Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мороз, Анатолий Николаевич
Место защиты
Киев
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мороз, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО КРЕДИТА .Ц

1.1. Сущность, необходимость и функции кредита при социализме.11-30 v / л-. ;

1.2. Роль кредита.30

1.3. Процент за кредит.44

Глава 2. ПРОЦЕСС КРЕДИТОВАНИЯ И СФЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ КРЕ- . ■

ДИТА.58

2.1. Принципы и методы кредитования .58

2.2. Границы приложения банковского кредита . . . 77

2.3. Эффективность использования кредита.94

Глава 3. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И

КРЕДИТ .I13-137 '

3.1. Сущность денежного оборота'в Социалистическом хозяйстве . .II3-I

3.2. Связь щюдита с денежным оборотом промышленных предприятий.125

Глава 4. КРЕДИТНЫЙ МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ

СРЕДСТВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.138

4.1. Необходимость и развитие кредитной формы организации оборотных средств.138

4.2. Место кредита в источниках формирования оборотных средств промышленности.150

4.3. Кредит и состояние товарных запасов.190

4.4. Участие кредита в осуществлении расчетов 207

Глава 5. ВОПРОСЫ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫПШЕН

НОГО ПРОИЗВОДСТВА .232

5.1. Влияние кредита на ускорение научно-технического прогресса.232-25]>

5.2. Кредитный механизм стимулирования качества продукции .251

5.3. Кредитные отношения в условиях перестройки управления промышленностью .271

Глава 6. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОСБАНКА

С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.288

6.1. Система показателей, лежащих в основе дифференциации кредитных отношений, и вопросы ее совершенствования .288

6.2. Стимулирующее значение банковских льгот при кредитовании . . .305

6.3. Эффективность мер экономического воздействия 316

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. поставлена задача: "Повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсифика -ции производства, укреплении хозрасчета, усилении режима эконо -мии. Активнее использовать их в решении задач ускорения создания и внедрения высокоэффективной новой, а также снятия с производства устаревшей техники, увеличения выпуска товаров народного по -требления и оказания услуг населению, мобилизации внутрихозяйственных резервов, ликвидации непроизводительных расходов и по -терь11^. Решение этой задачи предполагает дальнейшее проведение исследований по вопросам теории кредита и практики кредитных отношений в народном хозяйстве.

Вопросам совершенствования кредитно-расчетных взаимоотношений Госбанка с отраслями народного хозяйства всегда уделялось большое внимание экономистов - научных работников и практиков.Они представлены в трудах таких советских экономистов, как Ю.А.Авди-янц, М.С.Атлас, Н.Д.Барковский, Н.Т.Берков, В.С.Геращенко, В.С.Захаров, Р.В.Корнеева, О.И.Лаврушин, И.В.Левчук, Н.С.Лисициан, А.Н.Молчанов, А.Е.Мелков, М.А.Пессель, В.И.Рыбин, М.И.Серебряный, Ю.Е.Шенгер, М.М.Ямпольский и многие другие. Однако есть еще немало проблем, требующих дальнейшего изучения и решения.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.199.

- 5

Цель диссертации состоит в том,чтобы исследовать проблемы кредита и денежного оборота при социализме, проанализировать кредита о-расчетные отношения Госбанка с промышленностью и на этой основе разработать теоретические и практические рекомендации по повышению роли кредита и денег в развитии промышленного производства, совершенствованию деятельности банковских органов в процессе кредитно-расчетного обслуживания объединений и предприятий промышленности.

В области теории продолжают оставаться актуальными отдельные вопросы сущности, необходимости, функций и роли социалистического кредита, его законов, принципов и методов кредитования, эффективности кредитования, связи кредита с денежным оборотом, границ банковского кредита.

