Устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Вернигор, Надежда Федоровна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Вернигор, Надежда Федоровна
Перечень сокращений, условных обозначений, символов и единиц.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЕНЕЗИС И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. 10
1.1. Эволюция взглядов на природу предприятия в экономической науке
1.2. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия.
1.2.1. Организационный механизм хозяйствования.
1.2.2. Экономический механизм хозяйствования.
1.2.3. Система управления в структуре хозяйствования.
Глава 2.КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ. 60
2.1.Методология обеспечения устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия в рыночной среде.
2.2.Научные основы хозяйствования сельхозпредприятия во внешнем экономическом пространстве.
2.3.Теоретическое обоснование государственного регулирования отдельных аспектов хозяйствования сельхозпредприятий.
Глава 3.АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА. 109
3.1. Макроэкономические условия хозяйствования сельхозпредприятий.
3.2.Роль мезоуровня в создании условий хозяйствования.
3.3.Факторы внутренней среды сельхозпредприятия, определяющие современное состояние его хозяйствования.
Глава 4.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ 158
4.1. Формирование организационно-производственной структуры сельхозпредприятия.
4.1.1. Внедрение маркетинга в функциональную и организационную структуру сельхозпредприятия.
4.2. Развитие отношений собственности.
4.3. Организация внутрихозяйственных экономических отношений.
4.3.1. Формирование системы стимулирования производства и труда
4.4. Совершенствование системы управления.
4.4.1. Роль руководителя в повышении устойчивости хозяйствования
4.4.2. Реализация функции планирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс - один из важнейших секторов аграрной экономики, за счёт которого в стране более чем на 70% формируется рынок потребительских товаров. Вследствие экономических преобразований в отрасли по сравнению с 1990 г. произошел резкий спад производства: к 2002 г. по объему валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах страна была отброшена на 42 года назад. Нестабильная внешняя среда до сих пор не обеспечивает устойчивого хозяйствования предприятиям отрасли: только за 2002 г. количество убыточных предприятий увеличилось в 2 раза. В 2003 г. долги сельхозтоваропроизводителей края составили 22 млрд. руб., из 1037 сельхозпредпредприятий к 137 применены процедуры банкротства, 91 предприятие не осуществляет деятельности в силу того, что бывшие владельцы оставили их с долгами и создали новые предприятия. В силу того, что экономическое пространство внутри большинства сельхозпредприятий за годы экономических преобразований практически не претерпело никаких изменений, а к их руководству во многих случаях пришли лица, реализующие прежде всего личные интересы за счет коллективного производства, внутренняя среда этих хозяйств остается противоречивой и не способствует устойчивому хозяйствованию. В то же время ни аграрно-экономическая наука, ни практика сельхозпроизводства не имеют сегодня концепции устойчивого хозяйствования в неблагоприятной внешней и противоречивой внутренней среде и не располагают действенными инструментами вывода из кризиса отдельно взятого сельхозпредприятия и через него - отрасли в целом, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Изученность вопроса. Методологические вопросы и прикладные аспекты механизма хозяйствования изучались в России и бывшем СССР в годы НЭПа, а также с середины 60-х годов. В эти годы появились работы, определявшие сам механизм хозяйствования, принципы его функционирования и движущие силы его развития. А аграрно-экономической науке этим проблемам большое внимание уделяли Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, В.Р. Боев, И.А. Бездалов, В.А. Добрынин, В.Г. Венжер, А.Г. Зельднер, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, A.M. Емельянов, A.A. Никонов, В.А. Тихонов, П.М. Першукевич, Б.И. Пошкус, М.П. Гриценко, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, Г.М. Гриценко, И.Ф. Хицков, Г.И. Макин, В.В. Милосердов, A.M. Зубахин, В.П. Зотов, В.А. Кундиус, Э.Н. Крылатых, А.Т. Стадник, A.A. Шутьков и др. экономисты. С началом экономических преобразований работ на эту тему становиться все меньше, а в имеющихся не рассматриваются ни хозяйствование сельхозпредприятия как система, взаимодействующая с внешней средой, ни факторы, определяющие ее устойчивость.
Основной целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по повышению устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях, оптимизация его организационно-экономического механизма.
Реализация цели предусматривала решение следующих задач:
- исследовать генезис теории предприятия и разработать методологию хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях;
- разработать концепцию устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия;
- проанализировать факторы, тенденции и закономерности хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях;
- разработать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия.
Объектом исследования является хозяйствование сельхозпредприятия.
Предметом - закономерности, тенденции, зависимости, условия и факторы, определяющие устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях.
Объекты наблюдения - сельскохозяйственные предприятия Алтайского края и Российской Федерации в целом.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков экономической, в том числе аграрно-экономической науки, отражающие диалектику общего и частного, экономического базиса и социальной надстройки; единство макроэкономического и регионального, макроэкономического и отраслевого; системно-целевой подход к исследуемым проблемам.
В качестве нормативной и информационной основы исследования были использованы прогнозные, плановые, многолетние отчетные и статистические материалы федеральных и региональных ведомств, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, администрации Алтайского края, отчеты научных учреждений РАСХН, результаты собственных исследований автора, справочно-методическая литература.
В ходе исследования применялись методы: монографический, абстрактно-логический, оптимизационный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный, группировки, факторного и сравнительного анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложена концепция устойчивого хозяйствования сельхозпредприятия в неблагоприятной внешней и противоречивой внутренней среде, а именно впервые в аграрной экономической науке показана эволюция взглядов на природу сельхозпредприятия, адаптировано понятие «устойчивость» к экономической категории «хозяйствования», разработан комплекс факторов и основных направлении повышения устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия, обоснованы перспективы развития многоукладной экономики при сохранении приоритета крупных коллективных хозяйств, предложена авторская формулировка определения сельхозпредприятия;
- развиты теоретические, методологические и прикладные основы хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях, в частности уточнено определение «организационно-экономический механизм хозяйствования» и углублены и детализированы принципы и методы его построения, которые в отличии существовавших позволяют выстраивать товарно-денежные отношения внутри сельхозпредприятия;
- разработаны основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия, в частности дополнены и детализированы принципы построения организационно-производственной структуры сельхозпредприятия, развита методика стимулирования труда, основанная на рыночных механизмах построения внутрихозяйственных экономических отношений, углублена и детализирована методика планирования хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений, основанная на маркетинговом подходе и учете возможностей и интересов производственных подразделений.
Практическая значимость работы заключается в возможности реализации ее результатов в процессе хозяйствования сельхозпредприятий в условиях рынка, а применение научно-методических разработок и концептуальных положений работы, предложений по дальнейшему совершенствованию производственных отношений: совершенствованию структуры производства, организации хозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, управлению экономикой предприятия, в т.ч. стимулированию труда, позволит повысить устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях «Современные технологии управления и производства в АПК» (Барнаул, 1999 г.), «Повышение устойчивости АПК Алтайского края» (Барнаул, 2000 г.), «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, апрель 2002 г.), международной научно-практической конференции «Региональный АПК и проблемы развития межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (г. Новосибирск, 10-12 июля 2003 года), межрегиональных заочных научно-практических конференциях «Агробизнес в Сибири: состояние и перспективы развития» (Барнаул, декабрь
2002 г.) «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» (Барнаул, октябрь 2003 г.), «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, март 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Социальное партнерство как эффективный механизм развития предпринимательства» (Барнаул, апрель 2004 г.), неоднократно публиковались в журналах «АПК: экономика и управление» (Москва), «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» (Москва).
Неоднократно автор докладывал свои предложения по указанным проблемам на коллегии главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края и Министерства сельского хозяйства РФ.
Реализация результатов исследования. Основные положения исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений и внедрены в производство: по совершенствованию организационно-правовых форм сельхозпредприятий, формированию сельскохозяйственных производственных кооперативов, совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и стимулированию труда (всего 12 наименований). Работа в этих направлениях способствовала повышению производительности сельскохозяйственного труда на 15-20%, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы автором лично и в соавторстве в 35 работах общим объемом 118,2 печ. л., в т.ч. авторский вклад - 54, 8 печ. л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 209 наименований. Изложена на 291 страницах машинописного текста, включает 70 таблиц, 34 рисунков и 27 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вернигор, Надежда Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие «сельхозпредприятие», независимо от формы собственности и организации производства, означает - самостоятельно хозяйствующий субъект, объединяющий на системной основе все функциональные процессы, обеспечивающие воспроизводство ресурсов и условий функционирования. И сельхозпредприятие в целом, и каждая из его отраслей и подразделений представляют собой самостоятельный комплекс, имеющий свою технологию, технику и организационно-экономический механизм, в т.ч. систему управления. Как единая система оно находится во взаимодействии и взаимном влиянии с многоуровневой внешней средой.
Хозяйствование - это совокупность видов деятельности, связанных с производством (основным, вспомогательным, дополнительным, всеми видами его обслуживания и обеспечения), распределением, обменом и потреблением, направленных на выполнение миссии, решение целей и задач, стоящих перед конкретным сельхозпредприятием.
Как система организационных структур, связанных между собой определенными обязательствами и условиями взаимодействия, хозяйствование лишь в том случае обеспечит экономическую устойчивость предприятия во внешней среде, если сохранит баланс между используемыми ресурсами и полученными результатами хозяйствования. Эффективность использования ресурсов в процессе хозяйствования зависит в первую очередь от того, будут ли структурным подразделениям и отдельным работникам созданы оптимальные условия для реализации их интересов.
Организационно-экономический механизм хозяйствования сельхозпредприятия - открытая система, включающая в себя цели, задачи, формы и методы ведения всех видов деятельности, принятых в предприятии в рамках специфических ограничений по затратам и получаемой прибыли; совокупность механизмов, регулирующих деятельность предприятия и его подразделений и обеспечивающих воспроизводство имеющихся ресурсов, в т.ч. решение социальных проблем; и система целей, задач, форм, методов и организационных структур, воздействующих на работников в целях решения стоящих перед предприятием задач. Состоит из организационно, экономической подсистем и системы управления.
Систему организации всех видов деятельности сельхозпредприятия можно разделить условно на подсистемы, связанные с организацией производства, обслуживания и управления. В процессе производства, как правило, выделяют подсистемы организации основного производства, обслуживания основного производства (технический сервис, вспомогательные операции - (контроль качества продукции, ее передвижение внутри предприятия и складирование и т.п.), производства дополнительных (не связанных непосредственно с сельхозпроизводством) товаров и услуг.
Организационная система предприятия отвечает на вопрос о том, в какой субординации и координации должны находиться производственные службы, организующие производство и реализацию продукции
Главным принципом ее совершенствования в рыночных условиях является обеспечение прибыльности бизнеса (производства, вида деятельности), которым занимается то или иное подразделение.
Функционально процесс хозяйствования включает в себя структурные подразделения основного, вспомогательного и дополнительного производства, обслуживающие и постпроизводственные. Сочетание функций в каждом из них должно приносить максимальную прибыль, а сочетание структуры подразделений и количества специалистов в хозяйстве было оптимальным и исходить из потребности адаптации производства к условиям внешней среды.
Экономический механизм хозяйствования - совокупность механизмов, регулирующих деятельность предприятия - его организационное построение, планирование, финансирование, ценообразование, оплату и стимулирование труда, учет и контроль, условия взаимоотношений между первичными трудовыми коллективами, внутренние и внешние отношения трудового коллектива, условия реализации продукции и осуществления иных видов деятельности.
Организация внутрихозяйственных экономических отношений, способствующих повышению устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия, основывается на коммерческом расчете, предполагающем определение экономического статуса входящих в него подразделений, договорную систему найма, организации и оплаты труда, кредитование деятельности подразделений, наличие обоснованной системы внутрихозяйственных цен, остаточный принцип формирования дохода подразделений и систему стимулирования труда, основанную на остаточном принципе распределения дохода, учете специфики отраслей сельхозпроизводства и авансировании. Это заставляет подразделение мобилизовать внутренние резервы, изыскивать дополнительные внутренние ресурсы и значительно улучшает результаты работы предприятия в целом, что и является основной целью на современном этапе.
Управление сельхозпредприятием - система целей, задач, форм, методов и организационных структур, воздействующих на работников в целях решения стоящих перед предприятием задач, координации различных видов деятельности, направленных на выявление потребностей рынка в продукции предприятия, организации ее производства в необходимом количестве, соответствующего качества и в требуемые сроки, определения технической и экономической политики развития, создания необходимых условий труда, экологической защиты. Основными направлениями ее совершенствования являются:
- разработка и обоснование на всех уровнях предприятия демократических форм управления;
- передача части функций оперативного управления непосредственно трудовым коллективам, которые становятся субъектом управления;
- четкое определение степени ответственности руководителей любого уровня за результаты деятельности предприятия и его подразделений;
- разработка механизма заключения договоров найма и договоров на производство продукции (работ, услуг).
Демократизация структур управления сельхозпредприятий объективно основана на совершенствовании внутрихозяйственных экономических отношений - изменении статуса и роли внутрихозяйственных подразделений и адаптации к определенной организационно-правовой форме хозяйствования. В структуру управления предприятия входят три категории органов: распорядительные, исполнительные и контролирующие, поэтому при формировании единой системы управления предприятием необходимо разграничить полномочия: с одной стороны, выборного органа самоуправления и наемного исполнительного органа, с другой - исполнительного органа и внутрихозяйственных подразделений. Решающую роль в организации системы управления играет руководитель, от позиции и знаний которого во многом зависит устойчивость хозяйствования предприятия. Решающее значение для повышения устойчивости сельхозпредприятия имеет определение перспектив его развития на всех уровнях - и предприятия и подразделений, как краткосрочных, так и долгосрочных.
Эффективность хозяйствования во многом снижается из-за непродуманного использования имеющихся внутренних ресурсов сельхозпредприятий, в т.ч. недооценки методов организации и стимулирования производства и труда. Поэтому резервы для повышения устойчивости хозяйствования тех сельхозпредприятий, которых еще не успели обанкротить, следует искать во внутренних резервах: ставить во главе их грамотных руководителей, продуманно использовать все виды имеющихся ресурсов, использовать прорывные технологии, диверсифицировать производство за счет переработки сельхозсырья, вспомогательных производств, народных промыслов и т.п., за счет активного маркетинга повышать товарность производимой продукции, взвешенно подходить к вопросам стимулирования труда работников хозяйства.
Хозяйствование сельхозпредприятия в современной экономической среде определяется не только его внутренними возможностями, но и состоянием самой среды. Устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия - способность сохранять в долгосрочной перспективе тенденцию к последовательному повышению его экономической эффективности при максимальном нивелировании влияния неблагоприятных внутренних и внешних факторов, постоянном улучшении своей производственной и финансовой структуры: сельхозпредприятие, будучи консервативной системой, закрепившейся на каком-либо участке товарного рынка (отрасли), может достичь только либо эксплуатируя старые преимущества путем инвестиций в минимизацию издержек, либо изыскивая стратегические преимущества, либо совмещать эти тактики. Мероприятия по обеспечению устойчивости делятся на две подсистемы: мероприятия, осуществляемые на уровне предприятия или группы предприятий за счет собственных ресурсов (микроуровень), и мероприятия, проведение которых требует координации решений и аккумуляции ресурсов на уровне отрасли и экономики в целом (макроуровень). В любом случае самостоятельно эти проблемы на современном российском рынке большинство сельхозпредприятий не в силах.
Устойчивым в сложившейся экономической среде с ее затяжным кризисом и переходным к рыночным отношениям характером может быть только крупное сельхозпредприятие с оптимальным размером сельхозугодий от 10 до 20 тыс. га, коллективно-долевой формой собственности и хозяйствования, имеющее 2-х или 3-уровневую систему управления и экономические отношения между внутрихозяйственными подразделениями, ими и самим предприятием, основанные на купле-продаже продукции, работ, услуг, системой экономической ответственности за результаты своей деятельности и материальным стимулированием от конечного результата.
Государство должно выступать по отношению к товаропроизводителям и как рынок для производимой ими продукции, и как источник средств для поощрения и финансирования процесса создания новых продуктов и технологий, и как гарантия от риска, с которым связано это развитие. Оно призвано создавать условия для подготовки квалифицированной рабочей силы, поддержания и развития инфраструктуры. Роль эта еще больше усиливается в условиях постепенного перехода к рынку.
Выбор стратегий аграрной политики следует осуществлять с учетом проблемы повышения устойчивости прежде всего коллективных сельскохозяйственных предприятий. К основным направлениям аграрной политики относятся ориентация на крупные коллективные хозяйства при их взаимодействии и сочетании интересов с мелкотоварным сектором, сдерживание процедуры банкротства предприятий и переориентация на совершенствование внутрихозяйственных отношений. Наиболее перспективными следует считать организационно-правовые формы, позволяющие сторонним органам и организациям контролировать их финансово-хозяйственную деятельность. Государственная поддержка сельхозпроиз-водства должна предоставляться непосредственным товаропроизводителям. Внутри отрасли поддержку следует осуществлять адресно и по наиболее коротким каналам, но при наличии у предприятий экономически обоснованных проектов на возвратной основе. В то же время исключить из налогового законодательства позиции, сдерживающие развитие в сельхозпредприятиях переработки и торговли собственной продукцией.
Одним из главных методологических принципов построения рыночной системы хозяйствования и аграрной политики является их соответствие региональным особенностям. Основными направлениями региональной экономической политики по повышению устойчивости хозяйствования сельхозпредприятий должны быть становление рыночных отношений и инфраструктуры рынка в регионе, активный маркетинг на внешних для региона рынках, формирование рынка земли в сельском хозяйстве, восстановление хозяйственных связей внутри АПК, сдерживание импорта продовольственных товаров.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях"
На правах рукописи УДК 631.1
ВЕРНИГОР
Надежда Федоровна
УСТОЙЧИВОСТЬХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХУСЛОВИЯХ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Алтайском филиале Государственного научного учреждения «Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства СО РАСХН»
Научные консультанты - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Зубахин Алексей Максимович
Защита диссертации состоится 28 октября 2004 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, малый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан 27 сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Курцев Иосиф Владимирович
доктор экономических наук Гриценко Галина Михайловна
доктор экономических наук, профессор Стадник Анатолий Тимофеевич доктор экономических наук, профессор Зотов Виктор Петрович
Ведущая организация - Алтайский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
кандидат экономических наук, доцент
£ 9*903
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшей социально-экономической и политической задачей стратегии и тактики развития современной аграрной экономики является нахождение способов и методов повышения эффективности использования ограниченных ресурсов агропромышленного комплекса, уровень которого определяется комплексом факторов и условий хозяйственной деятельности сельхозпредприятия. При этом приоритетное значение все больше приобретают ресурсосберегающие факторы, рост эффективности. Определяющее значение здесь имеет механизм хозяйствования, исследование и направленное применение которого становится наиболее актуальным во всей совокупности проблем современной аграрной экономической науки и хозяйственной практики.
Изученность вопроса. Методологические вопросы и прикладные аспекты механизма хозяйствования изучались в России и бывшем СССР в годы НЭПа, а также с середины 1960-х гг. В эти годы появились работы, определявшие сам механизм хозяйствования, принципы функционирования и движущие силы его развития. В аграрно-экономической науке этим проблемам большое внимание уделяли Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, В.Р. Боев, И.А. Бездалов, ВА. Добрынин, В.Г. Венжер, А.Г. Зельднер, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, A.M. Емельянов, А.А. Никонов, В.А. Тихонов, П.М. Першукевич, Б.И. Пошкус, М.П. Гриценко, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, Г.М. Гриценко, И.Ф. Хицков, Г.И. Макин, В.В. Милосердое, A.M. Зубахин, В.П. Зотов, В.А. Кундиус, Э.Н. Крылатых, А.Т. Стадник, А.А. Шутьков и другие экономисты. С началом экономических преобразований работ на эту тему становится все меньше, а в имеющихся не рассматриваются ни хозяйствование сельхозпредприятия как система, взаимодействующая с внешней средой, ни факторы, определяющие ее устойчивость.
Основная цель исследования - разработка теоретических основ и практических рекомендаций по повышению устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях, оптимизация его организационно-экономического механизма.
Реализация цели предусматривала решение следующих задач:
- исследовать генезис теории предприятия и разработать методологические основы хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях;
- разработать концепцию устойчивости хозяйствования сельхозпредприя-
тия;
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
мвшаииинм*
- проанализировать факторы, тенденции и закономерности хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях;
- разработать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия.
Объектом исследования являлся процесс хозяйствования сельхозпредприятия.
Предметом - закономерности, тенденции, зависимости, условия и факторы, определяющие устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях.
Объекты наблюдения - сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации и Алтайского края.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков экономической, в том числе аграрно-экономической науки, отражающие диалектику общего и частного, экономического базиса и социальной надстройки; единство макроэкономического и регионального, макроэкономического и отраслевого; системно-целевой подход к исследуемым проблемам.
В качестве нормативной и информационной основы исследования были использованы прогнозные, плановые, многолетние отчетные и статистические материалы федеральных и региональных ведомств, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, администрации Алтайского края, отчеты научных учреждений РАСХН, результаты собственных исследований автора, справочно-методическая литература.
' В ходе исследования применялись методы: монографический, абстрактно-логический, оптимизационный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный, группировки, факторного и сравнительного анализа.
Научная новизна исследования состоит в:
- совершенствовании теоретических, методологических и прикладных основ хозяйствования сельхозпредприятия в современных условиях, уточнении определений «экономический механизм хозяйствования», «организационно- экономический механизм хозяйствования», «система управления сельхозпредприятием»;
- дополнении концепции устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия в агрессивной внешней и противоречивой внутренней среде, разработке комплекса факторов, обеспечивающих устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия, и основные направления повышения его устойчивости;
- развитии основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия;
- обосновании перспектив развития отдельных отраслей АПК, формирования многоукладной экономики при сохранении приоритета крупных коллективных хозяйств и выбора оптимальных организационно-правовых форм хозяйствования;
- уточнении принципов построения организационно-производственной структуры сельхозпредприятия, ориентированной на потребности рынка;
- определении основных направлений совершенствования системы управления, основанной на демократизации и учете особенностей организационно -правовых форм сельхозпредприятий;
- развитии методики планирования хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.
Практическая значимость работы заключается в возможности реализации ее результатов в процессе хозяйствования сельхозпредприятий в условиях рынка, а применение научно-методических разработок и концептуальных положений работы, предложений по дальнейшему совершенствованию производственных отношений - структуры производства, организации хозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, управлению экономикой предприятия, в том числе стимулированию труда, позволит повысить устойчивость хозяйствования сельхозпредприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях: «Современные технологии управления и производства в АПК» (Барнаул, 1999 г.), «Повышение устойчивости АПК Алтайского края» (Барнаул, 2000 г.), «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, апрель 2002 г.), «Социальное партнерство как эффективный механизм развития предпринимательства» (Барнаул, апрель 2004 г.); международной научно-практической конференции «Региональный АПК и проблемы развития межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (г. Новосибирск, 10-12 июля 2003 г.), межрегиональных заочных научно-практических конференциях «Агробизнес в Сибири: состояние и перспективы развития» (Барнаул, декабрь 2002 г.) «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» (Барнаул, октябрь 2003 г.), «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, март 2004 г.).
Неоднократно автор докладывал свои предложения по указанным проблемам на коллегии Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края и Министерства сельского хозяйства РФ.
Реализация результатов исследования. Доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений и внедрены в производство основные положения исследования по совершенствованию организационно-правовых форм сельхозпредприятий, формированию сельскохозяйственных производственных кооперативов, совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и стимулированию труда (всего 12 наименований). Работа в этих направлениях способствовала повышению производительности сельскохозяйственного труда на 15-20%, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы автором лично и в соавторстве в 35 работах общим объемом 118,2 п.л. печ. л., в том числе авторский вклад - 54,8 печ. л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа со -стоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 209 наименований. Изложена на 291 странице машинописного текста, включает 70 таблиц, 34 рисунков и 27 приложений. Содержание диссертационной работы раскрыто в следующей последовательности: Введение.
Глава 1. Генезис и методологические основы теории хозяйствования предприятия.
1.1. Эволюция взглядов на природу предприятия в экономической науке.
1.2. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия.
1.2.1. Организационный механизм хозяйствования.
1.2.2. Экономический механизм хозяйствования.
1.2.3. Система управления в структуре хозяйствования.
Глава 2. Концепция устойчивого хозяйствования сельхозпредприятия.
2.1. Методология обеспечения устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия в рыночной среде.
2.2. Научные основы хозяйствования сельхозпредприятия во внешнем экономическом пространстве.
2.3. Теоретическое обоснование государственного регулирования отдельных аспектов хозяйствования сельхозпредприятий.
Глава 3. Анализ факторов, тенденций и закономерностей хозяйствования сельхозпредприятия в условиях рынка.
3.1. Макроэкономические условия хозяйствования сельхозпредприятий.
3.2. Роль мезоуровня в создании условий хозяйствования.
3.3. Факторы внутренней среды сельхозпредприятия, определяющие современное состояние его хозяйствования.
Глава 4. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия.
4.1. Формирование организационно-производственной структуры сельхозпредприятия.
4.1.1. Служба маркетинга с выполнением функций материально-технического снабжения и сбыта.
4.2. Развитие отношений собственности.
4.3. Организация внутрихозяйственных экономических отношений. 4.3.1. Формирование системы стимулирования производства и труда.
4.4. Совершенствование системы управления.
4.4.1. Роль руководителя в повышении устойчивости хозяйствования.
4.4.2. Реализация функции планирования. Заключение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, объект наблюдения, раскрыты методологическая основа, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Генезис и методологические основы теории хозяйствования предприятия» определены понятия, сущность, структура предмета исследования, показана эволюция взглядов на природу предприятия в экономической науке, методология формирования и структурные элементы организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия.
Основываясь на основных позициях теории предприятия и предлагаемых ею подходах к определению сущности предмета, предлагается рассматривать сельхозпредприятие, независимо от формы собственности и организации производства, как самостоятельно хозяйствующий субъект, объединяющий на системной основе процессы производства услуг и сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработки, хранения и реализации, воспроизводства ресурсов и условий функционирования, каждая отрасль и подразделение которого (растениеводство, животноводство и др.) представляют собой подсистему и в то же время самостоятельный комплекс, имеющий свою технологию, технику, организацию производства и управление. И
сельхозпредприятие в целом, и каждая из его подсистем имеют организационный, в том числе управленческий, экономический и социальный, базис. Как единая система предприятие находится во взаимодействии и взаимном влиянии с многоуровневой внешней средой.
К частным упущениям существующих теорий предприятия следует отнести недостаточное внимание к методологическим основам теории видения предприятия в системе экономических институтов, слабую проработанность критериев эмпирического обоснования выдвигаемых положений, отсутствие у них единого подхода к объекту исследования, что в принципе можно объяснить невозможностью, с одной стороны, подведения теории, как результата творчества, к единому знаменателю, с другой - отделения предприятия от среды его обитания, т.е. отраслевой принадлежности.
Дальнейшее развитие теории предприятия предполагает прежде всего разработку прогнозов результативности тех или иных социально-экономических мероприятий и управленческих ориентиров и индикаторов для менеджеров. Применительно к аграрной сфере автор рассматривает это как необходимость получения ответа на вопросы, интересующие практиков:
• Чьи интересы должны быть первичны - собственника или работника?
• Какими должны быть взаимоотношения и субординация интересов акционеров, менеджмента, персонала предприятия?
• Какая организационно-правовая форма является наилучшей для отечественных сельскохозяйственных предприятий?
• Влияют ли размеры предприятий на эффективность хозяйствования?
• Что должно быть главным предметом государственного регулирования: институты рынка или институты предприятия?
• На основе каких механизмов обеспечивается распределение дохода от реализации конечной продукции АПК между всеми участниками цикла «производство - переработка - сбыт», позволяющее гарантировать воспроизводственный процесс в сельхозпредприятиях?
• Каков должен быть баланс между государственными и рыночными механизмами регулирования?
• Каковы оптимальные уровни и соотношение самостоятельности и ответственности предприятий?
• Каков полный состав нормативно-законодательной базы, регламентирующей функционирование хозяйствующих субъектов?
• Нуждается ли экономика в координирующем действии планирования предприятий, рынков, экономики в целом или планирование станет тормозящим фактором?
