Присоединение России к Всемирной торговой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сырцова, Анна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сырцова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эволюция многостороннего регулирования международных экономических отношений в условиях глобализации мирового хозяйства.

§ 1. Либерализация международной торговли как результат согласованных мер торговой политики отдельных стран.

§ 2. Становление системы многостороннего регулирования торговли в рамках ГАТТ/ВТО и ее роль в развитии мирового обмена товарами и услугами.

§ 3. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) как инструмент многостороннего регулирования мирового рынка услуг.

ГЛАВА 2. Проблемы либерализации рынков финансовых услуг на современном этапе развития мировой экономики.

§ 1. Мировой рынок финансовых услуг.

§ 2. Основные направления развития процесса либерализации рынков финансовых услуг.

§ 3. Воздействие процесса либерализации международной торговли финансовыми услугами на национальную экономику отдельных стран.

ГЛАВА 3. Национальный рынок банковских услуг в условиях присоединения России к ВТО.

§ 1. Состояние и развитие российского рынка банковских услуг.

§ 2. Организационные и экономические проблемы присоединения

России к ВТО.

§ 3. Перспективы развития российского рынка банковских услуг после присоединения России к ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Присоединение России к Всемирной торговой организации"

В условиях глобализации мировой экономики на современном этапе и все возрастающей интернационализации хозяйственной жизни эффективное участие той или иной страны в международном разделении труда и процессах кооперирования производства является одним из необходимых условий роста ее национальной экономики. Как показывает практика осуществления экономических реформ в России, становление и развитие рыночных отношений объективно требует расширения внешнеэкономических связей, большей интегрированное™ страны в систему мирового хозяйства.

В свою очередь, достижение этих целей невозможно без активной реструктуризации всех сегментов внутреннего рынка, приведения их в соответствие со сложившимися в мировой практике стандартами правового и административного регулирования внешней торговли и торговой политики. Именно поэтому практически одновременно с началом экономических реформ, в 1993 году, начался и процесс присоединения России к одной из наиболее представительных и влиятельных международных экономических организаций -Всемирной торговой организации (ВТО).

В рамках ВТО (и ее предшественника до 1995 года - ГАТТ - Генерального соглашения по тарифам и торговле) странами-участницами заключен ряд многосторонних соглашений, регулирующих разнообразные аспекты международных экономических отношений в области торговли товарами и услугами, сельского хозяйства, инвестиционных мер, связанных с торговлей, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, ограничительных мер в торговле и других.

Таким образом, соглашения ВТО являются по существу сводом основополагающих норм и правил мировой торговли, своего рода многосторонним торговым договором 134 стран-членов, а сама ВТО организационным центром проведения многосторонних межгосударственных переговоров по широкому кругу проблем в области международных торгово-экономических отношений.

Соответственно, присоединение России к ВТО будет означать присоединение к действующим на мировом рынке правилам осуществления торговых операций национальными экспортерами и импортерами, вхождение в унифицированное правовое пространство, на основе которого происходит развитие мировой торговли. Оно позволит в перспективе укрепить международные экономические позиции нашей страны, обеспечить более выгодные условия ее участия в международном разделении труда, расширение доступа национальных производителей на внешние рынки и в то же время -значительно улучшить их защиту от недобросовестной иностранной конкуренции.

Однако членству в ВТО неизбежно предшествует сложный и, как показывает опыт вступления в эту организацию многих стран, в том числе уже и России, длительный процесс проведения многоплановых переговоров. В ходе этих переговоров вырабатываются условия присоединения вступающей страны, представляющие собой компромисс, достигаемый на основе взаимных уступок и обусловливающих их достаточно жестких требований между интересами национальных и иностранных поставщиков и потребителей различных товаров и услуг, обращающихся в мировой торговле.

Таким образом, само проведение переговорного процесса о присоединении России к ВТО предполагает решение в его ходе как ряда общих проблем долгосрочного стратегического характера, так и множества конкретных, более узких, зачастую технических вопросов. Важнейшим при этом является определение национальных экономических интересов и приоритетов, тех пределов уступок и условий, которые гарантировали бы экономическую безопасность страны. В настоящее время общий принцип формирования российской переговорной позиции по торговле как товарами, так и услугами, формулируется следующим образом: "Международный торговый режим для России, когда она станет членом ВТО, должен улучшиться по сравнению с ныне действующим. На неприемлемых для себя условиях Россия вступать в ВТО не будет"1.

Еще одной важной задачей, возникающей уже на начальных этапах переговоров о присоединении к ВТО, является четкое определение долговременных экономических интересов России и конкретных интересов отдельных групп экономических субъектов - предпринимателей, производителей и потребителей товарови услуг различных форм собственности.

Не менее важно также последовательно отстаивать в ходе переговоров право России на разумный протекционизм в отношении структурообразующих отраслей экономики в течение переходного периода, необходимого для окончательного формирования национальных рынков товаров и услуг, конкурентоспособность которых в значительной степени подорвана общеэкономическим кризисом.

Естественно, столь масштабные по своему характеру переговоры обеспечиваются деятельностью многих федеральных органов исполнительной власти и ряда других организаций по подготовке и представлению всех необходимых для обсуждения документов и материалов. Однако продолжительные сроки, в течение которых идут переговоры, требуют, по нашему мнению, проведения параллельно с ходом процесса присоединения к ВТО дополнительной аналитической работы по актуализации и корректировке отдельных аспектов переговорной позиции России. Ее необходимость обусловлена, в частности, тем, что за время переговоров произошли определенные изменения в экономике страны в целом, в положении отдельных ее секторов, в особенности после девальвации рубля и дефолта в августе 1998 г. Новые реалии и задачи структурной перестройки экономики неизбежно повлекут за собой в отдельных случаях пересмотр первоначальных оценок возможных "издержек" процесса присоединения и, как следствие, корректировку ряда положений российской позиции по вопросам торговли как товарами, так и услугами, или даже необходимость пересмотра темпов процесса присоединения к ВТО.

Проведение такой корректировки не нарушает процедуры переговоров, поскольку предложения по доступу иностранных поставщиков на отдельные рынки представляются в ВТО поэтапно, и для России до настоящего времени данный процесс еще не завершен. В частности, это относится к представлению предложений по доступу на рынки услуг.

Следует отметить, что торговля услугами, которая является весьма динамично развивающимся сектором международной торговли, была включена в сферу компетенции ГАТТ/ВТО сравнительно недавно - в 1994 году, в результате подписания одного из новых и наиболее значимых соглашений - Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). Позднее к этому соглашению добавились несколько специальных приложений и протоколов, в том числе так называемый Пятый протокол по финансовым услугам, распространивший сферу действия ГАТС на финансовые рынки.

Финансовые рынки играют все более важную системообразующую роль в экономике всех современных государств. Без устойчивой и хорошо развитой финансовой инфраструктуры невозможно успешное функционирование ни реального производственного сектора, ни сферы обращения, в том числе и торговли. Мировой финансовый кризис 1997-1998 годов в очередной раз наглядно продемонстрировал тесную связь и взаимозависимость торговли и финансов в международном масштабе и, соответственно, необходимость стабилизирующих многосторонних мер в финансовом секторе экономики. В этих условиях новые соглашения в рамках ВТО, охватывающие финансовые услуги, становятся важным фактором ее стабилизации, а также усиливают общее положительное воздействие ВТО на мировую торговлю. Участие в механизме ГАТС и Пятого протокола к нему предоставляет странам-членам ВТО наиболее благоприятные условия для осуществления внешнеэкономических операций на мировом рынке финансовых услуг.

Для России, финансовый рынок которой в целом еще относительно слабо развит и, к тому же, подорван кризисными явлениями и недостатком опыта деятельности в этой сфере, присоединение к ГАТС означало бы не только появление дополнительных стимулов для дальнейшего развития, но и возможность укрепления в перспективе ее позиций на мировом рынке финансовых услуг.

В то же время следует иметь в виду, что достижение положительных результатов от присоединения России к ВТО (и соответственно, к ГАТС) в долгосрочной перспективе неизбежно повлечет за собой возникновение некоторых отрицательных моментов в краткосрочной. В частности, существенно усложнятся условия деятельности национальных финансовых институтов в связи с обострением конкуренции, снизится средняя норма прибыли по отрасли и начнется процесс ее постепенного приближения к среднеевропейской. Поэтому в ходе переговоров особое внимание следует уделять переходному периоду для принятия обязательств по облегчению режима импорта в Россию финансовых услуг в полном объеме - в частности, его продолжительность должна составлять не менее 4-5 лет.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется необходимостью проведения анализа и выработки рекомендаций по переговорной позиции России в отношении доступа к одному из важнейших секторов финансового рынка - рынку банковских услуг, в условиях, с одной стороны, продолжения кризиса национальной банковской системы, а с другой усиления объективной тенденции к глобализации мировой финансово-банковской деятельности.

Предметом исследования в диссертации является проблема изменения режима регулирования экспорта и импорта банковских услуг, возникающая в связи с присоединением России к ВТО, а, следовательно, к ГАТС и Пятому протоколу к ГАТС, а также возможные последствия облегчение условий доступа импортеров финансовых услуг на российский банковский рынок для экономики страны в целом. Выбор в качестве конкретного объекта исследования рынка банковских услуг обусловлен его исключительно важной ролью в обеспечении процессов реструктуризации российской экономики, а также тем, что исторически он развивается в России активнее многих других секторов финансовых услуг.

Цель работы состоит в анализе основополагающих норм и принципов ГАТТ/ВТО, механизма функционирования соглашений в рамках ВТО и особенно положений ГАТС; в изучении опыта отдельных стран по либерализации национальных финансовых рынков и анализе механизмов регулирования этого процесса; в выявлении наиболее приемлемого варианта либерализации рынка банковских услуг России и разработке рекомендаций по защите интересов российских поставщиков и потребителей банковских услуг.

Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- выработку элементов методологического подхода к определению сущности и места международной торговли услугами в мировой экономике;

- исследование причин открытия отдельными странами доступа к рынкам финансовых услуг, а также эволюции этого процесса;

- анализ преимуществ в международной торговле товарами и услугами, которые предоставляет странам-участницам ВТО членство в этой организации;

- изучение опыта присоединения к ВТО и, в частности, к соглашениям в рамках ВТО, затрагивающим торговлю финансовыми услугами, отдельных стран, в том числе стран с переходной экономикой;

- рассмотрение воздействия процесса либерализации рынков финансовых услуг на национальную экономику отдельных стран;

- определение возможных направлений и темпов облегчения доступа к национальному рынку банковских услуг для импортеров в связи с будущим присоединением России к ВТО, выявление разумных возможностей для компромисса между интересами иностранных и национальных поставщиков и потребителей этих услуг с учетом необходимости сохранения конкурентных преимуществ последних в течение переходного периода.

В соответствии с поставленной целью и задачами была определена структура работы.

В главе 1 рассматривается процесс становления и развития многосторонней торговой системы, институциональной основой которой являются соглашения

ГАТТ/ВТО в условиях интернационализации хозяйственной жизни, углубления международного разделения труда и глобализации мировой экономики; анализируются основные принципы и нормы этих соглашений, расширение сферы охвата ими различных секторов международной торговли, включая торговлю услугами.

Глава 2 посвящена проблемам либерализации международной торговли финансовыми услугами в условиях быстрого расширения мирового рынка этих видов услуг; исследованию основных тенденций в развитии процессов 4 либерализации и, в частности, воздействию на них механизма Г АТС, Особое внимание уделяется современному положению России на мировом рынке финансовых услуг, а также анализу вопросов, связанных с расширением доступа к национальным рынкам финансовых услуг в странах с переходной экономикой.

В главе 3 анализируется весь комплекс вопросов, связанных с г присоединением России к ВТО, в том числе возможные приобретения и потери России от членства в Организации и, в особенности, возможные перспективы развития российского рынка банковских услуг, современное положение которого после кризиса в августе 1998 г. остается весьма сложным и требует принятия эффективных мер.

В заключении делаются выводы по результатам проведенного в работе анализа и содержатся практические рекомендации по возможному формированию российской позиции в отношении регулирования ее внешней торговли банковскими услугами в условиях присоединения нашей страны к ВТО и необходимости некоторого расширения доступа иностранных поставщиков финансовых услуг к внутреннему рынку в соответствии с положениями этой организации.

Практическая значимость работы непосредственно вытекает из основной цели ее подготовки и поставленных задач. В ходе присоединения к ВТО переговоры по изменению режима регулирования экспорта и импорта финансовых услуг и облегчению доступа к национальному финансовому рынку для иностранных поставщиков явятся для нашей страны одним из сложнейших этапов всего переговорного процесса и потребуют больших усилий для достижения взаимоприемлемых договоренностей. Ведение таких переговоров должно сопровождаться изучением мирового опыта и современной торгово-политической практики в данной сфере, анализом возможных последствий присоединения и разработкой адекватных мер по защите национальных интересов. От того, насколько выгодными будут условия присоединения к финансовым соглашениям ВТО, во многом зависит, как быстро сможет окрепнуть финансовая система России и реально превратиться в движущую силу развития внешней торговли товарами и услугами.

Затронутые в работе вопросы представляют значительный практический интерес в современных российских условиях, когда одной из важнейших и безотлагательных задач является укрепление и внешнеторгового, и финансового секторов экономики после глобального финансового кризиса 1998 года, а также в связи с предстоящим обсуждением на переговорах о присоединении России к ВТО российских предложений по доступу к рынкам услуг.

Степень разработанности проблемы. Российская экономическая наука располагает рядом фундаментальных исследований основных закономерностей развития мировой экономики на современном этапе, эволюции форм и методов торговой политики, в том числе в области многостороннего регулирования внешнеэкономической сферы. В частности, следует отметить коллективные работы сотрудников Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, монографии А.Н. Гончарова, А.В. Данильцева, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, И.Д. Иванова, А.П. Киреева, И.С. Королева, Н.Н. Ливенцева, М.М. Максимовой, Э.Е. Обминского, В.А. Орешкина, JI.B. Сабельникова, П.И. Хвойника, работы по проблематике ГАТТ/ВТО И.А. Артемьева, А.А. Пахомова, А.Б. Полуэкгова,

П.С. Смирнова, С.В. Чернышева. Именно они и послужили во многом теоретической и методологической основой для проводимого в данной работе анализа.

Вместе с тем, проблемы регулирования международной торговли отдельными видами услуг, опыт либерализации национальных рынков этих услуг, а также ее воздействие и возможные последствия для развития экономики рассмотрены значительно меньше, особенно на уровне отдельно взятых стран, в том числе России. В этой связи нельзя не отметить фактическое отсутствие в отечественной экономической науке соответствующих работ по рынку финансовых, в том числе банковских, услуг.

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования заключается в:

- разработке принципов методологического подхода к анализу сущности услуг и воздействия изменения объемов международных сделок по финансовым услугам при либеральном или протекционистском режиме регулирования этого вида внешнеторговой деятельности на национальном уровне;

- комплексности анализа влияния процессов многостороннего регулирования рынков финансовых услуг как на развитие международной торговли этими услугами, так и на общее состояние экономики отдельных стран;

- обобщении накопленного опыта изменения режима регулирования импорта и экспорта финансовых услуг странами с развитой, развивающейся или переходной экономикой, а также формулировании рекомендаций по использованию этого опыта при присоединении России к ВТО;

- выявлении возможных последствий присоединения России к ВТО как позитивного, так и негативного характера в кратко- и долгосрочной перспективе, в том числе результатов принятия Россией обязательств по соглашениям, затрагивающим рынок финансовых услуг и, в частности, банковских услуг.

Ограниченные размеры диссертации не позволили подробно остановиться на таких важных вопросах, как общие закономерности развития мировой экономики и интеграционных процессов, роль торговли услугами в международных финансово-экономических отношениях и ряде других, лишь в той или иной степени затрагиваемых в работе. При освещении упомянутых вопросов автор опирался на идеи и выводы, содержащиеся в работах перечисленных выше экономистов, что позволило сосредоточиться на анализе проблем, являющихся ключевыми в контексте данного исследования.

При подготовке работы в качестве источников информации были также привлечены труды зарубежных авторов, занимающихся вопросами международных торгово-экономических отношений и торговой политики, в частности, С. Клэссенса, М. Костецки, М. Уинтерса, Б. Хекмана, Д. Хемфри; официальные публикации торговых, финансовых и статистических ведомств США, ЕС, Канады, Японии, Китая и Сингапура; исследования и обзоры ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ВТО, МВФ, Всемирного банка и Банка международных расчетов; официальные документы и законодательные акты Российской Федерации, опубликованные материалы Министерства торговли Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Банка России.

Статистический анализ в работе проводится на основе материалов указанных международных организаций, а также официальной российской статистики.

Апробация работы. Основные научные и практические положения диссертации отражены в 6 опубликованных статьях общим объемом 2,9 авторских листа, получили апробацию в процессе работы автора в отделе внешнеэкономических проблем Департамента исследований и информации Центрального банка Российской Федерации, были использованы при подготовке Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом материалов для Валютно-кредитного Департамента Министерства торговли России, а также нашли практическое применение в работе Департамента торговой политики и многосторонних переговоров Министерства торговли России.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сырцова, Анна Владимировна

Основные выводы, которые вытекают из анализа, проведенного в данной главе исследования, состоят в следующем:

1. Российский рынок банковских услуг является наиболее развитым и масштабным сегментом финансовой системы страны. Однако до кризиса 1998 года его состояние можно было охарактеризовать как "перегретое". Увеличение количества кредитно-финансовых организаций не соответствовало наличным ресурсам экономики. Вместе с тем, роль российских банков в мировой торговле финансовыми услугами была и остается незначительной, хотя свободные "ниши" существуют как на российском рынке для иностранных продавцов банковских услуг, так и на мировом рынке - для российских банков.

2. Мировой финансовый кризис тяжело отразился на финансовом секторе России, однако привел и к некоторым положительным последствиям - в частности, активизировался "естественный отбор" наиболее жизнеспособных банков, а также механизм слияний и поглощений в банковском секторе, способствующий его дальнейшему укреплению.

3. В условиях углубляющейся интернационализации мирохозяйственных связей присоединение России к Всемирной торговой организации представляется объективной необходимостью, обусловленной наличием целого ряда дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта товаров и услуг на внешние рынки, а также до сих пор сохраняющейся определенной изолированностью нашей страны от сложившихся многосторонних принципов и норм международной торговли, которыми руководствуется мировое сообщество. Кроме того, присоединение к этой авторитетной международной организации на условиях соблюдения разумного баланса интересов России и стран-членов ВТО позволило бы обеспечить российским экспортерам и импортерам стабильность и предсказуемость их деятельности на внешних рынках товаров и услуг.

4. Присоединение России к ВТО и распространение на нее действия всех принципов и норм этой организации, включая положения ГАТС, фактически переведет российскую торговлю услугами в принципиально новое ч правовое поле. Традиционно все двусторонние соглашения, на которых основывались и до сих пор продолжают основываться торгово-экономические отношения России с иностранными государствами, касались преимущественно торговли товарами. За исключением достаточно ограниченного числа стран, с которыми были заключены соглашения по отдельным секторам услуг, российский экспорт услуг в его широком понимании никакими международными инструментами не регулировался. Соответственно, такие основополагающие принципы международной торговли, как режим наиболее благоприятствуемой нации и национальный режим, применялись нашими партнерами лишь в отношении российского экспорта товаров. Таким образом, присоединение России к ВТО впервые в истории нашей страны создаст фундаментальную правовую основу для развития равноправных и недискриминационных отношений с торговыми партнерами в сфере торговли услугами.

5. Вступление нашей страны в ВТО сможет придать дополнительный импульс развитию российского рынка банковских услуг, поскольку привнесет на него мировые стандарты качества предоставления услуг, оздоровит ситуацию путем повышения степени конкуренции, а также облегчит выход российских банков на мировой рынок финансовых услуг.

6. Изучение опыта стран, осуществляющих либерализацию финансового и, в том числе, банковского рынка, показывает, что достижение положительных результатов для стран с переходной, нестабильной экономикой, в частности для России, возможно, скорее всего, посредством осуществления постепенного, поэтапного устранения ограничений по доступу иностранных участников на внутренний финансовый рынок. Это и является основной целью, достижения которой необходимо добиваться в ходе выработки условий доступа к рынку финансовых услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективный процесс интернационализации мирохозяйственных связей, являющийся неотъемлемой частью развития рыночных отношений, в 1980-1990-х годах получил дополнительный импульс под влиянием целого ряда факторов, наиболее важными из которых являются дальнейшее развертывание научно-технической революции и целенаправленная деятельность государств по устранению препятствий в международном торгово-экономическом сотрудничестве. Ускорилось вовлечение в этот процесс все новых секторов хозяйственной жизни и, соответственно, существенно расширилась номенклатура товаров и услуг, обращающихся в каналах внешней торговли.

По мере развития интеграционных процессов в мировой экономике и I роста взаимозависимости национальных хозяйств усиливалась и зависимость их экономик от внешнеэкономической сферы, регулирование которой государством все чаще стало рассматриваться в неразрывном единстве с регулированием отдельных внутриэкономических хозяйственных секторов. В свою очередь, интенсивное развитие международного экономического сотрудничества требовало совместимости национальных систем регулирования внешней торговли, создания единого унифицированного правового пространства, что позволило бы снизить или вообще устранить многие торговые барьеры и сформировать международную торговую систему как основу для дальнейшего роста мировой торговли.

Такая система была создана в результате образования в 1947 году Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), которое, наряду с Международным валютным фондом и Всемирным банком, стало одним из ключевых элементов многостороннего механизма регулирования мировой экономики. До создания в 1995 году Всемирной торговой организации (ВТО) ГАТТ являлось одновременно наиболее представительным межправительственным торговым соглашением, принципы и нормы которого обеспечивали правовую базу для развития мировой торговли, и международной организацией, занимающейся вопросами торговых отношений между участвующими странами и проведением многосторонних торговых переговоров по широкому кругу торгово-политических проблем.

Убедительным свидетельством признания важной роли многостороннего механизма ГАТТ/ВТО в обеспечении фундаментальных экономических интересов стран-участниц является постоянный рост членства в организации. За более чем пятидесятилетний период существования организации число ее участников выросло с 23 до 135 государств. Кроме того, переговоры о присоединении к ВТО ведут еще около 30 стран, включая Россию. С завершением процессов присоединения к ВТО заинтересованных государств, пока остающихся за ее рамками, впервые в истории будет создана универсальная правовая основа для торгово-экономических отношений практически всех стран мира.

С 1947 года по настоящее время было проведено восемь раундов многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ, проблематика которых постепенно эволюционировала от сравнительно простых вопросов взаимного снижения таможенных тарифов в торговле товарами до обсуждения широкого спектра нетарифных мер. В частности, правовые нормы, заложенные в ГАТТ, I создали основу для снижения средних ставок таможенных тарифов промышленно развитых стран с 40-50% в начале 1950-х годов примерно до 5% в 1990-е годы.

Новый этап в деятельности ГАТТ наступил в конце 1970-х годов, когда в результате проведения Токийского раунда переговоров (1973-1979 гг.) были приняты несколько соглашений по вопросам нетарифных ограничений в торговле (таможенная оценка, импортное лицензирование, антидемпинговые и компенсационные пошлины, технические барьеры в торговле), заметно расширившие сферу действия Соглашения.

Процесс распространения многосторонней дисциплины в международной торговле на ее новые сектора получил дополнительный импульс в ходе последнего по времени Уругвайского раунда переговоров (1986-1994 гг.). Главным достижением этих переговоров стало создание Всемирной торговой организации (ВТО), правовую структуру которой образуют 20 соглашений, включая ГАТТ, и около 40 договоренностей по отдельным вопросам международной торговли. В частности, в результате заключения Соглашения по сельскому хозяйству и Соглашения по текстилю и одежде многостороннее регулирование распространилось на международную торговлю продукцией сельского хозяйства и текстильными изделиями, - секторы, которые в течение многих лет были фактически выведены из-под действия положений ГАТТ.

Важнейшим результатом переговоров стало также включение в сферу многостороннего регулирования торговли услугами, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности и инвестиционных мер, связанных с торговлей. Для повышения транспарентности торгово-политических режимов стран-членов ВТО и обеспечения строгого соблюдения ими взятых на себя обязательств в институциональную структуру ВТО были включены механизм обзора торговой политики и обновленный механизм разрешения торговых споров.

По экспертным оценкам, выполнение договоренностей о снижении таможенных тарифов, достигнутых в ходе Уругвайского раунда, охват многосторонним регулированием новых секторов, а также создание предсказуемых и транспарентных условий деятельности экспортеров на внешних рынках приведет в ближайшие годы к увеличению совокупного мирового дохода на 1% в год, или на 200-500 млрд. долл. Минимальное увеличение объема мировой торговли при этом оценивается в 6%.

Одним из основных элементов общего пакета соглашений и договоренностей Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров является Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), которое стало принципиально новым инструментом в регулировании международной торговли услугами.

Необходимость его заключения была обусловлена тем фактом, что уже к началу 1980-х годов сфера услуг стала играть все более самостоятельную и значительную роль в мировой экономике. Данная тенденция продолжала развиваться и в последующие годы. Так, по имеющимся оценкам, в 1997 году мировой экспорт услуг составил 1,3 трлн. долл., а доля услуг в общем объеме мирового экспорта повысилась в стоимостном выражении с 17,0% в 1980 году до 19,8% в 1997 году. При том, что в течение практически всех послевоенных лет темпы роста международной торговли товарами опережали рост мирового промышленного производства, для мирового экспорта услуг характерны в среднем даже еще более высокие показатели, чем для мирового товарного экспорта.

Несмотря на возрастающую роль торговли услугами в экономическом развитии большинства стран мира, вплоть до создания ВТО эта сфера международных торгово-экономических отношений находилась по существу за пределами многостороннего регулирования. Межправительственные соглашения в данной области преимущественно касались либо отдельных секторов (например, транспортные перевозки), либо заключались в рамках региональных торговых соглашений (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР). Вступление в силу ГАТС, участие в котором является обязательным для всех стран-членов ВТО, впервые создало универсальную правовую основу для дальнейшего развития международной торговли услугами как в отношении охвата различных секторов услуг, так и в плане представительности участия в данном соглашении.

Как и в торговле товарами, регулируемой ГАТТ-1994 и рядом других соглашений ВТО, фундаментальными принципами, зафиксированными в ГАТС, являются недискриминация, обеспечиваемая режимом наибольшего благоприятствования и национальным режимом, предсказуемость доступа к экспортным рынкам, транспарентность внутреннего регулирования.

К важным элементам ГАТС относятся также положение о периодическом проведении новых раундов переговоров относительно дальнейшей взаимной либерализации данной сферы международного торгово-экономического г сотрудничества. В частности, в тексте ГАТС определяется, что новый раунд переговоров о дальнейшей либерализации международной торговли услугами должен начаться через пять лет после вступления в силу Соглашения об учреждении ВТО, то есть в 2000 году. Учитывая в целом положительный, хотя и несколько противоречивый опыт ГАТТ в деле либерализации международной торговли товарами, можно ожидать, что проведение аналогичных переговоров в области торговли услугами уже в ближайшие годы приведет к существенному расширению и углублению международного обмена и сотрудничества в данной области. т

Характерной особенностью ГАТС является четкая констатация того, что положения данного соглашения распространяются на все виды услуг. Иными словами, в сферу его действия включены все существующие виды международной торговли услугами (за исключением услуг, предоставление которых связано с выполнением правительством функций управления). Фиксация данного положения в тексте ГАТС устраняет правовую неопределенность, присутствующую в тексте ГАТТ, сфера действия которого не была четко определена. Подобное упущение привело в результате к фактическому изъятию ряда секторов мировой торговли из правил многостороннего регулирования и к широкому применению дискриминационных ограничений в торговле соответствующими товарами. Как отмечалось выше, эта ситуация в значительной степени была исправлена лишь с образованием ВТО.

Еще одна важная особенность ГАТС состоит в том, что оно охватывает не только все виды услуг, но и все существующие способы их поставки. В результате многосторонняя дисциплина ГАТС распространяется на трансгранично поставляемые услуги (например, консалтинговые услуги, оказываемые через Интернет); услуги, потребляемые за рубежом (например, туризм, ремонт судов в иностранных портах); услуги, оказываемые с помощью "коммерческого присутствия" (создание филиалов дочерних компаний за рубежом, открытие счетов в иностранных банках); услуги, оказываемые физическими лицами на территории другой страны (услуги зарубежных консультантов, строителей и т. д.). Иными словами, под торговлей услугами в ГАТС понимается не только их перемещение через границу, но также и производство и потребление услуг иностранными юридическими и физическими лицами на территории любой страны-члена ВТО. В этом также заключается еще одно отличие ГАТС от ГАТТ, положения которого распространяются лишь на трансграничное перемещение товаров.

В сферу действия ГАТС входит и международная торговля финансовыми услугами, - один из наиболее динамично развивающихся секторов современной мировой экономики. Так, для целого ряда промышленно развитых и развивающихся стран характерна высокая доля финансовых услуг в общем объеме произведенного ВВП. Во второй половине 1990-х годов она составила, в частности, для Германии 5,5%, США - 6,6%, Сингапура - 12,0%, Гонконга -9,4%. Соответственно на этот сектор национальной экономики в перечисленных странах приходится и значительное число рабочих мест.

Столь заметная роль финансовых услуг в национальной экономике во многом объясняется тем, что, по сравнению с другими секторами услуг, финансовый сектор наиболее тесно связан со сферой производства и обращения, в том числе, с внешней торговлей. Фактически любая производственная или экспортно-импортная операция невозможны без обращения денежных средств через банковскую систему. По этой причине постоянно возраставшие масштабы торговли, в том числе международной, стали одной из движущих сил создания разветвленной системы кредитно-финансовых учреждений. Не случайно, что страны с высокой долей финансовых услуг в общем объеме ВВП одновременно занимают неизменно высокие места в списках мировых экспортеров и импортеров промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Динамично развивается и мировой экспорт финансовых услуг. Даже в условиях масштабного финансового кризиса 1997-1998 годов среднегодовой прирост экспорта "прочих услуг", включающих финансовые услуги, вдвое превышал аналогичный показатель по экспорту услуг в целом. Лидерами в этом секторе международной торговли являются США, Великобритания, Франция и Германия. По имеющимся данным, Россия в конце 1990-х годов занимала 20-е место в мире по экспорту финансовых услуг и 11-е - по их импорту. При этом, как и в отношении торговли услугами в целом, Россия является нетто-импортером финансовых услуг.

Как свидетельствует мировой опыт, стабильно функционирующий финансовый рынок - принципиально важное условие поступательного экономического развития любого современного государства. Сбои в этом механизме, вызванные объективными или субъективными причинами, резко отрицательно отражаются на общеэкономическом положении страны, зачастую приводя ее в состояние глубокой депрессии. В свою очередь, макроэкономическая нестабильность, вызванная слабостью финансового сектора, делает невозможным устойчивый экономический рост. Именно соображения стратегической важности финансовой сферы для национальной экономической безопасности стали основной причиной, по которой правительственные органы многих стран мира традиционно ограничивали допуск иностранных экономических операторов на национальные финансовые рынки. Среди наиболее широко использующихся ограничений по доступу на рынки финансовых услуг необходимо, в первую очередь, отметить такие, как ограничения по типам юридических лиц, ограничения на участие иностранного капитала, ограничения количества поставщиков и ограничения на общую стоимость операций или активов.

Однако в условиях все возрастающей интернационализации мирохозяйственных отношений полнокровное развитие национальных финансовых рынков невозможно без их интеграции в мировую финансовую систему. Эта цель, в свою очередь, может быть достигнута только при условии устранения неоправданных препятствий для движения финансовых потоков на внутренних рынках, создания на них равноправных условий конкуренции отечественных и иностранных поставщиков услуг, а также либерализации мирового обмена финансовыми услугами в целом.

Успешные примеры либерализации финансовых рынков демонстрируют многие страны, значительно различающиеся между собой по уровню экономического развития и историческим традициям. Так, инициативы, предпринятые государствами на региональном уровне (Европейский союз, НАФТА, МЕРКОСУР), в двусторонних отношениях (соглашение между США и Японией в области страхования, банковских и других финансовых услуг), а также в одностороннем порядке (Сингапур, Гонконг, Индия) свидетельствуют о стремлении государств двигаться в этом направлении. Как положительный пример необходимо также отметить кодексы по либерализации движения капиталов и по текущим невидимым операциям, заключенные странами-членами

ОЭСР.

В то же время переговоры о либерализации рынков финансовых услуг, проведенные в ходе Уругвайского раунда (обязательства в рамках ГАТС), а также уже после его завершения (Пятый протокол к ГАТС), впервые продемонстрировали реальный потенциал либерализации этого сектора международного сотрудничества, которая может быть осуществлена на многостороннем уровне странами, находящимися на различных этапах экономического развития. О необходимости многосторонних действий по расширению доступа к рынкам финансовых услуг свидетельствует тот факт, что до принятия соответствующих договоренностей в рамках ГАТС общее число ограничений в данном секторе в середине 1990-х годов превышало 11 тысяч, из которых около 8 тысяч ограничений приходилось на банковские услуги.

В результате переговоров обязательства по торговле финансовыми услугами в рамках ГАТС приняли сразу 84 страны из 123 стран, участвовавших в переговорах Уругвайского раунда. Число обязательств в отношении предоставления национального режима, принятых в рамках договоренностей по финансовым услугам, в 2 раза больше числа аналогичных обязательств по другим видам услуг. Примерно такое же превышение наблюдается и в отношении обязательств по облегчению условий экспорта финансовых услуг на рынки стран-участниц Пятого протокола к ГАТС.

Особенно велико число обязательств, принятых частично. Например, в части предоставления национального режима в торговле финансовыми услугами страны приняли на себя в общей сложности 102 обязательства против 42 обязательств по другим секторам услуг, а в отношении доступа на рынок -соответственно 109 обязательств против 50 обязательств. Число обязательств, принятых в отношении либерализации рынков финансовых услуг в полном объеме, также почти в 1,5 раза превосходит аналогичный показатель по другим секторам услуг.

Переговорная активность стран-членов ВТО, продемонстрированная в таком политически и экономически чувствительном секторе, как торговля финансовыми услугами, свидетельствует о том, что многие правительства, стремясь к облегчению доступа своих поставщиков финансовых услуг на внешние рынки, одновременно желают сохранить за собой определенный контроль за деятельностью иностранных экономических операторов на национальном финансовом рынке. По этой причине они готовы согласиться на встречные ограничения в отношении своих национальных экспортеров. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что более 75% всех ограничений (по доступу к рынкам и по предоставлению национального режима) в сфере финансовых услуг сосредоточено именно в банковских и других финансовых услугах, за исключением страхования. При этом свыше 60% подобных ограничений приходится на поставку услуг при помощи "коммерческого присутствия", то есть относятся к деятельности иностранных филиалов и представительств.

Несмотря на то, что банковский сектор традиционно трудно регулируем на международном уровне, странам-участницам Пятого протокола к ГАТС по финансовым услугам удалось на многосторонней основе существенно улучшить друг для друга условия трансграничной торговли банковскими услугами. Одним из наиболее значительных шагов в этой области стало предоставление иностранным банкам из стран-участниц права учреждать филиалы и дочерние банки во всех остальных странах-участницах. Кроме того, облегчает экспорт банковских услуг предоставление национального режима и возможности свободного передвижения персонала, занятого в финансовом секторе.

Однако ГАТС не лишает страны, подписавшие Пятый протокол, возможности защищать национальных потребителей и производителей банковских услуг. Протоколом не регулируются меры пруденциального характера, включая меры по защите инвесторов или по укреплению целостности и стабильности финансовой системы. Таким образом, страны-участницы Протокола могут по своему усмотрению использовать такие инструменты регулирования банковского рынка, как нормы достаточности капитала и прибыли, ограничения на концентрацию кредитов у одного заемщика или на структуру инвестиционного портфеля, требования к качеству активов, норме ликвидности и т. п. Это дает возможность странам свести к минимуму возможные негативные последствия от усиления конкуренции в банковском секторе после подписания Пятого протокола к ГАТС. * * *

Анализ, проведенный в диссертационной работе, позволяет сделать следующие выводы, а также изложить основные рекомендации:

1. Степень открытия рынков финансовых услуг заметно варьируется от страны к стране в зависимости от потребностей национальных производителей финансовых услуг, их лоббистских возможностей, а также позиции правительств в отношении допустимой степени либерализации национального финансового 4 рынка. В качестве типичных примеров ограничений по доступу на рынки финансовых услуг, сохраняющихся в ряде развитых и развивающихся стран, можно привести ограничения на число дочерних банков иностранной финансовой структуры (Канада), на размеры ввоза и вывоза капитала (Япония), национальность менеджеров высшего звена (Бразилия), период времени до получения полной лицензии на деятельность (Гонконг).

2. Договоренности о взаимной либерализации международной торговли финансовыми услугами, достигнутые в рамках ГАТС к настоящему времени, стали лишь первым опытом проведения подобных переговоров в рамках многостороннего механизма с практически универсальным членством. Тем не менее, уже сейчас, хотя бы в качественном отношении, можно говорить о последствиях этих начальных шагов по либерализации данного сектора для рынков финансовых услуг. Среди них, в частности, необходимо отметить:

- усиление конкуренции, которое ведет к повышению качества предоставляемых услуг в целом;

- расширение возможностей для инвесторов через перераспределение имеющихся ресурсов внутри сектора;

- усиление стимулов для совершенствования и отладки национальными правительствами механизмов макроэкономического регулирования, включая политику интервенций на кредитном рынке и надзор за финансовыми институтами;

- создание новых рабочих мест в секторе финансовых услуг.

Косвенным свидетельством успеха переговоров является и резкий рост мирового экспорта "прочих услуг" (в том числе финансовых). Так, лишь за первые годы функционирования ГАТС этот показатель возрос с 480 млрд. долл. в 1995 году до почти 600 млрд. долл. в конце 1990-х годов.

Как указывалось выше, в 2000 году должен начаться новый раунд переговоров, включающий, в частности, международную торговлю услугами. Учитывая успешный опыт уже прошедших переговоров, можно ожидать, что он разовьет и закрепит многосторонний процесс либерализации рынков финансовых услуг.

3. Анализ положения на финансовом рынке России показывает, что негативные процессы, проходящие в ее экономике в целом, находят свое отражение и в состоянии финансовой системы. Банковская система России неизбежно концентрирует в себе экономические риски, связанные с недостаточным развитием рыночных механизмов, проведением структурных преобразований, цикличностью экономического развития. Финансовый кризис, разразившийся в августе 1998 г., оказал крайне дестабилизирующее воздействие на все сегменты финансового рынка. В результате кризиса произошло совмещение девальвации рубля, резкого скачка цен и паралича банковской системы. Упало доверие со стороны потенциальных инвесторов и кредиторов, практически прекратился ввоз товаров по импорту. За период с 1 августа 1998 г. по 1 марта 1999 г. совокупный капитал банковской системы России уменьшился почти на 60%.

Меры, предпринимаемые правительством и Центральным банком Российской Федерации для оздоровления государственных финансов и банковской системы, позволили несколько смягчить остроту кризисных явлений, хотя значительно снизившийся после кризиса уровень капитализации и ликвидности российских банков, падение доверия к ним до сих пор остаются существенным препятствием для нормализации положения на рынке банковских услуг.

4. События августа 1998 г. имели и свои положительные стороны. До кризиса национальный рынок банковских услуг был явно "перегрет", поскольку существовавшие на нем условия деятельности кредитных структур не способствовали направлению финансовых потоков в реальный сектор экономики. Количество возникших кредитно-финансовых организаций было обусловлено скорее спекулятивными соображениями, нежели реальными потребностями национальной экономики, и не соответствовало ее наличным ресурсам. Кризис неизбежно привел к "естественному отбору" наиболее жизнеспособных банков, а также вызвал к жизни механизм слияний и к поглощений в банковском секторе, способствующий его укреплению в будущем и формированию реальной конкурентной среды на национальном рынке банковских услуг.

Усиление конкуренции экономических агентов на послекризисном финансовом рынке России объективно вынуждает коммерческие банки заниматься совершенствованием форм и методов обслуживания, расширением спектра предлагаемых услуг и снижением цен на некоторые операции. В целом конкурентоспособность банков, оставшихся на российском рынке, даже несколько повысилась по сравнению с докризисным периодом, что объясняется также их стремлением закрепиться в новых рыночных "нишах" до того, как на российский рынок начнут возвращаться иностранные кредитно-финансовые учреждения.

Активизация российских коммерческих банков в послекризисный период, по всей видимости, обусловлена еще и тем, что облегчение допуска иностранных поставщиков услуг на российский финансовый рынок постепенно начинает рассматриваться регулирующими органами скорее как позитивный, нежели негативный, фактор, поскольку ликвидация барьеров для трансграничного движения капитала, снижение уровня банковского протекционизма будут способствовать притоку инвестиций, в том числе иностранных, в реальный сектор экономики. Этот процесс будет стимулирован и присоединением России к ВТО.

По сравнению с промышленно развитыми странами, в России в настоящее время функционирует весьма небольшое число банков с различной долей участия иностранных кредитно-финансовых структур. Из 30 крупнейших банков России к их числу можно отнести лишь 4 банка. Тем не менее, появление на российском рынке даже нескольких известных зарубежных банков и аудиторских компаний привело к повышению качества и расширению набора предоставляемых финансовых услуг со стороны национальных банков, ускорило внедрение в них новых стандартов учета и корпоративного управления.

5. С учетом нынешнего состояния финансового рынка России, представляется, что без увеличения степени присутствия на нем иностранных кредитно-финансовых организаций восстановление всех его функций на уровне требований современной экономики будет затруднительно. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость целенаправленного создания новых стимулов для привлечения иностранных банков в Россию. Необходимость стимулирования прихода иностранных участников на российский финансовый рынок вызывается и тем, что открытие структурных подразделений в России иностранными инвесторами потребует вложения средств в создание современной банковской инфраструктуры, что будет дополнительно способствовать активизации общеэкономического роста и созданию новых рабочих мест. Как отмечалось выше, повышение качества банковских услуг положительно скажется и на уровне эффективности товарных экспортно-импортных операций.

6. Поскольку процесс становления и укрепления национальных банков на российском финансовом рынке еще нельзя считать полностью завершившимся, необходимо безусловное соблюдение разумного баланса интересов при разработке мер по привлечению иностранных банков в Россию. Общий принцип формирования российской позиции на переговорах по присоединению к ВТО в отношении торговли услугами состоит в том, что международный торговый режим для России после ее присоединения должен улучшиться по сравнению с ныне действующим. Искомый компромисс между интересами национальных и иностранных поставщиков услуг и их потребителей должен быть выработан в ходе переговоров о присоединении.

К настоящему времени Россия подготовила для передачи заинтересованным странам-членам ВТО свои предложения по доступу иностранных поставщиков услуг на национальный рынок и тем самым завершает представление документов, обязательных для присоединяющейся страны (Меморандум о внешнеторговом режиме, Предложения по доступу на рынок товаров, Предложения по доступу на рынок услуг).

Как и все переговоры в рамках ВТО, переговоры об условиях присоединения России к Организации и обсуждаемые на них документы носят конфиденциальный характер. Таким образом, детальный анализ выработанных начальных предложений по доступу на рынок услуг объективно не представляется возможным. Однако можно отметить, что, по имеющимся сведениям, в части банковских и прочих финансовых услуг предложения носят жесткий характер (то есть незначительно облегчают условия экспорта финансовых услуг в Россию), что, вероятно, продиктовано соображениями переговорной тактики.

7. Присоединение России к ВТО и распространение на нее действия всех принципов и норм этой организации, включая положения ГАТС, фактически переведет российскую торговлю услугами в принципиально новое правовое поле. Традиционно все двусторонние соглашения, на которых основывались и до сих пор продолжают основываться торгово-экономические отношения России с иностранными государствами, касались преимущественно торговли товарами. За исключением достаточно ограниченного числа стран, с которыми были заключены соглашения по отдельным секторам услуг (морские, воздушные и наземные перевозки и др.), российский экспорт услуг в его широком понимании никакими международными инструментами не регулировался. Соответственно, такие основополагающие принципы международной торговли, как режим наиболее благоприятствуемой нации и национальный режим, применялись лишь в отношении российского экспорта товаров. Таким образом, присоединение России к ВТО впервые в истории нашей страны создаст фундаментальную правовую основу для развития равноправных и недискриминационных отношений с торговыми партнерами в сфере торговли услугами.

8. Изучение опыта стран, осуществляющих либерализацию финансового и, в частности, банковского рынка, показывает, что достижение положительных результатов для стран с переходной, нестабильной экономикой, и, в частности, для России, возможно, скорее всего, посредством постепенного, поэтапного устранения ограничений по доступу иностранных участников на внутренний финансовый рынок. Это и является основной целью, достижения которой необходимо добиваться в ходе выработки на переговорах конкретных условий доступа на рынок финансовых услуг.

9. Присоединение России к ВТО позволит придать дополнительный импульс развитию российского рынка банковских услуг, поскольку привнесет на него новые капиталы, мировые стандарты качества предоставления услуг, оздоровит ситуацию путем повышения степени конкуренции, а также облегчит выход российских банков на мировой рынок финансовых услуг.

10. Для достижения этого результата необходимо сформировать достаточно гибкую политику допуска иностранных участников на финансовый, в том числе и на банковский, рынок России. Она может включать в себя, в частности, следующие положения:

- стимулирование прихода иностранных банков на российский рынок в форме банков-резидентов, как наиболее способствующей одновременному параллельному развитию отечественных производителей банковских услуг и улучшению качественных характеристик данного сектора;

- предоставление национального режима таким банкам-резидентам;

- постепенное снятие в среднесрочной перспективе (2-3 годапосле присоединения) ограничений на операции с физическими лицами, а в долгосрочной (5-7 лет) - увеличение до 40% квоты участия иностранного капитала в отечественной банковской системе;

- защита участников финансового рынка, - и отечественных, и зарубежных, - с помощью включения в условия присоединения России так называемой "дедушкиной оговорки", - правового положения, допускаемого в рамках ГАТС, которое закрепляет "статус-кво", существовавший на национальном рынке услуг до вступления ГАТС в силу, и тем самым в определенной степени защищает уже работающих на внутреннем рынке поставщиков услуг (и национальных, и иностранных).

Следует особо отметить, что предложения по облегчению доступа на российский финансовый рынок иностранных поставщиков в рамках общего списка предложения России по сфере услуг никак не связаны с предложениями по либерализации рынка товаров, уже прошедшими стадию обсуждения с заинтересованными странами-участницами ВТО и практически не подлежащими изменению. Переговоры по условиям доступа нерезидентов на финансовый рынок России будут проходить, по меньшей мере, в течение всего 2000 года, что дает возможность выработать более гибкую переговорную позицию. Например, воспользовавшись опытом Китая, целесообразно активнее использовать возможность фиксирования переходного периода для защиты национальных производителей.

11. Осуществление предлагаемого порядка доступа на рынок банковских услуг способствовало бы и общему улучшению экономического положения России, поскольку тем самым были бы обеспечены значительное увеличение налоговых платежей в государственный бюджет, создание новых рабочих мест для российских граждан, а также стабильность банковской системы в случае кризиса, поскольку подобные иностранные инвестиции будут являться прямыми, менее мобильными, что затруднит их отток в случае ухудшения конъюнктуры.

Реализация перечисленных мер позволила бы России получить аналогичный режим доступа на мировые рынки финансовых услуг и стать полноправным участником международного сотрудничества в этой области. Присоединение России к ВТО и, в частности, к соглашениям в рамках этой организации, непосредственно затрагивающим международную торговлю финансовыми услугами, явится существенным шагом вперед в процессе упрочения положения России на мировых рынках услуг.