Резервы повышения эффективности использования средств производства сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суанов, Вадим Станиславович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суанов, Вадим Станиславович

Введение

Глава 1. Экономический механизм как основной фактор рационального использования ресурсов

1.1. Место коммерческого расчета в экономическом механизме 7 современных предприятий

1.2. Сельхозпредприятие как объект для внедрения коммерческого 20 расчета

1.3. Критерии эффективности использования ресурсов в рыночной 35 экономике

Глава 2. Уровень использования ресурсного потенциала сельхозпредприятиями РСО-Алания

2.1. Формы хозяйствования и состав подразделений

2.2. Структура и состояние ресурсного потенциала

2.3. Экономическое положение сельхозпредприятий

Глава 3. Резервы роста эффективности использования ресурсного потенциала

3.1. Направления совершенствования макроэкономических условий 95 хозяйствования

3.2. Оптимизация масштабов и специализация производства

3.3. Совершенствование внутрихозяйственных распределительных 120 отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы повышения эффективности использования средств производства сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Основная идея современной аграрной реформы заключается в росте эффективности сельскохозяйственного производства на основе перехода к рыночным экономическим отношениям. Прошедшие 13 лет с начала реформы пока не подтвердили эту идею. Эффективность сельского хозяйства не только не выросла, но значительно снизилась. Прежде всего почти четырехкратное снижение имеет место в коллективных сельхозпредприятиях — сократились объемы производства и реализации продукции, возросла доля убыточных хозяйств, соответственно снизился уровень рентабельности производства. Некоторое оживление с 1999 года не привело к коренному перелому ситуации — за 2002-2003 г.г. снова значительно ухудшились производственно-экономические показатели деятельности сельхозпредприятий. Они не располагают средствами для ведения расширенного воспроизводства, основные средства производства ежегодно сокращаются, большинство хозяйств испытывает недостаток оборотных средств. Почти все коллективные сельхозпредприятия обременены значительными долговыми обязательствами, которые ежегодно увеличиваются.

Причины кризисного положения сельского хозяйства заключаются как в невыгодных для сельхозтоваропроизводителей макроэкономических условиях, так и несовершенстве внутрихозяйственных экономических отношений. Последний фактор не позволяет большинству сельхозпредприятий рационально использовать имеющийся у них ресурсный потенциал, который к тому же постепенно сокращается. Значительное снижение уровня производительности труда работников сельхозпредприятий, снижение отдачи от использования производственных ресурсов, что приводит к ежегодному росту себестоимости продукции, способствуют снижению рентабельности производства и увеличению числа убыточных хозяйств. Большинство сельхозпредприятий не адаптировалось к условиям рыночной экономики, не провели соответствующие структурные изменения в производстве, не уточнили свою специализацию. Внутрихозяйственный экономический механизм не привязан к требованиям рыночной экономики, во многих хозяйствах практически не действуют принципы коммерческого и внутрихозяйственного расчета, система распределительных отношений не обеспечивает тесную связь между интересами отдельных работников и коллективов структурных подразделений с конечной эффективностью предприятия. Отсутствие научно-практических рекомендаций по проблемам организации внутрихозяйственного экономического механизма в современных условиях хозяйствования, в свою очередь тормозит внедрение в сельхозпредприятиях рыночных принципов ведения производства. Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы данной диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Оценке итогов аграрной реформы, проблемам повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельхозпредприятий, совершенствованию макроэкономических и внутрихозяйственных механизмов хозяйствования, посвящены труды многих отечественных ученых-аграриев. В научных разработках ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, МСХА им. Тимирязева и других научных и учебных учреждений этим проблемам ежегодно отводится значительное место. В публикациях В.М. Агеева, В.П. Арашукова, Ф.Г. Арутюняна, В.М. Баутина, И.Н. Буробки-на, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, М.П. Тушканова, Ф.К. Шакирова, А.М. Югая и многих других ученых-экономистов подробно рассматриваются причины современного аграрного кризиса, предлагаются механизмы его преодоления. Тем не менее, сохраняется необходимость в продолжении исследований по проблемам совершенствования макроэкономических и внутрихозяйственных условий хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию макроэкономических и внутрихозяйственных механизмов, направленных на рациональное использование ресурсного потенциала и повышение эффективности коллективных сельхозпредприятий.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- определение места коммерческого расчета в экономическом механизме современных сельхозпредприятий;

- уточнение показателей и критериев эффективности использования ресурсного потенциала;

- оценка использования ресурсов и экономического положения коллективных хозяйств выбранного для проведения исследований региона;

- разработка направлений совершенствования макроэкономических условий хозяйствования сельхозпредприятий;

- выявление возможностей для дальнейшей оптимизации структуры и масштабов производства в коллективных хозяйствах;

- обоснование принципов и механизмов развития внутрихозяйственных распределительных отношений.

Объектами исследования были выбраны коллективные хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования — экономический механизм функционирования коллективных сельхозпредприятий на современном этапе.

В ходе исследования использовались абстрактно-логический, аналитический, монографический, статистические группировки, расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна исследования заключается в следующих позициях:

- уточнении задач федеральных и региональных органов власти относительно дальнейшего развития экономического механизма в сельскохозяйственном производстве;

- систематизации элементов коммерческого и внутрихозяйственного расчета для современных коллективных сельхозпредприятий;

- анализе и оценке изменений в структуре ресурсного потенциала и их влияния на эффективность сельхозпредприятий;

- разработке направлений и условий совершенствования макроэкономических условий хозяйствования;

- обосновании принципов и конкретных механизмов дальнейшего развития коммерческого и внутрихозяйственного расчета в современных сельхозпредприятиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и разработке конкретных механизмов совершенствования коммерческого и внутрихозяйственного расчета, реализация которых может способствовать более рациональному использованию ресурсов и росту эффективности сельхозпредприятий. В частности на уровне федеральных и региональных органов власти могут быть учтены предлагаемые схемы контроля за паритетом цен и решения проблемы кредиторской задолженности сельхозпредприятий. В коллективных сельхозпредприятиях могут внедряться предложения по уточнению специализации и масштабов производства, методика тарификации, оплаты и стимулирования работников управленческого аппарата, а также дальнейшему развитию внутрихозяйственных договорных отношений между администрацией и структурными подразделениями.