Среди советских экономистов нет единства в определении сущ-, ности кредита. Главное различие сводится к тому, что одними экономистами кредит рассматривается как категория обращения, дру -гими - как категория воспроизводства,т.е. и производства, и обращения. В отношении необходимости социалистического кредита хотя и нет принципиально различающихся мнений, все же они далеко не тождественны. Необходимость кредита при социализме обосновывается наличием товарно-денежных отношений, особенностями кругооборота фондов, хозрасчетным методом ведения производства,действующими принципами нормирования оборотных средств и другими факторами.При изучении социалистического кредита недостаточно внимания уделяется выяснению свойств,формирующих его специфическую роль в развитии экономики, что приводит к отождествлению роли кредита с ролью других стоимостных категорий, таких как финансы, цена, прибыль. Не сложилось единого мнения в вопросе о законах кредита. Одними экономно

- б тами ставится под сомнение правомерность термина "законы креди -та", другими - законы кредита, хотя и признаются, но трактуются как форма проявления финансовых законов. Серьезные расхождения содержат позиции советских экономистов в отношении принципов кредитования, о чем свидетельствует наличие множества различных их определений и отсутствие единства в подходе к вопросу о возвратности кредита. Что касается возвратности, то одни экономисты рассматривают ее как объективный элемент сущности кредита, другие -как принцип кредитования. В некоторых работах обосновывается до десятка различных принципов кредитования, многие из которых не подтверждаются практикой.

Недостаточно полно в теоретическом плане раскрыто содержание методов кредитования, что приводит к применению различных способов выдачи и погашения кредита в рамках одного метода кредито -вания. Дискуссионным продолжает оставаться вопрос об эффективности использования кредита. Здесь мнения экономистов разделяются на два направления. В одном идет спор о том, правомерно ли количественно определять эффективность кредита, в другом - обосновываются различные точки зрения по поводу содержания показателей оценки эффективности использования кредита. Одним из актуальных вопросов изучения связи кредита с денежным оборотом является вы -яснение механизма создания кредитом платежных средств и средств обращения в безналичной и наличноденежной формах. Познание процессов, раскрывающих связь кредита с денежным оборотом, позволяет подойти к определению границ банковского кредита.

Решения ХХУ1 съезда КПСС нацеливают экономическую науку на поиск путей умелого использования огромного производственного и научно-технического потенциала страны, более резулььативных методов хозяйствования. В этом плане повышается значение глубоких ис следований практики социалистического хозяйствования, дающих возможность объективно оценивать достижения и недостатки нашей экономики. Анализ практики кредитных взаимоотношений Госбанка с промышленностью позволяет раскрыть слабые и сильные стороны кредита как формы авансирования стоимости воспроизводственному процессу и оценить его роль как экономического рычага стимулирования производства.

Наиболее крупными проблемами практики кредитования и расчетов в промышленности являются: необоснованное замещение кредитом собственных оборотных средств в отраслях легкой и пищевой промышленности; слабость воздействия механизма кредитования на использование оборотных средств; несовершенство действующего порядка предоставления и погашения некоторых видов расчетных и платежных кредитов; наличие резервов в использовании кредита для проведения мероприятий, ускоряющих научно-технический прогресс и повышающих качество продукции; недостатки в кредитно-расчетных отношениях банка с производственными объединениями и в действующей системе банковских льгот и мер экономического воздействия. Вот краткое содержание этих проблем.

Действующий порядок выдачи и погашения кредита на прирост норматива оборотных средств предприятиям легкой и пищевой промышленности не отвечает принципам кредитования и имеет существенные недостатки. Кредит является искусственным заменителем бюджетных ассигнований, цричем в худшем качестве, поскольку выдача его на местах производится автоматически, без предварительных расчетов и контроля.

Слабость воздействия механизма кредитования на испопьзова -ние оборотных средств выражается неуклонным ростом сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей и замедлением оборачи

- 8 ваемости оборотных средств в хозяйстве в целом и в том числе в промышленности. Она связана с широкой возможностью предприятий привлекать в хозяйственный оборот платежные кредиты, ссуды по обороту материальных ценностей и затрат сверх контрольной цифры кредитования и другие внеплановые кредиты, служащие источником покрытия повышенных (против плана) запасов ценностей.

Главный недостаток действующей практики предоставления платежных кредитов сводится к безконтрольному привлечению этих кредитов предприятиями и объединениями, испытывающими длительные финансовые затруднения вследствие субъективных причин: плохой работы либо нерационального использования оборотных средств, что искажает природу кредита как фактора объективных особенностей кругооборота фондов социалистического хозяйства.

