Преодоление бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тумгоев, Мустафа Аюпович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тумгоев, Мустафа Аюпович
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические аспекты проблем и путей преодоления бедности сельского населения в России
1.1 .Теоретико-методологические основы оценки бедности сельского населения
1.2,Особенности бедности сельского населения в современной
России
1.3.Зарубежный опыт преодоления бедности сельского населения и его использование в современной России
Глава вторая. Совершенствование организационноэкономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки (на примере Республики
Ингушетия)
2.1.Характеристика социально-экономического положения
Республики Ингушетия и качества жизни ее сельского населения.
2.2.Анализ влияния целевых социально-экономических программ и приоритетных национальных проектов на преодоление бедности сельского населения Республики
Ингушетия 2.3.Перспективные направления совершенствования деятельности федеральных и республиканских органов власти по преодолению бедности сельского населения в Республике
Ингушетия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Преодоление бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки"
Актуальность темы исследования. Согласно Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 -2008 годы), Концепциям стратегии развития Российской Федерации до 2010 и 2020 годов, стратегическими целями развития страны являются: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого социально-экономического развития всех российских регионов.
Бедность - это, несомненно, общемировая проблема, характерная в той или иной мере для каждой страны. В России бедность существовала всегда. В современный период в стране наряду с традиционными бедными (одинокие матери и многодетные семьи, инвалиды и престарелые) возникла категория «новых бедных» -работающие бедные. Как показывают результаты различных исследований, не существует четко очерченных социально-демографических групп бедных. Основным из факторов бедности сегодня, по мнению большинства исследователей, является рождение в бедной семье - «наследуемая бедность».
Современные российские реформы в области сельского хозяйства и принятые уже в этом веке государственные решения направлены на минимизацию сельской бедности на основе изменения хозяйствования на селе, прежде всего, путем инвестирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянские (фермерские) хозяйства могут получать кредиты для своего развития в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм).1 Следует особо отметить, что на развитие сельского хозяйства направлены
Реализация приоритетного национального проекта «Развития АПК». М., 2006. № З.С. 1. значительные ресурсы в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Благодаря реализации этого проекта начато строительство жилья для молодых специалистов на селе. Развивается система кредитования потребительской кооперации, личных подсобных хозяйств и крупных сельхозпроизводств. Идет содействие закупке нужных селу новых технологий и качественной сельхозтехники.2
Осуществление реформирования на селе предполагает существенные позитивные изменения качества жизни сельских жителей, повышение социальной защищенности малоимущего населения, снижение бедности всех категорий сельского населения. Однако ожидаемые процессы пока идут медленными темпами, ощутимых перемен на селе не происходит. На селе сохраняется масштабная хроническая бедность (свыше 65%).
20 января 2009г., выступая на совещании в Республике Ингушетии, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев признал, что «в республике Ингушетии проблем очень много и копились они не один год". В их числе президент назвал низкие темпы экономического роста, небольшие объемы инвестиций, нехватку социальных учреждений, крайне высокую безработицу. Он объявил о начале разработки специальной программы по социально-экономическому развитию республики стоимостью 29 млрд. рублей.3 Предполагается, что реализация данной программы существенно улучшит положение населения в целом и конкретно сельского населения, обеспечив позитивные подвижки по минимизации бедности.
В свете вышеизложенного, очевидно, что совершенствование организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения нуждается в поиске новых путей и методов на основе
2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 10 мая 2006 года
3 www.Ingushetia.ru их научного обоснования. Регионы с высоким уровнем дотационной поддержки со стороны государства (к которым относится и республика Ингушетия) представляют в этом плане особый интерес, поскольку пути выхода из масштабной бедности сельского населения напрямую зависят от государственной политики выравнивания социально-экономического развития территорий на основе федеральных дотаций и их адекватного использования на местах.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы исследования, её теоретическую и прикладную значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимосвязи бедности населения с уровнем социального развития многоаспектные. Они достаточно широко освещаются в литературе.
Вопросам развития аграрных отношений в современной России и их влиянию на социально-экономическое положение сельских территорий посвящены исследования Тумгоева М.А., Половинкина П.Д., Исправникова В.О., Куликова В.О., Серова Е.В., Прорвич В.А., Хубиева К.А. и других.
Инструментарий оценки социально-экономического положения сельскохозяйственных территорий в российских регионах дан в трудах Голубицкой М.В., Санина И.И., Дунаева Э.П.
Проблемы занятости, рынка труда и социально-трудовых отношений в периоды кризиса освящены в работах Адамчука В.В., Н.А. Волгина, Зубковой А.Р., Меликьяна Г.Г., Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Разумова А.А., Б.В. Ракитского, Рощина С.Ю, Суетина М.А. и др.
В рабах А.Г. Павлова отмечается необходимость усиления социального партнёрства в агропромышленном комплексе.
Анализ литературных данных, свидетельствует о том, что, несмотря на обилие и разнообразие исследований, посвященных различным аспектам бедности населения, его взаимосвязи с социальным развитием, совершенствованию хозяйствования и социального развития
АПК, в литературе ограниченно число работ, освещающих специфические характеристики сельской бедности и путей выхода из нее с учетом специфики регионов. Практически не отражены проблемы совершенствования механизма организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионах с высоким уровнем дотационной поддержки государства. Цель исследования.
Целью данного исследования является разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в свете современных российских реформ.
