Совершенствование методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы - региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафронов, Михаил Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сафронов, Михаил Александрович, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ»

На правах рукописи

0420Н5329О

Сафронов Михаил Александрович

Специальность 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)»

Совершенствование методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы — региона

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Г.В. Двас

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА...........................15

1.1. Научные основы целеполагания в системе управления развитием пространственной социально-экономической

системы (региона).............................................................................................15

1.2. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения

(сфер компетенции) между федеральной, региональной, муниципальной властью и их влияние на формирование целей развития региона...........33

1.3. Формы и механизмы направленного на гармонизацию целей развития региона взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.................46

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА БАЗЕ СИСТЕМНОЙ ДИАГНОСТИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И СИТУАЦИЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ....................................................................62

2.1. Зарубежный опыт системной диагностики региональных проблем и ситуаций и ее применения в качестве инструмента разработки

перспектив развития регионов.......................................................................62

2.2. методологические принципы построения эффективной системы стратегического планирования развития региона на базе системной диагностики региональных проблем и ситуаций.......................................86

2.3. Оценка эффективности деятельности органов исполнительной

власти субъектов российской федерации

по стратегическому планированию........................................................... 100

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА........129

3.1. Механизмы практической реализации принципов эффективного

стратегического планирования развития региона.................................. 129

3.2. Формы и механизмы взаимодействия региональной власти,

бизнес-структур и структур гражданского общества

в рамках стратегического планирования развития региона................. 145

3.3. Практическое применение методики оценки региональных

стратегических планов на основе выделенного комплекса ключевых принципов эффективного стратегического планирования

(на примере Республики Карелия и Ленинградской области).................153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................А.................................... 187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

На фоне складывающейся тенденции повышения роли и значимости регионов в социально-экономическом развитии государств, все большее значение приобретают аспекты совершенствования регионального управления. Аккумулирование прав и полномочий на региональном уровне требует качественного роста управленческой деятельности, в которой центральное место занимает плановый процесс. Деятельность регионов по обеспечению роста показателей уровня жизни населения строится на основе сформированных долгосрочных программ социально-экономического развития территорий; их качественный уровень определяет в целом успешность региона на национальном и международном уровне.

Ведущие позиции в современной мировой практике регионального управления в последние десятилетия занимают методы стратегического планирования. Доказав свою высокую эффективность в ряде стран они стали в настоящее время основным инструментом планирования регионального развития.

Современное региональное стратегическое планирование на пути своего становления прошло определенный путь развития и на сегодняшний день, наряду с направленностью на экономический рост территорий, отличается нацеленностью на повышение качества жизни, поддержку регионализма, индивидуальный подход к определению направлений развития, достижение устойчивого развития, разработку новых форм регионального сотрудничества, повышение качества взаимодействия в области координации усилий на наднациональном, национальном, региональном и местном уровне. Однако, вне зависимости от сформулированных в конкретных стратегических документах целей, основополагающим аспектом является показатель их реализованности, характеризующий эффективность самого процесса планирования с учетом экономических и социальных последствий принимаемых управленческих решений.

Исследование зарубежного и отечественного опыта стратегического регионального планирования, его достижений и неудач показывает, что ключевую роль в выполнении поставленных в плановых документах целей играет то, насколько эти цели разделяются и поддерживаются всеми участниками социально-экономической жизни региона, что определяет первостепенную важность выстраивания диалога между властью и обществом на протяжении всего процесса планирования. В результате эффективность стратегического планирования стала рассматриваться помимо чисто экономических аспектов также в рамках социального развития общества и его встраивания в систему принятия управленческих решений, а к числу стандартных количественных показателей добавились такие оценочные параметры как наличие обратной связи, уровень общественной поддержки предпринимаемых властями действий, публичность, прозрачность и др.

Основным достижением современного регионального стратегического планирования стало обеспечение стабильного сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами процесса, что до последнего времени было труднореализуемым. Большинство успешных примеров регионального стратегического планирования содержат эффективно функционирующие механизмы достижения общественного согласия.

Таким образом, существенным условием успешного функционирования современной экономики является обеспечение социальной стабильности путем выработки решений, нацеленных, в первую очередь, на максимизацию комплексного социального эффекта, выражающегося, в том числе, в росте индикаторов качества жизни.

Отечественный опыт регионального долгосрочного стратегического планирования имеет совсем непродолжительную историю. За исключением некоторых передовых территорий большинство регионов еще не прошли полный цикл реализации стратегий от разработки до итоговой оценки результатов. Основные трудности касаются низкого уровня исполнимости поставленных целей, что отражает неэффективность используемых приемов планирования. Для

решения данных проблем многие регионы обращаются к опыту стратегического территориального планирования зарубежных стран, зачастую применяя бессистемно отдельные методы без какой-либо адаптации к особенностям российской действительности. В итоге результаты также не оправдывают ожиданий.

На сегодняшний день, несмотря на повсеместное внедрение стратегических методов, отсутствие успешного опыта реализации долгосрочных стратегий является основной проблемой регионального планирования, что подтверждает низкий уровень экономических достижений. Одной из основных причин этому является формальный подход к использованию зарубежных технологий стратегического территориального планирования, без анализа ключевых целей внедрения данных методов, среди которых на первом месте стоит достижение всех поставленных целей на основе эффективного взаимодействия властей и местного населения и обеспечения общественного согласия вокруг направлений долгосрочного развития региона. Отечественная практика до сих пор ограничивается преимущественно внешними атрибутами стратегических документов, исключая главного участника реализации планов — представителей общественности - из большинства процессов планирования.

В этой связи особую значимость приобретают вопросы разработки методологических подходов к совершенствованию регионального стратегического планирования на основе обеспечения высокого уровня гармонизации отношений общества и власти в сфере ключевых проблем долгосрочного развития территорий.

Таким образом, совершенствование методологии стратегического планирования развития региональной социально-экономической системы является актуальнейшим направлением исследований экономической науки.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Исследователи в сфере региональной экономики (включая и управление регионом)

Сфера региональной экономики широко представлена в современной отечественной научной литературе. Вопросам теоретических и эмпирических исследований проблем регионального управления посвящены труды российских ученых-экономистов, таких как: Г.А. Сатаров, А.Н. Швецов, В.Н. Лексин, Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов, Н. Г. Арапетян, В.В. Ивченко, О.Ф. Шахов, Б.А. Райзберг, А.Г. Лобко, Н.В. Зубаревич, О.С. Пчелинцев, Е.Г. Ясин, Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин, Б.М. Штульберг, В.Г. Введенский, О.М. Барбаков, В.А. Шабашев, А.Д. Леванов, Л.Н. Щербакова, А.Е. Когут, В.В. Ивченко, В.А. Сухих, Ш.М. Салихов и др. Отдельно можно выделить работы В.А. Черепанова, И.С. Вагина, Б.С. Крылова, Ю.Л. Шульженко, К.В. Ведяхиной и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы разграничения предметов ведения и властных полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем. Исследователи в сфере стратегического планирования Среди основоположников и разработчиков методов стратегического планирования можно выделить работы зарубежных ученых и практиков: П. Друкера, И. Ансоффа, М. Портера, М. Гранта, Ф. Котлера, А. Дж. Стрикленда, А. Томсона, Д. Чандлера и др. Однако данные работы непосредственно малоприменимы к стратегическому планированию развития регионов и требуется их специальная методологическая адаптация, равно как и адаптация к современным российским условиям.

Вопросы выстраивания процесса стратегического планирования развития региона, его механизмы и ключевые аспекты эффективной реализации подробно рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей как: Ф. Сарторио, Л. Альбрехта, Дж. Хуттера, Т. Вейшмана, П. Хейли, М. Куна, А. Клоца, О. Фрея, А. Тирстейна и др.

Отечественные достижения в исследовании вопросов стратегического планирования территорий связаны с работами И.Е. Рисина, Е.А. Шаталовой, А.Г. Гранберга, Б.С. Жихаревича, Л.И. Лимонова, Г.Б.Клейнера H.A. Лебедевой, В.Е. Рохчина, К.Н. Знаменской, С.Ф. Жилкина, Г.В. Дваса, В. Е. Селиверстова, И.В. Максимовой, Г.Ю. Ветрова, А.Е. Балобанова, А.Н. Лукьянова и др.

Однако значительная часть задач в отечественной теории и практике до сих пор остается нерешенной. Так, вопросы рассмотрения аспектов гармонизации в контексте стратегического планирования получили свое развитие в России относительно недавно, и нашли свое отражение в единичных работах таких исследователей, как Г.В. Двас, А. Генкин. В частности, Г.В. Двас в книге «Региональная экономика: мотивационные аспекты и механизмы стратегического планирования» впервые обосновал актуализацию теории гармонизации и гармонизированного подхода в рамках государственного управления.

В то же время пока не нашли своего решения проблемы реализации принципов гармонизации в практике регионального стратегического планирования, в частности оценка их основополагающей роли в плановом процессе, их конкретизация в виде непосредственно применяемых механизмов. Кроме того, практически не уделяется внимания вопросам выработки методических подходов к целеполаганию и оценке эффективности стратегического планирования с учетом значимости аспектов гармонизации в региональном развитии.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы - региона.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать научные основы целеполагания в системе управления развитием пространственной социально-экономической системы;

исследовать механизмы и установить степень влияния разграничения полномочий и предметов ведения (сфер компетенции) между федеральной, региональной и муниципальной властью на формирование целей развития региона;

выявить роль и степень влияния гармонизации целей регионального развития с интересами общества на эффективность стратегического регионального планирования;

обобщить лучшие основанные на принципах системной диагностики региональных проблем мировые практики стратегического планирования развития регионов и выработать на их базе методологические основы построения эффективной системы стратегического планирования развития региона;

разработать методологию оценки качества системы стратегического планирования и осуществить оценку эффективности деятельности в области стратегического планирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

разработать методику оценки стратегических документов развития субъектов Российской Федерации и провести ее апробацию;

выявить практические механизмы повышения эффективности стратегического планирования развития регионов, включая изменения законодательной базы и совершенствование взаимодействия региональных властей, бизнес-структур и структур гражданского общества в рамках стратегического планирования развития региона. Объектом исследования является система стратегического планирования развития региона.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе стратегического планирования развития региона. Методология и методы исследования

В основе теоретической и методологической базы исследования лежат труды российских и зарубежных авторов по тематике регионального развития и стратегического территориального планирования.

Методологию исследования составили общенаучные и специальные методы познания. Методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции, сравнений и сопоставлений позволили проанализировать значительный объем

разнообразных источников, выявить ключевые аспекты исследуемых проблем. Методы экономического анализа, планирования и прогнозирования позволили исследовать структуру и содержание региональных плановых документов, качественно оценить обозначенные цели и параметры эффективности. На основе системного подхода были выявлены основные факторы, влияющие на состояние рассматриваемых аспектов стратегического регионального планирования, и выработаны подходы к управлению ими.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических подходов к совершенствованию стратегического регионального планирования.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. Доказано, что с точки зрения стратегического планирования регионального развития под регионом следует понимать субнациональную единицу административно-территориального деления федеративного государства с юридически регламентированным политическим процессом, включающим ограниченно автономный порядок организации государственной власти и взаимодействия локальных сообществ, посредством которого обеспечивается гармонизация субнациональной составляющей национального и государственного суверенитета и устойчивого развития самого региона.

2. Доказано, что степень оптимальности разграничения полномочий и эффективности механизмов и процедур их передачи между уровнями государственного управления и между государством и местным самоуправлением является значимым аспектом для достижения эффективности стратегического регионального планирования и эффективности целеполагания такого планирования.

3. Доказано, что эффективность регионального стратегического планирования базируется на учете комплекса принципов, где ключевую роль играет достижение гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества, а также нацеленность на повышение качества жизни местного

населения; научная обоснованность; наличие каналов обратной связи; долгосрочность и перманентности;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы - региона"

На правах рукописи

Сафронов Михаил Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ - РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 Щ /ДО

Санкт-Петербург - 2013 005542200

005542200

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Двас Григорий Викторович

Официальные оппоненты:

Малинин Александр Маркович, доктор экономических наук, профессор, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, профессор кафедры экономики природопользования и сервиса экосистем.

Заборовская Ольга Витальевна, доктор экономических наук, профессор, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, профессор кафедры управления социальными и экономическими процессами.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.225.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Автореферат разослан « » _2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Е. Шарафанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования:

Одновременно с тенденцией повышения роли и значимости регионов в социально-экономическом развитии государств, все большее значение приобретают аспекты совершенствования регионального управления. Аккумулирование прав и полномочий на региональном уровне требует качественного роста управленческой деятельности, в которой центральное место занимает плановый процесс. Деятельность регионов по обеспечению роста показателей уровня жизни населения строится на основе сформированных долгосрочных программ социально-экономического развития территорий; их качественный уровень определяет в целом успешность региона на национальном и международном уровне.

Ведущие позиции в современной мировой практике регионального управления в последние десятилетия занимают методы стратегического планирования. Доказав свою высокую эффективность в ряде стран они стали в настоящее время основным инструментом планирования регионального развития.

Современное региональное стратегическое планирование на пути своего становления прошло определенный путь развития и на сегодняшний день, наряду с направленностью на экономический рост территорий, отличается нацеленностью на повышение качества жизни, поддержку регионализма, индивидуальный подход к определению направлений развития, достижение устойчивого развития, разработку новых форм регионального сотрудничества, повышение качества взаимодействия в области координации усилий на наднациональном, национальном, региональном и местном уровне. Однако, вне зависимости от сформулированных в конкретных стратегических документах целей, основополагающим аспектом является показатель их реализованности, характеризующий эффективность самого процесса планирования с учетом экономических и социальных последствий принимаемых управленческих решений.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт стратегического регионального планирования, ключевую роль в выполнении поставленных в плановых документах целей играет то, насколько эти цели разделяются и поддерживаются всеми участниками социально-экономической жизни региона, что определяет первостепенное значение выстраивания диалога между властью и обществом на протяжении всего процесса планирования. Существенным условием успешного функционирования современной экономики является обеспечение социальной стабильности путем выработки решений, нацеленных, в первую очередь, на максимизацию комплексного социального эффекта, выражающегося, в том числе, в росте индикаторов качества жизни.

