Проблемы нефти и социально-экономической модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эльхамамде Мухаммад
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эльхамамде Мухаммад
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль нефтяного фактора для экономик Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт с учётом международного аспекта нефтеснаб-жения.
1. Значение нефти и газа как основного источника природных богатств.
2. Императивы нефтяной политики Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт.
ГЛАВА 2. Опыт опоры на нефтяной фактор в качестве движущей силы социально-экономической модернизации.
1. Проблемы использования нефтяного фактора в качестве «гключа к развитию».
2. Основные результаты ускоренной модернизации национальных экономик КСА и Кувейта.
ГЛАВА 3. Социально-экономическое развитие Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт в условиях значительно снизившихся доходов от экспорта нефти.
1. Воздействие изменившихся условий развития на экономику и её социальную составляющую.
2. Реформирование экономики с расширенным использованием рыночных механизмов: подходы и перспективы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы нефти и социально-экономической модернизации"
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется рядом причин. Монархии Персидского залива - один из важнейших источников снабжения мировой экономики сырьём для производства топлива и электроэнергии. Они превратились для остальной части мира, особенно США, ЕС и Японии, а также для Китая, Индии, Юго-Восточной Азии в зону разноплановых экономических интересов. Монархии, помимо прочего, остаются обширным развивающимся рынком и важным участником инвестиционных процессов. Кроме того, эти нефте-экспортирующие государства - стабилизирующее звено на играющем особую геополитическую роль Ближнем Востоке, будучи в нём своеобразным «мостом» между Востоком и Западом.
Начиная с 1960-х годов нефтяной фактор приобретал для формирования социально-экономического и политического облика монархий Залива всё возрастающее значение. Будучи включённым в их экономический базис как важнейший элемент, нефтяной фактор вступил в корреляцию с историческими, культурными и прочими условиями эволюции этих стран, в т.ч. с человеческим фактором. Видоизменения, колебания нефтяного фактора проявляли себя в виде ограничителя для социально-экономических и политических процессов в рассматриваемых странах, показав способность оказывать на эти процессы как положительное, так и негативное воздействие.
При благоприятной экспортной коньюнктуре и более или менее высоком уровне доходов от экспорта правящие режимы аравийских монархий обладают возможностями «покупать» социальную и, в серьёзной степени, политическую стабильность в своих странах и среди соседей по арабо-мусульманскому миру, экономически разделённому на «богатых» и «бедных». Однако, при ухудшении ситуации с доходами государства, обстановка внутри монархий и вокруг них может испытывать обратный тренд.
Политика таких стран - продуцентов нефти как Саудовская Аравия, Кувейт или Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), чаще выступающих в рамках Организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК) как «замыкающие» поставщики, будучи направленной на регулирование рынка нефти в соответствии с их видением этой задачи, в ряде случаев может дестабилизировать взаимоотношения в рамках ОПЕК и вести к общему обострению экономической и политической ситуации, в т.ч. и положения дел с нефтеснабжением в общемировом масштабе (например ирако-кувейтский конфликт 1990 г. и т.п.). (В ОПЕК входят 11 стран; Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, ОАЭ, Ливия, Алжир, Нигерия, Индонезия, Венесуэла.)
С этой точки зрения, ситуация в рассматриваемой части арабского мира представляется исключительно важной для существенного сегмента экономического пространства, субъекты которого заинтересованы в том, чтобы системы их жизнеобеспечения, связанные с нефтью и её производными, работали в стабильном режиме. Устойчивость ситуации в указанном регионе и в рассматриваемых арабских нефтеэкспортёрах важна и для России, поскольку процессы ценообразования на нефть во многом формируются в зоне Залива, и любые потрясения здесь могут существенно повлиять на положение не только в российской нефтяной отрасли, но и в более широком плане.
Отмеченное выше подтвердилось на заключительном этапе работы над данной диссертацией, совпавшем с яркими событиями на мировом рынке нефти и вокруг него, когда с марта до конца 1999 г. цены на нефть испытали мощную тенденцию к повышению, увеличившись почти втрое, а в США и в странах Европы были острые затруднения со снабжением нефтью и транспортным топливом. Эйфория 1980-х годов, вызванная «вялым» состоянием коньюнкутуры мирового рынка нефти после энергетического кризиса и бысгрым внедрением энергосбережения в развитых странах, сменилась на противоположные оценки. Эти события снова привлёкли внимание к ОПЕК и к её членам - крупнейшим поставщикам нефти или «нефтяным гигантам», особенно к Саудовской Аравии, Кувейту, ОАЭ, решения руководителей которых приобрели определяющее значение.
Между тем непредсказуемая динамика здесь не может быть исключена полностью. Арабские государства Залива вступили в полосу социально-экономической модернизации, в их пределах зарождаются интеграционные процессы в непростой увязке с глобализацией и интернационализацией мирового производства. Это сулит непредсказуемые подвижки не только на рынках нефти, но и в обществах монархий, что может обусловить возникновение непредвиденных ситуаций, способных внести разлад в сложившиеся стереотипы отношений по поводу нефти и создать точки напряжения, чреватые угрозой правящим режимам, общественному благосостоянию и поставкам арабской нефти на внешние рынки. Поэтому проблемы модернизации, которые сродни революции в области социальных и экономических отношений в монархиях, предстают песьма актуальными, и их изучение - необходимый элемент научного знания о перспективах существования таких государств, как Саудовская Аравия и Кувейт.
Выбор в качестве объекта исследования по указанным проблемам двух аравийских государств - Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт объясняется тем, что они являются «несЬтяными гигантами» Персидского залива и представляют две несколько разные модели развития, как крупная и малая по территории и населению страны, что позволяет проводить расширенное сопоставление; тогда как одновременный анализ большего количества стран Аравийского полуострова сделал бы исследование более рассредоточенным из-за сопосгавления уже обширных и разрозненных данных. Временные рамки работы в основном касались 1980-х- конца 1990-х годов, но при осмыслении проблем нефтяного фактора и стратегии опоры на него делался также и экскурс в более ранний период.
Предмет исследования диссертации - аспекты участия двух наиболее заметных монархий и ключевых членов ОПЕК в системе международного разделения труда (МРТ) в качестве поставщиков стратегически важного вида энергетического сырья и взаимосвязь данных аспектов с комплексом проблем их социально-экономической модернизации и её перспективами.
Цели и задачи исследования. Диссертант ставил своей целью предпринять на примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт попытку комплексного анализа осуществляемой их правящими кругами-стратегии развития^ опирающейся на нефть как на движущую силу социально-экономической модернизации, с учётом тесной взаимосвязи этой стратегии с проблемами участия монархий в МРТ, прежде всего как экспортёров углеводородного сырья, а также основных результатов такой стратегии и препятствий, с которыми она сталкивается в условиях подвижности нефтяного фактора при недостатке других факторов развития. Помимо этого, ставилась цель выявить возможные последствия колебаний нефтяного фаючэра для социально-экономической и политической атмосферы рассматриваемых государств и их облика, оценить потенциал преодоления негативных аспектов этих колебаний на путях реформирования экономики с расширенным использованием рыночных механизмов.
Для этого представлялось необходимым: - исследовать значение углеводородных ресурсов Саудовской Аравии и Кувейта в топливно-энергетической базе мирового хозяйства на современном этапе и в ближайшей перспективе в качестве обстоятельства, обусловливающего специфическое положение монархий как распорядителей больших природных богатств;
- оценить положение этих монархий е системе мирового рынка нефти и императивы их нефтяной политики с учётом роли среди стран - экспортёров нефти и элементов нефтяной политики, обусловленных потребностями национального развития;
- проанализировать стратегию социально-экономического развития, базирующуюся на опоре на нефтяной фактор в качестве движущей силы развития;
- выявить основные результаты ускоренной модернизации национальных хозяйств и степень, в которой за счёт нефтяного фактора мог быть скомпенсирован недостаток других основных факторов развития;
- определить воздействие на социально-экономическое и политическое состояние Саудовской Аравии и Кувейта новых для них условий развития при значительно снизившихся доходах от нефтеэкспорта;
- обосновать возможные последствия влияния колебаний нефтяного фактора на социально-экономический и социально-политический облик рассматриваемых государств и проанализировать возможности преодоления негативных аспектов этого влияния на путях реформ с расширенным использованием рыночных механизмов.
Методологической и теоретической основой исследования стали идеи и теоретические положения, разработанные российскими и зарубежными экономистами в части экономики развитых и развивающихся стран, их положения в мировом хозяйстве, проблемы взаимоотношений «Север - Юг».
В ходе работы над диссертацией была выявлена необходимость применения многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, определяющих структуру и элементы концепции, характеризуется типологией и различным значением каждого из них, что потребовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. Автор использовал и экономико-статистические приёмы сбора и обобщения данных.
Автор понимал, что подходы к проблемам развития аравийских стран и их участия в МРТ со стороны западных учёных и экспертов зачастую выражают взгляд на эти страны прежде всего как на поставщиков нефтяного сырья, цены на которое не должны быть высокими и поставки которого нужны бесперебойно. Взгляды же на развитие и политику аравийских монархий со стороны исследователей из арабских и развивающихся стран, не распопагающих такими же относительно высокими доходами от экспорта, как монархии, могут, в свою очередь, нести резко критический оттенок и не совпадать с подходами представителей самих монархий. Вместе с тем, в современный период, когда нельзя абстрагироваться от политической составляющей социально-экономических процессов, особенно если дело касается такого важного ресурса, как нефть, для построения полной картины исследуемых процессов был необходим анализ сквозь призму различных взглядов.
Научная новизна и практическая ценность работы состоят в следующем:
- произведена новая комплексная оценка зависимости мирового хозяйства от нефти Персидского залива и аравийских нефтеэкспортэрое;
- на базе современных политико-экономических подходов и моделей осуществлён обобщающий анализ и прогноз императивов нефтяной политики таких экспортёров нефти, как Королевство Саудовская Аравия и Государство Кувейт в увязке с их ролью среди других нефтеэкспортёров;
- осмысливаются стратегия и пути развития Саудовской Аравии и Кувейта, обусловленные колебаниями нефтяного фактора и социально-политическими проблемами.
В этом состоит практическая ценность работы, результаты и выводы которой могут применяться при исследовании проблем развития данных арабских стран и региона Ближнего Востока, использоваться государственными органами и прочими организациями, ведущими сотрудничество со странами региона, в т.ч. во внешнеэкономической деятельности и в координации шагов на международном рынке нефти.
Источники и литература. Среди них можно выделить труды российских и зарубежных авторов, связанные с вопросами торгово-экономических и политических отношений стран экспортёров и импортёров энергетического сырья и нефтеснаб-жения, и в т.ч. касающиеся арабских стран. Это не потерявшие актуальность исследования Р.Н. Андреасяна, Е.М. Примакова, А.Е. Примакова, А.Д. Казкжоеа, Н.А. Симония, работы А.М. Васильева, Г.К. Широкова, В.А. Исаева, М.С. Моде-левского, А.К. Субботина, А.А. Арбатова, И.А. Сейфульмулюкова, Д. Ергина, М. ' Хилленбранда, М.А. Адельмана, П Р. Одэла, Д.Х. Клаеса, Д.Б. Рэйнолдса, Дж. Митчела, Дж. Эванса, Дж. Робинсона, С. Стрэндж и других.
Важное значение имело ознакомление с выступлениями и публикациями по вышеуказанной проблематике представителей как в целом стран «Третьего мира», так и непосредственно арабских стран - экспортёров нефти, например, четверть века являвшегося министром нефти и идеологом нефтяной политики КСА А. 3. Ямани, в последнее время занимавшего должность президента Центра глобальных энергетических исследований в Лондоне - концептуальной штаб-квартиры ОПЕК, директора Оксфордского института энергетических исследований Р. Мабро, генеральных секретарей ОПЕК, руководителя Исследовательского департамента ОПЕК д-ра Ш. Ганема, заместителя председателя совета директоров «Кувейт Петролеум Корпорейшн» Н. Султана, представителей правительства, парламента, других политических деятелей и экспертов из аравийских и арабских стран, профессора экономики Кувейтского университета Ю.Х.Дж. Мухаммада, К.М. Дадкхана, Х.Х. аль-Алькыма, М.Е. Ахрари, К.Л. Абдаллы. Интерес представили и материалы по проблемам энергетики и энергетической политихи конгресса США, исследования Королевского института международных отношений Великобритании, посвященные экономическим и политическим проблемам региона Персидского залива.
Автор широко использовал труды российских, арабских и западных учёных, по-свящённые экономическим и социально-политическим проблемам развития арабских нефтедобывающих стран, среди которых раздел работы Р.Н. Андреасяна «Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг.», работы A.M. Васильева, А.Г. Георгие-ва, В В. Озолинга, В.Л. Бодянского, В.А. Исаева, И.П. Ивановой, Е С. Мелкумян, А.И. Яковлева, М.Г. Закария, А. Джохани, М. Берне, М. Абира, М. Ходжи, П. Сэдлера, А.К. Аль-Кувари, Р. Луни, У. Квандта, Д. Моливера, Дж. Пресли, А Уэсвея, М. Ямани, С. Фукуда и др.
Автор использовал аналитические и статистические материалы МЭА, ООН, ОПЕК, помещаемые в ближневосточной и арабской прессе материалы государственных органов аравийских стран и исследовательских центров на Ближнем Востоке.
Структурно работа состоит из введения, трёх глав/заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Эльхамамде Мухаммад
Основные результаты ускоренной модернизации КСА и Кувейта, выделившие их среди других арабских стран, выразились в грандиозной перестройке хозяйственных структур, росте абсолютных размеров ВВП, накоплении больших объёмов национального богатства в материальной и нематериальной формах (образование, здравоохранение), обретении некоторых механизмов воспроизводства и новых источников доходов, достижении положительных демографических показателей развития. Однако, крайне медленное увеличение роли ненефтяных производственных секторов в отраслевой структуре национальных экономик, остающаяся гипертрофированно высокой доля занятых в непроизводственной сфере, тождественны сохранению главным образом рентного и монокультурного характера экономики.
Положение монархий как распорядителей стратегически важного энергетического сырья до определённого уровня способно компенсировать издержки недостаточной развитости экономической и социальной структуры, но, несомненно, что в экономические и социальные программы, предпринятые в расчёте на рентное финансирование, была заложена переоценка потенциала «нефтяной модернизации».
В 1980-е и последующие годы инерция нефтяной модели развития, обеспечивающей социально-экономическим системам аравийских монархий скорее экстенсивный, чем интенсивный рост, столкнулась с сокращением финансовых возможностей. Это сопровождалось быстрым возрастанием нагрузки на государственные финансы, началом использования инструментов внутреннего и внешнего государственного долга и зарубежных авуаров. Укоренившиеся в общественном сознании коренных граждан стереотипы патерналистской роли государства не позволили правительствам монархий кардинально пересмотреть размеры финансирования большинства хозяйственных и социальных программ.
В последнее десятилетие XX в. нарастающая глобализация мировых хозяйственных связей, тенденция ликвидации барьеров в движении товаров, капиталов, услуг, охват рыночной стратегией развития большинства развивающихся стран и стран с ранее централизованной экономикой поставили перед аравийскими монархиями новые задачи и вызовы. Рентная модель развития перестаёт отвечать не только потребностям столь крупного по меркам региона и имеющего достаточно большую численность населения государства, как Королевство Саудовская Аравия, но и обладающего характеристиками «государства - рантье» Кувейта.
Дилемма заключается в том, чтобы провести эффективную рационализацию и реформирование социально-экономических структур, предотвратить «выталкивание» из современной системы международных экономических отношений, перестраиваемой на принципах либерализации и взаимного снятия протекционистских барьеров, но избежать покидания государством командных высот в экономике и его полного отказа от роли фильтра между её национальным и иностранным сегментами. Проведение в данных монархиях реформ с расширенным использованием рыночных механизмов требует пересмотра многих положений национального законодательства, расширения темпов приватизации в до последнего времени находящихся в руках государства секторах хозяйства, применения рыночных принципов расчётов за коммунальные услуги. Реформы предполагают большее открытие национальных рынков для иностранных инвестиций, устранение преференциальных режимов для национальных производителей. Однако, всё перечисленное может нанести болезненный удар по ещё не окрепшим местным социально - экономическим структурам, подорвать рентабельность национальных коммерческих группировок, вызвать волну социального недовольства. Применительно к монархиям невозможно всерьёз рассуждать и об ослаблении государственного контроля за нефтегазовой сферой, прямо означающего утрату правящими кругами финансового фундамента власти.
В КСА и государстве Кувейт общественное мнение ещё не смогло адаптироваться к постановке вопроса о приближении темпов начатых реформ к скорости рыночной перестройки в других районах мира (например, Египет, страны Восточной Европы и т.д.). Мероприятия в области рыночных реформ встречают скрытую и явную оппозицию, в том числе в совещательных и представительных органах власти. На сегодня, несмотря на целый ряд нововведений, конфигурация реформаторских шагов свелась к реформам в пределах корпоративной экономики, направляемым государством через как уже имеющиеся у него, так и вновь созданные монопольные структуры. Решение стоящей перед КСА задачи втсупления страны в ВТО также осложнено - из-за несовместимости ряда требований либерализации с функционирующей структурой промышленности) —
Перспективы решения проблем Саудовской Аравии и Кувейта на путях реформ с расширенным использованием рыночных механизмов зависят от сохранения статус-кво между властью и основными общественными силами. Очевидно, что в данных арабских странах, не без существенной помощи государства, опиравшегося на ислам как единственную цементирующую основу и идеологию, набрал немалую силу религиозно ориентированный компонент политического спектра. При этом исламские концепции социально-экономического развития значительно расходятся с современными рыночными, или западными. Если же уровень социально-экономической комфортности коренного населения резко упадёт в ходе внедрения привнесённых с Запада рыночных концепций, происламские круги возможно создадут реальную угрозу пересмотра нынешней политической системы монархий, и в этом получат поддержку из ряда стран остального мусульманского мира.
Поэтому в развитой части мира проблемы успешного лродолжения модернизации в таких странах как КСА и Кувейт, в т.ч. под углом зрения либерализации, вряд ли должны рассматриваться как неотложное применение типового набора рецептов. Монархии-нефтеэкспортёры включены в международную кооперацию на весьма узкой основе - как поставщики нефти, что обусловливает для них повышенную сложность подключения к новым хозяйственным тенденциям. Но дестабилизация обстановки в монархиях и регионе, где они расположены, чревата ударом по благосостоянию развитых стран. Следовательно, на нынешнем этапе от мирового сообщества требуются усилия, направленные на смягчение негативного влияния флуктуаций нефтяного фактора на развитие аравийских монархий, более справедливое распределение бремени издержек развития между этими странами - экспортёрами и странами потребителями нефти, строящееся на принципах экономической демократии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В такой группе развивающихся государств, как монархии Персидского залива, модернизация начиналась с экономической сферы, опираясь по сути на единственный фактор - внешнеэкономический компонент сырьевой специализации в МРТ. В пределах подобной специализации спектр возможностей стран рассматриваемого региона замыкается на нефтегазовую составляющую, что, однако, компенсируется высокой зависимостью современного экономического роста от нефти и газа. Преимущественная концентрация нефтегазовых ресурсов с одними из самых низких в мире издержек добычи в небольшом количестве государств, среди которых, - занимающая первое место в мире по запасам нефти Саудовская Аравия и обладающие почти 20% мировых запасов Кувейт и ОАЭ, предопределила ассиметричную взаимозависимость экономики аравийских нефтеэкспортёров и остального мира. Разрыв между производством и потреблением нефти характеризовался тем, что страны Западной Европы в начале 1990-х гг. потребляли нефти в 2,5 раза больше, чем производили, США - в 1,9 раза больше, Япония практически полностью зависела от её импорта, а ряд развивающихся стран не могли обеспечить свои потребности в нефти из внутренних источников.
Входящие по большинству общепринятых классификаций в мировую периферию», аравийские страны - нефтеэкспортёры стали играть особую роль в удовлетворении мировых хозяйственных потребностей в энергоносителях, и это поставило рассматриваемые госуарства в центр экономических взаимоотношений по поводу производства и распределения стратегически важного нефтегазового сырья. Так, несопоставимая по экономическому потенциалу даже с большинством стран среднеразвитого капитализма Саудовская Аравия, по применяемому МВФ
189 критерию оценки значения страны в мировой экономике на базе комплекса экономических и политических индикаторов, в середине 1990-х гг. занимала шестое место после США, Германии, Японии, Франции и Великобритании.
Естественно, что аравийские монархии - экспортёры нефти пытались использовать своё участие в МРТ для максимальной реализации предоставленного историей шанса на осуществление ускоренного «скачка» в развитии. Для этого правящим кругам аравийских нефтеэкспортёров было необходимо перевести нефтедобывающие мощности в руки национальных уполномоченных компаний, повысить и закрепить свою роль в качестве поставщиков на мировой рынок нефти, а также газа, на наиболее выгодных для них условиях. Эти цели в конечном счёте были достигнуты в течении 1960-х -1970-х годов, на волне движения развивающихся и в т.ч. арабских стран за экономическую независимость, совпавшего с рядом острых политических событий на Ближнем Востоке. Многократное повышение цен на нефть позволило аравийским нефтеэкспортёрам получать и использовать многомиллиардную нефтяную ренту, осуществлять помощь развитию других арабских и мусульманских государств.
Вместе с тем, топливно-сырьевой кризис 1970-х гг. повлёк за собой предпринятое развитой частью мира усиление координации действий импортёров нефти, проведение комплекса мер по снижению энергоёмкости производства, создание резервных запасов. Вследствие этого аравийские нефтеэкспортёры, вместе с другими странами ОПЕК, столкнулись со спадом и стагнацией коньюнктуры мирового рынка нефти. Проблема исчерпаемости запасов, в условиях необходимости продолжения начатых масштабных программ хозяйственной модернизации, поставила перед нефтяными монархиями ряд трудных вопросов нефтяной политики. С одной стороны, правительственным органам монархий было необходимо проводить в жизнь выработанную ими достаточно дальновидную, взвешенную стратегию стабилизации мирового рынка нефти и сохранения за собой его приемлемой доли, для чего требовалось согласование квот в рамках ОПЕК и воздержание от резких шагов. С другой стороны, не все члены ОПЕК, особенно не располагающие финансовыми излишками страны - продуценты нефти с относительно большей численностью населения или меньшими запасами, были в состоянии воздержаться от невыдержанных акций, как-то попыток увеличения поставок для компенсации финансовых трудностей, либо объявления Западу нефтяного эмбарго.
Претендуя на лидерство в ОПЕК, крупнейший продуцент нефти - Королевство Саудовская Аравия, при поддержке соседей по ССАГПЗ, чья нефтяная политика в основном исходила из поддержки усилий Саудовской Аравии, в 1980-е гг. осуществляло линию на координацию усилий ОПЕК и установление направленных на стабилизацию нефтяного рынка квот добычи, хотя и в Саудовской Аравии понимали необходимость недопущения слишком низкого уровня цен на нефть. Тем не менее, рассогласование действий членов ОПЕК в области нефтяной политики в 1980-х гг. заставило создателей нефтяной стратегии КСА отказаться от функций страны как «замыкающего» поставщика, осуществить нажим на «радикальных» продуцентов нефти посредством наиболее доступного, то есть экономического рычага. Разумеется, переполнение рынка дешёвой аравийской нефтью резко понизило рентабельность производства и экспорта нефти «радикальных» нефтеэкспортёров, но добиться возвращения последних к политике согласованных усилий КСА удалось' лишь спустя значительное время.
Исследование нефтяной политики таких стран, как КСА и Кувейт, показывает, что среди её императивов, помимо задачи удержания за собой стабильной доли нефтяного рынка и решения ряда потребностей внутрихозяйственного развития, несомненно пристутствует значительная подоплёка на максимально возможное сдерживание преждевременной разработки национальных нефтяных ресурсов. Дополнительным фактором формирования нефтяной политики «нефтяных гигантов» Залива продолжает оставаться давление более радикальных сил арабо-мусульманского мира.
В 1990-е гг. переплетение группы обстоятельств, в числе которых - серьёзное замедление потенциала энергосбережения и одновременно рост издержек добычи и ощутимое снижение объёма приращения запасов нефти вне ОПЕК, в целом ряде аспектов возвращают проблему нефтеснабжения к кругу сложных вопросов, ранее уже стоявших между странами - экспортёрами нефти и её импортёрами. В условиях всё большей концентрации источников нефтеснабжения вокруг понятия «Ближний Восток», во второй половине 1990-х гг. таким центрам нефтяной политики ОПЕК, как Саудовская Аравия и в целом ССАГПЗ, удалось войти в плоскость более тесной координации действий с другими продуцентами нефти в ОПЕК и вне ОПЕК. Выдвигаемые Саудовской Аравией инициативы нашли большее понимание в среде нефтеэкспортёров на фоне долгого периода чуствительного для них спада на рынке нефти. Вместе с тем, инициативы рассматриваемого центра формирования нефтяной политики ОПЕК тоже стали более радикальными, совпадая по времени с тенденцией нового обострения проблемы нефтеснабжения. На последнем этапе эти инициативы направлены на закрепление диапазона цен на нефть на существенно более высоком уровене.
На первые десятилетия XX века, а возможно и дальше, совокупность оценок и прогнозов значения нефти как стратегически важного сырья не позволяет говорить о нахождении ей адекватной альтернативы. В этой связи, предпринимаемые нефтеэкспортирующими монархиями Залива действия в значительной степени будут продолжать оказывать на мировое нефтеснабжение определяющее влияние. Однако, для монархий Залива - «нефтяных гигантов» внешние задачи нефтяной политики выступают в виде только лишь одной части всего комплекса проблем социально-экономического развития, будучи неразрывно связанными с проблемами внутреннего развития и взаимоотношений в арабо-мусульманском сегменте мирового пространства.
Находясь в полосе модернизации, привязанной к нефтяному фактору как «ключу к развитию», такие страны как КСА и Государство Кувейт имеют не только достижения, но и немалые трудности. На первом этапе нефтяная рента позволила смягчить неизбежные опасности ускоренной модернизации, укрепив нефтедолларами силу государства, дополненного такими традиционными факторами как ислам и племя. Система монархического правления в форме попечительства, основанного на использовании нефтяных богатств, обеспечила лояльность самых разных общественных слоёв,. нашедших себе применение в новых сферах деятельности. В соответствии с масштабными планами социально-экономического развития, при ведущей роли государственного сектора, проводилась индустриализация хозяйства и создавалась современная хозяйственная инфраструктура. Параллельно индустриализации в государственном секторе осуществлялось постепенное «выращивание» национального частного капитала, с расчётом будущего переноса центра тяжести в экономике на его функционирование. В КСА и Кувейте были осуществлены масштабные программы финансирования предпринимательской активности коренного населения, поддержки менее обеспеченных категорий населения, льготного финансирования потребительских нужд и жилищного строительства.
Подпитываемое нефтяными доходами продвижение двух рассматриваемых монархий по пути к капиталистической системе хозяйства сопровождалось
193 формированием здесь влиятельных сегментов международного рынка капиталов, появлением сильных по финансовой мощи частнокапиталистических групп, зыходом государственных и частнокапиталистических компаний на международную арену.
Тем не менее, ограниченная потенциалом нефтяного фактора как стабилизатора стихийных процессов, капиталистическая трансформация рассматриваемых аравийских монархий привела к противоречивым результатам. Она породила специфический синтез современного и традиционного, с консервацией элементов последнего. Возможности дальнейшего бесконфликтного поддержания этого синтеза будут определять и перспективы последующего устойчивого развития данных стран, но без благоприятной для аравийского экспорта внешней коньюнктуры проблемы трансформации могут осложниться.