Для достижения данной цели определены следующие задачи: -анализ теоретико-методологических основ и инструментариев оценки бедности сельского населения;
-исследование причин и факторов возникновения и пути преодоления бедности сельского населения в современной России;
-анализ теоретико-методологических и прикладных подходов к преодолению системного кризиса развития российского села;
-изучение уровня социально-экономического развития и качества жизни сельского населения в Республике Ингушетия;
-выявление особенностей организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки (на примере Республики Ингушетия);
-анализ воздействия целевых программ и проектов на преодолении бедности сельского населения Республики Ингушетия;
-разработка перспективных направлений совершенствования деятельности федеральных и республиканских органов власти по преодолению бедности сельского населения. Объект исследования.
Объектом исследования является сельское население региона с высоким уровнем дотационной поддержки и процесс реализации государственных решений, целевых федеральных программ и проектов в ходе российских реформ на селе в современной России
Предмет исследования.
Предметом исследования являются экономические и социально-трудовые отношения в процессе преодоления бедности сельского населения (на примере Республики Ингушетия).
Методологической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей в области экономики, экономики труда, классической социологии, современной теории социального государства, системного и структурно-функционального анализа, теории социально-экономического развития, регионального прогнозирования и управления.
В процессе исследования применялись системный подход и методы экономического и социостатистического анализа, экспертиз, диалектической оценки процессов социального развития, бедности, социальной политики, контент-анализ публикаций, средств массовой информации, а также логический анализ процессов социального развития.
Кроме того, материалом для исследования послужили действующее федеральное и республиканское законодательство, а также нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов оценки социально-экономического положения населения, социально-экономического развития российских регионов, социальной поддержки населения и его отдельных групп, социальной и экономической политики в целом и конкретно применительно к сельским территориям, регионам с высоким уровнем дотационной поддержки.
Источниками информации исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, действующее законодательство Республики Ингушетия, документы Правительства России и Республики Ингушетия, публикации ООН, ЕС, а также материалы Госкомстата России и Росстата, отчёты федеральных и республиканских исполнительных и представительных органов власти, локальные нормативные и другие документы, материалы, действующие в области регулирования агропромышленным комплексом. Использовались положения, выводы и практические указания по рассматриваемым вопросам, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц.
Научная новизна: l.Ha основании проведённого комплексного анализа дефиниций бедности сельского населения в современной России, автор предлагает определение: «сельская бедность-это экономический и социокультурный феномен, обусловленный состоянием экономики и социума села, являющихся результатом системного кризиса, развившегося на селе в ходе диспропорциональных преобразований, деградации сельского хозяйства и уклада сельской жизни.
Выявлены и систематизированы основные факторы сельской бедности:
-экономические, связанные с низким уровнем сельского хозяйства, недостаточными условиями интеграции товаропроизводителей в рыночное пространство и использования земельной собственности, слабой развитостью малого и среднего бизнеса. Факторы обусловленные спецификой занятости сельского населения и ее низкой доходностью;
-социальные, связанные с неразвитостью инфраструктуры сельских поселений, низким качеством и уровнем жизни сельского населения, недостаточными условиями для реализации человеческого, в том числе трудового потенциала;
-демографические, порожденные высоким (по сравнению с городом) уровнем рождаемости, высоким числом неполных семей, иждивенческой нагрузкой, детской нагрузкой на трудоспособных лиц, лиц пожилого и старческого возрастов.
2.Доказано, что системный кризис на селе обусловил деструктивные процессы социального развития, для которых характерны низкий уровень и качество социокультурной жизнедеятельности сельского населения, распространенная наследуемая бедность. Установлено, что трудоизбыточность населения, отсутствие вакантных рабочих мест, включая их появление в перспективе, обуславливают хроническую безработицу в республике, особенно значительную в сельских территориях — до 80%. Доходы сельских жителей вдвое ниже, чем городских. Социальные трансферты в общих доходах сельских семей составляют 2/3 (они включают пенсии, пособия, прежде всего, детские, и социальную помощь). Указанные факторы привели к формированию определенного образа жизни, при котором сельские жители имеют существенно заниженные уровень и качество жизни.
3.Обосновано, что в России за годы реформ произошли значительные негативные изменение социально-трудовой сферы села. Сельские работники по сравнению с другими работниками имеют существенно отличающиеся, суженные права на меры государственной поддержки, социальные формы защиты, средняя заработная плата сельхозяйственных работников вдвое меньше, чем работников других отраслей;
4.Выявлено влияние на жизнедеятельность сельского населения Республики Ингушетии ряда целевых федеральных социально-экономических программ и приоритетных национальных проектов.
Обосновано, что, многие конкретные меры отодвинуты во времени, а потому данные программы и проекты не приносят сегодня ожидаемого улучшения уровня и качества жизни. Это связано с тем, что происходит излишне длительная разработка республиканских нормативно-правовых актов, касающихся реализации запланированных мер. Нет четкой регламентации кредитования банками экономических инициатив селян. Из-за низкой обеспеченности соответствующими учреждениями и кадрами по-прежнему низкие доступность и качество оказываемых сельским жителям бюджетных услуг.
Для повышения результативности необходимо не допускать, имеющего в настоящее время, секвестирования запланированных средств федерального бюджета в рамках утвержденных программ и проектов. А также надо упорядочить программно-целевое и проектное управление на республиканском уровне.
