ПРОБЛЕМЫ ПЛАНОМЕРНОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Брылева, Валентина Федоровна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПРОБЛЕМЫ ПЛАНОМЕРНОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ПРОБЛЕМЫ ПЛАНОМЕРНОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ

Специальность: 0S.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА —1984

На правах рукописи Для служебного пользования

УДК 636.003 : 658.563

Кандидат экономических наук V БРЫЛЕВА Валентина Федоровна

ИНТЕГРАЦИИ

О^ма.щл^ с+ли кг;

ч

Работа выполнена в Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Официальные оппоненты: член-корреопо1^й^'^октор экономических .наук, профессор Е. Б. Хлебутнн; доктор экономических наук, .профессор И. Г. Ушачев; доктор экономических наук,'профессор Т. Е. Малофеев.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда н управления в сельском хозяйстве.

Зашита состоится « 1984 г. в /^""часов

на заседании специализированного совета Д.120.35.0] при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. уъ. 'Лнут.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, корп. 8, Ученый Совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан 1934 ГОда.

Ученый секретарь

Специализированного совета,__ф

доцент <*>Удина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность it степень изученности проблемы. Неизменным стратегическим курсом Коммунистической партии Советского Союза является "подъем материального благосостояния советского -народа. На майском {1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, принявшем Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, поставлена задача в ближайшее время обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания, лрежде всего за счет увеличения доли высококачественных продуктов животноводства.

Важным направлением практической реализации этой программной задачи в стране принята всемерная интенсификация производства в отраслях агропромышленного комплекса. На укрепление материально-технической базы АПК за 1966—1980 гг, было направлено около 500 млрд. руб., в одиннадцатой пятилетке будет освоено 233 млрд. руб., или около 1/3 капиталовложений народного хозяйства, в двенадцатой пятилетке их удельный вес'составит 33—35%.

Последовательно совершенствуются товарно-денежные отношения между отраслями . агропромышленного комплекса. Проведена перестройка системы управления, нацеленная на усиление координации деятельности всех отраслей АПК шо эффективному использованию производственных фондов, финансовых, материальных и трудовых ресурсов, а также повышения хозяйственной самостоятельности и инициативы колхозов и совхозов.

Важнейшим резервом динамичного развития общественного производства, роста его социально-экономической эффективности признано повышение качества продукции, так как значительно меньшим количеством продукции, нооблада-ющсй высоким, •качеством, можно ускорить достижение высокой результативности. Например, повышение жирности молока на 0,1 % снижает его расход на производство 1 т масла на 650 кг, а увеличение содержания белка в молоке на 0,1.% сокращает его расход на изготовление 1 т сыра на 290 кг.

Качество заготовляемо» и государственные ресурсы продукции животноводства за последние годы повысилось, но пока не достигло общественно нормального уровня. В 1982 г. в целом по стране доля молока первого сорта составила 77,2% при жирности 3,53%, диетических яиц —63,6%. шерсти высшего и ¡первого класса — 56,6%, 'первосортных единиц крупного кожевенного сырья — 89%, мелкого — 61,6%, свиного— 64,1%, Средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота была равна 341 кг, свиней—100 кг, овец и коз — 35 кг. Велики потерн потребительских свойств продукции на стадиях обращения и промышленной переработки.

Возрастающее социально-экономическое значение повышения качества продукции сельского хозяйства и. продуктов ее переработки все больше привлекает внимание ученых. Заметный вклад в разработку этой проблемы внесли: Гала-нец В. Г., Житеров М. И., Мошкоинч И. К., Мымрнкова Л. С., Прокопенко Н. Ф., Рыбаков Л1. Н., Семенов А. А., Степанов Л, И., Стерликов Ф. Ф., Федоров Б. С. и другие.

Однако результаты исследований отстают от требований общественного .производства. Это связано с существенными недостатками в методологии и методике исследований, ярко выраженным ведомственным подходом к решению проблемы без учета особенностей функционирования агропромышленного -комплекса. Недооцениваются взаимосвязь и единство технологического, экономического и социального аспектов проблемы, принижена роль организационно-экономического механизма д »планомерном 'повышении качества тфодукцнн. Слабо изучена специфика повышения качества продукции животноводства.

Народнохозяйственная важность, а также новизна и сложность решения проблемы повышения качества продукции животноводства обусловливают высокую актуальность дальнейшего научного ее анализа.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в научном обосновании путей решения »проблемы планомерного повышения качества продукции животноводства в условиях агропромышленной интеграции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

обосновать теоретические основы системного исследования экономических аспектов проблемы ¡повышения качества продукции животноводства в условиях агропромышленной интеграции;

разработать методологию комплексной оценки повышения качества продукции животноводства;

обосновать систему показателей, характеризующих уровень качества продукции и экономические результаты его 1

повышения во всех сферах ЛПК, а также методику их практического применения;

выявить резервы выполнения Продовольственной программы СССР за счет повышения уровня .потребительских свойств животноводческого сырья и сокращения их потерь на стадиях обращения и 'Промышленной переработки;

определить пути совершенствования организационно-эко-'номнчсского механизма обеспечения планомерного повышения качества продукции;

разработать структуру Единой комплексной системы управления качеством продукции АПК и апробировать ее в отраслях животноводства агропромышленного объединен и я Ставропольского края.

Объект и информационное обеспечение исследования. Объектом исследования избраны колхозы, совхозы, заготовительные организации, перерабатывающие .продукцию животноводства предприятия, а также личные подсобные хозяйства. В работе широко использованы фактические данные, характеризующие состояние качества животноводческого сырья, поступающего в государственные 'ресурсы, и готовых продуктов питания в целом по стране, отдельным союзным республикам. Обобщены показатели, отражающие сохранность и степень рациональности использования 'продукции в процессе ее воспроизводства.

Монографическое изучение возможностей повышения качества продукции, экономических и социальных результатов осуществляемых в этом направлении мер проводилось на региональном уровне, на материалах Северо-Кавказского экономического района и в особенности Ставропольского края.

В работе использован цифровой материал за 1971 — 1982 гг. ЦСУ СССР, статистических управлений областей и автономных республик Северного Кавказа, Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства заготовок СССР, Министерства мясо-молочной промышленности СССР, Центросоюза, данные первичных документов н бухгалтерской отчетности колхозов, совхозов, заготовительных организаций, перерабатывающих предприятий, инспекций но закулкам и качеству сельскохозяйственной продукции, а также материалы производственных экспериментов, проводимых лод методическим руководством автора.

В исследовании использовались работы советских ученых в области экономики качества труда н продукции, экономической эффективности производства в отраслях агропромышленного комплекса; Абалкина Л. П., Бадалова Л. М„ Бу-дылкнна Г. П., Василенко М. П., Добрынина В, А., Дунаева П. П., Зинченко А. П., Карлюка II. Я., Львова Д. С., Ма-

кеенко М. М., Мочалона Б. П., Никонова А. Л., ПерекалК-ной Н. С., Попова Н. П., Прокопенко И. Ф., Тихонова В. Л„ Ушачепа И. Г., Эм В. Л. и других.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является марксистская диалектика, труды классикой маркензма-леншшэма, система объективных экономических законов социализма, положения . и выводы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС н Советского Правительства но социально-экономическим проблемам развитии общественного производства.

Основополагающим в исследовании и при разработке практических рекомендаций является рассмотрение в диалектическом единстве потребительной стоимости и стоимости, процессов производства и потребления, системы стоимостных и нестоимостных общественных отношении, 'повышения и сохранения качества продукции.

Спецификой методики исследования является системный, комплексный -подход к проблеме на всех уровнях вертнкаль-но-горнзонтальных общественных связей с учетом современных тенденций, вызванных углублением разделения труда и усилением агропромышленной интеграции.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа: статистических группировок, корреляционного и регрессионного анализа, динамических рядов, монографический, коллективной экспертизы н др. Массовые данные обрабатывались с помощью ЭВМ.

Научная новизна. Исследование представляет собой новое самостоятельное направление аграрной экономической науки.

Впервые в аграрной науке обоснована концепция системного исследования и практического решения проблемы повышения качества продукции животноводства с учетом особенностей ее производства в условиях агропромышленной интеграции. В частности, уточнено социально-экономическое понятие качества продукции, обоснованы принципы системного исследования проблемы. Разработана методология комплексной оценки повышения качества продукции ЛПК. Предложена система показателей для характеристики уровня качества продукции животноводства и экономических результатов его повышения на всех стадиях процесса воспроизводства в системе ЛПК. Научно обоснованы и апробированы предложения по совершенствованию методики оценки повышения качества продукции на основе использования метода корреляционно-регрессионного анализа.

Проведено комплексное исследование проблемы повышения н сохранения качества продукции животноводства, как важнейшего направления реализации Продовольственной программы. Сделаны экономические обобщения о резервах и-

увеличения продовольственных ресурсов страны за счет планомерного <ф°РмиРования качества животноводческой продукции на стадии сельскохозяйственного производства, сокращения потерь на стадии обращения, комплексного использования сырья на стадии промышленной переработки, а также повышения качества продукции, заготовляемой в личных подсобных хозяйствах.

Проанализированы социально-экономические последствия потерь и неиспользованных резервов с позиций влияния каждого трудового коллектива на выполнение Продовольственной программы.

Исследовано состояние организации управления качеством сельскохозяйственной продукции в стране. Обоснованы не рассматриваемые до сих пор принципы н направления ее совершенствования. Показаны пути совершенствования планирования и информационного обеспечения управления качеством продукции, а также стандартизации и метрологии.

Выявлены гнедостаткн в существующих хозрасчетных отношениях отраслей АПК, сдерживающих повышение заинтересованности трудовых коллективов, отдельных работников в планомерном повышении и сохранении качества продукции иа всех стадиях ее воспроизводства, показаны пути устранения этих недостатков.

Па основе полученных научно-практических выводов обоснована структура Единой комплексной системы управления качеством продукции ЛПК (ЕКСУКП ЛПК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целостной концепции организации планомерного повышения качества продукции животноводства применительно к условиям формирования и функционирования агропромышленного комплекса.

Прикладное значение обоснований и обобщений заключается в том, что они явились основой для разработки внедряемых в Ставропольском крае: Единой комплексной системы управления качеством продукции ЛПК, а также составной частью «Системы ведения сельского хозяйства Ставропольского края», «Системы животноводства Ставропольского кран», «Системы ведения сельского хозяйства Инатовского района Ставропольского края».

Результаты исследования были использованы при разработке рекомендаций общесоюзного значения: «Комплексная система управления качеством труда и продукции сельского хозяйства в колхозах и совхозах» и «Комплексная система управления качеством труда и продукции в агропромышленных формированиях». Они находят применение в работе научных учреждений, при подготовке и повышении квалнфика-

ции специалистов аграрного производства, а также в практической деятельности руководителями и специалистами сельскохозяйственных органон, колхозов, совхозов и системы заготовок.

Научная апробация результатов работы и публикации. Результаты исследования но мере завершении отдельных этапов (публиковались в печати и докладывались на научных конференциях Ставропольского сельскохозяйственного института, Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства н козоводства, на десяти Всесоюзных конференциях и семинарах но проблеме управления качеством труда и продукции, проводимых в г. Москве, Минске, Баку, Ставрополе (1970—1983 гг.). Диссертация обсуждена и одобрена на ученом совете экономического факультета Ставропольского сельскохозяйственного института, на научно-техническом совете краевого агропромышленного объединения.

Результаты внедренческой работы одобрены Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством заготовок СССР, Государственным комитетом СССР по стандартам.

По материалам исследований опубликована монография объемом 11,8 п. л., пять брошюр, каждая объемом до 6 п. л., четыре экспресс-информации ЦНИИТЭИ Министерства заготовок СССР, одна лекция для факультета повышения квалификации, ряд рекомендаций по управлению качеством труда и продукции. Общин объем опубликованных лично автором работ по проблеме повышения качества продукции животноводства составляет более 50 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация построена по Принципу: теория — методика — практика. Она изложена на 352 страницах машинописного текста, включает 57 таблиц и 8 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. В конце работы приводится список использованной литературы, содержащий 405 наименований, а также 26 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

(Методологические основы комплексной оценки повышении качества продукции животноводства в условиях агропромышленной интеграции. В первой главе работы на основе обобщения литературных источников и фактических данных выявлено, что после XXV съезда КПСС в аграрной науке наблюдается формирование новой ее отрасли — экономики качества, В этой области создана в основных чертах система знаний, возрос объем публикаций. К разработке проблемы привлечена широкая сеть научных учреждений. Создан специализированный по сельскому хозяйству филиал Всесоюзного научно-

исследовательского института стандартизации. В масштабе страны осуществляется выполнение научных исследований по специальной программе ГКНТ 0.С.Х.128 «Разработать и внед-д-кть научно обоснованную комплексную систему управления качеством сельскохозяйственной продукции».

Однако, уровень исследований .пока не достиг достаточной зрелости. Несмотря на создание качественно* новых органов управления отраслями ЛПК, и исследованиях не учтена эта особенность. До сих пор доминирует ведомственный подход к-ее решению на уровне предприятия. Значительное число вопросов организации планомерного повышения качества продукции изучено слабо. Многие из них остаются дискуссионными, к изучению некоторых пока не преступил к вообще. Экономистами, как правило, познаются поверхностные формы проблемы без должной их увязки с сущностным содержанием. Все это сдерживает разработку научно обоснованных рекомендаций производству по использованию резервов повышения качества продукции ЛПК.

В работе изучены теоретические основы повышения качества нродукиии в условиях агропромышленной интеграции. Критически-оценены исходные положения, принятые за основу разработки терминологического стандарта и многих научных исследований, К их недостаткам отнесены: отождествление качества продукции с потребительной стоимостью; отрыв потребительной стоимости от затрат на се создание; обособленное рассмотрение производства и потребления; недооценка социального аспекта категории качества н системного подхода к ее изучению с учетом особенностей производства в условиях агропромышленной интеграции.

Уточнено понятие качества продукции. По нашему мнению, экономическое содержание качества продукции следовало бы рассматривать как меру соответствия единицы потребительской ценности, обусловленной комплексом объективных и созданных деятельностью человека потребительских свойств, развивающейся общественной потребности, которая проявляется в типичных условиях производства. Эта мера соответствия должна оцениваться на базе научно обоснованных нормативов потребительной стоимости с учетом достигнутого уровня развития производительных сил и производственных отношений, а также общественно необходимых затрат труда и средств на единицу промежуточного и конечного продукта.

Преимущество обоснованного в диссертации понятия качества заключается в его полноте. Во-первых, оно отражает качественную определенность потребительной стоимости. Во-вторых, в нем представлена количественная оценка потребительной стоимости. В-третьих, в нем учтена двойст-

Ценность продукта труда, а именно—продукция характеризуется и как потребительная стоимость и как стоимость. В-четвертых, в понятии учтено, что социально-экономический характер категории качества продукции непосредственно вытекает из всей совокупности материально-производственной деятельности и производственных отношений, складывающихся на всех стадиях процесса воспроизводства (производство, распределение, обмен, потребление). В-пятых, понятие качества увязано с уровнем развития производительных сил и производственных отношений н имеет конкретный исторический смысл. В-шестых, учтена деятельность участников процесса воспроизводства н как производителей, и как потребителей. При этом предусмотрено, что связи производителя и потребителя должны носить нормативный и хозрасчетный характер.

Исследование проблемы повышения -качества ¡продукции в социально-экономическом аспекте обсловлнвает ее взаимосвязь с задачами повышения экономической эффективности 'производства, роста качества труда каждого работника и качества работы всех звеньев ЛПК. Основное -методологическое положение, используемое нами при анализе взаимосвязи качества труда с качеством продукции, состоит в признании качества труда как свойства конкретного труда и его результатов, которое проявляется не только в его производительности, по и в качестве продукшш, в рациональном потреблении производственных ресурсов. В работе приведены многочисленные примеры из практики, подтверждающие, что улучшение качества труда оказывает решающее воздействие на формирование и сохранение потребительной стоимости продукции, уровня затрат на производство ее единицы.

На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что важной 'предпосылкой повышения качества продукции является систематическая оценка качества труда с точки зрения рациональности использования рабочего времени, материальных ресурсов, а также формирования и сохранения потребительной стоимости.

