Преодоление тенденции роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сахарова, Ирина Витальевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сахарова, Ирина Витальевна, Волгоград

На правах рукописи

П47П1"»•¿•т/¿п

Сахарова Ирина Витальевна

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИИ РОСТА ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ ОТ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(Региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Д.э.н., проф. Богачкова Л.Ю.

Волгоград - 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы и мировой опыт организации функционирования распределительных электрических сетей.........................12

1.1. Принципы организации функционирования электрических сетей как инфраструктуры энергетического сектора экономики...........12

1.2. Проблемы организации функционирования электросетевых компаний на либерализуемых рынках электроэнергии и мировой опыт их решения..........................................................................................21

1.3. Стимулирование надежности и качества предоставления услуг в мировой практике регулировании распределительных электросетевых компаний...........................................................................36

Глава 2. Тенденция роста выпадающих доходов распределительной электросетевой компании региона в РФ.............................................................49

2.1. Организация функционирования распределительных электрических сетей в регионах РФ..........................................................49

2.2. Формирование и рост выпадающих доходов региональной электросетевой компании на либерализуемом рынке

электроэнергии в РФ...................................................................................70

2.3 Преодоление тенденции роста выпадающих доходов распределительной электросетевой компании региона путем стимулирования надежности и качества предоставляемых ею услуг . 102

Глава 3. Анализ и преодоление тенденции роста выпадающих доходов региональной распределительной электросетевой компании ОАО «Волгоградоблэлектро» (ОАО «ВОЭ»).............................................................123

3.1. 8\¥ОТ-анализ бизнес-среды территориальной сетевой организации ОАО «Волгоградоблэлектро»............................................123

3.2. Расчет и моделирование выпадающих доходов ОАО «Волгоградоблэлектро»............................................................................153

3.3. Преодоление тенденции роста выпадающих доходов на примере ОАО «Волгоградоблэлектро»...................................................165

Заключение...........................................................................................................173

Список литературы..............................................................................................175

Приложение..........................................................................................................199

3

Введение

Актуальность темы исследования. По мере осуществления государственной программы либерализации розничных рынков электроэнергии в период с 2007 по 2011 годы актуальной проблемой эксплуатации электросетевой инфраструктуры региона стала тенденция стремительного роста «выпадающих доходов», или «избыточных расходов». Это явилось следствием действующей практики регулирования тарифа на транспортировку электроэнергии во вновь созданных условиях функционирования розничных рынков электроэнергии вне зависимости от качества внутрифирменного управления сетевых энергокомпаний. В результате на региональном уровне обострилась проблема дефицита инвестиционных ресурсов, возникли угрозы надежности и качеству энергоснабжения потребителей и финансовой устойчивости сетевого хозяйства как технологической инфраструктуры региональной электроэнергетики, а, следовательно, и экономической безопасности региона. Выпадающие доходы погашаются кредитами, стоимость которых включается в регулируемый тариф будущих периодов регулирования, что, в конечном счете, приводит к росту цены на электроэнергию для потребителей, а значит, и к обострению социальной напряженности.

В 2012 году Правительством РФ был разработан ряд мер по совершенствованию функционирования региональных рынков электроэнергии. Утверждены инновационные методики тарифного регулирования территориальных сетевых организаций, что открывает возможности привлечения инвестиций в сети и получения дополнительных доходов путем повышения качества предоставляемых услуг. Внедрение этих методик призвано способствовать как сокращению выпадающих доходов, так и решению связанных с ними проблем.

Вместе с тем, как показывает мировой опыт и его сопоставление с российской практикой, совершенствование организации функционирования и регулирования распределительных электрических сетей на современных

розничных рынках электроэнергии - это непрерывный, длительный и адаптивный процесс, не завершенный в настоящее время, как и сама либерализация энергорынков.

В этих условиях изучение тенденции роста и возможностей сокращения выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона представляется весьма актуальной научной проблемой и практической задачей для обеспечения устойчивого и безопасного развития распределительных электрических сетей как инфраструктурного сектора электроэнергетики и экономики региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы, мировой опыт организации функционирования отраслевых рынков электроэнергии освещаются в трудах таких российских и зарубежных авторов, как М. Армстронг, Н. Белоусова, М. Блок, С. Браун, П. Ван-Дорен, Е. Васильева, Л.Д. Гительман, Л.М. Гительман, В. Клейнер, Е. Королькова, Б. Ратников, С. Хант, Г. Шаттлуорт и др.

Уроки мирового опыта организации функционирования сетевой инфраструктуры на либерализуемых энергорынках обсуждаются такими авторами, как Н. Ван-Хюлст, Г. Даффис, И. Кроншоу, Д. Кук, И. Мюррэй, М. Нилсон, X. Парбо, И. Фишер, У. Шридбек и др.

Процессы реформирования и актуальные проблемы функционирования российской электроэнергетики рассматриваются Д. Баландиным, Э. Башировым, В. Бушуевым, Ф. Веселовым, А. Лукацким, А. Макаровым, А. Мастепановым, А. Московцевым, Л. Осика, А. Раппопортом, С. Слепаковым, А.Тарасовой (Буштедт)," Я. Уринсоном, Д. Шапотом, Ю. Шафраником, В. Эдельманом и др.

Современные методы и проблемы регулирования российских региональных электросетевых компаний, а также перспективы их развития анализируются К. Алеку, М. Беляевым, Л. Богачковой, А. Васильевым, И. Волковой, Ф. Гангале, Л. Голосовой, А. Губановым, Л. Дебарберисом, О. Иншаковым, Б. Кобецом, Е. Москвичевым, Д. Орешкиным, Б. Папковым, М.

Перовой, В. Санько, Ж. Фулли и др. Зарубежная практика применения методов стимулирования качества энергоснабжения в управлении электросетевым комплексом на примерах Норвегии и Испании представлена в публикациях М. Висснер, К. Гроутш, Т. Джамасб, К. Мюллер, А. Ортис. Необходимость учета качества и надежности при расчете тарифов на транспортировку электроэнергии в РФ показана в работах В. Колибаба, А. Лесных, В. Лесных, В. Непомнящего, А. Овсянникова.

