Проблемы и тенденции развития автомобильных перевозок в процессе реформирования экономики Вьетнама тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Тхи Тху Ха
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Тхи Тху Ха

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЬЕТНАМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАСШИРЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Особенности внешнеэкономических связей СРВ.

1.2. Социально-экономическое развитие СРВ в контексте региональных интеграционных процессов АСЕАН.

1.3. Внешнеэкономическая политика СРВ, ее тенденции, проблемы и потребности.

1.4. Особенность внешнеэкономического сотрудничества СРВ и Российской Федерации на современном этапе развития двухсторонних отношений.

Выводы.

ГЛАВА 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ETC В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СРВ.

2.1. Ретроспективный анализ особенности внешнеэкономического развития СРВ в последней четверти XX века.

2.2. Формирование глобальных тенденций внешнеэкономических связей СРВ в рамках общеэкономической стратегии развития страны.

2.3. Роль и значение ETC в обеспечении реализации программ экономического развития СРВ.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И СТРАГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА СРВ И ЕГО ДОМИНИРУЮЩАЯ РОЛЬ В ИНТЕНЦИФИКАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Стратегические перспективы и приоритеты деятельности автотранспорта СРВ как ключевой фактор в реализации перспективного экономического развития страны первой четверти XXI века.

3.2. Перспективы и стратегия развития автотранспорта в обеспечении экспортно-импортных перевозок грузов по территории СРВ.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и тенденции развития автомобильных перевозок в процессе реформирования экономики Вьетнама"

Актуальность исследования обусловлена объективными социально-экономическими процессами развития народного хозяйства Социалистической Республики Вьетнам (СРВ).

Как предполагает реализация плана развития экономики страны на период 2000—2020 гг., в СРВ должны быть решены три взаимосвязанных программы: программа производства продовольствия и продуктов питания; программа производства товаров народного потребления и продуктов экспорта; программа развития инфраструктуры хозяйства. Все это в совокупности предполагает особое внимание к развитию транспортных коммуникаций.

Транспорт — важнейшее звено хозяйственной инфраструктуры и должен развиваться для обеспечения потребностей экономики страны и населения в перевозках. В настоящее время автомобильный транспорт СРВ обеспечивает около 65% перевозки товаров и более 80% перевозки пассажиров. При этом необходимо учитывать специфику вьетнамского образа жизни: по состоянию на 01.11.2002 г. на дорогах Вьетнама передвигаются около 10 млн. мотоциклов и 26 млн. велосипедов, способствующих дополнительному осуществлению мелких перевозок грузов и перевозке пассажиров.

Экономические прогнозы предполагают неизменное возрастание доли автотранспортных перевозок в развитии транспортных коммуникаций страны. По проведенным расчетам, доля автотранспорта в перевозке грузов возрастет к 2020 г. до 68,4%, а в перевозке пассажиров составит 90,5% общего объема. Это, в свою очередь, потребует реализации дополнительных инвестиций, что обуславливает необходимость направить на развитие автотранспортной инфраструктуры около 60% общего объема капиталовложений по транспортным коммуникациям.

Особое значение в развитии автомобильного транспорта страны имеет реализация программ экспортно-импортных перевозок, учитывая то обстоятельство, что вступление СРВ в члены Ассоциации Стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) повлечет за собой резкий скачок в реализации внешнеторговых операций.

Хотя в рамках единой транспортной сети СРВ на международные перевозки грузов в первую очередь ориентирован морской транспорт, обеспечивающий реализацию около 90% грузооборота экспортно-импортных перевозок, а автомобильный — всего лищь 10%, значение последнего резко возрастает при распределении международных грузов по территории СРВ.

Таким образом, проблема использования максимально эффективного участия автомобильного транспорта страны, выполняющего доминирующую функцию внутренних перевозок грузов и пассажиров, при обеспечении своевременной и сохранной доставки экспортно-импортных грузов по территории СРВ весьма актуальна.

Цель настоящего диссертационного исследования — разработка на базе всестороннего анализа особенностей участия автомобильного транспорта в процессе международных перевозок, научно-методических основ и рекомендаций по повышению конкурентоспособности и эффективности автомобильного транспорта СРВ в международных транспортных операциях.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

•О- выявить роль и значение транспорта в целом, и автомобильного, в частности, в процессе развития внешнеэкономических связей СРВ. показать специфику социально — экономического раз-втия СРВ в условиях расширяющейся региональной межгосударственной интеграции; определить на основании уточнения реального места автомобильного транспорта в рамках ETC в системе хозяйствования СРВ, роль и значение перевозки экспортныо-импортных грузов по территории страны; выявить реальные запросы субъектов хозяйствования, занимающихся экспортно-импортными операциями и их потребности в использовании транспортных коммуникаций для обеспечения своих целевых установок; определить общую стратегию и направления развития автомобильного транспорта в рамках ETC СРВ в процессе обеспечения нормальной реализации хозяйственных процессов и эффективной реализации внешнеторговых операций.

Объектом исследования в диссертационной работе, исходя из поставленной цели исследования и вытекающих из нее задач станут хозяйственные субъекты, занимающиеся экспортно — импортными операциями с привлечением транспортных средств для завершения начатого внешнеторгового цикла.

Предмет исследования — транспортные процессы перевозки экспортно-импортных грузов по территории СРВ.

Теоретическая и методологическая основа исследования — фундаментальные и прикладные труды вьетнамских, российских и зарубежных авторов по проблемам экономического развития региона Юго-Восточной Азии, экономики и транспорта СРВ, а также методологии организации автотранспортных перевозок; методология системно-логического анализа, современные методы экономических и финансовых исследований деятельности субьектов хозяйствования с привлечением технологии социалогического опроса для выявления реальных мнений о степени эффективности действующих механизмов реализации автоперевозок экспортно-импортных грузов в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности.

Концептуальной основой диссертационного исследования стал постулат о неразрывной связи элементов технологического процесса внешне-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, включая процесс транспортировки экспортно-импортных отправлений по территории СРВ.

Информационная база исследования — данные официальной государственной, международной и ведомственной статистики об экономическом потенциале страны и результах деятельное ти автомобильного транспорта в рамках ETC СРВ с привлечением результатов социологических и экономических исследований, выполненных по авторской программе.

Достоверность исследования обеспечена применением современных методов экономического и социологического анализа, а также использованием первичной и вторичной аналитической информации, опубликованной во вьетнамской, российской и зарубежной литературе.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

-О- исходя из результатов проведенного ретроспективного и сопоставительного анализа основных стратегических тенденций социально-экономического анализа развития СРВ, уточнено значение транспортной составляющей инфраструктуры хозяйственной деятельности страны; исходя из результатов проведенного ретроспективного и сопоставительного анализа основных стратегических тенденций социально — экономического анализа развития СРВ, уточнено значение транспортной составляющей инфраструктуры хозяйственной деятельности страны. разработана концепция повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта в осуществлении экспортно-импортных перевозок грузов. разработана концепция стратегического планирования развития внутригосударственных автомобильных перевозок экспортно-импортных грузов на территории СРВ.

Апробации работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования были доложены на заседаних кафедры экономика автомобильного транспорта МАДИ (ГТУ), а также опубликованы в 3 авторских статьях, общим объемом 0,48 п.л.

Практическая значимость — отдельные положения нашли практические применения в учебном процессе МАДИ (ГТУ), разработанные методические рекомендации использованы в учебном процессе ханойского института транспорта и переданы в Министерство транспорта СРВ.

Структура и объем работы. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, содержит 165,страниц машинного текста и библиографию, включающую 110 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нгуен Тхи Тху Ха

ВЫВОДЫ

1. Анализ деятельности 140 фирм, занимающихся внешнеторговыми операциями показывает, что перевозка международных грузов главным образом обеспечивается морским и автомобильным транспортом. И хотя доля морского транспорта в грузообороте составляет около 90%, а автомобильного — около

10%, значение последнего резко возрастет при распределении товаров уже внутри страны, поскольку все грузы, прибывшие морским путем, распределяются только автомобильным транспортом.

2. На рынке автомобильных грузов до 90% участников — частные фирмы. Государственные и крупные автотранспортные предприятия часто уступают частным в конкурентной борьбе за право на предоставления услуг. 100% опрошенных отдает предпочтениям частным перевозчикам за низкие тарифы и оперативные условия предоставления услуг. Частные перевозчики более оперативно предоставляет свои услуги по более низким тарифам. Однако их деятельность вызывает серьезные опасения. Их транспортные средства устарели, технические характеристики не всегда соответствуют требованиям, на работу нанимаются неквалифицированные водители, что приводит к высокой аварийности в их работе.

3. Основные недостатки перевозок автомобильным транспортом — большие затраты, малая грузоподъемность автомобильных средств. Из-за перегруженности в городах, отсутствия альтернативных маршрутов движения движение автомашин грузоподъемностью свыше 2,5 тонн по большим городам ограничивается от 22 до 6 часов утра, что объясняет выбор в пользу легких грузовых автомашин. Это в свою очередь приводит к увеличению затрат на перевозки.

4. Несоответствие технических характеристик автомобильных дорог и подвижных средств также одна из причин неэффективности использования этого вида транспорта. На единственной транснациональной магистрали существуют мосты и участки, грузоподъемность которых ниже 13 тонн. По новым принятым указам движения автомашин грузоподъемностью свыше 13 тонн по этим местам запрещено. Это уже привело к медленному освобождению портовых терминалов и повышению тарифов на перевозки автомобильным транспортом.

5. По мнению опрошенных, перевозка этим видом транспорта — самая дорогостоящая. Отсутствие специализированных подвижных средств делает перевозки особых грузов (например, скоропортящихся товаров), более дорогостоящей и труднодоступной, что в конечном итоге отрицательно влияет на эффективность работы самых фирм.

Стратегическое планирование развития автодорожного транспорта предлагает строительства новых высокоскоростных трасс с современными развязками, мостами и узлами, параллельных с транснациональной магистралью. При этом учитывается факт, что скорое вступление СРВ в АФТА и ВТО повлечет за собой резкий скачок внешнеторговых операций, что приведет к возрастанию потоков грузов, перевозимых автомобильным транспортом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Курс на открытую экономику и политика обновления «дой мой» способствовали замедленному росту экспортного потенциала, диверсификации внешнеэкономических связей, их расширению и укреплению. Это в свою очередь стимулирует более активное участие СРВ в международной экономической жизни. Чтобы принимать реальное участие в деятельности международных и региональных экономических организаций, Вьетнам должен постоянно совершенствовать свою экономику, чтобы она могла активно участвовать в мирохозяйственных связях, успешно конкурировать на мировом рынке. С учетом своих природных и трудовых ресурсов, Вьетнам по мере укрепления экономического потенциала, может занять более заметное место в мировой экономике и более эффективно участвовать в международным разделении труда.

2. Существование в СРВ многоукладной экономики при ведущей роли государственного сектора позволило мобилизовать все внутренние ресурсы для подъема народного хозяйства, создания благоприятных условий для продолжения индустриализации и модернизации страны. Реформирование экономики сформировало равные правовые условия для всех экономических отношений для достижения эффективного экономического результата.

3. Постоянное улучшение деятельности государственного аппарата превращает его в гибкий и эффективный инструмент воздействия на рыночный механизм. Активное участие государства в совершенствовании законодательства, создании нормальной правовой базы для всех экономических укладов, обеспечении внешнеэкономической деятельности и эффективном участии иностранного капитала в экономической жизни Вьетнама стали важным звеном в экономическом механизме страны.

4. Вьетнам имеет все условия для формирования внутренних источников накопления капитала, получения современных технологий, необходимых для индустриализации и модернизации страны. Условием решения этой задачи — постоянное совершенствование инвестиционной среды, создание благоприятного политического и экономического климата для интенсификации инвестиционного процесса в стране.

5. Современное состояние экономики и внешнеэкономической деятельности, реализация социально-экономических программ страны на период 2000—2020 гг. создают предпосылки для развития транспортной системы страны, не соответствующей темпам экономического развития на данном этапе.

6 Рынок транспортных услуг во Вьетнаме и состояние инфраструктуры транспортных коммуникаций этой страны до настоящего времени не стали предметом теоретических и практических исследований. Анализ современного состояния АТС Вьетнама и ее работы за последние 5 лет показал, что транспортные отрасли, в том числе и автотранспорт, не могут удовлетворить потребность общества в перевозках. Рынок транспортных услуг СРВ характеризуется большим количеством участников; различается по организационно-правовым формам, по видам подвижного состава, производственно-технической базой и др. Стихийное и неорганизованное развитие этого рынка стало причиной неэффективного использования транспортных средств и больших затрат на перевозку грузов и пассажиров. Поэтому необходимо разработать практические рекомендации по повышению эффективности перевозок, в частности, международных грузов автомобильным транспортом.

7. Для планирования развития транспорта рассчитана потребность в перевозках. Были использованы методы экономического сценария и способ экстраполяции с применением многофакторной модели для установления потребности в транспортных услугах в условиях экономического роста. Подход к развитию транспортной системы на основе достигаемых и прогнозируемых экономических показателей позволяет определить потребность в перевозках и объем капиталовложений для создания современной инфраструктуры транспортных отраслей, включая автотранспорт.

8. Исследование деятельности 140 фирм, занимающихся экспортом и импортом, методом экспертного опроса показало, что доля автотранспорта в перевозке грузов внутри страны — около 65%, и около 23,7% в случае международных перевозок. С одной стороны, это обусловлено спецификой вьетнамской экономики и географическими условиями, с другой — отсталой материально-технической базой всей транспортной системы, включая автотранспорт. Для вьетнамских дорог наиболее подходящими признаны микроавтобусы и легковые грузовые автомобили. Малая грузоподъемность грузовых автомобилей, их ограниченные технические характеристики, отсутствие высокоскоростных магистралей делает перевозку грузов и пассажиров на расстояние более 300 км менее выгодной, чем при комбинированной перевозке. Но перевозка смешанными способами означает дополнительные расходы на загрузку и разгрузку грузов, увеличивает затраты на перевозку в целом. Во многих районах, особенно в треугольнике Вьетнам—Лаос—Камбоджа, автомобильный транспорт — единственный способ перевозок. Поэтому повышение эффективности его работы приобретает особое значение. По этому направлению идет строительство автодорог, отвечающих международным стандартам, от г. Хошимина до г. Пномпеня и некоторых провинций Лаоса. Их использование сократит время передвижения на 4—6 часов.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и тенденции развития автомобильных перевозок в процессе реформирования экономики Вьетнама"

На правах рукописи

НГУЕН ТХИ ТХУ ХА

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ВЬЕТНАМА

Специальности: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (научная область: «Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт)») 08.00.14 — «мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (ГТУ) на кафедре «Экономика автомобильного транспорта»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук профессор Стрыгин A.B. Доктор экономических наук профессор Холопов К.В. Кандидат экономических наук, доцент Мясоедова Е. Г. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков России

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Защита состоится 24 июня 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ВАК Д212.126.01 в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете) по адресу: 125829, Москва, ГСП-47, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

Справка по телефону: 155-03-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в диссертационный совет университета.

Автореферат разослан « » мая 2003 года.

Ученый секретарь д иссертационного совета

Кандидат технических наук, профессор

тг$г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как предполагает реализация плана развития экономики страны на период 2000—2020 гг., во Вьетнаме (СРВ) должны быть решены три взаимосвязанных программы: программа производства продовольствия и продуктов питания; программа производства товаров народного потребления и продуктов экспорта; программа развития инфраструктуры хозяйства В совокупности это предполагает оказание особого внимания развитию транспортных коммуникаций.

Транспорт— важнейшее звено хозяйственной инфраструктуры — должен развиваться, обеспечивая потребности экономики страны и населения в перевозках. В настоящее время автомобильный транспорт СРВ обеспечивает около 65% перевозки товаров и более 80% перевозки пассажиров. Экономические прогнозы предполагают неизменное возрастание доли автотранспортных перевозок в развитии транспортных коммуникаций страны. По проведенным расчетам, доля автотранспорта в перевозке грузов возрастет к 2020 г. до 68,4%, а в перевозке пассажиров составит 90,5% общего объема. Это потребует реализации дополнительных инвестиций, что обуславливает необходимость направить на развитие автотранспортной инфраструктуры около 60% общего объема капиталовложений по транспортным коммуникациям.

Особое значение для развития автомобильного транспорта страны имеет реализация программ экспортно-импортных перевозок, т.к. вступление СРВ в члены Ассоциации Стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а в скором времени в Зону Свободной Торговли Юго-Восточной Азии (АФТА) и во Всемирную Торговую Организацию

РОС.

вЧьл^оггцд

(ВТО), повлечет за собой резкий скачок в реализации внешнеторговых операций.

Таким образом, проблема максимально эффективного использования автомобильного транспорта страны, выполняющего доминирующую функцию внутренних перевозок грузов и пассажиров, обеспечение своевременной и сохранной доставки экспортно-импортных отправлений по территории СРВ, несомненно, актуальна.

Цып. диссертационного исследования — разработка научно-методических основ повышения конкурентоспособности и эффективности автомобильного транспорта СРВ в международных транспортных операциях.

< Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

• показать специфику социально-экономического развитая СРВ в условиях расширяющейся региональной межгосударственной интеграции;

• уточнить роль и значение транспорта в цепом и автомобильного в частности в процессе развития внешнеэкономических связей СРВ.

• показать роль и значение перевозок экспортно-импортных грузов по территории страны автомобильным транспортом путем определения его реального места в рамках ETC СРВ;

• выявить реальные запросы субъектов хозяйствования, занимающихся экспортно-импортными операциями и их потребности в использовании транспортных коммуникаций для обеспечения своих целевых установок;

• обосновать общую стратегию и направления развитая автомобильного транспорта в рамках ETC СРВ в процессе обеспечения

нормальной реализации хозяйственных процессов и эффективного выполнения внешнеторговых операций.

Объект исследования в диссертационной работе — хозяйственные субъекты, занимающиеся экспортно-импортными операциями с привлечением транспортных средств.

Предмет исследования — транспортные процессы перевозки экспортно-импортных грузов по территории СРВ.

Теоретическая и методологическая основа исследования— фундаментальные и прикладные труды вьетнамских, российских и зарубежных авторов по проблемам экономического развития региона Юго-Восточной Азии, экономики и транспорта СРВ; методология организации автотранспортных перевозок; методология системно-логического анализа; современные методы экономических и финансовых исследований деятельности субъектов хозяйствования; привлечение технологий социологического опроса для выявления мнений о степени эффективности действующих механизмов автоперевозок экспортно-импортных грузов в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности.

Информационная основа диссертационного исследования — данные официальной статистики СРВ, ведомственной отчетности транспортных фирм и организаций, а также результаты социологического обследования, выполненные по авторской программе.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• в результате проведенного ретроспективного и сопоставительного анализа основных стратегических тенденций социально-экономического развития СРВ уточнено значение транспортной составляющей инфраструктуры хозяйственной деятельности страны, исходя из

особенности ее географического положения.

• разработана концепция повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта в осуществлении экспортно-импортных перевозок грузов.

• разработана концепция стратегического планирования развития внутригосударственных автомобильных перевозок экспортно-импортных грузов на территории СРВ.

Практическая ценность и апробация работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, доложены на заседаниях Кафедры экономики автомобильного транспорта МАДИ (ГТУ), внугривузовских научных конференциях (2001 и 2002 гг.) и опубликованы в 3 авторских статьях, общим объемом 0,48 шт. Разработанные методические рекомендации были использованы в учебном процессе ханойского института транспорта и переданы в Министерство транспорта.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, содержит 165 страниц машинного текста и библиографию, включающую 110 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены общие сведения по теме диссертации и результаты ее апробации.

Первая глава — «Особенности социально-экономического развития Вьетнама на современном этапе расширения интеграцию» — содержит анализ особенностей социально-экономического развития Вьетнама на современном этапе региональной и мировой интеграции. В целом экономическое положение СРВ в конце XX века отличалось положительной динамикой. В период последних 15 лет после начала ре-

форм в 1986 г. среднегодовой темп роста ВВП составил 6,5%, что ставит СРВ в ряд наиболее динамично развивающихся государств мира.

Данные официальной статистики об изменениях в структуре экономики СРВ показывают, что за 15 лет доля аграрной сферы в ВВП сократилась с 40 до 24%; доля промышленности, включая строительство, выросла с 23 до 37%; сферы услуг — с 32 до 40%, причем в период наиболее высокого роста ВВП в середине 90-х годов доля промышленности не превосходила 30%, тогда как доля сферы услуг достигла 44%.

В ходе экономических реформ правительство СРВ проводило решительную перестройку государственного сектора. Назначение на руководящие посты молодых, прошедших рыночную школу менеджеров способствовало улучшению управления крупнейшими государственными корпорациями. Структурным хозяйственным подразделениям передано больше самостоятельности. Реформы затронули не только ведущие внешнеторговые компании, но и вертикально интегрированные структуры, включая ключевые отрасли народного хозяйства (угольная, сталелитейная, химическая, телекоммуникационная и др.). Приняты новые законы, способствующие либерализации экономики страны, формированию благоприятного инвестиционного климата, росту вкладов зарубежных фирм и развитию всего экономического уклада страны.

На международной арене Вьетнам также достиг значительных результатов. Подписание торгового соглашения с США в 2000 г. имело принципиальное значение для расширения притока иностранных инвестиций и роста внешней торговли. Оно устранило последние препятствия к выходу Вьетнама на международный рынок, дало стране возможность получить максимальный и выгодный доступ к новейшим научно-техническим достижениям США и других наиболее экономически развитых стран мира.

Анализ темпов и перспектив развитая СРВ показывает, что, несмотря на большие успехи и радикальные меры, принятые для стимулирования развития экономики, существуют факторы, сдерживающие ее устойчивый рост. Это, прежде всего, незавершенность правовой и организационной баз, обеспечивающих полную либерализацию экономики и четкие ориентиры на будущее, нерешенность острых экономических и социальных проблем, связанных с большой внешней задолженностью, оттоком иностранного капитала, неустойчивостью экспортных цен.

Несмотря на очевидные успехи в социально-экономической сфере, Вьетнам попрежнему серьезно отстает от передовых и наиболее динамично развивающихся стран Азии. Так, судя по доходу на душу населения в паритетах покупательной способности, СРВ в 2002 г. находилась на 113 месте из 200 стран мира, на 36 месте из 50 стран Азии и на 7 месте из 10 стран членов АСЕАН (табл.1).

Таблица 1

Сравнение доходов на душу населения в страна* Азии в конце XX века'

Страны ВВП (ППС), долл./чел Разрыв с СРВ (раз)

Вьетнам 1775 0

Сингапур 27740 15,8

Япония 23480 13,4

Гонконг 21830 12,4

Тайвань 12445 7,1

Малайзия 7370 4,2

Таиланд 6020 3,4

Иран 5545 3,2

Филиппины 3380 1,9

КНР 3275 1,9

Индонезия 2940 1,7

1 Социально-экономические показатели стран и территорий мира, Ханой, 2002

Если учесть другие составляющие, используемые для расчета индекса «человеческого развития», то в СРВ в 1992 г. он превышал 51%, а в 2002 г. — 68,8% (в % от уровня США), т.е. страна занимала, соответственно, 116 и 109 месте в мире. Сегодня СРВ входит в группу стран со средним уровнем развития, заметно опередив по этому показателю Китай, Индонезию, Таиланд. Преимущество Вьетнама проявилось в сфере образования (92-проценгный уровень грамотности, высокий охвагг обучением в высшей школе) и здравоохранения, получивших ускоренное развитие и значительные инвестиции (табл. 2).

Таблица 2

Сравнения социально-экономических показателей развития _стран мира, Азии и АСЕАН на 2000 г.1_

Показатели Единицы СРВ Место

измерения В мире В Азии АСЕАН

Площадь тыс. кв. км 329,24 65 19 5

Население млн чел. 78,686 13 6 2

Плотность населения челУкв. км 239 34 14 3

ВВП млн. долл. 32487 58 19 7

ВВП/чел долл. 412,9 142 39 8

% от ВВП

- Накопление % 30,9 22 8 3

-Потребление % 71,2 138 27 5

в т.ч.:+гос. расходы % 6а 150 39 7

+ расходы населения % 65,0 63 15 4

Добыча нефти тыс. т. 16745 33 15 3

Иностранные инвестиции млрд долл. 23 34 11 5

Стоимость экспорта млн. долл. 15027 48 18 6

Безработица % _ .. М.„.. 57 9 1

Индекс информащюнного

развития: 1995 г. % 55,9 108 32 7

2000 г. % 68,7 89 24 7

Индекс человеческого

развитая: 1995 г. % 56,0 116 31 7

2000 г. % 68,8 109 28 6

1 Социально-экономические показатели стран и территорий мира, Ханой, 2002 (94)

Во второй главе — «Роль и значение развития ETC в условиях реальных тенденций развитая экономической инфраструктуры СРВ» — проведен ретроспективный анализ особенностей внешнеэкономического развития СРВ, определены роль и значение ETC в обеспечении реализации программ экономического развития страны.

Внешнеэкономические связи по своему содержанию и назначению — неотъемлемая часть национального народнохозяйственного комплекса. Они ускоряют экономический подъем страны, улучшают структуру народного хозяйства, приближая ее к общемировой, стимулируют создание новых отраслей промышленности. Именно поэтому главной сферой внешнеэкономической деятельности СРВ на современном этапе стала внешняя торговля, а развитие экспорта и экспортных отраслей промышленности рассматривается как важнейшая задача.

В 1986 г. Вьетнам начал экономическую реформу и реализацию политики «отрытой экономики», в результате чего внешнеэкономическая деятельность стремительно расширялась. Страна активно интегрируется в мировую и региональную экономику. Если до 1986 г. Вьетнам поддерживал внешнеторговые связи с 40 странами, то сегод ня их число возросло до 104, при этом импорт обеспечивается более 90% экспорта. После распада социалистической системы в 1990 г. СРВ потерял свой традиционный рынок экспорта - Восточную Европу. Страна стала ориентировать свою внешнеторговую деятельность на азиатский рынок. До 1986 г. экспорт в азиатские страны составлял 22,5%, а импорт -10,6%, экспорт в Европу - 56,6% и импорт - 79%. В 1995 г. эти показатели соответственно составили 72,5% и 77,4% против 18,0% и 13,3%. В 2000 г экспорт СРВ в азиатские страны составлял 82,3%, а импорт - 59%. По данным табл. Зи4 видно, что за период 1986-2000 гг. основные экономические показатели имели позитивную постоянную 10

Таблица 3

Динамика развития основных экономических показателей СРВ (темпы прироста 1991—2000 гг., предыдущий год = 100%)1

Показатели 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Население 101,9 101,8 101,7 101,7 101,7 101,6 101,6 101,6 101,5 101,4

ВНП 105,8 108,7 108,1 108,8 109,5 109,3 108,1 105,8 104,8 106,8

Промышленность 107,7 112,8 112,6 113,4 113,6 114,5 112,6 108,3 107,7 110,1

Сельское хозяйство 102,2 106,7 103,3 103,4 104,8 104,4 104,3 103,5 105,2 104,4

Транспорт и связь 106,4 106,3 106,5 107,0 111,0 106,4 128,0 113,4 110,4 113,2

Сфера услуг 107,4 107,6 108,6 109,6 109,8 108,8 107,1 105,1 102,3 105,6

Экспорт 86,8 123,7 115,7 135,8 134,4 133,2 126,6 101,9 123,3 124,0

Импорт 84,9 108,7 154,4 148,5 140,0 136,6 104,0 99,2 101,1 130,8

1 Ежегодные статистические книги 1995—2000 гг.,

Таблица 4

Динамика развития экспорта и импорта СРВ 1986-2000 гг. (млн. долл.) 2

Годы Общая сумма экспорта и импорта В том числе Баланс Соотношение экспорта и импорта (%)

Экспорт Импорт

1976 1226,8 222,7 1004,1 -781,4 22,2

1980 1652,8 338,6 1314,2 -975,6 25,8

1988 3795,1 1038,4 2756,7 -1718,3 37,7

1990 5156,4 2404,0 2752,4 -348,4 87,7

1992 5121,4 2580,7 2540,7 40 102,0

1994 9880,1 4054,3 5825,8 -1771,5 71,4

1996 18398,0 7255,0 11143,0 -3888,0 66,7

1998 20859,9 9360,3 11499,6 -2139,3 83,3

2000 29508,0 14308,0 15200,0 -892 94,3

2 Внешняя экономика СРВ, Ханой, 2001 г.

тенденцию. Среднегодовой прирост ВНП этого периода составил 7,6% при среднегодовом росте населения 1,65%. Это означает существенное повышение доходов на душу населения. Среднегодовой прирост внешней торговли этого периода составляет 18,9%, в том числе экспорта — 24,7%, а импорта 15Д%. В 2000 г. стоимость экспорта на душу населения составляла 180 долл. США. Большие успехи были достигнуты в области развитая транспорта и связи .

В реализации программ социально-экономического развитая страны транспорт занимает стратегическое место. Подъем экономики, расширение внешнеторговых операций привел к ускорению кругооборота капитала и увеличению объема перевозок. Учитывая это обстоятельство, правительство СРВ уделяет особое внимание развитию транспортной отрасли За годы существования СРВ в стране создана единая транспортная система В настоящее время во Вьетнаме развиваются все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, речной, морской, воздушный и трубопроводный. Роль каждой составляющей в перевозках изменяется в зависимости от развития общественного строя и экономического состояния страны. Все виды транспорта в рыночных условиях взаимодействуют и дополняют друг друга на основе конкуренции и в целях наиболее полного, бесперебойного и качественного удовлетворения потребностей общественного производства в грузовых перевозках и перемещении населения с наибольшим комфортом и максимумом услуг.

В табл. 5 и 6 показан рост объема грузовых перевозок СРВ за последние годы XX века. Как видно, автомобильной транспорт занимает особую позицию в системе грузоперевозок страны; ежегодно он обеспечивает перевозку около 65% грузов и более 80% пассажиров. Именно поэтому при планировании развития транспортных

коммуникаций особое внимание отводится развитию именно автомобильного транспорта

Таблица 5

Объем грузоперевозок СРВ (тыс. т.)1

Виды транспорта Годы 2000 г к ¡996 г. (%)

1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г 2000 г.

Всего 100140,3 112316,6 118931,5 126447,2 135442,6 135,3

В том числе:

Железнодорож-

ный 4041,5 4752,0 4977,6 5146,0 6239,0 154,4

Автодорожный 63813,0 71912,4 76576,6 81674,0 86821,8 136,0

Речной 23395 25941,1 26692,9 27842,8 29761,0 127,2

Морской 8843 9661,0 10619,8 11741,9 12576,0 142,2

Воздушный 47,8 50,1 44,6 42,5 44,8 93,7

1 Ежегодная статистическая книга 2000, Ханой — -2001

Таблица б

Структура грузоперевозок и грузооборота по видам транспорта 2

Виды транспорта По грузоперевозкам По грузообороту

тыс. т. % млн. т./км %

Всего 135443,6 100 38539,0 100

В т.ч.:

- Железнодорожный 6239 4,6 1921,0 5

- Автодорожный 86821,8 64,1 4799,3 12,5

- Речной 29761,0 22 3154,6 8,2

- Морской 12576 9,2 28550,9 74

- Воздушный 45,8 0,1 113,2 0,3

1 Ежегодная статистическая книга 2000, Ханой — 2001

Анализ современного состояния ETC СРВ показывает, что материально-техническая база его транспортных коммуникаций далеко отстает от уровня стран региона Юго-Восточной Азии, что сдерживает процесс интеграции СРВ как в региональную, так и мировую экономику.

Одна из многих трудностей ETC Вьетнама — сложная управленческая структура. По признакам собственности ETC Вьетнама включает в себя S секторов: государственный, частный, коллективный, семейный, и смешанный. Сегодня государство имеет преобладающую долю собственности и играет ведущую роль в воздушном, железнодорожном и морском транспортах. Государственный сектор занимает лишь 23,2% перевозимых товаров и 7,5% перевозимых пассажиров. В грузообороте и пассажирообороте доля этого сектора составляет соответственно 82,6% и 41,8%. В ВНП доля транспорта составляет менее 4%. В 1999 г. из 8 млрд. долл., вложенных в экономику СРВ, для развития транспортной системы выделено 992,1 млн. долл., т.е. 12,4%. Из этих средств 88,6% выделялось на развитее автотранспорта (табл. 7).

Таблица 7

Капиталовложения в транспортную систему СРВ к концу XX века \

Вид транспорта Всего В том числе

млн долл % Строительство Оборудование Другие

Всего 992,1 100 726 37,5 228,6

В теш числе:

Железнодорожный 31,4 3,2 30 0,2 1,2

Автодорожный 879,7 88,6 660,6 11,2 207,9

Речной 15,8 1,6 8,5 1,3 6

Морской 54,7 5,5 19,2 22,7 12,8

Трубопроводный 4,8 0,5 4,1 — 0,7

Воздушный 5,7 0,6 3,6 2,1 —

1 Данные Министерства Транспорта. http.//www mt gov.vn/

Значительная часть капиталовложений в развитие транспортных коммуникаций получена от иностранных кредиторов По программе официальной помощи в 2000 г. Вьетнаму предоставлялось 1,6 млрд. долл. В конце 2000 г. иностранные доноры, среди которых лидирует Япония, выразили готовность предоставить СРВ еще 2,4 млрд. долл. на цели подъема экономики страны и улучшение инфраструктуры народного хозяйства.

Третья глава — «Проблемы и стратегические тенденции развития автомобильного транспорта СРВ и его доминирующая роль в интенсификации внешнеэкономической деятельности СРВ» —посвящена рассмотрению проблемы и стратегическим тенденциям развития автотранспорта Вьетнама, его роли в интенсификации внешнеэкономической деятельности страны

При развитии инфраструктуры автомобильного транспорта Вьетнама до 2020 г необходимо учитывать, что автодорожный транспорт — важнейшее звено и ключевой участник в экономической, социально-общественной и культурной деятельности, а также в обеспечении безопасности страны. Его развитие стимулирует перераспределение производительных сил и является предпосылкой успешного выполнения политики «открытых дверей». По сравнению с другими видами транспорта, автотранспорт более мобильный, оперативный и доступный. Во Вьетнаме автотранспорт занимает по грузообороту лишь 11—13% (т./км) и 60—64% (т.), а в перевозке пассажиров (чел./км) — 63—74% и (чел.) — 78—85%.

Это, в свою очередь, предопределяет следующее. Основная цель стратегии развития автотранспорта до 2010 и в перспективе до 2020 гг. — сохранение и улучшение состояния имеющихся дорог одновременно со

строительством новых современных дорог и мостов, кольцевых и транспортных магистралей, соединяющих важнейшие экономические зоны, приграничные районы, соседние страны и важные морские порты. Планируется строительство главной высокоскоростной трассы, параллельной двум существующим дорогами 1А и дороге имени Хошимина по всей протяженности страны от Севера до Юга. В отличие от дороги 1А новая трасса не будет проходил, через многонаселенные пункты. Это обеспечит высокую скорость передвижения автомобилей. При планировании развития сети государственных автодорог принимается в расчет, что темпы развития автомобильного транспорта на период 2001—2020 гг. составят 12—15%. Особое внимание обращается на развитие сети автодорог в труднодоступных и высокогорных местностях.

Важная часть в планировании развития автотранспорта — прогнозирование объема перевозок, осуществляемое на основе прогнозируемых экономических показателей.

Стратегия развития транспортных коммуникаций в целом и автотранспорта в частности тесно связана с уровнем социально-экономического развития страны. Поэтому определение потребности в перевозках строится на основании плановых показателей социально-экономического развития народного хозяйства СРВ.

Анализ и оценки социально-экономического и транспортного состояния Вьетнама в 1990—2000 гг. и планирование уровня его социально-экономического развития на период 2001—2020 гт. позволяют прогнозировать потребности в перевозках на основе сочетания двух следующих способов:

• способа экономического сценария: на основании прогноза социально-экономического развития всей страны и ее главных отраслей. Потребность в перевозках основных

продуктов планируется, исходя из минимальных затрат на основании критериев оптимизации.

• способа экстраполяции: с помощью упругой модели, включающей такие параметры, как ВНП, структура валового продукта промышленности и строительства, валовой продукт других отраслей и ВНП на душу населения.

Упругая модель определяет соотношение между приростом перевозок и приростом ВНП на определенный момент (I):

(УгУиУУм

Е(--(1)

(ХгХн)/ Хи

где: УI — объем перевозки года X;

X (— экономический показатель года I (ВНП или ВНП на чел.);

ЕI — коэффициент упругости.

Из стратегии развития экономики определяется прирост ВНП на разные моменты времени, а на основании коэффициента упругости — прирост объема перевозок. Из значения достигнутого объема товаров и услуг в настоящее время и планируемого прироста в будущем определяются объемы товаров, нуждающихся в перевозках.

В расчетах по многофакторной модели используется следующая формула:

^ = ао+а! .хи+а2.х 2\ (2)

где: — объем перевозки на момент ¡;

х а — ВНП промышленности и строительства на момент 1;

хг; — ВНП других отраслей на момент ¡; ао, Зц — коэффициенты соотношения.

Результаты планирования социально-экономического развития Вьетнама до 2020 года, приводятся в табл. 8.

Показатели табл. 8 используются для расчета планируемого объема перевозок товаров и пассажиров всеми видами транспорта в целом и автотранспортом в частности, что нашло отражение в табл. 9.

Во Вьетнаме международные перевозки грузов осуществляются смешанным способом всеми видами транспорта, включая автомобильный, морской, воздушный и железнодорожный. Основной объем международных перевозок грузов стран Индокитая приходится на транспортную систему Вьетнама. Международные грузы поступают в морские порты СРВ, откуда вывозятся автомобильным транспортом в Лаос и Камбоджу. Аналогично завозятся и экспортные грузы этих стран в морские порты СРВ для дальнейшей перевозки морским транспортом в разные государства мира. С ростом экономики страны и углублением экономического сотрудничества со странами членами АСЕАН, непрерывно увеличивается объем внешней торговли, что существенно влияет на объем работы транспорта.

Учитывая приведенные технико-экономические параметры, учитывая, что специфика перевозок внешнеторговых грузов предлагает комплексные использования различных видов транспорта с обязательным увеличением использования автомобильного для перемещения как внуфигорговых, так и транзитных грузов, в процессе работы над диссертацией было проведено социологическое обследование фирм и предприятий, вовлеченных в эта процессы. По авторской программе обследовано 140 фирм и предприятий, занимающихся внешнеторговыми операциями. Выявлено, что после обязательного завоза грузов морс-18

Таблице 8

Прогнозирование и возможность экономического развития до 2010 г.

Показатели Единица измерения 1999 г. 2005 г. 2010 г. 2020 г. Среднегодвой прирост (%)

1999-2005 гг. 2006-2010 гг. 2011-2020 гг.

1. Население тыс.чел 76653 82988 88244 97480 1,35 1,25 1,0

2. ВНП (в ценах 1994 г.) млрд.донг 256629 39775 55170 987540 7,6 6,7 6,0

3. ВНП на чел тыс. донг 3347 4793 6252 10130 - - -

4. Структура ВНП % 100 100 100 100 - - -

-Сель, хозяйство % 25,4 20 17 17 4,0 3,8 3,8

-Промышленность и строительство % 35 37 40 40 9,0 8,0 6,0

- Сервис % 41,6 43 43 43 7,0 6,0 6,0

5. Экспорт млн .долл. 11636 28422 54644 137610 16 14 10

6. Экспорт на чел долл. 152 342 619 1411 - - -

7.Производство продовольствия на чел кг/чел 447 450 450 450 - - -

к»

о Таблица 9

Прогнозирование потребности в перевозках 2001-2020гг

Показатели Единица измерения 1999 г 2005 г. 2010 г. 2020 г. Прирост (%)

1999-2005 гг. 2006-2010 гг. 2011-2020 гг.

1.Перевозка товаров млн.т. 119,54 187,06 252,77 501,9 6,65 7,4 7,1

В т.ч.

- автотранспортом млн.т. 82,112 125,72 186,1 343,44 7,0 8,2 6,3

- % обеспечения % 68,7 67,2 73,6 68,4 - - -

¿.Грузооборот млн.т.км 13303,3 21624 38702,3 78175,8 10,0 7 6,5

В т.ч:

- автотранспортом млн.т. км 4553,2 5622 9206,1 17942,3 8,0 7,0 6,45

- % обеспечения % 34,2 26,0 23,8 23,0 - - -

З.Перевозкя пасс-ров млн. чел 752 1198 1870 4299 - - -

В т.ч:

- автотранспортом млн.чел 608,4 1004 1616 3826 - - -

- % обеспечения % 80,88 83,76 86,42 90,49 - - -

4.Пассажирооборот В т.ч: - автотранспортом - % обеспечения млн.чел.км млн.чел.км % 25169.2 16543.3 65,7 41482,7 27288,2 65,8 67017,5 43948 65,6 156937,7 104040,9 66,3 - - -

ким транспортом наибольший удельный вес в их перемещении по территории СРВ принадлежит автомобильному транспорту (табл. 10), что полностью подтверждает особое значение его развития на перспективу до 2020 гг. включительно.

Таблица 10

Характеристика использования транспортных услуг внешнеторговыми предприятиями СРВ

Виды транспорта Число фирм % от опрошенных Средняя доля участия данного вида транспорта в перевозке фирмы

Морской 135 96,4 74,03

Воздушный 38 27,1 14,68

Железнодорожный 13 9,3 19,46

Автодорожный 136 97,1 23,71

Сегодня Вьетнам усиливает интеграцию в транспортной области. Участие Вьетнама в строительстве трансрегиональных, трансазиатских автомобильных и железнодорожных магистралей способствует модернизации инфраструктуры всей его транспортной системы. В первую очередь Вьетнам должен довести состояние имеющихся дорог до международных стандартов, построить современные дороги с развязками, обеспечивающими бесперебойное и высокоскоростное движение транспортных средств. Число дорог, присоединяющихся к трансазиатской магистрали Вьетнама, составляет 11. В связи с перегруженностью автодорог в г. Ханое и Хошимине передвижение грузовых автомобилей грузоподъемностью более 2,5 т. по городам ограничивается промежутком от 0 до 6 часов утра. Это сильно снижает эффективность перевозки товаров автомобильным транспортом. На период до 2020 г. планируется строительство в этих городах автомобильных и железных

дорог на эстакадах, тоннелей, концевых и развязочных узлов и мостов. Для реализации этой программы требуется большой объем капиталовложений и трудовых ресурсов. По предварительным расчетам на период 2001— 2010 гг. потребуется 195483 млрд. донгов. Из этой суммы 61,32% будет выделено на развитие инфраструктуры и техническое обслуживание существующей системы автодорожного хозяйства и развития автомобильного транспорта. При этом 43% всех капитало-вложений планируется получить в виде кредитов, выделяющихся по программе официальной помощи (ОДА), а 57% — от внутренних источников (1000 донгов по текущему курсу соответствует 2 рублям).

Средняя дальность перевозки грузов во Вьетнаме сегодня составляет 100—200 км. Большинство фирм использует для перевозки своих товаров автомашины грузоподъемностью от 2,5 до 5 т. Средняя скорость транспортных средств менее 45—50 км/ч., в то время как в развитых странах этот показатель составляет 70—80 км/ч и более

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Курс на открытую экономику и политика обновления страны «дой мой» способствовали заметному росту экспортного потенциала Вьетнама, диверсификации внешнеэкономических связей, их расширению и укреплению. Это стимулирует активное участие СРВ в международной экономической жизни. Вьетнам должен постоянно совершенствовать свою экономику, чтобы она могла активно участвовать в мирохозяйственных связях, в деятельности международных и региональных экономических организаций, успешно конкурировать на мировом рынке. С учетом своих природных и трудовых ресурсов Вьетнам по мере укрепления экономического потенциала может занимать более заметное место в

мировой экономике и более эффективно участвовать в международном разделении труда.

2. Существование в СРВ многоукладной экономики при ведущей роли государственного сектора позволило мобилизовать все внутренние ресурсы для подъема народного хозяйства, создания благоприятных условий для продолжения индустриализации и модернизации страны. Реформирование экономики сформировало равные правовые условия для всех экономических отношений и достижения эффективного экономического результата.

3. Постоянное улучшение деятельности государственного аппарата превращает его в гибкий и эффективный инструмент воздействия на рыночный механизм. Активное участие государства в совершенствовании законодательства, создании нормальной правовой базы для всех экономических укладов, обеспечении внешнеэкономической деятельности и эффективном участии иностранного капитала в экономической жизни Вьетнама стали важным звеном в экономическом механизме страны.

4. Вьетнам имеет все условия для формирования внутренних источников накопления капитала, получения современных технологий. Чтобы решить задачи индустриализации и модернизации страны, необходимо постоянное совершенствование инвестиционной среды и создание благоприятного политического и экономического климата для интенсификации в стране инвестиционного процесса

5. Современное состояние экономики и внешнеэкономической деятельности, реализация социально-экономических программ страны на период 2000—2020 гг. создают предпосылки для развития транспортной системы страны, соответствующей темпам экономического развития на данном этапе.

6. Рынок транспортных услуг во Вьетнаме и состояние инфраструктуры транспортных коммуникаций этой страны до настоящего времени не стали предметом теоретических и практических исследований. Анализ современного состояния ETC Вьетнама и ее работы за последние 5 лет показал, что транспортные отрасли, в том числе и автотранспорт, не могут удовлетворить потребность общества в перевозках. Рынок транспортных услуг СРВ характеризуется большим количеством участников; различается по организационно-правовым формам, по видам подвижного состава, производственно-техническим базам и др. Стихийное и неорганизованное развитие этого рынка стало причиной неэффективного использования транспортных средств, больших затрат на перевозку грузов и пассажиров. Поэтому необходимо разработать практические рекомендации по повышению эффективности перевозок, в частности, международных грузов автомобильным транспортом.

7. Для планирования развития транспорта в работе рассчитана перспективная потребность в перевозках. Были использованы методы экономического сценария и способ экстраполяции с применением многофакторной модели установления потребности в транспортных услугах в условиях экономического роста. Подход к развитию транспортной системы на основе достигаемых и прогнозируемых экономических показателей позволяет определить потребность в перевозках и объем капиталовложений для создания современной инфраструктуры транспортных отраслей, включая автотранспорт.

8. Исследование в диссертационной работе деятельности 140 фирм, занимающихся экспортом и импортом, методом экспертного опроса показало, что доля автотранспорта в перевозке грузов внутри страны около 65% и около 23,7% в случае международных грузов. С одной стороны, это 24

обусловлено спецификой вьетнамской экономики и географическими условиями, с другой, — отсталой ма:1ериальио-1еАничсСкой баз»« всей транспортной системы, включая автотранспорт Для вьетнамских дорог наиболее подходящими прюнаны микроавтобусы и легкие грузовые автомобили. Малая грузоподъемность грузовых автомобилей, их ограниченные технические характеристики, отсутствие высокоскоростных магистралей делает перевозку грузов и пассажиров на расстояние более 300 км менее выгодной, чем при комбинированной перевозке. Во многих районах, особенно в треугольнике Вьетнам—Лаос-—Камбоджа, автомобильный транспорт — единственный способ перевозок Поэтому повышение эффективности его работы приобретает особое значение. По этому направлению идет строительство автодорог, отвечающих международным стандартам от г. Хошимина до Пномпеня и некоторых провинций Лаоса. Их истльзовага« сократит время передвижения на 4—б часов.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 авторских статьях:

1. Краткий обзор состояния транспортных коммуникаций СРВ// Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник трудов. МАДИ, 2001.

2. Деятельность внешней экономики Вьетнама в 2000 г// Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник трудов. МАДИ, 2001.

3. Прогнозирование потребности в перевозках Вьетнама до 2020 г. //Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник трудов. МАДИ, 2002.

Подписано в печать 22.05.2003 г. Формат 60x901/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ л 1,6. Заказ 723. Тираж 100 экз.

Отпечатано ЗАО «Экон-информ» 129329, Москва, ул. Ивовая 2. Тел. 180-9305

РНБ Русский фонд

2005-4 20202