Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левин, Николай Иванович
Место защиты
Петрозаводск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левин, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты и анализ опытастановления новой системы территориального стратегического планирования.

1.1. Развитие теории региональной экономики и управления.

1.2. Анализ развития территориального планирования в России.

1.3. Становление и сущность территориального стратегического планирования в условиях смешанной экономики.

1.3. Система и практика территориального стратегического планирования в Республике Карелия.

1.41 Законодательное обеспечение территориального стратегического планирования в Республике Карелия.

Глава 2 Концепция социально-экономического развития как основа системы территориального стратегического планирования.

2.1. Сущность и основные задачи Концепции социально-экономического развития Республики Карелия.

2.2. Оценка основных проблем социально-экономического развития Республики Карелия и возможности их программного решения

2.3. Формирование механизмов реализации концепции социально-экономического развития Республики Карелия.

2.4. Принципы взаимодействия уровней, ветвей власти и институтов в процессе стратегического планирования.

2.5. Комплексная программа социально-экономического развития как среднесрочный инструмент реализации Концепции.

Глава 3. Развитие и совершенствование подходов к территориальному стратегическому планированию в Республике Карелия.

З.Г. Согласованность стратегии с интересами СЗФО.

3.2. Международные факторы стратегического развития РК.

3.3. Реализация сценариев развития Республики Карелия.

3.4. Столичная стратегия и ее встраивание в региональную стратегию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования"

Актуальность исследования. Формирование эффективной системы управления в условиях развития рыночных отношений и становления рыночных институтов в России невозможно без активной позиции органов государственной власти, выполняющих ряд функций, которые способствуют обеспечению социально-экономического развития и ускорения трансформационных процессов. В частности, это касается разработки! и реализации социально-экономических стратегий развития страны в целом, отдельных регионов и муниципальных образований, выступающих в качестве инструментов консолидации общества. В целях эффективной реализации данной функции государства необходимо взаимоувязанное по целям, интересам, законодательно закрепленным полномочиям и средствам функционирование федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

При этом федеральные органы управления, создают общий правовой фон и реализуют общие принципы стратегирования социально-экономического развития. Особая роль в разработке и; реализации стратегий социально-экономического развития принадлежит региональным органам власти и органам местного самоуправления в силу дифференциации регионов России с точки зрения факторов и ресурсов развития.

Регионы — субъекты РФ, а также муниципальные образования имеют важное значение с позиции определения стратегических целей и интересов развития, как непосредственные субъекты социально-экономических отношений. Основными инструментами определения роли субъекта федерации в федеративных и международных отношениях, стратегических целей являются процессы выработки концепций и стратегий социально-экономического развития, основанные на использовании программно-целевого подхода и методов долго- и среднесрочного прогнозирования макроэкономических процессов.

Таким образом, на современном этапе социально-экономического развития России в целом и ее регионов разработка методологии и исследования отдельных вопросов в области стратегического управления и планирования развития территорий являются наиболее актуальными. В результате: формирования многоукладной экономики, все увеличивающейся динамики процессов во внешней среде на ведущие позиции выходят проблемы организации системного стратегического управления и мониторинга социально-экономических процессов. Методы директивного планирования, на основе: которых была построена советская система планирования, не отвечают адекватностью и адаптивностью по отношению к изменяющейся макроэкономической среде, а потому не могут выступать в качестве приоритетных. Необходимо развитие и: совершенствование системы долгосрочного планирования и управления на основе методов и подходов стратегического менеджмента, согласования общественных интересов. Совершенствование методологии стратегического планирования развития территорий, учитывающей интересы целевых групп населения и территориальную специфику, требует ее популяризации и обучения руководителей всех уровней. Поэтому, работы, посвященные методологическим вопросам стратегического планирования и управления представляют сегодня большой интерес и значение, как для научной общественности, так и для органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Стратегическое территориальное планирование представляет собой особый вид управленческой деятельности. Данный аналитико-творческий процесс акцентирует внимание на формировании основной региональной ! идеи на базе культурных ценностей; которая затем должна быть переведена на язык конкретной экономической стратегии, направленной на полное использование возможностей самореализации региона, его человеческих, природных и духовных потенций.

В России сегодня идет процесс разработки концепций и стратегических планов социально-экономического развития субъектов РФ. Наиболее активно этот процесс идет с 1997-1998 гг. в Северо-Западном федеральном округе стратегическое документы социально-экономического развития имеют большинство субъектов. Активно включаются в этот процесс другие федеральные округа, например, Приволжский федеральный округ.

Очевидно, что в области стратегического планирования регионального развития складывается; ситуация, когда практика опережает научно-теоретическое обоснование. Поэтому в последнее время развиваются исследования в области стратегического планирования развития территорий. В России широкую известность имеют региональные и методологические исследования Института региональной экономики РАН (г. Санкт-Петербург), МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург), фонда «Центр стратегических разработок» (г. Москва), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск), Института! экономики Карельского научного центра РАН, Международной академии регионального развития и сотрудничества - МАРС (г. Москва), Института экономики УрО РАН (г. Екатеринбург), СОПСиЭС, Института макроэкономических исследований при МЭРТ РФ и др.

Разработанность проблемы. Работа базируется на результатах региональных исследований, основанных на воспроизводственном, проблемном и предметном подходах к развитию регионов. Эти результаты находят отражение в работах следующих авторов: Абалкин Л.И.', Аганбегян А.Г., Акулов В.Б.,. Бутов В.И., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Ивантер В.А., Игнатов В.Г., Когут А.Е., Минакир П.А., Некрасов Н.Н., Немкович Е.Г., Петров А.Н., Рыбаков Ф.Ф.*, Рат-нер Н.М., Рохчиш В.Е., Сачук Т.В., Ходачек В.М., Шамхалов Ф.И., Шишкин А.И:, Шнипер Р.И;, Штульберг Б.М.

В работе этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы управления и планирования развития территорий, отраслей народного хозяйства, межотраслевых комплексов, вопросы регионального воспроизводственного процесса. Обосновывается необходимость использования комплексного и системного подходов при рассмотрении; динамики региональных и муниципальных социально-экономических систем. В работах этих авторов дается также теоретическое осмысление функций государственного регулирования в условиях переходного периода. Даются научное обоснование и классификации задач, функций и инструментов государственного регулирования социально-экономических процессов.

В ■ исследовании также использованы материалы региональных исследований и стратегического менеджмента таких зарубежных авторов как Ансофф И;, Бос X., Бурвиль Д., Вебер А., Гликман Н., Котлер Ф., Лаунхардт В., Леш А., Ой-кен В., Тюнен Й., Хаггет П., Шумпетер Й:, Друкер П. и др.

На основе анализа публикаций < по данной тематике можно сказать, что в последние годы в России исследования процессов планирования социально-экономического развития территорий; основанного на использовании программно-целевого метода, методов долгосрочного прогнозирования, характеризуются достаточно высокой интенсивностью и актуальностью. Публикуемые в последние годы разработки посвящены теории и практике планирования и прогнозирования в условиях рыночных отношений, основанной на методах стратегического менеджмента, методологии структурного анализа и проектирования, методах согласования интересов регионального сообщества, бизнеса и различных уровней государственного управления.

