Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринберг, Тимур Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гринберг, Тимур Александрович

Введение

Глава 1. Комплексная характеристика предпринимательской и инновационной деятельности.

1.1. Анализ теоретических подходов к сущности категорий предпринимательство» и «инновация».

1.2. Институциональные факторы инновационной деятельности предпринимателей.

Глава 2. Сущность и роль предпринимательства в российской экономике.

2.1. Оценка масштабов деятельности предпринимателей.

2.2. Актуальные проблемы функционирования предпринимательских структур.

Глава 3. Перспективы развития инновационной предпринимательской деятельности.

3.1. Анализ форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства.

3.2. Некоторые направления совершенствования форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики"

Актуальность темы исследования. Перспективы развития России связаны с формированием инновационной экономической системы, которая призвана обеспечить повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов и рост их числа для обеспечения технологической модернизации российских предприятий, повышения конкурентоспособности национальной экономики и, в конечном счете, роста благосостояния и качества жизни населения. В рыночной экономике основная масса инноваций реализуется пред) принимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач. Поиск и внедрение новых технологий, новых видов продукции с улучшенными потребительскими характеристиками, постановка и решение нестандартных задач хозяйственного развития обеспечиваются посредством реализации таких функций предпринимательства, как ннноваци-онность, творчество, новаторство и готовность к риску. Само зарождение и разработка инновации, ее воплощение, реализация и использование так же являются объектом предпринимательской деятельности. Инновационной экономика становится тогда, когда нововведения служат основой экономического развития: экономический интерес предпринимателей состоит в продвижении инноваций, а инновации определяют важнейшие направления развития предпринимательской деятельности. Поэтому решение проблемы инновационной трансформации российской экономики напрямую связано с использованием предпринимательства как фактора производства, необходимого для организации инновационного производства на основе как государственной, так и частной формы собственности. Такой подход, а также учет соответствующей российской социально-экономической среде ведущей роли государства в экономике, в соответствии с которой предпринимательство выступает не только частной инициативой, а составляющей государственной экономической политики, обусловливают исследование особенностей предпринимательской деятельности в российской экономике.

Направленность настоящего исследования обусловлена системной ролью предпринимательства в рыночной экономике, значимостью проблем формирования предпринимательской модели инновационного развития и эффективного использования таких характеристик предпринимательства, как новаторство, лидерство, адаптивность к изменениям рыночной конъюнктуры. Эти проблемы рассмотрены в работе как с общетеоретических позиций, так и с позиции методологического обоснования формирования механизма реализации предпринимательских функций в инновационной трансформации российской экономики. i

Степень разработанности проблемы. Отдельные сегменты проблемной области диссертационной работы являлись и продолжают оставаться объектом внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей. Фундаментальные подходы к анализу специфики предпринимательской деятельности заложены в работах М. Вебера, В. Зомбарта, А. Смита, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Д. Белла и др. Инновационная проблематика предпринимательской деятельности представлена работами Авдеева В.В., Андреева Ю.Н., Габитова А. Ф., Гибсона Д.В., Гэлбрейта Д.К., Дежиной И.Г., Иванова В.В., Кезлинга Г.Б., Клебанера B.C., Ламанова А.В., Полякова С.Г., Радаева Вад. В., Татаркина А.И., Шапошникова А.А., Яковца Ю.В. и др.

Труды вышеназванных авторов обеспечили разработанность некоторых аспектов проблемы, таких как структура функций предпринимательской деятельности, способы их реализации, сущность инновационного развития экономики, но комплексно проблема инновационной трансформации российской экономики до сих пор остается малоизученной.

В связи с этим возникла настоятельная практическая потребность в развитии теории и разработке практических механизмов реализации предпринимательских функций, разработке способов и направлений их инновационного использования и определения стратегии развития инновационного предпринимательства в российской экономике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе системного анализа сущности, функций и принципов осуществления предпринимательской деятельности раскрыть ее инновационное содержание, дать комплексную характеристику ее современного состояния, выявить особенности и перспективы реализации предпринимательских функций для инновационной трансформации российской экономики, разработать организационно-экономические механизмы формирования и развития инновационной деятельности российских предпринимателей.

В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

-провести анализ теоретических подходов к сущности категорий «предпринимательство» и «инновация»;

-рассмотреть институциональные факторы инновационной деятельности предпринимателей;

-оценить масштабы деятельности предпринимателей в экономике России;

- выявить актуальные проблемы функционирования предпринимательских структур;

-оценить перспективы развития инновационной деятельности предпринимателей;

-провести анализ форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства;

-предложить направления совершенствования форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства. Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предпринимательские структуры как субъекты хозяйствования в рыночной экономике России. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, обеспечивающие развитие инновационной деятельности предпринимателей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения неоклассической экономической мысли о сущности предпринимательской деятельности; концепции институциональной экономики о зависимости эволюции институтов от предшествующего пути развития и исторической обусловленности трансформационных процессов; современные исследования по проблемам инновационной системы экономики и роли в ней предпринимательских функций, базирующиеся на системно-функциональном подходе.

Диссертационная работа на тему «Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики» выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 Предпринимательство, п. 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; п. 10.22 Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии общенаучного исследования, экономико-статистических группировок, статистического анализа и прогнозирования. Каждый из частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистики, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, программных документов Правительства РФ, периодических научных изданий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также документов первичной отчетности ряда предприятий.

Рабочая гипотеза исследования исходит из анализа предпринимательской деятельности, рассматриваемой как важнейший элемент рыночной экономики, которому присущи как общие родовые признаки - принципы и процедуры осуществления деятельности, формы и методы реализации предпринимательских функций субъектами хозяйства, так и особенные - специфические черты, формирующиеся под воздействием социальных связей внеэкономического характера между объектом, инструментами и результатами предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

Основная идея настоящего исследования базируется на положении институционализма о доминантности государственных институтов в российской экономике. В экономической системе России государство является не только участником экономических процессов в различных формах, но и импульсом инновационного развития. Ведущая роль государства в экономике требует разработки конкретных форм и методов сочетания государственного регулирования в процессе нововведений, осуществляемых предпринимательскими структурами.

Логика исследования состоит в движении от сущностного представления о предпринимательской и инновационной деятельности, которое выявляет их природу посредством анализа реализации предпринимательских функций как условия инновационного характера производства, к разработке форм и методов государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства и его рационального использования в российской экономике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновация (нововведение) понимается как конечный результат творческого труда, получивший воплощение в виде новой потребительской характеристики продукта или процесса, реализуемых на рынке, что созвучно трактовке категории «предпринимательство», которая характеризуется, во-первых, получением максимальной отдачи от использования вложенных средств и сделанных усилий, во-вторых - новизной производственно-коммерческой деятельности, состоящей в инициировании и реализации инновации на коммерческой основе.

2. Предпринимательская деятельность выступает как основа инновационного процесса, при этом новаторство является не только определяющим признаком предпринимательской деятельности, но и основным фактором экономической динамики, посредством которого инициируются и реализуются новые методы производства и сбыта продукции. Насыщение товарного рынка требует от предпринимателей как двигателей в механизмах производства, распределения, обмена и потребления большей адаптивности, активности, мобильности, инициативы и усиливает значение такого конечного результата новаторства предпринимателя как инновация — изменение в сфере производства и сбыта продукции и получение от этого изменения экономического, социального, научно-технического или другого вида эффекта.

3. В российской экономике государство активно участвует в решении задач хозяйственного развития всевозможными методами, которые получили название «использование административного ресурса», поэтому основополагающим принципом в инновационной трансформации российской экономики должно быть совмещение двух начал: частно-предпринимательской инициативы, как наиболее эффективного инструмента развития, и государственного регулирования, как инструмента соблюдения общественных интересов.

4. Главной тенденцией современного этапа развития крупного частного российского предпринимательства выступает стратегия объединения разрозненных активов в единую структуру под определенные государственные интересы, что позволяет получать финансирование или госзаказы, или перепродать активы государству, охватывающая почти все стратегически важные для инновационной трансформации экономики сектора экономики: черную и цветную металлургию, транспортное машиностроение, энергетику, энергомашиностроение, отрасль стройматериалов, химию, финансовую сферу, при этом инвестиционная активность крупного бизнеса растёт высокими темпами, но характеризуется низкой долей инвестиций в обрабатывающую промышленность, без которой инновационный потенциал российской экономики ограничен.