В диссертации обоснованы принципы обеспечения системного подхода « исследованию и практическому решению проблемы повышения качества продукции в условиях агропромышленной интеграции:

принцип воспроизводственного подхода, подразумевающий последовательное изучение продукции на всех стадиях процесса воспроизводства в двух аспектах: материально-вещественном и социально-экономическом;

принцип признания за базу измерения материально-вещественного содержании качества продукции единицы не фн-8

знческон се массы, а потребительной стоимости и за критерий оценки качества продукции — удовлетворение усредненной общественной потребности;

принцип понимания социально-экономического аспекта проблемы качества продукции как системы отношений «производитель— потребитель».

В работе сделан вывод, что применяемая в настоящее время и рамках существующих уровней управления ЛПК, раздельная и нередко противоречивая оценка качества продукции .порождает стихийность процесса его повышения, негативные явления в сохранности н потреблении продукции; сдерживает внедрение во всех подразделениях ЛПК единой организационно-экономической политики, базирующейся на развитых принципах стоимостных и нестоимостных общественных отношений.

На основе изложенных положений, а также результатов исследования особенностей проявления 'качества продукции на различных стадиях воспроизводственного процесса во всех сферах ЛПК, нами разработана методология комплексной оценки качества ■продукции. Сущность этой оценки схематично изображена на рис. 1, Она базируется на совместном применении обоснованных в диссертации технологической, экономической и потребительской оценок и представляет собой один из методов постоянной планомерной ориентации всех подразделении ЛПК, каждого труженика на улучшение качества н сокращение'потерь продукции.

В процессе исследования мы убедились, что для организации планомерного общественного регулирования качества продукции практика должна обладать системой показателей, обеспечивающих комплексное представление о социально-экономическом содержании этого процесса в целом и на всех стадиях. Она должна гарантировать логическое единство характеристики уровня качества и эффективности его повышения, а также сопоставимость оценки -качества различных видов продукции на всех стадиях процесса воспроизводства ,

В настоящее время отсутствует система показателей, отвечающих вышеуказанным требованиям. Нами сделана попытка восполнить этот пробел. Обоснованная в диссертации система показателей представлена на рис. 2. В нем выделены показатели дли натурально-вещественной и стоимостной оценок, все они классифицированы но степени емкости (единичные, комплексные и обобщенные или интегральные), а также по применению « зависимости от стадии 'Процесса воспроизводства.

При обосновании обобщенного показателя уровня качества продукции, наличие которого мы считает необходимым,

э

За основу была принята методика, разработанная применительно к сельскохозяйственному производству Стерлнко-вым Ф. Ф. Сущность этой методики сводится к расчету коэффициента уровня качества на основе приведения в обобщенный вид совокупности потребительских свойств продукции ири иомошн балльных оценок, отражающих весомость -каждого свойства. Но нами было выявлено, что данная методика не и полной мере обеспечивает сопоставимость результатов оценки уровни качества разнородных видов продукции к в различных сферах ЛПК из-за неидентнчности комплексных показателей. Для устранения отмеченного недостатка предложено в ближаГнней перспективе перейти к унифицированной оценке качества всех видов продукции ЛПК но товарным сортам. Наличие товарных сортов, их установление на основе научно обоснованных требований к качеству обеспечит, во-первых, сопоставимость коэффициента уровня качества всех видов продукции, а также в планомерном порядке определять отраслям п предприятиям задания по увеличению производства ■продукции высокого качества; во-вторых, позволит упорядочить планирование и учет продукции, поступающей в ресурсы государства; в-третьих, путем разработки одинакового количества товарных сортов на сырье и соогветст-венно па готовую продукцию, можно обеспечить сопоставимость оценки качества продукции в различных сферах ЛПК и тем самим ликвидировать существующие противоречия во взаимоотношениях сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Нами предложен принципиально новый показатель — коэффициент полезной массы сырья. Он предназначен для контроля степени соблюдения нормы расхода массы сырья определенного сорта при производстве единицы готового -продукта соответствующего сорта. Применение коэффициента полезной массы конкретизирует и углубит материально-вещественный и стоимостный анализ, будет способствовать совершенствованию ценообразования в аспекте учета первичной, промежуточной и готовой продукции ЛПК. Л сопоставление коэффициентов полезной массы н уровня качества с индексами средних цен позволит определять реальную динамику цен на продукцию, меру их изменения.

Предложенная система показателей создает предпосылки для применения экономико-статистического анализа технологического и экономического аспектов качества продукции. В частности, нами на примере колхозов и совхозов Ставропольского края проведен корреляционно-регрессионный анализ уровня качества я экономических результатов его изменения но ряду продуктов животноводства. Установлена сущность связи коэффициента уровня качества с единичными показа-10

гелями, а также с показателями экономической эффективности производства продукции. Результаты расчетов на примере шерсти представлены ииже (при I? = 0,74);

У = — 0,09634 -Ь 0,00063 Х| + 0,00307 х3 + 0,00285 х3 — — 0,00429 х4—0,00156 х5+0,00089 хв+0,00058 хг+0,00039 хв— — 0,00023 х9 — 0,00080 х10 + 0,01466 х|Ь

где: У—коэффициент уровня качества шерсти, Х| — удельный шее рунной шерсти; х2—удельный вес шерсти первого класса; хэ—удельный вес шерсти второго класса; удельный вес шерсти третьего класса; х5—удельный вес шерсти игизших сортов; Хб — удельный вес нормальной шерсти; х;— удельный вес шерсти первой группы засоренности; х8 — удельный вес шерсти второй группы засоренности; х9—удельный вес дефектной шерсти; Хю — удельный вес сорно-репейно-дефектной шерсти; хи —выход мытого волокна.

Полученное уравнение регрессии может быть использовано для (прогноза коэффициента уровня качества шерсти «а основе изменения единичных показателей, а также для определения наиболее вероятных вариантов воздействия на процесс повышения качества шерсти.

Исследованием установлено, что в хозяйствах Ставропольского края отмечается существенная дифференциация в уровне показателей эффективности производства шерсти, рассчитанных с учетом ее качества. Коэффициент вариации по уровню себестоимости достигает 26,3%, производительности труда — 39,7, потерь выручки—38,7 и чистой продукции— 40,8%. Следовательно, достижение »семи хозяйствами хотя бы среднего значения коэффициента уровня качества шерсти может существенно повлиять на результативность ее производства.

Уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязь коэффициента уровня качества шерсти и показателей экономической эффективности ее производства, в колхозах и совхозах Ставропольского края имеют следующий вид:

У) = 2117,28 — 540,7 х Уа= 118,09+ 6002,73 х; Уз = 154,96-137,88 х; у4 =_о,947+ 1,472 х,

где: х — коэффициент уровня качества; У1—себестоимость 100 кг мытого волокна, У2 —производство продукции с учетом фактического уровня ее качества на одного среднегодоео-вого работника; У3 —потери выручки из-за низкого качества продукции в расчете на 100 кг шерсти, Ун—выход чистойпро-дукции с учетом ее качества -в расчете на 1 рубль затрат.

Количественная взаимосвязь коэффициента уровня каче-

ства шерсти с показателями эффективности ее производства отражена в таблице 1.

Таблиц» 1

Взаимосвязь показателей эффективности производства шерсти и коэффициента уровня качества в колхозах н совхозах Ставропольского края

Протт 1гюдсгвй Потери

Себе- я ы ручки Чистая

Ко>фф1*- стоимость пролукшш в расчете

цнелг ЧОП кг на одного на ,100 кг продукция

уровня мытого среднегодового из-за низкого на 1 рубль

качества волокна, работника. качества затрат, руб.

рув. руб. шерсти,

руб. t

0.74 1:7(17,16 ГЙОЛИ Гй,03. 0,14

0.79 11706.3Г* 50,1(7 0,17

■tfiOOÍS 47,1:1' 0.20

0.80. 1634,72 -1«Q.27 ■14 ,€6 0^33

0,83 1G73.91 41,90

<ш •геез.да Г>160ЛЗ 30.14 0,29

066 1ВД2,23 MSOyM 36 за оде

0.8Э дааый 5 tOO,40 33,62. 0А~>

сим 1630,63 IB20.55 Л0.87 0,38

оде 1619,84 ,r>G10.&0 23,11- 0,4'!

о,м Г|76О.60 23,Г. 0,44

о,ое JS96-.2Í, Ж0.71 22,» 0.47

ода 6000,77. т 0,40

1П76ЛЗ 61Í0.6Ü 17,ОЙ о~а

и да 1Й6С,77 6S1>0,B7 14,3В 0.56

1,04 &mw 11,06 о,да

К06 1'ГЛ4,1:4 64W.03 8,80 0.62

1,08 1ГЛ132 66Q1.0í 6,40 ода

1ДО 16ШИ; erai ,09 3,34 0,07

Взаимосвязь коэффициентов уровня качества и показателей эффективности производства шерсти показана в таблице 2.

Коэффициенты по своему содержанию имеют нормативный характер. Они могут использоваться при планировании, а также обосновании резервов повышения экономической эффективности производства шерсти за счет роста се качества.

Методика предусматривает учет особенностей системы показателей, характеризующих технологические свойства того или иного вида продукции. В случае рентабельного ведения производства, система показателей дополняется прибылью на 100 руб. затрат.

В диссертации обоснованы предложения по совершенствованию ныне действующих методик учета потерь сельскохозяйственной продукции в направлении более полного учета 02

Оценка качества продукций ее

_ потребителем - '

г -Г

Оценка качества труда работника

как производителя и потребителя

, Потребительская оценка

(на всех этапах и при завершении всего воспроизводственного процесиа)

Обо сменная оценка единицы и массы

потребитеа&нои стоимости продукции '

*■■-■■ I

Экономическая оценка качества и комплексного исполиований сырья на стадии его промышленной переработки

. * - .......... ... .. ! ■

Экономическая оценка сокращений потерь продукции на стадии обращения

■ Г ■■■■■ 1

: -Экономическая оценка влияния ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА с.-х. продукции НА рйуаьг тать! селоскохозяйшенного производства

. Экономическая оценка (при завершении каждой стадии процесса воспроизводства) . .

[измерение нормируемщ свойств продукции |

Технологическая оценка ■ (на всех стадиях процесса воспроизводства)

Рис, ( Сущность КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИйОТНОвОДСТйА

локаватели экономической оценки

На стадиях сгх. производства и промышленном переработки На стадии '. обращения.

Интегральный: прибыль, полученная за счет повышения качества продукции 8 расчете на 1 рус. затрат; комплексные : производительность трупа с учетом качества продукции, себестоимость единицы продукции с учетом ее качества, сумма: дополнительной выручки на единицу продукции и чистой продукции на 1 рубль затрат Интегральный: превышение (экономия) ФАКТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ПРОДУКЦИИ в СРАВНЕНИИ СНОРМЙТИ- 6ЛМИ естественной убыли в расчете на сопоставимей объем продукцци(кг, рув.) '

покавателм технологической оценки качества продукции

на стадии - с& производства на стадии о8ращения На стадии промышленной переработки

Интегральный: коэффи циент уровня качества Комплексные : сортность ^категории, классность); Единичные: свойства, определяющие сортность и коэффициент уроаня шестйа Комплексные: жшаты&ы естественной Убили сортности и массы продукции; Единичные: нормативы естественной убыли от-; дельных свойств продукции Интегральный: производство валовой , продукции из 1т сырья, руб.; Комплексные : .расход сьгоья на единицу готовой продукции конкретного вида, коэффициент полезной массы сырья разного качества, коэффициент уровни качества, сортность;: . Единичные : свойства, определяющие . соотносто и коэффициент УРОВНЯ качества

Рис. 2, Система показателей, характеризующих уровень качества продукции

животноводства и экономические результаты его повышения

Таблица 2

Взаимосвязь коэффициентов уровня качества и показателей эффективности производства шерсти в колхозах и совхозах Ставропольского края

Изменения коэффициентов:

Коэффи- производства потерь

себестои- продукции виру ген чистой

циент мости с учетом из-за низкого проаухцв)!!

уровня 100 кг качества на качества в расчете

качества мытого 1 средне- шерсти па >100 руб.

волокна годового работника в расчете на 100 кг затрат

0.74 1,0Й> 0.74Г» 3;1Ш 0.267

0,76 1,0 Я2 0,7СГ| 2Д»33 ОД»

0,7» 1,073 0.7Й4 2,777 о.зад

0,60 ■1,060 о,да 2,ШЙ 0.136

0,й2 4,06» ода 0,402

0,5*4 ■1,051 а&ю 0,349

0.35 1,0*8 0,363 ЗЛОЙ 0,605

0,£Й 1,01)1. ода 1,969 0,062

0,00 1,034 0,902 1.&0Й 0,719

ода 1,027 1,616 0,774

1,021 0.М1 1,466 0£Э1

0,% 0,961 1,320 0,837

>1,007 0,080 0,944

1,00 1„0СЮ 1,000 кооо 1,000

1.02 0,393 1,0РО о.ззэ Ц0С6

охед 1,<Ш 0.677 1ЛЧ'3

лде 0,970 1,0® 0£1Г> 1,1:60

1,08 о.эта 1,070 ода 1,226

1,10 0,966 1.00Й 0,100 1,263

ее качества. Разработаны формулы определения абсолютного размера эффекта от повышения качества продукции в виде: увеличения массы валовой продукции; увеличения объема производства за счет роста производительности труда; уменьшения издержек производства за счет удешевления единицы потребительной стоимости продукции; сокращения потерь выручки; увеличения чистой 'Продукции и прибыли.

Резервы увеличения ресурсов животноводческой продукции за счет повышения ее качества и сокращения потерь, В диссертации учтены особенности современного этапа раз-В1гтня общественного производства, обусловленные социальной и политической важностью своевременного выполнения Продовольственной программы СССР. В этой связи уделено большое внимание комплексному исследованию резервов [увеличения продовольственных ресурсов за счет повышения качества к сокращения потерь продукции животноводства. В частности, изучены и классифицированы факторы, влияющие

иэ

на качество продукции. Выявлены тенденции изменения качества .продукции на стадии сельскохозяйственного производства. Обоснованы важнейшие направления сокращения потерь продукции в сфере обращения и определены резервы увеличения ■продовольственных ресурсов за счет комплексного использования животноводческого сырья на стадии его промышленной переработки.

В последние годы явно обозначились тенденции улучшения отдельных потребительских свойств всех видов продукции животноводства. Это положительно сказалось на результатах производства. Например, повышение средней живой .массы головы крупного рогатого скота, поступившего в государственные ресурсы, в 1982 г. по сравнению с 1971—1975 гг. на 18 1кг равнозначно дополнительному выращиванию 249 тыс. голов животных. Улучшение качества заготовляемого молока в значительной мере положительно сказалось на структуре его использования. Взят курс на увеличение доли цельномолочных продуктов и сыра при сокращении производства масла. В 1982 г. по сравнению с 1965 г. производство сыров и СССР возросло в 2,3 раза, в т. ч. сычужных — в"3 раза. Высшим сортом выработано их 73,4%.

Проведенным исследованием установлены также некоторые негативные явления. Наряду с тем, что достигнутый уровень качества не соответствует общественно нормальному, в последние годы произошло существенное снижение темпов роста объемов сырьевых ресурсов и готовой продукции. Среднегодовой темп прироста государственных закупок скота и птицы в 1976—1980 гг. по сравнению с данными за 1971 — 1975 гг. составил лишь 0,8%, молока — 2,5%, готовых мясных и молочных продуктов — 0,2%, в то время как в 1971 — 1975 гг. по сравнению с 1966—1970 гг. эти показатели были равны соответственно — 6.4; 4,1 и 6,1%, а в 1966—1970 г.-по сравнению с 1961—1965 гг, еще выше—7,4; 7,7 н 6,5%.

Для поддержания достигнутого уровня потребления (в условиях существенного опережения денежных накоплений у населения по сравнению с ростом товарных запасов) предприняты меры к значительному увеличению импорта мяса и молока. Между тем исследованием установлено, что в стране имеются большие собственные резервы развития производства высококачественной продукции животноводства.

В работе вскрыты резервы увеличения государственных ресурсов за счет усиления целенаправленности формирования качества продукции на стадии сельскохозяйственного производства. Подсчитано, что если во всех союзных республиках будет достигнут уровень качества продукции, как в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР, то прн современ-it

«ом поголовье скота и птицы в стране можно увеличить ресурсы мяса на 6,2%, 'молока— на 2%, яиц—на 1,3%,'кожевенного сырья — на 8,4%.

На основе анализа объемов закупок и качества продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах сделан вывод о положительной их роли в формировании государственных ресурсов, в которых доля продукции, поступившая из личных подсобных хозяйств, в 1982 г. составила: скота и птицы— 12,4%, молока — 2,2%, яиц — 4,2%. Качество большинства видов продукции в личных подсобных хозяйствах выше, чем в колхозах н совхозах.

По нашему мнению, для лучшего использования имеющихся в личных подсобных хозяйствах резервов следует идти по .пути их интеграции с общественным производством, углубления экономических взаимоотношений общественных хозяйств с личными подсобными, в частности усиления экономических функций типового договора на закупку излишков сельскохозяйственных продуктов в личных подсобных хозяйствах. Следует добиваться повышения уровня материальной культуры тружеников, имеющих личные подсобные хозяйства,

В работе особое внимание уделено изучению состояния качества шерсти и кожевенного сырья. Обосновывается вывод о необходимости по-новому оценить роль повышения качества этих видов сырья и удовлетворения спроса населении в изготовляемых из них высококачественных товарах отечественного производства. На примере колхозов п совхозов Ставропольского края, подразделений крайпотребсоюза показаны пути -повышения качества заготовляемой шерсти и пожененного сырья, не требующие дополнительных капитальных затрат.

На основе анализа фактического материала в целом по стране и по отдельным регионам выявлена эффективность и общая закономерность развития прямых связей колхозов, совхозов с перерабатывающими предприятиями и торговлей, как одного из важнейших условий углубления производственной интеграции различных сфер ЛПК.

Например, в Ставропольском крае эффект ог внедрения прямых связей в расчете на 1 т шерсти составляет почти 13 руб., 1 т молока — 1 руб. 76 кои., 1 кг живой массы скота — 56 коп.

В стране в 1982 г. по сравнению со средними данными за 1973—1975 гг. заготовки скога и молока на основе прямых связей увеличились соответственно в 3 н 8,6 раза, заготовки шерсти — на 70%. К сожалению, при этом ценгровывозом охвачен незнач1гтельный объем продукции: скота — 23%, молока— 25%. Не завершена начатая работа по централизации

зоготовок скота. Непроизводительные издержки на их организацию из-за существующей ведомственной разобщенности составляют 35—40 млн. руб. в год.

В работе показана большая дифференциация степени развития прямых связей в союзных республиках. Обосновано положение о необходимости расширения (внедрения прямых связей и выявления путей их совершенствования на основе усиления технологического, организационного и экономического единства подразделений ЛПК в процессе воспроизводства продукции.

Обобщены и установлены тенденции в развитии транспортного, холодильного и тарного хозяйства. Показана высокая результативность специфического вида транспорта — трубопровода, впервые сооруженного в горных районах Ставропольского края для транспортирования молока.

Выявлены большие потери молочной продукции из-за расфасовки ее в негерметичные бумажные пакеты, транспортирования во флягах. Существенно сократило бы потери ускоренное развитие производства стеклянной тары, снабжение магазинов вместо фляг специальными емкостями для хранения разливного молока.

Для повышения эффективности функционирования инфраструктуры следовало бы формировать ее в направлении постепенного перехода на оказание комплексных услуг основным отраслям. Подчеркнуто, что наряду с дальнейшим развитием материально-технкческой базы инфраструктуры, необходимо совершенствовать отлаженность механизма воздействия сопряженных звеньев воспроизводственного процесса н экономических отношений в этой сфере. Подтверждена правомерность выдвигаемого в экономической литературе предложения по созданию единой системы хранения скоропортящейся продукции сельского хозяйства и отраслей пищевой промышленности.

Проведенное исследование показало, что в стране произошло значительное.укрепление материально-технической базы мясо-молочной промышленности. Например, общая емкость холодильников в 1980 г. в сравнении с 1913 г. возросла в 110 раз. Проявляется тенденция развития комплексного использования мяса и молока при промышленной их переработке. Однако полнота использования сырья пока неоправданно низкая, имеют место большие потерн вторичного сырья. Выход продукции из I т переработанного сырья очень дифференцирован. В 1983 г. в среднем по стране предприятиями мясной и молочной промышленности из I т скота выработано продукции на 1576 руб., по РСФСР—на 1677 руб., а в Казахской ССР — на 1211 руб. Из 1 т молока выработано продукции в среднем по стране на 237 руб., по РСФСР — на

250 руб., а в Белорусской ССР — на 205 руб. Потери обезжиренного молока и пахты в стране в 1982 г. составили 149 тыс. т, сыворотки — 300 тыс, т, кости — около 15 тыс. т, пищевой крови — 30 тыс. т. В связи с этим в диссертации сформулирован вывод о необходимости дальнейшего усиления темпов внедрения комплексного использовании сырья. Подсчитано, что за счет этого можно обеспечить дополнительное производство в год примерно 5 тыс. т желатина, 84 тыс. т жиро-массы, 30 тыс. т сухих животных кормов, 180—210 тыс. т мясо-костной муки. За счет удовлетворения животноводства в заменителе цельного молока можно дополнительно направить на промышленную переработку 5 млн. т молока. Полное использование сыворотки на производство молочного сахара и глюкозо-галактозного сиропа равноценно выработке 1,4 млн. т свекловичного сахара. Повышение степени 'использования сырья на базе внедрения прогрессивных технологий может обеспечить увеличение ресурсов мясопродуктов на 475 тыс. т, молочных (в пересчете на молоко) — 12 млн. т. Правомерность расчетов подтверждается достижениями передового опыта, который широко освещен в диссертации.

С целью определения вклада каждого трудового коллектива в использование резервов повышения качества продукции, нами разработана методика оценки их деятельности в указанном направлении. Она предусматривает сравнимость имеющихся на предприятиях организационно-технических предпосылок развития производства высококачественной продукции.

В диссертации делается вывод о важности в целях рационального использования продовольственного сырья, наряду с внедрением принципиально новых и прогрессивных технологий его промышленной переработки, обоснования напряженных и одновременно оптимальных нормативов расхода сырья и готовой продукции с учетом их качественных параметров.

Совершенствование организационного механизма планомерного повышения качества продукции. ¿Механизм управления качеством 'продукции рассматривается нами как составная и неотъемлемая часть хозяйственного механизма управления АПК в целом, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов, непрерывно воздействующих на производство и работников всех сфер АПК в целях получения определенной массы готовой продукции, соответствующей общественным потребностям.

Под управлением качеством продукции в работе признано сознательное общественное регулирование объективно существующих производственно-технологических и соцнально-эко-

S 17

комических связей с целью формирования общественно необходимого уровня качества н сокращения до минимума его потерь.

Управление качеством продукции рассматривается как одна из целевых подсистем управления производством в ЛПК.

В диссертации обобщен .материал о состоянии разработки и внедрения в стране системы управления качеством сельскохозяйственной .продукции. Наряду с подтверждением ее высокой социальной и экономической эффективности выявлено несовершенство организационного механизма, которое обусловлено: разрозненностью решения проблемы во всех сферах ЛПК; 'Недостаточным воздействием элементов механизма на обеспечение планомерности в организации стабильных прямых и обратных вертикально-горизонтальных связей, а также воздействия общественных отношений на формирование -качества продукции, сохранение ее массы и рациональное потребление.

По нашему мнению, для совершенствования управления качеством продукции ЛПК, вполне приемлема известная в экономической науке триединая концепция совершенствования управления народным хозяйством, предусматривающая: собственно совершенствование управления производством; подготовку, "переподготовку и повышение квалификации кадров; развитие.научных исследований проблемы. В работе определено конкретное содержание этих направлений в аспекте управления качеством продукции. При их обосновании мы исходим из критерия необходимости выявления новых пластов общественных отношений и резервов производства. За основу приняты следующие принципы: динамичности процесса повышения качества продукции во всех сферах ЛПК и на всех стадиях процесса воспроизводства; органического сочетания элементов механизма управления на всех уровнях управления, их воздействия на получение максимума массы готового продукта высокого качества; согласованности интересов производителей и потребителей; нормативности оценки и планирования качества.

В соответствии с перечисленными принципами в работе 'Проведен тщательный анализ основных элементов организационного механизма управления качеством: его организационной формы и структуры, планирования, стандартизации, метрологического и информационного обеспечения.

В диссертации обоснована необходимость совершенствовать существующую организационную форму и структуру управления качеством продукции н увязке с деятельностью новых органов управления ЛПК. С этой целью целесообразно предусмотреть расширение объекта управления путем включения в него трудовых отношений^ которые складываются на

всех уровнях управления ЛПК н по всем всртнкально-горн-зонтальным связям, В виде организационной формы управления качеством продукции в пределах всего ЛПК предложена Единая комплексная система управления качеством продукции (ЕКСУКП ЛПК), которая па более низких уровнях управления имеет свое специфическое проявление, Л именно: на уровне региональных ЛПК — в форме республиканских, краевых (областных) и раГюнных систем управлении качеством продукции; на уровне отрасли — отраслевых систем управления качество« нродукнин; на уровне предприятия (объединения) —комплексных систем управления качеством труда и продукции (КСУКТиП).

Для каждого уровня управления определены управляющие органы, а также их функции.

На народнохозяйственном уровне 'К управляющим органам отнесены: Комиссия Президиума Совета Министров СССР по вопросам ЛПК; Госплан; Госстандарт; Госкомцен; Госкомтруд; ГКНТ; ЦСУ СССР; Центральная государственная инспекция по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции. Им предопределены следующие функции: народнохозяйственное планирование качества продукции; ценообразование с учетом качества; межотраслевая увязка мероприятий но его улучшению — балансирование для этих целей ресурсов; совершенствование экономических взаимоотношений между смежными отраслями; стандартизация, в т. ч, комплексная и прогрессивная; организация общегосударственного надзора и контроля качества; разработка системы материального -и морального поощрения; подготовка кадров и повышение их квалификации и др.

На региональном уровне управления к управляющим органам относятся; Комиссия Президиума Совета Мннистро» союзных республик по вопросам ЛПК; Советы агропромышленных объединений областей, краев, автономных республик и районов; инспекции по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции. Они выполняют следующие функции: организация системы учебы, повышения квалификации кадров, пропаганды и агитации; регламентация взаимодействия смежных отраслей и предприятий ЛПК но формированию п сохранению качества -продукции на всех этапах ее жизненного цикла, в определенных территориальных пределах (республика, край (область), район), путем внедрения прямых связей, разработки стандартов предприятии-смежников, заключения договоров о сотрудничестве и социалистическом соревновании; планирование организационно-технических, технологических, экономических и социальных мероприятий но повышению качества труда и продукции; контроль со стороны инспекций по закупкам и качеству сельскохозяйственной

продукций за деятельностью колхозов, совхозов, заготовительных организаций и перерабатывающих предприятий по выполнению мероприятий, направленных на повышение качества продукции; организация потребительской оценки качества продукции; организация оценки деятельности предприятий-поставщиков, предприятий-потребителей и -подразделений производственной инфраструктуры; развитие межотраслевых распредед «тельных отношений (межотраслевой хозрасчет, территориальная дифференциация закупочных цен и др.); установление порядка взыскания материального ущерба, причиненного предприятиям ЛПК в результате порчн продукции из-за нарушения плановой, договорной и других видов дисциплины; информационное обеспечение; обобщение и распространение передового опыта.

На отраслевом уровне управления управляющими органами признаны: Союзные н республиканские отраслевые министерства, входящие в ЛПК, и их подразделения па местах; отраслевые НИИ; лаборатории качества продукции. Отраслевые системы управления качеством продукции включают: разработку и внедрение отраслевых прогрессивных стандарте, в т. ч. на технологические процессы, племенных животных и т. п.; отраслевой учет, планирование и анализ показателей качества; организацию целенаправленной селекцнон-но-племенной работы; организацию отраслевой метрологической службы; внедрение безотходных технологии переработки сельскохозяйственного сырья; обобщение и внедрение передового опыта и др.

На уровне предприятия (объединения) управляющими органами выступают: администрация предприятия, общественные организации. На этом уровне управления предусматривается выполнение следующих функций: планирование повышения качества продукции; учет; анализ; технологическая подготовка к производству продукции, запланированного объема и качества; подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров с целью их мобилизации на выявление и использование резервов; контроль всех видов производственной (трудовой, технологической, учетной, плановой, финансовой и др.) дисциплины и оценка качества труда; развитие внугрнхозяй-.сгвенных распределительных отношений, обеспечивающих стимулирование повышения качества труда и продукции и ответственность за их снижение; входной и выходной контроль .и оценка качества продукции; информационное обеспечение; установление порядка взыскания материального ущерба, причиненного предприятию работникам» в результате нарушения производственной дисциплины.

Для каждой функции управления определены средства и 20

методы ее выполнения. Нормативной и документальной основой ЕКСУКП ЛГ1К принята стандартизация.

С нашей точки зрения, руководство решением проблемы планомерного повышения качества продукции в целом но ЛПК страны целесообразно сконцентрировать п Комиссии Президиума Совета Министров СССР но «опросам агропромышленного комплекса; на уровне региональных ЛПК — н межотраслевых комиссиях но производству, заготовкам и переработке продукции сельского хозяйства.

В диссертации обоснована целесообразность использования принципов организации планирования (комплексности, динамичности, прогрессивности, оптимальности, стабильности взаимосвязей подразделений ЛГ1К, ресурсообсснеченно-стн, адресности) для распределения обязанностей по планированию качества продукции между органами управления всех уровней; программно-целевого составления натурально-стоимостных балансов; распределения ресурсов н совершенствования потребления продукции на базе научно обоснованных нормативов потребительной стоимости.

В процессе »нашего исследования подтверждена положительная роль в организации управления качеством государственной системы стандартизации. Например, за период внедрения ГОСТа 13264-70 «Молоко коровье. Требования при заготовках» с 1971 по 1975 гг. удельный вес молока первого сорта в стране возрос с 18 до 52,3%. В то же время применение устаревшего ГОСТа 5111-55 «Овцы и козы для убоя» сдерживает развитие производства к улучшение качества баранины на интенсивной основе.

! С целью повышения эффективности использования системы стандартизации в управлении процессом воспроизводства продукции АПК, нами предлагается ускорить развитие комплексной и прогрессивной стандартизации, а также формирование отраслевой системы стандартизации. Необходимо ориентировать их на более полный учет свойств продукции, повышение качественных параметров и повсеместное ресурсосбережение.

Для усиления роли стандарта как инструмента оценки, планирования и ценообразования мы доказываем необходимость дополнения некоторых стандартов показателями, отражающими важнейшие потребительские свойства -продукции, а также введения во все стандарты четырех категорий качества; высшей, первой, второй и третьей (брак). Л для сближения интересов интегрированных предприятии в конечных результатах производства предлагаем совершенствовать стандарты по пути устранения несопоставимости критериев оценки качества на заготовляемую и готовую продукцию, расширить применение стандартов -предприятий, в т. ч. пред-

приятии-смежников. Целесообразно ввести в практику одновременную разработку -стандартных технологий производства, хранения и транспортирования 'Продукции. Усилить взаимосвязь стандарта и цены.

Нами выявлены серьезные недостатки в уровне метрологического обеспечения, показано их отрицательное влияние на сохранность продукции, серьезные противоречия аю взаиморасчетах между предприятиями ЛПК.

Несмотря на то, что государственным инспекциям но закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции удается охватить контролем правильность взаиморасчетов лишь 5— 7% объема заготовляемой в стране продукции животноводства, ежегодно ими выявляются суммы недоплат и переплат выручки колхозам и -совхозам, достигающие соответственно 15,1 и 1,3 млн. руб: На основе анализа экономических и социальных последствий такого положения сделан вывод о чрезвычайной важности 'повышения уровня обеспеченности функционирующей службы качества прогрессивными высокопроизводительными метрологическими средствами с повышенными нормами точности измерения массы продукции. Возникает также основание для -подтверждения целесообразности создания в каждом колхозе, совхозе службы качества.

Учитывая большую значимость информационного обеспечения в принятии грамотных управленческих решений, нами, в соответствии с предложенной структурой ЕКСУКП ЛПК, обоснованы принципы и схема его организации.

Повышение заинтересованности в планомерном повышении качества продукции на основе развития хозрасчетных отношений. В настоящей главе исследован экономический механизм управления качеством продукции животноводства. На фактическом материале показана большая целенаправленная работа, проводимая в стране после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС по совершенствованию закупочных цел, развитию экономических отношений сельского хозяйства с заготовительными организациями и перерабатывающими предприятиями. При этом показана необходимость и направления дальнейшего углубления взаимосвязи цены с качеством, В частности, чтобы укрепить распределительную функцию цены путем ликвидации скрытого перераспределения прибавочного продукта за счет роста качества из сельского хозяйства в другие отрасли, предложено более строгое соблюдение принципа обеспечения эквивалентного планового обмена на базе научно обоснованных нормативов расхода сырья определенного сорта на производство единицы готового продукта соответствующего сорта.

Обосновано положение о возможности улучшить выцолне-22

ние сопоставимыми иенами учетной функции путем установления их уровня с учетом'качества продукции.

С целью усиления стимулирующей функции закупочной иены предложен методический подход к дифференциации ее уровня в соответствии с качеством продукции. Его использование 'позволит учесть три -принципиально важных момента. Во-первых, ценовые надбавки-скидки будут строго дифференцированы с уровнем качества «продукции. Во-вторых, надбав-кн-скидкн будут находиться за пределами зоны взаимозаменяемости качества количеством. В-третьнх, условия формирования прибыли за счет повышения качества продукции колхозами, совхозами и предприятиями перерабатывающей промышленности будут сопоставимы.

В диссертации делается вывод о необходимости усиления роли кредита в механизме управления качеством продукции. С этой целью предлагается: в условиях представления ссуд предусмотреть обязательства предприятий но повышению качества продукции; расширить возможности предприятий в получении кредитов Госбанка на затраты по повышению каче-чества продукции путем расширения перечня объектов представления; предприятиям, увеличивающим в общем объеме производства долю высококачественной продукции, обеспечить 'преимущества как по получению кредитов банка, так и по их погашению.

На основе изучения массового материала, результатов эксперимента по совершенствованию внутрихозяйственных распределительных отношений, проводимого п хозяйствах Ставропольского края под методическим руководством автора, сделан вывод, что до сих пор в материальном стимулировании преобладают количественные критерии. Качество труда и продукции слабо учитывается при распределении по труду. ¡Материальное стимулирование практически не ума вливает такого аспекта качества труда, как рациональное потребление'Производственных ресурсов на каждом рабочем месте, что оказывает негативное влияние на формирование массы потребительной стоимости и издержек производства. Этим и конечном счете объясняется тот факт, что доходы, получаемые по труду, не всегда обеспечиваются высоким качеством товаров сельскохозяйственного происхождения.

Главным направлением повышения заинтересованности в планомерном повышении качества продукции определено усиление взаимосвязи действии закона распределения но труду с качеством труда и продукции. В этой связи предложено качество труда и продукции в плановом порядке на всех стыках вертикально-горизонтальных связей подвергать потребительской оценке. Результаты потребительской оценки должны использоваться при формировании фондов матернально-

го стимулирования и заработной платы. Это окажет позитивное воздействие на обеспечение соответствия между доходами но труду и обеспеченностью товарами высокого качества.

Обоснованы следующие принципы организации внутрихозяйственных распределительных отношений: обеспечения стимулирования развития и роста эффективности производства продукции нрн обязательном повышении качества труда каждого исполнителя н -качества продукции; оплаты затраченного труда при уменьшении разрыва между качеством труда, продукции и поощрением; использования всех форм вознаграждения за высококачественный труд, а такж<? связи материального и морального поощрения; одновременного стимулирования и »повышения ответственности трудового коллектива и каждого труженика за качество труда и продукции; четкого представления каждым тружеником источника стимулирования, а также своей роли в его создании и условий распределения.

В диссертации показано развитие форм, каналов н внутренней структуры экономических взаимоотношений между интегрированными предприятиями по поводу повышения качества 'продукции, которые наибольшую устойчивость приобрели после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Обоснованы направления дальнейшего совершенствования совместной деятельности предприятий ЛПК в этом аспекте. К наиболее существенным нз них отнесены: организация сквозного планирования качества продукции на предпрнятиях-смежни-ках; введение в условиях межхозяйственных договоров взаимной материальной заинтересованности и ответственности подразделений ЛПК за повышение качества продукции на основе .межотраслевого хозяйственного расчета; разработка совместных стандартов предприятий, направленных на повышение качества готовой продукции с наименьшими затратами; использование совместной 'многооборотной тары; организация ■заготовок продукции' партиями в соответствии с взаимоувязанными графиками ее производства в колхозах, совхозах и переработки на предприятиях легкой н пищевой промышленности; разработка н внедрение совместных мероприятий производственного и организационного характера, направленных на повышение уровни механизации погрузочно-разгрузочных работ, сокращения расходов на упаковку и транспортировку продукции; организация социалистического соревнования между коллективами предприятий-смежников; стимулнрова-' ние отдельных исполнителей и трудовых коллективов в зависимости от оценки нх деятельности потребителем.

Внедрение системы управления качеством продукции животноводства в агропромышленном объединении Ставропольского края. Работа завершается проверкой результатов не-21

следования на практике. В последней главе диссертации отражена сущность Единой комплексной системы управления качеством продукции животноводства, разработанной иод методическим руководством автора применительно к условиям функционирования агропромышленного объединения Ставропольского края. Изложено содержание основных ее элементов: принципов, объектов и уровней управления, организационной формы, управляющих органов, сгрукгурых блоков и их задач, функций и средств их выполнения, методов. Подробно рассмотрены вертикальная и горизонтальная структуры управления на краевом, районном уровнях и уровне предприятия.

В работе приводятся соответствующие схемы, отражающие взаимосвязь и регулирование элементов системы,

В Ставропольском крае внедрение ЕКСУКП АПК получило широкое развитие, В десятой пятилетке на всех предприятиях перерабатывающей промышленности и многих сельскохозяйственных 'Предприятиях внедрены КСУКТиП. Параллельно внедряются отраслевые системы управления качеством продукции. В 1982 г. 'Приступили к внедрению краевой и районных систем управления качеством продукции,

В диссертации представлен большой фактический материал, подтверждающий высокую социально-экономическую результативность внедрения ЕКСУКП ЛПК- Общая сумма годового эффекта, полученного во всех сферах ЛПК «рая за ■счет улучшения качества продукции животноводства в 1982г. в сравнении с данными за 1971 —1975 гг. составила 20,8 млн. руб., в т. ч. в сельском хозяйстве— 17,2 млн. руб., в сфере обращения— 1,4 млн. руб., в сфере промышленной переработки— 2,2 млн. руб.

Дальнейшее совершенствование функционирования ЕКСУКП ЛПК в крае предусматривает: разработку норма-тнвно-методического обеспечения, регламентирующего порядок формирования и контроля выполнения комплексных планов повышения качества труда и продукции на предприятиях, в районах и в крас в целом, а также реализацию других функций системы; расширение участия региональных органон управления в работе по дальнейшему внедрению КСУКТиП и ОСУК-П, а также в реализации функций ЕКСУКП ЛПК; организацию на опорных предприятиях но внедрению КСУКТнП методических кабинетов с целью оказания на их базе методической помощи предприятиям и организациям, закрепленных за данным опорным предприятием; вовлечение в работу по управлению качеством продукции широкого круга специалистов и рабочих предприятий, организаций и учреждений всех сфер ЛПК края; обеспечение территориальным центром научно-технической информации с участием ин-

формационных служб отраслей, а также предприятий и oprdj низаций края формирования соответствующих банков данных, включающих сведения о состоянии качества труда и продукции, путях их повышения.

Полное внедрение ЕКСУК.П ЛПК в животноводческом подкомплексе агромышленного объединения Ставропольско-то 'края, по нашим расчетам, 'может обеспечить получение эффекта: в колхозах и совхозах—123, млн. руб., в сфере обращения— 6,8 млн. руб., в сфере промышленной переработки — 20,7 млн. руб., всего — 150,7 млн. руб.

Таким образом, в диссертации на основе проведенного исследования теоретических, методических и практических вопросов планомерного повышения качества продукции живот. -новодства в условиях агропромышленной интеграции получены следующие научные результаты:

обоснована концепция системного исследования п практического решения проблемы планомерного повышения качества продукции животноводства с учетом особенностей ее производства в условиях агропромышленной интеграции;

сделаны экономические обобщения о значительных резервах увеличения 'Продовольственных н сырьевых ресурсов страны за счет планомерного формирования качества животноводческой продукции на стадии сельскохозяйственного производства, сокращения потерь на стадии обращения, комплексного использования сырья на стадии промышленной обработки, а также повышения качества продукции, заготовляемой в личных подсобных хозяйствах;

научно обоснован комплекс предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма планомерного повышения качества продукции;

обоснована Единая комплексная система управления качеством продукции ЛПК, которая апробирована в животноводческом подкомплексе агропромышленного объединения Ставропольского края. Внедрение системы показало высокую ее социальную и экономическую эффективность.

Выводы и предложения по совершенствованию методологии н методики исследования и практического решения проблемы повышения качества животноводческой продукции могут быть использованы в работе плановых н хозяйственных органов, научных учреждений, руководителей и специалистов подразделений агропромышленного комплекса.

Реализация выводов н предложений, разработанных в дан- ном исследовании, будет способствовать дальнейшему развитию и повышению экономической эффективности общественного производства, успешному выполнению Продовольственной программы СССР.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

,К Брылева В, Ф. Понятие н показателя качества сельскохозяйственной продукции. Труды Ставропольского СХИ, вил. 35, г, 7, ' 1 (ТГЗ, с. £0—23.

2. Брылева В, Ф. Вопросы улучшения качества продукции животноводства', Тез:кц- докладов Всесоюзного симпозиума молодил ученых экономистов сельского хозяйства.—М., 1973, с, II—12.

3. Брылева В. Ф„ Полякова Т. Я, Качество молока под особый контроль, — Учет и финансы в колхозах и совхозах, 1973, Л» б, с. 23—21,

4. Брылева В. Ф., Олеикин А. Н. Эффективность и перспективы развития производства племенной продукции. Труды ВНИИОК. — Ставрополь. с. 1190 41

Гг. Брьглевл В, Ф, Управление качеством сельскохозяйственной продукции. В кн.: Вопросы управления сельскохозяйственным производством. Ставропольское кн. изд-во, :ШГ5, с. 1011—11ИЭ,

в, Брылева В. Ф. К вопросу о плаггнровани» и оптимизации качества продукции сельского хозяйства, —Научи, тр./Сгаврон. с.-х. ии-т, 197Г>, вып. 38, т. 8, с. 34—58.

7. Брьглеаа В,' Ф, Животноводческой продукта! — высокие стаидзр-ты.—-Ставрополь, кн. изд-во, Л07Л — И'.й с.

8. Брылева: В. Полякова Т. Я. Пути сокращения потерь при заготовках продукции животноводства. — М.: Колос, \iJTft, —04 с.

9. Брылева В, Ф., Полякова Т, Я. Прогрессивные формы заготовок продуктов животноводства в Ста прополз ком крае,—Экспресс-информация ЦНИИТЭИ Мтпага СССР, 1976, — За с.

4(ХБрылева В. Ф. План, управление, качество. — Блокнот агитатора. Ста в р оп ол ь,1976, Лг 16, с, 22—25.

П. Брылева В. Ф. Качество продукции и пути его повышения. — Кадры сельского .чоявстоа,, №76. .V? 4, с. 97'—,102.

Брылева В, Ф. Управление качеством прсиукции жпвотно&одст-ва. — М: Россельхшнздаг,, 1ВД7. — 72 с.

13, Брылева В. Ф., Дкинии П. В, Производство и заготовка молока в Ставропольском крае.—Экспресс-информация ЦНИИТЭИ Л1инзага СССР,— М.: 1!*Г7. — с.

Брылева В. Ф, Организация разработки я внедрения комплексной системы управления качеством сельскохозяйственной продукции и колхозах и совхозах Ставропольского край. (Рекомендации).'—Ставрополь, пит». — 33 с.

16. Брылева В. Ф., Пушкари и й Д. Ф.. Самочпи И, В, Эффективность выращивания овец кадхазскоП породы (Опыт тоеплечлаводд «Большевик» Ставропольского края). — М,: Россельхозиздаг, 1978,— 100 с,

10. Брылева В. Ф, Управление качеством селы-кохозяйстпепной про-дукцин. Лекция для факультета повышения квалификации. — Ставрополь, 1УГ& —21 с.

>117, Брылева В, Ф., Сгаршиков Г. Г. и др. Внедрение комплексной системы управления качеством продукции в колхозах и совхозах Ставропольского края. (Рекомендации). — Стакрополь, ЮТУ.—М; с.

1&. Брылева В. Ф., .Мелашсико В. В, и др. Управление качеством тру* да при производстве молока. (Рекомендации), — Ставрополь, 19 7Й. — 2Л с.

19. Брылева В. Ф„ Зимоглядов В. Г, и др. Система -управления качеством кормов в колхозах и совхозах, (Рекомендации),Ставрополь, 107!>. — 1;20г с.

20. Брылева В. Ф., Пушкарный Л. Ф. О внедрении комплексной системы управления качеством продукции и госплемзаводе «Большевик» Ставропольского кран, — Животноводство, № 9, 11879, с, ГО—7К

Брылева В, Ф. Ольгт: внедрения. коштлеконой системы управления качеством продукции. ЦНИИТЭИ Мнигаза СССР. — Д1.: 1079. — ЗЭ с,

22. Брылева В. Ф. Управление качеством сельскохозяйственной продукции. Кадры сельского хозяйства» Л? О. '1030,, с. 57—61.

23. Брылева В. Ф. Совершенствование управления качеством продукции животноводства в межхозяйственных предприятиях, — Научн, тр./ Ставроп. с.-.х, ик-т, '1ЙЙ0, .вьш. 40, т. 7,. с. ТЛ—ф..

ЭФ. Брылева' В. Ф. Д1етадо л одические основы, используемые при разработке комплексной свютемьг. управления качеством продукции' в колхозах и совхозах Ставропольского края. Тезисы докладов всесоюзного семинара <Опыт разработки комплексной системы управления качеством продукции в сельском хозяйстве».—Ставрополь, ИбЙН с- II.9—33.

<ЭЗ. Брылева1 В, Ф,, Лкдрюшенко В. И. н др. Система управления качеством яиц н мяса птицы. (Рекомендации) — Ставрополь, 10&[.— И с.

210. Брылева В, Фч Мелашенхо В. В. и др. Управление качеством молока в кол газ ах и совхозах Ставропольского края, (Рекомендации).— Ставрополь, —25 с, ■

27. Брылева В, Ф., Богданов В. Е. и др. Управление качеством продукции на комплексах, плошадках л фермах это выращиванию и откорму крупного рогатого скота. (Рекомендации),—Ставрополь, 1Ш&1. — Ж; с.

Брылева В. Ф,. Бёлоаеров П, Л. и др. Управление качеством свинины, (Рекомендации), — Ставрополь, 1981.—05 с.

Брылева В, Ф. Сохранение качества продукции животноводства.— М.: Колос, лсаэ. —420 с.

30, Брылева В, Ф. Система управления качеством животноводческой продукшш . — Ставрополь, кн, тид-во, '1РЗЗ. — 270 с.

31. Брылева В, Ф. Теория и практика совершенствования системы управления качеством продукции в условиях агропромышленной интеграции. Тезисы докладов всесоюзного научно-технического совещания «Опыт внедрения комплексной системы управления качеством труда и сельскохозяйственной продукции в производстве». —М,: с, |1<М—1|[|).

Брылева В. Ф., Пушка.рный Д, Ф, Пути совершенствования совместной деятельности <и нтегрированных предприятий но позоду повышения качества прадукшш, Тезисы докладов всесоюзного научно-технического совещания «Опыт внедрения комплексной елст&чы управления качеством труда н сельскохозяйственной продукции в производстве». — М,: 11ЧЙ, с. |)ВД.

Объем 13Д п. л.

Заказ 7 ДСП

Тираж 100 эю.

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева .127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно