Проблемы повышения экономической эффективности производства продукции скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шейхов, Магомед Абдурахимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проблемы повышения экономической эффективности производства продукции скотоводства"
1 о вив
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ :ЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ШЕЙХОВ Магомед Абдурахимович
ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ
СКОТОВОДСТВА (по материалам хозяйств Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйстсом и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА 1934
Работа выполнена на кафедре экономики, статистики и анализа Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Дунаев П. П., доктор экономических наук, профессор Вермель Д. Ф., доктор экономических наук, профессор Семенович В. С.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ).
Защита диссертации состоится . » . .
шло
1995 г. в «/'.-: » часов на заседании специализированного совета Д. 120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан «ЗО. » . . 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета — член-корреспондент РАСХН, доктор экономических нау
профессор
Гатаулин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития экономики встают задачи, связанные с таким непривычным для нас элементом хозяйственного механизма, как рынок. Для того, чтобы он в сочетании с государственным регулированием превратился в активный инструмент повышения эффективности общественного производства,необходим решительный перелом в аграрном секторе, чтобы в ближайшие поды заметно улучшить продовольственное снабжение страны, резко . повысить качество производимой продукции.
Центральной проблемой реализации экономической реформы в arpo- • промышленном комплексе в условиях перехода на рыночные отношения является разработка и внедрение такого хозяйственного механизма, <оторый позволил бы увеличить темпы роста сельскохозяйственного 1роизводства за счет стимулирования интересов конкретных произво-1ителей и использования внутренних резервов. Глубокое осмысливание фоблем развития и повышения экономической эффективности сельскохо-)яйственного производства на нынешнем этапе его развития позволит >азработать экономически обоснованные предложения •о целееообразнос-■и проведения тех или иных преобразований.
полочное и мясное скотоводство в течение последних четверть юка во всех категориях хозяйств' ' Дагестана развивалось в основном ia экстенсивной основе. В результате среднегодовые темпы прироста юлока и мяса резко снизились. При этом сокращается не только объем :роизводетва продуктов скотоводства и снижается их эффективность, ю и недостаточно используются достижения научно-технического прогресса ередового опыта в отрасли.' Не оказали заметного влияния на улуч-ение сложившейся ситуации в экономике и мероприятия по частичному ереводу молочного и мясного скотоводства .на промышленную основу.
Замедление среднегодового роста производства продукции скотоводства и увеличение населения еще больше усилили дефииит животноводческой продукции в Дагестане. Производство молока и мяса на ушу населения в Дагестане почти в 2 раза ниже, чем в среднем по еверт-Кавказскому экономическому району.
Главным направлением интенсивного развития отрасли скотовод-гва является внедрение комплексной механизации трудовых процессов, пучшение кормовой базы, использование высокопродуктивных пород юта, совершенствование организации труда и материального стимули-эваяия. В выполнении этих задач важная роль принадлежит колхозам,
совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам республики, в которых скотоводство является основной отраслью сельского хозяйства.
В целях повышения экономической эффективности производства ыоло' ка и мяса и улучшения качества продукции в разрезе природно-климатических зон назрела необходимость разработки комплекса мероприятий
по углублению специализации,совершенствованию размещения скотоводства, продуктивности скота и решение социальных проблем. Нереш.сп-ность этих проблем существенно сдерживает темпы роста продукции скотоводства и экономическую эффективность отрасли в целом. Результаты научных исследований в регионе по данным проблема;.! в известной мере отстали от практики, от требований производства.
Актуальность названных проблем, их большая народнохозяйственная значимость и недостаточная изученность в Республике Дагестан, а также научные интересы автора послужили основанием выбора темы диссертации, в которой обобщаются результаты научных исследований более :20 лет работы над этой темой.
Цель и задачи исследйьания. Основной целью данной работы-является разработка научных основ увеличения объемов производства и повышения экономической эффективности продукции скотоводства в конкретном регионе.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- изучить теоретические основы и уточнить методические подходы при определении показателей и критерия экономической эффективности отрасли скотоводства в региональном аспекте;
- провести анализ современного состояния развития скотоводства в Республике Дагестан и вскрыть причины, обуславливающие изменение объемов производства продукции, ее экономическую эффективность;
- выделить территориально-производственные типы общественных хозяйств и обосновать дсобенности и:< формирования в Республике;
- дать экономическую оценку основных факторов, оказывающих влияние на эффективность производства продукции скотоводства в ■ регионе; ! .
- обосновать перспективные параметры развития отрасли скотоводства в республике на период до 2000 года;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции скотоводства;
- определить основные направления и пути увеличения производства и повышения эффективности продукции скотоводства в хозяйствах республики.
Объект исследования. Объектом исследования были ¿4<: колхоза и 283 совхоза (сопоставимый круг) Республики Дагестан ..Период исследования охватывает 1961-1993 годы.
В процессе исследований в работе применялись годовые отчеты колхозов и совхозов за 1961-1993гг.,данные Госкомстата Российской Федерации, статистического управления Дагестана, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия и РД, данные Дагестанского НИИСХ и других научных учреждений, проведенные диссертантом исследования.
Теоретической и методологической основой для изучения поставленных в работе вопросов послужил диалектико-материалистический метод познания и экономической науки, программные документы и решения по социально-экономическим вопросам, Постановления правительства Российской Федерации, использованы работы ученых экономистов-аграрников по методологии экономической эффективности народного хозяйства в целом и сельского хозяйства в частности, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития молочного и мясного скотоводства.
В процессе исследований в работе применялись метод системного анализа и совокупность экономико-статистических методов (сравнительный анализ, ряды'динамики, статистические группировки, индексный, графический, корреляционно-регрессионный анализ,ретроспективный, монографический, расчетно-конструктивный и др.)Все расчеты выполнены на ПЭВМ. ,
Научная новизна работы.Основные научные результаты и их новизна, представленные к защите, состоят в следующем:
. - систематизированы "основные современные концепции по определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства и в том числе отрасли скотоводства;
- внесены предложения по совершенствованию методики исчисления себестоимости молока и прироста живой массы с учетом их потре-5ительских свойств и качества продукции;
- уточнена методика распределения затрат на молоко и приплод
I экономически обоснована необходимость определения белка в молоке цэи характеристике качества продукции;
- разработана методика расчета эффективности региональной экономики скотоводства;
- разработана методика многофакторного анализа эффективности продукции скотоводства с применением индексного и корреляционно-per рессионного методов анализа. Результаты исследования могут быть применены при прогнозировании себестоимости производства молока
и прироста живой массы скота в разрезе производственных типов хозяйств.
Впервые в общественных хозяйствах Республики исследовано влияние комплекса производственных факторов на эффективность производства молока и мяоа и установлены взаимосвязь и взаимозависимость результатов деятельности животноводческих предприятий от данных факторов.
Проведено системное исследование влияния специализации,концентрации и интенсификации на эффективность производства молока в различных территориально-производственных типах колхозов и совхозов республики.
Исследовано влияние качества продукции скотоводства на эффек-* тивность производства, разработаны предложения по совершенствованию системы заготовок, хранения,транспортировки, переработки и реализации молока и мяса, обоснована Необходимость и разработаны.технико-экономические показатели 'строительства заводов и цехов по переработке молока и мяса крупного рогатого скота с учетом конкретных условий.
Практическая значимость и апробация работы.
Диссертационная работа является обобщением научных исследований автора за период более чем 25 лет.
В результате исследований даны рекомендации и предложения Министерству сельского хозяйства и продовольствия Дагестана по ' дальнейшему развитию отрасли в республике.
Практическое применение в хозяйствах нашли разработанные , "Нормативы производственных затрат по отраслям животноводства для внутрихозяйственного планирования в сельскохозяйственных предприятиях и их подразделениях" с объемом 8,5 п.л., 'Методические рекомендации по внедрению арендных отношений в скотоводстве", с объемом 2,32 п.л., "йетодическое руководство по внедрению аренды и арендных отношений" в 2-х частях с общим объемом ,4,5 п.л.,
рекомендации по определению потерь молока при транспортировке и переработке в масло топленое, при сдаче в молокоприемные пункты , а также по определенно содержания белка в молоке в молочных заводах ряда районов республики. Результаты исследований по развитию специализации, концентрации, интенсификации отрасли скотоводства используются при подготовке специалистов В учебных заведениях Республики Дагестан.
Разработанная система мероприятий по повышению качества молока и упитанности скота принята хозяйственными органами республики для их внедрения в хозяйствах республики.
Основное содержание и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались, на научных конференциях, совещаниях, в том числе: на научных конференциях молодых ученых Дагестана.по итогам научных конференций. Дагестанского СХИ и Дагестанского НИИСХ /Махачкала, 1971-1993гг./, научных сессиях Дагестанского центра РАН, научно-технической конференции по проблемам производства толока и мяса на промышленной основе /1978,1989,1991 гг./.
Полученные уравнения корреляционно-регресси:°нного-анализа были применены в течение многих лет в прогнозировании себестоимости продукции скотоводства в хозяйствах отдельных районов республики.
Предложения и рекомендации по методологии определения экономической эффективности производства продукции скотоводства могут быть использованы в программах вузов по курсам "Экономика сельского хозяйства","Сельскохозяйственная статистика", "Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий".
Объем и структура работы.Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы /279 наименований/. Общий объем работы 364 страниц машинописного текста, включая 137 таблиц, 3 схемы, 13 графиков, 24 прило- • пений. .
В первой главе - "Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и ее факторы" - рассматриваются теоретические вопросы эффективности сельскохозяйственного производства, ее сущность, критерии, показатели, показаны особенности формирования систеш показателей эффективности молочного и мясного скотоводства, освещены методологические вопросы определения эффективности региональной экономики сельского хозяйства, особенности природно-
климатических и экономических условий республики.
Во второй главе - "Современное состояние развития скотоводства в Дагестане" характеризуются место и роль отрасли скотоводства в сельском хозяйстве республики, анализируется современное состояние в тенденции развития скотоводства, численность и продуктивность 'скота, объемы производства продукции, выявлены факторы, определяю- . кие рост производства и потребления молока и мяса, особенности размещения, специализации, концентрации и интенсификации производства, состояние кормовой базы, уровень производительности труда,себестоимости и рентабельности производства продукции скотоводства во всех колхозах и совхозах Дагестана.
В третьей главе - "Производственные тили сельскохозяйственных предприятий" дана характеристика процесса формирования территориально-производственных типов колхозов и совхозов республики с учетом сочетания природных и экономических факторов, дается сравнительный анализ уровня и эффективности специализации, концентрации и интенсификации в различных территориально-производственных типах хозяйств, исследованы вопросы разработки наиболее рациональных и перспективных типов колхозов и совхозов, а также процесс формирования крестьянских /фермерских/ хозяйств в республике.
В четвертой главе - "Экономико-статистический анализ эффективности производства продукции скотоводства в скотоводческо-овце-*-водческоы типе'колхозов и совхозов Дагестана" с помощью системы показателей исследуется экономическая эффективность молочного и. мясного скотоводства, изучается степень влияния различных производственных факторов на эффективность производства молока и мяса по группам колхозов и совхозов скотоводческо-овцеводческого типа республики. Подробно освещен передовой опыт, исследованы причины, задерживающие рост хозяйств, выявлены имеющиеся резервы повышения эффективности производства продукции скотоводства. |
■ ' В пятой главе - "Ыногофакторный анализ эффективности производства продукции скотоводства с использованием индексного и корреляционно-регрессионного методов анализа" с широким применением 1 индексного и корреляционно-регрессионного методов изучено частное и совокупное влияние основных производственных факторов на эффективность производства молока и мяса в колхозах и совхозах республики. В результате определено количественное влияние каждого фактора на эффективность'производства продукции скотоводства, вняв-
лены неиспользуемые резервы в снижения себестоимости и увеличении массы прибыли от реализации молока и мяса. Получены корреляционнс)-регрессконные уравнения в линейной и степенной формах взаимосвязи между несколькими признаками.
В шестой главе - "Пути повышения эффективности производства и качества продукции скотоводства" исследуются вопросы совершенствования кормовой базы, пути повышения продуктивности скота путем улучшения племенной и селекционной работы, анализируется качество молока, и упитанность крупного рогатого скота в республике за длительный период, выявлены резервы повышения качества и снижения потерь продукции в процессе' производства, хранения и реализации,определены основные направления по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации молока и мяса в хозяйствах республики.
. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В работе рассматриваются сущность, критерий, показатели и факторы.экономической эффективности сельскохозяйственного производства. - .
Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через ее критерий и показатели. Критерий в научном понимании этого термина означает основное качество, главное свойство, которое выражает определяющий признак, • мерило оценки. Этот признак связан о ростом производства потребительских стоимостей на основе повышающейся производительности труда и рационального использования производственных ресурсов.
Эффективность отраслей сельского хозяйства и производства отдельных видов продукции характеризуют конечные экономические результаты растениеводства, животноводства и продукции этих отраслей. . ■ '
С точки зрения народнохозяйственного критерия экономическая эффективность сельского хозяйства проявляется как увеличение производства продовольствия;и сырья в необходимых ассортименте и качестве в расчете на душу населения. Конечный экономический эффект на любом уровне и в целом по сельскому хозяйству зависит от рационального использования всех ресурсов, снижения себестоимости- и повышения производительноетп труда.
В последние годы в экономической литературе происходит переоценка роли отдельных показателей в определении экономической эффек-
тивности сельскохозяйственного производства. Выдвинута концепция о том, что на современном этапе определить экономическую эффективность каким-либо одним показателем невозможно. Для этого необходимо использовать систему показателей. Сторонники ее исходят пз того, что предприятие является сложной системой, в ней осуществляется процесс воспроизводства, элементы которого достаточно сложны по структуре и взаимосвязаны.
