Проблемы и перспективы развития образования в республике Того (экономические и социальные аспекты) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
М'гбоуна Куджулма, 0
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, М'гбоуна Куджулма, 0

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ

В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН.

§ I. Значение образования и подготовки кадров для экономического развития.

§ 2. Роль образования в преодолении социальной и культурной отсталости.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В ТОГО.

§ I. Основные черты системы образования в Того до завоевания политической независимости.

§ 2. Развитие системы образования в период независимости.

ГЛАВА Ш. ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В ТОГО.

§ I. Проблемы укрепления связи образования с потребностями социально-экономического развития.

§ 2. Некоторые организационные и методические к подходы совершенствованию планирования образования. вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы развития образования в республике Того (экономические и социальные аспекты)"

После завоевания политической независимости, молодые страны, которые в условиях колониализма "для капиталистической культуры и цивилизации существовали только, как материал для удобрения" (1.9, с .227), столкнулись с громадными экономическими трудностями, вызванными долгим колониальным разбоем и продолжающейся экономической зависимостью от империалистических держав.

Достижение политической независимости африканскими государствами выдвинуло на первый план вопрос об экономической самостоятельности. Им предстоит решить трудную задачу - в кратчайшие исторические сроки перестроить колониальную структуру народного хозяйства, преодолеть многие сложности и препятствия и прежде всего, значительно повысить производительность общественного труда и уровень культуры. Добиться этого можно лишь на основе коренных социально-экономических преобразований и интенсивного роста производительных сил. Последний предполагает в качестве непременного условия не только прогресс в сфере материального производства, но и быстрое всестороннее развитие самого важного элемента производительных сил - человека. Естественно, что в связи с этим, первостепенное значение приобретает проблема социально-культурных преобразований, в том числе коренная реорганизация системы образования и приспособление ее к нуждам социально-экономического подъема. Дальнейшее совершенствование системы образования должно проходить в соответствии с требованиями современной науки и техники. Развитие научно-технической революции, означающей фронтальное проникновение новейших научных и технических достижений как в производство, так и в другие сферы жизни общества, постоянный и ускоряющийся прогресс знаний предполагают и требуют непрерывного повышения общей и профессиональной культуры населения, увеличения удельного веса кадров среднего и высшего звена в трудовых ресурсах - иными словами, постоянного повышения качественного состояния людских ресурсов. Поэтому происходит резкое возрастание роли образования как фактора экономического развития.

В этих условиях ни один общественно-политический режим не может игнорировать указанный фактор, его значение для решения социально-экономических задач.

Актуальность темы исследования

На современном историческом этапе, в условиях нарастания научно-технической революции, основной задачей общественного развития освободившихся стран становится борьба за достижение экономической самостоятельности, ибо, как указывал в свое время В.И.Ленин, нельзя говорить о национальном освобождении, оставляя в тени экономическое освобождение, поскольку ". на деле именно это последнее есть главное" ( 1.5,с.187).

Преодоление унаследованной от эпохи колониализма тяжелой экономической отсталости возможно для освободившихся стран лишь путем активного использования достижений мировой научно-технической революции, применения передовой техники и технологии, модернизации управления производством, создания и развития национальной науки в интересах повышения производительности общественного труда и подъема народного хозяйства. Все это в свою очередь требует не только подготовленных административных и научных кадров, но также квалифицированной и мобильной рабочей силы, обладающей современными трудовыми навыками, надлежащей общеобразовательной и профессиональной подготовкой. Технические знания, мастерство, организаторские способности и другие качественные достоинства людей» составляющих трудовые ресурсы общества, являются не менее важными факторами экономического прогресса, чем состояние технической оснащенности производства.

Иными словами, задача преодоления экономической отсталости в освободившихся странах неразрывно связана с не менее, а возможно даже более сложной задачей - преодоления культурной отсталости. При этом развитая национальная система образования является необходимой основой культурной революции.

