Приоритеты экономического роста отраслей АПК по производству зерна и продуктов его переработки продовольственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернов, Юрий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ.

1.1. Теоретическое значение и сущность экономического роста в условиях несовершенной конкуренции.

1.2. Основополагающие принципы макро- и микроэкономического развития хозяйствующих систем.

1.3. Виды и типы управления экономическим развитием.

Глава 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА.

2.1. Определение тенденций в сфере производства зерна и продуктов его переработки.

2.2. Особенности развития зернового производства в начале XXI века.

2.3. Изучение направлений нетрадиционного использования зерновых ресурсов в зарубежных государствах.

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В ОТРАСЛЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА И ХЛЕБОПРОДУКТОВ.

3.1. Экономическая нецелесообразность переработки зерна в биоэтанол в России.

3.2. Научно-методические положения по определению порядка использования зерна и продуктов его переработки в условиях создания продовольственной безопасности страны.

3.3. Среднесрочное прогнозирование объемов производства и потребления хлебопродуктов.

3.4. Выбор основных направлений использования зерна в сфере АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритеты экономического роста отраслей АПК по производству зерна и продуктов его переработки продовольственного назначения"

Актуальность темы исследования. Экономический рост отраслей по производству и переработке зерна в сфере агропродовольственного комплекса является многоцелевым показателем, аккумулирующим в своем содержании совокупность результатов основных направлений деятельности. Темпы экономического роста на предприятиях АПК зависят как от экстенсивных, так и интенсивных факторов. В частности, они могут быть повышены как за счет расширения посевных площадей, так и путем роста урожайности, сокращения потерь, снижения рисков, эффективного использования и развития структуры производства зерна, а также продуктов его переработки.

Согласно доктрине, выработанной Организацией объединенных наций, аргументированной практическим опытом населения земного шара в течение многих тысячелетий, зерно является экономическим мерилом мировой и национальной продовольственной безопасности.

Зерно по своим экономическим, биологическим и другим признакам имеет широкий диапазон использования. В настоящее время из зерна стали вырабатываться новые потребительские товары продовольственного и технического назначения, которые становятся приоритетными наряду с традиционными их видами. Так в последние годы в развитых странах мира зерно используется для производства биоэтанола, как улучшителя топлива.

В условиях мирового дефицита зерна, постоянно возрастающей в нем потребности в связи с ростом численности населения, увеличивается число голодающих людей на планете. Поэтому требуется научное обоснование целесообразности развития тенденций использования его на технические нужды, поиска путей эффективного его использования, обеспечивающих экономический рост на предприятиях.

В связи с этим актуальность темы исследования аргументируется:

• потребностью страны в дополнительных объемах производства зерна;

• важностью проблем сокращения потерь и снижения рисков в процессе производства, обработки, переработки, хранения и реализации зерна

• необходимостью выбора приоритетных направлений экономического роста в сфере предприятий АПК по производству и переработке зерна.

Степень изученности проблемы. Зарубежные и отечественные ученые в своих трудах глубоко исследовали проблемы экономического роста на предприятиях различных видов отраслей и выработали совокупность теоретических положений, которые успешно используются и развиваются их последователями.

Значимый вклад в решение данной проблемы внесли Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, П.Ф. Друкер, Л.Ш. Лозовский, М.Э. Портер, П.А. Самуэльсон, Э.А. Смирнов,

A.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон и другие.

В области производства и переработки зерна наиболее существенные научные результаты были получены А.А. Алтуховым, С.Г. Афанасьевым, И.П. Богомоловой, А.Г. Бондаренко, Е.Н. Борисенко, В.А. Бутковским,

B.Г. Ворониным, В.Д. Гончаровым, А.В. Гордеевым, В.В. Гусевым, И.А. Дубровиным, А. Емельяновым, А.Н. Жигаловым, А.Г. Зельднером,

A.П. Злочевским, В.Г. Кайшевым, А.П. Косованом, В.Г. Ларионовым, М.Д. Магомедовым, О.А. Масленниковой, Л.И. Мачихиной, Е.В. Минаевой,

B.И. Назаренко, А.В. Петриковым, Т.Ф. Рябовой, В.Н. Сергеевым,

C.Н. Серегиным, И.Г. Ушачевым, Е.В. Серовой, Е.И. Сизенко, Е.В. Стрелковым, А.И. Хоревым, А.С. Чижиком, Е.А. Шаховой и другими.

На протяжении последних десятилетий среди ученых мирового сообщества ведется активная дискуссия по проблеме рационального использования зерна и направлений экономического роста в сфере его производства и переработки. Каждое поколение ученых, каждый исследователь стараются внести определенный вклад в реализацию одной из важнейших проблем народонаселения мира. Тем не менее, до сих пор остается нерешенным целый ряд задач, связанных с поиском путей экономического роста отраслей АПК на основе эффективного использования зерновых ресурсов.

Недостаточная разработанность проблемы экономического роста в отраслях по производству и переработке зерна в современных условиях, вызванная, в частности, использованием его на технические нужды, обусловила необходимость проведения исследования по данному научному направлению.

Целью исследования является развитие теоретических и научно-методических аспектов экономического роста в отраслях по производству и переработке зерна па основе разработки практических положений по его эффективному использованию.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• уточнен понятийный аппарат и показана роль экономического роста в современных условиях;

• систематизированы принципы экономического роста, адаптированные к современным условиям функционирования хозяйствующих субъектов;

• осуществлен выбор факторов и рисков, воздействующих на экономический рост;

• предложены возможные варианты диверсификации деятельности предприятий, как важнейшего фактора экономического роста;

• составлен на основе рейтинговой оценки алгоритм принятия решений по первоочередности использования зерновых ресурсов;

• разработана система методов по определению объемов производства и потребности населения в зерне и хлебопродуктах продовольственного назначения;

• составлен прогноз объемов потребности и производства хлебопродуктов до 2015 г.;

• обоснованы приоритетные направления экономического роста в сфере производства и переработки зерна.

