Проблема эффективной инвестиционной деятельности в условиях риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токарев, Сергей Степанович
Место защиты
Пермь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токарев, Сергей Степанович

Введение.

1. Методология решения инвестиционной проблемы в условиях риска.

1.1 Общая постановка инвестиционной проблемы физического лица как источника спроса и конечного потребителя финансовых услуг.

1.2 Методы решения инвестиционной проблемы физического лица.

1.3 Количественная оценка предпочтительности инвестиционных решений.

2. Исследование стратегий участников рынка финансовых услуг.

2.1 Стратегия потребителя финансовых услуг.

2.2 Стратегия финансового посредника.

2 .3 Стратегия предприятия.

2.4 Применение количественной оценки инвестиций в деятельности участников рынка финансовых услуг.

3. Анализ прикладных аспектов инвестиционной деятельности субъектов рынка финансовых услуг.

3.1 Определение предпочтений инвестора в отношении риска и доходности инвестиций.

3.2 Формирование оптимального инвестиционного портфеля на примере акций региональных предприятий.

3.3 Фьючерсный контракт как способ устранения риска. 106 Заключение.

Иллюстрации Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблема эффективной инвестиционной деятельности в условиях риска"

Данная работа направлена на решение одной из самых важных и актуальных проблем современного общества - проблемы эффективной инвестиционной деятельности в условиях риска, когда доходность инвестиций носит случайный характер и может существенно отклоняться от ожидаемого значения, что приводит к весьма неприятным последствиям. К числу последних, прежде всего, следует отнести такие факторы как:

- снижение привлекательности инвестиций вследствие неопределенности их результатов, так как перспектива недополучения прибыли, как правило, не компенсируется в полной мере возможностью получения сверхприбылей;

- случайное перераспределение благ между инвесторами, ведущее к неравенству в благосостоянии отдельных членов общества;

- снижение ликвидности активов, стоимость которых претерпевает существенные изменения случайного характера, вследствие асимметричности информации;

- повышение значимости проблемы агента, так как действие случайных факторов затрудняет оценку действий агента.

Суть проблемы оптимального инвестирования в условиях риска при более детальном анализе представляется следующим образом.

Доходность и риск являются наиболее важными факторами, характеризующими выгодность любого инвестиционного проекта с точки зрения инвесторов. При этом первый фактор является позитивным, то есть привлекательным для инвесторов, а второй негативным, то есть нежелательным для них. Таким образом, проблема выбора наилучшей инвестиционной политики представляет собой задачу двух-критериальной оптимизации, в которой необходимо найти компромисс между доходностью инвестиций и их риском, максимизируя первый фактор и минимизируя второй. Данная проблема довольно сложна и порождает серию следующих вопросов:

1. Какой смысл следует вкладывать в понятие риска как фактора негативного с точки зрения инвестора и какой должна быть мера риска, чтобы она адекватно отражала степень нерасположенности к нему инвестора?

2. Существуют ли способы «избавления» инвестора от риска, в частности, возможно ли устранение риска путем диверсификации инвестиций и путем «переложения» его с одного инвестора на другого, относящегося к риску если не положительно, то, по крайней мере, более терпимо?

3. Если возможности устранение риска путем диверсификации и путем переложения существуют, то каковы оптимальные способы их осуществления, насколько они сложны, и могут ли инвесторы-физические лица осуществлять их самостоятельно или им следует прибегать в этом деле к помощи каких-то специализированных институтов, выполняющих функции финансового посредничества?

4. В случае, если в целях решения проблемы риска присутствие на фондовом рынке финансовых посредников целесообразно, то каким образом должны разделяться функции между участниками системы «инвесторы (физические лица)- финансовые посредники предприятия» для того, чтобы проблема оптимального инвестирования получила наиболее полное решение?

5. Каковы должны быть стратегии участников системы «инвесторы - финансовые посредники - предприятия», другими словами, какими критериями они должны руководствоваться для осуществления возложенных на них функций с максимальной эффективностью?

Как нетрудно заметить, каждый последующий вопрос связан с предыдущим.

Понятно, что экономисты уже пытались найти ответы на эти вопросы и к настоящему времени уже достигли в этом определенных результатов.

Так созданная Гарри Марковицем в 1952 году теория портфеля показала [1][3][4], что если в качестве меры риска используется среднеквадратическое отклонение доходности инвестиций, то частичное устранение риска путем диверсификации портфеля возможно, причем найденное Марковицем решение оказалось весьма нетривиальным в том смысле, что среди множества всех возможных составов портфеля рисковых (то есть не абсолютно надежных) инвестиций только один состав будет оптимальным, и, что очень важно, состав этот не зависит от степени несклонности инвестора к риску. Однако, Марковицем недостаточно проработан вопрос формирования портфеля при наличии безрисковых проектов, поскольку не ясно, имеет ли смысл инвестору до бесконечности увеличивать долю рисковых инвестиций или ему следует остановиться на каком-то конечном значении.

Теория контрактов [1][2][3] в свою очередь позволяет доказать, что переложение риска с одного контрагента на другого также является возможным (если в качестве меры риска используется тот же критерий). Однако вопросы практического использования этой возможности в определенных ситуациях для повышения эффективности инвестирования и механизм ее влияния на некоторые макроэкономические показатели пока не подвергались достаточно глубокому исследованию.

Две вышеупомянутые теории показали целесообразность присутствия на фондовом рынке посредников между инвесторами-физическими лицами и предприятиями, коими в частности являются такие институты как взаимные фонды. Хотя принципы распределения функций между этими посредниками и их клиентами, а также цели (задачи) и соответствующие этим целям стратегии субъектов рынка до сих пор не сформулированы достаточно четко.

В качестве одной из попыток определения этих стратегий можно рассматривать модель образования цен на финансовые активы (Capital Asset Pricing Model), созданную Дж. Трейнором, У. Шарпом и Дж. Линтнером [1][2][3][4]. Однако, в существенной степени основывающаяся на теории Марковица, она не только не лишена недостатков последней, но и имеет свои собственные погрешности, являющиеся следствием очевидного стремления ее авторов и сторонников к созданию красивой и нетривиальной теории ценой принятия не всегда обоснованных допущений. В частности, эта модель исходит из предположения о том, что любое физическое лицо в состоянии самостоятельно и максимально эффективно диверсифицировать свои инвестиции, что не просто вызывает сомнение (мягко говоря), но и фактически говорит о нецелесообразности присутствия на фондовом рынке инвестиционных фондов. Кроме того, эта модель «не замечает» принципиального различия между инвестициями на вторичном рынке ценных бумаг и вложениями в реальное производство, скажем, при эмиссии акций.

Таким образом, современная теория финансов позволяет дать более или менее удовлетворительные ответы на первые три вопроса. Однако четвертый и в особенности пятый вопросы пока еще не становились предметом глубокого исследования, тогда как именно от их решения зависит, в какой степени на практике будет достигнута теоретически возможная эффективность инвестирования в условиях риска.

Поиск оптимального способа распределения и разграничения функций между участниками системы «инвесторы (физические лица)-финансовые посредники-предприятия» и оптимальной схемы их взаимодействия путем систематизации теоретических основ их деятельности является предметом настоящего исследования.

В отличие от традиционного подхода, основанного на предположении о том, что действия всех участников системы «инвесторы -финансовые посредники - предприятия» согласованы и направлены на достижение общей конечной цели, данное исследование предполагает отказ от данного допущения и рассмотрение каждого участника в качестве самостоятельного субъекта рынка, интересы которого могут не совпадать с интересами других участников, что для данной области теории финансов является новшеством. При этом анализ будет производиться раздельно для микро- и макромоделей деятельности субъекта, а также для рынка с симметричной и асимметричной информацией, что также несколько отличается от традиционного подхода, не делающего, как правило, таких различий.

Ввиду того, что финансы представляют собой одну из наиболее хорошо исследованных в теоретическом плане областей экономики, соотношение потенциальных возможностей знаний, накопленных в этой области, к возможностям, которые уже используются на практике, как правило, бывает довольно велико. Особенно это касается российского фондового рынка, который находится в стадии становления, и на котором грамотное применение теоретических основ финансового менеджмента может дать особенно хорошие результаты. Вследствие этого, как уже было сказано, особое внимание в данной работе уделяется не разработке новых подходов к управлению риском, а развитию, систематизации и более четкому разграничению областей применимости старых классических методов, к которым, прежде всего, следует отнести классическую теорию полезности фон Неймана - Моргенштерна [7][8], теорию портфеля Марковича и модель образования цен на финансовые активы (Capital Asset Pricing Model) [1][3] [4] .

Современное состояние исследований в данной области характеризуется чрезмерной фокусировкой внимания на несколько идеализированной модели рынка, так называемом совершенном рынке (perfect market), находящемся в состоянии совершенной конкуренции и абсолютной информационной симметрии, что весьма не характерно для российского рынка. Результаты данного исследования помогут получить решение проблемы для более общего случая - несовершенного рынка, что позволит получить достаточно определенные рекомендации и для формирующейся рыночной системы в России.