5. Доказано, что в Республике Ингушетии значительная распространенность бедности сельского населения обусловлена низким уровнем социально-экономического развития республики в целом и конкретно сельских территорий. Выявлено противоречие между имеющимися в республике потенциальными возможностями, и низким уровнем ее социально-экономического развития. Потенциальные возможности определяются значительными ресурсами (включая нефть, газ, минеральное сырье, плодородные почвы), а для развития ее сельского хозяйства есть благоприятные условия (теплый климат, хорошее качество почвы, достаточность запасов воды, сложившиеся сельскохозяйственные традиции в области растениеводства и животноводства). Однако имеющиеся ресурсы не реализуются из-за неблагоприятного инвестиционного климата, в силу чего экономика республики, особенно ее сельское хозяйство не имеют условий не только для развития, но и рентабельного функционирования сохранившихся предприятий.
Для преодоления бедности необходимо усиление кредитной поддержки сельской экономики, которая должна развиваться с ориентацией на повышение занятости населения, в том числе самозанятости, рост рентабельности, повышение доходов сельских жителей. б.Доказано, что государственная политика по снижению бедности сельского населения в регионах с высокой федеральной дотационной поддержкой должна быть ориентирована на то, что эта бедность, учитывая ее массовость, глубину и застойный характер, является не только региональной, но и федеральной проблемой. В силу этого необходима координация усилий центра и региона, выбор оптимальных решений, поскольку от них напрямую зависит социально-экономическое и демографическое развитие субъекта федерации, его вклада в продовольственную и социальную безопасность страны. Сокращение сельской бедности должно напрямую рассматриваться в контексте социального развития, что следует положить в основу стратегии выравнивания социально-экономических возможностей территорий, в рамках которой надо осуществлять политику преобразований села.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тумгоев, Мустафа Аюпович
Заключение
Достижение преодоления бедности сельского населения взаимосвязано с прогрессивным социальным развитием сельских территорий. В регионе с высоким уровнем дотационной поддержки, каким является Республика Ингушетия, это возможно только при стратегической ориентированности государственной политики на выравнивание социально-экономического развития региона, что должно привести к устойчивому развитию экономики и социальной сферы региона, позволить преодолеть безработицу, завести механизм продуктивной занятости.
Для реализации значительных ресурсов Республики Ингушетия, включая особо благоприятные условия для сельского хозяйства, необходимо освоение этих ресурсов, что становится возможным при социально-политической стабильности. Инвестирование развития экономики и социума требует минимизации рисков, которые, безусловно, многократно возрастают при проявлениях терроризма и экстремизма, боевых действиях, которые, к сожалению, все еще имеют место в самой республике и граничащих с ней территориях.
В сельских территориях республики необходимо интенсифицировать реализацию принятых целевых федеральных программ и проектов, но надо приступать и к разработке республиканских программ восстановления и развития отраслей агропромышленного комплекса, преобразования инфраструктуры села, подготовки кадров. Реализация целевых федеральных программ и проектов должна быть обеспечена обоснованным и стабильным многоканальным финансированием. Для совершенствования управления процессом социального развития и преодоления бедности на селе надо решить вопрос об объективизации финансового обеспечения программных мероприятий, недопущения секвестрования финансирования принятых программ и проектов.
Работы по строительству и эксплуатации вновь вводимых и реконструированных объектов на селе следует поручать преимущественно генподрядным строительным организациям, расположенным и зарегистрированным в Республике Ингушетия, что существенно повысит ответственность за привлечение местной рабочей силы, а также контроль их деятельности.
При той реальной обстановке, которая сегодня имеет место в Республике Ингушетия, обязательным становится государственный патернализм, поскольку без участия федеральных органов власти и федерального бюджета решить вопросы функционирования и тем более развития сельского хозяйства, сельских поселений, социальной поддержки малоимущего сельского населения невозможно. Однако этот патернализм в республике, обладающей таким значительным ресурсным потенциалом, должен быть минимизирован по мере включенности этих ресурсов в преобразования на благо республики в целом и конкретно ее сельским территориям.
Существенное внимание должно быть уделено образованию сельской молодежи и в целом повышению профессиональной квалификации работников, занятых в различных сферах экономики и социальных отраслей в сельских территориях. Чем выше будет уровень образования работника, тем больше у него шансов на трудоустройство и достойный доход.
Управление социально-экономическим развитием сельского хозяйства, его агропромышленного комплекса должно быть ориентировано на выход из кризиса, в котором они пребывают в настоящее время, путём определения стратегических ориентиров, прогнозирования ресурсного обеспечения, выбора приоритетов дотационной поддержки, поиску собственных резервов.
Для реального проявления социальной солидарности, социальной ответственности в отношении регионов с высоким уровнем дотационной поддержки, их сельского населения, пребывающего в тотальной бедности, необходима активизация целенаправленной государственной деятельности при активной позиции институтов гражданского общества. Роль общества в этом вопросе незначительная и слабо ощутима.
Большую роль в прогрессивном социальном развитии села могли бы сыграть сельские жители. Для этого необходимо создание для них стартовых условий, способных обеспечить развитие домохозяйств, а также развитие малого бизнеса. С этой целью надо осуществлять целевое кредитование и поддерживать сельского производителя гибкой системой налогообложения. Обеспечение стабильной занятости и дохода позволит снизить масштабную бедность сельского населения в республике и выйти на путь устойчивого повышения качества жизни селян.
Для успешного выхода из социокультурного кризиса на селе, прогрессивного развития сельских территорий и в этом свете преодоления бедности сельского населения только управленческих действий, ориентированных на экономические позитивные изменения мало. Социально-психологическая обстановка в республике Ингушетия должна измениться в лучшую сторону. Важно, чтобы сельское население республики почувствовало перспективы положительных перемен. Оно должно стать сопричастным к принятию судьбоносных для него решений, объективно осознать, что бедность исчезает из семей, а у детей, молодёжи, в целом народа республики, у самой республики есть не какое-то виртуальное, а вполне реальное во времени будущее. Это будущее принесет материальное и духовное благополучие.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки"
На правах рукописи
ТУМГОЕВ Мустафа Аюповнч
ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ДОТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ
Специальность: 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат
на диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003476274
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Храпылина Любовь Петровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Угурчиев Омар Баширович
кандидат экономических наук Ярыгина Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Академия труда и социальных отношений
Защита диссертации состоится 6 октября 2009 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,2-й учебный корпус, ауд. 2012.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Автореферат разослан 4 сентября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пиддэ А. Л.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Согласно Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 -2008 годы), Концепциям стратегии развития Российской Федерации до 2010 и 2020 годов, стратегическими целями развития страны являются: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого социально-экономического развития всех российских регионов.
Бедность - это, несомненно, общемировая проблема, характерная в той или иной мере для каждой страны. В России бедность существовала всегда. В современный период в стране наряду с традиционными бедными (одинокие матери и многодетные семьи, инвалиды и престарелые) возникла категория «новых бедных» - работающие бедные. Как показывают результаты различных исследований, не существует четко очерченных социально-демографических групп бедных. Основным из факторов бедности сегодня, по мнению большинства исследователей, является рождение в бедной семье - «наследуемая бедность».
Современные российские реформы в области сельского хозяйства и принятые уже в этом веке государственные решения направлены на минимизацию сельской бедности на основе изменения хозяйствования на селе, прежде всего, путем инвестирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянские (фермерские) хозяйства могут получать кредиты для своего развития в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм). Следует особо
отметить, что на развитие сельского хозяйства направлены значительные ресурсы в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Благодаря реализации этого проекта начато строительство жилья для молодых специалистов на селе. Развивается система кредитования потребительской кооперации, личных подсобных хозяйств и крупных сельхозпроизводств. Идет содействие закупке нужных селу новых технологий и качественной сельхозтехники.
Осуществление реформирования на селе предполагает существенные позитивные изменения качества жизни сельских жителей, повышение социальной защищенности малоимущего населения, снижение бедности всех категорий сельского населения. Однако ожидаемые процессы пока идут медленными темпами, ощутимых перемен на селе не происходит. На селе сохраняется масштабная хроническая бедность (свыше 65%).
20 января 2009г., выступая на совещании в Республике Ингушетии, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев признал, что «в республике Ингушетии проблем очень много и копились они не один год". В их числе президент назвал низкие темпы экономического роста, небольшие объемы инвестиций, нехватку социальных учреждений, крайне высокую безработицу. Он объявил о начале разработки специальной программы по социально-экономическому развитию республики стоимостью 29 млрд. рублей. Предполагается, что реализация данной программы существенно улучшит положение населения в целом и конкретно сельского населения, обеспечив позитивные подвижки по минимизации бедности.
В свете вышеизложенного, очевидно, что совершенствование
организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения нуждается в поиске новых путей и методов на основе их научного обоснования. Регионы с высоким уровнем дотационной поддержки со стороны государства (к которым относится и республика Ингушетия) представляют в этом плане особый интерес, поскольку пути выхода из масштабной бедности сельского населения напрямую зависят от государственной политики выравнивания социально-экономического развития территорий на основе федеральных дотаций и их адекватного использования на местах.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы исследования, её теоретическую и прикладную значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимосвязи бедности населения с уровнем социального развития многоаспектные. Они достаточно широко освещаются в литературе.
Вопросам развития аграрных отношений в современной России и их влиянию на социально-экономическое положение сельских территорий посвящены исследования Тумгоева М.А., Половинкина П. Д., Исправникова В.О., Куликова В.О., Серова Е.В., Прорвич В.А., Хубиева К. А. и других.
Инструментарий оценки социально-экономического положения сельскохозяйственных территорий в российских регионах дан в трудах Голубицкой М.В., Санина И.И., Дунаева Э.П.
Проблемы занятости, рынка труда и социально-трудовых отношений в периоды кризиса освящены в работах Адамчука В.В., H.A. Волгина, Зубковой А.Р., Меликьяна Г.Г., Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Разумова A.A., Б.В. Ракитского, Рощина С.Ю., Суетина М.А. и др.
В рабах А.Г. Павлова отмечается необходимость усиления социального партнёрства в агропромышленном комплексе.
Анализ литературных данных, свидетельствует о том, что, несмотря на обилие и разнообразие исследований, посвященных различным аспектам бедности населения, его взаимосвязи с социальным развитием, совершенствованию хозяйствования и социального развития АПК, в литературе ограниченно число работ, освещающих специфические характеристики сельской бедности и путей выхода из нее с учетом специфики регионов. Практически не отражены проблемы совершенствования механизма организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионах с высоким уровнем дотационной поддержки государства. Цель исследования.
Целью данного исследования является разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в свете современных российских реформ.
Для достижения данной цели определены следующие задачи: -анализ теоретико-методологических основ и инструментария оценки бедности сельского населения;
-исследование причин и факторов возникновения, а также путей преодоления бедности сельского населения в современной России;
-анализ теоретико-методологических и прикладных подходов к преодолению системного кризиса развития российского села;
-изучение уровня социально-экономического развития и качества жизни сельского населения в Республике Ингушетия;
-выявление особенностей организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки (на примере Республики Ингушетия);
-анализ воздействия целевых программ и проектов на преодолении бедности сельского населения Республики Ингушетия;
-разработка перспективных направлений совершенствования деятельности федеральных и республиканских органов власти по преодолению бедности сельского населения.
Объект исследования.
Объектом исследования является сельское население региона с высоким уровнем дотационной поддержки и процесс реализации государственных решений, целевых федеральных программ и проектов в ходе российских реформ на селе в современной России
Предмет исследования.
Предметом исследования являются экономические и социально-трудовые отношения в процессе преодоления бедности сельского населения (на примере Республики Ингушетия).
Методологической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей в области экономики, экономики труда, классической социологии, современной теории социального государства, системного и структурно-функционального анализа, теории социально-экономического развития, регионального прогнозирования и управления.
В процессе исследования применялись системный подход и методы экономического и социостатистического анализа, экспертиз,
диалектической оценки процессов социального развития, бедности, социальной политики, контент-анализ публикаций, средств массовой информации, а также логический анализ процессов социального развития. Кроме того, материалом для исследования послужили действующее федеральное и республиканское законодательство, а также нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов оценки социально-экономического положения населения, социально-экономического развития российских регионов, социальной поддержки населения и его отдельных групп, социальной и экономической политики в целом и конкретно применительно к сельским территориям, регионам с высоким уровнем дотационной поддержки.
Источниками информации исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, действующее законодательство Республики Ингушетия, документы Правительства России и Республики Ингушетия, публикации ООН, ЕС, а также материалы Госкомстата России и Росстата, отчёты федеральных и республиканских исполнительных и представительных органов власти, локальные нормативные и другие документы, материалы, действующие в области регулирования агропромышленным комплексом. Использовались положения, выводы и практические указания по рассматриваемым вопросам, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц.
Научная новизна:
1.На основании проведённого комплексного анализа дефиниций бедности сельского населения в современной России, автор предлагает определение: «сельская бедность-это экономический и социокультурный
феномен, обусловленный состоянием экономики и социума села, являющихся результатом системного кризиса, развившегося на селе в ходе диспропорциональных преобразований, деградации сельского хозяйства и уклада сельской жизни.
Выявлены и систематизированы основные факторы сельской бедности:
-экономические, связанные с низким уровнем сельского хозяйства, недостаточными условиями интеграции товаропроизводителей в рыночное пространство и использования земельной собственности, слабой развитостью малого и среднего бизнеса. Факторы обусловленные спецификой занятости сельского населения и ее низкой доходностью;
-социальные, связанные с неразвитостью инфраструктуры сельских поселений, низким качеством и уровнем жизни сельского населения, недостаточными условиями для реализации человеческого, в том числе трудового потенциала;
-демографические, порожденные высоким (по сравнению с городом) уровнем рождаемости, высоким числом неполных семей, иждивенческой нагрузкой, детской нагрузкой на трудоспособных лиц, лиц пожилого и старческого возрастов.
2. Доказано, что системный кризис на селе обусловил деструктивные процессы социального развития, для которых характерны низкий уровень и качество социокультурной жизнедеятельности сельского населения, распространенная наследуемая бедность. Установлено, что трудоизбыточность населения, отсутствие вакантных рабочих мест, включая их появление в перспективе, обуславливают хроническую безработицу в республике, особенно значительную в сельских
территориях - до 80%. Доходы сельских жителей вдвое ниже, чем городских. Социальные трансферты в общих доходах сельских семей составляют 2/3 (они включают пенсии, пособия, прежде всего, детские, и социальную помощь). Указанные факторы привели к формированию определенного образа жизни, при котором сельские жители имеют существенно заниженные уровень и качество жизни.
3.Обосновано, что в России за годы реформ произошли значительные негативные изменение социально-трудовой сферы села. Сельские работники по сравнению с другими работниками имеют существенно отличающиеся, суженные права на меры государственной поддержки, социальные формы защиты, средняя заработная плата сельхозяйственных работников вдвое меньше, чем работников других отраслей;
4. Выявлено влияние на жизнедеятельность сельского населения Республики Ингушетии ряда целевых федеральных социально-экономических программ и приоритетных национальных проектов. Обосновано, что, многие конкретные меры отодвинуты во времени, а потому данные программы и проекты не приносят сегодня ожидаемого улучшения уровня и качества жизни. Это связано с тем, что происходит излишне длительная разработка республиканских нормативно-правовых актов, касающихся реализации запланированных мер. Нет четкой регламентации кредитования банками экономических инициатив селян. Из-за низкой обеспеченности соответствующими учреждениями и кадрами по-прежнему низкие доступность и качество оказываемых сельским жителям бюджетных услуг.
Для повышения результативности необходимо не допускать,
имеющего в настоящее время, секвестрования запланированных средств федерального бюджета в рамках утвержденных программ и проектов. А также надо упорядочить программно-целевое и проектное управление на республиканском уровне.
5. Доказано, что в Республике Ингушетии значительная распространенность бедности сельского населения обусловлена низким уровнем социально-экономического развития республики в целом и конкретно сельских территорий. Выявлено противоречие между имеющимися в республике потенциальными возможностями, и низким уровнем ее социально-экономического развития. Потенциальные возможности определяются значительными ресурсами (включая нефть, газ, минеральное сырье, плодородные почвы), а для развития ее сельского хозяйства есть благоприятные условия (теплый климат, хорошее качество почвы, достаточность запасов воды, сложившиеся сельскохозяйственные традиции в области растениеводства и животноводства). Однако имеющиеся ресурсы не реализуются из-за неблагоприятного инвестиционного климата, в силу чего экономика республики, особенно ее сельское хозяйство не имеют условий не только для развития, но и рентабельного функционирования сохранившихся предприятий.