Ряд вопросов, связанных с формированием выпадающих доходов российских электросетевых компаний, освещают В. Бродский, Г. Кутовой, В. Овсейчук.

Несмотря на наличие достаточно большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам экономики и управления электросетевым комплексом на современных региональных рынках электроэнергии, анализ формирования выпадающих доходов территориальных сетевых организаций и разработка мер противодействия этому процессу, представляют собой малоизученную научную проблему и важную народнохозяйственную задачу, что обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, моделей и практических рекомендаций по преодолению тенденции роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона.

Поставленная цель обозначила необходимость решения следующих задач исследования:

- выявить общемировые тенденции, проблемы и их решения в сфере организации функционирования распределительных электрических сетей на современных рынках электроэнергии;

- определить предпосылки формирования и роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям

региона на завершающем этапе реализации программы реформирования рынков электроэнергии в РФ;

- предложить метод расчета выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии распределительной электросетевой компании региональной инфраструктуры;

- построить эконометрическую модель динамики выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона, основанную на применении методов корреляционно-регрессионного анализа, для определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на данный процесс;

- изучить возможности совершенствования регулирования региональных электросетевых компаний с применением методов стимулирования надежности и качества услуг для преодоления тенденции роста выпадающих доходов;

- предложить и обосновать меры по совершенствованию функционирования распределительных электросетевых компаний на региональных рынках электроэнергии для преодоления тенденции роста выпадающих доходов и обеспечения надежности и качества энергоснабжения потребителей региона.

Объектом диссертационного исследования являются региональные распределительные электрические сети, представляющие собой основу энергетической инфраструктуры региона.

Предмет исследования - совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе энергоснабжения региона между органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, регулирующими региональные электросетевые компании, менеджерами этих предприятий и потребителями их услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области мирового опыта и

российской практики организации функционирования и регулирования распределительных электросетевых компаний на современных розничных рынках электроэнергии.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, историко-логический, компаративный, методы классификации, типологического и графического моделирования; а также статистические и экономико-математические методы корреляционно-регрессионного анализа и эконометрического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной службы по тарифам РФ, статистических и финансово-экономических изданий, материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, размещенные в сети Интернет; данные «НП Совет рынка»; отчетная документация электросетевых компаний (ОАО «Волгоградоблэлектро», ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «МРСК-Юга»); собственные авторские расчеты. В качестве инструментальных средств использованы Microsoft Excel и Statistica 6.0.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных документов, регламентирующих функционирование российской электроэнергетики, отраслевых рынков и их субъектов, в том числе федеральных законов, приказов и постановлений Президента и Правительства РФ, Федеральной службы по тарифам РФ и региональных органов власти, доступных в системах: «Гарант» (режим доступа: www.garant.ru) и «Консультант Плюс» (режим доступа: www.consultant.ru).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предложены способы совершенствования функционирования российских территориальных сетевых организаций (ТСО), разработанные на основе эконометрического моделирования процесса формирования у ТСО

выпадающих доходов и сравнительного анализа российской практики с зарубежным опытом стимулирования качества энергоснабжения:

- установлено, что формирование региональных профильных электросетевых компаний в общемировом процессе либерализации электроэнергетики требует перехода к новым методам регулирования распределительных сетей, которые, в отличие от традиционных, не только ограничивают рост тарифов на транспортировку электроэнергии, но и стимулируют повышение качества предоставления услуг, что позволяет преодолеть тенденцию обострения дефицита инвестиционных ресурсов и устранить угрозу надежности энергоснабжения;

- обосновано, что предпосылками формирования и роста выпадающих доходов региональных распределительных электросетевых компаний в период либерализации российских розничных рынков электроэнергии в 2007-2011 гг. явились, в отличие от других периодов времени, не столько недостатки внутрифирменного управления, о которых свидетельствовал большой объем потерь электроэнергии, сколько несоответствие традиционных методов регулирования новым рыночным условиям функционирования сетей;

- предложен модифицированный метод расчета выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии электросетевыми компаниями в регионе, который, в отличие от базового метода и метода, используемого в практике ОАО «ВОЭ», учитывает доходы, образующиеся не только при транспортировке электроэнергии, но и в процессе обслуживания электросетевого хозяйства региона, а также формирующиеся вследствие отклонения фактического объема потерь от планового и фактической цены оптового рынка от прогнозируемой, что позволяет получать значительно более точные оценки убытков компании;

- построена региональная эконометрическая модель выпадающих доходов на основе помесячных статистических данных о функционировании ОАО «ВОЭ» за 2007-2010 гг., что позволило количественно оценить, на

сколько процентов изменяется сумма выпадающих доходов при изменении каждой переменной, оказывающей на них влияние, на 1 %, а также установить, что наибольшее влияние на сумму выпадающих доходов оказывает свободная цена оптового рынка; за ней в порядке убывания коэффициентов (модулей) эластичностей следуют фактический объем передачи электроэнергии потребителям региона, относительная доля фиксированной ставки в тарифе на компенсацию потерь, фактический объем потерь и отклонение фактического от планового объема передачи электроэнергии в региональной сети;

- доказано, что регулирование деятельности электросетевых компаний региона с применением метода стимулирования качества услуг, который, в отличие от применявшихся ранее методов, предусматривает повышение необходимой валовой выручки за высокие оценки надежности и качества энергоснабжения, открывает возможность получения дополнительных доходов, которые могут быть использованы для компенсации выпадающих доходов;

- аргументирована целесообразность корректировки внедряемых методик оценки и стимулирования качества услуг электросетевых компаний региональной инфраструктуры: расширение перечня используемых в РФ показателей качества, включением в него показателей САЮ1, 8АЮ1, 8А1П; обеспечение открытого доступа потребителей к их значениям; совершенствование системы коммерческого учета электроэнергии; создание са11-центров для опросов потребителей, что позволит, в отличие от имеющихся методик, повысить уровни полноты и открытости информации о качестве работы энергокомпании, учесть оценку качества, данную потребителем, выявить желание потребителей платить за качество энергоснабжения и оценить размер премии за качество для энергокомпании, часть которой можно использовать для компенсации выпадающих доходов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют

области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» - исследованы традиционные и новые подходы к организации функционирования электросетевого сектора региональной экономики; изучена современная тенденция формирования и роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона, определены и обоснованы способы ее преодоления;

пункту 3.22 «Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» -предложены направления регулирования деятельности региональных электросетевых компаний, формирующих энергетическую инфраструктуру региона.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление тенденции роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона"

На правах рукописи

Сахарова Ирина Витальевна

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИИ РОСТА ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ ОТ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ РЕГИОНА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград-2013

005534217

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Богачкова Людмила Юрьевна

Беляев Михаил Константинович, доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами в строительстве»

Московцев Александр Федорович, доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, декан факультета экономики и управления

Ведущая организация Воронежский государственный

университет

Защита диссертации состоится 25 октября 2013 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета, с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат размещен 25 сентября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 25 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере осуществления государственной программы либерализации розничных рынков электроэнергии в период с 2007 по 2011 годы актуальной проблемой эксплуатации электросетевой инфраструктуры региона стала тенденция стремительного роста «выпадающих доходов», или «избыточных расходов». Это явилось следствием действующей практики регулирования тарифа на транспортировку электроэнергии во вновь созданных условиях функционирования розничных рынков электроэнергии вне зависимости от качества внутрифирменного управления сетевых энергокомпаний. В результате на региональном уровне обострилась проблема дефицита инвестиционных ресурсов, возникли угрозы надежности и качеству энергоснабжения потребителей и финансовой устойчивости сетевого хозяйства как технологической инфраструктуры региональной электроэнергетики, а, следовательно, и экономической безопасности региона. Выпадающие доходы погашаются кредитами, стоимость которых включается в регулируемый тариф будущих периодов регулирования, что, в конечном счете, приводит к росту цены на электроэнергию для потребителей, а значит, и к обострению социальной напряженности.

В 2012 году Правительством РФ был разработан ряд мер по совершенствованию функционирования региональных рынков электроэнергии. Утверждены инновационные методики тарифного регулирования территориальных сетевых организаций, что открывает возможности привлечения инвестиций в сети и получения дополнительных доходов путем повышения качества предоставляемых услуг. Внедрение этих методик призвано способствовать как сокращению выпадающих доходов, так и решению связанных с ними проблем.

Вместе с тем, как показывает мировой опыт и его сопоставление с российской практикой, совершенствование организации функционирования и регулирования распределительных электрических сетей на современных розничных рынках электроэнергии - это непрерывный, длительный и

адаптивный процесс, не завершенный в настоящее время, как и сама либерализация энергорынков.

В этих условиях изучение тенденции роста и возможностей сокращения выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона представляется весьма актуальной научной проблемой и практической задачей для обеспечения устойчивого и безопасного развития распределительных электрических сетей как инфраструктурного сектора электроэнергетики и экономики региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы, мировой опыт организации функционирования отраслевых рынков электроэнергии освещаются в трудах таких российских и зарубежных авторов, как М. Армстронг, Н. Белоусова, М. Блок, С. Браун, П. Ван-Дорен, Е. Васильева, Л.Д. Гительман, Л.М. Гительман, В. Клейнер, Е. Королькова, Б. Ратников, С. Хант, Г. Шагглуорт и др.

Уроки мирового опыта организации функционирования сетевой инфраструктуры на либерализуемых энергорынках обсуждаются такими авторами, как Н. Ван-Хюлст, Г. Даффис, И. Кроншоу, Д. Кук, И. Мюррэй, М. Нилсон, X. Парбо, И. Фишер, У. Шридбек и др.

Процессы реформирования и актуальные проблемы функционирования российской электроэнергетики рассматриваются Д. Баландиным, Э. Башировой, В. Бушуевым, Ф. Веселовым, А. Лукацким, А. Макаровым, А. Мастепановым, А. Московцевым, Л. Осика, А. Раппопортом, С. Слепаковьм, А.Тарасовой (Буштедт), Я. Уринсоном, Д. Шапотом, Ю. Шафраником, В. Эдельманом и др.

Современные методы и проблемы регулирования российских региональных электросетевых компаний, а также перспективы их развития анализируются К. Алеку, М. Беляевым, Л. Богачковой, А. Васильевым, И. Волковой, Ф. Гангале, Л. Голосовым, А. Губановым, Л. Дебарберисом, О. Иншаковым, Б. Кобецом, Е. Москвичевым, Д. Орешкиной, Б. Папковой, М. Перовой, В. Санько, Ж. Фулли и др. Зарубежная практика применения методов стимулирования качества энергоснабжения в управлении

электросетевым комплексом на примерах Норвегии и Испании представлена в публикациях М. Висснер, К. Гроутш, Т. Джамасб, К. Мюллер, А. Ортис. Необходимость учета качества и надежности при расчете тарифов на транспортировку электроэнергии в РФ показана в работах В. Колибаба,

A. Лесных, В. Лесных, В. Непомнящего, А. Овсянникова.

Ряд вопросов, связанных с формированием выпадающих доходов российских электросетевых компаний, освещают В. Бродский, Г. Кутовой,

B. Овсейчук.

Несмотря на наличие достаточно большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам экономики и управления электросетевым комплексом на современных региональных рынках электроэнергии, анализ формирования выпадающих доходов территориальных сетевых организаций и разработка мер противодействия этому процессу, представляют собой малоизученную научную проблему и важную народнохозяйственную задачу, что обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, моделей и практических рекомендаций по преодолению тенденции роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона.

Поставленная цель обозначила необходимость решения следующих задач исследования:

выявить общемировые тенденции, проблемы и их решения в сфере организации функционирования распределительных электрических сетей на современных рынках электроэнергии;

- определить предпосылки формирования и роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона на завершающем этапе реализации программы реформирования рынков электроэнергии в РФ;

- предложить метод расчета выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии распределительной электросетевой компании региональной инфраструктуры;

- построить эконометрическую модель динамики выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона, основанную на применении методов корреляционно-регрессионного анализа, для определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на данный процесс;

- изучить возможности совершенствования регулирования региональных электросетевых компаний с применением методов стимулирования надежности и качества услуг для преодоления тенденции роста выпадающих доходов;

- предложить и обосновать меры по совершенствованию функционирования распределительных электросетевых компаний на региональных рынках электроэнергии для преодоления тенденции роста выпадающих доходов и обеспечения надежности и качества энергоснабжения потребителей региона.

