Природопользование и защита окружающей среды в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суркова, Светлана Александровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суркова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Экономическая сущность природопользования и защиты окружающей среды.

1.!. Сущность экономики природопользования и защиты окружающей среды.

1.2. Современное состояние и основные направления природопользования и защиты окружающей среды.

Глава 2. Стратегия рационального природопользования и защиты окружающей среды в регионе.

2.1. Комплексное использование природных ресурсов и защита окружающей среды.

2.2. Механизм управления процессами природопользования и защиты окружающей среды.

Г лава 3. Оценка эффективности регионального природопользования.

3.1. Оценка природно-ресурсного потенциала региона.

3.2. Варианты повышения эффективности управления региональным природопользованием.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Природопользование и защита окружающей среды в регионе"

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие регионов России в условиях формирования развитой рыночной экономики все в большей мере определяется региональными проблемами природопользования.

Традиционный природоразрушптельный тип общественного развития приводит к неэффективному использованию природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, снижению качества продуктов и услуг, к ухудшению качества жизни населения. Актуальность решения этой важнейшей проблемы объясняется тем, что человечество по масштабам своей преобразовательном деятельности превратилось в «мощную геологическую силу». ') i о приводи ! к осознанию ответственности перед будущим и необходимое т и формирования новой парадигмы в развитии общества, требует теоретико-методологического изучения данной проблемы.

В этой связи важно обеспечить системное исследование для решения межотраслевых и территориальных проблем природопользования на основе комплексного подхода. Этот подход обуславливает необходимость разработки механизма управления природным потенциалом территории в целях снижения в данном процессе момента стихийности.

Роль основного регулятора при этом отводится научно обоснованной экономической оценке природного потенциала, которая позволяет определить возможные варианты использования природных ресурсов и выбрать наиболее рациональный, спрогнозировать оптимальную организационно-хозяйственную структуру природопользования, интенсивность и вид нагрузки на природную среду. Иными словами, появляется возможность перехода от стихийно складывающихся связей между общественными структурами и природными комплексами к равновесному природопользованию, чю означает переход от охраны природной среды к процессу постоянного согласования общественных потребностей и интересов со степенью устойчивости природных систем.

Острота названных проблем и необходимость их решения обусловили выбор объекта и темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являю гея природные ресурсы региона. Непосредственным научным «полигоном», на котором проводилась апробация результатов исследования, является Курганская область как составная часть Уральского федерального округа и российского экономического пространства.

Предметом исследования являются процессы природопользования и защиты окружающей среды региона.

Цель диссертационного исследования состоит в уточнении концептуальных основ рационального природопользования и защиты окружающей среды, ориентированных на повышение эффективности регионального природопользования.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

- определить основные направления рационального природопользования в регионе посредством выявления экономической сущности природопользования и защиты окружающей среды;

- обосновать методологические подходы к комплексному природопользованию и защите окружающей среды;

- разработать модель механизма управления процессами природопользования и защиты окружающей среды в условиях рыночной экономики;

- обосновать методологический подход к экономической оценке природных ресурсов региона и разработать систему показателей, наиболее полно отражающих величину и уровень использования природного потенциала;

- определить варианты повышения эффективности управления региональным природопользованием в новых условиях хозяйствования с учетом требований модели устойчивого развития.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные положения ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам рационального природопользования и защиты окружающей среды. Большой вклад в разработку базисных теоретических и методологических положении экономических аспектов рационального природопользования и защиты окружающей среды внесли Л.И. Абалкин, С.Д. Валентей, В.И. Вернадский, A.A. Голуб, В.Г. Горшков, К.Г. Гофман, Г. Дали, В.И. Данилов-Данильян, Дж. Кобб, Б. Коммонер, М.Я. Лемешев, В. Леонтьев, М.Н. Лойтер, Д.С. Львов, К. Маркс, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, H.H. Моисеев, Б. Небел, А. Низ, П.Г\ Олдак, Н.Ф. Реймерс, К.К. Рихтер, С.Г. Струмилин, А.И. Татаркин, А.Д. Урсул, H.H. Федоренко, Д. Форрестер, Т.С. Хачагуров, П. Хейне и др.

Теоретические и прикладные региональные эколого-экономические вопросы рассмотрены в работах I.A. Акимовой, Е.Г. Анимицы, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.II. Большакова, Г.Т. Вагина, Х.Н. Гизатуллина, А.Ю. Даванкова, В.И. Гфименкова, В.А. Ивлева, Е.М. Козакова, H.H. Лукьянчикова, В.В. Морокова, В.П. Пахомова, Ю.В. Перевалова, В.Н. Попова, U.M. Ратнер, O.A. Романовой, В.В. Хаскина, Н.В. Хильченко, Н.В.Чепурных, В.Н. Чуканова, М.Д. Шарыгина и др.

Основными методами исследования явились общенаучные методы сравнительного, статистического и системного анализа, абстрактно-логический метод, методы теории управления, экономико-математические методы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акчы Российской Федерации и Курганской области, данные Госкомстата РФ и Курганской области, комитета природных ресурсов по KypiancKon области, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Курганской области, департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов администрации Курганской области, департамента экономики администрации Курганской области, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных -экономистов, специалистов в области п р и род о п о л ьзо ва н и я.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы нау чной новизны:

- определены основные направления рационального природопользования в регионе посредством выявления экономической сущности природопользования и запцпы окружающей среды;

- обоснованы методологические подходы к комплексному природопользованию и защите окружающей среды на базе широкого внедрения современных достижений науки, организации производства и управления;

- разработана модель механизма управления процессами природопользования и защиты окружающей среды в условиях рыночной экономики;

- обоснован методологический подход к экономической оценке природных ресурсов региона и разработана система показателей, наиболее полно отражающих величину и уровень использования природного потенциала;

- определены варианты повышения эффективности управления региональным природопользованием в новых условиях хозяйствования с учетом требований модели устойчивого развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при разработке документов аналитического и программного характера, формирующих стратегию рационального природопользования в субъектах РФ, а также для совершенство ва ии я м ех а н из м а управления про цеесам и природопользования в условиях перехода на рыночные отношения. Предложенные концептуальные положения и методологические материалы могут быть применены для оценки эффективности процессов природопользования и оценки прпродно-ресурсного потенциала территории. Результаты исследования могут найти применение в практике преподавания соответствующих дисциплин в экономических вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ по приоритетному направлению фундаментальных исследовании РАН «Экономические проблемы природопользования», а также при разработке областной целевой программы «Обеспечение населения Курганской области питьевой водой» (1999-2010).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях:

• международных - «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского жопомичеекого района» (Курган, 1997); «Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста» (Екатеринбург, 1998); «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998); «Человек - общество окружающая среда» (Екатеринбург, 2001);

• всероссийских «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000);

• межрегиональных «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, 1999); «Проблемы охраны окружающей среды и региональная практика экологического образования» (Курган, 1999); «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2000); «Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие» (Курган, 2001).

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования отражены в 9 печатных работах, общим объемом 6,7 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, включая 21 рисунок и 20 таблиц. Диссертация содержит список литературы из 173 наименований.