Для преодоления бедности необходимо усиление кредитной поддержки сельской экономики, которая должна развиваться с ориентацией на повышение занятости населения, в том числе самозанятости, рост рентабельности, повышение доходов сельских жителей.
6. Доказано, что государственная политика по снижению бедности сельского населения в регионах с высокой федеральной дотационной
поддержкой должна быть ориентирована на то, что эта бедность, учитывая ее массовость, глубину и застойный характер, является не только региональной, но и федеральной проблемой. В силу этого необходима координация усилий центра и региона, выбор оптимальных решений, поскольку от них напрямую зависит социально-экономическое и демографическое развитие субъекта федерации, его вклада в продовольственную и социальную безопасность страны. Сокращение сельской бедности должно напрямую рассматриваться в контексте социального развития, что следует положить в основу стратегии выравнивания социально-экономических возможностей территорий, в рамках которой надо осуществлять политику преобразований села.
Структура работы определена ее целью, задачами и логической исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержат по 3 параграфа, заключения, приложения, библиографического списка использованных законодательных, нормативных документов и литературы.
Апробация работы. Основные положения и выводы, сформулированные автором, представлены в научных докладах на научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва 2008).
Содержание
Введение 3
Глава первая. Теоретико-методологические аспекты проблем и путей преодоления бедности сельского населения в России 12 1.1.Теоретико-методологические основы оценки бедности
сельского населения 12
1.2.Особенности бедности сельского населения в современной России 28
1.3.Зарубежный опыт преодоления бедности сельского населения и его использование в современной России 58
Глава вторая. Совершенствование органнзационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки (на примере Республики Ингушетия) 88
2.1.Характеристика социально-экономического положения Республики Ингушетия и качества жизни ее сельского населения. 89
2.2.Анализ влияния целевых социально-экономических программ и приоритетных национальных проектов на преодоление бедности сельского населения Республики Ингушетия 102
2.3.Перспективные направления совершенствования деятельности федеральных и республиканских органов власти по преодолению бедности сельского населения в Республике Ингушетия 122 Заключение 146 Список использованной литературы 149 Приложение 162
2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована полнота ее научной разработанности, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет,
изложены теоретико-методологическая основа, информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблем и путей преодоления бедности сельского населения в России» представлены анализ причин бедности сельского населения, теоретико-методологические и прикладные подходы к преодолению системного кризиса развития российского села.
Большинство специалистов науки и практики сходятся во мнении о том, что под бедностью понимается социально-экономическое положение домашнего хозяйства (семьи), отдельного лица, социальной группы, при котором имеющиеся у них средства не позволяют удовлетворять основные потребности на общественно приемлемом для данной страны (региона) в конкретный исторический период уровне, определяемом как черта бедности.
Как полагают ученые, во многом причины бедности сельского населения имеют объективный характер и обусловлены особенностями демографического, социально-культурного и, безусловно, экономического, развития деревни. Все исследователи сходятся во мнении, что российское село стало сферой тотальной бедности.
В современной России в сельских районах проживает одна треть всех бедных в стране. Сегодня вклад села в российскую бедность даже по располагаемым ресурсам составляет 39% и почти в 1,5 раза превышает долю сельчан в общей численности населения. Это означает, что у бедности в России сельское лицо. Бедность в сельских поселениях превышает критическую массу, составляющую по международным оценкам 10%, в 5-6 раз.
Возможность получения развернутого портрета сельской бедности дают проводимые Центром всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ обследования сельских домашних хозяйств, охватывающие около 6 тыс. единиц наблюдения в 25 субъектах Российской Федерации, представляющих все федеральные округа. Как показали эти обследования, в 2005г. коэффициент глубины бедности по выборочному массиву сельских домохозяйств составил 0,35. Уровень экстремальной бедности по совокупному доходу сельской семьи в соответствии с критерием ПНПМ (1255 руб. на человека в месяц) равняется 8,4%. Ситуация в последующие годы вплоть до настоящего времени существенно не меняется. Однако представленные показатели многими отечественными учеными подвергаются сомнению, они считают, что истинные масштабы и глубина сельской бедности более существенные. Это подтверждают показатели целевых исследований.
Анализ демографического среза бедности показал, что наибольшая ее концентрация наблюдается среди детского населения. В сельской местности более 77% детей в возрасте до 16 лет проживают в семьях со среднедушевым денежным доходом ниже величины ПМ, 63% детей находятся за чертой бедности по уровню среднедушевого валового дохода домохозяйства со всеми вытекающими отсюда последствиями для генофонда деревни. Превышает средние показатели уровень бедности среди молодежи до 30 лет. В наиболее благоприятном положении находятся пенсионеры, среди которых бедный слой составляет 43% по денежному и 28% по валовому доходу.
В последнее десятилетие наблюдается следующая тенденция: уменьшается бедность с повышением уровня образования. В отраслевом
разрезе отмечается следующая закономерность: наиболее распространена бедность среди занятых в сельском и лесном хозяйстве (67% по денежному и 52% по валовому доходу), а наименее часто - среди управленцев (54 по денежному и 42% по валовому доходу). Портрет сельской бедности в ракурсе рода занятий характеризуется самым высоким значением показателя среди безработных и наименьшим в слое предпринимателей. Бедность локализуется в большой мере в малых удаленных поселениях, где людям трудно найти работу, здесь относительно больше издержки производства продукции личных подсобных хозяйств (ЛПХ), затруднены связи с рынками сбыта.
