Принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов и пути их реализации на основе балансов рабочих кадров в условиях рыночных отношений (на примере г. Москвы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Светлана Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов и пути их реализации на основе балансов рабочих кадров в условиях рыночных отношений (на примере г. Москвы)"

КОМИТЕТ ЭКОНОМИКИ г.МОСКВЫ ЦЕНТР СОШАЛЬНО-ЗКОНОМИЧЕСКИ! ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНФОРМАЦИИ

На правах рукописи УЖ 338.984:1677 65.012

полякова светлана викторовна принципы формирования, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ и использования

трудовых: ресурсов и пути их реализации на основе

балансов рабочих шров в условиях рыночных отношения (на примере г.москвы)

08.00.05. Экономика, плакирование и организация управления народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически! наук

Москва - 1991

"Ч /

Работа выполнена в Центре социально-экономических исследований г информации Комитета экономики г.Москвы

Научный руководитель.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат экономических наук БУРАК П.И.

- доктор экономических наук, профессор ТИХОМИРОВ Н.П.

- кандидат экономических наук ВЖИНА Л. С.

- Центральный экономико-математический институт

АН СССР .

Залщта диссертации состоится " ..декайра... 1991 г.

в ...У.Р. часов на заседании Специализированного Совета К.155.03.01 до присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Центре социально-экономических исследований й информации Комитета экономики г.Москвы по адресу: 103032, Москва, ул. Станкевича, 21, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке центра

Автореферат разослан "

/Г.

ноября 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

О.М. НАЗАРОВА

•гзткк^ - з -

Актуальность теми исследования. Новый характер улрав-^цм Экономическим к социальным развитием, обусловленный отношениями, требует адекватной формулировки современной системы принципов будущего функционирования всех важнейших секторов и сфер деятельности экономики, новой оценки всех воспроизводственных процессов. В системе принципов одно из центральных мест занимают принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов -главной пронгводительной силы общества.

Разработка этих пршщипов(и путей их реализации) применительно к. условиям рыночных отношений в настоящее время особенно актуальна, поскольку они призваны определить будущую стратегию в воспроизводстве трудовых ресурсов, которая по своему характеру должна в корне отличаться от подходов к планированию рабочей силы в условиях административно-командной системы управления.

Принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов должны разрабатываться применительно к республике, экономическим районам, крупнейшим н крупным городам. Это положение полностью относится и к Москве с ее 9-миллионным населением и огромным экономическим потенциалом.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является разработка основных принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов г.Москвы в условиях рыночных отношений и определение путей их реализации (в части воспроизводства рабочих кадров) на основе балансового расчета потребности в рабочих кадрах и источников ее обеспечения.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- проведете анализа современного состояния населения и трудовых ресурсов Москвы;

- определение методологических и методических подходов к разработке принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов города;

- выявления специфических особенностей экономики столицы как исходной базы для разработки принципов;

- разработки основных принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов (при этом в диссертации рассматривается лишь качественный аспект принципов; количественная оценка тенденций воспроизводства трудовых ресурсов на перспективный период представляет собой большую самостоятельную проблему, не входящую в задачи диссертации);

- разработка методических основ составления балансового расчета потребности .в рабочих кадрах и источников

ее обеспечения.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы г.Москвы - важнейшая составная часть населения столицы.

Предает исследования в диссертационной работе - процессы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов города, рассматриваемые во взаимосвязи с процессами воспроизводства всего населения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили документы Съездов народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, труды ведущих советских и зарубежных ученых и специалистов в области управления трудовыми ресурсами, использования балансовых методов, воспроизводства

населения: В.В. Бигунсва," £.Д. Бреева, Д.И. Валентея, В.М. Зуева, У. Изарда, Л.Я. Кваши, В.Г. Костак.ова, А.Э. Котля-ра, В.П. Крюкова, П.П, Литаякова, В.М. Моисеенко, Э. Рос-сета, Е.И. Рузавиной, М.Я. Сонила, Н.П. Тихомирова, В.А. Щульгп и др.

Исходная информация. При подготовке диссертации использовались статистическая отчетность, материалы последних переписей населения (1979 и 1989 гг.), как документы наиболее качественно и полно характеризующие структуру населения и трудовых ресурсов и результаты их движения по различным классификационным признакам.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный анализ современного состояния населения и трудовых ресурсов Москвы, в том числе анализ демографической ситуации, а также формирования, распределения и использования трудовых ресурсов столицы в разрезе важнейших характеристик качества населения и трудовых ресурсов; выявлены негативные и позитивные аспекты их воспроизводства;

- определены методолсгачес. не и методические подходы, необходимые для разработки принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов столицы; выявлены современные специфические особенности экономики города, оказывающие наиболее сильное влияние на формулирование принципов воспроизводства трудовых ресурсов в перспективном периоде;

- на основе анализа современного состояния населения и трудовых ресурсов, специальных методологических и мето-

отческих подходов, специфических особенностей развития экономики Москвы разработаны основные принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов города, носящие прогрессивный (реальный) характер;

- предложена усовершенствованная схема балансового расчета потребности в рабочих кдцрах и источников ее обеспечения; разработаны организационные, организационно-методические и методические основы составления балансового расчета на уровне Москвы и отдельных предприятий, вытекающие из сущности рыночных отношений и активного участия Биржи труда в комплектовании предприятий рабочей силой.

Практическое значение работы заключается в том, что принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов могут стать основой для разработки стратегии и тактики их воспроизводства в городе на перспективный период в условиях рыночных отношений. Сформулированные принципы применимы для использования органами управления различных уровней: от предприятия до общегородских служб.

Организационные, организационно-методические и методические основы составления балансового расчета потребности в рабочих кадрах и источников ее обеспечения позволяют осуществить практическую разработку балансовых расчетов по предприятиям, отраслям, городу в целом и его территориальным образованиям в современных условиях хозяйствования. При этом определена система практической взаимосвязи предприятий с Биржей труда по вопросам профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки и трудоустройства населения.

Внедрение результатов исследований и апробация работы. Результаты исследований диссертанта нашли фактическое внедрение в следующих работах, соавтором которых является диссертант:

- Целевая комплексная программа по сокращению применения ручного труда в отраслях народного хозяйства г.Москвы на период до 2000 г.;

- Целевая комплексная программа повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве г.Москвы на 1986-1990 гг. (утверждена решением Мосгориспол-кома № 800 от 14.04.86 г.);

- Методика анализа и оценки хода реализации заданий ЦКЛ "Труд" в ХЛ пятилетке (утверждена Мосгорпланом 09.02. 87 г.);

- Методические рекомендации по обобщению результатов аттестации и рационализации рабочих мест в отраслях народного хозяйства г.Москвы (утверждены Мосгорпланом 13.04.87г.).

Кроме того, в соответствии с планом научно-исследовательских работ Центра социально-экономических исследований и информации на 1991 г. и во ис „олнение решения Мосгорис-полкома № 808 от 30.04.91 г. лично диссертантом осуществлено исследование "Разработка проекта методики прогнозирования подготовки и переподготовки кадров с учетом изменений в структуре экономики г.Москвы", являющееся вторым этапом разработки темы 44/91 "Методика прогнозирования подготовки и переподготовки кадров о учетом изменений в структуре экономики г.Москвы". Также в соответствии с планом НИР Центра на 1991 г. диссертант выполнил научную работу "Разработка принципов формирования и использования трудовых ресур-

сов г.Москвы", которая является самостоятельным разделом заключительного этапа исследований по теме 20/91 "Разработка принципов формирования и использования трудовых ресурсов г.Москвы, нормативно-методических материалов' по составления баланса трудовых ресурсов и рабочих мест в условиях рыночных отношений с учетом демографических факторов".

Отдельные теоретические положения диссертационной работы докладывались автором и быта опубликованы в тезисах докладов П межинститутской научно-практической конференции "Совершенствование планирования и управления народного хозяйства Москвы в одиннадцатой пятилетке" (Москва, 1983), Школы-семинара "Проблемы управления народным хозяйством больших городов" (Пушкино, 1983), У Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификации экономики" (Москва, 1986).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 28,15 п.л., в том числе лично автором - 4,95 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава I. Анализ современного состояния населения и трудовых ресурсов г.Москвы § I. Анализ демографической ситуации § 2. Анализ формирования, распределения и использования трудовых ресурсов

Глава П. Разработка основных принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов г.Москвы в условиях рыночных отношений § I. Методические и методологические подходы к разработке принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов г.Москвы. Специфические особенности экономики города как исходная база для разработки принципов

§ 2. Основные принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов г.Москвы Глава Ш. Балансовый расчет потребности в рабочих кадрах и источников ее обеспечения как средство реализации принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов г.Москвы § I. Экономическое обоснование необходимости разработки балансового расчета; его актуальность и содержание. Организационные и организационно-методические основы составления баланса

§ 2. Методические основы расчета показателей баланса Заключение

Список, использованной литература Приложения

Основные положения диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Анализ современного состояния населения и трудовых ресурсов г.Москвы" осуществлен анализ демографической ситуации, а также формирования, распределения и

использования трудовых ресурсов.