Достоверность выводов и предложений подтверждается использованием многочисленных статистических материалов по развитию сельскохозяйственного производства субъектов Южного Федерального округа за 19902003 г.г., анализом производственно-экономического положения коллективных сельхозпредприятий Республики Северная Осетия-Алания за 2000-2003 г.г., и проведением экспертной оценки разработанных предложений среди руководителей и специалистов управления сельского хозяйства и сельхозпредприятий Моздокского района РСО-Алания. По теме диссертации опубликованы две статьи в сборниках научных трудов ВНИЭТУСХ за 2003 и 2004 г.г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суанов, Вадим Станиславович

Выводы и предложения

1. Экономический механизм — это система мер, направленная на реализацию экономических законов данного общества. Через него и с его помощью реализуются отношения собственности, распределительные отношения, ценообразование, кредитование, налогообложение, различные нормы и нормативы и т.п. Он имеет трехуровневое пространственное расположение: макроэкономический (государственный, региональный), уровень предприятия и внутрихозяйственных структурных подразделений. На каждом из них он включает в себя управляющие структуры, содержание, формы организации, контролирующие структуры, меры стимулирования и ответственности.

2. Важнейшим звеном экономического механизма являются коммерческий и внутрихозяйственный расчет. Коммерческий расчет складывается на основе оборота ресурсов в относительно обособленных звеньях общественного производства — предприятиях. Основными элементами коммерческого расчета являются: сопоставление расходов и доходов предприятия; самоокупаемость, рентабельность, самофинансирование, хозяйственная самостоятельность, самоуправление, самоснабжение; материальная заинтересованность и ответственность, финансовый контроль и т.д.

3. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей общественного производства. От состояния и темпов его развития во многом складываются экономические пропорции всех отраслей. При внедрении коммерческого расчета следует учитывать некоторые особенности сельского хозяйства. Среди них основными являются: экономическое оживление сельского хозяйства способно вывести из кризиса все общественное производство; велика его роль в обеспечении продовольственной безопасности страны; условия производства существенно отличаются по регионам страны и даже в рамках каждого региона; воспроизводственный процесс связан с сезонностью работ, что влияет на использование рабочей силы и других ресурсов производства; существует значительный временный отрыв между затратами ресурсов и итогами производства; большая территориальная расположенность сельхозпредприятий и их многоотраслевой характер усложняют систему управления, предопределяют необходимость формирования большого числа структурных подразделений; сельскохозяйственное производство малоэластично, изменения в условиях хозяйствования не могут привести к адекватным изменениям в структуре производства за короткий период. Перечисленные и другие особенности указывают на необходимость использования особых методов ведения коммерческого и внутрихозяйственного расчета.

4. В широком смысле рост эффективности сельского хозяйства означает увеличение объемов производства в расчете на единицу использованных ресурсов. Эффективным признается такое расширенное воспроизводство, которое обеспечивает рост производства продукции, востребованной обществом. Эти показатели отражают не экономическую эффективность сельхозпредприятий, а цель сельскохозяйственного производства. Для оценки эффективности отрасли в целом учитывается ее доля в национальном доходе, совокупном общественном продукте, валовом внутреннем или региональном продукте, в обеспечении занятости трудоспособного населения. Экономия живого или овеществленного труда — основное мерило эффективности по отрасли, сельхозпредприятию, внутрихозяйственному подразделению. Для оценки положения конкретных хозяйств на современном этапе актуальны такие показатели, которые позволяют выявить: производственную и рыночную эффективность; эффективность использования отдельных ресурсов; эффективность производства отдельных видов продукции, краткосрочную и долгосрочную эффективность и т.п. Критериями эффективности могут служить плановые показатели, достигнутый уровень, нормативы, технические характеристики и т.д. На современном этапе основные показатели эффективности сельхозпредприятий должны определяться по результатам продажи продукции и услуг.

5. Ресурсный потенциал коллективных сельхозпредприятий - это наличные трудовые ресурсы, сельхозугодия, основные и оборотные средства.

Для сопоставления ресурсного потенциала отдельных хозяйств (районов, областей) рассчитывается его величина в расчете на одного работника, единицу площади сельхозугодий, условную голову животного и т.п. Несмотря на значительные недостатки, оценка трудовых ресурсов производится по расходу заработной платы с отчислениями, сельхозугодий — по их кадастровой стоимости, оборотных средств — по их балансовой стоимости (на начало или на конец года), основных средств — по их остаточной стоимости (балансовая стоимость за минусом износа).

Ресурсный потенциал сельхозпредприятий Республики Северная Осетия-Алания за последние годы увеличивается лишь с увеличением уровня оплаты труда работников и ростом себестоимости оборотных средств, доля и абсолютная величина стоимости основных средств сокращаются из года в год. По районам республики ресурсный потенциал на работника и единицу площади сельхозугодий различаются многократно, такие же различия по хозяйствам одного и того же района. По сравнению со среднереспубликанскими уровнями использования ресурсов, показатели районов ниже или выше многократно, что характеризует уровень освоения ресурсного потенциала в каждом районе.

6. Экономическое положение сельхозпредприятий РСО-Алания за годы современной аграрной реформы резко ухудшилось. За 2001-2003 г.г. уровень убыточности отдельных видов товарной продукции вырос многократно - в диапазоне от 1 до -66% (за 2003г.). Увеличивается убыток в расчете на одно убыточное хозяйство, одновременно уменьшается прибыль на одно прибыльное хозяйство. Доля убыточных хозяйств по итогам 2003 г. достигла 69%. Размеры долговых обязательств по отношению к выручке по районам составили от 174 до 1936%, в среднем по республике 337%. Главная причина кризисного финансового положения сельхозпредприятий - диспаритет цен не в пользу сельского хозяйства, неблагоприятные для отрасли макроэкономические условия хозяйствования. Среди причин, зависящих от деятельности самих сельхозпредприятий основными являются: отсутствие коммерческого и внутрихозяйственного расчета; большинство хозяйств не адаптировалось к условиям рыночной экономики; специализация и масштабы производства не уточняются в зависимости от спроса и предложения, рентабельности отдельных видов продукции; система оплаты и стимулирования работников не увязана с конечной эффективностью предприятия.

