Развитие страхования экологических рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харнахоева, Людмила Александровна
Место защиты
Иркутск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харнахоева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

1.1. Экономическая сущность страхования экологических рисков

1.2. Страхование экологических рисков в отраслевой классификации страхования

1.3. Эволюция страхования экологических рисков

2. СТРАХОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ

2.1. Анализ зарубежного опыта страхования экологических рисков

2.2. Практика страхования экологических рисков в России

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ В РОССИИ

3.1. Основные направления развития страхования экологических рисков

3.2. Совершенствование взаимодействия участников в процессе страхования экологических рисков 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 175 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие страхования экологических рисков"

Актуальность темы исследования. Экологическая безопасность является одним из ключевых факторов устойчивого социально-экономического развития России, что декларируется в подписанном Президентом Постановлении Правительства «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Экологическая безопасность — это состояние защищенности личности, общества, государства от угроз, возникновение которых обусловлено последствиями вредного воздействия на окружающую среду. В мировой практике обеспечению экологической безопасности также уделяется большое внимание на фоне усиливающегося давления на природную среду со стороны человеческой деятельности. Мировое сообщество пришло к выводу, что устойчивое развитие общества, заключающееся в обеспечении возможности удовлетворения потребности людей без угрозы возможностям удовлетворения потребностей будущих поколений, невозможно без обеспечения экологической безопасности.

Одним из существенных недостатков отечественной практики обеспечения экологической безопасности является то, что большая часть финансовых средств направляется в основном на возмещение ущерба, возникшего вследствие реализации экологических рисков различного характера. При этом ежегодный ущерб от чрезвычайных событий в России составляет более 100 млрд. руб., а с учетом всех косвенных убытков - 450 млрд. руб.1 При этом, как показывает зарубежный опыт, более эффективным является финансирование системы превентивных мероприятий наряду с возмещением причиненного ущерба. Однако несмотря на то, что государства тратят часть средств государственного бюджета на поддержание экологической безопасности, их бывает недостаточно для возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также имуществу пострадавших лиц и зачастую остается неурегулированным ущерб, причиненный природной среде.

1 Нернисян Т.Я. Страхование экологических рисков в мировой практике / Т.Я. Нернисян // Страховое дело. -2006. -№ 12. - С. 43-50 (с. 50).

Одним из способов покрытия экологических рисков, сочетающим в себе как возмещение ущерба, так и осуществление превентивных мероприятий, является страхование. Страхование как экономическая категория представляет собой экономические отношения по поводу формирования специализированного фонда, средства которого расходуются на возмещение вероятного ущерба, причиненного участникам такого фонда. Превентивная функция страхования реализуется за счет проведения предупредительных мероприятий с целью снижения вероятности наступления неблагоприятных событий, а также уменьшения размеров потенциального ущерба. При невозможности предотвращения ущерба осуществляется рисковая функция, которая заключается в возмещении убытков, причиненных вследствие реализации экологических рисков.

Таким образом, страхование, за счет присущих ему специфических функций, в последнее время (примерно с середины XX века) стало одним из основных способов покрытия экологических рисков и финансирования превентивных мероприятий за рубежом. В первую очередь, развитию страхования в области обеспечения экологической безопасности способствовало расширение техносферы и ее взаимодействие с биосферой, общественное движение в защиту окружающей среды, а также ужесточение законодательства в области экологических нарушений. В результате перечисленных предпосылок возник спрос на страховое покрытие, которое бы обеспечивало защиту имущественных интересов страхователя при причинении вреда третьим лицам и окружающей природной среде. В мировой практике развитие страхования экологических рисков прошло несколько этапов. Первый этап (до 1950-х гг.) характеризуется наличием общих правовых положений, регулирующих порядок возмещения пострадавшим причиненного экологического ущерба. На втором этапе (с середины 1950-х по 1970-е гг.) выделилась новая отрасль права - экологическое право, одновременно появился спрос на страховые услуги. Первыми видами страхования в этой области были виды страхование гражданской ответственности.

Государство начало поддерживать систему страхования экологических рисков посредством создания специализированных страховых фондов, что произошло на третьем этапе развития страхования экологических рисков (19701980-е гг.). Также на третьем этапе произошло введение обязательной формы страхования экологических рисков. На четвертом этапе (конец 1980-х гг. по настоящее время) страхование становится одним из основных инструментов покрытия последствий реализации экологических рисков и финансирования превентивных мероприятий. Развитие рынка страхования экологических рисков предполагает предложение комплексной страховой защиты от экологических рисков.

В России страхование экологических рисков начало развиваться после распада СССР в соответствии с Типовым Положением «О порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации» (далее - Положение), подписанным Министерством природы Российской Федерации и Российской государственной страховой компанией в ноябре 1992 г. Согласно Положения, экологическое страхование подразумевает, что «страховая организация (страховщик) представляет страховую защиту гражданской (имущественной) ответственности страхователям за ущерб, причиненный третьим лицам, в результате внезапного, непреднамеренного и неожиданного загрязнения окружающей природной среды на территории Российской Федерации».

В России страхование ответственности является и по настоящее время основным видом страхования экологических рисков, что определено административными мерами (в основном — требованиями законодательства). Однако в связи с ратификацией Россией ряда международных соглашений в области охраны окружающей среды (Киотский протокол, Венская конвенция и др.), а также на фоне развития страхования в целом, более рациональным представляется развитие комплексного страхования экологических рисков, сочетающего в себе виды личного и имущественного страхования.

Выявление направлений развития страхования экологических рисков является актуальной научной проблемой и представляет значительный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы страхования, страхования экологических рисков, экологического страхования рассматривались в работах ученых и специалистов-практиков — Абалкиной И.Л., Балабанова И.Т., Баранова О.В., Бланда Д., Бухгалтера Э.Б., Гвозден-ко A.A., Гульченко А., Деньги B.C., Нернисяна Т.Я., Орланюк-Малицкой Л.А., Потоцкого В.М., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Серебровского В.И., Скайнера Л., Сынзыныса Б.И., Тихомирова Н.П., Федоровой Т.А., Холмса Э., Шапкина A.C., Шапкина В.А., Шахова В.В., Яжлева И.К., Christopher Culp, Emmett Vaughan, Therese Vaughan.

Вопросы изучения экологического права, как законодательной основы страхования экологических рисков, освещены в работах таких ученых как Ани-симов А.П., Бакунина Т.С., Быстров Г.Е., Выпханова Г.В., Маковик P.C., Ры-женков А.Я., Черноморец А.Е.

Несмотря на достаточно глубокое освещение вопроса покрытия экологических рисков с помощью страхования, в современной литературе не рассматривается страхование экологических рисков в качестве комбинированного (комплексного) вида, сочетающего в себе виды личного и имущественного страхования. Это предопределило выбор темы исследования, а также его цель и задачи, логику и структуру изложения.

Целью диссертационного исследования является обоснование страхования экологических рисков как комплексного вида, а также теоретическое выявление направлений его развития в России и разработка практических рекомендаций по усовершенствованию взаимодействия участников рынка страхования экологических рисков.

В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие задачи исследования:

• рассмотреть теоретические основы страхования экологических рисков, а также его основные функции;

• определить место страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования;

• изучить эволюцию страхования экологических рисков за рубежом и в России, выделить этапы развития страхования экологических рисков, а также предпосылки для перехода к каждому следующему этапу;

• проанализировать зарубежный опыт страхования экологических рисков на основе сравнительного анализа страховых рынков США и стран Европейского союза;

• исследовать рынок страхования экологических рисков в России, а также сравнить один из отечественных страховых продуктов с его зарубежным аналогом;

• выделить основные направления развития комплексного страхования экологических рисков с точки зрения государства, страховщиков и страхователей;

• предложить схему взаимодействия участников страхования экологических рисков в России с целью обеспечения их полной страховой защиты от последствий экологических рисков.

Объектом исследования выступает страхование как система экономических отношений, призванная защитить имущественные интересы юридических и физических лиц.

Предметом исследования является страхование экологических рисков как комплексный вид страхования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования. В процессе диссертационного исследования автором были достигнуты следующие наиболее существенные результаты:

• систематизирован зарубежный опыт страхования экологических рисков на основе проведения сравнительного анализа данного вида страхования в США и Европейском союзе, как основных центров страхования. Выявлены основные отличительные особенности зарубежной практики и условия заключения договора страхования экологических рисков;

• предложено внести изменения в Типовые (единые) «Правила страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда, жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в результате аварии на опасном производственном объекте», которые заключаются в расширении перечня страхуемых рисков и возмещаемого ущерба;

• выявлены основные тенденции развития страхования экологических рисков в России. Для основных участников рынка - страхователей, страховщиков и государства — выделены специфические направления развития страхования экологических рисков, согласно их интересам;

• предложен алгоритм заключения договора страхования экологических рисков с целью проведения более тщательной предстраховой селекции экологических рисков со стороны страховщиков. Для определения существенных условий договора страхования разработана анкета-вопросник. В анкете страхователем указываются необходимые сведения для проведения страховщиками более тщательного предстрахового андеррайтинга. Для расчета итогового страхового тарифа на основании данных анкеты-вопросника предложено использование коэффициентов бонус-малус;

• определена схема взаимодействия между основными участниками страхования экологических рисков - государством, страховщиками, страхователями (застрахованными лицами) и выгодоприобретателями в целях оптимизации их взаимоотношений.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, предложенных автором. В основе диссертационной работы лежат теоретические и практические труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования, экологического страхования, актуарных расчетов. В процессе написания диссертационного исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации, Европейского союза, стран СНГ, а также российские подзаконные акты (распоряжения, приказы, положения и

ДР-)

Информационную и статистическую базу исследования составляют материалы Федеральной службы страхового надзора, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; материалы российских и зарубежных страховых компаний, данные периодических и специализированных изданий, справочников и сборников.

В процессе написания диссертационного исследования были использованы общенаучные методы и приемы: метод системного анализа аналитического и практического материала, методы индукции и дедукции, группировка и сравнение статистических материалов и данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «экологический риск», включающее две составляющие - количественную и качественную, что легло в основу определения страхования экологических рисков как совокупности экономических отношений, возникающих .на основе перераспределения финансовых ресурсов, по поводу формирования страхового фонда в распоряжении страховщиков или государства и его использования для возмещения ущерба, нанесенного в результате экологических рисков;

• определено место страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования, экономически обоснованы виды страхования, входящие в состав страхования экологических рисков, а также исследовано соотношение между различными видами экологических рисков и видами страхования;

• выделены этапы генезиса данного вида страхования, что позволило автору определить страхование экологических рисков в качестве комплексного вида, а также сделать выводы о дальнейших направлениях и тенденциях развития.

Теоретическая и практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. Диссертационная работа является логически завершенным самостоятельным научным исследованием, результаты которого могут быть использованы в целях дальнейшего теоретического развития в области страхования экологических рисков. С практической точки зрения, полученные результаты могут применяться для совершенствования механизма взаимодействия страховщиков, страхователей и государства.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на Пленарном заседании 18-ой Научной конференции аспирантов и их научных руководителей БГУЭП (март, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Роль финансово - экономического образования в инновационном развитии регионов России» (г. Иркутск, октябрь 2008 г.), 20-ой Научной конференции аспирантов и их научных руководителей БГУЭП (март, 2009 г.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре «Страхование и управление рисками» Байкальского государственного университета экономики и права на лекционных и практических занятиях по дисциплинам «Страхование» и «Страхование ответственности», а также при написании курсовых и дипломных работ.

Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, относящиеся к осуществлению предстрахового андеррайтинга одобрены и прияты к практическому использованию специалистами ООО «РОСГОССТРАХ-Сибирь - Управление по Иркутской области» и ВС РФ ОАО САК «Энергогарант». В процессе работы компаний применяется алгоритм заключения договоров страхования экологических рисков, внедрена на практике анкета-опросник и применяются рекомендованные автором поправочные коэффициенты при расчете страховых тарифов.

Публикации. Автором по теме исследования было опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,45 п.л., из которых 2 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, и заключения, списка использованной литературы, состоящего из 198 источников, а также содержит приложения. Диссертация содержит 28 рисунков, 17 таблиц и 19 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Харнахоева, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и практического исследования страхования экологических рисков автором были получены следующие результаты:

1. Уточнено определение «экологический риск», выделены его составляющие, а также особенности экологических рисков, которые необходимо учитывать при страховании.

По мнению автора, экологический риск — вероятность события, наступающего вследствие хозяйственной и/или иной деятельности, ситуаций природного и техногенного характера и имеющего неблагоприятные последствия для окружающей среды, выражающиеся в величине экологического ущерба. Таким образом, экологический риск должен рассматриваться в двух аспектах: качественном и количественном. Количественный аспект выражается в размере возможного ущерба, а качественный - в уровне вероятности реализации экологических рисков. Следовательно, при проведении превентивных мероприятий необходимо учитывать качественный аспект экологических рисков, а при возникновении ущерба - их количественный аспект. Изучение сущности экологических рисков позволило сделать вывод о том, что они отвечают критериям страхуемости и могут быть приняты на страхование.

Однако объективно существуют особенности экологических рисков, которые необходимо учитывать при страховании:

• источники возникновения экологических рисков могут быть как природные, так и техногенные;

• вероятностный характер наступления экологических рисков;

• с точки зрения нанесения ущерба при реализации, экологические риски относятся к категории «чистых», результатом проявления экологических рисков выступает наносимый экологический ущерб (вред);

• экологические риски могут быть кумулятивными;

• по возможности воздействия экологические риски могут быть как экзогенные (внешние), так и эндогенные (внутренние) для хозяйствующего субъекта.

2. Систематизированы способы организации страхового фонда, создаваемого для покрытия экологического ущерба и финансирования предупредительных мероприятий по предотвращению экологических рисков.

Финансирование ущерба, причиненного в результате реализации экологических рисков, может быть осуществлено с помощью следующих четырех основных методов:

• собственное удержание (непосредственное финансирование, без формирования страхового фонда);

• самострахование на микроуровне (резервирование средств на покрытие расходов неблагоприятных периодов, создание собственного страхового фонда);

• страхование (передача ответственности за последствия реализации рисков страховым компаниям, объединениям страховщиков);

• самострахование на макроуровне (создание государственных резервных фондов, создание страхового фонда на уровне государства).

Существенным недостатком методов собственного удержания и самострахования на микроуровне является, по мнению автора, возможность нехватки средств для урегулирования причиненного ущерба. Эти методы финансирования эффективны при условии, что у хозяйствующего субъекта достаточно средств для возмещения экологического ущерба.

Основным достоинством методов страхования экологических рисков и самострахования на макроуровне является, по мнению автора, аккумулирование значительных финансовых средств для финансирования экологического ущерба, а также для создания эффективной системы превентивных мероприятий на макроуровне.

3. Уточнено определение «страхование экологических рисков». Выявлено место страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования. Выделены виды страхования, которые входят в состав комплексного страхования экологических рисков.

Страхование экологических рисков - это совокупность экономических отношений, возникающих на основе перераспределения финансовых ресурсов, по поводу формирования страхового фонда в распоряжении страховщика или государства и его использования для возмещения ущерба, причиненного в результате реализации экологических рисков.

Страхованию экологических рисков присущи те же функции, что и страхованию в целом. Однако наиболее значимыми, по мнению автора, являются две функции - рисковая, которая заключается в возмещении ущерба, причиненного в результате реализации экологических рисков, и превентивная, которая направлена на снижение как размеров потенциального ущерба, так и вероятности проявления экологических рисков.

В результате изучения теоретических основ страхования, различных подходов к определению сущности страхования, а также рассмотрения сущности экологических рисков, автором определено место страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования.

Объекты воздействия, т.е. объекты, на которые негативно влияет реализация экологических рисков, могут быть различны. Во-первых, природная среда и жизнь и здоровье человека. Во-вторых, имущество и доходы граждан и предприятий. В-третьих, расходы, связанные с обязанностью возмещения ущерба пострадавшим третьим лицам.

Именно поэтому страхование экологических рисков, по мнению автора, относится к комбинированным (комплексным) видам страхования. Современное отечественное определение комбинированного вида страхования приведено в ФЗ «Об организации страхового дела в РФ»: «страхование объектов, относящихся к разным видам имущественного страхования и (или) личного страхования».

Виды страхования экологических рисков можно отнести к отраслям личного и имущественного страхования, выделяемым согласно требованиям российского законодательства

4. Выделены этапы эволюции страхования экологических рисков, а также предпосылки его дальнейшего развития.

В середине XX века предпосылками развития страхования экологических рисков в зарубежной практике стали совместные действия общественных объединений (общественная поддержка охраны окружающей среды), государства (законодательные нововведения, осуществляемые под влиянием общественного движения) и страховщиков (в связи с появлением и повышением спроса по страхованию ответственности в области экологических правонарушений), эволюцию страхования экологических рисков можно разделить на четыре этапа:

1. до 1950-х гг. - предыстория;

2. 1950-70-е гг. - появление спроса на страховые услуги;

3. 1970-80-е гг. — появление специальных полисов страхования экологической ответственности;

4. с 1980-х гг. - страхование экологических рисков как комплексный вид страхования.

В России страхование экологических рисков начинает появляться после распада СССР.

На современном этапе развития страхование экологических рисков подразумевает предложение комплексной страховой защиты, что связано с развитием отрасли страхования в целом и принятием Россией международных соглашений и договоров.

5. Систематизирован зарубежный опыт на основе сравнительного анализа рынков страхования экологических рисков в США и странах Европейского союза, как исторических центров страхования.

В результате проведенного анализа было выделено несколько особенностей осуществления страхования экологических рисков в США и ЕС, основными из которых являются следующие:

• основой страховых отношений выступают различные законодательные акты, в США - национальное законодательство и законы штатов, в ЕС - Директивы Европарламента и законодательство стран-участниц;

• наличие широкого ассортимента страховых продуктов, предлагаемых на рынке, с высокими лимитами ответственности, что позволяет компенсировать значительную долю причиненного в результате реализации экологических рисков ущерба, например, в Дании владельцы потенциально экологически опасных объектов обязаны застраховать ответственность по возмещению потенциальных затрат только на восстановление природной среды с агрегатным лимитом до 270 000,0 евро, в США лимиты ответственности при эксплуатации опасных предприятий достигают 100 млн. долл.;

• в страховых отношениях важную роль играют не только страховщики, страхователи и государство, но и различные профсоюзы экологических организаций, объединения, а также государственные и коммерческие фонды и общества взаимного страхования. Так в США после взрыва нефтяной скважины в заливе Санта-Барбара 13 нефтяных компаний учредили страховой пул, который показал положительные финансовые результаты и в дальнейшем насчитывал уже 40 участников. Пул был учрежден в связи с тем, что страховые компании не включали риски загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами в страховое покрытие;

• в ЕС основным приоритетом является проведение эффективной системы превентивных мероприятий как на уровне отдельной страны-участницы, так и в Союзе в целом. В США, напротив, система возмещения причиненного ущерба развита в большей степени, чем система обеспечение превенции.

В целом в Европейском союзе и в США действует достаточно эффективная система страхования экологических рисков, на рынке существует предложение различных программ страхования для разных категорий страхователей, а спрос на страховые продукты вызван, в первую очередь, требованиями законодательства к владельцам опасных объектов и эксплуатирующим организациям. Это позволяет страховщикам в значительной доле компенсировать ущерб, причиненный вследствие реализации экологических рисков. Так, доля причиненного в результате крупнейших природных катастроф ущерба, компенсированного зарубежными страховщиками, составила в 2005 г. 39,8%, в 2006 г. — 48,1%, в 2007 г. - 42,7%.

6. Проанализирована экологическая обстановка в России и изучен отечественный рынок страхования экологических рисков. Проведен сравнительный анализ российского страхового продукта и его зарубежного аналога.

Проведенный анализ экологической обстановки выявил, что:

• на территории России ежегодно происходит ок. 2 тыс. чрезвычайных ситуаций, большинство из которых относятся к катастрофам природного и техногенного характера, а суммарный ущерб от таких катастроф оценивается в 450 млрд. руб.;

• ежегодно растет объем загрязнения водных объектов, почвы и воздуха, при этом, например, доля очищенных сточных вод составляет ок. 1,5%. Кроме того, уровень загрязненности в различных субъектах различен, наиболее загрязненными субъектами являются Иркутская, Кемеровская, Свердловская, Че-ябинская области и Красноярский край;

• финансирование расходов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий за счет средств федерального бюджета намного ниже причиняемого ущерба и ежегодно сокращается.

Таким образом, в России существует потребность в нахождении новых источников покрытия экологического ущерба, а также мероприятий по его предотвращению.

Страховой интерес вызван объективно существующими экологическими рисками различного характера, следовательно, потенциальными страхователями являются:

1. лица, деятельность которых связана с эксплуатацией опасных объектов - источников повышенной экологической опасности;

2. лица, ведущие свою деятельность (проживающие) вблизи с источниками повышенной экологической опасности;

3. лица, стремящиеся защитить свое имущество и / или жизнь от экологических рисков природного и техногенного характера.

В связи с низкой покупательной способностью на фоне экономического кризиса в настоящее время в России спрос на страхование экологических рисков определяется в большей степени административными мерами государства. В России наиболее распространенным видом страхования экологических рисков является страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

Российские страховщики предлагают на рынке страховые продукты, которые отвечают требованиям законодательства:

• страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

• страхование гражданской ответственности эксплуатирующих организаций и собственников гидротехнических сооружений;

• страхование ответственности при транспортировании радиоактивных веществ, ядерных материалов, изделий на их основе и их отходов;

• страхование гражданской ответственности эксплуатирующих организаций - объектов использования атомной энергии;

• страхование гражданской ответственности в ходе осуществления космической деятельности;

• страхование гражданской ответственности судовладельцев.

Таким образом, страхование экологических рисков в России представлено страховыми продуктами, относящимися только к страхованию ответственности. Одним из наиболее распространенных продуктов, как было сказано выше, является страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, аналогом которого за рубежом является страхование ответственности за ухудшение окружающей среды, предлагаемое американской страховой компанией American International Group.

Основные отличия американского страхового продукта заключается в двух важных аспектах:

• перечень потенциальных страхователей шире (среди клиентов могут быть сельскохозяйственные предприятия и предприятия пищевой промышленности);

• в качестве страховых рассматриваются случаи не только аварийного, но и постепенного загрязнения.

7. Предложено внести изменения в Типовые (единые) «Правила страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда, жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в результате аварии на опасном производственном объекте».

В результате проведенного сравнительного анализа страховых продуктов автором предложено внести изменения в Типовые (единые) «Правила страхования гражданской ответственности эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда, жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в результате аварии на опасном производственном объекте»:

1. в перечень возмещаемых видов ущерба включить убытки за простой производства, которые понес страхователь за время ликвидации последствий страхового случая, так как объем выплат по сравнению с объемом страховых премий по данному виду страхования намного ниже, чем по другим видам. На основании французского опыта, целесообразно ограничить размер оплаты убытков до 20% от заявленного лимита ответственности, что позволит снять со страховой компании лишние обязательства;

2. в качестве страховых рассматривать также случаи постепенного загрязнения, однако с оговоркой, что такое загрязнение было непредвиденным для страхователя, что позволит избавиться от случаев преднамеренного действия / бездействия страхователя.

8. Выявлены приоритетные направления дальнейшего развития страхования экологических рисков.

Для каждой из заинтересованных сторон — государства, страховщиков и страхователей развитие страхования экологических рисков заключается в определенных направлениях.

Со стороны государства:

• законодательное совершенствование (принятие федерального закона, который бы регулировал отношения в области страховании экологических рисков);

• поддержка страхования экологических рисков;

• финансирование системы превентивных мероприятий на макроуровне.

Со стороны страховщиков:

• предложение комплексного вида страхования экологических рисков;

• изменение правил страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты;

• совершенствование методики расчета тарифов по страхованию экологических рисков;

• проведение тщательного предстрахового андеррайтинга.

Со стороны страхователей:

• совершенствование системы превентивных мероприятий на микроуровне.

9. Предложен алгоритм, который может быть использован при заключении договора страхования экологических рисков, в целях проведения более тщательного предстрахового андеррайтинга.

На первоначальном этапе следует обращение страхователя к страховщику. Страховщик предлагает страхователю заполнить специальную анкету-опросник для выяснения существенных условий.

На основании данных анкеты страховщик принимает решение о страховании экологических рисков страхователя. Страховщик может отказаться от страхования либо принять на страхование риски. При положительном решении страховщик на основании данных анкеты рассчитывает страховой тариф. Автором предложена методика применения поправочных коэффициентов для расчета итогового страхового тарифа на примере расчета страхового тарифа по страхованию гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

В качестве основных коэффициентов, применяемых для расчета тарифа, автором предложены следующие:

• коэффициент по фактической территории проживания физического лица / деятельности юридического лица;

• коэффициент по отрасли деятельности предприятия;

• коэффициент по наличию / отсутствию страховых выплат в предыдущие периоды страхования (или коэффициент по количеству аварий);

• коэффициент по степени изношенности основных средств (для имущественных видов страхования).

Для каждого из коэффициентов предложена шкала значений, на основании которой определяется поправочный коэффициент для определения конкретного страхового тарифа.

Таким образом, с помощью применения поправочных коэффициентов достигается решение важных задач:

• формирование адекватного страхового фонда;

• наказание страхователей за наличие экологических рисков с повышенным уровнем реализации или с повышенным размером потенциального ущерба и, напротив, поощрение страхователей при минимальной вероятности реализации экологических рисков.

10. Разработана двухуровневая схема взаимодействия участников страхования экологических рисков.

В целях оптимизации взаимоотношений между основными участниками страхования экологических рисков — государством, страховщиками, страхователями (застрахованными лицами) и выгодоприобретателями - разработана схема их взаимодействия.

Основным отличием данной схемы от других является то, что она позволяет осуществлять в полной мере две важнейшие функции страхования - рисковую и превентивную.

В рамках предлагаемой схемы на первом уровне организации создается государственный (централизованный) фонд — Фонд страхования экологических рисков (далее - Фонд), средства которого расходуются на возмещение ущерба, причиненного природной среде и на финансирование системы превентивных мероприятий на уровне государства. Фонд формируется за счет отчислений части страховых взносов от страхователей через страховщиков. Кроме того, средства Фонда автор также предлагает направлять на осуществление субсидирования части страховой премии страхователям, которые осуществляют эффективные превентивные мероприятия.

На втором уровне происходит возмещение ущерба, причиненного имуществу или жизни страхователей или третьих лиц, за счет страховщиков. На обоих уровнях в полной мере осуществляются две основные функции страхования экологических рисков - превентивной и рисковой.

Представленные результаты в совокупности формируют перспективы развития страхования экологических рисков. Однако обеспечение экологической безопасности является комплексной проблемой, решение которой не сводится только к страхованию экологических рисков. Система страхования экологических рисков выступает в качестве одного из направлений экологической безопасности, сочетающего в себе удовлетворение потребностей государства, страховщиков, страхователей и потерпевших. Кроме того, некоторые из проблем и вопросов страхования экологических рисков при написании диссертационного исследования были только обозначены и требуют дальнейшего изучения и решения.

Таким образом, внедрение основных положений по развитию страхования экологических рисков приведет к совершенствованию рынка страхования экологических рисков в России и к развитию страхования как отрасли в целом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие страхования экологических рисков"

ии3481388

На правах рукописи

ХАРНАХОЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2009

003481388

Диссертация выполнена на кафедре «Страхование и управление рисками» Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Русакова Оксана Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Даниленко Нина Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Доржиева Ирина Цырен-Дашиевна

Ведущая организация: Иркутский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится «17» ноября 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул.Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены «/¿>~у> октября 2009 г. на официальном сайте университета: www.isea.ru.

Автореферат разослан «/£?""» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.Г. Новикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экологическая безопасность является одним из ключевых факторов устойчивого социально-экономического развития России, что декларируется в подписанном Президентом Постановлении Правительства «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Экологическая безопасность - это состояние защищенности личности, общества, государства от угроз, возникновение которых обусловлено последствиями вредного воздействия на окружающую среду. В мировой практике обеспечению экологической безопасности также уделяется большое внимание на фоне усиливающегося давления на природную среду со стороны человеческой деятельности. Мировое сообщество пришло к выводу, что устойчивое развитие общества, заключающееся в обеспечении возможности удовлетворения потребности людей без угрозы возможностям удовлетворения потребностей будущих поколений, невозможно без обеспечения экологической безопасности.

Одним из существенных недостатков отечественной практики обеспечения экологической безопасности является то, что большая часть финансовых средств направляется в основном на возмещение ущерба, возникшего вследствие реализации экологических рисков различного характера. При этом ежегодный ущерб от чрезвычайных событий в России составляет более 100 млрд. руб., а с учетом всех косвенных убытков - 450 млрд. руб.1 При этом, как показывает зарубежный опыт, более эффективным является финансирование системы превентивных мероприятий наряду с возмещением причиненного ущерба. Однако несмотря на то, что государства тратят часть средств государственного бюджета на поддержание экологической безопасности, их бывает недостаточно для возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также имуществу пострадавших лиц и зачастую остается неурегулированным ущерб, причиненный природной среде.

Одним из способов покрытия экологических рисков, сочетающим в себе как возмещение ущерба, так и осуществление превентивных мероприятий, является страхование. Страхование как экономическая категория представляет собой экономические отношения по поводу формирования специализированного фонда, средства которого расходуются на возмещение вероятного ущерба, причиненного участникам такого фонда. Превентивная функция страхования реализуется за счет проведения предупредительных мероприятий с целью снижения вероятности наступления неблагоприятных событий, а также уменьшения размеров потенциального ущерба. При невозможности предотвращения ущерба осуществляется рисковая функция, которая заключается в возмещении убытков, причиненных вследствие реализации экологических рисков.

Таким образом, страхование, за счет присущих ему специфических функций, в последнее время (примерно с середины XX века) стало одним из основных способов покрытия экологических рисков и финансирования превентив-

' Нернисян Г.Я. Страхование экологических рисков в мировой практике / Т.Я. Нернисян // Страховое дело. -2006. - № 12. - С. 43-50 (с. 50).

ных мероприятий за рубежом. В первую очередь, развитию страхования в области обеспечения экологической безопасности способствовало расширение техносферы и ее взаимодействие с биосферой, общественное движение в защиту окружающей среды, а также ужесточение законодательства в области экологических нарушений. В результате перечисленных предпосылок возник спрос на страховое покрытие, которое бы обеспечивало защиту имущественных интересов страхователя при причинении вреда третьим лицам и природной среде. В мировой практике развитие страхования экологических рисков прошло несколько этапов. Первый этап (до 1950-х гг.) характеризуется наличием общих правовых положений, регулирующих порядок возмещения пострадавшим причиненного экологического ущерба. На втором этапе (с середины 1950-х по 1970-е гг.) выделилась новая отрасль права — экологическое право, одновременно появился спрос на страховые услуги. Первыми видами страхования в этой области были виды страхования гражданской ответственности.

Государство начало поддерживать систему страхования экологических рисков посредством создания специализированных страховых фондов, что произошло на третьем этапе развития страхования экологических рисков (19701980-е гг.). Также на третьем этапе была введена обязательная форма страхования экологических рисков. На четвертом этапе (конец 1980-х гг. и по настоящее время) страхование становится одним из основных инструментов покрытия последствий реализации экологических рисков и финансирования превентивных мероприятий. Развитие рынка страхования экологических рисков предполагает на современном этапе предложение комплексной страховой защиты.

В России страхование экологических рисков начало развиваться после распада СССР в соответствии с Типовым Положением «О порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации» (далее - Положение), подписанным Министерством природы Российской Федерации и Российской государственной страховой компанией в ноябре 1992 г. Согласно Положения, экологическое страхование подразумевает, что «страховая организация (страховщик) представляет страховую защиту гражданской (имущественной) ответственности страхователям за ущерб, причиненный третьим лицам, в результате внезапного, непреднамеренного и неожиданного загрязнения окружающей природной среды на территории Российской Федерации».

В России страхование ответственности является и по настоящее время основным видом страхования экологических рисков, что определено административными мерами (в основном — требованиями законодательства). Однако в связи с ратификацией Россией ряда международных соглашений в области охраны окружающей среды (Киотский протокол, Венская конвенция и др.), а также на фоне развития страхования в целом, более рациональным представляется развитие комплексного страхования экологических рисков, сочетающего в себе виды личного и имущественного страхования.

Выявление направлений развития страхования экологических рисков является актуальной научной проблемой и представляет значительный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы страхования, страхования экологических рисков, экологического страхования рассматривались в работах ученых и специалистов-практиков — Абалкиной И.Л., Балабанова И.Т., Баранова О.В., Бланда Д., Бухгалтера Э.Б., Гвозден-ко A.A., Гульченко А., Деньги B.C., Нернисяна ТЛ., Орланюк-Малицкой Л.А., Потоцкого В.М., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Серебровского В.И., Скайнера Л., Сынзыныса Б.И., Тихомирова Н.П., Федоровой Т.А., Холмса Э., Шапки-наА.С., Шапкина В.А., Шахова В.В., Яжлева И.К., Christopher Culp, Emmett Vaughan, Therese Vaughan.

Вопросы изучения экологического права, как законодательной основы страхования экологических рисков, освещены в работах таких ученых как Ани-симов А.П., Бакунина Т.С., Быстров Г.Е., Выпханова Г.В., Маковик P.C., Ры-женков А.Я., Черноморец А.Е.

Несмотря на достаточно глубокое освещение вопроса покрытия экологических рисков с помощью страхования, в современной литературе не рассматривается страхование экологических рисков в качестве комбинированного (комплексного) вида, сочетающего в себе виды личного и имущественного страхования. Это предопределило выбор темы исследования, а также его цель и задачи, логику и структуру изложения.

Целью диссертационного исследования является обоснование страхования экологических рисков как комплексного вида, а также теоретическое выявление направлений его развития в России и разработка практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия участников рынка страхования экологических рисков.

В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие задачи исследования:

• рассмотреть теоретические основы страхования экологических рисков, а также его основные функции;

• определить место страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования;

• изучить эволюцию страхования экологических рисков за рубежом и в России, выделить этапы развития страхования экологических рисков, а также предпосылки для перехода к каждому следующему этапу;

• проанализировать зарубежный опыт страхования экологических рисков на основе сравнительного анализа страховых рынков США и стран Европейского союза;

• исследовать рынок страхования экологических рисков в России, а также сравнить один из отечественных страховых продуктов с его зарубежным аналогом;

• выделить основные направления развития комплексного страхования экологических рисков с точки зрения государства, страховщиков и страхователей;

• предложить схему взаимодействия участников страхования экологических рисков в России с целью обеспечения их полной страховой защиты от последствий экологических рисков.

Объектом исследования выступает страхование как система экономических отношений, призванная защитить имущественные интересы юридических и физических лиц.

Предметом исследования является страхование экологических рисков как комплексный вид страхования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования. В процессе диссертационного исследования автором были достигнуты следующие наиболее существенные результаты:

• систематизирован зарубежный опыт страхования экологических рисков на основе проведения сравнительного анализа данного вида страхования в США и Европейском союзе, как основных центров страхования. Выявлены ключевые отличительные особенности зарубежной практики и условия заключения договора страхования экологических рисков;

• предложено внести изменения в Типовые (единые) «Правила страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда, жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в результате аварии на опасном производственном объекте», которые заключаются в расширении перечня страхуемых рисков и возмещаемого ущерба;

• выявлены тенденции развития страхования экологических рисков в России. Для основных участников рынка — страхователей, страховщиков и государства — выделены специфические направления развития страхования экологических рисков, согласно их интересам;

• предложен алгоритм заключения договора страхования экологических рисков с целью проведения более тщательной предстраховой селекции экологических рисков со стороны страховщиков. Для определения существенных условий договора страхования разработана анкета-вопросник, в которой страхователем указываются сведения, необходимые страховщикам для проведения предстрахового андеррайтинга. Для расчета итогового страхового тарифа на основании данных анкеты-вопросника предложено использование коэффициентов бонус-малус;

• определена схема взаимодействия основных участников страхования экологических рисков — государства, страховщиков, страхователей (застрахованных лиц) и выгодоприобретателей — в целях оптимизации их взаимоотношений и реализации основных функций страхования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, предложенных автором. В основе диссертационной работы лежат теоретические и практические труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования, экологического страхования, актуарных расчетов. В процессе написания диссертационного исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации, Европейского союза, стран СНГ,

а также российские подзаконные акты (распоряжения, приказы, положения и ДР-)-

Информационную и статистическую базу исследования составляют материалы Федеральной службы страхового надзора, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; материалы российских и зарубежных страховых компаний, данные периодических и специализированных изданий, справочников и сборников.

В процессе написания диссертационного исследования были использованы общенаучные методы и приемы: метод системного анализа аналитического и практического материала, методы индукции и дедукции, группировка и сравнение статистических материалов и данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «экологический риск», включающее две составляющие — количественную и качественную, что легло в основу определения страхования экологических рисков как совокупности экономических отношений, возникающих на основе перераспределения финансовых ресурсов, по поводу формирования страхового фонда в распоряжении страховщиков или государства и его использования для возмещения ущерба, нанесенного в результате экологических рисков;

• определено место страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования, экономически обоснованы виды страхования, входящие в его состав, а также исследовано соотношение между различными видами экологических рисков и видами страхования;

• выделены этапы генезиса данного вида страхования, что позволило определить страхование экологических рисков в качестве комплексного вида, а также сделать выводы о дальнейших направлениях его развития.

Теоретическая и практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. Диссертационная работа является логически завершенным самостоятельным научным исследованием, результаты которого могут быть использованы в целях дальнейшего теоретического развития в области страхования экологических рисков. С практической точки зрения, полученные результаты могут применяться для проведения пред-страхового андеррайтинга и расчета страховых тарифов, а также в целях совершенствования механизма взаимодействия страховщиков, страхователей и государства.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на Пленарном заседании 18-ой Научной конференции аспирантов и их научных руководителей БГУЭП (март, 2007 г.), Меж-

дународной научно-практической конференции «Роль финансово - экономического образования в инновационном развитии регионов России» (г. Иркутск, октябрь 2008 г.), 20-ой Научной конференции аспирантов и их научных руководителей БГУЭП (март, 2009 г.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре «Страхование и управление рисками» Байкальского государственного университета экономики и права на лекционных и практических занятиях по дисциплинам «Страхование» и «Страхование ответственности», а также при написании курсовых и дипломных работ.

Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, относящиеся к осуществлению предстрахового андеррайтинга одобрены и прияты к практическому использованию специалистами ООО «РОСГОССТРАХ-Сибирь — Управление по Иркутской области» и ВС РФ ОАО САК «Энергогарант». В процессе работы компаний применяется алгоритм заключения договоров страхования экологических рисков, внедрена на практике анкета-опросник и применяются рекомендованные автором поправочные коэффициенты при расчете итоговых страховых тарифов.

Публикации. Автором по теме исследования было опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,45 пл., из которых 2 — в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, и заключения, списка использованной литературы, состоящего из 198 источников, а также содержит приложения. Диссертация содержит 28 рисунков, 17 таблиц и 19 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы страхования экологических рисков» раскрывается сущность и дается уточнение определения экологических рисков, выделяются их особенности, анализируется сущность страхования экологических рисков, дается определение и рассматриваются его функции, обосновывается место страхования экологических рисков в отраслевой классификации и определяются виды страхования, входящие в его состав; выделяются этапы развития и становления данного вида страхования за рубежом и в России.

Во второй главе «Страхование экологических рисков за рубежом и в России» содержится исследование практики страхования экологических рисков за рубежом на основе сравнительного анализа проведения данного вида страхования в США и странах Европейского союза; рассматривается российский рынок страхования экологических рисков, а также особенности экологической обстановки в России.

В третьей главе «Перспективы развития страхования экологических рисков в России» представлены некоторые направления развития страхования экологических рисков для государства, страховщиков и страхователей. Более подробно рассматривается роль страховщиков при страховании экологических рисков с помощью проведения предстрахового андеррайтинга и применения поправочных коэффициентов при расчете страховых тарифов. Кроме того, автором обосновывается схема взаимодействия участников страхования экологических рисков, которая предполагает двухуровневую организацию.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «экологический риск», выделены его составляющие, а также особенности экологических рисков, которые необходимо учитывать при страховании.

По мнению автора, экологический риск — вероятность события, наступающего вследствие хозяйственной и/или иной деятельности, ситуаций природного и техногенного характера и имеющего неблагоприятные последствия для окружающей, среды, выражающиеся в величине экологического ущерба. Таким образом, экологический риск должен рассматриваться в двух аспектах: качественном и количественном. Количественный аспект выражается в размере возможного ущерба, а качественный — в уровне вероятности реализации экологических рисков. Таким образом, при проведении превентивных мероприятий необходимо учитывать качественный аспект экологических рисков, а при возникновении ущерба - их количественный аспект (рис. 1).