В то же время различные исследования и разработки в области территориального стратегического планирования основаны на принципиально различной методологии. Недостаточно внимания уделяется рассмотрению региональных и муниципальных стратегий как инструментов координации и коммуникации ресурсных возможностей территорий, полномочий, функций и интересов органов власти, местного самоуправления, населения и бизнес - структур.

Процесс бурного развития и совершенствования территориального стратегического планирования определяет актуальность и необходимость данного исследования, акцентирующего основное внимание на разработке предложений по совершенствованию процесса стратегического планирования, разработки, принятия и реализации стратегических плановых документов в Республике Карелия.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа состояния и развития системы территориального стратегического планирования в Республике Карелия выявить недостатки методического обеспечения процесса территориального стратегического планирования, определить механизмы согласования и преемственности стратегических документов различного уровня, а также выявить факторы, определяющие региональную специфику стратегического планирования в приграничном регионе (на примере Республики Карелия). Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- анализ состояния и развития территориального планирования в Российской Федерации в целом и Республике Карелия, а также за рубежом;

- анализ теоретических и методологических подходов, методического аппарата разработки и реализации • стратегических плановых документов на региональном уровне;

- определение специфических факторов территориального стратегического планирования в приграничном регионе;

- выявление основных принципов разработки и реализации адаптивных стратегий развития приграничного региона;

- разработка инструментов согласования стратегических приоритетов в плановых документах различных уровней, их реализации и мониторинга;

- разработка системы позиционирования региона в контексте стратегий более высокого уровня и учета стратегических приоритетов стратегий более низкого уровня (муниципальных стратегий);

- формирование выводов и предложений по совершенствованию системы территориального стратегического планирования в регионе в соответствии с системой вызовов (факторов) внешней среды.

Методологическую основу исследования составляют системный анализ, междисциплинарный, предметный и проблемный подходы. Учитывая сложность, динамизм и противоречивость социально-экономических процессов в регионе, были использованы комплексный и причинно-следственный подходы к их изучению.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют разработки отечественных и зарубежных авторов в области территориального прогнозирования, стратегического планирования, формирования стратегических документов различного уровня (Доктрины Северо-Западного Федерального округа, Концепции социально-экономического развития Республики Карелия до 2010 г., Программы «Основные направления деятельности Правительства РК на период 2002-2006 гг., комплекса отраслевых и муниципальных программ).

В ходе исследования анализировались материалы научно-исследовательских работ Института экономики Карельского научного центра РАН, концепция социально-экономического развития Республики Карелия, республиканские комплексные и целевые отраслевые программы, статистические данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные документы и< нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия.

Объектом; исследован ия является система территориального стратегического планирования в субъекте Российской Федерации на примере Республики Карелия.

Предметом исследования являются принципы построения и механизм функционирования системы территориального стратегического планирования, процесс разработки, согласования, реализации и мониторинга стратегических плановых документов в регионе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа опыта Республики Карелия, других российских регионов определены основные требования и даны организационно-методические рекомендации по построению системы территориального стратегического планирования в, новых условиях. Раскрыта ее структура и предложены механизмы функционирован ия.

2. Дана новая трактовка сущности долгосрочной концепции развития региона в i условиях рыночной экономики, ее места в системе территориального стратегического планирования, механизмов ее разработки и реализации.

3. На основе исследования процессов динамики экономики Республики Карелия, прогнозов ее развития выявлены новые факторы развития приграничных регионов, обусловленные глобализацией хозяйства, ожидаемым вступлением России в ВТО, усилением связей с Европейским Союзом.

4. Исходя из практического опыта Республики Карелия, других регионов и на основе научного анализа предложены адаптированные к новым условиям технологии и формы взаимного согласования задач, структур, содержания и механизмов реализации стратегических документов разного уровня и взаимодействия власти и бизнеса в этом процессе.

5. Определено место и сформулированы основные требования по применению проектного подхода в процессе принятия стратегических решений по управлению социально-экономическим развитием региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными предпосылками для формирования система стратегического планирования в регионе являются: научная концепция.регионального развития, определяющая направления вариантного решения сложных проблем будущего размещения производства и формирования хозяйства.

2. Несовершенство методической > базы территориального стратегического планирования определяется недостаточным научно-исследовательским сопровождением процесса стратегического планирования и отсутствием проектного типа мышления. В соответствии с этим определены основные направления совершенствования методологии территориального стратегического планирования.

3. Предложен подход к функциональной классификации и распределению проектов и программ в рамках стратегии регионального развития по источникам финансирования.

4. В Республике Карелия формируется новая культура управления, в основу которой закладываются следующие черты: необходимость стратегического планирования с обозначением ясности цели, точном осознании и защите своих интересов (территории, ресурсов); новый формат государственной власти (округ); новое экономическое зонирование и регионализация как возрастание самостоятельности регионов; необходимость, адекватного ответа на внешние вызовы (глобализация и интернационализация).

5. Выявлено влияние двух управленческих культур (скандинавской и европейской) на стратегию развитие Республики Карелия и определение ее места в будущем. В результате анализа обосновано, что стратегия Карелии заключается в формировании новации и апробации механизмов трансграничного сотрудничества ^совместного освоения и развития приграничных территорий в контексте какой-либо геополитической модели! (например, северное измерение). Для реализации данной стратегии предложена модель задания сценарных условий, основанная на использовании принципа приграничности и рассматривающая границу в качестве мембраны для управленческого опыта и инноваций.

Практическая значимость результатов; исследования г заключается в возможности их использовании при разработке и реализации стратегических плановых документов-социально-экономического развития регионов России, при согласовании стратегий развития регионов и самоуправляющихся территорий с вышестоящими стратегиями. Материалы исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсов по подготовке и обучению государственных и муниципальных служащих, при решении комплексных региональных социально-экономических проблем, при подготовке рефлексивно-акмеологических семинаров и тренинговых программ.

Апробация результатов i исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке и реализации концепции и среднесрочной: программы социально-экономического развития Республики Карелия, а также Доктрины развития Северо-Западного Федерального округа.

Материалы исследований докладывались на заседаниях Законодательного Собрания РК и на международных научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 115 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левин, Николай Иванович

Заключение

Развитие республики идет не просто, но поступательно, и это результат совместных усилий Правительства Республики Карелия, Законодательного собрания, органов местного самоуправления, руководителей предприятий благодаря которым удалось обеспечить дальнейшее социально-экономического развитие республики.

В течение последних лет наблюдается устойчивый рост инвестиций в основной капитал, что способствовало развитию процессов модернизации на ряде карельских предприятий. Возросли реальные доходы населения, значительно увеличилась заработная плата, как в бюджетной сфере, так и на производстве.

Привлечены значительные средства из федерального бюджета на выполнение целевых программ в области жилищного строительства, модернизации транспортной системы, развития культуры, строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения, здравоохранения, образования.

В реальном секторе экономики на конкурсной основе оказывалась государственная поддержка предприятиям, реализующим высокоэффективные инвеста-ционные проекты. В лесопромышленном комплексе осуществлялась реализация мероприятий, направленных на стимулирование глубокой переработки древесины. В целях обеспечения эффективного использования лесных ресурсов лес выделялся в аренду преимущественно по конкурсу. Проведена работа по созданию холдингов, объединяющих лесозаготовительные и перерабатывающие предприятия.

Ряд новых предприятий введен в горнопромышленном комплексе. К концу года удалось улучшить ситуацию в машиностроении.

