Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Горлов, Виктор Васильевич
Место защиты
Воронеж
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Горлов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И " V ОТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1.1. Сущность экономических отношений при рыночном механизме хозяйствования

1.2. Концепция внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

1.3. Отношения собственности - важнейшее звено органи-^ зации и управления сельскохозяйственным производством

1.4. Комплексная оценка взаимосвязи отношений собственности с уровнем сельскохозяйственного производства

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОВРЕМЕННОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК.

2.1. Развитие современных организационно-правовых форм хозяйствования в АПК.

2.2. Проблемы реализации экономических отношений сельских товаропроизводителей в системе государственного регулирования

2.3. Экономические отношения сельхозтоваропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА

ВЗАИМОВЫГОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Формы развития внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях

3.2. Механизм формирования и использования земельных и имущественных паев.

3.3. Моделирование организационно-производственных структур внутрихозяйственных подразделений

ГЛАВА 4. НАУЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЦЕНОВОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

4.1. Методологические основы формирования внутрихозяйственных цен в условиях становления рыночных отношений.„.

4.2. Методика формирования внутрихозяйственных цен для подразделений растениеводства

4.3. Методика расчетного ценообразования для подразделений животноводства

4.4. Методика формирования внутрихозяйственных цен для вспомогательно-обслуживающих подразделений

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

НА УРОВНЕ ПЕРВИЧНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

5.1. Особенности рациональной организации сельскохозяйственного труда и материального стимулирования

5.2. Методика формирования и распределения хозрасчетного дохода в подразделениях сельхозпредприятий

5.3. Учет и контроль в первичных подразделениях хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в современных сельскохозяйственных сельхозпредприятиях АПК"

Проведение аграрной реформы в России, реорганизация колхозов и совхозов в предприятия рыночного типа, наделение сельских тружеников земельными долями и имущественными паями, все более широкое использование рыночных отношений, существенно изменили социально-экономическое положение кресть-ян и механизм мотивации их экономической деятельности. Это вызывает необходимость исследования многих новых актуальных проблем.

Проблемы формирования и совершенствования экономического механизма хозяйствования обусловлены объективной необходимостью поиска путей повышения эффективности производства на основе усиления заинтересованности крестьян в результатах своего труда. Последовательные решения данной проблемы предполагают: сохранение основы крупного сельскохозяйственного производства; ликвидацию многочисленных посредников; представление равных- возможностей для развития различных форм хозяйствования и собственности; обеспечение рационального сочетания коллективного, кооперативного и частного характера организации производства.

Этому должна быть подчинена разработка нового организационно-экономического механизма, регулирующего внутрихозяйственные отношения в реформированных сельскохозяйственных предприятиях. Формирование такого механизма хозяйствования, развитие новых форм взаимоотношений, создание условий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в новой обстановке, имеет большое народнохозяйственное значение, является актуальной задачей.

Развитие новых экономических отношений на базе преобразования собственности в ходе аграрной реформы направлено на создание мобильных внутрихозяйственных структур, установление и совершенствование экономических взаимоотношений между ними с учетом наличия свободных и самостоятельных товаропроизводителей.

Внутрихозяйственные экономические отношение в новых рыночных условиях строятся на основе сочетания личной и коллективной заинтересованности работников и их ответственности за конечные результаты производства. Степень тесноты взаимной заинтересованности и ответственности определяется и устанавливается в зависимости от региональных, отраслевых и экономических условий функционирования предприятия, меры готовности работников к самостоятельной деятельности и ответственности, а также от выбранной модели внутрихозяйственных отношений.

Порядок внутрихозяйственных экономических взаимоотношений, устанавливаемый в нормативных документах, реализуется в договорах, заключаемых между подразделениями и руководством предприятия, а также между подразделениями. Договор является основным правовым и экономическим документом, регулирующим все хозяйственно-производственные отношения в сельскохозяйственных предприятиях любой организационно-правовой формы.

В настоящее время предстоит по новому подойти к формированию внутреннего организационно-экономического механизма, который реализуется в следующем: разработке методических основ формирования первичных подразделений; обосновании имущественных и земельных паев; построении ценового механизма в структурных подразделениях хозяйства; создании и распределении доходов; порядка начисления и выплаты дивидендов; организации учета и контроля за деятельностью в первичных подразделениях. В свою очередь, решение этих проблем требует усиления внимания к теоретической разработке основных положений ценового механизма, формирования доходов работников сельского хозяйства и построение моделей организации первичных подразделений.

Уровень теоретической разработки указанных проблем в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствований.

Актуальность темы исследования. Пореформенный период свидетельствует о растущем значении организационных и социально-экономических условий для эффективного функционирования сельхозпредприятий и их основных хозяйствующих звеньев. Реально сложившаяся ситуация требует, с одной стороны, незамедлительного предотвращения дальнейшего развала сельской экономики. С другой, - важно сохранить имеющуюся базу для создания конкурентоспособного отечественного агропромышленного производства. Она призвана обеспечить продовольственную безопасность Российской Федерации, ликвидировать всевозрастающее материально-техническое и технологическое отставание от мирового уровня сельского хозяйства и связанных с ним отраслей.

Проведенные исследования показывают, что решение этих фундаментальных задач в значительной мере зависит от структуры, принципов и методов функционирования хозяйственного механизма в АПК. При этом растет значение его ориентации на управление экономическими интересами и через интересы, на интенсивные факторы комплексного переустройства сельскохозяйственного производства, социального развития села, инженерного обустройства территорий.

В рассматриваемой проблеме приоритетные положения занимают многообразие форм хозяйствования и различные виды собственности на землю и другие средства производства; кооперация и агропромышленная интеграция; становление аграрного рынка при свободном движении продукции, продовольствия и материально-технических ресурсов; государственное регулирование АПК с учетом спроса и предложения.

Вот почему, когда большинство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на нынешнем этапе, приобрели новые организационно-правовые формы, объективно назревшей является необходимость всесторонней отладки экономического механизма хозяйствования в АПК. Проблема эта относится в разряд не только первоочередных антикризисных мер, но и дальнейших институциональных преобразований, узловые позиции которых фокусируются на совершенствовании отношений собственности и эффективной работе новых организационно-правовых структур аграрной экономики, включая первичные звенья производства, переработки и реализации продукции и сельскохозяйственного сырья.

Применительно к задачам совершенствования хозяйственного механизма на уровне сельхозпредприятий и их структурных звеньев растет значение отечественного опыта, накопленного в разные годы по усилению взаимосвязей экономического механизма с производс-твонными отношениями.

Как показывают исследования, в качестве важнейшего направления экономической политики государства задачи совершенствования хозяйственного механизма выдвигались и ранее. В.И.Ленину принадлежит разработка теоретических положений, дающих ключ к гибкой трактовке понятия "хозяйственный механизм". Ряд важных принципов, имеющих научное и прикладное значение для хозяйственного управлеш;я в современном агропромышленном производстве разработали такие экономисты-аграрники, как Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, В. А. Добрынин. А.Ф.Демченко. А.М.Емельянов, И.Б. Загайтов, С.В.Киселев, В.А.Клюкач, В.В.Кузнецов, А.П.Курносов, В.В.Милосердов, Б.И.Пош-кус. А. Ф. Серков, И.М.Сурков, А. М. Фабричнов, В.И.Фролов, И.Ф. Хиц-ков, А.Ф.Шишкин, А.А.Шутьков, A.M.Югай и др.

В тоже время мало исследованными остаются проблемы, которые связаны с методологией и практикой взаимовыгодных отношений на уровне основных звеньев сельхозпредприятий, особенно при новых организационно-правовых формах, которые позволяют самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства. Сказанное, таким образом, предопределяет особую актуальность многолетних исследований автора. Полученные результаты подтверждают собственное видение опыта, проблем и путей их разрешения в местных условиях с учетом складывающейся обстановки. Необходимость совершенствования хозяйственного механизма в реформированных сельхозпредприятиях представлена в диссертации как важный фактор стабилизации и роста агропромышленного производства, повышения его эффективности и коренного улучшения в социальном развитии села.

Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях уделялось большое внимание на всех этапах развития отечественного аграрного производства. Разработанные теоретические и методические положения по организационному построению сельскохозяйственных предприятий, совершенствованию в них организации труда и материального стимулирования, оценки затрат и произведенной продукции, анализа и контроля за производственной деятельностью подразделений могут являться исходной базой совершенствования внутрихозяйственных отношений. На эти и другие научно-методические положения и опирался автор настоящего исследования.

Вместе с тем, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для того, чтобы можно было реализовать принцип системного исследования и, главное, на его основе разработать комплекс оргакнизационно- экономических мер, направленных на формирование и эффективное функционирование экономического механизма хозяйствования в переходный период к рыночным отношениям и многоукладной экономике АПК. Такое положение объясняется несколькими причинами. Во-первых, тем, что прежние теоретические и научно-прикладные разработки базировались на обобщении опыта организационно-производственного устройства сельскохозяйственных предприятий, работающих в предельно-централизованных условиях административно-плановой системы управления экономикой и, преимущественно, с государственной формой собственности. Во-вторых, тем, что обобщение практики организации внутрихозяйственного экономического механизма и вновь созданных внутрихозяйственных производственныхз подразделений с высокой степенью самостоятельности, имеет очень короткий срок теоретических исследований, что не позволяет пока выработать системную концепцию развития приореитетных направлений и форм хозяйственной организации для новыхз рыночных условий. Это вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследований по проблеме, указанной в названии данной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключена в теоретическом, методическом обосновании и разработке комплексных мер по обеспечению взаимовыгодных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях формирующихся рыночных инфраструктур экономики. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- уточнить теоретическую сущность и методологию формирования взаимовыгодных экономических отношений в реформированных сельхозпредприятиях АПК;

- изучить организационные и экономические условия, закономерности и тенденции развития внутрипроизводственного механизма на региональном уровне;

- разработать общую концепцию формирования организационно-экономического механизма хозяйствования в современных сельхозпредприятиях;

- обосновать и проверить на практике научные принципы и методические подходы к совершенствованию форм и методов организации и управления хозяйственным механизмом реформированных сельхозпредприятий в условиях кооперации и агропромышленной интеграции.

Предмет и объекты исследования. Предметом является хозяйственный механизм, регулирующий взаимовыгодные экономические отношения на уровне основных звеньев производства, переработки и реализации сельхозпродукции и сырья в реформированном АПК. В качестве основных объектов была определена хозяйственная и коммерческая деятельность сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм в Воронежской, Курской, Смоленской, Орловской областях и Краснодарском крае.

Информационная база исследования включает: материалы монографического обследования хозяйств; годовые отчеты; данные первичного учета подразделений; условия и показатели формирования доходов работников; расчетно-конструктивные разработки; нормативно-статистические данные.

- и

Предмет и объекты исследований. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития внутрихозяйственных эко-Ш номических отношений в структурных подразделениях сельскохозяйственных предприятий.

В качестве объектов исследований избраны сельскохозяйственные предприятия с внутрихозяйственными подразделениями, арендные и подрядные коллективы. Базовые хозяйства, на примере которых разработаны научно-методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию внутрихозяйственных экономических отношений, расположенные в облаостях Центрально-черноземной ® зоны (Воронежская, Курская области), а также Орловской области. Использовались данные и по другим регионам страны.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической базой исследований послужил диалектический метод поз-г: нания. основные категории экономической науки, теоретические и методологические положения, разработанные отечественными учеными в области организации и экономики сельскохозяйственного производства, а также собственные исследования' автора по проблемам ф комплексной постройки всех звеньев организационно-экономического механизма в сельскохозяйственных предприятиях с учетом рациональных условий и формирующегося рынка.

Общеметодической основой исследования являлся системный анализ. Объем различных задач и форм хозяйствования сельхозтоваропроизводителей обусловили необходимость испслользовать широкий спектор самых рашзличных исследований от расчетно-конструктивного до прямой постановки производственных экспериментов.

Основными источниками информационного обеспечения исследования являются материалы плановых и статистических органов, годовыеу s У отчеты сельскохозяйственных предеприятий и их подразделений, данные первичного бухгалтерского учета, лицевые счета работников.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР РФ (N Гос. регистрации 01.96.00.09.383). В течение 1986-1997 гг. автор изучал самые различные аспекты проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях. Вместе с тем исследовались проблемы ценообразования, налогового и финансово-кредитного механизма, формирование организационно-экономического механизма свекло-са харного производства, а также развитие крестьянских хозяйств в условиях рыночных отношений. Научно-методические и прикладные результаты исследования нашли отражение в многочисленных публикациях, список основных из которых использован в данной работе.

Методы исследования. В ходе проведения научных исследований использовались абстрактно-логический, монографический, статисти-ко-экономический, расчетно-конструктивный методы, а также постановка производственных экспериментов для совершенствования экономического механизма хозяйствования в АПК.

Научная новизна работы определяется развитием теории и методологии формирования взаимовыгодных экономических отношений в реформированных сельхозпредприятиях, их влияния на интенсификацию и эффективность производства при многообразии форм собственности. В результате исследований обоснован и сформулирован ряд положений, имеющих теоретическую и методическую новизну. В теоретическом плане:

- научно обоснованы главные направления влияния взаимовыгодных отношений на стабилизацию и эффективность агропромышленного nj шзводства;

- раскрыта и дана уточненная характеристика комплексного подхода к совершенствованию хозяйственного механизма на уровне основных звеньев производства реформированных сельхозпредприятий;

- концептуально определены ключевые положения современного хозяйственного механизма сельхозпредприятий, на которые опираются экономические рычаги и стимулы для сельскохозяйственных товаропроизводителей во взаимосвязи с рынком продовольствия и материально-технических ресурсов.