5. Успешные инновационные российские компании среднего бизнеса, имеющие возможности для расширения объема продукции, ведут бизнес в условиях очень высоких затрат на аренду дефицитных сегодня помещений, коммунальных услуг и логистических систем, поэтому ключевым фактором в развитии инновационной деятельности предпринимателей является наличие финансовых ресурсов инвестиционного характера, что требует стимулирования банковского кредитования приоритетных отраслей экономики, которое может стать рычагом косвенного воздействия государства на развитие инновационной деятельности и даст отечественным предпринимателям конкурентное преимущество.

6. Быстрые темпы роста банковского кредитования малого бизнеса в России (более чем на 90 % в год) недостаточны для обеспечения инновационной трансформации деятельности малого бизнеса, реальные потребности которого в кредитовании удовлетворены не более чем на 30%, при этом структура кредитования малого бизнеса в российских банках ориентирована в основном на краткосрочные займы для торговых предприятий, и лишь пятая их часть связана с переоборудованием и расширением производства, т.е. инновационной по сути деятельностью предпринимателей. 7. В Ростовской области малый инновационный бизнес развивается, в первую очередь, за счёт функционирования системы мер государственной поддержки предпринимательства и эффективной инновационной инфраструктуры, но в тоже время число инновационных предприятий ничтожно мало - 150 из общего числа малых предприятий или менее 0,5%, которые дают 2% продукции в валовом региональном продукте (ВРП), тогда как все малые предприятия — 13%, т.е. одно инновационное предприятие производит 0,013% ВРП, а неинновационное - 0,0004 ВРП, или в 32,5 раза меньше. Научная новизна исследования состоит в разработке конкретных форм и методов государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства и его рационального использования в российской экономике.

Составляющие элементы научной новизны:

-установлено, что категории «предпринимательство» и «инновация» представляют собой диалектическое единство двух сторон специфического вида деятельности хозяйствующих субъектов: предпринимательство - это тип хозяйственного поведения, характеризующийся креативностью и рисковостью; а инновация — практическое воплощение данного типа поведения, состоящее в совершенствовании методов производства и сбыта продукции, в улучшении её потребительских характеристик и в получении экономического эффекта от нововведений, что позволило определить предпринимательство как вид хозяйственной деятельности, продуцирующий инновации',

-выявлено постепенное изменение отраслевой структуры малого бизнеса в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли предприятий, занимающихся наукой и научным обслуживанием, при этом сохраняется тенденция к увеличению числа малых предприятий, когда с увеличением капитала малое предприятие не перерастает в среднее, а отделяет от себя новое малое предприятие, что косвенно свидетельствует о наличии высоких транс-акционных издержек перехода из малого бизнеса в средний, сдерживающих формирование инновационной структуры экономики; -оценена эффективность предпринимаемых государственными региональными органами действий, измеряемая долей продукции инновационных предприятий в ВРП, долей продукции, ориентированной на экспорт и конкурентоспособной на мировых рынках, уровнем капитализации интеллектуальных ресурсов региона как не позволяющая обеспечить инновационную трансформацию экономики региона, при этом низкая эффективность взаимодействия имеющихся потенциальных участников инновационных процессов в региональной среде не позволяет сформировать целостную инновационную систему региона; —предложено для обеспечения инновационной направленности деятельности наиболее широкого круга предприятий и организаций промышленности формировать объемы закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках национальных проектов с учетом перспективы по срокам поставки не менее трех лет, что позволит предпринимателям прогнозировать объемы выпуска продукции, необходимой для поставки в рамках национальных проектов, и привлекать дополнительные ресурсы для развития производства;

-предлагается разработать и начать реализацию Концепции управления инновационной трансформацией экономики региона, определяющей понятие, виды инноваций, порядок осуществления инновационной деятельности на мезоуровне национальной экономики; -предложены меры по снижению высокого риска инновационного предпринимательства за счёт подготовки и переподготовки менеджеров инновационных проектов или специалистов с квалификацией «Инновационный менеджмент» в рамках высшего профессионального образования, для чего необходимо рекомендовать образовательным учреждениям области разработать программы и осуществлять подготовку специалистов по «Инновационной деятельности», «Управлению инновациями», «Коммерциализации результатов исследований и разработок».

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что уточнена сущность категории «предпринимательство» применительно к её инновационной составляющей; выявлена интегрирующая роль государства в процессе инновационной трансформации экономики; определены основные формы и методы государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства в России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших разработок проблем инновационной трансформации экономики, так и в деятельности органов публичной власти и субъектов хозяйствования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечены использованием достижений современной экономической науки, экономической статистики, теорий переходной, национальной и региональной экономики, опорой на практические разработки и рекомендации в области инновационной деятельности, нормативно-правовые акты государственных органов власти в РФ, а также совокупностью используемых методов исследования, достаточным количеством проанализированных статистических данных о функционировании российской экономики на макро- и мезоуровне.

Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях по проблемам развития рыночных отношений на макро- и мезоуровнях национальной экономической системы (2000-2006 гг.); в ходе практической деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (2003-2008 гг.); на заседаниях кафедры экономической теории Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», а также излагались в виде публикаций (по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л.).

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация представлена на 154 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 10-тью рисунками и 13-тью таблицами и диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гринберг, Тимур Александрович

Заключение

Исследование предпринимательства как фактора инновационной трансформации российской экономики в работе начато с анализа теоретических подходов к сущности категорий «предпринимательство» и «инновация». Рассмотрен терминологический смысл данных понятий, прослежена эволюция категории «предпринимательство» в ряде школ и направлений экономической мысли: от раннего меркантилизма до современных исследований. Показано, что на всех этапах осмысления данного явления общими его характеристиками были: способность инициировать и реализовать новые методы производства и сбыта продукции, адаптивность, активность, мобильность, новаторство, риск. Конечным результатом реализации этих характеристик предпринимателя является инновация — изменения в сфере производства и сбыта продукции и получение от этого экономического, социального, научно-технического или другого вида эффекта.

Рассмотрены различные трактовки понятия «инновация» и сделан вывод, что её интегрированный смысл сводится к обновлению технологической структуры производства, улучшению свойств изделий, получению экономического эффекта от нововведений. Такое понимание созвучно трактовке категории «предпринимательство», которая характеризуется получением максимальной отдачи от использования вложенных средств и усилий, и новизной деятельности. Таким образом, предпринимательская деятельность выступает как основа инновационного процесса, как вид хозяйственной деятельности, продуцирующий инновации.

Основная масса инноваций в рыночной экономике осуществляется предпринимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач. Жизненный цикл инновации охватывает этапы от зарождения идеи до ее реализации на коммерческой основе, т.е. включает производство, сбыт и использование нововведений. Стадия использования инноваций дает импульс для начала очередного витка инновационной деятельности. Объектом инновационной деятельности является зарождение и разработка идеи, ее воплощение, реализация и использование. Экономика страны становится инновационной, когда основой экономического развития выступают инновации: в этом случае экономический интерес предпринимателей состоит в развитии инноваций, а инновации определяют важнейшие направления развития предпринимательской деятельности.

Рассмотрены институциональные факторы инновационной деятельности предпринимателей. Выделены базовые факторы, образующие благоприятную к предпринимательской деятельности институциональную среду:

- собственность предпринимателя на условия и результаты хозяйственной деятельности, т.е. экономическая самостоятельность деятельности, ведение ее в соответствии с собственной инициативой;

- институциональные условия: законодательные и морально-этические нормы, обеспечивающие инновационный характер производства.

Проанализирована ситуация в современной российской экономике с точки зрения воздействия данных факторов на предпринимательскую деятельность. Исходя из поннмания института собственности как системообразующего, рассмотрены три типа хозяйствующих субъектов в российской экономике: индивид (домохозяйство), ассоциация (коллектив, группа) и общество (государство). Хозяйствующие субъекты первого типа, как правило, организуют производство на условиях частной собственности, которой присуще индивидуальное присвоение условий и результатов производства. Функции предпринимателя в этой группе выполняются собственником предприятия. Ассоциативная форма собственности может быть как частная, так и смешанная (с долей государственной собственности), а функции предпринимателя могут выполнять как собственники, так и наёмные менеджеры. В предприятии, организованном на условиях государственной формы собственности, функции предпринимателя выполняют менеджеры, кандидатуры которых согласованы с государственными структурами. Важнейшую предпринимательскую функцию - взятия на себя риска или ответственности в такой форме предприятий берет на себя собственник-государство в лице соответствующих органов.

