Управление трудовыми ресурсами в трудоизбыточном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдулманапов, Пирмагомед Габибуллаевич
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдулманапов, Пирмагомед Габибуллаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления трудовыми ресурсами.

1.1. Генезис представлений о человеке, как субъекте экономической жизни.

1.2. Теоретические аспекты формирования и функционирования рынка труда и проблема занятости.

1.3. Система управления трудовыми ресурсами в регионе.

Глава ¿.Современное состояние и проблемы воспроизводства трудовых ресурсов Республики Дагестан.

2.1. Общая характеристика трудовых ресурсов

Республики Дагестан.

2.2. Ситуация на рынке труда Республики Дагестан.

2.3. Основные факторы воспроизводства трудовых ресурсов Республики Дагестан.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления трудовыми ресурсами в регионе.

3.1. Профориентация в системе управления трудовыми ресурсами.

3.2. Приоритетные направления совершенствования системы профессионального образования в регионе.

3.3. Социально-экономическая модель стимулирования трудового потенциала региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление трудовыми ресурсами в трудоизбыточном регионе"

Актуальность темы исследования. Процесс перехода страны к рынку потребовал реформирования всех сфер общества, и, прежде всего, системы государственного управления. Формирование нового типа государственности, отказ от административно-командной системы управления привели к изменению места, роли, функций и задач государства в регулировании социально-экономических процессов.

В условиях децентрализации процессов управления, активизации экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации и в связи с необходимостью формирования эффективной региональной политики в сфере трудовых отношений актуальность данной проблемы возрастает. Укрепление экономических основ социально-трудовых отношений должно базироваться на системе не только рыночных, но и государственных регуляторов.

Отсутствие адекватных и действенных форм и методов государственного воздействия на воспроизводство трудовых ресурсов является одной из причин отставания рыночных реформ, вследствие чего они пока не дают ощутимых результатов, наблюдаются кризисные явления в сфере занятости, резкое снижение качества трудовых ресурсов, поступающих на региональный рынок труда, продолжается переход значительной части экономически активного населения на неформальную и неполную занятость.

Все это обуславливает необходимость углубления исследований и разработки научно-обоснованных рекомендаций по преобразованию и совершенствованию управления трудовыми ресурсами с учетом социально-экономических условий Республики Дагестан.

Степень разработанности проблемы. Проблема воспроизводства трудовых ресурсов всегда находилась в центре внимания экономической науки. Исследованию вопросов государственного влияния на трудовые отношения посвящено значительное количество монографий, научных и научно-популярных работ и статей.

В качестве основы современных подходов и концепций в области регулирования трудовых процессов выступают теоретические идеи и воззрения, изложенные в трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршала, Дж. Кейнса. В работах современных зарубежных экономистов рассматриваются различные стороны и аспекты государственного вмешательства в сферу социально-трудовых отношений, принципы государственного управления человеческими ресурсами. Среди них можно выделить работы Макконела K.P., Брю C.JL, Эренберга Р.Дж., Смита P.C. и др.

В советской экономической литературе вопросы управления воспроизводством трудовых ресурсов нашли отражение в научных исследованиях Арещенко В.Д., Белова А.Н., Большакова А.К., Бояринцева Б.И, Заславской Т.И., Литвякова П.П., Новицкого А.Г., Назарова М.Г., Саруханова Э.Р., Струмилина С.Г., Суворовой И.П., Сонина М.Я. и других ученых экономистов и социологов. Проблемы управления трудовыми ресурсами в условиях перехода и развития рыночной экономики исследованы в работах ученых-экономистов: Бреева Б.Д, Волгина H.A., Генкина Б.М., Горелова H.A., Котля-ра А.Э., Кузьмина С.А.,Роффе А.И., Римашевской Н.М., Жеребина В.М. и др.

В разработку региональных проблем воспроизводства трудовых ресурсов в Республике Дагестан существенный вклад внесли ученые: Алиев В.Г., Айгумов А.Д., Дадашев А.З., Юзбеков З.К., Османов A.M., Фельдман Я.И., Эскеров Д.Б., Магомедов М.М. и др. В работах этих ученых освещены многие аспекты по управлению трудовыми ресурсами. Но вместе с тем, потенциал научного поиска резервов совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в трудоизбыточном регионе остается весьма обширным.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений совершенствования управления трудовыми ресурсами трудоизбыточного региона в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую сущность понятия «управление трудовыми ресурсами», его принципы, функции, задачи, методы и механизм реализации в условиях развития рынка;

- охарактеризовать количественные и качественные показатели трудовых ресурсов региона;

- провести комплексный анализ современной ситуации в сфере занятости на региональном рынке труда;

- выявить факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе, определить их особенности;

- определить роль и место профессиональной ориентации в системе управления трудовыми ресурсами;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования в регионе, в соответствии с требованиями к рабочей силе, предъявляемыми высокотехнологичными производствами.

- предложить модель повышения трудового потенциала региона путем стимулирования рождаемости и инвестиций в человеческий капитал.

Предметом исследования является процесс управления воспроизводством трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы трудоизбыточного региона (Республики Дагестан).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории и практики управления трудовыми ресурсами.

Научная методология исследования базируется на системном и ситуационном подходе, использовании методов экономико-статистического, логико-структурного анализа, социологического исследования, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты РФ и РД, Указы Президента РФ и Госсовета РД, постановления Правительств РФ и РД, данные Госкомстата РД и РФ, нормативные материалы и отчетные данные министерств России и Дагестана, касающиеся вопросов управления трудовыми ресурсами, результаты исследований ИСЭИ ДНЦ РАН, ДГУ, ДГТУ, результаты анкетирования, проведенного автором.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к совершенствованию управления трудовыми ресурсами в условиях становления рынка, определении организационно-экономических условий и принципов, обеспечивающих эффективное управление социально-трудовыми процессами в регионе.

Элементы научной новизны указанных положений диссертационного исследования заключаются в следующем:

- на основе научного анализа социально-экономической сферы Республики Дагестан выявлены группы природно-географических, демографических, социально-экономических и историко-этнокультурных факторов, и определена степень их воздействия на воспроизводство трудовых ресурсов в регионе;

- сформулированы и обоснованы меры по преодолению профессионально-квалификационной разбалансированности рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе.

К числу основных результатов, определяющих уровень научной и практической новизны проведенного исследования, автор относит следующее: выявлены основные факторы воспроизводства трудовых ресурсов в регионе, учет которых позволяет определить приоритеты направлений и обоснованные меры по совершенствованию управления трудовыми ресурсами в регионе; разработаны рекомендации по совершенствованию системы профессиональной ориентации населения в трудоизбыточном регионе, направленные на повышение конкурентоспособности рабочей силы, роста производительности труда, снижение уровня безработицы, обеспечение экономики необходимыми кадрами, удовлетворенности человека своим трудом и сохранения здоровья занятого населения; предложены рекомендации по улучшению системы профессионального образования в регионе, направленные на повышение качества предоставляемых образовательных услуг;

- разработаны рекомендации по обеспечению в долгосрочной перспективе количественных и качественных параметров трудового потенциала и уровня занятости в депрессивно-трудоизбыточном регионе; разработана форма анкеты и проведен социологический опрос, который позволил выявить причины и мотивы выбора студентами престижной профессии и определить уровень их осведомленности с реальной ситуацией на региональном рынке труда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- разработанные теоретические и методические положения могут быть использованы в практической деятельности региональных государственных органов по вопросам управления трудовыми ресурсами;

- реализация предлагаемых методических положений, механизмов, методов и процедур на практике позволит государственным структурам в условиях развития рыночных отношений проводить научно-обоснованную политику в сфере воспроизводства трудовых ресурсов, обеспечить сбалансированность экономики по трудовым ресурсам, повысить эффективность производства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме работы. Они обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ИСЭИ ДНЦ РАН, научно-практической конференции по проблемам управления трудовыми ресурсами и миграционными процессами в РФ (г. Москва).

По теме диссертации соискателем опубликованы 6 работ общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах, включая 11 таблиц и 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдулманапов, Пирмагомед Габибуллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в сфере воспроизводства трудовых ресурсов происходит в условиях кризиса, обусловленного глубинными преобразованиями, осуществленными в социальной и экономической жизни общества при переходе к рыночной экономике. Становление рынка труда сопровождалось усилением процесса высвобождения рабочей силы и расширением масштабов безработицы. Существовавшая система государственного управления трудовыми ресурсами изжила свою работоспособность, а развивающиеся рыночные отношения оказались не в состоянии возложить на себя все функции по регулированию процессов воспроизводства трудовых ресурсов.

В таких условиях первоочередной задачей общества становится создание эффективного механизма управления трудовыми ресурсами, в котором государственные и рыночные меры по регулированию социально-трудовых отношений сбалансированы и взаимодополняют друг друга. Это в свою очередь обуславливает необходимость совершенствования всей системы управления трудовыми ресурсами.

На основе проведенного комплексного исследования проблем управления трудовыми ресурсами в депрессивно-трудоизбыточном регионе, автор пришел к следующим выводам и предложениям.

В исследовании воспроизводства населения, формирования его структур, участия в трудовом процессе важная роль принадлежит теоретическому осмыслению исходных категорий и понятий. В отечественной и зарубежной научной литературе существуют различные подходы и соответственно трактовки определений понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рынок труда». Но многие авторы в содержании этих терминов допускают неточность, отождествляют их, тем самым, нивелируя существующие между ними различия.

В связи с этим, автором сделана попытка теоретического осмысления основных понятий, касающихся воспроизводства населения и социально-трудовых отношений. Для этого понадобилось поэтапно раскрывать их общности и различия, исключая погрешности и неточности в содержании определений. На наш взгляд, правомернее было бы использовать следующие определения перечисленных понятий.

Рабочая сила - это физические и умственные способности к труду, которыми обладает человек, и которые он использует при производстве материальных и духовных благ. Трудовые ресурсы - это часть населения страны трудоспособного возраста, обладающая физическими и духовными способностями для осуществления труда. Трудовой потенциал есть совокупность всех трудовых возможностей (ресурсы и резервы) как отдельного человека, так и различных групп работников, общества или региона в целом.

Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами, по поводу условий найма и использования рабочей силы. Центральным отношением, выражающим сущность данной совокупности, выступает отношение по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, т.е. на реальную заработную плату. Механизм реализации социально-трудовых отношений в целом выступает как государственно-рыночный.

Основными компонентами системы управления трудовыми ресурсами (УТР) являются: объект, субъект, цели, задачи, функции и методы управления. Объектом управления трудовыми ресурсами являются отношения по поводу их формирования, распределения и использования. В качестве субъекта управления могут выступать государство, профсоюзы, трудовые коллективы. Предметом управления трудовыми ресурсами является система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу управления процессами воспроизводства рабочей силы.

Механизм УТР - это динамичная совокупность сбалансированных государственных и рыночных форм и методов воздействия на процессы воспроизводства трудовых ресурсов, согласованных в организационном, экономическом, социальном и правовом аспектах.

Численность трудовых ресурсов в Республике Дагестан имеет тенденцию к росту. Растет также численность трудоспособного населения незанятого в народном хозяйстве региона. Нарастает численность учащихся и, тем самым, способствует повышению качества населения и трудовых ресурсов.

Изменение структуры экономики повлекло перераспределение занятых по отраслям и секторам экономики. Во-первых, произошло сокращение работников в промышленности, строительстве и науке и увеличение в сфере быта и услуг, кредитовании и финансах. Во-вторых, сократилась занятость в государственном и увеличилась в частном секторе.

Сложившуюся структуру занятости на современном этапе в республике можно охарактеризовать как многоукладную, отражающую многообразие форм собственности и видов деятельности, которые реально существуют в народном хозяйстве республики. Основной этап бурного роста занятости в частном секторе прошел и сейчас наступил период его стабильного развития.

В занятом населении наиболее крупной группой в общей численности работающих является группа в возрасте 30-49 лет, а самой малочисленной — группа в возрасте 15-19лет. Со стороны образования занятое население можно оценить как недостаточно высокое, как у мужчин, так и у женщин, но с некоторым преимуществом у мужского населения.

Общий объем безработицы в Республике Дагестан (по методике МОТ) оценивается в 220 тыс. человек, или 24% численности экономически активного, что в 3 раза превышает средний уровень по Российской Федерации. Неуклонное увеличение численности безработного населения характеризует безработицу как массовое и застойное явление.

В связи с критической ситуацией в сфере занятости и высокой безработицей политика занятости и разработка комплекса мер государственного регулирования в таких регионах должны быть направлены в первую очередь на предотвращение напряженности на рынке труда. Снижение уровня безработицы должно стать одной из основных оценок результативности мероприятий по оздоровлению региональной экономики, критерием эффективности структурной перестройки и рыночных преобразований.

Воспроизводство населения и трудовых ресурсов в регионе зависит от множества условий, как общих для всей страны, так и специфичных для региона. Совокупность факторов воспроизводства трудовых ресурсов, на наш взгляд, можно разбить на четыре группы: природно-географические, демографические, социально-экономические и историко-этнокультурные.

Меры по регулированию демографических факторов в основном направлены на поддержание оптимального демографического развития региона и содействие трудоустройству рабочей силы. В условиях демографического кризиса в стране стимулирование рождаемости имеет важное общегосударственное значение, с целью обеспечения ресурсами труда богатые природными ресурсами районы и развитые промышленные зоны страны.

Наибольшее значение для общего процесса формирования трудовых ресурсов региона имеют факторы социально-экономического характера. На современном этапе развития экономики управляющему воздействию в системе регионального управления трудовыми ресурсами в первую очередь подлежат такие факторы, как сложившаяся система подготовки кадров и структура трудовых ресурсов. Установившаяся система подготовки кадров зависит от уровня развития общего, профессионально-технического, высшего образования и от развития системы профессиональной ориентации. Структура трудовых ресурсов характеризуется качественными параметрами, и оказывает влияние на их мобильность.

Регулирующие воздействия субъектов управления трудовыми ресурсами на фазе формирования направлены на процессы воспроизводства населения, профессиональной подготовки кадров и возмещения рабочей силы. Процессы возмещения рабочей силы регулируются рынком труда и корректируются законодательными актами. При этом возможность оперативного государственного вмешательства незначительны. Учитывая все это, целесообразно усилия УТР направить на процессы профессионального образования трудовых ресурсов, с целью формирования трудовых ресурсов творческого типа, способных работать в высокотехнологичных отраслях производства.

При регулировании процессов распределения трудовых ресурсов особую значимость обретает профориентация в связи с переходом нашей страны на рыночную экономику и с широкой демократизацией общества. В рыночных условиях государство вынуждено пользоваться косвенными формами регулирования распределения ресурсов труда, с целью оптимизации профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов и снижения структурной безработицы. При этом основными рычагами служат профин-формация и профпросвещение населения, назначение которых заключается в пропаганде профессий, ознакомлении молодежи с современными видами производства, потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами профессий, конъюнктурой рынка труда.

Помимо этого профинформация и профпросвещение возможно применить для регулирования историко-этнокультурных факторов. Таким образом, профориентация способствует сглаживанию негативного влияния национальной культуры, содействует эффективному формированию трудовых ресурсов и развитию рынка труда в регионе.

