Проблемы обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боговиз, Алексей Валентинович
Место защиты
Барнаул
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боговиз, Алексей Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства.

1.1. Теоретический анализ факторов повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и задачи государственной ресурсной поддержки.

1.2. Методические подходы к обеспечению рентабельности производства продукции растениеводства.

1.3. Совершенствование внутрихозяйственной организации производства.

Глава 2. Анализ рентабельности производства продукции растениеводства в Алтайском крае.

2.1. Анализ производства продукции растениеводства в Алтайском крае.

2.2. Факторы обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства.

2.3. Основные направления повышения рентабельности производства продукции растениеводства на сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Глава 3. Разработка рекомендаций для повышения рентабельности производства продукции растениеводства.

3.1. Методика расчета параметров государственной ресурсной поддержки производства продукции растениеводства.

3.2. Разработка рекомендаций по повышению рентабельности в ряде хозяйств Кулундинского района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства"

Актуальность темы исследования. Практика последних лет показала, что условия производства, система и механизмы государственного регулирования сельского хозяйства оказались недостаточными для формирования эффективного и конкурентоспособного, динамично развивающегося аграрного сектора экономики страны. Объемы производства сельскохозяйственной продукции в последние годы существенно увеличились, однако не достигают уровня 80-х годов. Экономическая эффективность производства продукции в аграрной сфере остается низкой. Сложившиеся на рынке цены на продукцию сельского хозяйства не обеспечивают достаточную рентабельность производства и, соответственно, возможности расширенного воспроизводства основных средств и почвенного плодородия. Этому не способствует сложившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве у большинства работающих остается ниже прожиточного минимума.

В связи с этим основными целями государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе выступают: развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства; формирование развитых рынков сельскохозяйственной продукции; создание для сельскохозяйственных товаропроизводителей равных с субъектами хозяйственной деятельности других отраслей экономики условий получения дохода, повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей; повышение качества жизни граждан, проживающих в сельской местности; охрана окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве.

Совершенствование методов государственной ресурсной поддержки в условиях регулируемого рынка сельскохозяйственной продукции будет способствовать стабилизации доходов сельскохозяйственных предприятий как основы устойчивого экономического развития аграрного сектора. Эта проблема актуальна и для Алтайского края, который является крупным агропромышленным регионом России.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ проблем АПК и возможностей совершенствования системы аграрных отношений в условиях его реформирования рассматривался в работах таких ученых как Г.В. Беспахотный, В.М. Богдановский, М.П. Гриценко, Н. Золотухин, A.M. Зубахин, А.Н. Каштанов, В.Г. Кулик, В.А. Кундиус, И.Д. Мацкуляк, А.Н. Попов, Н.В. Яшутин.

Исследования ученых значительно расширили проблематику аграрных отношений в переходный период экономики России, выявили новые возможности развития потенциала АПК на федеральном и региональном уровнях, определили актуальное направление развития и функционирования традиционных и новых форм хозяйствования, активизации инвестиционных процессов, представляющих интерес в общетеоретическом и прикладном планах.

Исследования проблем обеспечения рентабельности рассмотрены в работах таких авторов как Р. Гумеро, В.Г. Гусаков, A.M. Зубахин, А.И. Колобова, А.Д. Лазуткин, С.В. Лобова, Н.В. Мешков, В.М. Мочалов, Е.И. Роговский. В комплексе исследования проблем рентабельности сельскохозяйственного производства особую значимость имеет идея нормативной государственной ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства с использованием механизма зерновой интервенции, существенный вклад в обоснование которой принадлежит Е.И. Роговскому, М.П. Гриценко, В.Г. Кулику. Вместе с тем следует отметить, что вопросы реализации данного механизма, теоретическое обоснование механизма его функционирования в условиях экономики России, обоснование значений нормативов и размера государственной ресурсной поддержки для отдельной группы сельскохозяйственных предприятий требует дальнейших исследований.

Объектом исследования являются рыночные условия обеспечения рентабельного производства продукции растениеводства в группе хозяйств Алтайского края.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и финансово-экономических отношений, возникающих в условиях государственной ресурсной поддержки производства сельскохозяйственной продукции.

Основной целью диссертации является разработка теоретических основ и методических подходов государственной ресурсной поддержки в условиях регулируемого рынка, обоснование нормативной базы и размера этой поддержки для определенной группы сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: раскрыта экономическая сущность и предпосылки государственной ресурсной поддержки и регулирования производства продукции растениеводства на региональном уровне; разработаны методические основы организации и проектирования механизма государственной ресурсной поддержки сельского хозяйства; проведен анализ условий производства и окупаемости затрат при производстве сельскохозяйственной продукции в условиях Алтайского края; обоснована система нормативов, составляющих основу оценки объема государственной ресурсной поддержки производства растениеводческой продукции в условиях Алтайского края; проведена апробация методики расчёта объема государственной поддержки, обеспечивающей рентабельность производства зерна на реальных данных ряда хозяйств Алтайского края.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также использование общенаучных и специальных методов: абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, экономико-статистического, экономико-математического.

Фактический материал для анализа получен из официальных документов федерального и регионального уровней, а также непосредственно на предприятиях АПК Алтайского края и в его управленческих структурах.

Оценка объемов государственной ресурсной поддержки и система нормативов в сфере производства продукции растениеводства Алтайского края выполнены на основе компьютерного моделирования на реальных данных хозяйств Алтайского края.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Выполнено теоретическое обоснование и предложена модель государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях его государственной ресурсной поддержки.

2. Обоснована методика расчета объемов государственной ресурсной поддержки для обеспечения рентабельного производства продукции в условиях АПК России.

3. Впервые для ряда хозяйств Алтайского края обоснованы объемы государственной ресурсной поддержки производства продукции растениеводства при реализации модели регулируемого рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Теоретическое обоснование возможности обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства и модель государственных регулируемых рыночных отношений при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

Механизм государственной ресурсной поддержки производства продукции растениеводства при реализации модели регулируемого рынка.

Система нормативов и методика расчета параметров государственной ресурсной поддержки для ряда хозяйств Алтайского края.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами управления различных уровней иерархии.

Особый практический интерес представляют: классификация моделей государственной ресурсной поддержки и критериев оценки ее эффективности; методы и средства обоснования параметров государственной ресурсной поддержки для обеспечения рентабельного производства продукции растениеводства в условиях Алтайского края; оценки объемов ресурсной поддержки, выполненные на реальных данных ряда хозяйств Алтайского края.

Апробация основных выводов и предложений. Результаты диссертации докладывались на международной конференции «Экономика. Бизнес. Информационные технологии», (Барнаул, 2002 г.); третьей межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики», (Барнаул, 2002 г.), четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики», (Барнаул, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «МАК-2003» (Барнаул, 2003 г.).

По теме исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,3 п.л., в том числе авторских 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследований, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы (110 наименований), изложенных на 131 странице основного текста, и приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боговиз, Алексей Валентинович

Основные результаты диссертационного исследования проблем обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства сформулированы следующим образом:

1. . Проведен анализ сущности, условий и предпосылок обеспечения рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночных отношений. Выполнено теоретическое обоснование необходимости государственной ресурсной поддержки сельских товаропроизводителей и определены критерии ее достаточности и эффективности.

2. Разработаны методические основы организации механизма государственной ресурсной поддержки сельских товаропроизводителей в рамках моделей регулируемого рынка и прямого государственного управления развитием сельскохозяйственного производства. Показано, что модель государственного управления в сельском хозяйстве формируется как средство устранения негативных последствий модели свободного рынка и как переходная форма модели регулируемого рынка. Выявлены отличительные особенности указанных трех моделей функционирования сельскохозяйственного производства. Показано, что в модели государственного управления неизбежны неэффективное расходование бюджетных средств и административно формируемые приоритеты их распределения. Для функционирования модели регулируемого рынка необходима развитая инфраструктура АПК как на федеральном, так и на региональном уровнях. Государственное регулирование и стабилизация цен на зерно при регулируемом рынке обеспечиваются посредством использования механизма зерновой и товарной интервенций.

3. Проведен анализ уровня рентабельности производства продукции растениеводства по почвенно-климатическим зонам, районам и отдельным хозяйствам Алтайского края. Предложена система нормативов для оценки рентабельности с учетом почвенно-климатических факторов, обеспеченности сельскохозяйственной техникой и степени ее износа, различных условий формирования оборотных средств.

4. Предложен механизм функционирования зернового рынка в условиях регулируемого ценового коридора. Сформулированы принципы выбора указанного ценового коридора и его стабилизации. Получены расчетные формулы для оценки торговой прибыли и убытков хозяйств, находящихся в разных экономических условиях текущего года, для оценки необходимого объема'государственной ресурсной поддержки.

5. Для заданных сценарных условий, таких как уровень рентабельности, параметры ценового коридора, уровень обеспеченности сельскохозяйственной техникой, определена для ряда хозяйств Кулундинского района оценка необходимой государственной ресурсной поддержки. Рассмотрены методические подходы к ее осуществлению в условиях Алтайского края.

Результаты диссертационной работы переданы для использования в Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края и администрацию Кулундинского района.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства"

Боговиз Алексей Валентинович

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Алтайского государственного аграрного университета

Научные руководители:

кандидат экономических наук, профессор Наместников Геннадий Петрович

доктор технических наук, профессор Оскорбин Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Роговский Евгений Иванович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Лазуткин Анатолий Данилович

Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 г. в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета к.э.н., доцент

О.Н. Соколова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Практика последних лет показала, что условия производства, система и механизмы государственного регулирования сельского хозяйства оказались недостаточными для формирования эффективного и конкурентоспособного, динамично развивающегося аграрного сектора экономики страны. Объемы производства сельскохозяйственной продукции в последние годы существенно увеличились, однако не достигают уровня 80-х годов. Экономическая эффективность производства продукции в агарной сфере остается низкой. Сложившиеся на рынке цены на продукцию сельского хозяйства не обеспечивают достаточную рентабельность производства и, соответственно, возможности расширенного воспроизводства основных средств и почвенного плодородия. Этому не способствует сложившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве у большинства работающих остается ниже прожиточного минимума.

В связи с этим основными целями государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе выступают: развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства; формирование развитых рынков сельскохозяйственной продукции; создание для сельскохозяйственных товаропроизводителей равных с субъектами хозяйственной деятельности других отраслей экономики условий получения дохода, повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей; повышение качества жизни граждан, проживающих в сельской местности; охрана окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве.

Совершенствование методов государственной ресурсной поддержки в условиях регулируемого рынка сельскохозяйственной продукции будет способствовать стабилизации доходов сельскохозяйственных предприятий как основы устойчивого экономического развития агарного сектора. Эта проблема актуальна и для Алтайского края, который является крупным агропромышленным регионом России.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ проблем АПК и возможностей совершенствования системы аграрных отношений в условиях его реформирования рассматривался

БИБЛИОТЕКА I СПетгМюг /л9/А

Р»

Г.В. Беспахотный, В.М. Богдановский, М.П. Гриценко, Н. Золотухин, А.М. Зубахин, А.Н. Каштанов, В.Г. Кулик, В.А Кундиус, И.Д. Мацкуляк, А.Н. Попов, Н.В. Яшутин.

Исследования ученых значительно расширили проблематику аграрных отношений в период переходной экономики России, выявили новые возможности развития потенциала АПК на федеральном и региональном уровнях, определили актуальное направление развития и функционирования традиционных и новых форм хозяйствования, активизации инвестиционных процессов, представляющих интерес в общетеоретическом и прикладном планах.

Исследования проблем обеспечения рентабельности рассмотрены в работах таких авторов как Р. Гумеро, В.Г. Гусаков, A.M. Зубахин, А.И. Колобова, А.Д. Лазуткин, СВ. Лобова, Н.В. Мешков, В.М. Мочалов, Е.И. Роговский. В комплексе исследования проблем рентабельности сельскохозяйственного производства особую значимость имеет идея нормативной государственной ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства с использованием механизма зерновой интервенции, существенный вклад в обоснование которой принадлежит Е.И. Роговскому, М.П. Гриценко, В.Г. Кулику. Вместе с тем следует отметить, что вопросы реализации данного механизма, теоретическое обоснование механизма его функционирования в условиях экономики России, обоснование значений нормативов и размера государственной ресурсной поддержки для отдельной группы сельскохозяйственных предприятий требует дальнейших исследований.

Объектом исследования являются рыночные условия обеспечения рентабельного производства продукции растениеводства в группе хозяйств Алтайского края.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и финансово-экономических отношений, возникающих в условиях государственной ресурсной поддержки производства сельскохозяйственной продукции.

Основной целью диссертации является разработка теоретических основ и методических подходов государственной ресурсной поддержки в условиях регулируемого рынка, обоснование нормативной базы и размера этой поддержки для определенной группы сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

♦ раскрыта экономическая сущность и предпосылки государственной ресурсной поддержки и регулирования производства продукции растениеводства на региональном уровне;

♦ разработаны методические основы организации и проектирования механизма государственной ресурсной поддержки сельского хозяйства;

♦ проведен анализ условий производства и окупаемости затрат при производстве сельскохозяйственной продукции в условиях Алтайского края;

♦ обоснована система нормативов, составляющих основу оценки объема государственной ресурсной поддержки производства растениеводческой продукции в условиях Алтайского края;

♦ проведена апробация методики расчета объема государственной поддержки, обеспечивающей рентабельность производства зерна на реальных данных ряда хозяйств Алтайского края.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также использование общенаучных и специальных методов: абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, экономико-статистического, экономико-математического.

Фактический материал для анализа получен из официальных документов федерального и регионального уровней, а также непосредственно на предприятиях АПК Алтайского края и в его управленческих структурах.

Оценка объемов государственной ресурсной поддержки и система нормативов в сфере производства продукции растениеводства Алтайского края выполнены на основе компьютерного моделирования на реальных данных хозяйств Алтайского края.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Выполнено теоретическое обоснование и предложена модель государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях его государственной ресурсной поддержки.

2. Обоснована методика расчета объемов государственной ресурсной поддержки для обеспечения рентабельного производства продукции в условиях АПКРоссии.

3. Впервые для ряда хозяйств Алтайского края обоснованы объемы государственной ресурсной поддержки производства продукции растениеводства при реализации модели регулируемого рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

♦ Теоретическое обоснование возможности обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства и модель государственных регулируемых рыночных отношений при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

♦ Механизм государственной ресурсной поддержки производства продукции растениеводства при реализации модели регулируемого рынка.

♦ Система нормативов и методика расчета параметров государственной ресурсной поддержки для ряда хозяйств Алтайского края.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами управления различных уровней иерархии.

Особый практический интерес представляют:

♦ классификация моделей государственной ресурсной поддержки и критериев оценки ее эффективности;

методы и средства обоснования параметров государственной ресурсной поддержки для обеспечения рентабельного производства продукции растениеводства в условиях Алтайского края;

оценки объемов ресурсной поддержки, выполненные на реальных данных ряда хозяйств Алтайского края.

Апробация основных выводов и предложений. Результаты диссертации докладывались на международной конференции «Экономика. Бизнес. Информационные технологии», (Барнаул, 2002 г.); третьей межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики», (Барнаул, 2002 г.), четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики», (Барнаул, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «МАК-2003» (Барнаул, 2003 г.).

По теме исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,3 п.л., в том числе авторских 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследований, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы (ПО наименований), изложенных на 131 странице основного текста, и приложение.

Содержание диссертации:

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства.

1.1. Теоретический анализ факторов повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и задачи государственной ресурсной поддержки.

1.2. Методические подходы к обеспечению рентабельности производства продукции растениеводства.

1.3. Совершенствование внутрихозяйственной организации сельскохозяйственного производства.

Глава 2. Анализ рентабельности производства продукции растениеводства в Алтайском крае.

2.1. Анализ производства продукции растениеводства в Алтайском крае.

2.2. Факторы обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства.

2.3. Основные направления повышения рентабельности производства продукции растениеводства на сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Глава 3. Разработка рекомендаций для повышения рентабельности производства продукции растениеводства.

3.1. Методика расчета параметров государственной ресурсной поддержки производства продукции растениеводства.

3.2. Разработка рекомендаций по повышению рентабельности в ряде хозяйств Кулундинского района.

Заключение.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, обосновываются методические подходы выполнения исследований и приводятся основные научные и практические результаты диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства» раскрыта экономическая сущность и предпосылки государственной ресурсной поддержки и регулирования производства продукции растениеводства на региональном уровне. Разработаны методические основы организации и проектирования механизма государственной ресурсной поддержки сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс производит около 28% валового внутреннего продукта России. За годы реформ многие базовые отрасли сельскохозяйственного производства оказались отброшенными на 25-30 лет назад, парк тракторов и основных сельскохозяйственных машин сократился на 40-50%, продолжает снижаться плодородие почв, падает производственный потенциал. Износ основных производственных фондов в сельском хозяйстве достиг к настоящему времени 45%, а сельскохозяйственной техники - более 70%. Начиная с 1994 г. выбытие фондов в 4-5 раз превышает их ввод. Уровень цен на продукцию сельского хозяйства не обеспечивает возможности расширенного воспроизводства основных средств и почвенного плодородия. Таким образом, можно констатировать, что состояние агропромышленного комплекса России является кризисным, нарушены основные воспроизводственные пропорции, уровень окупаемости затрат является низким, низкая эффективность управления со стороны государства основными процессами в АПК.

За годы реформ произошла значительная декапитализация отрасли, не выполнены условия накопления капитала. Это обусловлено несовершенством механизма хозяйствования в основной сфере АПК, стихийностью и недостаточностью государственной ресурсной поддержки АПК. Сложившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и низкий уровень доходности сельскохозяйственного производства усугубляют тяжелое состояние отрасли. Серьезное значение имеет незавершенность земельных преобразований в аграрном секторе. Учредители новых хозяйственных структур не стали реальными собственниками, мотивация их труда остается слабой. Фактически при производстве продукции сельского хозяйства не созданы условия равные условиям других субъектов хозяйствования.

В развитых рыночных отношениях государственная сельскохозяйственная политика осуществляется системой мероприятий государственного регулирования и механизмом поддержки сельского хозяйства. Основу регулирования рынка сельскохозяйственной продукции составляет механизм зерновой интервенции.

Реализация механизма зерновой интервенции и на его основе дифференцированной государственной ресурсной поддержки позволит решить следующие задачи:

• Стабилизации и государственного регулирования цен на зерно, как следствие, формирование и активное участие в ценовой политике на продовольственные товары и продукцию сельского хозяйства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

• Регулирования распределительных отношений в сфере производства, кредитования и переработки сельскохозяйственной продукции.

• Получения дополнительных финансовых поступлений сельхозтоваропроизводителями при активном участии субъектов федерации в процессах "зерновой интервенции" и создания краевого фонда зерна.

• Развития конкурентоспособности и повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, как следствие нормализации процессов воспроизводства основных средств и почвенного плодородия.

Указанные обстоятельства позволяют рассмотреть комплекс проблем обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства на региональном уровне, выявить экономическую сущность государственной ресурсной поддержки в комплексе мероприятий, направленных на обеспечение рентабельности сельскохозяйственного производства, ее формы и методы реализации в современных экономических условиях.

В диссертационной работе проведен анализ механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий в современных рыночных условиях. Рассматривались три стратегические модели функционирования сельскохозяйственных предприятий (см. табл. 1):

1) модель свободного рынка, основной характеристикой которой выступает отсутствие государственного регулирования цен и нормативной государственной поддержки сельских товаропроизводителей (модель СР);

2) модель регулируемого рынка, в которой государство проводит оценки доходов сельскохозяйственного производства и осуществляет регулирование цен, адресную поддержку сельхозпредприятий и создает условия гарантированного кредитования производства (модель РР);

3) модель государственного управления, главными признаками которой выступают монопольное посредничество государства в определении цены реализации товаропроизводителями своей продукции и в материально-

лизации товаропроизводителями своей продукции и в материально-техническом, и финансовом обеспечении сельхозпроизводства (модель ГУ).

Таблица 1

Характеристика моделей функционирования сельхозпредприятий в рыночных условиях

№ п/п Условия функционирования сельскохозяйственных предприятий Наименование модели

СР РР ГУ

1. Государственное регулирование цен на зерно О в н

2. Реальная стабилизация доходов сельхозпредприятий О в н

3. Гарантированное кредитование сельских товаропроизводителей с механизмом ответственности или косвенного залога Н в н

4. Монополия посредников В н в

5. Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции н * *

6. Социальная защита сельского населения О н в

Примечание: Н - низкая; В - высокая; О - отсутствует; * - зависит от эффективности государственного регулирования и управления. СР - модель свободного рынка; РР - модель регулируемого рынка; ГУ - модель государственного управления.

В диссертации проведен анализ приведенных моделей функционирования предприятий сельского хозяйства и показана неприемлемость модели СР, которая сформировалась в России в годы экономических реформ. За эти годы произошла декапитализация отрасли, резко снизились посевные площади, значительное число хозяйств коллективных форм собственности находится либо в состоянии банкротства, либо близка к этому состоянию. Сельское население выбрало стратегию защиты, развивая личные подсобные хозяйства. В этих условиях аграрная политика России не могла не склониться к модели государственного управления (модель ГУ). Практически во всех регионах были созданы крупные региональные унитарные предприятия, которые выступили в качестве «операторов», выполняющих государственные функции. Эта модель имеет ряд преимуществ: во-первых, обеспечивает простое управление; во-вторых, обеспечивает определенное материально-техническое и финансовое обеспечение сельскохозяйственного производства; в-третьих, гарантирует сбыт и социальную защиту населения, лучшую чем в модели СР. Ее главный недостаток состоит в неэффективной, не адресной поддержке села, ее нестабильности и не прогнозируемости. В результате уровень предпринимательской активности основных сельских товаропроизводителей является низким.

В диссертации делается вывод о возможности использования модели ГУ при жесткой государственной политике в качестве переходной к модели регулируемого рынка (модель РР).

Анализ литературы показывает, что в России возможен постепенный переход к рыночной модели путем создания главных условий ее функционирования:

• создание системы регулируемого зернового рынка, основным элементом которого выступает региональная зерновая биржа и инструмент «зерновой интервенции»;

• льготное кредитование лизинга сельскохозяйственной техники;

• механизм страхования рисков и стабилизации доходов сельскохозяйственных предприятий на базе дифференцированной нормативной государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

В диссертации проведен анализ путей формирования указанных элементов модели регулируемого рынка и показана возможность поэтапного перехода сельского хозяйства на данную модель рыночных отношений.

В главе 2 «Анализ рентабельности производства продукции растениеводства в Алтайском крае» рассматривается анализ состояния отрасли растениеводства в целом по краю и в отдельных хозяйствах, проведен анализ условий производства, окупаемости затрат, уровня воспроизводства основных средств. Обоснована система нормативов, составляющих информационную базу для оценки объема государственной ресурсной поддержки производства растениеводческой продукции в условиях Алтайского края.

Алтайский край - крупнейший производитель зерна в Сибири, именно производство зерна является приоритетным направлением и основой благополучия населения края. Главной зерновой культурой в крае остается яровая пшеница. Под нее отводится 70% зернового клина (по стране 38-40%). Большую часть всех земель в крае составляют земли сельскохозяйственного назначения (68,7% от общей площади).

Анализ структуры посевных площадей за 1996-2003 гг. показал, что площади посева зерновых и зернобобовых культур в целом по краю снизились на 244,8 тыс. га, при этом снизился процент пашни под этими культурами с 50,5 до 46,7%. Изменение площадей посева зерновых и зернобобовых относительно 1996 г. представлено на рисунке 1, из которого видно, что наибольшие изменения произошли в Присалаирской и Алтайской зонах. Несмотря на это, в указанных зонах существенно увеличились площади посева озимой ржи и гречихи. В остальных

почвенно-климатических зонах изменение площадей посева составляет около 90%. Площади посева сахарной свеклы за рассматриваемый период уменьшились на 18 тыс. га (наибольшее уменьшение наблюдается в Присалаирской и Приал-тайской зонах). Доля в структуре посевных площадей подсолнечника существенно увеличилась, особенно в 1999 и 2000 гг., что обусловлено высоким спросом и ценами на данную товарную продукцию. Наибольшее увеличение наблюдается в Бийско-Чумышской (245%), Присалаирской (209%), Приалтайской (118%), Алтайской (197%) зонах.

Рис. 1. Изменение площадей посева зерновых и зернобобовых культур относительно 1996 г.

Существенно снизился уровень механизации сельскохозяйственного производства края (обеспеченность основными видами машин составляет 47-60% от нормативной потребности), срок ее амортизации выработан.

Сложившаяся структура посевных площадей в крае является нерациональной, проявляется тенденция уменьшения площадей посева зерновых культур. Эти процессы обусловлены рядом причин, одной из которых является низкая экономическая эффективность производства продукции растениеводства, что, в свою очередь, обусловлено низким уровнем предпринимательской активности сельхозтоваропроизводителей, низкой инвестиционной привлекательностью сферы производства продукции растениеводства и другими причинами.

Анализ производства продукции растениеводства в Алтайском крае показал, что в настоящее время производство находится в кризисном состоянии, несмотря на существенное увеличение урожайности зерновых культур в последние годы. Повышение уровня валового сбора продукции связано, прежде всего,

с благоприятными климатическими условиями. Рентабельность продукции растениеводства остается на низком уровне и не обеспечивает возможностей расширенного воспроизводства основных средств и почвенного плодородия. Низкая эффективность производства вызвана, на наш взгляд, следующими причинами: вывод части пахотных угодий из сельскохозяйственного оборота; нарушение технологий возделывания сельскохозяйственных культур; низкий уровень технической оснащенности производства; низкий уровень предпринимательской активности сельхозтоваропроизводителей; низкий уровень инвестиционной активности и привлекательности данной сферы производства.

В настоящее время характер рыночных отношений, сложившихся на рынке сельскохозяйственной продукции, является близким к модели регулируемого рынка. Однако в ней не реализован принцип дифференцированности государственной ресурсной поддержки (в зависимости от природных и климатических условий производства), государственная поддержка агарного сектора осуществляется в большей степени стихийно, по остаточному принципу, сам механизм государственной поддержки не является гибким и не учитывает потенциальные возможности сельхозтоваропроизводителей, не является стимулирующим. Механизм зерновой интервенции в настоящее время не выполняет функции стабилизации цен на зерно и представляет собой форму государственных закупок сельскохозяйственной продукции. В таких условиях обеспечение рентабельности производства продукции растениеводства возможно только посредством привлечения необоснованно больших объемов финансовых ресурсов и их распределения в соответствии с административно установленными приоритетами. Для обеспечения устойчивости и рентабельности производства продукции растениеводства, включения рыночных механизмов регулирования аграрного сектора необходимо осуществить переход к модели регулируемого рынка, которая способна обеспечить эффективность использования государственных финансовых средств, а объем государственной ресурсной поддержки необходимо определять расчетным путем с учетом почвенно-климатических особенностей сель-хозпроизводства на основе объективной информации.

Основными принципами государственной политики в области регулирования аграрного сектора должны стать:

1. Устойчивость. Обязательства государства перед сельскохозяйственными товаропроизводителями обеспечивают устойчивость механизмов поддержки развития сельского хозяйства.

2. Адресность. Государственная поддержка предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям непосредственно, не допускается получение данных средств государственными или негосударственными посредническими организациями.

3. Гарантироватостъ. Каждому участнику, выполнившему требования, предъявляемые к участникам отдельных направлений и программ поддержки, гарантируется получение государственной поддержки. Государство не может отказать участнику отдельного направления или программы в поддержке по причине исчерпания лимитов, выделенных в бюджете на текущий год на данный вид поддержки.

4. Соблюдение равных условий конкуренции сельскохозяйственных товаропроизводителей и единого экономического пространства в стране.

Приведенные принципы дифференцированной государственной ресурсной поддержки возможно реализовать, используя в основе систему нормативных показателей в разрезе почвенно-климатических зон Алтайского края.

>Для разработки системы нормативов использовалась детальная информа-ция'по ряду тестовых хозяйств Алтайского края, расположенных в различных почвенно-климатических зонах (около 50 сельхозпредприятий). Система нормативных показателей включает: обобщение затрат на 1 га площади посева зерновых культур; индексы затрат на производство отдельных видов культур; индексы цен реализации товарной продукции по видам; показатели средней урожайности. Также в качестве вспомогательных показателей рассматриваются нормативы обеспеченности производства продукции растениеводства сельхозтехникой, нормативы износа сельхозтехники. Результаты расчета нормативов затрат на производство зерновых культур по почвенно-климатическим зонам Алтайского края, индексы цен реализации продукции по зонам и средние индексы затрат на производство отдельных видов культур приведены в таблицах 2-4. Возможность использования индексов затрат обусловлена тем, что их значения несущественно подвержены колебаниям по годам фактического периода.

Предлагаемая дифференциация нормативов рассматривается на начальном этапе по почвенно-климатическим зонам, выделенным на территории Алтайского края. В последующем при реализации предложенного механизма государственной ресурсной поддержки дифференциацию можно проводить с учетом типов почв, рельефа местности и пр. показателей, получая более обоснованную кластеризацию сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 2

Оценки удельных затрат на производство зерновых культур, тыс. руб./ га

Территория 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Западно-Кулундинская 0,255 0,277 0,337 0,427 0,686 0,966 1,050

Восточно-Кулундинская 0,336 0,396 0,518 0,632 1,093 1,379 1,450

Приалейская 0,313 0,485 0,571 0,689 1,023 1,255 1,345

Приобская 0,415 0,514 0,618 0,716 1,221 1,501 1,545

Бийско-Чумышская 0,470 0,628 0,692 0,948 1,476 1,675 1,778

Присалаирская 0,360 0,547 0,631 0,827 1,335 1,495 1,585

Приалтайская 0,371 0,444 0,697 0,719 1,226 1,526 1,636

Алтайская 0,476 0,523 0,727 0,904 1,336 1,535 1,705

Алтайский край 0,358 0,426 0,570 0,667 1,123 1,398 1,535

Примечание: Обобщение по ряду хозяйств Алтайского края.

Таблица 3

Средние индексы затрат на производство по видам культур

Территория Яровая пшеница Озимая рожь Гречиха Горох Овес Подсолнечник

Западно-Кулундинская 0,899 1,552 1,344 1,501 0,954 1,104

Восточно-Кулундинская 0,898 1,541 1,328 1,487 0,943 1,103

Приалейская 0,911 1,614 1,375 1,528 0,964 1,121

Приобская 0,902 1,514 1,306 1,461 0,942 1,101

Бийско-Чумышская 0,905 1,494 1,302 1,459 0,941 1,113

Присалаирская 0,907 1,512 1,307 1,472 0,939 1,122

Приалтайская 0,903 1,552 1,325 0,909 0,945 1,115

Алтайская 0,903 1,509 1,312 1,121 0,946 1,114

Алтайский край 0,898 1,534 1,320 1,282 0,942 1,105

Примечание: Обобщение по ряду хозяйств Алтайского края за период 1996-2002 гг.

Таблица 4

Средние индексы цен реализации по видам культур

Культура 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Среднее

Яровая пшеница 1,01 1,00 1,11 0,91 1,04 1,13 0,97 1,03

Озимая рожь 0,87 0,84 0,84 0,75 0,89 0,94 0,82 0,85

Овес 0,76 0,74 0,75 0,67 0,76 0,90 0,75 0,76

Гречиха 1,90 2,06 2,50 1,62 1,79 2,97 2,60 2,21

Горох 1,30 1,97 2,30 1,99 1,58 2,07 1,84 1,86

Зерновые 1 1 1 1 1 1 1 1

Примечание: Обобщение по ряду хозяйств Алтайского края за период 1996-2002 гг.

Нормативная база является неотъемлемой частью механизма государственного регулирования агарного сектора. Представленные нормативные показатели необходимо корректировать по результатам текущего года, также в системе мероприятий оценки потребностей в государственной ресурсной поддержке необходимо проводить индикативное планирование для заданных и обоснованных сценарных условий развития производства (например, благоприятный, средний, неблагоприятный) или выполнения условий воспроизводства

основных средств. Использование большого количества тестовых хозяйств для обоснования системы нормативов обеспечивает решение ряда задач, одной из которых является контроль экономического состояния отрасли.

Для реализации предложенных механизмов необходимо разработать инфраструктуру регулируемого рынка, которая включает:

1) зерновую биржу, функционирующую при наличии зернового фонда;

2) фонд ипотечного кредитования;

3) специализированный аграрный банк, обеспечивающий адресность государственной поддержки;

4) лизинговый фонд на федеральном и региональном уровнях;

5) страховые компании, обеспечивающие страхование рисков сельскохозяйственного производства;

6) страховой продовольственный фонд.

Глава 3 «Разработка рекомендаций для повышения рентабельности производства продукции растениеводства» посвящена разработке методики расчета параметров государственной ресурсной поддержки производства продукции растениеводства, описанию результатов апробации данной методики на реальных данных ряда сельскохозяйственных предприятий Алтайского края.

Анализ условий регулируемого и нерегулируемого зернового рынка показал, что использование рыночных механизмов для регулирования агропромышленного сектора способствует стабилизации доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, развитию конкуренции, стимулированию воспроизвоДственных процессов в АПК, улучшению социальной ситуации.

Регулируемый рынок приведет к тому, что низкорентабельные направления переработки зерна будут отсутствовать. При этом для высокорентабельных направлений образуется дополнительная торговая прибыль переработчиков. Размер дополнительной торговой прибыли можно оценить следующим образом:

Пусть - дискретное распределение спроса на зерно в зависи-

мости от цены, 1 = 1,...,ЛГ - номер ценового интервалу,- номер верхней границы регулируемой цены, тогда величина

определяет объем спроса переработчиков зерна, на который получена торговая прибыль в размере:

где - цена закупки зерна на рынке, соответствующая I -ому ценовому интервалу.

За счет дополнительной торговой прибыли, размер которой может быть оценен налоговой службой, можно ввести дополнительный налог на переработчиков, который из общей налоговой прибыли может быть вычтен и направлен на поддержку социально значимого спроса, в том числе на доступные хлебобулочные изделия. Следует учитывать, что для переработчиков с высокой рентабельностью при росте цены на зерно повысится конкуренция, они будут снижать цены на продукты питания. В конечном итоге, регулирование цены на зерно приведет к стабилизации цен и на другую продукцию переработчиков. В том случае, когда регулирование является постоянным и длительным процессом, в условиях регулируемого рынка спрос стабилизируется в некотором ценовом коридоре.

Рассмотрим поведение сельхозпроизводителей в условиях регулируемого рынка. Высоко рентабельные хозяйства получают дополнительную торговую прибыль за счет регулирования цены. Пусть ¡' - нижняя граница ценового коридора, V,, ¿ = 1,...,ЛТ - дискретное распределение объемов предложения зерна на свободном рынке. Будем считать, что г'*>1. Тогда дополнительная торговая прибыль производителя определится по формуле:

где Ц1~ цена продажи зерна на рынке, соответствующая ьому ценовому интервалу. Суммарный объем продаж зерна сельхозтоваропроизводителями опре-

Высоко рентабельные хозяйства объективно не нуждаются в дополнительной государственной поддержке, так как кроме обычной прибыли, закладываемой при предложении зерна на рынке, производитель может получить дополнительную торговую прибыль, отношение государства к которой может быть аналогичным как и к торговой прибыли переработчиков. Рыночные механизмы, даже при возрастании конкуренции, не меняют величины этой прибыли

деляется как

м

и даже увеличивают ее, поэтому данная часть сельскохозяйственных производителей увеличивает свои капиталы и при этом может заниматься (по опыту развитых зарубежных стран) обустройством территории, повышением качества жизни людей, благотворительностью. К этому состоянию желательно приблизить и другие сельскохозяйственные предприятия.

Однако, в силу того что распределение отражает объективные условия производства, даже при наличии регулируемого ценового коридора формируется группа сельскохозяйственных производителей, которым не выгодно в силу объективных затрат продавать товар на уровне регулируемой цены, не снижая уровня рентабельности. Эти сельскохозяйственные предприятия нуждаются в государственной ресурсной поддержке. Вариант функционирования этих предприятий без государственной поддержки соответствует модели свободного рынка. В свободных рыночных условиях данная группа предприятий постепенно приближается к банкротству и характеризуется всеми признаками неэффективного землепользования. Они не заинтересованы в полном использовании земельных ресурсов, тем более, они не заинтересованы в повышении плодородия земель. В связи с этим, во многих сельскохозяйственных предприятиях происходит вывод земель из производства продукции растениеводства. В рыночной экономике, как показано в диссертации, государство использует различные формы поддержки (стабилизация доходов, льготное кредитование, поддержка лизинга, компенсация затрат на почвоохранные мероприятия и др.). Ее суммарный объем определяется по формуле:

Остановимся подробнее на методике оценки государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основу оценки объемов государственной поддержки составляет нормативная база, наполнение которой осуществляется путем сбора и обработки информации по ряду тестовых хозяйств края, при этом необходимо обеспечить контроль этих данных и объективную систему наблюдений. Контроль адекватности данных может быть осуществлен путем сравнения полученных данных с данными других хозяйств района. В случае обнаружения существенных расхождений хозяйства исключаются из числа тестовых. Такая система государственной поддержки стимулирует хозяйства на сообщение фактических данных.

В методике считается, что цена на зерно планируется и поддерживается государством на объективно-рыночном уровне, а объемы государственной поддержки рассчитываются с учетом этого уровня и корректируются в конце года по фактическому «коридору» цен на зерно и ценам на электроэнергию, ГСМ, технику и пр. На основе этих данных выполняется расчет базовой величины поддержки данной группы хозяйств в текущем году. По результатам этих исследований осуществляется корректировка нормативов затрат и выплата компенсаций для каждого хозяйства исходя из фактически произведенной и реализованной продукции при условии выполнения им установленных нормативов производства продукции. Государство не должно нести ответственность за несостоятельность руководства сельскохозяйственного предприятия, бесхозяйственность и низкую предпринимательскую активность. Господдержка должна носить стимулирующий характер, а использование предложенной системы нормативов и условий обеспечивает решение этой задачи. Оператором выплаты государственной ресурсной поддержки может выступать специализированный сельскохозяйственный банк.

При определении объема государственной поддержки необходимо определить ее целесообразность для низкорентабельных хозяйств, условия производства которых объективно не способствуют окупаемости затрат. В модели регулируемого рынка этому соответствуют цены в интервалах / = Хо-

зяйства, имеющие цену, соответствующую этим ценовым интервалам, экономически целесообразно перевести на иной тип хозяйствования. Объем средств государственной поддержки может быть законодательно ограничен некоторой величиной Б. Тогда при сохранении данной политики на ближайшую перспективу номер ценового интервала определится из следующего уравнения:

Таким образом, в условиях регулирования цены появляются ориентиры для хорошо работающих хозяйств и формируется механизм государственной ресурсной поддержки, обеспечивающий допустимый уровень рентабельности производства продукции растениеводства на всех землях, определенных государством пригодными для производства продукции растениеводства. Хозяйства, ведущие производства на истощенных землях, надо перепрофилировать. В данном направлении необходимо выполнить дополнительный комплекс исследований по рациональному использованию земельных ресурсов.

дований по рациональному использованию земельных ресурсов.

Предложенный подход обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства апробирован автором на реальных данных ряда сельскохозяйственных предприятий Кулундинского района Алтайского края.

Выбранные хозяйства специализируются на производстве товарного зерна. Основной товарной культурой в этих хозяйствах является яровая пшеница. Некоторые экономические показатели приведены в таблице 5.

Таблица 5

Характеристика хозяйств Кулундинского района (средние показатели за 1996-2002 гг.)

Наименование хозяйства Тип Площадь пашни, га Урожайность яровой пшеницы, ц/га Окупаемость затрат, %

Яровая пшеница Подсолнечник Средняя

Кулундинское ЗАО 21725,2 4,5 115 107 114

Мирабилитское ЗАО 9792,6 4,4 62 78,2 63

Победа ГПЗ 32831,6 4,1 59 64 61

Семеновское ЗАО 8260,0 4,6 93 217 101

В диссертационной работе были выделены пять основных товарных культур (яровая пшеница, овес, просо, гречиха, подсолнечник). Экономическое состояние данных сельскохозяйственных предприятий остается тяжелым, о чем свидетельствует высокий уровень износа сельхозтехники, в структуре затрат по данным предприятиям основную долю занимают затраты на ГСМ и текущий ремонт (более 30%), практически отсутствует обновление машинно-тракторного парка.

Для выделенных сельскохозяйственных предприятий на основе предложенной методики выполнена оценка объема государственной поддержки за период 1996-2002 гг., обеспечивающей допустимый уровень рентабельности производства для двух сценарных вариантов:

1) фактический, затраты на производство, приобретение техники установлены согласно предоставленным фактическим данным;

2) развивающий, при котором обеспечивается воспроизводство основных средств, повышение заработной платы рабочим на 60%, учитываются затраты на семена, удобрения.

Результаты расчета представлены в таблице 6. Для выполнения расчетов разработана в среде MS Excel специализированная компьютерная модель', реа-

лизующая представленную методику для группы сельскохозяйственных предприятий определенной почвенно-климатической зоны.

Таблица 6

Оценка уровня государственной ресурсной поддержки сельскохозяйст-

венных предприятий Кулундинского района, тыс. руб.

Наименование хозяйства 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Сценарий фактический

ЗАО Кулундинское 0 0 0 0 0 707 0

ЗАО Мирабилитское 0 0 60 0 0 452 158

ГПЗ Победа 0 0 0 0 0 997 0

ЗАО Семеновское 0 0 197 0 0 735 0

Итого 0 0 257 0 0 2890 158

Расчетная цена реализации, тыс. руб./т 0,519 0,564 0,686 0,869 1,397 1,967 2,138

Сценарий развивающий

ЗАО Кулундинское 1031,0 0,0 0,0 0,0 606,6 707,0 2799,7

ЗАО Мирабилитское 258,5 73,5 237,7 342,6 1563,8 451,7 2634,1

ГПЗ Победа 182,7 143,2 170,2 154,9 544,7 996,9 1695,2

ЗАО Семеновское 790,8 751,6 999,7 616,7 1518,8 734,7 563,7

Итого 2263,0 968,3 1407,6 1114,2 4233,9 2890,4 7692,6

Расчетная цена реализации, тыс. руб./т 0,574 0,683 0,913 1,069 1,799 2,240 2,459

Примечание: Норматив уборочной площади установлен на уровне 80%.

В целях обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства для каждого хозяйства разработан план обновления парка сельскохозяйственных машин, учитывающий выбытие техники. План приобретения техники задавался таким образом, чтобы к 2005 г. средний уровень обеспеченности производства продукции растениеводства сельхозтехникой составлял не менее 70% по всем видам сельхозмашин, а оценка степени износа в среднем по видам техники не превышала 50%.

В качестве приоритетного направления для обновления парка сельхозтехники рассматривается лизинг. Также рассматривается приобретение техники на вторичном рынке, которое широко практикуется в Кулундинском районе. Потребности в обновлении техники на ближайшие пять лет для достижения требуемого уровня обеспеченности производства, износа сельхозтехники, оценка потребностей в инвестициях по данным хозяйствам на приобретение техники и производство продукции приведены в таблице 7. Оценка объемов приобретения сельскохозяйственной техники и финансовых средств проводилась с использованием существующей компьютерной модели сельскохозяйст-

венного предприятия, разработанной специалистами Алтайского государственного университета.

Таблица 7

Потребности в сельхозтехнике за 2003-2005 гг., шт.

Наименование хозяйства Тракторы Почво-обрабатываю-щие машины Машины для посева Машины дляухода за посевами Машины ДЛЯ уборки Оценка потребностей в финансовых средствах на приобретение сельхозтехники, тыс руб

ЗАО Кулундинское 55 38 30 6 22 42000

ЗАО Мирабилитское 37 18 25 6 15 17000

газ 51 25 40 8 28 50000

ЗАО Семеновское 20 18 14 5 10 20000

В диссертационной работе сделан вывод о возможности использования подхода для оценки объемов государственной ресурсной поддержки производства продукции растениеводства на практике.

Основные результаты диссертационного исследования по проблемам обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства сформулированы в диссертационной работе следующим образом:

1. Проведен анализ сущности, условий и предпосылок обеспечения рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночных отношений. Выполнено теоретическое обоснование необходимости государственной ресурсной поддержки сельских товаропроизводителей и определены критерии ее достаточности и эффективности.

2. Разработаны методические основы организации механизма государственной ресурсной поддержки сельских товаропроизводителей в рамках моделей регулируемого рынка и прямого государственного управления развитием сельскохозяйственного производства. Показано, что модель государственного управления в сельском хозяйстве формируется как средство устранения негативных последствий модели свободного рынка и как переходная форма модели регулируемого рынка. Выявлены отличительные особенности указанных трех моделей функционирования сельскохозяйственного производства. Показано,

что в модели государственного управления неизбежны неэффективное расходование бюджетных средств и административно формируемые приоритеты их распределения. Для функционирования модели регулируемого рынка необходима развитая инфраструктура АПК как на федеральном, так и на региональном уровнях. Государственное регулирование и стабилизация цен на зерно при регулируемом рынке обеспечиваются посредством использования механизма зерновой и товарной интервенций.

3. Проведен анализ уровня рентабельности производства продукции растениеводства по почвенно-климатическим зонам, районам и отдельным хозяйствам Алтайского края. Предложена система нормативов для оценки рентабельности с учетом почвенно-климатических факторов, обеспеченности сельскохозяйственной техникой и степени ее износа, различных условий формирования оборотных средств.

4. Предложен механизм функционирования зернового рынка в условиях регулируемого ценового коридора. Сформулированы принципы выбора указанного ценового коридора и его стабилизации. Получены расчетные формулы для оценки торговой прибыли и убытков хозяйств, находящихся в разных экономических условиях текущего года для оценки необходимого объема государственной ресурсной поддержки.

5. Для заданных сценарных условий, таких как уровень рентабельности, параметры ценового коридора, уровень обеспеченности сельскохозяйственной техникой, определена для ряда хозяйств Кулундинского района оценка необходимой государственной ресурсной поддержки. Рассмотрены методические подходы к ее осуществлению в условиях Алтайского края.

Результаты диссертационной работы переданы для использования в Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края и администрацию Кулундинского района.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Боговиз А.В., Рязанов МА Совершенствование системы управления сельскохозяйственными предприятиями // Экономика. Бизнес. Информационные технологии: Сборник трудов международной конференции студентов и аспирантов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - С. 45-46. (

2. Боговиз А.В., Матейс А.В., Рязанов М.А., Понькина Е.В. Проблемы налогообложения предприятий АПК // Третья межрегиональная научно-

Р 2 5 8 О 4

практическая конференция «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (Барнаул, 19 февраля 2002): Сборник научных материалов. Ч. 1. / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во Алт. ГТУ, 2002. -С.24-29.

3. Боговиз А.В., Понькина Е.В., Рязанов М.А Подход к совершенствованию хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях // Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (Барнаул, 27 марта 2003): Сборник научных материалов / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во Алт ГТУ, 2003. - С. 67-77.

4. Боговиз А.В. Механизм государственной поддержки рентабельности производства продукции растениеводства в условиях Алтайского края. Препринт. - АлтГУ, 2004. №4. - 20 с.

Подписано в печать 28.10.2004 г. Печать на оборудовании RISO. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №__£3_5_.

Отпечатано в типографии экономического факультета АГУ г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, тел. 36-42-32