Исследованы институциональные условия предпринимательской деятельности: законодательные и морально-этические нормы, обеспечивающие инновационный характер производства. Подчёркнуто, что предпринимательская деятельность - явление не только материальной, но и духовной жизни, институты которой, образуя внешнюю среду предпринимательства, формируют стереотип предпринимательского поведения. Сохранение национальной нравственной основы хозяйственной деятельности при выработке собственной концепции рыночной экономики, использование национальной психологии для организации производства и управления обеспечивают достижение экономического успеха.

Рассмотрены действия российского государства в сфере регулирования предпринимательства путём создания формальных институтов, или законодательных норм с 1987 г. по настоящее время. Факторами роста масштабов предпринимательской деятельности стали принимаемые в эти годы в большом количестве нормативные акты, которые определяли приоритеты в развитии предпринимательства. Важнейшие направления государственной политики в области инновационной деятельности определены в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».

Анализ показал, что в этих документах под инновациями подразумеваются, прежде всего, производственные технологии, тогда как важными представляются и социальные инновации, обеспечивающие реализацию человеческого капитала и предпринимательского потенциала нации. Это требует смещения акцентов с технических инноваций на социальные: строительство новых домов, дорог, модернизацию системы коммунального хозяйства, т.е. в те сферы, где реально может функционировать малый бизнес. Это, в свою очередь, обеспечит, например, энергосбережение, первоначальное накопление капитала и позволит реализоваться инновациям технологическим.

Установлено, что в последних законодательных актах акценты смещены на инновационную активность государственных корпораций, хотя именно малый и средний бизнес во всех странах демонстрировал большую гибкость и эффективность в становлении инновационной экономики. Государство владеет административным ресурсом, законотворческой силой, а частный бизнес может предложить практические механизмы, инструменты реализации. Основополагающим принципом в формировании государственно-частного партнерства в инновационной сфере является совмещение двух начал: частнопредпринимательской инициативы как наиболее эффективного инструмента развития и государственного регулирования, как инструмента соблюдения общественных интересов.

Анализ сущности и роли предпринимательства в российской экономике позволил выявить наиболее распространенные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, провести их сравнение и установить, что для реальной оценки масштабов предпринимательской деятельности необходимо пересмотреть критерии форм организации бизнеса, унифицировав их со странами рыночной экономики.

Выявлены актуальные проблемы функционирования предпринимательских структур. Показано, что отраслевая структура малого бизнеса, несмотря на предпринимаемые российскими властями меры, постепенно изменяется в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли предприятий, занимающихся общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка, наукой и научным обслуживанием. Сохраняется тенденция к расширению малого предпринимательства, когда с увеличением капитала отдельное малое предприятие не перерастает в среднее, а отделяет от себя новое малое предприятие. Это косвенно свидетельствует о наличии высоких трансакционных издержек перехода из малого бизнеса в средний, сдерживающих формирование эффективной структуры экономики. Для значительного числа малых предприятий характерны диверсификация, уход в теневую деятельность. Сохраняется неравномерность распределения малых предприятий по территории России: 30% всех действующих малых предприятий расположены в Центральном районе, из них 20% - в Москве. Существенную проблему для бизнеса представляют административные барьеры, создаваемые на пути к ресурсам, например, производственным и офисным площадям.

Эти проблемы сохраняются на фоне устойчивого роста основных макроэкономических показателей. Выделено четыре разных с точки зрения природы экономического роста периода в экономике России после кризиса 1998 г. Особенностью последнего этапа стало усиление государственного воздействия на экономику и адаптация крупного предпринимательства к текущим государственным задачам и проектам. Это обусловило направленность деятельности крупных предпринимателей по двум направлениям: экспорт конкурентных преимуществ и создание монополий. Основой конкурентной стратегии за рубежом является экспорт своих преимуществ, природных и нематериальных - умение работать и адаптироваться к сложным условиям. Главной тенденцией современного этапа развития российского предпринимательства, которая наблюдается почти во всех стратегически важных для государственных интересов секторах экономики, выступает объединение разрозненных активов в единую структуру под определенные государственные интересы. Государство активно участвует в решении задач хозяйственного развития всевозможными методами, что рассматривается нами как проявление неформальных институтов российской экономики — доминанты государства.

В целом на современном этапе развития российской экономики инвестиционная активность крупного бизнеса растёт высокими темпами, но характеризуется низкой долей инвестиций в обрабатывающую промышленность, без которой потенциал роста российской экономики ограничен. Успешные инновационные российские компании среднего бизнеса имеют производственные возможности для расширения объема продукции, но ведут бизнес в условиях очень высоких затрат на аренду дефицитных сегодня помещений, коммунальных услуг и логистических систем. Многие предпринимательские структуры малого и среднего бизнеса используют для своего развития преимущественно собственные финансовые ресурсы, что тормозит процесс внедрения ими инноваций, хотя банковское кредитование бизнеса в России продолжает расти достаточно быстрыми темпами. Объем рынка кредитования малых предпринимателей увеличился в 2006 г. более чем на 90 %. и составил порядка 260 млрд. рублей. Однако реальные потребности субъектов малого бизнеса в кредитовании гораздо больше - около 800-1000 млрд. рублей. Всего же в кредитовании нуждается на сегодняшний день свыше 75% малых предприятий.

Более высокая инновационная активность делает малый бизнес наиболее мобильным сектором экономики, быстрее всех приспосабливающимся к изменяющимся условиям рынка. В развитых странах малый бизнес составляет основу экономики - он формирует 50-80% ВВП. В России - всего 12%. Объем кредитования малого бизнеса в среднем в 15 раз меньше по сравнению с развитыми западноевропейскими странами. Выявлены причины, порождающие проблемы с банковским кредитованием предпринимателей.

Рассмотрена роль малого и среднего предпринимательства в инновационном развитии экономики нескольких развитых стран и меры по поддержке и развитию инновационных предприятий в направлениях, соответствующих национальным интересам.

Инструменты и методы воздействия российского государства на инновационную активность предпринимательской деятельности рассмотрены на примере Ростовской области, где принят ряд нормативно-правовых актов, а также реализованы и реализуются мероприятия, нацеленные на развитие предпринимательства и его инновационной составляющей. Дана оценка эффекта от действий региональных властей, совокупность которых привела к тому, что Ростовская область по инновационному потенциалу заняла 11 место среди 89 субъектов РФ. В Ростовской области созданы базовые условия для перевода экономики на инновационный путь развития, показатели развития инновационной сферы иллюстрируют увеличение ежегодных темпов прироста. При этом малый инновационный бизнес в области развивается, в первую очередь, за счёт функционирования системы мер господдержки предпринимательства и эффективной инновационной инфраструктуры. В тоже время число инновационных предприятий - менее 0,5%. Но эти 0,5% дают 2% продукции в ВРП, тогда как все малые предприятия -13.

Цифры убедительно свидетельствуют о мощном потенциале инновационной деятельности предпринимателей, для раскрытия которого предлагается дальнейшее совершенствование форм и методов государственной поддержки предпринимателей.