Спецификой современной российской бедности, в том числе на селе, является пребывание в этом состоянии массы работающего населения. В сельском хозяйстве, которое находится на последнем месте в экономике по уровню заработной платы, у 50% занятых размер зарплаты не достигает прожиточного минимума трудоспособного населения.
В современной России состояние села наиболее ярко характеризует практически тотальная бедность сельского населения. Социальная дифференциация между городскими и сельскими жителями имеет затяжной характер и тенденции к усугублению. В этом свете представляется, что бедность на селе - причинно-следственный результат того кризиса, которым охвачено не только сельское хозяйство, но в целом уклад сельской жизни. Основная причина кризиса на селе, состоит в том, что развитие сельского хозяйства страны в течение достаточно длительного времени оказывалась в состоянии неопределенности целей и без институциональной обеспеченности. В сельских территориях старые институты и отношения оказались разрушенными, а новые еще не созданы.
Кризис на селе и его тяжелейшее последствие, такое как масштабная бедность сельских жителей - результат этого перехода и сопутствующих ему на протяжении многих лет ошибок по управлению преобразованиями на селе.
Результаты проведенного в ходе настоящего исследования анализа, позволили систематизировать основные факторы сельской бедности, выделив экономические, социальные и демографические. Каждый их этих факторов имеет свои специфические особенности и по своему влияет на бедность, а совокупно они взаимоинтегрируются, что усугубляет масштабы и последствия бедности на селе. Все это должно учитываться при разработке и реализации путей и механизмов государственной политики и деятельности по социальному развитию сельских территорий и преодолению бедности сельского населения.
Во второй главе «Совершенствование организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки (на примере республики Ингушетия)» дается характеристика социально-экономического развития и качества жизни сельского населения в Республике Ингушетия.
Социальное положение населения зеркально отражает уровень и направленность социального развития административно-территориального образования. Исходя из результатов анализа факторов бедности сельского населения, рассматривается влияние установленных факторов на природу бедности сельского населения в Республике Ингушетия. Особенности социально-экономического развития Республики Ингушетия обусловлены отсутствием необходимой экономической базы, при том, что в республике
есть значительные потенциальные ресурсы (включая нефть, газ, минеральное сырье, плодородные почвы), а для развития сельского хозяйства - благоприятные условия (теплый климат, хорошее качество почвы, достаточность запасов воды, сложившиеся сельскохозяйственные традиции в области растениеводства и животноводства). Однако эти ресурсы не реализуются из-за сохраняющихся на протяжении последних 15 лет проблем, связанных с последствиями конфликтов, сопровождающихся проявлениями терроризма и экстремизма. Неблагоприятная социально-политическая ситуация негативно отражается на инвестиционном климате, в силу чего экономика республики, особенно ее сельское хозяйство не имеют условий не только для развития, но и для рентабельного функционирования сохранившихся предприятий, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1
Основные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий (по крупным и средним хозяйствам)
2003 2004 2005 2006 2007
Число сельскохозяйственных предприятий (на конец года) 32 31 32 36 34
Среднесписочная численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, тыс. 2.5 2,0 1,4 1,7 1,4
Валовой доход млн. рублей -28,8 1.0 35.2 -27,9 -18,0
Балансовая прибыль, убыток (-), млн. _рублей -56,1 -34,7 41,6 -33,4 -28,7
Рентабельность (убыточность) Хозяйственной деятельности, % -61,1 -27,7 14,6 -35,6 -28,9
Число убыточных сельскохозяйственных предприятий, в % от общего числа сельскохозяйственных предприятий 54,2 77,4 77,8 75,0 77,1
Трудоизбыточность населения, отсутствие вакантных рабочих мест, включая их появление в перспективе, обуславливают многолетнюю
хроническую безработицу в республике, которая особенно значительная в сельских территориях и достигает там 80%.
Доходы сельских жителей республики вдвое ниже, чем городских. Отмечается высокая иждивенческая нагрузка, связанная с демографическими особенностями республики (высокой рождаемостью, низкой смертностью, относительно высокой продолжительностью жизни). Социальные трансферты в общих доходах сельских семей составляют 2/3 (они включают пенсии, пособия (прежде всего, детские) и социальную помощь). Численность сельского населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в отдельных сельских поселениях составляет 99%. Социальные услуги в сельских поселениях существенно ниже, чем в городских. На селе отмечается тотальная, наследуемая бедность населения:
В этом разделе подробно рассматривается роль федеральных целевых программ и проектов в социальном развитии и преодолении бедности сельского населения Республики Ингушетия. Отмечаются их позитивные и негативные аспекты.
На основе анализа международного опыта, разработаны концептуальные подходы к совершенствованию государственной деятельности по социально-экономическому выравниванию регионов и преодолению бедности сельского населения. Основная суть их заключается в следующем:
-преодоление бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки, каким является Республика Ингушетия, возможно только при стратегической ориентированности государственной политики на выравнивание социально-экономического развития регионов.
Это должно привести к устойчивому развитию экономики и социальной сферы регионов, позволить преодолеть безработицу, завести механизм продуктивной занятости.
Для реализации значительных ресурсов Республики Ингушетия, включая особо благоприятные условия для сельского хозяйства, необходимо освоение этих ресурсов, что становится возможным при социально-политической стабильности. Инвестирование развития экономики и социума требует минимизации рисков, которые, безусловно, многократно возрастают при проявлениях терроризма и экстремизма, боевых действиях, которые, к сожалению, все еще имеют место в самой республике и граничащих с ней территориях.