Рис. 1. Составляющие экологического риска

Изучение сущности экологических рисков позволило сделать вывод о том, что экологические риски отвечают критериям страхуемости и могут быть приняты на страхование.

Однако существуют объективные особенности экологических рисков, которые необходимо учитывать при страховании:

• источники возникновения экологических рисков могут быть как природные, так и техногенные;

• вероятностный характер наступления экологических рисков;

• с точки зрения нанесения ущерба при реализации, экологические риски относятся к категории «чистых», результатом проявления экологических рисков выступает наносимый экологический ущерб (вред);

• экологические риски могут быть кумулятивными;

• по возможности воздействия экологические риски могут быть как экзогенные (внешние), так и эндогенные (внутренние) для хозяйствующего субъекта.

2. Систематизированы способы организации страхового фонда, создаваемого для покрытия экологического ущерба и финансирования мероприятий по предотвращению экологических рисков.

Возмещение ущерба, причиненного в результате реализации экологических рисков, может быть осуществлено с помощью следующих четырех основных методов:

• собственное удержание (непосредственное финансирование, без формирования страхового фонда);

• самобтрахование на микроуровне (резервирование средств на покрытие расходов неблагоприятных периодов, создание собственного страхового фонда);

• страхование (передача ответственности за последствия реализации рисков страховым компаниям, объединениям страховщиков);

• самострахование на макроуровне (создание государственных резервных фондов, создание страхового фонда на уровне государства).

Существенным недостатком методов собственного удержания и самострахования на микроуровне является, по мнению автора, возможность нехватки средств для урегулирования причиненного ущерба. Эти методы финансирования эффективны при условии, что у хозяйствующего субъекта достаточно средств для возмещения экологического ущерба.

Основным достоинством методов страхования экологических рисков и самострахования на макроуровне является, по мнению автора, аккумулирование значительных финансовых средств для покрытия экологического ущерба, а также для создания эффективной системы превентивных мероприятий на макроуровне.

3. Уточнено определение «страхование экологических рисков». Выявлено место страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования. Выделены виды страхования, которые входят в состав комплексного страхования экологических рисков.

Страхование экологических рисков — это совокупность экономических отношений, возникающих на основе перераспределения финансовых ресурсов, по поводу формирования страхового фонда в распоряжении страховщика или государства и его использования для возмещения ущерба, причиненного в результате реализации экологических рисков.

Страхованию экологических рисков присущи те же функции, что и страхованию в целом. Однако в отношении экологических рисков наиболее значимыми, по мнению автора, являются две функции - рисковая, которая заключается в возмещении ущерба, причиненного в результате реализации экологических рисков, и превентивная, которая направлена на снижение размеров потенциального ущерба и/или вероятности проявления экологических рисков.

В результате изучения теоретических основ страхования, различных подходов к определению сущности страхования, а также рассмотрения сущности экологических рисков, автором определено место страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования (см. рис. 2).

Объекты воздействия, т.е. объекты, на которые негативно влияет реализация экологических рисков, могут быть различны. Во-первых, природная среда и жизнь и здоровье человека. Во-вторых, имущество и доходы граждан и предприятий. В-третьих, расходы, связанные с обязанностью возмещения ущерба пострадавшим третьим лицам.

На основании изложенного выше, страхование экологических рисков, по мнению автора, относится к комбинированным (комплексным) видам страхования. Современное отечественное определение комбинированного вида страхования приведено в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»: «страхование объектов, относящихся к разным видам имущественного страхования и (или) личного страхования». Виды страхования экологических рисков можно отнести к отраслям личного и имущественного страхования, выделяемым согласно требованиям российского законодательства (см. рис. 2).

4. Выделены этапы эволюции страхования экологических рисков, а также предпосылки его дальнейшего развития.

В середине XX века предпосылками развития страхования экологических рисков в зарубежной практике стали совместные действия общественных объединений (общественная поддержка охраны окружающей среды), государства (законодательные нововведения, осуществляемые под влиянием общественного движения) и страховщиков (в связи с появлением и повышением спроса по страхованию ответственности в области экологических правонарушений). Процесс эволюции страхования экологических рисков можно условно разделить на четыре этапа: до 1950-х гг. — предыстория; 1950-70-е гг. — появление спроса на страховые услуги; 1970-80-е гг. - появление специальных полисов страхования экологической ответственности; с 1980-х гг. — страхование экологических рисков как комплексный вид страхования.

В России страхование экологических рисков появилось и начало складываться после распада СССР.

Рис. 2. Виды страхования экологических рисков в отраслевой классификации страхования

На современном этапе развития страхование экологических рисков подразумевает предложение комплексной страховой защиты, что связано с развитием отрасли страхования в целом и подписанием Россией международных соглашений и договоров в области экологической безопасности.

5. Систематизирован зарубежный опыт на основе сравнительного анализа рынков страхования экологических рисков в США и странах Европейского союза, как сложившихся центров страхования.

В результате проведенного анализа было выделено несколько особенностей осуществления страхования экологических рисков в США и ЕС, ключевыми из которых являются следующие:

• основой страховых отношений выступают различные законодательные акты, в США - национальное законодательство и законы штатов, в ЕС - Директивы Европарламента и законодательство стран-участниц;

• наличие широкого ассортимента страховых продуктов, предлагаемых на рынке, с высокими лимитами ответственности, что позволяет компенсировать значительную долю причиненного в результате реализации экологических рисков ущерба, например, в Дании владельцы потенциально экологически опасных объектов обязаны застраховать ответственность по возмещению потенциальных затрат только на восстановление природной среды с агрегатным лимитом до 270 000,0 евро, в США лимиты ответственности при эксплуатации опасных предприятий достигают 100 млн. долл.;

• в страховых отношениях важную роль играют не только страховщики, страхователи и государство, но и различные профсоюзы экологических организаций, объединения, а также государственные и коммерческие фонды и общества взаимного страхования. Так в США после взрыва нефтяной скважины в заливе Санта-Барбара 13 нефтяных компаний учредили страховой пул, который показал положительные финансовые результаты и в дальнейшем насчитывал уже 40 участников. Пул был учрежден в связи с тем, что страховые компании не включали риски загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами в страховое покрытие;

• в ЕС основным приоритетом является проведение эффективной системы превентивных мероприятий как на уровне отдельной страны-участницы, так и в Союзе в целом. В США, напротив, система возмещения причиненного ущерба развита в большей степени, чем система обеспечения превенции.

Развитая отрасль страхования позволяет в значительной доле компенсировать ущерб, причиненный вследствие реализации экологических рисков, за счет страховщиков. Так, за последние 20 лет в мире произошло 14 наиболее разрушительных природных катастроф, которые нанесли ущерб около 500 млрд. долл. (см. таблицу 1), большинство катастроф произошло на территории США и стран Европейского союза.

Таблица 1

Крупнейшие природные катастрофы, произошедшие в период _1989-2008 гг., и страховые выплаты по ним _

Год Страна (регион) Природная катастрофа Суммарный ущерб, млн. долл. Убытки, оплаченные страховщиками, млн. долл. Доля страховщиков в оплате убытков, % (рассчитано автором)

1989 Карибский бассейн, США Ураган Хьюго (Хуго) 15 800,0 7 900,0 50,0

1990 Европа Зимняя буря Дарья 11 400,0 8 550,0 75,0

1991 Япония Тайфун 16 000,0 11 100,0 69,4

1992 США Ураган Эндрю 45 700,0 26 000,0 56,9

1994 США Землетрясение 63 300,0 22 000,0 34,8

1999 Европа Зимняя буря 14 600,0 7 500,0 51,4

2004 США, Карибский бассейн Ураган Иван 26 000,0 15 600,0 60,0

2004 США, Карибский бассейн Ураган Чарли 20 300,0 9 050,0 44,6

2004 США, Карибский бассейн Ураган Франсес 13 500,0 6 800,0 50,4

2005 США Ураган Катрина 138 000,0 67 700,0 49,1

2005 США, Мексика Ураган Вилма 22 000,0 13 400,0 60,9

2005 США Ураган Рита 17 500,0 12 400,0 70,9

2007 Европа Зимняя буря Кирилл 10 000,0 5 800,0 58,0

2008 Китай Землетрясение 85 000,0 300,0 0,35

ИТОГО 499 100,0 214 100,0 Среднее - 52,5

Примечание: таблица составлена на основании: Topics Geo. Natural catastrophes 2007. Analyses, assessments, positions. - Knowledge series Munich Re Group. - 2008. - April. - 52 p. (p. 51); Topics Geo. Natural catastrophes 2008. Analyses, assessments, positions. - Knowledge series Munich Re Group. - 2009. - February. - 50 p. (p. 49).

В целом в Европейском союзе и в США действует достаточно эффективная система страхования экологических рисков, на рынке существует предложение различных программ страхования для разных категорий страхователей, а спрос на страховые продукты вызван, в первую очередь, требованиями законодательства к владельцам опасных объектов и эксплуатирующим организациям.

6. Проанализирована экологическая обстановка в России и отечественный рынок страхования экологических рисков. Проведен сравнительный анализ российского страхового продукта и его зарубежного аналога. Проведенный анализ экологической обстановки выявил, что: • по данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в период с 2003 по 2008 гг., в Российской Федерации зарегистрированы чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало более 5 млн. человек, погибло ок. 25 тыс. человек. В указанный период произошло более 13 тыс.

чрезвычайных ситуаций различного характера: природного, техногенного и биолого-социального, а также 42 террористических акта.2 Ежегодный ущерб от чрезвычайных событий составляет более 100 млрд. руб., а с учетом всех косвенных убытков — 450 млрд. руб.3 Таким образом, средний размер прямого ущерба от одной чрезвычайной ситуации составляет ок. 46 млн. руб., а с учетом косвенных убытков - ок. 207 млн. руб. Кроме того, чрезвычайные ситуации охватывают широкий круг пострадавших, подавляющее большинство чрезвычайных ситуаций было вызвано техногенными авариями, в среднем, удельный вес таких чрезвычайных ситуаций занимает более 80% в общем количестве зарегистрированных прецедентов;

• финансирование расходов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий за счет средств федерального бюджета намного ниже причиняемого ущерба и ежегодно сокращается (с 42 млрд. руб., выделенных в 2007 г., до 21 млрд. в 2008 г.), также резко уменьшается финансирование программ по охране окружающей природной среды и природных ресурсов с 12,7 млрд. руб. в 2004 г. до 4,7 млрд. руб. в 2005 г., в 2008 г. объем финансирования находился на уровне 2002 г. — 9,3 млрд. руб. (рис. 3);

50 000,0 -

40 000,0 -

30 000,0 -

20 000,0 —

10 000,0 —

0,0 -

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Г°Д Расходы федерального бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;

- • - Расходы федерального бюджета на финансирование охраны окружающей природной среды и природных ресурсов.

Рис. 3. Динамика расходов федерального бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также на финансирование охраны окружающей среды и природных ресурсов в 2000-2008 гг., млн. руб.4

• на территории России зарегистрировано ок. 260 тыс. предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, а также предприятий по произ-

2 Рассчитано автором по данным официального сайта Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.mchs.gov.ru/stats/ [27.02.2009].

3 Нернисян ТЛ. Страхование экологических рисков в мировой практике / I .Я Нернисян // Страховое дело. -2006. -№ 12. - С. 43-50 (с. 50).

4 Составлено на основании данных Ф3 «О федеральном бюджете» на соответствующий год.

водству и распределению электроэнергии, газа и воды,5 каждое из которых является потенциальным источником экологических рисков, при этом наибольшая аварийность отмечается за подъемными сооружениями, объектами нефтегазодобычи, магистрального трубопроводного транспорта и геологоразведки, а также на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;

• ежегодно растет объем загрязнения водных объектов, почвы и воздуха, при этом, например, доля очищенных сточных вод составляет ок. 1,5%. Кроме того, уровень загрязненности в субъектах Российской Федерации различен, наиболее загрязненными являются Иркутская, Кемеровская, Свердловская, Челябинская области и Красноярский край. Наиболее загрязненные города России — Норильск, Новокузнецк, Череповец, Липецк, Магнитогорск. В перечне, который насчитывает 53 города - лидера по объему выбросов загрязняющих веществ, находятся 5 городов Иркутской области — Ангарск, Братск, Иркутск, Усолье-Сибирское, Шелехов.

Таким образом, в России существует потребность в нахождении новых источников финансирования экологического ущерба, а также мероприятий по его предотвращению. В целях рационального использования природных ресурсов и предупреждения неблагоприятных ситуаций на охрану окружающей среды в России ежегодно выделяются финансовые средства, которые инвестируются в основной капитал (рис. 4).

40 000,0

30 000,0 — ------

20 000,0 - --------------------------------------------------------------- Ц~- -

юооо.о—^г——г-ц—гт-— ;> и-

о.« 1 мТа, 1 к,иЖ1' 1, шГ1И, 11

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Год

□ Охрана водных ресурсов В Охрана атмосферного возуха 0 Охрана земель

Рис. 4. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в России в 2000-2007 гг., млн. руб.6

В период с 2000 г. по 2007 г. растут показатели инвестиций, направленных на охрану водных ресурсов. В 2007 г. по сравнению с 2000 г. практически в 4 раза увеличился объем инвестиций в основной капитал, направленных на ох-

5 По данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.gks.ru/bgd/regi/b08_l l/IssWWW.exe/Stg/d02/14-02.htm 12.01.2009].

Составлено по данным Официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] . - Режим доступа : http://www.gks.ru/bgd/regl/b08 1 l/IssWWW.exe/Stg/d01/04-04.htm (12.01.2009)

р

д -

Шя т в 1 1

рану водных ресурсов. Инвестиции на охрану атмосферного воздуха в 2007 г. но сравнению с 2000 г. увеличились в 2,7 раза, на охрану земель — практически в 4,5 раза. Важным направлением государственной политики в России считается именно предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, одним из инструментов превенции выступает именно инвестирование средств в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Российский рынок страхования экологических рисков проанализирован с точки зрения основных элементов - спроса, предложения и равновесной цены. Страховой интерес со стороны российских страхователей вызван объективно существующими экологическими рисками различного характера, следовательно, потенциальными страхователями являются:

1. лица, деятельность которых связана с эксплуатацией опасных объектов - источников повышенной экологической опасности;

2. лица, ведущие свою деятельность (проживающие) вблизи с источниками повышенной экологической опасности;

3. лица, стремящиеся защитить свое имущество и / или жизнь от экологических рисков природного и техногенного характера.

В связи с низкой покупательной способностью на фоне экономического кризиса в настоящее время в России спрос на страхование экологических рисков определяется в большей степени административными мерами государства. В России наиболее распространенным видом страхования экологических рисков является страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

Страховыми компаниями — лидерами по данному виду страхования являются ОАО «Страховое общество газовой промышленности (СОГАЗ)», ЗАО «МАКС» и группа компаний «Росгосстрах». На долю этих страховщиков приходится около 45% от всего объема собираемых страховых премий в целом по России: в 2005 г. доля составила 47%, в 2006 г. - 45%, в 2007 г. - 32%, в 2008 г.-48%. ......

В целом убыточность 2005 г. по этому виду страхования составила 5,3%, в 2006 г. - 7,5%, в 2007 г. - 4,5%, в 2008 г. - 13,2%. Для сравнения убыточность по имущественным видам страхования (кроме страхования ответственности) по итогам 2008 г. - 39,6%.7

В целом в период с 2005 по 2008 гт. наблюдается непостоянство основных показателей деятельности страховых компаний по страхованию ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты: объемов собираемой страховой премии, сумм выплат страхового возмещения. Период роста в 2005 г. и 2007 г. сменяются периодами снижения показателей в 2006 г. и 2008 г.

7 Рассчитано по данным Официального сайта Федеральной службы страхового надзора. Статистические данные по итогам деятельности страховых организаций за 2008 [Электронный ресурс] . - Режим доступа : http://www.fssn.ш/www/site.nsfi'web/doc_15042009104112.html

Российские страховщики предлагают на рынке страховые продукты, которые отвечают требованиям законодательства:

• страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

• страхование гражданской ответственности эксплуатирующих организаций и собственников гидротехнических сооружений;

• страхование ответственности при транспортировании радиоактивных веществ, ядерных материалов, изделий на их основе и их отходов;

• страхование гражданской ответственности эксплуатирующих организаций - объектов использования атомной энергии;

• страхование гражданской ответственности в ходе осуществления космической деятельности;

• страхование гражданской ответственности судовладельцев.

Таким образом, страхование экологических рисков в России представлено страховыми продуктами, относящимися только к страхованию ответственности. Одним из наиболее распространенных продуктов, как было сказано выше, является страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, аналогом которого за рубежом является страхование ответственности за ухудшение окружающей среды, предлагаемое американской страховой компанией American International Group.

Основные отличия американского страхового продукта заключается в двух важных аспектах:

• перечень потенциальных страхователей шире (среди клиентов могут бьггь сельскохозяйственные предприятия и предприятия пищевой промышленности);

• в качестве страховых рассматриваются случаи не только аварийного, но и постепенного загрязнения.

7. Предложено внести изменения в Типовые (единые) «Правила страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда, жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в результате аварии на опасном производственном объекте».

В результате проведенного сравнительного анализа страховых продуктов автором предложено внести изменения в Типовые (единые) «Правила страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда, жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в результате аварии на опасном производственном объекте»:

1. в перечень возмещаемых видов ущерба включить убытки за простой производства, которые понес страхователь во время ликвидации последствий страхового случая, так как объем выплат по сравнению с объемом страховых премий по данному виду страхования намного ниже, чем по другим видам. На

основании французского опыта, целесообразно ограничить размер оплаты убытков до 20% от заявленного лимита ответственности, что позволит снять со страховой компании лишние обязательства;

2. в качестве страховых рассматривать также случаи постепенного загрязнения, однако с оговоркой, что такое загрязнение было непредвиденным для страхователя, что позволит избавиться от случаев преднамеренного действия / бездействия страхователя.

8. Выявлены приоритетные направления дальнейшего развития страхования экологических рисков.

Для каждой из заинтересованных сторон — государства, страховщиков и страхователей развитие страхования экологических рисков связано с определенными направлениями.

Со стороны государства:

• законодательное совершенствование (принятие федерального закона, который бы регулировал отношения в области страхования экологических рисков);

• поддержка страхования экологических рисков;

• финансирование системы превентивных мероприятий на макроуровне.

Со стороны страховщиков:

• предложение комплексного вида страхования экологических рисков;

• изменение правил страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты;

• совершенствование методики расчета тарифов по страхованию экологических рисков;

• проведение тщательного предстрахового андеррайтинга.

Со стороны страхователей:

• совершенствование системы превентивных мероприятий на микроуровне.

9. В целях проведения более тщательного предстрахового андеррайтинга предложен алгоритм, который может быть использован при заключении договора страхования экологических рисков.

На первоначальном этапе следует обращение страхователя к страховщику. Страховщик предлагает страхователю заполнить специальную анкету-опросник для выяснения существенных условий страхования.

На основании данных анкеты страховщик принимает решение о страховании экологических рисков страхователя, т.е. страховщик может отказаться от страхования либо принять на страхование риски. При положительном решении страховщик на основании данных анкеты рассчитывает страховой тариф. Автором предложены поправочные коэффициенты для расчета итогового страхового тарифа на примере расчета страхового тарифа по страхованию гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

В качестве основных коэффициентов, применяемых для расчета тарифа, выступают следующие:

• коэффициент по фактической территории проживания физического лица / деятельности юридического лица;

• коэффициент по отрасли деятельности предприятия;

• коэффициент по наличию / отсутствию страховых выплат в предыдущие периоды страхования (или коэффициент по количеству аварий);

• коэффициент по степени изношенности основных средств (для имущественных видов страхования).

Для каждого из коэффициентов предложена шкала значений, на основании которой определяется поправочный коэффициент для определения конкретного страхового тарифа.

Таким образом, с помощью применения поправочных коэффициентов достигается решение важных задач:

• формирование адекватного страхового фонда;

• наказание страхователей за наличие экологических рисков с повышенным уровнем реализации или с повышенным размером потенциального ущерба и, напротив, поощрение страхователей при минимальной вероятности реализации экологических рисков.

10. Разработана двухуровневая схема взаимодействия участников страхования экологических рисков.

В целях оптимизации взаимоотношений между основными участниками страхования экологических рисков - государством, страховщиками, страхователями (застрахованными лицами) и выгодоприобретателями - разработана схема их взаимодействия (см. рис. 5).

Основным отличием данной схемы от других является то, что она позволяет осуществлять в полной мере две важнейшие функции страхования — рисковую и превентивную, а также в ее рамках происходит разделение источников возмещения экологического ущерба на два уровня — специализированный государственный фонд и фонд, создаваемый страховщиками.

На первом уровне организации создается государственный (централизованный) фонд — Фонд страхования экологических рисков (далее — Фонд), средства которого расходуются на возмещение ущерба, причиненного природной среде и на финансирование системы превентивных мероприятий на макроуровне. Фонд формируется за счет отчислений части страховых взносов от страхователей через страховщиков. Кроме того, средства Фонда автор также предлагает направлять на осуществление субсидирования части страховой премии страхователям, которые осуществляют эффективные превентивные мероприятия.

На втором уровне происходит возмещение ущерба, причиненного имуществу или жизни страхователей или третьих лиц, за счет сформированного страховщиками страхового фонда. На обоих уровнях в полной мере осуществляются две основные функции страхования экологических рисков.

Отчетность о страховой деятельности

Контроль над страховой деятельностью, выдача лицензий

Отчетность о расходовании денежных сре.

Контроль над расходованием денежных средств

Фонд страхования экологических рисков

Отчисления на финансирование системы превентивных мероприятий

Страховые компании (Экологический страховой пул)

дир ние ти с

Страховые премии

Су( си-

эва-час-гра-

Природная среда (различные получатели)

Система превентивных и природоохранных мероприятий

хое ого взи эса

Страхователи

Выплаты на возмещение ущерба

Финансирование

Выгодоприобретатели

Рис. 5. Схема взаимодействия участников страхования экологических рисков

Представленные результаты в совокупности формируют перспективы развития страхования экологических рисков. Однако обеспечение экологической безопасности является комплексной проблемой, решение которой сводится не только к страхованию экологических рисков. Система страхования экологических рисков выступает в качестве одного из направлений экологической безопасности, сочетающего в себе удовлетворение потребностей государства, страховщиков, страхователей и потерпевших. Кроме того, некоторые из проблем и вопросов страхования экологических рисков при написании диссертационного исследования были только обозначены и требуют дальнейшего изучения и решения.

В целом внедрение основных положений по развитию страхования экологических рисков приведет к совершенствованию рынка страхования экологических рисков в России и к развитию страхования как отрасли.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии России

1. Харнахоева Л.А. Сравнительный анализ страхования экологической ответственности на примере страховых продуктов России и США / Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2009. — № 2. — С. 20-23 (0,3 п.л.);

2. Харнахоева Л.А. Основные направления развития страхования экологических рисков в России / Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2009. - № 4 - С. 46-49 (0,3 пл.).

Статьи в иных изданиях

3. Харнахоева Л.А. Практика экологического страхования за рубежом / Материалы 66 ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 18-й научной конференции аспирантов и 68-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007.-С. 189-193(0,3 пл.);

4. Харнахоева Л.А. Классификация экологических рисков / Финансово-инвестиционный потенциал в регионе: современное состояние и перспективы развития: сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 289292 (0,25 пл.);

5. Харнахоева Л.А. Управление экологическими рисками предприятия / Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: сборник научных статей / под науч. ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. В.Ф. Бадюкова, проф. И.М. Соломко. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2008.-С. 218-219 (0,1 пл.);

6. Харнахоева Л.А. Проблемы достижения экологического равновесия в обществе: экономический и психологический аспекты / Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: материалы девятой Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. д-ра психол. наук, профессора Карнышева А.Д. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2008. - С. 238-243 (0,4 пл.);

7. Харнахоева Л.А. История развития страхования экологических рисков / Развитие страхового рынка России в современных условиях: сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - 134-138 (0,3 пл.);

8. Харнахоева Л.А. Критерии страхуемости экологических рисков / Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России: материалы международной научно-практической конференции в 2 частях: часть 1 / под ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 359366 (0,5 пл.).

Харнахоева Людмила Александровна

РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13 октября 2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. 1,2. Заказ № 5097. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПО БГУЭП

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11