Объект исследования. Объектом исследования послужили предприятия по производству и переработке зерна Московской, Тверской, Тульской и других областей и регионов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования выбраны припципы и факторы, резервы и возможности, показатели, методы, оценки, механизмы и приоритеты, направления и варианты экономического роста в сфере производства зерна и продуктов его переработки.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, фундаментальные и прикладные научные результаты отечественных и зарубежных ученых, посвященные повышению темпов экономического роста, а также нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальная информация Росстата, Минсельхоза РФ, Центра экономической конъюнктуры, информация из научных изданий, Интернет-ресурсы, данные периодических источников информации, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, отчетные данные предприятий, информация, полученная в процессе выполнения данного исследования и апробации его результатов.

В исследовании использовались ситуационный, индексный, структурный, аналитический, графический и другие общенаучные методы и подходы, а также систематизация, обобщение, классификация, группировка информации, конкретизация и абстрагирование, рейтинговая оценка, ранжирование и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -паспорта специальностей ВАК РФ.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждена изучением трудов ведущих ученых-экономистов, их критической оценкой, выбором научных подходов к повышению экономического роста, использованием обширного массива данных, собранных и систематизированных автором, формированием совокупности положений научной новизны и формулированием выводов и предложений, применением эффективных современных методов исследования и апробированием полученных положений в практической работе предприятий.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических, методических, практических положений и механизмов экономического роста в отраслях по производству и переработке зерна на основе использования внутренних и внешних резервов. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими положения научной новизны, являются:

• уточнены теоретические аспекты экономического роста, новизна которых заключается в обосновании системы принципов и факторов, воздействующих на его темпы, отличающихся адаптивностью функционирования хозяйствующих субъектов к требованиям национальной и мировой рыночной экономики, необходимостью повышения уровня конкурентоспособности отечественных хлебопродуктов, соблюдением пороговых значений продовольственной безопасности и независимости страны;

• разработана система методов оценки объемов производства и потребления основных видов хлебопродуктов на пищевые цели, базирующаяся в отличие от ранее созданных на возможных вариантах сценариев, изменениях структуры производства зерна, величинах неучтенной продукции, сопоставлении расчетных и статистических данных, показателях уровня жизни населения и др.;

• впервые разработан многосцепарный прогноз объемов производства и потребления зерна, муки и крупы до 2015 г., базирующийся на совокупности таких принципов предвидения, которые ранее не использовалась в расчетах в подобном сочетании, как: вариантность, согласованность, непрерывность, верифицируемость, валидность и другие:

• составлен оптимальный алгоритм согласованного принятия решений по уровням управления экономикой, позволяющий ранжировать приоритетность направлений использования зерна и продуктов его переработки, и впервые координировать в рамках государства объемы производства и экспорта зерна как стратегического ресурса федерального значения;

• выбраны приоритетные направления экономического роста в сфере производства и переработки зерна, развивающие и углубляющие ранее полученные результаты, основанные на ранжировании народнохозяйственных задач по степени важности для создания социальной структуры общества в следующей последовательности: обеспечение всех слоев населения качественными хлебопродуктами; создание семенного фонда зерна; использование его на продовольственные цели; укрепление кормовой базы; соблюдение показателей и требований ООН по пороговым значениям продовольственной безопасности; использование зерна на производство пищевой продукции других видов (спирт, пиво и т.д.); создание государственных стратегических резервов зерна; выполнение текущих обязательств перед внешними партнерами; расчет возможных объемов экспорта зерна.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования в виде теоретических положений и прикладных разработок могут эффективно использоваться в качестве составляющих направлений на макроэкономическом уровне, в региональных департаментах пищевой промышленности, органах отраслевого управления при прогнозировании темпов экономического роста и разработке целевых программ развития зернового и зерноперерабатывающего производства.

Наибольшую практическую значимость имеют научно-методические и практические разработки данного исследования, в которых содержатся:

• разработка многофункциональных прогнозов объемов производства и потребления зернопродуктов;

• оценка объемов производства и потребления зерна, как механизм определения темпов экономического роста;

• приоритетные направления развития предприятий на основе снижения рисков и эффективного использования зерна и продуктов его переработки.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научно-методические положения, характеризуемые значимой новизной и практической ценностью:

• принципы и классификация факторов, воздействующих на темпы экономического роста;

• прогноз производства и потребления зерна и продуктов его переработки до 2015 года;

• направления экономического роста на основе эффективного использования зерна и продуктов его переработки;

• методика определения объемов производства зерна и продуктов его переработки;

• алгоритм принятия решений по выбору приоритетных направлений экономического роста.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты выполненного исследования доложены на международных научно-практических конференциях: XIII международной научно-практической конференции «Защита прав потребителей и рынка от контрафактной, фальсифицированной, некачественной продукции», Минсельхоз РФ, МГУТУ, 2007 г.; научно-практической конференции «Общество, инновации, предпринимательство (многоаспектные подходы)», Московский институт предпринимательства и права, 2008 г.; V научно-практической конференции «Информационные и инновационные технологии в образовании, науке и производстве», филиал МГУТУ в г. Волоколамске, 2008 г.; IV международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения - основа повышения качества образования», филиал МГУТУ в г. Унеча Брянской области, 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими системами», Российская академия образования, Нижний Новгород, 2007 г.; XIV научно-методической конференции «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество», Министерство образования РФ, МГУТУ, 2008 г.; Международной научной конференции «Стратегия подготовки кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности», Министерство образования и науки РФ, МГУТУ, 2008 г.

Научные положения диссертационного исследования используются в течение 2006-2008 гт. в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности Минобразования РФ 080503 «Антикризисное управление» по учебным дисциплинам «Экономика АПК» и «Экономика организаций».

Основные содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по приоритетным направлениям экономического роста были апробированы на предприятиях по переработке зерна, что подтверждается соответствующими актами и справками.

Результаты исследования в процессе их получения доложены автором на научных семинарах кафедры «Экономика и управление народным хозяйством» в 2005-2008 гг.

Публикации. Основные научные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ для издания, общим объемом 9,7 п.л., из которых авторский вклад составляет 6,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернов, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование, направленное на достижение поставленной цели путем решения ряда задач, позволяет сделать следующие выводы и внести ряд рекомендаций, имеющих практическое значение:

1. Изучение теоретических положений и адаптации их к современным особенностям функционирования предприятий послужили предпосылкой для уточнения смысловой сущности экономического роста как категории, аккумулирующей в своем содержании главные показатели их развития. Формулировка понятия «экономический рост» аргументирована предлагаемым методом определения его уровня.

2. Определена система факторов, способствующих экономическому росту, выделены основные виды рисков, снижающих его параметры, обоснованы принципы функционирования предприятий, соблюдение которых будет способствовать наращиванию отечественных объемов зерна и хлебопродуктов, повышению уровня федерализма продовольственной безопасности, а также укреплению позиций России в мировом масштабе.

3. Доказана экономическая нецелесообразность переработки в России зерна в биоэтанол, раскрыты возможности имеющегося потенциала и предложены конкретные меры по увеличению объемов производства муки, используемой не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и для экспорта в другие страны.

4. Разработаны методы определения объемов внутренних потребностей страны в зерне, муке и крупе на основе эффективного использования и повышения их качества, а также зерне на различные цели, ориентированные на обеспечение продовольственной безопасности страны, достижение ее пороговых значений, установленных ООН, улучшение уровня жизни населения.

5. Сформулирован научный подход к разработке многосценарного прогноза производства и потребления зерна, муки и крупы до 2015 г., рассчитанный на основе аналитико-поискового метода, который позволил определить наиболее вероятные, наилучшие и нежелательные их значения. При этом максимальное значение по муке может достигать 22-23 млн. тонн, которая может частично экспортироваться. Наряду с этим, доказано, что фактическое количество основных видов хлебопродуктов, потребляемых населением в год, сохранит свое среднее значение на уровне 120 ± 3 кг при условии, если мировой финансовый кризис не перерастет в международный коллапс, способный вызвать существенный рост их объемов.

6. Выявлен состав приоритетных направлений экономического роста в отраслях АПК по производству зерна и продуктов его переработки, предполагающий высокие темпы его достижения путем эффективного использования зерна, повышения качества хлебопродуктов, вывода конечной продукции на мировой рынок, наращивания коэффициента использования производственных мощностей, диверсификации различных сторон деятельности, укрепления кормовой базы и снижения продовольственной независимости России.

Для практического использования на предприятиях АПК по производству зерна и продуктов его переработки предлагаются:

• научный подход и методы разработки многосценарных прогнозов на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

• методы определения потребности в зерне, муке и крупе по различному внутреннему назначению;

• приоритетные направления экономического роста предприятий, учитывающие экстенсивные и интенсивные факторы его роста.

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты экономического роста отраслей АПК по производству зерна и продуктов его переработки продовольственного назначения"



ООЗДьеа^и

ЧЕРНОВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Приоритеты экономического роста отраслей АПК по производству зерна и продуктов его переработки продовольственного назначения

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2008

Москва-2008

003456930

ЧЕРНОВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Приоритеты экономического роста отраслей АПК по производству зерна и продуктов его переработки продовольственного назначения

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК н сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Московский государственный университет

технологий и управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рябова Таисия Фоминична

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фомина Валентина Павловна

кандидат экономических наук, профессор Деева Валерия Алексеевна

Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский институт пред-

принимательства и права»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГУТУ www.msta.ru «21» ноября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

К.Э.Н.

Юткина О.В.

I. Общие положения

Актуальность темы исследования. Экономический рост отраслей по производству и переработке зерна в сфере агропродо-вольственного комплекса является многоцелевым показателем, аккумулирующим в своем содержании совокупность результатов основных направлений деятельности. Темпы экономического роста на предприятиях АПК зависят как от экстенсивных, так и интенсивных факторов. В частности, они могут быть повышены как за счет расширения посевных площадей, так и путем роста урожайности, сокращения потерь, снижения рисков, эффективного использования и развития структуры производства зерна, а также продуктов его переработки.

Согласно доктрине, выработанной Организацией объединенных наций, аргументированной практическим опытом населения земного шара в течение многих тысячелетий, зерно является экономическим мерилом мировой и национальной продовольственной безопасности.

Зерно по своим экономическим, биологическим и другим признакам имеет широкий диапазон использования. В настоящее время из зерна стали вырабатываться новые потребительские товары продовольственного и технического назначения, которые становятся приоритетными наряду с традиционными их видами. Так в последние годы в развитых странах мира зерно используется для производства биоэтанола, как улучшителя топлива.

В условиях мирового дефицита зерна, постоянно возрастающей в нем потребности в связи с ростом численности населения, увеличивается число голодающих людей на планете. Поэтому требуется научное обоснование целесообразности развития тенденций использования его на технические нужды, поиска путей эффективного его использования, обеспечивающих экономический рост на предприятиях.

В связи с этим актуальность темы исследования аргументируется:

• потребностью страны в дополнительных объемах производства зерна;

• важностью проблем сокращения потерь и снижения рисков в процессе производства, обработки, переработки, хранения и реализации;

• необходимостью выбора приоритетных направлений экономического роста в сфере предприятий АПК по производству и переработке зерна.

Степень изученности проблемы. Зарубежные и отечественные ученые в своих трудах глубоко исследовали проблемы экономического роста на предприятиях различных видов отраслей и выработали совокупность теоретических положений, которые успешно используются и развиваются их последователями.

Значимый вклад в решение данной проблемы внесли Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.И. Дани-лов-Данильян, П.Ф. Друкер, Л.Ш. Лозовский, М.Э. Портер, П.А. Самуэльсон, Э.А. Смирнов, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон и другие.

В области производства и переработки зерна наиболее существенные научные результаты были получены A.A. Алтуховым, С.Г. Афанасьевым, И.П. Бргомоловой, А.Г. Бондаренко, E.H. Борисенко, В.А. Бутковским, В.Г. Ворониным, В.Д. Гончаровым, A.B. Гордее-вым, В.В. Гусевым, И.А. Дубровиным, А. Емельяновым, А.Н. Жигаловым, А.Г. Зельднером, А.П. Злочевским, В.Г. Кайшевым, А.П. Косованом, В.Г. Ларионовым, М.Д. Магомедовым, O.A. Масленниковой, Л.И. Мачихиной, Е.В. Минаевой, В.И. Назаренко, A.B. Пет-риковым, Т.Ф. Рябовой, В.Н. Сергеевым, С.Н. Серегиным, И.Г. Ушачевым, Е.В. Серовой, Е.И. Сизенко, Е.В. Стрелковым, А.И. Хоревым, A.C. Чижиком, Е.А. Шаховой и другими.

На протяжении последних десятилетий среди ученых мирового сообщества ведется активная дискуссия по проблеме рационального использования зерна и направлений экономического роста в сфере его производства и переработки. Каждое поколение ученых, каждый исследователь стараются внести определенный вклад в реализацию одной из важнейших проблем народонаселения мира. Тем не менее, до сих пор остается нерешенным целый ряд задач,

связанных с поиском путей экономического роста отраслей АПК на основе эффективного использования зерновых ресурсов.

Недостаточная разработанность проблемы экономического роста в отраслях по производству и переработке зерна в современных условиях, вызванная, в частности, использованием его на технические нужды, обусловила необходимость проведения исследования по данному научному направлению.

Целью исследования является развитие теоретических и научно-методических аспектов экономического роста в отраслях по производству и переработке зерна на основе разработки практических положений по его эффективному использованию.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• уточнен понятийный аппарат и показана роль экономического роста в современных условиях;

• систематизированы принципы экономического роста, адаптированные к современным условиям функционирования хозяйствующих субъектов;

• осуществлен выбор факторов и рисков, воздействующих на экономический рост;

• предложены возможные варианты диверсификации деятельности предприятий, как важнейшего фактора экономического роста;

• составлен на основе рейтинговой оценки алгоритм принятия решений по первоочередности использования зерновых ресурсов;

• разработана система методов по определению объемов производства и потребности населения в зерне и хлебопродуктах продовольственного назначения;

• составлен прогноз объемов потребности и производства хлебопродуктов до 2015 г.;

• обоснованы приоритетные направления экономического роста в сфере производства и переработки зерна.

Объект исследования. Объектом исследования послужили предприятия по производству и переработке зерна Московской,

Тверской, Тульской и других областей и регионов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования выбраны принципы и факторы, резервы и возможности, показатели, методы, оценки, механизмы и приоритеты, направления и варианты экономического роста в сфере производства зерна и продуктов его переработки.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили теоретические положения, фундаментальные и прикладные научные результаты отечественных и зарубежных ученых, посвященные повышению темпов экономического роста, а также нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальная информация Росстата, Минсельхоза РФ, Центра экономической конъюнктуры, информация из научных изданий, Интернет-ресурсы, данные периодических источников информации, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, отчетные данные предприятий, информация, полученная в процессе выполнения данного исследования и апробации его результатов.

В исследовании использовались ситуационный, индексный, структурный, аналитический, графический и другие общенаучные методы и подходы, а также систематизация, обобщение, классификация, группировка информации, конкретизация и абстрагирование, рейтинговая оценка, ранжирование и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15.52. «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - паспорта специальностей ВАК РФ.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждена изучением трудов ведущих ученых-экономистов, их критической оценкой, выбором научных подходов к повышению экономического роста, использованием обширного массива дан-

ных, собранных и систематизированных автором, формированием совокупности положений научной новизны и формулированием выводов и предложений, применением эффективных современных методов исследования и апробированием полученных положений в практической работе предприятий.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических, методических, практических положений и механизмов экономического роста в отраслях по производству и переработке зерна на основе использования внутренних и внешних резервов. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими положения научной новизны, являются:

• уточнены теоретические аспекты экономического роста, новизна которых заключается в обосновании системы принципов и факторов, воздействующих на его темпы, отличающихся адаптивностью функционирования хозяйствующих субъектов к требованиям национальной и мировой рыночной экономим!, необходимостью повышения уровня конкурентоспособности отечественных хлебопродуктов, соблюдением пороговых значений продовольственной безопасности и независимости страны;

• разработана система методов оценки объемов производства и потребления основных видов хлебопродуктов на пищевые цели, базирующаяся в отличие от ранее созданных на возможных вариантах сценариев, изменениях структуры производства зерна, величинах неучтенной продукции, сопоставлении расчетных и статистических данных, показателях уровня жизни населения и др.;

• впервые разработан многосценарный прогноз объемов производства и потребления зерна, муки и крупы до 2015 г., базирующийся на совокупности таких принципов предвидения, которая ранее не использовалась в расчетах в подобном сочетании, как: вариантность, согласованность, непрерывность, верифицируемое^, ва-лидность и другие;

• составлен оптимальный алгоритм согласованного принятия решений по уровням управления экономикой, позволяющий ранжировать приоритетность направлений использования зерна и про-

дуктов его переработки, и впервые координировать в рамках государства объемы производства и экспорта зерна как стратегического ресурса федерального значения;

• выбраны приоритетные направления экономического роста в сфере производства и переработки зерна, развивающие и углубляющие ранее полученные результаты, основанные на ранжировании народнохозяйственных задач по степени важности для создания социальной структуры общества в следующей последовательности: обеспечение всех слоев населения качественными хлебопродуктами; создание семенного фонда зерна; использование его на продовольственные цели; укрепление кормовой базы; соблюдение показателей и требований ООН по пороговым значениям продовольственной безопасности; использование зерна на производство пищевой продукции других видов (спирт, пиво и т.д.); создание государственных стратегических резервов; выполнение текущих обязательств перед внешними партнерами; расчет возможных объемов экспорта зерна.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования в виде теоретических положений и прикладных разработок могут эффективно использоваться в качестве составляющих направлений на макроэкономическом уровне, в региональных департаментах пищевой промышленности, органах отраслевого управления при прогнозировании темпов экономического роста и разработке целевых программ развития зернового и зерноперерабатывающего производства.

Наибольшую практическую значимость имеют научно-методические и практические разработки данного исследования, в которых содержатся:

• разработка многофункциональных прогнозов объемов производства и потребления зернопродуктов;

• оценка объемов производства и потребления зерна, как механизм определения темпов экономического роста;

• приоритетные направления развития предприятий на основе снижения рисков и эффективного использования зерна и продуктов его переработки.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научно-методические положения, характеризуемые значимой новизной и практической ценностью:

• принципы и классификация факторов, воздействующих на темпы экономического роста;

• прогноз производства и потреблешш зерна и продуктов его переработки до 2015 года;

• направления экономического роста на основе эффективного использования зерна и продуктов его переработки;

• методика определения объемов производства зерна и продуктов его переработки;

• алгоритм принятия решений по выбору приоритетных направлений экономического роста.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты выполненного исследования доложены на международных научно-практических конференциях: XIII международной научно-практической конференции «Защита прав потребителей и рынка от контрафактной, фальсифицированной, некачественной продукции», Минсельхоз РФ, МГУТУ, 2007 г.; научно-практической конференции «Общество, инновации, предпринимательство (многоаспектные подходы)», Московский институт предпринимательства и права, 2008 г.; V научно-практической конференции «Информационные и инновационные технологии в образовании, науке и производстве», филиал МГУТУ в г. Волоколамске, 2008 г.; IV международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения - основа повышения качества образования», филиал МГУТУ в г. Унеча Брянской области, 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими системами», Российская академия образования, Нижний Новгород, 2007; XIV научно-методической конференции «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество», Министерство образования РФ, МГУТУ, 2008; Международной научной конференции «Стратегия подготовки кадров для

малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности», Министерство образования и науки РФ, МГУТУ, 2008.

Научные положения диссертационного исследования используются в течение 2006-2008 гт. в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности Минобразования РФ 080503 «Антикризисное управление» по учебным дисциплинам «Экономика АПК» и «Экономика организаций».

Основные содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по приоритетным направлениям экономического роста были апробированы на предприятиях по переработке зерна, что подтверждается соответствующими актами и справками.

Результаты исследования в процессе их получения доложены автором на научных семинарах кафедры «Экономика и управление народным хозяйством» в 2005-2008 гг.

Публикации. Основные научные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ для издания, общим объемом 9,7 п.л., из которых авторский вклад составляет 6,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, его методологические основы и информационная база, изложена научная новизна и практическая значимость работы, результаты апробации и реализации основных научных положений.

2. Основное содержание работы

В первой главе «Теоретические предпосылки экономического роста в условиях обеспечения продовольственной независимости страны» раскрыта уточненная сущность экономического роста как категории, аккумулирующей в своем содержании основные результаты деятельности хозяйствующих субъектов, обоснованы принципы их функционирования, адаптированные к условиям создания

продовольственной независимости страны, выявлены факторы, влияющие на экономический рост, и система рисков, отрицательно воздействующих на его темпы.

Изучение научных положений основоположников экономической теории показало, что понятие экономического роста, как экономическая категория по мере развития производительных сил структурируется и видоизменяется. На его темпы роста воздействует, с одной стороны, группа позитивных факторов, а с другой, влияют риски, которые снижают эффективность. В свою очередь, состав факторов и рисков изменяется в зависимости от социально-экономического развития общества.

Учитывая такие предпосылки, автором уточнено понятие экономического роста применительно к ситуации обеспечения продовольственной безопасности как категория, аккумулирующая в своем содержании основные результаты деятельности предприятий, к которым отнесены: рост объема производства продукции в натуральном измерении, повышение ее качества и выпуск только стандартизированных видов, степень обновления активной части основных производственных фондов, величина экономии сырьевых ресурсов, включающая их расход по непрофильному назначению, рост заработной платы и высокий уровень квалификации.

В соответствии с содержанием экономического роста предложен следующий метод его определения:

П„ Кс+Кн Оа Рс+Р„ с„ к„

где Эр - экономический рост, %;

Пт, Пп - соответственно объем производства продукции в текущем и прошлом периодах, тыс. тонн;

Кс, Кн - то же объем продукции, соответствующей и несоответствующей показателям качества стандарта, тыс. тонн;

О о, Он - соответственно общая стоимость изношенного и нового оборудования, тыс. руб.;

Рс, Рн - соответственно объем переработанных сырьевых ресурсов на продовольственные цели и израсходованных не по назначению, тыс. тонн;

Ст, Сп - средняя годовая заработная плата персонала без руководящих работников в текущем и прошлом периоде, тыс. руб.;

Кт, Кп - стоимость затрат на повышение квалификации персонала в текущем и прошлом периоде, тыс. руб.

Для обеспечения продовольственной безопасности, уровень которой должен быть не ниже пороговых значений, установленных ООН, на каждом предприятии необходимо осуществлять деятельность в соответствии с определенными принципами, являющимися общими правилами, своего рода нормами управления для всех субъектов экономику. Как установлено в исследовании, такими принципами должны являться: наращивание объемов производства отечественной продукции; недопущение выпуска продукции с показателями качества, несоответствующими стандартным; экономия всех видов ресурсов и использование их по назначению; повышение уровня инновационности производства; диверсификация и реструктуризация производства; рост квалификации персонала и его средней заработной платы; изучение рынка и поиск новых ниш и сегментов; использование нанотехнологий и информационных технологий; контроллинг и бюджетирование; учет, аудит и контроль расходования всех видов ресурсов; охрана окружающей среды от вредных воздействий.