В сельских территориях республики необходимо интенсифицировать реализацию принятых целевых федеральных программ и проектов, но надо приступать и к разработке республиканских программ восстановления и развития отраслей агропромышленного комплекса, преобразования инфраструктуры села, подготовки кадров. В настоящее время такая работа начата. Реализация целевых программ и проектов должна быть обеспечена обоснованным и стабильным многоканальным финансированием. Надо решить вопрос об объективизации финансового обеспечения программных мероприятий, недопущения секвестрования финансирования принятых программ и проектов.
Применительно к Республике Ингушетия, автор предлагает следующие комплексные меры по приоритетным направлениям деятельности республиканских органов власти по преодолению бедности сельского населения:
1 .Интенсификация развития сельского хозяйства на основе целенаправленного управления этим развитием с учетом оценки позитивных и негативных факторов влияния;
2.Развитие деревообрабатывающей промышленности, с преимущественным ее размещением в сельских территориях;
3.Привлечение населения к медицинским заготовкам растений;
4.Создание инфраструктуры для экологического, исторического и оздоровительного туризма.
Помимо вышеизложенных подходов, следует уделить должное внимание развитию бюджетной системы республики. С этой целью необходимо совершенствование правового обеспечения, включая:
-принятие республиканского закона о минимальных государственных социальных стандартах;
-заключение договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Ингушетия;
-совершенствование Закона Республики Ингушетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса Республики Ингушетия», в том числе разработку подробного перечня налоговых и неналоговых доходов в статье «Доходы бюджетов». В статье «Расходы бюджетов» нужна более тщательная проработка вопросов о формировании расходов, о составных частях расходов, о порядке формирования бюджетных средств, о резервных фондах, о финансировании расходов, не предусмотренных бюджетом, и о распределении расходов между уровнями бюджетной системы Республики Ингушетия. Необходимо упорядочить межбюджетные отношения, а также конкретно и четко описать
бюджетный процесс в Республике Ингушетия;
Разработка главы «Исполнение бюджетов Республики Ингушетия.
В плане повышения благоприятности инвестиционного климата предлагаются следующие меры:
-привлечение малого и среднего бизнеса Ингушетии к реализации Федеральных и республиканских проектов и программ;
-усиление контроля деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в плане их соответствии требованиям федерального и регионального законодательства, нормативных документов, а рамках целевых проектов и программам.
Повышение уровня социально-экономического развития Республики Ингушетия, формирование потенциальных возможностей для социального развития села позволят изменить ситуацию на селе, и создадут условия для постепенного преодоления бедности сельского населения на основе продуктивной занятости, доступности качественных социальных услуг, повышения мотивации жизнедеятельности жителей региона, связанной с селом.
Важнейшим направлением преобразования села должно стать образование сельской молодежи и в целом повышение профессиональной квалификации работников, занятых в различных сферах экономики и социальных отраслей в сельских территориях. Чем выше будет уровень образования работника, тем больше у него шансов на трудоустройство и достойный доход.
Существенное позитивное влияние на социальное развитие села могли бы сыграть и сами сельские жители, в случае создания для них стартовых условий поднятия своих домохозяйств, а также развития малого
бизнеса, на условиях его целевого кредитовая и поддержки сельского производителя путем гибкого налогообложения. Обеспечение условий для стабильной занятости и постоянного дохода позволит снизить масштабную бедность сельского населения в республике, создаст условия для выхода на путь устойчивого повышения качества жизни селян.
В заключении работы изложены наиболее значимые аспекты работы и обобщенные выводы.
При той реальной обстановке, которая сегодня имеет место в Республике Ингушетия, обязательным становится государственный патернализм, поскольку без участия федеральных органов власти и дотаций из федерального бюджета решить вопросы функционирования, а тем более развития сельского хозяйства, сельских поселений, социальной поддержки малоимущего сельского населения в республике невозможно. Однако этот патернализм для республики, обладающей значительным ресурсным потенциалом, должен быть минимизирован по мере включенности этих ресурсов в преобразования на благо республики в целом и конкретно ее сельским территориям.
Для успешного преодоления бедности сельского населения только стратегически ориентированных управленческих действий, направленных на экономические позитивные изменения в будущем мало. Важно, что бы сегодняшнее сельское население Республики Ингушетии почувствовало перемены к лучшему, стало объективно осознавать материальное и социально-психологическое благополучие.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих научных публикациях автора:
1.Тумгоев М.А. Системный кризис развития российского села// «Социальная политика и социальное партнерство», 200$, №10. 0,6 п. л.
2.Тумгоев М.А. Факторы и причины бедности сельского населения в России // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № ГОС. РЕГИСТРАЦИИ 0420800043, Москва: РАГС при Президенте РФ. -2008,-№ 2.- регистрационный номер статьи 0420800043\0041. 0,7 п.л.
3.Тумгоев М.А. Дифференциация бедности городского и сельского населения России // «Новое в экономике и управлении», Москва: Изд-во «МАКС Пресс» 2008г. №18. 0,5 п. л.
4.Тумгоев М.А. Преодоление бедности сельского населения в свете современных российских реформ // «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва: Изд-во 2008г. №2. 0,4 п. л.
5.Тумгоев М.А. Особенности и пути преодоления социально-экономического кризиса на селе // «Проблемы теории и практики управления экономическими системами», Москва: Изд-во РАГС, 2008г. 0,7 п. л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тумгоев Мустафа Аюпович
Тема диссертационного исследования:
Преодоление бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Храпылина Любовь Петровна
Изготовление оригинал-макета Тумгоев Мустафа Аюпович
подписано в печать 25. 08. 09 г. Тираж 80 экз. Усл. п. л. 1,2.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 371 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д.84