Трансформация форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований в агроэкономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пшенцова, Анна Игорьевна
Место защиты
Саратов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пшенцова, Анна Игорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Сущность и содержание отношений собственности как экономической категории.

1.2. Изменение отношений собственности и трансформация форм хозяйствования в процессе перехода к рыночным отношениям.

1.3. Результаты институциональных преобразований в сельском хозяйстве РФ.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Организационно-экономические аспекты развития аграрного сектора в дореформенный период.

2.2. Современное состояние и тенденции углубления реформирования форм хозяйствования в сельском хозяйстве Саратовской области.

2.3. Эффективные направления адаптации предприятий различных форм хозяйствования к рынку.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.

3.1. Совершенствование приоритетных направлений развития рыночных форм хозяйствования.

3.2. Развитие интегрированных формирований как важная составляющая повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.

3.3. Прогнозирование и моделирование изменения структуры предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования в

Саратовской области на перспективу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований в агроэкономике"

Актуальность темы исследования. На современном этапе изменяется институциональная структура аграрной экономики России и осуществляется переход к новым формам собственности и хозяйствования. Так, за период 1992-2006 гг. из 27,3 тыс. колхозов и совхозов реорганизовано в акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы 85% хозяйств, сохранили свой статус 15 %. Рыночные трансформации, по многим вопросам не согласованные с социокультурными и историческими традициями на селе, особенностями развития сельского хозяйства России, привели к возникновению противоречий, которые до настоящего времени мешают становлению эффективного собственника в сельскохозяйственном производстве и сдерживают развитие данной отрасли.

В результате институциональной трансформации большинство сельхозтоваропроизводителей не смогли адаптироваться к рыночным условиям, а следовательно преобладающими стали убыточные и малорентабельные предприятия. По данным на 2006 г., дело о банкротстве было возбуждено против 3400 хозяйств, кредиторская задолженность по сельскохозяйственным предприятиям составила в 2000 г. 232571 млн руб., а в 2006 г. уже 406242 млн руб. Доля убыточных хозяйств выросла с 3 % к общему числу сельхозпредприятий в 1990 г. до 42 % в 2006 г. Земля не приносит дохода, 40 млн га выбыло из сельхозугодий, владельцы земельных долей не оформляют землю в собственность (оформлено лишь 27,4 % земельных долей).

Особая актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения комплекса задач по адаптации преобразованных сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм к сложившимся рыночным условиям хозяйствования, а также поиском наиболее перспективных форм организации производства в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Состояние изученности темы. Проблемы институциональных преобразований и формирования многоукладное™ в последние годы комплексно рассматривались отечественными учеными-экономистами: JL И. Абалкиным, В. П. Арашуковым, В. П. Шкредовым, К. А. Хубиевым, А. Д. Радыгиным, А. П. Зинченко, Е. Г. Лысенко и другими исследователями. На региональном уровне значительный вклад в исследование проблем эффективности деятельности предприятий различных форм собственности и хозяйствования внесли такие ученые, как: А. А. Черняев, В. В. Бутырин, И. П. Глебов, М. С. Гавриков, Е. Ф. Заворотин и др.

Проблемам разгосударствления и приватизации собственности и формирования новой структуры организационно-правовых форм хозяйствования посвящены научные статьи и монографии следующих авторов: А.В. Ткача, А. Шутькова, А. Селезнева, В.Н. Хлыстуна, А. Емельянова, Н. Харитонова и других.

Несмотря на возросшую актуальность исследования трансформации форм хозяйствования в процессе институциональных преобразований в сельском хозяйстве, многие его аспекты остаются проблематичными и нуждаются в научной разработке. Так, недооценена роль государства в эффективном функционировании предприятий различных организационно-правовых форм, требуют теоретического и методологического осмысления вопросы формирования форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований с учетом особенностей и специфики российской хозяйственной жизни. Дискуссионный характер, высокая научная и практическая значимость исследуемой проблемы предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании процесса трансформации форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований, а также в разработке направлений повышения эффективности деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве.

Исходя из поставленной цели в диссертации определены следующие задачи, которые подлежат решению:

- обобщить имеющиеся теоретические положения и раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность процессов трансформации отношений собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе;

- раскрыть элементы рыночных институциональных структур, формирующие изменения отношений собственности и трансформацию форм хозяйствования в агроэкономике;

- выявить основные тенденции развития предприятий различных форм хозяйствования в аграрном секторе Саратовской области и определить перспективы их дальнейшего развития;

- выработать методические основы разработки основных принципов государственной поддержки рыночных форм хозяйствования в АПК региона;

- обосновать направления адаптации сельхозпредприятий, а также варианты их динамичной трансформации в условиях институциональных преобразований;

- используя систему методов экономико-математического моделирования и прогнозирования, сделать сценарный прогноз соотношения количества коллективных сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств на перспективу.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе трансформации предприятий различных форм хозяйствования под воздействием рыночных преобразований в сельском хозяйстве региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования Саратовской области, а также кооперативные и интегрированные формирования, функционирующие в аграрном секторе региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные и обоснованные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов в области развития форм хозяйствования, формирования многоукладности на селе.

Методологической основой исследования являются системный подход как диалектический метод познания, а также институциональная теория. В процессе исследования использовались методы экономического анализа: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования с применением пакета прикладных программ (Microsoft Office Excel 2003), методы прогнозирования и др.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России и Саратовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики, отчетная и аналитическая информация Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, нормативно-справочная литература, монографии и статьи ученых, рассматривающие изучаемую проблему, статистические данные периодической печати, информационные ресурсы Internet, собственные исследования и разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены и уточнены генетические особенности формирования форм хозяйствования в процессе институциональных преобразований применительно к рыночным условиям, в т. ч. образование новых эффективно функционирующих организационно-правовых форм (ООО,

ТОО); восстановление форм хозяйствования, исчезнувших в процессе исторической эволюции общества (сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества); трансплантация институтов, существующих в других странах (К(Ф)Х);

- на базе выявленных тенденций развития предприятий различных организационно-правовых форм за период 1990-2006 гг. дана оценка эффективности их деятельности и выявлена их специализация по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции на основе разделения труда между хозяйствами различных категорий, что обусловливается спецификой использования трудовых и материальных ресурсов на различных предприятиях, типом производственных отношений в хозяйствующих субъектах аграрного сектора и т.д.;

- доказано влияние формы хозяйствования сельхозпредприятия на экономическую эффективность его функционирования через достижение оптимальной специализации, диверсификации, агропромышленной интеграции и кооперации, что находит свое подтверждение в сравнительной оценке эффективности деятельности предприятий различных организационно-правовых форм путем использования следующих критериев: расчета показателя выхода прибыли на каждого работника; расчета выхода прибыли на единицу площади пашни; расчета уровня рентабельности производства;

- разработаны варианты трансформации предприятий всех форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве Саратовской области в зависимости от существующей мотивации у сельхозтоваропроизводителей на основе различных форм реорганизации, в том числе: преобразования, слияния, разделения, присоединения, ликвидации;

- предложена организационно-экономическая модель, позволяющая обосновать экономическую целесообразность создания интегрированного формирования на базе сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, перерабатывающего предприятия и интегратора как важной составляющей повышения эффективности хозяйствования предприятий в рыночных условиях;

- определены перспективные направления и сделан сценарный прогноз соотношения количества основных форм хозяйствования: сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств на перспективу с целью получения максимальной прибыли;

- уточнены принципы совершенствования государственной поддержки различных форм хозяйствования АПК региона в условиях институциональных преобразований, целью которых является достижение стабильного функционирования сельхозпредприятий и повышение эффективности деятельности товаропроизводителей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения, теоретические выводы и научные разработки могут быть использованы сельхозпредприятиями различных организационно-правовых форм в целях повышения результативности работы, а также имеют большое практическое значение для органов управления АПК на хозяйственном, районном и региональном уровнях, т.к. позволяют оптимизировать структуру предприятий различных организационно-правовых форм применительно к новым условиям хозяйствования. Отдельные разработки, направленные на повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования, могут быть внедрены в производство.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий, в ходе дипломного проектирования, а также положены в основу методических разработок и учебных пособий для студентов высших учебных заведений, слушателей институтов повышения квалификации в системе агробизнеса и делового администрирования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (2005-2008 гг.); Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (2006-2007 гг.); межрегиональных научных конференциях молодых ученых и специалистов АПК «Вавиловские чтения» (2006—2007 гг.).

Достоверность научных разработок автора обеспечена также апробацией основных результатов диссертационного исследования в восемнадцати печатных работах общим объемом 11 печ. л. (из них авторских 10,22 печ. л.), в том числе в 2 научных статьях в центральных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 21 рисунок, 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пшенцова, Анна Игорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Представленное в диссертационной работе исследование трансформации форм хозяйствования позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание процесса трансформации форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований в агроэкономике состоит в преобразовании предприятий одних организационно-правовых форм в другие, самые разнообразные формы хозяйствования; в восстановлении форм хозяйствования, исчезнувших в ходе исторической эволюции общества, а также в трансплантации существующих в ведущих западных странах форм и методов ведения хозяйства на основе рыночных отношений в российскую экономическую среду. Выявлено, что суть процесса трансформации состоит в комплексном изменении всей системы аграрных отношений, и в первую очередь, собственности на землю, форм хозяйствования, системы ведения сельхозпроизводства.

2. Определена взаимосвязь между формой собственности и формой хозяйствования, которая выражается в следующем: форма хозяйствования -это конкретное проявление глубинной, абстрактной сущности собственности как экономической категории, проявляющейся на поверхности экономической жизни под воздействием комплекса взаимосвязанных факторов (в т. ч. местоположения сельхозпредприятия, природно-климатических условий, отраслевой специализации хозяйств, уровня квалификации и качества трудовых ресурсов, опыта и активности лидеров, технической оснащенности хозяйства) в конкретных организационно-правовых формах хозяйствования. Главное при этом -оптимальное приспособление, адаптация сельскохозяйственного предприятия к условиям хозяйствования на основе использования той или иной организационно-правовой формы.

3. Сформулированы основные тенденции трансформации форм хозяйствования в сельском хозяйстве Саратовской области с 1990 по 2006 г.:

- в АПК Саратовской области сформирована многоукладная экономика. Из 960 коллективных сельскохозяйственных предприятий при выборе организационно-правовой формы хозяйствования 434 субъекта предпочли форму сельскохозяйственных кооперативов, 285 хозяйств стали обществами с ограниченной ответственностью, 163 — акционерными обществами, 13 - ТОО, 59 предприятий остались в статусе государственных;

- за рассматриваемый период отмечается ежегодное сокращение крестьянских (фермерских) хозяйств, однако при этом увеличивается обрабатываемая ими земельная площадь (с 64,2 тыс. га в 1991 г. до 1912,1 тыс. га в 2006 г.);

- происходит изменение структуры валовой продукции по категориям хозяйств, которое проявляется в снижении доли продукции сельскохозяйственных предприятий с 58,8 до 26,8 %, и увеличение производства сельхозпродукции в хозяйствах населения и К(Ф)Х соответственно с 36,4 до 54,4 % и с 4,8 до 18,8 %.

4. В диссертационном исследовании уточнены методические подходы к выявлению наиболее выгодной специализации и оценке эффективности деятельности сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, К(Ф)Х и ЛПХ на основе использования следующих показателей: показателя эффективности труда (П), показателя эффективности использования земельных ресурсов (Ээф), уровня рентабельности производства по категориям хозяйств (У.рент). В ходе анализа на примере зернового производства установлено, что именно коллективным сельхозпредприятиям Саратовской области целесообразно специализироваться на производстве зерновых культур, поскольку у них самый высокий валовой доход -8250 руб./чел.; наиболее эффективное использование земельных ресурсов -545,6 руб./га.; самый высокий уровень рентабельности производства - 18 %.

5. Проведенные исследования деятельности трансформированных форм хозяйствования позволяют сделать вывод, что в условиях рыночных отношений им присуща динамичность, возможность преобразования из одной формы в другую. В связи с этим нами предложены варианты трансформации предприятий различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Саратовской области в зависимости от следующих мотивов: желание вместо крупного коллективного хозяйства, управляемого всеми членами, создать предприятие, управляемое небольшой группой единомышленников, которые имеют в своей собственности контрольный пакет акций (паев); наличие в коллективном сельхозпредприятии нескольких лидеров, каждый из которых готов создать собственное предприятие; неэффективная работа хозяйств вследствие отсутствия грамотного руководителя и т.д.

6. Обосновано создание интегрированного формирования на базе сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм Красноармейского района Саратовской области, ОАО «Молочное» и интегратора. Экономическая эффективность данного проекта состоит в том, что в интегрированном формировании повысится выручка от реализации молочной продукции, в том числе в 2,4 раза — на молокозаводе и в 1,5 раза — на сельхозпредприятиях, что составит 27197 тыс. руб.; прибыль сельхозпредприятий увеличится практически в 2 раза, что составит 9246 тыс. руб.; рентабельность вырастет на 13,2 % и составит 51,5 %.

8. На основе выявленных тенденций изменения показателей деятельности предприятий различных форм хозяйствования Саратовской области нами был разработан сценарный прогноз их развития на перспективу. Согласно расчетам по I варианту при существующих условиях будет наблюдаться увеличение количества сельхозпредприятий до 1023, К(Ф)Х до 7283, ЛПХ -292 тыс. семей. Применив методы экономико-математического моделирования, исходя из максимизации прибыли, рассчитано, что количество сельскохозяйственных предприятий увеличится на 12 % по отношению к расчетам по I варианту, что составит 1146 хозяйств (II вариант).

При этом производство валовой продукции всеми категориями хозяйств увеличится на 2 млн руб. по сравнению с 2006 г., прибыль сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств региона увеличится на 147,1 млн руб. и составит 3106,3 млн руб.

9. Особая роль в повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования принадлежит государственной политике, в связи с чем в исследовании уточнены принципы осуществления поддержки сельхозтоваропроизводителей Саратовской области, которые состоят в следующем: создание условий для равноправного развития сельскохозяйственных предприятий всех форм хозяйствования; предоставление дифференцированной поддержки предприятиям различных организационно-правовых форм с учетом уклада хозяйства, цели хозяйственной деятельности, типа собственников, распределения доходов, управления на предприятии и т. д.; обеспечение перехода от уравнительного распределения ресурсов к адресному; расширение форм и методов государственной поддержки высокопродуктивных хозяйств, внедряющих современные технологии, инновации и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований в агроэкономике"

□□3451455 На правах рукописи

Пшенцова Анна Игорьевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АГРОЭКОНОМИКЕ (на материалах Саратовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о ОНТ 2003

Саратов 2008

003451455

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Суханова Ирина Федоровна

доктор экономических наук, профессор Гавриков Михаил Степанович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Васильченко Марианна Яковлевна

ГНУ Поволжский НИИ экономики и организации АПК РАСХН

Защита диссертации состоится <w/» ноября 2008 года вЯС^Кчасов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан « » октября 2008 года и размещен на сайте: www.sgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Емелин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе изменяется институциональная структура аграрной экономики России и осуществляется переход к новым формам собственности, и хозяйствования. Так, за период 1992-2006 гг. из 27,3 тыс. колхозов и совхозов реорганизовано в акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы 85 % хозяйств, сохранили свой статус 15 %. Рыночные трансформации, по многим вопросам не согласованные с социокультурными и историческими традициями на селе, особенностями развития сельского хозяйства России, привели к возникновению противоречий, которые до настоящего времени мешают становлению эффективного собственника в сельскохозяйственном производстве и сдерживают развитие данной отрасли.

В результате институциональной трансформации большинство сельхозтоваропроизводителей не смогли адаптироваться к рыночным условиям, а следовательно преобладающими стали убыточные и малорентабельные предприятия. По данным на 2006 г., дело о банкротстве было возбуждено против 3400 хозяйств, кредиторская задолженность по сельскохозяйственным предприятиям составила в 2000 г. 232571 млн руб., а в 2006 г. уже 406242 млн руб. Доля убыточных хозяйств выросла с 3 % к общему числу сельхозпредприятий в 1990 г. до 42 % в 2006 г. Земля не приносит дохода, 40 млн га выбыло из сельхозугодий, владельцы земельных долей не оформляют землю в собственность (оформлено лишь 27,4 % земельных долей).

Особая актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения комплекса задач по адаптации преобразованных сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм к сложившимся рыночным условиям хозяйствования, а также поиском наиболее перспективных форм организации производства в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Состояние изученности темы. Проблемы институциональных преобразований и формирования многоукладное™ в последние годы комплексно рассматривались отечественными учеными-экономистами: Л. И. Абалкиным, В. П. Арашуковым, В. П. Шкредовым, К. А. Хубие-вым, А. Д. Радыгиным, А. П. Зинченко, Е. Г. Лысенко и другими исследователями. На региональном уровне значительный вклад в исследование проблем эффективности деятельности предприятий различных форм

собственности и хозяйствования внесли такие ученые, как: А. А. Черняев, В. В. Бутырин, И. П. Глебов, М. С. Гавриков, Е. Ф. Заворотин и др.

Проблемам разгосударствления и приватизации собственности и формирования новой структуры организационно-правовых форм хозяйствования посвящены научные статьи и монографии следующих авторов: А.В. Ткача, А. Шутькова, А. Селезнева, В.Н. Хлыстуна, А. Емельянова, И. Харитонова и других.

Несмотря на возросшую актуальность исследования трансформации форм хозяйствования в процессе институциональных преобразований в сельском хозяйстве, многие его аспекты остаются проблематичными и нуждаются в научной разработке. Так, недооценена роль государства в эффективном функционировании предприятий различных организационно-правовых форм, требуют теоретического и методологического осмысления вопросы формирования форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований с учетом особенностей и специфики российской хозяйственной жизни. Дискуссионный характер, высокая научная и практическая значимость исследуемой проблемы предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании процесса трансформации форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований, а также в разработке направлений повышения эффективности деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве.

Исходя из поставленной цели в диссертации определены следующие задачи, которые подлежат решению:

- обобщить имеющиеся теоретические положения и раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность процессов трансформации отношений собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе;

- раскрыть элементы рыночных институциональных структур, формирующие изменения отношений собственности и трансформацию форм хозяйствования в агроэкономике;

- выявить основные тенденции развития предприятий различных форм хозяйствования в аграрном секторе Саратовской области и определить перспективы их дальнейшего развития;

- выработать методические основы разработки основных принципов государственной поддержки рыночных форм хозяйствования в АПК региона;

- обосновать направления адаптации сельхозпредприятий, а также варианты их динамичной трансформации в условиях институциональных преобразований;

— используя систему методов экономико-математического моделирования и прогнозирования, сделать сценарный прогноз соотношения количества коллективных сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств на перспективу.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе трансформации предприятий различных форм хозяйствования под воздействием рыночных преобразований в сельском хозяйстве региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования Саратовской области, а также кооперативные и интегрированные формирования, функционирующие в аграрном секторе региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные и обоснованные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов в области развития форм хозяйствования, формирования многоукладносги на селе.

Методологической основой исследования являются системный подход как диалектический метод познания, а также институциональная теория. В процессе исследования использовались методы экономического анализа: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования с применением пакета прикладных программ (Microsoft Office Excel 2003), методы прогнозирования и др.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России и Саратовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики, отчетная и аналитическая информация Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, нормативно-справочная литература, монографии и статьи ученых, рассматривающие изучаемую проблему, статистические данные периодической печати, информационные ресурсы Internet, собственные исследования и разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены и уточнены генетические особенности формирования форм хозяйствования в процессе институциональных преобразований применительно к рыночным условиям, в т. ч. образование

новых эффективно функционирующих организационно-правовых форм (ООО, ТОО); восстановление форм хозяйствования, исчезнувших в процессе исторической эволюции общества (сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества); трансплантация институтов, существующих в других странах (К(Ф)Х);

- на базе выявленных тенденций развития предприятий различных организационно-правовых форм за период 1990-2006 гг. дана оценка эффективности их деятельности и выявлена их специализация по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции на основе разделения труда между хозяйствами различных категорий, что обусловливается спецификой использования трудовых и материальных ресурсов на различных предприятиях, типом производственных отношений в хозяйствующих субъектах аграрного сектора и т.д.;

- доказано влияние формы хозяйствования сельхозпредприятия на экономическую эффективность его функционирования через достижение оптимальной специализации, диверсификации, агропромышленной интеграции и кооперации, что находит свое подтверждение в сравнительной оценке эффективности деятельности предприятий различных организационно-правовых форм через использование следующих критериев: расчета показателя выхода прибыли на каждого работника; расчета выхода прибыли на единицу площади пашни; расчета уровня рентабельности производства;

- разработаны варианты трансформации предприятий всех форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве Саратовской области в зависимости от существующей мотивации у сельхозтоваропроизводителей на основе различных форм реорганизации, в том числе: преобразования, слияния, разделения, присоединения, ликвидации;

- предложена организационно-экономическая модель, позволяющая обосновать экономическую целесообразность создания интегрированного формирования на базе сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, перерабатывающего предприятия и интегратора как важной составляющей повышения эффективности хозяйствования предприятий в рыночных условиях;

- определены перспективные направления и сделан сценарный прогноз соотношения количества основных форм хозяйствования: сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств на перспективу с целью получения максимальной прибыли;

- уточнены принципы совершенствования государственной поддержки различных форм хозяйствования АПК региона в условиях

институциональных преобразований, целью которых является достижение стабильного функционирования сельхозпредприятий и повышение эффективности деятельности товаропроизводителей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения, теоретические выводы и научные разработки могут быть использованы сельхозпредприятиями различных организационно-правовых форм в целях повышения результативности работы, а также имеют большое практическое значение для органов управления АПК на хозяйственном, районном и региональном уровнях, т.к. позволяют оптимизировать структуру предприятий различных организационно-правовых форм применительно к новым условиям хозяйствования. Отдельные разработки, направленные на повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования, могут быть внедрены в производство.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут бьпъ использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий, в ходе дипломного проектирования, а также положены в основу методических разработок и учебных пособий для студентов высших учебных заведений, слушателей институтов повышения квалификации в системе агробизнеса и делового администрирования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2005-2008 гг.); Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (2006-2007 гг.); межрегиональных научных конференциях молодых ученых и специалистов АПК «Вавиловские чтения» (2006-2007 гг.).

Достоверность научных разработок автора обеспечена также апробацией основных результатов диссертационного исследования в восемнадцати печатных работах общим объемом 11 печ. л. (из них авторских 10,22 печ. л.), в том числе в 2 научных статьях в центральных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 21 рисунок, 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Трансформация плановой агроэкономики в рыночную происходит на фоне фундаментальных институциональных преобразований, которые имеют главную цель - изменение формальных и неформальных условий хозяйственной деятельности, а также создание эффективных стимулов предпринимательской и трудовой активности сельского населения. Модифицируется содержание организационно-экономических отношений, создается новая система форм собственности, и на этой основе происходит трансформация форм хозяйствования. Совершенствование формальных и неформальных институтов требует наличия значительного периода времени, особенно консервативны последние, связанные с изменением сознания людей. Таким образом, в условиях коренных институциональных преобразований актуальной является проблема адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования. При этом каждый этап преобразований должен осуществляться при поддержке со стороны государства (рис. 1).

_Институциональные преобразования

_Становление новых экономических институтов

Изменение отношений собственности Трансформация форм хозяйствования

Формальные институты

ттг

Неформальные институты

11

Традиции, стереотпы

Варианты динамичной трансформации прсдгфияттш различных форм хозяйствования

Принятые обществом кодексы поведения

Изменение способов и методов ведения производства

Адаптация сельскохозяйственных предприятий крыночным условиям хозяйствования

Диверсификация

Агропромышленная интеграция

Кооперация

Государственная поддержка сельхозпредприятий всех форм хозяйствования

Рис. 1. Система элементов рыночных институциональных преобразований

В диссертационной работе выявлена взаимосвязь между формами собственности и формами хозяйствования, которая выражается в следующем: форма хозяйствования предприятия - это конкретное проявление глубинной, абстрактной сущности собственности, проявляющейся на поверхности экономической жизни под воздействием комплекса взаимосвязанных факторов, в том числе местоположения сельхозпредприятия, природно-климатических условий, отраслевой специализации хозяйства, уровня квалификации и качества трудовых ре-

6

сурсов, опыта и активности лидеров, технической оснащенности хозяйства. Главное при этом - оптимальное приспособление, адаптация сельскохозяйственного предприятия к условиям хозяйствования на основе использования той или иной организационно-правовой формы.

В экономической литературе широко освещен процесс трансформации форм хозяйствования, который представляет собой преобразование предприятий одних организационно-правовых форм в другие, самые разнообразные, с таким расчетом, чтобы каждое предприятие имело бы все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства. Среди сторонников такого подхода можно отметить следующих ученых:

A. В. Ткача, А. А. Шутькова, Л. И. Абалкина, В. Н. Хлыстуна,

B. Арашукова и других. Однако это весьма односторонняя точка зрения, поскольку не учитывает тот важный факт, что становление новых экономических институтов происходит различными методами.

В диссертационном исследовании уточнены и обобщены генетические особенности формирования рыночных форм хозяйствования в процессе институциональных преобразований, которые могут возникать: во-первых, путем образования новых эффективно функционирующих организационно-правовых форм (ООО, ТОО); во-вторых, в процессе восстановления форм хозяйствования, исчезнувших в процессе исторической эволюции общества (сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества); в-третьих, на основе трансплантации существующих в ведущих западных странах рыночных форм и методов ведения хозяйства в российскую экономическую среду (К(Ф)Х).

В результате институциональных преобразований в аграрном секторе сложились три основные формы хозяйствования: сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, сравнительная характеристика которых представлена в табл. 1.

В исследовании проведен ретроспективный анализ деятельности дореформенных предприятий Саратовской области (396 колхозов и 374 совхоза), который показал, что большинство из них являлись малорентабельными, имели низкую производительность труда, не стремились изыскивать внутренние резервы для повышения эффективности производства. Так, в 1990 г. было запланировано получить валовой продукции на сумму 2584,5 млн руб., а фактически собрали 1943,4 млн руб., из чего следует, что в рассматриваемом году недополучили 25 %, в том числе 37 % продукции растениеводства и 13 % продукции животновод-

ства. В течение двух пятилеток (с 1976 по 1985 г.) колхозами и совхозами был получен убыток. Только в период с 1986 по 1990 г. предприятия достигли положительных результатов, уровень рентабельности сельскохозяйственного производства составил 24 %, однако, судя по основным экономическим показателям деятельности колхозов и совхозов региона, рост капитальных вложений и прирост основных фондов значительно опережали производство сельхозпродукции. Это позволило сделать вывод о неэффективности функционирования предприятий, находящихся как в государственной, так и колхозно-кооперативной собственности, при этом организационно-правовая форма хозяйствования особого значения не имела.

Таблица 1

Сравнительная характеристика форм хозяйствования в аграрном секторе

Характерные признаки Форма хозяйствования

Сельскохозяйственные предприятия Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения

Уклад Корпоративный Семекно-индивидуальньш Семейко-индивидуальный

Цель хозяйственной деятельности Предпринимательская Предпринимательская, частично потребительская Потребительская

Собственность на ресурсы, продукцию Корпоративная, долевая, акционерная Ссмсйно-индивидуальная Семейно-индивидуальная

Тип работника, характер труда Члены предприятия, наемные работники Члены семьи (основные работники) + наемные работники Члены семьи

Распределение доходов По труду и (или) по паям, акциям Внутрисемейное; для наемных работников - по труду Внутрисемейное

Управление Собрание, выборное правление, наемный управляющий Разделение обязанностей между главой и членами семьи Разделение обязанностей между главой и членами семьи

Процесс формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона проходил ускоренными темпами, во многом носил характер насильственной фермеризации и разрушения крупных хозяйств -колхозов и совхозов, количество которых ежегодно снижалось. В то же время развиваются новые организационно-правовые формы хозяйствования: акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и др. (табл. 2).

Так, в первые годы реформы прослеживается тенденция увеличения общего количества сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и их разнообразия. Однако с 2005 г. происходит сокращение численности практически всех форм хозяйствования. Это связано с тем, что многие сельхозпредприятия так и не смогли адаптироваться к рыночным условиям ведения производства, что было вызвано возникшими противоречиями между формальными и неформальными институтами и не способствует формированию «эффективного собственника».

8

Таблица 2

Структура сельскохозяйственных предприятий Саратовской области различных организационно-правовых форм в 1990-2007 гг., %

Организационно-правовая форма 1990 г. 1994 г. 1997 г. 2001 г. 2005 г. 2007 г.

Сельскохозяйственные предприятия 100 100 100 100 100 100

В т.ч.: - сельскохозяйственные кооперативы 1 56,5 49,5 45,2

- акционерные общества - 21,1 24,6 17,9 17,8 16,9

- ООО _ 4 7,3 8,2 21,7 30

- государственные предприятия - 13,8 11,4 5,8 7,2 6,1

-ТОО - 37,6 35,7 ■ 5,9 2,8 1,4

- совхозы 48,6 7,4 3,2 2,5 0,2 -

- колхозы 51,4 14,1 15,9 2,2 - -

- прочие предприятия - 1,9 0,8 1 0,8 0,6

В аграрной структуре в ходе рыночной трансформации существенно изменилась роль сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования. Так, за период 1990-2006 гг., наблюдается устойчивая тенденция к снижению удельного веса коллективных сельхозпредприятий в валовой продукции сельского хозяйства: с 58,8 до 26,8 %. С другой стороны, постепенно возрастала доля в общем объеме производства хозяйств населения с 36,4 до 54,4 % и фермерских хозяйств с 4,8 до 18,8 %. Производство валовой продукции на сельхозпредприятиях увеличилось в 5,7 раза, в то время как за тот же период мелкотоварный сектор (ЛИХ и К(Ф)Х) увеличил выпуск продукции в 50 раз (рис. 2).

а сельскохозяйственные предприятия

а ЛПХ а К(Ф)Х

Рис. 2. Валовая продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств, млн руб.

В связи с этим считаем полностью оправданным оказание государственной поддержки не только крупным хозяйствам, но и малому сельскому бизнесу, поскольку хотя фермерские и личные подсобные хозяйства и уменьшаются по численности, однако общая площадь предоставленной им земли и объемы производства увеличиваются (табл. 3).

9

Таблица 3

Динамика развития малых форм хозяйствования в регионе

Показатели 1991г. 1993 г. 1998 г. 2000 г. 2005 г. 2006 г.

Число зарегистрированных К(Ф)Х 1598 13023 8430 8295 7481 7469

Площадь предоставленных им земельных участков, тыс. га 64,2 704,1 995,2 1285,7 1864,3 1912,1

Число семей ЛПХ, тыс. 347,7 306,3 304,0 289,2 292,4 292,1

Площадь, тыс. га 57,8 54,6 59,4 46,8 50,1 57,6

На основе анализа статистических данных за период 1990-2006 гг. установлено, что в настоящее время сложилось отраслевое разделение труда между разными категориями хозяйств, что обусловливается спецификой использования трудовых и материальных ресурсов на различных сельскохозяйственных предприятиях, типом производственных отношений в хозяйствующих субъектах аграрного сектора, материально-технической базой, характером распределения доходов и т.д. В связи с этим выявлено, что основными производителями растениеводческой продукции, в том числе зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, в регионе являются сельскохозяйственные предприятия и К(Ф)Х. ЛПХ выступают важным источником производства продукции в таких трудоемких отраслях, как овощеводство, садоводство, картофелеводство, а также животноводство (табл. 4).

Таблица 4

Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств в Саратовской области, %

Виды продукции Сельхозпредприятия К(Ф)Х ЛПХ

1990 г. 1998 г. 2006 г. 1990 г. 1998 г. 2006 г. 1990 г 1998 г. 2006 г.

Зерно 100,0 85,4 50,3 - 14,6 48,7 - - 1,0

Сахарная свекла 100,0 79,6 39,5 _ 20,4 58,7 - - 1,8

Подсолнечник 100,0 87,2 53,8 - 12,7 45,7 - 0,1 0,5

Картофель 29,1 4,5 0,7 - 0,4 0,6 70,9 95,0 98,7

Овощи 79,1 18,8 20,0 - 0,9 8,0 20,9 80,3 72,0

Мясо (в убойном весе) 76,7 33,2 17,3 - 1,5 10,1 23,3 65,3 72,6

Молоко 72,3 41,1 15,2 - 2,6 7,8 27,7 56,3 77,0

Яйца 64,9 46,9 41,0 - 1,0 1,7 35,1 52,1 57,3

В ходе исследования уточнены методические подходы к выявлению наиболее выгодной специализации и оценке эффективности деятельности сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, К(Ф)Х и ЛПХ, в т. ч. доказана необходимость использования следующих показателей: расчет выхода прибыли на каждого работника; расчет выхода прибыли на единицу площади пашни; оценка возможности ведения расширенного воспроизводства и расчет уровня рентабельности производства зерновых культур по категориям хозяйств (табл. 5).

Таблица 5

Эффективность деятельности предприятий различных форм хозяйствования _Саратовской области_

Формы хозяйствования Выход прибыли на 1 работника, руб/чсл. Выход прибыли на единицу площади пашни, руб./га Уровень рентабельности, %

Сельхозпредприятия 8250 545,6 18

К(Ф)Х 2454 363,6 9

лпх 510 187.0 4,7

Расчеты, проведенные на примере зернового производства, показали, что в возделывании зерновых культур у сельхозпредприятий есть все преимущества: самый высокий валовой доход - 8250 руб./чел.; наиболее эффективное использование земельных ресурсов - 545,6 рубУга.; самый высокий уровень рентабельности производства -18 %.

В работе обосновано, что важным условием эффективной деятельности предприятий различных форм хозяйствования является государственная поддержка Доказательством данного факта является сокращение численности как коллективных предприятий, так и К(Ф)Х, а также объемов производства в них за прошедшие 16 лет. Поддержка должна оказываться предприятиям всех без исключения организационно-правовых форм с учетом генетических особенностей их возникновения, а также исходя из уклада хозяйства, цели хозяйственной деятельности, особенностей типа собственников, распределения доходов и управления на предприятии, рассмотренных в сравнительной характеристике форм хозяйствования в аграрном сееторе, представленных в табл. 1.

Неправомерно противопоставлять крупные сельскохозяйственные организации крестьянским (фермерским) хозяйствам и хозяйствам населения. Выявлено, что ни одна форма хозяйствования в сложившихся условиях не может эффективно развиваться без проработанной государственной аграрной политики, базирующейся на нескольких основных принципах, каждый из которых предполагает конкретное содержание (табл. 6).

В работе сформулированы методы адаптации сельхозпредприятий всех форм хозяйствования, которые будут способствовать повышению экономической стабильности организаций. Основными из них являются: развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации; развитие агропромышленной интеграции; углубление специализации; диверсификация производственной деятельности.

Проведенные исследования деятельности предприятий различных форм хозяйствования позволяют сделать вывод, что в условиях рыночных отношений им присуща динамичность, возможность трансформации из одной формы в другую на основе преобразования, слияния, разделения, присоединения, ликвидации, выделения.

-, , Таблица 6

Принципы государственной поддержки предприятий различных форм хозяйствования

Основные принципы государственной поддержки Содержание

Равноправие Должны быть созданы условия для равноправного развития сельскохозяйственных предприятий всех форм хозяйствования

Дифференцированный подход Государство должно дифференцированно распределять поддержку предприятий различных организационно-правовых форм при условии достижения оптимальной специализации и диверсификации, с учетом генетических особенностей

Адресность Государственная поддержка должна оказываться непосредственно сельхозтоваропроизводителям различных форм хозяйствования, т. е адресно. Кроме того, необходимо скорректировать действующий механизм дотирования, субсид ирования, обеспечить переход сгг уравнительного распределения ресурсов к адресному, расширять формы и методы поддержки высокопродуктивных хозяйств, внедряющих современные технологии, инновации

Гарантированность Обязательства государства по поддержке сельхозпредприятий всех форм хозяйствования, предусмотренные отдельными ее направлениями и программами, должны быть гарантированны

Доступность Необходимо обеспечивать доступность получения финансовых средств для всех форм хозяйствования, принимающих участие в реализации продукции

Разграничение полномочий и соблюдение равных условий конкуренции Финансовая поддержка из федерального бюджета должна быть дополнена средствами из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований по своим программам

В работе предложены варианты трансформации предприятий в сельском хозяйстве Саратовской области в зависимости от необходимости и мотивов реформирования (табл. 7).

Таблица 7

Предлагаемые варианты трансформации форм хозяйствования в агроэкономике на основе форм реорганизации предприятий

Необходимость и мотивы реформирования Вариант реорганизации

Передача земли и имущества из государственной собственности в собственность членов сельхозпредприятий, формирование частных предприятий, оформление взаимоотношений между собственниками и пользователями земли и имущества Преобразование организационно-правовой формы, выделение, разделение

Имеются отдельные семьи, бригады, фермы, которые хотят выделиться и работать самостоятельно Выделение

Хозяйство работает неэффективно, имеются большие просроченные долги, работа дезорганизована, не могут найти руководителя Присоединение, слияние, ликвидация

Имеются внутренние противоречия в коллективе, есть несколько лидеров, за которыми стоит часть коллектива, каждый лидер готов создать самостоятельное предприятие; жители периферийных сел и деревень хотят самостоятельности с целью их возрождения. Разделение

Желание вместо крупного коллективного хозяйства, управляемого всеми членами (включая пенсионеров), создать сельскохозяйственный кооператив, закрытое акционерное общество и др, управляемые небольшой группой единомышленников, которые имеют в своей собственности контрольный пакет акций (паев) Преобразование организационно-правовой формы

Хозяйство трудное, разбросанное, трудноуправляемое В районе функционируют сельхозпредприятия различных организационно-правовых форм, большинство из которых нерентабельны. Разделение или слияние с перерабатывающим предприятием, создание агрохолдинга

Для преобразованных предприятий необходима разработка и реализация бизнес-планов, предусматривающих изменение структуры производства, специализации хозяйства В этих хозяйствах необходимо

провести реструктуризацию долгов и предусмотреть для них оказание адресной финансовой помощи, в первую очередь, из регионального бюджета.Одним из предложенных вариантов реорганизации является образование интегрированного формирования как фактора повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Экономическую интеграцию следует рассматривать как высшую ступень сотрудничества сельскохозяйственных предприятий, когда достигается целенаправленное объединение субъектов хозяйствования, приспособление их друг к другу и рынку, углубляется взаимодействие между ними. Кроме того, в интегрированных формированиях наиболее эффективно используются новейшие производственные и экономические методы ведения производства, земельные ресурсы, капитальные вложения, достижения науки и техники, более согласованное ведение маркетинговой деятельности. В крупных хозяйствах на 100 га сельхозугодий используется меньше техники, обеспечивается оптимальное сочетание отраслей, более высокая урожайность и товарность.

В работе доказано, что в случае интеграции, построенной на длинной производственной цепочке (от производства аграрной продукции до ее преобразования в конечные виды продовольствия и реализации), представления о возможностях эффективного использования имеющегося производственного потенциала значительно расширяются (рис. 3).

Рис. 3. Предлагаемая организационно-экономическая модель интегрированного формирования в Красноармейском районе Саратовской области

Предлагаемый нами проект создания интегрированного формирования на базе 12 сельхозпредприятий и молокоперерабатывающего завода ОАО «Молочное» Красноармейского района Саратовской области будет выгоден всем участникам: перерабатывающему заводу — в приобретении дополнительных вложений в основные фонды, гарантированной сырьевой базы; интегратору - в получении продукции без дополнитель-

ной налоговой ответственности, быстрой окупаемости и прибыльности; сельхозпредприятиям - в увеличении финансовых средств на развитие своего производства, исключении потерь времени на работу, не связанную с производством (например, реализацию продукции), в гарантированном сбьгге сельхозпродукции по заранее оговоренным ценам.

По разработанному нами проекту прирост прибыли в интегрированном формировании очевиден для всех участников (прибыль сельхозпредприятий увеличится практически в 2 раза и составит 9246 тыс. руб., рентабельность вырастет на 13,2 % и будет равна 51,5 %; прибыль ОАО «Молочное» составит 31305 тыс. руб., уровень рентабельности - 41 %) и обеспечивается:

- расширением ассортимента выпускаемой продукции, а значит увеличением производственных мощностей по переработке молока в смену на ОАО «Молочное» за счет установки сушильного аппарата, производительность которого 8 т в смену, что в целом по интегрированному формированию составит 15,01 т;

- увеличением загруженности производственных мощностей молокозавода за счет поставок молока по договору сельхозпредприятиями в количестве 75 % от их производства (25 % будет оставаться в хозяйствах на выпойку телят) и закупки 40 % продукции от ЛПХ (агрохолдикг будет выкупать у сельхозтоваропроизводителей молоко по 8,5 руб./л, что на 2,5 руб. больше, чем они получают в настоящее время).

Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности и эффективности создания и функционирования интегрированного формирования (табл. 8).

Для определения перспектив развития предприятий различных организационно-правовых форм в диссертационном исследовании был сделан прогноз соотношения количества коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств по двум предполагаемым вариантам: I вариант решался исходя из выявленных тенденций за период 1990-2006 гг. и их экстраполяции на будущее при неизменных внешних финансово-хозяйственных условиях деятельности сельхозпредприятий, К(Ф)Х и ЛПХ; II вариант рассчитывался с помощью методов экономико-математического моделирования, исходя из критерия максимизации прибыли и при условии радикального улучшения внешних и внутренних условий хозяйствования в рамках государственной поддержки предприятий всех организационно-правовых форм. В процессе вариантной разработки прогноза использовались как методы прогнозирования: скользя-

щей средней, вычисления тренда (линейного и полиномы 2-й, 3-й степени), так и методы экономико-математического моделирования (линейных оценок, прямых разностей, метода поиска Ньютона). В качестве ограничения для общего изменения количества предприятий всех исследуемых форм хозяйствования выступает удвоенное среднегодовое отклонение за период с 2000 по 2011 г. на уровне 12 %. В нашей модели сделан расчет параметров тесноты связи, которые колеблются в пределах 0,7-0,9, что дает нам основание считать, что функция выбрана верно и составленный прогноз и модель правдивы.

Таблица 8

Экономическая эффективность создания интегрированного формирования

Показатели Вне интегрированного формирования При функционировании интегрированного формирования

Производственные мощности по переработке молока в смену, т 7,01 15.01

Среднегодовая мощность 4,31 9.7

Переработано молока, т 4128 9718

Использование производственных мощностей, % 61 65

Обеспеченность интегрированного формирования сырьем собственного производства, % 40

Выручка от реализации продукции всего, тыс. руб. В т.ч.: молочного завода сельхозтоваропроизводителей 56126 38343 17783 134832 107635 27197

Прибыль (+), убыток (-) всего, тыс. руб. В т.ч.: молочного завода сельхозтоваропроизводителей +15935 +11004 +4931 +40551 +31305 +9246

Уровень рентабельности, % В т.ч.: молочного завода сельхозтоваропроизводителей 39,6 40 38,3 43 41 51,5

Критерий оптимальности - максимум прибыли. В этом показателе находят отражение уровень организации производства на предприятиях различных форм хозяйствования, эффективность использования ресурсов, экономические взаимоотношения между сельхозпредприятиями и государством, покупателями, поставщиками. Увеличение прибыли создает благоприятные условия для расширения производства, закрепления новых форм хозяйствования на земле, материального стимулирования работников, проведения социально-культурных мероприятий и т.д.

По I варианту количество сельхозпредприятий достигнет 1023, К(Ф)Х - 7283, ЛПХ - 292 тыс. семей. В случае увеличения государственной поддержки предприятий всех форм хозяйствования (II вариант) наблюдается увеличение количества коллективных сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм на 12 %, по сравнению с прогнозным значением по I варианту, что составит

15

1146 организаций. Численность крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств не изменится, т. е. тенденции настоящего продлеваются в будущем. Причем прибыль предприятий всех форм хозяйствования по II варианту будет максимальной- 3106,3 млн руб., что на 147,1 млн руб. больше, чем по расчетам по I варианту (табл. 9,10).

Таблица 9

Прогноз структуры сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования на 2011 г.

Категории хозяйств Количество предприятий

Факт. Сценарный прогноз

Вариант Г Вариант II

Сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм 960 1023 1146

Крестьянские (фермерские) хозяйства 7469 7283 7283

Личные подсобные хозяйства, тыс. семей 292 292 292

Таблица 10

Сценарный прогноз финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования

Формы хозяйствования Количество реализованной продукции, т Прибыль, млн. руб.

Вариант 1 | Вариант II Вариант 1 | Вариант К

Мясо KPC

Сельхозпредприятия 17642,7 19759,8 139,2 155.9

К(Ф)Х 4234,7 4234,7 29,3 29,3

ЛПХ 19876,5 19876.5 195.3 195.3

Свинина

Сельхозпредприятия 4051,6 4537,8 21,7 24,3

К(Ф)Х 2017,3 2017,3 1.9 1.9

ЛПХ 7976 7976 10,8 10,8

Баранина

Сельхозпредприятия 2235,5 2503,7 -4,2 -4,8

К(Ф)Х 475,6 475,6 -0,3 -0,3

ЛПХ ' 1972,7 1972,7 86,6 86,6

Молоко

Сельхозпредприятия 113762,2 127413,7 105,3 117,9

К(Ф)Х 6903,7 6903,7 10,7 10,7

ЛПХ 28281 28281 100,1 100,1

Зе рно

Сельхозпредприятия 920118 1030532,2 680,9 762,6

К(Ф)Х 433402 433402 34,2 34,2

ЛПХ 0 0 0 0

Подсолнечник

Сельхозпредприятия 113996 127675.5 308,3 345,3

К(Ф)Х 190823 190823 407,2 4072

ЛПХ 0 0 0 0

Картофель

Сельхозпредприятия 2309,1 2586,2 -396,8 -444,5

К(Ф)Х 3066,3 3066,3 177,4 177,4

ЛПХ 48756 48756 549,6 549,6

Овощи

Сельхозпредприятия 52180 58441.6 374,1 418,9

К(Ф)Х 19955 19955 27,8 27,8

ЛПХ 12327,7 12327,7 100,1 100,1

Кроме того, с использованием метода вычисления средних величин нами было выявлено, что при измененной структуре сельскохозяйственных предприятий Саратовской области различных форм хозяйствования (прогнозные значения по II варианту) уровень выпуска валовой продукции сельхозпредприятиями всех категорий хозяйств на 2 млн руб. выше показателя производства валовой продукции сельского хозяйства, достигнутого в 2006 г. (рис. 2).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Представленное в диссертационной работе исследование трансформации форм хозяйствования позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание процесса трансформации форм хозяйствования в условиях институциональных преобразований в агроэкономике состоит в преобразовании предприятий одних организационно-правовых форм в другие, самые разнообразные формы хозяйствования; в восстановлении форм хозяйствования, исчезнувших в ходе исторической эволюции общества, а также в трансплантации существующих в ведущих западных странах форм и методов ведения хозяйства на основе рыночных отношений в российскую экономическую среду. Выявлено, что суть процесса трансформации состоит в комплексном изменении всей системы аграрных отношений, и в первую очередь, собственности на землю, форм хозяйствования, системы ведения сельхозпроизводства.

2. Определена взаимосвязь между формой собственности и формой хозяйствования, которая выражается в следующем: форма хозяйствования - это конкретное проявление глубинной, абстрактной сущности собственности как экономической категории, проявляющейся на поверхности экономической жизни под воздействием комплекса взаимосвязанных факторов (в т. ч. местоположения сельхозпредприятия, природно-климатических условий, отраслевой специализации хозяйств, уровня квалификации и качества трудовых ресурсов, опыта и активности лидеров, технической оснащенности хозяйства) в конкретных организационно-правовых формах хозяйствования. Главное при этом - оптимальное приспособление, адаптация сельскохозяйственного предприятия к условиям хозяйствования на основе использования той или иной организационно-правовой формы.

3. Сформулированы основные тенденции трансформации форм хозяйствования в сельском хозяйстве Саратовской области с 1990 по 2006 г.:

- в АПК Саратовской области сформирована многоукладная экономика. Из 960 коллективных сельскохозяйственных предприятий при выборе организационно-правовой формы хозяйствования 434 субъекта предпочли форму сельскохозяйственных кооперативов, 285 хозяйств стали обществами с ограниченной ответственностью, 163 - акционерными обществами, 13 - ТОО, 59 предприятий остались в статусе государственных;

- за рассматриваемый период отмечается ежегодное сокращение крестьянских (фермерских) хозяйств, однако при этом увеличивается обрабатываемая ими земельная площадь (с 64,2 тыс. га в 1991 г. до 1912,1 тыс. га в 2006 г.);

- происходит изменение структуры валовой продукции по категориям хозяйств, которое проявляется в снижении доли продукции сельскохозяйственных предприятий с 58,8 до 26,8 %, и увеличение производства сельхозпродукции в хозяйствах населения и К(Ф)Х соответственно с 36,4 до 54,4 % и с 4,8 до 18,8 %.

4. В диссертационном исследовании уточнены методические подходы к выявлению наиболее выгодной специализации и оценке эффективности деятельности сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, К(Ф)Х и ЛПХ на основе использования следующих показателей: показателя эффективности труда (П), показателя эффективности использования земельных ресурсов (Ээф), уровня рентабельности производства по категориям хозяйств (У.рент). В ходе анализа на примере зернового производства установлено, что именно коллективным сельхозпредприятиям Саратовской области целесообразно специализироваться на производстве зерновых культур, поскольку у них самый высокий валовой доход - 8250 руб./чел.; наиболее эффективное использование земельных ресурсов - 545,6 рубУга.; самый высокий уровень рентабельности производства-18 %.

5. Проведенные исследования деятельности трансформированных форм хозяйствования позволяют сделать вывод, что в условиях рыночных отношений им присуща динамичность, возможность преобразования из одной формы в другую. В связи с этим нами предложены варианты трансформации предприятий различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Саратовской области в зависимости от следующих мотивов: желание вместо крупного коллективного хозяйства, управляемого всеми членами, создать предприятие, управляемое небольшой группой единомышленников, которые имеют в своей собственности контрольный пакет акций (паев); наличие в коллективном сельхозпредприятии

нескольких лидеров, каждый из которых готов создать собственное предприятие; неэффективная работа хозяйств вследствие отсутствия грамотного руководителя и т.д.

6. Обосновано создание интегрированного формирования на базе сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм Красноармейского района Саратовской области, ОАО «Молочное» и интегратора. Экономическая эффективность данного проекта состоит в том, что в интегрированном формировании повысится выручка от реализации молочной продукции, в том числе в 2,4 раза - на молокозаводе и в 1,5 раза - на сельхозпредприятиях, что составит 27197 тыс. руб.; прибыль сельхозпредприятий увеличится практически в 2 раза, что составит 9246 тыс. руб.; рентабельность вырастет на 13,2 % и составит 51,5 %.

8. На основе выявленных тенденций изменения показателей деятельности предприятий различных форм хозяйствования Саратовской области нами был разработан сценарный прогноз их развития на перспективу. Согласно расчетам по I варианту при существующих условиях будет наблюдаться увеличение количества сельхозпредприятий до 1023, К(Ф)Х до 7283, ЛПХ - 292 тыс. семей. Применив методы экономико-математического моделирования, исходя из максимизации прибыли, рассчитано, что количество сельскохозяйственных предприятий увеличится на 12 % по отношению к расчетам по I варианту, что составит 1146 хозяйств (II вариант). При этом производство валовой продукции всеми категориями хозяйств увеличится на 2 млн руб. по сравнению с 2006 г., прибыль сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств региона увеличится на 147,1 млн руб. и составит 3106,3 млн руб.

9. Особая роль в повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования принадлежит государственной политике, в связи с чем в исследовании уточнены принципы осуществления поддержки сельхозтоваропроизводителей Саратовской области, которые состоят в следующем: создание условий для равноправного развития сельскохозяйственных предприятий всех форм хозяйствования; предоставление дифференцированной поддержки предприятиям различных организационно-правовых форм с учетом уклада хозяйства, цели хозяйственной деятельности, типа собственников, распределения доходов, управления на предприятии и т. д.; обеспечение перехода от уравнительного распределения ресурсов к адресному; расширение форм и методов государственной поддержки высокопродуктивных хозяйств, внедряющих современные технологии, инновации и т. д.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Пшеицова, А. И. Эволюция отношений собственности и развитие многоукладное™ в АПК Саратовской области / А. И. Пшенцова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2007. - № 1. Вып. 3. - С. 62-65 (0,5 печ. л.).

2. Пшенцова, А. И. Перспективы развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе Саратовской области / Р. А. Рызванов, А. И. Пшенцова // Вестник Саратовского госагро-университета им. Н.И.Вавилова. - 2008. - № 4. - С. 90-93 (0,22 печ. л.).

3. Пшенцова, А. И. Теоретические аспекты проблемы реформирования собственности и организационно-правовых форм хозяйствования в АПК / А. И. Пшенцова II Новое в сельскохозяйственном производстве : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005.-С. 105-110 (0,33 печ. л.).

, 4. Пшенцова, А. И. Будущее за крупными сельскохозяйственными предприятиями / А. И. Пшенцова II Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С. 35-38 (0,16 печ. л.).

5. Пшенцова, А. И. Государственное регулирование АПК в переходный период / А. И. Пшенцова // Современное состояние и перспективы развития экономики России : сб. статейIII Всерос. науч.-практ. конф,-Пенза,2005.-С. 249-251 (0,14печ. л.).

6. Пшеицова, А. И. От монополизма к плюрализму форм собственности / А. И. Пшенцова //.Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. ст. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С. 58-63 (0,31 печ. л.).

7. Пшеицова, А. И. Собственность, формы собственности и формы хозяйствования в многоукладной агроэкономике / А. И. Пшенцова // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. ст. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С. 63-67 (0,25 печ. л.).

8. Пшенцова, А. И. Земельные отношения в трансформируемом сельском хозяйстве современной России / А. И. Пшенцова // Экологические проблемы в АПК: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Сарагов;Ухань;Галвестон, 2006. - С.197-201 (0,21 печ. л.).

9. Пшенцова, А. И. Тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Саратовской области / А.И. Пшенцова // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие : сб. ст. VI Междунар. науч.-метод. конф,- Пенза, 2006. - С. 196-198 (0,16 печ. л.).

10. Пшенцова, А. И. Динамика развития хозяйств населения Саратовской области а процессе реформирования сельского хозяйства / А. И. Пшенцова // Вавиловские чтения - 2006 : материалы конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рождения академика Николах Ивановича Вавилова, 4-8 дек. 2006. Секция «Социально-экономические проблемы развития АПК» / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - Ч. 2. - С. 59-63 (0,27 печ. л.).

11. Пшенцова, А. И. Роль отношений собственности и различных организационно-правовых форм в развитии экономики России / А. И. Пшенцова, М. С. Юркова // Вавиловские чтения - 2006: материалы конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 4-8 дек. 2006. Секция «Социально-экономические проблемы развития АПК» / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - Ч. 2. - С. 64-67 (0,13 печ. л.).

12. Пшенцова, А. И. Институциональный подход к изучению проблемы трансформации отношений собственности в сельском хозяйстве / А. И. Пшенцова // Новое в сельскохозяйственном производстве : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов Душанбе;Минск, 2007. - С. 68-71 (0,19 печ. л.).

13. Пшенцова, А. И. Адаптация сельхозтоваропроизводителей к рыночной экономике через кооперативные формирования / А. И. Пшенцова // Проблемы развития сельских территорий и рынка труда в РФ. Современное состояние и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 58-62 (0,22 печ. л.).

14. Пшеицова, А. И. Особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий Саратовской области на современном этапе развития / А. И. Пшенцова // Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения): материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А. М. Гатаулина. - Саратов : Научная книга, 2007. - Ч. 2. - С. 79-81 (0,13 печ. л.).

15. Пшенцова, А. И. Последствия трансформации форм хозяйствования в аграрном секторе Саратовской области / М. С. Юркова, А. И. Пшенцова // Вавиловские чтения - 2007: материалы конф., посвящ. 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 26-30 нояб. 2007. - Саратов : Научная книга, 2007. - Ч. 2. - С. 163-166 (0,19 печ. л.).

16. Пшенцова, А. И. Совершенствование государственного регулирования аграрного сектора Саратовской области / М. С. Юркова, А. И. Пшенцова // Вавиловские чтения - 2007: материалы конф., посвящ. 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 26-30 нояб. 2007. - Саратов: Научная книга, 2007. - Ч. 3. - С. 259-262 (0,15 печ. л.).

17. Пшенцова, А. И. Развитие интегрированных формирований в АПК - перспективное направление развития рыночных форм хозяйствования / А. И. Пшенцова //Аграрная наука в XXI веке : проблемы и перспективы : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. A.B. Голубева. - Саратов : Научная книга, 2008. - С. 112-115 (0,1 печ. л.).

18. Пшенцова, А. И. Развитие отношений собственности и трансформация форм хозяйствования в сельском хозяйстве Саратовской области / А. И. Пшенцова. - Уральск : ТОО «3K ИПК «Дастан», 2008. - 80 с. (6,56 печ. л.).

Подписано в печать 14.10.08г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 587.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ИТЦ «Лидер» 410012, Саратов, Театральная пл., 1