Приоритетные направления устойчивого развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вахилевич, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вахилевич, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Исследование сущности и содержания региональной экономики
1.2 Обоснование инструментарного аппарата управления устойчивым развитием региона
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ СТАВРО- 60 ПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1 Исследование современного состояния экономики России, Северо-Кавказского федерального округа и 60 Ставропольском крае
2.2 Исследование процессов модернизации и факторов устойчивого развития в регионе
3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
3.1 Исследование методов формирования системы управления устойчивым развитием региональной экономики
3.2 Построение организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления устойчивого развития экономики региона"
Актуальность темы исследования. Следствием преобразований последних десятилетий в нашей стране стало формирование пространственных социально-экономических систем с выраженными региональными особенностями, достижениями, а также диспропорциями и проблемами в области экономического развития.
В этой связи реализация любых программ, стратегических целей, достижение намеченных показателей должны базироваться на научном обосновании региональных особенностей устойчивого социально-экономического развития.
Поиск возможностей достижения устойчивого роста и эффективного развития региональных экономик требует изучения и корректного использования тех ресурсов, которыми располагает данная территория, а также рациональной реализации человеческого, ресурсного, финансового, инвестиционного и прочих видов потенциалов. При этом именно включение механизмов эффективной реализации инвестиционной политики, создание и поддержание необходимых организационно-экономических условий, создание благоприятного предпринимательского климата для ее эффективной реализации, является наиболее приоритетным направлением устойчивого социально-экономического развития.
Выявление ресурсов и вовлечение их в воспроизводственный процесс является едва ли не важнейшей задачей регионального развития. Экономика Ставропольского края с его уникальными природно-климатическими особенностями, мощным промышленным производством и аграрной сферой, является оптимальным модельным примером для отработки методических приемов научного исследования в области обеспечения устойчивого регионального развития. В условиях необходимости повышения активности региональной экономической среды и достижения темпов устойчивого развития, особое значение приобретает неразрывная связь с реализуемой инвестиционной политикой.
Использование собственных ресурсов для развития региональной социально-экономической системы, практическая реализация всех имеющихся видов потенциалов, является чрезвычайно актуальной надвременной проблемой развития субъектов Российской Федерации. Именно поэтому вопросы теоретического и практического характера по обеспечению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики, являются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Развитие региональных пространственных социально-экономических систем в динамике политических, формационных, идеологических и других преобразований, представляет постоянный интерес для многих ученых-регионалистов.
Проблемы развития региональной экономики, ее институциональные аспекты исследовали таким зарубежные ученые как У. Айзард, Дж. Гэл-брейт, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, X. Уильяме и др.
Проблемами достижения сбалансированного регионального развития в отечественных условиях занимался целый ряд исследователей: Л. Абалкин, А. Аганбегян, В. Алиев, В. Видяпин, А. Гапоненко, А. Градов, А. Гранберг, А. Джаримов, С. Дробышевский, В. Лексин, А. Швецов и др.
Среди ученых-экономистов Юга России, подробно рассматривающих в своих работах тематику воспроизводственного развития на основе институциональных, инвестиционных, финансовых и других факторов, на примерах уникальных областей, краев и республик Северного Кавказа следует назвать Г. Бабкова, В. Золотарева, Н. Кетову, О. Мамедова, О. Причину, А. Татуева, С. Тяглова и многих других.
При всем многообразии публикаций по данной тематике, в экономической литературе недостаточно исследованы проблемы обеспечения устойчивого развития на основе результативного осуществления региональной инвестиционной политики и, как следствие, повышения инвестиционной активности в контексте устранения пространственной асимметрии, улучшения качества жизни населения, достижения экономической стабильности и согласия в гражданском обществе, чем и определяется значимость данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по достижению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
- расширить категориальный аппарат и предмет исследования региональной экономики;
- исследовать содержание полюсов роста и выявить факторы, определяющие направления государственных финансовых потоков в регион;
- определить приоритеты регионального развития и выделить принципы обеспечения устойчивости региональной экономической системы;
- расширить и обосновать применение математико-статистического инструментария с целью определения влияния ряда показателей регионального развития на валовой региональный продукт;
- обосновать направления обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.
Объектом исследования является региональная экономическая система, в данном случае, - Ставропольского края, специфика ее функционирования и развития в рыночных условиях.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе достижения экономикой региона устойчивого развития на основе эффективной инвестиционной политики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической платформой и методологической основой послужили фундаментальные положения теории управления и развития региональной экономики, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам достижения сбалансированного, устойчивого регионального развития и экономического роста.
Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие и управление экономикой регионов и ее структурных составляющих; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края; результаты исследований автора.
Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы получили применение различные приемы, методы и инструменты экономических исследований: наблюдение, сравнение, обобщение, расчётный, табличный, графический, экономико-статистического моделирования и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений достижения устойчивого развития и экономического роста в регионе на основе эффективной инвестиционной политики и формировании практических рекомендаций, позволяющих сгладить пространственную асимметрию и улучшить качество жизни населения региона.
Наиболее существенные положения, содержащие элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:
1. Обоснована, на основе анализа положений теории регионализма, сущность экономического пространства как территории, имеющей географические границы, с находящимися на ней зонами проживания и отдыха населения, предприятиями различного отраслевого профиля с соответствующей инфраструктурой и другими элементами воспроизводственного процесса, что позволило расширить предмет исследования региональной экономики и выявить причины неоднородности организации экономического пространства;
2. Уточнены, на основе системного анализа, сущность и содержание полюса роста региона как комбинации имеющих тенденцию к развитию и рационально-обоснованному расширению отраслей (предприятий), ориентированных на достижение устойчивого экономического роста на выделенной территории, что позволило обосновать необходимость активизации региональной экономической среды с целью сокращения пространственной дифференциации и повышения качества жизни населения и выделить факторы, определяющие приоритетные направления и вектора рационального преломления финансовых потоков со стороны государства в регион для обеспечения сбалансированного, устойчивого регионального социально-экономического развития.
3. Установлено, на основе обобщения материала эмпирической природы, что достижение устойчивого регионального развития представляет собой сложное сочетание социально-экономических процессов и учет множества составляющих, факторов и условий, ключевыми из которых являются точки (или полюса) роста региона, характеризующиеся наличием связи и взаимообусловленности между валовым региональным продуктом и инвестициями, уровнем развития экономики и качеством жизни населения региона, что позволило сформулировать принципы устойчивости региональной экономики (единства, комплиментарности, гибкости, автономности).
4. Формализовано, с использованием математико-статистического инструментария (множественной корреляции и полигональной регрессии), влияние ряда показателей регионального развития на его итоговую результирующую - валовой региональный продукт, что позволило выявить и дополнительно обосновать приоритетный направления и точки роста экономики конкретного региона - Ставропольского края.
5. Определено, на основе анализа существующих концепций развития региональной экономики, что эффективная реализация инвестиционной политики, рассматриваемой как совокупность целенаправленных действий органов власти региона, базирующихся на научно-обоснованной платформе, ориентированная на инициативное привлечение и рациональное использование инвестиционных ресурсов и реализацию предпринимательских идей и проектов, с целью обеспечения устойчивого развития территории и улучшения условий жизнедеятельности населения, и применение механизма устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвести-ционной политики позволит устранить диспропорции в развитии территорий, повысить качество жизни населения, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региона.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ, проектов и направлений по обеспечению сбалансированного развития региональной экономической системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация сформулированных в диссертации стержневых положений и рекомендаций по достижению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики, будет способствовать экономическому росту и уменьшит региональную асимметрию, содейство-вать укреплению межрегиональных организационно-экономических связей.
Отдельные положения и результаты диссертационной работы получили непосредственное освещение, что нашло отражение в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», «Регионоведение», «Инвестиционный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертационной работы были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на XI региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2009), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПГТУ «Стратегия развития образования и обеспечения качества» (Пятигорск, 2010), XII региональной научно-практической конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2011), международной научно-практической конференции молодых ученых «Россия: социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития» (Ставрополь, 2012), 2-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь - Кубани. Кубань - молодежи» (Краснодар, 2012).
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,2 п.л. (в т.ч. доля автора 3,7 п.л.).
Структура диссертации. В состав диссертационной работы включены введение, три главы, выводы и рекомендации, список литературы и источников. Первая глава «Теоретико-методические основы развития региональной экономической системы» посвящена исследованию категориального аппарата региональной экономики, концепций ее эффективного развития. Определены инструменты достижения устойчивого развития региональной экономики. Во второй главе «Исследование социально-экономического положения и динамики развития Ставропольского края» проведен ситуационный анализ состояния экономики Российской Федерации, субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края. Построена модель, отражающая влияние ряда показателей регионального развития на его итоговую результирующую - валовой региональный продукт. Третья глава «Разработка направлений обеспечения устойчивого развития Ставропольского края» включает исследование структурных составляющих инвестиционной политики исследуемого региона, разработан механизм устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вахилевич, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного исследования целесообразно сформулировать следующие выводы:
1. Поиск возможностей достижения устойчивого роста и эффективного развития региональных экономик требует изучения и корректного использования тех ресурсов, которыми располагает данная территория, а также рациональной реализации человеческого, ресурсного, финансового, инвестиционного и прочих видов потенциалов. При этом именно включение механизмов эффективной реализации инвестиционной политики, создание и поддержание необходимых организационно-экономических условий, создание благоприятного предпринимательского климата для ее эффективной реализации, является наиболее приоритетным направлением устойчивого социально-экономического развития.
2. В настоящее время в отечественной теории региональной экономики наибольшее распространение получил подход, в котором объект исследования представлен локальными аспектами социально-экономической системы государства и направлениями функционирования и развития подсистем национальной экономики на различных территориях, их отдельных составных элементов и связей между ними. Экономическое пространство представляет собой имеющую географические границы территорию, с находящимися на ней зонами проживания и отдыха населения, предприятиями различного отраслевого профиля с соответствующей инфраструктурой и другими элементами воспроизводственного процесса.
3. Осуществлению единой эффективной государственной политики в области социально-экономического развития препятствует увеличивающаяся неоднородность организации экономического пространства, обусловленная рядом причин: созданием инновационных кластеров в регионах, возникновением новых точек и полюсов роста. В диссертации содержится определение, согласно которому полюс роста региона представляет собой комбинацию имеющих тенденцию к развитию и рационально-обоснованному расширению отраслей (предприятий), ориентированных на достижение устойчивого экономического роста на выделенной территории.
4. Регионы, существенно отстающие от других, получают серьезную поддержку со стороны государства, однако, используемые механизмы и оказываемая финансовая помощь позволяют решить лишь текущие задачи, не обеспечивая сбалансированного экономического развития, которое служит платформой для повышения качества жизни населения региона.
5. Для изменения сложившейся ситуации и сокращения пространственной дифференциации экономического развития необходимо задействовать такие результативные инструменты экономики как повышение эффективности региональной инвестиционной политики и, как следствие, активности региональной экономической среды. Определение приоритетных направлений и векторов рационального преломления финансовых потоков со стороны государства для обеспечения сбалансированного, устойчивого регионального социально-экономического развития обуславливается системным подходом к изучению влияния факторов различной природы (инвестиционных, природно-ресурсных, производственных, инновационных, социальных, институциональных и т.д.) на динамику, цели и перспективы развития экономической системы.
6. Рассматривая направления развития региональной экономики, необходимо, в первую очередь, исследовать деятельность субъектов экономических отношений, представленных коммерческими и некоммерческими организациями, лицами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность. При этом, сущность субъектов Федерации можно рассматривать в разрезе выполняемых ими функций. С одной стороны, они являются представителями публичной власти, осуществляя регулирование подведомственной территории в рамках нормативно-законодательных актов, а, с другой, - собственником, имеющим право на получение дохода от совершения операций с принадлежащим ему имуществом. Отметим, что экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и субъектов Федерации осуществляется в соответствии с правовыми актами федерального и регионального значения и с соблюдением интересов всех участников экономических отношений.
7. На основе проведенного анализа в диссертации сформулирована миссия региональной экономической системы - создание цивилизованной регионального экономики (рыночной системы региона), позволяющей достичь ее участникам (подсистемам, элементам) стоящих перед ними социальных и экономических задач. Для выполнения данной миссии необходимо выполнение следующих стратегических задач:
- разработка и создание инструментов, обеспечивающих прозрачность функционирования субъектов и стимулирующих рост инвестиций в региональную экономику;
- активизация использования инновационных и экологически чистых технологий в процессе создания конкурентоспособных продуктов и услуг;
- повышение качества жизни населения региона;
- развитие инфраструктуры рынка;
- стимулирование эффективного использования инвестиционных механизмов с целью формирования условий для создания новых видов экономической деятельности и т.д.
8. Достижение устойчивого регионального развития представляет собой сложное сочетание социально-экономических процессов и учет множества составляющих, факторов и условий, ключевыми из которых являются рассмотренные выше точки или полюса роста региона, характеризующиеся наличием связи и взаимообусловленности между валовым региональным продуктом и инвестициями, уровнем развития экономики и качеством жизни населения региона.
9. Устойчивость региональной экономики может быть достигнута в результате соблюдения следующих принципов:
- принцип единства заключается в том, что устойчивость региональной экономики достигается в том случае, когда соблюдаются интересы всех участников экономических отношений, осуществляемых в рамках единого регионального экономического пространства (от государства до конкретных регионов) посредством согласования темпов развития национальной экономики;
- принцип комплиментарности предусматривает развитие региональной экономики с учетом присущих территории специфических особенностей и способности адаптироваться к природным условиям;
- принцип гибкости отражает способность региональных органов власти генерировать управленческие решения посредством проведения дипломатических переговоров, учитывающих интересы федерального и регионального уровней, что также будет свидетельствовать о демократизации экономики;
- принцип автономности предусматривает предоставление регионам самостоятельности в управлении развитием экономики, что позволяет управленческим кадрам принимать решения на основе территориальной специфики, интересов хозяйствующих субъектов и органов власти, результирующим показателем которого является финансовая достаточность региона и отказ его от дотаций из федерального бюджета.
При этом необходимо создать условия для органичного вписывания вышеперечисленных принципов в экономическое пространство региона, в чем и заключается миссия региональной экономической политики.
10. Изучение теоретического и практического опыта формирования различного рода политик развития регионов, отраслевых рынков, позволило составить алгоритм методики формирования и реализации региональной экономической политики, согласно которому экономическая политика региона рассматривается как трехуровневая система, включающая:
- миссию (стратегическую цель) развития региональной экономической системы;
- стратегическое планирование, отражающее целевые требования, удовлетворение которых обеспечивает достижение стратегической цели регионального развития;
- стратегические действия - комплексы мероприятий и отдельные мероприятия, проекты всех уровней, с помощью которых должны быть решены задачи, направленные на реализацию миссии в рамках стратегических направлений устойчивого развития региона.
11. К числу основных мер государственного воздействия на региональное развитие относится осуществление экономической политики, во многом определяемой количественной оценкой региональной инвестиционной активности, в т.ч. объем инвестиций в валовой региональный продукт. Ставропольский край характеризуется наибольшими значением показателя удельного валового регионального продукта - в 2010г. 113,9 тыс. руб. при среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу 94,5 тыс. руб. и 261,8 тыс. руб. в Российской Федерации.
12. Проведенный ситуационный анализ показывает, что Ставропольский край является лидером по большинству показателей, заметно опережая иные субъекты Северо-Кавказского федерального округа, а приоритетными отраслевыми направлениями обеспечения устойчивого развития Ставропольского края являются торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и связь, а также строительство. Среди видов услуг наиболее развиты бытовые, туристско-рекреационные и услуги связи.
13. Использование метода корреляционно-регрессионного анализа позволило установить существенность и силу влияния факторов, определяющих воспроизводственный потенциал экономики Ставропольского края. В частности, в модели изучалось влияние на валовой региональный продукт (как результирующую функцию У) следующих показателей: объем инвестиций в основной фонд, млн. руб.; среднедушевой доход населения, руб. в год; объем платных услуг, млн. руб.; среднегодовой оборот малых и средних предприятий, млн. руб.; объем строительства, млн. руб.
Уравнение полигональной регрессии, а также результаты корреляционного анализа позволили определить, что сфера туристско-рекреационных услуг и строительство являются наиболее динамично развивающимися в Ставропольском крае.
14. В настоящее время особое внимание уделяется применению подхода, включающего разработку концепции развития региональной экономики, основанной на эффективной реализации инвестиционной политики как приоритетного направления обеспечения устойчивого развития экономики региона, реализация которой позволит устранить диспропорции в развитии территорий, повысить качество жизни населения, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов.
15. Региональная инвестиционная политика представляет собой совокупность целенаправленных действий органов власти региона, базирующихся на научно-обоснованной платформе, ориентированная на инициативное привлечение и рациональное использование инвестиционных ресурсов и реализацию предпринимательских идей и проектов, с целью обеспечения устойчивого развития территории и улучшения условий жизнедеятельности населения. В основе разработки региональной инвестиционной политики находятся исследования структурных составляющих привлекательности данного региона. К основным из них можно отнести следующие виды потенциалов: природно-климатических; эколого-ресурсный; демографический; производственно-технический; инфраструктурный; инвестиционный; инновационный; финансовый; социально-культурный; нормативно-правовой; политический.
16. Региональная инвестиционная политика, направленная на достижение устойчивого регионального развития, представляет собой совокупность взаимосвязанных факторов, на основе оценки которых потенциальные инвесторы делают выбор в пользу более эффективных отраслей и территорий. В этой связи в диссертации разработан и предложен механизм устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.
17. С целью достижения устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики в Ставропольском крае целесообразно осуществить следующие мероприятия:
- перманентное пополнение базы данных по инвестиционным проектам Ставропольского края на основе сбора, обобщения, анализа информации из
- различных достоверных источников и представление результатов для принятия обоснованных управленческих решений;
- издание специализированного печатного издания с описанием I коммерческих инвестиционных проектов Ставропольского края, с оценкой стпени риска и эффективности от реализации (коммерческое, бюджетной, народнохозяйственной, экологической, социальной и др.);
- активизация работы по поддержанию и развитию инвестиционно положительного имиджа Ставропольского края;
-осуществление рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности Ставропольского края для обеспечения выхода на международные финансовые рынки;
- привлечение инвестиций из-за рубежа;
- участие региональных органов власти в реализации схем по привлечению инвестиционных ресурсов;
- предоставление гарантий по разграничению государственного и частного финансирования по различным направлениям;
- осуществление маркетинговых коммуникаций, в т.ч. проведение выставок инвестиционных проектов;
- осуществление конкурсного отбора и оценки инвестиционных проектов;
- оказание всесторонней помощи и поддержки в продвижении инвестиционных проектов;
- провение анализа реализуемых (уже реализованных) экономически эффективных инвестиционных проектов,
- разработка системы стимулирования инвестиционной активности для предпринимательского сектора и населения и т.д.
18. Эффективная реализация инвестиционной политики невозможно без вмешательства государства, , которое должно сформировать благоприятный инвестиционный климат в регионе, а также стать активным участником всего инвестиционного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления устойчивого развития экономики региона"
00505637&
На правах рукописи
Вахилевич Наталья Валерьевна
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
С ДЕК 2012
Шахты-2012
005056375
Работа выполнена в НОО ВПО (некоммерческое партнерство) «Кисловодский гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ашхотов Эдуард Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Савватеев Евгений Витальевич -
заведующий кафедрой «Экономика и управление социально-экономическими
системами» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»
доктор экономических наук, профессор, Галачиева Светлана Владимировна ведущий научный сотрудник отдела «Региональный менеджмент» ФБУН «Институт информатики и проблем регионального управления» Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Ведущая организация:
Северо-Кавказский институт - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,
г. Пятигорск
Защита состоится 21 декабря 2012 года в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2, ауд. 247.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2), с авторефератом - на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: Ьйр:// www.sssu.ru
Автореферат разослан 20 ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Н. Новоселов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Следствием преобразований последних десятилетий в нашей стране стало формирование пространственных социально-экономических систем с выраженными региональными особенностями, достижениями, а также диспропорциями и проблемами в области экономического развития.
В этой связи реализация любых программ, стратегических целей, достижение намеченных показателей должны базироваться на научном обосновании региональных особенностей устойчивого социально-экономического развития.
Поиск возможностей достижения устойчивого роста и эффективного развития региональных экономик требует изучения и корректного использования тех ресурсов, которыми располагает данная территория, а также рациональной реализации человеческого, ресурсного, финансового, инвестиционного и прочих видов потенциалов. При этом именно включение механизмов эффективной реализации инвестиционной политики, создание и поддержание необходимых организационно-экономических условий, создание благоприятного предпринимательского климата для ее эффективной реализации, является наиболее приоритетным направлением устойчивого социально-экономического развития.
Выявление ресурсов и вовлечение их в воспроизводственный процесс является едва ли не важнейшей задачей регионального развития. Экономика Ставропольского края с его уникальными природно-климатическими особенностями, мощным промышленным производством и аграрной сферой, является оптимальным модельным примером для отработки методических приемов научного исследования в области обеспечения устойчивого регионального развития. В условиях необходимости повышения активности региональной экономической среды и достижения темпов устойчивого развития, особое значение приобретает неразрывная связь с реализуемой инвестиционной политикой.
Использование собственных ресурсов для развития региональной социально-экономической системы, практическая реализация всех имеющихся видов потенциалов, является чрезвычайно актуальной надвременной проблемой развития субъектов Российской Федерации. Именно поэтому вопросы теоретического и практического характера по обеспечению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики, являются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Развитие региональных пространственных социально-экономических систем в динамике политических, формационных, идеологических и других преобразований, представляет постоянный интерес для многих ученых-регионалистов.
Проблемы развития региональной экономики, ее институциональные аспекты исследовали таким зарубежные ученые как У. Айзард, Дж.
Гэлбрейт, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, X. Уильяме и др.
Проблемами достижения сбалансированного регионального развития в отечественных условиях занимался целый ряд исследователей: Л. Абалкин, А. Аганбегян, В. Алиев, В. Видяпин, А. Гапоненко, А. Градов, А. Гранберг, А. Джаримов, С. Дробышевский, В. Лексин, А. Швецов и др.
Среди ученых-экономистов Юга России, подробно рассматривающих в своих работах тематику воспроизводственного развития на основе институциональных, инвестиционных, финансовых и других факторов, на примерах уникальных областей, краев и республик Северного Кавказа следует назвать Г. Бабкова, В. Золотарева, Н. Кетову, О. Мамедова, О. Причину, А. Татуева, С. Тяглова и многих других.
При всем многообразии публикаций по данной тематике, в экономической литературе недостаточно исследованы проблемы обеспечения устойчивого развития на основе результативного осуществления региональной инвестиционной политики и, как следствие, повышения инвестиционной активности в контексте устранения пространственной асимметрии, улучшения качества жизни населения, достижения экономической стабильности и согласия в гражданском обществе, чем и определяется значимость данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по достижению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
- расширить категориальный аппарат и предмет исследования региональной экономики;
- исследовать содержание полюсов роста и выявить факторы, определяющие направления государственных финансовых потоков в регион;
- определить приоритеты регионального развития и выделить принципы обеспечения устойчивости региональной экономической системы;
- расширить и обосновать применение математико-статистического инструментария с целью определения влияния ряда показателей регионального развития на валовой региональный продукт;
- обосновать направления обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.
Объектом исследования является региональная экономическая система, в данном случае, - Ставропольского края, специфика ее функционирования и развития в рыночных условиях.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе достижения экономикой региона устойчивого развития на основе эффективной инвестиционной политики.
Соответствие "темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).
Исследование выполнено в соответствии с п. ЗЛО «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической платформой и методологической основой послужили фундаментальные положения теории управления и развития региональной экономики, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам достижения сбалансированного, устойчивого регионального развития и экономического роста.
Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие и управление экономикой регионов и ее структурных составляющих; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края; результаты исследований автора.
Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы получили применение различные приемы, методы и инструменты экономических исследований: наблюдение, сравнение, обобщение, расчётный, табличный, графический, экономико-статистического моделирования и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений достижения устойчивого развития и экономического роста в регионе на основе эффективной инвестиционной политики и формировании практических рекомендаций, позволяющих сгладить пространственную асимметрию и улучшить качество жизни населения региона.
Наиболее существенные положения, содержащие элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:
1. Обоснована, на основе анализа положений теории регионализма, сущность экономического пространства как территории, имеющей географические границы, с находящимися на ней зонами проживания и отдыха населения, предприятиями различного отраслевого профиля с соответствующей инфраструктурой и другими элементами воспроизводственного процесса, что позволило расширить предмет исследования региональной экономики и выявить причины неоднородности организации экономического пространства;
2. Уточнены, на основе системного анализа, сущность и содержание полюса роста региона как комбинации имеющих тенденцию к развитию и рационально-обоснованному расширению отраслей (предприятий), ориентированных на достижение устойчивого экономического роста на выделенной территории, что позволило обосновать необходимость активизации региональной экономической среды с целью сокращения
пространственной дифференциации и повышения качества жизни населения и выделить факторы, определяющие приоритетные направления и вектора рационального преломления финансовых потоков со стороны государства в регион для обеспечения сбалансированного, устойчивого регионального социально-экономического развития.
3. Установлено, на основе обобщения материала эмпирической природы, что достижение устойчивого регионального развития представляет собой сложное сочетание социально-экономических процессов и учет множества составляющих, факторов и условий, ключевыми из которых являются точки (или полюса) роста региона, характеризующиеся наличием связи и взаимообусловленности между валовым региональным продуктом и инвестициями, уровнем развития экономики и качеством жизни населения региона, что позволило сформулировать принципы устойчивости региональной экономики (единства, комплиментарности, гибкости, автономности).
4. Формализовано, с использованием математико-статистического инструментария (множественной корреляции и полигональной регрессии), влияние ряда показателей регионального развития на его итоговую результирующую - валовой региональный продукт, что позволило выявить и дополнительно обосновать приоритетный направления и точки роста экономики конкретного региона - Ставропольского края.
5. Определено, на основе анализа существующих концепций развития региональной экономики, что эффективная реализация инвестиционной политики, рассматриваемой как совокупность целенаправленных действий органов власти региона, базирующихся на научно-обоснованной платформе, ориентированная на инициативное привлечение и рациональное использование инвестиционных ресурсов и реализацию предпринимательских идей и проектов, с целью обеспечения устойчивого развития территории и улучшения условий жизнедеятельности населения, и применение механизма устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики позволит устранить диспропорции в развитии территорий, повысить качество жизни населения, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региона.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ, проектов и направлений по обеспечению сбалансированного развития региональной экономической системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация сформулированных в диссертации стержневых положений и рекомендаций по достижению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики, будет способствовать экономическому росту и уменьшит региональную асимметрию, содействовать укреплению межрегиональных организационно-экономических связей.
Отдельные положения и результаты диссертационной работы получили непосредственное освещение, что нашло отражение в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», «Регионоведение», «Инвестиционный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертационной работы были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на XI региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2009), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПГТУ «Стратегия развития образования и обеспечения качества» (Пятигорск, 2010), XII региональной научно-практической конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2011), международной научно-практической конференции молодых ученых «Россия: социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития» (Ставрополь, 2012), 2-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь - Кубани. Кубань - молодежи» (Краснодар, 2012).
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,2 п.л. (в т.ч. доля автора 3,7 пл.).
Структура диссертации. В состав диссертационной работы включены введение, три главы, выводы и рекомендации, список литературы и источников. Первая глава «Теоретико-методические основы развития региональной экономической системы» посвящена исследованию категориального аппарата региональной экономики, концепций ее эффективного развития. Определены инструменты достижения устойчивого развития региональной экономики. Во второй главе «Исследование социально-экономического положения и динамики развития Ставропольского крап» проведен ситуационный анализ состояния экономики Российской Федерации, субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края. Построена модель, отражающая влияние ряда показателей регионального развития на его итоговую результирующую - валовой региональный продукт. Третья глава «Разработка направлении обеспечения устойчивого развития Ставропольского края» включает исследование структурных составляющих инвестиционной политики исследуемого региона, разработан механизм устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время в отечественной теории региональной экономики наибольшее распространение получил подход, в котором объект исследования представлен локальными аспектами социально-экономической
системы государства и направлениями функционирования и развития подсистем национальной экономики на различных территориях, их отдельных составных элементов и связей между ними. Экономическое пространство представляет собой имеющую географические границы территорию, с находящимися на ней зонами проживания и отдыха населения, предприятиями различного отраслевого профиля с соответствующей инфраструктурой и другими элементами воспроизводственного процесса.
Осуществлению единой эффективной государственной политики в области социально-экономического развития препятствует увеличивающаяся неоднородность организации экономического пространства, обусловленная рядом причин: созданием инновационных кластеров в регионах, возникновением новых точек и полюсов роста. По-нашему мнению, полюс роста региона представляет собой комбинацию имеющих тенденцию к развитию и рационально-обоснованному расширению отраслей (предприятий), ориентированных на достижение устойчивого экономического роста на выделенной территории.