Несмотря на известный количественный рост системы образования (с I960 по 1975 г. численность учащихся начальной школы в Африке более чем удвоилась, а средней и высшей школы выросла почти в 5 раз) эта сфера все еще остается "узким местом" развития и это давало основание еще в начале 70-х годов говорить о кризисе образования. В странах Африки из 100 детей школьного возраста лишь 40 получают начальное образование, 8 - среднее и лишь I - высшее. Сократился по сравнению с I960 г. удельный вес профессионально-технического обучения во всей системе образования. На I млн. жителей приходится в среднем лишь 480 учащихся высшей школы, что в 5 раз меньше соответствующего показателя для стран Азии, в 10 раз меньше - для стран Латинской Америки и в 20 раз -для стран Европы. В высшей школе более половины учащихся обучаются на гуманитарных факультетах, а инженерные и сельскохозяйственные специальности получают лишь соответственно 5,3 и 4,8$ всех выпускников вузов ( 5.21,с.46-47 ). Абсолютное число неграмотных все возрастает, несмотря на многочисленные кампании по ликвидации неграмотности, по проведению общенародного обучения. Все это свидетельствует о весьма узкой и несовершенной национальной базе подготовки кадров для научно-технического и культурного развития и о недостаточной связи системы образования с потребностями социально-экономического развития.

Актуальность избранной теш обусловливается тем, что в условиях научно-технической революции, предъявляющей особенно высокие требования к " человеческому фактору" экономического развития, для успешного развития производительных сил освободившихся стран, для претворения в жизнь программ социально-экономических и культурных преобразований усиливается потребность не только в формировании кадрового потенциала, но и в существенном улучшении качественных характеристик всех трудовых ресурсов. А это, в свою очередь, предполагает создание действительно массовой, отвечающей современным требованиям национальной системы образования, разработку подлинно научных основ такой системы.

Объект исследования

Выбор Тоголезской Республики как объекта исследования обусловлен тем, что проблема образования в данной стране представи ляет большой научный практический интерес, ибо вопросы совершенствования системы образования в Того в настоящее время привлекают пристальное внимание всего населения, правительства и партии Объединение тоголезского народа. Партия, выступившая в 1975 г. с инициативой проведения школьной реформы, рассматривает образование как мощное орудие, чрезвычайно важное средство осуществления социально-экономических и культурных преобразований в стране.

Необходимость быстрого развития образования в стране требует решения ряда теоретических и практических вопросов и задач, которые сводятся к следующему: дать подрастающему поколению образование, отвечающее потребностям национального развития и одновременно приобщить к современным знаниям массу взрослого населения, в своем большинстве никогда не обучавшегося в школе.

Большая роль в решении этих задач по развитию образования в Того принадлежит государству, которое выдвинуло задачу в короткие сроки достич полного охвата детей школьного возраста и ликвидировать неграмотность.

Развитие образования в Того осуществляется на основе государственного плана социального и экономического развития страны.

Однако, разработка планов (программ) развития образования встреи чает ряд трудностей организационного методологического порядка. т- 1

Предмет исследования

Проблема образования относится к научным темам, лежащим на стыке экономики, социологии, истории, демографии и педагогики. Ее можно рассматривать под разным углом зрения в зависимости от того, какому аспекту уделяется большее внимание. В данной работе делается упор не на организационно-техническую и педагогическую сторону этой проблемы, а на экономические и социально-политические ее аспекты.

Цель и задачи исследования

В диссертации предпринята попытка изучить современное положение системы образования в Тоголезской Республике, выяснить основные трудности и на этой основе определить пути и методы совершенствования системы образования и подготовки квалифицированных кадров, необходимых для успешного преодоления унаследованной от эпохи колониализма экономической и культурной отсталости.

Исходя из выбранного объекта исследования и намеченной цели с данной позиции комплексного подхода к проблеме образования как важного фактора экономического роста и социального и куль турного развития,диссертант стремился решить следующие задачи:

- выяснить социально-экономическую роль образования в условиях развивающихся стран и тем самым показать значение образования и подготовки кадров в преодолении социально-экономической и культурной отсталости.

- проанализировать исторические аспекты становления системы образования (включая традиционные, колониальные системы)и охарактеризовать основные черты современного состояния образования с точки зрения требований обеспечения народного хозяйства страны необходимыми квалифицированными кадрами и трудовыми ресурсами;

- оценить государственную образовательную политику, выявить основные недостатки и трудности в организации и планировании развития образования и определить некоторые пути устранения этих проблем.

Методология и методика исследования

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма о законах общественного развития.

В своей работе диссертант руководствовался также принципиальными положениями, содержащимися в материалах съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, в решениях международных совещаний коммунистических и рабочих партий. Автор опирался также на основные идеи и положения, сформулированные в программе правящей партии "Объединение Тоголезского Народа" и в ряде официальных документов тоголезского правительства.

Важное методологическое значение при подготовке диссертации имели труды ведущих советских ученых по актуальным проблемам национально-освободительного движения, экономики и международных отношений развивающихся стран: Л.И.Александровской, С.А.Бессонова, К.Н.Брутенца, Н.И.Гаврилова, М.М.Голанского, Л.В.Гончарова, Ан.А.Громыко, А.И.Левковского, Ю.М.Осипова, П.Н.Полыцикова, Е.М.Примакова, Л.И.Рейснера, Г.В.Смирнова, В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко, Е.А.Тарабрина, С.И.Тюльпанова, Р.А. Ульяновского, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова и др.

-9В последние годы в советской научной литературе большое внимание уделяется развитию образования в развивающихся странах и, в частности, в Африке. Об этом свидетельствует тот факт, что советские ученые африканисты и востоковеды подготовили и опубликовали ряд крупных исследований, посвященных многоплановой, комплексной проблеме подготовки квалифицированных кадров и образования в связи с происходящими в освободившихся странах политическими и социально-экономическими преобразованиями.Эта проблематика, которая требует анализа не только ее экономического, но и исторического, демографического, социального аспектов,рассматривается, в частности, в работах О.К.Дрейера, В.А.Кондратьева, В.В.Крылова, С.А.Кузьмина, С.М.Кузнецовой, И.Б.Маценко, Т.С.Покатаевой, Д.К.Понамарева, Б.Б.Рунова, Г.Е.Скорова, Б.И.Славного, М.Б.Стре-петовой, С.А.Тангяна, А.Е.Ширинского, Г.К.Широкова, а также в коллективных монографиях А.Г.Смирнова, О.П.Побоковой и Г.Ф.Тка-чука "Национальные кадры освободившихся стран" Д., 1980/, "Третий мир" и научно-технический прогресс". /М.1974/, в коллективных монографиях Института Африки ( 4.5; 4.23; 4.48; 4.72 ),

Института мировой экономики и международных отношений ( 4.51;

4.52; 4.54 ) и Института Востоковедения АН СССР (

4.22 ) и в серии публикаций НИИ Проблем высшей школы "Высшее и среднее специальное образование за рубежом".

Указанные работы важны тем, что в них проблемы подготовки национальных кадров и образования в освободившихся странах разрабатываются на фоне процессов социально-экономического и политического развития. Это обеспечивает глубину исследования данной проблемы и возможность выявления наиболее общих и долговременных тенденций. Но в то же время такой глобальный подход к проблемам образования и подготовки кадров и их изучение в качестве попутного объекта приводят к выводам недостаточно полным, не всегда

-IOопределенным и конкретным.

В этой связи большой интерес представляет страноведческий подход, который необходим для более конкретных исследований вопросов образования и подготовки кадров в развивающихся странах. Такой подход был продемонстрирован в работах В.П.Борисенкова (Габон, Конго, ЦАР и Чад), И.Т.Катагощиной (Нигерия), А.И.Куприна, В.И.Мак-сименко (страны Магриба), А.Г.Смирнова (Индия) и др.

Столь же важным для диссертации были исследования ученых других социалистических стран. Венгерский экономист Т.Сентэш в книге по социально-экономическим проблемам освободившихся стран в числе факторов их отсталости рассматривает несовершенство системы образования и подготовки кадров ( 4.59 ). Югославский педагог Д.Найман в работе по проблемам образования в Африке (

4.133 ) показывает несоответствие системы подготовки специалистов в африканских странах современным требованиям, необходимость отказа от некритического заимствования западных моделей подготовки специалистов и безотлагательность проведения реформ. Вопросам подготовки специалистов для развивающихся стран в развитых капиталистических странах и особенно миграции специалистов из молодых стран на Запад посвящена книга польского исследователя Б.Ли-берской ( 4.99 ). Содействие социалистических государств развивающимся странам в области подготовки кадров подробно освещено в работе болгарского ученого И.Ганева ( 4.9 ).

Вместе с тем автором были критически изучены работы некоторых западных ученых, в которых рассматривались вопросы, связанные с темой диссертации. Среди них можно отметить работы М.Блауга, Г.Мюрдаля, Ф.Харбисона, Ф.Стюарт, К.У.Томпсона, Б.Р.Фогеля и др. В них затрагиваются вопросы образования и подготовки кадров в контексте социально-экономической проблематики молодых государств. Эти исследования подтвердили наличие многих до сих пор не решенных проблем.

Однако несмотря на многочисленные исследования на Западе, ох< ватывающие широкий круг проблем, в них, как правило отсутствует глубокая и детальная разработка проблематики. Критика систем образования в Африке часто носит слишком абстрактный и общий характер, анализ ведется в отрыве от коренных закономерностей общественного развития, от классовой борьбы внутри развивающихся стран и на международной арене. В целом недостаток конкретного и систематического анализа западных авторов не позволяет создать целостной концепции перестройки системы образования в развивающихся странах.

В последнее десятилетие все более активно участвуют в исследовании проблем образования и подготовки кадров в развивающихся странах ученыеАзии, Африки и Латинской Америки, в частности, С.Амин, Б.Банерджи, Бен Лилиа, Ж.Ки-Зербо, Мумуни Абду, С.Н*Дон-го Дж .Ньерере, М.Смида, А.Тевоеджре, Б.Хама, М.Хука и др.

Среди немногочисленных трудов, специально посвященных Тоголезской Республике, следует отметить справочно-монографическое издание, подготовленное сотрудником Института Африки АН СССР З.И.Токаревой. В книге обобщен и систематизирован обширный материал по различным проблемам социально-экономического и политического развития страны. При написании диссертации автор использовал богатые материалы, содержащиеся в исследовании французского историка Р.Корневэна ( 4.II9 ).

Первичные статистические данные, составляющие фактическую базу исследования, были получены прежде всего из тоголезских источников. В работе широко использовались статистические отчетные данные министерства образования, в том числе Генеральной Дирекции по планированию образования, материалы национальной переписи населения, выборочных обследований, документы Генеральной Дирекири по вопросам планирования и развития Того, выступления государственных деятелей республики, различные законодательные акты, а также работы тоголезских ученых, в частности, К.Хуэнассу ( 4.128 О.В.Ягла и др. ( 4.141 )

Щрфоко использовались также статистические справочники, бюллетени, ежегодники и другие издания ООН и ее специализированных учреждений, прежде всего экономической комиссии ООН для Африки, ЮНЕСКО, МОТ, а также документы международных конференций и семинаров по вопросам образования и социального развития в странах Африканского региона. Наряду с этим при написании диссертации были использованы материалы, полученные во время многочисленных непротокольных бесед диссертанта с руководящими сотрудниками Министерства образования Того.

Научная новизна

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование проблем образования в Тоголезской Республике. Ее научная новизна обусловлена комплексным подходом к изучаемой проблеме, что позволяет наиболее полно выявить не только национальную специфику, проанализировать социально-экономические аспекты и государственную политику в области образования, но и региональную общность, а также определенную типичность данной проблемы для всех освободившихся от колониализма стран. Этот анализ позволил автору сделать ряд выводов, касающихся, в частности, необходимости усиления роли государства и государственной политики в области образования и подготовки кадров; совершенствования планирования образования в Того; расширения субрегионального сотрудничества в области образования и подготовки кадров.

Практическое значение

Практическая ценность работы состоит прежде всего в том, что на наш взгляд, ее основные положения и выводы могут принести определенную пользу в практической деятельности ряда тоголезских государственных организаций: Министерству образования и научных исследований, Министерству труда, Министерству планирования, Отделу трудовых ресурсов Генеральной Дирекции по вопросам планирования и развития страны, Генеральной Дирекции планирования образования и другим практическим и научным учреждениям, занимающимся, в частности, проблемой образования и подготовки кадров для тоголезского народного хозяйства. Диссертация может также представить интерес для других африканских стран, испытывающих сходные трудности в деле образования и подготовки квалифицированных кадров. Материалы диссертации могут найти применение в преподавательской и научно-исследовательской работе в ВУЗах и научных учреждениях Того и других африканских стран. Наконец, результаты исследования могут заинтересовать и советские ведомства и организации, осуществляющие экономическое и научно-техническое сотрудничество СССР со странами Африки.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на международном семинаре "Роль госсектора в социальном и экономическом развитии стран Африки", организованном ЮНИТАР, Институтом Африки АН СССР и Государственным Комитетом по науке и технике (ГКНТ) в сентябре 1982 г. в Москве и Алма-Ате.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", М'гбоуна Куджулма, 0

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Преодоление унаследованной от эпохи колониализма тяжелой экономической отсталости возможно для освободившихся стран лишь путем активного использования достижений мировой научно-технической революции, применения передовой техники и технологии, модернизации управления производством, создания и развития национальной науки в интересах повышения производительности общественного труда и подъема народного хозяйства. Все это в свою очередь требует не только подготовленных административных и научных кадров, но также квалифицированной и мобильной рабочей силы, обладающей современными трудовыми навыками, надлежащей общеобразовательной и профессиональной подготовкой. Технические знания, мастерство, организаторские способности и другие качественные достоинства людей, составляющих трудовые ресурсы общества, являются не менее важными факторами экономического прогресса, чем состояние технической оснащенности производства. Иными словами, задача преодоления отсталости в освободившихся странах неразрывно связана с не менее, а возможно даже более сложной задачей - преодоления культурной отсталости. При таком положении к минимуму общих условий, требующихся для экономического роста страны, следует, бесспорно, отнести развитие образования и подготовку национальных кадров.

В данной диссертации были рассмотрены различные экономические и социальные проблемы образования в стране с многоукладной экономикой. На каждом этапе исследования - анализировали ли мы теоретические проблемы взаимосвязи образования и экономического роста или практические проблемы планирования и финансирования подготовки кадров - видно, насколько тесно все эти проблемы связаны с социально-политическими условиями в обществе. Было бы чрезвычайно интересно продолжить анализ и рассмотреть влияние образования на изменение социальной структуры страны с многоукладной экономикой, на консолидацию различных классов и социальных слоев, на формирование общественного сознания, идеологическую и политическую борьбу. Но эти вопросы должны явиться предметом самостоятельного исследования. В данной работе была поставлена задача осветить экономические и социальные аспекты развития образования в Тоголезской Республике.

Проведенный нами анализ показал, что развитие образования и подготовка кадров - одна из важных задач борьбы за экономическую самостоятельность, составная часть комплекса мероприятий, направленных на преодоление отсталости. Без решения этой задачи укрепление политической независимости и завоевание экономической самостоятельности невозможны.

Опыт показывает» что задачу преодоления культурной отсталости нельзя решить путем простого расширения существующей системы образования. Новая реформа образования 1975 г. не полностью отвечает задачам независимого национального развития. Отсюда вытекает необходимость коренного пересмотра структуры и содержания реформы образования в Того применительно к задачам модернизации многоукладного общества и последовательной демократизации образования.

Вопросы совершенствования системы образования в стране с многоукладной экономикой принадлежат к числу проблем, где далеко не все еще ясно. Каким должно быть соотношение между развитием школы и образованием взрослых? В каком направлении следует пересматривать содержание образования, чтобы приблизить его к требованиям жизни? Чем должны отличаться программы общеобразовательной школы в промышленно развитых и в развивающихся странах, в частности, в Того? Как обеспечить оптимальное соотношение общеобразовательной и профессионально-технической подготовки на различных ступенях системы образования? Должны ли школьные программы быть одинаковыми для города и деревни? Можно ли повысить престиж профессий квалифицированного физического труда? Как добиться того, чтобы образование служило интересам прогрессивного переустройства деревни, а не увековечивало систему ценностей, стимулирующую бегство в города? Ответ на эти вопросы требует проведения комплексных исследований с участием педагогов, экономистов, социологов, психологов и специалистов других отраслей наук. Без правильного решения этих вопросов увеличение общественных затрат на образование может оказаться малоэффективным и лишь усилит существующий в стране разрыв между образованием и потребностями ее социально-экономического развития.

Н- В первые годы после принятия школьной реформы основным направлением развития образования был количественный рост школьной сети. В условиях недостаточной обеспеченности преподавательскими кадрами, материальными и финансовыми ресурсами быстрое расширение системы образования сопровождалось качественными потерями, резким повышением удельной стоимости подготовки выпускников. С экономической точки зрения это означало снижение эффективности затрат на образование, растрату общественных ресурсов. Эти отрицательные последствия перекрывались политическим выигрышем, связанным с демократизацией образования, расширением базы общеобразовательной школы, повышением коэффициента охвата обучением. Однако в снижении качественного уровня системы образования есть некая критическая точка, за которой неэффективность использования ресурсов и экономические потери начинают перевешивать все другие соображения.

