Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грибова, Алина Петровна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона"

На правах рукописи

Грибова Алина Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 СЕН 2014

005552287

Волгоград - 2014

005552287

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Богачкова Людмила Юрьевна

Беляев Михаил Константинович, доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами в строительстве»

Коков Артур Чаримович, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник, Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского НЦ РАН

Ведущая организация Воронежский государственный

университет

Защита диссертации состоится 17 октября 2014 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета, с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.volsu.ru.

Автореферат размещен 27 июня 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 01 сентября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета /2

к.э.н., доцент С^г Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распределительные электрические сети представляют собой основу энергетической инфраструктуры региона. Миссией регионального распределительного электросетевого комплекса является надежное, качественное и доступное энергоснабжение потребителей по тарифам, обеспечивающим инвестиционную привлекательность элекгросетевого хозяйства региона. Транспортировка электроэнергии по электрическим сетям региона является естественно-монопольным видом деятельности, и управление этим процессом осуществляется на федеральном, региональном и внутрифирменном уровнях.

К началу 2013 года в сфере транспортировки электроэнергии по распределительным сетям в регионах РФ сложилась ситуация, при которой критически высоких значений одновременно достигли как степень износа основных производственных фондов, так и регулируемые тарифы на услуги по передаче электроэнергии, что обострило проблему дефицита инвестиций в объекты электросетевого хозяйства, привело к росту потерь электроэнергии в сетях, поставило под угрозу надежность энергоснабжения потребителей. Острота и большая народнохозяйственная значимость проблем совершенствования управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям регионов обсуждается в современной научно-практической литературе и СМИ, отмечается на высшем государственном уровне.

В апреле 2013 года утверждена государственная «Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации», в июле 2013 года издано Постановление Правительства РФ «О... повышении доступности энергетической инфраструктуры», в ноябре 2013 года по поручению Президента РФ В.В. Путина Министерством экономического развития России разработан План мероприятий по ограничению роста тарифов, в том числе на транспортировку электроэнергии, при сохранении финансовой устойчивости электросетевых компаний и инвестиционной привлекательности отрасли.

Императив стабилизации регулируемых тарифов на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона без сокращения объемов инвестиций в сети актуализирует научный поиск инновационных подходов к совершенствованию как внешнего регулирования транспортировки электроэнергии, так и внутрифирменного управления этим процессом.

Таким образом, совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона является важной народнохозяйственной задачей и весьма актуальной комплексной научной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Теоретические концепции и мировой опыт управления транспортировкой электрической энергии по распределительным сетям на современных рынках электроэнергии освещаются в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Д. Баландин, Л. Беляев, П. Ван-Дорен, А. Вишнякова, Л.Д. Гительман, Л.М. Гительман, Ф. Давыдовский, П. Джоскоу, Е. Королькова, А. Костицына, К. Костицына, Е. Малинникова, Н. Порохова, Б. Ратников, С. Хант, Г. Шаттлуорт и др.

Российская практика управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на федеральном и региональном уровнях, включая регулирование территориальных сетевых организаций и тарифообразование на оказываемые ими услуги, анализируется М. Беляевым, Л. Богачковой,

A. Буштедт, И. Волковой, Л. Дробышевской, О. Иншаковым, Е. Кайлюк, Б. Кобец, А. Коковым, В. Колибабой, В. Курченковым, Е. Москвичевым,

B. Овсейчуком, А. Овсянниковым, Г. Огневенко, А. Френкелем, А. Щеголевым и др. Вопросы организации инфраструктуры регионального рыночного хозяйства, а также производственной и энергетической инфраструктуры региона изучаются в работах К. Киржиновой, А. Кузнецовой, Е. Руссковой, И. Шабуниной и др.

Общие вопросы организации функционирования локальных рынков товаров и услуг в современной экономике регионов РФ и особенности локальных рынков электроэнергии освещаются в трудах В. Беляева,

А. Василькова, Е. Саталкиной, С. Слепакова и др.

Несмотря на то, что экономике и управлению транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона посвящена обширная современная экономическая литература, остается нерешенной научно-практическая задача разработки инструментов для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона с целью оптимизации уровня тарифа на транспортировку электроэнергии по критериям доступности для потребителей и достаточности для возмещения инвестиционных затрат территориальных сетевых организаций.

Динамичность изменений условий функционирования регионального электросетевого хозяйства и сложность накопившихся в нем проблем, а также новые требования, предъявляемые органами власти и потребителями к качеству, надежности и доступности услуг по электроснабжению, требуют разработки, научного обоснования и внедрения новых мер по совершенствованию управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона.

