Приватизация: мировой опыт и СРВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ле Ты Минь
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Приватизация: мировой опыт и СРВ"

? 1 5 Ой

г з ост

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ГОЖгаЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

1о Ты Минь ВДШАтаЗАВДЯ: МИРОВОЙ ОШТ И СРВ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и

международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований РАН.

Научный руководитель : кандидат экономических наук .

М.Е. Тригубенко

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Л.А.Аносова доктор экономических наук Н.Н.Хиалевский

Ведущая организация: экономический факультет ЩУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится ■/£> 1995 г.

в /у час. на заседании Специализированного ученого совета (К 002.22.04) в Институте международных эконода-ческих и политических исследований Российской Академия наук.

Адрес: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул.,46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.

Автореферат разослан щ/£щ <?/-^^ИОрЛ. 1995 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета

кандидат экономических наук Петухова С.П.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема приватизации волнует страны, переходящие к многоукладной рыночной экономике, разрушив, пытаясь разрушить командно-административную систему или ее модернизировать, сохранив социалистическую ориентация развития. Накоплен значительный опыт приватизации в развитых, развивающихся и постсощалястических странах. В этих странах имели место различные стартовые условия для начала приватизации, сильно различались их общественно-политические и экономические системы. Тем не менее мировой опыт 80-х - 90-х гг. высветил ряд общих закономерностей, которые со всей очевидностью проявились в странах Европы, Азии и Латинской Америки, хотя каждая страна искала модель приватизации, конкретно к своим условиям.

В СРВ экономическая реформа осуществляется при сохранении социалистической ориентации развития. Поэтому при признании необходимости многоукладной экономики и рыночных отношений в качестве главных гарантов вывода страны из экономического кризиса тем не менее за государственным сектором признается главенствующая роль, особенно в промышленности. Вплоть до последнего времени в СРВ отрицалась необходимость приватизация, как составной части экономической реформы. Это объясняется как общими концептуальными установками на сохранение командной роли госсектора, так и боязнью повторить ошибки тех стран, где приватизация пока что не имела успеха. Кроме того опыт приватизации многообразен и СРВ выбирает ту модель, которая больше подходит к конкретным условиям нашей страны. Тем не менее реформа в СРВ ухе показала, что госсектор экономики в его нынешнем вида

стал неэффективным, не выдерживает конкуренции с другими хозяйственными укладами и требуется его реформировать. Все эти обстоятельства определили актуальность выбора данной теш исследования. Работая в Центре изучения проблем стран Восточной Европы и СНГ Национального Центра общественных и гуманитарных наук СРВ автор изучал богатый зарубежный опыт приватизации, чтобы на основе выводов и обобщений Центр мог предложить правительству один из вариантов приватизации. Эта работа была продолжена в аспирантуре ИМЭПИ РАН, где диссертанту была оказана большая методологическая помощь и он смог ознакомиться с последними публикациями по приватизации отдельных стран.

В 1994-1995 гг. над проблемой приватизации, кроме указанного академического научного подразделения, в СРВ работают Институт мировой экономики, Институт экономики, Институт государства и права НЦОШ СРВ и ряд правительственных научно-исследовательских структур. Однако до сих пор во Вьетнаме нет ни одной публикации с обобщением мирового опыта приватизации, особенно постсоциалистических стран. Появились отдельные журнальные статьи с постановкой вопроса об обновлении госсектора и развития акционерной формы приватизации. Отдельные публикации касались хода акционирования предприятий в годы эксперимента, где на конкретных примерах было доказано,что приватизация, в таких формах, которая проводилась, не приводит к повышению эффективности производства. Таким образом поиски наиболее подходящих форм приватизации продолжаются и в теории и на практике. Эти обстоятельства объясняют новизну и практическую значимость диссертации, посвященной обобщению мирового опыта приватизации для разработки концепции приватизации во Вьетнаме. Пре »летом диссертанта явилось изучение итогов при-

ватизации в развитых, развивающихся, постсоциатшсти-ческих странах и в Китай.

В диссертации исследованы следующие вопросы:

- приватизация в Англии, странах Европы и Японии;

- приватизация в Азии и Латинской Америке;

- приватизация в России и некоторых странах Восточной Европы;

- реформирование госсектора в Китае и приватизация в Монголии, условия для приватизации в СРВ.

Изучая проблему мирового опыта приватизации автор исследовал научные публикации ведущих российских академических институтов: Института международных экономических и политических исследований, ИМЭМО, Института • проблем рынка, Института Дальнего Востока, ЦЗШ, Института экономики, Института Латинской Америки. В работе использованы труды ведущих российских ученых: академика Н.Петракова, академика Д.Львова, д.э.я. Р.Евстигнеева, д.э.н. В.Андрианова, д.а.н. М.Усиевич, к.э.н. М.Дерябиной, к.э.н. С.Глинкиной, д.э.н. Л.Кондрашовой, д.э.н. Э.Пивоваровой, д.а.н. Г.Семеко, д.э.н. В.Хлынова, польских ученых М.Хучека и Л.Бальцеровича, японского ученого М.Уэкуса, южнокорейского ученого Ким Сам Суна, монгольского ученого С.Лхагва, китайских учёных Ли Цзэминь а Лян Юйцдэ.

Диссертант изучил научные труды, правительственные постановления, касающиеся проблемы реформирования госсектора во Вьетнаме и преимущественно относящиеся к периоду 1993-1995 гг. Из вьетнамских публикаций следует выделить труда проф. Во Дай Лыока, д-ра наук Буй Зи Хоата, к.э.н. Ву Тоан Аня, Нгуен Нгок Ки, Дам Ван Хюй и Динь Дын Шин, Нгуен Ван Ткша. Проблема реформирования госсектора затрагивалась в ряде солидных изданий по СРВ, подготовленных ЮНИДО, Всемирным Банком. В резо-

3

лоции 7-ой партконференции КПВ, состоявшейся в 1994 г.. отмечалась важность обновления госсектора и перехода к начальной стадии приватизации - акционированию в порядке эксперимента, проведенного на предприятиях промышленности.

Диссертант осветил три аспекта, касающиеся условий приватизации в СРВ: валютно-финансовой стабилизации и развития рыночных отношений, роль различных хозяйственных укладов в обновлении вьетнамской экономики, участие иностранного капитала в стабилизационных процессах и углублении экономической реформы. Фактор социально-экономической в политической стабильности рассмотрен в качестве главных условий для реформирования госсектора во Вьетнаме. Диссертантом предложена концепция начальной стадии приватизации через контрактную форму.

Один из главных выводов диссертации состоит в том, что Вьетнам должен учесть уроки приватизации в тех странах, где она не была эффективной и внимательно изучить опыт тех, преимущественно развивающихся стран,где в ходе приватизации госсектора удалось повысить производительность труда и добиться повышения производства без социальных потрясений.

Выводы диссертации отражены в опубликованной статье объемом 1,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, в ней 130 страниц машинописного текста и 49 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Приватизация на Западе стала возможной в результате развития нескольких долгосрочных процессов в экономике. Во-первых, за 40 военных и послевоенных лет был

достигнут высокий уровень централизации частных капиталов. Распространение мощных в финансовом отношении транснациональных корпораций (ТНК) отодвинуло на задний план одно из соображений, которые в свое время лежали в основе национализации капиталоемких видов производств. Частные финансовые группы могли мобилизовать крупные цененные капиталы, достаточные для самостоятельного осуществления большинства новых промышленных проектов и модернизации старых отраслей. В 30-50-е годы многие базовые и новые отрасли (железнодорожный и воздушный транспорт, металлургическая и добывающая промышленность, электро- а атомная энергетика, информатика и космическая связь) могла быть созданы или реорганизованы благодаря массированной бюджетной поддержке правительств.

В 50-70-е годы произошли решающие перемены, связанные с формированием нового типа развития на основе непрерывного совершенствования техники и технологии, расширения и диверсификации рынков в едином мировом экономическом пространстве. Интернационализация производства и обращения практически ликвидиропала опасность "загнивания" экономической жизни. Несмотря на невиданные ранее темпы концентрации и централизации капитала в большинстве отраслей были созданы устойчивые режимы эффективной конкуренции.

Необходимость в государственном присутствии в производственной сфере в качестве предпринимателя, остро ощущавшаяся в 30-40-е годы, к началу 80-х годов отпала. -

В каждой из западных стран проводилась собственная политика приватизации. Единства не было, и как отмечал французский экономист А.Бизаге, в "конечном счете почти невозможно вести речь о европейской "модели" приватизации"^. Отсутствие общей "эталонной" модели позво-

I Приватизация: чему учит мировой опыт. - М.: МО. - 1993. - С. 162.

шло использовать самые разные подходы к приватизации, практиковавшиеся на Западе.

К середине 80-х годов госсектор во Франции стал самым большим в Западной Европе и значительно превос-, ходил госсектор Англии. В нем в Англии было занято в 1985 г. 1,3 млн. человек, тогда как во Франции - 2,4 млн. человек или 17,65?. Во многом по этой причине французская приватизация имела более глубокий характер по отношению к практике других стран западноевро-. пейского региона, ибо до Франции приватизация не стояла в качестве задачи хозяйственной политики государства.

Особенности приватизации госсектора в Италии определяются сильно развитым госкапитализмом. Подавляющая часть (примерно на 65-70*) госпредприятий состоит из акционерных обществ со смешанным государственно-частным капиталом, в которых государство держит не прямо, а косвенно, через систему особых государственных финансовых холдингов, лишь часть (контролирующую или несколько большую) акционерного капитала и через них, прежде всего с помощью финансовых рычагов, контролирует и направляет их деятельность, наделенную большой самостоятельностью и ответственностью. Поэтому/как считают эксперты, в результате широкого акционирования и реорганизации обширный госсектор итальянской экономики лишится своего нынешнего многообразия форм организации входящих в него предприятий и примет абсолютно преобладающую акционерную форму существования входящих в него компаний.

На- Западе процесс реформирования госсектора начался в условиях сложившегося рынка и существования крупных финансово-промышленных монополий. Приватизация проводилась "сверху", правительством, создав многочислен-

ннй контингент мелких частных акционеров. Разгосударствление совпало с переходом развитых капиталистических стран в новую фазу промышленного подъема, связанного с внедрением высоких технологий. Длн их внедрения требуется мотивация (личный интерес), который отсутствует на огосударствленных предприятиях. Урок, который преподал Запад: приватизация - это не сиюминутная компания по разнарядке (т.е. проводимая в И-количество дней). Западные эксперты считают, что приватизация должна пройти длительный период адаптации. Приватизация не только экономическая политика государства, но и выражение политических интересов определенных правительственных кругов, поэтому ее сопровождают политическая борьба различных оппозиционных групп.

Приватизация затрагивает интересы рабочего класса и не должна сопровождаться снижением жизненного уровня населения или ростом безработицы.

Говоря о японском опыте приватизации государственных и общественных предприятий необходимо прежде всего отметить, что сколько-нибудь заметный процесс приватизации начался позднее чем в вышеназванных высокоразвитых странах. Если последние практически приступили к приватизации уже в начале 70-х годов, то Япония - только в середине 80-х годов.

Не менее важно отметить и то, что началу приватизации предприятий, на которые в середине 80-х годов приходилось 11% основного капитала и 9,2$ всех занятых в экономике страны, предшествовала длительная и скрупулезная подготовительная работа.

Изучение японского опыта приватизации особенно важно для Вьетнама, поскольку только тщательно подготовленная и разумно, без спешки, осуществляемая поэтапная приватизация государственных в общественных пред- .

приятий в Японии принесла и приносит свои позитивные результаты.

Несмотря на рыночный характер японской экономики, государство играло и продолжает играть весьма ак-. тивнуто роль в экономическом развитии страны, осуществляя гибкую и хорошо продуманную экономическую политику, одной из важных аспектов которой является приватизация государственных и общественных предприятий.

Другая черта японского опыта, применительно к Вьетнаму, состоит в том, что реформа госсектора совершенно сознательно осуществлялась не в периода экономических трудностей, а ео время относительного подъема экономики.

Опыт новоиндустриалышх стран Азии показал многообразие переходных форл приватизации.

Первая: правительство создает предприятие и затем, сохраняя за собой право собственности, предоставляет частному сектору право руководства его работой. Такие действия предпочтительны в случаях, когда частный капитал не видит гарантий успеха и опасается риска.

Вторая форда - это совместное предпринимательство посредством продажи акций государственного предприятия отдельным акционерам. Со временем государство могли полностью отказаться от контрольного пакета в пользу независимых владельцев. Такой вариант применялся, как правило, в условиях уже достаточно развитого рынка ценных бумаг либо в тех случаях, когда правительство стремилось, сохраняя свой контроль, над стратегически важными отраслями, повысить их эффективность.

Третья форма: продажа предприятий либо части предприятия одному или нескольким юридическим лицам, например через аукцион; четвертая - ликвидация государственного предприятия и открытие тем самым доступа в

отрасль частным фирмач. Как вариант - частичное устранение государственного присутствия и создание условий для разделения труда между государственным и частным секторами.

Пятая форма'включала варианты "косвенной приватизации". Например, предоставление негосударственным предприятиям льгот при кредитовании и налогообложении в целях снижения цен в отрасли и ослабления государственной монополии. Или передача частному лицу права на контрактацию производства, распределения, сбыта продукции, произведенной на государственном предприятии.

Во всех латиноамериканских странах политика приватизации имела две главные цели - повышение национальной конкурентоспособности экономики и сокращение внешней и внутренней задолженности. За исключением Чили,где мотивы приватизации носили ярко выраженный идеологический характер, в остальных странах Латинской Америки разработка программ была связана с ухудшением социально-экономической обстановки. Свою достаточно весомую лепту в развитие этих процессов внесли государственные предприятия, характеризующиеся, за редис., исключением, убыточностью, низкой эффективностью, жесткостью производственных и управленческих структур. Постоянные бюджетные вливания и финансирование убытков государственных предприятий, занижение цен на поставляемые ими продукты и услуги во многом обусловили нарастание несба- . лансированности государственных бюджетов и рост задолженности государства.

Приватизация, способствующая притоку иностранных капиталов в страны Латинской Америки, превращается в один из механизмов погашения внешней задолженности. Во многих странах кредиторам в счет погашения долга предлагаются акции приватизируемых предприятий, хотя .

нередко это встречает сильную оппозицию среди национальных деловых кругов. Особенно активно приватизация как механизм погашения внешних долгов использовалась в Чили. Благодаря обмену долговых обязательств, на акции приватизируемых государственных предприятий во второй половине 80-х годов было обеспечено 80% притока иностранного капитала в страну. Внешний долг страны за этот период снизился более чем на 60$, причем на 1/3 за счет обмена долговых обязательств на акции приватизируемых предприятий.

Существуют и другие способы использования приватизации для погашения внешних долгов. Например, продажа госюлущества инвестору, предлагающему наибольшую скидку по имеющимся у него долговым векселям, установление привлекательного для иностранных инвесторов обменного курса национальной валюты (Бразилия).

В настоящее время в большинстве стран Латинской Америки процесс приватизации замедлился. Активные действия по приватизации крупных государственных предприятий в рамках программ, принятых в Аргентине, Перу, Венесуэле, Бразилии в конце 80-х и начале 90-х годов, сменились на менее масштабные акции, в частности по разгосударствлению второстепенных объектов и мелких предприятий. По мнению зарубехных экспертов, это произошло из-за отсутствия необходимой законодательной базы, политической нестабильности, а в ряде случаев вследствие реалистичной оценки правительствами не всегда успешных итогов политики приватизация.

Во всех странах Восточной Европы формой приватизации госсектора стала акционерная.

Акционерная форма позволила мобилизовать и сконцентрировать бездействующие и распыленные капиталы предприятий и населения, ускорить тем самым оборачиваемость

общественного капитала в целом. С ее помощью ускорено технико-экономическое обновление уже функционирующих предприятий и профинансировано создание или развитие прогрессивных (но весьма капиталоемких) видов хозяйственной деятельности, что было бы не под силу даже очень крупным индивидуальным капиталам. Акционирование ваяно и тем, что позволило привлечь иностранный капитал, а с его помощью - прогрессивные западные технологии.

В ближайшие года быстрее будет развиваться "малая приватизация". Это объясняется не только тем, что стоимость объектов "большой приватизации" слишком велика в сравнении с теш денежными средствами, которые население любой из стран Восточной Европы могло бы направить на покупку акций этих объектов, но и правилами их акционирования. Согласно последним, преимущество в" приобретении акций объектов "большой приватизации" пра-надлеаит работникам этих объектов, обычно относящимся к отнюдь не высокодоходным слоям населения, и даже льготы, предоставдвгааке и?л при приобретении акций. Поэтому даже частичная приватизация крупных объек -ов государственной собственности займет года.

Опыт стран Восточной Европы показал, что для успешного осуществления приватизации важно добиться ва-лютно-финансовой стабилизации.

Приватизация происходит не только в условиях привлечения собственных инвестиций, но путем участия иностранного капитала.

Важное ограничение общего характера заключается в том, что среда активно занятого в хозяйстве населения ве выработано стереотипов рыночного поведения.

Одно из самых существенных экономических ограничений заключается в низкой эффективности функционирова-

нш экономики и обусловленной этим бедности государства и граждан.

Приватизация в значительной мере зависит от про- . цесса формирования и накопления капитала, что является одним из ее основных ограничителей. Опыт Европы показал, что необходимо какое-то первоначальное накопление капитала и разделение процессов приватизации на отдельные этапы.

Одним из главных результатов накопленного опыта - осознание необходимости своевременного и точного учета и прогнозирования социальных аспектов приватизации.

В отличие от Европы в России в первую очередь принимались политические соображения: чем быстрее и масштабнее будет процесс приватизации, тем труднее оппозиционным силам осуществить поворот вспять к командно-административной системе-управления.

Официальной датой начала приватизации считается I октября 1992 г. В конце июня 1994 г. завершилась первая фаза разгосударствления собственности, т.н. "ваучерная" приватизация.

Приватизированы свыше 70$ всех малых предприятий. Из 5164 крупных предприятий были акционированы 2678, то есть 52$?. В целом ке свыше 14 тыс. крупных и средних предприятий, то есть 70$ включились в процесс акционирования.

В результате этих процессов в стране возникла новая хозяйственная инфраструктура: частные банки, страховые компании, инвестиционные фонда и другие институты рыночной экономики. И хотя крупные предприятия в большинстве своем не приватизированы, они, будучи акционированы, обрели самостоятельность.

Взгляды различных групп реформаторов на приватизацию государственной собственности не были совершенно

12

идентичными. Одни из них полагали, что низкая продажная цена основных фондов вкупе с возможностью оплатить часть общей суммы бесплатными чеками обеспечит переход предприятий в собственность трудовых коллективов.

Другие считали, что передача госсобственности трудовым коллективам сделает ее фактически бесхозной. Рационально ее использовать могут только частные владельцы. Именно такие хозяева будут заинтересованы не в проедании получаемых от работы предприятий доходов, а в инвестировании прибылей, чтобы сделать предприятия технически передовыми, а производимые ими товары - конкурентоспособными на мировых рынках. Реформаторы, придерживающиеся этой точки зрения, видят главную цель приватизации именно в создании слоя перспективных собственников.

По сведениям Госкомимущества, в апреле 1994 г. в России насчитывалось 40 млн. собственников.

Приватизация государственного имущества создала разнообразные виды индивидуальной и коллективной частной собственности. Но тот же процесс сопровождался формированным имущественным расслоением общества. За сравнительно короткий период в России образовался слой богатых и очень богатых людей.

Характеризуя нынешний процесс первоначального накопления в России, невозможно обойти вниманием масштабы организованной преступности в сфере бизнеса. По данным МВД, она контролирует около 40 тыс. российских коммерческих и -государственных предприятий и организаций.

По сведениям Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, на долю наиболее состоятельных 10$ населения в конце 1993 г. приходуюсь 30$ всех личных доходов. В то же время доходы 54 млн. граждан, или 36$

13

населения страны, были ниже прожиточного минимума (верхнего порога бедности). Доходы 4 млн. людей (3% общей численности населения) находились ниже границы прожиточного физиологического минимума.

Со второй половины 1994 г. начался второй - денежный этап приватизации.

Отношением к приватизации второго этапа предопределяется выбор правовой формы акционерного предприятия: открытое акционерное общество с контрольным пакетом акций, принадлежащим коллективу (фактически это полузакрытое АО, поскольку доступ внешних акционеров ограничен 4Э%), или закрытое акционерное общество (товарищество с ограниченной ответственностью).

На втором этапе должен ускориться процесс формирования класса собственников, накопления капитала и передаче его по наследству. Очевидно, что эта группа акционеров может-составить твеогое ядро, заинтересованное прежде всего в накоплении прибыли и ее реинвестировании в экономическое развитие.

В Китае сохраняется политический курс на строительство социализма с национальной спецификой, "то накладывает сильный отпечаток на реформирование государственной формы собственности. Как и в постсоциалистических странах, в Китае госсектор занимает лидирующее положение в экономике. В 1994 г. 48% ВВП производилось в госсекторе, 39$ - на коллективных предприятиях, 5% -на частных, около 9/2 - на предприятиях с участием зарубежного капитала. Около 70% основных фондов производственных сосредоточено в госсекторе, 24% - в коллек- . тивном, 2% - на индивидуальных и частных предприятиях, 5-6% - на предприятиях с участием иностранного капитала.

Негосударственные уклады играют заметную роль в. .

экономике Китая - они давт треть всех бюджетных доходов* около 60% экспорта. По мнению китайских экономистов, частные предприятия лучше государственных приспосабливаются к высоким темпам инфляции, перепадам рыночной конъюнктуры. Таким образом для Китая также характерно общее условие приватизации - создание многоукладной экономики, где частный сектор имеет крепкие позиции. После 1984 г. встал вопрос о постепенном преобразовании госсектора. За теоретическую основу преобразований была взята концепция "отделения права собственности" от "права хозяйствования".

Вплоть до 1992 г. реформирование госсектора в Китае переживало процесс накапливания предпосылок для перехода к собственной приватизации.

После 1992 г. реально в практике хозяйственной реформы КНР складываются акционерные предприятия четырех типов:

1. Акционерно-кооперативные, которые в строгом смысле слова не являются акционерными, так как в них акционерные (паевые), принципы формирования средств и распределения доходов переплетаются с кооперативными фордами управления (здесь права не зависят от размера вклада).

2. Предприятия, где держателями акций являются лишь рабочие и служащие самого предприятия.

3. Акционерные предприятия, образуемые путем взаимного участия в деЗржании паев предприятий - юридических лиц.

4. Компании, открыто выпускающие акции в обществе.

В 1994 г. сообщалось о наличии в стране 4000 акционерных компаний. Тем не менее это ничтожно мало по сравнению со 100 тыс. промышленных предприятий.

Среди идеологов реформы нет единства мнений о ре-

15

формировании госсектора. Одни из них положительно относятся к развитию акционерных обществ в китайской экономике при условии преобладания общественной собственности, другие считают, что акционерная система носит частнокапиталистический характер. Развитие акционерных обществ приводит к большой дифференциации доходов и спекуляции, что не соответствует характеру общественной собственности.

В Монголия, как и в России, была избрана ваучер- , ная система, чтобы дать каждому гражданину равную возможность участвовать в приватизационном процессе.

Программа экстенсивной ваучерной приватизации прошла успешно благодаря распределению "долей" в компаниях среди граждан. Монгольские экономисты не сомневались в том, что приватизация способствовала трудовой мотивации и в сочетании с либерализацией торговли развила рыночные рычаги в экономике, особенно в торговле. Однако воздействие приватизации на экономику в целом и на рост производства в особенности оказалось не таким большим, как ожидалось. По их мнению, это связано с принятой схемой приватизации и макроэкономической рыноч"ой политики, которая вводится впервые. В результате распределения ваучеров произошла широкая дисперсия собственно-, сти, поэтому основной собственник в большинстве случаев отсутствует. Кроме того, правительство стало главным акциедержателем около половины приватизированных акционерных компаний, в основном крупных и влиятельных. Однако менеджмент в этих компаниях не улучшился, пред- . приятия остаются убыточными и по-прежнему надеются на , банковские кредиты. Приватизированные предприятия слабо среагировали на изменения в макроэкономической среде и наряду со слабый административным контролем имеют менее эффективные макро экономические показатели.

Правительство СРВ, проводя экономическую реформу, отказалось от мер шоковой терапии, которая, как показал опыт других стран, сопровождается галопирующей Инфляцией, ростом цен и обнищанием значительной части населения.

Феномен вьетнамской реформы и ее высоких результатов показал, что без изменения политической системы можно перейти к ршпсу и сохранить сильный государственный контроль на макроуровне. Вторая особенность вьетнамской реформы состоит в том, что приватизация госсектора не являлась стержнем разрушения сложившейся социалистической системы хозяйствования и была "отложена" на второй этап реформы со второй половины 90-х годов.

По сравнению с бывшим СССР и Восточной Европой в СРВ госсектор занимал слабые позиции, особенно в производстве товарной продукции. К концу 1989 г. численность госпредприятий составляла'12084 единиц, из них 1659 -центрального подчинения и 10389 местного, представленных некрупными, полукустарного типа предприятиями. Проектор в 1986-1990 гг. произвел 1/3 ВВП, Большая часть предприятии были убыточными и их существование покрывалось крупными бюджетными вливаниями. Перейдя в состояние самофинансирования и самоокупаемости, многие из них выдержала серию банкротств, численность госпредприятий сократилась к апрелю 1994 г. до 6264. На 47,2$ предприятий госсектора работало менее 100 занятых и только на 3$ - свыше I тыс. Предприятия госсектора в 1993 г. произвели 51,9 млрд. донгов продукции (5 млн. долл. США). Тем не менее в промышленности предприятия госсектора произвели в 1993 г. 71,3$ промышленной продукции. В госсекторе в 1993 г. было занято 1,8 млн. человек, в т.ч. в промышленности - 737,5 тыс. Средний ме-

17

сячный доход на одного занятого в госсекторе в 1993 г. составлял 350 млн. донгов (менее 35 долл. США), в т.ч. в промышленности - 380 тыс. донгов.

Госсектор в промышленности все еще играет решающую роль, хотя размеры предприятий не-крупные. Поэтому руководство СРВ в целях сохранения политической и социальной стабильности не спешит реформировать госсектор.. Большое внимание уделяется поддержке частного сектора, где создается 60% валового общественного продукта и 70% национального дохода. Развитие частного сектора, как свидетельствует мировой опыт, создает необходимую "критическую массу" для реформирования госсектора путем приватизации.

В 1993 г. было принято решение о проведении (пока в опытном порядке) акционирования. Согласно указу премьера министра СРВ от 4 марта 1993 года на 7 государственных предприятиях были проданы акции в кредит длн своих работников со сроком погашения 5 лет без начисления процентов, причем сумма акций для каждого не должна была превышать 3-5 млн. донгов (то есть 10 месячных окладов).

Почти все из 7 предприятий, участвовавшие ь эксперименте по акционированию, улучшили производственные показатели, возрос выпуск продукции, а .доходы на одного занятого увеличились в 2 и более раз. Таким образом во Вьетнаме эксперимент по акционированию начался не на убыточных, малоэффективных предприятиях, а где были созданы условия для роста производства.

Первый этап экономических реформ был популярен во Вьетнаме. Как крестьяне, так и жители городов получила выгоды. Социальные издержки закрытия государственных предприятий были в пределах нормы. С 1986 года экономический рост Вьетнама не прекращался.

Вьетнам сейчас находится во второй, более трудной, фазе экономических реформ. Нужно создать современную инфраструктуру, крепкие коммерческие фирмы, правильные институционные рамки для рыночной экономики и финансовую систему, которая обеспечила бы предприимчивым предпринимателям использование сбережений самих вьетнамцев.

Однако один очевидный урок для Вьетнама из опыта стран Восточной Азии: нужно обеспечить как можно больше образования инвестиций, которые, способствуют повы-. шению производительности. Инвестиции во Вьетнаме, хотя и быстро увеличиваются, все еще остаются низкими по сравнению с его соседями: около 15-20$ ВВП против 35$ в Индонезии и 40$ в Таиланде. На предстоящие пять лет Вьетнаму нужны инвестиции 45-50 млрд. долларов, из которых 30 млрд. в виде займов ила помощи и 20 млрд. долларов в виде инвестиции.

З^гсим образом в СРВ есть свои "плюсы" и "минусы" для перехода к политика приватизации. Первые состоят в том, что страна быстро развивается, привлекла крупные иностранные инвестиции, сохранила свои сравнительные преимущества: нерастраченные природные ресурсы,aj>-мию квалифицированных рабочих, грамотных менеджеров. Вокруг Вьетнама и в самой стране сохраняется стабильная политическая обстановка, Вьетнам набирает международный авторитет: установлены дипломатические отношения с США, в 1995 г. СРВ принята в члены АСЕАН, следо-- вательно, может активно участвовать на равных в этой мощной п-литической и финансово-экономической группировке в ЮВА. Но есть и "минусы": большая доля госсектора в инфраструктуре, общественной сфере, в отраслях, связанных с госбезопасностью, которые государство не будет приватизировать. Как и в Китае, в СРВ не упоми-

лается слово "приватизация", поскольку с её смыслом связывается переход к капитализму.

В Заключении автор сделал следующие выводы.

1. В капиталистических странах приватизация началась в постиндустриальный период, когда частнокапиталистический уклад занял преобладающее место в экономике, рыночные отношения были широко развиты и, следовательно, конкуренция выступает в качестве движущей силы экономического развития, с одной стороны, а с другой, - позволяет выявить секторы экономики с низкой степенью эффективности, которые впоследствии приватизируются.

2. Государственный сектор в экономике стран Запада сыграл позитивную роль в период индустриализации, т.к. создавал её "ашше этажи" - необходимую инфраструктуру для последующих крупных структурных^ изменений. Государство вкладывали огромные финансовые средства для развития госсектора в промышленности, на транспорте и связи, в информатику, в образование и тем самым подготовило необходимые условия для развития высокоэффективной частнокапиталистической экономики.

3. Развитие капитализма сопровождаюсь укреплением его законодательно-правовой базы, в т.ч. путем законов, поощряющих и контролирующих развитие всех экономических укладов.

К моменту проведения политики приватизации в странах Запада в 80-х годах была накоплена необходимая "критическая масса" частного капитала, который смог бы в дальнейшем выкупить государственные предприятия, преобразовать их в частные или смешанные компании, на что с охотой шло государство. Эти шаги были оправданы и экономически и политически, после приватизации социальные условия жизни, защиты гарантий и прав трудящихся

не стали хуже для занятых на приватизированных предприятиях.

Этот фактор учитывается во Вьетнаме, поскольку главными условиями выступают степень готовности частного бизнеса участвовать в приватизации, вкладывать в него необходимые средства - это первое и второе - сохранение социальной и политической стабильности при осуществлении политики приватизации госсектора.

4. СРВ не торопилась осуществлять политику приватизации на первом этапе, так как требовалось изучить уроки приватизация в постсоциалистических странах: Восточной Европе, России, а также политику реформирования госсектора в Китае.

Били учтены следующие уроки опыта приватизации названной группы стран. Приватизация проводилась более успешно там, где намечалась экономическая стабилизация (Польша, Венгрия, Чехо-Словакия), где была подготовлена , необходимая правовая основа и где рыночные отношения набрали достаточную силу для формирования полноправного частнокапиталистического сектора.

Приватизация рассматривалась в странах Восточной Европы как обязательный фактор смены всей системы отношений собственности и модели хозяйствования.

В Восточной Европе за прошедший период сложились политические силы, многопартийные системы, способные цивилизованно решать задачу приватизации госсобственности, в частности, предотвратить ее присвоение старой госпартократией.

5. Оценки ваучерного этапа приватизации в России неоднозн^ лы и в большинстве негативные. Однако, видимо, неуспех реформы госсобственности в России объясняется

не столько неудачно избранной формой, сколько неготовностью самой экономики в силу дестабилизации валютно-фанан-

сового рынка, высокого уровня инфляции и безработицы к широкомасштабной приватизации. Поэтому для СРВ важным вопросом является изучение китайского опыта, суть которого составляет постепенность, длительная фаза эксперимента с момента введения акционирования госпредприятий и, что самое главное, недопущение в результате приватизации дальнейшего роста безработицы. Сейчас проблема безработицы и для Китая и для Вьетнама является наиболее трудно разрешимой. В СРВ - 8 'млн. человек полностью или частично безработных. Приватизация госпредприятий в результате смены формы собственности может вытолкнуть яа биржу труда еще сотни тысяч, что чревато потерей дан этих стран политической стабильности.

6. Автором изучена концепция приватизации государственной собственности на первом этапе. Учитывается при этом не только разработка системы акционирования, но и контрактная форма передачи государственной собственности не коллективу, а менеджеру, который имеет право обеспечивать работой по крайней мере В0% рабочих и служащих. Пока что выбор менеджера остается за государством, что может снизить эффект, пойкольку нет конкурсной основы.

X X

X

По теме диссертации опубликована статья "Проблема экономического роста и изменения отраслевой политики: этапы, трудности, перспектива" в международной монографии "Россия и страны Азии: поиск путей обновления". -М.: Издательская компания Финиздат, 1995. - 1,5 п.л.

22