Само по себе понятие «предприятие» не предполагает динамики, ибо наличие целей и задач еще не означает его реализацию. Динамику, движение, обеспечивающие реализацию целей, вносит в него процессный подход, который и обусловливает необходимость тех действий, на основании которых и будут достигнуты поставленные цели. К таким действиям относится хозяйствование - процесс целесообразного использования благ при ведении производства, переработки, хранения и сбыте продукции, оказании услуг, воспроизводстве ресурсов в рамках конкретного сельхозпредприятия.
Основываясь на вышесказанном, можно предположить, что теория хозяйствования сельхозпредприятия - это система взглядов на выполнение им определенной совокупности функций в рамках определенной организационной структуры и на основе организационно-экономического механизма и системы управления, складывающихся внутри этого процесса.
В качестве исходной предпосылки предлагается тезис о том, что хозяйствование лишь в том случае обеспечит экономическую устойчивость предприятия во внешней среде, если сохранит баланс между используемыми ресурсами и полученными результатами. Эффективность использования ресурсов в этом процессе будет зависеть в первую очередь от того, будут ли созданы внутрихозяйственным подразделениям и отдельным работникам оптимальные условия для реализации их интересов.
Совокупность внутренних видов деятельности, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием либо промежуточной, либо конечной продукции (работ, услуг), приносящей предприятию прибыль или убыток, а также происходящих в единой системе хозяйствования, требует, во-первых, организационных усилий; во-вторых, четких условий взаимодействия между товаропроизводителями каждой из стадий производства и реализации продукции по поводу обмена, распределения и потребления конечного результата; в-третьих, координации действий всех подразделений и служб сельхозпредприятия, что позволяет вести речь о механизме, регулирующем процесс хозяйствования. Поэтому механизм хозяйствования состоит из трех ведущих подсистем: организационной, экономической и управленческой. Систему управления, как правило, выделяют в самостоятельный объект исследования. Но, на наш взгляд, -этонеотъемлемая часть единого процесса, так как она позволяет координиро-
вать и контролировать внутрихозяйственные отношения и деятельность предприятия в целом.
Основой хозяйствования являются производство сельхозпродукции, продуктов питания и оказание услуг. Производственную структуру сельхозпредприятия можно разделить на функциональные и организационные подсистемы (рис. 1).
Рис. 1. Производственная структура сельскохозяйственного предприятия
Функциональные подсистемы отражают содержание процесса производства, его стадий, организационные представляют собой форму их функционирования, что позволяет представить сельхозпредприятие как совокупность технологической, экономической и социальной подсистем, а организационно - разделить на устойчивые (отделения, бригады, фермы, цеха и др.) и временные (сезонные) производственные подразделения. Их наличие определяет содержание и формы управления производством.
Систему организации всех видов деятельности сельхозпредприятия можно условно разделить на подсистемы, связанные с организацией процесса производства, обслуживания и управления. В процессе производства, как правило, выделяют подсистемы организации: - основного производства;
- обслуживания основного производства (технический сервис, вспомогательные операции (контроль качества продукции, ее передвижение внутри предприятия и складирование и т.п.);
- дополнительных (не связанных непосредственно с сельхозпроизводством) товаров и услуг.
Организационная система предприятия отвечает на вопрос о том, в какой субординации и координации должны находиться производственные службы, выполняющие определенные технологические функции, отражающие степень разделения труда: концентрацию и комбинирование производства, специализацию и кооперирование, его технологическое развитие, и какими управленческими звеньями они координируются в процессе хозяйствования (рис. 2).
Организационно- Организационно- Организационно-
производственная технологическая управленческая
Структурные подразде-
ления
Основное Выбор организационно- Обеспечение взаимодей-
производство производственной ствия между смежными
Постоянные: структуры звеньями
(отделения, бригады,
звенья, цеха) | Размещение отраслей | Закрепление конкретных
' Временные: функций за каждым ра-
(бригдцы, звенья) Определение форм ботником
специализации
1 Вспомогательное Установление четкой
I производство: Диверсификация соподчиненности между
| -постоянное; производства разными уровнями
I - временное производства
Определение размера
Дополнительное производственных Обеспечение технологи-
производство: подразделений ческой и трудовой
- постоянное; дисциплины
-временное Определение направле-
ния внутрихозяйствен-
| Субъект управления | ной кооперации
Рис. 2. Организационный механизм сельхозпредприятия
Состояние этих отношений является важнейшим показателем роста эффективности производства и прогресса.
Именно организационные отношения (закрепление конкретных функций за каждым работником, обеспечение устойчивого и надежного взаимодействия между смежными звеньями, установление четкой соподчиненности между разными уровнями, обеспечение технологической и трудовой дисциплины и т.д.) способствуют наиболее полной реализации прав собственности на землю и средства производства их владельцам - работникам и бывшим работникам сельхозпредприятий.
Основное требование к организации производства, формам и методам хозяйствования, на наш взгляд, - их соответствие рыночным отношениям, обеспечение экономической устойчивости сельхозпредприятия и рост доходов его работников.
Совокупность функциональных и организационных подсистем определяет содержание систем ведения хозяйства. Так, технологическая подсистема представляет собой совокупность технологических элементов систем земледелия и животноводства, например, в земледелии - это системы использования земельных угодий, удобрений, семеноводства, мелиорации, обработки почвы, ухода за растениями, борьбы с вредителями и болезнями растений. Эти элементы реализуются на основе экономических и организационных мероприятий, отражающих содержание соответствующих подсистем.
Основным направлением совершенствования организации производства, на наш взгляд, является своевременная и адекватная реакция производства на потребности рынка.
Уровень сельхозпроизводства последних лет позволяет утверждать, что совокупность противоречий, возникающих в процессе реализации функций организационной подсистемы (табл. 1), является основной причиной убыточности предприятий отрасли.
Таблица 1
Наиболее характерные противоречия, возникающие при реализации функций организационной подсистемы
Функции Противоречия между:
Размещение отраслей - с одной стороны, наличием основных и оборотных фондов, с другой - местом жительства работников, земли и основных фондов, приходящихся на земельные доли и имущественные паи;
Определение специализации - потребностями рынка и возможностями предприятия,
Диверсификация производства - потребностями рынка и специализацией производства; - умениями, навыками и квалификацией работников и потребностями производства;
Определение размеров производственных подразделений - с одной стороны, объемами производства, с другой - наличием квалифицированных кадров и наличием у работников подразделений земли и основных фондов, приходящихся на их имущественные паи;
Определение направлений внутрихозяйственной кооперации -трудовыми и материально-техническими ресурсами подразделений и объемами производства; - возможностями внутрихозяйственных подразделений и их стремлением к единоправному распоряжению прибылью^
Реализация продукции - качеством производимой продукции и потребностями рынка; -закупочной ценой на сельхозпродукцию и ее себестоимостью;
Материально-техническое обеспечение - ценой на материально-технические ресурсы и сельхозпродукцию
Экономическая теория вполне определенно исходит из того, что результат хозяйствования присваивает тот, кто хозяйствовал («осуществлял труд хозяйствования»), причем независимо от того, насколько эффективно оно ведется (не собственником фактора, а хозяйствующим субъектом). Если результат достаточно хорош, то это может и должно отразиться на остаточном доходе предпринимателя, но не на доходе собственника. Для нас это означает необходимость наделения собственников земли и средств производства, коими пока еще являются большинство жителей сельской местности, статусом хозяйствующих субъектов, т.е. самостоятельно хозяйствующих лиц. Но если ставить задачу повышения эффективности аграрной отрасли, то в сложившейся ситуации такой статус хозяйственников-одиночек задачу не решит. Следовательно, требуются такие условия хозяйствования, при которых, во-первых, в структуре коллективного хозяйства каждое подразделение, каждый работник могли бы стать хозяйственниками; во-вторых, конечным результатом хозяйствования распоряжалось не одно лицо - руководитель предприятия, а совокупность лиц, что позволило бы контролировать процесс распределения. Проблемы мотивации и стимулирования труда оптимально могут решаться лишь в том случае, когда, во-первых, руководитель готов будет разделить с подчиненным моральный риск и в соответствии с этим - прибыль; во-вторых, принцип распределения дохода будет действовать в интересах и предприятия, и работника, что будет способствовать раскрытию потенциала последнего.
Именно эти задачи призван в первую очередь решать экономический механизм хозяйствования, включающий в себя формы и методы, регулирующие процесс хозяйствования, - планирование, финансирование, ценообразование, оплату и стимулирование труда, учет и контроль, условия взаимоотношений между подразделениями, их внутренние и внешние отношения, условия реализации продукции и осуществления иных видов деятельности.
Экономические отношения, будучи составной частью организационно-экономического механизма, формируются в собственную структуру, действующую на четырех уровнях: внешнем, хозяйственном, внутрихозяйственном и личностном (отношения между предприятием и работником, работником и структурным подразделением). Последний в современных условиях не менее актуален, чем реализация прав способности, ибо мотивация труда в сельхоз-производстве сегодня сведена к минимуму.
В условиях рынка хозяйствование направлено не на изготовление продукции как таковой (это удел технологических и производственных служб), а на создание самой возможности произвести, реализовать товар и получить прибыль.
Предприятие как бы синтезирует себя в интеграции целей и задач производственной, коммерческой, финансовой и управленческой деятельности, направленной на производство высококачественной продукции, в которой нуждается рынок, что и определяет его роль и назначение в развитии общественного производства. Аэто означает, что организационно-экономическиймеханизмхозяй-ствования превращается в открытую систему, включающую в себя цели, задачи, формы и методы ведения всех видов деятельности, принятых в сельхозпредприятии, направленных на производство и реализацию высококачественной продукции, необходимой рынку, в рамках специфических ограничений по затратам и получаемой прибыли, обеспечение воспроизводства имеющихсяресурсов, в том числерешение социальных проблем (рис. 3).
Рис. 3. Взаимодействие элементов организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия с факторами внешней среды
Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия возможна лишь в том случае, если будут созданы соответствующие экономические условия на двух уровнях - внутрихозяйственном (отношения между подразделениями) и хозяйственном (отношения между предприятием и подразделениями и создание для них оптимальных экономических условий).
Основываясь на классической теории управления и собственных исследованиях прошлых лет, предлагается рассматривать управление сельхозпредприятием как систему целей, задач, форм, методов и организационных структур, воздействующих на работников в целях решения стоящих перед сель-
хозпредприятием задач, координации различных видов деятельности, направленных на выявление потребностей рынка в продукции предприятия, организации ее производства в необходимом количестве, соответствующего качества и в требуемые сроки, определения технической и экономической политики развития, создания необходимых условий труда, экологической защиты.
По крайней мере дважды в теории и практике менеджмента наблюдалось отрицание предыдущих подходов - «внимание самому предприятию» сменялось «рыночной концепцией управления предприятием», в свою очередь вытесненной парадигмой, в которой большую роль, чем рыночные возможности предприятия, играют его внутренние ресурсы и компетенции. Эволюция подходов особенно ярко проявилась в управлении человеческими ресурсами: теперь не человека заставляют обеспечивать продуктивную работу, а предприятию предлагается максимизировать усилия для удовлетворения его растущих запросов. Новый поход требует решения двух типов задач: изучение человека на предприятии и разработка программы действий, направленной на наилучшее удовлетворение потребностей отдельного сотрудника. Отношение к персоналу как неуправляемой переменной, которую нужно изучать, а затем к ней приспосабливаться, должно в перспективе стать основой теории и практики менеджмента.
Другим направлением совершенствования системы управления сельхозпредприятием является развитие системы самоуправления при совершенствовании методов и приемов оперативного управления, т.е.:
- демократизация всей системы организационных и экономических отношений сверху донизу;
- сочетание экономических и административных методов регулирования деятельности внутрихозяйственных подразделений и отдельных работников;
- контрактная система найма, организации и оплаты труда, способствующая повышению ответственности за результаты своей деятельности на всех уровнях - от руководителя до разнорабочего и др.
Во второй главе «Концепция устойчивого хозяйствования сельхозпредприятия» изложена методология обеспечения устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия в рыночной среде, раскрыты научные основы его хозяйствования во внешнем экономическом пространстве и теоретическое обоснование государственного регулирования отдельных аспектов хозяйствования сельхозпредприятий.
Исследуя экономическое содержание понятия «устойчивость», автор приходит к выводу, что наиболее важное ее отличие от состояния равновесия заклю-
чается в том, что, во-первых, она является характеристикой многомерного и сложного процесса, постоянно подвергающегося воздействию внутренних и внешних сил; во-вторых, показатели устойчивости количественно принимают одинаковые значения. Поэтому равновесие следует признать редким состоянием системы, а устойчивость-нормальным.
Хозяйствование как совокупность процессов, происходящих в системе, должно быть направлено именно на сохранение того состояния, которое позволит предприятию оставаться полноправным участником рыночных отношений, т.е. на обеспечение его устойчивости.
Представляется правомерным определять устойчивость хозяйствования производственно-экономической системы как ее способность сохранять в долгосрочной перспективе тенденцию к последовательному повышению экономической эффективности хозяйствования при максимальном нивелировании влияния неблагоприятных внутренних и внешних факторов, постоянном улучшении своей производственной и финансовой структуры.
Такое определение не исключает возможности ухудшения производственно-экономических показателей хозяйственной деятельности в отдельные годы (в силу объективности колебаний природных и рыночных факторов) при сохранении общей тенденции к улучшению значений этих показателей.
Критериями устойчивости хозяйствования вполне можно считать те же показатели, которые применяются при определении финансовой устойчивости сельхозпредприятия. В научной среде существуют два подхода к определению финансовой устойчивости предприятий - основанному на функциональном равновесии между источниками капитала и их использованием в основных циклах хозяйственной деятельности и основанному на соотношении финансовых и нефинансовых активов. Эти подходы были положены в основу разработки постановлений Правительства и закона о финансовом оздоровлении сельхозпредприятий.
Однако мы считаем, что сельхозпредприятие настолько многоплановый комплекс, что его анализ и критерии устойчивости должны содержать комплекс показателей, отражающих все функции хозяйствования.
В связи с тем, что сущность сельхозпроизводства не позволяет достоверно установить ни время, ни силы воздействия на процессы воспроизводства тех факторов, которые определяют состояние системы, выразить достоверной величиной оптимальные параметры системы с математической точки зрения достаточно проблематично. Поэтому в зависимости от различных объективных и
субъективных обстоятельств развитие сельхозпредприятия как системы может быть более или менее устойчивым.
В исследовании приводится комплекс показателей, определяющих устойчивость каждой из сфер хозяйственной деятельности и определяющих ее факторов.
Состояние устойчивости в агрессивной внешней экономической среде неразрывно связано с категориями «неопределенность» и «риск». Совокупность рисков, которым подвержено хозяйствование предприятия, автор классифицирует на внешние и внутренние (рис. 4).
Рис. 4. Классификациярисковхозяйствования сельхозпредприятия
На основании этого подхода в исследовании предлагается систему мероприятий по обеспечению устойчивости предприятия разбить на две подсистемы: мероприятия, осуществляемые на уровне предприятия или группы предприятий за счет собственных ресурсов (микроуровень), и мероприятия, проведение которых требует координации решений и аккумуляции ресурсов на уровне отрасли и экономики в целом (макроуровень) (рис. 5).
Для устойчивого развития экономической системы необходимо, чтобы:
- экономическая политика правительства была последовательной, предсказуемой, социально ориентированной, стимулировала развитие рыночных сил, решала экологические проблемы;
- система хозяйствования располагала средствами для нивелирования последствий факторов риска (производственных, ценовых, финансовых);
- менеджеры имели инструменты анализа, позволяющие оценивать хозяйственные планы, соответствующие различным комбинациям «эффективность-устойчивость» («эффективность-риск»).
Товарной конъюнктур!
На сельхозпродукцию
На материально-технические ресурсы
В организационной системе
1
Интенсификация Совер-
производства шенство-
вание
Внедрение органи-
технологий, зацион-
способствую- но-произ-
щих расши- водствен-
ренному нои
Воспроизвод- структу-
ству ры
пред-
Освоение но- приятия
вых сортов и
пород скота и
птицы Мини-
мизация
затрат
т
В экономическом механизме
В системе управления
Создание в структуре предприятия
подразделений, работающих непосредственно с внешними партнерами
Логистический отдел
Служба маркетинга
Отдел сбыта
Финансово-расчетный центр
Организация внутрихозяйственных экономических отношений
Экономический стат)с внутрихозяйственных подразделений
Договорная форма организации производства
_Финансово-кредитный
механизм
Система стимулиро-вания труда
Совер-
шенст-
вование
отно-
шений
собст-
венно-
сти
(земель-
ных и
имуще-
ствен-
ных)
Повышение роли органов самоуправления
Перевод менеджеров (работников исполнительного органа) на контрактную основу
Организация управленческого учета_____
Рис. 5. Основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка
Именно с отдельно взятого предприятия, как первичного звена экономики и стабилизации его финансово-экономического положения, начинается стабилизация экономики страны в целом.
Для обеспечения устойчивости сельхозпроизводства в современных условиях предлагается:
- квалифицированно выбирать основную специализацию;
- определять структуру сопутствующего производства (те виды продукции, которые по прогнозам будут пользоваться спросом на рынке в ближайшее время);
- подбирать для производства сельхозпродукции новые технологии;
- находить средства для его инвестирования;
- определять совокупность факторов, влияющих на устойчивость производства той или иной продукции;
- минимизировать производственные затраты, в том числе за счет грамотной организации производства, поиска внешних партнеров.
Более устойчивое развитие может быть обеспечено только при условии ведения производственно-экономической деятельности на основе тщательно разработанных планов, реализация которых позволила бы решить ряд задач: удовлетворить текущие потребности, заложить основы для обеспечения будущих потребностей, способствовать последовательному повышению экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия в долгосрочной перспективе. Однако в этом случае сельхозпредприятие не застраховано от неопределенности. Поэтому главная задача коммерческой службы - определить степень отклонения системы от определенного устойчивого состояния и степень риска.
Основываясь на исследования представителей классической, неоклассической и институциональной теорий, автор рассматривает поведение предприятия на различных типах рынков при наличии пяти пар независимых двухполюсных видов связей, характеризующих взаимодействие предприятия с внешней средой. Основываясь на одной из них - холистической концепции (представлении о предприятии как целостной единице, находящейся под постоянным давлением внешней и внутренней среды), автор разработал простейшую однополюсную зависимость факторов внешней среды и организационно-экономической системы хозяйствования сельхозпредприятия (рис. 6).
На современном российском рынке доля посредников в целом составляет примерно четверть от стоимости продукта, по имеющимся оценкам, в год на вложенные 2 млрд. долларов они зарабатывают около 17,2 млрд. Процесс сбыта сельхозпродукции сдерживается отсутствием инфраструктуры цивилизованного продовольственного рынка. Прежняя распределительная система не заменена новой, отвечающей задачам массовой транспортировки грузов на большие расстояния. На рынке продовольствия с высокой добавленной стоимостью до
Рис. 6. Влияние факторов внешней среды на элементы организационно-экономического механизма
хозяйствования сельхозпредприятия
сих пор наблюдается сильная конкуренция в основном импортных товаров. Сельхозпредприятию крайне трудно выбрать какую-либо тактику на современном рынке сельхозсырья и продовольствия в силу того, что, во-первых, практически невозможно дать этому рынку сколько-нибудь определенную характеристику; во-вторых, всякого рода посредники практически не допускают их к открытым каналам реализации. По мнению автора, наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации может стать формирование сельхозтоваропроизводителями альтернативной закупочной сети в форме оптовых продовольственных рынков на кооперативной основе с участием государства.
Примеры поведения и позиция предприятия на рынке позволили автору с точки зрения рыночного пространства определить его как консервативную систему, закрепившуюся на каком-либо участке товарного рынка (отрасли) и эксплуатирующую старые преимущества путем инвестиций в минимизацию издержек. Хотя в хаотичном рыночном пространстве для тех из них, кто сумел создать себе базу для той же диверсификации, вполне возможна тактика поиска стратегических преимуществ.
Политическая децентрализация привела к дифференциации аграрной политики регионов, так как регулирование местных продовольственных рынков находится теперь в руках местной администрации. В этих условиях ни одна из разработанных на западе теорий предприятия, его развития не могут претендовать на статус ведущей или хотя бы полностью приемлемой.
Отсутствие согласованности между макроэкономическими решениями и принципами оптимизации организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятий ведет к глубоким кризисным явлениям, что обусловливает необходимость государственного регулирования аграрного рынка.
В последние пять лет в бывших социалистических странах, в том числе и в России, применялись две экономические модели перевода национального хозяйства на рыночные отношения - «монетаризм» и «кейнсианство». В исследовании дана характеристика этих моделей, показаны элементы применения последней в аграрной экономике бывшего СССР и перспективность на примере аграрного сектора США и других экономически развитых стран.
Пока же государство до минимума свело свою поддержку сельхозпредприятий, особенно в 2000 г., когда дотации и компенсации из бюджета составили лишь 1,7% к затратам на производство продукции растениеводства и 0,9% - животноводства. И если в 2001 г. их доля и была увеличена, то только потому, что самому государству, как участнику рынка, понадобилось зерно (дотации затрат на производство продукции растениеводства в 2001 г. составили 30,9%, а живот-
новодства - лишь 1,5%). Оно отказалось от потребительских субсидий, ввело либерализацию цен на промышленные средства производства, услуги и торговлю, но сохранило федеральный и региональный контроль за уровнем розничных цен на основные продукты питания.
С утратой влияния органов государственного управления на хозяйственную деятельность предприятий отрасли создался вакуум, способствующий не только развитию хозяйственной инициативы, но и коррупции и произволу со стороны их руководства. Восстановить определенную долю контроля использования финансовых ресурсов следует. По мнению автора, сделать это можно лишь с помощью инвесторов (в роли которых по отношению к определенной категории хозяйств должно выступать только государство), предоставляющих средства под ту или иную программу, что, в свою очередь, упорядочит распределительные отношения в хозяйствующих субъектах и поспособствует развитию рыночных отношений на базовом - внутрихозяйственном уровне, без чего о становлении рыночных отношений в отрасли говорить не приходится.
Для того чтобы определить направления государственной аграрной политики, необходимо ответить на исключительно теоретические вопросы: какой отрасли АПК в первую очередь оказывать поддержку - заранее убыточному сельскому хозяйству или отраслям, приносящим прибыль; какие предприятия более перспективны - крупные или мелкие, вновь созданные или с устоявшимися традициями и материально-технической базой; какая организационно-правовая форма хозяйствования в сельхозпроизводстве наиболее перспективна.
Исследования, связанные с определением эффективности от отраслевой принадлежности предприятий, проведенные за рубежом, не показали устойчивой зависимости.
Попытки государства через закуп сельхозсырья посредством перерабатывающих предприятий поддержать сельхозтоваропроизводителей привели к невозврату большей части государственных средств тому, кому они предназначались: темпы роста дебиторской задолженности сельхозпредприятий в 2000— 2002 гг. оказались наиболее высокими (если в 1999 г. этот показатель увеличился по сравнению с 1998 г. на 17,6%, то в 2000 г. по отношению к 1999 г. - на 21,8%, в 2001 г. - на 22,5%, то в 2002 г. - на 26%). Это позволяет сделать вывод о том, что внутри отрасли поддержку следует осуществлять адресно и по наиболее коротким каналам.
Следующий немаловажный вопрос: насколько рационально разрушать старые и на их месте создавать новые предприятия? Старые предприятия осуществляют глубокие преобразования легче, чем молодые, так как изменение ядра их
структуры рассматривается в качестве основы выживания. Рост предприятия замедляется с его возрастом - старение обусловливает снижение результатов деятельности, что и подтверждает опыт функционирования переходной экономики. В то же время достоинство молодых предприятий не столь уж однозначно с точки зрения возраста. Автор допускает, что их преимущества обусловлены скорее отсутствием у них опыта работы в условиях нерыночной экономики.
Следует помнить и о последствиях ликвидации «пожилого» предприятия -она увеличит безработицу и обнищание населения территории, особенно сельской, где крупные предприятия, помимо прочего, являются еще и источниками развития личных подворий населения, и не только работающего на этих предприятиях. Ситуация еще хуже в некоторых периферийных районах, где отсутствует материальная база для перехода от использования преимуществ, искусственно созданных центральным планированием, к формированию реальных конкурентных преимуществ, где нет средств на развитие производственной и рыночной инфраструктуры.
Кроме того, банкротство и ликвидация старых предприятий и безответственное создание новых способны нанести существенный урон экономике. Ведь если экономическая политика провоцирует рождение новых хозяйствующих субъектов и инструментов регулирования их деятельности, а по своему характеру она направлена на сдерживание роста денежной массы и торможение скорости денежного оборота, то происходит спад качественных параметров вновь образованных институтов, поскольку монетарное обеспечение недостаточно для их эффективной работы. Поэтому мы убеждены в том, что настало время осторожнее относиться к этим процессам. В условиях несовершенной нормативно-правовой системы их беспроблемное учреждение создает излишнюю и неконтролируемую подвижность институциональной структуры и позволяет недобросовестным учредителям не только вывести предприятия из-под налоговой ответственности, но и легко уклониться от ответственности перед потребителями, кредиторами и другими партнерами.
В начале реформ в институциональной политике было принято немало непродуманных решений, и главное - она всецело была направлена на дробление коллективного сектора и фермеризацию. Попытка игнорировать коллективную собственность, отнести ее к разновидности частной представляется необоснованной, поскольку она ни по характеру формируемых ею производственных отношений (коллективное управление предприятием), ни по принципам распределения результатов производства (по труду) не может быть отождествлена с собственностью физического лица, а значит, форсированное разрушение де-
сятилетиями Складывавшихся организационных структур до формирования новых только усугубляет кризисные явления.
Несмотря на определенную корректировку идей новых реформаторов, внесенную самой практикой, в научной литературе и государственной политике под лозунгами реструктуризации и реорганизации продолжается тенденция разукрупнения коллективных хозяйств, при этом умалчивается, что и объем произведенной продукции, а, значит, и полученной выручки в них несоизмеримо выше, чем в мелких.
Автор отмечает следующие преимущества крупных коллективных хозяйств:
- неоднозначность готовности у предприятий разных размеров к организационным изменениям. Небольшое предприятие может осознать необходимость изменений быстрее, чем крупное, но оказаться не в состоянии осуществить их из-за малой ресурсной базы;
- преимущество каждого из видов применительно к разным условиям внешней среды. В постепенно изменяющейся экономической среде небольшие предприятия модифицируют свою деятельность быстрее, потому что процесс формирования новой институциональной структуры оказывает на них большее воздействие, чем рыночные силы, а в быстро изменяющейся - преимущества больших могут перевешивать их инерцию, и они преобразуют свою деятельность быстрее, чем малые.
Рост эффективности малых предприятий (менее 10 работников) в начале экономических реформ автор объясняет в большей степени ростом локализо-ванности российского рынка, разделенного на 89 регионов, где параметры экономического развития определяются местными органами управления.
Для современного российского села существование крупных сельхозпредприятий, даже полуразвалившихся, имеет еще и огромное социальное значение
- они являются экономической основой, безвозмездным донором хозяйств населения. Для отдаленных от рынков сбыта сельских административных районов
- это единственная возможность выживания для большинства сельских жителей, ибо при всей своей неэффективности (сложившейся по ряду объективных и субъективных причин) они еще могут рассчитывать на поддержку государства, а население, готовое работать и зарабатывать, но не имеющее выхода на рынки сбыта, а значит, обреченное на нищету, такой возможности не имеет. И эта ситуация «выводит» Россию из контекста общепринятых законов и правил рыночной экономики и требует нестандартных подходов к решению складывающихся на местах ситуаций.
Все это дает основания для вывода о том, что массовое разукрупнение сельхозпредприятий экономически было не оправдано, поскольку в условиях кризиса, острого дефицита материально-технических ресурсов, диспаритета цен круп-
ные хозяйства остаются основной, относительно надежной формой противостояния неблагоприятной экономической среде, а эффективность хозяйствования сельхозпредприятий определяется не дроблением производства и не формой собственности, а сложившимися в них экономическими отношениями, компетентностью и организаторскими способностями кадров управления (предпринимательские способности как ресурс производства, по А. Маршаллу), внешними экономическими условиями, степенью государственной поддержки отрасли.
Важным вопросом является выбор оптимальных организационно-правовых форм предприятий. Исследования автора показали, что наиболее перспективными являются те, которые позволяют сторонним органам и организациям контролировать их финансово-хозяйственную деятельность, ибо внутренний контроль оказался крайне неэффективным.
Выбор стратегий аграрной политики, по всей видимости, следует осуществлять с учетом проблемы повышения устойчивости прежде всего крупных сельхозпредприятий и с учетом региональных особенностей.
Государство должно выступать по отношению к товаропроизводителям и как рынок для производимой ими продукции, и как источник средств для поощрения и финансирования процесса создания новых продуктов и технологий, и как гарантия от риска, с которым связано это развитие, - создавать условия для подготовки квалифицированной рабочей силы, поддержания и развития инфраструктуры. Роль эта еще больше усиливается в связи с наличием таких негативных явлений, как инфляция, безработица, нестабильность, особенно в условиях постепенного перехода к рынку.
В третьей главе «Анализ факторов, тенденций и закономерностей хозяйствования сельхозпредприятия в условиях рынка» показано состояние макроэкономического пространства, роль мезоуровня в создании условий хозяйствования и факторы внутренней среды сельхозпредприятия, определяющие современное состояние его хозяйствования.
Одной из главных причин плачевного финансового положения многих сельхозпредприятий явилась проведенная федеральным правительством в 1992 г. либерализация цен, нарушившая эквивалентность межотраслевого обмена между сельским хозяйством и промышленностью К 2002 г. по объему валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах страна была отброшена на 42 года назад, к 1966 г. Посевная площадь сократилась на 33 млн. га и сегодня равна площади пашни Украины. Численность поголовья крупного рогатого скота опустилась до уровня 1948 г., свиней - до 1954 г., молока - до 1958 г. Производительность труда упала на 30%.
Приходят в негодность основные фонды отрасли (табл. 2). Разрушено 75% животноводческих помещений. Почти на 80% изношен технический парк.
Таблица 2
Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов в сельском хозяйстве Российской Федерации
1998 1999 2000 2001 2002
Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов (без скота), % от наличия основных фондов на конец года) 0,6 0,5 0,5 0,5 0,6
Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов (без скота), % от наличия основных фондов на начало года) 1,9 1,5 1,3 1,5 1,5
Экономическое состояние хозяйств не позволяет использовать лизинговые отношения, так как с созданием ОАО «Росагролизинг» стоимость приобретения техники увеличилась в 1,6-2 раза и сегодня наценка на нее составляет 35-40% к балансовой стоимости.
Нерациональное использование пахотных земель в сочетании с ветровой и водной эрозией привело к уменьшению содержания гумуса за последние 30 лет в 1,3 раза. С 1992 по 2002 г. в Алтайском крае, например, площадь среднегуму-совых почв сократилась с 43 до 23,5%, почв с высоким содержанием подвижного фосфора - с 30 до 21%, подвижного калия - с 45 до 31%.
Многие технологические операции выполняются по устаревшим схемам, с увеличением агротехнических сроков проведения работ в 1,5-2 раза, значительными затратами труда и потерями продукции.
Низкие цены на сельхозпродукцию не позволяют хозяйствам обеспечить производство продукции оборотными средствами.
Основным следствием диспаритета цен стало падение уровня рентабельности производства (табл. 3).
Таблица 3
Рентабельность продукции, реализованной сельхозпредприятиями Российской Федерации, с учетом субсидий из бюджета, %*
Го- Зерно Семена Сахарная Карто- Овощи Молоко и Скот и птица Шер Яй-
ды (вклю- подсоч- свекла фель (откры- молочные (в живом весе) сть ца
чая ку- нечника (фабрич- того продукты (в КРС сви- овцы
курузу) ная) грунта) пересчете на молоко) ньи и козы
1998 24 5 -5 5 -0,5 -33 -55 -31 -43 -68 14
1999 0,04 34 -7 13 13 -28 -54 -29 -37 -73 21
2000 56 98 2 93 67 22 -24 -10 0,3 -47 20
2001 65 54 7 51 17 13 -33" -21** 5** -47 12
2002 48 75 5 31 22 17 -23** 1,4* 20** -46 22
' Данные приведены по крупным и средним сельскохозяйственным организациям на основании специализированных форм бухгалтерской отчетности ** Включая продукцию переработки
В 2000 г. долги сельхозпредприятий превысили их годовую выручку от реализации сельхозпродукции. В частности, в Алтайском крае в 2003 г. долги сельхозтоваропроизводителей составили 22 млрд руб., из них пени и штрафы -2,9 млрд руб. (26% от общей суммы долга), что свидетельствует о невозможности возврата просроченной кредиторской задолженности только за счет средств хозяйств.
Правительством РФ в 1999-2003 гг. принят ряд документов, в которых определены условия участия, порядок списания долгов и методика расчетов, на основании которых определяются участвующие в процедуре предприятия. Для расчета используются данные годовой бухгалтерской отчетности - форма №1 по ОКУД. Значение каждого коэффициента оценивается в баллах (табл. 4).
Таблица 4
Значения коэффициентов для отнесения предприятия к той или иной группе финансовой устойчивости
Показатели (коэффициенты) Группы и допустимые значения коэффициентов по ним
1 2 3 4 5
К1 (абсолютной ликвидности) стр.250 + стр.260 К1 —- стр.610+стр.620+стр 660 К >=0,5 = 20 0,4<= К <0,5 = 16 0,3<=К< 0,4=12 0,2 <= К <0,3 = 8 К< 0,2 = 4
К2 (критической оценки) стр.240 + стр.250 + стр.260 К1 —- стр.610+стр.620+стр. 660 К>= 1,5 = 18 1,4<= К < 1,5 = 15 1,3<=К< 1,4 = 12 1.2 <= К < 1.3 = 7,5 К< 1,2 = 3
КЗ (текущей ликвидности): (стр.210+стр. 230+стр.240 +стр.260+сгр. 270): (стр.610+стр.620+стр.660) К>=2 = 16,5 1,8<=К<2 = 13,5 1,5 <= К< 1,8 = 9 1,2 <= К < 1,5 = 4,5 К< 1,2 = 1,5
К4 (обеспеченности собственными средствами): (стр.240 -стр.190): 290 К >=0,5 = 15 0,4<= К < 0,5 = 12 1,3 <= К< 0,4 = 9 0,2 <= К < 0,3 = 6 К< 0,2 = 3
К5 (финансовой независимости): стр.490: стр.700 К >=0,6 = 17 0,56<= К < 0,6=14,2 0,5 <= К< 0,56 = 9,4 0,44 <= К < 0,5 = 4,4 К< 0,44 = 1
Кб (финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат): стр.490: (стр,210+стр. 220) К>=1 = 13,5 0,9<= К < 1 = 11 0,8 <= К< 0,9 = 8,5 0,65 <= К < 0,8 = 4,8 К< 0,65 = 1
Сумма баллов по группе 100-81,8 81,7-60 59,9-35,3 35,2-13,6 13,5 и <
Предлагаемая методика опасна тем, что заведомо подводит под процедуру
банкротства достаточно устойчивые предприятия, так как стартовый коэффициент текущей ликвидности в ней равен 2, в то время как в отрасли, по самым скромным подсчетам, этот коэффициент составляет 1,5. Кроме того, участие в этой процедуре для многих сельхозпредприятий ограничено рядом условий, что требует совершенствования законодательства, а целом было бы целесообразным вообще заменить эту процедуру списанием долгов, числящихся за сель-
хозпредприятиями до 1998 г., ибо она не решит проблемы людей, живущих на территории и работавших в этих предприятиях.
Продолжающийся процесс дробления крупных сельхозпредприятий, с одной стороны, ведет к увеличению объемов производства в частном секторе, а значит, благосостоянию лиц, уходящих в малый бизнес (доля личных подсобных хозяйств в производстве валовой продукции сельского хозяйства Алтайского края за 1996-2002 гг. возросла с 47,8 до 52,4%), с другой - к социальной незащищенности основной массы жителей села, ранее получавших услуги от сельхозпредприятий.
Инвестиции в АПК растут крайне непропорционально потребностям, что объясняется рискованным характером производства и отсутствием льгот для инвесторов.
Государство до минимума свело свою поддержку селу: в 2001-2002 гг. на долю сельского хозяйства приходилось 7,7 и 6,1% ВВП, а ассигнования на поддержку сельхозпроизводства составляли в федеральном бюджете на 2001 и 2002 гг. соответственно только 2,1 и 1,3% от общего объема расходов по народному хозяйству.
Финансирование федеральных целевых программ заморожено. Государство отказалось от потребительских субсидий, либерализировав цены на промышленные средства производства, услуги и торговлю, сохранило федеральный и региональный контроль за розничными ценами на основные продукты питания.
Серьезные проблемы вызывает переход сельхозтоваропроизводителей на единый сельхозналог, предусматривающий замену налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество и единый социальный налог. Право перехода не предоставлено сельхозпредприятиям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством подакцизных товаров (пушной зверь, пиво и т.п.), имеющим переработку и собственную торговлю. В силу чего:
- становится невыгодной диверсификация производства, а значит, снижается степень устойчивости сельхозпредприятий;
- снижается конкурентоспособность сельхозсырья: перерабатывающие предприятия будут искать сырье за границей, а не в своем районе, а значит, ни о какой интеграции в таких условиях речи быть не может.
Снижает устойчивость хозяйствования отечественных сельхозтоваропроизводителей и импорт сельхозпродукции, доля которого с 1996 по 2002 г. сократилась с 29,3 до 23,7%. Периодические запреты на ввоз отдельных видов продукции проблемы не решают, ибо в основном позиция государства в этом вопросе не изменилась.
При общем росте товарности сельхозпродукции, например, зерна с 45,0% в 1996 г. до 53,4% в 2002 г., продолжается снижение доли его госзакупок, соответственно с 27,8 до 10,7%, что неизбежно ведет к утрате, с одной стороны, продовольственной безопасности страны, с другой - к потере устойчивости хозяйствования сельхозпредприятий.
Из-за несовершенства межотраслевых отношений внутри АПК, в тот числе и Алтайского края, производственные мощности его перерабатывающих предприятий используются в среднем лишь на 50%, а в структуре продуктов питания, потребленных населением в 2002 г., продукция собственного производства занимает от 23 (мясо и птица) до 98% (кондитерские изделия). В то же время сырье, произведенное в регионе, вывозится на переработку в другие регионы, в бюджетах которых и оседает прибыль.
Но тот факт, что при равных внешних условиях одни сельхозпредприятия хозяйствуют эффективно, а другие - нет, свидетельствует прежде всего об уровне организационной и экономической работы внутри предприятия.
Во многих из них неэффективно используются сельхозугодья, годами не проводится переоценка основных фондов, что сказывается на дифференциации доходов предприятий, налогообложении и становится причиной принесения в жертву перспективных интересов сиюминутным.
Не более половины заемных средств направляется на обновление фондов, а половина используется в текущем хозяйственном обороте, что не позволяет вести речь даже о простом воспроизводстве фондов.
Начисляемая в хозяйственном обороте сельхозпредприятий амортизация в большинстве случаев превратилась в чисто финансовую категорию и потеряла свое целевое назначение - обеспечение воспроизводства основного капитала.
Монопольное положение переработчиков сельхозсырья привело к росту объемов переработки непосредственно в сельхозпредприятиях (табл. 5).
Таблица 5
Объемы переработки сельскохозяйственного сырья в сельхозпредприятиях Алтайского края, тыс. т
Виды продукции 1999 2000 2001 2002
Мука 255,4 305,0 314,5 501,3
Хлеб и хлебобулочные изделия 49,6 55,2 58,1 63,1
Мясо и субпродукты 27,1 14,4 16,6 18,4
Цельномолочная продукция 28,4 30,6 29,6 31,4
Крупа 31,3 42,5 45,9 81,1
В 2000-2002 гг. сохранялась тенденция переработки продукции производителями на давальческой основе, с последующей реализацией через собственные каналы (в 2002 г. на рынках, через собственную торговую сеть, организации
общественного питания, по бартеру сельхозпредприятиями реализовано 97,0% скота и птицы, 75,1% молока, 97,5% яиц, 97,4% зерна, 99,2% подсолнечника, 93,2% овощей, 94,8% картофеля, 45,6% льноволокна), и роста объема реализации продукции в целом (табл. 6), что в условиях неурегулированности межотраслевых отношений позволяет решать проблему безработицы и оставлять у себя прибыль, изымаемую переработчиками и посредниками при реализации непереработанного сельхозсырья.
Таблица 6
Объем продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями Алтайского края (без прочих) в 2001-2002 гг., тыс. т
Вид продукции 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Зерновые культуры 1334,3 2105,8 2415,2 2472,3
Подсолнечник 48,7 82,9 101,0 Нет данных
Картофель 3,2 2,8 3,6 2,6
Овощи 23,4 16,7 16,7 17,6
Скот и птица (в живом весе) 54,8 71,8 68,0 87,1
Молоко и молочные продукты 478,9 469,4 515,3 569,6
Яйца, млн шт. 322,9 417,1 415,4 426,2
Остаются неурегулированными многие элементы внутрихозяйственного организационно-экономического механизма. В частности, в компетенцию руководителей хозяйств перешли функции снабжения материально-техническими ресурсами, сбыта и т.д. при отсутствии четкого разграничения ответственности внутри исполнительного органа управления. Деятельность некоторых подразделений предприятия очень изолированна, отсутствует эффективный механизм обмена полезной информацией между подразделениями. Специалисты разных отраслей имеют весьма поверхностное представление о текущем планировании.
Бухгалтерская система хозяйства в основном настроена на учет общих затрат и решение налоговых проблем, например, форма статистической отчетности 8-АПК «Затраты на основное производство» не предусматривает разбивки затрат на постоянные, переменные и условно-переменные. Во многих хозяйствах практически не ведется аналитический учет.
В управленческом аппарате не хватает специалистов, способных профессионально оценивать бизнес-предложения, направленные на повышение эффективности производства. Специалисты-отраслевики большинства сельхозпредприятий из-за недостатка специальных знаний не анализируют рентабельность производимой под их руководством продукции или не способны определить оптимальную производственную структуру для хозяйства.
