Приватизация государственного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луков, Владимр Валентинович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Луков, Владимр Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

§1. ГОСУДАРСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

§2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ФРАНЦУЗСКОЙ

ЭКОНОМИКИ, ЕГО УДЕЛЬНЫЙ ВЕС И ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА.

§3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ВО ФРАНЦИИ: ОРГАНИЗАЦИЯ ВЛАДЕНИЯ, УПРАВЛЕНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ.

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЭКОНОМИКЕ ФРАНЦИИ.

§1. ПРИЧИНЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВО ФРАНЦИИ.

§2. ПОДГОТОВКА ПРИВАТИЗАЦИИ.

§3 ОПЕРАЦИИ ПЕРЕДАЧ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ: ВАЖНЕЙШИЕ ЧАСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА 3. ФРАНЦУЗСКИЙ ОПЫТ И ЕГО МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

§1. ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ ВО ФРАНЦИИ.

§2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО ОПЫТА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приватизация государственного сектора экономики"

Актуальность темы исследования.

Отношения собственности являются одной из важнейших характеристик общественной организации экономической жизни. Сочетание различных форм собственности в рамках определенной экономической модели создает условия для решения проблемы аллокации, то есть размещения и использования ограниченных ресурсов, принятия эффективных хозяйственных решений. От того, насколько успешно данная проблема решается в рамках конкретного периода зависят все основные параметры показателей работы данной экономической системы в настоящем и перспективы ее развития в будущем.

Основой организации аллокационной системы является определенная модель экономики, в которой роль и место государства, формы и методы его вмешательства в экономические процессы, являются важнейшим характеризующим фактором.

Анализ явлений на современной этапе связан с процессом изменения роли государства, выразившимся в тенденции к дерегулированию и децентрализации в различных сферах экономической жизни, процессах разгосударствления, частным случаем которых является процесс передачи собственности общественного сектора экономики в частный, как вариант разрешения общественных противоречий, возникающих на основе реализации отношений собственности, подготовленный достижением высокого уровня централизации частных капиталов, созданием режима эффективной конкуренции и ослаблением позиций сторонников "государства благосостояния".

В 90-е годы эстафета данных процессов от стран с развитым рыночным хозяйством была принята Россией, чем и объясняется необходимость исследования вышеназванных явлений для российской экономической теории и практики. "Эра разгосударствления" в России рассматривается в общем контексте осуществляемых в нашей стране социально-экономических и политических реформ. Незавершенность данных процессов, допущенные ошибки и необходимость их исправления составляют принципы, в силу которых изучение опыта других государств может сыграть не последнюю роль. Поэтому изучение и анализ зарубежного опыта особенно важны.

Особый интерес для исследования представляет французская "версия" разгосударствления и ее часть, относящаяся к политике приватизации государственного сектора экономики 1987 - 1988 гг., и не только потому, что государственный сектор французской экономики был одним из самых крупных в Западной Европе, а приватизационные операции являлись неординарными по размерам и срокам проведения и могут считаться показательными по степени соответствия характера методов осуществляемого комплекса социально-экономических реформ (и приватизационных мероприятий в частности) характеру и уровню развития общественной системы, в рамках которой данные мероприятия осуществляются, по уровню учета не только макроэкономических задач, но и ситуации на микроуровне, а также сложившейся политической ситуации. Во Франции вмешательство в экономику со стороны государства было традиционным и общественный сектор производства служил опорой для государственного стимулирования всего промышленного развития, что ставило Францию в ряд лидеров по уровню качественного воздействия, оказываемого государственным сектором на процесс экономического развития. Степень данного воздействия характеризовалась мощным бюрократическим контролем над экономической политикой в частности и одним из самых высоких в Западной Европе уровней централизации и интеграции управления в целом. Кроме того, существует определенное сходство Франции и России по менталитету населения, что выражалось в широком распространении идей государственного патернализма, приверженности коллективным ценностям.

Необходимо отметить, что особенности процессов приватизации и разгосударствления, в рамках общей тенденции, диктуются спецификой конкретной модели экономики, по разному проявляются в различных ее сферах и отраслях, зависят от места и экономической роли, которую играют объекты данных процессов в хозяйственной системе. Французский опыт позволяет нам выделить общие принципиальные подходы к осуществлению приватизационных процессов на современном этапе и провести анализ факторов, определяющих их специфику, дает пример использования сочетания различных теоретических подходов к формированию экономической политики. Наконец, пример Франции является подтверждением теоретического положения о том, что изменение регулирующей роли государства обязательно сопровождается модернизацией механизмов государственного вмешательства в экономику и не означает отказа от выполнения государством своих экономических функций.

Французский опыт представляется актуальным для экономической теории и практики в силу того, что он дает возможность: во-первых, рассмотреть причины, вызывающие изменение экономической роли государства, принципов, которые лежат в основе экономической политики, форм и методов ее реализации на современном этапе, проанализировать происходящие в рамках данных изменений социально-экономические процессы, составной частью которых является политика приватизации; во-вторых, выявить цели, стимулы и показатели, на которые ориентируется государство в осуществлении приватизационной стратегии и тактики, а так же объяснить и спрогнозировать развитие ситуации в сфере институциональных преобразований; во-третьих, сравнить эффективность различных форм и методов осуществления приватизации, и их комбинаций с точки зрения минимизации экономических и социальных издержек передач собственности; в-четвертых, определить наиболее эффективные варианты действий государства в сфере приватизационных перемещений собственности и, соответственно, в осуществлении всего комплекса социально-экономических реформ; в-пятых, определить основные направления развития государственного сектора и государственного регулирования в целом в постприватизационный период, а также выявить меры, которые могут повысить общую эффективность государственного регулирования в экономической сфере на современном этапе.

Таким образом, тема диссертационного исследования имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы.

Материалы, имеющиеся в литературе по данной проблематике целесообразно разделить на три группы.

Во-первых, это работы, относящиеся к исследованию общих принципов функционирования различных модедей экономики, с точки зрения достижения общей эффективности и роли и месте государства в этом процессе (А.Пигу, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен и др.)-1

Во-вторых, работы экономистов, исследующие государственный сектор экономики, причины его формирования и направление развития, специфику структуры и процессы, связанные с изменением его места и роли в современный период. (Я.Корнай, А.Дюваль, Дж.Тимзит, А.Вианес, Ф.Марша, А.Шонфилд, В.Клинова, С.Хавина и другие).2

В-третьих, работы, посвященные исследованию страновых особенностей изменения роли государства, децентрализации и дерегулирования в экономической сфере и приватизации, как части этого см. Пигу А. "Экономическая теория благосостояния". Москва 1985; Кейнс Дж.М. "Общая теория занятости, процента и денег". М. 1978; "Свобода и рынок. Избранные труды западных экономистов". М.-Союз 1993. см. Корнай Я. "Дефицит". М. 1990; Корнай Я. "Путь к свободной экономике". М. 1990; В.Клинова "Государственное предпринимательство в странах Европейского Сообщества", М. 1988; В.Клинова "Приватизация государственного сектора экономики в Западной Европе", Вопросы экономики №4, 1991; С.Хавина "Государственное регулирование в смешанной экономике", Вопросы экономики №11, 1994; Timzit G. Le secteur des entreprises publiques en Europe. 1985; Marshat Ph. L'economie mixte. P.1980; Vianes A. Le raison economique d'Etat. L. 1980; Shonfield A. In defence of the mixed economy. Oxford 1984. процесса. (Э.Балладюр, А.Бизаге, Е.Дави, И.Лоуретт, А.Лившиц, Р.Кумахов, В.Студенцов и др.).3

Более подробный анализ этих и некоторых других работ будет дан в следующих частях диссертационного исследования при рассмотрении той или иной конкретной проблемы.

Во многих работах, относящихся ко второй и третьей группам, имеется обширный статистический материал, связанный с эмпирическими наблюдениями за процессами приватизации в целом и деятельностью компаний, затронутыми этим процессом. Кроме того, существуют специальные статистические обзоры, осуществляемые, различными ведомствами и финансовыми упреждениями, например, Советом общественного сектора Франции или материалы различных кредитно-финансовых учреждений (World Bank), в которых рассматриваются различные аспекты деятельности предприятий, функционирования отраслей хозяйства или экономической системы в целом.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является приватизация государственной собственности, как комплекс действий по передаче в частную см. Лившиц А. "Экономическая реформа в России и ее цена". М. 1994; "Приватизация: чему учит мировой опыт". Под.ред. Б.Болотина. М. 1993; Davie Е. Les politiques industrielles: Libaralisme ou intervention de e'Etat? P. 1987; Loyrette J. Dénationaliser: Comment reusir la privatization. P. 1986; Bizaquet A. Le secteur public et les privatizations. P. 1988; Balladur E. Je crois en l'homme plus qu'en Etat. P. 1987; Balladur E. Vers la liberte: La reforme économique 1986. P. 1987. собственность предприятий, в которых государство полностью или частично владеет капиталом. При этом приватизация рассматривается как часть общего процесса разгосударствления экономики, вариант разрешения общественных противоречий, возникающих на основе реализации отношений собственности. Объектом исследования служит экономическая политика французского государства в середине 80-х — середине 90-х годов, государственный сектор французской экономики в целом и отдельные предприятия этого сектора в частности.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении общих условий эффективности приватизационных процессов и всего комплекса социально-экономических реформ, частью которых она является, а так же роли государства в обеспечении этих условий.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач: выявление критериев и факторов на основе которых принимается решение об осуществлении приватизации, в рамках общего изменения экономической роли государства на современном этапе; определение механизма влияния этих факторов на выбор форм и методов осуществления приватизационных процессов; анализ конкретных экономических ситуаций, связанных с операциями по передаче государственной собственности в частный сектор экономики; определение критериев эффективности осуществляемых приватизационных процессов и оценка на их основе роли государства в обеспечении оптимального результата передач собственности с точки зрения повышения благосостояния всего общества, в погашении негативных эффектов приватизационных перемещений собственности из государственного сектора экономики в частный; - анализ мер, способных повысить эффективность государственного воздействия в экономической сфере, учитывая специфику и особенности постприватизационного периода развития.

Методологические и теоретические основы работы.

Исследование, осуществляемое в диссертационной работе, основывается на принципах системного анализа. В этом случае приватизация рассматривается как результат экономического развития определенной хозяйственной системы под воздействованием комплекса факторов, в результате влияния которых формируется определенный механизм приватизационных передач собственности, характеризующийся способом, процедурой, сроками и особыми условиями приватизации. В работе используется метод анализа и синтеза, осуществляется позитивный и нормативный анализ приватизационных процессов.

В ходе работы над диссертацией были использованы исследования, связанные с анализом приватизационных процессов как во Франции, так и в России. В качестве фактического материала в работе используются монографии, рассматривающие приватизационные процессы в современной экономике, статьи из периодической печати, статистические обзоры и отчеты различных ведомств и организаций, как французских, так и других стран, обзоры ИНИОН АН РСФСР, отчеты Госкомстата, а так же отдельные материалы кредитно-финансовых учреждений (World Bank).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На примере экономики Франции исследован и обобщен механизм формирования эффективной приватизационной политики.

2. На основе проведенного анализа политики приватизации во Франции выдвинута концепция ее осуществления в рамках нескольких этапов, важнейшими из которых являются пред- и постприватизационный, специфика которых определяется стоящими перед государством целями и методами их достижения.

3. В результате исследования приватизационных процессов во Франции сформулирована зависимость между эффективностью проводимых институциональных преобразований и степенью эффективности всей экономической системы в целом, дана комплексная оценка осуществленных во Франции приватизационных мероприятий, показано их воздействие на микро- и макроэкономическом уровне, определены и исследованы результаты приватизационных передач собственности в краткосрочном и среднесрочном периодах.

4. Обоснована система форм и методов проведения приватизационных передач собственности в зависимости от частных характеристик объектов приватизации.

5. Разработан прогноз ближайших перспектив развития процессов приватизации в российской экономике и на основании анализа французского опыта предложен комплекс действий, где приватизация рассматривается как существенный элемент противодействия экономическому спаду, часть общего антикризисного механизма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы могут быть в дальнейшем применены для микро- и макроэкономического исследования приватизационных процессов, путей их развития, причин, обуславливающих данные развитие.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса "Политическая экономия" и "Основы экономической теории" по темам: "Государство и его роль в экономике", "Формирование экономической политики", "Принятие политических решений" и др.

Результаты исследования могут применяться для выработки практических рекомендаций при принятии решений о приватизации в условиях осуществления комплекса социально-экономических реформ в России.

Апробация работы.

Ряд научных положений и выводов, которые содержатся в диссертации использованы в научно-аналитическом отчете "Приватизация информационного сектора экономики", составленного для Академии Народного Хозяйства РФ коллективом сотрудников кафедры "Экономической теории и основ предпринимательства" МГТУ "СТАНКИН" под рук. проф. Лившица А.Я. в мае - декабре 1991 года. Некоторые положения работы были использованы автором в преподавании курса "Основы экономической теории" студентам МГТУ "СТАНКИН" в 1991-1995 годах, а так же в спецкурсе "Экономическая политика государства. Формы, методы, направления развития." Российского Гуманитарного Института осенью 1995 г. Результаты работы нашли отражение в публикациях автора:

1. Приватизация по-французски /Человек и труд. 1992, N8-12-0.8п.л./

2. Рынок: сущность, основные понятия и структура (В соавторстве с Батуриной И.С.)/ Российский экономический журнал. 1993 Ш-1п.л.

3. Роль государства в рыночной экономике. Формирование экономической политики. /Российский экономический журнал. 1993, Н9-1п.л.

Структура работы.

Цель исследования и метод анализа определяют логику диссертационного исследования. Исходным пунктом исследования является теоретический анализ роли и места государственного сектора в рыночном хозяйстве, причины его формирования и направления развития во Франции. Процессы приватизации рассматриваются при этом как особый этап эволюции общественного сектора экономики в современный период. Определяются причины, вызвавшие необходимость проведения приватизационных мероприятий во Франции, роль, формы и методы политики государства на данном этапе. Затем рассматриваются операции приватизационных передач на деле и дается их всесторонняя характеристика, исследуется влияние , оказанное ими на ход экономического развития Франции. И наконец, показывает возможность применения проделанного анализа для исследования приватизационных процессов в России и перспектив их развития.

Работа состоит из введения, трех глав , заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Луков, Владимр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная экономика немыслима без процессов регулирования. Регулирование экономических процессов необходимо для обеспечения определенного уровня благосостояния населения, эффективного функционирования экономического механизма в целом, финансовой стабилизации, развития инновационных процессов.

Французский опыт изменения принципиальных подходов к регулированию в сфере экономики и связанным с ним процессом разгосударствления во многом показателен с точки зрения подготовки условий, принципов организации и проведения приватизации (как части общего процесса разгосударствления), а так же осуществления процессов регулирования в постприватизационный период.

Изучение процессов, развернувшихся в экономике Франции в середине 80-х—90-х годов позволяет сделать следующие выводы: развитие процессов на современном этапе дает пример активного поиска путей создания эффективных аллокационных систем; данный поиск связан с возникновением новых задач экономического развития и с изменением роли и значения государства в экономике; изменение экономических функций и экономической роли государства под воздействием факторов внешне- и внутри- экономического развития выражается в осуществлении системы мер, направленных на изменение соотношения прямых и косвенных, административных и экономических форм и методов государственного регулирования, изменение границ государственного сектора в рыночной экономике;

- поэтому, одна из главных проблем состоит в достижении оптимального уровня сочетания различных форм собственности в рамках национальной экономики; цели и задачи экономического развития в 80-е — начале 90-х годов, определившие степень, масштабы, пропорции развития государственного сектора рыночного хозяйства, позиции государственной собственности на рынках и их сегментах, а также перечень объектов государственного регулирования и контроля в экономической сфере диктовали задачу сужения границ государственной собственности; приватизация является одним из элементов общего процесса оптимизации структуры собственности в рамках конкретного этапа экономического развития, мерой, направленной на совершенствование качества функционирования государственного сектора экономики; поэтому, приватизация — особая политика государства — рассматривается как вариант регулирования экономического развития с целью создания и развития высококонкурентных сфер экономики, достижения эффективности на макро- и микро- уровнях; формы, методы, масштабы приватизации определяются конкретными характеристиками экономической системы, в рамках которой данные приватизационные мероприятия осуществляются;

- для Франции эти особенности заключались в крайне высоком уровне воздействия, оказываемом государством на процесс экономического развития, его особой стадией, традициями данного воздействия, менталитетом населения и предпринятой попыткой в рамках национализации 1982 года решить проблему повышения эффективности экономического развития через увеличение размеров и роли государственного сектора экономики; приватизация во Франции была осуществлена в рамках нескольких важнейших этапов со своими специфическими характеристиками; наличие особых факторов в ходе приватизации определило некоторые моменты, решающим образом повлиявших на качество и эффективность приватизационных передач: высокая степень достижения общественного согласия, сочетание рыночных и нерыночных методов в осуществлении передач собственности, жесткий правовой контроль;

- подобную направленность и высокую результативность приватизации определила активная руководящая роль государства, механизм жесткого централизованного вмешательства в экономические процессы, построенный на четком определении принципов и целей приватизационных мероприятий, выявлении факторов успешного осуществления передач собственности и их использовании на всех этапах приватизационного процесса. В рамках единой стратегии проведения широкомасштабных приватизационных мероприятий использовались различные тактические варианты в конкретных случаях передач собственности на деле. Были выявлены факторы, определяющие целесообразность осуществления приватизационных мероприятий для отдельных предприятий и учреждений, или их сохранения в общественном секторе экономики;

- был осуществлен ряд мер, направленных на снижение отрицательных последствий приватизационных передач собственности. В их числе важнейшей является комплексная реформа государственного сектора, осуществленная в начале — середине 90-х годов, а это свидетельствует о том, что государство на этапе осуществления политики разгосударствления выполняет активную функцию, направляя и координирую данный процесс; таким образом, процесс разгосударствления является результатом целенаправленной политики государственной власти, своеобразным ответом на объективные требования развития и свидетельствует о дальнейшей активизации роли государства при одновременном изменении форм, методов, объектов государственного регулирования.

Опыт Франции, которая в Западной Европе "стала лидером по глубине и масштабам приватизации",1 многообразие и широта процессов, развернувшихся во французской экономике в конце 80-х-начала 90-х годов дает богатый материал для проведения экономического анализа как на макро-, так и на микроуровне.

Приватизация во Франции показала, что роль государства на этом этапе общего разгосударствления экономики не только не сокращается, но наоборот, возрастает, так как процесс разгосударствления в целом ( и приватизации в частности) является частью политики государства в экономической сфере, особенно в условиях моделей национальной экономики, где рыночные отношения еще находятся на стадии становления, что требует организации централизованного управления как данным процессом в частности, так и процессом развития рыночных отношений в целом.

1 Лившиц А. "Экономическая реформа в России и её цена". М.

1994г. стр. 146.

Степень экономической активности государства определяется спецификой и уровнем развития всего национального рыночного хозяйства. Учитывая особенности экономики России, роль которую играло и играет государство в экономической сфере можно с уверенностью говорить о том, что доля общественного сектора экономики и степень его развития еще долго будут определять направление и уровень экономического развития России. Поэтому изучение зарубежного опыта, анализ процессов, происходящих в государственном секторе развитых стран, как набирающих силу и разворачивающихся сегодня, так и уже завершившихся и относящихся к недавнему прошлому, может оказаться актуальным и поучительным.