Как. показал анализ, демографическая ситуация в Москве может быть оценена в целом как. неблагоприятная. Население столицы характеризуется как. старое и давно находящееся в стадии демографической старости с регрессивной возрастной структурой. Продолжается процесс постарения населения, наблюдается устойчивая тенденция сокращения доли населения трудоспособного возраста в обще? численности населения, увеличивается иждивенческая нагрузка на трудоспособных детьми, подростками и лицами пенсионного возраста, половая структура населения оценивается как. совершенно анормальная (по методу Э. Россета).

Общие коэффициенты рождаемости в Москве имеют тенденцию стабильного понижения и находятся на низком уровне (Ю,6$. в 1990 г.), поскольку в столице ухе в 60-70-е годы произошел переход в основном к однодетной семье, объясняющийся репродуктивной установкой населения, демографическими и экономическими факторами.

Общие коэффициенты смертности населения постоянно увеличиваются и в 1990 г. составили 12,855«; в городе на высоком уровне находится младенческая смертность и смертность мужчин трудоспособного возраста.

Сокращение рождаемости и увеличение смертности обусловили сокращение естественного прироста населения, которое с 1989 г. в столице имеет отрицательное значение, т.е. население Москвы вступило в стадию депопуляции. В этих условиях единственным источником роста численности населения города является миграционный прирост.

Основной удельный вес в формировании трудовых ресур-

сов занимает трудоспособное население в трудоспособном возрасте; однако его значение для формирования трудовых ресурсов сокращается, что объясняется превышением численности населения, выбывающего (на пенсию) из трудоспособного возраста, над вступающими в него (из дотрудоспособкого возраста), а также высокой смертностью лиц трудоспособного возраста.

Важной характеристикой трудовых ресурсов является юс распределение по видам занятости, среди которых наибольший удельный вес принадлежит занятым в народном хозяйстве. Данный показатель имеет тенденцию сокращения за счет уменьшения доли занятых в государственном секторе. В то же время в последние годы получила развитие занятость в кооперативном секторе.

С точки зрения трудообеспеченности Москва многие года рассматривалась как трудонедостаточный город. Как. показал анализ формирования и распределения трудовых ресурсов столицы по видам занятости, о 1988 г. и особенно с 1990 г. город следует оценить как трудоизбыточный.

Одной из важнейших характеристик, качества занятого населения является уровень образования. Средний уровень образования занятого населения, по нашим расчетам, для Москвы очень высок и составляет 11,94 года, против 10,98 года по городскому населению РСФСР.

Эффективность использования трудовых ресурсов столицы характеризуется негативными тенденциями. Темпы роста производительности труда в промышленности и строительстве столицы с конца 80-х годов начали сокращаться, а в строительстве уже в I квартале 1990 г. уровень производительности

труда оказался даже ниже уровня 1989 г. Большие потери народное хозяйство города несет из-за неявок на работу в связи с временной нетрудоспособностью (в 1989 г. - 15,22 дня в промышленности и 12,84 дня - в строительстве). В структуре потерь рабочего времени наибольшую долю (63$ -в промышленности и 68$ - в строительстве) составляют неявки с разрешения администрации (так. называемые "скрытые" прогулы). Народное хозяйство столчцы характеризуется высоким уровнем занятости ручным трудом, в 1390 г. он составил 48,0$, что на 4,2 пункта выше, чем по РС4СР.

Во второй главе "Разработка основных принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов г.Москвы в условиях рыночных отношений", исходя из проведенного анализа современного состояния населения и трудовых ресурсов, специально разработанных автором методологических и методических подходов и специфических особенностей развития экономики Москвы, разработаны основные принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов столицы на перспективный период; приводятся соответствующие обоснования сформулированных принципов.

Принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов Москвы сгруппированы в 7 разделах, каждый из которых представляет собой определенный важный аспект воспроизводства трудовых ресурсов.

I. Формирование численности населения. - Для Москвы должны приниматься меры по сокращению численности ее населения на основе уменьшения миграционного прироста путем отказа от привлечения иногородней рабочей силы на условиях временной пропискя, а также от комплектования профессионально-

технических училищ за счет иногородних контингентов молодежи. В этих целях необходимо использование экономических мер (например, аукционная продажа лицензий на ввоз иногородних кадров).

Важное значение имеет улучшение демографической ситуации, необходимость разработки и осуществления мероприятий по повышению рождаемости и сокращению смертности населения (в том числе младенческой).

2. Формирование трудовых ресурсов. - В связи с сокращением темпов роста численности населения в трудоспособном возрасте, отказом от привлечения в столицу иногородних контингентов работающих должен быть взят курс на развитие экономики города только за счет использования имеющихся трудовых ресурсов - москвичей.

Для реализации идеи отказа от привлечения иногородних кадров помимо всевозможных общих мер, направленных на эффективное комплектование кадрами всего народного хозяйства города и достижение сбалансированности трудовых ресурсов о количеством рабочих мест, предприятиям и организациям в качестве первоочередных рекомендуется предлозшшый диссертантом комплекс специальных мероприятий, направленных на ликвидацию и эффективное комплектование рабочих мест, традиционно использующих труд иногородних рабочих.

При формировании трудовых ресурсов даже в условиях безработицы следует изыскивать возможности для использования в народном хозяйстве пенсионеров по старости (повышение стоимости жизни заставляет пенсионеров не покидать работу); способствовать совмещению видов деятельности различными контингентами работающих. Особое вшшашю должно быть уде-

лено обеспечению работой способных и желающих трудиться инвалидов I и П групп.

3. Распределение трудовых ресурсов по видам занятости. -Переход к рынку, приватизация и разгосударствление предприятий предопределяет увеличение доли занятых в кооперативах, совместных предприятиях, акционерных обществах, на арендных предприятиях и т.д. за счет соответствующего сокращения удельного веса работающих в государственном секторе.

Введение платы за обучение высшими (а также средними специальными) учебными заведениями предопределит сокраще -ние числа студентов. Вместе с тем платность обучения может обусловить определенные негативные социальные последствия: на студенческую скатью пойдет'повышенный поток студентов из числа высоко- и сверхобеспеченных семей, которые по уровню знаний могут и не иметь преимуществ перед остальными абитуриентами.

Оценивая безработицу на перспективный период, следует констатировать, что в столице она будет иметь не абсолютный, а относительный характер, будет существовать при наличии незанятых рабочих мест. Если раньше вакантные рабочие места были характерны в основном для "непрестижных" для москвичей рабочих профессий (строители, станочники, профессии неквалифицированного труда), то в настоящее время незанятыми оказываются и профессии интеллектуального труда, особо необходимого в условиях рыночных отношений (бухгалтеры, юристы, работники по страховому, банковскому делу и др.).

4. Отраслевая структура занятости. - Совершенствование отраслевой структуры занятости в Москве должно происходить по следувциы основным направлениям:

- перераспределение высвобождающихся из материального производства рабочих и служащих будет осуществляться прежде всего в сферу обслуживания населения; при этом в сфере услуг (а также ряде отраслей материального производства) будет увеличиваться количество малых предприятий;

-из столицы должны выводиться или закрываться (по инициативе городских органов власти и населения) экологически вредные, антисанитарные и пожароопасные предприятия;

- рыночные отношения станут движущей силой развития производств,способных поставлять продукции на международный рынок; с

-в виду дефицита свободных территорий, как и в прежние годы в Москве должна проводиться политика сдерживания нового промышленного строительства, за исключением отдельных предприятий, создающихся в целях обслуживания населения и городского хозяйства. Однако реализация этой политики должна базироваться не на административных запретах (как было' раньше), а на соответствующем экономическом механизме, препятствующем новому промышленному строительству;

- высокий профессиональный и образовательный уровень занятого населения обусловит развитие промышленности по пути увеличения удельного веса производств,требующих использования высококвалифицированного труда, за счет соответствующего сокращения "непрестижных" предприятий с малоквалифицированным и зачастую трудоемким характером деятельности;

- рыночные отношения требуют проведения трудосберегающей политики во всех отраслях на основе полного выявления резервов роста производительности труда в материальном производстве и повышения эффективности та интенсивности испольэо-

вашш рабочей силы в непроизводственной сфере.

5. Сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов (работающих). - Воспроизводство рабочих мест в условиях рыночных отношений на отдельном предприятии должно осуществляться по двум направлениям: а) ликвидация морально и физически устаревших рабочих мест; б) создание новых рабочих мест, отвечающих современному уровню развития научно-технического прогресса. Б этих целях необходимо предусмотреть: постоянное проведение работ по аттестации и рационализации рабочих мест; высвобождение липшего, устаревшего и малопроизводительного оборудования; мероприятия по техническому пере. вооружению и реконструкции производства, в том числе механизации и автоматизации производственных процессов; концентрацию и специализацию производств; создание (на территориальном уровне) качественного организационного механизма реализации высвобождаемого оборудования (например, на основе специальных бирж).

Характерной ситуацией для современных условий хозяйствования является превышение желающих работать над числом имеющихся рабочих мест. В целях оказания помощи временно незанятому населению Биржа труда должна организовать временные общественные работы, обосновывать необходимость и готовить -предложения по стимулированию (предоставлению налоговых льгот) предприятий и организаций за создание дополнительных рабочих мест и специализированных производств для лиц о ограниченной трудоспособностью и пониженной конкурентоспособностью на рынке труда.

6. Профессиональная структура занятости. - Повышение вффективности производства требует совершенствования про-

фессиональной структуры занятости по следующим основным направлениям:

- рост численности рабочих и специалистов в новых, прогрессивных профессиях и специальностях, определяющих развитие научно-технического прогресса, за счет сокращения занятости в других, менее перспективных и устаревающих профессиях

и специальностях;

~ достижение научно обоснованных соотношений между численностью специалистов с высшим и средним специальным образованием на основе тщательного изучения потребностей производства с учетом характера производственных функций, выполняемых каждым специалистом;

- увеличение доли рабочих квалифицированного труда за счет соответствующего уменьшения удельного веса малоквалифицированной и неквалифицированной рабочей силы;

- неуклонное сокращение доли рабочих, занятых ручным трудом;

- резкое снижение занятости тяжелым физическим трудом практически во всех отраслях народного хозяйства; '

- для достижения рациональной структуры занятости необходимо осуществление мероприятий по профессиональной ориентации молодежи и других групп трудовых ресурсов на работу по профессиям, испытывающим недостаток в рабочей силе; кроме того, необходимо использование материальных стимулов для привлечения рабочей силы к труду по этим профессиям.

7. Профессиональная ориентация, подготовка, переподготовка кадров и трудоустройство населения. - Общегородским органом, осуществляющим профессиональную ориентацию, подго-

товку, переподготовку кадров и трудоустройство населения, является Биржа труда. Эти же функции в своих целях осуществляют и отдельные отрасли и предприятия.Различные контингента населения, обращающиеся на Биржу, предъявляют различные требования по вопросам профессиональной ориентации, подготовки, переподготовка и трудоустройства. Поэтому население, обслуживаемое Биржей труда, делится на определенные группы (лица, впервые поступающие на работу, временно незанятое насе-' ление трудоспособного возраста, безработные и др.), среди каждой из которых проводятся соответствующие работы, имеющие конечной целью трудоустройство населения.

Биржа труда является в основном бюджетной организацией. В то же время с предприятиями она использует хозрасчетные отношения по вопросам своей компетенции. Услуги населению в подавляющем большинстве случаев оказываются бесплатно.

В третьей главе "Балансовый расчет потребности в рабочих кадрах и источников ее обеспечения как средство реализации принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов г.Москвы" рассматриваются экономическое содержание предложенной автором усовершенствованной схемы балансового расчета, организационные, организационно-методические и методические основы его составления, обусловленные- рыночными отношениями.

Основной целью построения балансового расчета, разрабатываемого в разрезе профессий (профессиональных групп), является установление взаимосвязи между общей и дополнительной потребностью в рабочих и возможностями ее обеспечения за счет различных форм подготовки и переподготовки кадров и других источников формирования рабочей силы.

Балансовый расчет состоит из трех основных взалмосвя-занных частей. В первой части характеризуется общая потребность в рабочих кадрах (или общая численность рабочих) на начало и конец соответствующего года, необходимая для выполнения производственной программы. Во второй части отражается дополнительная потребность в рабочих, характеризующая' их численность, которая обеспечит переход от общей потребности на начало года к потребности на конец данного года. Общая дополнительная потребность в рабочих представляет собой сушу дополнительных потребностей на прирост численности, замену планируемой убыли, возмещение потерь от текучести рабочих. В третьей части баланса показываются источники обеспечения дополнительной потребности в рабочих кадрах: переподготовка высвобождаемых рабочих для работы по другим профессиям на данном предприятии; выпускники общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений; принятые предприятием на работу лица, требующие' и не требующие профессиональной подготовки. Кроме того, в балансе находят отражение показатели обеспеченности производства рабочими кадрами: относительно и абсолютно избыточная численность рабочих, недостаток рабочих.

Основные отличительные особенности предлагаемой схемы баланса обусловлены тем, что в условиях рыночных отношений роль Биржи труда в комплектовании рабочих кадров предприятий резко возрастает (по сравнению с ранее действовавшими в столице органами, по трудоустройству населения). Поэтому каждый из внешних источников обеспечения дополнительной потребности в рабочих в балансе подразделяется на две час-

ти: количество рабочих, поступающих на работу по направлениям Биржи труда; численность рабочих, принимаемых на работу самим предприятием (без участия Биржи труда).

Организация разработки балансовых расчетов в Москве базируется на следующих основных принципах:

- балансы составляют расположенные на территории столицы предприятия всех основных отраслей народного хозяйства, имеющие в своем составе рабочих, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности;

- балансовые расчеты, разработанные отдельными предприятиями, на база электронно-вычислительной техники сводятся в разрезе отраслей, Москвы в целом, а также в региональном разрезе, исходя из современной организации административного деления территории столицы;

- функции организационного технического характера по разработке балансов (консультирование предприятий, прием и проверка построенных балансов, их машинная обработка и др.) выполняет Биржа труда;

■ -разработка балансов всеми предприятиями города осуществляется по единой методике и форме балансового расчета;

- построение балансов по предприятиям осуществляется в разрезе профессий в строгом соответствии с едины« их перечнем, утвержденным правительственными органами; сводные балансовые расчеты (по Москве и ее территориальным образованиям) должны разрабатываться в разрезе профессиональных групп.

Показатели баланса г»учитываются, исходя из принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, сформулированных во второй главе и касающихся воспроиз-

водства рабочих кадров.

Главная особенность разработки баланса на современном этапе заключается в том, что определение его показателей базируется на расчете соответствующих, разной степени точности количественных оценок. При этом различные экстрапо-ляционные модели, наиболее часто используемые для прогнозных расчетов, оказываются неприменимы, так как они основываются на использовании длинных динамических рядов отчетных данных, а эти данные, характеризуют отжившие процессы кадровой политики и политики занятости административно-командной системы управления и не могут переноситься на новые, рыночные условия хозяйствования.

В заключении делаютоя главные выводы, вытекающие из диссертации. Краткие вывода общего характера по существу выполненного исследования сводятся к следующему:

- проведенный анализ современного состояния населения

и трудовых ресурсов столицы, носит комплексный характер, отражает все важнейшие воспроизводственные процессы в части человеческого фактора и может быть использован в качестве исходной базы в различных теоретических и практических работах по управлению трудовыми ресурсами в условиях рыночных отношений;

- предложенные принципы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов можно рассматривать как основу для разработки соответствующего раздела общей концепции экономического и социального развития столицы на перспективный период;

- для координации деятельности Биржи труда и предприятия в деле профессиональной ориентации, подготовки, пере-

подготовки и трудоустройства населетш балансовый расчет потребности в рабочих кадрах и источников ее обеспечения, разрабатываемый по предложенной схеме, будет выполнять роль эффективного экономического инструмента, поскольку в нем содержатся конкретные задания от предприятия его кадровой службе и Бирже труда по комплектованию данного предприятия рабочей силой за счет различных источников;

- на современном этапе в условиях неустойчивого сос-

' тояния экономики (в том числе, и в области занятости населения), когда особое значение приобретают оперативные решения, разработка балансовых расчетов должна осуществляться на каждый предстоящий год. Кроме того, если учеть, что подготовка квалифицированных рабочих многих профессий составляет 2-3 года, необходима одновременная разработка балансов и на трехлетнюю перспективу (с разбивкой по годам);

- постоянная практика разработки балансов на предприятии не будет связана с, большими дополнительными трудозатратами, так как при налаженной системе формирования исходной информации,, как. показали экспериментальные расчеты, проведенные автором, на разработку одного баланса требуется приблизительно 7-10 человеко-дней;

- структура проведенного исследования (анализ современного состояния населения и трудовых ресурсов; разработка принципов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов; выработка методических основ составления балансового расчета), по нашему мнению, может быть взята за основу при выпол' чии аналогичных исследований

по другим регионам, крупнейшим и крупным городам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сокращение потерь рабочего времени как фактор повышения эффективности труда в строительстве. - В сб.¡Совершенствование планирования и управления народного хозяйства Москвы в одиннадцатой пятилетке. М.: ИЭП г.Москвы, 1983,

0,2 п.л. (в соавторстве с Грязновым В.И., лично автором 0,15).

2. Управление рабочими кадрами (на примере строительства и стройиндустрии Мосгорисполкома). - В сб.: Проблемы управления народным хозяйством больших городов. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1983, 0,05 п.л.

3. Строительство. - В кн.: Целевая комплексная програм- 0 ма по сокращению применения ручного труда в отраслях народного хозяйства г.Москвы на период до 2000 г. М.:Мосгориспол-ком, Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, 1984, 0,7 п.л. (в соавторстве с Абрамовым А.И., Колесниковой H.A., лично автором 0,3).

4. Целевая комплексная программа по сокращению применения ручного труда на период до 2000 года в строительстве (организации, подведомственные Мосгорисполкому). М.: Мосгор-исподком, Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, 1984, 2,0 п.л. (в соавторстве с Абрамовым А.И., Колесниковой H.A., лично автором 0,7).

5. Анализ формирования потребности в рабочих кадрах

и источников ее обеспечения в XI пятилетке (на примере строительных главков Мосгорисполкома).-В кн.: Трудовые ресурсы г.Москвы: формирование и использование., М.: Мосгорисполкоч, Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, 1984 , 0,65 п.л.

6. Планирование подготовки рабочих кадров в строительстве г.Москвы. - В реф. сб.: Передопой опыт в строительстве Москвы. М.: Глашосстрой, 1985, У» 4., О,в и.л. (в соавтор-

стве с Абрамовым А.И.,'лично автором 0,4).

7. Целевая комплексная программа повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве

г. Москвы на 1986-1990 года. М.: Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, Управление по труду МГИ, 1985, 4,7 п.л. (коллектив авторов, лично автором 0,3).

8. Некоторые вопросы профессионального распределения рабочих кадров в строительном производстве (на примере Моск' вы). - В сб.: Совершенствование территориальной организации

производительных сил и интенсификации экономики. М.: СОПС при Госплане СССР, 1986, часть 3, 0,1 п.л.

9. Методика анализа и оценки хода реализации заданий ЦКП "Труд" (проект). М.: Мосгорисполком, Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, 1986, 3,5 п.л. (коллектив авторов, лично автором 0,3).

10. Совершенствование профессиональной структуры рабочих строительного производства. - В сб.: Вопросы повышения эффективности капитального строительства в г.Москве. М.: Мосгорисполком, Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, 1985, 0,4 п.л.

11. Целевая комплексная программа повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве г.Москвы на 1986-1990 годы. М.: Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, Управление по труду МГИ, 1986, 7,0 п.л. (коллектив авторов, лично автором 0,5 п.л.).

12. Методика анализа и оценки хода реализации заданий ЦКП "Труд" в ХП пятилетке. М.: Мосгорисполком, Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, 1987, 3,5 п. ^ (коллектив авторов, лично автора 0,3 п.л.).

13. Методические рекомендации по обобщению результатов

аттестации и рационализации рабочих мест в отраслях народного хозяйства г.Москвы. М.: Мосгорисполком, Мосгорплан, ИЭП г.Москвы, 1987, 4,0 п.л. (коллектив авторов, лично автором 0,3).

14. Повышение эффективности использования рабочих кадров в строительстве Москвы. - В сб.: Повышение эффективности использования трудовых ресурсов г.Москвы. М.: Мосгорисполком, ИЭП г.Москвы, 1987, 0,75 п.л. (в соавторстве с Гряз-новым В.И., лично автором 0,5).

Центр социально-экономических исследований и информации. Москва, ул. Станкевича, 21.

, Центральное реютглло-шцюрмщшонное бюро 'Турист'

Подписано в печать 14.31.91г. ИзгцМКМ- 6507'«" Заказ 541 Тираж 100 экз. Обьем 1 п.л,

Москва, ул. Тверская, 12