Роль рыночных отношений в развитии многоукладной экономики (на примере СРВ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Хонг Шон
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Роль рыночных отношений в развитии многоукладной экономики (на примере СРВ)"
РГО од 2 1 111011 1993
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
НГУЕН ХОНГ 1ГОН
РОЛЬ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИТИИ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕТЕ СРВ)
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени ¡¿.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Шехет Н.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Пивоварова Э.П. - кандидат экономических наук, доцент Валентен С.Д.
Ведущая организация - Экономическая академия при
Министерстве экономики РФ
Защита состоится "А<У _1993 г. в ЛГ
час. на заседании специализированного Совета К 053.05.49 при Московском государственном университете имени Ц.Б.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, ауд. № 4. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан " 4- " %>СиД_1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат экономических наук, доцент Белякова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В экономической науке вряд та можно назвать ещё одну проблему, которая имеет столь богатую лсторию и столь же актуальную, как проблема рыночных отношений. Э роли рыночных отношений в развитии экономики, как о "невидимой руке", которая координирует экономическую деятельность миллионов людей, каждый из которых преследует свою собственную выгоду, в результате чего стихийно возникает упорядоченная экономическая структура А.йгит писал ещё в 1776 г.
Несмотря на то, что в современных условиях, в условиях научно-технической революции, в условиях когда развитие экономики любой страны невозможно без регулирования со стороны государства, значение рыночных отношений ничуть не уменьшилось. В этом отношении Вьетнам не является исключением.
Действительно, опыт социально-экономического развития самого Вьетнама до радикальной экономической реформы (1986 г.) показывает, что непризнание или допущение развития рыночных отношений только в определенных пределах не способствовало тому, чтобы преодолеть слаборазвитости экономики и создать необходимые условия для индустриализации страны. Более того, провозглашенная на У1 съезде КПВ (июнь 1986 г.) и начавшаяся осуществляться на практике в конце 1988 - начале 1989 г. радикальная экономическая реформа в СРЗ создала необходимые предпосылки для функционирования рыночных отношений. В ходе осуществления этой реформы возникло много проблем (судьба убыточных государственных предприятий, проблемы развития частнокапиталистического сектора, включения экономики страны в состав мировой экономики и другие), для решения которых требуется переосмысление и изучение проблемы рыночных отношений и их роли в развитии экономики Вьетнама. Их изуче-
кие позволяет преодолеть негативный взгляд на развитие рыночных отношений в многоукладной экономике, позволяет применять накопленный многими десятилетиями опыт развития »тих отношений в странах с развитой рыночной экономикой, особенно в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии (Сингапур, Тайвань, Гонконг, Пкная Корея и др.), в конкретных условиях Вьетнама.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития рыночных отношений широко изучена в западной экономической литературе. В последнее время к изучению этой проблемы стали обращаться и экономисты из стран бывшего социалистического лагеря (бывший СССР, Венгрия, Польша, Китай, Вьетнам и др.).
В основном ученые-экономисты сосредоточивают свое внимание на исследовании различных аспектов развитых рыночных отношений таких, как сущность, условия и эффективность функционирования рыночного механизма, связь мекду рыночными отношениями и отношениями собственности и т.д. При этом роль рыночных отношений в развитии многоукладной экономики в целом и в СРВ в частности все еще остается малоизученной. Правда, отдельные аспекты этой проблемы изучаются в советской и вьетнамской литературе. Вклад в исследование проблемы развития рыночных отношений в многоукладной экономике Вьетнама внесли Е.П.Глазунов, М.Е.Богатова, Н.А.Макаров, Я.Н.Пивоваров, Е.М.Тригубенко, Во Дай, Дао Ван Tan, Нгуен Хюи, % Ван Лам и др. В работах и исследованиях этих и других авторов так или иначе затрагиваются и освещаются вопросы о многоукладное™ экономики СРВ, об организованном и неорганизованном рынках в СРВ до радикальной экономической реформы, об основных мероприятиях по стабилизации экономического положения в стране, о ведущей роли государственного уклада экономики, о госкапитализме и т.п.
Однако все эти вопросы изучаются лишь в отдельности, по ним зет всесторонне аргументированных решений, многие из них остают-:я не выясненными и нуждаются в дальнейшем углубленном изучении.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность многих аспектов проблемы развития рыночных отношений в многоукладной экономике Вьетнама обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование роли рыночных отношений в развитии многоукладной экономике СРВ на основе изучения общетеоретических вопросов рыночных отношений, содержания и специфических фота этих отношений в СРЗ в период с середины. 60-х годов до настоящего времени. На этой основе объяснить первоначальные результаты реформы в СРВ, поставить некоторые проблемы дальнейшего развития рыночных отношений з стране и предлагать способы их решения.
Выбранный период времени исследования был определен тем, что война между Севером и Югом страны (начиная с 1954 г.), а особенно противоположные направления политического и экономического развития ДЕух частей Вьетнама привели к тому, что с середины 60-х годов на Севере страны сложилась командно-административная модель развития экономики, а на Юге страны экономика начала развиваться по капиталистическому пути. Именно с этого времени особенности рыночных отношений в СРВ приобрели ярко выраженный характер.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- на основе анализа таких особенностей социально-экономического развития Вьетнама, как многоукладность и слаборазвитость, выявить необходимость развития рыночных отношений в стране;
- раскрыть сущность и проанализировать спешфгческие формы
функционировайия рыночных отношений в СРВ в различные периоды социально-экономического развития страны;
- выявить специфику экономической реформы в СРВ и обосновать основные ее положения как необходимые предпосылки для свободного развития рыночных отношений в стране;
- поставить некоторые вопросы о дальнейшем развитии рыночных отношений в СРВ и предлагать способы их решения.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования автором использованы методы системного анализа, сочетания исторического и логического, разработанные в трудах классиков политической экономии, включая марксистскую и иные школы.
Теоретической основой исследования послужили труды западных, советских и вьетнамских экономистов и историков о рыночной системе вообще, о переходе от командно-административной экономики к рыночной, о преобразовании многоукладное™, о госкапитализме и т.д.
Информационную базу исследования составили данные статистических ежегодников стран-членов бывшего СЭВ, данные статистических ежегодников СРЗ, материалы партийных пленумов и съездов КПЗ, решения правительства СРВ, а также специальная научная литература и периодическая печать (в том числе на вьетнамском языке) .
Научная новизна диссертационной работы.
1. Зыявлена причинно-следстЕенная связь между многоуклад-ностью экономики СРЗ и настоятельной необходимостью форсированного развития рыночных отношений в этой стране.
2. Проведен комплексный анализ специфических форм функционирования рыночных отношений во Вьетнаме в различные периоды со-
циально-экономического развития страны: в период 1960-1976 гг., т.е. до государственного объединения страны, когда существовали разнородные рынки - организованный рынок на Севере и свободный рынок на Юге; 1976-1988 гг., т.е. после государственного объединения страны, но до завершения формирования единого рынка; с конца 1988 - начала 1989 гг. до настоящего времени - развитие общенационального рынка. Данный анализ позволил аргументировать вывод о том, что всплеск инфляции, имевший место в СРВ в 19771988 гг., был в конечном счете обусловлен тотальной государственной монополией на основные средства производства и преобладанием командно-административных методов управления, а такие сосуществованием двух различных рынков: организованного и неорганизованного.
3. Осуществлён анализ экономической реформы, начавшейся в конце 1988 - начале 1989 гг. и на этой основе выявлена причинно-следственная сеязь между, с одной стороны, признанием объективного и равноправного существования в экономике СРВ всех фор! собственности и хозяйствования, разгосударствлением собственности, либерализацией цен на большинство товаров и услуг, развитием финансово-кредитного и денежного регулирования и, с другой стороны, экономической стабилизацией, достигнутой уже в первый год осуществления реформы (1989 г.) и выразившейся в самообеспечении страны продовольствием, развитием экспорта риса, в снижении общего уровня цен, в более полном насыщении рынка разнообразными товарами, доступными для большинства населения, в появлении внутренней конвертируемости донга.
4. Автором поставлены и развиты проблемы дальнейшей эволюции рыночных отношений в СРВ, в частности: ликвидации или, по крайней мере, значительного сокращения убыточности госу-
- б -
дарственных предприятий, стимулирования и регулирования развития частнокапиталистического сектора экономики, включения внутреннего рынка в состав мирового рынка. Выдвинута идея о использовании государственного сектора в качестве стабилизатора рыночной конъюнктуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения данной диссертационной работы позволяют глубже понять сущность и формы функционирования рыночных отношений в СРВ в различные периоды социально-экономического развития страны, причину первоначальных результатов проводящейся в стране реформы. Эти положения могут быть использованы в процессе разработки программ дальнейшего развития рыночных отношений в СРВ.
Теоретические выводы, полученные на основе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при изучении тем: "Рынок и цена", "Переход к рыночной экономике", а также в преподавании курса по экономической истории СРВ.
Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Оглавление
Введение.
Глава I. Особенности рыночных отношений в СРВ.
§ I. Необходимость развития рыночных отношений в СРВ. § 2. Рыночные отношения в СРВ периода с середины 60-х годов до реального осуществления радикальной экономической реформы (конец 1988 - начало 1989 гг.). Глава П. Перспектива развития рыночных отношений в СРВ. § I. Специфика экономической реформы в СРВ. § 2. Развития рыночных отношений в СРВ в условиях радикаль-
- 7 -
ной экономической реформы.
§ 3. Проблемы дальнейшего развития рыночных отношений в СРВ. Заключение.
Список использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Необходимость развития рыночных отношений в СРВ.
Исходя из теоретического положения классиков политической экономии о том, что необходимым условием развития рыночных отношений являются общественное разделение труда и обособленность товаропроизводителей, а также из особенности социально-экономического развития Вьетнама (многоукладность), можно утверждать, что в СРВ такое условие существует.
Действительно, в СРВ в настоящее время существуют различные экономические уклады, которые представляют собой государственный и кооперативный секторы (в официальных документах эти секторы именуются социалистическими), частнокапиталистический, мелкотоварный, натуральный секторы и государственный капитализм.
Наличие этих укладов в экономике предполагает развитие рыночных отношений как наиболее эффективные связи между ними. Рыночные отношения действуют как информационная система, указывающая конкретные потребности отдельных индивидов или групп людей с конкретными средствами их удовлетворения (продукт, услуга). Конкуренция между товаропроизводителями, стремящимися к получению прибыли, на рынке заставляет их повышать эффективность своего производства. Через рынок признается общественная необходимость труда, его общественная полезность.
Более того, рыночные отношения играют большую роль внутри
каждого из рассматриваемых укладов. Например, внутри натурального уклада становление рыночных отношений стимулирует появление : развитие новых потребностей, содействует процессу разделения труда, тем самым способствует разрушению феодальных и патриархальных отношений, сковывающих развитие инициативы и самостоятельность крестьян, их натурально-хозяйственную замкнутость.
Наконец, история развития новоиндустриальных стран в Юго-Восточной Азии (Сингапур, Гонконг, Тайвань, Юкная Корея и др.) показала, что в условиях многоукладное™ экономики необходимые предпосылки для индустриализации страны (финансовое накопление, решение проблемы продукта питания, жилья, передвижения, создали, рыночных инфраструктуры и т.д.) могут аффективно создаваться путём развития рыночных отношений и путём осуществления экономической политики "открытых дверей". Аналогичные условия экономического развития Вьетнама по сравнению с этими странами (богатые природные ресурсы, расположение страны на перекрестке междунаро, ных путей сообщения и торговли, дешевая рабочая сила и т.д.) позволяет сделать вывод о том, что опыт развития рыночных отношений в перечисленных странах вполне можно применять в условиях СРВ.
2. Специфические формы функционирования рыночных отношений в СРВ до радикальной экономической реформы и главная причина существования негативных явлений в развитии рыночных отношений в этот период.
Своеобразное социально-экономическое и особенно политическое развитие Вьетнама, начиная с середины 60-х годов вплоть до конца 1988 - начала 1989 гг., придало рыночным отношениям в СРВ различные формы существования. До воссоединения страны (до 1976 г.) война между Севером и Югом страны, противоположные на-
правления политического и экономического развития севарного и южного Вьетнама привели к тому, что рыночные отношения в СРВ выступали в виде двух совершенно несвязанных между собой рынков: так называемый "организованный рынок" на Севере и свободный капиталистический рынок на Dre. После воссоединения страны (с 1976 г.) вплоть до конца 1988 - начала 1989 гг. Они уже выступали во всей стране в виде "господствующего" организованного рынка (в смысле официального признания, а не по существу) и "подчиняющего" неорганизованного свободного рынка.
Субъектами неорганизованного рынка выступали семейное хозяйство, легальные и нелегальные частные предприятия промышленности и торговли, кооперативы в мелкой и кустарной промышленности, в сельском хозяйстве, а также государственные предприятия (в определенных пределах).
Существование неорганизованного рынка в СРВ являлось результатом претворения на практике господствующей в то время концепции, согласно которой допущение развития рыночных отношений, а также частнокапиталистического уклада в определенных пределах является лишь вынужленой мерой в условиях многоукладной экономики. По мере социально-экономического развития страны, этот рынок должен вытесниться социалистическим организованным рынком^.
Однако, несмотря на строгий административный контроль со стороны государства, неорганизованный рынок функционировал на основе свободного взаимодействия спроса и предложения на различного рода товары и услуги.
А субъектами так называемого "организованного рынка" высту-
I. Си.: Социалистическая республика Вьетнам: конституция, законодательные и акты. /Под ред. Л.М.Рудошнккова. - К.: Прогресс, 1983. С.302. А также: Коммунист, 1984. К 5. С.70.
пали все государственные предприятия, государственная торговля, производственные, потребительские и снабженческие кооперативы.
Существование организованного рынка в СРВ являлось результатом функционирования бюрократической системы управления экономикой. Ее основой являлась тотальная государственная монополия на основные средства производства и его результаты. В своей сущности организованный рынок есть система директивного распределения и снабжения материальных, финансовых, трудовых ресурсов и результатов производства. На этом рынке цена, деньги, кредит, процент и другие рыночные категории выступали только по форме и не выполняли своих специфических функций, присущих рыночному хозяйству.
Итак, в условиях, когда бюджетные ограничения, действовавшие по отношению к государственным предприятиям были мягкими, т.е. государство было готово покрывать все расходы предприятий, последние стремились выпускать дорогостоящую продукцию, невзирая при этом на качество и спрос на нее со стороны потребителей. В свою очередь такое производство предъявляло неограниченный спрос на материально-технические ресурсы. Более того, низкие цены по нормированному снабжению на различного рода товары на организованном рынке также обусловливали неограниченный спрос на них со стороны субъектов этого рынка. В этих условиях ограниченная возможность организованного рынка в удовлетворении все более увеличивающегося (во многом искусственно) спроса на различные товары приводила к усилению дефицита. Последний, в свою очередь, вынуждал потребителей удовлетворить свой спрос на неорганизованном рынке, тем самым способствовал росту цен на нем.
Опасаясь неконтролируемого роста цен, государство, с одной стороны, замораживало цены на организованном рынке, с другой сто-
роны, административно устанавливало предельные цены на свободном рынке. Однако это только усугубляло ситуацию, на свободном рынке люди подпольно покупали и продавали товары по договоренности и в силу своего нелегального характера цены еще более увеличивались. Государство в этом случае действительно теряло контроль над свободным рынком. И когда многократное превышение свободных цен по сравнению с ценами, устанавливаемыми или контролируемыми государством, становилось совершившимся фактом, последнему приходилось пересматривать цены на организованном рынке: подтягивать их уровень до уровня свободных цен. Но поскольку механизмы функционирования организованного и свободного рынка оставались теми же, рост цен на организованном рынке по-прежнему способствовал росту цен на свободном рынке. Большой разрыв в уровнях цен на двух рынках вновь приводили к необходимости пересмотра цен на организованном рынке, результатом чего являлся очередной рост цен на свободном рынке, и следовательно, на общественном рынке в целом. Такой процесс и происходил в СРВ в период 1977-1988 гг. В этот период ежегодный индекс роста розничных цен на организованном рынке СРВ составлял более ЮОЙ, а на неорганизованном рынке - более 20СЙ1.
Таким образом, во Вьетнаме именно административно-командная система управления экономикой, основой которой являлась тотальная государственная монополия на основные средства производства и его результаты, обусловливала скрытый, подавленный характер инфляции на организованном рынке. А существование наряду с организованным рынком, неорганизованного рынка придавало этой инфляции
I. Рассчитано на основе данных, размещенных в таблице 4„1 в книге "Доклад об экономике Вьетнама (программа экономического развития СРВ, разработанная ООН). Ханой, 1990. С.55 (на вьетн.яз.).
открытый характер, тем самым способствовало развитию данного явления. Всё это привело к ухудшению условий деятельности предприятий и социальной напряженности в обществе.
3. Гкзвитие рыночных отношений в условиях радикальной аконо мической реформы.
В 1989 г. на общественном рынке СРВ произошло коренное изменение прямо противоположное процессу, происходившему на нем до этого времени. Он стал богаче, более насыщенным разнообразными товарами. Более того он стал дешевле. Непрерывный и неконтролируемый рост цен до 1989 г. сменился его замедлением и даже снижением. Так в 1989 г. средний ежемесячный рост цен на рынке СРВ составлял 2,5? по сравнению с 15? в 1988 г.*. Понизились цены на некоторые товары, такие как рис, золото, а также на доллары США.
Первым фактором, повлиявшим на увеличение предложения товаров и сокращение платежеспособного спроса на них на рынке СРВ, тем самым способствовавшим падению общего уровня цен на нем в 1989 г., стало формирование единого, общенационального рынка на основе ликвидации искусственного деления рыночных отношений на организованный и неорганизованный рынки, ликвидации барьеров, разделяющих рынки по административно-территориальному признаку, либерализации цен на большинство товаров и услуг. К тому же на этом рынке начали осуществлять свою свободную деятельность субъекты всех экономических укладов без исключения.