Установлено, что на темпы экономического роста в отраслях по производству зерна и продуктов его переработки оказывают положительное влияние многие факторы, которые объединены в следующие группы:

• научно-технические - повышение коэффициента использования производственных мощностей и активной части основных фондов, соблюдение режимов и норм обслуживания оборудования, обновление активной части оборудования, повышение уровня инновационности и качества продукции, внедрение высокопроизводительных экологически чистых технологий, соблюдение правил организации и ведения технологического процесса и санитарных норм размещения оборудования;

• материально-ресурсные - соблюдение установленных норм и нормативов расхода сырья и материалов; недопущение включения в продукцию ингредиентов в виде пищевых и других добавок, которые не прошли сертификацию и не получили лицензий; исключение замены натуральных продуктов их синтетическими заменителями;

• экономико-маркетинговые - снижение себестоимости продукции; расширение ее ассортимента; повышение конкурентоспособности; рост объемов производства; вывод зерна и продуктов его переработки на мировой рынок; глубокое изучение спроса потребителей региона, страны, мирового пространства; развитие интеграции; разработка эффективного механизма ценообразования, стимулирующего товаропроизводителей зерна и хлебозаводы; использование современных методов организации управления, в том числе планирования и прогнозирования; усиление конкурентных позиций;

• социально-ориентированные - рост средней заработной платы; стимулирование персонала в высоких показателях труда; улучшение условий и режима труда; социальная обеспеченность персонала; повышение уровня квалификации; формирование у персонала креативного и когнитивного мышления и лидерства, способствующих выработке новых идей по экономическому росту и др.

В процессе выполнения исследования на основе изучения теоретических составляющих по экономическому росту установлено, что значения его темпов во многом зависят от уровня рисков в рыночной среде функционирования предприятий. Систематизация видов рисков позволила объединить их в следующие взаимосвязанные группы: производственные, технико-технологические, экономические, финансовые, коммерческие, социальные и инфраструктурные, которые распределены по их содержательным элементам.

Во второй главе «Анализ основных показателей экономического развития отраслей АПК по производству и переработке зерна» выполнен анализ основных показателей экономического роста и ценовой конъюнктуры на зерновом рынке, выявлены особенности

развития зернового производства, проведено изучение и мониторинг показателей деятельности их отраслей.

Выполненное изучение позволило выявить целый ряд особенностей функционирования отраслей АПК по производству зерна и продуктов его переработки. Так, производство зерна в последние годы имело явную тенденцию к наращиванию объема. Если в 2000 г. валовой сбор зерна в весе после доработки достигал 65,5 млн. тонн, то в 2007 г. - 89 млн. тонн, т.е. наблюдался прирост его значения на 35,9%. Хотя по отношению к уровню 1990 г. пока имеется отставание, которое может быть ликвидировано уже в 2009 г. (табл.).

Основными факторами имевшей место положительной динамики, как установлено в работе, являются не только благоприятные погодные условия, но, главным образом, меры, предпринятые Мин-сельхозом РФ в части расширения посевных площадей и повышения урожайности зерна.

Таблица. Динамика производства зерна и продуктов его переработки

продовольственного назначения

Показатели 1990 1995 2000 2004 2005 2006 2007 Динамика (%), 2007 г. к:

1990 Г 2000

Объем производства, млн. т зерна 116,7 63,4 65,5 78,1 78,2 78,6 89,0 73,3 135,9

муки 20,7 14,0_! 12,1 10,9 10,4 10,4 10,4 50,2 86,0

крупы 2,9 1,4 0,9 1,0 1,0 34,5 111,1

Численность населения, млн. чел. 148,0 148,0 147,0 144,0 144,0 143,0 142,0 95,9 96,6

Производство на душу населения, кг: зерна 788 428 446 542 543 550 627 79,6 140,6

муки 94,6 82,3 75,7 72,2 72,7 73,2 52,7 88,9

крупы 19,6 9,5 6,1 6,0 6,0 7,0 7,0 35,7 114,8

В то же время, как показал анализ, резко снизился объем производства муки и крупы. В 1990 г. муки производилось в 2 раза, а крупы - в 2,9 раза больше, чем в 2007 г. Однако по отношению к значению 2000 г. объем производства муки был меньше всего на 14%, а объем крупы - превышал на 11%. Производство зерна на душу населения составляло в 2007 г. - 627 кг, что выше уровня 2000 г. на 40,6%.

В третьей главе «Приоритетные направления экономического роста в отраслях АПК по производству зерна и продуктов его переработки» разработаны перспективные направления экономического развития, представлены научно-обоснованные методы определения потребности в качественной продукции, разработан прогноз производства и потребления зерна и хлебопродуктов до 2015 г.

Доказана нецелесообразность переработки зерна в биоэтанол и экономическая эффективность повышения коэффициента использования производственных мощностей зерноперерабатывающих предприятий, наращивания объемов выработки муки и крупы не только с целью удовлетворения внутреннего потребительского спроса в качественной продукции, но и формирования экспортной ее составляющей.

Определение объема муки, необходимого для исключения из сферы обращения некачественной продукции, предлагается осуществлять следующим методом:

ьм=[ [мх+ммх) х КМ х кмн ] ,

где ДМ - объем муки, необходимый для выпуска всей продукции стандартного качества, млн. тонн;

МХ - объем производства в стране хлеба и хлебобулочных изделий, учитываемый Росстатом, млн. тонн. Согласно данным Росстата - 10 млн. тонн;

ММХ - то же малыми предприятиями муки и крупы млн. тонн. По оценкам специалистов равен 7-8 млн. тонн;

КМ - удельный вес хлеба и хлебобулочных изделий низкого качества, доля. По оценке потребителей составляет 0,8;

КМН - удельный вес муки, который необходимо заменить при выработке хлеба и хлебобулочных изделий, доля. По оценкам специалистов составляет 0,4.

По расчетам автора, для выработки качественного хлеба и хлебобулочных изделий необходимо дополнительно 7,0 млн. тонн зерна пшеницы III типа и ржи.

Расчет прогнозируемых значений производства муки и крупы осуществлялся аналитико-поисковым методом. Сущность предложенного метода заключается в построении уникальной модели определения прогнозных величин до 2015 г. на основе анализа, расчета, предложений, предугадывания, допуска, вычисления отдельных составляющих и других методов.

Расчеты показали, что при увеличении объема производства муки и крупы на 10% от значения, определенного аналитическим методом, только за счет повышения коэффициента использования производственной мощности, его величина при наличии зерна соответствующего качества и учета продукции, вырабатываемой ми-нимельницами и крупорушками, может возрасти до 17 млн. в год, а до 2015 г. - до 22 млн. тонн. Учитывая, что потенциал мощностей крупных мукомольных заводов используется менее чем на 50%, можно согласиться с мнением специалистов, что ежегодно может вырабатываться дополнительно около 2 млн. тонн муки, объем которой является экспортной составляющей страны.

На основе ретроспективного анализа объемов производства и потребления хлебопродуктов в России, изучения внешних и внутренних факторов, а также возможностей и угроз, оказывающих значимое влияние на АПК, разработан многовариантный прогноз объемов производства и потребления зерна, муки и крупы на среднесрочный период с 2010 по 2015 год. На рис. 1 в качестве примера приведен прогноз производства муки и крупы, линии обозначают: АЖ - фактические объемы производства муки; КН - генетический прогноз объемов производства муки; ИМ - прогноз объемов производства муки с учетом вывода мощности из теневой экономики; ЗЛ - прогноз объемов производства муки с учетом вывода мощностей из теневой экономики и увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции; АБ - реальная кривая, адекватная фактическим объемам производства муки; ДЕ - прогноз объемов производства муки с учетом увеличения выработки конкурентоспособной продукции на базе всех задействованных мощностей

страны (мягкий вариант); ВГ - прогноз объемов производства муки с учетом увеличения выработки конкурентоспособной продукции на мировом рынке на базе всс\ задействованных мощностей страны (ускоренный вариант).

л20'7 г* 19,7 Г 22,0 3

' \ 19 10,3 Б В Е т

Фактические объе-V МЫ ПрО! 13 подстил \ MVKH л Л 15,0 О

10,4Ж У / з / ( М 12,5 - <И ... " ж U1

Фактические объемы пpona под СТЕИ КрУПЬГ о

2,9 и 0,9 У П Р 2,0 0S "* ^ ' 0'i -С. 1,(1 Ф |

JL. ~ ' Л . » 11

1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рис 1. Прогноз объемов производст ва муки п крупы па период с 20И! по 2(115 год

I

Варианты прогнозов объемов производства крупы на период с 20)0 года по 2015 год: ОП - фактические объемы производства крупы с 1090 г. по 2006 г. по данным Росстата; 'ГЦ — генетический про-

17

I

гноз объемов производства крупы на основе данных Росстата при уменьшении численности населения страны; СФ - прогноз объемов производства муки; РУ - прогноз объемов производства муки с учетом вывода мощностей из теневой экономики и увеличения выработки конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

Обоснованы и апробированы на предприятиях АПК приоритетные направления экономического роста в сфере производства зерна и продуктов его переработки по четырем видам деятельности -производственные, научно-технические, экономические и социально-ориентированные, представленные на рис. 2.

Повышение качества конечной продукции в виде муки, хлеба, хлебобулочных изделий и крупы имеет первостепенное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Как показывает анализ, качество хлебопродуктов имеет тенденцию к снижению. По оценке потребителей, опрос которых был проведен автором в точках массовых их продаж, качество хлеба и хлебобулочных изделий из года в год снижается. В 80 случаях из 100 это объясняется низким качеством зерна, из которого выработана мука.

В то же время такая ситуация свидетельствует о нехватке зерна твердых и мягких сортов пшеницы, как улучшителей муки, изменении структуры производства зерновых культур, необходимости увеличения их урожайности, повышении уровня контролируемости качества муки и ее состава и недопущении выпуска бракованной продукции. В этом случае экономический рост будет достигаться за счет:

• большей прибыли от продажи муки, чем от реализации зерна;

• роста объема производства вторичных ресурсов, получаемых при выработке муки и крупы - зерноотходов, мучели, отрубей, зародыша, направляемых на корм скоту;

• создания новых рабочих мест и снижения уровня безработицы;

• повышения коэффициента использования производственных мощностей мукомольных и крупяных заводов;

• снижения издержек производства на хранение, уровень которых зависит от объема элеваторной емкости и находящейся в ней массы зерновых культур;

• роста доходов населения и повышения жизненного уровня;

Рис. 2. Приоритетные направления экономического роста

• улучшения кормовой базы, развития животноводческого комплекса и роста эффективности отечественной мясомолочной продукции;

• сокращения бюджетных и региональных ассигнований, приходящихся на закупку различных ингредиентов комбикормового производства.

Определяющей составляющей экономического роста в АПК является, на наш взгляд, расширение посевных площадей, занятых зерновыми культурами и выведенных из севооборота после 1990 г. Как показало исследование, за этот период размер их посевного клина сократился с 63068 до 43357 тыс. гектар, т.е. на 19711 тыс. гектар. При этом средняя урожайность зерна достигала максимального значения - 19,5 центнера с гектара в 1990 г. При введении в севооборот страны ежегодно дополнительно 10% посевной площади при урожайности зерна 18,9 центнеров (2006 г.), его объем через 4 года составит свыше 120 млн. тонн. При увеличении урожайности за счет агротехнических методов обработки земли только на 10% общий валовой сбор зерна может достигать 130 и более млн. тонн.

По нашим расчетам экономический рост в АПК в сфере производства и переработки зерна за счет внедрения ряда предложений может составить уже к 2010 г. около 27%.

Выводы и предложения

Выполненное исследование, направленное на достижение поставленной цели путем решения ряда задач, позволяет сделать следующие выводы и внести ряд рекомендаций, имеющих практическое значение:

1. Изучение теоретических положений и адаптации их к современным особенностям функционирования предприятий послужили предпосылкой для уточнения смысловой сущности экономического роста как категории, аккумулирующей в своем содержании главные показатели их развития. Формулировка понятия «экономический рост» аргументирована предлагаемым методом определения его уровня.

2. Определена система факторов, способствующих экономическому росту, выделены основные виды рисков, снижающих его параметры, обоснованы принципы функционирования предприятий, соблюдение которых будет способствовать наращиванию отечественных объемов зерна и хлебопродуктов, повышению уровня федерализма продовольственной безопасности, а также укреплению позиций России в мировом масштабе.

3. Доказана экономическая нецелесообразность переработки в России зерна в биоэтанол, раскрыты возможности имеющегося потенциала и предложены конкретные меры по увеличению объемов производства муки, используемой не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и для экспорта в другие страны.

4. Разработаны методы определения объемов внутренних потребностей страны в зерне, муке и крупе на основе эффективного использования и повышения их качества, а также зерне на различные цели, ориентированные на обеспечение продовольственной безопасности страны, достижение ее пороговых значений, установленных ООН, улучшение уровня жизни населения.

5. Сформулирован научный подход к разработке многосценарного прогноза производства и потребления зерна, муки и крупы до 2015 г., рассчитанный на основе аналитнко-поискового метода, который позволил определить наиболее вероятные, наилучшие и нежелательные их значения. При этом максимальное значение по муке может достигать 22-23 млн. тонн, которая может частично экспортироваться. Наряду с этим, доказано, что фактическое количество основных видов хлебопродуктов, потребляемых населением в год, сохранит свое среднее значение на уровне 120 ± 3 кг при условии, если мировой финансовый кризис не перерастет в международный коллапс, способный вызвать существенный рост их объемов.

6. Выявлен состав приоритетных направлений экономического роста в отраслях АПК по производству зерна и продуктов его переработки, предполагающий высокие темпы его достижения путем эффективного использования зерна, повышения качества хлебопро-

дуктов, вывода конечной продукции на мировой рынок, наращивания коэффициента использования производственных мощностей, диверсификации различных сторон деятельности, укрепления кормовой базы и снижения продовольственной независимости России.

Для практического использования на предприятиях АПК по производству зерна и продуктов его переработки предлагаются:

• научный подход и методы разработки многосценарных прогнозов на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

• методы определения потребности в зерне, муке и крупе по различному внутреннему назначению;

• приоритетные направления экономического роста предприятий, учитывающие экстенсивные и интенсивные факторы его роста.

Публикации по теме диссертации

I. В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Минаева Е.В., Щербина A.C., Чернов Ю.А. Оптимизация управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности в условиях риска. // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2008, №2. - 0,6 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 п.л.

2. Рябова Т.Ф., Чернов Ю.А. К вопросу о закономерностях устойчивого развития хозяйствующих субъектов экономики. // Экономические науки, 2008, № И. - 0,6 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 п.л.

II. Брошюра и статьи в различных изданиях

3. Чернов Ю.А. Приоритеты экономического роста в отраслях по производству зерна. М.: Издательство «НИПКЦ Восход-А», 2007. - 3,2 п.л.

4. Короткова И.В., Чернов Ю.А. Методы оценки финансово-экономических рисков на предприятиях. В сб. научн. трудов «Стратегия развития пищевой промышленности - Защита прав потребителей и рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции». -М.: МГУТУ, 2007. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 п.л.

5. Рябова Т.Ф., Чернов Ю.А. Современные формы управления рисками и потерями во внутренней среде предприятий хлебопродуктов. В сб. научн. трудов «Стратегия развития пищевой промышленности - Защита прав потребителей и рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции». - М.: МГУТУ, 2007. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 п.л.

6. Рябова Т.Ф., Чернов Ю.А. Научно-теоретические основы стабильно-

го развития экономических систем АПК. В сб. научн. трудов «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество». - М.: МГУТУ, 2008. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 гт.л.

7. Чернов Ю.А. Диагностика состояния материально-технической базы предприятий. В сб. научн. трудов «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество». - М.: МГУТУ, 2008 . - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 п.л.

8. Минаева Е.В., Чернов Ю.А., Рябова Н.В. Приоритеты развития экономического роста производства в сфере АПК. В сб. научн. трудов «Информационные и инновационные технологии в образован™, науке и производстве». - Волоколамск Московской области: Филиал МГУТУ в г. Волоколамске, 2008. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,2 п.л.

9. Сердюкова H.A., Чернов Ю.А. Направления стратегического развития отраслей пищевой промышленности. В сб. научн. трудов «Информационные и инновационные технологии в образовании, науке и производстве». - Волоколамск Московской области: Филиал МГУТУ в г. Волоколамске, 2008. -0,4 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,2 п.л.

10. Рябова Т.Ф., Чернов Ю.А. Основы стабильного развития экономики продовольственных систем. В сб. научн. трудов «Общество, инновации, предпринимательство (многоаспектные подходы)». -М.: МИПП, 2008. - 0,5, п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,2 п.л.

11. Асютин А.И., Чернов Ю.А. Мониторинг и сопоставление результатов деятельности крупных компаний. В сб. научн. трудов «Общество, инновации, предпринимательство (многоаспектные подходы)». - М.: МИПП, 2008. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,2 п.л.

12. Минаева Е.В., Чернов Ю.А., Управление безопасностью функционирования предприятий. В сб. науч. трудов «Стратегическое управление экономическими системами». - Нилсний Новгород, НИМБ, 2008. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,2 п.л.

13. Рябова Т.Ф., Чернов Ю.А. Научные основы равномерного функционирования предприятий. В сб. научн. трудов «Инновационные технологии обучения - основа повышения качества образования». - Унеча Брянской области: Филиал МГУТУ в г. Унеча, 2008. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 п.л.

14. Чернов Ю.А. Анализ современного состояния материально технической базы предприятий АПК. В сб. научн. трудов «Инновационные технологии обучения - основа повышения качества образования». - Унеча Брянской области: Филиал МГУТУ в г. Унеча, 2008. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 п.л.

Отпечатано в издательстве Научно-Информационный «Проговодстаенно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. Лиц. №065925 от 26.05.98 г. Подписано в печать 20.11.2008 г. Бумага офсетная 80 гр./м2. Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №139

111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: 700-12-08, 700-12-17 E-mail: mfo@vosxod.org wwAv.vosxod.org