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики"

На правах рукописи

иии44673Б

Гринберг Тимур Александрович

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00.05-экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2009

Ростов-на-Дону - 2008

003446736

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Губарь Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Евстратов Владимир Иванович,

кандидат экономических наук, доцент Шерегов Николай Александрович

Ведущая организация-

Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится "3" октября 2008 г в 13 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 209 02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан "2" сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

О Б Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перспективы развития России связаны с формированием инновационной экономической системы, которая призвана обеспечить повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов и рост их числа для обеспечения технологической модернизации российских предприятий, повышения конкурентоспособности национальной экономики и, в конечном счете, роста благосостояния и качества жизни населения В рыночной экономике основная масса инноваций реализуется предпринимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач Поиск и внедрение новых технологий, новых видов продукции с улучшенными потребительскими характеристиками, постановка и решение нестандартных задач хозяйственного развития обеспечиваются посредством реализации таких функций предпринимательства, как инповационность, творчество, новаторство и готовность к риску Само зарождение и разработка инновации, ее воплощение, реализация и использование так же являются объектом предпринимательской деятельности Инновационной экономика становится тогда, когда нововведения служат основой экономического развития экономический интерес предпринимателей состоит в продвижении инноваций, а инновации определяют важнейшие направления развития предпринимательской деятельности Поэтому решение проблемы инновационной трансформации российской экономики напрямую связано с использованием предпринимательства как фактора производства, необходимого для организации инновационного производства на основе как государственной, так и частной формы собственности Такой подход, а также учет соответствующей российской социально-экономической среде ведущей роли государства в экономике, в соответствии с которой предпринимательство выступает не только частной инициативой, а составляющей государственной экономической политики, обусловливают исследование особенностей предпринимательской деятельности в российской экономике

Направленность настоящего исследования обусловлена системной ролью предпринимательства в рыночной экономике, значимостью проблем формирования предпринимательской модели инновационного развития и эффективного использования таких характеристик предпринимательства, как новаторство, лидерство, адаптивность к изменениям рыночной конъюнктуры Эти проблемы рассмотрены в работе как с общетеоретических позиций, так и с позиции методологического обоснования формирования механизма реализации предпринимательских функций в инновационной трансформации российской экономики

С] епень разработанности проблемы. Отдельные сегменты проблемной области диссертационной работы являлись и продолжают оставаться объектом внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей Фундаментальные подходы к анализу специфики предпринимательской деятельности заложены в работах М Вебера, В Зомбарта, А Смита, Ф Хайека, Й Шумпетера, Д Белла и др Инновационная проблематика предпринимательской деятельности представлена работами Авдеева В В , Андреева Ю Н, Габитова А Ф , Гибсона Д В , Гэлбрейта Д К , Дсжиной И Г, Иванова В В , Кезлинга Г Б , Клебанера В С., Ламанова А В , Полякова С Г, Радаева Вад В , Татаркина А И , Шапошникова А А , Яковца Ю В и др

Труды вышеназванных авторов обеспечили разработанность некоторых аспектов проблемы, таких как структура функций предпринимательской деятельности, способы их реализации, сущность инновационного развития экономики, но комплексно проблема инновационной трансформации российской экономики до сих пор остается малоизученной

В связи с этим возникла настоятельная практическая потребность в развитии теории и разработке практических механизмов реализации предпринимательских функций, разработке способов и направлений их инновационного использования и определения стратегии развития инновационного предпринимательства в российской экономике

Цель и задачи исследования - на основе системного анализа сущности, функций и принципов осуществления предпринимательской деятельности раскрыть ее инновационное содержание, дать комплексную характеристику ее современного состояния, выявить особенности и перспективы реализации предпринимательских функций для инновационной трансформации российской экономики, разработать конкретные формы и методы государственной поддержки формирования и развития инновационной деятельности российских предпринима гелей

В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо было решить следующие задачи

- провести анализ теоретических подходов к сущности категорий «предпринимательство» и «инновация»,

- рассмотреть институциональные факторы инновационной деятельности предпринимателей,

- оценить масштабы деятельности предпринимателей в экономике России,

- выявить актуальные проблемы функционирования предпринимательских структур,

- оценить перспективы развития инновационной деятельности предпринимателей,

- провести анализ форм и методов государственной поддержки инновационного предприпимательс1ва,

- предложить направления совершенствования форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предпринимательские структуры как субъекты хозяйствования в рыночной экономике России Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, обеспечивающие развитие инновационной деятельности предпринимателей

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения неоклассической экономической мысли о сущности предпринимательской деятельности, концепции институциональной экономики о зависимости эволюции институтов от предшествующего пути развития и исторической обусловленности трансформационных процессов; современные исследования по проблемам инновационной системы экономики и роли в ней предпринимательских функций, базирующиеся на системно-функциональном подходе

Логика исследования состоит в движении от сущностного представления о предпринимательской и инновационной деятельности, которое выявляет их природу посредством анализа реализации предпринимательских функций как условия инновационного характера производства, к разработке форм и методов государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства и его рационального испочьзования в российской экономике

Диссертационная работа на тему «Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики» выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 Предпринимательство, п 10 8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы), основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, п 10 22 Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектпо-объектном и функционально-структурном аспектах, методы и инструментальные технологии общенаучного исследования, экономико-статистических группировок, статистического анализа и прогнозирова-

ния Каждый из частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистики, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, программных документов Правительства РФ, периодических научных изданий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также документов первичной отчетности ряда предприятий

Рабочая гипотеза исследования исходит из анализа предпринимательской деятельности, рассматриваемой как важнейший элемент рыночной экономики, которому присущи как общие родовые признаки - принципы и процедуры осуществления деятельноаи, формы и методы реализации предпринимательских функций субъектами хозяйства, так и особенные - специфические черты, формирующиеся под воздействием социальных связей внеэкономического характера между объектом, инструментами и результатами предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов

Основная идея настоящего исследования базируется на положении ин-ституционализма о доминантности государственных институтов в российской экономике. В экономической системе России государство является не только участником экономических процессов в различных формах, но и импульсом инновационного развития Ведущая роль государства в экономике требует разработки конкретных форм и методов государственного регулирования нововведений, осуществляемых предпринимательскими структурами, что обеспечит инновационную направленность российской экономики Положения, выносимые на защиту:

1 Инновация (нововведение) понимается как конечный результат творческого труда, получивший воплощение в виде новой потребительской характеристики продукта или процесса, реализуемых на рынке, что созвучно трактовке категории «предпринимательство», которая характеризуется, во-первых, получением максимальной отдачи от использования вложенных средств и сделанных усилий, во-вторых - новизной производственно-коммерческой деятельности, состоящей в инициировании и реализации инновации на коммерческой основе

2 В российской экономике государство является активным субъектом хозяйственной деятельности, поэтому основополагающим принципом инновационной трансформации российской экономики должно быть совмещение двух начал частно-предпринимательской инициативы как наиболее эф-

фсктивпого инструмента развития и государственного регулирования как инструмента соблюдения общественных интересов Главной тенденцией современного этапа развития крупного частного российского предпринимательства, охватывающей все стратегически важные для инновационной трансформации экономики сектора экономики, выступает стратегия объединения разрозненных активов в единую структуру под определенные государственные интересы, что позволяет получать финансирование или госзаказы, или перепродать активы государству, при этом инвестиционная активность крупного бизнеса растет высокими темпами, но характеризуется низкой долей инвестиций в обрабатывающую промышленность, без которой инновационный потенциал российской экономики ограничен

3 Успешные инновационные российские компании среднего бизнеса, имеющие возможности для расширения объема продукции, ведут бизнес в условиях очень высоких затрат на аренду дефицитных сегодня помещений, коммунальных услуг и логистических систем, поэтому ключевым фактором в развитии инновационной деятельности предпринимателей является наличие финансовых ресурсов инвестиционного характера, что требует стимулирования банковского кредитования приоритетных отраслей экономики, которое может стать рычагом косвенного воздействия государства на развитие инновационной деятельности и даст отечественным предпринимателям конкурентное преимущество

4 Быстрые темпы роста банковского кредитования малого бизнеса в России (более чем на 90 % в год) недостаточны для обеспечения инновационной трансформации деятельности малого бизнеса, реальные потребности которого в кредитовании удовлетворены не более чем на 30%, при этом 4/5 кредитных ресурсов - это краткосрочные займы для торговых предприятий, и лишь пятая часть направляется на переоборудование и расширение производства, т с инновационную по сути деятельность предпринимателей

5 В Ростовской области малый инновационный бизнес развивается, в первую очередь, за счет функционирования системы мер государственной поддержки предпринимательства и инновационной инфраструктуры, но число инновационных предприятий ничтожно мало - 150 из общего числа малых предприятий или менее 0,5%, которые дают 2% продукции в валовом региональном продукте (ВРП), тогда как все малые предприятия - 13%, т е одно инновационное предприятие производит 0,013% ВРП, а нешшовационное -0,0004 ВРП, или в 32,5 раза меньше

Научная новизна исследования базируется на положении о доминантности государственных институтов в российской экономике и состоит в разра-

боткс конкретных форм и методов государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства, использование которых обеспечит инновационную фансформацию экономики России

Составляющие элементы научной новизны

- установлено, что категории «предпринимательство» и «инновация» представляют собой диалектическое единство двух сторон специфического вида деятельности хозяйствующих субъектов предпринимательство - это тип хозяйственного поведения, характеризующийся креативностью и рисково-стыо, а инновация - практическое воплощение данного типа поведения, состоящее в совершенствовании методов производства и сбыта продукции, в улучшении ее потребительских характеристик и в получении экономического эффекта от нововведений, что позволило определить предпринимательство как вид хозяйственной деятельности, продуцирующий инновации,

- выявлено постепенное изменение отраслевой структуры малого бизнеса в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли предприятий, занимающихся наукой и научным обслуживанием, при этом сохраняется тенденция к росту числа малых предприятий, когда с увеличением капитала малое предприятие не перерастает в среднее, а отделяет от себя новое малое предприятие, что косвенно свидетельствует о наличии высоких трансакционпых издержек перехода из малого бизнеса в средний, сдерживающих формирование инновационной структуры экономики,

- оценена эффективность предпринимаемых государственными региональными органами действий, измеряемая долей продукции инновационных предприятий в ВРП, долек продукции, ориентированной на экспорт и конкурентоспособной на мировых рынках, уровнем капитализации интеллектуальных ресурсов региона как не позволяющая обеспечить высокую эффективность взаимодействия имеющихся потенциальных участников инновационных процессов в региональной среде и сформировать целостную инновационную систему региона, что обусловливает необходимость доработки конкретных форм и методов государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательс гва,

- предложено для обеспечения инновационной направленности деятельности предпринимателей промышленной сферы формировать объемы закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках национальных проектов с учеюм перспективы по срокам поставки не менее трех лет, что по-¡волит предпринимателям про! позировать объемы выпуска продукции, необ-

ходимой для поставки в рамках национальных проектов, и привлекать дополнительные ресурсы для развития производства,

- предлагается разработать и начать реализацию Концепции

управления инновационной трансформацией экономики региона, определяющей виды инноваций и порядок осуществления инновационной деятельности на мезоуровне национальной экономики, включающей меры по подготовке и переподготовке менеджеров инновационных проектов или специалистов с квалификацией «Инновационный менеджмент» в рамках высшего профессионального образования, для чего рекомендовать образовательным учреждениям области разработать программы и осуществлять подготовку специалистов по «Инновационной деятельности», «Управлению инновациями», «Коммерциализации результатов исследований и разработок», что позволит снизить высокий риск инновационного предпринимательства

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что уточнена сущность категории «предпринимательство» применительно к ее инновационной составляющей, выявлена интегрирующая роль государства в процессе инновационной трансформации экономики, предложены формы и методы государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства в России

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших разработок проблем инновационной трансформации экономики, так и в деятельности органов публичной власти и субъектов хозяйствования

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечены использованием достижений современной экономической науки, экономической статистики, теорий переходной, национальной и региональной экономики, опорой на практические разработки и рекомендации в области инновационной деятельности, нормативно-правовые акты государственных органов власти в РФ, а также совокупностью используемых методов исследования, достаточным количеством проанализированных статистических данных о функционировании российской экономики на макро- и мезоуровне

Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях по проблемам развития рыночных отношений на макро- и мезо-уровнях национальной экономической системы (2000-2006 гг ), в ходе практической деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (2003-2008 гг), на заседаниях кафедры экономической теории Ростовского государствен-

ного экономического университета «РИНХ», а также излагались в виде публикаций (по теме диссертации опубликовано 7 работ общим обьемом 2,7 п л )

Логическая структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования, а также харак1ером решаемых в се процессе задач Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 232 наименования

Диссертация представлена на 154 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 10-тью рисунками и 13-тыо таблицами

Структура диссертационной работы:

Введение

Глава 1 Комплексная характеристика предпринимательской и инновационной деятельности

1 1 Анализ теоретических подходов к сущности категорий «предпринимательство» и «инновация»

1 2 Институциональные факторы инновационной деятельности предпринимателей

Глава 2 Сущность и роль предпринимательства в российской экономике

2 1 Оценка масштабов деятельности предпринимателей

2 2 Актуальные проблемы функционирования предпринима1ельских структур

Глава 3 Перспективы развития инновационной предпринимательской деятельности

3 1 Анализ форм и методов I осударственной поддержки инновационного предпринимательства

3 2 Некоторые направления совершенствования форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, формулируется гипотеза исследования, раскрывается его научная новизна, теорешчсская и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту, характеризуются объект и предмет исследования

В первой главе «Комплексная характеристика предпринимательской и инновационной деятельности» представлен анализ теоретических подходов к сущности категорий «предпринимательство» и «инновация» Рас-

смотрены функции и отличительные черты предпринимателя-промышленника, представленные в работах меркантилистов, представителей классического и неоклассического направлениях экономической науки Показано, что в XX веке предприятия, ведомые предпринимателями, стали основным двигателем в механизмах производства, распределения, обмена и потребления Постепенное насыщение товарного рынка требовало от предпринимателей большей адаптивности, активности, мобильности, инициативы Эти объективные изменения отразились в теоретических концепциях, рассматривающих предпринимательскую деятельность как новаторскую, предназначенную инициировать и реали-зовывать новые методы производства и сбыта продукции Конечным результатом новаторства предпринимателя является инновация - изменения в сфере производства и сбыта продукции и получение от этого экономического, социального, научно-технического или другого вида эффекта

Проведен категориальный анализ термина «инновация» и сделан вывод о том, что инновацию (нововведение) можно определить как конечный результат творческого труда, получивший воплощение в виде новой потребительской характеристики продукта или процесса, реализуемых на рынке Такое понимание созвучно трактовке категории «предпринимательство», которая характеризуется, во-первых, получением максимальной отдачи от использования вложенных средств и сделанных усилий, во-вторых - новизной деятельности

Основная масса инноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач Таким образом, предпринимательская деятельность во второй половине XX века выступает как основа инновационного процесса

Во втором параграфе проведен анализ институциональных факторов инновационной деятельности предпринимателей в современной российской экономике Показано, что характер предпринимательской деятельности определяется спецификой собственности как базового института общества, функционирующего в многообразных формах Порожденные различной комбинацией прав собственности, различные средства и формы использования объектов собственности, развиваясь вместе с условиями общественного производства, образуют многообразие возможностей для предпринимательской деятельности Вторым выделенным в работе элементом среды предпринимательской деятельности являются институциональные условия законодательные и мораль-но-этическис нормы, которые формируют стереотип предпринимательского поведения и обеспечивают инновационный характер производства

Прослежена эволюция формальных институтов или законодательных норм, определивших условия для предпринимательской деятельности в России

Показано, что факторами роста масштабов предпринимательской деятельности в России стали принимаемые в большом количестве нормативные акты, которые определяли приоритеты в развитии малого предпринимательства Базовой структурой развития инновационной деятельности в Российской Федерации назван научно-технический комплекс, представляющий собой совокупность организаций различной организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих научную, научно-техническую деятельность и подготовку научных работников, в том числе кадров высшей квалификации

В концепции социально-жономического развития России на период до 2020 года под инновациями подразумеваются, прежде всего, производственные технологии, тогда как важными представляются и социальные инновации, обеспечивающие наиболее полную реализацию человеческого капитала и предпринимательского потенциала нации Это требует смещения акцентов с технических инноваций на социальные строительство новых домов, дорог, модернизацию системы коммунального хозяйства, т е тс сферы, где реально может функционировать малый бизнес Это, в свою очередь, обеспечит, например, энергосбережение, первоначальное накопление капитала и позволит реализоваться инновациям технологическим

Отмечается, что в концепции сделана ставка на инновационную активность корпораций, и судя по перечню отраслей, государственных, а не частного бизнеса — среднего и малого Хотя именно малый и средний бизнес во всех странах демонстрировал большую гибкость и эффективность в создании инновационной экономики Государство владеет административным ресурсом, законотворческой силой, а частный бишес может предложить практические механизмы, инструменты реализации Основополагающим принципом в формировании государственно-частного партнерства в инновационной сфере является совмещение двух начал частно-предпринимательской инициативы как наиболее эффективною инструмента развития и государа венного регулирования, как инструмента соблюдения общественных интересов (занятость, налоги, социальная сфера)

Во второй главе «Сущность и роль предпринимательства в российской экономике» дана оценка масштабов деятельности предпринимателей, проведено сравнение наиболее распространенных организационно-правовых форм предпринима1ельской деятельности (табл 1)

Таблица 1

Сравнение различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности1

Параметры сравнения Индивидуальный предприниматель Общество с офани-ченной ответственностью Закрытое акционерное общество

Ответственность по обязательствам Всем своим имуществом Ограниченная ответственность предприниматель теряет только свой вклад в уставный капитал В пределах стоимости активов АО

Ведение бухгалтерского учета Учет доходов, расходов и хозяйственных операций ведется путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций Требуется ведение официальной бухгалтерии и подготовка отчетов в соответствии с требованиями ФЗ от 21 11 96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» Требуется ведение официальной бухгалтерии и подготовка отчетов в соответствии с требованиями ФЗ от 21 11 96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Налоги Порядок налогообложения, зависит от выбранной системы налогообложения, есть свои плюсы и минусы Порядок налогообложения, зависит от выбранной системы налогообложения, есть свои плюсы и минусы Порядок налогообложения, зависит от выбранной системы налогообложения, есть свои плюсы и минусы

Прекращение деятельности Значительно проще, чем других форм Порядок ликвидации длительный и трудоемкий Порядок ликвидации длительный и трудоемкий

Регистрация срок регистрации равен 5 дням Достаточно длительная процедура Достаточно длительная процедура

Уставной капитал Не менее стократной величины минималь-* ного размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для юсу-дарственной регистрации общества Не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для госрегистра-цни общества

Малый бизнес в 2006 г произвел около 12% ВВП, в 2007 - около 15% При этом статистика включает только зарегистрированные предприятия, относящиеся к сектору малого предпринимательства, которые распределены по отраслям российской экономики следующим образом (табл 2 )

1 Составлено автором

Таблица 2

Распределение числа малых предприятий РФ по отраслям экономики

в 2001 - 2005 гг (тыс ед на конец года в % к общему числу МП)2

Предприятия 1 01 01 кол-во /о 1 01 03 кол-во % 1 01 04 кол-во % 1 01 05 кол-во %

Всего 877,3 100 861,1 100 868,0 100 890,6 100

В т ч промышленные 128,5 14,65 135,2 15,7 136,1 15,7 140,0 15,72

строительные 145,5 16,58 136,1 15,8 137,5 15,8 141,61 15,9

торговли и общепита 374,6 42,7 386,3 44,5 386,1 44,5 420,36 47,2

коммерческие 42,4 4,83 34,4 4,0 35,2 4,0 34,73 3,9

науки и научного обслуживания 48,8 5,56 38,74 4,5 38,8 4,5 36,51 4,1

Данные таблицы показывают, что отраслевая структура малого бизнеса постепенно изменяется в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли предприягий, занимающихся общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка, наукой и научным обслуживанием Сохраняется тенденция к расширению малого предпринимательства, ко1да с увеличением капитала отдельное малое предприятие не перерастает в среднее, а отделяет от себя новое малое предприятие Эго косвенно свидетельствует о наличии высоких трансакционных издержек перехода из малого бизнеса в средний, сдерживающих формирование эффективной структуры экономики Для значительного числа малых предприятий характерна диверсификация, обусловленная развитием бизнеса или стремлением стабилизировать рыночную ситуацию

Все шире малые предприятия используют стратегию ухода в теневую деятельность, что косвенно подтверждается нижеприведенными цифрами роста объема коммунальных и распределительных услуг в пять раз По оценке Министерства по антимонопольной политике, теневой оборот российского малого бизнеса составляет от 30 млрд до 50 млрд долл

В 2005 г предприниматели в сфере малого бизнеса оценили свои издержки па преодоление административных барьеров в 8,5% от выручки, в 2006 г показатель возрос до 9,6% Однако подавляющее большинство - более 70% респондентов показали, что существенную проблему для бизнеса представляют не проверки, а административные барьеры, создаваемые на пути к ресурсам, например, производственным и офисным площадям

2 Д Ш!П 1С Фс up Ull.ltOl О tu СИÍL rita НО LI nilL I икс

hltn/Avttw ци ru/scnpls/Kul/lc счс'ХХХХ7К, 24 2 2 I/1)1 U.70R

Главной тенденцией современного этапа развития крупного российского предпринимательства выступает объединение разрозненных активов в единую структуру под определенные Iосударственные интересы, что позволяет получать финансирование или госзаказы, или перепродать активы государству Такая стратегия крупного частного предпринимательства охватывает почти все стратегически важные для государственных интересов сектора экономики черную и цветную металлургию, транспортное машиностроение, энергетику, энергомашиностроение, отрасль стройматериалов, химию, финансовую сферу

Успешные инновационные российские компании среднего бизнеса имеют производственные возможности для расширения объема продукции, но ведут бизнес в условиях очень высоких затрат на аренду дефицитных сегодня помещений, коммунальных услуг и логистических систем По данным опроса, ежегодный объем внеоборотных средств, затрачиваемых на непроизводственные нужды, для пяги тысяч компаний среднего бизнеса составляет примерно 80 млрд долл и примерно 40% от их реальной потребности Т е , только для нужд сегодняшнего среднего предпринимательства рынок аренды и дистрибуции должен быть увеличен до 200 млрд долл , а тенденции роста бизнеса предполагают удвоение этой суммы

Многие предпринимательские структуры малого и среднего бизнеса используют для своего развития собственные финансовые ресурсы, что тормозит процесс внедрения ими инноваций (табл 3)

Таблица 3

Доля предприятий отдельных отраслей экономики, развивающихся за счет самофинансирования3

Уровень фактического самофинансирования, %% '

01 01 2005 01 01 2006 01 01 2007

1 Промышленность 72,8 70,7 70,8

2 Сельское хозяйство 61,8 60,2 52,2

3 Строительство 46,3 28,7 28,2

4 Торговля 28,6 30,5 22,6

5 Транспорт, связь 56,5 53 49,2

Удельный вес банковских кредитов, предоставленных предпринимателям на срок свыше 3 лет, в течение 2006 г существенно вырос и составил по состоянию на 01 01 2007 г 18,6% (по состоянию на 01 01 2006 - 14,6%) Однако, несмотря па столь позитивные тенденции, сроки банковского кредитования по-

3 Аналитические показатели // Обтр банковского сектора Российской Федерации -Июнь 2007 - № 56 - С 68

прежнему не позволяют должным образом удовлетворить инновационные потребности предпринимателей Объем кредитования малого бизнеса России в среднем в 15 раз меньше по сравнению с развитыми западноевропейскими странами Стимулирование банковского кредитования приоритетных отраслей экономики может стать своего рода рычагом косвенного воздействия государства на развитие инновационной деятельности и даст многим отечественным предпринимателям существенное преимущество в конкурентной борьбе

Проведенный анализ актуальных проблем развития инновационной предпринимательской деятельности позволил в качестве проблем, требующих первоочередных мер по их устранению, выделить следующие

- низкая инвестиционная активность малого бизнеса на фоне морального и физического износа значительной части производственного оборудования, что сдерживает переход к инновационному типу развития и ограничивает потенциал роста российской экономики,

высокие входные барьеры для кооперации малого предпринимательства с крупными конкурентоспособными производителями,

- высокие административные барьеры, создаваемые на пути к ресурсам, например, производственным и офисным площадям,

- значительный удельный вес убыточных предприятий,

- растущие объемы банковского кредитования по-прежнему не удовлетворяют инновационные потребности предпринимателей - в кредитовании нуждается свыше 75% малых предприятий,

- объем банковского кредитования предпринимателей малого бизнеса ограничен высокими рисками, обусловленными их низкой финансовой прозрачностью и высокой ликвидностью, отсутствием залогового обеспечения, высокими трансакционными издержками, поэтому процентные ставки для малого бизнеса в 2 раза выше, чем для крупного,

- технологическая несовместимость российской экономики с индустриально-развитыми странами растет, экспорт сырья и продукции первых переделов приближается к 90% всего экспорта,

- в крупном предпринимательстве главной тенденцией современного этапа развития выступает объединение активов в единую структуру под определенные государственные интересы, что позволяет получать конкурентное преимущество в виде финансирования, госзаказа или перепродать активы государству

В третьей шлве «Перспективы развипш инновационной предпринимательской деятельности» проведен анализ форм и методов государственной поддержки предприиимательс1ва

Многолетний опыт развитых стран показывает высокую роль малого и среднего предпринимательства в инновационном развитии экономики, в этих странах накоплен значительный опыт эффекшвного использования государственных средств и возможностей для поддержки малых и средних инновационных предприятий В табл 4 представлены основные параметры государственной поддержки малого предпринимательства нескольких стран - США, Великобритании, Японии и Индии

Таблица 4

Государственное обеспечение развития и поддержки малого предпринимательства в развитых странах4_

США

Доля МП в ВВП страны ВВП $10,77трлн, Бюджет $2,21трлн 52% $5,6 трлн в 2003 г

Доля МП в общей занятости 50,1% 71 млн работающих

Доля МП в количестве всех предприятий 97,6% 22,9 млн предприятий

Доля расходов на инфраструктуру поддержки МСП в госбюджете 0,036% $0,8 млрд в 2003 г

Объем госзаказов размещенных в МП $ 40 млрд

Критерии отнесения к МП • количество работающих • объем годового дохода По видам деятельности до 100, 500,750, 1000, 1500 от $0,75 млн -----до$20 млн

Великобритания

Доля МП в ВВП страны ВВП= $2,08 трлн Бюджет - $565 млрд 52% $ 1,035 трлн в 2003 г

Доля МП в общей занятости 55,5% 15,3 млн работающих

Доля МП в количестве всех предприятий 99,1% 3,8 млн предприятии в т ч 2,9 млн индив предприятий

Доля расходов на инфраструктуру поддержки МСП в госбюджете 0,25% $ 1,37 млрд в 2003-04 г

Критерии отнесения к МП • количество работающих (чел) • объем I одового оборота ($ млн ) Малые Средние

0-49 5,3 50-249 21,2

Примечание £1 —$ 1,8944 (по курсу на февраль 2004 г)

Япония

Доля МП в ВВП страны ВВП $4,01 грлн , Бюджет $781 млрд 51,6% $2,07 трлн

Доля МП в общей занятости 69,5% 31,2 млн работающих

Доля МП в количестве всех предприятий 99,2% 6,07 млн предприятий в тч 1,4 млн индив предприятий

Доля расходов на инфраструктуру поддержки АМСП в госбюджете 0 21% $ 1,64 млрд

4 Составлено автором по Государственная политика США в отношении предпринимательства и малого бизнеса аналитический доклад М Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства 2004 П 11, http //www fsb oig uk/geneial/abont/ - официальный саиг Национальной Федерации малого 6njHCca Великобритании

Критерии отнесения к МП • количество работающих (чел ) • уставной капитал ($ тыс ) Услуги Розничн торговля Оптовая торговля Производство

до 100 до 474 до 50 до 474 до 100 до 948 до 300 до 2844

Примечание $1000 ~ ¥105510 (по курсу на февраль 2004 г)

Индия

Доля МСП в ВВП страны ВВП-=$570 млрд , Бюджет-$94,64млря 6,9% $ 39,33 млрд в 2003 г

Доля МСП в общей занятости 4,5 % 20 млн работающих

Доля МСП в количестве всех промышленных предприятий 97,6% 3,6 млн предприятий

Доля бюджета развития МСП в госбюджете страны 0,38% Бюджет ММП=$202,8 млн Бюджет МСИ-Л47 млн

Объем госзаказов размещенных в МСП 33%

Критерии отнесения к МСП Мелкие Малые Средние

Стоимость активной части основных фондов Количество работающих $22 тыс Ис регламент $55 тыс -ировано $1,1 млн

Опыт этих стран, имеющих различные траектории социально-экономического развития в течение последних десятилетий, предлагается использовать для корректировки отечественной ситуации

Проведен анализ трех федеральных программ поддержки МП и показано, что к началу 2004 г во многих регионах РФ была создана минимально необходимая инфраструктура поддержки малого бизнеса В Ростовской области функционируют около 150 тысяч средних и малых предприятий, в том числе 31353 малых предприятий, 103,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, а также 15,7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств в форме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей С 2003 года принимаются региональные программы развития малого предпринимательства на среднесрочный период в статусе Областного закона Мероприятия программ финансируются из бюджетных и внебюджетных источников Аналогичные программы формируются и реализуются во всех муниципальных образованиях области

Рассмотрены принятые в течение последнего десятилетия в Ростовской области нормативно-правовые акты, направленные на развитие предпринимательства и его инновационной составляющей, элементы инновационной инфраструктуры и др

Рассмотрены различные формы финансовой поддержки, реализуемые в рамках Областной целевой программы развития малою предпринимательства субсидирование процентной ставки по привлеченным предпринимателями кредитам и займам, программа микрофпнансировання предпринимательства через

систему фондов поддержки МСГ1 и систему кредитной кооперации. Отмечается, что на федеральном уровне нет закона о кредитной кооперации, а в Ростовской области была принята Концепция развития системы кредитной кооперации на 2003-2005 годы.

Совокупность этих действий привела к тому, что в Ростовской области зафиксирована положительная динамика инновационной составляющей рейтинга инвестиционной привлекательности. Так, в 2005 г., по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», Ростовская область по инновационному потенциалу заняла 11 место среди 89 субъектов РФ. В табл. 5 приведена динамика показателей инновационной сферы Ростовской области.

Таблица 5.

Показатели инновационного развития Ростовской области5

2005 г.

2006 г. 2007 г.

2008 г. (прогноз)

1

Валовой региональный продукт в текущих основных деснах, млн. рублей в % к предыдущему периоду

Совокупный объем отгруженных товаров, работ и услуг, выполненных собственными силами, по полному кругу предприятий (отгруженная промышленная продукция), в млн.рублей

в % к предыдущему периоду

Объем отгруженной инновационной продукции (по крупным и средним предприятиям), млн. рублей

Доля в валовом региональном продукте инновационной :продукции, в % 2,31

264067,2 106,9

319579,6 392012,6 458781,2 108,2 | 109,4 109,5

205863,4 116,1

6089,5

243607,2 115,8

302101,2 110,0

3731 13,4 114,1

6551,2 : 9500,0 14100,0

2,05

2,42

3,07

1 Рассчитано автором по данным, размещенным на официальном сайте Администрации Рос-

товской области:

www.donland.ru/content/info.а8р?ра1ТМ^4&1пГо1с1"16489&Гор(сРоМегИ-92&1ор1с111Й)1с1-0

1 2 3 4 5

Доля инновационной продукции в отгруженной продукции (отгруженная промышленная продукция по полному кругу), в процентах 2,96 2,69 3,14 3,78

Стоимость научных исследований и разработок, млн. рублей 6031,4 1 6899,8 9290,0 13950,0

¡Доля в валовом региональном 'продукте выполненных научных исследований и разработок, в % 2,28 2,16 2,37 3,04

Затраты на технологические инновации (по крупным и средни« предприятиям), млн. ;рублей 1861,2 1373 1920 3500

из них на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, ■ МЛН. рублей 875,76 ; 679,9 1020,0 1920,0

■Доля затрат на технологические инновации в отгруженной продукции (отгруженная промышленная продукция по 'полному кругу), в % 0,90 0,56 0,64 0,94

Количество малых инновационных предприятий, единиц 53 92 150 238

Данные таблицы и проделанный анализ форм и методов господдержки инновационного предпринимательства показывают, что малый инновационный бизнес в Ростовской области развивается, в первую очередь, за счёт функционирования системы мер господдержки предпринимательства и эффективной инновационной инфраструктуры. В гоже время число инновационных предприятий ничтожно мало - 150 из общего числа малых предприятий 32122, или менее 0,5%. Но эти 0,5% дают 2% продукции в ВРП, тогда как все малые предприятия - 13%, т.е. одно инновационное предприятие производит 0,013% ВРП, а неинповациоппос 0,0004 ВРП, или в 32,5 раза меньше.