Объектом диссертационного исследования являются региональные распределительные электрические сети, представляющие собой основу энергетической инфраструктуры региона.

Предмет исследования - совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе энергоснабжения региона между органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, регулирующими: региональные электросетевые компании, менеджерами этих предприятий и потребителями их услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области Мирового опыта и российской практики организации функционирования и регулирования

распределительных электросетевых компаний на современных розничных рынках электроэнергии.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, историко-логический, компаративный, методы классификации, типологического и графического моделирования; а также статистические и экономико-математические методы корреляционно-регрессионного анализа и эконометрического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной службы по тарифам РФ, статистических и финансово-экономических изданий, материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, размещенные в сети Интернет; данные «НП Совет рынка»; отчетная документация электросетевых компаний (ОАО «Волгоградоблэлектро», ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «МРСК-Юга»); собственные авторские расчеты. В качестве инструментальных средств использованы Microsoft Excel и Statistica 6.0.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных документов, регламентирующих функционирование российской электроэнергетики, отраслевых рынков и их субъектов, в том числе федеральных законов, приказов и постановлений Президента и Правительства РФ, Федеральной службы по тарифам РФ и региональных органов власти, доступных в системах: «Гарант» (режим доступа: www.garant.ru) и «Консультант Плюс» (режим доступа: www.consultant.ru).

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Общемировыми тенденциями развития региональных профильных электросетевых компаний, возникших в результате либерализации электроэнергетических рынков, явились: обострение дефицита инвестиционных ресурсов в сузившейся сфере отраслевых естественных

монополий и, как следствие, возникновение угрозы надежности и качеству электроснабжения. Противоречие между ограничением роста тарифов и необходимостью их использования в качестве инструмента формирования источника инвестиций лежит в основе проблем высокой степени износа основных фондов, больших потерь электроэнергии, рисков ненадлежащего качества энергоснабжения. Решения этих проблем состоят в переходе от традиционного метода регулирования «затраты+» к долгосрочной системе RAB (Regulatory Asset Вазе)-регулирования в сочетании с применением методов стимулирования надежности и качества энергоснабжения.

2. Предпосылками формирования и роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региональных электросетевых компаний в процессе реформирования розничных рынков электроэнергии в 2007-2011 гг. явились недостатки внутреннего и внешнего управления: большой объем сверхнормативных потерь электроэнергии, включающих как технологические, так и коммерческие потери, а также несоответствие метода регулирования этих компаний изменившимся рыночным условиям.

3. Расчет выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии в региональной сети целесообразно осуществлять по предложенному методу, основанному на суммировании значений, достигаемых в процессах транспортировки электроэнергии и обслуживания сетей при учете отклонений фактического объема потерь от планового и фактической цены оптового рынка от прогнозируемой, что проиллюстрировано на примере ОАО «Волгоградоблэлектро».

4. Формирование выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона описывается построенной степенной регрессионной эконометрической моделью, в которой объясняемой переменной является объем выпадающих доходов, а объясняющими переменными - фактический объем переданной электроэнергии; разница между фактическим и плановым объемом переданной электроэнергии; фактический

объем потерь электроэнергии; относительная доля фиксированной ставки в тарифе на компенсацию потерь электроэнергии; свободная цена электроэнергии на оптовом рынке; показатели степеней в модели численно равны эластичностям выпадающих доходов по соответствующим переменным.

5. Совершенствование регулирования электросетевых компаний региональной инфраструктуры с применением метода стимулирования качества услуг, который предусматривает корректировку необходимой валовой выручки на величину премии или штрафа в зависимости от оценок надежности и качества энергоснабжения, открывает возможности получения дополнительных доходов и компенсации выпадающих доходов компании.

6. Для преодоления тенденции роста выпадающих доходов региональных электросетевых компаний и обеспечения надежности и качества энергоснабжения целесообразно: расширить перечень используемых в РФ показателей качества, включив в него показатели CAIDI (Customer Average Interruption Duration Index), SAIDI (System Average Interruption Duration Index), SAIFI (System Average Interruption Frequency Index); обеспечить открытый доступ потребителей к их значениям; усовершенствовать систему коммерческого учета электроэнергии; создать call-центры для опросов потребителей о качестве и надежности энергоснабжения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предложены способы совершенствования функционирования российских территориальных сетевых организаций (ТСО), разработанные на основе эконометрического моделирования процесса формирования у ТСО выпадающих доходов и сравнительного анализа российской практики с зарубежным опытом стимулирования качества энергоснабжения:

- установлено, что формирование региональных профильных электросетевых компаний в общемировом процессе либерализации электроэнергетики требует перехода к новым методам регулирования распределительных сетей, которые, в отличие от традиционных, не только ограничивают рост тарифов на транспортировку электроэнергии, но и

стимулируют повышение качества предоставления услуг, что позволяет преодолеть тенденцию обострения дефицита инвестиционных ресурсов и устранить угрозу надежности энергоснабжения;

- обосновано, что предпосылками формирования и роста выпадающих доходов региональных распределительных электросетевых компаний в период либерализации российских розничных рынков электроэнергии в 2007—2011 гг. явились, в отличие от других периодов времени, не столько недостатки внутрифирменного управления, о которых свидетельствовал большой объем потерь электроэнергии, сколько несоответствие традиционных методов регулирования новым рыночным условиям функционирования сетей;

- предложен модифицированный метод расчета выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии электросетевыми компаниями в регионе, который, в отличие от базового метода и метода, используемого в практике ОАО «ВОЭ», учитывает доходы, образующиеся не только при транспортировке электроэнергии, но и в процессе обслуживания электросетевого хозяйства региона, а также формирующиеся вследствие отклонения фактического объема потерь от планового и фактической цены оптового рынка от прогнозируемой, что позволяет получать значительно более точные оценки убытков компании;

