Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штрыкин, Владимир Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штрыкин, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЪЮНКТУРЫ МИРОВОГО РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
1.Глобализация мировой экономики и её влияние на современное состояние международного рынка телекоммуникаций
2. Основные тенденции и среднесрочные перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1. Российский рынок телекоммуникационного оборудования
2. Экспортный потенциал отечественных производителей телекоммуникационного оборудования
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКОГО КОМПЛЕКСА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА
1. Стратегические направления развития отечественного машиностроения по производству телекоммуникационного оборудования с учетом мирового опыта
2. Оценка потенциала и внешнеэкономической конъюнктуры развития российского рынка телекоммуникационного оборудования на период до 2010 г.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества"
Актуальность темы исследования. Один из важнейших императивов, диктуемых национальным экономикам глобализацией мирового хозяйства, -необходимость их активного участия в процессе всемирной информационно-технологической революции и эффективного использования достижений последней в ее различных сферах (телекоммуникаций, электронной торговли, IP-телефонии и др.). В условиях глобализации экономическое благополучие любой страны в значительной, если не в определяющей мере связано с развитием ее информационно-коммуникационного комплекса (ИКК). Страны, которые сумели изыскать средства для создания мощного ИКК, получили впечатляющие результаты. Например, по оценке ОЭСР, рост экономики США в 90-х гг. XX века на 50% обусловлен успехами, достигнутыми именно на этом стратегическом направлении.
В этой обстановке очевидно, что Россия не может находиться в стороне от бурного развития телекоммуникаций и построения Глобального информационного общества. Подтверждением этого стало подписание на Окинаве (2000 г.) Президентом Российской Федерации (РФ) В.В. Путиным и руководителями других государств «большой восьмерки» Хартии Глобального информационного общества. Этот документ дал важный импульс для развития производственно-технологического потенциала российского ИКК и его внешнеэкономических связей. Вместе с тем вклад телекоммуникаций в ВВП России составляет в настоящее время лишь 2%, что многократно уступает соответствующему показателю наиболее развитых стран (5% и более). Во многом по этой причине в последние годы не более 10% экономического роста РФ обеспечивалось за счет сектора высокотехнологичных отраслей (в развишх странах - около 60%), а доля России в мировом наукоемком экспорте не превышала 0,5% (сюда входит и продукция ИКК).1 Такое положение далее нетерпимо и требует существенного улучшения уже в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе.
Степень разработанности темы. Актуальность проблематики всемирной информационно-технологической революции и развития национальных ИКК, прежде всего российского, в последние десятилетия закономерным образом вновь и вновь привлекает пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Различные аспекты данной проблематики подверглись анализу в трудах российских ученых Ю.И. Андрианова, А.А.Залогина, С.Ю. Казанцева, В.К. Коблякова, Ю.В.Кучеренко, В.Н. Мамыкина, Л.Д. Реймана, Ю.С. Руденко, И.Э. Фролова, В.И. Хохлова, Ю.К. Шарипова, а также в публикациях зарубежных специалистов С.Е. Анте, P.M. Бергера, X. Брукса, А. Вайнтрауба, К. Капелла, С. Кортуна, Д. Крокера, Р.Д. Лаубакера, Т.В.Мейлоне и др.
В то же время пока не сложилась целостная концепция развития внешнеэкономических связей ИКК РФ на средне- и долгосрочную перепек i иву (5-10 лет), которая опиралась бы на научную оценку внутренних и мирохозяйственных факторов, определяющих потребности российской экономики в информационно-коммуникационных средствах и технологиях и ее экспортные возможности в данной области. Автор предпринял попытку внести свой вклад в разработку такого рода концепции с учетом новейших материалов по теме данной диссертации.
Цель исследования - на основе анализа важнейших проявлений всемирной информационно-технологической революции и тенденций развития мирового рынка ИКТ, а также современного состояния российского ИКК дать оценку возможностей и перспектив развития его внешнеэкономических связей на период до 2010 г. в условиях построения Глобального информационного общества и под углом зрения стратегической задачи удвоения ВВП нашей
1 Об инновационной политике России // БИКИ - № 22-23 - 2006 -С 2 страны за текущее десятилетие, поставленной Президентом Российской Федерации.
Сформулированной выше целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:
• дать характеристику мирохозяйственных (рамочных) условий развития российского ИКК в условиях глобализации и сформулировать вытекающие отсюда направления его адаптации к этим условиям, выявить его место и роль на мировом рынке телекоммуникаций;
• дать оценку состояния и структуры российского рынка телекоммуникационного оборудования и экспортного потенциала российских хозяйствующих субъектов, производящих такого рода оборудование;
• сформулировать рекомендации по совершенствованию инструментария государственного содействия импортозамещению и наращиванию экспорта телекоммуникационного оборудования;
• дать прогнозную оценку эволюции внутренних и внешнеэкономических факторов, оказывающих воздействие на развитие ИКК РФ в период до 2010 г.
Предмет исследования - внешнеэкономические связи Российской Федерации в сфере производства, торговли и потребления (использования) продукции телекоммуникационной отрасли в условиях построения Глобального информационного общества.
Объект исследования - внутренние и мирохозяйственные факторы, определяющие потребности российской экономики в информационно-коммуникационных средствах и технологиях и ее экспортные возможности в данной области.
Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате изучения и осмысления трудов по проблемам глобализации и ее развития в сферах мировой торговли товарами, услугами и продуктами интеллектуальной собственности, международной миграции капитала и в области телекоммуникаций, которые были опубликованы российскими и зарубежными экономистами. Среди них следует отметить работы А.С.Булатова, С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, В.С.Панькова, В.Ю.Преснякова, Л.В.Сабельникова, Б.М.Смитиенко, И.П. Фаминского, Ю.В.Шишкова, а также Т.Левитта, А. Райнхардта, С. Хама и др. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, системного подхода.
Источниковедческой базой настоящего исследования послужили официальные материалы ВТО, ОЭСР, Всемирного банка, публикации других международных организаций, соответствующие нормативные акты и официальная статистика РФ, труды зарубежных и российских ученых но различным аспектам проблематики исследования.
Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена системным подходом к выявлению и анализу комплекса взаимосвязанных эндогенных (внутриэкономических) и экзогенных (мирохозяйственных) факторов, детерминирующих современное состояние и структуру российского ИКК и оказывающих определяющее воздействие на экспортный потенциала отечественных производителей телекоммуникационного оборудования. Она выражается в следующем: на основе анализа основных тенденции развития мирового ИКК в условиях глобализации дана характеристика современного состояния и структуры (по субъектам, объектам, подотраслям, пропорциям между отечественным производством и импортом) российского рынка телекоммуникационных средств и технологий; дана оценка экспортного потенциала российских фирм-производителей телекоммуникационного оборудования, причем показано, что подобным потенциалом (особенно в отношении стран СНГ) указанные фирмы обладают главным образом по таким позициям, как автоматические телефонные станции, оптическое и антенное оборудование для связи, а также широкополосные системы радиодоступа; показано, что по тем же позициям (по ним наметилась тенденция к вытеснению зарубежных поставщиков отечественными производителями) эти фирмы располагают потенциалом для дальнейшего импортозамещения, причем последнее возможно более высокими темпами и в большей степени, чем их экспортная экспансия; с учетом соответствующего мирового опыта сформулированы предложения по совершенствованию инструментария государственного содействия импортозамещению и наращиванию экспорта телекоммуникационного оборудования в органическом единстве обоих процессов;
У дана прогнозная оценка потенциала и внешнеэкономической конъюнктуры развития российского рынка телекоммуникационного оборудования на период до 2010 г.
Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут использоваться российским государством для совершенствования инструментария внешнеэкономической политики, нацеленного на содействие развитию ИКК РФ, и отечественным информационно-телекоммуникационным бизнесом, - в интересах повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации. Эти результаты могут также быть использованы для преподавания курсов мировой экономики и международных экономических отношений в вузах РФ.
Апробация работы. Основные результаты исследовании были доложены автором на международной конференции «Новые технологии» в Тель-Авиве (2006 г.). Отдельные положения работы использовались при проведении семинаров для студентов факультета международных экономических отношений Московского государственного открытого университета по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Материалы диссертации были использованы в исследованиях Центра анализа и прогнозирования внешнеэкономических связей Российской Федерации ВНИИВС. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 9,0 п.л.
Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Штрыкин, Владимир Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и обобщения, а также сформулировать ряд предложений по выработке мер стратегического характера, касающиеся расширения возможностей телекоммуникационной отрасли машиностроения России по завоеванию более устойчивого положения на мировом рынке телекоммуникационного оборудования и телекоммуникационных услуг.
Повышение экспортного потенциала российской радиотехнической и электронной промышленности является в современных условиях важнейшей экономической проблемой для нашей страны. В российском экспорте продолжает оставаться до настоящего времени крайне низкой доля высокотехнологичных и наукоемких товаров. Кроме того, низки и масштабы участия российских предприятий в международной научно-производственной кооперации по выпуску наукоемкой продукции.
Однако процессы интернационализации и глобализации мирового хозяйства не позволяют России, как и многим другим странам, существовать обособленно, не будучи втянутой в международное разделение труда. Заинтересованная в продвижении на мировые рынки, наряду с топливно-сырьевыми товарами, высокотехнологичной машинотехнической продукции Россия должна повышать конкурентоспособность экспортоориентированных отраслей. Поэтому стратегической целью внешнеэкономической деятельности России является увеличение доли экспорта на мировой рынок телекоммуникационного оборудования и услуг, относящихся к технологически сложным и наукоемким товарам.
Согласно распространенному мировому мнению, что экономическое благополучие страны сейчас, и особенно в ближайшей и среднесрочной перспективе, напрямую связано с компетентностью в области информационных технологий (телекоммуникаций и средств информатики). И те страны, которые не пожалели средств для создания мощной информационной платформы, получили впечатляющие результаты. По мнению специалистов ОЭСР, рост американской экономики на 50% обязан успехам, достигнутым именно на этом стратегическом направлении. Пытаясь противостоять наступлению Японии на всех «информационных фронтах», США приступили к строительству новой модели экономики, для которой прежде всего характерна теснейшая интеграция информационной технологии с производством товаров и услуг. Фактором экономического роста стало не только использование технологии, но и ее производство, продажа и покупка. Очень важное значение имели не только сложнейшие инновации в сфере телекоммуникаций, но и разумная тарифная политика, стимулирующая рост нагрузки, в том числе использование в сети Интернет.
Именно на информационной «площадке» произошло отчасти «пробуксовывание» японской модели. По сей день по степени развития, быстродействию и пропускной способности информационной инфраструктуры Япония отстает от США, по разным оценкам, на 8-10 лет. В то же время, страны ЕС отстают от лидера также на пять-семь лет. При этом в процессе наращивания информационной мощности экономики в США, Западной Европе и Японии были допущены серьезные просчеты, которые в 2000-2001 гг. переросли в кризис, затронувший почти весь информационно-индустриальный комплекс (ИИК).
Если в США, Западной Европе и Японии наблюдаются кризисные явления в ИИК, то в других уголках земного шара, напротив, наблюдается его феноменальное развитие. Особенно быстро наращивают технологическое развитие Сингапур, Малайзия, Китай, Тайвань, Южная Корея, Таиланд, Филиппины. Поэтому проблема формирования конкурентоспособной информационной индустрии имеет для России первостепенное значение. Ее острота нарастала в течение последних 20 лет и сейчас достигла своего пика. Именно на этом поле во многом решается судьба страны: быть ей великой суверенной державой или мировым поставщиком сырья и энергоносителей. Ныне экспорт «информационного капитала» беден и по структуре, и по географии (поставляются в основном электронные компоненты в страны ближнего зарубежья). Между тем, как показал проведенный анализ, Россия располагает весомыми аргументами для технологического прорыва - огромным нереализованным интеллектуальным потенциалом (уровень многих НИОКР выше аналогичных работ в США и Японии), волей и сознанием необходимости действия.
Убедительным подтверждением этому являются решения, принятые на заседании Президиума Госсовета Российской Федерации 16 февраля 2006 года по развитию информационных технологий в стране, которое проходило в Нижнем Новгороде под председательством Президента России В.В. Путина.
Для расширения экспортных возможностей информационно-коммуникационной отрасли России требуется проведение комплексных мер по рационализации производственных мощностей, объединению и реструктуризации предприятий, модернизации основных фондов, улучшению качества научно-исследовательских работ. Для удержания своего места на мировом рынке и завоевания новых ниш на нем необходимо создавать заделы опережающих технологий, НИОКР, приобретать лицензии, ноу-хау, современную технику и оборудование.
Приоритетными направлениями реформирования телекоммуникационной отрасли машиностроения страны являются: создание современного механизма стимулирования развития данной отрасли, и в первую очередь в области информационных технологий (телекоммуникаций и средств информатики). Исходя из реальных экономических условий, можно предположить, что его главной движущей силой станет мощный государственный протекционизм в области нормативно-законодательной базы и, следовательно, щадящий налоговый инструментарий. Очевидно, что на современном этапе строительства Глобального информационного общества определяющую роль будет играть частная инициатива в лице различных российских финансовых институтов и иностранных партнеров, но ориентированных исключительно на интересы
России. Не мене важную роль здесь должно сыграть также участие (даже самое минимальное) лидеров отечественного рынка телекоммуникаций в бизнесе бывших операторов-монополистов Запада. коммерциализация уже имеющегося научного задела, организация венчурных предприятий и научных парков. постепенная либерализация рынка телекоммуникационных услуг, что будет способствовать формированию нового механизма регулирования телекоммуникаций, в котором ведущую роль приобретают рычаги косвенного воздействия, смягчая функции административного контроля, снижаются масштабы непосредственного государственного участия.
Либерализация телекоммуникационных рынков обычно во всех странах идет по общему сценарию, Но разным «ритмом». Прежде всего, для свободной конкуренции открываются сегменты новых услуг: сотовой подвижной радиотелефонной связи, передачи данных, в том числе сети Интернет, чуть позднее (а иногда и одновременно) - местной телефонной связи, и, наконец (до сих пор не везде), междугородной и международной связи. Процессы идут трудно, ибо во всем мире телефонные компании имеют стойкий монополистический менталитет.
Сотовая связь уже давно легализовала свои позиции и уверенно догоняет телефонную по числу абонентов. Уровень насыщения этой услугой остановился на отметке 30-40 «трубок» на 100 жителей. Ее доля в суммарных доходах отрасли в передовых странах составляет от 30 до 50 %, а в Скандинавских - порядка 60%. Сейчас это один из самых быстрорастущих и конкурентных сегментов телекоммуникационного рынка. Среди главных причин столь быстрого роста - высокие потребительские свойства, быстрое совершенствование оборудования, способствующее снижению цен на услугу, гибкая тарифная политика.
Однако самый динамичный сегмент рынка - услуги сети Интернет. В США сейчас более 70 % персональных компьютеров подключено к «сети сетей», в Западной Европе - в среднем 35%. Взрывной спрос на услугу ввиду огромных потенциальных возможностей (компьютерная телефония, электронная коммерция и т.д.) будет, по оценкам, наблюдаться в течение всего следующего десятилетия. Наличие доступа в Интернет становится одним из критериев конкурентоспособности предприятий, прежде всего в сфере услуг.
Техническое совершенствование главных элементов информационной инфраструктуры, а также жесткая конкуренция как со стороны действующих, так и новых технологий способствует прогрессивному снижению тарифов на предлагаемые услуги. Главное направление этого движения - их сближение с ценами, практикуемыми в традиционной телефонии.
События на российском рынке идут по аналогичному сценарию с поправкой на скорость и масштаб развертывания операционной деятельности. Тем не менее российская модель развития телекоммуникаций уникальна. Вопреки неблагоприятной экономической конъюнктуре, отсутствию отечественной промышленности средств связи отрасль добилась исключительных, по нашим меркам, успехов. Если следовать известной диаграмме Джиппа (корреляция между ВВП на душу населения и телефонной плотностью), российский путь не вписывается ни в какие хрестоматийные понятия эволюции телекоммуникаций. Это вполне объяснимо. Демонтаж старой экономической системы сопровождался бурным ростом деловой, в том числе и внешнеэкономической, деятельности, что без адекватного информационного обеспечения было практически невозможно. В первые годы перестройки при значительной поддержке иностранного капитала в год вводилось до 2 млн. линий, в кризисный период ритм резко снизился, по развитие продолжалось исключительно на собственные средства компаний. Однако энтузиазм и изобретательность российских связистов даются все труднее, да и распространяются далеко неравномерно по территории России.
В целом структура рынка услуг связи была достаточно мозаична. Сегмент местной телефонной связи состоял из 87 региональных компаний, но уже к началу 2002 г. юридический процесс консолидации закончился. Их число сократилось до семи. Крупные межрегиональные компании, по мнению руководства отрасли, существенно улучшают все параметры их производственной деятельности. Услуги междугородной связи монополизировал отечественный гигант «Ростелеком», в международной связи действуют около 50 частных фирм, некоторые из которых с участием иностранного капитала, и «Ростелеком». Сегменты услуг передачи данных, радиотелефонной подвижной связи представлены большим числом фирм разного класса и масштабов с преобладающей долей российского капитала. Общее число действующих лиц на телекоммуникационном рынке России сегодня, но разным оценкам, составляет от 3200 до 4600 компаний. Кроме того, принимать участие в прибыльном бизнесе намерены ЕЭС, «Газпром», «Транснефть», «Транстелеком».
Новые энергичные операторы предлагают широкий спектр услуг повышенного качества по более высоким ценам. Их участие, особенно в высокодоходной дальней связи, постоянно растет. Так, по оценкам, междугородный трафик альтернативных компаний составил около 45% его объема у традиционных операторов. Их вклад в строительство национальной инфраструктуры также постоянно увеличивается. А если учесть, что клиентами новых операторов являются в основном представители деловой сферы и среди предлагаемых услуг весомую часть составляют местные соединения по мобильным сетям, то очевидно, что доля населения в общих доходах отрасли снижается. Таким образом, весомое участие альтернативных операторов в развитии отрасли обнажает сразу две взаимосвязанные проблемы. С одной стороны, наличие большого «скрытого» спроса в стране на услуги отрасли, с другой - их недоступность ввиду низких доходов широких слоев населения.
За истекшее десятилетие происходят кардинальные изменения в структуре продукции отрасли. Самый большой вес по-прежнему имеет междугородная и международная связь, постоянно уступая свои позиции под натиском новых действующих лиц, преимущественно операторов сотовой подвижной радиосвязи. Доля последних в совокупном доходе отрасли составляет ныне порядка 30%).
Следует отметить достаточно серьезный уровень производственной «специализации» компаний, работающих в сфере нового бизнеса. Так, по оценкам, у региональных операторов доходы дальней связи обычно составляют около 53%), у альтернативных - 22%. В то же время уже более 50% доходов от услуг подвижной связи (мобильная, пейджинг, транкинг) инициируют новые компании. У региональных - этот вид деятельности приносит не более 1% выручки.
В целом география нового бизнеса в России пока еще достаточно бедная. Основная масса альтернативных операторов сосредоточена в Москве и области. На их долю приходится более 60% всех компаний. Особыми успехами могут похвастаться лишь единицы «богатых» регионов.
Сегодня в России только 5,3% населения пользуется услугами мобильной радиосвязи. Что и говорить, комфорт стоит дорого. В пересчете на одного абонента доход оператора составляет, по разным данным, от 15 до 25 тыс. руб. в год, или около 100 долл. в месяц. Обычный телефон приносит российскому региональному оператору в среднем 740 руб. в год, или 62 руб. в месяц. Самый малоразговорчивый пользователь сотовой связи, с учетом всех хитросплетений тарифных планов, платит не менее 200 руб. в месяц. Тем не менее высокий уровень развития этой службы продолжается уже шесть лет. Число абонентов ежегодно увеличивается. На начало 2001 г. их насчитывалось 6,4 млн. Цифры для страны смешные. В Западной Европе на 100 жителей приходится порядка 50-60 радиотелефонов, в Финляндии - около 70. В то же время перспективы у сотовой радиотелефонии блестящие. В кризисный пик операторы проявили удивительную стойкость, гибкость и изобретательность в тарифных планах, что помогло им выжить. Конкуренция в этом сегменте телекоммуникационных услуг самая жесткая. Ожидается дальнейшее снижение тарифов. По оценке специалистов, средний доход на одного абонента к концу 2001 года снизился до 60-75 долл. в месяц.
Распространение сотового бизнеса в масштабах страны крайне неравномерно. Более 62% абонентов находится в Москве, они же приносят 71% всех доходов. За столицей с огромным отставанием следуют Санкт-Петербург, Краснодарский край, Поволжье. В аутсайдерах все остальные регионы России. Их вклад в совокупный продукт подотрасли не дотягивает до одного процента. Это и понятно. Сотовая связь наитеснейшим образом зависит от общеэкономической конъюнктуры. Тем не менее и тут ситуация меняется к лучшему. Гиганты российского сотового бизнеса «множатся» и при весомой поддержке зарубежного капитала уже двинулись в регионы.
По темпам развития только документальная связь сопоставима с сотовой.
Развитие Интернет-услуг и Интернет-телефонии (IP) в России превзошло все ожидания. В то же время эта сфера в силу понятных причин менее всего отражена в официальной статистике. Ее масштабы в оценках расходятся в 2-3 раза. В 2004 г. доходы документальной связи составили около 16 млрд. руб.
Сейчас в стране около 10 человек из 100 имеют компьютеры и более 5% из них подключены к сети Интернет. Здесь просторы для развертывания производства немерены: тарифы практически беспредельны, спрос огромен и напрямую зависит от роста благосостояния населения. Магистраль технического прогресса в телекоммуникациях подошла именно к этой «области», именно тут ключ к их будущему в их новом информационно-техническом облике.
Конкурентность телекоммуникационных услуг, видимо, целесообразно рассматривать в двух аспектах: внутри определенного сегмента рынка и между отдельными его сегментами.
Первый позволяет говорить об острейшей борьбе в самых рентабельных сегментах: сотовом и Интернет-бизнесе, дальней связи. В борьбе за выживание компании демонстрируют удивительное тарифотворчество. Технологии меняются здесь стремительно, существенно улучшая качество услуг, их разнообразие.
Второй предполагает «взаимозамещение» услуг. Например, традиционной телефонии - сотовой или IP. Однако такой ход событий возможен, но в ближайшей перспективе (2-3 года) маловероятен, прежде всего, ввиду низкого платежеспособного спроса населения. Телефон в России пока представляет самую дешевую услугу. В передовых странах каждая услуга имеет свою твердую нишу и дополняет другую. Например, в Финляндии, где практикуются достаточно низкие цены на мобильную связь (в 1,2 раза выше, чем на стационарную), никто не отказывается от обычного телефона при широком распространении подвижного его аналога. Но в то же время очевидно, особенно в северных странах, что радиотелефон вышел из «тени». Им пользуется почти каждый член семьи, а стационарная линия служит в том числе и для пользования услугами Интернета. В данном контексте следует отметить, что центральное направление научно-технического прогресса - конвергенция ключевых технологий: телефона (в подвижном и стационарном исполнении), телевизора, персонального компьютера и т.д. Иными словами, пользуясь определенным терминальным устройством, абонент сможет получить интересующий его спектр услуг.
Подобная ситуация является одной из причин, объясняющих интенсификацию на Западе интеграционных процессов как в национальных, так и планетарных границах. Союзы крупнейших операторов связи оказались малоэффективны. Популярны стали слияния и поглощения компаний, число которых (особенно в индустрии сотовой мобильной связи) ежегодно растет.
Парадокс нынешней ситуации в сфере телекоммуникаций ведущих стран состоит в том, что в сложной финансово-экономической ситуации оказались почти все участники рынка. Сходят с дистанции альтернативные компании, привлеченные декларированной в 1998 г. свободной конкуренцией и не выдержавшие конкуренции со стороны исторических операторов. Бывшие монополисты обременены долгами, вызванными приобретениями зарубежных компаний и высокой стоимостью лицензий на новый стандарт (третье поколение) сотовой радиотелефонной связи. Наконец, терпят убытки производители радиотелефонов и персональных компьютеров, впервые столкнувшиеся с перепроизводством. Перепрофилирование на смежные технологии «на ходу», а также объединение телекоммуникационного бизнеса в единый комплекс становятся осознанной необходимостью не только за рубежом, но и в России.
Позитивную роль в повышении конкурентоспособности отрасли в ближайшие 2-3 года могли бы сыграть два события: принятие первого закона о телекоммуникациях и грамотно проведенная реструктуризация отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества"
□□30531т3
На правах рукописи
ШТРЫКИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003053173
Работа выполнена в Центре анализа и прогнозирования внешнеэкономических связей Российской Федерации Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Спиридонов Иван Александрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Паньков Владимир Степанович
Защита состоится «28» февраля 2007 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 227.007.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 107996, Москва, К-31, ул. Петровка 12, комн. 169.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.
кандидат экономических наук, профессор Медведева Марина Борисовна
Ведущая организация: Московский государственный открытый
университет
2007 г.
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Ученый секретарь
В.Ю.Пресняков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Один из важнейших императивов, диктуемых национальным экономикам глобализацией мирового хозяйства, - необходимость их активного участия в процессе всемирной информационно-технологической революции и эффективного использования достижений последней в се различных сферах (телекоммуникаций, электронной торговли, 1Р-телефонии и др.). В условиях глобализации экономическое благополучие любой страны в значительной, если не в определяющей мере связано с развитием ее информационно-коммуникационного комплекса (ИКК). Страны, которые сумели изыскать средства для создания мощного ИКК, получили впечатляющие результаты. Например, по оценке ОЭСР, рост экономики США в 90-х гг. XX века на 50% обусловлен успехами, достигнутыми именно на этом стратегическом направлении.
В этой обстановке очевидно, что Россия не может находиться в стороне от бурного развития телекоммуникаций и построения Глобального информационного общества. Подтверждением этого стало подписание на Окинаве (2000 г.) Президентом Российской Федерации (РФ) В.В. Путиным и руководителями других государств «большой восьмерки» Хартии Глобального информационного общества. Этот документ дал важный импульс для развития производственно-технологического потенциала российского ИКК и его внешнеэкономических связей. Вместе с тем вклад телекоммуникаций в ВВП России составляет в настоящее время лишь 2%, что многократно уступает соответствующему показателю наиболее развитых стран (5% и более). Во многом по этой причине в последние годы не более 10% экономического роста РФ обеспечивалось за счет сектора высокотехнологичных отраслей (в развитых странах - около 60%), а доля России в мировом наукоемком экспорте не превышала 0,5% (сюда
входит и продукция ИКК). Такое положение далее нетерпимо и требует существенного улучшения уже в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе.
Степень разработанности темы. Актуальность проблематики всемирной информационно-технологической революции и развития национальных ИКК, прежде всего российского, в последние десятилетия закономерным образом вновь и вновь привлекает пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Различные аспекты данной проблематики подверглись анализу в трудах российских ученых Ю.И. Андрианова, А.А.Залогина, С.Ю. Казанцева, В.К. Коблякова, Ю.В.Кучеренко, В.Н. Мамыкина, Л.Д. Реймана, Ю.С. Руденко, И.Э. Фролова, В.И. Хохлова, Ю.К. Шарипова, а также в публикациях зарубежных специалистов С.Е, Анте, P.M. Бергера, X. Брукса, А. Вайнтрауба, К. Капелла, С. Кортуна, Д. Крокера, Р.Д. Лаубакера, Т.В.Мейлоне и др.
В то же время пока не сложилась целостная концепция развития внешнеэкономических связей ИКК РФ на средне- и долгосрочную перспективу (5-10 лет), которая опиралась бы на научную оценку внутренних и мирохозяйственных факторов, определяющих потребности российской экономики в информационно-коммуникационных средствах и технологиях и ее экспортные возможности в данной области. Автор предпринял попытку внести свой вклад в разработку такого рода концепции с учетом новейших материалов по теме данной диссертации.
Цель исследования - на основе анализа важнейших проявлений всемирной информационно-технологической революции и тенденций развития мирового рынка ИКТ, а также современного состояния российского ИКК дать оценку возможностей и перспектив развития его внешнеэкономических связей на период до 2010 г. в условиях
построения Глобального информационного общества и под углом зрения стратегической задачи удвоения ВВП нашей страны за текущее десятилетие, поставленной Президентом Российской Федерации.
Сформулированной выше целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:
• дать характеристику мирохозяйственных (рамочных) условий развития российского ИКК в условиях глобализации и сформулировать вытекающие отсюда направления его адаптации к этим условиям, выявить его место и роль на мировом рынке телекоммуникаций;
• дать оценку состояния и структуры российского рынка телекоммуникационного оборудования и экспортного потенциала российских хозяйствующих субъектов, производящих такого рода оборудование;
• сформулировать рекомендации по совершенствованию инструментария государственного содействия импортозамещению и наращиванию экспорта телекоммуникационного оборудования;
• дать прогнозную оценку эволюции внутренних и внешнеэкономических факторов, оказывающих воздействие на развитие ИКК РФ в период до 2010 г.
Предмет исследовании - внешнеэкономические связи Российской Федерации в сфере производства, торговли и потребления (использования) продукции телекоммуникационной отрасли в условиях построения Глобального информационного общества.
Объект исследования - внутренние и мирохозяйственные факторы, определяющие потребности российской экономики в
информационно-коммуникационных средствах и технологиях и сс экспортные возможности в данной области.
Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате изучения и осмысления трудов по проблемам глобализации и ее развития в сферах мировой торговли товарами, услугами и продуктами интеллектуальной собственности, международной миграции кагштала и в области телекоммуникаций, которые были опубликованы российскими и зарубежными экономистами. Среди них следует отметить работы А.С.Булатова, С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, В.С.Панькова, В.Ю.Преснякова, Л.В.Сабельникова, Б.М.Смитиенко, И.П. Фаминского, Ю.В.Шишкова, а также Т.Левитта, А. Райнхардта, С. Хама и др. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, системного подхода.
Источниковедческой базой настоящего исследования послужили официальные материалы ВТО, ОЭСР, Всемирного банка, публикации других международных организаций, соответствующие нормативные акты и официальная статистика РФ, труды зарубежных и российских ученых но различным аспектам проблематики исследования.
Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена системным подходом к выявлению и анализу комплекса взаимосвязанных эндогенных (внутриэкономических) и экзогенных (мирохозяйственных) факторов, детерминирующих современное состояние и структуру российского ИКК и оказывающих определяющее воздействие на экспортный потенциала отечественных производителей телекоммуникационного оборудования. Она выражается в следующем: > на основе анализа основных тенденции развития мирового ИКК в условиях глобализации дана характеристика современного состояния и структуры (по субъектам, объектам, подотраслям, пропорциям между отечественным производством и импортом)
российского рынка телекоммуникационных средств и технологий;
^ дана оценка экспортного потенциала российских фирм-производителей телекоммуникационного оборудования, причем показано, что подобным потенциалом (особенно в отношении стран СНГ) указанные фирмы обладают главным образом по таким позициям, как автоматические телефонные станции, оптическое и антенное оборудование для связи, а также широкополосные системы радиодостуна;
> показано, что по тем же позициям (по ним наметилась тенденция к вытеснению зарубежных поставщиков отечественными производителями) эти фирмы располагают потенциалом для дальнейшего импортозамещения, причем последнее возможно более высокими темпами и в большей степени, чем их экспортная экспансия;
> с учетом соответствующего мирового опыта сформулированы предложения по совершенствованию инструментария государственного содействия импортозамещению и наращиванию экспорта телекоммуникационного оборудования в органическом единстве обоих процессов;
^ дана прогнозная оценка потенциала и внешнеэкономической конъюнктуры развития российского рынка
телекоммуникационного оборудования на период до 2010 г.
Практическая значимость данного диссертационного
исследования определяется тем, что полученные результаты могут использоваться российским государством для совершенствования инструментария внешнеэкономической политики, нацеленного на содействие развитию ИКК РФ, и отечественным информационно-телекоммуникационным бизнесом, - в интересах повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации. Эти результаты
могут также быть использованы для преподавания курсов мировой экономики и международных экономических отношений в вузах РФ.
Апробация работы. Основные результаты исследовании были доложены автором на международной конференции «Новые технологии» в Тель-Авиве (2006 г.). Отдельные положения работы использовались при проведении семинаров для студентов факультета международных экономических отношений Московского государственного открытого университета по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Материалы диссертации были использованы в исследованиях Центра анализа и прогнозирования внешнеэкономических связей Российской Федерации ВНИИВС. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 9,0 п.л.
Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Мирохозяйственные условия развития информационно-коммуникационного комплекса России
1.1. Воздействие глобализации экономики на современное состояние и структуру мирового рынка телекоммуникаций
1.2. Основные тенденции и среднесрочные перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций
Глава 2. Телекоммуникационный сектор в России: внутренние и внешнеэкономические факторы эволюции
2.1 .Состояние и структура российского рынка телекоммуникационного оборудования
2.2.Экспортный потенциал отечественных производителей телекоммуникационного оборудования
Глава 3. Среднесрочные перспективы развития производственной базы и внешнеэкономических связей телекоммуникационного сектора России на период до 2010 г.
3.1.Стратегические направления развития отечественного машиностроения по производству телекоммуникационного оборудования с учетом мирового опыта
3.2.Оценка потенциала и внешнеэкономической конъюнктуры развития российского рынка телекоммуникационного оборудования на период до 2010 г. Заключение
Список использованной литературы
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе, носящей вводный и общетеоретический характер, исследуется группа проблем, связанных с толкованием диссертантом сущности глобализации и ее проявлений в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства. Таким образом диссертант характеризует рамочные, мирохозяйственные условия функционирования и эволюции ИКК РФ.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) играют существенную и возрастающую роль в мировой экономике. Доля сектора ИКТ в экономике большинства стран мира показывает тенденцию к росту, и ИКТ выступают как важный фактор материального производства и международного экономического и научно-технического обмена. Процессы, развивающиеся постепенно на протяжении последних 40-50 лет и именовавшиеся интернационализацией мирохозяйственных связей, с середины 90-х годов XX века обрели больший динамизм и качественно новые черты,
заставившие заговорить о глобализации (мировой) экономики, или о формировании глобальной экономики.
Глобализация и развитие ИКТ находятся в тесной взаимосвязи и взаимопереплетении: с одной стороны, ИКТ способствуют приданию глобального характера промышленному производству, сфере услуг, рынкам товаров и капитала; с другой стороны, процесс глобализации, расширяя рамки конкурентной среды до всемирного масштаба, содействует НИОКР, распространению и внедрению инноваций, прежде всего в области самих ИКТ.
По вопросу о сущности и важнейших проявлениях глобализации диссертант придерживается позиции, сформулированной в коллективной монографии ученых ВНИИВС «Глобализация экономики в внешнеэкономические связи России»: «Глобализация (мировой) экономики (ГЭ) - объективный мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в последней трети XX века. Он представляет собой высшую стадию (ступень, форму) интернационализации хозяйственной жизни и ее сердцевины - научно-производственной интернационализации. В результате глобализации мировое хозяйство превратилось (а не находится все еще в процессе превращения, как полагают некоторые исследователи, - прим. авт.) в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний, на котором доминируют 2-3 тыс. ТНК, и все более проявляет себя в таком качестве».1
К основным, определяющим чертам глобализации относится развитие информационно-технологической революции. Это переворот в средствах телекоммуникаций на базе микроэлектроники, кибернетики, спутниковых и цифровых систем связи, появление всемирной сети
1 Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России / Под ред. И.П.Фаминского. М.-Республика. 2004. С.383..
компьютерной связи «Интернет», которое по своему историческому значению сопоставимо с изобретением книгопечатания.
Мировой рынок ИКТ показывает высокую динамику и потенциал для дальнейшего роста. Емкость этого рынка, по оценке «European Information Technology Observatory» (EITO), возросла с 1,2 трлн. евро в 1995 г. до 2,3 трлн. в 2005 г., т.е. в 1,9 раза. Крупнейшим рынком сбыта телекоммуникационной продукции являются США (34% мировых продаж в 2005 г.), за которыми с незначительным отрывом следует Европа (29%); удельный вес Японии значительно ниже (12%). Таким образом, на трех перечисленных рынках сосредоточиваются в общей сложности почти % мировых продаж. По различным оценкам, в каналы международной торговли поступает свыше 50% товаров и услуг, произведенных в сфере ИКТ.
По оценке экспертов ВТО, в 2005 г. темпы роста мировой торговли примерно вдвое превысили темпы роста ВВП. По расчетам экспертов Всемирного банка, экспорт рос опережающими темпами в наукоемких отраслях с наибольшим развитием международных интегрированных производственных систем. К числу такого рода отраслей относится и сфера ИКТ.
По данным ОЭСР, темпы роста торговли ИКТ-товарами в последние полтора десятилетия были почти в 2 раза выше, чем темпы роста всей торговли товарами, а темпы роста торговли ИКТ-услугами — еще выше. Межфирменная торговля показывает, что сектор товаров ИКТ становится все более специализированным. Индустрия ИКТ также характеризуется значительными объемами внутрифирменной торговли, развивающейся по мере того, как компании отрасли рационализируют технологические процессы и развивают комплексные системы глобального производства и материально-технического снабжения.
В мировом экспорте продуктов программного обеспечениея (ПО) и ИКТ-услуг доминируют Ирландия и США. Экспорт компьютерных и
информационных услуг Ирландии в 2005 г. составил 11,3 млрд. долл. против 7,8 млрд. у США. При этом следует отметить, что в Ирландии размещены производственные мощности многих транснациональных корпораций, производящих ПО и ИКТ-товары для Европы и других регионов мира. Крупнейшими мировыми экспортерами конторского оборудования и средств свят являются КНР, США, Япония, Гонконг, Сингапур и Республика Корея. Характерно, что те же страны занимают первые места в перечне ведущих импортеров данных товаров, что свидетельствует о высоком уровне развития внутриотраслевого разделения труда в сфере ИКТ.
На страны-члены ОЭСР приходится % экспорта ИКТ-услуг. Крупнейшими экспортерами компьютерных и информационных услуг (без услуг связи) являются Ирландия и Индия; положительное сальдо внешней торговли ИКТ-услугами у каждой из них превышает 10 млрд. долл. За ними с существенным отрывом следуют США, Великобритания и ФРГ. Развитие сети «Интернет» и сопутствующих аппаратных средств и программного обеспечения быстро устранило основные барьеры на пути международной торговли ИКТ-услугами, что обусловило ее опережающее развитие но сравнению с торговлей ИКТ-товарами.
В настоящее время на страны со сравнительно низкой покупательной способностью населения уже приходится свыше половины мировых продаж мобильных телефонов, и именно они, по мнению авторитетных экспертов, в первую очередь способны способствовать устойчивому развитию отрасли в ближайшие годы. В одной только КНР сейчас насчитывается свыше 270 млн. абонентов мобильной связи (т.е. больше, чем в Северной Америке и Японии вместе взятых), и это, по всем прогнозам, далеко не предел. Большой потенциал спроса заложен также в Индии (где свыше 1 млрд. жителей
пока вообще не имеют ни мобильного, ни стационарного телефона) и в целом ряде других развивающихся стран.
Однако закрепиться на этих рынках поставщикам мобильных телефонных аппаратов довольно сложно. Так, торговля в тех же Индонезии или Бразилии требует снижения уровня цен на данные изделия, а это чревато ухудшением общего имиджа той или иной марки и отрицательным воздействием на прибыли поставщиков. С этим столкнулась даже фирма «Nokia», у которой в настоящее время свыше 40% оборота как раз приходится на страны с низкой покупательной способностью. Как отмечают западные эксперты, несмотря на падение среднего уровня цен, мировому лидеру (в 2005 г. доля компании «Nokia» в мировом экспорте мобильных телефонов достигла 35%) пока удается поддерживать высокую рентабельность, но до каких пор это будет продолжаться, аналитики судить не берутся.
Во второй главе рассматривается группа проблем, связанных с выявлением эндогенных и экзогенных (мирохозяйственных) факторов, детерминирующих современное состояние и структуру российского рынка телекоммуникационного оборудования и оказывающих определяющее воздействие на экспортный потенциала отечественных производителей данного оборудования.
В своем исследовании российского рынка телекоммуникационного оборудования диссертант столкнулся с объективными трудностями, обусловленными пробелами и «нестыковками» в его источниковедческой базе. Дело в том, что он в значительной меньшей степени, чем аналогичные западные рынки, является информационно открытым.
Точные данные об объеме и структуре продаж такого рода оборудования в нашей стране фактически отсутствуют по ряду причин. Во-первых, доминирующие на указанном рынке иностранные вендоры не склонны разглашать точные и подробные сведения о продажах в
нашей стране. Во-вторых, сами отечественные производители, не являясь - по международным меркам - транспарентными компаниями, в свою очередь, не горят желанием делать достоянием гласности свои финансовые показатели. В-третьих, официальная статистика Мининформсвязи России, Федеральной службы государственной и других ведомств дает далеко не полную и прозрачную картину ситуации на российском рынке оборудования связи.
По оценке Мининформсвязи России, за 2002-2010 гг. ожидается удвоение годового объема отечественного рынка телекоммуникационного оборудования: примерно с 3,3-3,4 млрд. долл. США до 6,3 млрд. долл. в год. Эта оценка дифференцируется по отдельным видам такого рода оборудования. Между тем точно определить, какое именно оборудование Мининформсвязи учитывает, например, под рубрикой «мобильная связь» довольно сложно.
Несмотря на отмеченные выше трудности, диссертант путем сопоставления и оценки достоверности данных из различных источников получил следующую картину состояния и структуры российского рынка телекоммуникационного оборудования.
Прежде всего следует отметить явное доминирование компаний-нерезидентов на данном рынке. Так, в сетях общего пользования, по мнению диссертанта, основанному на сопоставлении различных источников, доля оборудования, изготовленного фирмами-нерезидентами, составляет в настоящее время 70-80% против 10-20% в США и крупных странах ЕС и 20-25% в Китае. Довольно слабым утешением для российских хозяйствующих субъектов может служить то обстоятельство, что данный показатель в Бразилии и Индии, экономики которых по ряду параметров близки к РФ, вероятно, еще выше, чем у нашей страны. Подобная ситуация, ставшая результатом глубокого кризиса всего машиностроительного комплекса РФ в 1990-е гг., стала изменяться к лучшему лишь в последние 3-5 лет.
В отдельных секторах российского рынка телекоммуникационного оборудования наблюдается довольно дифференцированная картина. По данным «Alcatel», около 2/3 от всего объема продаж оборудования операторского класса в 2005 г. пришлось на мобильный сегмент, являвшийся до сих пор «двигателем» рынка инфраструктуры. Отдельно следует учитывать сегмент мобильных телефонов, продажи на котором в 2006 г. в России, по предварительным оценкам, превысили 1,1 млрд. долл.
«Мобильный» бум, продолжающийся в нашей стране, дает возможность хорошо заработать как многочисленным производителям мобильных телефонов, так и поставщикам инфраструктурного оборудования для сотовой связи. Кроме того, начался процесс в сторону развития сотовых сетей следующего поколения, в том числе стандарта IMT-MC-450 (технология CDMA-450), где основными претендентами на роль поставщиков являются американская «Lucent Technologies», канадская «Nortel Networks», а также китайские «ZTE Corporation» и «Huaway Technologies».
В отличие от стабилизирующегося мобильного сегмента, фиксированная связь переживает наиболее драматический момент за последнее десятилетие. С одной стороны, традиционные операторы впервые ощутили видимое замещение в секторе голосовых услуг сотовыми сетями, что вызвано и встречными тенденциями в тарифах, и практически полным федеральным покрытием GSM-сетей, и легкостью подключения к последним. В наиболее развитых регионах России, например на Урале, традиционные операторы уже отмечают проблему альтернативного выбора при планировании инвестиций в расширение обоих видов бизнеса.
За 2002-2005 гг. российский рынок оборудования для фиксированной связи увеличился в 3,6 раза. Стоимость новых АТС, проданных в России в 2005 г., составила, по разным оценкам, от 220 до
250 млн. долл. При этом объемы продаж росли в денежном выражении росли, но цена техники снижалась. Стоимость обслуживания, расширения и обновления оборудования, установленного ранее, составляет 30-40 млн. долл. В случае приватизации «Связьинвеста» новый собственник, безусловно, более тщательно отнесется и к необходимости массированного замещения устаревающих, но пока работоспособных мощностей.
Резкого увеличения спроса на АТС для местной связи в России не ожидается. Все же некоторое увеличение уровня емкости рынка АТС имеет место и будет происходить. Дело в том, что в 2002 г. «Связьинвест» осуществил самый крупный за свою историю заем — Сбербанк РФ выделил ему централизованный кредит в размере 4 млрд. рублей на закупку оборудования для региональных операторов, создав тем самым дополнительный спрос на такую продукцию. Несмотря на успехи американских и китайских производителей на российском рынке оборудования для АТС, в секторе фиксированной связи в течение ближайшего времени лидирующие позиции «Siemens» и «Alcatel» вряд ли пошатнутся.
Следует отметить, что статус «российский производитель» -неплохой способ усилить свои позиции на растущем российском телекоммуникационном рынке — со второй половины 1990-х годов стремились получить и иностранные вендоры, причем у них это неплохо получалось. Зарубежная компания может работать только в регионах, определенных Мининформсвязи России, а «российский производитель» имеет право продавать оборудование на всей территории РФ. Развернув собственные производства на территории России, уже к 2003 г. получить этот статус смогли шесть компаний — «Siemens», NEC, «Alcatel», «Lucent Technologies», «Huawei» и «IskraTel».
Конкурировать на равных с зарубежными поставщиками российским производителям телекоммуникационного оборудования пока по-прежнему мешают нехватка собственных и заемных финансовых ресурсов, ограниченность использования современных технологий. Вместе с тем, например, АТС российского происхождения и модемы для физических линий лучгие адаптированы к кабельной инфраструктуре стран РФ и других стран СНГ. Об этом свидетельствует проведенный диссертантом анализ производственного потенциала российских производителей данного оборудования связи. Что же касается отечественных разработчиков подобной продукции, то их интеллектуальный потенциал все еще высок, и это при относительно невысокой стоимости рабочей силы.
Как показал анализ, проведенный автором, несмотря на отчетливый уклон в сторону IP-телефонии, традиционные решения в телефонии в РФ продолжают пользоваться весьма значительным спросом, и в этой нише достаточно успешно работает ряд российских производителей классических АТС. В качестве примеров можно привести компании «AJIC и ТЕК» (г. Саратов), «Сокол-АТС» (г. Белгород), «Ланит-Терком» (г. Санкт-Петербург). Ряд их систем также поддерживает технологии VoIP.
Совокупные поставки портов коммутационной системы АЛС(она позиционируется как универсальная телефонная станция) разработки «АЛС и ТЕК» превышают 1 млн. единиц (в основном они инсталлированы в сетях «ВолгаТелеком» и «Юг Телеком»). АЛС, собранная на импортных комплектующих, легко масштабируется и тиражируется, на ее основе возможна реализация как сельских станций на 30-60 номеров, так и 100-тысячных городских телефонных узлов. Оборудование поддерживает технологии Voice over TP, xDSL и пр. Конкурентные преимущества АЛС по сравнению с зарубежными аналогами связаны, прежде всего, с адаптацией станции к условиям
российских сетсй: большая протяженность, низкое качество кабельного хозяйства, большие потери в линиях, разновидность протоколов и пр. AJIC перспективна как для импортозамещения, так и для экспорта. В планы компании «AJIC и ТЕК» входит также развертывание выпуска собственных 1Р-телефонов.
По мнению автора, хорошие позиции на рынке оптического оборудования у научно-технического объединения «ИРЭ-Полюс» (г. Фрязино Московской обл.). Эти решения применяются в волоконных линиях связи, CATV системах, а также в оптических беспроводных сетях связи, - как наземных, так и спутниковых. К телекоммуникационным решениям «ИРЭ-Полюс» относятся восьмиканальный DWDM-источник, волоконно-оптическая система передачи со спектральным уплотнением каналов «Пуск» и волоконно-оптический конвертер-усилитель «Конус». Волоконно-оптическая DWDM-система нового поколения была представлена в России еще в 2002 г.; позже увидели свет оптические системы для региональных сетей широкого доступа и систем кабельного телевидения.
Широкополосные системы радиодоступа - еще один сектор рынка, где российские компании представлены весьма достойно. По оценкам компании «CompTek», дистрибьютора сетевого и телекоммуникационного оборудования, на радиомаршрутизаторах российской компании «InfiNet Wireless построено более 60% всех беспроводных сетей передачи данных в России. В 2003 г. были представлены новые решения на базе оборудования Revolution 5000 в диапазоне 5,15-5,25 ГГц. После получения всех необходимых разрешительных документов начата продажа устройств в новом частотном диапазоне.
Другой сектор, где у российских производителей есть хорошие шансы конкурировать с зарубежными поставщиками, связан с производством антенного оборудования. Спецификой производства
антенн является большая материалоемкость, что делает организацию его в России экономически привлекательным.
Важной отличительной чертой антенного рынка является присутствие на нем компаний, производящих свое оборудование непосредственно в российских регионах - ООО НПФК «Бестер» (Воронеж), ЗАО «Высокочастотные технологии» (Челябинск), ЗАО ПО «Аверс Сервис» (Омск), «Системы Телевещания» (Новосибирск) и др. В Москве известны такие предприятия, как «Радиал», «Антенна XXI» и другие. В бпижайшие годы можно ожидать появления нескольких сильных российских брендов мирового уровня.
В этой связи можно указать даже на намечающуюся тенденцию к вытеснению зарубежных производителей из некоторых сегментов отечественного рынка телекоммуникационной техники. Это происходит как за счет более низкой цены российских аналогов при хорошем или приемлемом качестве, так и благодаря оперативности выполнения заказов. Речь идет, в основном, о сегменте антенн для абонентских устройств. Напротив, в сегменте антенн для базовых станций, например, такой тенденции явно не наблюдается - там господствует несколько известных зарубежных брендов. Среди производителей антенно-федерного оборудования доминируют зарубежные поставщики.
Для существенно наращивания своей экспортной экспансии и превращения в высококлассные ТНК рассмотренные выше и другие российские производители телекоммуникационного оборудования должны заметно увеличить собственный основной и оборотный капитал, усовершенствовать и расширить свою производственно-технологическую базу, что невозможно сделать за короткое время. Вместе с тем они уже обладают серьезным потенциалом для резкого наращивания своих усилий в области импоргозамещения, т.е. для того, чтобы потеснить зарубежных конкурентов на российском рынке ИКТ. Российским производителям телекоммуникационного оборудования
следует добиваться сбалансированного, гармоничного сочетания импортозамещающего и экспортного направлений в стратегиях их дальнейшего развития.
В третьей главе рассматриваются проблемы, связанные с оценкой перспектив развития экономического потенциала и внешнеэкономических связей ИКК РФ на период до 2010 г.
При этом автор опирался на следующие положения государственной «Концепции развития рынка телекоммуникационного оборудования Российской Федерации на 2002-2010 годы»:
* продукция, имеющая принципиальное значение для обеспечения информационной безопасности и обороноспособности страны, должна создаваться и поставляться предприятиями отечественной промышленности;
^продукция, имеющая широкий спрос иа отечественном рынке, соответствующая технологическим возможностям отечественной промышленности, должна создаваться на российских предприятиях и иметь поддержку государства в ее продвижении как на внутренний, так и зарубежный рынки;
^продукция, имеющая широкий спрос на рынках, по технологическим возможностям пока недоступная предприятиям отечественной промышленности в рассматриваемый период, должна производиться на функционирующих и вновь создаваемых совместных с ведущими иностранными фирмами предприятиях. При конкурентоспособности продукции и получении этими предприятиями статуса отечественного производителя государство должно оказывать содействие сбыту этой продукции, равно как отечественным производителям. Одновременно государство (в лице Мининформсвязи России) должно ужесточить контроль за соблюдением этими предприятиями обязательных условий упомянутого статуса, прежде
всего в части сроков перенесения на них ключевых технологий и доли собственного труда при производстве продукта;
*закупка продукции для государственных нужд за рубежом должна осуществляться на условиях открыто проводимого тендера (попутно отметим, что к этому Россию обязывают и нормы ВТО, процесс вступления в которую может завершиться в 2007 г.).
Вместе с тем нет оснований утверждать, что данная концепция после ее утверждения 26 декабря 2001 г. последовательно и активно претворяется в жизнь. Кроме того, она нуждается в частичной корректировке, актуализации и дополнении с учетом отмеченных выше и других изменений, произошедших в ИКК РФ в 2002-2006 гг.
Так, для успешной деятельности совместного предприятия (СП) в ИКК РФ ему должны быть созданы условия, делающие потребление хозяйствующими субъектами телекоммуникационного оборудования российского производства экономически более выгодным по сравнению с ввозом готовой продукции из-за рубежа. В первую очередь это должно распространяться на СП, получившие статус отечественного производителя.
Принципиально важным для создания таких СП, одновременно способствующих импортозамещению и экспорту
телекоммуникационной продукции, является декларация со стороны органов государственного управления и регулирования (Мининформсвязи России, Минэкономразвития России и др.) согласованных приоритетов в организации новых производств.
Для решения задач импортозамещения и наращивания экспорта в телекоммуникационном секторе РФ необходимо полностью использовать потенциал Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 111 - ФЗ «Об особых экономических зонах (ОЭЗ) в Российской Федерации» и связанного с ним Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 117 - ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты
в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». При этом следует подчеркнуть, что для этого особенно важно содействие созданию и развитию инновационных предприятий с иностранными инвестициями в ОЭЗ технико-внедренческого типа, результаты деятельности которых могли бы затем использоваться как в промышленно-нроизводствениых ОЭЗ, так и за их пределами.
Вместе с тем в упомянутый федеральный закон № 111-ФЗ целесообразно внести некоторые усовершенствования. Так, вполне обоснованное стремление разработчиков закона создать механизмы контроля, препятствующие злоупотреблению резидентами ОЭЗ своим преференциальным статусом, к сожалению, привело к тому, что в закон были чрезмерные ограничения, которые могут негативно повлиять инвестиционную привлекательность создаваемых зон. В частности, с учетом зарубежного опыта излишне жестким представляется требование к резидентам промышленно-производственной зоны осуществить инвестиции на сумму не менее 10 млн. евро. Чрезмерным представляется и ограничение срока существования ОЭЗ двадцатью годами без возможности пролонгации, ибо для крупных проектов в промышленно-производственных ОЭЗ это может существенно ограничить горизонт инвестиционного планирования. Это особенно негативно может сказаться как раз на разработке и реализации инвестиционных проектов по производству дорогостоящего телекоммуникационного оборудования, характеризующихся большой капиталоемкостью.
Для развития ИКК РФ особенно важно развертывание международной научно-производственной кооперации (МНПК) -наиболее прогрессивной синтетической (производной) формы международных экономических отношений, далеко выходящей за рамки традиционной торговли. МНПК, реализуемая на межфирменном
уровне в благоприятных для нее институционально-правовых условиях, формируемых государствами, включает в себя переплетение капиталов и (или) образование МСА фирмами-партерами, специализацию и кооперирование производства, обмен результатами НИОКР и (или) совместные разработки и внедренческую деятельность. Россия весьма заинтересована в развитии МНПК между российскими хозяйствующими субъектами (РХС) и ведущими зарубежными ТНК, которая в настоящее время находится в эмбриональной форме, что обусловлено главным образом узостью круга РХС, привлекательных как участники МНПК для их потенциальных зарубежных партнеров.
Другой важнейшей причиной, детерминирующей такое состояние МНПК между указанными участниками МЭО, является отсутствие в РФ правовой базы для стимулирования участия РХС в МНПК, каковая имеется во многих государствах, прежде всего развитых, а также в Евросоюзе. В этой связи представляется необходимым разработать и сформировать механизм целенаправленного государственного содействия РХС, участвующим в МНПК, при помощи правового и институгрюнально-организационного инструментария. Для этого целесообразно, в частности, вернуться к идее разработки специального федерального закона о МПК (МНПК), имевшей в прошлом десятилетии «хождение» в обеих палатах российского парламента, и (или) внести соответствующие дополнения и поправки в действующие нормативно-правовые акты РФ по внешнеэкономическим вопросам (торговым, инвестиционным и др.).
При этом в указанных законе и (или) актах должно быть дано четкое юридическое определение понятий «международная производственная кооперация», «международная научно-производственная кооперация», «международное промышленное сотрудничество» и сопутствующих им категорий, чтобы избежать
неправомерного стимулирования тех РХС, которые наверняка предпримут попытки выдать свои обычные торговые и прочие экономические связи с зарубежными партнерами, к тому же не относящиеся к наукоемкой продукции, за МНПК и получить под это различного рода льготы. Поскольку в мировой практике МНПК осуществляется главным образом в наукоемких (или, что то же, высокотехнологичных) отраслях (т.е. в «новой экономике»), необходимо также четко установить, какие сектора к ним относятся и, соответственно, заслуживают стимулирования в рамках государственного содействия МНПК. Принадлежность к ним ИКК не вызывает сомнения, но она должна однозначно основываться на положениях данного закона.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Штрыкин В.A. IP телевидение, телекоммуникационные и кабельные сети // Материалы международного семинара «Открытые Технологии».
- С-Пб.: Открытые Технологии.- 2005. - 2,5 п.л.
2.Штрыкин В.А.Реализованные и перспективные проекты IP-телевидения в Европе и России // Материалы международного семинара «Открытые Технологии»,- С-Пб.:Открытые Технологии.- 2005,- 2,5 н.л.
3. Штрыкин В.А. Состояние и перспективы развития телекоммуникационного комплекса Российской Федерации // Материалы международной конференции «New Telecom Technologies».
- Тель-Авив, Израиль: «Ныо Телеком Технолоджиз».- 2006 - 3,5 п.л.
4. Штрыкин В.А. Управление высокотехнологичным бизнесом// Современное управление,- 2006. - №9. - 0,5 п.л.2
2
Журнал «Современное управление» входил к моменту публикации статьи в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.
Заказ № 95 Подписано в печать 26.01.2007. Тираж 100 экз. Усл.п.л.1 ЗАО «Инфест», тел.:(495) 237-1338, 237-1492 www.infest.ru, e-mail: infest2004@yandex.ru