Государственное регулирование перестрахования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артамонов, Александр Петрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артамонов, Александр Петрович

Введение

Глава 1. Особенности перестраховочной деятельности как объекта государственного регулирования

1.1. Особенности перестраховочной деятельности в системе страхования

1.2. Классификация форм и видов перестрахования в современной страховой экономике

1.3. Новые формы и условия перестрахования

1.4. Основные экономические и финансовые показатели договоров перестрахования и перестраховочной деятельности

Глава 2. Международная практика государственного регулирования перестрахования

2.1. Международный рынок перестраховочных услуг

2.2. Цели и методы регулирования перестраховочной деятельности за рубежом.

2.3. Основные направления государственного страхового надзора в области перестрахования в соответствии с рекомендациями Международной Ассоциации страхового надзора

Глава 3. Повышение эффективности государственное регулирования перестрахования в целях обеспечения финансовой устойчивости национальной системы страхования РФ

3.1. Анализ современного перестраховочного рынка Российской Федерации и стран СНГ

3.2. Основные направления совершенствования государственного регулирования перестрахования в России и странах СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование перестрахования"

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость страховых операций обеспечивается использованием перестрахования для целей вторичного перераспределения рисков на национальном и мировом рынке страхования. Традиционная роль перестрахования, как фактора усиления финансовой емкости прямых страховщиков, претерпевает существенное переосмысление в современных условиях на фоне участившихся банкротств перестраховщиков, как в России, так и на зарубежных рынках. Органы государственных страховых надзоров стран - членов ОЭСР, начиная с середины 1990-х гг., подвергают критическому анализу эффективность методов государственного регулирования перестраховочной деятельности, что имеет значение не только для развитых страховых рынков, но и для стран переходного периода, поскольку перестрахование является одним из признанных сегментов мирового рынка страхования.

Критическому переосмыслению подвергаются и новые концепции перестрахования, их договорное оформление, нахождение баланса между целью перестрахования и используемыми методами обеспечения перестраховочной защиты. Можно отметить, что на рубеже XXI в. традиционные методы государственного регулирования вступили в противоречие с масштабами перестраховочных операций и высокой зависимостью результатов деятельности прямых страховщиков от возможности исполнения обязательств по выплатам по договорам перестрахования.

Российский страховой рынок в 2004-2005 гг. также столкнулся с проблемой финансовой устойчивости перестраховщиков и возможностью исполнения ими перестраховочных обязательств. В частности, при банкротстве страховой компании «АВЕСТ» было установлено, что обязательства по выплатам, перестрахованные в компании «Лидер», исполнены быть не могут, т.к. они ничем не обеспечены. Одновременно, орган страхового надзора России обратил внимание на то, что перестрахование может быть использовано для прикрытия незаконных операций, связанных с выводом значительных денежных средств за рубеж. Ранее аналогичные проблемы стояли перед страховыми надзорами и других стран СНГ и Балтии, которые в значительной мере были решены введением требования о минимальном рейтинге финансовой устойчивости зарубежных перестраховщиков.

Вместе с тем, в силу сложившихся экономических связей российские страховщики и перестраховщики выступают традиционно более дешевой перестраховочной емкостью для украинских, белорусских, казахстанских страховых компаний. Поскольку страновой рейтинг России существенно ниже, чем требуют международные рекомендации о безопасности перестраховочных операций, это приводит к обострению противоречия между страховыми рынками и регулирующими органами отмеченных стран-членов СНГ.

Нарастание противоречий и проблем в развитии современного перестраховочного рынка стран с переходной экономикой делают актуальной задачу исследования основных финансовых особенностей перестрахования, выделения основных элементов перестраховочной деятельности, которые должны составить основу системы государственного страхового надзора за перестрахованием.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются финансовые отношения, обуславливающие перестраховочную деятельность и обеспечивающие финансовую устойчивость страхового рынка. Предметом исследования стали особые методы государственного регулирования перестраховочной деятельности, которые направлены на обеспечение платежеспособности перестраховочных компаний в условиях современного страхового рынка.

Цели и задачи исследования обусловлены кругом проблем, определяющих актуальность выбранного направления работы. Цель диссертации - анализ и систематизация основных изменений в методах страхового надзора в развитых странах для их необходимой адаптации в странах переходного периода на фоне нарастания проблем исполнения обязательств по договорам перестрахования. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач: дополнить определение общего и особенного перестраховочной деятельности в сравнении со страховой деятельностью; выделить в перестраховочной деятельности основные аспекты, представляющие угрозу для финансовой устойчивости прямых страховщиков; систематизировать современные тенденции развития видов перестраховочных услуг с точки зрения обеспечения платежеспособности прямого страховщика; обобщить причины и основные направления усиления государственного регулирования перестрахования в условиях современного международного рынка перестрахования; сформулировать основные элементы современного государственного страхового надзора за перестраховочной деятельностью в России и других странахчленов СНГ, и на основе сравнения со стандартами Международной Ассоциации страховых надзоров определить основные направления его совершенствования.

Степень разработанности проблемы в научных исследованиях. Заметный вклад в развитие теории страхования и перестрахования в рыночной экономике, роли страхования в обеспечении непрерывности общественного воспроизводства, эффективного использования инвестиционного потенциала страховщиков сыграли исследования АП.Архипова, Г.В.Гришина, С.В.Дедикова, Л.Н.Клоченко, Е.В.Коломина, П.Мюллера, Л.А.Орланюк-Малицкой, И.Ю.Постниковой, Л.И.Рейтмана, В.И.Рябикина, В.АСухова, К.Е.Турбиной, Т.АФедоровой, В.С.Шутова, Р.Т.Юлдашева и других. Среди зарубежных авторов, необходимо особо выделить работы К.Пфайффера, Р.Л.Картера, К.Гератеволя. Среди недавних исследований в рамках разработки данного научного направления необходимо отметить работы Н.С.Ковалевской, П.В.Вержбицкой, М.АМальковской, посвященные отдельным направлениям развития мирового рынка перестрахования в современных условиях и систематизации методов государственного регулирования перестрахования.

Однако, перестраховочная деятельность не рассматривалась специалистами в глубине, достаточной для разработки концептуальных подходов к научно обоснованным методам государственного регулирования перестрахования в условиях стран переходного периода, сосредоточившись в основном на формах и методах перестрахования, и роли перестрахования при вторичном перераспределении риска на мировом страховом рынке.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ведущих отечественных, а также зарубежных ученых и специалистов. Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методов государственного страхового надзора, позволяющих обеспечить транспарентность и финансовую устойчивость перестраховщиков и перестраховочных операций в условиях страхового рынка России и стран-членов СНГ. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1) обоснована необходимость изменения форм и методов государственного регулирования перестраховочной деятельности, в частности, введение лицензирования, повышения капитализации перестраховщиков, использования особых методов формирования страховых резервов на основе анализа причин участившихся в последнее 10-летие XX в. банкротств перестраховщиков, в том числе и лидеров мирового перестраховочного рынка;

2) доказана необходимость развернутого государственного регулирования перестраховочных отношений вопреки широко распространенной ранее точки зрения о «неприкосновенности» перестрахования. Это подтверждают и международные тенденции государственного регулирования, систематизированные в работе на основе принципов Международной Ассоциации органов страхового надзора, которые устанавливают совокупность пруденциальных стандартов государственного страхового надзора в области перестрахования, а также основные требования к договорам перестрахования, определяя минимальные требования к передаче страхового риска;

3) выделены существенные особенности государственного регулирования в европейских странах переходного периода к осуществлению перестраховочных операций, которые в целом отвечают направлениям директив ЕС. Например, в странах Балтии органы страхового надзора помимо общих требований, содержат и специальные: направление в уведомительном порядке основных условий договоров перестрахования с зарубежными перестраховщиками с целью контроля за переводом риска по договорам международного перестрахования;

4) выделены следующие тенденции государственного регулирования перестраховочных операций страховщиков России и стран-членов СНГ: переход к единообразным требованиям к зарубежным перестраховщикам (например, введение требований к наличию у зарубежных перестраховщиков минимальных рейтингов финансовой устойчивости от международных рейтинговых агентств или наличие лицензии на перестраховочную деятельность), что приводит к фактическому запрету осуществления перестраховочных операций с традиционными партнерами - российскими страховщиками и перестраховщиками, предоставляющими более дешевую перестраховочную защиту для ограниченного круга рисков и ограниченной перестраховочной емкости; все попытки «особых решений» регулирования международных перестраховочных операций, предпринятые в течение последних лет на территории стран СНГ, обречены на неудачу в отсутствие специального интеграционного соглашения о создании единого перестраховочного пространства в ограниченных пределах, которое позволило бы разрешить противоречие с особым торговым режимом по сравнению с ВТО;

6) предложены основные направления корректировки практики страхового надзора за российским перестраховочным рынком, находящимся в кризисном состоянии, т.к. современные методы страхового надзора не обеспечивают транспарентности перестраховочных операций как с национальными, так и международными перестраховщиками, что создает угрозу защите интересов российского потребителя страховых услуг.

Практическая значимость работы обуславливается возможностью использования ее результатов в практике государственного страхового надзора Российской Федерации, выработке предложений содержания интеграционных соглашений по перестрахованию между странами СНГ, рациональных подходов к выбору перестраховочной политики российскими страховщиками (перестраховщиками) и их объединениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы о пруденциальной оценке перестраховщиков нашли практическое применение в организации перестраховочной деятельности страховых компаний, с которыми работал автор. По материалам диссертации автором опубликованы 2 монографии и статьи объемом 18,3 п.л. Ряд положений апробирован на семинарах Российской Академии предпринимательства и Школы страхового бизнеса МГИМО.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Артамонов, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследовано общее и особенное в страховых и перестраховочных отношениях. Перестрахование является самостоятельным видом предпринимательской деятельности в области страхования, которому присущи самостоятельное правовое регулирование отношений между страховщиком и перестраховщиком, самостоятельное правовое регулирование деятельности перестраховщиков, как на национальном, так и международном страховых рынках. Договор перестрахования является самостоятельным договором, хотя понятно, что его заключение невозможно в отсутствии договоров прямого страхования, заключаемых прямым страховщиком и осуществляемой им деятельности по страхованию. Перестрахование как самостоятельная услуга имеет самостоятельную цену, которая формируется как результат спроса и предложения на определенные виды перестраховочных услуг и зависит от формы и вида перестрахования.

Особым отличием договоров перестрахования является понятие страхового риска, как случайного события, с наступлением которого возникает обязанность перестраховщика осуществить выплату в пользу страховщика. Такое событие устанавливается в договоре перестрахования, и может определяться как наступление страхового случая по прямому договору страхования, или совокупности таких договоров, или совокупного результата страховой деятельности по согласованному перечню видов страхования. Классификация договоров перестрахования является достаточно устоявшейся и, несмотря на появление новых условий перестраховочных договоров, мы не видим оснований для изменения ее сущностных основ. В особой мере это относится к понятию «финансового перестрахования», который на наш взгляд следует рассматривать, как новый способ определения перестраховочных обязательств с учетом конвергенции страховых и финансовых услуг и появления в договоре перестрахования элементов инвестиционного договора.

В диссертационном исследовании показано, что с учетом анализа содержания видов и форм перестрахования отсутствуют классификационные основания для выделения такого понятия, как «тип» перестрахования. Проведенный анализ основных видов финансового перестрахования показывает, что оснований для обособления такого рода операций в классической классификации перестраховочных операций нет. Одновременно, это же дает основания для применения к содержанию договора финансового перестрахования тех же принципов, которые характерны для традиционного страхования и перестрахования.

Рассмотренная в диссертационном исследовании система финансовых взаимоотношений между страховщиком и перестраховщиком по договору облигаторного перестрахования, позволила сделать следующие выводы. В зависимости от национального метода ведения бухгалтерского учета обязательства по договорам перестрахования могут оцениваться на брутго-базе, т.е. без учета обязательств перестраховщика (или перед перестраховщиком), или на нетго-базе, когда в бухгалтерском балансе обязательства по выплатам отражаются уже после их уменьшения на долю перестраховщика. В первом случае в балансе страховщика появляется своеобразный актив, покрывающий страховые резервы наряду с другими видами разрешенных активов, установленных законодательством. Такой актив называют долей перестраховщика в страховых резервах. Этот показатель подлежит оценке с точки зрения финансовой устойчивости страховщика. Чем более надежен перестраховщик, тем выше ценность такого актива в балансе страховой организации.

Еще большее значение операции перестрахования имеют с точки зрения оценки достаточности собственного капитала в соответствии с директивами ЕС и страхового законодательства России. В качестве корректирующего показателя применяется коэффициент перестрахования, рассчитываемый как отношение осуществленных страховых выплат, уменьшенных на участие в таких выплатах перестраховщиков, к общей сумме выплат54. Поэтому экономически обоснованный вид и форма перестрахования из числа, рассмотренных в диссертационном исследовании, существенно, до 50% требуемого размера, уменьшают законодательно требуемый размер собственных средств страховщика. В этой связи финансовая устойчивость перестраховщика и его способность исполнить обязательства по выплатам перед прямым страховщиком могут играть существенное, а иногда и ключевое значение для предпринимательской деятельности прямого страховщика.

В работе рассмотрены негативные факторы, присущие развитию международного рынка перестрахования. Показано, что число банкротств перестраховщиков представляет собой единичные случаи. Однако, такие случаи подрывают финансовую устойчивость прямых страховщиков в различных странах мира. Главной причиной банкротства перестраховщиков является недостаточность капитала для исполнения обязательств по договорам перестрахования. Проследить за «эффектом домино», влияющим на платежеспособность прямых страховщиков, можно на примере ухода с перестраховочного рынка 2 компаний в 2002 г. - Gerling Global Re (Германия) и Trenwick (США). В совокупности неисполнение обязательств только указанными двумя перестраховщиками поставило под угрозу от 2 до 30% собственного капитала различных страховщиков США. Финансовая устойчивость прямых страховщиков продолжает оставаться под угрозой, поскольку большинству перестраховочных компаний в течение последних нескольких лет были понижены рейтинги финансовой устойчивости и надежности.

Приведенные факты дают основания утверждать, что существуют серьезные экономические причины изменения государственного регулирования перестраховочных операций на развитых страховых рынках мира по сравнению с действующими, поскольку под угрозой находится не только финансовая устойчивость многих страховщиков в разных странах мира, но и возможность непрерывно исполнять ими обязательства по выплатам перед страхователями.

Главная цель, которая преследуется государственным регулированием, состоит в обеспечении целостности национального страхового рынка и защиты интересов

54 См. Приказ Минфина РФ от 2 ноября 2001 г. №90н «Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств». потребителей страховых услуг. Эти цели должно обеспечивать перестрахование, гарантирующее перестраховочные выплаты в случаях, предусмотренных договорами перестрахования, с тем, чтобы обеспечить финансовую устойчивость прямых страховщиков.

Необходимо выделить следующие аспекты перестраховочной деятельности, которые, особенно в условиях стран с переходной экономикой могут провоцировать экономические проблемы в обеспечении непрерывности предоставления страховой защиты национальным потребителям. В макроэкономическом аспекте перестрахование, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке должно решать задачу обеспечение средствами страховщиков для покрытия принятых страховых обязательств путем участия в страховых выплатах. В работе показано, что в развитых странах размеры капитализации страховщиков и принимаемых на страхование рисков чрезвычайно разнятся, поэтому потребность, как в размере перестраховочного покрытия, так и видов и объектов страхования чрезвычайно неоднородна. Главным фактором макроэкономической государственной политики должна является оценка достаточно обеспеченности капиталом национального страхового рынка, оценка совокупного страхового капитала и возможность приобретения необходимого перестрахования у зарубежных финансово устойчивых перестраховщиков.

С точки зрения экономики отдельно взятой страховой компании ключевыми факторами оценки эффективности перестрахования, а потому возможности и необходимости государственного вмешательства в свободу предпринимательской деятельности являются: финансовые и юридические возможности перестраховщика исполнять принятые обязательства по договорам перестрахования; финансовая устойчивость перестраховщика и транспарентность его баланса и финансовых результатов; доступность цены и условий перестраховочного покрытия; содержание договора перестрахования и его условия, не ставящие неоправданных барьеров при наступлении страховых случаев для получения перестраховочной выплаты; отсутствие в законодательстве запретов на перевод перестраховочной премии и получение перестраховочных выплат в иностранной валюте, если договор перестрахования заключен в иной валюте, чем обязательства страховщика по прямым договорам страхования; возможность разрешения споров по договору перестрахования справедливым образом, обязательность и возможность исполнения принятых судебных решений.

Это позволяет выделить две составляющие государственного регулирования: (1) финансовая устойчивость и транспарентность перестраховщика независимо от места его регистрации, (2) гражданско-правовое регулирование договоров перестрахования.

До настоящего времени ни в одной стране мире законодательство не содержит особенных положений гражданско-правового регулирования договора перестрахования. Однако, в связи с развитием финансового перестрахования все большее значение приобретает квалификация передачи риска по договорам перестрахования в соответствии с требованиями международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, получившее закрепление в принципах МАСН в ноябре 2005 г.

Интенсивные обсуждения эффективности государственного регулирования перестраховочной деятельности в рамках Международной ассоциации страховых надзоров привели к существенным изменениям в национальных и региональных подходах к страховому надзору за деятельностью перестраховщиков, как национальных, так и предоставляющих перестраховочную защиту из-за рубежа. Согласно проектам, финансовый рейтинг перестраховщиков будет иметь значение для оценки соответствующих активов в балансе прямого страховщика, и при недостаточно высоком финансовом рейтинге перестраховщика недостаток средств должен покрываться собственными средствами страховщика.