Цель — разработка теоретических положений, методик и практических рекомендаций по совершенствованию управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:

— раскрыть основания и пути совершенствования управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям в мировой практике организации функционирования электроэнергетики;

— выявить взаимосвязанный характер проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных рынках электроэнергии в регионах РФ;

— определить основные направления совершенствования управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных

рынках электроэнергии в регионах РФ;

— доказать, что повышение точности планирования затрат территориальной сетевой организации (ТСО) - это инструмент для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям и повышения эффективности функционирования энергетической инфраструктуры региона;

— предложить способ повышения точности планирования затрат ТСО на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона;

— разработать методические рекомендации по повышению точности планирования затрат ТСО и апробировать их на примере ОАО «Волгоградоблэлектро».

Объектом диссертационного исследования являются региональные распределительные электрические сети, представляющие собой основу энергетической инфраструктуры региона.

Предмет исследования — экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе электроснабжения региона между органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, регулирующими транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона, менеджерами территориальных электросетевых организаций, производителями и потребителями электроэнергии.

Методологические и теоретические основы исследования представлены концепциями и фундаментальными положениями, моделями и методами, изложенными в работах российских и зарубежных ученых по экономике и управлению транспортировкой электроэнергии, организации функционирования рынков электроэнергии и энергетической инфраструктуры региона, государственному регулированию компаний, эксплуатирующих региональные распределительные электрические сети.

Диссертационное исследование осуществлялось с использованием общенаучных методов: историко-логического, факторного и компаративного анализа, обобщения и абстрагирования, графического моделирования, а также

экономико-математических методов адаптивного прогнозирования временных рядов, приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистических и финансово-экономических изданий, материалы, размещенные в периодической печати и специальной научной литературе, опубликованные на Интернет-ресурсах; данные НП «Совет рынка»; годовая финансовая и бухгалтерская отчетность электросетевых компаний

ОАО «Волгоградоблэлектро», филиала ОАО «МРСК Юга» «Волгоградэнерго», МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети»; ОАО «Волгоградэнергосбыт»; собственные авторские расчеты. В качестве инструментальных средств использован пакет Microsoft Office Excel.

Нормативно-правовой базой послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие функционирование розничных рынков электрической энергии и порядок взаимодействия их субъектов, оказание услуг по транспортировке электроэнергии, а также федеральные законы, распоряжения, указы Президента РФ, приказы и постановления Правительства РФ, Федеральной службы по тарифам РФ и органа исполнительной власти Волнирадской области в сфере государственного регулирования тарифов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В мировой практике основанием для совершенствования управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям является процесс становления и развития рынков услуг по передаче электроэнергии и необходимость эффективного функционирования профильных электросетевых организаций — естественных монополий, вышедших из состава прежних вертикально интегрированных энергокомпаний. Внешнее регулирование и внутрифирменный менеджмент транспортировки электроэнергии развиваются в направлениях консолидации электросетевых активов, автоматизации коммерческого учета электроэнергии, реализации принципа достаточной

доходности инвестированного капитала, бенчмаркинга операционных расходов, повышения точности планирования затрат.

2. Проблемы управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных рынках электроэнергии в регионах РФ имеют взаимосвязанный характер: критическая степень износа основных фондов обусловлена дефицитом инвестиций, привлечение которых затруднено необходимостью сдерживания роста тарифов на транспортировку электроэнергии. Уровень тарифов уже достиг значений, превосходящих мировые аналоги, что объясняется, в частности, необходимостью возмещения затрат сетевых организаций на компенсацию больших потерь электроэнергии и неоправданными административными расходами, а также неточностью планирования затрат электросетевых компаний. В основе комплекса проблем лежит несогласованность используемых методов управления транспортировкой электроэнергии с условиями функционирования распределительных электросетевых компаний как субъектов локальных рынков электроэнергии.

3. Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям регионов РФ целесообразно осуществлять в следующих направлениях: консолидация активов территориальных сетевых организаций как локальных естественных монополий для оптимизации функционирования регионального электросетевого хозяйства и локальных рынков электроэнергии; расширение сферы применения метода доходности инвестированного капитала ^ тарифному регулированию транспортировки электроэнергии (ДАВ-регулирование) для финансирования обновления основных фондов; автоматизация коммерческого учета электроэнергии для сокращения потерь электроэнергии; повышение точности планирования затрат на транспортировку электроэнергии и бенчмаркинг операционных расходов для минимизации издержек производства.

4. Планирование затрат территориальной сетевой организации осуществляется в процессах внешнего тарифного регулирования и внутрифирменного бюджетирования ее деятельности. Погрешности

планирования затрат TCO приводят к кассовым разрывам, недостатку оборотных средств, росту дебиторской задолженности, для преодоления которых ТСО привлекает кредиты, что увеличивает размер заемных средств и, в конечном счете, приводит к росту тарифа на транспортировку электроэнергии и повышению конечной цены на электроэнергию в регионе. Вместе с тем, для перехода ТСО на RAB-регулирование, что необходимо для обновления основных фондов, требуется, чтобы размер заемных средств был ограничен. Поэтому повышение точности планирования затрат - это инструмент для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии и энергетической инфраструктуры региона: обновления основных фондов электрических сетей, снижения операционных затрат и сдерживания цен в региональной электроэнергетике, повышения надежности и доступности электроснабжения потребителей региона.