Исходя из этого наиболее целесообразный направлением дальнейшего развития представляется качественное улучшение постановки образования в Того, в том числе за счет сокращения темпов его количественного роста в конкретных условиях страны. Но совершенно очевидно, что разработка вопросов, связанных с повышением эффективности вложений в образование, представляет собой одно из важнейших условий повышения экономической роли образования в процессе развития страны.

В развивающихся странах, как правило, отсутствует четкая увязка между развитием образования, особенно высшего и среднего специального и потребностями народного хозяйства. Довольно распространенное в развивающихся странах мнение о том, что ускорение экономического развития требует опережающего роста квалифицированных кадров, не подтверждается опытом. Такая точка зрения не учитывает разницы между остротой общественной потребности и ее количественным выражением, т.е. реально требуемым количеством квалин фицированных кадров. Она не учитывает также разницу между задачей общего повышения культурно-образовательного уровня и производственных навыков рабочей силы и подготовкой специалистов разных категорий по конкретным профессиям и специальностям.

Расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы отличается от воспроизводства материально-вещественных элементов совокупного общественного продукта тем, что квалифицированные кадры нельзя готовить про запас. Они должны найти себе производительное применение сразу же после завершения подготовки, иначе они теряют свою квалификацию. Причем они должны быть не просто трудоустроены, а получить работу по специальности и именно того уровня квалификации, который они приобрели в процессе обучения. Если это условие не выполняется, то происходит растрата трудовых ресурсов, их частичное омертвление. Относительное перепроизводство угрожает специалистам не только гуманитарных, но и технических профессий, если они подготавливаются сверх общественных потребностей. В результате разрыва, образующегося между реальными общественными потребностями и подготовкой кадров, в стране растет безработица среди образованной части населения, несмотря на сохраняющуюся общую культурную отсталость и нехватку специалистов многих дефицитных профессий.

Причина безработицы образованных кадров в Того коренится в нарушении нормального хода общественного воспроизводства, в экономических спадах и кризисах, которые могут иметь как локальный, так и общий характер, а также в особенностях занятости и структуры трудовых ресурсов в стране. Объективное экономическое положение страны таково, что с образованием или без него масса людей в трудоспособном возрасте еще долгое время будет оставаться там без работы. Для сокращения трудовых потерь наиболее квалифицированной части рабочей силы необходимо обеспечить соответствие темпов, структуры и профиля подготовки кадров реальным потребностям экономического развития. Эта задача требует дальнейшего изучения взаимосвязи образования и занятости, образования и экономического роста, конкретных причин безработицы и неполной занятости отдельных категорий квалифицированной рабочей силы.

Планирование гак метод сознательного использования ограниченных ресурсов общества в соответствии с социально обусловленными целями представляет собой основной путь улучшения нынешнего состояния системы образования, обеспечения необходимой пропорциональности между их отдельными звеньями и координации подготовки кадров с экономическим развитием. На путь планирования образования и разработки программ экономического развития встало и тоголезское государство, для которого такая политика представляет собой объективную необходимость, ибо стихийность в этой области лишь усугубляет деформацию его экономического развития, порождает многочисленные диспропорции в народном хозяйстве, усиление зависимости от империализма.

Однако в стране отсутствуют многие предпосылки эффективного планирования образования, не говоря уже об общеэкономическом планировании. Условия для разработки обоснованных планов подготовки кадров в стране неблагоприятны. Еще меньше возможностей реализовать принятые планы. Но даже если они и выполняются, нередко возникают многочисленные трудности с использованием подготовленных кадров. Нерациональное применение квалифицированных кадров приводит к серьезным экономическим потерям для общества и создает почву для "утечки умов" из страны в империалистические государства.

Для коренного улучшения планирования образования и подготовки и использования квалифицированных кадров в Того требуется радикальное изменение социально-политических условий, разработка и последовательное проведение в жизнь ясной политики в области образования, четкое определение долгосрочных и промежуточных задач и наиболее эффективных путей их реализации.

Было бы целесообразно, например, обязать законодательным путем частные иностранные и национальные компании отчислять определенную долю от своих прибылей на финансирование образовательной работы среди трудящихся, в частности для ликвидации неграмотности, для профессионального обучения и обеспечения установленного государством минимума общеобразовательной подготовки. Определение задач и содержания такой работы, подбор кадров для ее ведения и руководство ею осуществлялись бы органами образования совместно с самими трудящимися и их организациями.

Представляется также целеообразным найти формы существенного увеличения финансового вклада со стороны имущих слоев в развитие образования, в том числе в целях создания государственного фонда стипендий, пособий и других видов помощи нуждающимся учащимся и студентам. По-видимому, целесообразно принять ряд мер (стипендии, различные льготы), поощряющих молодежь для поступления в проф-технические и специальные учебные заведения, а на высшей ступени -на естественнонаучные, инженерные, сельскохозяйственные факультеты и отделения.

Для эффективности планирования важное значение имеет целесообразное сочетание отраслевого и территориального подходов. Опыт большинства африканских стран свидетельствует, что первый из них явно преобладает, основной упор в планах подготовки кадров делается на отраслях, по уровням и типам обучения, основным профессиональным сферам и т.п., хотя и не всегда успешно. В то же время рациональному размещению учебных заведений и центров серьезного внимания не уделяется. Они концентрируются преимущественно в больших городах, неравномерно удаляются от новых, развивающихся районов и т.п.

В связи с этим большое значение в планировании принадлежит обеспечению комплексности. Планирование в форме социально-экономических комплексов развития (производственные предприятия, инфраструктура, учебные заведения и центры и т.п.) позволило бы поднять в стране его эффективность, содействуя форсированному и пропорциональному экономическому и культурному росту, рациональной подготовке кадров.

Для обеспечения комплексности в планировании решающее значение имеет достижение взаимоувязки отраслей материального производства и инфраструктуры с подготовкой кадров. Это тем более важно, что планирование образования и подготовки кадров в африканских странах и, в частности, в Того еще слабо увязано с общим планированием социально-экономического развития, не согласовано с наметками индустриализации, роста государственного сектора и т.д. В этом - одна из самых существенных причин, почему в стране, как и в других развивающихся странах наблюдается недостаточная обоснованность, нереальность планируемых заданий по подготовке кадров.

Чтобы добиться интегрированности планирования образования и подготовки кадров с общим планированием, Того, как и другим африканским странам, предстоит сделать многое. Требуется, в частности, выработка научной классификации профессий и квалификаций, определение нормативов труда, прогнозирование контингентов необходимой рабочей силы, специалистов, увязка потребностей в квалифицированных кадрах и "социального спроса" на образование, унифицированные расчеты стоимости их обучения, строительства и эксплуатации учебных заведений и т.п.

Наряду с экономическими и политическими средствами и мерами по реализации плановых наметок важную роль могут играть и другие факторы. Прежде всего, это необходимость усовершенствования аппарата планирования, государственных учреждений, административного персонала, усиления их влияния на процессы развития экономики, образования и подготовки кадров.

Преодоление всевозможных препятствий на пути совершенствования национальной системы образования и решение проблемы подготовки национальных кадров хотя и очень трудные для страны, но вполне посильные задачи. При вешмногообразии средств для решения этих проблем важнейшее значение имеют мобилизация внутренних ресурсов, опора на широкие народные массы. Вместе с тем большое значение для решения проблем развития образования и подготовки кадров имеет использование международного опыта и, в первую очередь, опыта Советского Союза. Советский Союз делится своим богатейшим опытом в преодолении культурной отсталости, особенно в бывших окраинах России. Это помогает африканским странам использовать для решения проблем образования и кадров достижения передовой советской педагогической и экономической науки. Этот опыт показывает важность комплексного подхода к вопросам социальноэкономического и культурного развития. Однако копирование чисто технических элементов развития образования не может принести желаемых результатов. Советский опыт развития образования показывает, что прогресса в этом деле можно достичь лишь при проведении политики глубоких социально-экономических преобразований, укреплении экономической независимости и при тесной связи образования с развитием всего хозяйства. Решение этой кардинальной проблемы неразрывно связано с дальнейшим усилением и расширением антиимпериалистической и антикапиталистической борьбы, борьбы за прекращение разорительной гонки вооружений, за прочный и стабильный мир на планете.

Наконец, изучение и использование в практической деятельности богатства и ценности традиционной и современной систем образования поможет наметить пути дальнейшего развития тоголезской школы, ускорит процесс культурного возрождения народов Того, сыграет положительную роль в укреплении национального единства, фокусом которого, по словам президента страны Г.Эйадема, "должны стать исключительно интересы всего тоголезского народа, полная реализация, которых требует настоящей сплоченности всех регионов, всех местностей и всех граждан"(2.58, с. 109).