В методическом отношении:

- на системной основе проанализирован, обобщен и оценен peri, опальный опыт совершенствования взаимовыгодных отношений сель-ы ^хозяйственных товаропроизводителей ;

- на базе собственных разработок определены пути углубленной сг, ;>уктурной перестройки производительных сил сельхозпредприятий и сс !ершенствования экономического механизма хозяйствования. До конкретных рекомендаций доведены методические разработки автора о псовичных хозяйственных звеньях в растениеводстве, животноводстве и :3о вспомогательных службах на селе, формировании для них имуще ;твенных и земельных паев, экономическом обосновании внутрихо-з^лственных цен и распределении хозрасчетного дохода, начислении и выплате дивидендов, а также об организации учета и контроля за де [тельностью первичных подразделений реформированных сельхозп-pt шриятий.

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа ярпяется составной частью НИР научно-исследовательского института эк шомики и организации АПК ЦЧР РФ. Монография по результатам ис следований автора, методические и практические рекомендации, которые подготовлены под научно-методическим руководством и при личном участии диссертанта согласуются с задачами государственной проблематики: на 1986-1990 гг.- "Разработать систему мер по дальнейшему совершенствованию организационного и экономического механизма хозяйствования в АПК Центрально-Черноземной зоны"; на 1991-1995 гг. - "Разработать рекомендации по развитию кооперации и модели формирования в различных сферах АПК ЦЧР"; на 1992-1997 гг.- "Разработать организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных предприятий ЦЧР"

Практическая значимость и реализация. Защищаемый научный труд является итогом многолетних исследований, конкретных разработок соискателя, его непосредственного участия в экспериментах и освоении практических методов совершенствования экономического механизма на базе внедрения новых форм и методов хозяйствования в АПК ЦЧР, включая Орловскую область, а также отдельные сельхозпредприятия Смоленской области и Краснодарского края.

Обобщенные в диссертации результаты исследований использованы при разработке региональных научно-технических программ для АПК Воронежской и других областей ЦЧР. Они были положены в основу при разработке и реализации в 1995-1997 гг. Концепции формирования организационно-экономического механизма в свеклосахарном производстве Воронежской, Курской областей и Краснодарского края, а также системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 гг. при переходе к рыночным отношениям. Перспективная направленность исследований и возможность их практического применения наглядно отражены в монографии и конкретных разработках для базовых сельхозпредприятий Воронежской, Курской и Смоленской областей - акционерного общества закрытого типа "Промкор", подсобного сельского хозяйства им. Ф.Энгельса, межхозяйственного предприятия "Маяк", сельхозкооператива "Заря". ОПХ "Сто-долище" и др. Разработанные лично диссертантом, в соавторстве с сотрудниками ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ. НИИЭОАПК ЦЧР РФ и практическими работниками АПК ЦЧР методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования неоднократно экспонировались на выставке-ярмарке главного выставочно-п центра РФ "Ученые России - сельскохозяйственному производству", где были отмечены с лучшей стороны.

Основные результаты исследований докладывались автором на районных, областных, зональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, заседаниях бюро Отделения экономики и земельных отношений в АПК Россельхозакадемии, на НТС Минсельхозпрода РФ, освещались в прессе и по телевидению. Наиболее Важные результаты исследований представлялись в виде докладов, предложений и справок в вышестоящие директивные органы.

Публикации. Результаты исследований изложены в 5/f научных работах, авторский текст превышает 50 печатных листов. В числе опубликованных работ 6 книг, 8 брошюр, 9 методических и практических рекомендаций, разделы в книгах, статьи в центральных журналах. Материалы исследований соискателя по вопросам формирования экономического механизма хозяйствования в реформированном АПК используются в Воронежской, Курской, Орловской и Смоленской областях, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Структура работы. В соответствии с задачами исследования определена и структура диссертации. Она состоит из введения, пятиглав, выводов и предложений, списка использованных источников. Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, определены це

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горлов, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о постепенном создании основ многоукладной экономики, приобретении большей частью сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий новых организационно-правовых форм, существенном расширении прав и полномочий сельскохозяйственных товаропроизводителей. В условиях, гч'да предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства, существенно возрастает значение формирования современного экономического механизма хозяйствования, особенно на уровне первичных звеньев сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Ключевое значение для становления новых производственных отношений имеет совершенствование отношений собственности. На уровне внутрихозяйственных подразделений следует производить не физический раздел имущества сельскохозяйственных предприятий, а обеспечивать закрепление прав на его владение на принципах аренды для достижения максимальной общехозяйственной эффективности, получение доходов в непосредственной зависимости от величины имущественных и земельных паев, а также трудовых вкладов.