5. Повышение точности планирования затрат ТСО на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона достигается путем применения математической модели временного ряда Тейла-Вейджа к прогнозированию тарифа на компенсацию потерь электроэнергии в сетях. Затраты на компенсацию потерь отличаются от других статей расходов ТСО большой величиной и изменчивостью. Тариф на компенсацию потерь формируется в зависимости от цены электроэнергии на оптовом рынке, и его динамика характеризуется вариабельностью, наличием повышательного тренда и сезонными колебаниями, что обусловливает большие погрешности в планировании затрат ТСО. Прогнозирование данного тарифа методом Тейла-Вейджа, предназначенным для моделирования временных рядов с линейным ростом и аддитивной сезонностью, позволит повысить точность планирования затрат ТСО.

6. Для повышения точности планирования затрат ТСО при внешнем регулировании и внутрифирменном бюджетировании транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона рекомендуется: строить прогноз тарифа на компенсацию потерь на основе модели временного ряда

Тейла-Вейджа. Скорректировать методику планирования затрат на оплату потерь, предназначенную для внешнего тарифного регулирования ТСО: при планировании затрат на год вперед учитывать не годовой, а помесячные прогнозы тарифа на компенсацию потерь. Предложенные рекомендации апробированы путем численных расчетов на основе ретроспективных данных, предоставленных ОАО «ВОЭ» за период с августа 2010 года по июль 2013 года. Получены прогнозы значений транспортного тарифа для последней трети указанного промежутка времени — с августа 2012 года по июль 2013 года. Погрешность планирования затрат при внутрифирменном бюджетировании сократилась с 5,95% до 3,84%. Кумулятивный эффект в денежном выражении составил 17,14 млн. руб.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предложены способы совершенствования внешнего регулирования и внутрифирменного управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона путем оптимизации планирования расходов ТСО на компенсацию потерь электроэнергии, что достигается на основе применения математической модели временного ряда Тейла-Вейджа к прогнозированию динамики тарифа на компенсацию потерь:

— установлено, что мировая практика организации функционирования электроэнергетики включает в себя не только создание профильных электросетевых компаний и формирование специализированных рынков передачи электроэнергии, но и совершенствование управления транспортировкой электроэнергии в направлениях технологического обновления электрических сетей и оптимизации их структуры, рационализации методов ре1улирования транспортировки электроэнергии, что позволяет предотвратить рост цен и привлечь долгосрочные крупномасштабные инвестиции в электросетевое хозяйство;

— обосновано путем сравнительного анализа российской практики и мирового опыта, что проблемы управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных рынках электроэнергии регионов

РФ не только многочисленны, но и взаимосвязаны, имеют общую первопричину, которая может быть устранена путем адаптации традиционных способов управления естественно монопольными видами деятельности в электроэнергетике к изменившимся рыночным условиям, и решение каждой отдельной проблемы может оказать комплексный позитивный эффект, который выразится в повышении эффективности функционирования электросетевых компаний как естественных монополий на локальных рынках электроэнергии;

- определены меры по совершенствованию управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям регионов РФ (ликвидация раздробленности территориальных сетевых организаций; более широкое применение RAB-регулирования и бенчмаркинга расходов сетевых организаций; повышение точности планирования затрат; технологическое обновление и автоматизация производственных процессов), реализация которых позволит: оптимизировать структуру локальных рынков электроэнергии, полнее реализовать экономические преимущества естественной монополии, преодолеть дефицит инвестиций в сети, сократить потери электроэнергии, предотвратить необоснованное завышение издержек производства и цен на услуги по транспортировке электроэнергии;

- доказано, что повышение точности планирования затрат территориальной сетевой организации является инструментом для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям и повышения эффективности функционирования энергетической инфраструктуры региона, так как оно не только способствует сокращению затрат территориальной сетевой организации и привлечению инвестиций в региональное электросетевое хозяйство, но и благоприятствует сдерживанию роста конечных цен на электроэнергию в регионе, повышению качества и доступности электроснабжения потребителей во всех секторах региональной экономики;

- предложен способ планирования затрат ТСО на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона, отличающийся

повышенной точностью расчета расходов на оплату потерь электроэнергии и основанный на применении к прогнозированию тарифа на компенсацию потерь математической модели временного ряда Тейла-Вейджа, которая позволяет учесть характерные особенности динамики этого показателя: вариабельность, наличие повышательного тренда и сезонные колебания;

- разработаны методические рекомендации по повышению точности планирования затрат ТСО: в процессах внешнего регулирования и внутрифирменного бюджетирования расходов на транспортировку электроэнергии при расчете оплаты потерь электроэнергии в сетях прогнозировать тариф на оплату потерь на основе модели временного ряда Тейла-Вейджа, при этом в процессе внешнего регулирования учитывать не среднегодовой, а помесячные прогнозы тарифа на компенсацию потерь, что будет способствовать сокращению разрыва между фактическими и плановыми затратами, сдерживанию роста транспортного тарифа и конечной цены на электроэнергию в регионе, а также расширению возможности использования транспортного тарифа в качестве источника инвестиций для модернизации основных фондов регионального электросетевого хозяйства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие» — изучены проблемы управления транспортировкой электроэнергии как регулируемым видом деятельности, осуществляемым территориальными сетевыми организациями, являющимися субъектами естественной монополии на локальных рынках электроэнергии; предложено оптимизировать структуру локальных рынков электроэнергии путем консолидации электросетевых активов для наиболее полной реализации преимуществ естественной монополии;

пункту 3.22. «Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» -доказано, что повышение точности планирования затрат территориальной сетевой организации является инструментом для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям и повышения эффективности функционирования энергетической инфраструктуры региона; предложен способ и разработаны рекомендации по повышению точности планирования затрат ТСО на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона, что может способствовать сдерживанию роста конечных цен на электроэнергию в регионе, повышению качества и доступности электроснабжения потребителей во всех секторах региональной экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении научного знания в области организации управления распределительными сетями региона как базовым элементом энергетической инфраструктуры на локальных рынках электроэнергии, заключающемся в разработке комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона, основанном на повышении точности планирования затрат территориальной сетевой организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методических рекомендаций по повышению точности планирования расходов территориальной сетевой организации для совершенствования внешнего тарифного регулирования и внутрифирменного бюджетирования транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона.

Результаты диссертационной работы внедрены в хозяйственную практику ОАО «Волгоградоблэлектро», а также используются в преподавании дисциплин «Методы социально-экономического прогнозирования» и «Экономико-математическое моделирование» для студентов, обучающихся по

специальностям «Математические методы в экономике» и «Статистика».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на VIII международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное освоение новшеств, информации, идей - условие модернизации хозяйственных систем» (Волгоград, 2011); I Международной научно-практической Интернет-конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2010); V Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2009); Первом Российском экономическом конгрессе в секции «Микроэкономика и отраслевые рынки. Развитие рынков в регулируемых и нерегулируемых отраслях - 2» (Москва, 2009); внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2007-2009 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 публикациях общим объемом 5,39 пл., в т.ч. авторских — 4,89 п.л., из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, содержащего 151 источник. Объем работы - 223 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, а также определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна, дана характеристика теоретической и практической значимости выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы экономики и управления в сфере транспортировки электроэнергии по электрическим сетям»

проанализирован процесс становления и развития мировых рынков услуг по передаче электроэнергии, содержащих в себе естественную монополию, изучены пути совершенствования управления транспортировкой электроэнергии в мировой практике организации функционирования электроэнергетики.

В XX веке на протяжении длительного периода времени во всем мире производство и функционирование рынков в электроэнергетике были организованы таким образом, что генерирование, передачу и распределение (транспортировку), а также сбыт электроэнергии осуществляли крупные вертикально интегрированные монополии. Во второй половине прошлого века, с одной стороны, — монопольные цены на электроэнергию стремительно выросли в связи с мировым энергетическим кризисом; с другой стороны, -получили широкое распространение новые технологии для экономически эффективного генерирования электроэнергии в малых, а не в больших, как прежде, объемах. Начался общемировой процесс разделения отраслевых монополий по видам деятельности и развитие конкуренции в областях генерирования и сбыта электроэнергии. Сфера естественной монополии в электроэнергетике ограничилась транспортировкой электроэнергии по электрическим сетям. Возникли профильные электросетевые организации — субъекты естественных монополий и сформировались специализированные естественно монопольные рынки услуг по транспортировке электроэнергии.

Во вновь созданных условиях функционирования электрических сетей основной проблемой управления транспортировкой электроэнергии, представляющей собой регулируемый естественно монопольный вид деятельности, стало недоинвестирование электросетевого хозяйства из-за чрезмерного сдерживания тарифов на услуги по транспортировке электроэнергии, старые методы регулирования не соответствовали изменившимся рыночным условиям. Обострилась проблема обеспечения надежности электроснабжения. Известны случаи крупномасштабных аварий в США, Канаде, Италии, Швейцарии. Для устранения указанной проблемы в

Евросоюзе были разработаны и внедрены меры по стимулированию генерации на основе возобновляемых источников энергии, что будет способствовать сокращению потерь электроэнергии в сетях и сократит издержки на транспортировку электроэнергии. Важной тенденцией развития электросетевого комплекса США и европейских стран стала консолидация электросетевых активов, в том числе транснациональная интеграция электросетей. В Швеции это позволило устранить существовавшие ранее возможности необоснованного завышения цен на электроэнергию, связанные с длинными цепочками перепродаж электроэнергии.

Для обновления основных фондов в мировой практике был разработан и получил широкое распространение новый метод тарифного регулирования транспортировки электроэнергии, основанный на принципе достаточной доходности инвестированного капитала (RAB, от англ. Regulatory Asset Base). В отличие от традиционного метода регулирования «затраты плюс», он открыл для сетевых компаний возможность привлекать крупномасштабные инвестиции с длительными периодами окупаемости и обеспечивать при этом умеренные темпы роста тарифа на транспортировку электроэнергии, ограниченные прогнозными значениями индекса потребительских цен. Для перехода компаний на новый метод регулирования, как правило, требуется, чтобы финансовые показатели их деятельности удовлетворяли определенным требованиям, что в свою очередь способствует оздоровлению сектора транспортировки электроэнергии.

Анализ мирового опыта показывает, что внешнее регулирование и внутрифирменный менеджмент транспортировки электроэнергии по электрическим сетям модернизируются в направлениях: консолидации электросетевых активов; реализации принципа достаточной доходности инвестированного капитала (RAB); крупномасштабных инвестиций; оптимизации финансовых потоков; повышения эффективности инвестиционных проектов; автоматизации коммерческого учета электроэнергии; сокращения потерь электроэнергии в сетях; уменьшения

операционных затрат электросетевых организаций на основе бенчмаркинга и повышения точности планирования расходов, что обеспечивает надежность электроснабжения потребителей по доступным ценам.

Во второй главе «Управление транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям в регионах РФ» охарактеризована организация функционирования распределительных сетей как основы энергетической инфраструктуры и локальных рынков электроэнергии в регионах РФ; предложено комплексное решение проблем управления транспортировкой электроэнергии на основе повышения точности планирования затрат территориальной сетевой организации.

В настоящее время распределительные электросетевые комплексы регионов РФ, как правило, эксплуатируются не одной, а множеством независимых друг от друга ТСО, каждая из которых является субъектом естественной монополии в границах своей части регионального электросетевого комплекса. Локальный рынок электроэнергии можно определить как обособленную часть регионального рынка, сетевая инфраструктура которой сформирована в границах объектов электросетевого хозяйства, находящихся на балансе отдельной ТСО. Пример локального рынка электроэнергии, функционирующего в Волгоградской области и сформированного в границах электросетевого хозяйства, находящегося на балансе ТСО ОАО «Волгоградоблэлектро», показан на рис. 1.

Распределительные электрические сети являются основой всей энергетической инфраструктуры региона. Они выполняют интегрирующую роль, обеспечивая обмен электроэнергией между территориями и рынками электрической энергии, всеми субъектами региональной экономики. Доступность и надежность функционирования распределительных электрических сетей являются императивом экономического роста в регионе.

Управление транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям регионов РФ направлено на решение двух противоположных задач: с одной стороны, — это установить приемлемый для потребителей уровень

тарифа на транспортировку электроэнергии (далее - тариф); с другой стороны, - обеспечить качественное и надежное электроснабжение потребителей, что предполагает включение в тариф расходов на исполнение данных требований и повышает его уровень. Долгое время в России, как и в других странах мира, тариф занижался, что побуждало ТСО экономить на ремонте основных фондов.

Федеральная служба по тарифам РФ

Органы государственного регулирования и собственник

Установление предельного уровня тарифа на передачу

Комитет тарифного регулирования Волгоградской обл.

Установление тарифа на передачу и на тех.ирисоед.

Комитет по управлению государственным имуществом Администрации Волгоградской области

Дивиденды

Акционерный капитал (собственник)

Филиал ОАО «МРСК Юга» -«Волго-градэнерго»

Оплата услуг передаче

ОАО «ВОЭ»

1 Электросетевые организации

Оплата услуг по передаче

эл.эн.

ООО «Хопер-электросервис»

ОАО «Оборонэнерго»

Оплата эл.эн. на хоз. нужды

Оплата услуг по передаче электроэнергии

Г '

ООО «Волгоград-облэлектросбыт»

ОАО

«Волгоградэнергосбыт»

ООО «Русэнергосбыт»

Энергосбыто^ >je организации

Оплата эл.эн., в т.ч. услуг по

передаче ОАО «ВОЭ»

Потребители, не имеющие доступа на оптовый рынок электрической энергии (мощности)

Потребители эл. эн., имеющие доступ на оптовый рынок электрической энергии (мощности)

Потребители

Рис.1. Схема взаимодействия субъектов локального рынка электрической энергии в границах элекгросетевого хозяйства ОАО «Волгоградоблэлектро» (по состоянию на июнь 2014 г.)

В результате расходы на содержание устаревшего оборудования, по которому электроэнергия транспортируется с большими потерями, возросли. В настоящий момент стоимость электроэнергии, поставляемой из единой энергосистемы, для крупных промышленных потребителей сопоставима с долгосрочными средними валовыми издержками производства электроэнергии от собственных генерирующих установок (включая затраты на их возведение), и возникает риск выхода этих потребителей из единой энергосистемы. Это может привести к росту цены на электроэнергию для населения, малого и среднего бизнеса, так как тогда расходы ТСО будут распределяться на меньшее число потребителей. Получается, что увеличивать тариф недопустимо. Но и откладывать модернизацию основных фондов путем инвестирования не представляется возможным. Комплекс взаимосвязанных и противоречивых проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям в регионах РФ проиллюстрирован на рис. 2.

Рис. 2. Схема причинно-следственных взаимосвязей образования основной проблемы функционирования территориальной сетевой организации

В корне основного противоречия, на котором базируется весь комплекс взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона, лежит несогласованность используемых методов управления транспортировкой электроэнергии с условиями функционирования региональных распределительных электросетей в энергетической инфраструктуре региона.

Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям регионов РФ целесообразно осуществлять в следующих направлениях: консолидация активов ТСО как естественных монополий для оптимизации функционирования регионального электросетевого хозяйства и локальных рынков электроэнергии; расширение сферы применения метода доходности инвестированного капитала к тарифному регулированию транспортировки электроэнергии (RAB-регулирование) для финансирования обновления основных фондов; автоматизация коммерческого учета электроэнергии для сокращения потерь электроэнергии; повышение точности планирования затрат на транспортировку электроэнергии и бенчмарки нг операционных расходов для минимизации издержек производства.

Несмотря на то, что пилотные проекты по переводу электросетевых компаний на RAB-регулирование были запущены в России в 2008 году, к 2014 году в Волгоградской области ни одна территориальная сетевая организация не добилась разрешения федеральных органов в области регулирования тарифов перейти на указанный метод регулирования. Причиной отказа является несоответствие финансовых показателей волгоградских ТСО предъявляемым требованиям, в частности, — превышение максимального допустимого размера кредитных средств.

Планирование затрат территориальной сетевой организации осуществляется в процессах внешнего тарифного регулирования и внутрифирменного бюджетирования ее деятельности. Целесообразность повышения точности планирования расходов на компенсацию потерь

заключается в следующем. Обоснованные расходы ТСО образуются в процессе фактической финансово-хозяйственной деятельности. Вместе с тем, доходы эта компания получает по заранее утвержденному тарифу на основе запланированного ранее уровня затрат. Фактический уровень расходов обычно отличается от запланированного. Если он оказался ниже запланированного уровня, то это означает, что тариф завышен по сравнению с обоснованным значением. Если наоборот, - то занижен. От момента фактического осуществления расходов до проверки (экспертизы) их регулирующим органом и компенсации в будущем тарифе или, наоборот, - до изъятия необоснованно израсходованных средств проходит от 1,5 до 2,5 лет (рис. 3). Если тариф был занижен, то ТСО придется брать кредит, проценты за пользование которым потом будут включены в тариф и оплачены потребителями; если завышен — то потребители будут вынуждены оплачивать энергоснабжение по необоснованно высокой цене. Погрешности планирования затрат ТСО приводят к кассовым разрывам, недостатку оборотных средств, росту дебиторской задолженности, для преодоления которых ТСО привлекает кредиты, что увеличивает размер заемных средств и, в конечном счете, приводит к росту тарифа на транспортировку электроэнергии. Вместе с тем, для перехода ТСО на RAB-регулирование, что необходимо для обновления основных фондов, требуется, чтобы размер заемных средств был ограничен. Поэтому повышение точности планирования затрат - это инструмент для комплексного решения взаимосвязанных проблем обновления основных фондов, снижения операционных затрат и сдерживания тарифа на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона.

Фактические расходы в течение календарного года Ч Заявление в\ мае след. года" / таких / расходов / Экспертиза N. расходов на \ ' обоснованность/ Увеличение/ уменьшение \ буд. тарифа

год \ +полгода * + полгода + полгода

Рис. 3. Динамика формирования экономически обоснованных/необоснованных неучтенных в тарифе расходов и их включения/исключения в тариф в будущем

В третьей главе «Модернизация процессов управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям Волгоградской области» предложен способ повышения точности планирования затрат территориальной сетевой организации ОАО «Волгоградоблэлектро».

Актуальная структура регионального рынка электрической энергии Волгоградской области показана на рис. 4.

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС»

Электросетевые компании

Филиал ОАО «МРСК Юга» -«Волгоградэнерго»

ОАО «Волгоградоблэлектро»

ОАО

«Волгоградэнергосбыт»

Большая часть потребителей Волгоградской области, население и социально значимые потребители

ООО «Волгоград-облэлектросбыт»

ОАО

«Оборонэнергосбыт»

Мелкие промышленные потребители в городах областного подчинения

Организации, находящиеся в

ведении Министерства Обороны РФ

ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» к. ......———..........— г ОАО «Оптовая электрическая компания»

1 • -.. .

Отдельные крупные промышленные потребители, ОАО «РЖД» (по сетям ж/д)

Отдельные крупные промышленные потребители

Рис.4. Упрощенная схема взаимодействия субъектов регионального рынка электрической энергии Волгоградской области (по состоянию иа 04.2014 г.)

Для повышения точности планирования затрат ТСО, как при внешнем тарифном регулировании, так и при внутрифирменном бюджетировании,

целесообразно прогнозировать тариф на компенсацию потерь электроэнергии в сетях с помощью математического моделирования. Затраты на компенсацию потерь отличаются от других статей расходов ТСО большой величиной и изменчивостью. Тариф на компенсацию потерь формируется в зависимости от цены электроэнергии на оптовом рынке, и его динамика характеризуется вариабельностью, наличием повышательного тренда и сезонными колебаниями, что обусловливает большие погрешности в планировании затрат ТСО. Модель временного рада Тейла-Вейджа предназначена для прогнозирования временных рядов, обладающих указанными свойствами (линейным ростом и аддитивной сезонностью), что и обусловило ее выбор для повышения точности прогнозирования тарифа на компенсацию потерь.

В настоящее время в Волгоградской области тарифное регулирование транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона осуществляется методом долгосрочной индексации необходимой валовой выручки. Расчетная валовая выручка на предстоящий период регулирования включает в себя планируемую стоимость потерь электроэнергии. Эта величина определяется как произведение фактического тарифа на компенсацию потерь в предшествующем периоде на планируемый объем потерь электроэнергии и на индекс роста цен на электрическую энергию, установленный официальным прогнозом социально-экономического развития РФ. Для повышения точности расчетов рекомендуется скорректировать предназначенную для внешнего тарифного регулирования ТСО методику планирования затрат на оплату потерь: при планировании затрат на год вперед учитывать помесячные прогнозы тарифа на компенсацию потерь по модели временного ряда Тейла-Вейджа.

При краткосрочном внутрифирменном бюджетировании (рис. 5) расходы на оплату потерь на месяц вперед определяются как произведение тарифа на компенсацию потерь и объема потерь. Объем потерь обычно предсказуем с учетом динамики прошлых лет, последних месяцев и другой внутрифирменной

информации, а уровень тарифа представляет собой случайную величину. В хозяйственной практике ОАО «Волгоградоблэлектро» используется прогноз тарифа на компенсацию потерь, осуществляемый крупной региональной энергосбытовой компанией ОАО «Волгоградэнергосбыт» (ОАО «ВЭС») по закрытой методике, которую так же, как и методику, используемую при внешнем тарифном регулировании, предлагается заменить на новую, основанную на применении модели Тейла-Вейджа.

же

т

СОТиПК

ОЭКиА

ОИТ

ОУС

оке

УБиНУиО

Заявта Заявка Заявка. Заявка Заявка Заявка Заявка .Реестр К.З. Реестр Д.З.

ФЭУ

Планируемые расходы компании

Сводный план доходов

_Часть планируемых доходов компании ->

Сводный план расходов

в т.ч. расходы на оплату потерь =

потерь потерь

=У прогноз Т с применением модели Тейла-Вейджа

Проект месячного плана доходов и расходов

На >

Согласование

'Перечень корректировок

Зам. ген. директора по экономике и финансам

Гл. бухгалтер

Утвержденный месячный план доходов и расходов на исполнение

УД

Согласование олномоченными

Скорректированный проект месячного плана доходов и расходов

лицами

Рис. 5. Схема процесса внутрифирменного бюджетирования с корректировкой расчета расходов на оплату потерь электроэнергии на примере ТСО ОАО «ВОЭ»

Принятые сокращения: ПТС - производственно-техническая служба; СОТиПК -служба охраны труда и производственного контроля; ОЭКиА - отдел энергоконсалтинга и аудита; ОИТ - отдел информац. технологий; ОУС - отдел управления собственностью и по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ; ОКС - отдел капитального строительства; УБиНУиО - управление бухг., налог, учета и отчетности; ФЭУ - финансово-экономическое управление; К.З. - кредиторская задолженность; Д.З. -дебиторская задолженность.

Предложенные рекомендации апробированы путем численных расчетов на

основе ретроспективных данных, предоставленных ОАО «ВОЭ» за период с августа 2010 года по июль 2013 года. Получены помесячные прогнозы значений транспортного тарифа для последней трети указанного промежутка времени - с августа 2012 года по июль 2013 года. Для случая внутрифирменного бюджетирования сопоставление прогнозов, выполненных на основе модели временного ряда Тейла-Вейджа, с прогнозами ОАО «ВОЭ» и с фактическими значениями тарифа представлено на рис. 6. При использовании предложенного способа погрешность прогнозирования сократилась с 5,95% до 3,84%. Кумулятивный эффект в денежном выражении составил 17,14 млн. руб.

Рис. 6. Внутрифирменное бюджетирование расходов ТОО. Иллюстрация точности прогнозов тарифа на компенсацию потерь, выполненных на основе применения модели временного ряда Тейла-Вейджа и по методике ОАО «Волгоградэнергосбыт»

В заключении диссертации сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера, систематизированы предложения по совершенствованию управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Грибова, А.П. Совершенствование внешнего регулирования и внутреннего управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона на основе повышения точности планирования затрат территориальной сетевой организации / А.Г1. Грибова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. - 2014. - № 2. - С. 30-37 (0,67 пл.).

2. Грибова, А.П. Корректировка методик планирования затрат в совершенствовании управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона / А.П. Грибова // Современная экономика: проблемы и решения. — 20 J3. - № 11 (47). - С. 50-58 (0,39 п.л.).

3. Грибова, А.П. Проблемы и перспективы развития распределительной электросетевой компании как базового элемента энергетической инфраструктуры региона / А.П. Грибова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 9 (45). - С. 53—61 (0,56 п.л.).

4. Грибова, А.П. Применение адаптивного метода прогнозирования к планированию затрат на компенсацию потерь электроэнергии в сетях региональной энергокомпании / А.П. Грибова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. -№ 4 (28). - С. 148-156 (0,56 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Грибова, А.П. Об одном способе повышения финансовой устойчивости распределительной электросетевой компании региона / А.П. Грибова // 8-я международная научно-практическая конференция «Достижения ученых 21 века» 30—31 июля 2013: сб. ст. / отв. за вып. Воронков К.Н. - Тамбов: изд. ТМБпринт, 2013. - С. 48—51 (0,19 п.л.).

6. Грибова, А.П. Применение математических методов к анализу и прогнозированию затрат региональной электросетевой компании / Л.Ю. Богачкова, А.П. Грибова, И.В. Сахарова // Моделирование социально-экономических систем: теория и практика: Монография / Под ред. B.C. Пономаренко, Т.С. Клебановой, H.A. Кизима. — Харьков: ФЛП Александрова К.М, ИД «ИНЖЭК», 2012. - 592 с. Русск.яз., укр. Мова -С. 170-183 (0,75/0,25 пл.).

7. Грибова, А.П. Экономико-математическое моделирование тарифа покупки потерь электроэнергии в сетях региональной электросетевой компании / А.П. Грибова // Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективное освоение новшеств, информации, идей — условие модернизации хозяйственных систем», г. Волгоград, 26—27 апр. 2011 г.: сб.ст. / Федер. гос. бюджет, образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр.гос.ун-т»; редкол.: В.О. Мосейко (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: изд-во ВолГУ, 2011. - С. 436-441 (0,33 пл.).

8. Грибова, А.П. Прогнозирование убытков региональной сетевой компании, обусловленных действующей практикой ценообразования на транспортировку электроэнергии / А.П. Грибова // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции, 10 декабря 2009 г. - 10 февраля 2010 г. / под ред. Л.Ю. Богачковой, В.В. Даввиса; Волгоград, гос. ун-т, Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж: Изд-во ЦНТИ, 2009. - С. 121-128 (0,66 пл.).

9. Грибова, А.П. Об одной проблеме функционирования сетевых компаний в условиях либерализации розничных рынков электроэнергии и экономического кризиса / А.П. Грибова // Первый Российский экономический конгресс (РЭК—2009). Москва, 7—12 декабря 2009 г. Секция «Микроэкономика и отраслевые рынки. Развитие рынков в регулируемых и нерегулируемых отраслях - 2» // Официальный сайт Новой Экономической Ассоциации. Режим доступа: http://www.econorus.org/consp/files/0h5w.doc (0,27 пл.).

10. Грибова, А.П. Моделирование эффектов либерализации рынков электроэнергии в РФ / А.П. Грибова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 20—30 апреля 2009 г. Вып.1: Управление и региональная экономика / Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 58-62 (0,25 пл.).

11. Грибова, А.П. Розничный рынок электроэнергии Волгоградской области в условиях кризиса: проблемы и пути их решения / А.П. Грибова // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых: материалы V Межрегион, науч.-практ. конф. /

Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. уп-т»; редкол.: О.И. Сгибнева (отв.ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 3-7 (0,26 п.л.).

12. Грибова, А.П. Об одной математической модели прогнозирования цены на электроэнергию в условиях либерализации регионального рынка / А.П. Грибова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 21-30 апреля 2008 г. Вып. 5. Управление и региональная экономика. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 313-319 (0,3 пл.).

13. Грибова, А.П. Проблемы реструктуризации российской электроэнергетики / А.П. Грибова // Материалы III студенческой конференции, г. Волгоград,16-30 апреля 2007 г. Вып.З: Управление и региональная экономика / Волгоград: Изд-во ВолГУ 2007 - С 116119 (0,2 пл.).

Подписано в печать 10.08 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 121.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru