Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Горшенина, Елена Викторовна
- Место защиты
- Тверь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Горшенина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА-СУБЪЕКТА РФ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Регион как объект экономического исследования.
1.2. Методологические принципы, уровни и задачи исследования.
1.3. Региональные аспекты экономического развития.
ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА-СУБЪЕКТА РФ.
2.1. Типология регионов по социально-экономическим признакам.
2.2. Уровень жизни и методологическое обоснование системы его социально-экономических индикаторов.
2.3. Формирование оптимальных пропорций регионального воспроизводства
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО РЕГИОНА-СУБЪЕКТА РФ.
3.1. Реализация сравнительных преимуществ природ-но-ресурсного и производственного потенциала -основное звено механизма рыночных преобразований.
3.2. Рациональное формирование и использование трудового потенциала - организующая сила механизма рыночных преобразований.
3.3. Достижение финансовой и инвестиционной обеспеченности - движущая сила механизма рыночных преобразований.
3.4. Реализация экономического и социального эффекта от поддержки и развития малого предпринимательства
3.5. Реализация мультипликативного эффекта от активизации и рационализации аграрных преобразований.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ВОСПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Методология построения балансовой модели экономики региона-субъекта РФ.
4.2. Методы использования балансовой модели экономики региона-субъекта РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона"
Актуальность темы исследования. Регион-субъект РФ с его проблемами становится сегодня главным участником экономических и политических отношений в России, что вполне закономерно в условиях начавшегося процесса экономической регионализации, предусматривающего перераспределение прав и полномочий между Федерацией и её субъектами.
Социально-экономическое состояние региона-субъекта РФ определяется общими для страны макроэкономическими тенденциями -нарастанием технико-экономических диспропорций, снижением склонности к инвестированию и сбережениям, экстенсивным использованием рабочей силы, нарастанием негативных социально-демографических процессов, усилением экономической напряжённости и падением уровня жизни. Кроме того, современные региональные ситуации в значительной степени дифференцированы объективными факторами: природно-ресурсным и трудовым потенциалом, географическим положением, политической ситуацией, ориентацией на выполнение определённых федеральных функций и др. Т .ким образом макроэкономические тенденции обостряют региональные проблемы, а специфические особенности конкретных регионов обусловливают основные различия в проведении экономических реформ. Усугубляет ситуацию то, что не сформирован механизм отношений региона-субъекта РФ и центра, отсутствует чётко сформулированная государственная региональная политика, нет системы исследования, планирования и прогнозирования экономики региона.
Проблематика развития регионов активно разрабатывается в различных федеративных государствах, но при этом до сих пор отсутствует универсальный подход, а в каждом конкретном случае принимаются решения с учётом комплекса специфических факторов, формирующих экономическую систему конкретного региона. Развитие региона в условиях экономической реформы - проблема относительно новая для России. Сложившаяся у нас экономическая ситуация не имеет аналогов в мире и требует осторожности в использовании не только опыта других стран, но и других регионов ввиду их значительной дифференциации.
Проблемы территориального развития общества и экономики волнуют людей много веков, о чём свидетельствуют трактаты по территориальному устройству написанные ещё Аристотелем. Сегодня эти проблемы по-прежнему в поле зрения ученых и политиков. Научно-исследовательские разработки в этой области активно ведутся специалистами Западной Европы, США, Канады, Китая и Японии, исследовательских центров ООН, и других международных организаций. В основном используются концепции западных школ, основанных на работах таких учёных как А. Леш, У. Изард, Я. Тинбер-ген, Ф. Перру, Ж. Будвиль и др. [204].
Территориальная проблематика в России активно разрабатывается многие десятилетия. В прошлом вопросы экономического районирования и размещения производительных сил исследовали такие известные в нашей стране учёные как Д.И. Менделеев [144, 145], И.Г. Александров [12], H.H. Баранский [21]. Позже этими проблемами занимались П.М. Алампиев [10], Т.М. Калашникова [84], JI.A. Козлов [147], H.H. Колосовский [96, 97], B.C. Немчинов [165], В.Ф. Павленко [177, 178], А.Е. Пробст [192], Я.Г. Фейгин [263] и многие другие. Качественно новый этап региональных исследований связан с именем H.H. Некрасова [164], который исследовал теоретически-методологические проблемы экономики районов страны и заложил научные основы региональной экономики.
Программно-целевое регулирование и планирование территориального развития привлекало и привлекает многих учёных. Весомый вклад в решение этой проблемы внёс Р.И. Шнипер [284, 285]. Разработкой методологии региональных программ и планов занимались П.А. Минакир [155], Б.М. Штульберг [182], Е.Д. Клименко и В.И. Мелешенко [90], а из современных авторов М.П. Виткин [40], В. Федоров [265] и др.
Одна из основных задач региональной науки - разработка математических методов анализа пространственных взаимосвязей. Теоретические задачи размещения производительных сил в связи с разработкой экономико-математических моделей ставились в работах B.C. Немчинова [165], систему экономико-математических моделей территориально-производственного планирования предложил А.Г. Аганбегян [191], теория многоуровневой оптимизации народного хозяйства разработана А.Г. Гранбергом [53], вопросами моделирования территорий занимались и другие отечественные учёные. Из зарубежных в России наиболее известны работы по моделированию пространственных структур расселения и хозяйства. С этим направлением связаны такие крупнейшие из современных экономистов как У. Изард [80], В. Леонтьев [128, 129] и многие другие.
Социально-экономическим проблемам регионального развития посвящены работы A.A. Анохина [15], Можина В.П. [206], А.И. Та-таркина [227, 243], В.В. Жиделевой [73, 74] и др. Вопросы научно-технической и инновационной деятельности рассмотрены A.A. Румянцевым [149, 187, 188], Г.А. Унтурой [254], А.Е. Когутом [152, 187, 188] и др. Система регионального воспроизводства анализируется в работах А.И. Добрынина [65], A.C. Маршаловой и A.C. Новосёлова [141].
Региональные проблемы хозяйственного развития и экономической политики всегда находились под пристальным вниманием отечественных учёных. В настоящее время наиболее известны научные подходы к региональной политике таких экономистов как В.Н. Лек-син и А.Н. Швецов [117-127], а также Ю.Н. Гладкий и А.И. Чисто-баев [46].
Рыночные преобразования в стране активизировали региональные научные исследования, связанные с проблемами переходного периода. Новые подходы к исследованию и регулированию территориального развития предложены в работах таких учёных как А.Г. Гранберг [52, 54, 55], Н.И. Дорогов [69], Л.А. Козлов [94, 200, 205], В.Л. Максимов [134], A.C. Новосёлов [167, 281], Н.М. Ратнер и др. [196, 203], А.И. Татаркин [291, 292], Г.А. Унтура [98, 255], Р.И. Шнипер [281], Б.М. Штульберг [209, 217, 287] и другие.
Однако несмотря на внимание со стороны исследователей к вопросам регионального развития и многочисленные работы, ряд аспектов этой многогранной проблемы не решены, являются дискуссионными и требуют, на наш взгляд, дальнейшей разработки.
Это обусловлено следующим.
Во-первых, публикации по региональной тематике, несмотря на большое их количество, не всегда соответствуют современным экономическим реалиям России, т.к. большинство из них ориентировано на экономику планового периода.
Во-вторых, многочисленные исследования зарубежных учёных по экономике региона соответствуют механизму развитых рыночных отношений, и соответственно модели регионального развития не адекватной российской действительности.
В третьих, имеется достаточно много работ о регионах республиканского уровня, регионах - экономических районах, регионах в основе которых находится ТПК, но остро ощущается недостаток публикаций по проблематике регионов-субъектов РФ, которая очень актуальна в свете перераспределения прав и полномочий между субъектами РФ и центром.
В четвёртых, практически нет целостных работ, комплексно охватывающих процесс экономического исследования и развития региона-субъекта РФ конкретного типа, не исследован рыночный механизм его развития, составные части и движущие силы, условия эффективного функционирования.
В пятых, требуется пересмотр методологических подходов к моделированию экономики региона-субъекта РФ в связи с поэтапным переходом страны на принятую в международной практике систему национальных счетов (СНС) и формированием региональной СНС.
Экономическая реформа в России диктует новые направления исследования и решения проблем регионального развития на основе установок его социальной переориентации. Кроме того, Конституция РФ 1993 г. и Федеративный договор определили новый вектор перераспределения экономических прав и полномочий между субъектами РФ и центром. Поэтому необходим переход на современные методы изучения и регулирования взаимодействия региональной экономики и социальной сферы в пределах территорий субъектов РФ. Предстоит пересмотреть с позиций регионализма определение сущности субъектов РФ как территориальных систем, сформировать методологические основы исследования, планирования, прогнозирования и регулирования их комплексного развития, установить приоритеты и выработать механизмы социально-экономического развития и управления регионом. Это и предопределило выбор темы диссертации, направление и содержание исследований.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление важнейших проблем, тенденций, приоритетов, механизмов развития социально-экономической системы региона-субъекта РФ и разработка на этой основе методологических, теоретических и практических предложений по системному исследованию и регулированию экономики региона-субъекта РФ конкретного типа в рамках единого экономического пространства России.
Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих задач:
• конкретизировать теоретические основы регионального аспекта экономического развития и разработать методологические основы его исследования;
• обосновать приоритеты экономического развития региона-субъекта РФ, а также систему социально-экономических и воспроизводственных показателей их оценки;
• выявить механизмы рыночных преобразований в экономике региона-субъекта РФ конкретного типа на основе анализа при-родно-ресурсного, производственного, трудового, финансового, инвестиционного потенциала, а также эффективности институциональных преобразований;
• разработать методологический подход к построению балансовой модели экономики региона-субъекта РФ в рамках СНС, а также практические методы её использования для аналитических, вариантных и прогнозных расчётов.
• исследовать социально-экономическое положение Тверской области, выявить основные тенденции и перспективы его изменения, на этой основе выделить основные задачи, реализация которых сможет обеспечить преодоление кризиса, стабилизацию и последующее развитие экономики региона.
Предметом исследования является процесс экономического развития региона-субъекта РФ, приоритеты, механизмы и экономико-математические модели его реализации.
Объект исследования - регион-субъект РФ как социально-экономическая система (на примере областей ЦЭР, в т.ч. Тверской области).
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. В диссертации использовались современные методы научного исследования экономических процессов: системный подход - при изучении экономической действительности; метод восхождения от абстрактного к конкретному - раскрывающий теоретическую и практическую сущность; логический - при разработке схем, показателей, индикаторов социально-экономического развития региона-субъекта РФ; метод «затраты-выпуск» - при анализе и прогнозировании воспроизводственного процесса региона, диагностике его экономики; экономико-статистический - при анализе экономического потенциала Тверской области и выявлении основных тенденций развития, экономико-математического моделирования - для разработки и использования балансовой модели экономики региона-субъекта РФ.
Исследование основывалось на трудах зарубежных и отечественных учёных, рекомендациях научно-исследовательских учреждений, разработках, выполненных автором. Источниками исходной информации служили статистические сборники областного и федерального уровня, доклады и обзоры Тверского областного комитета по статистике, рабочие и официальные материалы Тверского областного комитета по экономике и прогнозированию, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти. В процессе исследования учитывались законы и постановления правительства РФ и региональных органов власти.
Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке методологических, теоретических и практических предложений по исследованию и регулированию экономики региона-субъекта РФ, управлению его социально-экономической системой в современных условиях. Наиболее существенные результаты исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Разработана и реализована система исследования экономического развития региона-субъекта РФ, включающая пять уровней: выявление направлений исследования, обоснование методологии и методики исследования, апробация методологических и методических приёмов, выявление механизмов рыночных преобразований, моделирование региональной системы воспроизводства. Выделено стержневое положение исследования: общеэкономические приоритеты развития региона-субъекта РФ - создание условий для повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования эффективной системы регионального воспроизводства.
2. Разработаны новые методологические и методические приёмы исследования экономического развития региона-субъекта РФ, в частности:
- показана многозначность понятия «регион» и уточнены типы региональных структур, характерных для России, это: регион-экономический район, регион - ТПК, регион-субъект РФ, регион-муниципальный округ и т.д. На этой основе конкретизировано понятие «регион-субъект РФ» и выделены важнейшие его признаки (историческое прошлое, природно-ресурсный потенциал, комплекс социально-экономических отношений, наличие территориальных границ и территориальных органов управления и др.);
- выделен и раскрыт тезис о том, что методология исследования экономического развития региона-субъекта РФ опирается на методологию высокого уровня, но должна пониматься в узком смысле - как логика, последовательность и способы, применяемые в конкретном исследовании и разработанные специально для изучения экономики региона-субъекта РФ с его специфическими особенностями;
- выделены и обоснованы методологические принципы исследования экономики региона-субъекта РФ: системного подхода к исследованию экономического развития региона, многообразия форм исследования и комплексных оценок, учёта региональной специфики, информационной обеспеченности исследования, практической реализуемости результатов исследования и моделирования;
- обоснован и раскрыт тезис о том, что на региональном уровне экономический рост целесообразно измерять темпами роста или прироста реального валового регионального продукта (в целом либо на душу населения);
- предложен и обоснован новый подход к оценке соответствия уровня и качества жизни населения уровню развития экономики в регионе-субъекте РФ, позволяющий обосновать направления выравнивания социально-экономического состояния регионов-субъектов РФ. В рамках предложенного подхода сопоставления должны производится на основе регионального межотраслевого баланса СНС (основной критерий уровня развития экономики -произведённый, а уровня жизни - использованный валовой региональный продукт в расчёте на душу населения);
- определены требования к проведению социально-экономической типологии регионов-субъектов РФ: группировочные показатели должны, во-первых количественно отражать меру обособления регионов друг от друга; во-вторых, быть характерными для всех регионов; в третьих, быть сопоставимыми. С учётом этих требований проведена типология регионов по социально-экономическим признакам, которая выявила место каждого региона-субъекта РФ на федеральном уровне с учётом его специфики в общероссийской структуре;
- обоснована и апробирована система, включающая шесть социально-экономических индикаторов уровня жизни в регионе-субъекте РФ, это: денежные доходы, денежные расходы, система социальной защиты, социальная сфера, окружающая среда, валовой региональный продукт (ВРП). Принципиальное отличие предложенной системы заключается во введении в неё последних четырёх индикаторов;
- разработана принципиальная схема воспроизводственного процесса в регионе-субъекте РФ, учитывающая региональную специфику, и в соответствии с ней определён методологический подход к исследованию общеэкономических, межотраслевых, внутриотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических пропорций регионального воспроизводства, а также выработаны принципиальные положения по их оптимальному формированию и регулированию.
3. Обоснован и раскрыт тезис о том, что изменение критерия развития территорий с максимизации народнохозяйственного эффекта на удовлетворение рыночного спроса вызывает объективную необходимость ориентации на внутренние ресурсы экономики региона-субъекта РФ, а это предполагает развитие внешнего и внутреннего рынков региона с учётом конкурентоспособности различных отраслей и производств.
4. Обоснован и раскрыт тезис о том, что регулирующее воздействие государства на формирование внутреннего и внешнего рынков, т.е. на процесс экономического развития региона-субъекта РФ -объективная необходимость переходного периода. В настоящее время регулирующее воздействие государства не даёт желаемого результата, поэтому оно должно быть усилено на основе эффективной региональной политики, целесообразность формирования которой очевидна.
5. Разработана принципиальная схема механизма рыночных преобразований в промышленно-аграрном регионе-субъекте РФ (в соответствии с тезисами, изложенным в п. 3 и п. 4), которая предполагает развитие внутреннего и внешнего рынков региона-субъекта РФ, а также совершенствование системы управления экономикой через государственное регулирование. В соответствии со схемой развитие внешнего рынка происходит на базе сравнительных преимуществ природно-ресурсного и производственного потенциала и внутреннего рынка через активизацию двух направлений: аграрных преобразований и поддержку малого предпринимательства. Развитие внешнего и внутреннего рынков обеспечивается движущей (финансы и инвестиции) и организующей (трудовой потенциал) силами. В рамках предложенной схемы:
- разработана принципиальная схема реализации сравнительных преимуществ природно-ресурсного и производственного потенциала как основного фактора развития внешнего рынка промыш-ленно-аграрного региона-субъекта РФ. Основным звеном механизма являются широкомасштабные инвестиции на основе системы организационно-экономических мер федерального и регионального уровней. Схема конкретизирована на примере Тверской области, а именно: определены сравнительные преимущества, степень и перспективные направления их реализации, предполагающие развитие «локомотивных» отраслей и производств;
- разработана принципиальная схема реализации экономического и социального эффекта от развития малого предпринимательства как одного из факторов развития внутреннего рынка промышлен-но-аграрного региона-субъекта РФ. В соответствии со схемой конкретизированы проблемы развития малого предпринимательства и выявлено, что основным звеном механизма является субфедеральная (региональная) государственная поддержка малого предпринимательства, которая позволит получить не только экономический, но и социальный эффект;
- разработана принципиальная схема реализации мультипликативного эффекта от аграрных преобразований как одного из факторов развития внутреннего рынка промышленно-аграрного региона-субъекта РФ. В соответствии со схемой конкретизированы группы проблем развития аграрного сектора и выявлено, что основным звеном механизма является федеральное государственное регулирование аграрных преобразований, которое даст эффект через развитие сельского хозяйства и отраслей, функционально связанных с ним;
- уточнена и апробирована система показателей для характеристики трудового потенциала региона-субъекта РФ как организующий силы механизма рыночных преобразований в регионе, обоснованы направления его рационального формирования и использования в Тверской области.
- уточнены и апробированы методологические подходы к оценке финансовой и инвестиционной обеспеченности региона-субъекта РФ как движущей силы механизма рыночных преобразований в регионе, обоснованы источники финансирования и инвестирования, а также перспективы их использования по Тверской области. 6. Конкретизирован подход к моделированию региональной системы воспроизводства на базе МОБ и модели «затраты-выпуск» в рамках региональной СНС. В частности:
- обоснована методология построения балансовой модели экономики региона-субъекта РФ, в рамках которой предложены информационные массивы для базовой и расширенной моделей экономики Тверской области, а также построен демонстрационный гипотетический вариант балансовой модели экономики региона-субъекта РФ;
- уточнена методика использования балансовой модели экономики региона-субъекта РФ для проведения аналитических, вариантных и прогнозных расчётов, ориентированных на обоснование управленческих решений в области структурной и социальной политики на региональном и федеральном уровнях. Для этого произведена конкретизация, систематизация и формализация методических приёмов с учётом региональной специфики.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Значение выполненного исследования для практики обусловлено его непосредственной направленностью на совершенствование экономики региона-субъекта РФ. Реализация предложенного методологического подхода для анализа социально-экономического состояния региона-субъекта РФ, применение вариантных и прогнозных расчётов на основе балансовой модели экономики региона даёт не только чёткое представление о количественном уровне, отраслевой структуре, тенденциях развития экономики региона, но и позволяет определить пути повышения эффективности экономики и управления применительно к конкретной экономической ситуации, что является практически необходимым в условиях экономической регионализации. По результатам исследования подготовлены рекомендации по разработке и практической реализации балансовой модели экономики региона, на основе которых в Тверском областном комитете по экономике и прогнозированию проводятся соответствующие работы, что документально подтверждено.
Методологические, теоретические и практические предложения по исследованию экономики региона-субъекта РФ, регулированию его развития в современных условиях и управлению региональной социально-экономической системой, а также обобщения и выводы, представленные в диссертации, могут использоваться федеральными и региональными органами власти при принятии решений, а также научно-исследовательскими, планирующими, статистическими организациями региона, что подтверждает практическую значимость проведённого исследования.
На монографию «Экономическое развитие региона: приоритеты, механизмы, модели» получена положительная рецензия председателя комитета по экономике и прогнозированию при администрации Тверской области.
Результаты проведённых исследований имеют прямой выход на практику преподавания в вузах. Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов «Регионоведение» и «Социальная статистика» слушателям Северо-западной академии государственной службы, «Регионалистика» и «Экономическая теория» студентам экономического факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
На материалах диссертационного исследования подготовлено учебное пособие «Социально-экономическое состояние региона» по дисциплине «Регионалистика», которому присвоен гриф: «Рекомендовано Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям».
Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными исследованиями Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-2000 гг. в рамках научной темы «Методология анализа региональных хозяйственных связей».
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили поддержку на 15 конференциях.
Международные конференции: «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997), «Эффективность регулируемых экономик: Россия и регионы» (Великий Новгород, 1998).
Всесоюзные конференции: «Моделирование развития региональной экономики» (Ташкент, 1988), «Теоретические и практические проблемы перехода республик на экономическую самостоятельность в условиях рыночной экономики» (Ташкент, 1990).
Всероссийские конференции: «Проблемы экономического роста» (Самара, 1999), «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала» (Пенза, 1999)
Межрегиональные конференции: «Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона» (Пенза, 1997), «Актуальные проблемы регионального управления (Пенза, 1998).
Межвузовские конференции: «Учёные записки ТГУ» (Тверь, 1996), «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Верхневолжья в современных условиях (Тверь, 1996), «Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природоохранного и низкозатратного земледелия» (Тверь, 1997), «Экономическое развитие и управление народным хозяйством (Тула, 1997), «Повышение качества преподавания в сельскохозяйственном вузе» (Тверь, 1998), «Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях» (Тверь, 1998), «Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья» (Тверь 1999).
Результаты научных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре экономики и права Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертации опубликованы в 48 научных работах общим объёмом 40 п.л., в том числе монографии (10 п.л.), учебном пособии (5,3 п.л.) и рекомендациях (2 п.л.).
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА-СУБЪЕКТА РФ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава посвящена теоретическим и методологическим вопросам экономического развития региона-субъекта РФ. Задачами данной главы являются конкретизация региона как объекта экономического исследования (п. 1.1) и построение системы исследования экономики региона-субъекта РФ в соответствии с выработанными методологическими принципами (п. 1.2), обоснование приоритетов экономического развития региона-субъекта РФ и механизма рыночных преобразований в экономике промышленно-аграрного региона-субъекта РФ (п. 1.3). Все обозначенные в данной главе теоретические и методологические подходы раскрываются во второй, третьей и четвёртой главах данной работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горшенина, Елена Викторовна
Вывоз
Фонд непроизводственного потребления
Социальная система
Рис. 2.3.1. Принципиальная схема воспроизводственного процесса в регионе-субъекте РФ о зависимости от других групп. В четвёртых, все группы пропорций могут объединятся для всестороннего анализа на базе балансовой модели экономики региона (модель рассматривается в главе 4).
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОПОРЦИИ
Общеэкономические
• соотношение фондов воспроизводства соотношение элементов валового выпуска
• соотношение использованного и произведённого ВРП
Межотраслевые
• отраслевая структура экономики
• пропорции межотраслевого обмена (коэффициенты прямых затрат)
Внутриотраслевые
• материалоемкость
• фондоотдача
• производительность труда
• рентабельность
• и др.
Межрегиональные ■ внешнеэкономические
• соотношение ввоза и потребления
• соотношение вывоза и производства
Рис. 2.3.2. Классификация пропорций регионального воспроизводства
Понятие эффективности воспроизводственного процесса вообще и регионального воспроизводственного процесса в частности не имеет чёткого определения. По мнению автора это понятие должно базироваться на определении цели развития экономики региона, которая в конечном счёте сводится к повышению уровня жизни населения, поэтому все вышеперечисленные виды пропорций должны способствовать достижению этой цели.
Рассмотрим более подробно каждую группу воспроизводственных пропорций и уточним их региональную специфику.
Общеэкономические пропорции. В концепции БНХ, которая использовалась в социалистической экономике, воспроизводственный процесс обычно рассматривался в материально-вещественной и стоимостной формах совокупного общественного продукта. В концепции СНС, официально признанной в России с 1991 года, такая постановка вопроса не используется, термин «совокупный общественный продукт» отсутствует, аналогом выступает термин «валовой выпуск». Однако это не меняет сути объективно существующего воспроизводственного процесса, поэтому валовой выпуск, по нашему мнению, также следует рассматривать в материально-вещественной и стоимостной формах, но с соответствующими поправками. Прежде всего уточним смысл следующих показателей: валовой выпуск, валовой внутренний продукт, конечный продукт.
Валовой выпуск региона включает возмещение потреблённых в процессе производства средств производства плюс чистый продукт или вновь созданную стоимость. Валовой внутренний продукт исчисляется на стадии производства и включает валовую добавленную стоимость плюс налоги (НДС, акцизы и другие налоги). Конечный продукт исчисляется на стадии потребления и имеет в своей основе произведённый валовой внутренний продукт.
В материально-вещественной форме валовой выпуск рассматривается на стадии распределения созданного продукта и распадается на фонды воспроизводства: фонд производственного потребления, фонд непроизводственного потребления и фонд накопления.
Фонд производственного потребления включает продукцию отраслей, производящих товары, и отраслей, оказывающих рыночные услуги. В Тверской области к этим отраслям относятся: электроэнергетика, топливная промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность стройматериалов, стекольная и фарфорофаянсовая промышленность, лёгкая промышленность, пищевая промышленность, прочие отрасли промышленности, строительство, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, операции с недвижимостью и имуществом, общая коммерческая деятельность, прочие виды деятельности, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культура, искусство, физкультура, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания, управление, финансы, кредит и страхование, наука и научное обслуживание.
Фонд непроизводственного потребления формируется за счет товаров и нерыночных услуг, поступающих в конечное потребление домашних хозяйств, а также государственных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Кроме предметов потребления в этот фонд входят услуги следующих отраслей: образование, здравоохранение и социальное обеспечение, культура, искусство, физкультура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, обслуживание сельского хозяйства, наука и научное обслуживание, управление, транспорт.
Фонд накопление пополняется в основном за счет отраслей, производящих средства производства, и включает накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и приобретение ценностей за минусом их сбыта. Таким образом в фонде накопления аккумулируются основные и оборотные средства, необходимые для продолжения процесса воспроизводства в регионе.
Оптимальное соотношение фондов воспроизводства (производственного и непроизводственного потребления, накопления) должно обеспечивать максимально возможное в данных условиях удовлетворение потребностей общества. Оптимум не может быть одинаковым для всех регионов учитывая их социально-экономическую дифференциацию. Так слишком высокая доля производственного потребления в одних регионах может означать высокую материалоемкость, в других - производственную необходимость. Низкая доля накопления может быть вызвана разными причинами: структурной перестройкой экономики, кризисным состоянием экономики и другими. Одинаковым для всех регионов должно стать лишь желание увеличить фонд непроизводственного потребления, что означает повышение уровня благосостояния людей через удовлетворение их материальных и духовных потребностей. По аналогии с развитыми странами, обеспечивающими высокий уровень жизни населению, доля фонда потребления в структуре фондов воспроизводства должна составлять 2/3, сегодня же этот показатель не превышает 1/2, как по России в целом, так и по отдельным регионам. Для увеличении доли этого фонда необходимо развивать на территории региона отрасли, выпускающие конечную продукцию, и прежде всего, отрасли пищевой и лёгкой промышленности.
Стоимостная форма совокупного общественного продукта (в концепции БНХ) предполагает расчленение его на материальные затраты (с), необходимый продукт (у) и прибавочный продукт (ш). Этот подход, по нашему мнению, целесообразно сохранить и для исследования воспроизводственного процесса в концепции СНС, но необходимо скорректировать сами показатели.
В стоимостной форме валовой выпуск рассматривается на стадии создания продукта. Материальные затраты включают стоимость произведённых товаров и рыночных услуг, направленных на промежуточное потребление. Перечень отраслей, участвующих в этом процессе, тот же, что приведён выше для характеристики фонда потребления. Необходимый продукт состоит их оплаты труда с отчислениями на социальное страхование. Прибавочный продукт включает чистую прибыль, чистый смешанный доход, налоги на продукты.
Анализ стоимостной формы валового выпуска в Тверской области, проведённый автором, показывает, что в целом наметилась тенденция к увеличению материальных затрат и необходимого продукта, снижению прибавочного продукта. Однако по отдельным отраслям экономики эти соотношения имеют существенные различия. Например, по сельскому хозяйству и транспорту прибавочный продукт значится со знаком «минус», т.е. они являются убыточными. Практически во всех отраслях необходимый продукт составляет 5060 %, что свидетельствует о высокой трудоёмкости, а материальные затраты на уровне 30-50 % - о высокой материалоемкости. Доля прибавочного продукта 3-10 % не позволяет говорить о способности экономики к расширенному воспроизводству. Всё это свидетельствует о нарушении нормального воспроизводственного процесса в регионе и наличии существенных диспропорций в развитии экономки.
Необходимый и прибавочный продукт образуют произведённый валовой региональный продукт, если к нему добавить потребление капитала, то получится произведённый конечный продукт, поступающий в потребление. Произведённый конечный продукт не совпадает по стоимости с потреблённым (использованным) конечным продуктом, который распадается на фонды непроизводственного потребления и накопления основных и оборотных фондов и возмещения выбывших, а также включает сальдо ввоза-вывоза.
Валовой региональный продукт является обобщающим показателем социально-экономического развития региона и основной экономической категорией регионального воспроизводства. Следует различать произведённый и использованный валовой региональный продукт. Произведённый, как отмечалось выше, представляет собой вновь созданную за год стоимость, используемый исчисляется как сумма непроизводственного потребления домашних хозяйств, государственных и некоммерческих организаций, накопления основных и оборотных фондов и сальдо ввоза-вывоза. Произведённый валовой региональный продукт меньше произведённого конечного продукта на величину потребления капитала. Использованный валовой региональный продукт меньше использованного конечного продукта на величину возмещенного капитала.
Анализ соотношений между использованными и произведёнными показателями принципиально важен в условиях «открытости» экономики региона. Соотношение, превышающее единицу означает, что регион потребляет больше, чем производит и является, как бы «должником». При соотношении меньше единицы происходит перераспределение произведённой в регионе продукции за его пределы. Подобные расчёты не претендуют на абсолютную точность, но позволяют оценить действительную эффективность экономики региона и должны стать основой при выработке механизма взаимоотношений региона с Федерацией. Такие расчёты становятся возможными на базе МОБ СНС.
Межотраслевые пропорции. Эта группа пропорций включает структурные пропорции и пропорции межотраслевого обмена. Первые определяют отраслевую структуру экономики региона и позволяют выделить отрасли, составляющие ядро экономики.
Так определяющую роль в экономике Тверской области играют отрасли промышленности, доля которых в произведённом региональном продукте составляет около 30 %, в прибавочном продукте более 59% (табл. 2.3.1). Из них наибольшее развитие получили электроэнергетика, машиностроение, и лёгкая промышленность. Доля промышленности в трудовых ресурсах и основных производственных фондах, также подтверждает её ведущую роль в экономике региона. Причём в трудовых ресурсах наибольший удельный вес имеют машиностроение (33 %) и лёгкая промышленность (20 %), а в основных производственных фондах - электроэнергетика (35 %) и машиностроение (25 %). Сельское хозяйство, несмотря на значительную долю в трудовых ресурсах (более 14%) и основных фондах (более 17%), не производит прибавочного продукта, убыток в 1998 году оказался столь велик (604,2 млрд. руб.), что перекрыл прибыль всех остальных отраслей экономики (557,1 млрд. руб.). Строительство, напротив, вносит существенный вклад в создание прибавочного продукта (до 25 %) при низкой доле в трудовых ресурсах (7%) и основных фондах (менее 4%).