Преобразование организационных структур предприятий деревообрабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глушкова, Галина Викторовна
Место защиты
Красноярск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Глушкова, Галина Викторовна, Красноярск

$■[: -Я

1 И н и с 7 е р с 1. ¡3 с С'ьць! с и ПРОФ^СС и о н а л ь н о \ с образования РОССИЙСКОЙ федерации

ибирсхий ¡Государственный ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Университет

-.а пргзах. ру::

лузясовг Галина Викторовна

Преобразование организационных структур предприятий деревообрабатывающей промы;лген:но€ти

38.ТТ— Эксн:оеун и уноантееие ере. деее/

хоеейством

С"рг

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ

КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Красноярск, 1998

СВД21РЖАЕ:Ж]£

бдение

Г.. ТЗОРЗТМЧЗСЖЗ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ Г£?ЭМЫ1;иХГ£ЕН]Н:Г0)Г1Х ПРЕДПРИЯТИЙ. „«„„„„......„......„..„...„,

П. Теоретические подходы к методам реорганизации промышленных предприятий..................У

1.2. Варианты преобразований имеющихся на предприятии подразделений............................... 17

1.3. Общие тенденции в организационном развитии приватизированных предприятий.............28

2. ОГДЕНЖА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СЧГРУКТУРЪЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫОЛЕННОСШ Г. ТЕСОСИБ7Л1РС11-СА.. ,,„„„„,...,.„„.„„.,..„„.„=,„ .....„„.„„..„„...о....^., ... .ЗУ

2 1 Выявление проблем системы управления к определение направлений ее развития..... ... . 'Л /..?. Совершенствование методики оценки эффективности управленческих систем;................ 4.'/

2.3. Оценка экономической эффективности деятельности предприятия...................................87

2.4. Сравнительная комплексная рейтинговая сценка предприятий лесного комплекса г. Лесосибирска ..........................................................................................................................': СЗ

3.. МОДЕЛИ ОРГАЕЖЗАДИОШЫХ НУ ЕОВРАЗОВАНИЙ Р!А П?ЕД)П1РИШ^(МХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ................................... 107

3.1. Основные организационные инструменты реструктуризации предприятий........... 307

3.2. Модели реструктуризации...............................................................................................................112

1 3 Новые функциональные подразделения предприятий. .................................................119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................о........................... 139

ВЗЕ ЩКЖ^

Актуальность темы, 3 условиях радикальных изменений, происходя :п;их з экономике России одной из важнейших задач на созремя,:-;:-::ш- этапе является преобразование организационных структур предприятий, необхо цимост- изменений которых заключается в ток., чтобы обеспечит- ? оорди-нацию усилий всех их подразделений и служб то достижению :ко.чкретнь::х целей: производство конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей потребности покупателей лучше, чем продукция конкурентов.

В настоящее время около 80 % отечественных предприятий попадают под формальные критерии банкротства. Одной из составляющих кризиса промышленности стал внутренний кризис - кризис несоответствия сложившихся структур предприятий современным требованиям! менеджмента Сформированные организационные структуры; применительно к централизованной системе управления отличаются высокими издержками, отсутствием функциональных подразделений, необходимых в рыночной зко комике, большим числом объектов производственной и социальной ин фраструктуры и как следствие, низкой адаптивностью к постоянно меняющимся внешним условиям: функционирования предприятий.

Преобразование организационных структур предприятий: требует тщательного анализа и разработки принципов и моделей управления на основе использования современных теорий управления предприятиями и с учетом их отраслевой специфики, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований .является совершенствование разработки принципов и методоз организационных преобразований предприятий деревообрабатывающей промышленности г. Лесосибирска. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач:

1. Изучение теоретических подходок к построению новых организационных структур.

2. Изучение опыта организационных преобразований в отечественной и зарубежкой практике.

3. Разработка основных принципов формирования новых организационных структур в условиях переходной экономики с учетом специфики отрасли промышленности.

4. Оценка эффективности организационной структуры предприятий с использованием рейтинговой методики.

5. Разработка возможных вариантов организационных преобразований имеющихся на предприятии подразделений.

6. Разработка моделей организационных преобразований предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы преобразования организационных структур предприятий лесного комплекса г.Лесосибирска.

Объектом исследования являются предприятия лесного комплекса: ЗАО «Лесосибирский ЛДК№1», ЗАО «Маклаковский комбинат», ЗАО «Новоенисейский ЛДК».

Информационная база выполнения исследования. Материалами, на основе которых была выполнена работа послужили: программа развития нижнего Приашгарья, данные бухгалтерской и статистической отчетности производственно-хозяйственной деятельности предприятий деревообрабатывающей промышленности за 1991-1997 гг., законодательные акты, нормативные, методические материалы, постановления правительства.

Исходные теоретические позиции исследования. Общей теоретической основой выполненных исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемому вопросу. В числе зарубежных авторов следует назвать: Адаме Р., Арене А., Вейе Г., Виссема X., Ворст И., Грейсон Дж. К. мл., Гюнтер М., Лоббек Дж., О' Делл К., Питере Т., Райе М., Ре-вентлоу П.

Данная проблема также нашла отражение в трудах отечественных. ученых. Наиболее известны следующие исследователи данной проблемы: Зузков В.В., Гончаров В.З., Ириков В.А., Кондратьев В.В., Лагооа S.A., Мильнер Б.З,, Пузыревский Л.С., Румянцева З.П., Русинов О.М., Терещин A=s Фиоккн В.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем: ° обобщены z систематизированы научные взгляды отечественных и зару5ех<?;ых ученых по проблеме преобразования организационных структур;

° разработаны основные принципы формирования новых организационных структур и возможные варианты организационных преобразований имеющихся на предприятии подразделений в условиях переходной экономики с учетом специфики отрасли промышленности; ° разработана методика оценки эффективности систем управления

предприятиями отрасли в современных условиях; ° разработаны модели организационных преобразований промышленных предприятий.

Возможность использования и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для:

° преобразования организационных структур предприятий при реализации их стратегии; 0 перераспределения общих и специальных функций управления между структурными подразделениями, при реализации новых стратегий предприятия.; ° разработки планов реинжиниринга конкретных бизнес-процессов предприятия.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой "Проблемы рационального использования лесных ресурсов Ангаро-Енисейского района" по разделу "Экономическая оценка лесопромышленного производства".

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в виде докладов и тезисов докладов;

сна ежегодных научно-практических конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса" в Красноярской государственной технологической академии (1996-1998 г.г.);

с на международной научно-практической конференции "Молодей ученый и научно-технический прогресс" в Новосибирском государственно;/ университете (1998 г.);

Результаты диссертационных исследований внедрены на предприятиях деревообрабатывающей промышленности г. Лесосибирска, что подтверждается справками о внедрении. Кроме того, диссертационные разработки используются в учебных курсах "Менеджмент", "Экономический анализ хозяйственной деятельности", "Стратегический менеджмент" в Сибирском государственном технологическом университете.

/

1с ТЕОРЕТМЧПЕСБШЕ ОСНОВЫ ЕЕСТРУЖТУЛЕЖИ ЕПРОМЫЕЛ ЛЕНЕ О Ь! Н

-Г- ^

пкчжсзаиж "зсдходъ: методам ждамыилшзшх ж^едзмятайс,,

Внедрение новейших информационных 14 коммуникационных технологий в экономическую жизнь заставляет пересмотреть многие традиционные аксиомы организации. Уходят в прошлое представления о хорошем предприятии как о структурно-стабильном и централизованно управляемом, с жесткой функциональной иерархией.

Увеличение масштабов производства и его усложнение в условиях использования автоматизированных систем сбора и обработки информа ции обуславливают развитие новых нетрадиционных структур. В последнее время стали популярны организации, ориентированные на минхмжзацию потребления ресурсов с их «плоской иерархией».

Американский исследователь Г. Морган считает, что время «организованных организаций» прошло, и что современная экономика вступает в тот этап, когда основная компетенция менеджера в осознании важности самоорганизации и всемерном стимулировании ее [124]. Даже консервативно настроенные компании считают возможным отказаться от иерархических уровней и основной упор делать на рабочие группы, которые по своему усмотрению могут строить отношения друг с другом в виде сетевых

Хак полагают некоторые специалисты, новые организации должны иметь явно выраженную горизонтальную форму. Главная особенность горизонтального предприятия заключается в постоянном сокращении числа задач, обусловленных внутренними факторами, и сдвиге к наиболее пол-

нсг/'у удовлетворению интересов заказчика. 1 акое предприятие содержит минимальное число уровней иерархии. Основными единицами оказывают азтономные самоуправляемые междисциплинарные рабочие группы:. Подобные комплексные бригады способны охватить весь спектр требсза-заказчика и самостоятельно решить основные проблемы ззаимостнс-тений с ними.

С точки зрения теории организации самоуправляемый персонал ос незной упор делает на самоорганизацию, которая встает на место задаваемой «сверху» организации.

Ключевой проблемой нового подхода к организации является опасность чрезмерного увлечения ее гибкостью, и полным игнорированием других системных функций (идентификации, интеграции). Американский ученый К.Уэйк называет подобную организацию «постоянно разморожен' ной системой» [124]. Все члены «размороженной» системы работают преимущественно автономно. Между собой вступают в контакты: временно по поводу решения тех или иных проблем, в зависимости от сложности, причем в условиях неустойчивости рамок задач каждая проблема решается более или менее по-новому. В таких организациях отсутствует в явном виде какая либо системная структура. При такой форме организации основное внимание должно уделяться квалификации сотрудников. Высокая квалификация и постоянное развитие персонала должны гарантировать эффективность контактов и координации. Однако высокая компетентность работника не может заменить регулирующую функцию организационной структуры. Что бы гарантировать успех, речь должна идти о системных

рет ениях

Школа университета г. Санкт-Галлен (Швейцария) исходит из того, что при анализе и концептуальных разработках надо как можно полнее учитывать сложность внешней среды. Поэтому вариантность системы должна быть максимально высока. Путем стимулирования самоорганизации в условиях большой сложности и многовариантности менеджменту следует ориентироваться только на ситуационные меры. [45].

Особую актуальность приобретает разработка основных принципов и моделей новой теории организации управления предприятием, определяющими лицо информационного общества ближайшего будущего. Суть происходящих изменений в организационно-управленческих структурах заключается в переходе от классического механизма к интеллектуальной организации. Здесь Россия делает лишь первые таги. На передний план з процессе совершенствования управления выступают глобальный подход к поиску нового, не традиционного, выдвижении необычных, порой бредовых на первый взгляд идей [74].

Творческим переходом к формированию эффективных рыночных и хозяйственных организационных структур является переход к сетевым принципам организации предприятий. "Сетизация" стимулирует высокоэффективное развитие быстрее, чем другие организационные формы;.

Термин "сетизация" означает метод стратегического менеджмента, заключающийся в формировании сети с ее узлами и связями для достижения цели в соответствии с потребностями и ожиданиями партнере:-.-, деловой конъюнктурой [106].

Сильно иерархизированные организационные структуры: уступают место уже сетевым системам, которые отражают связи между элементами внутренней и внешней среды предприятия.

Сетизация может привести к двум организационным моделям:

I. Сетевой структуре крупной компании, которая собирает вокруг себя фирмы меньшего размера, поручая им выполнение различных специальных задач. Эти фирмы могут иметь собственные подразделения, необходимые для производства, но требующие очень высокой специализации. В этом случае сеть является иерархизированной и крупное предприятие, являясь крупным готовым заказчиком, занимает доминирующее положение. Внутри головного предприятия сосредотачиваются важнейшие стратегические ресурсы и накапливаются знания. Мелкие структуры попадают в зависимость от более мощного партнера. Преимущества крупного предприятия позволяют ему осуществлять контроль не за счет участия в капитале, а че-

оперативностью маневрирования ресурсами, адаптивностью к постоянно меняющимся условиям. Подобная стратегия позволяет собрать воедино и более эффективно использовать ограниченные ресурсы, применяя их для достижения решающих преимуществ в конкурентной борьбе;

2. Совокупности (сети) предприятий, близких не размеру, которые; юридически самостоятельны и поддерживают устойчивость друг друга в хозяйственном плане. Наличие у конкурентов общих целей и потребностей в опыте друг друга создает ситуацию сотрудничества, а при взаимных обязательствах и общих ресурсах оно перерастает в координируемое сотрудничество [115]. Следует отметить, что это содружество, действующее часто в пределах одного региона или в рамках одного вида деятельности, обеспечивает наиболее эффективное выполнение функций, повышает конкурентоспособность производимых товаров и услуг.

Главный вопрос - о месте сетизации в системе ме^о стратегического управления. Стратегическое управление основывается на стратегических целях компании, а именно, на будущей структуре хозяйственной деятельности, не на имеющемся, а на создаваемом научном, производственном, сбытовом потенциале. Стратегическое управление определяет свои ключевые позиции на перспективу в зависимости от приоритетности целей. Отсюда различные виды стратегий, на которые фирма может ориентироваться.

Как показывает опыт, у предприятий имеется ограниченное число возможных базовых стратегий развития. До последнего времени считалось, что одновременное использование нескольких из них исключается. Однако подобное утверждение опровергает появление новых гибких производственных систем.

Задача создания сетевой структуры компании - обеспечить благоприятные условия для высокоэффективного развития. Любая организация без эффективной организации внутреннего управления (самоуправле-

ния) в рамках общей глобализации управления к формирования сетевых структур окажется в кризисном состоянии [74].

Стратегия сетизации сравнима с методами сужения собственной производственной деятельности, когда предприятие перестает само заниматься какими-то видами производства и перепоручает их внешним исполнителям, справляющимся с ними успешнее, чем внутренние подразделения

Функционирование в режиме сети представляет новые конкурентные преимущества: обеспечить быстроту реакции предприятия на изменение конъюнктуры, сократить издержки и повысить доходы. Сети исключают дублирование компетентной рабочей силы и мощностей на разных участках. Тем самым удается избегать высоких совокупных затрат на производство конечной продукции. Кроме того, использование коммуникационной и информационной технологии положительно отражается на соотношении между производственными затратами и "непроизводительными'1 тзан-закционньши издержками. В отличие от обычных предприятий они ориентированы в первую очередь на цель. Номинальной потребности а мерах по разделению властных полномочий не существует.

В настоящее время многие организации пытаются проводить децентрализацию, отказываются от некоторых видов деятельности, сокращают персонал и т.д. В этих целях используется, в частности реинжиниринг, реструктурирование и т.д.