Ведется постоянный конструктивный диалог между республиканской властью и местным самоуправлением. Создан Совет республики, на котором рассматриваются важнейшие вопросы социально-экономического развития республики и муниципальных образований.

Сегодня совершенно очевидно, что без коренной модернизации производства, внедрения современных технологий предприятиям республики будет сложно удержать свои позиции на рынке.

Создание условий для перехода на интенсивный путь развития, активизации инвестиционной и инновационной деятельности, поддержка эффективных собственников отражены в «Основных направлениях деятельности Правительства Республики Карелия по социально-экономическому развитию Республики Карелия на 2002-2006 годы» и внесены в Концепции социально-экономического развития республики до 2010 года.

Особенности стратегического управления территорией заключаются в том, что в области экономического развития и управления инновациями, в силу объективных причин, приходится осуществлять планирование за пределами своих властных полномочий (как по временному интервалу, так и по границам административных полномочий). Осуществление перестройки стереотипов является для власти сложнейшей задачей, требующей последовательной и планомерной работы.

Основными объектами стратегического диалога являются решаемые проблемы. Именно они позволяют концентрировать усилия, возможности и неопределенности в те порции, которыми можно осмысленно управлять. В этом случае они становятся фокальными точками для принятия решений.

Современная система управления включает в себя повторяющиеся по циклу элементы планирования, организации, руководства (координации) и контроля. При этом система планирования состоит из стратегии или стратегического плана и; его необходимой детализации, в оперативном (краткосрочном) плане, включающего в себя, концепцию, среднесрочную программу, мониторинг их реализации. Планирование является действенным инструментом для эффективного субъекта управления политической и экономической жизнью в регионе в целом, а также способом согласования интересов региональной Администрации, населения и бизнеса. Однако успешность применения данного инструмента во многом зависит от выполнения ряда условий: сбалансированность краткосрочных и долгосрочных задач, объективное целеполагание и адекватная оценка вызовов и угроз, легитимность в принятии стратегии обществом, проведение многоуров-ненного регионального маркетинга и мониторинга, позволяющих своевременно осуществлять корректировку целей, задач и способов их решений. Не менее важно и наличие команды, единомышленников, профессионально подготовленной, занимающейся планированием в адаптивном режиме, способной не только на сверхусилия по обеспечению успешной реализации проектов, а также и на обучение и расширение своего состава.

Разработка концепции (появление второй редакции) и среднесрочной программы, а также формирование системы стратегического планирования развития республики является объективным результатом качественного развития методов и подходов территориального планирования в Республике Карелия, отражающего основные этапы совершенствования планирования в России, в целом. На уровне республики процесс стратегического планирования включает разработку и реализацию концепции социально- экономического развития, территориальных, комплексных и целевых отраслевых программ. Наиболее реальный путь дальнейшего развития территориального планирования связан с совершенствованием методических подходов стратегического планирования на уровне самоуправляющихся территорий.

Самым важным, итогом методологического характера работы является то, что в вышеперечисленных условиях, существующих рисках, слабо предсказуемых из-за ограниченного горизонта прогноза, тем не менее, можно предложить методический; инструментарий и построить профессиональный процесс разработки и реализации стратегических решений, направленных на расширение зоны управления, снижения неуверенности и т.д., на основе повышения компетентности и освоения существующих управленческих стандартов, а также системных преимуществах республики, выражающихся в качестве человеческого капитала и наличии команды, способной на базе прогнозов сформировать систему управления в «обществе риска».

Выполнены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Исследование состояния стратегического планирования позволило выявить тенденции формирования системы стратегического планирования в регионе. Выявлена недостаточность методической проработки, обусловленная тем, что стратегическое планирование нуждается в своей особой логике и методологии мышления, в иных, нежели традиционные, логико-методологических схемах и правилах, способных соединять исследовательскую работу с проектировочной деятельностью в контексте особого типа проектного мышления и практической деятельности.

2. На основе проведенного анализа практики сформулированы основные принципы и механизмы стратегического планирования:

- Непрерывность процесса, формат которого определяется выборными циклами и другими тенденциями, вызывающими соответствующие рефлексивные реакции общественности, научной, политической и экономической элиты.

- Учет цикличности. Проведенный анализ позволил сделать выводы о том, что подготовка общества к управленческим инновациям проходит через циклические шаги с четырехлетним периодом с возвратом и коррекцией, модернизацией стратегических решений.

- Преемственность стратегических принципов и позиционирования региона; при смене его лидера. Поскольку при стратегическом планировании внимание на практике уделяется, отношениям с субъектами управления и осмыслению причинно-следственных связей, в манипулятивном отношении к которым находится • эта практика, а также развитию понятийного аппарата проблематики путем развития семантических отношений (формул, логических конструкций, построенных на основе операционных правил).

- Адаптивность, проявляющаяся в том, что системе управления требуется адаптироваться в соответствии с изменениями внешней среды, требуется корректировка стратегических целей и. приоритетов. При этом происходит фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование управляемых процессов для. достижения резких, скачкообразных улучшений в решающих, современных показателях, таких как добавленная стоимость и темпы развития, уровень сервиса и качество услуг. Возникает новая парадигма - стратегирование и планирование в коллективно-созидаемых системах, требующие мотивирования и привлечения к реализации процесса стратегического планирования стейкхолдеров.

3. Выявлены факторы, определяющие региональные особенности стратегического планирования в Республики Карелия как периферийного и приграничного региона и дана спецификация Карелии через раскрытие значения пригранич-ности как существенного фактора в контексте процессов глобализации и регионализации.

4. На основе выявленных закономерностей поставлена задача территориального управления развитием приграничного региона (на примере Республики Карелия) с учетом особых условий наличия стратегических рисков и неполноты информации, сформулированы основные принципы адаптивной стратегии, основанной на обновлении понятий и постоянном специфицировании методологических и методических принципов стратегического планирования в отношении достижимости цели и применяемых средств.

5. Создана методика разработки адаптивной стратегии приграничного региона с учетом особенностей ритмов политических феноменов и обеспечению устойчивости развития в состоянии стратегических рисков. На основе концепции организованной творческой технологии разработан алгоритм управления процессом разработки и реализации стратегии, состоящего из восьми последовательных этапов: предпроектный, организационный, проектирование процесса, формирование процесса, исследовательский (разработка проекта стратегического документа), формирование стратегии действий, согласование и утверждение, реализация и мониторинг.

6. Предложен механизм сопровождения принятия решений при неполной информации и столкновении разных ценностных систем на основе институциональных действенных соглашений, системы работы с «неуверенными» лидерами и проведения рефлексивно-акмеологических семинаров и> тренинговых программ для команды управления и стейкхолдеров.

7. Предложена модель задания сценарных условий и проведено позиционирование региона в системе выборов в контексте Доктрины развития СевероЗападного Федерального округа России, предложен механизм для реализации формулы развития Карелии.

8. На примере двух редакций концепций и среднесрочной программы социально-экономического развития Республики Карелия показана управленческая реакция, отражающая рефлексивное отношение на изменение внешней среды и проведена ревизия миссии, стратегических (долгосрочных и среднесрочных) целей региона.

Результаты диссертационной работы получили применение при разработке и реализации концепции и среднесрочной программы социально-экономического развития Республики Карелия, а также Доктрины развития Северо-Западного Федерального округа.

Работа является самостоятельной частью продолжающегося фундаментального исследования в области методического обеспечения территориального стратегического планирования. Ее эвристическое значение заключается в том, что она обнаружила «белые пятна» и поставила новые исследовательские задачи, решение которых будет способствовать раскрытию сути феноменов социально-экономической жизни Карелии, а, следовательно, содействовать созданию высокоэффективных систем, направленных на решение актуальных проблем, а также снижение управленческих рисков.

Автореферат диссертации по теме "Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования"

Левин Николай Иванович

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Левин Николай Иванович

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Северо-Западной академии государственной службы.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Шамахов В.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Петров А.Н.

доктор экономических наук, профессор Чеберко Е.Ф.

Ведущая организация: Институт проблем региональ-

ной экономики РАН

Защита диссертации состоится »оь. хо&ц в часов

на заседании диссертационного совета К.502.007.03 при СевероЗападной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний проспект, д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы.

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета

I

Столбов Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование эффективной системы управления в условиях становления рыночных институтов невозможно без активной позиции органов государственной власти, выполняющих ряд функций, которые способствуют обеспечению социально-экономического развития и ускорения трансформационных процессов. Это касается и территориального стратегического планирования.

Регионы - субъекты РФ и муниципальные образования имеют важное значение с позиции определения стратегических целей и интересов развития как непосредственные субъекты социально-экономических отношений. Основными инструментами определения роли субъекта федерации являются процессы концептуирования и стра-тегирования социально-экономического развития, основанные на использовании программно-целевого подхода и методов долго- и среднесрочного прогнозирования макроэкономических процессов.

Совершенствование методологии стратегического планирования развития территорий, учитывающей интересы целевых групп населения и территориальную специфику, требует ее популяризации и обучения руководителей всех уровней.

Очевидно, что в области стратегического планирования регионального развития складывается ситуация, когда практика разработки и внедрения стратегических документов опережает их научно-теоретическое обоснование. Ввиду этого в последнее время активизируются социально-экономические исследования в области стратегического планирования развития территорий, и они являются актуальными для науки и практики.

Разработанность проблемы. Работа базируется на результатах региональных исследований, основанных на воспроизводственном, проблемном и предметном подходах к развитию регионов. В развитие этих вопросов внесли достойный вклад: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Акулов В.Б., Бутов В.И., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Иваитер В.В., Игнатов В.Г., Когут А.Е., Минакир П.А., Некрасов Н.Н., Петров А.Н., Рыбаков Ф.Ф., Ратнер Н.М., РохчинВ.Е. Ходачек В.М., Шамхалов Ф.И., Шишкин А.И., Шнипер Р.И., Штульберг Б.М.

В работе этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы управления и планирования развития территорий,

отраслей народного хозяйства, межотраслевых комплексов, вопросы регионального воспроизводственного процесса. Обосновывается необходимость использования комплексного и системного подходов при рассмотрении динамики региональных и муниципальных социально-экономических систем, дается теоретическое осмысление функций государственного регулирования в современных условиях.

Публикуемые в последние годы разработки посвящены теории и практике планирования в современных условиях, основанной на методах стратегического менеджмента, методологии структурного анализа и проектирования, методах согласования интересов регионального сообщества, бизнеса и различных уровней государственного управления, осуществления социально-экономического мониторинга.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа состояния и развития системы территориального стратегического планирования в Республике Карелия выявить недостатки организационного и методического обеспечения процесса территориального стратегического планирования, определить механизмы согласования и преемственности стратегических документов различного уровня, а также выявить факторы, определяющие региональную специфику стратегического планирования в приграничном регионе (на примере Республики Карелия).

Реализация цели предполагает решение задач:

- анализ состояния и развития территориального планирования в Российской Федерации в целом и в Республике Карелия, а также за рубежом;

- анализ теоретических и методологических подходов, методического аппарата разработки и реализации стратегических плановых документов на региональном уровне;

- определение специфических факторов территориального стратегического планирования в приграничном регионе;

- выявление основных принципов разработки и реализации адаптивных стратегий развития приграничного региона;

- разработка инструментов согласования стратегических приоритетов в плановых документах различных уровней, их реализации и мониторинга;

- разработка системы позиционирования региона в контексте стратегий более высокого уровня и учета стратегических приоритетов стратегий более низкого уровня (муниципальных стратегий);

- формирование выводов и предложений по совершенствованию системы территориального стратегического планирования в регионе в соответствии с системой вызовов (факторов) внешней среды.

Методологическую основу исследования составляют системный анализ, междисциплинарный, предметный и проблемный подходы. Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов в области территориального прогнозирования и стратегического планирования на разных уровнях.

В ходе исследования анализировались научно-исследовательские работы Института экономики КарНЦ РАН, концепция социально-экономического развития Республики Карелия, республиканские комплексные и целевые отраслевые программы, статистические данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия.

Объектом исследования является система территориального стратегического планирования в субъекте Российской Федерации на примере Республики Карелия.

Предметом исследования являются принципы построения и механизмы функционирования систем территориального стратегического планирования, процесс разработки, согласования, реализации и мониторинга стратегических плановых документов в регионе.

Основными элементами научной новизны, которые выносятся на защиту, являются следующие:

1. На основе анализа опыта Республики Карелия, других российских регионов определены основные требования и даны организационно-методические рекомендации по построению системы территориального стратегического планирования в новых условиях. Раскрыта ее структура и предложены механизмы функционирования.

2. Дана новая трактовка сущности долгосрочной концепции развития региона в условиях рыночной экономики, ее места в системе территориального стратегического планирования, механизмов ее разработки и реализации.

3. На основе исследования процессов динамики экономики Республики Карелия, прогнозов се развития выявлены новые факторы раз-

вития приграничных регионов, обусловленные глобализацией хозяйства, ожидаемым вступлением России в ВТО, усилением связей с Европейским Союзом.

4. Исходя из практического опыта Республики Карелия, других регионов и на основе научного анализа предложены адаптированные к новым условиям технологии и формы взаимного согласования задач, структур, содержания и механизмов реализации стратегических документов разного уровня и взаимодействия власти и бизнеса в этом процессе.

5. Определено место и сформулированы основные требования по применению проектного подхода в процессе принятия стратегических решений по управлению социально-экономическим развитием региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке и реализации стратегических плановых документов социально-экономического развития регионов России, при согласовании стратегий развития региона и самоуправляющихся территорий с вышестоящими стратегиями. Материалы исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсов по подготовке и обучению государственных и муниципальных служащих, при решении комплексных региональных социально-экономических проблем.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке и реализации концепции и среднесрочной программы социально-экономического развития Республики Карелия, а также Доктрины развития Северо-Западного Федерального округа.

Материалы исследований докладывались на заседаниях Законодательного Собрания Республики Карелия, международных научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 115 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается актуальность темы исследования, анализируются имеющиеся научные разработки по данной проблематике, формулируются цели и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые автором, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты и анализ опыта становления повой системы территориального стратегического планирования» дается анализ места и роли территориального стратегического планирования в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Здесь же проводится анализ развития методов и подходов территориального стратегического планирования в России и Республике Карелия, анализируются законодательные предпосылки для разработки и реализации стратегий.

В современных российских условиях от успеха реализации социально-экономических преобразований в регионах, налаживания межрегиональных отношений, развертывания в регионах рыночных механизмов и институтов местного самоуправления в значительной мере зависят результаты социально-экономических и институциональных реформ в России в целом. Важную роль при этом играют региональные социально-экономические исследования, основными задачами которых являются изучение и обобщение региональной практики хозяйствования:

- исследование принципов и закономерностей регионального размещения производительных сил в России и регионах РФ:

- исследование проблем, оказывающих непосредственное влияние на социально-экономическое развитие регионов;

- научное обоснование размещения хозяйственных комплексов;

- научная разработка методологии планирования развития территорий.

Региональные исследования стали развиваться на Западе с начала XX века в результате возрастания внимания к региональным аспектам социально-экономического развития. Региональными исследованиями вначале занимались географы, затем - градостроители и только с середины XX в. - экономисты.

На основе анализа научных результатов теоретических региональных исследований российских и зарубежных авторов в ходе выработки

и реализации концепции регионального развития необходим учет двух взаимосвязанных направлений:

- научное предвидение и обоснование процессов и тенденций, определяющих перспективы размещения производительных сил в стране в целом и отдельных регионах (на основе территориального распределения природных ресурсов и населения, изучения природных условий, необходимого уровня производственной и социальной инфраструктуры, факторов НТП);

- научное обоснование системы управления хозяйственным и социально-культурным строительством в регионах с учетом различных природных условий и стадий их экономического развития.

Научная концепциярегиональногоразвития определяет направления вариантного решения сложных проблем будущего размещения производства и формирования хозяйства. Содержание научной концепции регионального развития определяется следующими факторами:

- совершенствование территориальных экономических пропорций развития хозяйства на основе научного обоснования лучших вариантов;

- выбор лучших вариантов соотношения между распределением населения по регионам и размещением производства;

- технико-экономическая оценка сложившейся и перспективной системы распределения природных ресурсов;

- выявление новых социально-экономических, научно-технических факторов, определяющих современную и будущую специализацию регионов;

- разработка вариантов рациональной специализации производства и формирования региональных хозяйственно-инфраструктурных комплексов;

- разработка и совершенствование методов оценки эффективности размещения производительных сил, структуры регионального хозяйства и моделей развития экономики регионов.

Направления научной концепции регионального развития рассматриваются комплексно, и ихреализация требует длительного времени. Поэтому особое значение в региональной экономики имеют процессы долгосрочного стратегического планирования развития и хозяйственной организации регионов.

Таким образом, научная концепция регионального развития и факторы, заложенные в ее основу, представляют собой предпосылки для формирования системы стратегического планирования в регионе.

Приоритетным направлением совершенствования складывающейся системы стратегического планирования в регионах России должно быть усиление ее научных основ и проектировочной направленности (формирование и развитие проектного образа мышления). В этом плане современное территориальное стратегическое планирование предполагает:

1. изменение сущности планирования (инструмент формирования научно обоснованных сбалансированных решений по достижению намеченных целей социально-экономического развития);

2. усиление стратегического характера планирования;

3. демократизацию процесса разработки плановых решений;

4. усиление значимости эвристического подхода;

5. проработку механизма обеспечения преемственности выбранных целевых ориентиров развития.

Существует ряд причин, препятствующих внедрению в практику территориального планирования этих принципов:

- сила инерции, связанная с чрезмерным использованием административных инструментов управления;

- недостаточная психологическая и профессиональная готовность аппарата управления к использованию проектных подходов в управлении;

- незавершенность работы по созданию теоретических и методических основ территориального планирования в новых условиях хозяйствования.

Основываясь на результатах анализа становления и развития территориального стратегического планирования в России и за рубежом, можно выделить пять логических этапов разработки и реализации региональной стратегии:

- социально-экономический анализ;

- концептуирование;

- стратегирование;

- программирование;

- мониторинг.

В рамках данной схемы формируется и функционально-иерархическая структура системы территориального стратегического планирования в Республике Карелия. При этом отдельные программные документы в схеме отличаются не только по функциональному назначению, но также и по срочности их реализации (рис. 1).

Генеральные и мастные сценарные условия развития

' 1 Г г 1 Г

Долгосрочный нрошо! Среднесрочный прогноз Ежегодный прогноз

Г 1 Г 1 Г

Концепция на доля «срочную перспективу ь Концепция на среднесрочную перспективу ь, Бюджет. Государст венный и муниципальный

р

Г 1 Г 1 Г

С1 р а 1С1 ический план к Программа на среднесрочную перспективу Пр01раммы, планы и проекты

Рис. 1. Система стратегического планирования в РК

В рамках формирующейся системы территориального стратегического планирования развития Республики Карелия выявлена однотипная укрупненная структура плановых документов разного уровня:

Аналитический блок - определяет с учетом внешних и внутренних факторов роль, предназначение (миссию), стратегические цели и задачи развития.

Организационный блок - обосновывает организационный механизм управления реализацией документа, критерии и методы оценки результатов, методическую и организационную схему мониторинга.

Ресурсный блок - определяет ресурсные и финансовые механизмы реализации документа, определяет источники ресурсов и дает их количественную и качественную оценку.

При формировании системы территориального стратегического планирования необходимо вписываться в нормативно-правовое и организационное обеспечение процедур согласования различных интересов, позиций и проектов. Она должна не только вписываться в существующие нормативно-правовые стандарты (международные, национальные, региональные и местные), но и генерировать их изменение в учетом динамики внешней и внутренней среды. В этом заключается главная роль системы территориального стратегического планирования как инструмента общественно-правового развития и адаптации региона к соответствующим изменениям на международном и отечественном уровне.

Во второй главе «Концепция социально-экономическогоразвития как основа системы территориального стратегического планирования» рассматриваются основные методологические и методические подходы, организация, алгоритмы и схемы разработки и реализации концепции и других стратегических плановых документов в Республике Карелия, а также взаимодействие разных уровней и ветвей власти в процессе их реализации.

Территориальное стратегическое планирование на практике выражается в виде системы взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга плановых документов. Важно стратегические плановые документы социально-экономического развития территории рассматривать не как простую совокупность, а как систему структурных элементов. При этом основной акцент делается именно на наличии эффекта синергии в результате взаимоувязки целевых ориентиров, комплексов мероприятий по их реализации, ресурсов и субъектов исполнения на разных уровнях планирования. Количество уровней планирования, а также число, характер и наименование плановых документов, представляющих собой структурные элементы системы территориального стратегического планирования, могут быть различными.

Головным документом в системе территориального стратегического планирования в регионе является концепция социально-экономического развития. Она является документом, в котором сформулирована миссия (предназначение) региона, приоритетные направления развития и стратегические цели, основные принципы и средства их реализации.

В Законе РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 23 июня 1995 г. №115-ФЗ дается следующая формулировка: «Концепция социально экономического развития - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей».

Концепция - это элемент долгосрочного стратегического планирования с временным лагом 10 и более лет (до 30 лет). При разработке концепции социально-экономического развития Республики Карелия были приняты временные рамки до 2010 года (10 лет). Это обусловлено, во-первых, первым опытом разработки подобного документа в республике; во-вторых, высокой динамикой политических и социально-экономических процессов, затрудняющих прогнозирование их развития на более долгосрочный период.

Исходя из временных рамок концепции Республики Карелия, можно процесс разработки и реализации документа представить в виде различных этапов ее «жизненного цикла»:

- этап подготовки к разработке концепции;

- этап разработки концепции;

- этап реализации, включая два промежуточных этапа, на которых осуществляется корректировка стратегических направлений развития республики.

Подэтапы реализации концепции определяются и связаны со сценарием социально-экономического развития Республики Карелия, который включает три этапа:

Мобилизационный (1999-2002 гг.), целью которого является адаптация предприятий и населения к рыночным условиям, прекращение спада производства.

Стабилизационный (2003-2007 гг.), целью которого является достижение устойчивой ситуации в экономике и формирование необходимых институтов, условий и предпосылок экономического роста.

Инновационный (2007-2010 гг.), целью которого является обеспечение комплексного и сбалансированного развития республики. При этом на данном этапе форма и содержание развития задаются понятием «осуществление новых комбинаций»: собственно инновационная деятельность, внедрение новых подходов и принципов в управлении, освоение новых рынков, задействование новых факторов производства, проведение соответствующей реструктуризации.

В соответствии с полнотой реализации целей и задач конкретного этапа сценария развития осуществляется корректировка заложенных в концепции стратегических целей и комплекса задач и мероприятий по их реализации, акцентирование внимания и ресурсов на проблемных участках, принятие решений о переходе к следующим этапам реализации концепции.

Таким образом, региональная, концепция, являясь инструментом долгосрочного стратегического управления социально-экономическим развитием, предполагает также обязательное соблюдение принципа преемственности и непрерывности реализации стратегических целей, постоянную текущую корректировку стратегии развития в соответствии с происходящими качественными преобразованиями в социально-экономической сфере региона.

Реализация концепции социально-экономического развития Республики Карелия осуществляется по двум направлениям:

1. Реализация стратегических целей посредством разработки и реализации комплексных и целевых отраслевых программ, программ развития самоуправляющихся территорий, реализации конкретных мероприятии и проектов, заложенных в концепции.

2. Организация и осуществление независимого мониторинга социально-экономического развития Республики Карелия, выполняющего аналитические и контрольные функции.

Закладываемая концепцией идея развития основывается на следующих принципах:

- принцип стратегического управления, основанный на программно-целевом методе;

- принцип комплексности социально-экономического развития республики;

- принцип мобилизации ресурсов;

- опора на рыночный механизм стимулирования хозяйственной деятельности.

Система ценностей концепции исходит из рассмотрения индивида как полноправного субъекта общественных отношений, определяемых культурно-нравственным климатом, общественно-политической, экологической и экономической обстановкой в пределах ограниченной территории. Эти факторы определяют поле жизнеспособности системы ценностей концепции.

Концепция в концентрированном виде содержит основные стратегические цели, задачи и механизмы их реализации по следующим основным направлениям государственной региональной политики: экономическому, социальному, экологическому, инновационному, инвестиционному, промышленному, гуманитарному, национальному, управленческому, демографическому и внешнеэкономическому. В рамках вышеуказанных направлений государственной региональной политики определяются в концепции основные проблемы, а также организационные, управленческие, социально-экономические и природно-ресурсные предпосылки для их решения.

Важное место в концепции и в системе территориального стратегического планирования регионального развития, в целом, важное значение должно уделяться ресурсному обеспечению механизмов реализации стратегических целей. Для оптимизации использования ресурсного

потенциала предлагается использовать проектный подход. В частности, мероприятия (проекты) разбиваются на группы, отличающиеся по капиталоемкости, формам и методам финансирования, например: . - мероприятия организационно-управленческого характера;

- научные проекты и исследования;

- мероприятия, связанные с реструктуризацией предприятий;

- инвестиции по бюджету развития;

- мероприятия, связанные с другими методами финансирования (с иностранным капиталом, перекрестное финансирование).

Кроме того, проекты и программы классифицируются по источникам финансирования: ., .

- мероприятия, решающие общефедеральные проблемы, для осуществления которых планируется привлечь средства федерального бюджета и федеральных целевых программ;

- мероприятия, решающие наиболее важные общереспубликанские проблемы, финансирование которых будет осуществляться из республиканского бюджета;

- социальные мероприятия, финансирующиеся из республиканского бюджета, на которые может быть подготовлена заявка на привлечение средств федерального бюджета;

- прочие проекты и программы, финансирование которых будет осуществляться за счет других источников финансирования.

По каждой из групп проектов определяются объемы финансирования, порядок и сроки их реализации. Проекты, предлагаемые для финансирования из средств федерального бюджета и федеральных целевых программ, представляются в виде отдельного раздела в концепции.

Порядок учета затрат по реализации проектов и программ обосновывается и ежегодно предусматривается в Законе «О бюджете». Определяются возможные внебюджетные источники финансирования проектов, в частности в рамках экономического, промышленного и инвестиционного направлений государственной региональной политики.

В стратегическом планировании процесс столь же важен, как и результат. Поэтому в основу системы стратегического планирования должен быть положен принцип общественного согласия, сотрудничества власти, бизнеса и общества. Реализация этих принципов на практике требует создания специальных общественных структур (организации) и процедур (регламента). Они формируют организационное обеспечение стратегического планирования.

В реализации стратегии участвует множество предприятий и организаций, среди которых выделяются два участника - Законодательное Собрание Карелии и Правительство Карелии. Они играют особую роль, выступая лидерами или активными соисполнителями большинства мероприятий (проектов и программ). Поэтому их участие в их реализации требует создания специального механизма. Сопровождающие реализацию стратегических плановых документов планы действий Правительства и Законодательного Собрания Республики Карелия должны стать нормативными для этих организаций.

Для обеспечения административной поддержки выполнения программных мероприятий формируется и утверждается распоряжением Главы Республики Карелия План действий Правительства по реализации Программы, который представляет собой перечень мероприятий с указанием заданий и исполнителей, выполнение которых берут на себя подразделения Правительства.

В ходе разработки проект Плана действий согласовывается с Министерством финансов, другими министерствами и управлениями Правительства. Проект Плана действий направляется на согласование в Совет по управлению реализацией концепции.

План действий утверждается распоряжением Главы Республики Карелия и становится, тем самым, нормативным документом прямого действия. Мероприятия утвержденного Плана действий учитываются при подготовке проекта бюджета и служат основанием для представления заявок на финансирование от соответствующих подразделений Правительства при подготовке проекта бюджета.

В ходе формирования проекта расходной части годового бюджета министерства и получатели бюджетных средств при составлении смет и бюджетных заявок учитывают задания, которые определены Планом действий Главы Республики Карелия по реализации концепции.

С учетом выполнения намеченной стратегии формируются перспективная республиканская инвестиционная программа и годовой бюджет. При формировании среднесрочной инвестиционной программы Карелии, финансируемой за счет внутренних и внешних заимствований под гарантии и поручительства РК, учитываются приоритетные направления развития, определенные концепцией. Конкретные проекты в рамках концепции, требующие бюджетного финансирования, проходят конкурсный отбор в соответствии с принципами формирования инвестиционной программы.

Успешная реализация проектов и программ в рамках намеченной стратегии в значительной мере зависит от соответствия существующего нормативно-правового поля стратегическим целям и задачам. Для этого необходимо разработать недостающие нормативно-правовые акты, направленные на поддержку реализуемых программных мероприятий.

Нормативно-правовое обеспечение реализации программ и проектов - разработка пакета необходимых законодательных актов, положений, определяющих взаимоотношения субъектов управления и хозяйствования в рамках реализации стратегических целей. Нормативно-правовое обеспечение предполагает:

- определение приоритетов законотворческой деятельности в соответствии со стратегическими приоритетами;

- определение границ правовых полномочий республики;

- формирование пакета законов, регламентирующих процесс реализации программ и проектов;

- осуществление мониторинга исполнения законов по реализации программы.

Нормативно-правовое обеспечение при реализации программ развития территорий строится в соответствии с «Макетом типовой программы социально-экономического развития субъекта РФ». В соответствии с ним выделяются два этапа реализации программы.

1. Первый этап - реализация мероприятий и проектов, необходимых для преодоления наиболее острых проблем.

2. Второй этап - реализация инвестиционных и социальных мероприятий средне- и долгосрочного назначения, не имеющих высокого коммерческого и бюджетного эффекта, но необходимых для успешной реализации стратегических целей.

В организационном плане система управления реализацией программ представлена: на республиканском уровне - Республиканским экономическим Советом при Председателе Правительства РК; на рабочем уровне - системой профильных комиссий и рабочих групп, объединяющих государственных чиновников, бизнесменов, общественных деятелей, занятых реализацией конкретных мероприятий программы.

Согласованная деятельность Республиканского экономического Совета и системы профильных комиссий и рабочих групп должна способствовать эффективному управлению процессом реализации мероприятий и координации деятельности основных исполнителей.

Необходимыми условиями эффективности реализации программ и проектов в рамках концепции социально-экономического развития республики являются информационное сопровождение и мониторинг реализации концепции.

В третьей главе «Развитие и совершенствование подходов к территориальному стратегическому планированию в Республике Карелия» рассматривается развитие и совершенствование подходов к территориальному стратегическому планированию с позиции учета интересов различных субъектов и объектов управления, административно-территориальных образований разного уровня. Предлагаются рекомендации по встраиванию системы территориального стратегического планирования в Республике Карелия в системы стратегических приоритетов Северо-Западного Федерального округа.

Система управления формируется в настоящее время в ситуации стратегической неожиданности (внезапность возникновения проблем, новизна задач, не соответствующих прежнему опыту, необходимость срочности принятия решений в нарушение принятого порядка применения контрмер). В течение последних нескольких лет сюжеты общественной жизни преподнесли немало сюрпризов. Так, например, в последние годы произошли изменения:

- конъюнктуры мирового рынка (снижение на мировом рынке цен на лесопродукцию);

- федеральной налоговой политики (изменение налогового законодательства и перераспределение бюджета в пользу центра);

- политики корпоративных игроков (в первую очередь повышение тарифов на услуги естественных монополий).

Данные значительные события с существенными последствиями (например, дефицитом бюджета республики) показали неготовность системы управления к неординарным ситуациям и несостоятельность концепции с точки зрения подготовки управленческой команды к неожиданностям. Прежняя стратегия и планы не годятся, задачи новы, а информация, которую необходимо освоить и изучить, идет непрерывным нескончаемым потоком. В результате возникают информационные перегрузки. Решаемые управленческие задачи принимают некорректный, биффуркационный характер. Однако, несмотря ни на что, постепенно стала формироваться новая парадигма управления, обретающая следующие черты:

- необходимость стратегического планирования с обозначением ясности цели, точном осознании и защите своих интересов (территории, ресурсов);

- новый формат государственной власти (округ);

- новое экономическое зонирование и регионализация как возрастание самостоятельности регионов;

- необходимость адекватного ответа на внешние вызовы (глобализация и интернационализация).

С учетом этого можно говорить о значительном расширении роли внешних факторов, которые необходимо учитывать при реализации концепции социально-экономического развития РК, программ и проектов в се рамках. С этой целью в диссертации проведен анализ существующих проблем, которые можно отнести к разряду не решенных на первом этапе реализации концепции. Выявлены новые проблемы и вызовы, вызванные расширением управленческого поля:

- принятие федеральных законов, в результате которых произошло перераспределение финансов в пользу федерального бюджета;

- рост зависимости от цен на услуги естественных монополий;

- исчерпание возможностей экстенсивного роста экономики;

- активное-внедрение в развитых странах мира современных управленческих и экономических стандартов;

- повышение роли информатизации в процессе принятия управленческих решений на всех уровнях;

- переход ряда карельских предприятий в собственность корпораций, интересы которых во многих случаях не совпадают с интересами республики;

- потребность в привлечении значительных инвестиций для модернизации большинства предприятий республики.

Эти факторы и проблемы определяют необходимость корректировки концепции и разработки новых инструментов ее реализации.

Большинство вышеперечисленных проблем связаны с приграничным положением территории Республики Карелия. С этой позиции проведена ревизия стратегических целей, задач и механизмов их реализации в контексте Доктрины развития Северо-Запада России, в основу которой заложены принципы приграничности и позиционирования регионов Северо-Западного Федерального округа в системе международного разделения труда. В результате начала прорисовываться идея гра-

нииы как мембраны, проецируемая на соответствующие разработки, и реализация разнообразных моделей терминальности, приграничных комплексов и т.д.

Республика Карелия - активный участник межрегиональной, внешнеэкономической и международной деятельности. Она действует в правовых рамках, которые определены российским законодательством и международными договорами. Занимая особое геополитическое положение, Карелия обладает не только уникальной природой, но и культурно-исторической самобытностью, что предполагает создание особой системы защиты и реализации ее национально-территориальных, в том числе экономических интересов. В силу культурной, исторической и этнической самобытности, а также благодаря своему геополитическому положению территория республики играет роль своеобразной границы (зоны взаимовлияния и взаимообогащения) двух культур: российской и западной. Поэтому республика может и должна использовать свои возможности для интеграции достоинств ценностей разных культур: российскую способность генерировать идеи и западную способность их технологической реализации.

Учитывая позиционирование Карелии как слабого экономического региона (не обладающего мощными экономическими комплексами с предприятиями современного технологического уклада), в контексте поставленной задачи сохранения целостности территории и развития культурного пространства предлагается соответствующая модель непротивления доминирующим центрам - мембрана, определяемая на границе влияния двух центров.

Соприкосновение России с Европой выработало две политики:

- Европейская геоэкономика (идеология свободного рынка).

- Скандинавская геополитика (совмещение экономической сферы с политикой безопасности, при поддержке социально-экономической стабильности каждого региона вне зависимости от его потенциала, диверсификации, открытости и всестороннему развитию территории).

Карелия относится к числу северных регионов. Северные регионы - это приоритет национального развития России (имеется в виду приоритетное значение ресурсного потенциала Русского Севера и актуальность северной культуры для российской цивилизации). От направленности и успешности реализации стратегии развития северных регионов в значительной степени будет зависеть и успех реализации стратегии развития России.

Карелия является частью пространственной структуры не только российского и северо-европейского общества, но и финно-скандинавского, а вместе с ним и всего северного приполярного мира, так называемого Pax-Nordica. В современном статусе Карелия рассматривается как европейская «стратегическая кладовая». Европейский Север создавался на фундаменте кельтско-скандинавской пассионарной цикличности, которая сейчас входит в фазу своего подъема.

В соответствии с принципом «ощущения своих границ» миссия и стратегия региона не могут определяться исключительно внутри границ региона. Миссия и стратегия начинаются с того, что формирующийся субъект чувствует свою границу, начинает удерживать собственную форму и строит трансграничное действие, выступая при этом «интерактивным порталом». В рамках предложенной модели стратегия Карелии заключается в новации и апробации механизмов трансграничного сотрудничества и совместного освоения и развития приграничных территорий в контексте какой-либо геополитической модели (например, северное измерение).

В соответствии с этой стратегией в диссертации проведена ревизия существующих стратегических целей. В результате выработаны направления, реализация которых позволяет Правительству республики принимать активное участие в регулировании процессов, происходящих на территории. Эти направления определяются готовностью:

1. к решению более сложных, чем раньше, стратегических задач по повышению конкурентоспособности территории,

2. к восприятию современной логики многоуровневого управления, предполагающей одновременное и сопряженное применение всех имеющихся у Правительства ресурсов (административных, идеологических, организационно-управленческих и др.),

3. к активному участию как на стадии проектирования, так и в реализации программ и проектов (республиканских, межрегиональных и международных).

До сих пор речь шла о стратегии выживании в условиях «опоры на свои силы», что является скорее тактическим решением, однако предваряющим стратегический выбор.

Существующая идеологема «опоры на собственные силы» - это опора в том числе и на свои решения. Главное направление всех усилий - адаптация всего организма во имя его спасения, а не «трансплантация чужеродного органа» (решение, навязанное извне). Возможно, это

тактический проигрыш, однако, несомненно, и стратегический выигрыш. Главное - сохранилась способность генерировать свою идеологию при достаточно четкой самоопределенности территории.

Поэтому, главная забота Карелии как региона с самобытной культурой заключается в том, чтобы не потерять свою идентификационную сущность и не увязнуть в решении тактических задач планирования размещения производительных сил. В этих условиях главной стратегической задачей становится капитализация человеческого ресурса (с приоритетами развития инфраструктуры, квалификации, образования и т.д.). Ее экономической проекцией является увеличение добавленной стоимости в реальном исчислении.

В новом управленческом поле на передний план в сфере геоэкономической конкуренции вышли интегрированные бизнес-группы, объединяющие инновационную деятельность и крупное производство и финансовый капитал. В этих условиях измерителем эффективного управления является универсальный эквивалент - капитал (собственность, деньги). Реальный масштаб и качество управления можно измерить долей контролируемого на рынках капитала, темпом капитализации собственных активов и способностью привлечь на свою территорию внешние активы под свое полное или частичное управление. Для этого необходимо создать определенные предпосылки:

- создание механизма трансляции своих приоритетов;

- реализация принципа адаптации внешних стандартов;

- определение и реализация масштаба управления, соответствующего потенциалу и возможностям региона;

- логистизация процессов и формирование логистического центра.

Для реализации данной формулы развития республики необходимо формировать проекты каналов трансляции приоритетов Карелии:

- в Северную Европу - это Еврорегион «Карелия»;

- в Северо-Западный федеральный округ - это логистическая система транспортных коридоров с мультимодальными центрами.

Стратегическим направлением, обеспечивающим устойчивость развития экономики и социальной сферы региона, является увеличение добавленной стоимости. Для этого необходимо уйти от зависимости от лесопромышленного комплекса, что представляется весьма трудным делом, поскольку в настоящее время лесной комплекс Карелии - это больше половины экономического потенциала и занятых в промышленности республики. В соответствий с реализацией этого стратегиче-

ского направления в диссертации разработаны два сценария: инерционный и инновационный.

Для реализации этих сценариев предложен мегапроектный подход, который предполагает формирование «пакетов» из монопроектов и муль-типроектов, характеризующихся наличием мультипликативного эффекта.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

В диссертации проведены исследование и анализ процесса формирования системы стратегического планирования в Республике Карелия, реализации концепции социально-экономического развития Карелии, проанализировано состояние и развитие методов и подходов территориального планирования за рубежом, в России и Карелии, место стратегического планирования в системе региональных исследований. Проведена ревизия стратегических целей и направлений с учетом формирующейся новой управленческой культуры и системой внешних вызовов.

Выделены научные предпосылки и тенденции формирования системы стратегического планирования в регионе. Выявлена недостаточность методической базы территориального стратегического планирования в области соединения исследовательской работы с проектировочной деятельностью в контексте особого типа проектного мышления и практической деятельности.

На основе проведенного анализа практики территориального стратегического планирования сформулированы основные принципы и механизмы стратегического планирования. Выявлены факторы, определяющие региональные особенности стратегического планирования в Республике Карелия как периферийного и приграничного региона.

Создана методика разработки адаптивной стратегии приграничного региона с учетом особенностей ритмов политических феноменов (принцип преемственности) и обеспечения устойчивости развития в состоянии стратегических рисков (управление в условиях неожиданных событий).

Предложен механизм сопровождения принятия решений при неполной информации и столкновении разных ценностных систем на основе институциональных соглашений, системы рефлексивио-акмеологическнх семинаров и тренинговых программ.

Предложена модель задания сценарных условий и проведено позиционирование региона в системе выборов в контексте Доктрины развития Северо-Западного Федерального округа.

На примере двух редакций концепций и среднесрочной программы социально-экономического развития Республики Карелия показана управленческая реакция, отражающая рефлексивное отношение на изменение внешней среды, и проведена ревизия миссии, стратегических (долгосрочных и среднесрочных) целей региона.

Личный вклад автора в исследование. Автор является одним из инициаторов и участников разработки «Концепции социально-экономического развития Республики Карелия». Результаты исследования автора положены в основу различных законов и программ республики. Автор является как разработчиком, так и исполнителем основных положений новой системы территориального стратегического планирования.

Результаты выполненного им анализа динамики экономики республики позволили определить предпосылки развития основных отраслей промышленности. Разработаны организационно-методические рекомендации по построению и апробации системы территориального стратегического планирования в новых условиях развития региона.

Работа выполнена автором на основе большого аналитического материала и опубликована в научной печати.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:

Левин Н.И. Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия и пути их программного решения. // Сборник научных статей, Вестник КФ СЗАГС, 2004. Часть II. - Петрозаводск: КФ СЗАГС, 2004. - 0,7 п.л.

Левин Н.И. Бюджетная система как активный инструмент государственной политики по поддержке малого предпринимательства. Материалы Ш Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов, городов и коммун России и стран Северной Европы». - Петрозаводск: ПетрГУ, 2003.-0,5 п.л.

Левин Н.И., Баринова Н.Ф. Республиканский референдум - шаг на пути реформирования государственной власти в Республике Карелия. / Законодательные(представительные) органы власти субъектов Российской Федерации. Информационно-методический бюллетень. Выпуск 4(18). - М: Издание Государственной Думы, 2000. - 0,4 п.л.

Левин Н.И. Роль и значение региональной законодательной власти в формировании и совершенствовании бюджетно-финансовой политики. Материалы II Международной научно-практической конференции «Бюджетная политика регионов, городов и коммун на Севере Европы». - Петрозаводск: ПетрГУ, 2002. - 0,6 п.л.

Левин Н.И. Система территориального стратегического планирования в Республике Карелия. // Сборник научных статей «Ежегодник СЗАГС - 2003». - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2004. - 0,8 п.л.

W*99 5 7

Подписано в печать 28.04 2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная. П. л. 1,5. Тир. 100 экз. Зак. № 1557. Отпечатано в ГУП РК "Республиканская типография им. П. Ф. Анохина". 185005, г. Петрозаводск, ул. Правды, 4.