Предпринимательство в территориальных органах статистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеева, Римма Алексеевна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимофеева, Римма Алексеевна

Введение

1.Методологические аспекты предпринимательской деятельности

1.1 Определения предпринимательства, его типы, формы и масштабы

1.2.Малые предприятия как индикатор эффективности 26 предпринимательства

1.3.Государственные предпринимательство и собственность

Организация предпринимательской деятельности в ^ 1 территориальных органах статистики

2.1 .Анализ деятельности областного комитета государственной 71 статистики

2.2. Природа и характеристики информации

2.3.Основные положения организации предпринимательской 105 деятельности территориальных органов статистики

З.Методические основы определения эффективности организаций ^о государственного предпринимательства

3.1.Критерии результативности организаций государственного предпринимательства

3.2.0рганизации государственного предпринимательства как институт 134 синергетической экономики

3.3.Расчет экономической эффективности деятельности Новгородского 142 областного комитета государственной статистики в условиях предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство в территориальных органах статистики"

Актуальность темы. Предпринимательство является стратегическим фактором макроэкономической стабильности государства и достижения нормального уровня жизни населения, способным обеспечить выход России из кризиса на путь расширенного воспроизводства; его возможности эффективно показывают малые предприятия. В отличие от ведущих стран мира в России теоретически и практически не развит один из основных типов предпринимательства - государственное. Это относится и к организациям, большое количество которых занимается предпринимательской деятельностью в условиях планово-распределительной системы частичного бюджетного финансирования. Данная ситуация сложилась в результате непонимания сущности предпринимательства, его отождествления с хозяйственной деятельностью, несоответствия законодательной базы существующим реалиям: не учитываются потенциальные возможности предпринимательской функции в государственных организациях, полноценная реализация которой при соответствующем менеджменте позволит увеличить не только налогооблагаемую базу, уменьшить затраты на создание общественных благ в виде товаров и услуг, снизить трансакционные издержки государственного аппарата, но и не стандартным образом осуществить его реформу: не путем сокращения численности и увеличения заработной платы за счет выбывших, а путем вовлечения этого аппарата в предпринимательство, что создаст условия для притока в его состав молодых квалифицированных специалистов. Делается уклон на приватизацию государственной собственности, а не на повышение эффективности её использования. Отсюда возникает диспропорция в балансе частных и государственных интересов, приводящая к дальнейшей монополизации ресурсов и благ, бюрократизации государственного аппарата и криминализации общества.

В последнее время наряду с переводами трудов зарубежных авторов, отражающих в той или иной степени вопросы предпринимательства (И.Ансоффа, Дж.К.мл.Грейсона и К.О'Делла, Франсиса Ж. Гуияра и Джеймса Н. Келли,

Ф.Питера Друкера, К.Лиухто, Клода Менара, Т.Питерса и Р.Уотермена, Николаса К. Сирополиса, Р.Х.Холла, А.Хоскинга, Д.Штайнхоффа и Д.Берджеса, И.Шумпетера и др.), в российской экономической литературе появилось немалое количество работ и наших соотечественников, посвящающих свои исследования данной проблематике: В.С.Автономова, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, Е.Бухвальда, А.Веленского, А.А.Говорина, М.Д.Горенбургова, В.Я.Горфинкеля, И.В.Ершовой, Б.Н.Ичитовкина, А.Б.Крутика, М.Г.Лапусты, А.Орлова, А.А.Пороховского, В.А.Рубе, М.Г.Старостина, А.А.Шулуса и многих других. Однако, государственное предпринимательство и его возможности исследуют немногие, среди которых А.Ахмедуев, Ю.Б.Винслав, И.В. Дойников, М.В.Клинова, В.Е.Савченко и некоторые другие, но у них речь идет в основном о государственных предприятиях и государственном регулировании экономики, а отнюдь не о государственных организациях, в ряде стран функцио-нирущих как предпринимательские структуры, о чем написаны интересные труды Д.Гарнером, А.И.Кравцевичем, А.К.Рассадиным. В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка возможностей развития в России государственного предпринимательства, являющегося средством достижения основной цели государственных организаций - выполнение общественно-экономических задач. В данной диссертационной работе, опираясь на мировой опыт развития государственного предпринимательства и учитывая сегодняшнее состояние проблемы в России, разрабатываются основные подходы по реализации предпринимательской функции в государственных организациях на примере статистической деятельности.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка основных положений организации предпринимательской деятельности территориальных органов статистики и принципов их реализации, в соответствии с которыми могут функционировать в Российской Федерации и государственные организации иных отраслей.

Указанная цель потребовала решения следующих задач: рассмотреть определения предпринимательства, его типы, формы и масштабы; показать на примере малых предприятий эффективность использования предпринимательской функции; обобщить зарубежный опыт государственного предпринимательства с определением сущности и цели, выявлением основных организационно-правовых форм и рассмотрением направлений использования государственной собственности; проанализировать деятельность территориальных органов статистики; исследовать основной продукт территориальных органов статистики и выявить возможности его использования; разработать и обосновать базисные положения, регламентирующие процессы реорганизации территориальных органов статистики и их деятельности как организаций государственного предпринимательства; определить критерии результативности территориальных органов статистики как организаций государственного предпринимательства, обозначив их место в современной экономике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось государственное предпринимательство. Объектом исследования в соответствии с целью и поставленными задачами выступает совокупность теоретических и практических проблем, форм и методов формирования предпринимательской функции в органах государственного управления.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в:

1 разработке и обосновании основных положений организации предпринимательской деятельности в территориальных органах статистики;

2) определении главных принципов, позволяющих провести фундаментальную трансформацию государственных организаций;

3) внесении предложения о придании первичной статистической отчетности статуса государственного информационного налога;

4) разработке основного критерия результативности организаций государственного предпринимательства - коэффициенте финансового покрытия государственного заказа за счет предпринимательской деятельности;

5) составлении долгосрочного прогноза деятельности облкомстата, функционирующего в условиях предпринимательства.

Практическая значимость определяется следующим: обобщением международного опыта развития государственного предпринимательства, направленного на фундаментальную трансформацию государственных систем и организаций с целью резкого повышения их эффективности; решением задачи увеличения бюджетов государства и субъектов Федерации за счет налогов путем роста количества юридических лиц и увеличения объемов производимых товаров и услуг, облагаемых налогами, и, как следствие, повышением социальной защищенности населения; возможностью использования полученных результатов в предстоящей реформе государственного аппарата.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам экономической теории, предпринимательства, менеджмента и информатики, законодательные и нормативные акты.

В процессе исследования применялись различные методы: эвристический, диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, сравнительного анализа, системного подхода.

Информационную основу исследования составили правовые, нормативные и статистические документы, материалы и отчеты Новгородского областного комитета государственной статистики, издания Госкомстата России. Также использовалась информация прессы, телевидения и интернета.

Отдельные материалы апробированы в докладах на семинарах и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института экономики и управления НовГУ, всероссийских и международных конференциях, в центральной печати.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тимофеева, Римма Алексеевна

Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения: 1 .Предпринимательство является базисом организации и выполнения функций предприятия как комплекса трех составляющих: субъекта права, иму щественного комплекса, создаваемого дела и позволяет провести их эффектив ное обновление.2.Наилучшим индикатором эффективности использования предприни мательских технологий являются малые предприятия, которые за последние годы увеличили вклад в развитие экономики Российской Федерации, но при этом в отличие от других стран мира находятся в стадии стагнационной стаби лизации и требуют определенных мер по усилению их роли.З.Для повышения эффективности использования собственности, при надлежащей государству, необходимо осуществлять не только её приватиза цию, но и шире применять такой метод как сдача в аренду и в первую очередь для организаций государственного предпринимательства.4.Сущностью государственного предпринимательства всегда является коммерческая деятельность, а целью может быть и выполнение общественно экономических задач, постановка которых осуществляется государством.5,Новгородский областной комитет государственной статистики харак теризуется отсутствием правоспособности, осуществлением коммерческой дея тельности в рамках планово-распорядительной системы, нерациональностью выполнения технологических функций менеджмента, однобокостью маркетин га, чрезмерностью функциональных служб, отсутствием мотиваций на творче ский и эффективный труд, недостаточным уровнем заработной платы, слабо стью горизонтальных связей; одна из самых важных его черт - интравертность, приоритет потребителя практически отсутствует как в кратко-, так и в долго срочном плане; статус облкомстата не соответствует его функциям.б.Информация - основной продукт облкомстата, дающая кодифицирован ное знание; является товаром, обладающим стоимостью; измеряется количест венно и имеет качественные характеристики; проведенное в рамках диссерта ционной работы маркетинговое исследование показало высокую потребность субъектов хозяйствования в статистической информации и дает основной вы вод о необходимости радикальных преобразований облкомстата.У.Главными принципами проведения фундаментальной трансформации государственных организаций в соответствии с разработанными положениями являются: приватизация функций и квазиприватизация собственности, власть потребителя, делегирование полномочий, изменение корпоративной культуры.8,При разработке критериев результативности организаций государствен ного предпринимательства предложено измерять эффективность хозяйствую щих субъектов, исходя из целей их деятельности, а именно для организаций го сударственного предпринимательства считать основным критерием результа тивности коэффициент финансового покрытия государственного заказа за счет предпринимательской деятельности, сочетающий в себе и сущность, и цель ор ганизаций государственного предпринимательства; так же сформулированы новые понятия: социальная эффективность внутренняя, социальная эффектив ность внешняя косвенная и социальная эффективность внешняя прямая, кото рые позволяют с большей точностью оценивать социальную направленность субъектов государственного предпринимательства.9.Разработанные основные положения организации предприниматель ской деятельности территориальных органов статистики могут стать базисом федерального закона, регламентирующего порядок создания функционирова ния, реорганизации и ликвидации организаций государственного предпринима тельства статистической отрасли и иных федеральных законов по созданию подобных структур в других отраслях государственного управления.