Основные требования стандартов МАСН о перестраховании могут быть сведены к следующим основным положениям.

- уменьшение и диверсификация рисков путем определения допустимых пределов риска и принятия соответствующего перестраховочного покрытия или использования других способов передачи рисков, соответствующих возможностям его капитала.

- орган страхового надзора должен оценивать обеспечивает ли программа перестрахования покрытие, соответствующее уровню капитализации страховщика (принимая во внимание действительную передачу риска), и набору рисков, которые он принимает на себя;

- общие принципы оценки размера возмещаемых средств по перестраховочному договору с данным перестраховщиком для целей платежеспособности;

- обоснованные бухгалтерские принципы для учета сумм, причитающихся по договору перестрахования; размер технических резервов, адекватных суммам, покрываемым в рамках перестраховочного договора. В этом случае суммы, возмещаемые перестраховщиком, указываются в финансовом отчете страховщика путем выделения соответствующих нетто- и брутто- учетных показателей.

В работе показано отсутствие необходимой транспарентности перестраховочных операций в национальной статистике стран СНГ. Автором проанализированы немногочисленные показатели перестраховочной деятельности в России. Перестраховочные премии, переданные в перестрахование в 2004 г., составили - 104,4 млрд. руб., или около 3,5 млрд. долл. США. Собственное удержание перестраховщиков55 крайне невелико, поскольку разница между премией полученной в перестрахование и переданной в дальнейшее перестрахование составляет лишь 0,6%.

Зависимость российского страхового рынка от перестрахования крайне высока. Среди перечисленных крупнейших страховых компаний России доля премии, переданной в перестрахование, составляет в среднем 54%, у отдельных ведущих компаний этот показатель достигает 70% (Ренессанс) и выше. Капитализация большинства компаний остается на недопустимо низком уровне и в среднем соотношение полученной перестраховочной премии к капиталу составляет 0,91, тогда как у зарубежных перестраховочных компаний этот показатель составляет минимум 2, у наиболее финансово устойчивых компаний в категории рейтинга финансовой устойчивости А от Standard and Poor's не менее 5. Значительная часть премии, полученной в перестрахование, передается в дальнейшее международное перестрахование.

В области страхового надзора за деятельностью перестраховщиков на территории стран СНГ можно выделить сходные и различающиеся элементы.

К числу общих подходов следует отнести: требование о лицензировании перестраховочной деятельности, при этом в отдельных странах (Казахстан, Украина) перестраховщики должны получать отдельную лицензию на право проведения перестраховочных операций на основе предоставления непропорционального перестраховочного покрытия; одновременно практически во всех странах международное перестрахование разрешено без требования коммерческого присутствия иностранного страховщика на национальной территории. Не требуется ни внесение денежного

53 Здесь и далее под «перестраховщиками» мы понимаем как специализированных перестраховщиков, так и страховщиков, предоставляющих перестраховочные услуги в дополнение к прямому страхованию депозита, ни наличие представителя или представительства, ни соблюдение каких бы то ни было иных требований, связанных с осуществлением перестраховочной деятельности в стране месторасположения перестрахователя; требование о наличии минимального рейтинга финансовой устойчивости зарубежного перестраховщика, при этом в Казахстане, на Украине такое требование сформулировано в национальном законодательстве, как условие возможности заключения договора перестрахования, в России - прямого запрета не заключение договоров перестрахования с зарубежными перестраховщиками, не имеющими рейтинга финансовой устойчивости определенного уровня нет. Однако, в составе разрешенных активов, покрывающих страховые резервы, могут быть представлены только дебиторская задолженность перестраховщиков, имеющих рейтинг финансовой устойчивости не ниже суверенного рейтинга России; в России, в Украине, в Азербайджане - маржа платежеспособности прямого страховщика рассчитывается в размере 16 процентов от полученных страховых взносов (премий) с учетом поправочного коэффициента для взносов, переданных в перестрахование или полученных сумм возмещения, или за вычетом сумм, переданных в перестрахование, и хотя фактический результат существенно различается в зависимости от применяемого метода, тем не менее, участие обязательств перестраховщика существенно снижает законодательные требования к размеру собственных средств прямого страховщика. В Казахстане, Белоруссии применяют особый метод расчета, независимо от участия перестраховщика в обязательствах по страховым выплатам. во всех странах-членах СНГ максимальный размер собственного удержания страховщика по отдельному риску не может превышать 10% (5% в Азербайджане) собственных средств, в случае превышения - необходимо перестраховать такой риск.

С учетом содержания стандартов МАСН по перестрахованию представляется, что следующие направления государственного регулирования перестраховочных операций на территории стран СНГ должны стать определяющими на период 2006-2009 гг., т.е. периода завершения формирования национальных страховых рынков в странах СНГ и вступления в ВТО: закрепление в национальном регулировании в качестве первостепенного условия развития национальных перестраховочных рынков формирование всеобъемлющей статистической базы данных, обеспечивающих необходимую транспарентность перестраховочных операций; во главу угла должно быть поставлено качество перестрахования, с учетом интересов и потребностей формирования на территории СНГ единого страхового пространства. Нам представляется недопустимым вводить количественные ограничения долей перестраховщиков, имеющих более высокий рейтинг финансовой устойчивости, чем страновой рейтинг страны регистрации прямого страховщика. Для обеспечения большей надежности и транспарентности операций органы страхового надзора должны требовать открытия представительств или наличие представителей для решения споров по договорам перестрахования, и иных случаев, требующих присутствия уполномоченного представителя иностранного перестраховщика (страховой надзор, налоговые вопросы и др.); органы страхового надзора должны иметь возможность и доступ контролировать условия договоров перестрахования, особенного международного; надежность перестраховщика должна, по нашему мнению, найти свое отражение и при оценке достаточности фактического размера собственных средств для целей формирования резерва (маржи) платежеспособности, при этом главный акцент должен быть сделан на использование международных рейтингов финансовой устойчивости с учетом видов перестраховочных покрытий; самостоятельного и более качественного регулирования в соответствии со стандартами МАСН требует достаточность капитала перестраховочных обществ, и порядок формирования страховых резервов перестраховочных компаний.

Реализация в совокупности предложенных мер законодательного регулирования перестраховочной деятельности позволит достичь как повышения транспарентности перестраховочных операций, и защиты интересов страхователей путем информирования их о приобретенном перестраховании, так и обеспечить финансовую устойчивость как страховых, так и перестраховочных компаний.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование перестрахования"

На правах рукописи

Артамонов Александр Петрович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2006

/

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Юлдашев Рустем Турсунович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор — Турбина Капиталина Евгеньевна кандидат экономических наук - Шутов Виктор Станиславович

Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

Защита состоится «'/» июля 2006 г. в 14-00 час., ауд. 201 на заседании диссертационного совета Д.521.007.01 в Российской Академии предпринимательства по адресу; 129272, Москва, ул. Трифоновская, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства

Автореферат разослан «¿-» июня 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Шеметов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость страховых операций обеспечивается использованием перестрахования для целей вторичного перераспределения рисков на национальном и мировом рынке страхования. Традиционная роль перестрахования, как фактора усиления финансовой емкости прямых страховщиков, претерпевает существенное переосмысление в современных условиях на фоне участившихся банкротств перестраховщиков, как в России, так и на зарубежных рынках. Органы государственных страховых надзоров — членов ОЭСР, начиная с середины 1990-х гг., подвергают критическому анализу эффективность методов государственного регулирования перестраховочной деятельности, что имеет значение не только для развитых страховых рынков, но и для стран переходного периода, поскольку перестрахование является одним из признанных сегментов мирового рынка страхования.

Критическому переосмыслению подвергаются и новые концепции перестрахования, их договорное оформление, нахождение баланса между целью перестрахования и используемыми методами обеспечения перестраховочной защиты. Можно отметить, что на рубеже XXI в. традиционные методы государственного регулирования вступили в противоречие с масштабами перестраховочных операций и высокой зависимостью результатов деятельности прямых страховщиков от возможности исполнения обязательств по выплатам по договорам перестрахования.

Российский страховой рынок в 2004-2005 гг. также столкнулся с проблемой финансовой устойчивости перестраховщиков и возможностью исполнения ими перестраховочных обязательств. В частности, при банкротстве страховой компании АВЕСТ было установлено, что обязательства по выплатам, перестрахованные в компании Лидер, исполнены быть не могут, т.к. они ничем не обеспечены. Одновременно, орган страхового надзора России обратил внимание на то, что перестрахование может быть использовано для

прикрытия незаконных операций, связанных с выводом значительных денежных средств за рубеж. Ранее аналогичные проблемы стояли перед страховыми надзорами и других стран СНГ и Балтии, которые в значительной мере были решены введением требования о минимальном рейтинге финансовой устойчивости зарубежных перестраховщиков.