Таким образом, логический анализ факторов воспроизводства трудовых ресурсов в Республике Дагестан показывает, что на современном этапе развития экономики, с расчетом на долгосрочную перспективу, наиболее приоритетными направлениями совершенствования управления трудовыми ресурсами являются создание эффективного механизма регулирования демографических процессов, развитие системы профориентации, улучшение системы подготовки кадров.

Усиление роли профориентационной деятельности в системе управления трудовыми ресурсами и регулирования рынка труда в республике, требует комплексного подхода к решению вопросов профориентационного обслуживания населения, учитывающего информационно-профессиографический, социально-психологический, психофизиологический и психологический аспекты проблемы. В целях создания единой системы профориентационного обслуживания населения в регионе необходимо обеспечить унификацию технологии профдиагностики и профконсультирования, а также совершенствование нормативно-правовой базы профдиагностики на основе формирования банка научно-методических материалов, специальных технологий проф-ориентационной работы с различными категориями населения.

Рост потребностей граждан в сложных видах профориентационных услуг, расширение их перечня и внедрение автоматизированных рабочих мест профконсультанта вызывают необходимость создания региональной системы (центра) подготовки, повышения квалификации и аттестации специалистов профориентационных подразделений службы занятости республики.

Увеличение численности безработных граждан и незанятого населения, нуждающихся в профессиональном обучении и профориентационных услугах, обуславливают целесообразность активизации информационной деятельности органов службы занятости региона о возможностях системы профессиональной подготовки. Последняя в свою очередь диктует необходимость более тесного сотрудничества со средствами массовой информации и регулярного издания специальных информационных бюллетеней и оперативного обеспечения ими территориальных органов по труду и занятости.

Профессиональная ориентация в школах должна проводится в разных формах: кружки в школах и на предприятиях; производственные экскурсии, беседы и консультации; краеведческие и политехнические музеи; выставки производственного характера, книжные выставки о профессиях; просмотр кинофильмов о производстве и др. Работа по ориентации учащихся в разнообразных профессиях должна быть систематической и проводиться коллективно и индивидуально в учебных кабинетах и школьных мастерских. В профориентационной работе школы большая роль должна принадлежать учителю, который знает интересы, склонности и возможности учеников.

Повышение эффективности системы профессиональной ориентации, в свою очередь, приведет к повышению конкурентоспособности рабочей силы за счет высокого профессионализма, сокращению расходов на переобучение и дообучение рабочей силы, повышению производительности труда у занятого населения, снижению структурной безработицы за счет повышения сбалансированности спроса и предложения, обеспечению потребности народного хозяйства в необходимых кадрах, удовлетворенности человека своим трудом и сохранения здоровья населения.

Таким образом, профориентация выступает регулятором как в системе УТР, так и во всей социально-экономической структуре народного хозяйства региона. В проблемах вывода региона из депрессивности и борьбы с безработицей первостепенное значение необходимо уделять профориентации и системе подготовки кадров в регионе.

Оценивая положение с профессиональным образованием, подготовкой и переобучением трудовых ресурсов в Республике Дагестан, необходимо отметить, что в этой сфере в последние годы происходят значительные прогрессивные сдвиги, направленные на повышение качества рабочей силы и уровня ее конкурентоспособности на рынке труда. Вместе с тем система профессионального образования имеет ряд недостатков и нуждается в дальнейшем совершенствовании и улучшении. Эти недостатки проявляются в следующем: недостаточно высоком статусе высококвалифицированного специалиста и интеллектуального труда по сравнению с авторитетом собственника и государственного чиновника, низкой материально-технической оснащенности общеобразовательных учреждений, нерегулируемой подготовке кадров на коммерческой основе без учета оптимальных соотношений между специалистами различного профессионального уровня, слабой адаптируемости выпускников профессионально-образовательных учреждений к условиям меняющейся жизни в обществе, отсутствии систематического подхода к созданию государственных образовательных стандартов, запаздывании процессов формирования региональных центров аттестации учебных заведений, многочисленных нарушениях законодательства в процессе поступления и учебы в вузах, слабой обратной связи вузов с предыдущими звеньями образования, недостаточном использовании интеллектуального потенциала, отсутствии связи между трудовым вкладом работника и его доходами, отсутствии механизма государственного регулирования взаимодействия между учреждениями профессионального образования и предприятиями различных форм собственности.

В целях преодоления изложенных недостатков, на наш взгляд, регион должен иметь скоординированную (между всеми участниками) программу подготовки специалистов на ближайшие 5-10 лет в строгом соответствии с потребностями экономики. Регулированию также подлежит подготовка кадров в негосударственных образовательных учреждениях.

Для улучшения системы подготовки профессиональных кадров, их сбалансированности с потребностями рынка труда на уровне региона при Правительстве РД целесообразно создать комитет или управление по подготовке специалистов. Деятельность подобного органа совместно с министерствами, которые принимают участие в процессах формирования, распределения и использования трудовых ресурсов (Министерство труда РД, Министерство экономики РД, Министерство образования РД, Министерство финансов РД), и с управлением кадровой политики при Госсовете РД должна способствовать более эффективному использованию потенциала учебных заведений, рациональному территориальному размещению их с учетом динамики демографического развития городов и районов республики. Координация деятельности указанных структурных подразделений должна быть направлена на преодоление дальнейшего дисбаланса спроса и предложения на рынках образовательных услуг и рабочих мест.

Рост нарушений правил приема и учебы в вузах вызывает необходимость в выработке эффективной формы контроля государственных органов власти над учебными заведениями.

Многократное увеличение численности студентов за последнее десятилетие обуславливает целесообразность достижения соответствующего роста учебного и научного потенциала региона для того, чтобы поддерживать высокий уровень подготовки будущих специалистов.

В целях создания высококвалифицированных специалистов международного уровня необходимо возродить такую форму обучения, как стажировка на ведущих предприятиях, которая была забыта в эпоху коммерческих тайн. Все это вместе с подготовкой кадров непосредственно на предприятиях способно значительно повысить трудовой потенциал региона.

Способность современного общества сохранить и повысить трудовой потенциал региона определяется, в первую очередь, состоянием сфер, обеспечивающих развитие человека. В связи с этим, приоритетным направлением проводимых реформ должен быть повышение эффективности институтов, способствующих накоплению человеческого капитала: образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства, информационного обслуживания.

На формирование трудового потенциала огромное влияние оказывают инвестирование в воспроизводство будущего человеческого капитала и стимулирование репродукции населения. В связи с этим необходимо создать эффективный механизм стимулирования процессов репродукции в регионе.

В условиях трудоизбыточности и кризиса на рынке труда в регионе наибольшего социального и экономического эффекта способен достичь включение репродуктивного труда в экономику. Для этого необходимо проводить начисления определенной денежной суммы в качестве оплаты труда женщинам, воспитывающим детей на дому до достижения младшего ребенка в семье школьного возраста.

Важную роль в реализации репродуктивных планов экономически активного населения призваны сыграть администрация региона и федеральный бюджет. Финансовое обеспечение предполагается организовать из федерального бюджета, за счет средств, идущих на реализацию мероприятий по содействию занятости.

Автореферат диссертации по теме "Управление трудовыми ресурсами в трудоизбыточном регионе"

АБДУЛМАНАПОВ ПИРМАГОМЕД ГАБИБУЛЛАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ (на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика, экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2005г.

Работа выполнена в Институте Социально-экономических исследований Дагестанского Научного Центра РАН

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доц. Юнусова П.С.

Официальные оппоненты: д.э н., проф. Магомедов М.М.

к.э н. Багомедов М.А.