- построена региональная эконометрическая модель выпадающих доходов на основе помесячных статистических данных о функционировании ОАО «ВОЭ» за 2007-2010 гг., что позволило количественно оценить, на сколько процентов изменяется сумма выпадающих доходов при изменении каждой переменной, оказывающей на них влияние, на 1 %, а также установить, что наибольшее влияние на сумму выпадающих доходов оказывает свободная ■цена оптового рынка; за ней в порядке убывания коэффициентов (модулей) эластичностей следуют фактический объем передачи электроэнергии потребителям региона, относительная доля фиксированной ставки в тарифе на

компенсацию потерь, фактический объем потерь и отклонение фактического от планового объема передачи электроэнергии в региональной сети;

доказано, что регулирование деятельности электросетевых компаний региона с применением метода стимулирования качества услуг, который, в отличие от применявшихся ранее методов, предусматривает повышение необходимой валовой выручки за высокие оценки надежности и качества энергоснабжения, открывает возможность получения дополнительных доходов, которые могут быть использованы для компенсации выпадающих доходов;

аргументирована целесообразность корректировки внедряемых методик оценки и стимулирования качества услуг электросетевых компаний региональной инфраструктуры: расширение перечня используемых в РФ показателей качества, включением в него показателей САЮ1, 8АЮ1, ЭАШ; обеспечение открытого доступа потребителей к их значениям; совершенствование системы коммерческого учета электроэнергии; создание са11-центров для опросов потребителей, что позволит, в отличие от имеющихся методик, повысить уровни полноты и открытости информации о качестве работы энергокомпании, учесть оценку качества, данную потребителем, выявить желание потребителей платить за качество энергоснабжения и оценить размер премии за качество для энергокомпании, часть которой можно использовать для компенсации выпадающих доходов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» - исследованы традиционные и новые подходы к организации функционирования электросетевого сектора региональной экономики; изучена современная тенденция формирования и

роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона, определены и обоснованы способы ее преодоления;

пункту 3.22 «Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» -предложены направления регулирования деятельности региональных электросетевых компаний, формирующих энергетическую инфраструктуру региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении научного знания в области организации функционирования и регулирования территориальных сетевых организаций на либерализуемых рынках электроэнергии, состоящем в развитии методов количественного анализа и моделирования показателей их деятельности и в корректировке методик стимулирования надежности и качества энергоснабжения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных метода расчета и модели формирования выпадающих доходов территориальной сетевой организации, а также рекомендаций по корректировке методик и мероприятий стимулирования надежности и качества энергоснабжения в регулировании деятельности ТСО на современных региональных рынках электроэнергии в РФ.

Результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовке и преподавании дисциплин «Эконометрика», «Модели рынков и рыночной власти», преподаваемых студентам Волгоградского государственного университета, обучающимся по специальностям «Математические методы в экономике» и «Статистика».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2010-2013 гг.; Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Волгоград, 2013); Межрегиональных форумах

"Энергосбережение и энергоэффективность» (Волгоград, 2012, 2013); Международной научно-практической конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2011-2013); Международной 34-ой научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Калининград, 2011); V Ежегодной конференции Европейского университета и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской олимпиаде по направлениям «Статистика» и «Математические методы в экономике» (Москва, 2010).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 19 публикациях общим объемом 8,2 п.л., в т.ч. авторских - 7,1 п.л., из них 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, пяти приложений. Список использованной литературы содержит 169 источников. Объем работы - 216 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

Первая глава «Теоретические основы и мировой опыт организации функционирования распределительных электрических сетей». В ней проанализирован зарубежный опыт организации функционирования распределительных электрических сетей на современных рынках

электроэнергии: охарактеризован общемировой процесс либерализации электроэнергетики; выявлены проблемы функционирования сетевой инфраструктуры отрасли; очерчены пути их решения.

В большинстве стран мира в период либерализации электроэнергетики, создание условий для эффективного функционирования энергорынков проходит как сложный и длительный процесс, не завершенный до настоящего времени. Либерализация предполагает вертикальное разделение отраслевых монополий и создание профильных энергокомпаний (генерирующих, сетевых, сбытовых, сервисных); формирование естественной монополии в сфере транспортировки электроэнергии по сетям и развитие конкуренции в сферах генерации и сбыта. Обособление транспортировки электроэнергии от других видов деятельности приводит к сокращению сферы естественной монополии в электроэнергетике и к разделению отраслевых финансовых потоков на подотраслевые. В этих условиях применение к сетям традиционных правил регулирования естественных монополий, стимулирующих снижение затрат при ограниченном уровне дохода, приводит к обострению дефицита инвестиционных ресурсов, высокой степени износа основных фондов, большому объему потерь электроэнергии в сетях, снижению качества и надежности электроснабжения потребителей.

Решение проблем дефицита инвестиций и повышения качества энергоснабжения заключается в переходе от затратного метода регулирования к методам, основанным на принципах регулирования доходности инвестированного капитала и стимулирования надежности и качества предоставления услуг. Первый принцип позволяет привлекать в сети крупномасштабные инвестиции с длительными сроками окупаемости, а второй - получать премию за высокое качество и надежность услуги энергоснабжения (или нести убытки в противном случае).

Вторая глава «Тенденция роста выпадающих доходов распределительной электросетевой компании региона в РФ» посвящена исследованию процесса формирования и роста выпадающих доходов

региональных электросетевых компаний на заключительном этапе реализации программы реформирования российских розничных рынков электроэнергии в 2007-2011 гг. Дано определение выпадающих доходов, выявлены предпосылки их формирования, выполнен сравнительный анализ используемых практических методов расчета их величины, предложен метод, позволяющий более точно учитывать выпадающие доходы.

Термин «выпадающие доходы» широко используется в управлении экономическими процессами при планировании доходов и расходов государственных бюджетов и бюджетов регулируемых организаций. Вместе с тем общепринятое определение выпадающих доходов отсутствует. В диссертации предложено следующее определение: выпадающие доходы - это разность между фактическими обоснованными расходами и доходами регулируемой организации при условии, что расходы превосходят доходы.

На протяжении 2004-2011 гг. в России осуществлялся процесс либерализации розничных рынков электроэнергии. В 2004 г. региональные вертикально интегрированные монополисты АО-энерго (акционерные общества) были разделены на специализированные сетевые, сбытовые и генерирующие компании. Затем в 2007-2010 гт. состоялся поэтапный переход от регулируемых к свободным ценам электроэнергии (за исключением конечных цен для населения и некоторых других категорий потребителей). Вместе с этим ярко проявилась тенденция роста выпадающих доходов электросетевых компаний.

Тариф на транспортировку электроэнергии по сетям рассчитывается до наступления периода регулирования путем деления необходимой валовой выручки на объем электропередачи. В состав планируемых затрат сетевой компании включается стоимость потерь электроэнергии в сетях, которая вычисляется с учетом прогноза свободной цены электроэнергии на оптовом рынке. Однако при наступлении периода регулирования сетевая компания обязана оплачивать не нормативные, а фактические потери с учетом реальной цены оптового рынка, зачастую превосходящей прогнозируемое значение.

Фактические расходы не покрываются реальной выручкой, и формируются выпадающие доходы.

Предпосылками формирования выпадающих доходов региональных электросетевых компаний в 2007-2011 гг. явились: большой объем сверхнормативных потерь электроэнергии, как технологических, так и коммерческих (неплатежи), а также установленные правила взаимодействия субъектов розничных рынков и порядок тарифного регулирования транспортировки электроэнергии.

Выпадающие доходы от транспортировки электроэнергии по сетям подразделяются на две части: первая относится к содержанию сетей и генерируется, если фактический объем передачи электроэнергии превосходит плановый; вторая часть относится к процессу собственно передачи и генерируется, если фактические потери электроэнергии превосходят плановые.

На практике используются различные методы расчета выпадающих доходов (рис.1). Базовый метод, описанный в литературе, основан на суммировании двух описанных слагаемых, но не учитывает в явном виде поэтапную либерализацию цены электроэнергии. Метод, используемый в региональной сетевой компании ОАО «Волгоградоблэлектро» (ОАО «ВОЭ»), принимает во внимание либерализацию цены, но не учитывает выпадающие доходы от содержания сетей. Для более точной оценки выпадающих доходов рекомендуется рассчитывать их следующим модифицированным методом:

Щ = -QП4)■Tcoд¡j+^Wф¡ii -(¿4/ -Рр, О)

/ '

где: г - номер месяца в у'-том году; ()Ф, ()п - фактический и плановый объемы переданной электроэнергии; \Уп - фактический и плановый объемы потерь электроэнергии в сетях; ТСод - регулируемый тариф на содержание сетей; сов -доля регулируемой цены электроэнергии (Рр¿) в тарифе на компенсацию потерь; (Рс.у) - доля свободной цены оптового рынка в тарифе на компенсацию потерь.

оМетод! ■Метод И □Метод III

Рис. 1. Сопоставление результатов расчета выпадающих доходов ОАО «ВОЭ» тремя рассмотренными методами: метод I - базовый; метод II - используемый в практике ОАО «ВОЭ»; метод III - модифицированный

Третья глава «Анализ и преодоление тенденции роста выпадающих доходов региональной распределительной электросетевой компании ОАО «Волгоградоблэлектро» (ОАО «ВОЭ»)» включает построение эконометрической модели динамики выпадающих доходов региональной электросетевой компании, раскрытие возможности совершенствования регулирования региональных электросетевых компаний путем стимулирования надежности и качества услуг; предложение и обоснование мер, способствующих преодолению тенденции роста выпадающих доходов.

На основе 48 помесячных данных за 2007-2010 годы выполнен корреляционно-регрессионный анализ объема выпадающих доходов ОАО «ВОЭ». Построена эконометрическая модель множественной степенной регрессии:

уп = е-7'50. ефакт0'80 • де0Д4 • гфакт°>52 ■ *г0'53 • ; (2)

где объясняемая переменная К£> - выпадающие доходы; объясняющие переменные: бфакт - фактический полезный отпуск электроэнергии из сети; А() - отклонение фактического полезного отпуска от планового; ^¡)акт -фактические объемы потерь электроэнергии; Рсв — свободная цена оптового рынка; со - переменная, характеризующая соотношение детерминированной

1 о

3

89711

2007

2008

Год

2009

2010

(регулируемой) и случайной (нерегулируемой) составляющей тарифа на компенсацию потерь электроэнергии.

Значение /»-уровня для ^-статистики модели составило 0, что говорит о значимости модели в целом по критерию Фишера на любом уровне значимости. Все коэффициенты модели значимы по ¿-критерию Стьюдента. Значения р-уровней для коэффициентов модели не превосходят 0,006. Коэффициент детерминации близок к единице: Л2 =0,94. Средняя ошибка аппроксимации

составляет 8,13 %, что свидетельствует о достаточной степени качества модели.

Показатели степеней при ()факт , А2> Щж и Рсв численно равны эластичностям выпадающих доходов по соответствующим переменным. Их значения говорят о том, на сколько процентов изменяется сумма выпадающих доходов, если значение соответствующей переменной возрастает на 1 % (при прочих равных условиях). Так, при увеличении свободной цены оптового рынка (РС0) на 1 % и неизменных значениях всех других переменных выпадающие доходы увеличиваются приблизительно на 1,28 %. Сравнивая данные эластичности, видим, что наибольшее влияние на сумму выпадающих доходов оказывает именно свободная цена оптового рынка (Рсв), за ней в порядке убывания коэффициентов (модулей) эластичностей следуют СО,

Ифаи И Д£?.

Формирование выпадающих доходов под действием этих факторов обусловлено в основном влиянием внешней среды и не может быть полностью устранено внутрифирменными мероприятиями. Компании могут добиться частичного сокращения выпадающих доходов путем снижения фактического объема потерь и более точного планирования объемов передачи электроэнергии и стоимости ее потерь. Для этого могут послужить математические методы прогнозирования, а также полное внедрение современных систем учета электроэнергии, таких как автоматическая информационная измерительная система учета электроэнергии (АИИСКУЭ).

Главной причиной формирования выпадающих доходов является действующая в период с 2007 по 2011гг. практика регулируемого ценообразования на транспортировку электроэнергии. В 2012 г. в России вступили в силу обновленные правила функционирования региональных рынков электроэнергии и методики тарифного регулирования региональных электросетевых компаний, которые способствуют привлечению долгосрочных кредитов в инвестиционных целях и стимулируют повышение надежности и качества услуг. Внедрение этих методик может способствовать сокращению выпадающих доходов и решению связанных с ними проблем.

Стимулирование качества осуществляется по принципу назначения премии или штрафа при расчете необходимой валовой выручки (НВВ):

НВВ1 = А1 + В,- * КНК,

где г - номер периода регулирования; Л,- - средства, необходимые для содержания сетей и транспортировки по ним электроэнергии, в том числе инвестиционные затраты, стоимость потерь электроэнергии в сетях, выпадающие доходы предшествующих периодов; - это премия (или

штраф) за качество предоставляемых услуг. При этом 2?, - база, определяемая на основе НВВ прошлых периодов, а КН7<", - коэффициент, корректирующий НВВ с учетом уровней надежности и качества услуг.

КНК,=Ко6,*Пкор^ (4)

где К0- обобщенный показатель надежности и качества услуг, предоставленных в предшествующих периодах; ПкорЛ ~ устанавливаемый регулятором корректирующий множитель (в 2013 году составляет 2 % от валовой выручки прошлого периода).

Схема расчета обобщенного показателя качества услуг К0б,г представлена на рис. 2, где Кнад отражает надежность услуг; Кка%1 характеризует качество услуг по технологическому присоединению к электрической сети, а Ккач2 -показатель качества услуг по обслуживанию потребителей.

Рис. 2. Расчет обобщенного показателя надежности и качества услуг ТСО.

Плановые значения Ko6J, Кнад, Ккач ] задаются регулирующим органом, а фактические рассчитываются. Если по факту достигнуто плановое значение, то показатель полагается равным нулю, если не достигнуто, то (-1), если же достигнуто со значительным улучшением, то (+1).

Проиллюстрируем положительный эффект от модернизации правил тарифного регулирования. В 2011 г. НВВ ОАО «ВОЭ» составила 1,536 млрд. руб. При надлежащем качестве услуг коэффициент KHKi для 2013 г. мог составить 2 %. Это означает получение прибыли в размере 30,7 млн. руб., что сопоставимо с объемами выпадающих доходов, которые в 2010 г. составляли 90 млн. руб.

Совершенствование регулирования региональных электросетевых компаний на основе учета надежности и качества предоставляемых услуг открывает возможности для сокращения выпадающих доходов. Вместе с тем методики стимулирования следует усовершенствовать. К примеру, данные, используемые для расчета обобщенного показателя качества услуг K0g, предоставляются самой сетевой компанией. Ни один из параметров и индикаторов, от которых зависит значение данного показателя, не включает в себя оценку качества, данную потребителем. В результате потребители обязаны платить за качество, которое они не могут оценить. Они также не имеют права выбора: согласиться на дополнительную плату за высокий уровень качества энергоснабжения, что будет гарантировать компенсацию ущерба в случае понижения качества, или отказаться от такой возможности.

Данный недостаток можно устранить путем адаптации к российским условиям успешного зарубежного опыта: при расчете обобщенного показателя надежности и качества услуг шире использовать информативные международные индикаторы CAIDI, SAIDI, SAIFI и обеспечить доступ потребителей к их значениям; организовать мониторинг удовлетворенности потребителей качеством услуг и выявить их спрос на качество (WTP -willingness to pay) и на компенсацию ущерба в случае его понижения (WTA —

willingness to accept), что позволит сетевой компании аккумулировать дополнительные средства и обеспечить надлежащее качество услуг.

Таким образом, преодолению тенденции роста выпадающих доходов региональных электросетевых компаний будут способствовать меры по

совершенствованию их тарифного регулирования, представленные на рис. 3. ___

"" ' 1 ' ''1 1 , 1 1 1 ■ ' ........■ '' I

Встречи с сетевыми компаниями и ассоциациями потребителей Запуск опроса потребителей с целью установления \¥ТР и \\ТА клиента, создание саИ-центров и интерактивных центров обслуживания потребителей

rf-BWR::'«;":7^^:-"'"-;;:f ■■■■ г-г ■:•/.: -.V.r..,..-..- ; ;-л-.;

ют с внесениями возможных вариантов и предложений

Составление документа с предпочтительными вариантами и различными направлениями установления стимулирующих выплат и компенсаций

иие проекта решении но утверждении» нового метода регулирования

Согласование с сетевыми организациями новых правил регулирования и назначения тарифов, основанных на уровне качества энергоснабжения.

н

Утверад

тсо

Утверждение новых методических указаний по расчету тарифов, уровней качества и надежности энергоснабжения

Рис. 3. Схема внедрения метода регулирования сетевых организаций, основанного на стимулировании качества и надежности энергоснабжения, с учетом мнения потребителей

В числе мер можно отметить: полное введение в эксплуатацию АИИСКУЭ для анализа и прогнозирования потерь с целью их сокращения; внедрение международных показателей качества и надежности энергоснабжения (САЮ1, БАЮ!, БАШГ), предоставление потребителям доступа к информации об их значениях; создание са11-центров для опросов потребителей о качестве энергоснабжения и о размерах \5/ТР/\¥ТА;

нормативное закрепление учета результатов опросов потребителей при установлении тарифов на услуги сетевых организаций.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера, систематизированы предложения по преодолению тенденции роста выпадающих доходов от транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ

1. Сахарова, И.В. Выпадающие доходы территориальной сетевой организации: анализ проблемы и пути её решения / И.В. Сахарова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 8 (44). - С. 22-32. (0,8 п.л.)

2. Сахарова, И.В. Совершенствование тарифного регулирования территориальных электросетевых компаний с учетом качества энергоснабжения потребителей / И.В. Сахарова // Вестник ВолГУ. Серия. 3. Экономика. Экология. - 2013. - № 1 (22). - С. 162-168. (0,6 п.л.)

3. Сахарова, И.В. Об учете качества услуг в тарифном регулировании распределительных электросетевых компаний в российской и зарубежной практике / И.В. Сахарова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 5 (41). - С. 4352. (0,7 п.л.)

4. Сахарова, И.В. Анализ факторов и моделирование процесса формирования выпадающих доходов территориальной сетевой организации / И.В. Сахарова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 3. - С. 191-202. (0,9 п.л.)

5. Сахарова, И.В. Выпадающие доходы региональной электросетевой компании: анализ, расчет и моделирование (на примере ОАО «Волгоградоблэлектро») // Л.Ю. Богачкова, Е.А. Москвичев, И.В Сахарова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 31 (124). - С.12-11. (0,75 п.л. / 0,25 п.л.)

Публикации в других гаданиях

6. Сахарова, И.В. Сравнительный анализ данных о выполнении программ установки приборов учета потребления энергоресурсов в Южном макрорегионе / И.В. Сахарова // Энергонадзор. - 2013. - № 8 (49). - С. 28-29. (0,4 п.л.)

7. Сахарова, И.В. Регулирование территориальных сетевых организаций на современных региональных рынках электроэнергии: инновации и их возможное развитие /

И.В. Сахарова,// IX Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: тезисы докладов (15-20 апреля 2013 г., г. Ростов-на-Дону). -Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2013. - С. 314-315. (0,2 п.л.)

8. Сахарова, И.В. О корректировке методики оценки качества услуг территориальной электросетевой организации в тарифном регулировании её деятельности / И.В. Сахарова // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: материалы IV Международной научно-практической Интернет-конференции, 15 декабря 2012 г. - 15 февраля 2013 г. / под ред. Л.Ю. Богачковой, В.В. Давниса. - Воронеж: Изд-во ЦНТИ, 2012,- С. 216-218. (0,2 п.л.)

9. Сахарова, И.В. Стимулирование качества энергоснабжения как инструмент повышения энергоэффективности территориальных сетевых организаций / И.В. Сахарова // Актуальные проблемы развития Волгограда: сб. статей / председ. редкол. В.С. Боровик; Городские вести - Волгоград: Панорама, 2012. - С. 12-16. (0,45 п.л.)

10. Сахарова, И.В. Повышение энергоэффективности в электросетевом комплексе региона: организационно-экономические аспекты / И.В. Сахарова // Межрегиональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2012»: сборник докладов и выступлений форума. - Волгоград : Изд-во Крутон, 2012. - С. 88-93. (0,3 п.л.)

11. Сахарова, И.В. Применение математических методов к анализу и прогнозированию затрат региональной электросетевой компании / Л.Ю. Богачкова,

A.П. Грибова, И.В. Сахарова // Моделирование социально-экономических систем: теория и практика: монография / под ред. В.С. Пономаренко и др. - Харьков: Изд-во «ИНЖЕК», 2012. - С.170-182. (0,75 п.л. / 0,25 п.л.)

12. Сахарова, И.В. Модель формирования выпадающих доходов территориальной сетевой организации / И.В. Сахарова // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: материалы III Международной научно-практической Интернет-конференции, 15 декабря 2011 г. - 15 февраля 2012 г. / под ред. Л.Ю. Богачковой,

B.В. Давниса. - Воронеж: Изд-во ЦНТИ, 2011. - С.189-192. (0,25 п.л.)

13. Сахарова, И.В. Количественный анализ выпадающих доходов региональной электросетевой компании / Л.Ю. Богачкова, Е.А. Москвичев, И.В. Сахарова // Системное моделирование социально-экономических процессов: Труды 34-ой Международной научной школы-семинара; в 2-х ч. / под ред. В.Г. Гребенникова, И.Н. Щепиной, В.Н. Эйтингона. -Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2011. - Ч. И. - С. 173-174. (0,2 п.л. /0,1 п.л.)

14. Сахарова, И.В. Проблема обеспечения финансовой устойчивости территориальной сетевой организации в новых условиях регулирования тарифа на транспортировку электроэнергии / И.В. Сахарова // XVI Региональная конференция молодых исследователей

Волгоградской области, 8-11 ноября 2011 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - Вып. 1. Экономика и финансы. - С 23-26. (0,15 п.л.)

15. Сахарова, И.В. Статистическое обоснование приоритетных направлений деятельности региональной электросетевой компании сектора коммунальной энергетики в современных условиях / И.В. Сахарова // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: материалы V Ежегодной конференции Европейского университета и Экономико-математического института РАН. - Санкт-Петербург: Изд-во Европейский университет, 2011. -С.78-81. (0,25 п.л.)

16. Сахарова, И.В. Методика расчета выпадающих доходов электросетевых компаний (на примере ОАО «Волгоградоблэлектро») / И.В. Сахарова // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых: материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции; апрель 2011 г. / редкол.: А.Э. Калинина и др. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011.-С. 155-161. (0,4п.л.)

17. Сахарова, И.В. Приоритетные направления деятельности электросетевой компании в современных условиях функционирования регионального рынка электроэнергии / И.В. Сахарова // XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 9-12 ноября 2010 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - Вып. 1. Экономика и финансы: тез. докл. - С. 80-83. (0,25 п.л.)

18. Сахарова, И.В. Статистические характеристики угроз и возможностей региональной электросетевой компании сектора коммунальной энергетики в современных условиях / И.В. Сахарова // Материалы Всероссийской студенческой олимпиады «Статистика» и «Математические методы в экономике». - Москва: Изд-во МЭСИ, 2010. -С. 101-106. (0,4 п.л.)

19. Сахарова, И.В. ССВО анализ бизнес-среды региональной электросетевой компании на примере ОАО «Волгоградоблэлектро» / И.В. Сахарова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 г.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - Вып. 5. Управление и региональная экономика. - С. 274-278. (0,25 п.л.)

Подписано в печать 24.09 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ 186.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru