Приватизация и изменение отношений собственности в российской экономике 90-х годов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжо Ен Кван
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжо Ен Кван

Введение. з

Глава 1. Российский приватизационный процесс: содержание и динамика

1-1. Организационно-правовые методы процесса приватизации государственной собственности.

1-2. Приватизация в России и других странах с переходной экономикой: сравнительный анализ.

Глава 2. Становление смешанной собственности в России.

2-1. Формирование многообразия форм отношений собственности.

2-2. Новая роль государственной собственности

Глава 3. Результативность российской приватизации.

3.1. Социально - экономические параметры приватизации .*.

3-2. Новые формы собственности и хозяйствования: эффективность управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приватизация и изменение отношений собственности в российской экономике 90-х годов"

Актуальность темы исследования

Процесс приватизации и преобразование отношений собственности представляют собой основу экономических реформ в России. В условиях перехода от плановой экономики к рыночной задача преобразования отношений собственности имеет особое значение.

В российской экономике в начале 90-х годов официально начался этот процесс. Выбор направлений и форм приватизации осуществляется в ходе острых дискуссий. В процессе приватизации пройдены крупные этапы. В результате частная собственность заняла господствующие позиции в экономике страны. Но этот процесс еще не завершен, потому что преобразование отношений собственности имеет длительный характер. Необходимо дальнейшее продолжение структурных изменений собственности.

До сих пор продолжается - дискуссия по основным направлениям развития и преобразования государственной собственности. Опыт передовых стран показал, что в развитии экономики страны немалую роль играет государственная собственность.

В России изучение роли государственной собственности особенно актуально, поскольку в государственной собственности находятся стратегически важные для страны объекты. Поэтому сохраняется необходимость государственного регулирования отношений собственности.

В настоящее время управление новыми формами собственности становится важной задачей. Для того, чтобы решить назревшие задачи эффективного управления - необходима инвентаризация результатов приватизации и возможна частичная национализация.

Можно оценить результаты преобразования отношений собственности с разных точек зрения. Несмотря на обширную литературу, посвященную изменениям отношений собственности, до сих пор недостаточное внимание уделяется изучению совокупных социально-экономических результатов, позволяющих более обоснованно оценить саму приватизацию. Становится очевидным, что исследование процесса приватизации и изменения отношений собственности остается весьма актуальной задачей.

Анализ этой темы актуален и для Республики Кореи, так как в настоящее время преобразование государственной собственности является одной из важных задач экономических реформ в стране. Поэтому изучение этого процесса в России помогает выработать методы проведения в будущем преобразований государственной собственности в Корее. После возможного объединении Северной и Южной Кореи проблема реформирования государственной собственности станет весьма важной проблемой.

Объектом исследования работы являются отношения собственности в российской экономике. Предметом исследования является формирование новых экономических субъектов в процессе приватизации в российской экономике.

Степень разработанности проблемы.

Анализ развития приватизации и изменений отношений собственности занимает значительное место в российской и зарубежной экономической литературе. Без увеличения можно сказать, что эта проблема находилась в центре внимания в 90-х годах. Данной проблематике посвящены труды J1. Абалкина, В. Виноградова, С. Глазьева, Р. Гринберга, Г. Клейнера, Р. Капелюшникова, Я. Корнай, В. Кошкина, В. Куликова, В. Кулькова, Д. Львова, Б. Мильнера, Д. Никологорского, Ю. Перевалова, А. Радыгина, Э. Рудыка, А. Селезнева, Дж. Стиглица, Е. Торкановского, С. Тумасянца, В. Шупыро, В. Черковца, Д. Эллермана, Р. Энтова. В этих работах исследуются проблемы развития процессов приватизации и формирования новых форм собственности.

В публикациях В. Власова, С. Комарицкиого, О. Крапивина, О. Скворцова, Е. Суханова, уделяется особое внимание правовым аспектам приватизации и собственности.

Проблемы формирования российских интегрированных предприятий затрагиваются российскими экономистами Ю. Винславом, С. Якутиным, В. Дементьевым и др.

Очевидно, что избранная тема диссертационного исследования остается в центре внимания экономистов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования является анализ процесса приватизации, становления новых форм собственности и их социально-экономических последствий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать специфические особенности процесса приватизации в российской экономике; сравнить специфику российской приватизации с аналогичными явлениями в странах Восточной Европы; выявить особенности и формы новых отношений собственности; проанализировать современную роль государственной собственности; рассмотреть социально-экономические результаты приватизации; определить специфику новых форм управления приватизированными объектами и государственной собственностью.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретическую базу работы составили труды современных российских и зарубежных экономистов, работающих в области общей экономической теории, исследования-трансформационных процессов и проблем приватизации, новых форм собственности и их управления, в особенности государственной собственностью.

Методологической основой работы являются системный подход к исследуемым явлениям, сравнительные методы анализа. Информационной базой исследования послужили статистические публикации и официальные документы РФ.

Научная новизна работы.

Новизна диссертации заключается в следующих выводах: определены специфические черты преобразования отношений собственности в России; выявлены особенности приватизации в отдельных странах Восточной Европы. Российская приватизация отличается от моделей приватизации других стран по методам, принципам и роли частного сектора. раскрыта специфика основных форм собственности, которые характеризуются развитием малого бизнеса и образованием смешанной формы собственности. В ходе процесса приватизации в России сформирована корпоративная форма собственности, включая ФПГ, холдинги, имеющих большую долю государства. Наряду с крупными корпоративными формами собственности малый бизнес стал важным хозяйственным субъектом российской экономики. выявлены социально-экономические результаты российской приватизации и дана оценка их эффективности. В целом приватизация уже начала приносить положительные результаты. Приватизированные предприятия, как правило, опережают государственные предприятия по разным экономическим показателям. систематизированы особенности управления хозяйственными структурами на базе новых форм собственности, которые позволили сделать вывод о необходимости активизации государственного регулирования в управлении новыми структурами. Управление своими пакетами акций является одной из важных проблем государства. В дальнейшем для решения проблемы управления новыми формами собственности необходимы инвентаризация результатов приватизации и частичная национализация проблемных приватизированных объектов.

Практическая значимость работы.

Выводы диссертации могут быть полезны государственным и хозяйственным организациям при формировании политики, направленной на эффективное преобразование отношений собственности в России, а также при выработке государственной политики по осуществлению приватизации в Корее, особенно после возможного объединении Южной и Северной Кореи.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чжо Ен Кван

Основной целью приватизации в переходный период является создание условий для формирования рыночной экономики; формирование слоя частных собственников; создание конкурентной среды; создание условий для привле-чения инвестиций в экономику страны.Приватизация, проведенная в России быстрыми темпами, не смогла одновременно решить все проблемы. На этом пути лишь созданы основы для решения проблем. Но главная задача решена. В результате приватизации сформирован крупный негосударственный сектор экономики. Заложены основы рыночной экономики.Успешность приватизации должна оцениваться с точки зрения повышения эффективности производства. На первом этапе приватизация не привела к ускоренному росту эффективности, как это предполагалось. В ходе процесса приватизации ВВП России резко сократился. И другие экономические показатели ухудшились.Но новые формы хозяйства не могут дать сразу положительных результатов. Полная реализация эффективности частной собственности возможна при достижении определенной степени зрелости всей системы рыночной экономики. Тем не менее, некоторые исследования показывают, что приватизированные предприятия уже опережают государственные предприятия по разным экономическим показателям. ' Для стран с развитой рыночной экономикой характерно наличие большого числа малых предприятий, а также интегрированных предприятий, выполняющих важную роль в экономические развитие страны.Как в развитых странах, в России малый бизнес и интегрированные предприятия, созданные" в ходе процесса приватизации, стали важными субъектами российской экономики.Рост показателей развития малого предпринимательства в России в целом и в регионах позволяет сделать вывод о достижении им определенной устойчивости.Такие интегрированные предприятия, как ФПГ, можно считать опорой российской экономики. Они начинают успешно конкурировать с крупными фирмами на международных рынках. Все это можно отнести к эффективности российской приватизации.Для дальнейшего повышения эффективности российской приватизации требуется: во-первых, разработка эффективных сочетаний различных форм собственности для каждой отрасли. Не существует единственной формы собственности, которая была бы эффективна на все времена и во всех условиях. Все формы собственности; и государственная, и смешанная, и частная, могут быть эффективными формами для различных отраслей.Во-вторых, необходимо создание конкурентной среды и правовой базы. Приватизация может оказать позитивное влияние на экономику страны в том случае^ когда она сопровождается необходимой институциональной трансформацией.В-третьих, требуется повышение эффективности управления и предприятиями, находящимися в государственной собственности, и приватизированными предприятиями.Повышение эффективности производства происходит тогда, когда изменение форм собственности сопровождается коренной трансформацией системы управления.В настоящее время частное предпринимательство и рыночные отношения не исключают, а предполагают активную роль государства в экономике.В России государство остается крупнейшим собственником.Крупные пакеты акций в приватизированных предприятиях принадлежат государству. Поэтому создание рационального механизма управления государственной собственностью является одной из важных задач государственной политики.