Приватизация и дальнейшее реформирование предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нагибина, Ирина Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нагибина, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ В АПК

1.1 Приватизация как экономическая предпосылка многоукладности хозяйствования

1.2 Разгосударствление и приватизация в сельском хозяйстве России

1.3 Зарубежный опыт совершенствования организационно-правовых отношений в сельском хозяйстве

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ И

ОРГАНИЗАЦИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ В АПК

2.1 Методические основы приватизации и реорганизации предприятий

2.2 Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий

2.3 Организация аграрной реформы в Тверской области

Глава 3. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Организационные направления стабилизации производства

3.2 Интеграция предприятий АПК Тверской области.

3.3 Машинно-технологические станции как предприятия нового типа

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приватизация и дальнейшее реформирование предприятий АПК"

В 1992 году Правительство Российской Федерации взяло курс на построение рыночной экономики.

Механизм осуществления реформ заключался:

- в разгосударствлении государственной собственности;

- в приватизации, когда товаропроизводители, а также пенсионеры стали собственниками имущества своего предприятий и земли;

- в либерализации цен;

- в создании многоукладной экономике и становлении предприятий различных организационно-правовых форм;

- в изменении налоговой системы и кредитно-финансовой политики.

Главная цель реформ - изменить к лучшему социально-экономические условия жизни и деятельности общества не была достигнута. Нерентабельным стало производство большинства видов сельскохозяйственной продукции. Многие сельскохозяйственные предприятий находятся на грани банкротства, в связи с этим резко упал спрос на сельскохозяйственную технику, а это в свою очередь привело к спаду производства в сельскохозяйственном машиностроении.

Реформы проводились без научно обоснованной концепции и предварительной подготовки, а экономические и правовые механизмы регулирования подчас прртиворечили друг другу.

К разработке курса реформ и правового ее обеспечения активно привлекались американские, немецкие, английские консультанты и не в полной мере учитывалось мнение, научные и методические разработки российских ученых: Абалкина JL, Боева В.Р., Буздалова И.Н., Добрынина В.Я., Конкина Ю.А., Лысенко Е.Г., Никонова А.А., Радугина Н.П., В.Е. Розова, Шутькова А.А. Ученые на начальном этапе реформы предупреждали о возможных негативных последствиях выбранного курса и научно обосновывали иные пути реформирования.

Аграрная реформа не обрела черты рационального, системного, развивающегося процесса, который бы поддерживался и осуществлялся самими сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В современных условиях администрация Тверской области придает большое значение процессу реформирования, проводя его ненасильственно, добровольно, «точечно», учитывая специфику каждого реформируемого предприятия, оказывая им государственную поддержку в соответствии с перспективными целями и задачами развития области.

Изучение анализа хода аграрных реформ в Тверской области и выявление новых направлений в реформировании уже реформированных предприятий агропромышленного комплекса (далее АПК) Тверской области определили тему диссертации.

Цели исследования: Разработать и научно обосновать организационно-экономические подходы дальнейшего реформирования предприятий агропромышленного комплекса Тверской области.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- обосновать выбор организационно-правовых форм реорганизации сельскохозяйственных предприятий;

- определить необходимость функционирования смешанной формы собственности с участием государства;

- рекомендовать новые организационные формы кооперирования и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников производственной и торговой деятельности;

- разработать рекомендации по приоритетным направлениям дальнейшего реформирования предприятий АПК.

Предмет исследования: Закономерности приватизации, реорганизации, реформирования предприятий АПК.

Объект исследования: сельскохозяйственные предприятия Тверской области различных организационно-правовых форм. Период исследования охватывает в основном 1990-1998 годы.

Методические основы исследования: Общая методика исследований включает в себя анализ закономерностей разгосударствления, приватизации и реформирования при проведении аграрной реформы, сопоставление стратегии рыночных реформ, ее методологического обеспечения с результатами полученными в ходе ее реализации.

В работе применены методы монографический, абстрактно-логический, экспертно-аналитический, расчетно-конструктивный, графический, анкетирования. Для проведения социологического опроса (С.О. 1) была разработана анкета, включающая 12 вопросов экономического, законодательного и социально-бытового плана. Опрошено 500 человек, заполненные анкеты представили 215 человек, работающих в АПК области. Дополнительно для членов КФХ был проведен экспертный опрос (Э.О.2) разработана анкета. Опрошено 260 глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Достоверность результатов исследования подтверждается критериальной проверкой расчетов, многоканальностью доказательств, формирующих конкретные выводы и рекомендации, подтверждением правильности выводов и рекомендаций результатами экспертной оценки специалистов, использованием положений экономической теории, трудов отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономики и организации производства, данных департамента по социально-экономическому развитию села, Госкомстата РФ, Тверского областного комитета государственной статистики, комитета по управлению имуществом Тверской области, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тверской области, районных управлений сельского хозяйства области, научно-исследовательских институтов, отчетов предприятий АПК области.

Научная новизна и практическая значимость заключается:

- в обобщении процессов приватизации, реформирования и реорганизации сельскохозяйственных предприятий АПК.;

- в критериальной оценке итогов реформирования АПК Тверской области;

- в рекомендациях по обоснованию выбора организационно-правовых форм при реорганизации сельскохозяйственных предприятий;

- в обосновании необходимости функционирования смешанной формы собственности с участием государства;

- в научном обосновании необходимости корректировки курса и приоритетов реформы;

- в разработке новых организационных форм кооперирования и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих предприятий;

- в рекомендациях по учету особенностей создания машинно-технологических станций в Тверской области.

Практическую значимость имеет: методическое обеспечение процесса реформирования сельскохозяйственных предприятий Тверской области; обоснование развития института базовых хозяйств и государственной поддержки их деятельности; организация крупных КФХ, образованных в результате реформирования сельскохозяйственных предприятий, которые позволяют сохранить производственную структуру, использовать наиболее льготный режим налогообложения и упрощенную систему отчетности; предпроектный бизнес-план модели создания интегрированного формирования ОАО «Бе-жецкагропромторг» в Бежецком районе, способствующий созданию единого производственного комплекса, включающего производство, переработку и реализацию мясной продукции, позволяющей на более высоком уровне формировать товарные и финансовые потоки, снижать себестоимость выпускаемой продукции; модель создания кооперативной агрофирмы в Вельском и Жарковском районах, которая позволяет объединить усилия сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработка организационного и экономического механизмов участия государства в капиталах и деятельности некоммерческих сельскохозяйственных организаций, посредством выделения бюджетных средств.

Результаты социологического опроса (С.О.1) и экспертного опроса (Э.0.2) по корректировке деятельности реформирования предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции-«Земельные отношения в агропромышленном комплексе России», Углич 1998г., на пленарной сессии годового (1999 года) собрании работников АПК в г. Твери и рекомендованы департаментом по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области к применению при реформировании предприятий АПК области, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития социальной сферы села: реальность и прогнозы», Санкт-Петербург, Пушкин 1999г., на кафедре организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК Тверской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре организации производства на предприятиях АПК Московского государственного агроинженерного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы 122 наименований, содержит 26 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Нагибина, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщены теоретические основы приватизации и реформирования предприятий агропромышленного комплекса. Дана оценка методических основ проводимых реформ и их социальных последствий на материалах Тверской области.

Реформирование в АПК показало, что приватизация — это необходимый процесс перераспределения государственной собственности для создания новых рыночных структур, формирования класса собственников, обладающих правом собственности на средства производства и на результаты своего труда. Она должна быть добровольной, ее проведение во времени и в пространстве должно быть обоснованно производственной необходимостью реорганизации отдельных предприятий. Однако условия приватизации не были выполнены в полной мере, произошло разделение предприятий на земельные и имущественные паи, что в значительной мере ослабило их производственные возможности.

2. Исследования показали, что первый этап реформирования привел к образованию сельскохозяйственных предприятий, предприятий по обслуживанию, переработки не в полной мере соответствующих рыночным условиям хозяйствования, не обеспечивающих эффективное конкурентоспособное производство продуктов питания и оказания услуг. В 1998 году финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий ухудшилось. С убытком завершили год 675 хозяйств или 94,6 % от общего числа, на начало реформ в 1992 году убыточных предприятий не было. В целом по области убыток составил в сумме 567,6 млрд. рублей. За годы реформы цены на электроэнергию, топливо, сельскохозяйственную технику, комбикорма возросли в 5-12 тыс. раз, в то время как на молоко и мясо в 1-1,2 тыс. раз, на яйца в 3,3 тыс. раз.

Приватизация многих перерабатывающих предприятиях Тверской области по действовавшим методикам привела к утрате контроля сельскохозяйственными товаропроизводителями над ними. Переработчики стали фактически локальными местными монополистами, что привело к зависимости от них основных товаропроизводителей - сельскохозяйственных предприятий.

3. Обоснованна необходимость дальнейшего реформирования в направлении сохранения крупных сельскохозяйственных предприятий, их производственной структуры, нераспыления ресурсного потенциала путем перерегистрации предприятий иных организационно-правовых форм в крестьянские (фермерские) хозяйства. Выбор такой организационно-правовой формы как КФХ предопределен в большей мере несовершенством правовой базы, действующим законодательством, дающим возможность при реформировании освободиться от долгов и получить налоговые льготы.

4. Определены принципы государственного регулирования и обоснована необходимость включения бюджетных средств в уставные капиталы негосударственных предприятий АПК, что позволяет, используя механизмы рыночной экономики, через объединение пакета акций с сельскохозяйственными товаропроизводителями усилить влияние при корректировании взаимоотношений партнеров, обеспечить участие в распределении прибыли и наполнение бюджета.

5. Как показали исследования формы собственности и организационно-правовые формы хозяйствования непосредственно связаны друг с другом. Формы собственности отражают глубину производственных отношений, формы хозяйствования - организационно-управленческие отношения. Сочетание многообразных организационно-правовых форм и различных форм собственности способствует проявлению и развитию интересов и способностей, как отдельных работников, так и всего трудового коллектива в целом. Проходящий процесс трансформации предприятий, переход их из одной организационно-правовой формы в другую подтверждает несовершенство проводимой аграрной реформы.

Однако не удалось доказать материалами практики реформирования предприятий АПК Тверской области приоритетность и эффективность институциональных преобразований. Более целесообразна корректировка курса реформ в направлении более эффективного использования земли и всего ресурсного потенциала с учетом природно-климатических условий области и сложившихся направлений специализации производства. 6. Обоснованна целесообразность создания крупных фирм, рекомендовано кооперацию и интеграцию предприятий АПК начинать с разработки организационно-технологической цепочки взаимодействия, технико-экономического обоснования целесообразности функционирования нового формирования. В диссертации эти предложения выполнены в виде бизнес плана ОАО «Бежецкагропромторг».

Это формирование замыкает весь производственный цикл на себя, отслеживает, координирует деятельность, обеспечивает снижение издержек производства по всей технологической цепочке.

7. В диссертации обосновано воссоздание машинно-технологических станций как ответная реакция на происходящее разукрупнение хозяйств. Применительно к хозяйствам области организация МТС рекомендуется: непосредственно в крупных сельскохозяйственных предприятиях с большой площадью пашни; в технических центрах обслуживания, которые на договорных началах выполняют энергоемкие работы в других хозяйствах. МТС могут быть представлены различными организационно-правовыми формами с участием в составе учредителей юридических и физических лиц. Выбор организационно-правовой формы МТС определяется в зависимости: от местных условий; от наличия в составе учредителей юридических и физических лиц; от способа формирования стартового капитала; от возможности привлечения в дальнейшем инвестиций; от степени участия в создании МТС районных управлений сельского хозяйства.

8. Проведенные социологические опросы, анкетирование подтверждают выводы о необходимости создания МТС (75% респондентов), КФХ (58% корреспондентов), кооперирования и интегрирования (37% респондентов) как пути дальнейшего реформирования в направлении выхода из кризиса.