Действительно, ликвидация монополии государства на рынке риса, свободная торговля рисом и снятие всех ограничений на свободу передвижения риса в качестве товара на внутреннем рынке со-
I. См.: Во Дай. Инфляция и экономическая реформа в СРВ. Ханой, 1991. С.56 (на вьетн.яз.).
кратили платежеспособный спрос на него. Так до 1989 г., когда ещё существовало нормированное снабжение рисом, для удовлетворения спроса на рис в Ханое, государство должно было продавать 22-24 тыс.тонн риса ежемесячно, а после осуществления вышеизложенных мер, для удовлетворения спроса населения на рис оно продавало лишь 6-7 тыс.тонн риса ежемесячно*.
Более того, в 1989 г. сокращение платежеспособного спроса на рис происходило одновременно с увеличением его предложения на общественном рынке. В этом году объём производства риса увеличился на 2 млн.тонн по сравнению с 1988 г. в результате применения новой формы семейного подряда в сельском хозяйстве и улучшения снабжения последнего электроэнергией^. К тому же, новая закупочная политика государства (закупка риса у крестьян по цене близкой к рыночной и т.д.) стимулировала крестьян продавать рис государству так же, как на свободном рынке.
Таким образом, под воздействием выше рассмотренных факторов одновременно было сокращение спроса на рис и увеличение его предложения. В свою очередь, такое взаимодействие спроса и предложения способствовало падению цен на рис в СРВ в 1989 г.
Аналогичным образом произошло на рынке золота в СРВ в 1989 г. С сентября 1988 г. были сняты все ограничения на свободную . торговлю золотом и его импорт для всех экономических укладов. Более того, в 1989 г. внешнеэкономический банк СРВ не только начал покупать золото у частных лиц и организаций, но и импортировать золото и продавать его на свободном рынке. В результате предложение золота на рынке СРВ существенно увеличилось. Одним
1. Обновление экономики и общества: достижение, проблемы и пути решения. Ханой, 1990. С.192 (на вьетн.яз.).
2. Статистические данные СРВ 1976-1989 гг. Ханой, 1990. С.37.
из источников этого увеличения явился отлив золота из "кубышек" для выгодной продажи. Все это привело к падению цены на золото в 1989 г.
Падение цены на рис и золото положительно сказалось на экономической положении в СРВ в 1989 г. Дело в том, что золото в условиях инфляции выступает в качестве настоящих денег, особенно в условиях Вьетнама. Это выражается в том, что золото выступает как средство сохранения сбережений населения от обесценения донгов. Оно используется как средство обмена при купле-продаже товаров длительного пользования, а также при осуществлении торговых операций на границах СРВ с Китаем, Лаосом и Камбоджей. Отсюда цены на золото оказывали сильное влияние на цены многих видов товаров длительного пользования, импортных товаров.
Вторым фактором, способствовавшим снижению общего уровня цен на рынке СРВ являлось осуществление мероприятий по стабилизации финансово-кредитного положения страны и перестройке деятельности банковской системы.
С I апреля 1988 г. в СРВ была создана двухуровневая система банков: государственный банк и специализированные коммерческие банки. В 1989 г. в СРВ стали появляться частные кредитные центры и учреждения. Тем самым были созданы все необходимые условия для функционирования денежного рынка страны.
Анализ процесса регулирования государственным банком процентных ставок по вкладам предприятий и населения, а также по кредитам показывает, что увеличение процентных ставок по вкладам для предприятий и населения до уровня, большего, чем уровень инфляции существенно изменило экономическое поведение населения и предприятий. Стало ясно, что с одной стороны, деньги начинают иметь свою цену (в виде процента) и приносить реальный доход,
¡ели вкладывать их в банк. С другой стороны, запасать у себя дога продовольствие, товары народного потребления, золото, доллары ЗША, а также на складах предприятий - средства производства, стало невыгодным делом. В результате в 1989 г. начались массовые вложения свободных денег населения и предприятиями в банк.
Одновременно, повышение процентных ставок на кредит для предприятий до уровня большего, чем уровень инфляции, а также ликвидации дотации большинству государственных предприятий создали сильное давление на экономическую деятельность последних. Они стали более рационально использовать сырье, материалы и взятые под высокий прэцент кредиты.
Под воздействием выше рассмотренных факторов в СРВ в 1989 г. сократился спрос на продовольствие, товары народного потребления, золото, валюту со стороны населения и на сырье и материалы, оборудование со стороны предприятий. Сократились также спрос на кре-
ко.ш - .
дат и ячество свободных денег в обращении. Тем самым, повысилась платежеспособность донгов и ослабло "инфляционное ожидание" предприятий и населения. Все это оказало сильное воздействие на снижение общего уровня цен на общественном рынке СРВ в 1989 г., особенно в период мая-июля.
Третьим фактором, который повлиял на снижение общего уровня цен на рынке СРВ в 1989 г. являлись новые моменты в управлении валютными ресурсами и экспортно-импортной деятельностью. Либерализация сферы внешнеэкономической деятельности создала необходимые условия для свободного передвижения товаров между внутренним рынком Вьетнама и внешними рынками. А достаточным условием для этого должен был стать реальный курс национальной валюты к доллару США и другим свободноконвертируемым валютам. В 1989 г. в СРВ начала осуществляться на практике политика установления и
поддержания на уровне рыночных текущих курсов донга к доллару США и основным свободно конвертируемым валютам, покупки и продажи валюты по 9тим курсам для предприятий и населения.
На первых порах после предпринятых мероприятий вьетнамский донг в официальном отношении сильно подешевел. Он упал с 18 донгов за I доллар США. в 1987 г. до 3510 донгов за I доллар США в январе 1989 г. ^. Это стимулировало экспорт, давало возможность организациям, выходящим на внешний рынок, расширить импорт, в том числе контрабандным путём. Более того, в силу смягчения таможенных ограничений на ввоз товаров из-за границы в СРВ количество товаров, присланных работающими и обучающимися за рубежом в страну тоже сильно увеличилось. Все это означает, что на внутреннем рынке СРВ в 1989 г. наблюдалось существенное увеличение предложения разнообразных импортных товаров, сильно конкурирующих с товарами внутреннего производства по всем статьям качества, что способствовало снижению общего уровня цен в течение рассматриваемого года.
Проанализированные выше факторы, повлиявшие на снижение общего уровня цен на рынке СРВ в 1989 г., являются достаточными условиями развития рыночных отношений в СРВ. Все они тесно взаимосвязаны. Отмена практики деления рынка на организованный и неорганизованный, а также по территориальному признаку, поощрение равноправного участия субъектов всех экономических укладов как в производственной деятельности, так и на рынке, ослабление таможенных и иных ограничений поступления в национальную экономику импортных товаров создали все условия для формирования общенационального рынка. Между тем, мероприятия по стабилизации денежно-
I. Во Дай. Инфляция и экономическая реформа в СРВ. Ханой, 1991.
С.65.
кредитного и финансового положения страны, поддержание курса национальной валюты по отношению к доллару США на уровне рыночного, либерализация рынка золота сделали донг внутренним конвертируемым, что одновременно создало необходимые условия для либерализации цен на внутреннем рынке страны и включения его в состав мирового рынка.
4. Проблемы дальнейшего развития рыночных отношений в СРВ.
а) Судьба убыточных предприятий государственного сектора.
В СРВ в 1989 г. с переводом государственных предприятий на рыночную основу развития, выяснилось, что большинство этих предприятий являются убыточными. Например, в Ханое в 1989 г. доля таких предприятий составляла 60-'70^. Для регулирования сложившейся ситуации было принято решение о закрытии или переводе на другую форму собственности государственных убыточных предприятий.
Однако на практике было очень мало убыточных предприятий, которые прекратили своё существование или перешли на другую форму собственности. Такое положение коснулось лишь некоторых мелких предприятий. Большинство же крупных предприятий продолжало существовать, несмотря на то, что они все время терпели убытки.
Причиной этого было то, что в условиях нашей страны проблема ликвидации убыточных государственных предприятий путём их приватизации имеет свои социально-экономическую и политическую особенности. С одной стороны, техническая и технологическая отсталость государственных предприятий мало привлекала вложения капитала в последние, с другой стороны, субъекты частного сектора в нашей стране тоже мало заинтересован в покупке отсталых предприятий из-за ограниченности капитала и отсутствия необходи-I. Нян зян, 1989. 2 июня.
мой юридической базы для собственного развития. Более того, управленческий совет и даже рабочие этих предприятий часто выступают против продажи предприятий частным лицам, так как они опасаются увольнения и потери многих социальных привилегий, которые они получают, оставаясь в государственной системе управления. Но такая сторона проблемы не самая трудная, она разрешима. Например, передача предприятий в собственность самих рабочих и служащих путём акционирования, привлечение в страну иностранных капиталов и т.д.
Главная особенность этой проблемы - политическая сторона, которая состоит в том, чтобы преодолеть распространенное представление, будто приватизация убыточных государственных предприятий означает отход от социалистических принципов развития экономики, ослабление и уменьшение ведущей роли государственного сектора в переходный период к социализму. Согласно этому представлению неэффективность многих государственных предприятий -это результат их технической отсталости, бюрократизма в управлении предприятиями. Отсюда, для повышения эффективности развития государственного сектора будто бы нужны только техническая и технологическая перестройка предприятий, совершенствование системы управления. Такое представление является ошибочным не только с точки зрения теории, но и практики. О чём убедительно свидетельствует, например, опыт социально-экономического развития бывшего СССР. Кроме этого, практика развития частного сектора в нашей . стране тоже показывает, что несмотря на свою техническую и технологическую отсталость, только что возрождающийся частный сектор работает очень эффективно. Всё это означает, что вопрос здесь кроется не только в технике и технологии, а глубже, он кроется именно в отношении собственности как основы всех других
экономических отношений. Выход из сложившегося состояния заключается в разработке и решительном осуществлении программ по разгосударствления и приватизации убыточных предприятий. Во Вьетнаме благоприятное экономическое положение с 1939 г., когда рынок стал богаче и дешевле, когда донги стали внутренними конвертируемыми, а уровень жизни населения в определенной мере поднялся, создало необходимое условие для осуществления этой политики.
Что касается ведущей роли государственного сектора, то на наш взгляд, в условиях многоукладной экономики, когда факторы совокупного спроса и предложения на общественном рынке только начали формироваться и взаимодействовать, государственный сектор должен выступать в качестве стабилизатора рыночной конъюнктуры. Например, в СРВ так сложилось, что цены на рис, золото часто оказывают влияние на цены на все другие товары. И рост цен на эти товары сразу лихорадит всю экономику страны. Но это не означает, что государство должно занимать монопольное положение в производстве и торговле этими товарами. Производство и торговля рисом является свободной экономической деятельностью всех экономических укладов. Но у государственного уклада, в отличие от других экономических укладов, должны быть в любое время достаточные резервы риса для того, чтобы стабилизировать цены на него путём продажи риса на общественном рынке в чрезвычайных ситуациях (стихийные бедствия, неурожай и пр.). По подсчетам вьетнамских экономистов^, если государственная торговля удовлетворит 20-30? спроса на рис для населения Ханоя, то она сможет регулировать цены на него на столичном продовольственном рынке. Более того, у государства также должны быть достаточные финансовые ре-
I. О.!.: Во Зуи Киет. Использование регулируемого рыночного механизма в нашей стране //Нгиен Кыу Кинь Тэ. 1991. К I. С.38.
зервы, оно должно проводить умелую закупочную политику, чтобы покупая рис у крестьян, пополнять свои резервы. Аналогичным образом, в условиях либерализации рынка золота государство должно через свою сеть торговли оказывать воздействие на цены путём покупки или продажи золота в зависимости от конъюнктуры рынка, и в результате стабилизировать цены на них.
б) Проблема регулирования развития частнокапиталистического сектора.
В 1989 г. в СРВ только что возрождающийся частнокапиталистический сектор экономики оказался самш эффективным в развитии производства и торговли. Однако в последнее время стали проявляться некоторые негативные явления в развитии этого сектора. Во-первых, предприниматели данного сектора стали вкладывать свои капиталы в основном не в сфере производства, а в тех отраслях экономики, которые требуют небольшой капитал и дают высокую норму прибыли. В основном это торговля, бытовое обслуживание и т.д. Во-вторых, полученная прибыль используется предпринимателями этого уклада в большинстве случаев не для расширения своей производственной или торговой деятельности. Они вкладывают ее в драгоценные камни, золото, твердую валюту или в недвижимость. В-третьих, очень распространяются такие явления, как предприятия зарегистрируются у власти на одну деятельность, а занимаются совсем другой, а также уклонение от уплаты налогов.
По поводу дальнейшего развития частнокапиталистического уклада, почти все вьетнамские экономисты придерживаются точки зрения, что наиболее перспективное направление развития частнокапиталистического уклада в нашей стране - развитие государст-
энного капитализма*. По их мнению, государственный капитализм -го сознательная экономическая политика государства в условиях эпущения развития частнокапиталистического уклада в определен-ых пределах с целью развития производительных сил и создания атериально-технической базы для социализма. Более того, многие кономисты делают акцент на то, что развитие частнокапиталисти-геского уклада - это объективная реальность, но для государства ■ это вынужденная мера. По мере социально-экономического развития нашего общества, этотуклад должен постепенно превращаться з государственный уклад (по их терминологии - в социалистический уклад). Однако, все эти экономисты обошли многие важные вопросы. Например, что означает направлять развитие частнокапиталистического уклада в русло социализм через государственный капитализм? Каков механизм этого превращения? Если результатом этого превращения является всеобщее огосударствление и установление бюрократической централизованной системы управления экономикой с единым центром, то ради чего осуществляется экономическая рефорыа? Если при сотрудничестве с частнокапиталистическим укладом государство придерживается точки зрения, согласно которой государственный капитализм есть эксплуатация человека человеком в ограниченных пределах, то совместится ли мотив экономического развития частного предпринимателя, выражающийся в получении наибольшей прибыли с целью государства, выражающейся в ограничении эксплуатации? Если они совместятся, то надолго ли?
I. См.: Материалы научной дискуссии о государственном капитализме. Нгиен Кыу Кинь Тэ, 1990. К 2. С.8-40. А также: Ле Зуи Фан. Реализация политики государственного капитализма в переходный период к социализму в нашей стране в настоящее время. Нгиен Кыу Кинь Тэ, 1989. К 5. С.1-11.
- 22 -
На наш взгляд/, государственный капитализм есть форма взаимодействия и сотрудничества между государством и частнокапиталистическим укладом, где государство выступает как один из субъектов производственной и рыночной деятельности. Это сотрудничество должно строиться не на политических соображениях, а на взаимовыгодной и равноправной основе для обоих сторон. В нашей стране с целью ликвидации слаборазвитости экономики, поднятия уровня развития производительных сил, и тем самш уровня жизни населения, такое экономическое сотрудничество абсолютно необходимо. Дело в том, что, с одной стороны, сотрудничая с субъектами частнокапиталистического уклада государство может мобилизировать у них свободные капиталы, использовать их квалификацию, предпринимательский и управленческий опыт, навыки и таланты. С другой стороны, сотрудничая с государством частнокапиталистические предприниматели могут использовать имещуюся у государствва готовую (хотя в основном устаревшую) материально-техническую базу.
в) Проблема включения внутреннего рынка страны в состав мирового рынка.
С 1991 г. все внешнеэкономические отношения между СРВ и бывшем СССР (теперь - Россией, Украиной и др.), а также бывшими социалистическими странами Восточной Европы (Польша, Венгрия, Болгария и др.) начали строиться на коммерческой основе мировых стандартов, т.е. все платежи по импорту-экпорту стали производиться в свободноконвертируемой валюте и по мировым ценам. В связи с этим, традиционный внешний рынок для СРВ сузился (в диссертации этот рынок именуется внешним рынком региона I). До этого времени, а именно в период 1984-1988 гг. доля импорта из бывшего СССР во Вьетнам составляла 94я общей суммы импорта страны. А доля экспорта из СРВ в бывший СССР составляла 6% общей
суммы экспорта*. Сужение внешнего рынка региона I привело к необходимости расширения своей деятельности на рынке, где участвуют все развитые капиталистические страны (в диссертации этот внешний рынок именуется рынком региона П). Однако для СРВ серьезной проблемой является реализация своих товаров на этом рынке.
Общеизвестно, что на мировом рынке существуют жесткая конкуренция и высокие качественные требования на товары. Однако в СРВ лишь 1Ъ% товаров произведенных в стране соответствуют требо-
о
ваниям к качеству мирового рынка . Более того, Вьетнам в основном экспортирует товары с высоким процентом трудоемкости, материалоемкости, с низкой наукоемкостью, а цены на эти товары на мировом рынке непрерывно падают в силу расширения их предложения со стороны слаборазвитых и развивающихся стран.
Причина низкого качества экспортной продукции из СРВ кроется в старой системе управления экономикой, а также технической и технологической отсталости предприятий страны. Эта проблема решается посредством перестройки управления экономикой и перехода экономики страны на рыночную основу развития, а также посредством иностранных инвестиций.
Как известно, в СРВ в декабре 1987 г. был принят закон об иностранных инвестициях. До июня 1992 г. в СРВ было одобрено уже 311 проектов с общей суммой капиталов в 2,82 млрд.долл.США^. Однако, экономические развитые страны мира пока ведут осторожную
1. Доклад о экономике Вьетнама: Программа экономического развития СРВ, разработанная ООН. Ханой, 1990. С.74 (на вьетн.яз.).
2. Обновление экономики и общества: достижение, проблемы и пути решения. Ханой, 1990. С.89 (на вьетн.яз.).
3. Рассчитано на основе данных, взятых з г^зе^ "Нью-Йорк Тайме", 1993. 19 января - I февраля.
политику по вложению капитала в экономику СРВ. Это объясняется двумя причинами. Первая из них - введенное американским правительством 17 лет назад экономическое эмбарго против СРВ. Второй причиной является то, что в СРВ в настоящее время существует отсталая материально-техническая, правовая база, а также отсталая рыночная инфраструктура (в виде банковской, налоговой системы и т.д.), необходимая для развития большого бизнеса. Многие элементы этой инфраструктуры даже отсутствуют (система бирж). Кроме этого, серьезной проблемой для СРВ является отсутствие (или нехватка) квалифицированных кадров, обладагацих знание международ- . но го права и международной коммерции. Всё это затрудняет развитие рыночных отношений во Вьетнаме.
Между тем, первоначальные результаты проводящейся во Вьетнаме экономической реформы свидетельствуют о том, что страна идёт по правильному пути к достижению более высокого уровня социально-экономического развития.
Тираж 100