Большое значение для эффективности хозяйствования имеет уровень использования рабочей силы, не загружая ее дополнительными или вспомогательными видами деятельности при продуманной организации, что вполне мог-
ло бы окупиться. Другой аспект этой проблемы - стимулирование труда работников предприятия. В последние годы существенно изменилась структура затрат сельхозпредприятий на рабочую силу: если в доперестроечный период заработная плата составляла от 30 до 40% от обшей суммы затрат,то, например, в 2002 г. - 66,1%. Изменились и возможности предприятий в вопросах оплаты труда, что повлекло за собой рост выплат по тарифу вне зависимости от результатов хозяйственной деятельности сельхозпредприятия, сокращение прочих выплат, призванных стимулировать инициативу работников в повышении эффективности труда, хотя повысилось и значение премий, но они, как правило, не связаны с конечными результатами деятельности ни сельхозпредприятия, ни подразделения, в котором трудится работник.
Неустойчивость большинства сельхозпредприятий на рынке объясняется узкой специализацией производства и требует освоения новых видов продукции и услуг, что обеспечит расширение сферы занятости, улучшение доступа крестьян к рынкам капитала, информации, товаров и услуг, развитие в деревне институтов гражданского общества и на этой основе - преодоление сельской бедности, являющейся главной аграрной проблемой.
В четвертой главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования сельхозпредприятия» изложено видение автором перспектив формирования организационно-производственной структуры сельхозпредприятия, развития отношений собственности, организации внутрихозяйственных экономических отношений, формирования системы стимулирования производства и труда и управления.
Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования, особенно во вновь созданных предприятиях, начинается с формирования организационно-производственной структуры. В практике сложилось четыре основных типа структур - цеховая, территориальная, бригадная и комбинированная. Каждая из них имеет свою специфику и преимущества.
Исходя из того, что прибыль поступает прежде всего от реализованной продукции, основное внимание руководителя хозяйства должно быть направлено на определение прибыльности и убыточности каждого из производимых предприятием видов продукции, сочетание видов производимой продукции в одном подразделении или углубление его специализации; выявление регулируемых и нерегулируемых затрат, центров прибыли и затрат и концентрация внимания прежде всего на развитии производства, дающего максимальную прибыль.
В исследовании предлагаются условия, необходимые для формирования внутрихозяйственных подразделений: возможность производственных подраз-
делений «содержать» необходимую для них часть обслуживающих, оптимальный кадровый состав, позволяющий преобладающую часть работ выполнять собственными силами, соответствующий уровень производственной самостоятельности, взаимозаменяемость работников, закрепление за производственным подразделением либо севооборота, либо набора культур, отвечающих агротехническим и организационно-экономическим требованиям, максимальная занятость работников на полевых работах и сезонная загрузка технических средств, находящихся в их собственности или арендуемых ими. Следовательно, основной подход автора состоит в том, чтобы при оптимальной численности работники как можно меньше зависели от услуг других подразделений.
Проблемы трудоустройства высвобождающихся работников следует решать за счет диверсификации производства: создания и развития подсобных производств, народных промыслов, перерабатывающих цехов, организации коммерческих структур, что, помимо решения означенной проблемы, будет способствовать повышению рыночной устойчивости предприятия.
По мнению автора, в состав предприятия могут входить подразделения разных видов, отличающиеся по сфере деятельности, направленности интересов в системе экономических отношений, юридическому статусу, специализации, степени экономической самостоятельности, размерам, численности работников, производственным параметрам.
Предлагается следующая последовательность совершенствования организационно-производственной структуры сельхозпредприятия:
- уточнение или разработка состава внутрипроизводственных подразделений по отраслям и (или) территориям;
- определение видов и объемов работ по подразделениям;
- выбор оптимальных форм и типов структурных подразделений;
- обоснование форм организации труда.
Важную роль в современных условиях играет введение в организационную структуру предприятия подразделений, способствующих адаптации производства к потребностям и условиям внешней среды, например, службы маркетинга, функции которой могут реализовываться как самостоятельным подразделением в составе предприятия, так и различными службами и специалистами.
В исследовании показаны основные направления маркетинговой деятельности сельхозпредприятия и факторы, определяющие структуру этой службы: . - ассортимент производимой продукции и разнообразие географических рынков, на которые эта продукция ориентирована;
- используемые каналы реализации продукции: если она реализуется не только через посредника, но и через торговую сеть (фирменные магазины, автолавки, молоковозы, хлебовозы и т.п.), то субъекгы этой сети (продавцы, водители автотранспорта и т.п.) могут входить в состав службы маркетинга, подчиняясь ее руководителю;
- экономический механизм хозяйствования сельхозпредприятия;
- предполагаемый объем и продолжительность маркетинговых исследований, степень участия в них сторонних специализированных организаций, объем производства, номенклатура производимой продукции, ориентация на те или иные рынки, а главное - финансовое состояние самого предприятия.
Поэтому иметь такую службу могут позволить себе только рентабельные предприятия, и давать строгие рекомендации по конкретной структуре данной службы достаточно трудно.
Автором уточнены показатели эффективности маркетинговой деятельности (Эм), основанной на непосредственном взаимодействии эффективности системы управления предприятием (Эу), деятельности службы маркетинга по обеспечению конкурентоспособности продукции сельхозпредприятия (Эсм) и ее деятельности на товарных рынках, направленной на формирование спроса на реализуемую продукцию.
Каждый из перечисленных показателей имеет собственные критерии оценки, в частности:
- эффективность системы управления предприятием характеризуетсястепе-нью рыночной ориентации руководителя и главных специалистов предприятия (Рд), работников предприятия (Рп), уровнем взаимодействия руководителя и главных специалистов предприятия с подчиненными им работниками (В), степенью открытости системы хозяйствования внешней среде (Ос);
- эффективность деятельности службы маркетинга по обеспечению конкурентоспособности продукции сельхозпредприятия характеризуют планирование товарного ассортимента (Пт), контроль над затратами при производстве продукции (Кз), контроль качества производимой продукции (Кк), стимулирование высокопроизводительного труда (Ст), работа по разработке товара (упаковка, название и другие элементы имиджа продукции предприятия) (Т);
- эффективность формирования спроса (Эфе) зависит от управления ценой (Уц), управления коммуникациями (Ук) и управления продвижением товара (Упт) (рис. 7).
Важную роль в повышении устойчивость сельхозпредприятия играет совершенствование отношений собственности, основу которых автор видит в
Г *ос национальная) зз •минютекА
саммит I
•_о» » ОТ |
Рис. 7. Совокупность показателей, характеризующихэффективность маркетинговой деятельности сельхозпредприятия
развитии внутрихозяйственной аренды, позволяющей владельцам земли и имущества в процессе хозяйствования осознать свой статус.
Ссылки на то, что аренда здесь неуместна, так как имущество является собственностью самих работников, и нельзя брать в аренду свое же имущество, не обоснованны.
Во-первых, право без согласия собственника передавать земельный участок в субаренду дает арендатору Земельный кодекс РФ, если иное не оговорено договором аренды. Срок субаренды не может превышать срока аренды. Кроме того, арендатор может полученные арендные права заложить или внести в уставной капитал. Такая возможность предусмотрена ст. 22 Земельного кодекса РФ. Согласия собственника участка при этом не требуется, его необходимо только уведомить о сделке. Однако договором аренды могут быть наложены ограничения на такие действия.
Во-вторых, стоимость необходимых для организации производства основных средств реально может быть больше или меньше стоимости имущественных паев членов данного подразделения.
В-третьих, юридически распорядителем всего имущества хозяйства является руководитель предприятия, он должен решать, кому и на каких условиях передать вверенные ему землю и основные средства. А для него удобно передавать эти средства подразделениям на условиях аренды, чтобы арендаторы полностью отвечали за их сохранность, поскольку он подотчетен перед всеми пайщиками. Допускается и вариант, когда коллективу подразделения в аренду передается лишь та часть основных средств, стоимость которых превышает стоимость имущественных паев работников данного коллектива, например, подразделение по выращиванию продукции растениеводства должно иметь столько земли, сколько ему необходимо для организации эффективного производства. При этом земля условно делится на две части:
1) стоимость собственного имущественного пая и земельного участка работников подразделения;
2) стоимость имущественного пая и земельных участков, являющихся собственностью предприятия (если это кооператив) или находящихся в его распоряжении (арендованные) и их собственников.
В первом случае внутрихозяйственное подразделение самостоятельно определяет структуру посевных площадей, объемы производства сельхозпродукции и каналы ее реализации, исходя из собственных интересов. Во втором - направление деятельности, структуру посевных площадей и объемы производства устанавливает исполнительный орган (дирекция, администрация и др.) исходя из интересов предприятия в целом.
Такой вариант усложнит схему взаимоотношений между сторонами, однако, если ставится задача постепенного расширения самостоятельности данного подразделения вплоть до выхода его из хозяйства, то разграничение своего и чужого имущества - вариант более перспективный.
Произведенная ими сверхдоговорная (на арендованных землях и имуществе) продукция полностью остается в распоряжении коллективов. При этом по согласованию сторон может иметь место замена одной продукции другой.
При передаче внутрихозяйственному подразделению необходимых для организации производства основных средств у коллектива должно быть право их выбора. Амортизационные отчисления по основным средствам начисляются в соответствии с утвержденными нормативами и отражаются отдельно на лицевом счете принимающего подразделения, а списание затрат по капитальному и текущему ремонту основных средств производится за счет средств конкретных коллективов.
В конечном итоге земля и все основные фонды должны быть переданы в аренду внутрихозяйственным подразделениям или отдельным работникам. Каждое подразделение вправе по своему усмотрению выбрать, какие именно основные фонды им необходимы для организации производства.
Все излишки остаются у администрации (итог должен совпадать с балансом предприятия), которая должна решать, что делать с этими средствами: списать, продать, сдать в аренду внешним организациям, организовать новое производство и т.п. В тех случаях, когда подразделению нужны такие средства производства, которые не имеются в хозяйстве, на основании соответствующих заявок администрация покупает эти средства и передает их в аренду заявителю.
Организация внутрихозяйственных экономических отношений Рыночные отношения обязывают сельхозпредприятия развивать коммерческую деятельность, учитывать требования рынка, а значит, и внутри предприятия строить иные отношения, также основанные на купле-продаже, коммерческом рас-
чете - методе ведения хозяйства, основанном на сопоставлении в денежной форме произведенных затрат и полученных рыночных результатов хозяйственной деятельности. Экономическое содержание подобных отношений выражается равенством между доходами и расходами всякого субъекта хозяйствования за определенный период его деятельности. Основная цель коммерческого расчета - способствовать получению максимальной прибыли на авансированный капитал. В этих условиях товаропроизводители всех уровней сельхозпредприятия - цехи, бригады, звенья, отдельные работники - становятся участниками товарообмена, а значит, сами расплачиваются за допущенные ими убытки, невыполнение принятых обязательств и договоров с контрагентами.
Основой разработки системы внутрихозяйственных экономических отношений является определение экономического статуса внутрихозяйственного подразделения. По степени экономической самостоятельности могут создаваться самофинансируемые, самоокупаемые, бесприбыльные и дотируемые подразделения и службы (рис. 8). Экономический статус подразделений целесообразно изменять поэтапно. В рамках даже одного сельхозпредприятия могут сосуществовать подразделения разного уровня экономической самостоятельности.
Рис. 8. Зависимость экономического статуса подразделения сельхозпредприятия от его назначения и профиля деятельности
Важнейшим условием создания системы внутрихозяйственных экономических отношений является организация внутрихозяйственных договорных отношений между предприятием и его подразделениями, а также самими подразделениями. Несмотря на отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, автор предлагает ввести единую систему внутрихозяйственных договоров на аренду земли и имущества, поставку сырья и материалов, производство и реализацию продукции, выполнение работ, которую можно организовать двумя вариантами: с наличием посреднических звеньев (рис. 9) и без них (рис. 10). Следует только помнить, что в современных условиях число посредников, с
одной стороны, увеличивает себестоимость продукции, с другой - снижает степень ответственности за результаты труда.
Для того чтобы каждое подразделение знало о своих обязательствах и ответственности за их невыполнение, автор предлагает в хозяйстве иметь положения «О контрактной системе найма, организации и оплаты труда» и «О порядке предъявления, рассмотрения и учета претензий и экономических санкций».
Для организации производственного процесса на предприятии целесообразно использовать внутрихозяйственное кредитование подразделений. В исследовании показан механизм кредитования - условия предоставления, погашения и обеспечения.
Одним из важнейших элементов экономического механизма является ценообразование. В исследовании показаны виды цен, используемые в сельхозпредприятиях, и механизм их формирования.
Важное значение во внутрихозяйственных отношениях имеет формирование дохода подразделений, порядок которого автор ставит в зависимость от степени экономической самостоятельности подразделений. Произведенная ими сверхплановая (сверхдоговорная) продукция полностью остается в распоряжении коллективов. При этом по согласованию сторон может иметь место замена одной продукции другой.
При формировании системы стимулирования производства и труда
предлагается использовать либо бестарифную методику, либо по нормативу от стоимости реализованной продукции, валового дохода и чистой прибыли. Как показала практика последних лет, применение иных методик приводит к негативным последствиям.
В зависимости от степени экономической самостоятельности подразделений порядок материального стимулирования по нормативу от стоимости реализованной продукции возможен полностью на уровне предприятия; полностью на
уровне подразделения; с формированием на уровне предприятия фонда накопления, на уровне подразделения - фонда потребления. За счет прибыли формируются фонды оплаты труда и отчисляется доля на оплату вложенного капитала (имущественного пая)
Распределение дохода может осуществляться по двум основным вариантам. При первом подразделения реализуют свою продукцию (услуги) предприятию по внутрихозяйственным расчетным ценам. При втором варианте вся произведенная подразделениями продукция и весь полученный доход от ее реализации принадлежит им. Из своего дохода они отчисляют предприятию средства на уплату налогов, создание фондов предприятия, содержание социальной сферы и объектов общехозяйственного назначения, административно-управленческого персонала, оплату услуг других подразделений.
В исследовании определены критерии распределения фонда оплаты труда между подразделениями, условия распределения части прибыли предприятия от реализации между его подразделениями в трех вариантах. При втором и третьем доход работника или бригады определяется после удержания из стоимости реализованной продукции отчислений в фонд накопления и материальных затрат на ее производство (рис. 11).
Рис 11 Распределение фонда потребления внутрихозяйственного подразделения при втором и третьем варианте формирования системыматериального стимулирования
Подразделение при этом по решению совета (правления) сельхозпредприятия отчисляет ему часть своей выручки (табл. 7). Наиболее приемлем вариант стимулирования труда с авансированием в течение года.
Совершенствование системы управления К основным направлениям совершенствования организационно-экономического механизма управления в современных условиях автор относит:
- разработку и обоснование на всех уровнях предприятия демократических форм управления;
- передачу части функций оперативного управления непосредственно тру-
Таблица 7
Нормативы отчислений от выручки внутрихозяйственного подразделения (%)
Обязательные платежи:
- налог на землю 12
- оплата за кредит 5
- погашение кредитов 8
Итого: 25
Формирование фондов предприятия: 14
- фонд развития производства
- фонд социального развития 11-
- фонд потребления 10
Итого: 35
Всего отчислений: 60
Чистый доход подразделений: 40
довым коллективам, которые становятся субъектом управления;
- создание структуры управления с четким определением степени ответственности руководителей любого уровня, в том числе и руководителя предприятия, устраняющей противоречия между правами и ответственностью трудовых коллективов и отдельных исполнителей за результаты деятельности предприятия и его подразделений;
- разработку механизма заключения договоров найма, особенно в условиях коллективно-долевой формы собственности, и договоров на производство продукции (работ, услуг).
Демократизация структур управления сельскохозяйственных предприятий объективно основана на изменении статуса и роли первичных товаропроизводителей - внутрихозяйственных подразделений. Каждое из них делегирует предприятию функции определения перспектив развития предприятия, организации производства в хозяйстве, формирования организационной структуры предприятия, поддержания баланса между отраслями, технологического руководства и консультирования, контроля выполнения договорных обязательств всеми подразделениями хозяйства, решения социальных вопросов и т.д.
Чтобы каждое внутрихозяйственное подразделение знало свои права и обязанности, на предприятии предлагается иметь положение «О внутрихозяйственном подразделении», утверждаемое органом самоуправления предприятия (организации) - советом, правлением и т.п.
При формировании структуры управления предприятием необходимо уточнить разграничение полномочий выборных органов самоуправления и наемного исполнительного органа, исполнительного органа и внутрихозяйственных подразделений, предложенные современным законодательством.
К компетенции совета или правления (как один из вариантов управления СОК) автор предлагает отнести:
- представление на утверждение общего собрания документов, регламентирующих правила, положения и другие нормативные документы, определяющие деятельность предприятия;
- координацию совместной деятельности подразделений предприятия;
- контроль выполнения директором обязанностей по договору;
- утверждение избранных собранием руководителей подразделений;
- общее руководство деятельностью предприятия и его подразделений: определение стратегии, координация внутрихозяйственных процессов, решение принципиальных вопросов хозяйственно-экономической деятельности.
Для более конструктивного решения вопросов жизнедеятельности предприятия внутри совета может быть создано несколько комиссий: по экономике, поддержанию социально-бытовой и производственной инфраструктуры, социальным вопросам и контрольно-конфликтную.
При определении задач, стоящих перед исполнительной дирекцией, автор предлагает руководствоваться принципами совмещения специалистами функций хозяйственного и технологического руководства, оптимизации путей принятия решений и оптимальными механизмами контроля, что должно быть отражено во внутрихозяйственном положении «Об управлении».
В исследовании показана специфика системы управления сельхозпредприятиями различных организационно-правовых форм, а также роль руководителя в повышении устойчивости хозяйствования, деятельность которого включает в себя три основных аспекта: производственно-экономический, социально-психологический и организационно-управленческий.
Автором усовершенствована методика определения степени соответствия руководителя и специалиста своей должности на основе сторонней оценки, показаны направления совершенствования реализации отдельных функций управления.
Первоосновой планирования является определение миссии предприятия, которое в сельском хозяйстве сегодня иметь не принято, ибо нет ориентированности экономики отрасли даже на федеральном уровне. Основываясь на научной литературе по данной проблеме и адаптируя ее содержание к практике хозяйствования сельхозпредприятий, мы предлагаем процесс планирования рассматривать как совокупность нескольких этапов (рис. 12).
В качестве миссии хозяйствования сельхозпредприятия предлагаем избрать максимальное удовлетворение населения продукцией и услугами предприятия при востребованном уровне их качества, решение проблем занятости населения, повышения благосостояния работников предприятия, всемерное содействие сотрудничеству с предприятиями территории и других
Рис 13 Последовательность формирования плана социально-экономическогоразвития предприятия
Методы ведения плановых расчетов показаны на примере СПК «Колхоз Рассвет» Локтевского района, где за базисную принята сложившаяся урожайность за пятилетие. Было установлено отношение средней урожайности за предшествующие 10 лет к ее максимальному уровню за этот период с определением коэффициента использования климатических и организационных условий. Возможная прибавка урожая рассчитана с учетом этого коэффициента, а расчетная молочная и мясная продуктивность определена на основе средних и наивысших показателей за исследуемый период.
Ожидаемая молочная продуктивность коров (Ппр) определялась по формуле: П„р = Пн + (П. - Пе)/1,7 х (П + Ксн),
где П н - фактическая наивысшая продуктивность;
Пе - средняя продуктивность за исследуемый период,
П - количество поколений в плановом периоде,
Ксн - коэффициент соотношения средней и наивысшей продуктивности
При определении перспективного объема производства продукции животноводства рассчитана потребность в кормах на существующее поголовье при расчетной продуктивности (табл. 8). Сделаны расчеты на различное поголовье скота - стабильное с увеличением и уменьшением его на 10-20%, а также с различным количеством коров в стаде.
Таблица 8
Расчет потребности в кормах на существующее поголовье скота при расчетной продуктивности для ЗАО «Локтевское»
Показатель Кол-во продукции, Ц Потребность в кормах ц корм ед
на единицу продукции всего
Молоко + приплод 20374 1,2 24449
Производство говядины 2342 9,0 21078
Производство шерсти 527 70,0 36890
Производство баранины 1684 8,5 13472
Всего - - 95889
Страховой запас, % - - 9588
Итого - - 105477
Важным этапом планирования является выбор оптимальной структуры ассортимента производимой продукции, планирование производственных затрат, что предполагает определение притока и оттока денежных средств и позволяет, правда, с некоторой долей погрешности, сделать бизнес-прогноз развития предприятия:
ПП = (ВП: ПФС) х РП,
где ПП - платежи подразделения;
ВП - выручка предприятия;
ПФС - потребность предприятия в финансовых средствах;
РП - реализация подразделением продукции (по производственной программе).
Неотъемлемой частью общехозяйственного планирования является составление бизнес-планов отдельных конкретных программ (например, строительство перерабатывающего модуля или производство убыточного вида продукции).
Составленные таким образом планы развития предприятия (бизнес-план) -для всего хозяйства в целом или по отдельным вопросам - служат руководству в первую очередь основой для принятия решений и обоснования целесообразности инвестиций или получения кредитов для их финансирования.
После составления плана развития предприятия с внутрихозяйственными подразделениями согласуются задания по производству конкретных видов (работ, услуг) и рассчитывается объем допустимых затрат на землю и материальные средства, взятые в аренду или хозяйственное ведение коллективом у предприятия, так как именно они являются основой производственного процесса и именно от результатов их деятельности зависит формирование общехозяйст-
венных фондов - какую они планируют производить продукцию (работы, услуги) и сколько, какую предполагают получить выручку с учетом поиска рынков сбыта продукции (работ, услуг), произведенной на собственной земле и с использованием собственных фондов, т.е. сверх договора с предприятием.
Далее показано планирование хозяйственной деятельности производственных подразделений с учетом уровня их экономической самостоятельности (табл. 9).
Таблица 9
Основные показатели, используемые для планирования бюджетной части бизнес-плана или программы развития подразделений
Прибыльные подразделения Бесприбыльные подразделения, в т.ч. временно убыточные Дотационные и финансируемые подразделения
Главные директивные показатели Доля общеорганизационных расходов; масса чистой прибыли; норма чистой прибыли; Масса чистой прибыли; норма чистой прибыли,
Корректируемые целевые нормативы Норма валовой (маржинальной) прибыли; объем продаж; коэффициент оборачиваемости активов Масса чистой прибыли; норма чистой прибыли; Показатели производственной деятельности
Основные лимиты Уровень накладных расходов и первоначальных затрат; дебиторской и кредиторской задолженности или величина их прироста; максимальный размер внешних заемных средств; минимальный уровень конечного сальдо; прирост общих активов Уровень накладных расходов и первоначальных затрат; минимальный уровень конечного сальдо; прирост общих активов Регулируемые затраты по статьям операционных бюджетов; оплата труда; канцелярские, командировочные расходы и т.п.
В бизнес-планах производственных подразделений должны быть отражены:
- подробный анализ деятельности подразделения с выявлением возникающих проблем (того, что мешает нормальной работе и развитию производства, обслуживания) и резервов;
- обоснование путей улучшения работы коллектива;
- разработка мер и сроков их реализации;
- расчет возможных затрат на внедрение каждого предложения на основе использования малозатратных резервов, т.е. производственная программа.
Администрация сельхозпредприятия должна иметь право разработки производственной программы для всех коллективов, поскольку она выступает как заказчик продукции и распорядитель основных средств.
Сведенные воедино планы подразделений позволяют сформировать бизнес-план развития предприятия, который служит обоснованием целесообразности инвестиций или получения кредитов для его финансирования.
В заключении диссертации представлены основные теоретические и практические выводы, кратко сформулированы разработанные предложения.
Понятие «сельхозпредприятие» - независимо от формы собственности и организации производства - означает самостоятельно хозяйствующий субъект, объединяющий на системной основе процессы производства услуг и сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработки, хранения и реализации, воспроизводства ресурсов и условий функционирования, каждая отрасль и подразделение которого (растениеводство, животноводство и др.) представляет собой подсистему и в то же время самостоятельный комплекс, имеющий свою технологию, технику, организацию производства и управление. Оно имеет организационный, в том числе управленческий, экономический и социальный базис.
Хозяйствование - это процесс целесообразного использования благ при ведении всех видов деятельности, в процессе которых структурные подразделения выстраивают между собой определенные экономические отношения по поводу распределения и потребления, а утверждает и контролирует эти отношения система управления.
Как система организационных структур, связанных между собой определенными обязательствами и условиями взаимодействия, хозяйствование лишь в том случае обеспечит экономическую устойчивость предприятия во внешней среде, если сохранит баланс между используемыми ресурсами и полученными результатами хозяйствования. Эффективность использования ресурсов в процессе хозяйствования зависит в первую очередь от того, будут ли структурным подразделениям и отдельным работникам созданы оптимальные условия для реализации их интересов.
Организационно-экономический механизм хозяйствования сельхозредприя-тия - открытая система, включающая в себя цели, задачи, формы и методы ведения всех видов деятельности, принятых на предприятии, в рамках специфических ограничений по затратам и получаемой прибыли; совокупность механизмов, регулирующих деятельность предприятия и его подразделений и обеспечивающих воспроизводство имеющихся ресурсов, в том числе решение социальных проблем; система целей, задач, форм, методов и организационных структур, воздействующих на работников в целях решения стоящих перед предприятием
задач. Состоит из организационной, экономической подсистем и системы управления.
Систему организации всех видов деятельности сельхозпредприятия можно условно разделить на подсистемы, связанные с организацией производства, обслуживанием и управлением. В процессе производства, как правило, выделяют подсистемы организации основного производства, обслуживания основного производства (технический сервис, вспомогательные операции (контроль качества продукции, ее передвижение внутри предприятия и складирование и т.п.), производства дополнительных (не связанных непосредственно с сельхозпроиз-водством) товаров и услуг.
Организационная система предприятия отвечает на вопрос, в какой субординации и координации должны находиться производственные службы, организующие производство и реализацию продукции. Главным принципом ее совершенствования в рыночных условиях является обеспечение прибыльности бизнеса (производства, вида деятельности), которым занимается то или иное подразделение.
Функционально процесс хозяйствования включает в себя структурные под-разделедия основного, вспомогательного и дополнительного, обслуживающие и постпроизводственные производства. Сочетание функций в каждом из них должно приносить максимальную прибыль, а сочетание структуры подразделений и количества специалистов в хозяйстве быть оптимальным и исходить из потребности адаптации производства к условиям внешней среды.
Экономический механизм хозяйствования - совокупность механизмов, регулирующих деятельность предприятия: его организационное построение, планирование, финансирование, ценообразование, оплату и стимулирование труда, учет и контроль, условия взаимоотношений между первичными трудовыми коллективами, внутренние и внешние отношения трудового коллектива, условия реализации продукции и осуществления иных видов деятельности.
Организация внутрихозяйственных экономических отношений, способствующих повышению устойчивости хозяйствования сельхозпредприятия, основывается на коммерческом расчете, предполагающем определение экономического статуса входящих в него подразделений, договорную систему найма, организации и оплаты труда, кредитование деятельности подразделений, наличие обоснованной системы внутрихозяйственных цен, остаточный принцип формирования дохода подразделений и систему стимулирования труда, основанную на остаточном принципе распределения дохода, учете специфики отраслей сельхозпроизводства и авансировании. Это заставляет подразделение мобили-
зовать внутренние резервы, изыскать дополнительные внутренние ресурсы что значительно улучшает результаты работы предприятия в целом, является основной целью на современном этапе.
Управление сельхозпредприятием - система целей, задач, форм, методов и организационных структур, воздействующих на работников в целях решения стоящих перед предприятием задач, координации различных видов деятельности, направленной на выявление потребностей рынка в продукции предприятия, организации ее производства в необходимом количестве, соответствующего качества и в требуемые сроки, определения технической и экономической политики развития, создания необходимых условий труда, экологической защиты. Основными направлениями ее совершенствования являются:
- разработка и обоснование на всех уровнях предприятия демократических форм управления;
- передача части функций оперативного управления непосредственно трудовым коллективам, которые становятся субъектом управления;
- четкое определение степени ответственности руководителей любого уровня за результаты деятельности предприятия и его подразделений;
- разработка механизма заключения договоров найма и договоров на производство продукции (работ, услуг).
Демократизация структур управления сельхозпредприятий объективно основана на совершенствовании внутрихозяйственных экономических отношений - изменении статуса и роли внутрихозяйственных подразделений и адаптации к определенной организационно-правовой форме хозяйствования. В структуру управления предприятия входят три категории органов: распорядительные, исполнительные и контролирующие, поэтому при формировании единой системы управления предприятием необходимо разграничить полномочия: с одной стороны, выборного органа самоуправления и наемного исполнительного органа, с другой - исполнительного органа и внутрихозяйственных подразделений. Решающую роль в организации системы управления играет руководитель, от позиции и знаний которого во многом зависит устойчивость хозяйствования предприятия. Решающее значение для повышения устойчивости сельхозпредприятия имеет определение перспектив его развития на всех уровнях - и предприятия и подразделений, как краткосрочных, так и долгосрочных.
Эффективность хозяйствования во многом снижается из-за непродуманного использования имеющихся внутренних ресурсов сельхозпредприятий, в том числе недооценки методов организации и стимулирования производства и труда. Поэтому средства для повышения устойчивости хозяйствования тех сель-
хозпредприятий, которые еще не успели обанкротиться, следует искать во внутренних резервах: ставить во главе их грамотных руководителей, продуманно использовать все виды имеющихся ресурсов, использовать прорывные технологии, диверсифицировать производство за счет переработки сельхозсырья, вспомогательных производств, народных промыслов и т.п., за счет активного маркетинга повышать товарность производимой продукции, взвешенно подходить к вопросам стимулирования труда работников хозяйства.
Хозяйствование сельхозпредприятия в современной экономической среде определяется не только его внутренними возможностями, но и состоянием самой среды. Устойчивости хозяйствования - способности сохранять в долгосрочной перспективе тенденцию к последовательному повышению экономической эффективности хозяйствования - сельхозпредприятие, будучи консервативной системой, закрепившейся на каком-либо участке товарного рынка (отрасли), может достичь только либо эксплуатируя старые преимущества путем инвестиций в минимизацию издержек, либо изыскивая стратегические преимущества, либо совмещая эти тактики. По обеспечению устойчивости мероприятия делятся на две подсистемы: осуществляемые на уровне предприятия или группы предприятий за счет собственных ресурсов (микроуровень), и те, проведение которых требует координации решений и аккумуляции ресурсов на уровне отрасли и экономики в целом (макроуровень). В любом случае самостоятельно решить эти проблемы на современном российском рынке большинство сельхозпредприятий не в силах.
Устойчивым в сложившейся экономической среде с ее затяжным кризисом и переходным к рыночным отношениям характером может быть только крупное сельхозпредприятие с оптимальным размером сельхозугодий от 10 до 20 тыс. га, коллективно-долевой формой собственности и хозяйствования, имеющее двух или трех-уровневую систему управления и экономические отношения между внутрихозяйственными подразделениями, ими и самим предприятием, основанные на купле-продаже продукции, работ, услуг, системой экономической ответственности за результаты своей деятельности и материальным стимулированием от конечного результата.
Государство должно выступать по отношению к товаропроизводителям и как рынок для производимой ими продукции, и как источник средств для поощрения и финансирования процесса создания новых продуктов и технологий, и как гарантия от риска, с которым связано это развитие. Оно призвано создавать условия для подготовки квалифицированной рабочей силы, поддержания и
развития инфраструктуры. Роль эта еще больше усиливается в условиях постепенного перехода к рынку.
Выбор стратегий аграрной политики следует осуществлять с учетом проблемы повышения устойчивости прежде всего коллективных сельскохозяйственных предприятий. К основным направлениям аграрной политики относятся ориентация на крупные коллективные хозяйства при их взаимодействии и сочетании интересов с мелкотоварным сектором, сдерживание процедуры банкротства предприятий и переориентация на совершенствование внутрихозяйственных отношений. Наиболее перспективными следует считать организационно-правовые формы, позволяющие сторонним органам и организациям контролировать их финансово-хозяйственную деятельность. Государственная поддержка сельхозпроизводства должна предоставляться непосредственным товаропроизводителям. Внутри отрасли поддержку следует осуществлять адресно и по наиболее коротким каналам, но при наличии у предприятий экономически обоснованных проектов - на возвратной основе. В то же время исключить из налогового законодательства позиций, сдерживающие развитие в сельхозпредприятиях переработки и торговли собственной продукцией.
Одним из главных методологических принципов построения рыночной системы хозяйствования и аграрной политики является их соответствие региональным особенностям. Основными направлениями региональной экономической политики по повышению устойчивости хозяйствования сельхозпредприятий должны быть становление рыночных отношений и инфраструктуры рынка в регионе, активный маркетинг на внешних для региона рынках, формирование рынка земли в сельском хозяйстве, восстановление хозяйственных связей внутри АПК, сдерживание импорта продовольственных товаров.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
а) монографии
1. Вернигор Н.Ф. Устойчивое хозяйствование сельхозпредприятия в современных условиях: монография. - Барнаул: Изд-во «Азбука», 2004.215 с. -12,6 п.л.
2. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Першукевич П.М., Щетинина И.В. Совершенствование системы управления АПК в современных условиях : Монография - Новосибирск: РПО СО РСХН, 2000,142 с. - 8,4 п.л. (лично автора- 1,67 п.л.).
3. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Сабына Н.А., Сайченко В.В., Тевонян С.М.Организация и функционирование районного объединения товаропроизводителей. На опыте ООО «Агрофирма «Родино-холдинг» Родинского района Алтайского края : Методические рекомендации - Барнаул: ОАО «Полиграфист», 2001 г., 150 с. - 8,824 п.л. (лично автора-2,206 п.л.).
4. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П. Организация оплаты и стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях и организациях : Методические рекомендации - Барнаул: «Аз-Бука». - 2003, 180 с. - 10,588 п.л. (лично автора - 3,529 п.л.).
5. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Пахолков В.И. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и организациях Алтайского края : Методические рекомендации - Барнаул: ОАО «Полиграфист», 2000 г., 131 с-7,706 п.л. (лично автора-3,853 п.л.).
6. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Степанов Е.И. Внутрихозяйственный коммерческий расчет сельхозпредприятий в образцах рабочих документов - Барнаул: ОАО «Полиграфист». - 2000,127 с. - 7,47 пл. (лично автора
- 2,265 п.л.).
7. Апарин И.В., Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П. Личное подсобное хозяйство населения в вопросах и ответах : Методические рекомендации. -Барнаул, 1999 г., 185 с. - 10,882 п.л. (лично автора-2,72 п.л.).
8. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Курохтин В.И. Организация и функционирование машинно-технологических станций (МТС): Методические рекомендации
- Барнаул, 1997,104 с. - 6,118 п.л. (лично автора-1,529 пл.).
9. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П. Организация сельскохозяйственных кооперативов в вопросах и ответах : Методические рекомендации -Барнаул, 1997 г., 27 с. - 1,588 пл. (лично автора-0,529 пл.).
10. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Мещерякова И.Л. Отраслевой хозрасчетный подряд с оплатой по остаточному принципы распределения валового дохода. Барнаул: «Полиграфист», - 1988,119 с. - 7,0 п.л. (лично авто-ра-1,75 п.л.).
б) статьи в периодических журналах и материалах международных и всероссийских конференций
11. Вернигор Н.Ф. Экономика общественного сельскохозяйственного производства // АПК: экономика и управление. 2002. № 4. с. 48 - 52. - 0,47 п.л.
12. Вернигор Н.Ф., Курцев И.В., Першукевич П.М. и др. Региональная аграрная экономика: депрессия или начало оживления? // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 11. с. 1 - 7. - 0,588 пл. (лично автора - 0,098 пл.).
13. Вернигор Н.Ф., Борисова О.В., Гриценко Г.М. Организационно-экономический механизм хозяйствования в региональном АПК // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: Материалы междунар. науч.-практич. конфер. - Новосибирск, 2004. - 606-612 с. -0,353 пл. (лично автора - 0,118 пл.).
14. Вернигор Н.Ф., Шейкина О.В. Организационно-экономический механизм хозяйствования сельхозпредприятий в условиях рынка // Формирование рыночных отношений в региональном АПК. Сб. материалов междунар. заочн. науч.-практич. конфер. Барнаул: Азбука, 2004. 274 с, с. 193-199. - 0,411 пл. (лично автора - 0,205 пл.).
15. Вернигор Н.Ф. Ориентация хозяйствования сельхозпредприятия на потребности рынка // Формирование рыночных отношений в региональном АПК / Сб.
материалов междунар. заочн. науч.-практич. конфер. Барнаул: Изд-во «Азбука», 2004.274 с, с. 262-266. - 0,353 п.л.
16. Вернигор Н.Ф., Гриценко М.П. Основные условия повышения эффективности рыночной экономики в АПК // Формирование рыночных отношений в региональном АПК. Сб. материалов междунар. заочн. науч.-практич. конфер. Барнаул: Азбука, 2004.274 с, с. 22-28. - 0,47 п.л . (лично автора- 0,235 пл.).
17. Вернигор Н.Ф. Теоретическое обоснование государственного регулирования отдельных аспектов хозяйствования сельхозпредприятий // Формирование рыночных отношений в региональном АПК. Сб. материалов междунар. заочн. науч.-практич. конфер. Барнаул: Азбука, 2004.274 с, с. 28-37. - 0,588 пл.
в) доклады и тезисы докладов в материалах международных и всероссийских конференций
18. Вернигор Н.Ф. Финансовое оздоровление сельхозтоваропроизводителей края. Проблемы и пути решения // Региональный АПК и проблемы развития межрегиональных и внешнепродовольственных связей / Доклады на пленарном заседании Международной научно-практической конференции (10-12 июля 2003 года, г. Новосибирск) // Новосибирск: ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН, 2004.225 с, с. 163 -169. - 0,352 пл.
19. Вернигор Н.Ф. Основные направления финансового оздоровления агропредприятий Алтайского края // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Тезисы междунар. заочн. науч.-практич. конфер. / Под общ. ред. М.П. Гриценко. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2003. 266 с, с. 214 - 218. -0,294 пл.
20. Вернигор Н.Ф. Организационно-экономические основы формирования региональных продовольственных рынков // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Тезисы междунар. заочн. науч.-практич. конфер. / Под общ. ред. М.П. Гриценко. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», - 2003. 266 с, с. 142-145.-0,894 пл.
21. Вернигор Н.Ф. Организационно-экономический механизм хозяйствования предприятий агробизнеса // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Тезисы междунар. заочн. науч.-практич. конфер. / Под общ. ред. М.П. Гриценко. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2003. 266 с, с. 62 - 69. - 0,411 п.л.
22. Вернигор Н.Ф. Организация и ведение агропромышленного производства в районе // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Новосибирск, 1998 г., с. 47-49. - 0,411 пл.
23. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М. Рыночная система управления экономикой в сельхозпредприятии // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Тезисы междунар. заочн. науч.-практич. конфер. / Под общ. ред. М.П. Гриценко. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2003. - 266 с, с.43-58. - 0,894 пл. (лично автора - 0,447 пл.).
д) другие издания
24. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П. Разгосударствление и приватизация предприятий агропромышленного комплекса : Методические рекомендации - Барнаул: ОАО «Полиграфист», 1992 г., 175 с. - 10,294 п.л. (лично авто-ра-3,431 пл.).
25. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Мещерякова И.Л. Разработка и применение нормативов затрат на производство основных видов продукции растениеводства, животноводства и других видов деятельности сельхозпредприятий : Методические рекомендации. - Барнаул, 1996 г., 50 с. - 2,941 п.л. (лично автора-0,735 п.л.).
26. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М. Совершенствование организации производства и экономических отношений в предприятиях АПК. - Барнаул, 1999 г., 78 с.
- 4,588 п.л. (лично автора - 2,294 п.л.).
27. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Пахолков ВА.И; Экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку : Методические рекомендации. - Барнаул, 1996 г. , 95 с. - 5,588 п.л. (лично автора- 1,397 п.л.).
28. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Мережко ГА Экономический паспорт хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятия (организации) за 2002-2010 гг. - Барнаул: «Полиграфист», 2002, 133 с. - 7,824 п.л. (лично автора - 1,956 п.л.).
29. Вернигор Н.Ф.Без помощи государства не обойтись // Сельская жизнь. 2003.
- № 76 от 18-24 сентября 2003 г. - 1,176 п.л.
30. Вернигор Н.Ф.Влияние внутрихозяйственных экономических отношений на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений и госзаказа в Алтайском крае // Материалы регион, науч.-практич. конфер. "Повышение устойчивости АПК Алтайского края". - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000 г., 206 с, с. 56 - 59. - 0,235 п.л.
31. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Степанов Е.И. Внутрихозяйственные документы сельскохозяйственного производственного кооператива: Методические рекомендации - Барнаул, 1998, 154 с. - 9,058 п.л. (лично автора - 2,265 п.л.).
32. Вернигор Н.Ф., Акишина М.Л., Зубахин A.M., Кондратьев A.M. Личное подсобное хозяйство как сфера деятельности сельского населения (на примере Алтайского края) / АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ. - 139 с. - 8,176 п.л. (лично автора-2,044 п.л.).
33. Вернигор Н.Ф., Гриценко Г.М., Гриценко М.П., Переладов Ю.Т., Почечуи М.Ф. Освоение внутрипроизводственного хозрасчета на арендной основе на предприятиях ремонтно-технического и агрохимического обслуживания : Методические рекомендации на примере Тальменского РТП и Алейской агрохимической службы - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1989 г., 120 с. - 7,059 п.л. (лично автора -1,765 п.л.).
34. Вернигор Н.Ф. Проблемы планирования, инвестирования и ценообразования в АПК в условиях рынка // Современные технологии управления и производства в АПК. Материалы научно-практической конференции. Барнаул, 1999 г., 130 с, с. 36-39.-0,235 п.л.
35. Вернигор Н.Ф. Проблемы, практика и перспективы стимулирования труда в сельхозпредприятиях Алтайского края // Социальное партнерство как эффективный механизм развития предпринимательства. Тезисы науч.-практич. конференции. / Комитет по труду администрации Алтайского края. Общество развития Гальбштадт. - Барнаул, 2004 г.,180 с, с. 58-61. - 0,235 п.л.
»180 95
РНБ Русский фонд
2005-4 16854
Подписано в печать 21.09.2004. Формат 60x84/16. Объем 3 печ. л.. Тираж 100 экз. Заказ № 812. Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630500, п. Краснообск Новосибирской области