При кредитовании предприятий на затраты по техническому перевооружению производства не обеспечивается прямая связь между кредитными вложениями и реальными результатами, достигаемыми от капитальных вложений, поэтому кредит не способствует в должной мере интенсификации производства. Здесь нарушается единство в источниках окупаемости кредитуемого мероприятия и возврата кредита, поскольку ссуда погашается за счет фонда развития производства, амортизации и других источников, а окупаемость определяется исходя из прибыли и в некоторых случаях еще 50$ налога с оборота. Неполностью еще используются возможности стимулирующего воздействия кредита в основные фонды на качество продукции. Это вызвано несколькими причинами. Одна из них состоит в том, что механизм кредитования на затраты в основные фонды еще слабо увязан с теми результатами, которые достигаются ссудополучателями в направлении повышения качества продукции.

Проблемы кредитно-расчетных взаимоотношений Госбанка с производственными объединениями связаны с применением двух способов их кредитования - централизованного и децентрализованного, что не согласуется с задачами перестройки управления производством.

Недостатки действующего порядка дифференциации кредитных ' отношений заключаются в слабом использовании хорошо работающими предприятиями и объединениями возможностей для получения прешлу- / ществ при кредитовании, а также в неэффективности отдельных мер экономического воздействия, применяемых к плохо работающим хозор-^ ганам.

Исследование этих, а также многих других вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием кредитно-расчетных взаимоотноше -ний Госбанка с промышленностью, является содержанием данной диссертации.

Учитывая большое значение теории в изучении процессов и явлений, в начало диссертации положено исследование теоретических основ социалистического кредита и денежного оборота. При этом, в целях ограничения и конкретизации области исследования в работе речь идет только о банковском кредите и в основном о безналичном денежном обороте. Затем, в качестве логического продолжения исследования теоретических проблем, представлен анализ механизма банковского кредитования. Б соответствии с ленинским положением о роли практики в научном исследовании дальнейшим продолжением работы служит анализ практических проблем кредитно-расчетных отношений Госбанка с промышленностью. В заключении диссертации в сжатом виде сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труда классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, постановления пленумов ЦК КПСС и Правительства СССР. При разработке темы диссертации широко использованы работы советских экономно

- 10 тов, а также информационные материалы, опубликованные в сборниках ЦСУ СССР и ЦСУ Украинской ССР, отчетные, плановые и аналитические материалы учреждений Госбанка на Украине, отчеты ряда промышленных министерств, а также отдельных промышленных предприятий.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, реализованы следующим образом:

- опубликованы в таких наиболее крупных работах как Госбанк и развитие народного хозяйства Украины. - К.Политиздат Украины, 1974, 9,8 п.л. (в соавторстве); Кредит и повышение эффективности промышленного производства. - М.: Финансы и статистика, 1981, (8,2 п.л.); Проблемы кредитования промышленности. - К.:Вища школа (8,5 п.л.); —

- использованы при подготовке в соавторстве с проф.Берковым Н.Т /предложений и замечании к проекту Постановления Совета Министров

СССР "Об утверждении Основных положений о банковском кредите", /которые в значительной мере нашли отражение в Постановлении Со- ^ вета Министров СССР от II ноября 1982 г. J3 983;—

- нашли применение при подготовке по просьбе Правления Госбанка СССР заключения на научное исследование "Разработка показателей эффективности использования кредита", выполненное Ростовским институтом народного хозяйства;

- отражены в научном отчете и доложены на научных конференциях, состоявшихся в 1976-1980 гг. в Московском финансовом инс-туте в связи с разработкой комплексной теш "Стоимостные категории в системе экономических отношений развитого социализма и их роль в коммунистическом строительстве", а также на научных конференциях, состоявшихся в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Коротченко, и республиканских семинарах, проводимых совместно институтом и Республиканским домом научно-технической и экономической пропаганды.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мороз, Анатолий Николаевич

Основные выводы, которые содержатся в теоретической части работы сводятся к следующему:

- кредит в социалистическом обществе является категорией воспроизводства и представляет собой планомерное движение общегосударственного ссудного фонда;

- необходимость кредита при социализме связана с обеспечением непрерывности процесса производства, рационального характера организации производства и обращения и вытекает из условий кругооборота фондов социалистических предприятий;

- кредиту как экономической категории присущи свои специфические законы, главный из которых состоит в возвратном движении стоимости;

- 331

- сущность кредита проявляется в выполняемых им функциях.

Социалистическому кредиту присущи следующие функции: перераспределение временно свободных средств на условиях возвратности; опосредствование расчетов и замещение наличных денег в обращении путем создания кредитных орудий обращения; контроль за ходом кругооборота средств;

- кредитные отношения в социалистической экономике строятся в соответствии с основными принципами кредитования. При совершении кредитных операций, должны соблюдаться следующие принципы: кредитование в меру фактического выполнения плана; целевой характер кредита; срочность и обеспеченность возврата выданных ссуд; платность кредита;

- кредит выполняет специфическую роль в-экономике, отличающую его от других стоимостных категорий. Являясь мобильным и гибким источником денежных средств, кредит содействует ускорению оборачиваемости оборотных производственных фондов и фондов обращения; сопровождает смену денежной формы фондов на товарную и товарной на денежную; оказывает стимулирующее воздействие на производство, чем способствует укреплению хозяйственного расчета; создает условия для экономии общественных издержек обращения и ускорения денежного обращения;

- с кредитом непосредственно связана такая экономическая категория, как процент. При социализме процент - это часть чистого дохода предприятий, уплачиваемая за предоставленные им в кредит средства;

- сущность процента проявляется в выполняемых им функциях. Специфические функции процента состоят в том, что он обеспечивает необходимую доходность кредитных операций и оказывает экономическое воздействие на ссудополучателей в направлении наиболее эф

- 332 фективного использования полученных ссуд;

- в современных условиях хозяйствования недостаточно результативно проявляется стимулирующее воздействие процента на ссудополучателей, допускающих неэффективное использование банковских кредитов. Решению этой проблемы способствовало бы введение для объединений и предприятий, не переведенных на нормативный метод распределения прибыли, порядка, при котором сверхплановые проценты по ссудам уплачивались бы не за счет прибыли, а из фонда развития производства;

- развитие кредитных отношений в социалистической экономике необходимо оценивать, применяя при этом показатели эффективности использования кредита. Однако универсальных показателей эффективности использования кредита, которые можно было бы в одинаковой мере применять при анализе кредитных вложений по предприятию, отрасли и народному хозяйству в целом, нет и не может быть. В каждом отдельном случае необходимо подбирать такие показатели, которые давали бы объективную оценку результативности кредита. Целесообразно анализировать эффективность использования отдельных видов кредита, подбирая при этом критерии оценки, вытекающие из конечной цели предоставления ссуды;

- кредит как стоимостная категория имеет непосредственную связь с денежным оборотом социалистического хозяйства. Денежный оборот определяется как совокупность движения денег во всех присущих им в условиях социализма функциях. В безналичном обороте также как и в наличноденежном деньги выполняют функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа и средства накопления. В этой связи закон денежного обращения, открытый К.Марксом для наличноденежного обращения, имеет существенное значение и для безналичного денежного оборота;

- 333

- изучение связи кредита с денежным оборотом имеет важное методологическое значение для определения гранщ приложения банковского кредита. Экономически обоснованные границы кредита опираются на величину валового общественного продукта, находятся под влиянием скорости оборота денежных средств, функционирующих в совокупном денежном обороте, и зависят от соотношений между объемами выпуска продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления и услуг для населения.

Среди выводов и рекомендаций практического характера основные характеризуются так:

- в промышленности происходит процесс сокращения доли собственных ресурсов в общих источниках формирования оборотных средств, главной причиной которого является утрата многими объединениями и предприятиями собственных оборотных средств. Недостаток собственных оборотных средств является следствием различных причин, одна из которых состоит в принижении роли прибыли как источника формирования оборотных средств. Об этом свидетельствуют многочисленные факты возникновения недостатка собственных оборотных средств у высокорентабельных предприятий и у предприятий, выполняющих план накоплений. Следовало бы в законодательном порядке определить круг ресурсов, гарантирующих величину собственных оборотных средств на уровне нормативов;

- доля кредитов банка в источниках формирования оборотных средств промышленности неуклонно повышается, что положительно характеризует процесс развития кредитных взаимоотношений Госбанка с этой отраслью хозяйства. Однако в практике кредитования промышленных предприятий имеются определенные недостатки, мешающие стимулирующему воздействию кредита на повышение эффективности производства. В частности, не соблюдается такой объективный элемент

- 334 сущности кредита как возвратность при кредитовании предприятий легкой и пищевой промышленности на прирост нормативов оборотных средств в результате чего вот уже почти 15 лет не производится погашение этого кредита. Необходимо изменить действующий порядок кредитования предприятий на прирост нормативов оборотных средств. Выдача ссуды должна обусловливаться определенными сроками погашения, вытекающими из плана получения прибыли и других собственных источников финансирования прироста нормативов;

- продолжает оставаться проблема погашения кредита под выпадающие доходы в сахарной промышленности. Она заключается в том, что несмотря на прекращение выдачи с 1982 г. такого кредита, не определены источники погашения задолженности по ссудам, которая образовалась за десятилетний период кредитования. Предоставленная на ближайшие 10 лет отсрочка не решает проблемы. Поскольку ссуды выдавались при отсутствии реально созданной стоимости, отсрочка их погашения отрицательно сказывается на денежном обороте. Указанная проблема может быть решена путем временного освобождения предприятий сахарной промышленности от взносов в бюджет платежей из прибыли, частичного /на 50%/ сокращения отчислений прибыли в фонды экономического стимулирования и направления этих ресурсов на восстановление утраченных собственных оборотных средств и погашение банковского кредита, их замещающего;

- существует прямая зависимость уровня просроченной задолженности по ссудам и оборачиваемости кредитов от удельного веса в общих кредитных вложениях соответственно кредитов непосредственно не имеющих материального обеспечения и внеплановых кредитов.

В связи с этим банку необходимо более осторожно расширять выдачу ссуд, не обеспеченных материальными ценностями и затратами. Следовало бы также рассмотреть вопрос об изменении источников,

- 335 за счет которых предоставляются ссуды /особенно не имеющие материального обеспечения/ с длительным /более 12 месяцев/ периодом функционирования. Такие кредиты должны выдаваться не за счет общих кредитных ресурсов, предназначенных для краткосрочного кредитования народного хозяйства, а в пределах заранее планируемой части временно свободных средств бюджета, которые идут на нужды краткосрочного кредитования. Целесообразно включить в сферу планового регулирования кредиты, предоставляемые при финансовых затруднениях /в частности, платежные кредиты/;

- установлено существенное, обратно пропорциональное влияние кредиторской задолженности на величину платы за фонды и уровень рентабельности в промышленности, в связи с чем необходим поиск методов вытеснения ее из хозяйственного оборота производственных объединений и предприятий. Это, в частности, может быть осуществлено путем обложения платой тех фондов, которые покрывает кредиторская задолженность, а также совершенствования форм ее планового регулирования и практики безналичных расчетов;

- в промышленности происходит негативный процесс замедления оборачиваемости оборотных средств и увеличения сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей. Среди причин ему способствующих, выделяются такие как возможность широкого привлечения производственными объединениями и предприятиями внеплановых кредитов для покрытия повышенных /против плана/ запасов товарно-материальных ценностей и слабость банковского контроля за состоянием у ссудополучателей материального хозяйства. В этой связи предлагается комплекс мер, которые сводятся к следующему: I/ оплата счетов за материальные ценности и услуги за счет кредитов банка должна контролироваться и мерилом ее должна быть смета затрат на производство; 2/ одновременно с регулированием задолженности по ссудным счетам необходимо производить оперативный

- 336 контроль за оборачиваемостью кредитов, так как ускорение или замедление оборачиваемости кредитов адеквантно отражает состояние оборачиваемости оборотных средств заемщика;

- нуждаются в перестройке и совершенствовании действующие порядки кредитования производственных объединений и предприятий под расчетные документы в пути и на оплату счетов поставщиков. Первый вид кредита следует предоставлять не по остатку, а по обороту, а по второму - предусматривать лимит выдачи и не производить ежедневного погашения,*

- наметилась тенденция сокращения доли банковского кредита в источниках покрытия затрат на внедрение новой техники, реконструкцию и техническое перевооружение производства, что снижает его роль в ускорении научно-технического прогресса в промышленности. Наряду с этим в практике кредитования указанных затрат продолжают оставаться определенные недостатки. Наиболее крупные из них состоят в следующем. Во-первых, нет единства между источниками, принимаемыми за основу расчета окупаемости кредитуемых затрат и фактически используемыми на погашение кредита, поскольку окупаемость рассчитывается в основном исходя из прибыли, а погашение ссуд производится за счет фонда развития производства и некоторых других источников. Во-вторых, нет соответствия между стоимостью кредитуемого мероприятия и размером кредита, так как ссуды выдаются не в размере сметной стоимости объекта, а в сумме разницы между этой стоимостью и собственными средствами. Все это снижает эффективность кредитного метода покрытия затрат, связанных с научно-техническим прогрессом, в связи с чем предлагается: I/ погашение кредита производить только за счет дополнительной прибыли /а в некоторых случаях и 50% налога с оборота/; 2/ ссуду выдавать в размере сметной стоимости подлежащего кредитованию объекта;

- 337

- происходит дальнейшее развитие кредитно-расчетных рычагов воздействия на производственные объединения и предприятия, не выполняющие задания по повышению качества продукции. Однако их действенность существенно снижается в условиях нынешнего порядка предоставления кредита на оплату счетов поставщиков. Поэтому было бы целесообразно ограничивать или вообще не предоставлять такой кредит предприятиям, не принимающим мер к улучшению качества выпускаемой продукции;

- перевод промышленности на двух и трехзвенную систему управления вызвал необходимость определенной перестройки порядка кредитования и расчетов. Однако в силу ряда причин до сих пор не сложилось единого порядка проведения кредитно-расчетных операций по производственным объединениям. Они осуществляются как централизованно /в целом по объединению/, так и децентрализованно /с участием самостоятельных предприятий и производственных единиц, входящих в объединение/. При этом, в ряде случаев не оправдывает себя централизованное кредитование и не отвечает задаче перестройки управления промышленностью децентрализованное кредитование. Представляется, что процесс совершенствования кредитно-расчетных взаимоотношений Госбанка с производственными объединениями должен идти не только путем широкой централизации операций, но и вовлечения в сферу этих отношений самостоятельных предприятий, входящих в состав производственных объединений;

- в системе показателей, на основе которых производится оценка работы производственных объединений и предприятий и определение режимов кредитования /льготный, обычный или особый/ до недавнего времени не было критерия, характеризующего использование оборотных средств. В связи с этим, наша точка зрения, высказанная в печати, сводилась к тому, чтобы ввести в качестве оценочных показатели, характеризующие задание по ускорению

- 338 оборачиваемости оборотных средств и среднегодовую плановую величину запасов товарно-материальных ценностей;

- не получил возможного развития предусмотренный при дифференцированном подходе льготный порядок кредитования хорошо работающих предприятий. Это связано как с отсутствием у многих хозяйств потребности в льготных кредитах, так и с тем, что хозорга-ны не ощущают в должной мере стимулирующего воздействия установленных преимуществ. Назрела необходимость ввести дополнительные, более ощутимые для хорошо работающих хозорганов льготы, предоставляемые при кредитовании. В частности, следовало бы наполовину понижать процентные ставки по срочным ссудам, как это делается по хорошо работающим подрядным строительно-монтажным организациям, а также на более льготных условиях предоставлять /в случае необходимости/ отсрочку погашения тех ссуд, по которым в обычных условиях разрешается перенесение сроков их возврата;

- продолжает оставаться актуальной проблема усиления контроля за состоянием в промышленности запасов товарно-материальных ценностей. Эта проблема может быть решена только в комплексе. Необходимо искать формы предварительного банковского контроля за накоплением на предприятиях товарных запасов; более оперативно применять меры экономического воздействия к хозорганам за неудовлетворительное состояние материального хозяйства; ввести на предприятиях стоимостную оценку плана материально-технического снабжения; повысить хозрасчетную ответственность производственных объединений и предприятий за состояние оборотных производственных фондов путем повышения платы за сверхплановые фонды.

Решение этих и других проблем, проанализированных в диссертации, может внести определенный вклад в дело дальнейшего развития кредитно-расчетных отношений в народном хозяйстве.

- 330 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог выполненному исследованию, необходимо отметить, что кредитно-расчетные взаимоотношения Госбанка с промышленностью находятся на довольно высоком уровне развития. Здесь практически нет ни одной межхозяйственной операции, в осуществлении которой не участвовали бы ссуды банка. Кредит стал важным инструментом осуществления расчетов, одним из заметных источников проведения затрат, связанных с научно-техническим прогрессом, эффективной формой стимулирования мероприятий по повышению качества промышленной продукции. Вместе с тем в теории кредита и практике кредитования и расчетов в промышленности имеется еще немало проблем, решение которых позволит, на наш взгляд, поднять кредитно-расчетные взаимоотношения Госбанка с этой отраслью хозяйства на качественно более высокую ступень развития и тем самым усилить роль кредита в повышении эффективности промышленного производства.