Ведущая организация: Министерство экономики РД

Защита состоится 3 марта 2005 года на заседании диссертационного совета К. 002.089.01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. МЯрагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН

Автореферат разослан

2005 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул М Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертацион-

ный совет.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс перехода страны к рынку потребовал реформирования всех сфер общества, и, прежде всего, системы государственного управления. Формирование нового типа государственности, отказ от административно-командной системы управления привели к изменению места, роли, функций и задач государства в регулировании социально-экономических процессов.

В условиях децентрализации процессов управления, активизации экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации и в связи с необходимостью формирования эффективной региональной политики в сфере трудовых отношений актуальность данной проблемы возрастает. Укрепление экономических основ социально-трудовых отношений должно базироваться на взаимодействии рыночных и государственных регуляторов.

Отсутствие адекватных и действенных форм и методов государственного воздействия на воспроизводство трудовых ресурсов является одной из причин отставания рыночных реформ, вследствие чего они пока не дают ощутимых результатов, наблюдаются кризисные явления в сфере занятости, резкое снижение качества трудовых ресурсов, поступающих на региональный рынок труда, продолжается переход значительной части экономически активного населения па неформальную и неполную занятость.

Все это обуславливает необходимость углубления исследований и разработки научно-обоснованных рекомендаций по преобразованию и совершенствованию управления трудовыми ресурсами с учетом социально-экономических условий Республики Дагестан.

Степень разработанности проблемы. Проблема воспроизводства трудовых ресурсов всегда находилась в центре внимания экономической науки. Исследованию вопросов государственного влияния на трудовые отношения посвящено значительное количество монографий, научных и научно-популярных работ и статей.

В качестве основы современных подходов и концепций в области регулирования трудовых процессов выступают теоретические идеи и воззрения, изложенные в трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршала, Дж. Кейнса. В работах современных зарубежных экономистов рассматриваются различные стороны и аспекты государственного вмешательства в сферу социально-трудовых отношений, принципы государственного управления человеческими ресурсами. Среди них можно выделить работы Макконела К.Р., Брю С.Л., Эренберга Р.Дж., Смита Р.С. и др.

В советской экономической литературе вопросы управления воспроизводством трудовых ресурсов нашли отражение в научных исследовани-

ях Арещенко В.Д., Белова А.Н., Большакова А.К., Бояринцева Б.И, Заславской Т.И., Литвякова П.П., Новицкого А.Г., Назарова М.Г., Саруханова Э.Р., Струмилина С.Г., Суворовой И.П., Сонина М.Я. и других ученых экономистов и социологов. Проблемы управления трудовыми ресурсами в условиях перехода и развития рыночной экономики исследованы в работах ученых-экономистов: Бреева Б.Д, Волгина Н.А., Генкина Б.М., Горелова Н.А., Котляра А.Э., Кузьмина СА., Роффе А.И., Римашевской Н.М., Жребина В.М. и др.

В разработку региональных проблем воспроизводства трудовых ресурсов в Республике Дагестан существенный вклад внесли ученые: Алиев В.Г., Айгумов А.Д., Дадашев А.З., Юзбеков З.К., Османов A.M., Фельдман Я.И., Эскеров Д.Б., Магомедов М.М. и др. В работах этих ученых освещены многие аспекты по управлению трудовыми ресурсами. Но вместе с тем, потенциал научного поиска резервов совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в трудоизбыточном регионе остается весьма обширным.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений совершенствования управления трудовыми ресурсами в трудоизбыточном регионе в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи"

- раскрыть социально-экономическую сущность понятия «управление трудовыми ресурсами», его принципы, функции, задачи, методы и механизм реализации в условиях развития рынка;

- охарактеризовать количественные и качественные показатели трудовых ресурсов региона;

- провести комплексный анализ современной ситуации на региональном рынке труда;

- выявить факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе, определить их особенности;

- определить роль и место профессиональной ориентации в системе управления трудовыми ресурсами;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования в регионе, в соответствии с требованиями к рабочей силе, предъявляемыми высокотехнологичными производствами;

- предложить модель повышения трудового потенциала региона путем стимулирования рождаемости и инвестиций в человеческий капитал.

Предметом исследования является процесс управления воспроизводством трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы трудоизбыточного региона (Республики Дагестан).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории и практики управления трудовыми ресурсами.

Научная методология исследования базируется на системном и ситуационном подходе, использовании методов экономико-статистического, логико-структурного анализа, социологического исследования, социально-экономического моделирования.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты РФ и РД, Указы Президента РФ, Госсовета РД, постановления Правительств РФ и РД, данные Госкомстата РД и РФ, нормативные материалы и отчетные данные министерств России и Дагестана, касающиеся вопросов управления трудовыми ресурсами, результаты исследований ИСЭИ ДНЦ РАН, ДГУ, ДГТУ, результаты анкетирования.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к совершенствованию управления трудовыми ресурсами в условиях становления рынка, определении организационно-экономических условий и принципов, обеспечивающих эффективное управление социально-трудовыми процессами в регионе.

Элементы научной новизны указанных положений диссертационного исследования заключаются в следующем:

- на основе научного анализа социально-экономической сферы Республики Дагестан выявлены группы природно-географических, демографических, социально-экономических и историко-этнокультурных факторов, и определена степень их воздействия на воспроизводство трудовых ресурсов в регионе;

- сформулированы и обоснованы меры по преодолению профессионально-квалификационной разбалансированности рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе.

К числу основных результатов, определяющих уровень научной и практической новизны проведенного исследования, автор относит следующее:

- выявлены основные факторы воспроизводства трудовых ресурсов в регионе, учет которых позволяет определить приоритеты направлений и обоснованные меры по совершенствованию управления трудовыми ресурсами в регионе;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы профессиональной ориентации населения в трудоизбыточном регионе, направ-

ленные на повышение конкурентоспособности рабочей силы, роста производительности труда, снижение уровня безработицы, обеспечение экономики необходимыми кадрами, удовлетворенности человека своим трудом и сохранения здоровья занятого населения,

- предложены рекомендации по улучшению системы профессионального образования в регионе, направленные на повышение качества предоставляемых образовательных услуг,

- разработаны рекомендации по обеспечению в долгосрочной перспективе количественных и качественных параметров трудового потенциала и уровня занятости в депрессивно-трудоизбыточном регионе,

- разработана форма анкеты и проведен социологический опрос, который позволил выявить причины и мотивы выбора студентами престижной профессии и определить уровень их осведомленности с реальной ситуацией на региональном рынке труда

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем

-разработанные теоретические и методические положения могут быть использованы в практической деятельности региональных государственных органов по вопросам управления трудовыми ресурсами,

-реализация предлагаемых методических положений, механизмов, методов и процедур на практике позволит государственным структурам в условиях развития рыночных отношений проводить научно-обоснованную политику в сфере воспроизводства трудовых ресурсов, обеспечить сбалансированность экономики региона по трудовым ресурсам, повысить эффективность производства

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме работы Они обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ИСЭИ ДНЦ РАН, научно-практической конференции по проблемам управления трудовыми ресурсами и миграционными процессами в РФ (г Москва)

По теме диссертации соискателем опубликованы 6 работ общим объемом 2,7 п л

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 143 страницах, включая 11 таблиц и 10 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, цель и задачи исследования, методологические основы, научная и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы управления трудовыми ресурсами» уточнены определения категорий, касающиеся воспроизводства ресурсов труда; рассмотрены теоретические аспекты формирования и функционирования рынка труда и проблемы занятости; дается структурный анализ системы управления трудовыми ресурсами в регионе.

В результате постепенного осознания обществом возрастающей роли человека в экономике и необходимости комплексного подхода к его изучению возник ряд понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий фактор», «человеческий капитал».