7. В макроэкономической сфере необходимо решить две основные задачи: обеспечение паритетности цен на уровне, формирующем условия для ведения расширенного воспроизводства на основе самофинансирования и решение проблемы накопленных долговых обязательств.

Обеспечить паритетность цен можно путем введения пороговых (минимальных) цен для основных видов товарной продукции. Эти цены должны учитывать средние производственные затраты по республике, ожидаемый на предстоящий год уровень инфляции и минимально необходимый уровень рентабельности сельхозпредприятий, позволяющий им вести расширенное воспроизводство на основе самофинансирования.

Решение проблемы накопленных долговых обязательств должно исходить из того положения, что основная причина кредиторской задолженности сельхозпредприятий в отсутствии контроля за ценами со стороны государственных органов власти. Поэтому государство должно предпринимать шаги к снижению этих долгов с учетом определенных усилий со стороны самих сельхозпредприятий (реорганизация неплатежеспособных хозяйств с целью передачи их имущества более эффективно работающим собственникам).

8. С целью повышения уровня рентабельности, сельхозпредприятия должны проводить политику структурных изменений в производстве на основе учета коньюктуры рынка, соотношения спроса и предложения. Должны быть ликвидированы небольшие по масштабам производства (особенно в отраслях животноводства, где содержание незначительного поголовья животных приносит хозяйству миллионные убытки). Необходимо приостановить производство в перерабатывающих цехах сельхозпредприятий, там, где уровень убыточности продукции этих цехов выше (в течении нескольких лет подряд) по сравнению с реализацией продукции в натуральном виде. Следует отказаться от выполнения внехозяйственных работ и услуг, посреднической деятельности, производства промышленной продукции, если такая деятельность оказывается убыточной.

9. Важнейшим направлением развития коммерческого расчета в сельхозпредприятиях является совершенствование внутрихозяйственных распределительных отношений. Прежде всего необходимо пересмотреть систему оплаты труда руководителей и специалистов. Группы хозяйств для организации оплаты труда этих категорий работников следует устанавливать с учетом объемов выручки и величины валового дохода. В течение года руководителям и специалистам должностные оклады следует выплачивать по базовым разрядам, обеспечивая выплату лишь гарантированного минимума. Все доплаты или премии должны выплачиваться по итогам года при наличии валового дохода.

Между администрацией и структурными подразделениями должна быть задействована договорная система взаимоотношений, которая обеспечила бы распределение прав и обязанностей между ними на основе представления коллективам подразделений широкой производственной самостоятельности, но в рамках целостности хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения эффективности использования средств производства сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

СУАНОВ ВАДИМ СТАНИСЛАВОВИЧ

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена в Высшей школе управления АПК

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Мазлоев Виталий Зелимханович

доктор экономических наук, профессор Жангоразова Жансурат Султановна

кандидат экономических наук, доцент Датиева Мадина Черменовна

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Защита состоится "$£} декабря 2004 года в /С^ часов на заседании Диссертационного совета К.220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Модебадзе Н.П.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние 13 лет эффективность сельского хозяйства значительно снизилась. В коллективных сельхозпредпр иятиях почти в 4 раза сократились объемы производства и реализации продукции, возросла доля убыточных хозяйств. Некоторое оживление с 1999 года не привело к коренному перелому ситуации - за 2002-2003 г.г. снова значительно ухудшились производственно-экономические показатели. Они не располагают средствами для ведения расширенного воспроизводства, основные средства производства ежегодно сокращаются, большинство хозяйств испытывает недостаток оборотных средств. Почти все коллективные сельхозпредприятия обременены значительными долговыми обязательствами, которые ежегодно увеличиваются.

Причины кризисного положения сельского хозяйства заключаются как в невыгодных для сельхозтоваропроизводителей макроэкономических условиях, так и несовершенстве внутрихозяйственных экономических отношений. Последний фактор не позволяет большинству сельхозпредприятий рационально использовать имеющийся у них ресурсный потенциал. Большинство сельхозпредприятий не адаптировалось к условиям рыночной экономики, не провело соответствующие структурные изменения в производстве, не уточнило свою специализацию. Внутрихозяйственный экономический механизм не привязан к требованиям рыночной экономики, во многих хозяйствах практически не действуют принципы коммерческого и внутрихозяйственного расчета, система распределительных отношений не обеспечивает тесную связь между интересами отдельных работников и коллективов структурных подразделений с конечной эффективностью предприятия Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы данной диссертационной работы. ] национальная

БИБЛИОТЕКА

Состояние изученности проблемы. Оценке итогов аграрной реформы, проблемам повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельхозпредприятий, совершенствованию макроэкономических и внутрихозяйственных механизмов хозяйствования, посвящены труды многих отечественных ученых-аграриев. В научных разработках ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, МСХА им. Тимирязева и других научных и учебных учреждений этим проблемам ежегодно отводится значительное место. В публикациях В.М. Агеева, В.П. Арашукова, Ф.Г. Арутюняна, В.М. Баути-на, И.Н. Буробкина, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А.В. Петри-кова, А.Ф. Серкова, М.П.. Тушканова, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая и многих других ученых-экономистов подробно рассматриваются причины современного аграрного кризиса, предлагаются механизмы его преодоления. Тем не менее, сохраняется необходимость в продолжении исследований по проблемам совершенствования макроэкономических и внутрихозяйственных условий хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию макроэкономических и внутрихозяйственных механизмов, направленных на рациональное использование ресурсного потенциала и повышение эффективности коллективных сельхозпредприятий.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- определение места коммерческого расчета в экономическом механизме современных сельхозпредприятий;

- уточнение показателей и критериев эффективности использования ресурсного потенциала;

- оценка использования ресурсов и экономического положения коллективных хозяйств выбранного для проведения исследований региона;

- разработка направлений совершенствования макроэкономических условий хозяйствования сельхозпредприятий;

- выявление возможностей для дальнейшей оптимизации структуры и масштабов производства в коллективных хозяйствах;

- обоснование принципов и механизмов развития внутрихозяйственных распределительных отношений.

Объектами исследования были выбраны коллективные хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - экономический механизм функционирования коллективных сельхозпредприятий на современном этапе.