Регионы, существенно отстающие от других, получают серьезную поддержку со стороны государства, однако, используемые механизмы и оказываемая финансовая помощь позволяют решить лишь текущие задачи, не обеспечивая сбалансированного экономического развития, которое служит платформой для повышения качества жизни населения региона.
Для изменения сложившейся ситуации и сокращения пространственной дифференциации экономического развития необходимо задействовать такие результативные инструменты экономики как повышение эффективности региональной инвестиционной политики и, как следствие, активности региональной экономической среды. Определение приоритетных направлений и векторов рационального преломления финансовых потоков со стороны государства для обеспечения сбалансированного, устойчивого регионального социально-экономического развития обуславливается системным подходом к изучению влияния факторов различной природы (инвестиционных, природно-ресурсных, производственных, инновационных, социальных, институциональных и т.д.) на динамику, цели и перспективы развития экономической системы (рис. 1).
Рассматривая направления развития региональной экономики, необходимо, в первую очередь, исследовать деятельность субъектов экономических отношений, представленных коммерческими и некоммерческими организациями, лицами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность. При этом, сущность субъектов Федерации можно рассматривать в разрезе выполняемых ими функций. С одной стороны, они являются представителями публичной власти, осуществляя регулирование подведомственной территории в рамках нормативно-законодательных актов, а, с другой, - собственником, имеющим право на получение дохода от совершения операций с принадлежащим ему имуществом. Отметим, что экономическая деятельность хозяйствующих
субъектов и субъектов Федерации осуществляется в соответствии с правовыми актами федерального и регионального значения и с соблюдением интересов всех участников экономических отношений.
Повышение Улучшение Развитие Стимулирование
качества экологической человеческого экономического
управления и ситуации для капитала роста и изменение
использования сбалансированност ; структуры экономики
общественных и экономического
(региональных) развития
финансов .... ШЖМШЩШШтШШШШ"" ...
Обеспечение конкурентоспособности региона в едином . экономическом пространстве страны
Разработку. а ни е инструментов, обеспечивающих прозрачность инвестиционных и финансовых потоков
Активизация""' инвестиционных, инновационных проектов, направленных на улучшение экологического состояния
Улучшение" благосостояния населения (рост реальных доходов и расходов)
~ "Сгинули рование условий для развития новых видов экономической деятельности
-Рззв/тие инфраструктур ной базы
Рис. 1 - Взаимосвязь целей развития региона и его экономической системы (Авторск. разработка)
На основе проведенного анализа нами сформулирована миссия региональной экономической системы - создание цивилизованной регионального экономики (рыночной системы региона), позволяющей достичь ее участникам (подсистемам, элементам) стоящих перед ними социальных и экономических задач. Для выполнения данной миссии необходимо выполнение следующих стратегических задач:
1) разработка и создание инструментов, обеспечивающих прозрачность функционирования субъектов и стимулирующих рост инвестиций в региональную экономику;
2) активизация использования инновационных и экологически чистых технологий в процессе создания конкурентоспособных продуктов и услуг;
3) повышение качества жизни населения региона;
4) развитие инфраструктуры рынка;
5) стимулирование эффективного использования инвестиционных механизмов с целью формирования условий для создания новых видов экономической деятельности и т.д.
Достижение устойчивого регионального развития представляет собой сложное сочетание социально-экономических процессов и учет множества
составляющих, факторов и условий, ключевыми из которых являются рассмотренные выше точки или полюса роста региона, характеризующиеся наличием связи и взаимообусловленности между валовым региональным продуктом и инвестициями, уровнем развития экономики и качеством жизни населения региона (рис. 2).
Устойчивость региональной экономики может быть достигнута в результате соблюдения следующих принципов:
- принцип единства заключается в том, что устойчивость региональной экономики достигается в том случае, когда соблюдаются интересы всех участников экономических отношений, осуществляемых в рамках единого регионального экономического пространства (от государства до конкретных регионов) посредством согласования темпов развития национальной экономики;
принцип комплиментарное™ предусматривает развитие региональной экономики с учетом присущих территории специфических особенностей и способности адаптироваться к природным условиям;
- принцип гибкости отражает способность региональных органов власти генерировать управленческие решения посредством проведения дипломатических переговоров, учитывающих интересы федерального и регионального уровней, что также будет свидетельствовать о демократизации экономики;
- принцип автономности предусматривает предоставление регионам самостоятельности в управлении развитием экономики, что позволяет управленческим кадрам принимать решения на основе территориальной специфики, интересов хозяйствующих субъектов и органов власти, результирующим показателем которого является финансовая достаточность региона и отказ его от дотаций из федерального бюджета.
При этом необходимо создать условия для органичного вписывания вышеперечисленных принципов в экономическое пространство региона, в чем и заключается миссия региональной экономической политики.
Изучение теоретического и практического опыта формирования различного рода политик развития регионов, отраслевых рынков, позволило составить алгоритм методики формирования и реализации региональной экономической политики, представленной на рисунке 3.
Согласно данному алгоритму, экономическая политика региона рассматривается как трехуровневая система, включающая: - миссию (стратегическую цель) развития региональной экономической системы;
стратегическое планирование, отражающее целевые требования, удовлетворение которых обеспечивает достижение стратегической цели регионального развития;
Соблюдения пршшипов формироианмя устойчивости региональной экономики
комплиментарное™
гибкости
автономности
I-
Совокупность интересов государства и хозяйствующих субъектов
Условия: нацеленность на достижение определенного эффекта в экономическом, социальном и культурно-общественном развитии; совокупность мер государственного регулирования и саморегулирования; мобилизация ресурсной базы для реализации приоритетных направлений; создание необходимых условий для участия в конкурсах по формировании инвестиционных проектов и инновационных программ бизнес-структур различных организационных форм
Задачи: систематизировать и структурировать различного рода исследования и разработки в соответствии с направлениями реализации региональной инвестиционной политики; разработать мероприятия по стимулированию инвестиционной активности субъектов хозяйствования в рамках соблюдения законодательства в области осуществления инновационной и инвестиционной деятельности посредством привлечения средств из отечественных и зарубежных источников; создать условия для привлечения инвестиций для производства высокотехнологичных товаров и услуг, обладающих конкурентными преимуществами; обеспечить инновационную активность региональной экономики посредством проведения мероприятий по подготовки и переподготовки кадров для осуществления инновационно-инвестиционной деятельности; усовершенствовать нормативно-правовую базу, соответствующую происходящим экономическим процессам в регионе.
Развитие приоритетных направлений региональной экономики
Ч
Разработка механизма устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики
Повышение эффективности инвестиционной политики
V
Организация системы рациональной и продуманной государственной поддержки
Повышение эффективности
функционирования хозяйствующих субъектов всех форм собственности и организации
Формирование эффективной инфраструктуры
Повышение качества жизни населения
Обеспечение устойчивого развития региональной экономики
Рис. 2 - Схема достижения устойчивого развития региональной экономики
(Авторск. разработка)
Региональная экономическая политика
______________________
Миссия: создание эффективно функционирующей эконмической системы, позволяющей достичь ее участникам стоящих перед ними социальных и экономических задач
Стратегический анализ и выявление конкурентных преимуществ региона;
постановка выявленных проблем ------
Достижение стратегической цели: достижение устойчивого развития, повышение качества жизни населения
Рис. 3 - Алгоритм методики формирования и реализации
региональной экономической политики (Авторск. разработка) - стратегические действия - комплексы мероприятий и отдельные мероприятия, проекты всех уровней, с помощью которых должны быть решены задачи, направленные на реализацию миссии в рамках стратегических направлений устойчивого развития региона.
К числу основных мер государственного воздействия на региональное
развитие относится осуществление экономической политики, во многом определяемой количественной оценкой региональной инвестиционной активности, в т.ч. объем инвестиций в валовой региональный продукт.
Ставропольский край характеризуется наибольшими значением показателя удельного валового регионального продукта - в 2010г. 113,9 тыс. руб. при среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу 94,5 тыс. руб. и 261,8 тыс. руб. в Российской Федерации (табл.1).
Таблица 1
ВРП на душу населения Российской Федерации и субъектов СКФО
РФ, субъекты СКФО ВРП на душу населения, руб. (1995 г. - тыс. руб.)
1995 2000 2005 1 2006 2007 2008 2009 2010
Российская Федерация 9628 49835 150997 1 188910 233948 290771 273318 261804
Северо-Кавказский федеральный округ 3940 13803 39060 50548 63059 79547 86266 94 465,2
Республика Дагестан 1921 8490 34371 46854 58704 80110 97300 98 661,9
РеспубликаИнгушетия 1494 6668 15321 18442 33890 38057 36406 52 130,6
Кабардино-Балкарская Республика 3144 15949 41133 48518 54872 65137 74378 88 470,3
Карачаево-Черкесская Республика 3684 12404 38625 54081 64172 83580 90335 91 093,9
Республика Северная Осетия - Алания 3384 11965 44333 61749 75226 82189 92881 105 103,8
Чеченская Республика 19876 27568 40168 54157 51139 55 188,4
Ставропольский край 6284 19604 54003 67144 82215 101616 102415 113 922,8
Авторск. обобщение по: Российский статистический ежегодник.2011.М.: Росстат, 2011. С.322 и www.gks.ru
По величине инвестиций в основной капитал Ставропольский край также занимает лидирующие позиции среди субъектов округа, уступая лишь Республике Дагестан (табл.2).
Таблица 2
Объем инвестиций в основной капитал по субъектам СКФО
РФ, субъекты СКФО 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Российская Федерация 266974 1165234 3611109 4730023 6716222 8781616 7976013 9151411
СКФО 12430 25964 93317 128950 199888 260242 267085 287137
Республика Дагестан 1839 3479 26966 39584 60713 86938 102189 115106
Республика Ингушетия Чеченская Республика2' 382 5663 952 971 3431 13184 3370 22615 7678 41318 3951 50380 6523 41508 6448 39377
КБР 540 2404 5830 6443 12788 15889 17514 14080
КЧР 322 637 6242 7988 9082 11001 10145 8928
Республика Северная Осетия - Алания 405 1656 5959 6912 14644 17032 13927 14006
Ставропольский край 3279 15865 31706 42038 53665 75051 75279 89192
Авторск. обобщение по: Российский статистический ежегодник.-2011.М.: Росстат, 2011. С.660 и www.gks.ru
По показателю «объем платных услуг населению» Ставропольский край также является лидером - 72,396 млн. руб. в 2011 году (табл. 3 и 4).
13
Таблица 3
РФ, субъекты СКФО 1995 2000 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Российская Федерация 113043 602755 2271733 2798901 3424731 4079603 4504455 4851018
СКФО 3572 18259 72494 90210 119267 142967 167800 188095
Республика Дагестан 34В 2321 19384 25333 33774 43800 53467 59001
Республика Ингушетия Чеченская Республика 19 272 1094 2367 5510 5260 6082 6536 6709 8412 7189 10107
Кабардино-Балкарская Республика 295 1794 6790 7955 8984 10795 12727 14324
Карачаево-Черкесская Республика 154 719 3047 4103 4705 6062 6802 8080
Республика Северная Осетия -Алания 332 2809 6869 9080 10672 12517 14549 16997
Ставропольский край 2424 10344 35309 41371 50362 57175 65134 72396
С.534 и и^улу.gks.ru
Таблица 4
Виды услуг 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Всего 10344 35309 41371 50362 57175 65134 69324 72396
Бытовые услуги 1116 2893 3276 4000 5185 6122 6921 8574
Ветеринарные 46 99 121 142 165 194 183 194
Жилищные услуги 234 1083 1284 1409 1550 1590 1829 2312
Коммунальные услуги 1583 6960 8783 10366 12283 15473 18729 21443
Медицинские 480 1336 1732 2323 2636 3022 3359 3822
Правового характера 453 1220 1412 1620 1864 1493 1264 1530
Санаторно-оздоровительные 1305 3916 4899 6187 7454 8486 8952 11728
Системы образования 577 2518 3231 3665 4013 4532 4773 5050
Транспортные услуги 2034 4719 6397 6935 8814 9404 10824 11590
Туристские услуги 45 100 155 239 306 370 579 729
Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения 0 235 309 412 555 662 773 1088
Услуги связи 1148 9007 7824 1070 9958 11295 13239 14711
Услуги учреждений культуры 82 139 165 192 248 287 405 533
В целом по СКФО динамика оборота малых и средних предприятий представлена в таблице 5. В Ставропольском крае, как и в целом по округу, наибольший удельный вес занимают торговые и ремонтные предприятия - на
их долю в округе приходится 76,6% малых и 75,2% средних предприятий.
Таблица 5
Отрасли экономики малые предприятия средние предприятия
2008 2009 2010 2008 2009 2010
Всего по экономике, млрд. руб. 18727,6 16873,1 16150 3105,2 3030,5 1833
В % к итогу
оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств. 67,4 66,9 76,6 43,5 43,1 75,2
гостиницы и рестораны 0,8 1,3 1,4 0,9 0.7 1.1
транспорт и связь 2,9 2,9 3,0 3,8 2,8 7,6
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 6,6 7,3 6,9 6,2 7,1 14,0
здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,3 0,4 0,4 0,4 0,2 0,7
предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,7 0,7 0,7 0,6 0,6 1,3
Авторск. обобщение по: Российский статистический ежегодник.-2О! 1.М.: Росстат, 2011. С,355 и www.gks.ru
Наиболее активно ведется строительство среди субъектов округа в Республике Дагестан и Ставропольском крае. Динамика объема работ, выполненных по данному виду деятельности по всем субъектам СКФО, приведена в виде графика (рис. 4).
Республика Даггсгак Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская Мепублі
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Северная Осетия Алания
Чеченская Республика Стззропалоский кра?
2000 2005 2006 2007 200В 2009 2010
Рис. 4 - Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» в субъектах СКФО Авторск. разработка по: Российский статистический ежегодник.-2011.М.: Росстат, 2011. С.448 и www.gks.ru
Среди различных видов экономической деятельности в Ставропольском крае наибольший удельный вес имеют: торговые и ремонтные предприятия - 26%, обрабатывающие производства - 18%, сельское хозяйство - 15%, транспорт и связь - 12%, строительство - 10% (табл. 6 и рис. 5).
Таблица б
Объем произведенной продукции по видам экономической деятельности в _Ставропольском крае, тыс. руб._
Вилы экономической деятельности 2005 2007 2008 2009 2010
Всего 146569288,1 222239642,1 274992038,3 277250999,4 316888922,2
Обрабатывающие производства 21414152,8 31570240,9 41062033,2 34963182,8 44559323,9
Строительство 7888113 17557228 21794435 20155657 24400738
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 25258040 42190725 55251656 57460557 66413244,9
Транспорт и связь 22041892 23536902 29567923,3 30609033,2 31655564,6
Финансовая деятельность 476172 115056 115011 1321172 1044719
Образование 6238543,5 9256172,4 11397956,4 14 45099,2 13977285,7
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 8740906,5 14193158,4 17320575,6 21886373,1 21908786,8
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 1656822,6 2350506 2938682,1 3178792,5 3155973
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 22225237,8 36123922,9 38672816,8 29 336 711,5 39284312,3
Гостиницы и рестораны 2216697 3645597,5 4465595,4 5185224,9 6673957,3
Рис. 5 - Структура объема произведенной продукции по видам экономической деятельности в 2010г. в Ставропольском крае, % Авторск. разработка по: Российский статистический ежегодник.-2011.М.: Росстат, 2011. С.314 и www.gks.ru
Положительная динамика объема платных услуг населению края наглядно отражена на рисунке 6. В 2011г. их было оказано в крае на 72 млрд. руб. _____________________ ______________________
нь-х средств размещения
2ООО 2005 2006 2007 Услуги учреждений культу«
•ммЪмм Услуги связи
Услуги гостиниц и аналоги« Туристские услуги Тр»НСПС»рГН4»:е уел У' и образования Медицински е
•»»«Я.,л{или1цные услугу} —■я*— бытовые услуги
Рис. 6 - Объем платных услуг населению по видам в Ставропольском крае в
2011г.
Авторск. разработка по: Российский статистический ежегодник.-2011.М.: Росстат, 2011. С.534 и www.gks.ru
Таким образом, проведенный ситуационный анализ показывает, что Ставропольский край является лидером по большинству показателей, заметно опережая иные субъекты Северо-Кавказского федерального округа, а приоритетными отраслевыми направлениями обеспечения устойчивого развития Ставропольского края являются торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и связь, а также строительство. Среди видов услуг наиболее развиты бытовые, туристско-рекреационные и услуги связи.
После описательно-аналитического рассмотрения состояния экономики Ставропольского края перейдем к использованию математико-статистического инструментария, основной акцент в котором был сделан на корреляционный метод и составление мудьтирегрессионного уравнения.
Использование метода корреляционно-регрессионного анализа позволило установить существенность и силу влияния факторов, определяющих воспроизводственный потенциал экономики Ставропольского края. В частности, в модели изучалось влияние на валовой региональный продукт (как результирующую функцию У) следующих показателей: Хг объем инвестиций в основной фонд, млн. руб.; Х2- среднедушевой доход населения, руб. в год; Х3- объем платных услуг, млн. руб.;
Х4- среднегодовой оборот малых и средних предприятий, млн. руб.; Х5- объем строительства, млн. руб.
Результаты определения коэффициентов множественной корреляции сведены в таблице 7.
Таблица 7
У X, х2 Х3 X,
Коэффициенты корреляции
X, 0,998 1,000
Х2 0,986 0,985 1,000
X, 0,983 0,981 0,999 1,000
х4 0,912 0,934 0,903 0,892 1,000
Х3 0,858 0,858 0,899 0,893 0,850
Коэффициенты детерминации
X, 0,996 1,000
х2 0,972 0,970 1,000
Х3 0,966 0.962 0,998 1,000
Х4 0,832 0,872 0,815 0,796 1,000
Х5 0,736 0,736 0,808 0,797 0,723
Авторок, обобщение по результатам расчетов в ЕХЕЬ.
В результате, между всеми исследуемыми факторами и величиной валового регионального продукта существует высокая корреляционная взаимосвязь при высоком уровне достоверности.
Для выявления роли и формализации степени влияния каждого показателя был проведен регрессионный анализ по программе определения уравнения множественной регрессии. Отдельные результаты приведены в таблице 8.
Таблица 8
Сводные результаты регрессионного анализа_
# 55 М5
Регрессия 5 2,09013Е+16 4,18025Е+15
Остаток 0 0 65535
Итого 5 2,09013Е+16
Само же уравнение будет иметь следующий вид (1): У= 4965,6 х,-76629,8х2+12773,7х3-0,2х4+1697,2х5 (1)
Интерпретация полученного уравнения множественной регрессии, представляющего формализованный срез влияния ряда показателей на один их основных мезоэкономических показателей - валовой региональный продукт приводит к следующим выводам, некоторые из которых, на первый взгляд, могут показаться парадоксальными (или точнее сказать, при первичной гипотезе - слабо прогнозируемыми):
1) слабое влияние на ВРП региона оказывает оборот малых и средних предприятий, что косвенно может свидетельствовать о неполном использовании инновационно-предпринимательского потенциала предприятий данной категории;
2) существенное значение для экономики Ставропольского края играет строительная отрасль, ее роль в создании валовой региональной стоимости традиционно высока, как и в ряде соседних регионов;
3) оборот платных услуг в значительной мере способствует росту ВРП, и, прежде всего, за счет относительно высокого удельного веса услуг туристско-рекреационной направленности;
4) высоким прирост ВРП от привлекаемых инвестиций подтверждает инвестиционную привлекательность Ставропольского края, преимущественно за счет развития субрегиона Кавказские Минеральные Воды;
5) рост среднемесячных доходов населения на фоне исследуемых показателей не приводит увеличению ВРП.
Таким образом, уравнение полигональной регрессии, а также результаты корреляционного анализа позволяют определить, что сфера туристско-рекреационных услуг и строительство являются наиболее динамично развивающимися в Ставропольском крае.
В настоящее время особое внимание уделяется применению подхода, включающего разработку концепции развития региональной экономики, основанной на эффективной реализации инвестиционной политики как приоритетного направления обеспечения устойчивою развития экономики региона, реализация которой позволит устранить диспропорции в развитии территорий, повысить качество жизни населения, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов.
Региональная инвестиционная политика представляет собой совокупность целенаправленных действий органов власти региона, базирующихся на научно-обоснованной платформе, ориентированная на инициативное привлечение и рациональное использование инвестиционных ресурсов и реализацию предпринимательских идей и проектов, с целью обеспечения устойчивого развития территории и улучшения условий жизнедеятельности населения. В основе разработки региональной инвестиционной политики находятся исследования структурных составляющих привлекательности данного региона.
К основным из них можно отнести следующие виды потенциалов: природно-климатических; эколого-ресурсный; демографический; производственно-технический; инфраструктурный; инвестиционный; инновационный; финансовый; социально-культурный; нормативно-правовой; политический.
Региональная инвестиционная политика, направленная на достижение устойчивого регионального развития, представляет собой совокупность взаимосвязанных факторов, на основе оценки которых потенциальные инвесторы делают выбор в пользу более эффективных отраслей и территорий. В этой механизм устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики целесообразно представить в следующем виде ( рис.7).
Демографический
Инфраструктурны
Инновационный
Инвсстиционны
Производственн О-технический
Финансовый
т
Политический
"7
Совокупный потенциал региона *-:-лг-
Региональна» экономическая политика
Региональная инвеи иционна» политика
I этап: реализация стратегии устойчивого социально-экономического развития региона на основе сформированных приоритетных направлений
иивргггмплпйнист --1
II этап: экономическое обоснование применяемого механизма и инструментов активизации и стимулирования инвестиционной деятельности для пеяттизппин обозначенных ппиопитетоп
V.............У
III этап: проведение отбора эффективных инвестиционных проектов и инвестиционно привлекательных отраслей
"Ж"
,___'
Мероприятия по обеспечению инвестиционной активности экономической
V
Соблюдение и совершенствование норм инвестиционного,
налогового и экологического
ули /Л XI ОТОТ1Т о
Рациональное использование потенциальных ресурсов
Создание и развитие инфраструктурной сети
-...........: I
Чу.
Создание инвестиционных фондов за счет всех источников
Создание конкурентных преимуществ региона
Под держка развития региональных производителей
Создание новых и дополнительных рабочих
Мероприятия по организации региональной инвестиционной политики
Повышение конкурентоспособности региональной экономики
Формирование инвестиционной привлекательности региона
Контроль исполнения федеральными и региональными органами власти
Рис. 7 - Механизм устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики (Авторск. разработка).
Целью достижения устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики в Ставропольском крае целесообразно осуществить следующие мероприятия:
- перманентное пополнение базы данных по инвестиционным проектам Ставропольского края на основе сбора, обобщения, анализа информации из
- различных достоверных источников и представление результатов для принятия обоснованных управленческих решений;
- издание специализированного печатного издания с описанием коммерческих инвестиционных проектов Ставропольского края, с оценкой стпени риска и эффективности от реализации (коммерческое, бюджетной, народнохозяйственной, экологической, социальной и др.);
- активизация работы по поддержанию и развитию инвестиционно положительного имиджа Ставропольского края;
-осуществление рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности Ставропольского края для обеспечения выхода на международные финансовые рынки;
- привлечение инвестиций из-за рубежа;
- участие региональных органов власти в реализации схем по привлечению инвестиционных ресурсов;
- предоставление гарантий по разграничению государственного и частного финансирования по различным направлениям;
- осуществление маркетинговых коммуникаций, в т.ч. проведение выставок инвестиционных проектов;
- осуществление конкурсного отбора и оценки инвестиционных проектов;
- оказание всесторонней помощи и поддержки в продвижении инвестиционных проектов;
- провение анализа реализуемых (уже реализованных) экономически эффективных инвестиционных проектов,
- разработка системы стимулирования инвестиционной активности для предпринимательского сектора и населения и т.д.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Неоднородность экономического пространства нашей страны, сложившаяся в результате протекания исторических процессов, в значительной степени определяет строение и результативность экономической системы, специфику институциональных трансформаций. В начале 1990-х гг. различия в уровне социально-экономического развития регионов стали особенно заметны, что обусловлено следующими факторами: разрушением существующей в прошлом системы управления и взаимодействия; стремительное развитие конкуренции; дифференциацией в уровне региональной адаптивности и гибкости к изменившимся условиях хозяйствования, резким снижением объемов инвестиционных потоков в развитие регионов и другие. Результатом процессов реформирования отечественной экономики явилось повышение объемов экономического роста, а также доходов и расходов населения
практически на всей территории страны. Однако до настоящего времени сохраняется тенденция усугубления дифференциации регионального экономического развития.
2. Достижение устойчивого регионального развития представляет собой сложное сочетание социально-экономических процессов и учет множества составляющих, факторов и условий, ключевыми из которых являются точки или полюса роста региона. Образование региональных точек роста вызвано: различной степенью концентрации инноваций и предприятий смежного отраслевого профиля по территориям, отличием в накопленном региональном потенциале (техническом, научном, инвестиционном и т.д.) и производственно-ресурсной базе, географическим положением и др.
3. В настоящее время исключительную актуальность приобретает применение подхода, включающего разработку концепции развития региональной экономики, основанной на эффективной реализации инвестиционной политики, реализация которой позволит устранить диспропорции в развитии территорий, повысить качество жизни населения, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов. Проводя региональную экономическую политику, перед аппаратом управления ставится генеральная цель - создание условий для обеспечения устойчивого развития экономики посредством эффективного использования имеющихся потенциалов, в первую очередь, инвестиционного.
Данная цель требует решения целого ряда задач:
- систематизировать и структурировать фундаментальные, поисковые и прикладные исследования в соответствии с конкурентоспособными разработками коммерческого характера;
разработать мероприятия по совершенствованию управления субъектами хозяйствования в рамках соблюдения законодательства в области осуществления инвестиционной и инновационной деятельности посредством привлечения средств в новые технологии;
- создать условия для привлечения инвестиций, в том числе зарубежных, для производства высокотехнологичных товаров и услуг, обладающих конкурентными преимуществами на отечественном и международном рынках;
- обеспечить инвестиционную активность региональной экономики посредством проведения мероприятий по подготовке и переподготовке кадров для осуществления инновационно-инвестиционной деятельности;
- усовершенствовать нормативно-правовую базу, соответствующую происходящим экономическим процессам на региональном рынке и др.
4. На основе проведенного ситуационного анализа, в диссертации построено уравнение полигональной регрессии, позволяющее выявить и дополнительно обосновать приоритетные направления и точки экономического роста Ставропольского края, а также разработан механизм устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.
5. Эффективная реализация инвестиционной политики невозможно без
вмешательства государства, которое должно сформировать благоприятный инвестиционный климат в регионе, а также стать активным участником всего инвестиционного процесса.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Вахилевич Н.В. Исследование необходимых предпосылок региональной активности экономической среды //Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал. 2011. №3// http://www.ivdon.ru. - 0,5 п.л.
2. Вахилевич Н.В. Обеспечение развития инвестиционной среды территориально-административной единицыЮкономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. № 3(2).- 0,6 п.л.
3. Вахилевич Н.В. Исследование структурных приоритетов развития региональной экономики и основные задачи, решаемые посредством реализации инвестиционной политики// Бизнес в законе. 2012. №5. - 0,4 пл.
Публикации в других изданиях:
4. Вахилевич Н.В. Проблемы устойчивого развития регионов, обусловленные воздействием дестабилизирующих факторов//Мат. XI региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения». Кисловодск: изд-во СевКавГТУ, 2009,- 0,2 п.л.
5. Вахилевич Н.В. Стратегическое управление развитием региона//Мат. научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПГТУ «Стратегия развития образования и обеспечения качества». - Пятигорск: изд-во ПГТУ, 2010. - 0,2 пл.
6. Вахилевич Н.В. Изучение направлений стратегического управления развитием региона//Мат. научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПГТУ «Стратегия развития образования и обеспечения качества». - Пятигорск: изд-во ПГТУ, 2010. - 0,3 п.л.
7. Вахилевич Н.В. Совершенствование региональной инвестиционно-структурной политики с целью обеспечения устойчивого развития территории//Материалы XII региональной научно-практической конференции «Дни науки». - Пятигорск: изд-во ПГТУ, ООО «Геотур», 31 марта 2011г. - 0,3 п.л.
8. Вахилевич Н.В., Джерештиева Ф.А. Исследование системы управления и индикаторов устойчивого развития региональной экономики (Гл. в коллективной монографии «Тенденции, закономерности и специфика организации и управления экономическими структурами в регионах»). - Пятигорск: РИА на КМВ, 2011. - 1,0/0,5 пл.
9. Вахилевич Н.В. Исследование и анализ активности региональной экономической системы//Мат. международной научно-практической
конференции молодых ученых «Россия: социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития». Ставрополь: изд-во ИДНК, 2012. — 0,4 п.л.
10. Вахилевич Н.В. Обеспечение активного и устойчивого регионального экономического подъема и благоприятной среды инвестиционной деятельности// Сборник научных статей по материалам 2-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь - Кубани. Кубань - молодежи». - Краснодар: ООО Типография «Славянка», 2012. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 16.11.2012г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 196 Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко, 143