Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаренко, Вадим Иванович
Место защиты
Краснодар
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаренко, Вадим Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОДСОБНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1. Тенденции развития подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях

1.2. Принципы сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции

1.3. Показатели оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Размещение и структура подсобных промышленных производств в крае

2.2. Влияние подсобных промышленных производств на экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий

2.3. Экономическая оценка сочетания промышленной переработки продукции и сельскохозяйственного производства

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДСОБНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

3.1. Увеличение инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции и повышение их эффективности

3.2. Совершенствование маркетинговой и коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий

3.3. Совершенствование налогообложения сельскохозяйственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий"

Переход к рыночным отношениям в настоящее время сопровождается экономическим кризисом в большинстве отраслей народного хозяйства России. Проведение реформ пока не дало положительных результатов по увеличению объемов производства продукции отечественными товаропроизводителями. Напротив, в течение последних восьми лет осуществляемых экономических реформ продолжается спад в важнейших отраслях экономики. Особенно велики темпы снижений объемов производства в агропромышленном комплексе. При этом происходит увеличение издержек производства, снижается экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, большинство которых убыточно. Объясняется это резким ростом цен на энергоносители, неэквивалентностью межотраслевого обмена между сельским хозяйством и промышленностью, несовершенством налоговой политики, отсутствием системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, слабым развитием подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий и другими причинами.

Одним из путей выхода из создавшегося положения является развитие подсобных промышленных производств непосредственно в хозяйствах. Собственная переработка продукции позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям существенно увеличить доходы от реализации продукции, поскольку реализовать готовый, обработанный продукт значительно выгоднее, чем сырье. Развитая переработка продукции дает возможность мобилизовать ресурсы предприятия, лучше приспособиться к требованиям рынка и диверсифицировать производство. Хозяйствам, занимающимся подсобной промышленной деятельностью, проще решить комплекс социальных проблем.

Интегрированное производство, хранение, переработка и реализация продукции улучшают финансовое состояние и платежеспособность в сравнении с сельхозпредприятиями, занимающимися только сельским хозяйством.

Опыт сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края показал, что созданные в дореформенный период перерабатывающие мощности позволили лучше приспособиться к рыночным условиям, эффективнее вести предпринимательскую деятельность, расширить ассортимент выпускаемой обработанной продукции, полнее удовлетворить потребности рынка, повысить эффективность осуществляемых сделок. По некоторым видам продукции агрофирмы стали выходить на мировой рынок, зарабатывая валютные средства.

Развитие подсобной промышленной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях требует научного обеспечения. Исследованию этой проблемы посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в ее решение внесли М.П. Василенко, Ф.Т. Землянский, В.А. Добрынин, Е.С. Оглоблин, В.В. Сидоренко, А.А. Семенов, Б.Г. Фоменко, Е.Д. Кухлев, В.Г. Чернов, Чжао Сяо Вэнь и другие ученые. Однако вопросы развития малой переработки в современных условиях разработаны недостаточно. Требуют научного обоснования оценка эффективности предприятий малой переработки, их размеров, структуры производства, изучение связи спроса и возможности его удовлетворения. Это и обусловило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование приоритетных направлений повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий. Для ее достижения ставились и решались следующие задачи:

- изучить и обобщить тенденции развития подсобных промышленных производств, в том числе историю, мировой опыт;

- рассмотреть принципы сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции;

- раскрыть систему экономических показателей для оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции;

- изучить размещение и структуру подсобных промышленных производств в Краснодарском крае;

- проанализировать влияние подсобной промышленной деятельности на экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законы и законодательные акты РФ и Краснодарского края, постановления Правительства РФ по деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Эмпирической базой исследования явились данные Краснодарского краевого комитета по статистике, экономические обследования, проведенные автором, годовые отчеты, данные первичного учета и отчетности производственно — коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий

В диссертационном исследовании применялись общенаучные логические, специфические методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, нормативно-балансовый, экспертных оценок, монографический, другие методы и приемы.

Объектами исследования были избраны подсобные промышленные производства АФ «Россия» и ПСХ «Красноармейский» им. Майстренко Красноармейского района, колхоза «Знамя Ленина» Щербиновского района, ПСП «Первомайское» и СПК «Ленина» г. Анапа, АО «Колос» и ААФ «Победа» Каневского района и других сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в:

- определении принципов сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции;

- дополнении системы экономических показателей для оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции;

- оценке тенденций развития подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;

- обосновании приоритетных направлений повышения эффективности подсобных промышленных производств.

Практическая значимость работы состоит в возможности:

- повышения эффективности промышленной переработки продукции и сельскохозяйственных предприятий в целом на основе рационального сочетания отраслей сельского хозяйства и подсобных промышленных производств, повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятия;

- применения обоснованной системы показателей, повышающей точность оценки эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, что позволяет обосновать оптимальные управленческие решения;

- использования полученных результатов исследования при решении аналогичных вопросов в других регионах России, природноэкономические условия которых сходны с условиями Краснодарского края.

Диссертационная работа выполнялась в 1997-1999 гг. в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства», номер Государственной регистрации 01960009014.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические обобщения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий;

- обоснование принципов сочетания сельскохозяйственного производства и промышленной переработки продукции;

- анализ и оценка современного состояния производства продукции промышленной переработки в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;

- основные направления, способствующие повышению эффективности подсобной промышленной деятельности.

Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов учетно-финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета в 19981999 гг., заседаниях кафедры экономического анализа, совещаниях специалистов агрофирмы «Россия» Красноармейского района. По теме диссертационной работы опубликовано Ч работы общим объемом ^ печатного листа.

Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 129 источников. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назаренко, Вадим Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одним из факторов эффективной работы сельскохозяйственных предприятий является сочетание сельскохозяйственного производства и промышленной переработки выращенной продукции. Подсобная промышленная деятельность позволяет хозяйствам расширить ассортимент выпускаемой продукции, полнее использовать трудовые и сырьевые ресурсы, а на основе этого значительно увеличить свои доходы, привлечь дополнительную прибыль. Развитая материально-техническая база подсобных промышленных производств способствует более успешной адаптации к рыночным условиям хозяйствования, решению комплекса социальных проблем села.

2. Эффективное функционирование подсобных промышленных производств во многом определяют принципы: создания подсобных промышленных производств преимущественно в местах производства сельскохозяйственного сырья; оптимизации структуры сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственного сырья; справедливого распределения доходов между производителями сельскохозяйственного сырья и предприятиями - переработчиками; обеспечения занятости трудовой деятельностью сельских работников в осенне-зимний период, когда резко снижается потребность в трудовых ресурсах непосредственно в сельскохозяйственном производстве; рациональности использования сырьевых ресурсов, предотвращения потерь сельскохозяйственной продукции; необходимости рационального, эффективного использования основных производственных фондов.

3. В 1997 г. в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края функционировали 4328 подсобных промышленных производств, в том числе 809 цехов по ремонту сельскохозяйственной техники, 742 лесозаготовительных и деревообрабатывающих цеха, 487 скотоубойных площадок, 320 крупорушек, 257 мельниц, 141 маслобойка, 145 кирпичных и черепичных производств, 138 кормоцехов, 58 консервных цехов.

Наибольшее развитие подсобные промышленные производства получили в сельскохозяйственных предприятиях Каневского, Красноармейского и Темрюкского районов. На долю этих районов в 1997 г. приходилось 13,3% от общего количества подсобных промышленных производств в крае, 18,9% всех работников. Доля этих трех районов в валовой продукции предприятий малой переработки края составила 23,2%.

Наиболее развитую материально-техническую базу подсобных промышленных производств имеет ряд крупных сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края: агрофирма «Россия» и ПСХ «Красноармейский» им. Майстренко Красноармейского района, АО «Колос» и агрофирма «Победа» Каневского района, ЗАО фирма «Агрокомплекс» Выселковского района, колхоз «Знамя Ленина» Щербиновского района и другие хозяйства.

4. Проведенные исследования эффективности деятельности подсобных промышленных производств ряда сельскохозяйственных предприятий показали, что наиболее прибыльным является производство муки, рисовой крупы, переработка молока, пивоварение. Например, в 1996 г. в агрофирме «Россия» Красноармейского района рентабельность производства муки составила 227%, в колхозе «Знамя Ленина» Щербиновского района в том же году - 178%.

Убыточным является производство колбасных изделий, что объясняется высоким уровнем производственных затрат в животноводстве, с одной стороны, и реализацией части произведенной колбасной продукции своим работникам по сниженным ценам, с другой стороны. Также убыточным остается производство строительного кирпича, большая часть которого реализуется своим работникам по льготным ценам.

5. Сравнение результатов деятельности подсобных промышленных производств и крупных перерабатывающих предприятий показало, что в большинстве случаев эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях значительно выше, чем в самостоятельных перерабатывающих предприятиях. Например, рентабельность производства молочных продуктов в агрофирме «Россия» Красноармейского района в 1996-1997 гг. составила соответственно 107,2% и 81,6%, а в АО «Калория» Каневского района соответственно 13,9% и 9,1%.

6. Важное значение для укрепления экономики сельскохозяйственных предприятий и их подсобных промышленных производств приобретает организация коммерческой и маркетинговой деятельности. В результате создания коммерческих и маркетинговых служб в таких хозяйствах, как агрофирма «Россия» и ПСХ «Красноармейский» им. Майстренко Красноармейского района, АО «Колос» Каневского района, ЗАО фирма «Агрокомплекс» Выселковского района, существенно повысилась эффективность реализации готовой продукции. К примеру, в 1996 г. в результате удачно заключенных сделок по купле-продаже продукции рентабельность производства и реализации муки в агрофирме «Россия» составила 226,9%, сыра - 175,6%, цельномолочной продукции - 99,4%.

7. Одной из причин низкой рентабельности сельскохозяйственного и подсобного промышленного производства является жесткое налогообложение, которое не способствует притоку инвестиций в агропромышленный комплекс, развитию производства, его интенсификации и эффективности. В 1997 г. сельскохозяйственными предприятиями Красноармейского района начислено 22439 тыс. руб. налогов, что составляет 8,3% выручки от реализации продукции (работ и услуг), в том числе 7741 тыс. руб. или 34,5% налогов начислено в агрофирме «Россия» и ПСХ «Красноармейский» им. Майстренко.

В целях повышения эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий предлагается:

1. Хозяйствам края совершенствовать структуру производства и размещение подсобных промышленных предприятий. Этот процесс должен учитывать следующие принципы:

- развитие наиболее эффективных подсобных промышленных производств;

- снижение потерь скоропортящейся продукции на основе капитальных вложений в соответствующие производства;

- создание производственных мощностей для производства, продукции, направляемой на собственное потребление;

- развитие перерабатывающих цехов, использующих в качестве сырья отходы производства;

- экологизацию малой переработки.

2. Сельскохозяйственным предприятиям увеличивать объемы инвестиций в переработку продукции. При этом развивать прежде всего те производства, которые обеспечивают наибольшую окупаемость затрат: мельницы, крупорушки, маслобойки, молокоперерабатывающие цеха, линии расфасовки продукции и другие. Размещение этих цехов привязывать к сырьевым ресурсам.

При размещении предприятий переработки развивать производственную инфраструктуру, расширять собственную торговую сеть, открывать свои магазины и торговые точки в крупных населенных пунктах и курортной местности. За счет собственных средств предприятий финансировать до 50% от потребности в инвестициях.

3. Развивать маркетинговые службы в сельскохозяйственных предприятиях. Одним из вариантов организации группы маркетинга может быть коммерческая служба, объединяющая часть работников службы сбыта и планово - экономического отдела.

4. Развивать лизинговые отношения в сельском хозяйстве. В этих целях создать Краевой специализированный банк, который смог бы осуществлять закупку необходимого перерабатывающего оборудования и предоставлять его на условиях лизинга сельскохозяйственным товаропроизводителям края, успешно ведущим производственную деятельность.

5. При разработке программы развития АПК Краснодарского края выделить одну из приоритетных целевую программу «Подсобные промышленные производства». Одним из важных направлений реализации этой программы должно быть создание Краевого централизованного кредитного фонда развития малой переработки продукции в хозяйствах всех форм собственности, предусматривающего предоставление кредитов на льготных условиях.

6. При совершенствовании налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей предусмотреть следующее:

- освобождение от налога на прибыль сельскохозяйственных предприятий индустриального типа в части произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции;

- ограничение изъятия в бюджет и во внебюджетные социальные фонды по каждому аграрному товаропроизводителю - не более 15% выручки, сложившейся в целом по отрасли;

- определение налога на добавленную стоимость по поступившей выручке от продажи продукции (выполненных работ и оказанных услуг), а не по результатам их отгрузки, так как отгрузку приходится зачастую производить без учета платежеспособности покупателя на данный момент;

- повышение роли земельного налогообложения в целях сохранения, улучшения и более эффективного использования земельных ресурсов;

- цивилизованные санкции за налоговые нарушения с учетом их содержания и причиненного ущерба бюджету; законодательно утвердить ответственность налоговых органов за необоснованное нанесение ущерба налогоплательщику.

7. Для снижения налогового давления на сельскохозяйственные предприятия и повышения эффективности как сельскохозяйственного производства, так и подсобных промышленных предприятий установить единый налог на землю, представляющий собой совокупность платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, что позволило бы улучшить собираемость налогов и существенно упростить налогообложение сельскохозяйственных предприятий.

В целях стимулирования развития подсобной промышленной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях освободить или существенно снизить уровень налогообложения сроком на 2-3 года сдаваемых в эксплуатацию перерабатывающих производств, в части переработки собственного сырья.