В ходе исследования использовались абстрактно-логический, аналитический, монографический, статистические группировки, расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна исследования заключается в следующих позициях:

- уточнении задач федеральных и региональных органов власти относительно дальнейшего развития экономического механизма в сельскохозяйственном производстве;

- систематизации элементов коммерческого и внутрихозяйственного расчета для современных коллективных сельхозпредприятий;

- анализе и оценке изменений в структуре ресурсного потенциала и их влияния на эффективность сельхозпредприятий;

- разработке направлений и условий совершенствования макроэкономических условий хозяйствования;

- обосновании принципов и конкретных механизмов дальнейшего развития коммерческого и внутрихозяйственного расчета в современных сельхозпредприятиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и разработке конкретных механизмов совершенствования коммерческого и внутрихозяйственного расчета, реализация которых может способствовать более рациональ-

ному использованию ресурсов и росту эффективности сельхозпредприятий.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, общие объём 140 страниц, содержит 26 таблиц.

Во введении представлены актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, цель и задачи, объекты и методы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Экономический механизм как основной фактор рационального использования ресурсов" с теоретических позиций рассмотрены сущность и содержание экономического механизма в сельскохозяйственном производстве на уровне федеральных и региональных органов власти, предприятий и внутрихозяй-ственых структурных подразделений. Сельскохозяйственные предприятия разных организационно-правовых форм оценены как объекты для внедрения коммерческого расчёта. Обоснованы показатели и критерии эффективности использования ресурсного потенциала современных сельхозпредприятий.

Во второй главе "Уровень использования ресурсного потенциала сельхозпредприятиями РСО-Алания" представлен анализ имеющихся в республике форм хозяйствования и состав структурных подразделений сельхозпредприятий. В динамике за ряд лет исследованы движение, структура и состояние ресурсного потенциала хозяйств в разрезе районов и отдельных хозяйств РСО-Ала-ния, а также дана оценка уровню использования ими своего производственного потенциала.

В третьей главе "Резервы роста эффективности использования ресурсного потенциала" представлены предложения диссертанта по направлениям совершенствования макроэкономических условий хозяйствования, оптимизации масштабов и направлений необходимых структурных изменений в производстве, дальнейшему развитию внутрихозяйственных распределительных отношений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Хозяйственный механизм в любом обществе это система мер, направленная на реализацию экономических законов этого общества. Через него реализуются отношения собственности, распределительные отношения, ценообразование, кредитование, налогообложение, нормы и нормативы, хозрасчёт, заработная плата, стимулирование труда. Важнейшим звеном экономического механизма является хозрасчет или коммерческий расчет. Основными элементами коммерческого расчета современных сельхозпредприятий являются: сопоставление расходов и доходов; самоокупаемость; рентабельность; самофинансирование; хозяйственная самостоятельность; самопланирование; самоснабжение; самоуправление; материальная заинтересованность и ответственность, финансовый контроль и т.д. Коммерческий расчет предприятия строится на внехозяйственном и внутрихозяйственном уровнях.

Внехозяйственные отношения между предприятиями и государством должны строиться на основе создания благоприятных для сельхозтоваропроизводителей условий хозяйствования, обеспечения продовольственной безопасности страны и реализации общенародных интересов в сельскохозяйственном производстве. Между отдельными предприятиями коммерческий расчёт подчиняется мотивам товарно-денежных отношений, учитывающих законы спроса и предложений.

Внутрихозяйственный расчёт должен приближаться к коммерческим отношениям с использованием процедуры купли-продажи продукции и услуг (пусть даже по условным внутрихозяствен-ным ценам). Однако, поскольку речь идёт об одном предприятии, эти отношения не могут быть свободными, они должны быть регламентированы Уставом или условиями внутрихозяйственного экономического механизма.

В Южном Федеральном округе за 2002 г доля сельского хозяйства в общественном производстве составила: в численности работников 21,1 % (по отельным субъектам округа от 7,7 до 34), валовом региональном продукте 17,2 % (от 4,3 до 32,9), основных фондах 9,2 % (от 5,3 до 13,4), инвестиции 7,0 % (от 2,6 до 23,2). Однако за 1990-2002 гг. коллективные сельхозпредприятия существенно снизили свои позиции. Так, по РСО-Алания их доля в площади сельхозугодий снизилась с 96,1 до 69,8 %, продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах с 69 до 31 %. Несмотря на эти обстоятельства, коллективные предприятия остаются наиболее перспективными хозяйствующими на селе субъектами. Именно они являются объектом для внедрения коммерческого и внутрихозяйственного расчёта. Но при этом следует учитывать ряд особенностей сельскохозяйственного производства.

Основными сферами действия федеральных властей должны стать: ценовое регулирование; налоговое регулирование; регулирование кредитно-финансовых отношений; дотационные и другие формы внешнего регулирования, включая защиту интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей перед зарубежными импортёрами сельскохозяйственной продукции, а также поддержка экспорта нашей продукции; организация подготовки и повышения квалификации кадров для сельскохозяйственного производства; участие в инвестиционных программах развития АПК, затрагивающих общенациональные интересы.

Коммерческий расчёт на уровне коллективного сельхозпредприятия должен учитывать следующие концептуальные положения: ведение производства главным образом на основе самофинансирования расширенного воспроизводственного процесса; выбора оптимальной организационно-правовой формы предприятия; обеспечение гарантий сохранности вкладов (земельных долей, имущественных паев, акций и т.п.) совладельцев и ассоциированных членов; построение системы внутрихо-

зяйственных распределительных отношений с учётом требований рыночной экономики; делегирование коллективам внутрихозяйственных структурных подразделений тех функций по организации и управлению производством, которые могут быть осуществлены ими самостоятельно, но без ущемления общехозяйственных интересов и интересов остальных структурных подразделений.

При внедрении внутрихозяйственного расчёта следует учитывать, что: структурное подразделение может успешно функционировать лишь в условиях эффективного функционирования предприятия в целом, поэтому общехозяйственные интересы должны быть приоритетными перед интересами коллектива каждого подразделения в отдельности; структурное подразделение должно функционировать как самоокупаемая производственная ячейка хозяйства; коллектив каждого подразделения должен нести материальную ответственность за сохранность и рациональное использование переданных ему ресурсов; отдельные элементы рыночного механизма должны присутствовать в системе внутрихозяйственных распределительных отношений с целью увязки уровня заработной платы коллектива подразделения с его доходами; подразделение пользуется правом самостоятельного решения всех вопросов, связанных с использованием той части произведённого им дохода, которая остаётся в его распоряжении; основные производственные интересы членов коллектива должны быть учтены и реализованы в рамках данного структурного подразделения.

Расширенное воспроизводство предполагает увеличение объёмов произведенной сельскохозяйственной продукции. Однако эффективным может быть признано лишь такое расширенное воспроизводство, которое обеспечивает увеличение производства "общественно необходимого продукта", т.е. продукции, востребованной обществом.

Важными показателями эффективности отрасли являются: его доля в национальном доходе, совокупном общественном продукте, валовом внутреннем (или региональном продукте), в обеспечении занятости трудоспособного населения и другие. Отельные показатели эффективности сельского хозяйства в динамике за ряд лет по РСО-Алания представлены в табл. 1

Таблица 1

Уровень производительности сельского хозяйства в сопоставлении со средними данными всех отраслей по РСО-Алания за 1997-2002гг.

_ (%)

Показатели 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Производство валового

регионального продукта на:

- работника 88 87 85 66 109 116

- 100 руб. основных фондов 61 56 107 96 164 173

Для оценки эффективности конкретных сельхозпредприятий актуальны следующие показатели: производственная и рыночная эффективность; эффективность использования отдельных факторов производства; эффективность производства отдельных видов продукции; эффективность краткосрочная и долгосрочная.

В РСО-Алания число коллективных сельхозпредприятий изменилось несущественно - в пределах 87-92. Существенные изменения произошли в их размерах. Сельхозпредприятия сохранили свои позиции лишь в производстве зерновых (до 80 %) и подсолнечника (до 95 %), но значительно сократилась их доля в производстве картофеля ( с 67 до 13 %), овощей (с 84 до 24 %), скота и птицы (с 64 до 12 %), молока ( с 57 до 17 %), яиц (с 42 до 22 %).

Состав структурных подразделений сельхозпредприятий зависит от структуры и масштаба производства, численности работающих и ряда других факторов. В РСО-Алания в подавляющей части предприятий число подразделений не превышает 12-15.

Ресурсный потенциал сельхозпредприятий - это трудовые ресурсы, сельхозугодия, основные и оборотные средства. Для сопоставления ресурсного потенциала отдельных хозяйств определяется его величина в расчете на единицу площади сельхозугодий, одного работника, одну условную голову животного и т.п. Производственный потенциал - это потенциальные возможности данного хозяйства производить или реализовать тот или другой объем продукции с учетом наличного ресурсного потенциала и нормативного уровня отдачи ресурсов. Сопоставление обеспеченного в данном хозяйстве ресурсоотдачи с нормативом говорит о том, как был использован производственный потенциал. Именно такое сопоставление дает возможность объективно оценить результаты работы коллектива данного хозяйства или подразделения.

Несмотря на недостатки методического характера, в диссертации рабочая сила оценена по средне республиканскому уровню оплаты труда (с отчислениями) работников сельхозпредприятий, земельные угодия - по их кадастровой цене, оборотных средства по балансу на конец года, основные средства по остаточной стоимости (балансовая минус износ) на конец года. (табл. 2).

Таблица 2

Ресурсный потенциал сельхозпредприятий Республики Северная Осетия-Алания за 2001- 2003 гг.

Состав ресурсного потенциала

2001

2002

2003

Стоимость сельхозугодий, млн. руб.

- то же к итогу, %

Стоимость рабочей силы, млн. руб.

- то же к итогу, %

Стоимость оборотных средств, млн. руб.

- то же к итогу, %

Стоимость основных средств, млн. руб.

- то же к итогу, %

Общая стоимость капитала, млн. руб.

- то же к итогу, % Всего, млн. руб.

4002 58,7 136 2,0 633 9,3 2049 30,0 2682 39,3 6820

3922 56,9 164 2,4 773 11,2 2037 29,5 2810 40,7 6896

3656 55,2 172 2,6 770 11,6 2030 30,6 2800 42,2 6628

Как видим из данных этой таблицы, происходит постоянное сокращение ресурсного потенциала, прежде всего сельхозугодий и основных средств. Однако с учетом сокращения площадей сельхозугодий и численности работников, ресурсообеспеченночть на гектар сельхозугодий выросла с 13,6 до 15,6 тыс. рублей (без стоимости самих сельхозугодий), а на работника с 586 до 677 тыс. рублей. По районам республики за 2003 г. в расчете на гектар сельхозугодий приходилось ресурсов от 3 до 64 тыс. рублей, на работника от 566 до 1340 тыс. рублей.

Уровень использования ресурсов представлен в таблице 3.

Таблица 3

Показатели эффективности использования ресурсного потенциала по районам Республики Северная Осетия-Алания за 2003 г.

Районы Отношение ресурсообеспе-ченности к базовому уровню Отношение выручки к базовому уровню

Наработника На гектар сельхозугодий На работника На гектар сельхозугодий

Алагирский 93 167 75,3 95,8

Ардонский 186 410 91,3 114,4

Дигорский 167 83 90,4 67,3

Ирафский 184 19 41,9 14,5

Кировский 113 71 29,1 27,8

Моздокский 93 103 110,2 130,9

Правобережный 199 71 43,0 27,4

Пригородный 84 71 66,5 89,9

По республике

(базовые показа-

тели, тыс. руб.) 677 15,6 50,3 2,52

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что по районам уровень использования ресурсов на работника составил от 29,1 до 110,2 %, а на гектар сельхозугодий от 14,5 до 130,9 % к средним республиканским показателям. Экономическое положение сельхозпредприятий республики за годы реформы резко ухудшилось. В 1990 году уро-

вень рентабельности реализованной продукции сельского хозяйства в целом по республике составил 36,7 %, в том числе продукции растениеводства 167,9 %, продукции животноводства 4,9 %.

По районам республики она колебалась в пределах от 2,6 до 60,6%. За 1991 - 93 г.г. производство так же велось рентабельно. Упадок начался с 1994 года, постепенно разрастался, дошел до своего "пика" в 1998 году. За 1994 - 1998 г.г. итоговые финансовые результаты были убыточными, в пределах от 18,4 до 32,0 %, в том числе продукция растениеводства от +7 до -13,7 %, продукция животноводства от -35 до -46,7 %.

Некоторый перелом начался с 1999 года. В 2000 году показатели снова упали, но общий итог все же был положительный +3,2 % (по растениеводству +36,9 %, по животноводству-8,4 %). Но с 2002 года положение начало резко ухудшаться. Упала рентабельность продукции растениеводства, а в 2003 году она впервые стала убыточной. Убыточность продукции животноводства снова начала расти.

В результате снова начала увеличиваться доля убыточных хозяйств. Если в 1990 году в республике убыточными были 5,5 % сельхозпредприятий, то к 1996 г. этот показатель достигло 74,7 %, далее по годам: 74,0; 71,7; 45,0; 48,4; 37,5; 43 и 69 %. Как видим, после некоторого снижения удельного веса убыточных хозяйств, снова скачок в 2003 году. При этом с 2002 года не только начался рост удельного веса убыточных хозяйств, но одновременно происходит рост суммы убытка в расчете на одно убыточное хозяйство и снижение суммы прибыли в расчете на одно прибыльное хозяйство.

По данным таблицы 4 видно, что из 82 хозяйств, вошедших в группировку, прибыльными были 12, а убыточными 70.

Снижение эффективности производства за 2001- 2003 г.г. привело к увеличению размеров долговых обязательств сельхозпредприятий (таблица 5).

Таблица 4

Группировка сельхозпредприятий по уровню рентабельности (убыточности) реализованной продукции по РСО-Алания за 2003 г.

Группообразуюшие показатели Число хозяйств Средний уровень рентабельности (убыточности), % Минимальное и максимальное значения, %

Рентабельные. %

До 15 8 8,4 1-15

Свыше 15 4 37,5 31-41

Итого 12 18,1 1-41

Убыточные. %

До 20 17 11,5 2-19

20,1-40 24 28 21-36

40,1 - 60 15 48,5 41-56

Свыше 60 14 71 61-89

Итого 70 37 2-89

Таблица 5

Размеры долговых обязательств сельхозпредприятий по районам и в целом по РСО - Алания за 2001 - 2003 гг.

(%)

Районы

По отношению к сумме выручки

2001 2002 2003 2001 2002 2003

Алагирский 410 514 511 42 46 50

Ардонский 1197 2081 1963 85 87 89

Дигорский 198 191 422 24 39 58

Ирафский 318 457 601 59 68 81

Кировский 336 357 869 47 49 57

Моздокский 114 118 174 30 32 40

Правобережный 335 536 1219 48 65 77

Пригородный 211 254 278 58 56 61

По республике 236 259 337 47 51 58

По отношению к сумме оборотных и основных средств

В среднем по республике общая сумма долговых обязательств (долгосрочных и краткосрочных) по отношению к сумме выручки возросла с 236 до 337 %. Ситуация по отдельным районам совер-

шенно разная. Относительно выручки долги растут по всем районам, но к 2003 году они пришли с разными результатами - от 174 до 1963 % к сумме выручки. Рассчитаться с такими долгами в принципе невозможно. В среднем по республике они уже составили 58 % от имущества сельхозпредприятий (без учета стоимости сельхозугодий), по отдельным районам от 40 % до 89 %. При этом необходимо учесть, что балансовая стоимость имущества значительно выше реальной рыночной стоимости.

В диссертации представлены рекомендации по регулированию ценообразования и финансовому оздоровлению сельхозпредприятий.

Регулирование ценообразования и цен на сельскохозяйственную продукцию на наш взгляд является самым масштабным и значимым по своему влиянию направлением воздействия федеральных органов власти на развитие сельскохозяйственного производства. Без оптимального решения проблемы ценообразования реализация всех остальных механизмов даже в совокупности не может гарантировать успех в деле формирования благоприятных макроэкономических условий хозяйствования для отечественных сельхозтоваропроизводителей.

С нашей точки зрения на современном этапе цены на товарную продукцию должны обеспечивать подавляющей части сельхозпредприятий такой уровень рентабельности, который позволил бы им вести расширенное воспроизводство на базе собственных доходов (с учетом безвозмездных дотаций, надбавок, субсидий). Методика расчета этих цен может быть следующая. По каждому региону определяется перечень тех видов товарной продукции, цены по которым государство должно контролировать. Число таких видов продукции должно определяться исходя из того, чтобы их доля составляла не менее 70 - 75 % выручки от реализации продукции. Ежегодно в среднем по республике определяется коммерческая себестоимость по этим видам продукции, а также тот минимальный порог рентабельности, который

может обеспечить ведение расширенного воспроизводства на последующий год. По нашим расчетам для условий РСО - Алания речь должна идти о 18 % рентабельности на 2004 год. Увеличивая коммерческую себестоимость на этот процент, определяется минимальная (пороговая) цена реализации. Если по итогам года фактические цены на эти виды продукции в среднем окажутся ниже пороговых, то государство тем или иным способом должно возместить потери сельхозпредприятий. С этой целью фактический объем реализованной продукции умножается на пороговые цены, из полученной суммы исключается фактическая выручка, разница составит сумму потерь сельхозпредприятий. На эту сумму увеличиваются дотации из федерального бюджета или уменьшаются налоговые платежи.

Прежде чем использовать предложенную методику контролирования себестоимости и реализационных цен, предварительно необходимо решить проблему долговых обязательств сельхозпредприятий.

Представляется следующее решение проблемы накопленных долгов. Хозяйства, у которых долговые обязательства значительно превышают сумму выручки (например больше среднего республиканского уровня) в принудительном порядке должны быть реорганизованы. Все имущество сельхозпредприятий (без сельхозугодий) оценивается по рыночной стоимости. Если полученная таким образом стоимость окажется больше суммы долговых обязательств, то разница распределяется только между не работающими в данном хозяйстве пайщиками (акционерами), так как они не имели возможности как-то влиять на эффективность своего предприятия.

Новыми совладельцами нераспределенного имущества и соответственно организаторами производства на территории бывшего хозяйства могут стать физические или юридические лица, которые согласятся в течение определенного срока (например 5-6 лет) восстанавливать те объемы производства (в расчете на 1 га площади сельхозугодий) в сопоставимых ценах, которые были у

данного хозяйства в 1990 году (базовый год можно уточнить). При этом как минимум должно быть сохранено число рабочих мест по состоянию на момент реорганизации данного хозяйства. До момента восстановления объемов производства базового периода, новые организаторы производства оформляются как пользователи предоставленного в их распоряжение имущества, без какой-либо оплаты за пользование. После того, как базовые объемы производства будут восстановлены, новые организаторы хозяйства становятся полноправными собственниками всего имущества данного предприятия (без учета доли пенсионеров).

При такой реорганизации хозяйства, государство и внебюджетные фонды консервируют всю сумму долга данного хозяйства перед ними (без дальнейших начислений пеней и штрафов). Этот долг полностью списывается после того, как будут восстановлены базовые объемы производства и новые организаторы хозяйства станут собственниками его имущества.

Вся остальная часть долга должна быть возвращена кредиторам за счет государственного бюджета в течение определенного срока (например 5 лет) равными долями - имея в виду, что само государство в значительной мере повинно в накоплении этой задолженности.

Пока государство не идет на списание долга, у сельхозпредприятий остается возможность улучшить свое экономическое положение хотя бы за счет структурных изменений - уточнение специализации и концентрации производства. Речь идет об организационно-экономической перестройки производства каждого сельхозпредприятия, учитывающего современные реалии и законы рыночной экономики. В диссертации обоснована необходимость ликвидации мелких животноводческих ферм (с объемом производства привесов крупного рогатого скота или свиней до 50 - 60 ц), приносящих значительные убытки сельхозпредприятиям. Большинство цехов по переработке мясопродукции более убыточны, чем реализация скота и птицы живым весом. Там, где продукция

переработки покупного сырья, подсобных производств и промыслов, внехозяйственные работы и услуги убыточны, также следует свертывать их.

Необходимо совершенствовать систему оплаты труда работников аппарата управления хозяйства, чтобы усилить их заинтересованность и ответственность за конечную эффективность производства. Не так уж и редки случаи, когда в убыточных и низко рентабельных хозяйствах должностные оклады работников - управленцев значительно выше, чем в более эффективно функционирующих сельхозпредприятиях, расположенных в этом же районе. Поэтому должна быть разработана система оплаты труда руководителей и специалистов, отвечающая реалиям рыночной экономики. Прежде всего необходима новая схема тарификации руководителей и специалистов, привязанная к единой по стране 18-ти разрядной тарифной сетке. Для сельхозпредприятий РСО - Алания наилучшим показателем, для определения групп хозяйств по оплате труда ИТР, на данном этапе является объем выручки с поправкой на валовой доход. Предлагаются следующие четыре группы:

- в первую группу включаются хозяйства с объемом реализации до 1 млн. рублей - в 2003 году доля таких хозяйств в республике составила 31%;

- во вторую группу включаются хозяйства с объемом реализации от 1,01 до 4,00 млн. рублей - доля таких хозяйств составила 35 %;

- в третью группу включаются хозяйства с объемом реализации от 4,1 до 8,00 млн. руб. -доля таких хозяйств составила 16 %;

- в четвертую группу включаются хозяйства с объемом выручки свыше 8,00 млн. рублей - доля таких хозяйств составила 18 %.

В зависимости от группы, руководителю хозяйства устанавливаются следующие базовые разряды: по первой группе 12; по второй группе 13; по третьей группе 14; по четвертой группе 15.

Базовыми они считаются потому, что в конце года производится их корректировка в зависимости от отношения реализованного валового дохода к сумме выручки:

- в хозяйстве, где нет валового дохода, тарифный разряд остается неизменным, т.е. соответствует базовому уровню;

- в хозяйствах, где валовой доход равен до 10 % суммы выручки, в конце года присвоенный руководителю базовый разряд повышается на один разряд;

- в хозяйствах с валовым доходом от 10,1 до 20 % к сумме выручки, присвоенный руководителю базовый разряд повышается на два разряда;

- в хозяйствах с валовым доходом свыше 20 % к сумме выручки, присвоенный руководителю базовый разряд повышается на три разряда.

Соответственно для первой группы хозяйств его итоговый разряд будет 15-й, для второй группы хозяйств 16-й, для третьей группы хозяйств 17-й, для четвертой группы хозяйств 18-й.

По должностному окладу базового разряда руководитель хозяйства получает оплату в течении года - это его гарантированный минимум. В конце года производится перерасчет - доплачивают разницу между должностным окладом итогового разряда и должностным окладом базового разряда. Руководителю хозяйства следует предоставлять право установления тарифных разрядов (как базовых, так и итоговых) по всем остальным работникам аппарата управления.

Кроме должностных окладов, предусматривается премиальная система руководителей и специалистов. Для условий РСО -Алания наиболее целесообразными показателями поощрения являются:

- рост производства, реализации по сравнению с достигнутым уровнем;

- рост рентабельности или снижение убыточности по сравнению с достигнутым уровнем;

- создание новых рабочих мест;

- повышение уровня оплаты труда всех категорий работников;

- сокращение кредиторской задолженности;

- восстановление и расширение фондооснащенности производства;

- сокращение удельного веса покупных ресурсов в производственных затратах;

- рациональное использование ресурсного потенциала.

В связи с развитием рыночных отношений, в сельскохозяйственных предприятиях наиболее эффективной формой организации производства и труда может стать формирование внутрихозяйственных арендных подразделений. Получив права пользования частью имущества предприятия, такое подразделение самостоятельно проводит все работы, связанные с производственным циклом. В условиях заключаемых между администрацией и подразделениями договоров должны быть предусмотрены следующие права подразделений: определение численного и профессионального состава коллектива; выбора денежной или натуральной оплаты за арендованные средства производства; использование сверхплановой продукции по своему усмотрению; форма взаиморасчетов с другими подразделениями; условия распределения между членами коллектива как авансовой суммы заработной платы, так и хозрасчетного дохода по итогам года, а также некоторые другие права. За администрацией сохраняется право установления плановых заданий, реализации плановой продукции и услуг, формирование и использование общехозяйственных фондов и ряд других. Внутрихозяйственные расчетные цены определяются с учетом достигнутых показателей урожайности и продуктивности, производственных затрат, качества продукции. Согласовываются условия погашения подразделениями своих убытков и возврата кредитов, полученных из общехозяйственных источников. Очевидно, что с учетом конкретных производственных обстоятельств, в договорах могут предусматриваться и другие условия взаимоотношений.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономический механизм - это система мер, направленная на реализацию экономических законов данного общества. Через него и с его помощью реализуются отношения собственности, распределительные отношения, ценообразование, кредитование, налогообложение, различные нормы и нормативы и т.п. Важнейшим звеном экономического механизма являются коммерческий и внутрихозяйственный расчет. Основными элементами коммерческого расчета являются: сопоставление расходов и доходов предприятия; самоокупаемость, рентабельность, самофинансирование, хозяйственная самостоятельность, самоуправление, самоснабжение; материальная заинтересованность и ответственность, финансовый контроль и т.д.

2. В широком смысле рост эффективности сельского хозяйства означает увеличение объемов производства в расчете на единицу использованных ресурсов. Эффективным признается такое расширенное воспроизводство, которое обеспечивает рост производства продукции, востребованной обществом. Для оценки положения конкретных хозяйств на современном этапе актуальны такие показатели, которые позволяют выявить: производственную и рыночную эффективность; эффективность использования отдельных ресурсов; эффективность производства отдельных видов продукции, краткосрочную и долгосрочную эффективность и т.п. Критериями эффективности могут служить плановые показатели, достигнутый уровень, нормативы, технические характеристики и т.д.

3. Ресурсный потенциал коллективных сельхозпредприятий -это наличные трудовые ресурсы, сельхозугодия, основные и оборотные средства. Для сопоставления ресурсного потенциала отдельных хозяйств (районов, областей) рассчитывается его величина в расчете на одного работника, единицу площади сельхозугодий, условную голову животного и т.п. Несмотря на значительные недостатки, оценка трудовых ресурсов производится по расходу заработной платы с отчислениями, сельхозугодий - по их кадастровой

стоимости, оборотных средств - по их балансовой стоимости (на начало или на конец года), основных средств - по их остаточной стоимости (балансовая стоимость за минусом износа).

4. Экономическое положение сельхозпредприятий РСО-Ала-ния за годы современной аграрной реформы резко ухудшилось. Увеличивается убыток в расчете на одно убыточное хозяйство, одновременно уменьшается прибыль на одно прибыльное хозяйство. Доля убыточных хозяйств по итогам 2003 г. достигла 69%. Размеры долговых обязательств по отношению к выручке по районам составили от 174 до 1936%, в среднем по республике 337%. Главная причина кризисного финансового положения сельхозпредприятий - диспаритет цен не в пользу сельского хозяйства, неблагоприятные для отрасли макроэкономические условия хозяйствования. Среди причин, зависящих от деятельности самих сельхозпредприятий основными являются: отсутствие коммерческого и внутрихозяйственного расчета; большинство хозяйств не адаптировалось к условиям рыночной экономики; специализация и масштабы производства не уточняются в зависимости от спроса и предложения, рентабельности отдельных видов продукции; система оплаты и стимулирования работников не увязана с конечной эффективностью предприятия.

5. В макроэкономической сфере необходимо решить две основные задачи: обеспечение паритетности цен на уровне, формирующем условия для ведения расширенного воспроизводства на основе самофинансирования и решение проблемы накопленных долговых обязательств.

Обеспечить паритетность цен можно путем введения пороговых (минимальных) цен для основных видов товарной продукции. Эти цены должны учитывать средние производственные затраты по республике, ожидаемый на предстоящий год уровень инфляции и минимально необходимый уровень рентабельности сельхозпредприятий, позволяющий им вести расширенное воспроизводство на основе самофинансирования.

Решение проблемы накопленных долговых обязательств дол-

жно исходить из того положения, что основная причина кредиторской задолженности сельхозпредприятий в отсутствии контроля за ценами со стороны государственных органов власти. Поэтому государство должно предпринимать шаги к снижению этих долгов с учетом определенных усилий со стороны самих сельхозпредприятий (реорганизация неплатежеспособных хозяйств с целью передачи их имущества более эффективно работающим собственникам).

6. С целью повышения уровня рентабельности, сельхозпредприятия должны проводить политику структурных изменений в производстве на основе учета коньюктуры рынка. Должны быть ликвидированы небольшие по масштабам производства. Необходимо приостановить производство в тех перерабатывающих цехах сельхозпредприятий, где уровень убыточности продукции выше по сравнению с реализацией продукции в натуральном виде. Следует отказаться от выполнения внехозяйственных работ и услуг, посреднической деятельности, производства промышленной продукции, если такая деятельность оказывается убыточной.

7. Важнейшим направлением развития коммерческого расчета в сельхозпредприятиях является совершенствование внутрихозяйственных распределительных отношений. Прежде всего необходимо пересмотреть систему оплаты труда руководителей и специалистов. Группы хозяйств для организации оплаты труда этих категорий работников следует устанавливать с учетом объемов выручки и величины валового дохода. В течение года руководителям и специалистам должностные оклады следует выплачивать по базовым разрядам, обеспечивая выплату лишь гарантированного минимума. Все доплаты или премии должны выплачиваться по итогам года при наличии валового дохода.

Между администрацией и структурными подразделениями должна быть задействована договорная система взаимоотношений, которая обеспечила бы распределение прав и обязанностей между ними на основе представления коллективам подразделений широкой производственной самостоятельности, но в рамках целостности хозяйства.

»283?J

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

1. Суанов B.C. Оценка положения коллективных сельхозпредприятий РСО-Алания. - В сб. "Развитие производительных сил и производственных отношений в современных сельскохозяйственных предприятиях". - Восход-А., М., ВНИ-ЭТУСХ, 2004., 0,4 п.л.

2. Суанов B.C. Основные и оборотные средства сельхозпредприятий. В сб. "Развитие производительных сил и производственных отношений в современных сельскохозяйственных предприятиях". - Восход-А., М, ВНИЭТУСХ, 2004., 0,4 п.л.

3. Хачатуров Э.Л., БасаевБ.Б., Хачатурова Э.Э., Суанов B.C. Учебное пособие к лабораторно-практическим занятиям по организации и использованию автомобильного транспорта. Владикавказ, 1995, 5,5 п.л./1,8 п.л.

Сдано в набор 25.10.04. Подписано к печати 29.10.04. Гарнитура Таймс. Печать офсет. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 816.

ОАО «ИПП им. В. Гассиева». 362011, г. Владикавказ, ул. Тельмана, 16.