3. Создание новых организационно-правовых форм хозяйствования и формирование современного экономического механизма хозяйствования позволяет предоставлять первичным трудовым коллективам статус основных товаропроизводителей. Они становятся собственниками средств производства, производимой продукции и полученного хозрасчетного дохода. Сельхозпредприятия при этом сохраняют единую организационно-правовую систему хозяйствования. Эти отношения реализуются путем наделения работников имущественными и земельными паями, получения на них дивидендов. Коллективы внутрихозяйственных подразделений несут полную материальную ответственность за средства производства. На нормативном уровне производят из своих доходов отчисления в пользу предприятий для выплаты дивидендов на вложенный капитал.

4. Разработанные и апробированные модели совершенствования организационных структур и экономического механизма взаимовыгодных отношений включают в себя следующие основные методические подходы:

- наделение всех работников села имущественными и земельными паями, их добровольное участие в создании коллективных сельхозпредприятий;

- самостоятельная разработка программ производственно-финансовой деятельности подразделений;

- организация внутрихозяйственных связей и отношений на хозрасчетной основе, рациональное использование принципов кооперации и интеграции.

5. Важным направлением совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений является ценовой механизм взаимовыгодных расчетов. В растениеводстве следует опираться на действие рыночной или закупочной цены на зерно, а также учитывать проценты скидки на его доставку, приемку, подработку и хранение. Внутрихозяйственные коллективы в животноводстве для определения расчетной цены в качестве базовой учитывают реализационную цену на молоко и мясо, а также затраты, связанные с доведением продукции до потребителя.

6. На конкретных примерах раскрывается механизм оплаты труда по остаточному принципу от предпринимательского дохода. Из выручки за реализованную продукцию вычитаются затраты на ее производство. Затем из полученного дохода производятся внешние отчисления,-а именно: налог на землю; на содержание жилищного фонда и объектов соцкультбыта; на охрану природы; арендная плата и другие. Далее, из остатка дохода формируются централизованные фонды сельскохозяйственного предприятия: развитие производства; социальное развитие; резервный; на выдачу дивидендов. После всех отчислений остаток средств направляется в фонд оплаты труда работников подразделений.

7. Разработана методика формирования нормативов отчислений для подразделений во внешние платежи и на общехозяйственные цели. Для этого рассчитываются нормативный объем валовой продукции (выручки, услуг), а также материальные и трудовые затраты. Прогнозируемая прибыль определяется в целом по хозяйству, с учетом сумм внешних и общехозяйственных платежей. При таком механизме формирования нормативов отчислений подразделения самостоятельно распоряжаются оставшейся частью дохода.

8. В зависимости от степени экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений начисление дивидендов предлагается осуществлять по нормативной ставке хозяйства, дифференцированной на базовый и приростной паи. Общую сумму дивидендов, подлежащую распределению, предлагается ,в одних случаях,делить на две части: 30% направлять на базовый и 70% - на приростной паи.

9. В предприятиях, применяющих первую модель хозрасчета, не предусматривающих полную экономическую самостоятельность подразделений, учет ведется централизованно и дополняется лишь учетом земельных и имущественных паев, акций и выплачиваемых по ним дивидендов в разрезе совладельцев-собственников. Формирование затрат подразделений целесообразно осуществлять с использованием нормативно-чековой системы учета и контроля.

Несколько другие подходы складываются при организации учета и контроля в тех предприятиях, где подразделения наделены более высокой степенью экономической самостоятельности, они располагают собственными финансовыми ресурсами, составляют свой баланс, имеют расчетный счет в ФРЦ, создаются самостоятельные внутрихозяйственные бухгалтерии.

10. Общий вывод заключен в том, что формирование новых организационно-правовых и хозяйственных структур, совершенствование экономического механизма взаимовыгодных отношений на уровне сельских товаропроизводителей и с другими сферами АПК следует рассматривать в качестве важнейшего фактора комплексного переустройства сельскохозяйственного производства;его стабилизации, повышения интенсивности и эффективности.