Вместе с тем, в силу сложившихся экономических связей российские страховщики и перестраховщики выступают традиционно более дешевой перестраховочной емкостью для украинских, белорусских, казахстанских страховых компаний. Поскольку страновой рейтинг России существенно ниже, чем требуют международные рекомендации о безопасности перестраховочных операций, это приводит к обострению противоречия между страховыми рынками и регулирующими органами отмеченных стран-членов СНГ.

Нарастание противоречий и проблем в развитии современного перестраховочного рынка стран с переходной экономикой дела юг актуальной задачу исследования основных финансовых особенностей перестрахования, выделения основных элементов перестраховочной деятельности, которые должны составить основу системы государственного страхового надзора за перестрахованием.

Предмет н объект исследования. Объектом исследования являются финансовые отношения, обуславливающие перестраховочную деятельность и обеспечивающие финансовую устойчивость страхового рынка. Предметом исследования стали особые методы государственного регулирования перестраховочной деятельности, которые направлены на обеспечение платежеспособности перестраховочных компаний в условиях современного страхового рынка.

Цели и задачи исследования обусловлены кругом проблем, определяющих актуальность выбранного направления работы. Цель диссертации — анализ и систематизация основных изменений в методах страхового надзора в развитых странах для их необходимой адаптации в

странах переходного периода на фоне нарастания проблем исполнения обязательств по договорам перестрахования. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• дополнить определение общего и особенного перестраховочной деятельности в сравнении со страховой деятельностью;

■ выделить в перестраховочной деятельности основные аспекты, представляющие угрозу для финансовой устойчивости прямых страховщиков;

■ систематизировать современные тенденции развития видов перестраховочных услуг с точки зрения обеспечения платежеспособности прямого страховщика;

■ обобщить причины и основные направления усиления государственного регулирования перестрахования в условиях современного международного рынка перестрахования;

■ сформулировать основные элементы современного государственного страхового надзора за перестраховочной деятельностью в России и других странах-членов СНГ, и на основе сравнения со стандартами Международной Ассоциации страховых надзоров определить основные направления его совершенствования.

Степень разработанности проблемы в научных исследованиях.

Заметный вклад в развитие теории страхования и перестрахования в рыночной экономике, роли страхования в обеспечении непрерывности общественного воспроизводства, эффективного использования инвестиционного потенциала страховщиков сыграли исследования А.П. Архипова, Г.В.Гришина, С.В.Дедикова, Л.Н.Клоченко, Е.В.Коломина, П.Мюллера, Л.А.Орланкж-Малицкой, И.Ю.Постниковой, Л.И.Рейтмана, В.И.Рябикина, В.А.Сухова, К.Е.Турбиной, Т.А.Федоровой, Шутова B.C., Р.Т.Юлдашева и других. Среди зарубежных авторов, необходимо особо выделить работы К. Пфайффера, Р.Л.Картера, К.Гератеволя. Среди недавних исследований в рамках разработки данного научного направления необходимо

отметить работы Н.С.Ковалевской, П.В.Вержбицкой, М.А.Мальковской, посвященные отдельным направлениям развития мирового рынка перестрахования в современных условиях и систематизации методов государственного регулирования перестрахования.

Однако, перестраховочная деятельность не рассматривалась специалистами в глубине, достаточной для разработки концептуальных подходов к научно обоснованным методам государственного регулирования перестрахования в условиях стран переходного периода, сосредоточившись в основном на формах и методах перестрахования, и роли перестрахования при вторичном перераспределении риска на мировом страховом рынке.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных и специалистов. Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методов государственного страхового надзора, позволяющих обеспечить транспарентность и финансовую устойчивость перестраховщиков и перестраховочных операций в условиях страхового рынка России и стран-членов СНГ. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1) обоснована необходимость изменения форм и методов государственного регулирования перестраховочной деятельности, в частности, введение лицензирования, повышения капитализации перестраховщиков, использования особых методов формирования страховых резервов на основе анализа причин участившихся в последнее 10-летие XX в. банкротств перестраховщиков, в том числе и лидеров мирового перестраховочного рынка;

2) доказана необходимость развернутого государственного регулирования перестраховочных отношений вопреки широко

распространенной ранее точки зрения о «неприкосновенности» перестрахования. Это подтверждают и международные тенденции государственного регулирования, систематизированные в работе на основе принципов Международной Ассоциации органов страхового надзора, которые устанавливают совокупность пруденциальных стандартов государственного страхового надзора в области перестрахования, а также основные требования к договорам перестрахования, определяя минимальные требования к передаче страхового риска;

3) выделены существенные особенности государственного регулирования в европейских странах переходного периода к осуществлению перестраховочных операций, которые в целом отвечают направлениям директив ЕС. Например, в странах Балтии органы страхового надзора помимо общих требований, содержат и специальные: направление в уведомительном порядке основных условий договоров перестрахования с зарубежными перестраховщиками с целью контроля за переводом риска по договорам международного перестрахования;

4) выделены следующие тенденции государственного регулирования перестраховочных операций страховщиков России и стран-членов СНГ:

переход к единообразным требованиям к зарубежным перестраховщикам (например, введение требований к наличию у зарубежных перестраховщиков минимальных рейтингов финансовой устойчивости от международных рейтинговых агентств или наличие лицензии на перестраховочную деятельность), что приводит к фактическому запрету осуществления перестраховочных операций с традиционными партнерами -российскими страховщиками и перестраховщиками, предоставляющими более дешевую перестраховочную защиту для ограниченного круга рисков и ограниченной перестраховочной емкости;

■ все попытки «особых решений» регулирования международных перестраховочных операций, предпринятые в течение последних лет на

территории стран СНГ, обречены на неудачу в отсутствие специального интеграционного соглашения о создании единого перестраховочного пространства в ограниченных пределах, которое позволило бы разрешить противоречие с особым торговым режимом по сравнению с ВТО;

6) предложены основные направления корректировки практики страхового надзора за российским перестраховочным рынком, находящимся в кризисном состоянии, т.к. современные методы страхового надзора не обеспечивают транспарентности перестраховочных операций как с национальными, так и международными перестраховщиками, что создает угрозу защите интересов российского потребителя страховых услуг.

Практическая значимость работы обуславливается возможностью использования ее результатов в практике государственного страхового надзора Российской Федерации, выработке предложений содержания интеграционных соглашений по перестрахованию между странами СНГ, рациональных подходов к выбору перестраховочной политики российскими страховщиками (перестраховщиками) и их объединениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы о пруденциальной оценке перестраховщиков нашли практическое применение в организации перестраховочной деятельности страховых компаний, с которыми работал автор. По материалам диссертации автором опубликованы 2 монографии и статьи объемом 18,3 пл. Ряд положений апробирован на семинарах Российской Академии предпринимательства и Школы страхового бизнеса МГИМО.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа проблем охватывает исследование особенностей перестраховочной деятельности как объекта государственного регулирования. Этот раздел посвящен анализу содержания перестраховочной деятельности, в ней выделены основные финансовые особенности перестрахования. Специфика услуг по перестрахованию, самостоятельное граждан с ко- и административно-правовое регулирование отношений в области перестрахования явилось основанием для выделения «перестрахования» в отдельный самостоятельный вид услуг, порядок международной торговли которыми регулируется региональными соглашениями (Европейский Союз, Северо-Американское Соглашение о свободной торговле и т.д.) и Генеральным соглашением о торговле услугами Всемирной торговой организации (ВТО).

Экономическая природа перестрахования состоит в участии перестраховщика на определенных условиях и за определенную плату в риске (рисках), принятом на страхование прямым страховщиком и оплате убытков, которые обязан оплатить прямой страховщик в связи со страховыми случаями, наступившими по принятым на страхование рискам. С экономической точки зрения природа страхования и перестрахования сходны. Как и страхование, перестрахование обеспечивает распределение возможного ущерба от рисков в пространстве и во времени на основе заключенных договоров перестрахования за счет получения перестраховочной премии. Так, страховщик, передающий риск в перестрахование, и уплачивающий перестраховочную премию, аналогичен страхователю, передающему риск по прямому страхованию, уплачивая при этом страховую премию.

Однако, чем более сложным становится назначение перестрахования — например, перестрахование катастрофического покрытия страховых объектов, застрахованных прямым страховщиком, тем больше отличается содержание перестраховочного покрытия от прямого договора страхования. В табл. 1

приведены основные общие и отличительные черты страховой и перестраховочной деятельности.