В начале прошлого столетия люди рассматривались как специфический вид ресурсов, потребляемых общественным производством, и использовались в основном понятия «рабочая сила» и «трудовые ресурсы», под которыми понимались совокупность физических и умственных способностей людей, используемых ими в производстве материальных благ и услуг. Термин «трудовые ресурсы» впервые был введен в 1922 г. С.Г. Струмилиным, в связи с необходимостью измерения показателей, процесса воспроизводства рабочей силы в условиях централизованного управления экономикой, при этом, человек рассматривался как пассивный объект внешнего управления, планово-учетная единица.

Рабочая сила - это трудовые ресурсы, занятые в сфере производства материальных благ и услуг. Трудовые ресурсы - часть населения, рабочая сила - часть трудовых ресурсов. В отличие от рабочей силы трудовые ресурсы заняты не только в производственной, но и в непроизводственной сфере, в домашнем и личном подсобном хозяйстве, а также могут заниматься индивидуальной трудовой деятельностью (предпринимательством). Кроме того, часть из них находится на стадии формирования.

Одна из первых попыток сформулировать термин «трудовой потенциал» принадлежит В. Г. Костакову в 70-х годах XX в. и была обусловлена стремлением более объемно выразить категорию «трудовые ресурсы» -как наличные ресурсы и резервы труда, так и потенциальные, которые только в будущем смогут стать реальным агентом экономики. Причиной его возникновения послужила необходимость активизации и эффективного использования возможностей личного фактора. Человек в нем рассматривается как субъект со своими потребностями и интересами в сфере труда. Трудовой потенциал более объемная категория, чем трудовые ресурсы, поэтому он характеризуется не только общей численностью отдельных

индивидов, но и временем их жизни, в течение которого определенная совокупность населения может в соответствующих социально-экономических условиях принимать участие в труде.

«Человеческий капитал» стали использовать в науке с начала 90-х годов прошлого столетия после признания инструментальной ценности человека и производительного характера инвестиций в человека. Человек при этом представляется как объект наиболее эффективных вложений и субъект, преобразующий их в совокупность знаний, умений с целью их последующей реализации. Человеческий капитал представляет собой сформированный в результате инвестиций запас знаний, умений, навыков и мотиваций, отражающий совокупность физических, интеллектуальных и психологических качеств и способностей личности. Приобретая форму капитала, в связи с непрерывностью процесса его накопления, он содействует росту производительности труда и влияет на рост доходов человека и экономики в целом.

При рыночной форме хозяйствования координация и регулирование процессов формирования, распределения и использования рабочей силы осуществляется рынком труда. Механизм его саморегулирования, в свою очередь, должен быть органически увязан и взаимодополнен системой государственного регулирования процессов воспроизводства трудовых ресурсов и занятости населения.

Рынок труда, являясь в известном смысле ресурсным рынком, стоит на первой по важности ступени рыночного механизма, вместе с рынком средств производства, обеспечивая функционирование и развитие всей системы. Остальные рынки, входящие в структуру рыночного хозяйства в целом, находятся в сложной взаимосвязи с этими двумя рынками, и во многом зависят от них.

Существует множество определений рынка труда, трактующих это понятие с разных точек зрения и с разной степенью широты. В данном исследовании считаем целесообразным придерживаться следующей интерпретации: «Рынок труда - это система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда». То есть к рынку труда здесь относится не только сфера обмена труда, но и сфера воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и так далее) и сфера использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве).

Центральным отношением, выражающим сущность данной категории, выступает отношение по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, т.е. на реальную заработную плату (номинальную зарплату с учетом цен на товары, представленные в жизненных

средствах). Реализация этого отношения происходит на основе действия механизмов спроса-предложения товаров рабочей силы и жизненных средств. В этом процессе участвует государство. Оно устанавливает минимальную заработную плату и продолжительность рабочего дня, величину пособий по безработице, зарплату в бюджетной сфере, региональные надбавки и т.д. Механизм реализации социально-трудовых отношений в целом выступает как государственно-рыночный. В результате должен достигаться определенный баланс интересов трудящихся, работодателей и государства.

Как экономическая категория, занятость представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, личных интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. Отсутствие возможности у экономически активного населения применить свою рабочую силу вызывает безработицу.

В обеспечении полной продуктивной и эффективной занятости, дающей возможность получать достойную заработную плату, достаточную для жизни и развития работника и членов его семьи, заключается суть политики занятости. Достижение и поддержание такой занятости является целью политики занятости. Но целью такой политики является не просто сохранение общего уровня полной занятости, а решение экономических и социальных задач, прежде всего повышение уровня жизни, создание условий для развития человека, включая создание и совершенствование системы непрерывного образования.

Сущность управления трудовыми ресурсами (УТР) региона на наш взгляд, можно определить как системное регулирующее воздействие на процессы формирования, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения, обеспечивающее количественную и качественную сбалансированность экономики региона по трудовым ресурсам.

Количественную и качественную сбалансированность экономики региона по трудовым ресурсам в свою очередь предполагает: всестороннее развитие человека, формирование у него способностей и потребности в труде; обеспечение потребностей народного хозяйства в необходимых кадрах; достижение полной занятости; эффективное использование трудовых ресурсов.

Многогранность объекта управления, сложность его воспроизводственного процесса, множество целей и задач, которые стоят перед УТР, обусловливают специфику субъектов управления, в роли которых выступает определенная совокупность органов исполнительной власти, образовательных учреждений, предприятий, организаций региона,

делает практически невозможным сосредоточение управления в рамках какого-либо одного специального органа управления. Поэтому организационная структура УТР характеризуется сложной, иерархической, разветвленной сетью органов, принимающих участие в УТР. На рис. 1 отражены основные субъекты управления трудовыми ресурсами региона.

Рис. 1 Субъекты управления трудовыми ресурсами региона

Цели управления трудовыми ресурсами региона - это совокупность общественных и личных интересов. Основная цель всей системы управления трудовыми ресурсами состоит в эффективной подготовке рабочей силы, распределении и перераспределении между отраслями народного хозяйства и по территории страны, а также в достижении его эффективного использования. Для этого используется совокупность средств и методов воздействия. Методы управления трудовыми ресурсами группируются в три блока: экономические, административно-правовые и социально-психологические. Все они используются в совокупности, однако, каждая группа имеет свои особенности, собственные формы проявления и границы применения.

Многообразные действия органов исполнительной власти региона7, направленные на регулирование процессов воспроизводства трудовых ресурсов, осуществляется в рамках определенного механизма управления. Механизм УТР - это динамичная совокупность сбалансированных государственных и рыночных форм и методов воздействия на процессы воспроизводства трудовых ресурсов, согласованных в организационном, экономическом, социальном и правовом аспектах.

УТР в регионе как целостная система охватывает внепроизводствен-ную сферу, включающую подсистемы формирования, распределения и пе-

распределения трудовых ресурсов, и внутрипроизводственную сферу, охватывающую подсистему использования трудовых ресурсов. Состав элементов, входящих в каждую подсистему, их содержание, функционирование основываются на анализе их роли и места в общей системе УТР.

Во второй главе работы «Современное состояние и проблемы воспроизводства трудовых ресурсов Республики Дагестан» охарактеризованы количественно-качественные параметры трудовых ресурсов; проведен анализ состояния и проблем формирования рынка труда в регионе; выявлены основные факторы воспроизводства трудовых ресурсов в Республике Дагестан; определены приоритетные направления совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в Республике Дагестан.

Формирование, распределение, перераспределение и использование трудовых ресурсов осуществляется, как правило, в пределах конкретной территории и определяется комплексом специфических для нее условий. В связи с этим, при решении проблем управления трудовыми ресурсами необходимо учитывать региональные особенности их воспроизводства.

Основой для формирования трудовых ресурсов является общая численность населения. Поэтому динамика движения численности населения и его структура предопределяет динамику численности и возрастного состава трудовых ресурсов. В республике наблюдается устойчивый рост численности постоянного населения, что во многом обусловлено сравнительно высокими темпами естественного прироста. Возрастная структура населения РД следующая: моложе трудоспособного возраста - 31,5%, в трудоспособном возрасте - 55,7%, старше трудоспособного возраста -12,8%.Сопоставление этих показателей с соответствующими показателями прошлых лет показывает, что произошло уменьшение численности лиц моложе и старше трудоспособного возраста и увеличение в трудоспособном возрасте. Абсолютная численность экономически активного населения также имеет тенденцию к росту. Эти процессы обуславливают и рост численности трудовых ресурсов.

За годы рыночных реформ в Республике Дагестан произошло существенное сокращение работников в промышленности, строительстве, науке и научном обслуживании, хотя в последние годы наметилась тенденция к росту доли этих отраслей в общей численности занятых в экономике. Увеличилась доля занятого населения в торговле, общественном питании, материально- техническом снабжении, сбыте и заготовках, кредитовании, финансах и страховании и в других отраслях.

Приватизация повлекло за собой перераспределение занятого населения по формам собственности. В последние годы изменения в распределении численности занятого населения по секторам экономики незначительны. Процессы резкого сокращения занятости населения в государственном

секторе и увеличения в негосударственном, которые наблюдались в начальный период реформ, перешли в относительно стабильное состояние Сравнительно высокие темпы увеличения занятости наблюдаются на иностранных и совместных предприятиях и организациях рост составил в абсолютных величинах 4,3 тыс человек, в относительном измерении - 44 раза

Наиболее крупной группой в общей численности работающих является группа в возрасте 30-49 лет, а самой малочисленной - группа в возрасте 15-19лет Больших различий в уровне занятости между мужским и женским населением по большинству возрастных групп не обнаруживается Со стороны образования занятое население можно оценить как недостаточно высокое, как и у мужчин, так и у женщин, но с некоторьм преимуществом у мужского населения

Республика Дагестан характеризуется депрессивным состоянием социально - экономического развития, который обуславливает и пониженный уровень развития социальной сферы Республика по многим ее показателям отстает от других регионов и России в целом Причем по многим позициям отмечается тенденция увеличения разрыва между Республикой Дагестан и Российской Федерацией в целом Возрастание депрессивности влечет за собой сужение возможностей расширения сферы занятости, тем самым способствуя усилению напряженности регионального рынка труда (см табл 1)

Таблица 1

Место*, занимаемое Республикой Дагестан, по некоторым социальным

показателям среди субъектов Российской Федерации1

1995 1997 2001 2002

Среднедушевые денежные доходы населения 78 78 77 75

Среднемесячная зарплата работающих в экономике 79 79 79 79

Обеспеченность жильем населения 75 73 69 67

Удельный вес учащихся дневных общеобразовательных школ, занимающихся во вторую смену 68 76 77 77

Охват детей дошкольными учреждениями 78 78 78 78

Обеспеченность населения больничными койками 78 78 78 78

' Места определены из 79 регионов РФ, без учета Чеченской республики и автономных округов в составе субъекта РФ (Ненецкого, Коми-Пермяцкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Таймырского, Эвенкийского, Усть-Ордынского Бурятского, Агинского Бурятского, Корякского)

Серьезный отпечаток на региональный рынок труда накладывает география трудовых ресурсов, их территориальное размещение Удельный вес городского населения в республике составляет 40%, на долю села сейчас приходится более 80% всех безработных республики

1 Регионы России Социально-экономические показатели Стат сборник, М., 2002

12

Из 48 регионов страны, где уровень безработицы превышает среднероссийский показатель, Дагестан входит в группу, характеризующихся самой высокой степенью напряженности на рынке труда в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2000 года № 875. Устойчивый рост безработицы, как видно из таблицы 2, является наиболее негативной тенденцией, развивающейся на рынке труда РД. А также характерной чертой является высокий уровень молодежной и женской безработицы. Женская рабочая сила и молодежь наиболее остро ощущают на себе проблему трудоустройства. Удельный вес женщин в общей численности безработных составляет более 53% и имеет тенденцию дальнейшего роста. Доля молодежи, наоборот, снижается, хотя удельный вес в общей численности безработного населения превышает 47%.

Таблица 2

Некоторые показатели развития рынка труда Республики Дагестан

в 1997-2002 годах1

1997 1999 2000 2001 2002

Численность трудовых ресурсов, тыс. чел. 1098,7 1154,7 1184,0 1200,7 1126,4

Экономически активное население, тыс. чел. 735,6 863,6 830,3 824,3 916,0

Занятые экономической деятельностью, тыс. чел. 537,2 622,9 618,0 586,7 697,0

Общая численность безработных, тыс. чел. 198,4 232,4 212,2 237,6 219,0

Численность зарегистрированных безработных, тыс. чел. 62,3 46,6 51,4 54,9 53,0

Численность обратившихся в службы занятости, тыс. чел 24,1 69,1 61,6 91,3 115,4

Уровень общей численности безработных, % 27,0 27,9 25,6 28,8 23,9

Уровень официальной безработицы, % 7,9 7,0 5,8 6,7 5,8

Удельный вес женщин среди безработных, % 41,2 44,6 47,6 53,0

Доля молодежи в численности безработных, % 46,1 46,8 47,8

Рынок труда Республики Дагестан сильно разбалансирован по профессионально-образовательному и квалификационному признаку. В последнее время многие предприятия столкнулись с проблемой, типичной для советских времен, - дефицитом кадров. В то же время на рынке труда наблюдается избыток экономистов, бухгалтеров, водителей, ветеринаров, инженеров-механиков и т.д.

Для более детального изучения проблемы структурного дисбаланса трудовых ресурсов в республике автором был проведен социологический опрос среди студентов финансово-экономического факультета (наиболее престижного в настоящее время) с помощью специально разработанной анкеты. Согласно полученным результатам 47% опрошенных выбрали профессию экономиста по совету друзей, родственников, и ориентировались по престижу профессий. Мотивом выбора профессии для 43% респондентов послужила надежда трудоустроится. Причем, 52% молодых

1 Составлена по данным Госкомстата РД

людей выбирают профессию, зная и учитывая, что таких специалистов в регионе в избытке, а спрос на них незначителен.

Наличие «избыточных» специалистов при одновременном дефиците в отдельных профессиях и подготовленных рабочих кадрах свидетельствует об отсутствии в республике должной координации в сфере подготовки кадров между образовательными учреждениями, работодателями, органами службы занятости и структурами исполнительной власти, а также неэффективности мер профориентации в регионе.

Высок удельный вес занятых в неформальной экономике региона. По данным Госкомстата РФ около 50% всей численности занятого населения находится в неформальном секторе экономики (по РФ - 44,4%), а 90% из них занято только в неформальном секторе. Из общей численности неформально занятых 58,8% занято в сельском хозяйстве, а 41,2% - в сфере услуг.1

Воспроизводство населения и трудовых ресурсов в регионе имеет зависимость от множества условий, как общих, специфичных для всей страны, так и регионального характера. Совокупность факторов воспроизводства трудовых ресурсов, на наш взгляд, можно разбить на четыре группы: природно-географические, демографические, социально-экономические и историко-этнокультурные.

Меры по регулированию демографических факторов в основном направлены на поддержание оптимального демографического развития региона и содействие трудоустройству рабочей силы. В условиях демографического кризиса в стране стимулирование рождаемости имеет важное общегосударственное значение, с целью обеспечения ресурсами труда богатые природными ресурсами районы и развитые промышленные зоны страны.

Наибольшее значение для общего процесса формирования трудовых ресурсов региона имеют факторы социально-экономического характера. На современном этапе развития экономики управляющему воздействию в системе регионального управления трудовыми ресурсами в первую очередь подлежат такие факторы, как сложившаяся система подготовки кадров и структура трудовых ресурсов. Установившаяся система подготовки кадров зависит от уровня развития общего образования, профессионально-технического образования, высшего образования и от развития системы профессиональной ориентации. Структура трудовых ресурсов характеризуется качественными параметрами, и оказывает влияние на их мобильность.

Регулирующие воздействия субъектов управления трудовыми ресурсами на фазе формирования направлены на процессы воспроизводства на-

1 Обследование населения по проблемам занятости. Ноябрь 2002г., М, Госкомстат РФ - 2002

селения, профессиональной подготовки кадров и возмещения рабочей силы. Процессы возмещения рабочей силы регулируются рынком труда и корректируется законодательными актами. При этом возможности оперативного государственного вмешательства незначительны. Учитывая все это, целесообразно усилия УТР направить на процессы профессионального образования трудовых ресурсов, с целью формирования трудовых ресурсов творческого типа, способных работать в высокотехнологичных отраслях производства.

При регулировании процессов распределения трудовых ресурсов особую значимость обретает профориентация в связи с переходом нашей страны на рыночную экономику. В рыночных условиях государство вынуждено пользоваться косвенными формами регулирования распределения ресурсов труда, с целью оптимизации профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов и снижения структурной безработицы. При этом основными рычагами служат профинформация и профпросвещение населения, назначение которых заключается в пропаганде профессий, ознакомлении молодежи с современными видами производства, потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами профессий, конъюнктурой рынка труда.

Помимо этого профинформация и профпросвещение возможно применить для регулирования историко-этнокультурных факторов. Таким образом, профориентация способствует сглаживанию негативного влияния национальной культуры, и, тем самым, содействует эффективному формированию трудовых ресурсов и развитию рынка труда.

При рыночной экономике социально-экономическими процессами частично движет рыночный механизм, который присутствует во всех фазах воспроизводства трудовых ресурсов. Однако, в условиях становления рынка труда отсутствие целенаправленного регулирования со стороны государства процессов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов может вызвать негативные явления в социальной и экономической сферах общества. Для предотвращения такой ситуации и способствования экономическому росту необходимо постоянно развивать и совершенствовать систему управления трудовыми ресурсами (УТР) в соответствии с поставленными целями, решаемыми задачами и принципиальными установками.

Таким образом, анализ факторов воспроизводства трудовых ресурсов Республики Дагестан показывает, что на современном этапе развития экономики наиболее приоритетными направлениями совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в настоящее время являются: создание эффективного механизма регулирования демографических процес-

сов, развитие системы профориентации, улучшение системы подготовки кадров.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в регионе» предложены меры по улучшению системы профориентации населения; разработаны рекомендации по совершенствованию системы подготовки кадров; рассмотрены основные направления стимулирования трудового потенциала региона.

В целях совершенствования профориентации как элемента системы управления трудовыми ресурсами и формирования эффективной занятости представляется целесообразным ускорить формирование единой общегосударственной системы профориентации населения, включающей в соответствии со спецификой обслуживаемых категорий населения три подсистемы: профориентацию молодежи; профориентацию высвобождаемых рабочих и др категорий работающих и временно незанятых граждан; профориентацию социально незащищенных групп населения (пенсионеров, домохозяек, инвалидов и др.).

Усиление роли профориентационной деятельности в системе управления трудовыми ресурсами и регулирования рынка труда в республике, требует комплексного подхода к решению вопросов профориентационного обслуживания населения, учитывающего информационно - профессио-графический, социально - психологический, психофизиологический и психологический аспекты проблемы. В целях создания единой системы профориентационного. обслуживания населения в регионе необходимо обеспечить совершенствование нормативно - правовой базы профориентации на основе формирования банка научно - методических материалов, специальных технологий профориентационной работы с различными категориями населения.

Рост потребностей граждан в сложных видах профориентационных услуг, расширение их перечня и внедрение автоматизированных рабочих мест профконсультанта вызывают необходимость создания региональной системы (центра) подготовки, повышения квалификации и аттестации специалистов профориентационных подразделений службы занятости республики.

Увеличение численности безработных граждан и незанятого населения, нуждающихся в профессиональном обучении и профориентационных услугах, обуславливают целесообразность активизации информационной деятельности органов службы занятости региона и о возможностях системы профессиональной подготовки. Последняя в свою очередь диктует необходимость более тесного сотрудничества со средствами массовой информации и регулярного издания специального информационного бюллетеня - Вестника Министерства труда и социального развития республики

и оперативного обеспечения ими территориальных (районных и городских) органов по труду и занятости.

Профессиональная ориентация в школах должна проводится в разных формах: кружки в школах и на предприятиях, производственные экскурсии, беседы и консультации, краеведческие и политехнические музеи, выставки производственного характера, книжные выставки о профессиях, просмотр кинофильмов о производстве и др. Работа по ориентации учащихся в разнообразных профессиях должна быть систематической и проводиться коллективно и индивидуально в учебных кабинетах и школьных мастерских. В профориентационной работе школы большая роль принадлежит учителю, который должен знать интересы, склонности и возможности своих учеников.

Реализация указанных мер, по нашему мнению, значительно улучшит систему профессиональной ориентации и повысит ее эффективность. Эти улучшения, в свою очередь, отразятся на многих социально-экономических процессах развития региона:

- повысится конкурентоспособность рабочей силы за счет высокого профессионализма, а также сократятся расходы на переобучение и дообучение;

- выразится максимизацией производительности труда у занятого населения;

- содействует снижению безработицы населения, на основе достижения профессиональной и квалификационной сбалансированности предложения труда с вакансиями на рынке труда;

- реализуется потребность экономики в необходимых кадрах;

- заблаговременно закладывается основа удовлетворенности человека своим трудом и сохранения здоровья, занятого в экономике региона.

Таким образом, профориентация выступает регулятором, как в системе УТР, так и во всей социально-экономической структуре народного хозяйства региона. В проблемах вывода региона из депрессивности и борьбы с безработицей первостепенное значение необходимо уделять профориентации и системе подготовки кадров.

В целом, оценивая положение с профессиональным образованием, подготовкой и переобучением трудовых ресурсов в Республике Дагестан, необходимо отметить, что в этой сфере в последние годы происходят значительные прогрессивные сдвиги, направленные на повышение качества рабочей силы и уровня ее конкурентоспособности на рынке труда. Вместе с тем система профессионального образования имеет ряд недостатков и нуждается в дальнейшем совершенствовании и улучшении. Эти недостатки проявляются в следующем.

Во-первых, низкий уровень престижа статуса высококвалифицированного специалиста и интеллектуального труда по сравнению с авторитетом собственника и государственного чиновника.

Во-вторых, очень низок степень материально-технической оснащенности общеобразовательных учреждений. Лишь около 10% общего количества школ имеют минимальный уровень благоустройства.

В-третьих, нерегулируемая подготовка кадров на коммерческой основе без учета оптимальных соотношений между специалистами различного профессионального уровня: начального, среднего и высшего образования.

В-четвертых, слабая адаптируемость выпускников профессионально-образовательных учреждений к условиям меняющейся жизни в обществе.

В-пятых, не систематичный подход к созданию государственных образовательных стандартов.

В-шестых, запаздывание процессов формирования региональных центров аттестации учебных заведений.

В-седьмых, многочисленные нарушения законодательства в процессе поступления и учебы в вузах, приводящих к снижению качества предоставляемых образовательных услуг.

В-восьмых, слабая обратная связь вузов с предыдущими звеньями образования: школой и дошкольными заведениями, которая должна задавать конкретные цели, касающиеся обучения и культуры.

В-девятых, недостаточное использованием интеллектуального потенциала, которое обусловлено сокращением спроса на высококвалифицированную рабочую силу, в наибольшей степени затронувшим высокотехнологичные отрасли, а также науку и научное обслуживание, отсутствием зачастую связи между трудовым вкладом работника и его доходами, низким уровнем оплаты труда в этих отраслях, а также длительными задержками выплаты заработной платы.

В-десятых, отсутствуют конкретные механизмы государственного регулирования взаимодействия между учреждениями профессионального образования и предприятиями различных форм собственности.

В связи с изложенным, нам представляется, что республика должна иметь четкую, скоординированную (между всеми участниками) программу подготовки специалистов на ближайшие 5-10 лет в строгом соответствии с потребностями экономики республики, ее рынка труда. Корректировке и регулированию подлежит также подготовка кадров в негосударственных образовательных учреждениях с учетом прогнозов и структурных изменений в народном хозяйстве и перспектив вновь создаваемых рабочих мест.

В целях улучшения системы подготовки профессиональных кадров, их сбалансированности с потребностями рынка труда на уровне региона

при Правительстве РД целесообразно создать комитет или управление по подготовке специалистов. Деятельность подобного органа совместно с министерствами, которые принимают участие в процессах формирования, распределения и использования трудовых ресурсов (Министерство труда РД, Министерство экономики РД, Министерство образования РД, Министерство финансов РД), и с управлением кадровой политики при Госсовете РД должна способствовать более эффективному использованию потенциала учебных заведений, рациональному территориальному размещению их с учетом динамики демографического развития городов и районов республики. А самое главное, координация деятельности указанных структурных подразделений должна быть направлена на предотвращение дальнейшего дисбаланса спроса и предложения на рынках образовательных услуг и рабочих мест. Рост нарушений правил приема и учебы в вузах вызывает необходимость в выработке эффективной формы контроля государственных органов власти над учебными заведениями. В ином случае дети из малообеспеченных семей не будут иметь возможности учиться.

Многократное увеличение численности студентов за последнее десятилетие (3,5 раз) обуславливает целесообразность достижения соответствующего роста учебного и научного потенциала (1,8 раз) региона для того, чтобы поддерживать высокий уровень подготовки будущих специалистов. В целях подготовки высококвалифицированных специалистов международного уровня необходимо ввести новую форму обучения - стажировку на ведущих российских предприятиях. Такая форма обучения и повышения квалификации существовала при командно-административном хозяйствовании, но была забыта в эпоху коммерческих тайн. Все это вместе с подготовкой кадров непосредственно на предприятиях способно значительно повысить трудовой потенциал региона. Новые требования к качеству подготовки рабочей силы обусловливают необходимость серьезных перемен в общеобразовательных учебных заведениях и в системе профессиональной подготовки кадров в регионе. Проведение вышеперечисленных мер, на наш взгляд, могут значительно повысить трудовой потенциал региона и, следовательно, ускорить рост экономики. Способность современного общества сохранить и повысить трудовой потенциал региона определяется, в первую очередь, состоянием сфер, обеспечивающих развитие человека. В связи с этим, приоритетным направлением проводимых реформ должен быть повышение эффективности институтов, способствующих накоплению человеческого капитала: образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства, информационного обслуживания. В противном случае процесс формирования новой системы

экономических отношений будет затруднен, а расширенное воспроизводство не может быть гарантировано.

Трудовой потенциал региона складывается из двух компонентов: воспроизводства населения и объема инвестиций в человека. Рождаемость и человеческий капитал имеют взаимозависимость друг от друга. От них, в свою очередь, во многом зависит уровень занятости населения в регионе. Уровень доходов работников находится в прямой зависимости от объема накопленной ими стоимости человеческого капитала, а уровень развития региона и страны - от вложений в социальную сферу.

На формирование будущего трудового потенциала огромное влияние оказывают инвестирование в социальную сферу и стимулирование рождаемости. В связи с этим необходимо создать эффективный механизм стимулирования процессов репродукции в регионе.

В целях стимулирования рождаемости и повышения трудового потенциала, в настоящее время возможно применение одного из трех основных методов: прямое включение репродукции в экономику; совмещение профессиональной работы родителей дошкольников и репродуктивного труда: социальная поддержка репродуктивных работников.

В условиях трудоизбыточности и кризиса на рынке труда в регионе наибольшего социального и экономического эффекта способен достичь метод включения репродуктивного труда в экономику по детям до 7лет. Для этого необходимо сохранить некоторый уровень оплаты труда женщин, воспитывающих детей на дому до достижения ими школьного возраста, а также возведение в ранг занятости деятельность по воспитанию детей дошкольников у безработных женщин с начислением определенной денежной суммы в качестве оплаты труда.

В настоящее время Республика Дагестан по охвату детей дошкольными учреждениями находится на предпоследнем месте среди субъектов Российской Федерации. В сельской местности дошкольные учреждения и вовсе отсутствуют. В связи с низким уровнем оплаты труда работающих оставаться одному из родителей дома с малыми детьми не представляется возможным. Приходится оставлять их под присмотром старших детей -школьников, или, в лучшем случае, - бабушек, дедушек и других родственников. Такие меры приводят к тому, что, во-первых, дети не проходят дошкольной подготовки и получают разного рода травмы, инфекции, болезни, во-вторых, школьники, вынужденные присматривать за младшими братьями-сестрами, регулярно пропускают школьные занятия. Все это вместе взятое сильно сказывается на трудовом потенциале через уровень накопления человеческого капитала.

На наш взгляд, важную роль в реализации репродуктивных планов населения призваны сыграть администрация региона и федеральный бюд-

жет. Так как, массовое сознание предпринимательских кругов, менеджеров, мужской части персонала пока еще не готово к признанию репродуктивного труда в качестве общественно-полезного и к повсеместному включению этого труда в экономику предприятий. Финансирование предполагается проводить из федерального бюджета за счет средств по содействию занятости в регионе, а организационно-правовые аспекты возложить на администрацию региона.

По мнению автора, расходы, которые несет регион в результате всех больничных и отпусков «по уходу за ребенком», и средства, которые тратятся на содействие занятости вместе взятые (не включая расходы по борьбе с безработицей), намного превышают сумму, которую придется выплачивать репродуктивным работникам по воспитанию детей в домашних условиях. При этом имеется возможность добиться большего социально-экономического эффекта. Оплата труда по воспитанию детей рассматриваются как долгосрочные инвестиции, приносящие прибыль с большим временным лагом. Такие меры способны повысить как уровень занятости, так и уровень будущего человеческого капитала в регионе.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Абдулманапов П.Г. Трансформация механизма управления процессами распределения трудовых ресурсов // Региональный вестник молодых ученых - М.: Издательство СМУР «Академа», ДНЦ РАН. 2004.№1. - 0,4 п.л.

2. Абдулманапов П.Г. Специфика модели рынка труда Республики Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала: ДНЦ РАН. 2004. №1.-0,35 п.л.

3. Абдулманапов П.Г. Занятость населения в Республике Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала: ДНЦ РАН. 2002. №3. -0,3 п.л.

4. Абдулманапов П.Г. Экономическая характеристика трудовых ресурсов Республики Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана. -Махачкала: ДНЦ РАН. 2003.№3. - 0,6 п.л.

5. Абдулманапов П.Г. Проблема занятости населения в Республике Дагестан // Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года. Международная научно-практическая конференция, 30 январь 2004 г. (Доклады и тезисы докладов). - М.: ГУ ИМЭИ, 2004. - 0,15 п.л.

6. Абдулманапов П.Г. Трудовая мобильность населения Республики Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала: ДНЦ РАН. 2004.. №3.-0,9 п.л.

Тираж 100 экз. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тяймс

Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

(

i « VF

»771

2 2 t'ÄP 2CSb