Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каймина, Карина Викторовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каймина, Карина Викторовна
Введение.
1 Методологические основы и методы оценки рекреационного потенциала территорий.
1.1 Современные методы оценки природного рекреационного потенциала и туризма.
1.2 Кратко о методах оценки туризма за рубежом.
1.3 Методический подход к комплексной оценке природного рекреационного потенциала как основы развития лечебно-профилактической деятельности (авторский вариант).
Выводы по разделу 1.
2 Информационная база оценки составляющих исследуемой общественно-рекреационной системы.
2.1 Природный рекреационный комплекс системы.
2.2 Социально-экономический - антропогенный комплекс системы (краткий обзор).
2.3 Экологическое состояние окружающей среды территорий.
2.4 Современное состояние лечебно-профилактической деятельности.
2.5 Здоровье населения - как фактор потенциальных потребностей рынка лечебно-профилактических услуг краткая характеристика третьего комплекса ОРС).Л.
Выводы по разделу 2.
3 Разработка обоснований выбора стратегии освоения природного рекреационного потенциала юга Сибирского региона, с применением технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности.
3.1 Сравнение ПРК исследуемых территорий по природным и социально-экономическим факторам оценки (первая стадия).
3.2 Обоснование стратегии очередности освоения ПРК исследуемых территорий.
3.3 Социально-экономическое обоснование стратегии развития лечебно-профилактической маршрутной деятельности на территориях республик Алтай, Бурятия и Иркутской области вторая стадия оценки).
3.4 К проблеме регулирования процесса широкомасштабного оздоровления населения.
Выводы по разделу 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности"
Актуальность темы исследования. В качестве главных критериев оценки социальной политики любого государства, независимо от декларируемых форм управления, мировым сообществом определены: качество и средняя продолжительность жизни населения.
За период перехода России к рыночной системе управления экономикой численность населения сократилась более чем на 12 млн. человек. В настоящее время тенденция вымирания населения «стабилизируется» от 4-х до 7-ми человек на 1000 жителей; средняя продолжительность жизни мужского населения России не превышает 57-58 лет, женщин - 71 года; более 40 % жителей со среднегодовым доходом ниже прожиточного минимума по уровню жизни находятся за чертой бедности, из них около половины - молодежь трудоспособного возраста [1].
Необходимость решения проблемы оздоровления населения находит отражение в распоряжениях правительства России (от 36.08.2000 г. № 1202), в приказах Минздрава Российской Федерации (от 21.03.2003 г. № 113, 114 и др.) - разработаны концепция охраны здоровья населения на период до 2005 г. и проект Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» [2, 3, 4, 5]. Главная цель этих документов: улучшение здоровья, рост средней продолжительности жизни населения и снижение трудопотерь с применением одного из способов оздоровления амбулаторной и стационарной форм лечения, преимущественно на коммерческой основе.
Однако коммерческие технологии оздоровления недоступны для большинства населения России. Предлагаемая правительством стратегия может способствовать улучшению здоровья наиболее экономически обеспеченной части населения, что, с одной стороны, обусловит дальнейшее расслоение общества, с другой - может привести к усилению чувства безысходности у финансово необеспеченного большинства.
До настоящего времени проблема широкомасштабного оздоровления населения России остается нерешенной.
В качестве финансово доступных основной массе населения направлений по широкомасштабному оздоровлению необходимы новые технологии лечебной профилактики на базе природного рекреационного потенциала территорий по типу маршрутной деятельности.
Лечебно-профилактическая маршрутная деятельность» (ЛПМД), по сути, объединяет несколько понятий: рекреационная среда, маршрут, деятельность, лечение и профилактика, то есть - это маршрутная технология, обеспечивающая активное пребывание человека в условиях природной среды, соответствующих специализаций рекреационного воздействия с целью оздоровления.
Обоснование и оценка взаимообусловленности сочетания - природная рекреационная среда и маршрутная технология ее освоения - требует комплексного методического подхода к разработке стратегии реализации этой связи.
Разработка такого методического подхода и его апробация на примере освоения рекреационного потенциала юга Сибирского региона определили актуальность исследований, результаты которых рассматриваются в диссертации.
Объект исследования: природный рекреационный потенциал юга Сибирского региона, теоретико-методологические основы и методы его оценки.
Предмет исследования: методический подход к разработке основ выбора стратегии освоения природного рекреационного потенциала территорий, как ресурсно-сырьевой базы лечебно-профилактической деятельности (на примере юга Сибирского региона).
Изученность проблемы. Разработкой методологии и методов оценки природной среды и одного из видов маршрутной деятельности - туризма, занимаются многие отечественные, зарубежные общественные деятели и ученые. Но методического подхода к комплексной социально-экономической оценке взаимодействия рекреационной среды и маршрутной деятельности не разработано. Предлагаемые методы не обеспечивают широкомасштабного решения проблемы оздоровления населения. Преобладающая часть этих разработок посвящена методам коммерческой оценки туризма.
Значительную лепту в разработку теоретико-методологических основ решения вышеозначенных задач внесли А.И. Акулов, М.Б. Бочварова, С.В. Буйдышева, Ю.А. Веденин, А.А Голуб, В.Г. Гуляев, М.П. Зотов, И.В. Зорин, JI.H. Петрова-Росциус, И.И. Пирожник, B.C. Преображенский, В.А. Светлосанов, Е.Д. Смирнова, Е.Б. Струкова, В.И. Татаренко, И.Т. Твер-дохлебов, В.П. Казначеев, А.А. Кисельников, C.JI. Ленкин, И.Ф. Мингазов, Н.С. Мироненко, В.Б. Нефедова, Л.Г. Швидченко, А.Л. Яншин и др.
Особое значение для решения проблемы оздоровления населения на базе рекреационной среды отдельных территориальных образований Сибирского региона имеют исследования С.В. Буйдышевой, М.П. Зотова, В.П. Ка-значеева, Л.Н. Петровой-Росциус, Г.Г. Шалминой и др.
Исходная информация. В исследовании использованы данные государственной, региональной и районной статистики, научные отчеты по разработке концепций развития исследуемых территориальных образований районного и федерального уровня, результаты опроса населения проживающего в границах рассматриваемых субъектов федерации, а также, соответствующие нормативно-правовые документы государственных органов власти и результаты исследований, представленные в публикациях, список которых прилагается к диссертации.
Цель исследования - выявление наиболее перспективных направлений по освоению природной рекреационной среды юга Сибирского региона, с применением технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности.
Цель достигается решением следующих задач:
1) анализ и обобщение теоретико-методологических основ и методов оценки рекреационного потенциала и туризма, накопленных в исследуемой области знаний;
2) разработка методического подхода к оценке природного рекреационного потенциала как ресурсно-сырьевой базы формирования и развития технологий широкомасштабной лечебной профилактики;
3) обоснование методов оценки и сравнения природных рекреационных комплексов исследуемых территориальных образований;
4) апробация методического подхода на примере выявления и оценки направлений по освоению рекреационного потенциала юга Сибирского региона;
5) анализ проблемы с позиций государственного регулирования процессов широкомасштабного оздоровления населения.
Научная новизна исследования
В методологии: обоснована необходимость и продемонстрирована возможность разработки методического подхода к комплексной социально-экономической оценке природного рекреационного потенциала территорий как составляющей общественно-природной системы (ОПС). Решение задачи обеспечивается сочетанием методов математических, естественно-научных областей знаний и разработанных на основе теории игр с природой, в сочетании с широко используемыми на практике экономико-математическими способами оценки экономической эффективности организации и функционирования технологий освоения природных ресурсов.
Базовый критерий обоснования стратегии освоения природного рекреационного потенциала представляет сочетание показателей интенсивности воздействия рекреационных ресурсов и экономической эффективности технологий по их освоению. В качестве одной из возможных технологий предлагается организация лечебной профилактики по типу маршрутной деятельности (ЛПМД).
Предложен вариант схемы последовательности проведения исследований.
В методике: проведена апробация авторского варианта методического подхода на примере оценки рекреационного потенциала юга Сибирского региона; предложена методика формализации показателей (факторов) состояния элементов исследуемого объекта и их взаимодействия; разработан критерий оценки экономической эффективности воздействия рекреационного потенциала территорий и определения удельных значений этого воздействия.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Направлением, обеспечивающим широкомасштабное оздоровления, доступное основной массе населения, является освоение природного рекреационного потенциала с применением технологий лечебной профилактики, формируемых по типу маршрутной деятельности.
2. Выбор стратегии освоения природного рекреационного потенциала с целью организации лечебно-профилактической маршрутной деятельности требует многофакторного обоснования, разработанного на базе системного подхода к оценке взаимодействия природной ресурсно-сырьевой и антропогенной составляющих исследуемой общественно-рекреационной системы (ОРС).
3. Организация широкомасштабной лечебной и профилактической деятельности на общественных и муниципальных основах обеспечит финансовую доступность процесса оздоровления широких масс населения.
4. Для реализации предлагаемого направления по решению обозначенных задач требуется государственное регулирование взаимодействия звеньев иерархической цепочки управления (от субъекта - человека, семьи, включая соответствующие органы районных администраций, субъектов федерации и окружного уровней).
Практическая значимость исследования. Предлагаемый методический подход разработан с учетом достижений отечественной школы в области оценки природных рекреационных ресурсов и туризма. Применение предлагаемого методического подхода обеспечивает разработку основ составления инвестиционных программ, технико-экономических обоснований (ТЭО) и технико-экономических проектов (ТЭП).
Основные положения методического подхода обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции СГГА «Геосиб-2006» (24 -28 апреля, г. Новосибирск), на всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (29 -31 мая, г. Москва).
Методика и результаты исследования нашли применение в составлении разделов «Программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2006 - 2009 годы» и «Технико-экономического обоснования особой экономической зоны туристского типа», а предлагаемый вариант методики определения социально-экономической эффективности воздействия рекреационной среды применялся при составлении сводных таблиц этого обоснования (справка о внедрении прилагается к диссертации).
Отдельные положения методического подхода реализованы студентами кафедры БЖД, при дипломном проектировании.
Публикации по теме исследования: опубликовано 6 научных статей и монография (9 печатных листов, из них авторских - 5 печатных листов). Общий объем изданных работ автора по теме исследования составил 6,4 печатных листа.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Общий объем диссертации 167 страниц: текст диссертации 152 страницы, 11 приложений, 61 таблица, 14 рисунков, 1 картосхема.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каймина, Карина Викторовна
Выводы по разделу 3
Результаты оценки по критерию Гурвица и с учетом экспертных корректировок позволили составить следующие краткие характеристики исследуемых территорий:
Алтайский край. ПРК края не входят в число первоочередных для развития лечебно-профилактической маршрутной деятельности: низкий уровень рекреационного воздействия ПРК (на 25 % ниже такового ПРК Республики Алтай), более высокий процент уровня экологического загрязнения территории (на 50 % выше, чем в Республике Алтай).
Республика Алтай. По интенсивности рекреационного воздействия лесных и растительных ресурсов - одна их наиболее перспективных территорий для организации всех выше обозначенных видов лечебно-профилактической деятельности. Кроме того, республика выделяется благоприятной экологической средой, необходимой для организации и проведения ЛПМД. В последние годы на территории республики активно развивается туризм, обеспечивая часть потребности в отдыхе не только местного населения, но и наиболее промышленно развитых территорий Сибирского округа (Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей).
Кемеровская область. Оценки по критерию Гурвица рекреационного потенциала и экологического состояния среды позволяют рассматривать Кемеровскую область как одну из наименее перспективных территорий для развития ЛПМД, за исключением части территории Кузнецкого Алатау и Горной Шории. На территории Горной Шории - успешно развивается спортивный туризм.
Республика Хакасия. По критерию Гурвица и с учетом экспертной корректировки показателей, ПРК территории не могут быть рекомендованы для развития крупномасштабной лечебно-профилактической маршрутной деятельности.
Республика Тыва. Оценка показателей состояния рекреационного потенциала природных ресурсов свидетельствует о возможности организации широкомасштабной маршрутной лечебной профилактики, при условии резкого улучшения инвестиционного климата и развития транспортной инфраструктуры.
Республика Бурятия. Результаты комплексного сравнения с другими территориями позволяют рассматривать республику как одну из перспективных для организации широкомасштабной лечебно-профилактической маршрутной деятельности. В республике значительный рекреационный потенциал, достаточно благоприятный инвестиционный климат и активно развивается туризм.
Иркутская область. Рекреационный потенциал области является перспективным для организации и очагового развития лечебно-профилактической деятельности (особенно побережья озера Байкал). Однако, интенсивность воздействия рекреационного потенциала области ниже, чем в Республике Алтай на 25 %. Кроме того, главным препятствием, негативно влияющим на принятие решений, является экологическое состояние среды.
Юг Сибирского региона является мощной зоной объективно-обусловленного рекреационного потенциала природной среды. Очаговое хозяйственное развитие территории позволяет выделить огромные пространства для формирования и развития широкомасштабного лечебно-профилактического оздоровления населения по доступным ценам. Наибольшая социально-экономическая эффективность процесса обеспечивается внедрением новых технологий лечебно-профилактической деятельности на административной и общественной основах функционирования, при условии первоначальной государственной поддержки организации развития этого направления. При рациональной организации и государственном регулировании процесса в относительно небольшой срок (1 - 1,5 года) создается значительная по объему финансовая база (до нескольких миллиардов рублей) налогообложения.
Заключение
Современная система управления Россией не решает затянувшуюся во времени проблему демографического кризиса (баланс «рождаемость - смертность» минус 4; минус 7 и более на 1000 жителей).
В диссертации рассмотрены результаты поиска направлений по решению одной из актуальных проблем современной России: резкого сокращения численности населения, за 10 лет так называемого «переходного периода» -население России сократилось почти на 12 млн. человек. В работе, представленной на рассмотрение, показано, что в качестве одного из направлений, способствующих решению проблемы в наиболее сжатые сроки, может рассматриваться совершенствование технологий оздоровления с введением лечебно-профилактической маршрутной деятельности.
Юг Сибирского региона является объективно-обусловленной рекреационной зоной. Очаговое хозяйственное развитие территории позволяет выделить огромные пространства как природную рекреационную базу развития широкомасштабного лечебно-профилактического оздоровления населения по доступным ценам.
Результаты социально-экономической комплексной оценки рекреационного потенциала юга Сибирского региона позволили выделить как наиболее перспективные ПРК республик Алтай, Бурятия и Иркутской области.
Результаты апробации методического подхода к оценке рекреационного потенциала территорий, подтверждают явное преимущество рекомендуемых автором технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности (масштабность процесса и финансовая доступность оздоровления широким массам населения).
Исследованиями подтверждается объективная обусловленность защищаемых положений.
1. Первоочередное освоение рекреационного потенциала ПРК трех территориальных образований (республик Алтай, Бурятия и Иркутской области) при соответствующей организации процесса могло бы обеспечить лечебную профилактику всего населения Сибирского региона (от 31 ООО до 92 ООО тыс. человек в год). То есть, реализация направления по лечебно-профилактической маршрутной деятельности позволит осуществить широкомасштабное оздоровление населения России.
2. Комплексное сравнение ПРК по интенсивности воздействия рекреационного и социально-экономического потенциалам позволило выделить территории для первоочередного освоения.
3. Результаты экономической оценки технологий по освоению ПРК, подтверждают справедливость третьего положения защиты: затраты рекреан-та по варианту обслуживания на общественных и муниципальных основах по самым скромным расчетам в 3 - 5 раз меньше, чем по коммерческому варианту рекреационных услуг. Кроме того, время окупаемости этих консультативных групп составляет не более 1-1,5 лет, по истечении которых предприятие переходит в разряд обеспечивающих значительную по доходу налогооблагаемую базу.
4. Принятие решений по развитию рекреационных услуг требует комплексного обоснования с целью выявления вариантов, обеспечивающих наибольший социально-экономический эффект.
5. Решение проблемы широкомасштабной лечебной профилактики населения России требует государственной поддержки - корректировки: технологической, законодательно правовой, финансовой, организационной и контрольной составляющих социально-экономической политики.
Несмотря на то, что юг Сибирского региона обладает значительным рекреационным потенциалом уникальных природных ресурсов, до настоящего времени он не получил статуса мощной природной рекреационной зоны. На этой территории процветают спонтанно формирующиеся: «отдых на природе» (туризм, преимущественно, культурно-познавательной, спортивной специализаций) и стационарное рекреационное обслуживание населения. За небольшим исключением, весь арсенал рекреационных предприятий функционирует на коммерческой основе.
Внедрение технологий ЛПМД на общественных и муниципальных основах организации обусловит широкомасштабное оздоровление населения независимо от уровня его финансовой обеспеченности.
Основные понятия и сокращения, используемые в диссертации
Лечебно-профилактическая деятельность (ЛПМД) - определение, по сути, объединяет несколько понятий: рекреационная среда, маршрут, деятельность, лечение и профилактика, то есть - это маршрутная технология, обеспечивающая активное пребывание человека в условиях природной среды, соответствующих специализаций рекреационного воздействия с целью оздоровления.
Природный рекреационный комплекс (ПРК) - часть территории концентрации рекреационных природных условий и ресурсов.
Природные рекреационные ресурсы - тела и явления природы, способствующие оздоровлению людей в течение определенного времени; выступают как условия и как ресурсы, в зависимости от целей освоения.
Рекреация - оздоровление людей, преимущественно в природных условиях, рассматривается как средство восстановления здоровья и трудоспособности.
Рекреационный потенциал - понятие объединяет следующие термины: рекреация (польск. - отдых; лат. Recreatio - восстановление), потенциал (от лат. Potentia - сила, источник, средства) - запасы природных ресурсов, которые могут использоваться с целью создания необходимых и достаточных условий для отдыха и оздоровления людей.
Рекреационная нагрузка - степень воздействия людей на природную среду данного участка местности (природный комплекс, рекреационный объект) в объемах, не превышающих допустимый уровень сохранения способности составляющих природной среды к самовосстановлению. Выражается в количестве людей или человеко-дней на единицу площади распространения природной среды в течение определенного промежутка времени.
Рекреационная специализация - позитивное влияние на человека необходимого сочетания ингредиентов природной среды.
Интенсивность рекреационного воздействия - определяется количеством ингредиентов содержащихся в природной среде на единицу площади или на 1-го человека (м3/га, м3/чел.)
Природные ресурсы - природные объекты и явления прямого или опосредованного потребления в условиях данного уровня развития технологического процесса, являющиеся основой создания материальных богатств способствующих воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий жизни человечества.
Природная среда - взаимосочетание природных условий (климат, рельеф, характер поверхности) и природных ресурсов (земельные, водные, минеральные, биологические, растительные).
Социально-экономическая эффективность рекреационного воздействия - соотношение удельного значения эффективности взаимодействия природной и антропогенной составляющей на единицу интенсивности рекреационного воздействия среды.
Методология - концепция развития теории на стадии перехода к практике (наука о принципах построения, формах и способах научного познания).
Метод - способ достижения цели (совокупность приемов - операций познания действительности).
Методика - совокупность приемов и способов исследования.
Система (от греч. «целое, составленное из частей») - множество элементов, образующих целостность - единство, взаимодействие которых направлено на выполнение единой функции - достижение единой цели.
Территория - в предлагаемой диссертации, под понятием «территория» подразумевается часть земной поверхности с ее природной средой (природные ресурсы и условия) и хозяйственным потенциалом, в границах которой действует часть общества (сообщества) с характерными для него особенностями исторического развития.
Управление (этимологически «желать счастья молодым») - осознанная деятельность людей в создании условий, необходимых для зарождения и развития процессов, направленных на достижение обозначенных обществом целей.
ОРС - общественно-рекреационная система.
ВРП - внутренний региональный продукт.
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.
ТЭО - технико-экономическое обоснование.
ТЭП - технико-экономическое проектирование.
МАСС - Межрегиональная ассоциация «Сибирское Соглашение».
ДТП - дорожно-транспортное предприятие.
ЕСН - единый социальный налог.
ФЗП - фонд заработной платы.
Часть рабочих терминов приводятся по мере изложения текста работы!

Автореферат диссертации по теме "Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности"
УДК 796.5 + 615.838
На правах рукописи
Каймима Карина Викторов на
ПРИРОДНЫЙ РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ -ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (методический подход к оценке)
0s.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользований)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск—2006
Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии.
Научный руководитель — доктор географических наук,
профессор
Шалмина Галина Георгиевна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Казкачеева Наталья Леонидовна;
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Комарницкий Гавриил Максимович.
Ведущая организация — Горно-Алтайский государственный университет
{ГАГУ, г. Горно-Алтайск).
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 14:00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.251.03 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, СГГА, ауд. 403.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Никонова ЯМ.
Изд. лиц. ЛР№ 020461 от 04.03.1997. Формат 60*84 1/16. Печать цифровая Подписано в печать 17.11.2006. Усл. печ. л. 1,04. Уч.-изд. л. 0,95. Тираж 100 экз. Заказ '2.3
Отпечатано в картолечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, ул. Плахогшого, 8
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В качестве главных критериев оценки социальной политики любого государства, независимо от декларируемых форм управления, мировым сообществом определены: качество и средняя продолжительность жизни населения.
За период перехода России к рыночной системе управления экономикой численность населения сократилась более чем на 12 млн. человек. В настоящее время тенденция вымирания населения «стабилизируется» от 4-х до 7-ми человек на 1000 жителей; средняя продолжительность жизни мужского населения России не превышает 57 — 58 лет, женщин — 71 года; более 40 % жителей со среднегодовым доходом ниже прожиточного минимума по уровню жизни находятся за чертой бедности, из них около половины — молодежь трудоспособного возраста.
Необходимость решения проблемы оздоровления населения находит отражение в распоряжениях правительства России (от 36.08.2000 г. № 1202), в приказах Минздрава Российской Федерации (от 21.03.2003 г. К: 113, П4 и др.) — разработаны концепция охраны здоровья населения на период до 2005 г. и проект Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 — 2015 ггл. Главная цель этих документов: улучшение здоровья, рост средней продолжительности жизни населения и снижение трудопотерь с применением одного нз способов оздоровления амбулаторной и стационарной форм лечения, преимущественно на коммерческой основе.
Однако коммерческие технологии оздоровления недоступны для большинства населения России. Предлагаемая правительством стратегия может способствовать улучшению здоровья наиболее экономически обеспеченной части населения, что, с одной стороны, обусловит дальнейшее расслоение общества, с другой — может привести к усилению чувства безысходности у финансово необеспеченного большинства.
До настоящего времени проблема широкомасштабного оздоровления населения России остается нерешенной.
В качестве финансово доступных основной массе населения направлений по широкомасштабному оздоровлению необходимы новые технологии лечебной профилактики на базе природного рекреационного потенциала территорий по типу маршрутной деятельности.
«Лечебно-профилактическая маршрутная деятельность» (ЛПМД), по сути, объединяет несколько понятий: рекреационная среда, маршрут, деятельность, лечение и профилактика, то есть — это маршрутная технология, обеспечивающая активное пребывание человека в условиях природной среда, соответствующих специализаций рекреационного воздействия с целью оздоровления.
Обоснование и оценка взаимообусловленности сочетания — природная рек-реещионная среда и маршрутная технология её освоения —требует комплексного методического подхода к разработке стратегии реализации этой связи.
Разработка такого методического подхода и его апробация на примере освоения рекреационного потенциала юга Сибирского региона определили актуальность исследований, результаты которых рассматриваются в диссертации.
Степень разработанности проблемы. Разработкой методологии и методов оценки природной среды и одного из видов маршрутной деятельности - туризма, занимаются многие отечественные, зарубежные общественные деятели и ученые. Но методического подхода к комплексной социально-экономической оценке взаимодействия рекреационной среды и маршрутной деятельности не разработано. Предлагаемые методы не обеспечивают широкомасштабного решения проблемы оздоровления населения. Преобладающая часть этих разработок посвящена методам коммерческой оценки туризма.
Значительную лепту в разработку теоретико-методологических основ решения вышеозначенных задач внесли Л.И. Акулов, М.Б. Бочварова, C.B. БуЙ-дышева, Ю.А. Веденин, А.А Голуб, В.Г. Гуляев, М.П. Зотов, И.В. Зорин, Л.Н. Петрова-Росциус, И.И. Пирожник, B.C. Преображенский, В.А. Светлоса-нов, ЕЛ. Смирнова, Е.Б. Струкова, ВЛ. Татаренко, И.Т. Твердохлебов, В.П. Казначеев, A.A. Кисельников, СЛ. Ленкин, И.Ф. Мнн газов, Н.С. Миро-ненко, В.Б. Нефедова, Л.Г. Швидченко, АЛ. Яншин и др.
Особое значение для решения проблемы оздоровления населения на базе рекреационной среды отдельных территориальных образований Сибирского региона имеют исследования C.B. БуйдышевоЙ, м.П. Зотова, В.П. Казначеева, Л.Н, Петровой-Росциус, Г.Г. Шалминой и др.
Цель и задачи исследования
Цель исследования — выявление наиболее перспективных направлений по освоению природной рекреационной среды юга Сибирского региона, с применением технологий лечебно-профипактической маршрутной деятельности.
Цель достигается решением следующих задач:
1) анализ и обобщение теоретико-методологических основ и методов оценки рекреационного потенциала и туризма, накопленных в исследуемой области знаний;
2) разработка методического подхода к оценке природного рекреационного потенциала как ресурсно-сырьевой базы формирования и развития технологий широкомасштабной лечебной профилактики;
3) обоснование методов оценки и сравнения природных рекреационных комплексов исследуемых территориальных образований;
4) апробация методического подхода на примере выявления и оценки направлений по освоению рекреационного потенциала юга Сибирского региона;
5) анализ проблемы с позиций государственного регулирования процессов широкомасштабного оздоровления населения.
Объект исследования: природный рекреационный потенциал юга Сибирского региона, теоретико-методологические основы и методы его оценки.
Предмет исследования: методический подход к разработке основ выбора стратегии освоения природного рекреационного потенциала территорий, как ресурсно-сырьевой базы лечебно-профилактической деятельности (на примере юга Сибирского региона).
Область исследования по паспорту ВАК: 12.1. Исследование альтернативных методов экономической оценки возобновимых и невозобновимых ресурсов.
Теоретическая и методологическая база исследования. При разработке методического подхода к оценке изучаемого объекта использованы: структурный, системный, факторный и статистический методы анализа исходной информации, методы разработанные на основе теории игр с природой, элементы экономико-математического моделирования, широко применяемые в практике эконом ико-математи ческие способы оценки составляющих социально-экономических процессов. Оценка проводится на базе дедуктивного подхода.
Информационная база исследования. В исследовании использованы данные государственной, региональной и районной статистики, научные отчеты по разработке концепций развития исследуемых территориальных образований районного и федерального уровня, результаты опроса населения проживающего в границах рассматриваемых субъектов федерации, а также, соответствующие нормативно-правовые документы государственных органов власти и результаты исследований, представленные в публикациях, список которых прилагается к диссертации.
Концепция исследования заключается в необходимости введения в методологию по разработке основных положений комплексной оценки рекреационного потенциала территорий (и других природных ресурсов) методов, позволяющих осуществлять количественную многофакторную оценку ресурсов как генетически объективно обусловленных природных образований. Введение в методику предлагаемого научного подхода, по нашему мнению, позволит значительно расширить набор реально-возможных технологий освоения природной ресурсно-сырьевой базы и наиболее обоснованно выбрать стратегию ее комплексного (безотходного) освоения.
Научная новизна
В методологии: обоснована необходимость и продемонстрирована возможность разработки методического подхода к комплексной социально-экономической оценке природного рекреационного потенциала территорий как составляющей общественно-природной системы (ОПС). Решение задачи обеспечивается сочетанием методов математических, естественно-научных областей знаний и разработанных на основе теории игр с природой, в сочетании с широко используемыми на практике экономико-математическими способами оценки экономической эффективности организации и функционирования технологий освоения природных ресурсов. ■
Базовый критерий обоснования стратегии освоения природного рекреационного потенциала представляет сочетание показателей интенсивности воздействия рекреационных ресурсов и экономической эффективности технологий по их освоению. В качестве одной из возможных технологий предлагается организация лечебной профилактики по типу маршрутной деятельности (ЛПМД).
Предложен вариант схемы последовательности проведения исследований (рисунок 1).
В методике: проведена апробация авторского варианта методического подхода на примере оценки рекреационного потенциала юга Сибирского региона; предложена методика формализации показателей (факторов) состояния элементов исследуемого объекта и их взаимодействия; разработан критерий
оценки экономической эффективности воздействия рекреационного потенциала территорий и определения удельных значений этого воздействия.
Цели исследования +
Постановка задачи
----------
Аналитический обзор состояния элементов антропогенного комплекса ОРС
Разработка авторского варианта методического подхода к решению поставленных задач
Рисунок 1 — Логическая схема проведения исследования
Практическая значимость исследования. Предлагаемый методический подход разработан с учетом достижений отечественной школы в области оценки природных рекреационных ресурсов и туризма. Применение предлагаемого методического подхода обеспечивает разработку основ составления инвестиционных программ, технико-экономических обоснований .(ТЭО) и технико-экономических проектов (ТЭП).
Основные положения методического подхода обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции СГТА «Геосиб-200<5» (24 - 2$ апреля, г. Новосибирск), на всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (29-31 мая, г. Москва),
Методика и результаты исследования нашли применение в составлении разделов «Программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2006 - 2009 годы» и ((Технико-экономического обоснования особой экономической зоны туристского типа», а предлагаемый вариант методики определения социально-экономической эффективности воздействия рекреационной
--
Анализ состояния элементов природного рекреационного комплекса системы -
объект исследовании - ^
среды применялся при составлении сводных таблиц этого обоснования (справка о внедрении прилагается к диссертации).
Отдельные положения методического подхода реализованы студентами кафедры БЖД, при дипломном проектировании.
Публикации по теме исследования: опубликовано б научных статей и монография (9 печатных листов, из них авторских — 5 печатных листов). Общий объем изданных работ автора по теме исследования составил 6,4 печатных листа.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Общий объем диссертации 167 страниц: текст диссертации 152 страницы, И приложений, 61 таблица, 14 рисунков, 1 картосхема.
Таблица 1 - Структура диссертации
1 Название разделов Название подразделов
1 Методологические основы и методы оценки рекреационного потенциала территорий 1.1 Современные методы оценки природного рекреационного потенциала и туризма
1.2 Кратко о методах оценки туризма за рубежом.
1,3 Методический подход к комплексной оценке природного рекреационного потенциала как основы развития лечебно-профилактической деятельности (авторский Бари-ант)
Выводы по разделу 1
2 Информационная база оценки составляющих исследуемой общественно-рекреационной системы 2.1 Природный рекреационный комплекс системы
2.2 Социально-экономический - антропогенный комплекс системы (краткий обзор)
2.3 Экологическое состояние окружающей среды территорий
2.4 Современное состояние лечебно-профилактической деятельности
2.5 Здоровье населения - как фактор потенциальных потребностей рынка лечебно-профилактических услуг (краткая характеристика третьего комплекса ОРС)
Выводы по разделу 2
3 Разработка обоснования выбора стратегии освоения природного рекреационного потенциала юга Сибирского региона, с применением технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности 3.1 Сравнение ПРК исследуемых территорий по природным н социально-экономическим факторам оценки (первая стадия)
3.2 Обоснование стратегии очередности освоения ПРК исследуемых территорий
3.3 Социально-экономическое обоснование стратегии развития лечебно-профилактической маршруткой деятельности па территориях республик Алтай, Бурятия н Иркутской области (вторая стадия оценки)
3.4 К проблеме регулирования процесса широкомасштабного оздоровления населения
Выводы по разделу 3
Во введении к диссертации обоснована актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, представлена логическая схема проведения исследова-
ни я; обозначены методологическая, информационная базы, научная новизна и практическая значимость работы.
В разделе 1 диссертации дан аналитический обзор методов оценки рекреационного потенциала и туризма в России и за рубежом, обоснована необходимость системного. подхода к оценке общественно-рекреационной системы (ОРС). Детально рассматривается вариант методического подхода к комплексной оценке природного рекреационного потенциала, предлагаемый автором; дан глубокий анализ объективно-обусловленных факторов оценки и предложены принципы разработки методического подхода к комплексной оценке природной среда; обоснована необходимость совершенствования методики оценки природного рекреационного потенциала с применением системного подхода в сочетании с методами, разработанными на основе теории игр с природой, предложена схема последовательности проведения оценки, показана возможность применения новых технологий по освоению природного рекреационного потенциала.
В разделе 2 дается обширная информация по состоянию элементов составляющих комплексы исследуемой системы в принятых единицах измерения: природных условий (рельефа, климата), ресурсов (водных, биологических, лесных, растительных), хозяйственной освоенности территорий (промышленности, сельского хозяйства, экономики, инвестиционной активности, транспортной инфраструктуры и др.); информация по экологическому состоянию среды исследуемых территорий (атмосферного воздуха, гидроресурсов); по лечебно-профилактической деятельности; рассмотрены принципы оценки.
В разделе 3 приведены результаты апробации методического подхода на примере освоения природного рекреационного потенциала юга Сибирского региона (Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Кемеровской и Иркутской областей) с применением трех видов технологий (на общественной, административной и коммерческой основах),
В заключении к диссертации обобщены результаты исследования подтверждающие обоснованность защищаемых положений.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Направлением, обеспечивающим широкомасштабное оздоровление, доступное основной массе населения, является освоение природного рекреационного потенциала с применением технологий лечебной профилактики, формируемых по типу маршрутной деятельности.
Аналитический обзор динамики развития методологии и разработки методов оценки рекреационного потенциала и туризма в России и за рубежом, позволяют сделать вывод о том, что основными недостатками современных методов оценки рекреационного потенциала и туризма являются:
- нерешенность проблемы комплексной оценки рекреационного потенциала территорий, как природного образования (оценка рекреационных ресурсов проводится через экономическую эффективность технологических процессов освоения);
- не нашли обсуждения методы формализации характеристик (количественных показателей) составляющих природные гетерогенные образования;
- не обеспечивается оценка процесса взаимодействия элементов природного и антропогенного комплексов общественно-рекреационной системы (ОРС) и др.
Для комплексной оценки природных ресурсов рекреационного назначения требуется:
1) разработка методического подхода к комплексной оценке рекреационного потенциала как объективно обусловленного природного образования, с применением расчетных операций, позволяющих осуществить количественную оценку объекта (рекреационного потенциала, интенсивности его воздействия с учетом оздоровительной специализации этого воздействия и др.);
2) оценивать рекреационный потенциал территории с учетом реально возможного набора технологий по его освоению;
3) апробация методов обеспечивающих разработку обоснований стратегии развития ЛЛМД;
4) провести корректировку технологической, законодательно-правовой, финансовой, организационной и контрольной составляющих социальной политики государства.
2. Выбор стратегии освоения природного рекреационного потенциала с целью организации лечебпо-профилактической маршрутной деятельности требует многофаигорного обоснования, разработанного на базе системного подхода к оценке взаимодействия природной ресурсно-сырьевой и антропогенной составляющих исследуемой общественно-рекреационной системы (ОРС).
Исследуется системное образование — общественно-рекреационная система (ОРС), состоящая из трех основных подсистем — комплексов: природного рекреационного, основными элементами которого являются природные условия, природные ресурсы, интенсивность их рекреационного воздействия, экологическое состояние среды (в состав комплекса этот элемент вводится условно, как одно из основных ограничений при решении освоения рекреационного потенциала); антропогенного комплекса (социально-экономического), в составе которого следующие основные элементы: рынок - дефицит потребности в лечебной профилактике, центры организации н оказания лечебно-профилактических услуг, состояние хозяйственной деятельности территории расположения рекреационных ресурсов, источники финансирования и др. Элементами третьего комплекса, условно называемого «рекреант», являются население — его состояние здоровья, прожиточный уровень, трудообеспечение, среднегодовой доход, обеспеченность лечебно-профилактическими услугами, баланс рождаемость-смертность, требующиеся специализации оздоровления и др.
Рассматриваем связь элементов двух базовых комплексов системы: природного ресурсно-сырьевого и антропогенного (рисунок 2).
Природный рекреационный комплекс.
Антропогенный (социально-экономический) комплекс:
1) природные условия;
2) природные ресурсы;
3) экологическое состояние среды.
|) рынок - дефицит потребности в ЛПМД;
2) центры организации и оказания услуг ЛПМД;
3) состояние хозяйственной деятельности;
4) источники финансирования.
Рисунок 2 — Принципиальная схема взаимодействия природного рекреационного и антропогенного комплексов ОРС
Объект исследования - природный рекреационный комплекс (ПРК) как составляющая общественно-рекреационной системы (ОРС).
Процесс оценки ОРС условно делим на две стадии: стадию оценки и сравнения ПРК по объективно обусловленным факторам и стадию комплексной экономической оценки вариантов освоения ПРК.
Начальной для каждой стадии является операция по разработке блока исходной информации.
В качестве принципов разработки методического подхода, на ряду с общеизвестными (комплексности, декомпозиции, композиции (интеграции), иерархичности, обратной связи, контролируемости, адаптируемости, согласованности, совместимости и др.), дополнительно принимаются: для природного рекреационного комплекса — необходимость применения в оценке количественных характеристик состояния природной среды, интенсивность рекреационного воздействия, разнообразие лечебно-профилактических специализаций рекреационного потенциала и др.; для антропогенного комплекса — необходимость формализации технологической цепочки освоения ПРК и принципы, обусловленные рыночной средой (взаимозависимость, сбалансированность, конкуренция и динамизм).
Показатели группируются в соответствии с принятыми классификациями элементов ОРС. Выделяются группы показателей по состоянию природной среды (условий, ресурсов), отражающие состояние экологии природной среды ПРК, группа показателей характеризующих уровень хозяйственной освоенности территорий и др.
Особые трудности при разработке методического подхода были связаны с необходимостью:
1) формализации характеристик состояния комплексов системы;
2) многофакторного сравнения составляющих комплексы и их связей;
3) обработки значительных массивов исходной информации.
Первая стадия оценки. Основные положения первой стадии оценки ПРК состоят в следующем: формируется игровая ситуация, где в роли игроков выступают: рекреационная среда и рекреант — пользователь, который действует через «активного посредника», оказывающего рекреационные услуги. Оценка проводится в несколько итераций.
В работе рассматриваются результаты первой итерации, проведенной на уровне предварительного этапа исследования.
Одной из проблем количественного сравнения и оценки элементов системы и их связей, является необходимость формализации показателей — приведение их значений к условной единице.
В качестве такой единицы предлагается условная эквивалентная единица (УЭ).
К
при Р9Фт + 0 (1)
где /7# — условно-эквивалентное значение г-го показателя характеристики )-го ПРК; Р ^ — базовое значение 1-го показателя характеристики (в общепринятых
единицах размерности): минимальное или максимальное значение ¿-го показателя )-го ПРК; Рц - значение 1-го показателя по}-му ПРК (в общепринятых единицах размерности).
Решение по освоению ПРК, в зависимости от целей решаемой задачи, могут принимать два «активных» участника процесса: субъект по оказанию рекреационных услуг и рекреант.
Интересы рекреанта-пользоватеяя — получение максимального оздоровительного эффекта при возможно минимальных финансовых издержках; интересы посредника ~ получение максимальной экономической прибыли при возможном сохранении рекреационного потенциала среды.
Цель оценки на этой стадии — выявление рекреационной специализации ПРК и сравнение их по интенсивности рекреационного воздействия:
я
2 Л 'У*
--ипах, (2)
1 М у
где и — количество ПРК; — интенсивность воздействия рекреационного потенциала ¡-го вида )-го ПРК (в весовых, объемных или условно-эквивалентных единицах измерения), приходящаяся на одного пользователя или на единицу территории (га), с учетом лечебно-профилактической специализации рекреационной среды; Ае - запасы рекреационного ресурса ¡-го вида}-го ПРК (в весовых, объемных или условно-эквивалентных единицах измерения); уу - нормативный показатель позитивной активности ¡-го вида воздействия ]-го ПРК (в долях единиц, в процентах); Му ~ площадь территории (в зависимое»! от целей исследования) распространения рекреационных ресурсов или численность рек-реантов на единицу площади.
Задача решается методом моделирования ситуации по типу «Игры с природой». Имея информацию о состоянии рекреационных комплексов - Г!}, пользователь может выбрать вариант (А,), который гарантирует ему необходимую специализацию и интенсивность рекреационного воздействия.
"1 Щ "ч
Л\ ап а,г а/.
А? «г/ ЙЛ
при I = 1,т и у = 1,и
где А/ — вариант ПРК.
Если известна цель а, н состояние среды П^ то выигрыш щ> 0.
Выбор варианта осуществляется с применением критерия пессимизма-оптимизма Гурвица. Преимуществом этого критерия является то, что он позволяет учесть (сравнить) как оптимистический, так и пессимистический варианты освоения и установил, вес каждого из них в зависимости от фактического состояния среды оздоровления.
Показатель оптимальности И рассчитывается по формуле:
Н(А) = шах Н, (А) = шахГП — А) гшп а„ + Яшах о„] =
= (1—Л)ттл„ + Лтаха,„, = И АА\, (4)
где Я(Д)= Нк(Х) ~ показатель оптимальности. Чем значение Я ближе к 0, тем меньше оптимизма.
В условиях неопределенности и недостатка исходной информации задача решается с применением матрицы рисков, или упущенных возможностей:
*=1кЬ <5>
При этом риском Гц пользователя по варианту Л/ и состоянию среды комплекса П} будем называть разность между выигрышем, который пользователь получит, и выигрышем при отсутствии исчерпывающей информации.
Вторая стадия оценки имеет целью выявление экономического эффекта от деятельности «посредника» по освоению рекреационного потенциала.
В соответствии с основными типами собственности предлагается организация трех видов (технологий) лечебно-профилактической маршрутной деятельности: административно-консультативного, на общественных и коммерческих основах.
Административно-консультативный тип деятельности организуется при административных службах соответствующих специализаций; службы по оказанию маршрутных лечебно-профилактических услуг на общественных основах - при медицинских и лечебно-спортивных учреждениях городов, административных районов, субъектов федерации по типу самоуправления; центры коммерческой лечебно-профилактической деятельности создаются юридическими лицами — представителями среднего, крупного бизнеса и предпринимательства. Комфортность обустройства, цели и задачи лечебной профилактики коммерческих услуг определяются на договорной основе: рекреант — посредник.
Подготовка данных для проведения второй стадии оценки состоит из нескольких операций:
1) разрабатывается схема возможных связей основных элементов системы. Имитируются все виды и средства связи: ПРК — субъект оказания лечебно-профилактических услуг—рынок - пользователь;
2} определяются текущие издержки: затраты на оплату услуг в зависимости от формы организации лечебно-профилактической деятельности, транспортные затраты н т.д.;
3) проводится расчет капитальных затрат, инвестиций, необходимых для финансирования организации или строительства центров обслуживания и т.д.;
4) определяются затраты на решение экологических проблем — охрану и восстановление природной среды;
5) затраты связанные с услугами рынка (продвижение, реклама и т.д.);
6) размер налоговых выплат и штрафных санкций;
7) определяется поправочный коэффициент неучтенных затрат (с учетом достоверности и полноты исходной информации).
Независимо от типа собственности посредника в качестве стоимостного показателя по оказанию рекреационных услуг рекомендуется минимум совокупных затрат.
Выбор вариантов ЛПМД по освоению того или иного ПРК осуществляется по удельному значению совокупных затрат, условного валового дохода (Р") или дисконтированной условной чистой прибыли (Р").
Удельные совокупные затраты на единицу рекреационного воздействия определяются по формуле:
С3;й=^->тш. (6)
Социально-экономическая эффективность (17$ от реализации i-го варианта освоения j-so ПРК: валовой доход (/7*) и условная чистая прибыль (П") за период /, определяются по следующим формулам (соответственно):
= (7)
j ' Q„
„„Л" (О
Я'та*. (8)
В качестве дополнительной характеристики к критериям (6) — (8) оценки принимается медицинское заключение по состоянию здоровья рекреанта до и после прохождения маршрута.
То есть, критерий выбора вариантов (направлений) представляет собой отношение показателя экономического эффекта к показателю интенсивности воздействия рекреационного потенциала рассматриваемого ПРК при возможно минимальном значении затрат (С3¥ —> min ) и сбалансированности показателей
по удовлетворению потребности соответствующего сегмента рынка в рекреационных услугах.
3.. Организация широкомасштабной лечебной и профилактической деятельности на общественных н муниципальных основах обеспечит финансовую доступность процесса оздоровления широких масс населения.
Здоровье населения исследуемых территорий рассматривается как фактор определения потенциальных потребностей соответствующих сегментов рынка лечебно-профилактических услуг. Установлено, что в границах территориальных образований юга Сибирского региона с ростом промышленности в 1,5 раза техногенное загрязнение воздушной среды увеличивается более чем в 4, а заболеваемость населения — в 1,6 раза (рисунок 3).
■ * ■ загрязнение воздушной среды (тонн на человека)
загрязнение водной среды (млн,куб. метров на человека)
Рисунок 3 — Тенденции, изменения удельных показателей численности болеющего населения и экологического загрязнения среды территорий (в абсолютных единицах измерения).
По результатам комплексной оценки и сравнения рекреационного потенциала рассмотренных территорий с применением традиционных методов как наиболее перспективные для организации лечебно-профилактической маршрутной деятельности определились (с учетом ограничений по рекреационной нагрузке): Алтайский край (1 157 тыс. человек/год), Республика Алтай (около 1 155 тыс. человек/год), Республика Бурятия (5 590 тыс. человек/год), Иркутская область ( 17 980 тыс. человек/год).
По результатам полифакторного сравнения составляющих системы: с применением УЭ —■ формализованной системы измерения, и по результатам расчета критерия Гурвица в число первоочередных определились ПРК трех территориальных образований: Республики Алтай, Республики Бурятия и Иркутской области (таблицы 2 и 3).
Таблица 2 - Социально-экономическая эффективность рекреационного влияния на примере растительных ресурсов исследуемых территорий (в традиционных единицах измерения)
Субъект федерации Интенсивность воздействия растительных ресурсов (м3/га) Чистая прибыль на группу (тыс, руб.) Социально-экономическая эффективность воздействия <руб./0,33 чел.)*
Республика Алтей 13.S 1884 6.5
Республика Бурятия 7.7 1570 9,4
Иркутская область * при нормативе антр 11,2 эпогенной нагрузки 0,3: 2261 чел./га 9,5
Таблица 3 — Социально-экономическая эффективность рекреационного влияния на примере растительных ресурсов исследуемых территорий (в УЭ единицах)
Субъект федерации Интенсивность воздействия растительных ресурсов (УЭ) Чистая прибыль на группу (тыс. руб.) Социально-экономическая эффективность воздействия (руб./0,33 чел.)*
Республика Алтай 3.5 1884 24,8
Республика Бурятия 2.0 IS70 36,3
Иркутская область * при нормативе антр< 2,8 этгогенной нагрузки 0,3 2261 1 челЛ-а 37,3
Финансовый выигрыш рекреанта, при современных ценах (2005 — 2006 гг.) на туристские услуги (от 910 до 1 800 рубЛут.) составит от 500 до 1400 рублей в день, а при условии пребывания на «маршруте» в течение 14 дней — не менее 16 тыс. рублей.
Радиусы рекреационного влияния ПРК сравниваемых территорий отражены на картосхеме (картосхема 1). С учетом затрат на транспорт стоимость пребывания рекреанта на маршруте возрастет на 5 — 20 %.
Затраты на лечебную профилактику на коммерческой основе определяются на примере освоения запасов лечебных минеральных вод в районе ttoc. Удаловка (Республика Алтай)*
По данным ЦИГО вода этого источника обладает иммунно-супреосивным действием, снижает количество иммуноглобулина AM, сдвигает ИЖ в сторону преобладания.
Рассматриваем два варианта организации лечебно-профилактических услуг.
Цель первого варианта — добыча воды (9 млн. литров воды в год) и доставка ее к центрам массового потребления автоцистернами. В качестве потребителя рассматриваем население наиболее крупного промышленного центра Сибири - г. Новосибирска.
По второму варианту предполагается обустройство эксплуатационных скважин, производство тары и расфасовка (бутылирование) воды на месте добычи.
Границы транспортного Зона оптимума влияния: потребителей:
- Республика Алтай
- Республика Бурятия
- Иркутская область Картосхема 1 — Радиусы транспортного влияния рекреационных центров
О Кызыл - потенциальные поставщики услуг •Омск - потенциальные потребители услуг
По предварительным расчетам, социально-экономическая эффективность первого варианта второго направления, в первый год обслуживания будет равна 0,36 рубля на рекреационную единицу воздействия, а в третий год; 0,26 рубля. Социально-экономическая эффективность использования воды по второму варианту оценки соответственно от 4,6 до 8,3 рубля.
При реализации первого направления выигрывает потреб итель-рекреант, второго — посредник-коммерсант.
Ситуация резко изменится при условии государственной финансовой поддержки консультативных центров первого направления в течение 1 — 1,5 лет, при сроке окупаемости инвестиций не более 1 года. По истечении этого срока консультативные центры переходят на самоокупаемость (коммерциализацию).
Объем услуг предприятий, работающих на общественных и муниципальных основах, может регулироваться в зависимости от потребностей рынка (до десятков миллионов человек/год), а при формировании консультативных центров ПРК всех рассматриваемых нами территорий обеспечит суммарную прибыль более 2,0 млрд. рублей в год, то есть в 20 и более раз превышающую таковую по второму варианту второго направления (21 млн. рублей — при сроке окупаемости капитальных вложений 3 года).
Таким образом, по первому направлению: консультативные центры, функционирующие на общественных и муниципальных началах, смо1уг обслужить в 5 раз больше населения, чем коммерческие; социально-экономическая эффективность реализации первого направления в десятки раз превышает таковую по коммерческому направлению обслуживания.
4. Для реализации предлагаемого направления по решению обозначенных задач требуется государственное регулирование взаимодействия звеньев иерархической цепочки управления (от субъекта — человека, семьи, включая соответствующие органы районных администраций, субъектов федерации и окружного уровней).
По нашему убеждению, с учетом результатов исследования, проблема масштабной лечебной профилактики широких слоев населения должна решаться на федеральном и региональном уровнях управления.
На федеральном уровне с этой целью следует предусмотреть необходимость выделения из средств государственного бюджета, направляемых на медицинское обслуживание, дали на организацию консультативных центров по оказанию рекреационных услуг, действующих на общественных или муниципальных основах.
При разработке механизма регулирования процессом, по-вндимому, следует предусмотреть структуры для проведения следующих операций: подготовительной, целью которой является аналитический обзор состояния рекреационного потенциала территорий богатых природными ресурсами; и оценочной, цель которой - решение следующих задач: выявление потребности соответствующих сегментов рынка в рекреационных услугах, зонирование природной среды с выявлением специализации и интенсивности рекреационного воздействия этой среды.
Заключение. Результаты социально-экономической комплексной оценки рекреационного потенциала юга Сибирского региона позволили выделить как наиболее перспективные ПРК республик Алтай, Бурятия и Иркутской области.
Результаты апробации методического подхода к'оценке рекреационного потенциала территорий, подтверждают явное преимущество рекомендуемых автором технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности (масштабность процесса и финансовая доступность оздоровления широким массам населения).
Исследованиями подтверждается объективная обусловленность защищаемых положений.
]. Первоочередное освоение рекреационного потенциала ПРК трех территориальных образований (республик Алтай, Бурятия и Иркутской области) при соответствующей организации процесса могло бы обеспечить лечебную профилактику всего населения Сибирского региона (от 31 ООО до 92 ООО тыс. человек в год). То есть, реализация направления по лечебно-профилактической маршрутной деятельности позволит осуществить широкомасштабное оздоровление населения России.
2. Комплексное сравнение ПРК по интенсивности воздействия рекреационного и социально-экономического потенциалам позволило выделить территории для первоочередного освоения.
3. Результаты экономической оценки технологий по освоению ПРК, подтверждают справедливость третьего положения защиты: затраты рекреанта по варианту обслуживания на общественных и муниципальных основах по самым скромным расчетам в 3 — 5 раз меньше, чем по коммерческому варианту рекреационных услуг.
4. Принятие решений по развитию рекреационных услуг требует комплексного обоснования с целью выявления вариантов, обеспечивающих наибольший социально-экономический эффект.
5. Решение проблемы широкомасштабной лечебной профилактики населения России требует государственной поддержки — корректировки: технологической, законодательно правовой, финансовой, организационной и контрольной составляющих социально-экономической политики.
Несмотря на то, что юг Сибирского региона обладает значительным рекреационным потенциалом уникальных природных ресурсов, до настоящего времени он не получил статуса мощной природной рекреационной зоны. На этой территории процветают спонтанно формирующиеся: «отдых на природе» (туризм, преимущественно, культурно-познавательной, спортивной специализаций) и стационарное рекреационное обслуживание населения. За небольшим исключением,- весь арсенал рекреационных предприятий функционирует на коммерческой основе:
Внедрение технологий ЛПМД на общественных н муниципальных основах организации обусловит широкомасштабное оздоровление населения независимо от уровня его финансовой обеспеченности.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Буйдышева, C.B. Современные методики оценки рекреационных ресурсов (проблемы и направления по их совершенствованию) / С.В Буйдышева, К.В. Каймина // Мир науки культуры и образования, - 2004. — № 1, -С. 80-84.
2 Каймина, К.В. Природный рекреационный потенциал - основа лечебно-профилактического туризма ! К.В. Каймина // Сб. науч. тр. НГТУ. - 2006. -Ха 2 (44) —С.151 — 158.
3 Шалмина, Г.Г. Проблемы комплексной оценки рекреационного потенциала территорий как основы организации лечебно-профилактического туризма / Г.Г. Шалмина, КЗ. Каймина // ГЕО-Сибирь - 2006: сб. материалов между-нар, науч. конгр. «ГЕО-Сибирь - 2006», 24 — 2S апр. 2006 г. Т.б. Исследования по общетехн. и гуманитарным проблемам, Новосибирск: СГГА. - Новосибирск, 2006, - С. 104 - 110
4 Шалмина, Г.Г. Лечебно-профилактический туризм — основа широкомасштабного оздоровления населения / Г.Г. Шалмина, К.В. Каймина Н Сб. все-рос. эколог, конф. «Науч. аспекты эколог, проблем России» — 2006», 29 - 31 мая 2006 г, Москва. - М„ 2006.
$ Шалмина, Г.Г. Природный рекреационный потенциал — основа развития лечебно-профилактической маршрутной деятельности (методический подход к оценке): монография / Г.Г. Шалмина, К.В. Каймина. - Новосибирск: НГУ, 2006.-144 с.
6 Каймина, К.В. Экологическое состояние окружающей среды субъектов юга Сибирского округа / К.В. Каймина // Современные проблемы геоэкологии горных территорий: Материалы научно-практ. конф. 20 — 24 сент. 2006 г., Горно-Алтайск, - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ. - 2006 - С. 20 - 26.
7 Каймина, К.В. Проблемы совершенствования комплексной экономической оценки природной среды / КЗ. Каймина, ВН. Тагаренко, Г.Г. Шалмина // Промышленная политика в РФ. — М.: 2006—№. 11.