Таблица 1

Сравнительные характеристики страховой и перестраховочной

деятельности

Основной субъект Страховой случай Плата за страховое/ перестраховочно е покрытие Страховые резервы сер) Финансовый результат

Страхование Страховщик Случайное, вероятное событие по договору страхования (*) Страховая Премия РНП РУ СР СП - (СВ + РВД + УСР)

Перестрахов ание Страховщик или перестрахов щик (*) +■ по совокупности договоров в портфеле прямого страховщика Перес1раховочн ая премия РНП РУ СР ПСП (ПСВ +РВД+ УСР)

Примечание к таблице:

СП - страховая премия; ПСП - перестраховочная премия; СР - страховые резервы; РНП - резерв незаработанной премии; РУ — резервы убытков; СР -стабилизационный резерв; УСР - увеличение/уменьшение страховых резервов; РВД - расходы на ведение дел; СВ - страховые выплаты; ПСВ -перестраховочные выплаты.

Как страховщик, так и перестраховщик получают доходы в виде страховой/перестраховочной премии по заключенным договорам. Основанием для возникновения обязательства по страховой выплате является наступление страхового случая по договору страхования/перестрахования. Так же, как и при проведении страховых операций, перестраховщик формирует страховые резервы, которые по своему составу соответствуют страховым резервам, формируемым страховщиком.

Отличительным элементом в системе отношений является определение собственно субъекта перестраховочной деятельности. В соответствии с порядком, установленным в большинстве стран, перестрахование не является

исключительной компетенцией специализированных перестраховочных обществ, и поэтому договоры перестрахования могут заключать не только перестраховщики, но и прямые страховщики. Формальное содержание перестраховочных операций не отличается от операций по страхованию, поэтому при наличии права на осуществление определенных классов страхования нет необходимости требовать специальной лицензии на перестрахование. Функции перестрахования раскрывают его финансовую сущность и подчеркивают вторичность по отношению к прямому страхованию и деятельности прямого страховщика.

Вместе с тем перестрахование является самостоятельным видом предпринимательской деятельности в области страхования, которому присущи самостоятельное правовое регулирование отношений между страховщиком и перестраховщиком, самостоятельное правовое регулирование деятельности перестраховщиков как на национальном, так и международном страховых рынках. Договор перестрахования является самостоятельным договором, хотя его заключение невозможно в отсутствии договоров прямого страхования, заключаемых прямым страховщиком в рамках осуществляемой им деятельности по страхованию. Перестрахование как самостоятельная услут имеет свою цену, которая формируется как результат спроса и предложения на перестраховочные услуги и зависит от формы и вида перестрахования.

Отличием договоров перестрахования является понятие «страхового риска» как случайного события, с наступлением которого возникает обязанность перестраховщика осуществить выплату в пользу страховщика. Такое событие определяется самим договором перестрахования, и может определяться как наступление страхового случая по прямому договору страхования, или совокупности таких договоров, или совокупного результата страховой деятельности по согласованному перечню видов страхования. Эти особенности определения обязанности перестраховщика по выплате являются следствием развития перестраховочной техники за истекшие два столетия

проведения перестраховочных операций.

Классификация договоров перестрахования является достаточно устоявшейся и, несмотря на появление новых условий перестраховочных договоров, мы не видим оснований для изменения ее основ. Это относится и к понятию «финансовое перестрахование», которое, на наш взгляд, следует рассматривать как новый способ определения перестраховочных обязательств с учетом конвергенции страховых и финансовых услуг и появления в договоре перестрахования элементов инвестиционного договора. Однако, такого рода дополнения требуют отдельного рассмотрения органами государственного регулирования в связи с тем, что инвестиционная и страховая деятельности в большинстве юрисдикций возможны только как исключительные и требуют обязательного лицензирования.

Наиболее типичная классификация может быть представлена следующим образом:

Формы перестрахования1: факультативная и облигаторная.

Виды перестрахования2: пропорциональное и непропорциональное.

Некоторые исследователи полагают, что «данная структура была бы неполной в отсутствие новых форм организации перестраховочных отношений, к которым стоит отнести альтернативное перестрахование, таким образом, необходимо выделять в первую очередь типы перестрахования, а именно: классическое и финансовое»3.

В работе показано, что с учетом анализа содержания видов и форм перестрахования отсутствуют классификационные основания для выделения такого понятия, как «тип» перестрахования. Анализ основных видов финансового перестрахования показывает, что эти договоры относятся к числу

1 «Форма перестрахования» характеризует характер взаимоотношений между страховщиком и перестраховщиком и отражает наличие взаимных обязательств сторон в течение всего срока действия договора перестрахования по передаче и принятию рисков в перестрахование по определенному виду страхования (Теория и практика страхования, М.:Аикил, 2003, стр. 56)

2 «Вид перестрахования» отражает технические особенности расчета взаимных обязательств страховщика и устанавливают правила определения соответствующей доли риска, переданной в перестрахование, перестраховочной премии и оплаты перестраховщиком убытков по договору. (Теория и практика страхования, стр. 76)

Теория и практика страхования. - М.:, Анкил, 2003, стр.56

облигаторных, как пропорциональных, так и непропорциональных. Различие состоит в порядке расчетов между сторонами, определению оснований для перестраховочной выплаты, и сроке их действия. В этой связи представляется, что, несмотря на важность, которую финансовое перестрахование шрает в современном международном перестраховании, оснований для обособления такого рода операций в классической классификации перестраховочных операций нет. Это дает основания для применения к содержанию договора финансового перестрахования тех же принципов, которые характерны для традиционного страхования и перестрахования.

Традиционное и финансовое перестрахование следует рассматривать как способы управления финансами страховщика, поскольку оба варианта организации перестрахования призваны обеспечить более высокий уровень финансовой устойчивости и платежеспособности перестраховщика. Финансовое перестрахование всегда связано с рисками, принятыми страховщиком по договорам прямого страхования, вместе с тем предлагает более гибкое решение проблемы защиты и стабилизации его финансового состояния. Рассмотренные в работе основные формы финансового перестрахования, помимо традиционных понятий, таких как перестраховочная премия, лимит ответственности перестраховщика, убыток, содержат и новые для перестрахования понятия: доходность операций, размер перестраховочного фонда и кредит.

Таким образом, и сама услуга содержит признаки и договора перестрахования, и кредитного договора, что, на наш взгляд, является проявлением конвергенции между страхованием и иными концепциями финансового управления риском. Многие зарубежные перестраховщики в настоящее время подвергаются проверке со стороны органов страхового надзора. Основной причиной, заставляющей регулирующие органы подвергать сомнению сделки по финансовому перестрахованию, является искажение финансовых результатов деятельности прямого страховщика из-за применения

финансовых, а не только страховых механизмов в договоре перестрахования, а также отсутствие передачи риска в отмеченных договорах финансового перестрахования.

Предоставление перестраховочной защиты по договору перестрахования, также как и в договоре страхования, связано с исполнением сторонами определенных денежных обязательств. Эти договоренности отражаются в системе расчетов, то есть в порядке перечисления перестраховочной премии прямым страховщиком и оплаты перестраховочных выплат перестраховщиком, в исчислении тантьемы и в дифференцированной (плавающей) комиссии, которая может быть элементом финансовых отношений между страховщиком и перестраховщиком. В- совокупности система взаимных обязательств по договорам перестрахования порождает сложную систему дебиторской и кредиторской задолженности, которая может оказать существенное влияние на платежеспособность страховщика и перестраховщика.

Рассмотренная в диссертации система финансовых взаимоотношений между страховщиком и перестраховщиком по договору облигаторного перестрахования, позволила сделать следующие выводы. В ходе действия договора перестрахования у сторон возникают взаимные финансовые обязательства. У страховщика такое обязательство связано с перечислением перестраховочной премии. В зависимости от выбранной базы расчетов, отсрочка в исполнении этой обязанности может порождать кредиторскую задолженность перед перестраховщиком. Перестраховщик оказывается обязанным оплатить страховщику убытки в соответствии с условиями договора перестрахования и перестраховочную комиссию, а также тантьему. Отсрочка в исполнении этих обязательств оказывает существенное влияние на финансовую устойчивость прямого страховщика и формирует в его балансе кредиторскую задолженность со стороны перестраховщика.

В зависимости от национального метода ведения бухгалтерского учета обязательства по договорам перестрахования могут оцениваться на брутто-

базе, т.е. без учета обязательств перестраховщика (или перед перестраховщиком), или на нетто-базе, когда в бухгалтерском балансе обязательства по выплатам отражаются уже после их уменьшения на долю перестраховщика. В первом случае в балансе страховщика появляется своеобразный актив, покрывающий страховые резервы наряду с другими видами разрешенных активов, установленных законодательством. Такой актив называют долей перестраховщика в страховых резервах. Он возникает при наличии у страховщика дебиторской задолженности по перестраховочным выплатам, или при наличии обязательств перестраховщика по перестраховочным выплатам. И в том, и в другом случае, эти показатели подлежат оценке с точки зрения финансовой устойчивости страховщика. Чем более надежен перестраховщик, тем выше ценность такого актива в балансе страховой организации.

Согласно российскому законодательству, доля перестраховщиков в активах, покрывающих страховые резервы, не может превышать 60% размера резерва незаработанной премии, начиная с 1 июля 2006 г. - для страховщиков, проводящих операции по страхованию иному, чем страхование жизни — 50%, по страхованию жизни — 10% от резерва, формируемого но договорам страхования на случай смерти страхователя или причинения иного вреда его жизни и здоровью (Приказ Минфина РФ от 8 августа 2005 г. №100н «Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов).

Еще большее значение операции перестрахования имеют с точки зрения оценки достаточности собственного капитала в соответствии с директивами ЕС и страхового законодательства России. В качестве корректирующего показателя применяется коэффициент перестрахования, рассчитываемый как отношение осуществленных страховых выплат, уменьшенных на участие в таких выплатах перестраховщиков, к общей сумме выплат4. Поэтому экономически обоснованный вид и форма перестрахования из числа,

4 См. Приказ Минфина РФ от 2 ноября 2001 г. №90н «Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств»

рассмотренных в диссертационном исследовании, существенно, до 50% требуемого размера, уменьшают законодательно требуемый размер собственных средств страховщика.

В этой связи финансовая устойчивость перестраховщика и его способность исполнить обязательства по выплатам перед прямым страховщиком могут играть существенное, а иногда и ключевое значение для предпринимательской деятельности прямого страховщика.

Вторая группа проблем охватывает международную практику государственного регулирования перестрахования, в том числе системный анализ национальных форм государственного регулирования перестрахования. В работе рассмотрены негативные факторы, присущие развитию международного рынка перестрахования. Показано, что число банкротств перестраховщиков представляет собой единичные случаи. Однако, учитывая международный характер деятельности большинства из них, понятно, что такие случаи подрывают финансовую устойчивость прямых страховщиков в различных странах мира.

В табл. 2 (сокращенная форма таблицы по сравнению с приведенной в диссертации) приведены данные по наиболее крупным случаям ликвидации перестраховщиков за последние 25 лет.

Таблица 2.

Банкротства перестраховочных компаний с 1980 г. по 2002 г._

Компания Страна Год Причина Нетто-премия (млн. долл.)

Aterforsakringsktiebola get LUAP Швеция 2002 Недостаточность капитал 244.8 (2000)

Illinois Insurance Co. США 1999 - 19.5 (1998)

UIC Insurance Co. Ltd. Великобритания 1996 Непрофессионал ьный андеррайтинг, неудачная попытка увеличить капитал 10.8 (1993)

Dai-ichi Kyoto ReInsurance Co. SA Бельгия 1995 Кража 66 (1993)

P&C Insurance Company Kansa International Финляндия 1994 Плохой андеррайтинг, недостаточность капитала 22.6 (1993)

Charter Re Insurance Company Ltd. Великобритания 1993 Ураган и убытки лондонского рынка 60.5 (1992)

Chancellor Insurance Company Ltd. Великобритания 1992 Убытки от ЛМХ спирали 91.7(1991)

INDER Аргентина 1992 Неадекватные резервы, неадекватное использование капитала 133.1 (1992)

Regency Equities Reinsurance Company США 1992 Неквалифициров анный менеджмент 35.8 (1990)

Israel Reinsurance Company Греция 1991 Лондонский рынок, плохие технические результаты, недокапитализац ия 34.7(1989)

Delta America Re Insurance Company США 1985 Неадекватные резервы произошедших, но не заявленных убытков 34.9(1984)

Из представленной таблицы можно сделать вывод, что главной причиной банкротства перестраховщиков является недостаточность капитала для исполнения обязательств по договорам перестрахования. В перечисленном списке указаны компании из числа средних, не оказывавших существенного влияния на международный перестраховочный рынок, однако, игравших значительную роль на региональных рынках. Так, 4 компании действовали на скандинавских рынках, 3 - на рынке Великобритании, 5 — на рынке США, 2 — в Австралии, что указывает на недостаточную эффективность страхового надзора за деятельностью перестраховщиков практически во всех странах мира.

Проследить за «эффектом домино», влияющим на платежеспособность прямых страховщиков, можно на примере ухода с перестраховочного рынка 2 компаний в 2002 г. - Gerling Global Re (Германия) и Trenwick (США). Общая задолженность по перестраховочным выплатам Gerling Global Re составила по результатам операций за 2001 г. только американским страховщикам 3,5 млрд. долл. США, задолженность Trenwick - чуть более 1,0 млрд. долл. США. В совокупности неисполнение обязательств только указанными двумя перестраховщиками поставило под угрозу от 2 до 30% собственного капитала различных страховщиков США. Финансовая устойчивость прямых страховщиков продолжает оставаться под угрозой, поскольку большинству перестраховочных компаний в течение последних нескольких лет были понижены рейтинги финансовой устойчивости и надежности.

За период 2001-2004 гг. лишь одна не утратила наивысшего финансового рейтинга финансовой устойчивости (AAA) - General RE (США). Остальным компаниям, в том числе крупнейшим международным перестраховщикам: Мюнхенское перестраховочное общество (Германия), Швейцарское перестраховочное общество, - рейтинги финансовой устойчивости за исследуемый период времени были существенно понижены на 2 и более уровня, при этом ни одной компании рейтинг не был повышен. Приведенные факты дают основания утверждать, что существуют серьезные экономические причины изменения государственного регулирования перестраховочных операций.

Результаты деятельности перестраховщиков находятся под влиянием двух факторов — достаточности капитала и профессионального андеррайтинга при проведении перестраховочных операций. Оба фактора являются элементами страхового надзора за деятельностью прямых страховщиков.

Цель государственного регулирования состоит в обеспечении целостности национального страхового рынка и защиты интересов потребителей страховых услуг с помощью перестрахования.

В развитых странах размеры капитализации страховщиков и принимаемых на страхование рисков чрезвычайно разнятся, поэтому потребность в размере перестраховочного покрытия и видах и объектах страхования чрезвычайно неоднородна. Перестраховочные премии, уплаченные только страховщиками США, составляют в год более 30,0 млрд. долларов США, при совокупной национальной страховой премии более 350,0 млрд. долларов США. Для сравнения: вся премия, собранная российским рынком страховых услуг в 2004 г. едва превысила 10,0 млрд. долларов США. Понятно, что сравнение абсолютных данных не позволяет сделать вывод о том, что чуть менее 10% собираемых премий следует считать показателем оптимального перестрахования. Соответственно, сравнения абсолютных показателей не могут явиться отправной точкой для решения задач государственного регулирования международного перестрахования.

Главным фактором государственной политики является оценка достаточной обеспеченности капиталом национального страхового рынка, оценка совокупного страхового капитала и возможность приобретения необходимого перестрахования у зарубежных финансово устойчивых перестраховщиков.

С позиции экономики отдельно взятой страховой компании ключевыми факторами оценки эффективности перестрахования, а потому возможности и необходимости государственного вмешательства в свободу предпринимательской деятельности, являются:

- финансовые и юридические возможности перестраховщика исполнять принятые обязательства по договорам перестрахования;

- финансовая устойчивость перестраховщика и транспарентность его баланса и финансовых результатов;

- доступность цены и условий перестраховочного покрытия;

- содержание договора перестрахования и его условия, не ставящие

неоправданных барьеров при наступлении страховых случаев для получения перестраховочной выплаты;

- отсутствие в законодательстве запретов на перевод перестраховочной премии и получение перестраховочных выплат в иностранной валюте, если договор перестрахования заключен в иной валюте, чем обязательства страховщика по прямым договорам страхования;

- возможность разрешения споров по договору перестрахования таким образом, чтобы обеспечить исполнения принятых судебных решений.

Это позволяет выделить две составляющие государственного регулирования: (1) финансовая устойчивость и транспарентность перестраховщика независимо от места его регистрации, (2) гражданско-правовое регулирование договоров перестрахования.

До настоящего времени ни в одной стране мире законодательство не содержит особенных положений гражданско-правового регулирования договора перестрахования. Однако, в связи с развитием финансового перестрахования все большее значение приобретает квалификация передачи риска по договорам перестрахования в соответствии с требованиями международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, получившее закрепление в принципах MACH в ноябре 2005 г.

Обсуждение эффективности государственного регулирования перестраховочной деятельносги в рамках Международной ассоциации органов страхового надзора привело к изменениям в национальных и региональных подходах к страховому надзору за деятельностью перестраховщиков. Так, в июле 2005 г. было объявлено о принятии директивы ЕС по перестрахованию, практически уравнивающей требования к деятельности прямых страховщиков и перестраховщиков. Еще большее значение финансовая устойчивость перестраховщиков может иметь для второго поколения директив ЕС по платежеспособности, принятие которых ожидается в 2006-2007 гг. Согласно проектам, финансовый рейтинг перестраховщиков будет иметь значение для

оценки соответствующих активов в балансе прямого страховщика, и при недостаточно высоком финансовом рейтинге перестраховщика недостаток средств должен покрываться собственными средствами страховщика. Германия уже приняла в 2004 г. поправки к закону о страховом надзоре, введя лицензирование перестраховочной деятельности и оценку финансовой устойчивости перестраховщиков в соответствии с требованиями первого поколения директив о платежеспособности 2002 г.

Основные требования стандартов MACH о перестраховании могут быть сведены к следующим положениям. Стандартом ОПС 19 об осуществлении страховой деятельности установлены следующие правила: орган страхового надзора должен требовать от страховщиков, чтобы они оценивали и управляли теми рисками, которые они принимают на себя, в частности, при перестраховании, и использовали инструментарий, позволяющий устанавливать достаточный уровень страховых премий, в том числе:

- уменьшение и диверсификация рисков путем определения допустимых пределов риска и принятия соответствующего перестраховочного покрытия или использования других способов передачи рисков, соответствующих возможностям его капитала.

орган страхового надзора должен оценивать решения по перестрахованию с тем, что убытки, получаемые страховщиками от перестраховщиков, будут оплачены, т.е. программа перестрахования обеспечивает покрытие, соответствующее уровню капитализации страховщика и набору рисков, которые он принимает на себя;

Орган страхового надзора должен проверять правдивость и четкость картины рисков страховщика, а также что правилами формирования резервов устанавливаются:

- общие принципы оценки размера возмещаемых средств по перестраховочному договору с данным перестраховщиком для целей

платежеспособности, с учетом безусловного получения средств и реальной передачи риска;

обоснованные бухгалтерские принципы для учета сумм, причитающихся по договору перестрахования; размер технических резервов, адекватных суммам, покрываемым в рамках перестраховочного договора. В этом случае суммы, возмещаемые перестраховщиком, указываются в финансовом отчете страховщика путем выделения соответствующих нетто- и брутто- учетных показателей.

Принципы MACH предполагают глобальный подход к регулированию перестраховочных компаний. В такой системе ответственность возлагается на страховой надзор страны регистрации перестраховщика, который отвечает за эффективный надзор за его деятельностью по всему миру; от него также ожидают эффективной связи с надзорами в других юрисдикциях, где перестраховщик осуществляет свой бизнес. Минимальные требования помогают задать соответствующий уровень приемлемой надежности перестраховщиков. Регулирование и надзор за техническими резервами перестраховщика, инвестициями и ликвидностью, требования к капиталу, политика и процедуры для обеспечения эффективного корпоративного управления должны отражать характеристики перестраховочного бизнеса и должны дополнять системы обмена информацией между надзорами.

Регулирование и надзор за организационно-правовыми формами юридических лиц, лицензирование и возможность отзыва лицензии, тестирование на пригодность и соответствие персонала, изменения в контроле, отношения групп, надзор за всем бизнесом, проверки на местах, санкции, внутренний контроль и аудит, а также правила бухгалтерского учета, применяемые к перестраховщикам, должны быть такими же, как и для страховщиков.

Основной акцент в государственном регулировании должен быть сделан на адекватности применяемых методов формирования страховых резервов

перестраховщиками с учетом принимаемых рисков по договорам страхования, кредитным и иным рыночным рискам перестраховочной деятельности.

Третья группа проблем охватывает повышение эффективности государственного регулирования перестрахования в целях обеспечения финансовой устойчивости национальной системы страхования. Здесь рассматривается система российского рынка перестрахования и его регулирование, показаны основные несоответствия современным тенденциям международной практики страхового надзора за перестрахованием, затронуты аспекты регулирования перестрахования в странах СНГ.

В работе отмечено отсутствие транспарентности перестраховочных операций в национальной статистике стран СНГ, что является одним из основных недостатков национальных статистических систем и страховых надзоров, поскольку не позволяет оценить эффективность перестрахования и не позволяет совершенствовать методы страхового надзора за перестрахованием (см. табл. 4).

Таблица 4.

Показатели перестраховочной деятельности, 2003-2004 гг., тыс. руб.

Показатель 2004 г. 2003 г. Изменение 2004 / 2003

Премия, по договорам принятым в перестрахование 93 781 055 89 342 064 104,97%

в том числе на территории РФ 88 280 176 84 603 125 104,35%

за пределами РФ 5 500 878 4 738 939 116,08%

Выплаты, по договорам принятым в перестрахование 13 473 683 10 403 989 129,50%

в том числе на территории РФ 12 162 213 9 073 564 134,04%

за пределами РФ 1 311 470 1 330 425 98,58%

Автором проанализирован размер перестраховочных премий, переданных в перестрахование. Этот показатель в 2004 г. составил — 104,4 млрд. рублей, или около 3,5 млрд. долларов США. Сравнение показателей премии

полученной в перестраховании и переданной в перестрахование, позволяет заключить, что среди российских перестраховщиков по-прежнему огромное значение имеет «взаимность» и дробление рисков «по спирали». Вместе с тем собственное удержание перестраховщиков5 крайне невелико, поскольку разница между премией полученной в перестрахование и переданной в дальнейшее перестрахование составляет лишь 0,6%.

Доля реального перестрахования составляет не более 25-30% от приведенных показателей.6 Эксперт РА считает, что более 2/3 всей перестраховочной премии есть результат псевдоперестрахования, т.е. операций, проводимых под видом перестрахования, когда договор перестрахования не имеет цели передачи риска в перестрахование. На основании анализа крупнейших перестраховочных компаний автором сделаны следующие выводы.

Зависимость российского страхового рынка от перестрахования крайне высока. Среди перечисленных крупнейших страховых компаний России доля премии, переданной в перестрахование, составляет в среднем 54%, у отдельных компаний она достигает 70% (РенессансСтрахование) и выше. Показатель, превышающий 100%, подтверждает отсутствие транспарентности и надлежащей системы страхового надзора за проведением перестраховочных операций. Из 20 приведенных в диссертации компаний, у 4 в течение 2005 г. были отозваны лицензии на право проведения перестраховочных операций, при этом на их долю приходилось более 36,5% уплаченной перестраховочной премии на сумму более 1,0 млрд. долл. США. Однако этот отзыв лицензий не вызвал никакого обострения проблем финансовой устойчивости прямых страховщиков. Это указывает, на наш взгляд, на отсутствие в операциях по получению входящей премии признаков передачи риска, и является

5 Здесь и далее в настоящем параграфе под «перестраховщиками» мы понимаем как специализированных перестраховщиков, так и страховщиков, предоставляющих перестраховочные услуги в дополнение к прямому страхованию

6 Перестрахование в России, июль 2005, Эксперт РА

проявлением неэффективности государственного регулирования перестраховочных операций.

Капитализация большинства компаний остается на недопустимо низком уровне: в среднем соотношение полученной перестраховочной премии к капиталу составляет 0,91, тогда как у зарубежных перестраховочных компаний этот показатель составляет минимум 2, у наиболее финансово устойчивых компаний в категории рейтинга финансовой устойчивости А от Standard and Poor's - не менее 5. Значительная часть премии, полученной в перестраховании, передается в дальнейшее международное перестрахование. В среднем по указанным компаниям показатель соотношения премии, полученной в перестрахование, и премии, переданной в дальнейшее перестрахование, составляет существенно менее 1 (0,48 пунктов).

Уровень выплат по операциям перестрахования составляет 14,3%, что существенно ниже показателей по рынку в целом, приведенных ранее, а также ниже общего показателя уровня выплат для операций по прямому страхованию иному, чем страхование жизни. Однако, если рассчитать это соотношение по выборочному числу компаний, предоставляющих на рынке перестрахования реальные услуги (Ингосстрах, Росно, Транссиб Ре, Ренессанс и Москва Ре), то этот показатель существенно меняется и достигает 41%. Это существенно выше среднего показателя уровня страховых выплат, что, на наш взгляд, является доказательством существования на страховом рынке «псевдострахования» и необходимости принятия дополнительных мер государственного регулирования в области перестраховочных операций.

В области страхового надзора за деятельностью перестраховщиков на территории стран СНГ можно выделить сходные и различающиеся элементы.

К числу общих следует отнести: - требование о лицензировании перестраховочной деятельности, при этом в отдельных странах (Казахстан, Украина) перестраховщики должны получать

отдельную лицензию на право проведения перестраховочных операций на основе предоставления непропорционального перестраховочного покрытия;

- практически во всех странах международное перестрахование разрешено без требования коммерческого присутствия иностранного страховщика на национальной территории. Не требуется ни внесение денежного депозита, ни наличие представителя или представительства, ни соблюдение каких бы то ни было иных требований, связанных с осуществлением перестраховочной деятельности в стране месторасположения перестрахователя;

- требование о наличии минимального рейтинга финансовой устойчивости зарубежного перестраховщика, при этом в Казахстане, на Украине такое требование сформулировано в национальном законодательстве, как условие возможности заключения договора перестрахования, в России - прямого запрета не заключение договоров перестрахования с зарубежными перестраховщиками, не имеющими рейтинга финансовой устойчивости определенного уровня нет. Однако, в составе разрешенных активов, покрывающих страховые резервы, могут быть представлены только дебиторская задолженность перестраховщиков, имеющих рейтинг финансовой устойчивости не ниже суверенного рейтинга России;

- в России, на Украине, в Азербайджане - маржа платежеспособности прямого страховщика рассчитывается в размере 16 процентов от полученных страховых взносов (премий) с учетом поправочного коэффициента для взносов, переданных в перестрахование или полученных сумм возмещения, или за вычетом сумм, переданных в перестрахование, и хотя фактический результат существенно различается в зависимости от применяемого метода, тем не менее, участие обязательств перестраховщика существенно снижает законодательные требования к размеру собственных средств прямого страховщика. В Казахстане, Белоруссии применяют особый метод расчета, независимо от участия перестраховщика в обязательствах по страховым выплатам.

- во всех странах СНГ максимальный размер собственного удержания страховщика по отдельному риску не может превышать 10% (5% в Азербайджане) собственных средств, в случае превышения - необходимо перестраховать такой риск.

Современный этап развития государственного регулирования в странах СНГ можно характеризовать как достаточно противоречивый. Например, законодательство России в течение 1999-2005 гг. в отношении косвенного регулирования иностранных перестраховщиков изменялось четыре раза. Первоначально в покрытие активов принимались лишь доли зарубежных перестраховщиков, имеющих представительства в России, при этом в зарубежное перестрахование разрешалось предавать не более 30% премии (путем ограничения совокупной доли иностранных перестраховщиков в резерве незаработанной премии), однако доля иностранных перестраховщиков в резерве убытков была не ограничена. В 2002 г, эти требования к наличию представительства были отменены.

Затем в законодательстве появились требования о наличии минимального рейтинга зарубежного перестраховщика не ниже, чем суверенный рейтинг России. При этом доля одного иностранного перестраховщика была ограничена 15%, а всех зарубежных перестраховщиков в резерве незаработанной премии -в размере 30% объема резерва. Заметим, что общая доля перестраховщиков, включая российских, в указанном резерве не должна превышать 60%. На наш взгляд, эта мера является заметным ограничением представления международных перестраховочных услуг на российском рынке, поскольку вдвое ограничивает получение перестраховочных премий по сравнению с перестраховщиками, зарегистрированными в России. Наконец, согласно последнему приказу Минфина РФ от 8 августа 2005 г., совокупная доля перестраховщиков в резерве незаработанных премий не должна превышать 50%, а доля одного иностранного перестраховщика — 25%.

Существенным дополнением правил размещения средств, покрывающих страховые резервы, является то, что в то же время в силу вступят собственные требования к размещению собственных средств страховщиков. И если до вступления в силу последних изменений страховщики имели возможность замещать избытки доли перестраховщика в страховых резервах иными разрешенными активами, то в дальнейшем такая возможность будет утрачена.

На Украине требование о международном рейтинге финансовой устойчивости было введено в 2002 г., которое позднее было дополнено требованием о лицензировании перестраховщика в стране его регистрации. Такое решение поставило в сложное положение национальных перестраховщиков. По имеющимся сведениям, не менее 30% премии по операциям перестрахования приходится на российские перестраховочные компании, поскольку условия и цены таких договоров более привлекательны для украинских перестраховщиков.

С учетом содержания стандартов MACH но перестрахованию представляется, что следующие направления государственного регулирования перестраховочных операций на территории стран СНГ должны стать определяющими на период 2006—2009 гг., когда завершится формирование национальных страховых рынков в странах-членах СНГ:

- закрепление в национальном регулировании в качестве первостепенного условия развития национальных перестраховочных рынков формирование всеобъемлющей статистической базы данных, обеспечивающих необходимую транспарентность перестраховочных операций;

- во главу угла ставится качество перестрахования, с учетом интересов и потребностей формирования на территории СНГ единого страхового пространства. При наличии интеграционных соглашений между странами-участницами СНГ станет возможно ввести иные требования к перестраховщикам из стран СНГ, чем к перестраховщикам из других стран, не

нарушая требований ВТО о недопущении дискриминации иностранных поставщиков перестраховочных услуг.

- сохранить возрастающую потребность в зарубежном перестраховании, поскольку недостаточная капитализация отечественного страхового рынка играет ограничительную роль при интенсивном развитии национальных страховых рынков. Представляется недопустимым вводить количественные ограничения долей перестраховщиков, имеющих более высокий рейтинг финансовой устойчивости, чем страновой рейтинг страны регистрации прямого страховщика. Для обеспечения большей надежности и транспарентности операций органы страхового надзора должны требовать открытия представительств или наличие представителей для решения споров по договорам перестрахования, и иных случаев, требующих присутствия уполномоченного представителя иностранного перестраховщика (страховой надзор, налоговые вопросы и др.);

- органы страхового надзора должны иметь возможность контролировать условия договоров перестрахования, особенного международного. С учетом стандартов MACH это условие должно стать элементом эффективного страхового надзора за перестрахованием, пресечения мошенничества с использованием договоров международного перестрахования. Главным предметом надзора должна стать передача риска по договорам перестрахования, контроль за надлежащей стороной в договорах международного перестрахования, обеспечение инструментов получения полной перестраховочной выплаты при наступлении случаев, предусмотренных договорами перестрахования;

- надежность перестраховщика должна, по нашему мнению, найти свое отражение и при оценке достаточности размера собственных средств для целей формирования резерва (маржи) платежеспособности, при этом главный акцент должен быть сделан на использование международных рейтингов финансовой устойчивости с учетом видов перестраховочных покрытий;

- самостоятельного и более качественного регулирования в соответствии со стандартами MACH требует достаточность капитала перестраховочных обществ. В частности, как показали приведенные сравнения, сам по себе размер собственных средств не является гарантией финансовой устойчивости перестраховочных операций. Проводимые меры российским надзором по контролю за элементами собственных средств, представляющие маржу платежеспособности, должны стать важным фактором наделения перестраховщиков ликвидными активами. Одновременно и порядок формирования страховых резервов перестраховочных компаний должен предусматривать формирование особенных резервов на случаи кумуляции убытков в результате природных, техногенных катастроф, иных случаев наступления необычных по размеру страховых убытков, в том числе и в случае кумуляции убытков, по договорам перестрахования, заключенных с разными страховщиками.

В заключении отмечается, что реализация в совокупности предложенных мер законодательного регулирования перестраховочной деятельности позволит достичь как повышения транспарентности перестраховочных операций и защиты интересов страхователей путем информирования их о приобретенном перестраховании, так и обеспечить финансовую устойчивость страховых и перестраховочных компаний.

Публикации по теме диссертации

1. Артамонов А.П. Практика непропорционального перестрахования. - М.: Изд. дом «Страховое ревю», 2000. - 10,6 п.л.

2. Артамонов А.П., Гришин Г.В. Морское страхование. //Страхование от А до Я. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 1,4 п.л. (авт. 0,7 пл.).

3. Артамонов А.П. Виды комиссий в перестраховании. - М.: Изд. дом «Страховое ревю», 2000. - 2,5 п.л.

4. Артамонов А.П. О стоимости перестрахования. — Информационный бюллетень Клуба Андеррайтеров, «Re-Vue», 2002, 5-й выпуск. — 0, 2 п.л.

5. Артамонов А.П. Компромиссные платежи/A'Re Magazine", № 3, 2002. - 0,2 пл.

5. Артамонов А.П. Страхование от терроризма и иных политических рисков//Материалы VII Всероссийской конференции по перестрахованию. -М.: Изд-во «Пульс», 2003. - 0,6 пл.

6. Артамонов А.П. Оговорки о совместном рассмотрении и урегулировании претензий. — М.: Изд-во «Пульс», 2003. - 0,5 п.л.

7. Артамонов А.П. Страховое событие. — М.: Изд-во «Пульс», 2003. — 0,8 пл.

8. Артамонов А.П., Юлдашев Р.Т. Проблемы организации страхового дела в России//Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Труды I Международного заочного симпозиума. — М.: МИИР, 2004, с. 106-112. - 0,4 пл. (авт. 0,2 пл.).

9. Артамонов А.П. Особенности антимонопольного регулирования страховой деятельности. — в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы и вопросы рыночных преобразований в России». — Магнитогорск, 2005, с. 60-68. - 0,5 пл.

10. Артамонов А.П. Роль перестрахования в развитии страхового бизнеса//Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Труды III Международного заочного симпозиума. - М.: МИИР, 2005, с. 13-22. - 0,6 пл.

11. Артамонов А.П. Основные направления государственного регулирования перестрахования в соответствии с требованиями Международной Ассоциации органов страхового надзора (МАОСН)//Страховое дело, № 7, 2006. — 0,9 п.л.

МГИМО (У) МИД России Заказ № 518, Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26