Цифры свидетельствуют о значительном потенциале инновационной деятельности предпринимателей, для раскрытия которого необходимо дальнейшее совершена вованис форм и методов государственной поддержки предпринимателей

В диссертационной работе предлагаются некоторые направления совершенствования форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства и сделаны следующие выводы

Предпринимательская деятельность, характеризующаяся инновационной составляющей, имеет следующие основные характеристики

основные организационно-правовые формы бизнеса - «Индивидуальный предприниматель» и «Общество с ограниченной ответственностью»,

более 90% предпринимательских структур относятся к малому бизнесу,

- больше 70% предпринимательских структур функционируют в сферах торговли, общественного питания, промышленности, строительства, сельского хозяйства и транспорта,

- предпринимательская деятельность в российской экономике находится на этапе становления и развития,

- в Ростовской области собственно инновационных предпринимательских структур менее 0,5%, но они обеспечивают в 32,5 раза больше ВРП, чем прочие субъекты предпринимательства,

- инновационной реструктуризации малого бизнеса мешают административные барьеры, отсутствие инвестиций, трудности сбыта и др

- эффективному взаимодействию малого бизнеса и науки мешают, в основном, три группы факторов недостаточные информационная и институциональная поддержка инновационных процессов, отсутствие отлаженной системы взаимодействия «науки» и «бизнеса»,

- финансирование инновационного развития бизнеса осуществляется из трех источников - собственные средства (около 70%), заемные средства банков и небанковских организаций, средства госбюджета,

- поддержка инновационного развития бизнеса со стороны областной Администрации осуществляется по трем направлениям финансовая (прямая или косвенная), информационная, институционально-правовая и инфраструктурная

Сравнение этих характеристик с аналогичными характеристиками инновационных процессов в зарубежных странах с развитой инновационной экономикой позволяет утверждать следующее

- экономический потенциал Ростовской области - природпо-ресурсный, научно-образовательный, административный, институционально-правовой и инфраструктурный может стать основой для развития малого инновационного бизнеса, конкурентоспособного на национальном и международных рынках,

- на настоящий момент в регионе сформировано большинство инфраструктурных элементов, необходимых для инновационного развития бизнеса, коммерциализации результатов научных разработок и инновационной трансформации предпринимательской деятельности в целом,

- эффективность предпринимаемых государственными органами действий, измеряемая долей продукции инновационных предприятий в ВРП, долей продукции, ориентированной на экспорт и конкурентоспособной на мировых рынках, уровнем капитализации интеллектуальных ресурсов региона еще не позволяет обеспечить инновационную трансформацию экономики региона

- недостаточно эффективное взаимодействие имеющихся потенциальных участников инновационных процессов в региональной среде не позволили еще сформировать целостную инновационную систему региона, в которой комплексный потенциал ее составляющих будет реализован наиболее полно и эффективно

Вышеизложенное позволяет предложить следующие направления совершенствования форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства

1 Реализация национальных проектов требует все более активного внедрения инновационных технологий, но законодательное обеспечение инновационной деятельности не адекватно заявленным приоритетам «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» определили важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий, цель, задачи и пути их реализации, систему экономических и иных мер, стимулирующих научную и научно-техническую деятельность Базовой структурой развития инновационной деятельности в Российской Федерации назван научно-технический комплекс, представляющий собой совокупность организаций разиичпой организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих научную, научно-техническую деятельность и подготовку научных работников, в гом числе кадров высшей квалификации Но на сегодняшний день нет единого законодательного акта, определяющего понятие, виды инноваций, порядок осуществления инновационной деятельности как целостного

комплекса правового регулирования Этот институциональный пробел предлагается устранить

2 На уровне региона (Ростовской области) предлагается разработать и начать реализацию Концепции управления инновационной трансформацией экономики региона как подсистемы национальной экономики, предназначенной обеспечить слаженность в институциональных действиях субъектов государственного управления Концепция должна включать

- анализ позитивных и негативных результатов использования инструментов и механизмов управления инновационной деятельностью предпринимателей,

- обозначение основных направлений, в которых могут быть реализованы инновационные возможности,

- подготовку условий для осуществления инновационных действий или нейтрализации их возможных негативных последствий,

- механизм реализации принимаемых решений на ближайшем этапе инновационной трансформации областной экономики,

- систему мониторинга (наблюдение, анализ, прогноз) состояния и развития инновационных процессов в региональной экономике,

- программу формирования инновационного мышления у экономически активной части населения области

3 Высокий риск инновационного предпринимательства повышается из-за нехватки квалифицированных специалистов и менеджеров с опытом руководства инновационным производством6 Эта задача может решаться двумя путями а) подготовкой менеджеров инновационных проектов или специалистов с квалификацией «Инновационный менеджмент» в рамкдх высшего профессионального образования, б) переподготовкой и получением дополнительного высшего образования по данной специальности в рамках поствузовского обучения Для этого необходимо рекомендовать образовательным учреждениям области разработать программы и осуществлять подготовку специалистов высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по «Инновационной деятельности», «Управлению инновациями», «Коммерциализации результатов исследований и разработок», а также других знаний, позволяющих им стать эффективными участниками инновационных процессов

6 Проводимые социологические исследования среди учеников 10-11 классов школ показали, что 85% опрошенных хотели бы заняться изучением основ предпринимательства и организовать свой бизнес При этом они не имеют представления о направлениях предпринимательской деятельности, о профессиях и видах бизнеса, востребованных в экономике города, региона

4 Для обеспечения инновационной направленности деятельности наиболее широкого круга предприятий и организаций промышленности объемы закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках национальных проектов должны формироваться с учетом перспективы по срокам поставки не менее трех лет В этом случае предприниматели могли бы прогнозировать объемы выпуска продукции, необходимой для поставки в рамках национальных проектов, и привлекать дополнительные ресурсы для развития производства

5 Эффективным механизмом привлечения капитала в инновационное предпринимательство являются венчурные фонды и компании В связи с этим предлагается создание венчурного фонда Ростовской области как рыночного механизма финансовой поддержки субъектов инновационной деятельности, стимулирования развития малых наукоемких предприятий Важными направлениями финансового обеспечения инновационной деятельности также являются привлечение средств международных и российских организаций (ОАО "Российская венчурная компания", Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), венчурных фондов и др.), участие в федеральных программах, инвестиционных проектах

6 Попытки российских предпринимателей самостоятельно выйти на мировой рынок не всегда оказываются успешными, поэтому инновационные разработки, не рассчитанные на короткий срок окупаемости и характеризующиеся высокими рисками, не привлекают инвесторов Облегчения доступа малых предприятий на рынок государственных и муниципальных закупок не происходит, так как законодательство, регламентирующее эту сферу отношений государства и бизнеса, не предусматривает обязательного порядка привлечения к госзаказу малого бизнеса - непосредственно или через субконтракты

В настоящее время коммерциализация результатов НИОКТР как направление деятельности в научных и научно-образовательных учреждениях России практически отсутствует, а ее организация требует создания комплексного организационно-правовою механизма, элементами которого являются четкая нормативная база и эффективно взаимодействующие подразделения, обеспечивающие коммерциализацию инноваций Коммерческими продуктами могут быть навыки, знания, ноу-хау, для успешной реализации которых необходимо разбираться в тонкостях патентования, маркетинга, рекламы, знать законодательство соответствующей страны, а также специфику того или иного технологического рынка

Этим определяется необходимость активного участия региональных властей в инновационной деятельности предпринимателей Для решения задач

инновационного развития должны быть использованы конкурентные преимущества Ростовской области, значительный технологический потенциал оборонных и смежных с ними гражданских отраслей промышленности, система образования, природные ресурсы, развитая транспортная инфраструктура и все виды организационной поддержки в пределах полномочий органов государственной власти Ростовской области

В заключении подведены итоги работы и сделаны выводы

Основные публикации:

1 Роль и место предпринимательской деятельности в российской экономике // Институциональные изменения в российской экономической системе сборник научных статей / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2005 - 0,6 п л

2 Формирование институциональных условий для предпринимательской деятельности в Ростовской области // Таможенная политика в реалиях российской экономики межвузовский сборник научных трудов студентов, слушателей и молодых ученых / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2005 - 0,5 п л

3 Анализ целей программ государственной поддержки малого предпринимательства / Инфраструктура рынка проблемы и перспективы Ученые записки Вып 12 / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2006 -0,4пл

4. Институциональные условия для предпринимательской деятельности в Ростовской области // Актуальные проблемы товародвижения на юге России сборник научных статей / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2006 - 0,1 п л

5 Ведущие тенденции инвестиционной активности бизнеса в современной России / Инфраструктура рынка проблемы и перспективы Ученые записки Вып 13/РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д , 2007 -0,4пл

6 Проблемы и перспективы развития бизнеса в современной России // Экономический вестник РГУ - 2007 - Т 5 - № 3 - Часть 2 - 0,4 п л (Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (редакция апрель 2008 года))

7 Формы и методы государственной поддержки предпринимательства в развитых странах / Вопросы экономики и права сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук Выпуск 5 / РГЭУ «РИНХ» - Ростов н/Д, 2007 - 0,3 п л

Изд № 203/945 Подписано в печать 01 09 2008 Объем 1,0 уч -изд л Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Тираж 120 экз Заказ №1283

344002, Ростов-на-Дону, Б Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Редакционно-издательский центр Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»