Отечественный опыт регионального долгосрочного стратегического планирования имеет совсем непродолжительную историю. За исключением некоторых передовых территорий большинство регионов еще не прошли полный цикл реализации стратегий от разработки до итоговой оценки результатов. Основные трудности касаются низкого уровня исполнимости поставленных целей, что отражает неэффективность используемых приемов планирования. Для решения данных проблем многие регионы обращаются к опыту стратегического территориального планирования зарубежных стран, зачастую применяя бессистемно отдельные методы без какой-либо адаптации к особенностям российской действительности. В итоге результаты также не оправдывают ожиданий.

На сегодняшний день, несмотря на повсеместное внедрение стратегических методов, отсутствие успешного опыта реализации долгосрочных стратегий является основной проблемой регионального планирования, что подтверждает низкий уровень экономических достижений. Одной из основных причин этому является формальный подход к использованию зарубежных технологий стратегического территориального планирования. Отечественная практика до сих пор ограничивается преимущественно внешними атрибутами стратегических документов, исключая главного участника реализации планов - представителей общественности - из большинства процессов планирования.

В этой связи особую значимость приобретают вопросы разработки методологических подходов к совершенствованию регионального стратегического планирования на основе обеспечения высокого уровня гармонизации отношений общества и власти в сфере ключевых проблем долгосрочного развития территорий.

Таким образом, совершенствование методологии стратегического планирования развития региональной социально-экономической системы является актуальнейшим направлением исследований экономической науки.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Сфера региональной экономики широко представлена в современной отечественной научной литературе. Вопросам теоретических и эмпирических исследований проблем регионального управления посвящены труды российских ученых-экономистов, таких как: Г.А.Сатаров, А.Н.Швецов, В.Н.Лексин, Э.А.Уткин,

A.Ф.Денисов, Н. Г.Арапетян, В.В.Ивченко, О.Ф.Шахов, Б.А.Райзберг, А.Г.Лобко, Н.В.Зубаревич, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Ясин, Г.Г.Фетисов, В.П.Орешин, Б.М.Штульберг,

B.Г.Введенский, О.МБарбаков, В.А.Шабашев, А.Д.Леванов, Л.Н.Щербакова, А.Е.Когут, В.В.Ивченко, В.А.Сухих, Ш.М.Салихов и др. Отдельно можно выделить работы В.А.Черепанова, И.С.Вагина, Б.С.Крылова, Ю.Л.Шульженко, К.В.Ведяхиной и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы разграничения предметов ведения и властных полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем.

Можно выделить работы зарубежных ученых и практиков среди основоположников и разработчиков методов стратегического планирования: П.Друкера, И.Ансоффа, М.Портера, М.Гранта, Ф.Котлера, А.Дж.Стрикленда, А.Томсона, Д.Чандлера и др. Однако данные работы непосредственно малоприменимы к стратегическому планированию развития регионов и требуется их специальная методологическая адаптация, равно как и адаптация к современным российским условиям.

Вопросы выстраивания процесса стратегического планирования развития региона, его механизмы и ключевые аспекты эффективной реализации подробно рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей как: Ф.Сарторио, Л.Альбрехта, Дж.Хуттера, Т.Вейшмана, П.Хейли, М.Куна, А.Клоца, О.Фрея, А.Тирстейна и др.

Отечественные достижения в исследовании вопросов стратегического планирования территорий связаны с работами И.Е.Рисина, Е.А.Шаталовой,

A.Г.Гранберга, Б.С.Жихаревича, Л.И.Лимонова, Г.Б.Клейнера, Н.А.Лебедевой,

B.Е.Рохчина, К.Н.Знаменской, С.Ф.Жилкина, Г.В.Дваса, В.Е.Селиверстова, И.В.Максимовой, Г.Ю.Ветрова, А.Е.Балобанова, А.Н.Лукьянова и др.

Однако значительная часть задач в отечественной теории и практике до сих пор остается нерешенной. Так, вопросы рассмотрения аспектов гармонизации в контексте

стратегического планирования получили свое развитие в России относительно недавно, и практически не отражены в работах исследователей. Не нашли своего решения проблемы реализации принципов гармонизации в практике регионального стратегического планирования, в частности оценка их основополагающей роли в плановом процессе, их конкретизация в виде непосредственно применяемых механизмов. Кроме того, практически не уделяется внимания вопросам выработки методических подходов к целеполаганию и оценке эффективности стратегического планирования с учетом значимости аспектов гармонизации в региональном развитии. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы - региона.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать научные основы целеполагания в системе управления развитием пространственной социально-экономической системы;

- исследовать механизмы и установить степень влияния разграничения полномочий и предметов ведения (сфер компетенции) между федеральной, региональной и муниципальной властью на формирование целей развития региона;

- выявить роль и степень влияния гармонизации целей регионального развития с интересами общества на эффективность стратегического регионального планирования;

- обобщить лучшие основанные на принципах системной диагностики региональных проблем мировые практики стратегического планирования развития регионов и выработать на их базе методологические основы построения эффективной системы стратегического планирования развития региона;

- разработать методологию оценки качества системы стратегического планирования и осуществить оценку эффективности деятельности в области стратегического планирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- разработать методику оценки стратегических документов развития субъектов Российской Федерации и провести ее апробацию;

- выявить практические механизмы повышения эффективности стратегического планирования развития регионов, включая изменения законодательной базы и совершенствование взаимодействия региональных властей, бизнес-структур и структур гражданского общества в рамках стратегического планирования развития региона.

Объектом исследования является система стратегического планирования развития региона.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе стратегического планирования развития региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических подходов к совершенствованию стратегического регионального планирования.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

- Доказано, что с точки зрения стратегического планирования регионального развития под регионом следует понимать субнациональную единицу административно-территориального деления федеративного государства с

юридически регламентированным политическим процессом, включающим ограниченно автономный порядок организации государственной власти и взаимодействия локальных сообществ, посредством которого обеспечивается гармонизация субнациональной составляющей национального и государственного суверенитета и устойчивого развития самого региона.

- Доказано, что степень оптимальности разграничения полномочий и эффективности механизмов и процедур их передачи между уровнями государственного управления и между государством и местным самоуправлением является значимым аспектом для достижения эффективности стратегического регионального планирования и эффективности целеполагания такого планирования.

- Доказано, что эффективность регионального стратегического планирования базируется на учете комплекса принципов, где ключевую роль играет достижение гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества, а также нацеленность на повышение качества жизни местного населения; научная обоснованность; наличие каналов обратной связи; долгосрочностъ и перманентность; адаптивность к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов.

- Обоснована определяющая роль гармонизации целей регионального развития с интересами общества для достижения эффективности стратегического регионального планирования.

Разработаны методологические основы оценки качества системы стратегического планирования.

Разработана и апробирована авторская методика оценки стратегических документов на основе комплекса параметров соответствия принципам эффективного регионального стратегического планирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основе проведенного исследования автором выработаны методические подходы к анализу системы стратег ического планирования. Выделенный комплекс ключевых принципов эффективности стратегического планирования развития региона лег с основу разработанной авторской методики оценки региональных стратегических планов. Ее практическое применение позволяет выявить основные недостатки стратегического планирования и пути их преодоления.

Результаты проведенного исследования также могут стать основой для разработки поправок к нормативно-правовой базе, направленных на достижение реального взаимодействия и координации усилий для эффективного выполнения программных задач, в частности, Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части закрепления общих требований к федеральным законам, устанавливающим разграничение полномочий между уровнями власти в системе государственного и муниципального управления, а также нормативного закрепления обязательности принципа гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества при разработке и реализации стратегии регионального развития.

На основе разработанных автором методических подходов к анализу плановых документов выполнена оценка качественного уровня стратегического планирования в российских регионах, использование авторской методики позволило провести оценку документов стратегического планирования Республики Карелия и Ленинградской области и выявить значимые отклонения от принципов эффективного стратегического планирования. Результаты данного практического исследования

направлены соответствующим органам государственной власти этих субъектов и планируются к учету в процессе дальнейшей деятельности региональных властей.

Сформулированные принципы организации процесса разработки стратегического планирования развития территорий могут быть использованы при разработке методических инструкций для построения работы экспертных групп и непосредственно органами региональной власти для выстраивания процесса стратегического планирования на основе принципа гармонизации целей развития региона со всеми заинтересованными сторонами.

Методология и методы исследования

В основе теоретической и методологической базы исследования лежат труды российских и зарубежных авторов по тематике регионального развития и стратегического территориального планирования.

Методологию исследования составили общенаучные и специальные методы познания. Методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции, сравнений и сопоставлений позволили проанализировать значительный объем разнообразных источников, выявить ключевые аспекты исследуемых проблем. Методы экономического анализа, планирования и прогнозирования позволили исследовать структуру и содержание региональных плановых документов, качественно оценить обозначенные цели и параметры эффективности. На основе системного подхода были выявлены основные факторы, влияющие на состояние рассматриваемых аспектов стратегического регионального планирования, и выработаны подходы к управлению ими.

Положения, выносимые на защиту

1. Таксономической единицей стратегического планирования регионального развития является регион - субнациональная единица административно-территориального деления федеративного государства с юридически регламентированным политическим процессом, включающим ограниченно автономный порядок организации государственной власти и взаимодействия локальных сообществ, обеспечивающим гармонизацию субнациональной составляющей государственного суверенитета и устойчивого развития самого региона.

2. Эффективность стратегического регионального планирования, в том числе, эффективность целеполагания такого планирования существенно зависят от степени оптимальности разграничения полномочий и эффективности механизмов и процедур их передачи при децентрализации управления как между уровнями государственного управления, так и между государством и местным самоуправлением.

3. Эффективность регионального стратегического планирования базируется на обязательном соблюдении принципов: гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества; нацеленности на повышение качества жизни местного населения; научной обоснованности; наличие каналов обратной связи, позволяющих получать количественные и квалиметрические оценки; долгосрочности и перманентности стратегического планирования; адаптивности к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов.

4. Гармонизация целей регионального развития с интересами общества имеет определяющее значение для достижения высокой эффективности стратегического регионального планирования.

5. В российских условиях существенного ограничения спектра учитываемое™ общественного мнения при принятии региональными властями решений,

главенствующую роль в обеспечении поступательного социально-экономического развития играет гармонизация целей управления, при этом выработка целей регионального развития должна базироваться на методологии теории мотивации и идентификации потребностей личности.

6. Главная методологическая задача организации стратегического регионального планирования состоит в обеспечении оптимальной взаимосвязи принципов и механизмов. Причем механизмы публичности и прозрачности процессов и процедур обязательны для всех этапов формирования и реализации стратегии.

7. Комплекс базовых принципов эффективного регионального стратегического планирования может быть использован как методологическая основа оценки качества системы стратегического планирования.

8. Предложенная авторская методика оценки стратегических документов на основе комплекса параметров соответствия принципам эффективного регионального стратегического планирования позволяет выявлять ключевые проблемы планового документа и определять возможные варианты его улучшения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и задачи исследования, обозначен спектр изучаемых в работе аспектов, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования целевых показателей развития региона» исследованы теоретические аспекты определения понятия региона, особенности выработки целевых показателей регионального развития, их взаимосвязь с проблемами разграничения и исполнения полномочий региональных и местных властей, в рамках анализа условий эффективного управления развитием региона выявлен ключевой характер аспектов достижения высокого уровня гармонизации целей управления.

Во второй главе «Методические принципы построения системы стратегического планирования развития региона на базе системной диагностики региональных проблем и ситуаций и их применение в России и за рубежом» проанализированы теоретические и практические аспекты зарубежного и отечественного опыта применения методов стратегического планирования в рамках формирования и реализации программ долгосрочного социально-экономического развития регионов. На базе исследования сформулированы ключевые принципы эффективности стратегического регионального планирования, разработаны методологические подходы оценки данной системы.

В третьей главе «Методические аспекты и организация практической реализации принципов эффективного планирования развития региона» выявлены формы взаимодействия региональной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества, обозначены механизмы практической реализации принципов эффективного планирования, на их базе разработана методика оценки региональных стратегических планов и проведено исследование стратегических программ развития Республики Карелия и Ленинградской области, выявлены их основные недостатки, предложены пути их преодоления.

В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы, и подводится итог проделанной работы:

- Таксономической единицей стратегического планирования регионального развития является субнациональная единица административно-территориального деления федеративного государства

В рамках описания различных аспектов жизнедеятельности территорий Российской Федерации зачастую равноправно используются такие близкие, с точки зрения описания федеративного государства, понятия «субъект федерации» и «регион». Само понятие «регион» в науке - многогранно и противоречиво. Существует немало определений, характеризующих отдельные стороны этого понятия, но не дающих общего, универсального представления о нем.

Несмотря на то, что понятие регион государства является больше научным и политологическим термином, а субъект - административно-юридическим, по мнению автора в целом оба понятия близки и могут полностью совпадать, когда речь идет о субъектах Российской Федерации. Данный подход, подразумевающий, что рассматриваемые определения совпадают и отражают особенные формы государственного устройства в рамках теории федерализма, где регион (субъект) государства играет особую роль и обладает особым статусом, позволил автору сформулировать следующее определение.

Определение региона как субнациональной единицы административно-территориального деления федеративного государства с юридически регламентированным политическим процессом, включающим ограниченно автономный порядок организации государственной власти и взаимодействия локальных сообществ, посредством которого обеспечивается гармонизация субнациональной составляющей национального и государственного суверенитета и устойчивого развития самого региона, позволяет добиться взаимного соответствия объекта и субъекта управления, при котором генеральная совокупность управляющих воздействий, генерируемых субъектом управления (совокупностью региональных органов управления), абсолютно совпадает с совокупностью управляющих воздействий, воспринимаемых объектом управления (региональной социально-экономической системой).

- Эффективность стратегического регионального планирования существенно зависит от степени оптимальности разграничения полномочий и эффективности механизмов и процедур их передачи между уровнями государственного управления и между государством и местным самоуправлением

Оптимальное распределение полномочий между органами власти представляет собой главную задачу для любого федеративного государства. Данный вопрос имеет принципиальное значение при выработке целей стратегического развития территории.

В настоящее время содержащийся в Федеральном законе № 184-ФЗ перечень так называемых «собственных» полномочий субъектов Федерации включает 75 (против 41 ранее). В связи с тем, что большинство передаваемых полномочий являются затратными, у органов государственной власти субъектов федерации отсутствуют экономические стимулы их эффективного исполнения, что в сочетании с отсутствием эффективных механизмов контроля со стороны федеральных органов исполнительной власти приводит к несоответствию доступности и качества услуг, предоставляемых населению, современным представлениям о качестве жизни.

Неудовлетворительное состояние правовой базы и фактическое состояние разграничения и исполнения полномочий в отдельных сферах является негативным моментом при формировании полного перечня полномочий региональных и местных

властей и, как следствие, - при корректном определении целей и задач их деятельности, как в оперативном плане, так и на средне- и долгосрочную перспективу.

Таким образом, в целях повышения степени оптимальности разграничения полномочий и, в том числе, эффективности механизмов и процедур передачи полномочий в процессе децентрализации управления необходимо закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» общие требования к федеральным законам, устанавливающим разграничение полномочий. При этом важно, чтобы были четко классифицированы все виды полномочий федеральных и региональных органов государственной власти, прежде всего, в зависимости от порядка их финансирования, контроля за реализацией и ответственности за осуществление.

- Эффективность регионального стратегического планирования базируется на обязательном соблюдении комплекса основополагающе принципов.

В последние годы фиксируется все большее число примеров использования принципов стратегического планирования в качестве обязательных в системе регионального и местного управления. Данная практика широко распространилась в течение 2000-х гг., и сейчас по всему миру встречаются муниципалитеты и регионы, имеющие в своем активе разработанный и утвержденный стратегический план развития на долгосрочную перспективу. В качестве реализованных примеров зарубежного опыта регионального управления можно привести программы развития северных территорий (США, Канада), решение проблем депрессивных территорий (Великобритания), применение кластерных подходов, использования теории «точек роста».

Выявленные общие тенденции сближения подходов регионального стратегического планирования позволяют говорить о наличие нескольких общих обязательных аспектов реализуемых документов, на основе которых автором сформулированы принципы эффективного регионального планирования:

1. гармонизация целеполагания развития региона с интересами общества;

2. нацеленность на повышение качества жизни местного населения;

3. научная обоснованность (базирование стратегии на научных подходах, использование в качестве базы для принятия стратегии объективных статистических данных и исследований);

4. наличие каналов обратной связи, позволяющих получать не только количественные, но и квалиметрические оценки;

5. долгосрочность и перманентности стратегического планирования;

6. адаптивность к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов.

Все обозначенные принципы должны найти отражение в процессе стратегического регионального планирования, в соответствие с ними должна регламентироваться работа по разработке и реализации плана.

Современное региональное стратегическое планирование опирается на взаимодействие всех участников, а в его структуру встроены механизмы инициирования широкой общественной дискуссии. Сам процесс создания стратегии представляет собой визуализацию ожиданий всех заинтересованных сторон, в результате становится возможным достижение стабильности в их сотрудничестве, что до последнего времени было труднореализуемым.

Необходимость ориентации регионального управления на повышение качества жизни населения обуславливает то, что основным потребителем результатов стратегического территориального планирования является местное сообщество. Успешность реализуемых региональных стратегий обусловлена сфокусированностью предпринимаемых мер, умением определять приоритетные направления, оценивать и прогнозировать последствия. Прозрачность и открытость процесса повышает уровень принятия населением деятельности властных структур. Достижение запланированных результатов в долгосрочной перспективе возможно только при наличии механизмов редактирования программы по мере её реализации и исполнения с учетом возникающих в регионе новых потребностей и, соответственно, новых задач. При этом механизмы внесения изменений способствуют гибкости стратегии, обеспечивая тем самым рост уровня гармонизации связанных с этим общественным процессам.

- Гармонизация целей регионального развития с интересами общества имеет определяющее значение для достижения высокой эффективности стратегического регионального планирования.

Особая роль в стратегическом региональном планировании должна отводиться вопросам гармонизации; на первый план выходит формирование партнёрства, сотрудничества при принятии управленческих решений, внедрение механизма оценки уровня поддержки населением властных решений. В этой связи необходимо нормативное закрепление обязательности принципа гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества при разработке и реализации стратегии регионального развития, что будет способствовать достижению реального взаимодействия и координации усилий для эффективного выполнения программных задач.

Можно говорить об объективной необходимости достижения эффективного взаимодействия властных структур с жителями конкретной территории в лице гражданского общества для обеспечения целей стратегического развития региона, которые могут выражаться: в увеличении доходов, повышении качества здравоохранения, доступе к образовательным ресурсам, улучшении окружающей среды, равенстве возможностей, расширении личной свободы, развитии культурной жизни и др. Все это в совокупности характеризует качественный уровень жизни населения и позволяет оценить степень социальной гармонизации на определенной территории.

Главная цель формирования эффективной системы стратегического регионального планирования заключается в реальном достижении общественного согласия, гармонизации отношений между всеми участниками экономической и общественной жизни, при этом основным драйвером развития следует считать потребность перманентного роста человеческого капитала (комплексный показатель, включающий параметры качества жизни, образования, мобильности, предприимчивости; воздействие на эти основные параметры обеспечивает рост инновационной отдачи).

Можно утверждать, что практика территориального планирования должна в обязательном порядке строиться на основе принципов гармонизации целей развития региона и интересов гражданского общества и обеспечивать, таким образом, эффективный контроль за результатами процесса управленческого воздействия на социально-экономическую систему.

В целом, разработка и реализация стратегии развития - это один из путей участия населения в управлении, механизм несущий не только право, но и разделение

ответственности за принятые решения, т.е. конечная цель - это создание активного ответственного общества на условиях гармонизации интересов сторон.

- В российских условиях существенного ограничения спектра учитываемости общественного мнения при принятии региональными властями решений, главенствующую роль в обеспечении поступательного социально-экономического развития играет гармонизация целей управления.

Отсутствие согласованности в процессе стратегического планирования интересов не только крупного бизнеса и государственных структур, но и местного населения, как главного объединяющего элемента в системе социально-экономической жизни региона, является основной проблемой на пути к эффективному управлению развитием региона.

Идея гармонизации в рамках регионального управления нацелена на достижение компромисса на основе публичных процедур согласования несовпадающих интересов, что в конечном итоге обеспечивает высокий уровень взаимодействия и сотрудничества властей и различных групп населения, позволяя достичь синергии от координации и кооперации усилий. При этом формируется определенное доверие к предпринимаемым руководством региона шагам, воспринимаемым как способ достижения взаимной выгоды.

Одним из основных позитивных последствий гармонизации является снижение оппортунистических настроений в обществе, что сказывается на сокращении транзакционных издержек соблюдения устанавливаемых властями правил и ограничений и поддержания реализуемого курса.

Таким образом, достижение социальной гармонии в отношениях руководства региона и гражданского общества является существенным условием функционирования современной экономики, которая в числе прочего предполагает отказ от сиюминутных выгод и поддержки отдельных интересов в пользу наибольшего будущего социально-экономического эффекта.

Выработка целей регионального развития должно базироваться на методологии теории мотивации и идентификации потребностей личности.

В современном обществе уже созрело понимание необходимости координации целей и задач деятельности всех участников процесса, а также прогнозируемых индивидуальных и комплексных результатов от реализации стратегических планов. Однако необходимо перейти к реальному воплощению данных идей в практику регионального управления, что станет возможным только при условии разработки специальных механизмов - явных и скрытых - индивидуального мотивирования каждого из участников.

Полученная с использованием данного подхода система показателей обеспечивает максимально полное описание социально-экономической системы как объекта регионального управления, благодаря чему возможен реальный шаг в направлении гармонизации целей развития региона и интересов гражданского общества и обеспечена непрерывность и целостность контроля за результатами процесса управленческого воздействия на социально-экономическую систему.

Главная методологическая задача организации стратегического регионального планирования состоит в обеспечении оптимальной взаимосвязи принципов и механизмов.

В практике регионального планирования указанные принципы реализуются с применением конкретных механизмов (таблица 1). Большинство из них взаимосвязаны и функционально дополняют друг друга, обеспечивая

синергетический эффект. Их использование не ограничивается отдельными этапами планирования; они должны исполняться во всех стадиях. Центральное место занимают механизмы, обеспечивающие публичность, прозрачность и взаимодействие с обществом на всех этапах процесса планирования.

Для успешной и эффективной реализации стратегии развития необходима методологически выверенная и четко структурированная последовательность действий, используемая в процессе разработки стратегии, отвечающей требованиям сегодняшнего дня.

Таблица 1

Взаимосвязь принципов и механизмов стратегического территориального планирования

Механизмы Принципы

гармонизация целеполагания развгггия региона с интересам и общества нацеленность на повышение качества жизни местного населения научная обоснованность наличие каналов обратной сеязи, позволяющих получать не только количественные, но и квалиметрические оценки долгосрочность и перманентность стратегического планирования адаптивность к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов 1

Публикация информации о процессе стратегического планирования в регионе + +

Опросы населения и стейкхолдеров по отдельным вопросам + + + + +

Исследование общественного мнения + + + +

Обсуждение отдельных вопросов, создание фокус-групп +

Работа консультативных организаций + +

Исследование качественных показателей уровня жизни населения + + + +

Приоритетность развития региона направлена на образование, культуру, экологию, малое пре дпр ин имател ьство + + +

Привлечение сторонних научных и специализированных организаций к процессу создания стратегического документа + +

Проведение предварительного всестороннего исследования социально-экономического положения региона +

Планирование процессов и результатов развития региона +

Оценка исполнения целевых показателей + + + +

Внесение изменений в ход реализации стратегии + +

Утверждение стратегии через общественное голосование (референдум) + + +

В качестве базы для разработки и осуществления стратегии развития региона должен применяться выделенный комплекс принципов и механизмов, где особая роль

отводится вопросам гармонизации; на первый план выходит формирование социального партнёрства, сотрудничества при принятии управленческих решений, внедрение механизма оценки уровня поддержки населением властных решений.

- Комплекс базовых принципов эффективного регионального стратегического планирования может быть использован как методологическая основа оценки качества системы стратегического планирования.

Для достижения обозначенной цели гармонизации общественных отношений необходимо учитывать весь комплекс выделенных принципов на протяжении всего процесса стратегического планирования. Он универсален и должен использоваться применительно к стратегии развития любого региона, т.к. отражает ключевые факторы успеха стратегического плана. На его базе автором построена методология оценки качества системы стратегического планирования.

Предложенная автором методика представляет собой анализ уровня реализации принципов стратегического планирования в регионе и выставление определенного балла по каждому параметру в зависимости от степени и успешности его реализации. Оценка проводится по шкале от 0 до 10, где минимальная оценка: 0 - фактический отказ от соблюдения данного принципа в процессе стратегического территориального планирования. Дальнейшая градация производится исходя из специфики того или иного принципа. Так, в отношении принципа гармонизации процесса стратегического планирования с интересами общественности расчёт шкалы оценки приведен в таблице 2.

Таблица 2

Схема оценки принципа гармонизации

Критерии оценки Участие зшштересованных сторон Информированность широкой общественности Наличие механизмов обратной связи Положительн ый опыт реализации принципа в полном объеме в предыдущем цикле планирования Итого

Этапы создание принятие реализация создание принятие реализация создание принятие реализация Сумма

Расчёт оценки 0 - - - - - - - - - 0

Расчёт оценки 1 +/- +/- - - - - - - - 1

Расчёт оценки 2 + + - - - - - - - 2

Расчёт оценки 3 + + - - +/- +/- - - - - 3

Расчет оценки 4 + + - +/- + +/- - - - - 4

Расчет оценки 5 + + - + + +/- +/- - - - 5

Расчет оценки 6 + + - + + +/- + +/- - - 6

Расчет оценки 7 + + +/- + + +/- + + - - 7

Расчет оценки 8 +■ + + + + +/- + + +/- - 8

Расчет оценки 9 +■ + + + + + + + + - 9

Расчет оценки 10 + + + + + + + + + + 10

Примечание: «-» (нулевой балл) выставляется при полном отсутствии на конкретном этапе механизмов реализации принципа; «+/-» (0,5 балла) присваивается при наличии отдельных механизмов, использование которых не является обязательным в процессе регионального стратегического планирования; «+» (1 балл) выставляется при реализации механизмов в полном объеме и на обязательной основе.

Для выработки схемы оценки принципа гармонизации автором были выделены ключевые аспекты проявления данного принципа в процессе стратегического регионального планирования: участие заинтересованных сторон, информированность общественности и механизмы обратной связи, каждый из которых должен быть реализован на всех этапах. Сама схема и последовательность выставления баллов по каждому критерию и этапу отражает результаты проведенного исследования развития регионального планирования на зарубежном и отечественном опыте. Непосредственно через выставленную оценку определяется уровень реализации принципа в конкретном регионе.

Принцип нацеленности на повышение качества жизни местного населения оценивается исходя из того, насколько приоритетное место в стратегии занимает данная цель, и что в нее включается. Степень научной обоснованности стратегического планирования оценивается по тому, в какой мере документ базируется на выработанных наукой приемах и методах планирования, подробность и глубину проведенного предварительного анализа социально-экономической ситуации в регионе, и насколько полученные в ходе него показатели отражены в сформулированной программе мероприятий. Принцип наличия каналов обратной связи оценивается по тому, предусмотрены ли в самом стратегическом документе механизмы отслеживания промежуточных результатов и контроля итоговых показателей. Долгосрочность и перманентность стратегического планирования оценивается в рамках обозначенных сроков реализации программы, максимальные оценки предусмотрены для планов, рассчитанных на горизонт в 20-30 лет, при этом также учитывается сложившаяся практика региона по реализации стратегических планов, их регулярность и преемственность. Оценка адаптивности к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов обуславливается наличием механизмов внесения изменений и возможностей пересмотра отдельных параметров стратегии.

Разработанные подходы были применены в рамках исследования зарубежных примеров. Итоговые результаты в баллах позволяют заключить, что большинство из них отвечают современным тенденциям стратегического регионального планирования. Наибольший уровень соответствия стратегического документа обозначенным ключевым принципам отмечен в случае долгосрочных программ регионов Канады и США, в частности территории «Большого Торонто», района Ниагара, региона Атланты. Большинство региональных планов Германии имеют существенную экономическую направленность, вопросы повышения качества жизни выражаются лишь в отдельных аспектах реализуемых мероприятий. Полученные в диссертационном исследовании итоговые оценки зарубежных стратегий территориального развития практически полностью совпадают с рейтинговыми оценками зарубежных экспертов.

Проведенный анализ стратегических документов субъектов Российской Федерации в целом позволяет говорить о недостаточной эффективности государственной региональной политики. Можно сделать вывод о сравнительно низком уровне сложившейся практики создания планов долгосрочного развития регионов. Среди сдерживающих факторов можно выделить: несогласованность разрабатываемых программ между собой, учет ограниченного круга интересов, противоречия внутри самих документов, необоснованный выбор приоритетов, разработка стратегии ради самого документа, который зачастую носит исключительно имиджевый характер, закрытость процесса принятия ключевых для

региона решений и отсутствие механизмов обратной связи. Оценка некоторых российских стратегий регионального развития приведена в таблице 3.

Таблица 3

Оценка некоторых российских стратегий регионального развития

№ Стратегия региона Уровень реализованное™ принципов

гармонизация целеполагания развития региона с интересами общества нацеленность на повышение качества жизни местного населения научная обоснованность наличие каналов обратной связи, позволяющих получать не только количественные, но и квалиметрические оценки долгосрочность и перманентность стратегического планирования адаптивность к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов Итоговая оценка

1. Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года 7 8 7 6 6 5 39

2. Стратегия социально-экономического развития Вологодской области до 2020 года 5 б 7 6 б 5 35

3. Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года 2 6 6 8 б 5 33

4. Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Калужской области до2030 года 3 3 6 6 7 4 29

5. Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года 2 5 6 3 б 4 26

8. Стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года 1 3 6 3 7 3 23

9. Концепти социально-экономического развития Ленинградской области на стратегическую перспективу до 2025 года 1 5 4 3 б 2 21

10. Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 года 1 3 5 1 б 2 18

Наилучшие результаты отмечаются в отношении программ Санкт-Петербурга и Вологодской области, их преимуществами является научная обоснованность обозначенных целей и задач, а также налаженный процесс предварительного обсуждения документа с широким кругом стейкхолдеров, что в свою очередь выразилось в нацеленности на реальное улучшение качества жизни населения. Кроме того необходимо отметить в данных регионах достаточно большой накопленный опыт создания подобных программ.

Среди наихудших - стратегии регионов Ленинградской области и Приморского края, отличающихся низкими значениями соответствия ключевым принципам успешности стратегического территориального планирования.

Анализ тенденций последних лет говорит, что в целом отечественная практика идет по пути заимствования зарубежного опыта в части использования отдельных

элементов: в большинстве случаев применяются методики предварительного анализа социально-экономической обстановки, используется сценарный подход для прогнозирования ситуации, в ряде случаев предусматривается система мониторинга и оценки результатов. Однако наряду с этим встречаются такие недостатки регионального управления как: излишняя централизованность, протекционизм, высокий уровень коррупционных рисков, незаинтересованность, отсутствие мотивированности на достижение финансовой самодостаточности, независимости.

Таким образом, основными причинами низкой эффективности отечественного стратегического планирования территориального развития является игнорирование современных требований к обеспечению на региональном уровне гармонизации процессов взаимодействия всех заинтересованных сторон, основными механизмами которой являются: обеспечение открытости, публичности и прозрачности принятия стратегических решений, вовлеченность в процесс всех заинтересованных сторон.

8. Предложенная авторская методика оценки стратегических документов позволяет выявлять ключевые проблемы планового документа и определять возможные варианты его улучшения.

Авторская методика была применена для оценки стратегической эффективности документов стратегического планирования Республики Карелия и Ленинградской области, что позволило выявить следующие отклонения от принципов эффективного стратегического планирования:

- в области гармонизации в обоих регионах не развиты механизмы проведения широкой общественной дискуссии по вопросам долгосрочного развития территории. Кроме того, в регионах практически не используются механизмы активизации общественного интереса к проблемам развития территорий, предполагающие участие в выработке главных ориентиров и, следовательно, обеспечивающие поддержку реализуемым властями мероприятий;

- в отношении проблем повышения уровня жизни населения регионы ограничиваются нацеленностью на достижение количественных индикаторов, игнорируя качественные аспекты современного понятия качества жизни (уровень поддержки, удовлетворенность, социальные и культурные потребности и пр.);

- общим для регионов является отсутствие стратегического подхода -сфокусированности разрабатываемых планов на ключевых направлениях, в них нет четкой иерархии целей и задач с конкретными целевыми показателями; программы регионов описывают практически все отрасли экономики;

- в рамках принципа постоянного мониторинга в обоих регионах закреплены на законодательном уровне обязательные процедуры ежегодной оценки результатов и формирования отчета. Однако на практике оценка проводится, в основном, самими исполнителями программ, и если в Карелии предусмотрены механизмы независимого мониторинга, то в Ленинградской области данные инструменты не используются;

- преимуществом Карелии является более плодотворный опыт в разработке и реализации подобных документов. Ленинградская область не имеет практики разработки и реализации долгосрочных планов, власти области в основном опираются на прогнозы федеральных документов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

В основе выполненного исследования лежат базовые аспекты теорий регионального управления и стратегического планирования, что обеспечивает высокую достоверность полученных результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях: XVII межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура», (Петрозаводск 16-17 апреля 2013г.); II-VI Международные научно-практические конференции «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» (Санкт-Петербург, 2010-2013гг.), II и III Международные научно-практические конференции «Инновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 2012 и 201 Згг), VI Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2012 год), VI Международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2012 год), I Межвузовская научно-практическая конференции «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012 год), на ряде других конференций и семинаров.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке корректировок текущих документов стратегического планирования Республики Карелия и Ленинградской области и планируются к учету в дальнейшей деятельности по стратегическому планированию в указанных регионах.

Область исследования и результаты соответствует паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «региональная экономика», п. 3.1. «Системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Стратегические планы», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества», п. 3.18. «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью», п. 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором всестороннее исследование вопросов стратегического планирования развития региона позволило сформулировать теоретические и практические положения по совершенствованию методологии разработки стратегии регионального развития.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Предложено определение понятия региона с точки зрения стратегического планирования регионального развития, под которым понимается субнациональная единица административно-территориального деления федеративного государства с

юридически регламентированным политическим процессом, включающим ограниченно автономный порядок организации государственной власти и взаимодействия локальных сообществ, посредством которого обеспечивается гармонизация субнациональной составляющей национального и государственного суверенитета и устойчивого развития самого региона.

2. Доказано существенное влияние на эффективность стратегического регионального планирования, степени оптимальности разграничения полномочий и, в том числе, эффективности механизмов и процедур их передачи в процессе децентрализации управления как между уровнями государственного управления, так и между государством и местным самоуправлением.

3. Разработаны предложения по внесению в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» изменений, направленных на закрепление общих требований к федеральным законам, устанавливающим разграничение полномочий между уровнями власти в системе государственного и муниципального управления.

4. Разработаны предложения по нормативному закреплению обязательности принципа гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества при разработке и реализации стратегии регионального развития, что будет способствовать достижению реального взаимодействия и координации усилий для эффективного выполнения программных задач.

5. Обоснован комплекс базовых принципов эффективного регионального стратегического планирования:

- гармонизация целеполагания развития региона с интересами общества;

- нацеленность на повышение качества жизни местного населения;

- научная обоснованность;

- наличие каналов обратной связи, позволяющих получать не только количественные, но и квалиметрические оценки;

- долгосрочность и перманентности стратегического планирования;

- адаптивность к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов.

6. Разработана методология оценки качества системы стратегического планирования.

7. Разработана методика оценки стратегических документов по комплексу параметров соответствия принципам эффективного регионального стратегического планирования, позволяющая выявлять ключевые проблемы того или иного документа и определять возможные варианты его улучшения.

8. В соответствии с разработанными автором методических подходов к анализу плановых документов на основании выделенного комплекса ключевых принципов эффективного стратегического планирования выполнена оценка качественного уровня стратегического планирования в российских регионах.

9. С применением авторской методики выполнена оценка документов стратегического планирования Республики Карелия и Ленинградской области, которая позволила выявить следующие отклонения от принципов эффективного стратегического планирования.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

Выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования могут быть использованы непосредственно в процессе разработки и реализации стратегий развития конкретных регионов.

Сформулированные принципы эффективности стратегического планирования развития территорий могут быть применены при разработке методических инструкций для работы экспертных групп и органами региональной власти для выстраивания процесса стратегического планирования на основе принципа гармонизации целей развития региона со всеми заинтересованными сторонами.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на конкретизацию механизмов практической реализации выявленных принципов эффективности стратегического планирования развития региона.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 18 научных работ, из них - 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общий объем публикаций 8,1 п.л.

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

1. Сафронов М.А. Инновационные подходы к организации взаимодействия общественных и властных структур в процессах стратегического территориального планирования за рубежом // Российский экономический интернет-журнал.1ЖЬ: http://www.e-

rei.ru/upload/iblock/6cl/6cl2r4599d875024cd4efca3bbb3d824.pdf (дата обращения: 29.08.2013) 0,4 п.л.

2. Сафронов М.А. гармонизация целей развития региона и гражданского общества // "Управление экономическими системами: электронный научный журнал" URL: http://uecs.ru/index.php7optiorFcom flexicontent&view= items&id=2096 (дата обращения: 29.08.2013) 0,4 п.л.

3. Сафронов М.А. Развитие системы стратегического планирования в регионах на примере опыта республики Карелия [Текст] «Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии» - СПБ.: СПБГУСЭ, 2013- 0,4 п.л.

Статьи в научно-практических журналах и иных изданиях

4. Сафронов М.А. Механизмы взаимодействия федеральных и региональных структур государственной власти в контексте модели современного российского федерализма [Текст] // II Международная научно-практическая конференция «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» - СПБ.: издательство Аспринт, 2010 — 0,3 пл..

5. Сафронов М.А. Социально-экономическое взаимодействие субъектов входящих в состав Северо - Западного Федерального Округа Российской Федерации [Текст] // III Международная научно-практическая конференция «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» — СПБ.: издательство СоветникЪ, 2011 - 0,4 п.л..

6. Сафронов М.А. Механизмы взаимодействия федеральных и региональных структур государственной власти в контексте модели современного российского федерализма [Текст] // II Международная научно-практическая конференция «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» - СПБ.: издательство Аспринт, 2010 — 0,3 п.л..

7. Сафронов М.А. Формирование стратегии социально-экономического развития в российской федерации [Текст] // IV Международная научно-практическая конференция «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» -СПБ.: издательство СоветникЪ, 2012 - 0,5 п.л..

8. Сафронов М.А. Разработка стратегии регионального развития [Текст] // VI Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке» Москва: издательство Спутник+, 2012 - 0,4 п.л..

9. Сафронов М.А. Социально-экономические тенденции развития экономики в регионах Российской Федерации [Текст] III Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе». - СПБ.: СПБГУСЭ, 2012- 0,3 п.л.

10. Сафронов М.А. Стратегия инновационного развития региональных экономик [Текст] III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» - СПБ.: СПБГУСЭ, 2012- 0,3 п.л.

11. Сафронов М.А. Принципы структурной организации регионов российской федерации [Текст] I Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» - СПБ.: СПБГУСЭ, 2012- 0,3 п.л.

12. Сафронов М.А, Арапова Л.А. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в сфере инновационного развития отраслей сервиса [Текст] Сборник научного семинара «Модернизационный маркетинг как основа инновационного развития сферы сервиса» — СПБ.: СПБГУСЭ, 2012- 1,6 п.л.

13. Сафронов М.А. Социальные тенденции развития и реформирования экономики на региональном уровне в Российской Федерации [Текст] // Журнал «Экономика и управление народным хозяйством». — Москва: издательство МАКС Пресс, 2012 - 0,6 п.л..

14. Сафронов М.А. Социальные последствия реформирования экономики на региональном уровне [Текст] Международная заочная научно-практическая конференция «Экономика. Право. Менеджмент Современные проблемы и тенденции развития» - Краснодар: издательство Издательский Дом - Юг, 2012 - 0,4 п.л.

15. Сафронов М.А. Некоторые аспекты согласования отраслевого и территориального принципов народного хозяйства в российской федерации [Текст] V Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны различные аспекты вопроса» - Саратов: издательство Эль-Принт, 2012 - 0,3 п.л.

16. Сафронов М.А. Регионализация российской федерации и принципы структурной организации её регионов. [Текст] VI Международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом» - Москва: издательство Спутник+, 2012 - 0,4 п.л.

17. Сафронов М.А Формирование стратегии социально-экономического развития в российской федерации [Текст] VI Международная научно-практическая конференция «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» - СПБ.: СПБГУСЭ, 2013- 0,3 п.л.

18. Сафронов М.А. Гармонизация целей развития региона и гражданского общества [Текст] // III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» - СПб.: издательство СПБГУСЭ, 2013 - 0,4 п.л.

Подписано в печать «25 » ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 80 экз. Заказ № 334

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.