Проблема становления финансовой системы Республики Афганистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матин Амин Ака
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Проблема становления финансовой системы Республики Афганистан"

МЭСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

МАТИН АМИН АКА

ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕ141 РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное

обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа'выполнена на кафедре финансов и кредита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - академик, доктор экономических

наук Рыбин В.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Константинов Ю.А. в - кандидат экономических наук

Раевская 5.В.

Ведущая организации - Институт экономики Российской Академии наук

Защита диссертации состоится " октября 1994 года в I*) часов на заседании Специализированного совета Нзу^ -ОуЗ>• ири Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го учебного корпуса.

Автореферат разослан 11 сентября 1994 года .

Ученый секретарь л

Специализированного совета л

к.а.н. 'I ¡/ Крылова Т.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Финансово-экономическое положение Афгани-зтана в результате настоящей разрушительной войны оказалось в глу-5окпм кризисе. Во всех отраслях эклномики продолжается резкий зпад объемов производства, практически разорены важнейшие очаги культуры, науки, просвещения и здравоохранения.

В условиях, когда эрозия государственности в Афганистане приобрела катастрофический характер, несомненно, важно серьезно проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать меры по .восстановлению важнейших институтов государства в послевоенный период на' основе глубокого изучения и обобщения мирового опыта.

Автор данного исследования, являясь гражданином Афганистана, решил посвятить свою ра.боту изучению такого важного института го-зударства, как финансовая система. Поскольку, как показывает опыт развития и функционирования различных стран мира, именно от рациональной структуры и эффективности финансовой системы во многом зависит успех решения социально-экономических и политических проблем любого государства и уровень благополучия его населения. Все это и предопределило актуальность и выбор данной темы исследования.

Целью настоящей диссертации является изучения особенностей развития финансовых систем так называемых развивающихся стран, к числу которых относится и Афганистан, и разработка конкретных предложений по становлению финансовой системы будущего афганско-

го государства. С этой целью в диссертации были поставлены и рассмотрены следующие основные задачи:

- проанализировать роль финансовой системы, как важнейшего института государства;

- сформулировать особенности финансовых систем развивающихся государств;

- выделить основные этапы становления и развития финансовой системы Афганистана в довоенный период;

- исследовааь механизм формирования государственного бюджета, как основного звена финансовой систомы, и его роль в решении си>-циально-экономических и политических функций государства;

- рассмотреть и оценена налоговая политика, ее роль и особенности на различных этапах становления афганского государства;

- выделят* и обобщены перспективы становления финансовой системы Афганистана и повышения ее роли в укреплении государственности в послевоенный период.

Объектом настоящего исследования явилась финансовая система развивающихся стран

в целом и Афганистана в частности и тот круг экономических отношений, которыо возникают в ходе выполнения государством функций, осуществляемых при помощи этой системы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам становления и функционирования финансовых систем различных государств, общая и специальная литература, издаваемая в Афганистане, а также большой объем законодательных и инструктивные материалов по избранной теш.

Информационной базой проведенного исследования иослукили труды российских и афганских ученых-экономистов по темо диссер-

тации, общая и специальная финансово-экономическая литература по республика Афганистан, а также законодательные и инструктивные материалы. Кроме того, к исследованию привлекались данные ООН, Госкомитета, Ш, МП Афганистана.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны методические рекомендации по решению приоритетных задач социально-экономического возрождения республики в послевоенное время и повышению роли финансовой системы и основных ее эвеньев и подсистем в становлении афганского государства, в целях формирования цивилизованного экономического рынка;

- обосновано собственное видение автора сложивиейся классификации различных стран мира по уровню экономцчесюго и социального развития;

- критически переосмыслены категории финансовой системы в современных условиях, ее назначение и выполняемые функций на различных этапах становления государственного устройства Афганистана;

- даны научные рекомендации по совершенствованию и изменению бюджетной системы Афганистана;

- разработаны некоторые рекомендации по улучшению организации налогообложения и совершенствованию налогового механизма в стране.

Практическая ценность. Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены с экспертами комиссии ООН по стратегии восстановления Афганистана 'оп У^е. 1ттн1к£&

I частично учтены ими. в ходд работы.

* 1ЬиЫ ¿илбрлшё/Гирхстътс. Ка.6и£, /¡/уАалибзл,

¿ши, У993.

Структура диссертации определена поставленными задачами и методологией исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы, 18 таблиц и 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается цель и формируются задачи диссертационного использования.

В.первой главе, не отрицая полезность творческого поиска, автор считает необходимым выразить свое понимание отдельных категорий, с которыми он связывает настоящее исследование^ К этим категориям и понятиям относятся прежде всего такие, как "финансовая система", "государство", "развивающееся государство" и т.д. Толкование этих исходных для избранной темы категорий, выяснение их сущностного содержания^ выполняемых ими функций и роли необходимо для того, чтобы избегать по возможности тех противоречий, ко торые неизбежно появляются в любом исследовании, построенном на неотработанном понятийном аппарате. Кроме того, проводится сравнительный анализ уровня развития и особенностей финансовой системы развивающихся стран.

Согласно общей схеме исследования диссертационной работы, вт рая глаяа посвящается конкретному анализу генезиса финансовой системы Республики Афганистан и процессу ее восстановления в довоенный период.' Во второй главе рассмотрены следующие вопросы:

I. Основные этапы развития экономики и становления"финансовой системы.

- б -

2. Государственный бюджет - основное звено финансовой системы.

3. Механизм и структура налоговой системы Республики Афганистан. '

И, наконец, третья глава посвящена перспективам развития и повышения роли финансовой системы в экономике Афганистана в предстоящие годы. Автором дается собственная оценка перспектив развития экономики и института финансовой системы Республики Афганистан.

В заключительной части диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

В список использованной литературы включены основные работы ученых России и Афганистана, которые занимаются теоретическими проблемами финансовой системы^

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Финансовые системы различных государств по своему внешнему проявлению и степени воздействия на происходящие изменения в экономической и социально-политической жизни страны во многом отличаются друг от друга, и это вполне логично и справадлива., поскольку абсолютно одинаковых вещей и структур не бывает.

Это дает основание многим специалистам полагать, что финансовая сисгема государства есть специфическое и каждый раз своеобразное формирование, в зависимости от принадлежносяи к той или иной общественно-экономической формации, от уровня экономического положения страны, ее политического маета в мире.

1днако финансовая система, непосредственной причиной существования

которой является функционирование государственного организма, может не иметь принципиальных конструктивных отличий в зависимости от формы гбсударственного устройства.

Финансовая система государства, как совокупность ее взаимосвязанных подсистем (госбюджет, местные финансы и финансы госпредприятий) есть, на наш взгляд, историческая категория, которая присуща любой общественно-экономической формации, основанной на институте государства.

Финансовая система является своеобразным сердцем любого государства, обеспечивающим его жизнедеятельность. Этим подтверждается главенствующий (императивный) характер финансовых отношений, возникающих в процессе реализации возложенных на финансовую систему функцийê

Финансовая система выполняет три взаимосвязанные функции: I) фискальную, 2) распределительную, 3) контрольную.

.Фискальная и распределительная функции должны сохраниться и укрепляться как важнейшие формы проявления функционирования финансовой системы государства. Контрольная функция, хотя и сохраняется, тем не менее со временем ее роль будет все более уменьшаться по мере устранения противоречий между интересами государства, физических и юридических лиц; повышения законопослуе-ности отдельных граждан и юридических лиц, а также по мере повышения общего уровня культуры взаимоотношений между государством и его гражданами.

Рассматривая финансовую систему, как важнейшую часть государственной маиины, автор считает необходимым остановиться на некоторых вопросах, связанных с самим институтом государства. Это связано с тем, что сложившаяся система классификации форм госу-

- а -

дарственного устройства различных стран представляется автору недостаточно отработанной и обоснованной. По устоявшемуся за последние десятилетия порядку все страны мира подразделялись на три лагеря: капиталистический, социалистический и развивающийся. Соответственно этому классифицировались и все другие институты государства, в том числе финансовые системы различных стран.

С распадом социалистической системы требуется переосмысление устоявшегося подхода к классификации государственного устройства различных стран и всех составляющих его институтов.

Представляется, что с методологической точки зрения сам факт выделения некоторых стран мира в категорию развивающихся является недостаточно обоснованным и неправильным по следующим соображениям.

Прежде всего это связано с тем, что все страны мира в своем развитии ориентированы на ту или иную, а возможно еще и не ймав-иую места в мировой практике общественно-экономическую формацию. Палитра мирового прогресса намного богаче и не'может уместиться в рамки догматических представлений.

Более того, развивающейся страной является любое государство, поскольку диалектический прогресс не ограничен временем и пространством и тем более какой-то устоявшейся формой государственности.

Если зге разделить страны мира на капиталистические, развивающиеся и другие, то, по нашему мнению, необходимо использовать особые критерии, характеризующие силу и эффективность государственного устройства, выражающегося прежде всего в уровне благосостояния его граждан и вкладе данного государства в решение обще-

человеческих проблем.

Прямое участие государства в воспроизводстве общественного продукта связанЪ с переходом в его собственность части средств производства. Косвенное регулирование связано с реализацией основных установок экономической и социальной политики государства. При этом регулирование экономических и социальных процессов в Афганистане осуществляется в основном с помощью тех'ае экономических инструментов и рычагов, что и в других странах: финансов, кредита, налоговой и валютной политики, контроля над ценами, инвестиционного законодательства и т.п. К числу важнейших инструментов перераспределения денежных ресурсов общества относится прежде всего государственный бюджет Афганистана. В настоящее время система бюджетных доходов и расходов Афганистана находится в стадии становления*

В 1990 г* 86,5% НД страны были перераспределены через Госбюджет Афганистана, а если учесть доходы бюджета от внешних источников, то соотнопение бюджета и НД страны составит почти 61^. В 1985/86-1989/90 гг. госбюджет играл важную роль в перераспределении НД - на его долю приходилось от 32,6% до 45,5%. Сложившаяся в Республике Афганистан система бюджетного перераспределения НД не вполне отвечает потребностям пропорционального развития страны* Она характеризуется централизованной формой перераспре деления НД через отраслевые министерства и ведокляга, при которой территориаиьн^^тав'гся порой в забвении. Мастные органы исполнительной власти не имеют своего бюджета в качестве финансовой базы деятельности, финансирование их расходов производится из центра, а мобилизуемые на соответствующей территории дохо-:

ды поступают в госбюджет, в результате чего отсутствуют финансовые условия для обеспечония пропорционального развития различных регионов.

Учитывая опыт других стран в совершенствовании бюджетных систем, представляется целесообразным перестроить в Афганистане систему бюджетных отношений, выделив наряду с центральным бюджетом также местные бюджеты. Последние необходимы в целях выравнивания социально-экономических условий разных территорий и обеспечения комплексного развития административно-территориальных единиц Республики Афганистан*

В связи с неразвитостью самих бюджетных отноиений в финансовой система Республики Афганистан отсутствует стройная классификация бюджетных доходов*. Это связано^ во-первых, с примитивностью системы налоговых платежей в госбюджете и во-вторых^с отсутствием их деления на отдельные сферы в соответствии с уровнем государственного управления.

Налоговая система Афганистана отражает социально-экономическое и политическое положение страны. Отсталость экономики, неразвитость, товарно-денежных отношений обусловливают слабое участие налогов в формировании доходов бюджета.

Налоговая система страны состояла из прямых и косвенных налогов. К первым относился подоходный налог, налог со сделок; ко вторым - экапортные и импортные пошлины, различные акцизы и т.п. Для исчисления подоходного налога используются твердые ставки обложения. Общая величина прямых налогов в 1990 году составила 13,6% всех поступлений от внутренних источников.

По мнению автора, прямое налогообложение имеет ряд преимуществ по сравнению с коовенным . для Афганистана на современном а^апе:

- при прямом налогообложении государство имеет возможность довольно точно прогнозировать свой доход;

- прямое налогообложение более справедливо с социальная точки зрения, так как при уплате налогов учитывается финансовое положение налогоплательщиков;

- при прямом налогообложении точно известно кто, сколько и когда должен платить;

- взимание прямых налогов требует меньших расходов, чем при косвенном обложении.

Совершенствование системы налогообложения, обеспечение больней социальной справедливости в обложении налогами разных слоев населения требуют изменения соотношения между прямыми и косвенными налогами в пользу первых. С этой целью в Республике Афганистан необходимо:

- расширить масштабы прямого налогообложения, распространив его на все частные дояоды помещиков, л'ули?.- и сельских капиталистов, на все виды их имущества и капиталы;

- применить жесткую прогрессию при установлении налоговых ставок и повести решительную борьбу со всеми видами уклонений от уплаты налогов;

- следует реформировать налогообложение в частном секторо, в основе которого необходима положить прогрессирующие ставки при обложении граждан по совокупности всех их доходов.

Среди ..косвенных налогов основное место занимают таможенные пошлины. Такая большая зависимость государственных финансов от внешней торговли - следствие крайней отсталости экйномпки страны.

Основная часть продуктов сельского хозяйства (каракуль, кожа, шерсть, фрукты и др.), имеющих товарный характер, производится на

экспорт. Из-за слабого развития национальной промышленности спрос на промышленные изделия удовлетворяется главным образом за счет их импорта, что й обусловило высокий удельный вес в государственном бйджете таможенных пошлин (около 4-0% всех бюджетных доходов).

Таможенная политика Афганистана исходит, главным образом, иэ фискальных целей * За последние десятилетия ставки таможенных тарифов неоднократно повышались, что привело к значительному увеличению таможенных доходов. При этом наблюдалось систематическое снижение доли экспортных пошлин, которые сократились не только относительно, но и абсолютно. Преимущественное возрастание импортных пошлин вызвано, в основном, расширением импорта. Кроме того, для мобилизации дополнительных накоплений правительство стало облагать повышенными ставками ивпортные товары, не имэющие существенного значения для экономического развития страны.

На изменении структуры таможенных доходов сказалась также политика поощрения Экспорта с целью увеличения валютной выручки. Сокращение поступлений от экспортных пошлин частично компенсируется применением курсовых коэффициентов.

Ставки импортных пошлин дифференцируются с учетом значимости импортных товаров для экономики страны.- Для большинства товаров действуют ставки от 80 до 60%. Промышленное оборудование топливно-произзодственного назначения, химические удобрения и ряд других товаров, имеющих важное значение для развития хозяйства, освобождаются от обложения пошлиной.

В настоящее время в развитых странах, кал впрочем и й Афганистане., преобладают импортные 1аможенные пошлины. Ставки устанавливаются, как правило, в определенном проценте к стоимости товара, а иногда в твердой сумме о единицы измерения товара. В таможенном

тарифе обычно предусматривается несколько ставок для одного и того же товара: минимальные, максимальные и льготные. Минимальные применяются к сырью и некоторым другим товарам; максимальные - к готовым изделиям обрабатывающей промышленности, а также многим видам сельскохозяйственной продукции, льготные и огдольным товарам или странам на основе межправительственных соглашений.

Роль Тсшоженных пошлин в современных условиях обусловливает необходимость использования различных видов пошлин и, в зависимости от цели, они подразделяются на фискальные, выступающие в качестве средства бюджетных доходов; протекционистские и сцерхпро-текционистские, защищающие внутренний рынок от проникновения иностранных товаров; антидемпинговые (разновидность протекционистские), применяемые к импортным товарам, которые продаются внутри страны по низким ценам; преференциальные - льготные, устанавливаемые на определенный товар или на весь импорт по договору и др.

За последние годы в Афганистане расширилось применение и такой формы косвенных налогов, как акцизы. Хотя доля акцизов и доходов бюджета остается незначительной, по темпам роста они обгоняют таможенные поступления. Рост акциозного обложения частично находит свое выражение в развитии национальной промышленности и товарно-денежных отношений.

Вхождение Афганистана в ряаряд цивилизованных стран мира требует преодоления огромной "пропасти" нерешенных проблем, социально-экономического и политического характера.

Мировая практика выработала.множество способов преодоления подобных преград и очень важно, что&| нынешнее Афганское государство не повторило жестокий опыт многих стран, попытавшись форсировать- решение этих проблем в один пружок. Как правило, подобные.

попытки ни к чему хорошаму на приводили, а выливались в неисчислимые бедствия для своего народа.

Если систематизировать и в какой-то мере формализовать накопленную мировую практику, то, по мнению автора, можно выделить три обобщенных варианта способов решения подобных проблем*

Первый вариант* Этот способ объединяет наиболее горький опыт стран, пытавшихся решить проблемы преодоления отсталости за счет революционных переворотов, ценой огромных человеческих и других жертв ради быстрого достижения желаемых целей4 Иногда этот способ дает желанные результаты, йо очень дорогой ценой.

Сценарий этого варианта развития связан с большими жертвами, потому что для его реализации не подготовлены необходимые условия объективного и субъективного характера. Образно говоря, расчет делается на относительно небольшую часть населения, способную в "один прыжок" преодолеть"пропасть".

Второй вариант'представляется кинее жертвенным, поскольку у руководства, в основном, оказываются люди умервнного плана, более или менее реально представляющие трудности предстоящего перехода.

Проводится, хотя и не всегда последовательная, определенная работа переходного периода, связанная с разъяснением населению целей и задач предстоящего периода, а также развитием и укреплением вавнейших институтов государства. Кая правило, по. этому пути идут то страны, у которых к началу переходного периода соадана определенная, хотя и недостаточно развитая материально-техническая база, которой дорожат/ как представители власти, таи и большая часть населения, и поэтому переход через "пропасть" осуществ-

ляется не в один, а в два или при прнжка. Символическими опорами для осуществления "двойного или тройного прыжка" являются такие институты государства, как финансовая система, банковская и другие.

Но и этот вариант не обходится без потерь, поскольку надежного "моста" нет, а сам период, хотя и менее опасный по сравнению с первым вариантом, но все же остается для многих рискованным цирковым трюком.

Подобные сценарии социально-экономического переустройства стран имели свои проявления как в прошлой, так и в современной истории человечества. Трудно не заметить, что в происходящих рефери в ряде бывших стран социалистического лагеря и особенно в некоторых странах, отделившихся от бывшего Советского Союза, в той или иной форме наблюдаются очевидные признаки первого и второго вариантов развития. Аналогичные явления имели место в недалекой истории Китая, Камбоджи и других стран, пытавшихся пойти по пути "больного скачка".

И, наконец, третий вариант, представляющий собой поэтапный, эволюционный переход в разряд цивилизованных стран мира. При этом варианте предусматривается и реализуется комплекс мероприятий переходного периода по укреплению материально-технической базы и институтов государства, подготовке всех слоев населения к восприятию и реальному участию в приводных реформах, то есть, по существу, строится надежный "мост" с многочисленными и прочными опорами, по которому и осуществляется намеченный переход к обновленному и прогрессивному социально-экономическому устройству.

Такий образом, третий вариант развития является, хотя и более продолжительным, но менее разрушительным, более щадящим для ос-

новной массы населения, Как показывает опыт ведущих стран мира на пути к процветающему государству, они прошли долгий и не всегда "усыпанный розами" путь.

По мнению автора, становление Афганского государства и его важнейших институтов должно осуществляться именно по третьему варианту развития. Только поэтапное и комплексное решение стоящих перед афганским обществом задач позволит, пусть и медленно, последовательно мобилизовать и вовлечь в процессы общественного воспроизводства производительные силы страны, завоевать подлинный экономический и политический суверенитет, добиться достойных человека условий жизни для своего многострадального народа.

К наиболее важным научным выводам проведанного исследования следует отнести следующие положения:

1. Финансовая система является объективной исторической категорией, присущей любой общественно-экономической формации, основанной на институ-те государства. Финансовая система,привей', существования которой является функционирование государства, в своей принципиальной конструкции едина для любой формы государственного устройства.

2. Финансовая система, являясь важпейиим и неотъемлемым ин-Ьтитушпм государственного устройства, выполняет разные фуазции -фискальную, распределительную и контрольную.

Основополагающей функцией финансовой системы была и .будет фискальная функция, которая по существу является основой существования и суверенитета любого государствам

3. Мэтодолигичесяи неверной является сложившаяся классификация различных стран мира.

Главным критерием, который можно использовать при классифи-

нации стран мира, должен быть, по мнению автора, уровень благосостояния населения и вклад данного государства в решение общечеловеческих проблем.

Изучение финансовых систем группы стран, к которой относится и Республика Афганистан, позволило выделить следующие их особенности: 1

-узость доходной базы государственных бюджетов;

- господство феодальных отношений в аграрном секторе;

- чрезвычайно низкий уровень национального дохода и денежных накоплений:

*

- вывоз значительной части национального дохода за пределы страны;

- огромные размеры внутреннего и внешнего долга государства;

- значительный дефицит государственного и местных бюджетов;

- слабое развитие местных бюджетов.

5. Решающим фактором развития экономики Афганистана в годы первых пятилеток стало внешнее финансирование, иностранная экономическая и техническая помощь. Иностранная помощь превратилась в постоянно действующий фактор, обеспечивающий функционирование финансовой системы Афганистана.

6. Уровень развития бюджетных отношений, с одной стороны, зависит от структуры и эффективности государственного устройства и, с другой стороны, оказывает непосредственное воздействие на темпы становления и укрепления института государства.

7. При отсутствии действенных рыночных регуляторов непременным условием рационального управления процессами воспроизводства, аффективного использования имеющихся финансовых ресурсов неизбежно становится их централизация. Образование и использование цен-

трализованного фонда денежных ресурсов во многом заменяет механизм рыночного регулирования финансовых ресурсов.

Однако чрезмерная централизация финансовых ресурсов в руках государства может стать серьезным тормэзом в экономическом развитии общества. Она сковывает инициативу и возможности местных органов власти, сдерживает процесс формирования рыночных регуляторов в Республике Афганистан*

8. Развитие производительных сил республики и создание на этой основе необходимой финансово-экономической базы требует квалифицированной оценки количественных и качественных характеристик важнейших ее элементов - трудовых ресурсов, научно-технического потенциала и материально-сырьевых источников страны. Только исходя из этой оценки, мэжно реально соизмерить масштабы и сложность предстоящих задач с действительными возможностями современного состояния Афганистана.

Э* Первостепенной задачей государства в переходом периоде должно стать выделение необходимых финансовых и материальных ресурсов для создания условий формирования квалифицированных трудовых ресурсов.

Предлагаемые автором к?ры позвплпт, по его мнению, с наименьшими финансовыми и материальными затратами решить проблему формирования необходимой армии трудовых ресурсов в короткие сроки.

10. Другими приоритетными направлениями переходного периода должны стать моры правительства по воссозданию и нормализации работы всей соти инфраструктуры страны, жесткому контролю над ценами и денежным обращением, развертыванию процесса приватизации в отдельных сферах общественного сектора.

11. Концентрация в руках государства имеющихся в национальном

хознистве росурсов накопления и широкое их использование через системы централизованного финансирования в приоритетных направлениях и кредитования ость объективная необходимость переходного периода,

12, Главная задача всех институтов государства и прежде всего финансовой системы в переходном периоде должна заключаться в обеспечении последовательности в создании современных структур экономики. Финансовая систома не только должна сохранить свою роль основного регулятора в переходном периоде, но и значительно повысить эффективность таких своих агрегатов, как бюджетный и налоговый механизм.

18. Реформирование бюджетного устройства Афганистана должно предполагать реальное формирование местных бюджетов на основе долговременных стабильных нормативов, которые должны способствовать повышению заинтересованности местных органов государственной власти в расширении производства подведомственных хозяйств и их самостоятельности, в укреплении своей доходной базы и т.д.

14. Автор считает целесообразным учесть все негативные последствия безвозвратного бюджетного финансирования. Оно может, по мнении автора, пракьиковаться лишь в стратегически важных направлениях экономической политики государства,имающих но только экономическое, но и огромное социально-политическое значение.

15. Усиление роли финансовой систомы в решении задач переходного периода и поэтапного вступления республики в пространство рыночной экономики во многом будет зависеть от разумной налоговой политики государства. При этом построение налоговой системы, по мнению автора, дьлжно осуществляться с учетом четырех взаимосвязанных и относительно противоречивых аспектов. Это фискальный,

чисто экономический, социально-экономический и организационно-технический аспекты.

16. Главная задача налогового механизма переходного периода - максимальное расилрание контингента юридических и физических лиц, участвующих в формировании доходов бюджета, и повышение их заинтересованности в увеличении объемов производства и оказываемых услуг.

По маре финансового оздоровления экономики необходимо постепенно корректировать налоговые ставки в сторону увеличения, но при этом корректировки должны осуществляться на основе обеспечения более медленных темпов увеличения налоговых ставок по сравнению с темпами роста объемов производства и оказываемых услуг.

Таковы, по мнению автора, основные направления становления экономики Афганистана в послевоенное время и повышения роли финансовой системы и ее основных звеньев в решении социальнаэкономических задач республики.