Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кушхабиев, Владимир Валерьевич
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кушхабиев, Владимир Валерьевич
Введение.
Глава I. Теоретические основания развития сферы туризма в Кабардино- Балкарской Республике.
1.1. Концептуальное развитие сферы туризма в структуре народнохозяйственного комплекса.
1.2. Стратегия развития политики регионального туризма в системе рыночных отношений.
1.3. Проблемы реализации стратегии регионального туризма.
Глава II. Анализ и оценка развития регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике.
2.1. Ресурсный потенциал развития регионального туризма.
2.2. Организационно-структурное развитие регионального туризма.
2.3. Позиционирование и франчайзинг развития регионального туризма.
Глава III. Организационно-экономические принципы рационализации регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике
3.1. Факторы и условия рационализации развития регионального туризма.
3.2. Принципы государственного регулирования развития регионального туризма.
3.3. Экономико-финансовое и организационное обеспечение развития регионального туризма.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования в сфере туризма. В результате упразднены централизованная система управления туризмом, государственная финансовая поддержка развития региональных туристских центров, нарушены основы взаимодействия различных регионов в создании и продвижении на потребительский рынок туристского продукта. Вместе с тем каждый регион обладает значительными туристскими ресурсами, уникальность и существенная привлекательность которых создает предпосылки для формирования внутрирегионального и межрегионального туристского продукта. Многообразие природных, климатических, ресурсных, исторических условий, способствующих формированию туристского продукта, стали основой для построения региональных туристских зон хозяйствования. Однако, наиболее характерными особенностями этих зон хозяйствования должны стать: прочные внутренние коммуникации хозяйствующих субъектов, внутрирегиональная и межрегиональная специализация, организационное и экономико-финансовое взаимодействие органов государственного и регионального управления в процессе формирования и развития многофункциональных туристских комплексов. Можно констатировать, что решение этих вопросов является достаточно сложным процессом, не обеспеченным ни концептуально, ни стратегически, ни программно.
Все это определяет необходимость создания социально-экономического мониторинга сферы туризма, единого информационного пространства, скоординированной государственной и региональной политики по развитию сферы туризма, организационно-правового обеспечения реализации туристских процессов, экономико-финансовой системы развития регионального туризма.
В настоящее время туризм является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития территорий, способствующих повышению уровня и качества жизни населения. Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной зависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать туризм в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и местном уровнях.
Приоритетное значение для российского туризма имеет развитие туристского продукта регионов с наибольшим потенциалом туристских ресурсов, в число которых входит и Кабардино-Балкарская Республика. Специализация данных регионов на производстве туристского продукта, обеспечение его эффективного формирования, продвижения и реализации будет способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития отраслевой экономики (сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли, производства потребительских товаров, развитие отдаленных экономически отсталых районов и т.д.). В связи с этим актуальное значение приобретает разработка принципов и методов развития регионального туризма, наиболее адекватных рыночным формам хозяйствования.
Степень изученности проблемы. В последние годы российскими учеными в этом направлении проведены целый ряд исследований, среди которых: Азар В.И., Блохин Ю.И., Богданов Ю.В., Волков B.C., которые разработали принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике; Биржаков М.Б., Дрогов И.А., Маринин М.М. предложили оригинальные технологии развития автотуров, детско-юношеского туризма, выездного туризма; Галенская А.Н., Корнеев С.Е., Тайнович Н.В. развили представления о механизмах регуляции организационно-правовых отношений в сфере туризма; Карлова Г.А., Казанкина Т.В., Потемкин В.К., Федотов Ю.Н., Яковлева Н.В., сформулировавшие основы формирования рыночной стратегии туристского обслуживания населения; Балабанов А.И., Гуденко Н.Б., Шагинов Ю.А., Файбусович Е.Л., предложившие систему мер по инвестированию сферы туризма и формированию ценовой политики.
Региональные проблемы развития туризма, к сожалению, не стали предметом самостоятельного исследования за исключением культурно-познавательного и отчасти природно-климатического потенциала территории. В этой связи возникает объективная необходимость формирования концептуальных представлений о региональном туризме, о принципах и методах управления его развитием и повышением эффективности функционирования региональных туристских организаций.
Недостаточная разработанность проблем развития регионального туризма определила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании принципов и методов управления развитием регионального туризма. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- разработка концепции и стратегии развития экономической политики по преобразованию сферы регионального туризма;
- оценка параметров организационно-структурного развития регионального туризма и его ресурсного потенциала;
- позиционирование регионального туризма в системе российской туристской индустрии;
- определение факторов и условий рационализации развития регионального туризма;
- разработка принципов государственного регулирования развития регионального туризма;
- обоснование экономико-финансового и организационного обеспечения регионального туризма;
- разработка теоретических основ и принципов применения франчайзинга в развитии регионального туризма.
Объектом исследования являются региональный туристский продукт и хозяйствующие субъекты региональной сферы туризма Кабардино-Балкарской Республики. Предметом исследования стали принципы и методы управления развитием регионального туризма.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, теории управления, системного и социологического анализа, законодательства Российской Федерации. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области менеджмента сферы туризма.
Информационной основой работы послужили статистические и справочные материалы, предоставленные Министерством КБР по делам молодежи, физической культуре и туризму, материалы научно-практических конференций, проекты программ развития сферы туризма в КБР, материалы справочных изданий и статистических сборников, сообщения периодической печати, а также информация, полученная в ходе включенного наблюдения за развитием регионального туризма в КБР.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Разработана концепция развития регионального туризма, учитывающая преимущественную функциональную направленность и особенности территории; сезонные возможности организации; социально-производственную инфраструктуру и т.п.
2. Определены потенциал развития регионального туризма и объективно-субъективные предпосылки его преобразования в системе рыночных отношений.
3. Обоснована стратегия политики развития регионального туризма, основанная на комплексном использовании местных ресурсов, организации межрегиональных и международных коммуникаций в продвижении туристского продукта на потребительский рынок.
4. Разработаны теоретические основы организационно-структурного развития регионального туризма, учитывающие потребности местного населения, сложившийся туристский социально-культурный комплекс, международные и национальные приоритеты развития туризма.
5. Определены факторы и условия рационализации и развития регионального туризма: экзогенные, включающие демографические, социальные, политические, экологические и т.п.; тренды, характеризующие спрос и предложение туристского продукта.
6. Разработаны принципы и методы управления развитием регионального туризма, предполагающие позиционирование и франчайзинг туристского продукта, государственное регулирование процессов преобразования сферы туризма в системе рыночных отношений и его экономико-финансовое и организационное обеспечение.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации могут стать основой для разработки программы преобразования сферы регионального туризма КБР, создания нормативно-правовой базы регулирования процессов развития регионального туризма и его экономико-финансового обеспечения. Концептуальные разработки могут быть использованы в учебном процессе в Кабрдино-Балкарском государственном университете по специальности "Менеджмент".
Апробация результатов исследования проведена на Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива 2000"(Нальчик, 2000). Отдельные материалы использованы в деятельности Министерства КБР по делам молодежи, физической культуре и туризму при разработке научных основ и структуры Программы развития туристской деятельности в Кабардино-Балкарской Республике.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кушхабиев, Владимир Валерьевич
Заключение
В процессе проведения диссертационного исследования последовательно решены следующие теоретические и практические вопросы:
1. Разработаны теоретические положения развития сферы туризма в Кабардино-Балкарской Республике Российской Федерации, а именно концепция развития сферы регионального туризма в структуре народно-хозяйственного комплекса региона и стратегия продвижения регионального туристского продукта на внутрироссийский и международный рынок.
2. Выявлены и систематизированы проблемы преобразования сферы регионального туризма в системе рыночных отношений.
3. Произведена экономическая и социальная оценка ресурсного потенциала развития регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике.
4. Осуществлено позиционирование регионального туризма в системе мирохозяйственных связей, определены его отличительные признаки и особенности развития.
5. Уточнены теоретические основы организационно-структурного развития регионального туризма, учитывающие сложившуюся территориальную инфраструктуру сферы туризма и приоритеты.
6. Выявлены факторы и условия рационализации продвижения туристского продукта на региональном и внутрироссийском потребительском рынке.
7. Обоснованы принципы и методы управления развитием регионального туризма, включающие: франчайзинг, государственное регулирование, экономико-финансовое и организационное обеспечение.
Эти разработки основываются на следующих положениях.
1. В современных условиях туристский продукт выступает одним из наиболее экономически выгодных направлений государственной и региональной специализации, что получило многочисленное практическое подтверждение на примере стран и регионов мира. Выделение туристской деятельности в качестве приоритетной отрасли экономики России предполагает оценку туристского потенциала регионов РФ и активизацию усилий по его рациональному использованию посредством целенаправленной региональной туристской политики. При этом региональная туристская политика должна гармонично вписываться в общую концепцию социально-экономического развития региона и обеспечивать решение социально значимых задач.
2. Рыночный аспект туризма обуславливает необходимость применения маркетингового подхода для эффективного формирования и реализации политики развития регионального туристского продукта.
3. Перспективы использования туристского потенциала региона обуславливаются целым рядом различных факторов внутрирегионального и внешнего характера, сформированных условиями туристского рынка и вне его (экономические, политические, культурные, демографические и др.). Для развития туризма в Кабардино-Балкарии совокупность данных факторов в целом благоприятствует.
Государственное регулирование должно обеспечить минимизацию влияния на развитие туризма негативных факторов и максимальное использование благоприятствующих ему условий.
4. Региональная туристская политика должна в первую очередь основываться на осознании значимости туризма и на инициативах по его развитию со стороны региональных органов власти, поддерживаемых на федеральном уровне.
5. Региональная туристская политика как механизм формирования и развития регионального туристского продукта предполагает наличие следующих элементов: региональной туристской администрации (министерства, департамента, комитета по туризму), имеющей эффективную структуру и профессиональный кадровый состав для осуществления функций управления в сфере туризма. -Реформирование туристской администрации КБР, изменение ее структуры и статуса, выступает первоочередным условием государственного признания приоритетности туризма в республике; концептуальных основ развития регионального туристского продукта, находящих отражение в основополагающих законодательных актах и актах органов исполнительной власти (региональный закон о туризме, концепция развития регионального туризма, долгосрочная программа развития туризма в регионе) и определяющих стратегические цели в развитии туристского продукта региона. - В Кабардино-Балкарии данный элемент представлен только республиканским законом о туристской деятельности и требует дальнейшего серьезного развития; государственного регулирования развития регионального туристского продукта в соответствии с поставленными стратегическими целями. - Предполагает, в том числе и в КБР, формирование и развитие нормативно-правовой базы деятельности в сфере туризма, разработку и реализацию конкретных мероприятий /программ, планов/ по развитию спроса на региональный туристский продукт и его предложения.
6. Региональная политика развития туризма в ее рыночном аспекте имеет два основных объекта воздействия: спрос и предложение. Такое воздействие осуществимо посредством реализации следующих стратегий туристского маркетинга: стратегии регионального туристского продукта - направленной на повышение эффективности создания туристского продукта, развитие туристской индустрии, региональное использование туристских ресурсов, привлечение инвестиций в туризм, повышение квалификации и профессионализма кадрового состава туристской индустрии; стратегии маркетинговых коммуникаций - направленной на продвижение регионального туристского продукта на рынке, формирование и подержание имиджа региона как территории благоприятной для туризма, стимулирование спроса на региональный туристский продукт; сбытовой стратегии, обеспечивающей оптимальное доведение региональных туристских продуктов до конечных потребителей; ценовой стратегии, воздействующей на формирование конечной цены на туристский продукт.
7. Привлечение инвестиций является ключевой проблемой развития регионального туристского комплекса. Ее решение сопряжено с: осуществлением прямого и косвенного государственного финансирования инвестиционных проектов в туризме (ассигнования, кредитование, размещение эмиссий); созданием регионального государственного внебюджетного фонда развития туризма в регионе (за счет рентных платежей, доходов от республиканской собственности в сфере туризма, специальных туристских сборов с туристов и предприятий, пр.); привлечением собственных средств предприятий туристской сферы (прибыль, амортизационные отчисления); привлечением частных инвестиций за счет: создания привлекательных налоговых и таможенных условий для туристской деятельности в регионе, формирования механизма страхования рисков инвестирования в туризм, разработки высокоэффективных инвестиционных проектов, проведения рекламно-информационных компаний, направленных на потенциальных инвесторов.
8. Стратегия продвижения регионального туристского продукта (реклама, пропаганда, стимулирование сбыта, личная продажа) выступает важнейшей составляющей региональной туристской политики. Ее эффективное осуществление может и должно обеспечить: создание позитивного мнения о регионе как о туристском районе и привлечение туристов в регион; использование на полную мощность, имеющейся на сегодня региональной материально-технической базы туризма; стимулирование роста спроса на туризм в регионе и соответственно заинтересованности в развитии туристского предложения.
9. В качестве основы эффективного формирования и развития регионального туристского продукта должно выступить повышение квалификационного, профессионального уровня кадрового состава туристской индустрии как в сфере управления туризмом, так и в сфере непосредственного туристского обслуживания.