Приватизация как основа перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Казахстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хасенов, Сагадилда Сариевич
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Приватизация как основа перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Казахстан)"
Г5
КАЗАХСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ОД
На правах рукописи
Хасенов Сагадилда Сариевич
Приватизация как основа перехода к рыночной экономике
(На материалах Республики Казахстан)
Специальность 08.00.05. —Организация производства
и бизнес (маркетинг, менеджмент, предпринимательство, бизнес по отраслям)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Алматы 1996
Работа выполнена в Казахской Государственной академии управления.
Научный руководитель — академик МАН ВШ, член-корр.
НАН РК доктор экономических наук, профессор Мамыров К.А.
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Кажимуратов К.К. — кандидат экономических наук доцент Никифорова Н.В.
Ведущая организация — Казахский государственный
национальный университет им. Аль-Фараби.
Защита состоится "_"_ 1996г. в_час.
на заседании Специализированного Совета Д 14.02.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Казахской Государственной академии управления по адресу : 480035 , г. Алматы , ул. Джандосова, 55. к. 147.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахской Государственной академии управления.
Автореферат разослан "__"_1996г.
Ученый секретарь ^
Специализированного Совета, --- Бердалиев К.Б.
профессор
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Становление рыночной системы непосредственно связано с коренными преобразованиями отношений собственности на путях разгосударствления и приватизации. В Казахстане, как и в большинстве постсоциалистических стран, эти процессы протекают весьма сложно и противоречиво. Происходящие перемены требуют постоянного научного мониторинга, теоретического осмысления и практической корректировки, актуальность которых возрастает по мере развития самих реформ.
Хотя в последние годы проблемы разгосударствления и приватизации собственности широко обсуждаются в экономической литературе и в средствах массовой информации стран СНГ, многие аспекты этой проблемы, в особенности связаные со спецификой конкретных стран, до сего времени остаются не разработанными. Так, до сего времени не исследованы вопросы трансформации структуры собственности в условиях переходной экономики, не выработаны подходы к оценке эффективности приватизационных мероприятий, совершенно недостаточно обобщается и анализируется опыт приватизации в странах, находящихся на различных уровнях социально-экономического развития. Эти положения обусловили выбор темы диссертационной работы, логику исследования и его структуру.
Цель работы состоит в комплексом анализе процесса преобразования собственности, динамики ее структуры в условиях переходной экономики Казахстана, оценки перспектив дальнейшего развития этого процесса.
Исходя из общей цели были определены конкретные задачи:
— уточнить сущность категории "собственность" путем определения содержания понятия "структура собственности";
— развить содержание понятий "коммерциализация", "разгосударствление" и "приватизация" как этапов преобразования собственности в переходный период;
— исследовать механизм приватизации в целом и применительно к странам с различными уровнями социально-экономического развития с позиций реформирования отношений собственности в Республике Казахстан;
— оценить цели, формы, методы и социально-экономические последствия приватизации, определить экономические интересы и их носителей в Казахстане на различных этапах экономического реформирования, подготовить рекомендации по совершенствованию механизма приватизации и постприватизационным мероприятиям.
Объектом исследования является национальная экономика переходного периода Республики Казахстан.
Предметом исследования являются теоретические аспекты трансформации собственности и пути практического осуществления приватизации в Казахстане.
Методологической основой послужили диалектический метод и системный подход к исследованию экономических явлений, а также идеи и положения, изложенные в работах Алчияна А., Аубакирова Я., Бунича П., Гелба А., Демсеца Г., Колесова Н., Корнай Я., Кошанова А., Коуза Р., Менгера К., Мамырова Н., Окаева К., Осипова Ю., Симмонса Д., Слэя Б., Черникова Г. и др. ученых.
В исследовании использованы нормативные документы: Указы Президента Республики Казахстан, Законы, принятые парламентом Республики, постановления Кабинета Министров, а также распоряжения и нормативные документы Госкомитетов по приватизации и госимуществу Республики Казахстан. Эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные Госкомстата РК, а также статистические и аналитические материалы Госкомитетов по приватизации госимущества Республики. Ценным фактическим и статистическим материалом послужили документы ООН, МВФ, МБРР и других институтов, оказывающих поддержку приватизационным процессам в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы.
Научная новизна работы состоит в подходе к исследованию приватизации в Казахстане, как к динамике трансформации структурных форм собственности в контексте ми-
рового опыта. По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения;
1. Собственность — сложная экономико-юридическая целостность, выражающаяся в ряде конкретных видов и форм. В условиях переходной экономики в теоретическом плане и прикладных аспектах актуализируется понятие "структура собственности", как исторически определенная форма проявления категории "собственность".
2. Системный подход к исследованию социально-экономических процессов позволяет определить приватизацию как управляемый переход национальной экономики от одной структуры собственности (с преобладанием государственных форм) к другой структуре собственности (с преобладанием частных форм), эффективность которого обеспечивается синхронностью триединого процесса: создание правовой основы, социально приемлемым перераспределением значительной доли госимущества в частную собственность и созданием институционально-рыночной инфраструктуры.
3. Цели, характер и результаты приватизации в решающей степени зависят от внутриполитических и социально-экономических условий каждой конкретной страны. По этим признакам в целях использования в Казахстане зарубежного опыта эти страны целесообразно свести в три группы:
- развитые государства с традиционно рыночной экономикой;
- постсоциалистические страны Восточной и Центральной Европы;
- страны СНГ.
Использование их опыта позволяет повысить эффективность приватизации в Казахстане, уменьшить ее негативные последствия.
4. Оценка интересов и мотивации отдельных социальных групп по степени их влияния на ход и результаты приватизации в Республике позволяет выделить Директорский корпус в качестве ведущей силы указанного процесса. Директорская модель приватизации в наибольшей мере соответствует интересам большинства категорий работающих на приватизи-
з
руемых предприятиях, а через них — и интересам общества в целом.
5. Выявлены позитивные и негативные моменты приватизации в Республике Казахстан. В числе последних следует особо выделить отсутствие реального обеспечения жилищных купонов; предлагается конвертировать их в государственный долг с возможностью использования в качестве платежного средства для приобретения недвижимости и земельных участков, акций госпредприятий, компенсации утраченных населением сбережений и для уплаты некоторых видов республиканских и местных налогов.
6. Новизну исследованию придает характер анализируемого материала и его изложение применительно к условиям осуществления приватизации в Казахстане.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения по совершенствованию приватизации имеют непосредственно адресную ориентацию; положения исследования были использованы при разработке законодательных актов и программных документов по приватизации собственности, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие, материалы исследования применяются в практической деятельности Госкомимущества и его Алматинского территориального комитета. Данная работа может стать основой спецкурса "Проблемы собственности и приватизации", а также может быть использована при изучении отдельных тем курса Экономической теории, читаемого в экономических ВУЗах.
Основные положения диссертационной работы доложены на международном семинаре по проблемам собственности и приватизации в г. Праге в августе 1994 года, на республиканском совещании по приватизации госсобственности в г. Павлодаре в июле 1994 года, на научно-практической конференции на тему "Преобразование экономических отношений — основа формирования рыночной экономики в Казахстане", посвященной 70-ти летию действительного члена НАН РК профессора Аубакирова Я.А., в г. Алматы в сентябре 1995г., а также в 4 работах, опубликованных автором.
Поставленные цели и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав:
"Теоретические и методологические аспекты собственности и приватизации";
"Анализ процессов приватизации в странах, различающихся по уровню социально-экономического развития";
"Приватизация и формирование новой структуры собственности в Казахстане", а также выводов списка литературы и приложения.
Основное содержание работы.
Являясь важнейшим элементом радикальных экономических реформ, приватизация выражается трансформацией отношений собственности, эффективность которой определяется динамикой ее структурных характеристик в общем направлении от преобладания государственных форм к преобладанию частных форм.
Являясь способом экономического присвоения, собственность выступает как целостная совокупность форм государственной, частной и их модификации, т.е. представляет собой сложную структурированную систему экономических отношений. Тем самым актуализируется необходимость изучения структуры собственности, как конкретно-исторической формы проявления категории "собственность".
Структура собственности в условиях переходной экономики и отношения, выражаемые ею, представляют сложный и динамичный комплекс составляющих элементов и взаимосвязи между ними. Эту совокупность можно структурировать по различным системообразущим признакам в зависимости от целей исследования: по уровням агрегирования, формам связи рабочей силы со средствами и результами производства, эбъктно-субъектному составу и др. Для целей нашего анализа наибольший интерес представляет объектно-субъектная характеристика структуры собственности, определяющая соотношение форм собственности, т.е. ее экономическую сторону, и совокупность юридических актов и правовых институтов, упорядочивающих ход приватизационных процессов и пост-
приватизационные "правила игры", что составляет юридическую сторону отношений собственности.
Собственность как определенная система отношений присвоения реализуется в форме обмена между собственниками определенной совокупности или "пучка прав", включающего право владения, пользования, распоряжения, передачи но наследству и т.д. (всего 11 прав). Экономическая реализация выступает как следствие осуществления юридическом стороны отношений.
Категория собственности и формы се проявления, — структура собственности, является противоречивым, диалектическим единством экономической и правовой сторон. В условиях развитой рыночной экономики, опирающейся ни адекватную правовую основу, реализация собственности в значительной мере представляет юридическое закрепление актов обмена пучка прав. Поэтому в западной экономической литературе основополагающим понятием является "право собственности", которое по существу отождествляется с понятием "собственность". В условиях переходной экономики типа казахстанской, характеризующейся текучестью вех социально-экономических условий, становлением рыночных структур и неразвитостью юридической основы, правовая сторона категории "собственность" играет подчиненную, второстепенную роль. Большинство экономических действий совершается традиционными путями, без значительной активизации правовой основы, поэтому имеет место определенное "вытеснение" элементов структуры собственности из юридической сферы в экономическую. Именно эти отношения становятся базовыми, а правовые отношения, оформляющие экономическую сторону етношений собственности, являются производными, вторичными. По мере завершения переходного периода и развития рыночной системы на собственной основе устанавливается баланс экономической и правовой стороны, а затем происходит смена приоритетов.
Дальнейшей ступенью анализа является конкретизация структуры собственности путем рассмотрения ее основных форм — государственной и частной, выступающих гранич-
0
ными моментами, между которыми располагается широкий спектр переходных и промежуточных форм.
Государственная форма собственности по экономическому уровню подразделяется Fia республиканскую, региональную и муниципальную. Из них экономически наиболее содержательными являются республиканская и муниципальная, поскольку они включают и ресурсный компонент (земля, леса, ндра и т.д.) и предприятия. Региональная собственность представлена преимущественно ресурсной составляющей. В общем массиве государственной собственности мы различаем непосредственную собственность государства, государственную акционерную собственность со 100% участием государства в акционерном капитале, смешанную государственно-частную форму с контрольным пакетом акций в руках у государства, акционерное участие государства в капитале отечественных и зарубежных собственников.
Особенностями государственного сектора экономики Казахстана являются его гипертрофированные масштабы, охватывающие 80% национальной экономики; этот сектор включает практически все сферы собственности, преобладающей формой являются собственно государственная, 100%) участие государства и обладание им контрольным пакетом акций.
Характер муниципальной формы государственной собственности определяется действием ряда факторов и прежде всего масштабами населенного пункта, количеством и размерами имеющихся предприятий, численностью населения, сложившейся инфраструктурой и т.д. Характерной особенностью некоторых видов этой собственности (водопровод, канализация, очистка) является бесприбыльная основа их функционирования.
Если государственная собственность представляет объект и исходный пункт приватизации, то формирование жизнестойкого частного сектора является ее результатом и конечной целью. Частная собственность подразделяется на индивидуальную, партнерскую и корпоративную.
В состав индивидуальной частной собственности включаются домашние хозяйства, легальные и нелегальные него-
7
сударственные предприятия, любое использование негосударственного имущества с целью извлечения дохода.
Наибольшее распространение получили индивидуальная и коллективная формы частной собственности, различие между которыми определяется характером производства в мелкотоварном и крупномасштабной секторах экономики.
Партнерская форма представляет соединение капиталов, представленных различными его формами. Корпоративная — соединение капиталов в денежной форме титулов собственности обращающихся на рынке ценных бумаг. В отличие ог партнерства, капитал которого замкнут внутри предприятия, корпоративный капитал свободно обращается на рынке ценных бумаг путем купли-продажи акций. Непосредственно коллективная собственность возникает в результате делегирования государством своих прав собственника или путем выкупа работниками своего предприятия у его владельца. В Казахстане на первых этапах приватизации наибольшее распространение получила коллективная форма собственности, На последующих — партнерская и в особенности корпоративная. В настоящее время завершается преобразование коллективных форм в акционерную и приватизация оставшихся госпредприятий осуществляется как правило на возмездной основе с преобразованием их в корпоративную форму.
Рассматривая приватизацию как процесс передачи прав собственности на государственное имущество от государства в частные руки, мы выделяем в нем макро и микроуровни. На макроуровне приватизация есть процесс трансформации государственной собственности путем возмездной и безвозмездной передачи ее юридическим и физическим частным лицам с целью повышения народно-хозяйственной эффективности; с микроэкономических позиций — это процесс передачи отдельных государственных предприятий и их подразделений частным лицам с целью повышения эффективности их (предприятий) функционирования. Отсюда вытекает основная цель приватизации — повышение эффективности национальной жономики на макро и микроуровнях, которая раскрывается системой производных целей (формирование и
развитие реальных рыночных отношений, создание многоукладной рыночной экономики, повышение конкурентоспособности предприятий и др.), зависящих от общественно-политических и социально-экономических условий каждой конкретной страны.
Сложность и противоречивость приватизации вызывает небходимость выработки критериев и принципов, которые должны быть положены в основу приватизационной стратегии.
Основным критерием выступает социально-экономическая эффективность функционирования целестной совокупности форм собственности, каждая из которых естественным образом определяет свою экономическую нишу без искусственного ущемления или создания привилегированных условий для какой-либо из них. Основной критерий дополняется и конкретизируется рядом производных критериев:
— результатом приватизации должно стать оживление экономики и прежде всего производственных структур;
— должен сформироваться слой реальных собственников;
— приватизация должна создать реальные предпосылки структурной перестройки экономики, обеспечить оживление ивестиционной активности;
— естественность протекания приватизационных про-цесов, их непротиворечивость основным тенденциям к социальной справедливости.
Осуществление приватизации предполагает необходимость соблюдения определенных принципиальных положений, важнейшие из которых следующие:
— приватизация, — не самоцель, а средство формирования эффективной рыночной экономики, следовательно, ее надо проводить в соответствии с логикой и законами рыночной экономики; значимость частного сектора должна возрастать в той мере, в какой он будет доказывать свою более высокую эффективность по сравнении с государственным;
— принцип добровольности;
— принцип гласности и тщательного учета страновых, региональных, местных и отраслевых особенностей приватизируемых объектов.
В рамках избранной стратегии, выработанной в соответствии с заявленными целями и указанными принципами, осуществляется управляемая трансформация структуры собственности в следующих основных направлениях: приватизация малая, массовая и по индивидуальным проектам. Одновременно с малой приватизацией, но опережая массовую и по индивидуальным проектам, отрабатывается механизм приватизации, включающий способы и методы ее проведения (аренда с последующим выкупом, аукционы, тендеры и т.д.) законодательная и институциональная основы.
Для успешного функционирования механизма приватизации в рамках указанных стратегических направлений необходимо выполнение следующих важнейших условий:
— наличие определенного капитала;
— наличие существенного слоя предпринимателей;
— наличие полноценного рынка.
Все эти компоненты в настоящее время в Казахстане присутствуют в зачаточных формах.
Приватизация находится в достаточно тесной причинно-следственной взаимосвязи с демонополизацией, которая должна учитываться при выработке и проведении экономической политики, особенно в переходный период.
В начальный период становления системы рыночных отношений в условиях неразвитости рыночной инфраструктуры и отсутствия многих элементов рынка (рынков капитала, ценных бумаг, земли), существенно сужается информационное поле в отношении эффективного масштаба большинства видов производственной деятельности; наиболее эффективным содержанием антимонопольной деятельности властей будет не разукрупнение предприятий-монополистов, а противодействие власти этих монополий.
Относительно жесткие антимонопольные меры в начальные периоды реформ должны быть приняты в отношении тех предприятий-монополистов, которые не могут быть проданы и куплены на рынке капитала (из-за проблемы
ю
оценки их реальной рыночной стоимости) и которые создают значительные социально-экономические трудности.
Обострение конкуренции, удорожание ресурсов существенно модифицировали условия воспроизводства в большинстве стран мира и выявили относительно низкую эффективность предприятий государственного сектора. Поэтому последнее десятилетие приватизация как экономическое явление получило широкое распространение во всех регионах мира. Конкретные условия и национальная специфика каждой страны определяют и особенности приватизационной политики, и социально-экономические результаты приватизации в странах, вступивших на путь преобразования отношений собственности.
Анализ опыта государств, различающихся по уровню и типу социально-экономического развития, позволяет обобщить и систематизировать этот опыт и использовать его в интересах реформирования экономики Казахстана. Многообразие социально-экономических условий, стратегических целей, средств и форм приватизации определяют необходимость группировки стран по экономически значимым, существенным признакам.
Государства, осуществляющие приватизацию, нами сведены в следующие три группы:
1. Экономически развитые страны с традиционно-рыночной экономикой, чей опыт реформирования и его результаты могут служить в качестве долгосрочных целей. Отдельные моменты, — уменьшение доли государства в смешанных государственно-частных компаниях; глубокая коммерциализация, передача существенной части муниципальной собственности США в частные руки; расширение и укрепление среднего класса в Великобритании, методы и способы приватизации отраслей и крупных предприятий — монополистов во многих странах Западной Европы, — целесообразно применить и в условиях Республики Казахстан.
2. Вторую группу составляют посткоммунистические страны Восточной и Центральной Европы, решающие проблемы во многом сходные с проблемами Казахстана; их опыт представляет значительный методологический и практиче-
и
ский интерес. Прежде всего следует отметить общность исторических и социально-экономических условий, в которых осуществляется приватизация в этой группе стран с условиями Республики Казахстан: в короткие сроки здесь должны быть трансформированы огромные массивы государственной собственности, когда основные структуры рыночного механизма ещё не сложились, либо находятся в зачаточном состоянии. Отсутствуют внешние и внутриполитические предпосылки проведение приватизации по западноевропейскому типу. Так, не получила достаточного развития политическая демократия, но ещё сильны пережитки административно-бюрократической системы, велика внутриполитическая нестабильность, отсутствует необходимая правовая и институциональная основа приватизации, не хватает опыта управленческой и финансовой деятельности,1 чтобы успешно руководить частными и государственными предприятиями в условиях перехода к рыночной экономике.
Наибольший интерес для Республики Казахстан представляет опыт Чехии и Словакии в успешном осуществлении приватизации путем распределения на безвозмездной и уравнительной основе прав на приобретение государственного имущества в форме приватизационных (инвестиционных) купонов с последующим обменом их на акции конкретных приватизируемых предприятий. Успех приватизации был обеспечен опережающим по времени становлением общеэкономической, правовой и институциональной основы и добросовестным проведением самой приватизации, получившей всенародное одобрение и, наконец, принятием и осуществлением социальной прграммы, направленной на облегчение тягот переходного периода.
3. Третью группу составляют страны СНГ на примере сопредельных с Казахстаном России и Узбекистана. Общность исторического развития, однотипность экономики, сходство направлений экономических реформ при определенных различиях во времени по содержанию определяют актуальность для Республики опыта приватизации этих стран.
Характерной особенностью Российского приватизационного процесса являются довольно высокие темпы его про-
12
едения, отказ от реституции и практическое совмещение тапов большой и малой приватизации. Наиболее социально начимым моментом для Республики Казахстан является озможность трех вариантов приватизации и предоставление оллективам различного вида льгот, а также возможность ренды с последующим выкупом коллективами своих пред-гриятий.
Узбекистанский вариант более консервативен; по этому [ризнаку он более инерционен, чем Российская и Казахстан-кая модели.
Серьёзным недостатком Российского варианта является 1ктивизация отраслевого лоббизма и как реакция на него, — »егионалыюго сепаратизма. Узбекистанский вариант харак-еризуется полностью возмездным способом передачи гос-обственности, фактически лишающим трудовые слои насе-гения возможности обретения своей доли этой собствен-юсти.
Программа разгосударствления и приватизации на 1991993 годы в Республике Казахстан предусматривала возмож-юсть становления различных форм собственности (государ-¡твенной, коллективной, частной), многообразие форм хо-¡яйствования (сдача госпредприятия в аренду, аренда с последующим выкупом и т.д.). Формирование смешанной эко-юмпки, базирующейся на разнообразных формах собствен-юсти и хозяйствования предполагало развитие конкуренции I предпринимательства, увязку приватизации с демонополи-¡ацией производства и его стабилизацией, структурной перестройкой народного хозяйства и оживлением инвестицион-юго процесса.
В ходе I этапа разгосударствления и приватизации юльшинство трудовых коллективов, опираясь на предостав-тенные им значительные льготы и право инициации избрала фенду с выкупом и выкуп предприятия, появилось значительное количество коллективных предприятий.
В условиях, когда арендные и коллективные предприятия еще не имели достаточно времени проявить свою эффективность, при отсутствии сравнительных статистических 1анных об их работе, без представительного анализа их иро-
I .ч
изводственно-хозяйственной деятельности, на фоне общего спада производства в условиях кризиса экономики, руководители Госкомимущества, а вслед за этим средства массовой информации заявили о низкой эффективности этих предприятий.
На основе такого поверхностного анализа был сделан вывод об ошибочности ранее объявленного курса на приоритеты трудовых коллективов при разгосударствлении и приватизации.
Национальной программой разгосударствления и при-ватзации на 1993-1995 годы (II этап) предусматривалось решение следующих главных задач:
— создание условий для участия всех слоев населения в приватизации;
— формирование слоя частных собственников как эффективно хозяйствующих субъектов, включая иностранных инвесторов;
— создание конкурентной среды и обеспечение демоно-пизации производства;
— реализация индивидуальных проектов преобразования крупных и уникальных народнохозяйственных объектов;
— развитие и укрепление системы инвестиционных структур как субъектов рынка ценных бумаг.
Имеющиеся результаты приватизации не случайны. Они суть неизбежное следствие того, что целевые установки Национальной программы разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-95 годы были сведены к созданию массового слоя частных собственников. Каждому гражданину Казахстана вместо открытия именного приватизационного счета, на который должна быть зачислена его доля государственного имущества, привращающего его в реального собственника и придающая экономике социальную направленность, были выданы жилищные и инвестиционно-приватизационные купоны не имеющее материального обеспечения. Таким образом социальные цели приватизации не достигнуты, они фактически проигнорированы. (См.табл.1)
Превратив ликвидацию государственной собственности в самоцель, исполнительная власть форсирует раздачу госу-
14
Таблица 1
Эволюция основных положений по преобразованию
госсобственности в Республике Казахстан_
сновные парамет-1 разгосударствле-я, приватизации и еструтстурнз ации I этап (1991-1992гг.) II этап (1993-1995гт.) III этап (1996-1998гг.)
Объекты разгосу-эствления, прива-*ации и реструк->изации Мелкие предприятия, торговля, общественное питание, сфера быта и коммунального хозяйства, жилищный фонд. Начало разгосударствления крупных и средних предприятий. В первую очередь — низкорентабельные и убыточные предприятия. Преобразования в АО открытого типа подлежат ВСЕ госпредприятия и АО закрытого типа с долей государства большей 50% 1.Предприятия как имущественный комплекс. 2. Подразделения предприятия, если это не нарушает замкнутый технологический процесс. 3.Имущество предприятия (только в случае ликвидации предприятия). 4.Государственные пакеты акций.
Формы собствен-Л4!! Государственная, коллективная, частная Государственная, частная Государственная, частная
покупатель Граждане республики, иностранные граждане, лица без гражданства, пего-сударстенные юридичские лица. то же, но без участия трудового коллектива (при массовой приватизации) то же, что и для II этапа.
Порядок разгосу->ствлсння, прнва-1ации и реструк-)изации По инициативе трудового коллектива или группы работников, юридических лиц, продавца, органов госвласти и управления. По инициативе Госкомимущества и ее органов на местах с участием Министерств, ведомств, местных администраций. Госкомимущества передает право на продажу госимущества Госкомприватизацни и его органам на местах, которые выступают едкн-ствениыми продавцами. Госком приватизация может поручить организацию продажи посреднику.
Формы и виды 1Государствл е! 1ия, пзатизации и труктуризации - сдача в аренду с правом выкупа; - передача в концессию; - преобразование в АО и др. товарищества; - выкуп членами трудового коллектива; - продажа негосударственным юридическим лицам и гражданам - преобразование в АО (крупных и средних); - выкуп по конкурсу или аукционе негосударственными юридическими лицами и гражданами; (мелких) Приватизация: Крупных и уникальных - по индивидуальным проектам; Средних (от 200 до 500 чел.) - по массовой приватизации; Мелких (менее 200 чел.) - продажа по конкурсу и на аукционах. Проведение аукционов и тендеров (только за деньги). Прямая адресная продажа объектов, которые ранее были сданы в аренду, или в довергггельное управление (только за деньги).
Порядок первич-х> размещения определения) Ц!Й. а) 25% членам трудового коллектива, а также лицам, вышедшим на пенсию с данного предприятия. из них 15%— обыкновенные; 10% — привелигиров зкные; б) до 5% могут быть проданы вышеуказанным лицам (п.а) по номинальной стоимости; в) до 10% — смежным и друг им предприятиям, а также сторонним физическим лицам по номиналу или биржевому курсу; г) до 10% могут быть реализовано иностранным акционерам; д) контрольный пакет акций (не менее 31 %)остается в собственности государства; е) временно нереализованные акции не участвуют в обращении. В рамках массовой приватизации в реализации через НПФ подлежат не менее 51% акций. До 10% привелигированных акций безвозмездно передается членам трудового коллектива и пенсионерам. Резервный госпакет акций (не менее 31%) используется для государственного регулирования деятельности предприятий и по мере необходимости может быть свободно продан юридическим лицам и физическим лицам. Все акции подлежат продаже только за деньги, или передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа в течении 3-х лет.
Продолжение таблицы 1
7. Льготы трудовым коллективам Трудовой коллектив имеет право: ,а) первоочередного выкупа предприятия на условиях, предложенных комиссией; б) использовнне части фонда потребления (кроме ФОТ) для выкупа предприятия; в) оплатить стоимость приобретаемого имущества со скидкой 30% для хозрасчтных предприятий и 50% - для бюджетных и планово-убыточных предприятий; г) использовать для выкупа часть прибыли от хозяйственной деятельности, которая освобождается от налога на прибыль; д) работникам предприятия преобразованного в АО предоставляется право первоочередного приобретения 20% акций со скидкой 30% от номинала. В случае приобретения госпредприятия трудовому коллективу могут безвозмездно передаваться объекты социальной и произвдетвенной инфраструктуры. Трудовому коллективу безвозмездно передается до 10% акций, но не более 12 размеров среднемесячной зарплаты по предприятию на одного работника. не предусматриваются.
8. Цели Становление различных форм собственности,развитие конкуренции .и предпринимательства, эффективной социально ориентированной рыночной экономики. Последовательное формировани среднего класса и собственников. Достижение и эакреплс преобладания частного тора в экономике Республ Казахстан, путем заверше в основном процесса пр| тнзации.
дарственного имущества, не обеспечив одновременность устранения прежней системы руководства экономикой со становлением новой. Не решается, в частности, вопрос об управлении остающимися в собственности государства предприятиями и пакетами ценных бумаг.
Для процесса становления новых организационно-хозяйственных структур в промышленности характерно следующее:
— формирование хозяйствующих рыночных субъектов резко отстает по времени от демонтажа административно-командной системы и его структур. Вместо самоуправления, отлаженного механизма регулирования и координации, надежных горизонтальных межхозяйственных связей налицо управленческий вакуум, вызывающий организационую анархию и падение исполнительской дисциплины;
— государственные структуры "уходят" от решения вопросов или дублируют друг друга, что существено распыляет усилия, необходимые для реализации властных полномочий;
I г.
— приватизационные процессы, либерализация экономики сопровождаются разрастанием негосударственных структур спекулятивно-посреднического типа, совершенно не отвечающих принципам реформы, далеким от производственной деятельности и экономического регулирования;
— разрыв производственных, технологических и хозяйственных связей усугубляется искусственным дроблением крупных промышленных структур при скоропалительном акционировании отдельно взятых предприятий; новые владельцы зачастую перепрофилируют производства, составляющие единую технологическую цепочку.
Практика приватизации отчетливо выявляет стремление превратить этот процесс в чисто административный, в котором доминирующее место отводится госаппарату, последний добивается ее проведения по разработанному им сценарию. Директорский корпус, в условиях прогрессирующейся слабости государства, выражающейся в непоследовательности и противоречивости экономической политики, в состоянии заблокировать любой план приватизации составленный не в его интересах. Налицо попытка госаппарата договориться с директорами путем предоставления им всевозможных льгот (персонифицированный пакет акций, расширение представительских расходов, дополнительные привилегии и т.п.) в обмен на их согласие "поделиться" с вышестоящими управленческими структурами "правами" на собственность и управление.
Необходимо обратить серьезное внимание на проблемы, связанные с использованием уже накопленных капиталов отдельными категориями и слоями общества, а также с их полным отсутствием у других. Поскольку основная часть населения была "воспитана" на принципах равенства и совладения общенародной собственностью, необходимо средствами массовой информации осуществлять меры по его идеологическому "перевоспитанию": либо активное использование теневых капиталов (мировой опыт) в инвестициях для насыщения рынков товарами, либо бесполезная морализация по поводу их происхождения.
Для спасения "народной приватизации" развития производства и снижения нарастания социальной напряженности в обществе целесообразно:
а) продлить сроки действия ПИКов на один-два года;
б) расширить состав объектов приватизации, в частности земли, за счет ПИКов;
в) не сданные населением ПИКи перевести в форму государственного долга с выплатой его в первую очередь пенсионерам.
Необходима гласность в приватизации. Население районов, не имея объективных данных о конкретных объектах приватизации, получает только обобщенные данные (почему стартовая цена сильно разнится с конечной).
Критическая оценка хода приватизационных процессов позволяет описать логически допустимые варианты изменений в структуре собственности включая и такие, которые приводят к регрессу. Для скептических ожиданий остается как и прежде много причин: инфляция, приводящая к обесценению денежных средств потенциальных покупателей, неясность с оценкой стоимости приватизируемых фондов (по балансовой стоимости, ожидаемым доходам, стоимости акции, оценке страхового полиса, налоговой декларации и т.п.), падение доверия населения к приватизационным купонам и акциям инвесторов, отсутствие положений о четком разделении компетенции государства и частного сектора, непредсказуемость дальнейших действий правительства и т.д. Бюрократические преграды на пути приватизации (особенно малой) не уменьшаются и можно сказать преобретают тенденцию политического противодействия местных органов власти приватизационным процессам.
В цивилизованных странах любой инвестор имеет возможность обращаться с хозяйственными спорами в международный арбитраж, в том числе по вопросам оценки приватизируемого имущества. Для инвесторов это равнозначно наличию страхового полиса без необходимости уплачивать по нему взносы. В бывшем СССР официальная позиция в этом вопросе исходила из абсолютного иммунитета государства от юрисдикции международных судов, в Казахстане налицо ре-
1.8
цидив этого явления, что безусловно не отвечает интересам иностранных (да и отечественных) инвесторов, отпугивает потенциальных покупателей.
Исходя из вышеизложенного очевидно, что приватизация -— сложный, длительный процесс, ход которого нуждается в постоянном систематическом анализе. Это позволяет оценить сложившуюся ситуацию, ее позитивные и негативные стороны, и на основе этого осуществлять своевременную коррекцию принятого в республике курса разгосударствления и приватизации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Приватизация земли: новые реалии и подходы, — Ал-маты: Казахстан и мировое сообщество. N 5. 1996, — 1 п.л.
2. Казахстан в контексте мировой приватизации, — Ал-маты: КазНИИНТИ, депонир. — 1,8 п.л.
3. Приватизация и формирование рынка ценных бумаг, — Алматы: Казахстан: Экономика и жизнь, N 1 1996 — 0,5 п.л.
4. Некоторые аспекты трансформации государственной собственности в Республике Казахстан // Сборник докладов на научно-практической конференции: "Преобразование отношений собственности — основа формирования рыночной экономики в Казахстане", посвященная 70-летию действительного члена HAH PK, профессора Аубакирова Я.А., — г.Алматы, сентябрь 1995г. — 0,5 п.л.
ХАСЕНОВ САГАД1ЛДА САРЫУЛЫ
Жекешеленд1ру нарьщтын; экономикага кешудщ нег131. / Казахстан Республикасыныц материалдарынан/
Мамандаш 08.00. 05
внпдр1ст1 уйымдастыру жэне бизнес /маркетинг,менеджмент, кэсппкер-
Л1К, салалардыц бизнес1/гылыми дэрежес1н цоргау успн дайындалган дисеертацияныц авторефераты.
Казахстан Улттык; экономикасьшыц рыноктык; к;арым-«;атынаск;а ату кезецшдегг жекеменипк структурасындага взгер1стер процеснн зерттеуге арналган бул жумыстыц неггзгг баГдары:
- жекешелендхру процесс зерттеудегг методологиялык; жацаша жолдарды талдай отырып, бул жумыста "жекешелендхру структуральщ" кате гор иясындагы басты багдарлар корсетот жэне жекешеленд1ру-Д1ц ез1не тэн динамикалык; процес1ндег1 эзгер1стер цамтылды;
- елеуметт1К экономикалык; децгеЙ1н б1р-б1р1нен озгеше, эр. турл1 дамыган аймак;тыц ел1М1здег1 жекешелендгру тэж1рибелер1н тужырымдап, эд1стемелер1н талдап жэне бул салада Казахстан Рес-публикасындагы жекешелендгру тэж1рибес1ндегг багыт-багдар керсе-
Т1ЛД1;
- Казак;стандагы жекешеленд1ру процесгнщ барысын зерттеу жеке-шеленд1руд1ц стратегиялык; багдарындагы басты нег1здер1н айндондау жэне оны жуйелеу тэс1лдер1н жузеге асыру бойынша царастырылды;
- элеуметт1к экономикалык; багалаудагы жалпы сумманыц микро жэне макро к;осындысындага ти1мд1Л1ктхц жацаша жолдарын белг1леу, сондай-ак жекешеленд1руд1ц ти1мд1 шарттары ушхн кажетт1 тэсгл-дерД1 алдын-ала керсету амалдары усынылды;
- эр турлг элеуметт1к экономикалык; топтарда жекешелендгру тхзг1н1не иел1К етуд1 жузеге асырудоц варианттарына теориялык; талдау жасалынып, оныц шп)де " директорльщ модельдщ " турлГ реформаны^ цаз1рг1 кезецгнде ынтазарлын; пен зей1н к;оюга бэрг-нен де бурын кажет болып отыргандыгы, сондай-ац материал до к; енд1р1с аясында , сол арцылы материалдык; емес арада да ти1мд1-л1гт керсетглд!..
KHASENOV SAGADILDA SARIJEVICH
"Privatization as the Basis of Transition to the Marketing Economy (On the material of Kazakhstan Republic)"
Dissertation autopaper of the bachelor of economic science for academic degree receipt on the speciality 08.00.05 - production and business organization (marketing, management, enterprise, business on branches).
The dissertation is devoted to the investigation of the process of
changing of private structure in the condition of transition of Kazakhstan
national economy to the marketing relations on the following basic directions:
- there was worked out a new methodological way to the investigation of privatization process consisted of the following: the subject of the present analysis is to be a cathegory "the structure of property", and the privatization itself must be looked out as the dynamical process of its transformation;
- there was summurized the experience of privatization in the countries which are different in the level of socio-economical development, were worked out the methods and directions of using of such experience in practice of privatization in Republic of Kazakhstan;
- there was studied the motion of privatization process in Kazakhstan on the basis of which the main strategic directions of privatization were determined and the methods and modes of its fulfilment were systematized;
- there was worked out the new way to the estimation of socio-economical effectiveness as the total sum of micro- and macro-items; the outscripping of demonopolization as the necessary condition of successful privatization was suggested;
- there was made the theoretical working out the varients of transmission of initiative for the fulfilment of privatization of different socio-economical groups; from there amount the "Directory model" is concieved as the most desirable on the present stage of reforming from the point of view of the most effectiveness in the sphere of the producting of physical goods and through it - in the non-material sphere as well.
2 I