Механизм управления устойчивым развитием экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Масюто, Илья Александрович
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Масюто, Илья Александрович, Оренбург
Оренбургский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
На пр^Егйах рукописи
04201459913
Масюто Илья Александрович
Механизм управления устойчивым развитием экономики региона
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор О.В. Буреш
Оренбург - 2014
Содержание
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы управления устойчивым развитием региональной экономики 9
1.1 Сущность, необходимость и содержание управления устойчивым развитием экономики региона 9
1.2 Социально - экономическое положение регионов в контексте теории устойчивого развития 30
1.3 Реализация региональной политики управления устойчивым развитием территорий: зарубежный опыт и российская практика 55 Выводы по I главе 69 Глава 2 Направления и приоритеты устойчивого развития экономики Оренбургской области 71
2.1 Регулирование территориального развития: экономические и правовые аспекты 71
2.2 Диагностирование экономического развития региона как инструмент управления устойчивым развитием 89
2.3 Социальная политика Оренбургской области как фактор устойчивого развития 105 Выводы по II главе 123 Глава 3 Методическое обеспечение управления устойчивым развитием экономики региона 124
3.1 Структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона 124
3.2 Модель механизма управления устойчивым развитием экономики Оренбургской области 133
3.3 Методика диагностирования устойчивого развития экономики региона 146 Выводы по III главе 155 Заключение 158 Список использованных источников 161
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам исследования управления устойчивым развитием экономики как страны в целом, так и ее территориальных образований. Ограниченное количество природных и производственных ресурсов, снижение инвестиционной активности, особенно иностранных инвесторов, предопределяют активизацию регионов по поиску новых возможностей для формирования конкурентных преимуществ. Все регионы рассчитывают на инвестора в лице государства, который будет поддерживать, и способствовать развитию наиболее перспективных территорий, обладающих значительными производственными мощностями и высоким качеством управления экономическим развитием. Частные инвесторы все более тщательно ведут отбор объектов инвестирования, особенно региональных объектов, при этом на наибольший спрос могут рассчитывать регионы со стабильно благоприятным инвестиционным климатом и высоким показателем инвестиционного потенциала. Кроме этого внешние инвесторы анализируют такие показатели, как: криминальная активность, уровень административного менеджмента, наличие развитой региональной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы инвестиционного законодательства.
Способность к сохранению стабильного экономического положения и обеспечение роста качества жизни населения наравне с продолжением дальнейшего развития при изменении внешних и внутренних условий и факторов характеризует в целом устойчивость региона. Однако, достичь устойчивого развития региона невозможно применением экономических или только административных методов, так как очень часто в принципе нельзя установить степень изменения внешних и внутренних условий и факторов воздействия на региональную экономику. Специфика современной российской экономики регионов определяется несбалансированным развитием рыночного хозяйства, несовершенной региональной правовой базой и отсутствием отлаженного механизма финансирования региональных программ, что приводит к дифференциации развития регионов Российской Федерации, одним из проявлений которой явля-
ется существенная неоднородность структуры как бюджетных доходов, так и расходов, а другим - наличие значительного уровня межрегиональных различий по показателям, отражающим качество жизни населения. Одновременно с этим, концепции и программы стратегического развития территорий, несомненно, отражают цели и задачи, которые направлены на достижение устойчивого развития экономики региона: повышение качества жизни регионального социума, стабилизацию демографической ситуации, экономический рост, совершенствование имеющейся инфраструктуры, обеспечение безопасности, развития менеджмента во всех производственных и непроизводственных сферах. При реализации стратегии развития территории удается убедиться в факте достижения устойчивости регионального развития, так как все составляющие учтены и по мере реализации программ проводится мониторинг результатов на основании количественных и качественных показателей, которые конкретизируют долю государственного участия в регулировании данного процесса. Со стороны федеральных органов власти большое внимание уделяется наличию разработанных стратегических планов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, повышение уровня инвестиционной привлекательности территории, увеличение количества бизнес - структур, увеличение количества рынков сбыта продукции и услуг местных производителей, определение приоритетных для региона отраслей и осуществление их поддержки. С учетом изложенных выше аспектов, можно сделать вывод о том, что теоретические и практические вопросы разработки механизма управления устойчивым развитием экономики региона являются актуальными.
Многие зарубежные и отечественные исследователи внесли значительный вклад в изучение устойчивого развития экономики территории, среди которых: А. Арманд, М. Афанасьев, А. Безгодов, Б. Большаков, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Н. Маслова, Д. Медоуз, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман и пр.
Изучением различных вопросов функционирования региональных социально-экономических систем и переводу их на модель устойчивого социально-
экономического развития занимались: И. Блехцин, М. Ганопольский,
A. Гранберг, Е. Губанова, М. Замятина, В. Ильин, С.Кузнецов, В. Лаженцев,
B. Лексин, В. Окрепилов, О. Пчелинцев, В. Рохчин, А. Румянцев, Е. Рюмина, В. Селин, А. Татаркин, А. Швецов, А. Шишкин и др.
Анализ научной литературы показал, что исследования, в которых целенаправленно и в полном объеме рассматривался механизм управления устойчивым развитием экономики региона - отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. Недостаточная степень проработанности указанных проблем, с одной стороны, и научно - практическая значимость с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления устойчивым развитием экономики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1) дополнить научные основы управления устойчивым развитием экономики региона;
2) выбор показателей, позволяющих оценить устойчивое развитие экономики региона;
3) определить методы механизма управления устойчивым развитием экономики региона;
4) предложить модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона и описать механизм ее реализации;
5) разработать методику диагностирования устойчивого развития экономики региона.
Объектом исследования является Оренбургская область как социально-экономическая система.
Предметом исследования выступают теоретические и практические основы формирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления устойчивым развитием экономики региона в контексте развития теоретических обоснований его функционирования, методических основ его реализации и практических рекомендаций по его применению, в том числе:
1) конкретизировано определение «механизм управления устойчивым развитием экономики региона», которое заключается в комплексном использовании административных, экономических, социальных, правовых, управленческих, стимулирующих инструментов, методов управления, а также совокупности локальных ресурсных средств с целью сохранения стабильности региональной системы, обеспечения ее целостности, динамического равновесия и адаптации к внутренним и внешним воздействиям среды в процессе реализации стратегии развития региона, обеспечивая его устойчивость в долгосрочной пер-
спективе. Выявлены основные принципы функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона и раскрыто их содержание. Конкретизирован состав и содержание внутренних факторов устойчивости региональной системы, при воздействии на которые можно управлять устойчивым развитием экономики региона. Определены формы проявления устойчивого развития экономики региона (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
2) определены и сгруппированы основные показатели социально-экономического развития региона по блокам решаемых задач: повышение инвестиционной привлекательности области, создание условий для предпринимательской инициативы и развития малого бизнеса, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных и базовых отраслей промышленности, снижение ресурсоемкости производства, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики региона (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
3) выделены структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона, обеспечивающие его эффективное функционирование, которые могут использоваться как отдельно, так и в совокупности, позволяющие осуществлять административно-управленческие воздействия со стороны региональных органов власти на объекты управления; применять средства сдерживания и стимулирования при размещении новых предприятий на территории региона в зависимости от плана ее стратегического развития; осуществлять пространственное распределение экономической деятельности государства (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
4) разработана модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона, направленная на формирование благоприятных условий развития хозяйствующих субъектов и рост благосостояния населения Оренбургской области, прописаны решаемые задачи с приоритетом для населения, хозяйствующих субъектов, региона и отраслей экономики на основании использования экспертного подхода (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
5) предложена методика диагностирования устойчивого развития экономики региона с использованием процедуры индикативного анализа с выделени-
ем последовательных этапов его проведения, позволившая выявить динамику изменения критериев оценки устойчивого развития экономики Оренбургской области по годам в разрезе изменения ВРП, человеческого капитала, ресурсо-обеспеченности, инвестиционного капитала (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Глава 1 Теоретические основы управления устойчивым развитием региональной экономики
1.1 Сущность, необходимость и содержание управления устойчивым развитием экономики региона
Проблема устойчивого развития территорией является достаточно актуальной из всех тех, которые стоят перед мировым сообществом, так как именно от ее решения зависит будущее развитие практически всех стран мира. Вопросы устойчивого развития экономики региона интересуют и российских ученых, так как сохранение динамического равновесия социально - экономической системы гарантирует безопасность, стабильность, надежность, целостность развития субъекта РФ. Без создания обоснованного научного фундамента и методического обеспечения механизма управления устойчивостью развития экономики региона с обоснованием действий органов власти на всех иерархических уровнях управления невозможно решить проблему устойчивости социально -экономической системы в целом. Актуальность затронутых вопросов требует, прежде всего, исследования теоретических основ устойчивости [5;25].
Теория устойчивости возникла достаточно давно. Уже накануне кризиса 1929 года экономисты стали исследовать проблему устойчивости. Значительную роль в решении этой проблемы заняли труды экономиста и математика В.В.Новожилова, который изучал в указанные года возникшие противоречия между имеющимися принципами стабильности цен и возникающими изменениями в темпах экономического роста [109]. Таким образом, именно он заложил основы теории устойчивого развитии экономики, которая сочетала в себе рыночные механизмы и элементы централизованного планирования и управления. На данный момент существует большое количество определений относительно устойчивости социально - экономических систем, которое продолжает расти [14-16;75]. Нами был проведен анализ совокупности имеющихся трактовок устойчивости социально - экономических систем, результаты которого по-
9
казали, что однозначного определения, которого придерживались бы все ученые и исследователи - современной наукой не выработано - таблица 1.
Таблица 1 - Обобщенные определения устойчивости социально-
экономической системы
Трактовка Основоположники
1 2
Устойчивость - стабильность, надежность, целостность, безопасность и прочность системы
Устойчивость национальной экономики трактуется определением ее основных критериев: безопасности, стабильности, возможности постоянного обновления и самосовершенствования Абалкин Л.
Устойчивость является основой целостности экономики всей страны и прочно связана со стабильностью денежной системы государства Лившиц А.
Устойчивостью считается состояние элементов любой экономической, экологической или другой системы, когда будущие состояния их определяются заранее начальными состояниями с высокой степенью надежности Побров А.
Устойчивость хозяйственной системы являет собой ее свойство сохранять целостность и стабильность присущую заданному вектору развития в долгосрочной перспективе при возможных условиях изменений, происходящих во внешней среде Конопляник Т.
Устойчивость национального хозяйства всей страны как единой системы представляет собой прочность и надежность элементов, а также имеющихся экономических и организационных связей между ними, проявляющуюся способность переносить внутренние и внешние воздействия Гордиенко Д.
Устойчивость как относительная неизменность системы
Экономическая устойчивость - способность системы к сохранению и воспроизводству исходного состояния при воздействии на нее внутренних и внешних факторов Шеломенцев А. Калашников А.
Устойчивость - динамическая характеристика экономической системы, подразумевающая ее возможность возвращаться в состояние равновесия, либо исходное или близкое к нему, а также установившийся стабильный режим после воздействия: внутреннего или внешнего Ильясов С.
Экономическая устойчивость представляет собой постоянное, стабильное положение системы, которое обеспечивается посредством действенных механизмов саморегуляции, саморазвития Краснова Г.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления устойчивым развитием экономики региона"
На правах рукописи
Масюто Илья Александрович
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург-2014
005551505
005551505
Работа выполнена в Оренбургском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
Буреш Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: Залозная Галина Михайловна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой экономической теории и управления
Новикова Наталья Валерьевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления
Ведущая оргашгвация ФГБУН Институт социально-экономических
исследований Уфимского научного центра Российской академии наук (г. Уфа)
Защита состоится 26 июня 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) \vw\v.osu. гиЛ1ос/3 478.
Автореферат разослан «Ус? » Ли'2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Аралбаева Фарида Захаровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам исследования управления устойчивым развитием экономики как страны в целом, так и ее территориальных образований. Ограниченное количество природных и производственных ресурсов, снижение инвестиционной активности, особенно иностранных инвесторов, предопределяют активизацию регионов по поиску новых возможностей для формирования конкурентных преимуществ. Все регионы рассчитывают на инвестора в лице государства, который будет поддерживать наиболее перспективные территорш!, обладающие значительными производственными мощностями и высоким качеством управления экономическим развитием, и способствовать их развитию, Частные инвесторы все более тщательно ведут отбор объектов инвестирования, особенно региональных, при этом на больший спрос могут рассчитывать регионы со стабильно благоприятным инвестиционным климатом и высоким показателем инвестиционного потенциала. Кроме того, внепише инвесторы анализируют такие показатели, как криминальная активность, уровень административного менеджмента, наличие развитой региональной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы инвестиционного законодательства.
Способность к сохранению стабильного экономического положения и обеспечение роста качества жизни населения наравне с продолжением дальнейшего развития при изменении внешних и внутренних условий и факторов характеризуют в целом устойчивость региона. Однако достичь устойчивого развития региона исключительно за счет применения экономических или административных методов невозможно, так как очень часто нельзя в принципе установить степень изменения внешних и внутренних условий и факторов воздействия на региональную экономику. Специфика современной российской экономики регионов определяется несбалансированным развитием рыночного хозяйства, несовершенной региональной правовой базой и отсутствием отлаженного механизма финансирования региональных программ, что приводит к дифференциации развития регионов Российской Федерации, одним из проявлений которой является существенная неоднородность структуры как бюджетных доходов, так и расходов, а другим - наличие значительного уровня межрегиональных различий по показателям, отражающим качество жизни населения. Одновременно с этим концепции и программы стратегического развития территорий, несомненно, отражают цели и задачи, которые направлены на достижение устойчивого развития экономики региона: повышение качества жизни регионального социума, стабилизацию демографической ситуации, экономический рост, совершенствование имеющейся инфраструктуры, обеспечение безопасности развития менеджмента во всех производственных и непроизводственных сферах. При реализации стратегии развития территории можно убедиться в факте достижения устойчивости регионального развития, так как все составляющие учтены и по мере реализации программ проводится
мониторинг результатов на основании количественных и качественных показателей, которые конкретизируют долю государственного участия в регулировании данного процесса. Со стороны федеральных органов власти большое внимание уделяется наличию разработанных стратегических планов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы, повышение уровня инвестиционной привлекательности территории, увеличение количества бизнес - структур, увеличение количества рынков сбыта продукции и услуг' местных производителей, определение приоритетных для региона отраслей и осуществление их поддержки. С учетом изложенных выше аспектов можно сделать вывод о том, что теоретические и практические вопросы разработки механизма управления устойчивым развитием экономики региона являются актуальными.
Значительный вклад в изучение устойчивого развития экономики > территории внесли многие отечественные и зарубежные исследователи, среди которых: А. Арманд, М. Афанасьев, А. Безгодов, Б. Большаков, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Н. Маслова, Д. Медоуз, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман и пр.
Изучением различных вопросов функционирования региональных социально-экономических систем и перевода их на модель устойчивого социально-экономического развития занимались: И. Блехцин, М. Ганопольский, А. Гранберг, Е. Губанова, М. Замятина, В. Ильин, С.Кузнецов, В. Лаженцев, В. Лексин, В. Окрепилов, О. Пчелшщев, В. Рохчин, А. Румянцев. Е. Рюмина, В. Селин, А. Татаркин, А. Швецов, А. Шишкин и др.
Анализ научной литературы показал, что исследования, в которых целенаправленно и в полном объеме рассматривался бы механизм управления устойчивым развитием экономики региона, отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. Недостаточная степень проработанности указанных проблем, с одной стороны, и их научно-практическая значимость, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления устойчивым развитием экономики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1) дополнить научные основы управления устойчивым развитием экономики региона;
2) выбрать показатели, позволяющие оценить устойчивое развитие экономики региона;
3) определить методы механизма управления устойчивым развитием экономики региона;
4) предложить модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона и описать механизм ее реализации;
5) разработать методику диагностирования устойчивого развития экономики региона.
Объектом исследоваши является Оренбургская область как социально-экономическая система.
Предметом исследования выступают теоретические и практические основы формирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур 1ражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследоваши, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертащш и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления устойчивым развитием экономики региона в контексте развития теоретических обоснований его функционирования, методических основ его реализации и практических рекомендаций по его применению, в том числе:
1) конкретизировано определение «механизм управления устойчивым развитием экономики региона», которое заключается в комплексном использовании адшшистративных, экономических, социальных, правовых, управленческих, стимулирующих инструментов, методов управления, а также совокупности локальных ресурсных средств с целью сохранения стабильности региональной системы, обеспечения ее целостности, динамического равновесия и адаптации к внутренним и внешним воздействиям среды в процессе реализации стратегии развития региона, обеспечивающих его устойчивость в долгосрочной перспективе. Выявлены основные принципы функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона и раскрыто их содержание. Конкретширован состав и содержание внутренних факторов устойчивости региональной системы, при воздействии на которые можно управлять устойчивым развитием экономики региона. Определены формы проявления устойчивого развития экономики региона (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
2) определены и сгруппированы основные показатели социально-экономического развития региона по блокам решаемых задач: повышение
инвестиционной привлекательности области, создание условий для предпринимательской инициативы и развития малого бизнеса, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных и базовых отраслей промышленности, снижение ресурсоемкое™ производства, направленных на обеспечение устойчивого развитая экономики региона (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
3) выделены структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона, которые обеспечивают его эффективное функционирование, могут использоваться как отдельно, так и в совокупности и позволяют осуществлять административно-управленческие воздействия со стороны региональных органов власти на объекты управления; применять средства сдерживания и стимулирования при размещении новых предприятий на территории региона в зависимости от плана ее стратегического развития; осуществлять пространственное распределение экономической деятельности государства (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
4) разработана модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона, направленная на формирование благоприятных условий развития хозяйствующих субъектов и рост благосостояния населения Оренбургской области, прописаны решаемые задачи с приоритетом для населения, хозяйствующих субъектов, региона и отраслей экономики на основании использования экспертного подхода (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
5) предложена методика диагностирования устойчивого развития экономики региона с использованием процедуры индикативного анализа с выделением последовательных этапов его проведения, позволившая выявить динамику изменения критериев оценки устойчивого развития экономики Оренбургской области по годам в разрезе изменения ВРП, человеческого капитала, ресурсообеспеченности, инвестиционного капитала (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (дополненные теоретические основы управления устойчивым развитием экономики региона, сформированная модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона, разработанные методические основы управления устойчивым развитием экономики региона, предложенная методика диагностирования устойчивого развития экономики региона) могут быть использованы:
- органами власти субъекта РФ при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках решения задач роста и развития экономики региона на основе инновационных преобразований с учетом институциональной специфики, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий различных уровней в практической деятельности органов власти на макро-, мезо- и микроуровнях;
- бизнес-структурами в процессе выбора схем взаимодействия с органами власти для достижения взаимных интересов;
- в высших учебных заведешгах при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально-экономических процессов» студентам направления 080100 - Экономика.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.
Для получеши основных результатов в работе использовались методы экономического аIГалича: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.
Степень достоверности н апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов. Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, сведений государственных и региональных органов управления.
Основные положения и результаты диссертационного исследования:
- изложены в монографии (г. Екатеринбург, 2013);
- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Оренбург, 2007 г.), всероссийских (г.Оренбург, 2003г., г. Москва, 2012г., г. Челябинск, 2012г., г. Оренбург, 2012 г.);
- отражены в сборнике научных статей: «Актуальные проблемы государственного, регионального и муниципального управления: теория, аналитика, практика», Оренбург, 2012г., 2013г.; «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика», Оренбург, 2013г.;
- могут быть использованы органами исполшггельной власти Оренбургской области для разработки стратепш развития региона;
- применяются при чтении курсов лекций по экономическим дисциплинам в Оренбургском государственном университете и в Оренбургском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 15,7 п.л. (авт. - 9,9 п.л.), в том числе шесть работ объемом 2,6п.л. (авт. - 2,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введешм, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 160 страниц
основного текста, 23 таблицы, 23 рисунка. Список использованных источников включает 180 наименований.
Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы управления устойчивым развитием региональной экономики» исследована сущность, необходимость и содержание управления устойчивым развитием экономики региона, выявлено социально-экономическое положение регионов в контексте теории устойчивого развития, раскрыты особенности реализации региональной политики управления устойчивым развитием территорий в контексте зарубежного опыта и российской практики.
Во второй главе «Направления и приоритеты устойчивого развития экономики Оренбургской области» выявлены особенности регулирования территориального развития: экономические и правовые аспекты, проведено диагностирование экономического развития региона, исследована социальная политика Оренбургской области как фактора устойчивого развития.
В третьей главе «Методическое обеспечение управления устойчивым развитием экономики региона» представлена модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона на примере Оренбургской области, предложена методика диагностирования устойчивого развития экономики региона.
В заключении отражены основные выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Уточненное определение механизма управления устойчивым развитием экономики региона с позиции использования его адаптационных возможностей, что призвано обеспечить дальнейшее формирование теории устойчивого развития социально - экономических систем; определенные основные принципы функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона; дополненные внутренние факторы устойчивости региональной системы; выявленные формы проявления устойчивого развития региона
Обеспечение устойчивого развития экономики региона - это задача, которую призваны решить экономисты, так как сохранение социально-экономической системой динамического равновесия гарантирует безопасность, стабильность, надежность, целостность развития субъекта РФ. Без создания обоснованного научного фундамента и методического обеспечения механизма управления устойчивым развитием экономики региона с обоснованием действий органов власти на всех иерархических уровнях управления невозможно решить проблему устойчивости социально-экономической системы. Актуальность затронутых вопросов требует, прежде всего, исследования теоретических основ устойчивости. В связи с этим уточнение понятийного аппарата в части раскрытия сущности определения механизма
управления устойчивым развитием экономики региона с позиции использования ее адаптационных возможностей призвано обеспечить дальнейшее формирование теории устойчивого развития социально-экономических систем. Механизм управления устойчивым развитием экономики региона - это совокупность действий, объединяющая комплексное использование административных, экономических, социальных, правовых, управленческих, стимулирующих инструментов, методов управления, а также совокупность локальных ресурсных средств с целью сохранения стабильности региональной системы, обеспечения ее целостности, динамического равновесия и адаптации к внутренним и внешним воздействиям среды в процессе реализации стратегии развития региона, обеспечивающих его устойчивость в долгосрочной перспективе.
В основе функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона важное место занимают принципы, т. е. исходные начала, важнейшими из которых являются сбалансированность, комплексность, интенсификация, научность, целенаправленность и т. п. Полный перечень принципов представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Основные принципы функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона_
Принцип: Содержание:
сбалансированности соотношение интересов местных, региональных и федеральных органов власти 1! населения; пропорциональное развтггие экономики, социальной сферы, бизнеса и общества, предусматривающее экономическую и социальную эффективность при условии сохранения человеческого и ресурсного потенциала региона
комплексности учет совокупности всех факторов развития региона
интенсификации оптимальное использование ресурсов региона во времени и пространстве, заключающееся в возможности их сохранения и производства с целью воспроизводства потенциала
научности разработка и применение методического обеспечения и практических рекомендаций по формированию механизма управления устойчивым развитием экономики региона
целена правленноста 'разработка системы целей, направленных на обеспечение стабильного развития региона
социальности обеспечение приоритетности решения социальных проблем населения региона
эффект! шности оптимальное управление социально-экономическим потенциалом региона
партнерства взаимодействие органов власти с региональным социумом, бшнес-структурами, общественными организациями, научным сообществом
преемственности задействование результатов аналта в определегаш прогнозного развития
гласности и открытости привлечение к мониторингу результатов стратегии развития экономики региона представ ттгелей общественности
сочетания планирование развития отраслей экономики и производства с учетом приоритета интересов исследуемой территории
адаптивности учет возможных изменений внешней среды
легитимности правовое сопровождение на уровне региона применения методического обеспечения управления устойчивым развитием экономики региона
трансформации обеспечение во времени перехода устойчивого роста в устойчивое развитие, сопровождающееся периодическими определенными циклическими изменениями
системности равномерное развитие всех сфер жизни регионального социума
В рамках исследования были определены внутренние факторы устойчивости региональной системы - рисунок 1.
Э кономические:
- техтюлогии и организация производства; -предпринимательская активность;
- развитость инфраструктуры;
- инвестиционный потенциал;
- состояние бюджета;
- внешнеэкономические отношения
Социальные:
- численность населения;
- качество жизни населения;
- здоровье населения;
- доходы на душу населения;
- обеспечение жильем;
- продолжительность жизни;
- уровень занятости
Правовые:
- развитость нормативно-правовой базы;
- создание контролирующих органов;
- деятельность региональных законодательных органов
Инновационные:
- научно-технический потенциал;
- научно-технические исследования;
- создание инновации;
- использование инноваций
Эко логич е ски е:
- состояние окружающей среды;
- антропогенное воздействие;
- состояние природной среды;
- экологическая безопасность;
- качество пр! родных ресурсов
Рисунок 1 - Внутренние факторы устойчивости региональной системы
Факторы внешней среды характеризуются тем, что региональная система не может оказывать на них прямого воздействия, следовательно, должна адаптироваться к ним, а факторы внутренней среды - социальные, экономические, инновационные, правовые и экологические - являются управляемыми, а значит, оказывая на них воздействие, можно управлять устойчивостью развития экономики региона.
Необходимость устойчивого развития обуславливается формами его проявления - рисунок 2.
Рисунок 2 - Формы проявления устойчивого развития региона
Устойчивое развитие предопределяет нахождение региональной системы в динамическом равновесии, которое определяется ее состоянием с помощью расчета совокупности как количественных, так и качественных показателей и их положительным приростом. Устойчивое развитие экономики субъекта РФ, обеспечение ее динамичного и сбалансированного развития достигается за счет оптимизации региональной политики, нахождения региональных пропорций воспроизводственного процесса в целом. При этом особого внимания заслуживают имеющиеся проблемы социального и экономического характера, влияющие на развитие регионов и на достижение основной цели - увеличения вклада каждого региона в прирост национального богатства и в улучшение условий и повышение качества жизни регионального социума.
2 Сгруппированные показатели социально-экономического развития региона, позволяющие оценить устойчивость развития экономики регнона, достигаемую за счет модернизации традиционных для него отраслей, формирования постиндустриальных сегментов экономики в разрезе решения задач: повышение инвестиционной привлекательности области, создание условии для предпринимательской инициативы и развития малого бизнеса, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных и базовых отраслей промышленности, снижение ресурсоемкости производства
В рамках анализа социально-экономического положения Оренбургской области мы пришли к мнению, что необходимо уделить вшмание основным показателям, которые позволяют оценить устойчивость развития экономики региона. Группировка показателей по решаемым задачам в целях достижения устойчивого развития экономики региона за счет модернизации традиционных для него отраслей, формирования постиндустриальных сегментов экономики позволила нам на практике проанализировать отчетный период (2011-2013г.г.), прогнозный период (2014-201бг.г.) и целевое значение (2014г.) на примере Оренбургской обхасти - таблица 2. Мы выяснили, какие показатели оказали негативное влияше па состояние устойчивости развития экономики региона: низкая инвестиционная активность при наличии высокого инвестиционного потенциала; нерациональное использование земельных ресурсов региона; низкое развитие уровня услуг ЖКХ; недостаточное развитие региональной правовой базы для расширения деятельности бизнес-структур. В рамках изучения стратегического положения Оренбургской области нами был проведен SWOT и PEST - анализ региона, результаты которого позволили установить возможности нейтрализации угроз устойчивого развития экономики региона:
- развивать те отрасли, которые для региона являются основными и составляют основу его хозяйственной жизни, — это промышленность (добыча и переработка нефта и газа), сельское хозяйство, строительство. Целесообразным является созданье условий для предприятий данных отраслей с целью укрепления их позиций как на внутреннем, так и на внешнем рынке, чтобы они смогли повысил свою конкурентоспособность, и обеспечить занятость населения и увеличение посту тения доходов в региональный бюджет.
- мобилизовать имеющиеся у региона преимущества и возможности с целью повышения конкурентоспособности отраслей, которые обладают значительным потенциалом к развитию, особенно добывающих предприятий и предприятий металлургии и машиностроения, в основном обеспечивающих занятость населения региона. Это станет возможным при условии перехода данных предприятий к освоению производства инновационных видов продукции, которые востребованы государством.
Стратегически важным для любого региона нашей страны является проведение интенсивной государственной политики регионального развития, основными направлениями которой будут являться: улучшение качественного состояния экономического пространства через развитие региональной инфраструктуры, сглаживание межрегиональных отличий в уровне развития и как результат - достижение устойчивости региональных социально-экономических систем. Таким образом, управление устойчивым развитием экономики территории призвано повысить эффективность реализации социальных и экономических интересов региона и направлено на сочетание региональных интересов с интересами страны в целом, тем самым обеспечивая устойчивость как региональных, так и национальной социально-экономических систем. Однако для этого требуется создание механизма управления устойчивым и отвечающим современным потребностям развитием экономики территории, совершенствования форм и методов воздействия государства на развитие субъектов РФ. Одной из важных характеристик региональной полигики федерального центра должна стать ориентация в прогнозировании и регулировании пространственного развития страны на территории опережающего развития, формирующей основной вклад в устойчивое развитие субъектов РФ. Подобными территориями, как правило, являются крупные городские агломерации, транспортно-логистические узлы, зоны развития промышленности и сельского хозяйства, зоны развития территориально-отраслевых кластеров, зоны шшовационного развития и создания высоких технологий, рекреационные зоны. Выделение территорий опережающего развития с определением основных направлений их специализаций позволит наиболее точно и системно прогнозировать основные результаты их развития и исходя из этого осуществлять рациональное размещение государственной и локальной инфраструктуры, а также применять эффективные меры регулирования, призванные обеспечить создание благоприятных условий для реализации имеющегося у них потенциала. В частности, для стабилизации и устойчивого развития экономики Оренбургской области целесообразным является: анализ существующего финансово-экономического положения региона; разработка возможных направлений диверсификации производства градообразующих предприятий; реализация мер повышения инвестиционной привлекательности региона со стороны региональной власти; создание качественной инфраструктуры; разработка бизнес-планов развития других направлений экономию! региона, не связанных с основными развитыми отраслями; поиск инвесторов. Предлагаемые меры по усилению устойчивого развития экономики региона будут способствовать увеличению производительности труда, росту объемов производства в целом и в конечном итоге повышению уровня жизни населения.
Таблица 2 - Сгруппированные основные показатели социально-экономического развития Оренбургской области в разрезе оценки обеспечения устойчивого развития экономики региона в части решения ряда задач
Цели, задачи, программы и показатели Единица измерения Отчетный период Плановый период
2011 | 2012 | 2013 2014 | 2015 | 2016
Цель: Обеспечение устойчивого развития экономики Оренбургской област и за счет модернизации традиционных .ця области отраслей, формирование постиндустриальных сегментов экономики
Задача 1. Повышение инвестиционной привлекательности области
Показатели:
- объем тгоестшсии в основной капитал млн руб 116657,7 151217,5 166230,4 184675,4 206718,3 232690,4
- в % к предыдущему году в сопостав!ГМЫХ ценах % 10.4,5 125,0 104,5 105.0 106.0 107,0
- иностранные инвестиции млн.дол США 589,6 406,4 409,0 420,0 436,0 450,0
- в % к предыдущему году в сопоставимых ценах % 90.8 68,9 100.6 102,7 103,8 103.2
Задача 2. Создание условий язя предпринимательской инициативы и развития малого бизнеса
Показатели;
- доля среднесписочной чис-ти раб. малых и средних предприятий в среднесписочной чис-ти 1>аботш1КСВ всех предприятий % 22,5 31,9 31,9 31,9 32,0 32,1
- количество малых и средних предприятий в расчете на 1 тыс.челсеек населения Оренбургской области единиц 8,7 9,0 9,0 9,1 9,2 9,3
- оборот малых и средштх предприятий млн. рут). 174091 211366 218200 228300 236700 243500
Задача 3. Повышение конкурентоспособности высокотехнологичных и базовых отраспей промышленности
Показатели:
Индекс промышленного производства по шщу деятельности «Текстильное и швейное производство» % 93,8 102,5 102,5 103,4 103,7 104,0
Индекс промышленного производства по виду деятельности «Производство машин и оборудования» % 123,7 90,3 104,0 104,5 104,0 103,5
Индекс промышленного производства по виду деятельности «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» % 116,5 73,7 108,0 104,2 104,4 104,5
Индекс промышленного производства по виду деятельности «Производство транспортных средств и оборудования» % 69,0 63,9 101,5 104,0 103,0 103,5
Задача 4. Снижение есурсоемкости производства
Энергоемкость валового регионального продукта т. у. т./ шс.р>б 0,0243 0,0227 0,0222 0,0200 0,0190 0,0150
3 Структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона
Для эффективного функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона необходимо изучить структурные составляющие его методов - рисунок 3.
методы механизма управления устойчивым развитием экономики региона
и:
Экономико-информационные методы
Налогообложение
Бюджет! грсвание
Кредитование Стимулирование
Нормирование Страхование
— Прогнозирование
Протраммно-целевое планирование _
Стратегическое планирование
Сетевое плакирование
Сбор и обработка социально экономической информации Интегральные инф ормаднонные системы — Специализированные информационные системы
Стандартизация отчетных и нормативных документов Унификация отчетных и нормативных сведений
Административно-распорядительные методы
Социально-психологические методы
Административно -правовые методы
Методы
органнзационно-
стабилтир^тощего
воздействия
Распределение функций, обязанностей, ответственности, полномочий структур управления
Структурирование
Подбор и расстановка кадров
Методы
распфядигельного воздействия
Регламентирование
Распорядительные документы
Создание и
поддержание
благоприятного
социально-
психологическо
го климата
Установление н развитие социальных норм поведения Установление культvpныx и социально-бытовых потребностей
Формирование трудовых коллективов Социальное регулирование
Законодательные и нормативно-правовые акты о государственном управлении
Правовое воздействие на общественные отношения
Государственное управление С амоуправление
Рисунок 3 - Структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона
Комплексность и системность механизма управления у сто шив ым развитием экономики региона являются объективной закономерностью и
обусловлены действием всех элементов механизма. Основными требованиями к формированию механизма управления устойчивым развитием экономики региона являются следующие:
- представление механизма как единой системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, с присущими ей свойствами: целостности, надежности, оптимальности и т.п.;
- определение цели функционирования механизма управления, которая должна обеспечивать необходимую концентрацию ресурсов и усилий, быть четкой и трансформируемой;
- нахождение и установление взаимосвязей как между элементами внутри системы, так и с внешней средой;
- обеспечение повышения эффективности управления, причем эффективность функционирования системы должна быть больше суммы эффективности функционирования ее подсистем.
Вышеуказанные методы механизма управления устойчивым развитием экономики региона могут использоваться как отдельно, так и в совокупности, что позволит:
- осуществлять административно-управленческие воздействия со стороны региональных органов власти на объекты управлешм;
- применять средства сдерживания размещения новых предприятий в перенаселенных районах и стимулировать их размещение в районах с низкой плотностью населения;
- осуществлять пространственное распределение экономической деятельности государства;
- осуществлять финансовое стимулирование компаний малого и среднего бизнеса;
- развивать региональную инфраструктуру;
- создавать благоприятную бизнес-среду;
- поддерживать научные исследования и техтпгческие разработки; внедрять инновации.
4 Модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона
Предложенная модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона (рисунок 4) предполагает использование субъектами управления - органами исполнительной власти Правительства Оренбургской области - совокупности методов и инструментов управлешм, направленных на достижение регионом устойчивого развития его экономики.
Применение данной модели управлешм устойчивым развитием экономики региона позволит обеспечить:
- устойчивый рост ВРП;
- рост прибыли предприятий и организаций;
- рост производительности труда и качества продукции;
- обеспечение благоприятного инвестиционного климата;
- обеспечение благоприятной предпринимательской среды;
- рост благосостояния населения региона.
Процесс управления устойчивым развитием экономики Оренбургской области
I этап - подготовительный.
Сбор информации о социально-экономическом положении Оренбургской облает. Концентрация ресурсов в стратегически важных направлениях деятельности региона.
II этап - разработка стратегии развитии Оренбургской области.
Оценка экономико-ресурсного потенциала Оренбургской области. Создание жизнеспособной системы устойчивого развития экономики региона
III этап - реализация стратегии развития Оренбургской области.
Достижение стратегических ориентиров региона на основе поставленных целей и критериев устойчивого развития. Финансовое обеспечение запланированных мероприятий.
Ж
ГУэтап - мониторинг результатов. Решение задач.
Оценка устойчивого ражитая экономики Оренбургской
ООЛДЧМ (Ш ОСЫиа* гпплгтао леиия ,1«« я ИНЫМ
показателей социально-экономического развития с достигнутыми.
Рисунок 4 - Модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона
Достижение устойчивого развития экономики решона позволит стабилизировать социально-экономическое развитие субъекта РФ, поскольку именно от этого за в I гейт формирование основной части доходов регионального бюджета, заштость населения, определенный уровень доходов, формирование социальной инфраструктуры в регионе и обеспечение платежеспособного спроса, что служит стимулом к дальнейшему развитию промышленности, предпринимательства и торговли, и, следовательно, росту качества жизни регионального социума.
Цель механизма управления устойчивым развитием экономики региона заключаете! в ее сбалансированном развитии, достижении региональной системой качественно нового состояния, обеспечивающего сохранение и приращени; экономического, человеческого, инвестиционного и экологического потенциала региона. Задачи механизма управления устойчивым развитием экономики региона могут быть классифицированы по сферам воздействм (здоровье населения, экономическая, продовольственная, общественная, экологическая, информационная безопасность, обеспечение хозяйствующих су&ьекгов и населения услугами ЖКХ, развитие инфраструггурной составляющей, рациональное использование природных ресурсов I т.д.) и уровням устойчивого развития (человек, хозяйствующий субъект, "ерриториальное образование, отрасль и т.д.). Комплекс задач устойчивое развития экономики региона можно представить в виде определенгой нами совокупности элементов - таблица 3, где элементы от А-1 до С-10 - решаемые задачи по уровням развития экономики региона с определешем значимости по сферам.
Таблща 3 - Задачи механизма управления устойчивым развитием
№ п/п ^^^ Уровни Задяи Человек Хозяйствующий субъект Территориальное образование
А В С
1 Здоровье А-1 в-з С-2
2 Безопасность А-2 В-7 С-1
3 Доход А-3 В-1 с-з
4 Образование А-4 В-4 С-5
5 Жилье А-5 В-5 С-4
6 Информация А-6 В-6 С-10
7 Инфраструктура А-7 В-2 С-6
8 ЖКХ А-8 В-9 С-1
9 Экспогическая ситуация А-9 В-10 С9
10 Широдные рес\рсы А-10 В-8 С-8
Таким образом, механизм управления устойчивым развитием экономики региона может способствовать не только сохранению региональной системы, но и ее развитию. Механизм управления устойчивым развитием экономики региона должен строиться таким образом, чтобы позволить производить контроль за достижешмм поставленных целей при постоянном мониторинге устойчивости развития территориального образования в целом.
5 Методика диагностирования устойчивого развития экономики региона
Для осуществления мониторинга устойчивого развития экономики региона необходимо разработать методику диагностирования. Разработанная нами методика включает определенную последовательность проведения, расчет и анализ заданной совокупности индикаторов, диагностирование устойчивого развития экономики региона по разработанной оценочной шкале.
Основой диагностирования устойчивого развития экономики региона будет являться процедура индикативного анализа. Методику оценки устойчивого развития экономию! региона целесообразно проводить по следующим этапам — рисунок 5.
Этап I - определение индикаторов, характеризующих состояние каждого элемента
Этап П - сбор и анализ фактически полученных значений показателей по элементам
тг
Этап III - сравнение значений показателей по каждому элементу в базисном и фактическом года
Этап IV - анализ полученных результатов
Рисунок 5 - Последовательность методики диагностирования оценки устойчивого развития экономики региона
Диагностирование будет проводиться по заданной совокупности индикаторов. На наш взгляд в рамках проведения диагностирования
устойчивого развития экономики региона необходимо проанализировать в динамике величину ВРП, человеческий капитал, ресурсообеспеченность, 1швестиццошый капитал. Критерием оценки устойчивого развития экономики региона будет являться выполнение одновременно следующих условий:
ВРП1 , К Р , I, '
-->1;—>1;—>1;—>1, т
ВРП, К, Рг I, где ВРППК,,Р,,1, - соответственно ВРП, человеческий капитал, ресурсообеспеченность, инвестиционный
капитал в году принимаемом за базу
сравнения;
ВРП 1 ,К,Р,!: - соответственно ВРП, человеческий капитал, инвестиционный капитал, ресурсообеспеченность в году /', для которого необходимо опредешгть устойчивость развития.
Согласно данной методике было проведено диагностирование устойчивого развития экономики Оренбургской области в 2010 — 2013 гг. - таблица 4.
Таблица 4 - Диагностирование устойчивого развития экономики Оренбургской области
№ п/п Период времени ВРП К Р I
1 2010г. 1,013 0,998 1,192 1,016
2 2011г. 1,046 1,001 1,173 1.002
3 2012г. 1,052 1,010 1,171 1,011
4 2013г. 1.064 1,011 1,182 1,099
Полученные нами результаты свидетельствуют о положительной тенденции развития экономики Оренбургской области.
Для оценки полученных результатов диагностирования устойчивого развития экономики региона введем оценочную шкалу — таблица 5.
В ходе исследования показателей таблицы 4 нами было установлено, что в настоящий момент количественная и качественная сторона ВРП формируют предпосылки для дальнейшего устойчивого социально-экономического развития региона. Можно отметить рост объема ВРП, который обеспечивает необходимый для устойчивого развития уровень доходов населения, достаточный объем инвестиций в целом в экономику региона. Однако на практике рост вышеуказанных показателей не приводит к росту качества жизни населения региона. Таким образом, региону необходима структурная перестройка и корректировка стратегии развития. Особо следует отметить управленческий фактор - внутренний риск устойчивого развития региона. В регионе сложилась сложная ситуация с управленческими кадрами всех уровней (как в органах государственной власти, так и на предприятиях), в связи с чем целесообразно устанавливать взаимодействие с образовательными
учреждениями региона с целью подготовки недостающих специалистов и повышения уровня образования уже работающих.
№ Варианты расчетов Итог Выводы Рекомендации
1 ВРП, , к, , р, . I, . ВРП, К, Р, I, Рост качества жизни регионального социума на практике Высокая устойчивость развития экономики региона Дальнейшая реализация стратегии экономического развития региона
Отсутствие роста качества жизни регионального социума на практике Устойчивое развитие экономики региона сохраняется, но региону необходима структурная перестройка и корректировка стратегии развития Структурная перестройка и корректировка стратегии экономического разв1ггия решона
2 Одна го любых расчетных составляющих меньше единицы Возникновение угроз устойчивого развития экономики региона Нестабильное развитие экономики решона Пересмотреть стратегию экономического развития региона
3 Несколько расчетных показателей меньше единицы В развитии экономики региона присутствуют как позитивные, так и негативные тенденции Предкризисное развитие экономики региона Приостановить реализацию стратегии экономического развития региона с целью выявления факторов, вызывающих негативную тенденцию
4 Все расчетные показатели меньше единицы Общие тенденции развития экономики региона имеют негативный характер Кризисное развитие экономики региона Отказ от реализуемой экономической стратегии развития региона и разработка новой
В целом мы можем сделать вывод о том, что за 2011г. - 2013г. полностью
что свидетельствует об
ВРП, к ,р, I , выполнялось условие: —>1;—>1;—>1;—>1
устойчивом развитии экономики Оренбургской области. Отразим полученные нами результаты на рисунке 6.
Рисуюк 6 — Динамика изменения значений критериев оценки устойчивого развития экономики Оренбургской области по годам
Диатностирование позволяет оценить устойчивость развития экономики региона за любой период и в любой момент времени и выявить возможные отклонения от запланированного результата. Мониторинг устойчивого развития экономики региона является неотьемлемой частью механизма управления устойчивым развитием экономики региона.
Полученные результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в совершенствование теоретико-методических основ управленш устойчивым развитием экономики региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования разработано методическое обеспечение механизма управления устойчивым развитием экономики региона:
1) обоснована авторская трактовка понятия «механизм управления устойчивый развитием экономики региона»; определены основные принципы функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона: сбалансированность, комплексность, интенсификация, научность, целенаправшнность, социальность, эффективность, партнерство, преемствен-юсть, гласность и открытость, сочетание, адаптивность, легитимность, трансформация, системность; структурированы внутренние факторы устойчивости региональной системы; выявлены формы проявления устойчивого развития региона: конкурентоспособность региона, рост экономики региона, рост качества жизни населения, обеспеченность жильем, рациональное использование природных ресурсов, благоприятный инвестицюнный климат, развитая региональная инфраструктура, демографкческая стабильность;
2) определены показатели социально-экономического развития региона, позволяющие оценить устойчивость развития экономики региона, достигаемую за счет модернизации традиционных для него отраслей, формирования
постиндустриальных сегментов экономики, которые были сгруппированы по блокам решаемых задач: повышение инвестиционной привлекательности области, создание условий для предпринимательской инициатгоы и развития малого бизнеса, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных и базовых отраслей промышленности, снижение ресурсоемкое™ производства, что позволило на практике проанализировать отчетный период (2011-2013г.г.), прогнозный период (2014-2016г.г.) и целевое значение (2014г.) на примере Оренбургской области и выявить показатели, которые оказали негативное влияние на состояние устойчивости развития экономики региона: низкую инвестиционную активность, при наличии высокого инвестиционного потенциала; нерациональное использование земельных ресурсов региона; низкое развитие уровня услуг ЖКХ, недостаточное развитее региональной правовой базы для расширения деятельности бизнес - структур:
3) определены методы механизма управления устойчивым развитием экономию! региона: экономико-информационные, административно-распорядительные, социально-психологические, административно-правовые, которые могут использоваться как отдельно, так и в совокупности, направленные на осуществление администратишо-управленческих воздействий со стороны ре тональных органов власти на сбъекты управления; применение средств сдерживания размещения новьх предприятий в перенаселенных районах и стимулирование их размещенш в районах с низкой плотностью населения; осуществление финансового стимулирования компаний малого и среднего бизнеса; развитие региональной инфраструктуры; создание благоприятной бизнес-среды; внедрение инноваций;
4) предложена модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона, предполагающая использование субъектами управления -органами исполнительной власти Правительства Оренбургской области -совокупности методов и инструментов управленля, направленных на достижение регионом устойчивого развития его экономики. Применение данной модели управления устойчивым развитием экоюмики региона позволит обеспечить: устойчивый рост ВРП; рост прибыли предприятий и организаций; рост производительности труда и качества продукции; обеспечение благоприятного инвестиционного климата; обеспечение благоприятной предпринимательской среды; рост благосостояния населения региона;
5) прописана последовательность разработанной методики диагностирования оценки устойчивого развития экономики региона на основании анализа изменения величины ВРП, человеческого капитала, ресурсообеспеченности, инвестиционного капитала.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнаукн РФ:
1. Масюто, И. А. Оценка социально-экономического потенциала Оренбургской области / Г.Г. Аралбаева, И.А. Масюто //Вестник Оренбургского государственного университета - 2012. - №13. - С. 244-149. (0,37/0,25п.л.)
2. Масюто, И. А. Формирование стратегической конку рентоспособности региона и ее оценка / Г.Г. Аралбаева, И. А. Масюто // Вестник экономической интеграции,- 2013. - №4. - С. 57-64. (0,5/0,3 п.л.)
3. Масюто, И. А Оценка конкурентоспособности региона / Г.Г. Аралбаева, И.А. Масюто // Экономика и предпринимательство,- 2013. -№5. - С. 138-140. (0,16/0,1 п.л.)
4. Масюто, И.А. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса стратегического планирования развития территории (на примере муниципального образования город БузулукУ И.А. Мгсюто // Современные исследования социальных проблем (электронный тучный журнал).- 2013. - №9. - http://iournal-5.оге/тёех.рЬр/518р/агНс1еМеуу/920139(1.0/1.0п.лЛ
5. Масюто, И.А. Повышение устойчивости развития региона/ О.В. Буреш, И.А Масюто // Вестник экономической интеграции.- 2013. - №11. -С. 95-98. (0,3/0,3 п.л.)
6. Масюто, И.А. Механизм управления устойчивостью экономики региона/ И.А. Масюто // Экономика и предпринимательство.- 2013. - №12. -С. 408-410. (0,25/0,25 п.л.)
Публикации в других изданиях:
7. Масюто, И.А. Механизмы региональной экономической политики / И.А. Масюто // Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы // Материалы научно-практической конференции/ Под общ.ред. В.А. Бондаренко. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 426-428. (0,2 п.л.)
8. Масюто, И.А. Сощгальная полигика в современной России / И.А. Масюто // Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции, 20 апреля 2007 г. в 3 ч. Ч.З: Актуальные проблемы рыночной экономики, социально-экономического развития в Poccini и за рубежом в условиях глобализации: история, современное состояние, будущее. - Оренбург: Издательский центр «Скорпион», 2007. - С. 105-107. (0,2 п.л.)
9. Масюто, И.А. Особенности стратегического подхода к планированию и управлению социально-экономическим развитием региона/ И.А. Масюто // Актуальные проблемы государственного, регионального и муниципального управления: теория, аналитика, практика: сб. ст. / Ред. кол. О.М. Масюто [и др.].- Оренбург: Агентство «Пресса», 2012. - С. 34-37.(0,25п.л.)
10. Масюто, И.А. Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ / И.А. Масюто И Известия высших учебных заведений. Уральский регион.-Челябипск: ИзЛиТ, 2012. -№3.-С. 34-41.(0,5 п.л.)
11. Масюто, И.А. Вовлечение регионов в модернгоацию российской экономики /О.М. Масюто, И.А. Масюто // Региональное управление и проблема эффективности власти в России (XVIII-начало XXI вв.): сб.ст. Всероссийской научной конференции «Региональное управление и проблема эффективности
власти в России (XVHI-начало XXI вв.), г. Оренбург, 30 октября- 2 ноября 2012 года)/ под науч. ред. Годововой Е.В., Любичанковского C.B.- Оренбург, 2012. -С. 382-385. (0,26/0,2 ал.)
12. Масюто, И.А. Мониторинг эффективности реализации целевых программ в регионе/ Г.Г. Аралбаева, И.А. Масюто // Развитие системы государственного и муниципального управления: сборник тезисов докладов и статей региональной межвузовской интерактивной он-лайн видеоконференции 12 декабря 2012 г.- М: ФГБОУ ВПО "РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012. -С. 41-45.(0,32/0,2п.л.)
13. Масюто, И.А. Алгоритм разработки и реализации программно-целевого метода управления развитием региона / И.А. Масюто // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск XIII/ под ред. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ИПК «Университет», 2013. -С. 192-196. (0,3п.л.)
14. Масюто, И.А. Пространственный и региональный факторы экономического развития в работах зарубежных и отечественных ученых / И.А. Масюто // Актуальные проблемы государственного, регионального и муниципального управления: теория, аналитика, практика: сб. ст. Выпуск 2.1 ред. кол. Масюто О.М. и др.- Оренбург: Агентство «Пресса», 2013. - С.193-206. (0,9п.л.)
15. Масюто, И.А. Социально-экономический и человеческий потенциал региона: состояние и стратегия развития : Монография/ В.В. Дрошнев, И.А. Масюто И Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013. - 166 с. (10,3п.л./5п.л.)
Подписано в печать 21.04.2014 г. 1
Формат 60x84 / Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 48.
ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26