На основании проведенных исследований в работе делается вывод о том, что экономическую эффективность сельскохозяйственного производства следует определять следующими показателями:
- стоимость валовой и товарной продукции, приходящейся на единицу ресурсов - земельных, материальных, финансовых:
- производительности труда; ■
- себестоимости и рентабельности продукции;
- размер валового и чистого дохода в расчете на единицу конкретного ресурса;
Каждый из этих показателей характеризуют одну сторону хозяйственного процесса, а в системе они наиболее полно отражают состояние экономической эффективности производства как отдельного предприятия, так и при проведении сравнительного анализа по району, области, региону и т.д.
Необходимость использования системы показателей для оценки экономической эффективности производства обусловлена как различным характером ресурсов и затрат, которые также отличаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы. В молочном и мясном скотоводстве следует использовать данные показатели с учетом" имеющихся особенностей.
В методике расчетов отдельных показателей экономической эф>-фективности производства имеются существенные недостатки. Так, в •скотоводстве расчитывается себестоимость единицы натуральной продукции без учета ее потребительских свойств и качеств, что нельзя признать вполне закономерным.
Вызывает возражения и методика калькуляции себестоимости прироста живой массы скота в хозяйствах. Себестоимость его также определяется без учета качества продукции.
На- наш взгляд,в качестве калькуляционной единицы следует установить по крупному рогатому скоту центнер живой массы скота в переводе на среднюю упитанность.За базу перевода скота различного
качества в однородной можно применять питательность мяса,выраженную в килокалориях. Коэффициенты перевода в условную продукцию по видам скота и его упитанности приведены в "Расчетных таблицах химического состава и питательной ценности пищевых продуктов".Для молодняка крупного рогатого скота эти коэффициенты составляют для высшей упитанности 1,49, средней - 1,0, ниже средней - 0,58 и тощей - 0,43.
, На основе изучения многочисленных литературных источников, критического анализа существующей методологии исчисления себестоимости и продукции скотоводства, а также исследования качества молока и упитанности скота в хозяйствах республики за длительный период, нами сделаны аргументированные предложения по исчислению себестоимости молока и прироста живой массы по формулам:
где П3 - производственные.затраты, руб.
Вд - валовой надой молока в зачетном весе в хозяйстве, ц - живой вес приплода, ц.
с[ ___/БС+СПП+ЗП/______
гж * Т,49 ?;;т.00 §>с +0,58 ®,>с+0.43 <?7
где ЕС - балансовая стоимость молодняка и взрослого скота на откорме на начало года /руб./; СИП - стоимость поступившего скота /руб./;
- лив ой вес скота высшей упитанности /ц/; (5>с - живой вес скота средней упитанности /ц/;
живой зео скота ниже средней упитанности; /ц/; фт - живой вес скота тощей упитанности /ц/. В современный период возрастает значение исследований процессов развития экономики в региональном аспекте. Эти исследования позволяют определить некоторые новые направления рационального использования земельных, материально-финансовых и трудовых ресурсов. Научный анализ региональных особенностей экономического развития требует выделения основных целей, ради которых производится срвнение районов.
Региональные особенности развития общественного производства должны рассматриваться как реально действующие тенденции и процессы
экономического роста и поэтому полезно не только выделение атвх особенностей, но и характеристика их общей направленности и значения в повышении эффективности производства, С &тих позиций целесообразно различать те региональные особенности экономического развития, учет и использование которых позволяет обеспечить высокую эффективность производства.
В различных районах Республики Дагестан природно-клшатичес-кие условия для развития сельскохозяйственного производства чрезвычайно различается; Наблюдается резко выраженная вертикальная зональность. Здесь четко выделяются 3 зоны - равнинная, предгорная и горная. Зоны в свою очередь делятся на 9 подзон с различными почвенными и прпродно-экономичесюащ условиями.В каждой из этих подзон сложилась своя специфическая система ведения сельского хозяйства. Наилучшие условия для развития молочного и цясного скотоводства имеются в равнинной и предгорной зонах. В горной зоне они значительно хуяе, поэтому здесь исторически сформировались хозяйства, в основном, овцеводческо-скотоводческого типа. Наличие больших площадей летних пастбад и отсутствие кормов в зимний период обусловили необходимость ведения отгонной системы кивотновод-ства с закреплением за хозяйствами зимних пастбищ на равнинных зешшх. Эта особенность ведения отгонной системы животноводства привела к разобщенности и раздробленности землепользования.
Рациональное использование сельскохозяйственных угодий затрудняется неравномерным размещением населения по территории республики. В равнинной зоне, где самая низкая плотность населения /13,5 чел. на 1 кв.кы/, выращиваются наиболее интенсивные культуры и сосредоточено основное поголовье крупного рогатого скота.
Однако, вследствие того, что большая часть пахотных земель . горной зонн расположена на отгонных участках равнины, а население сосредоточено в основном в горах / 44$ /, то это обстоятельство сдерживает развитие скотоводства. .
Производством продукции скотоводства занимаются практически все хозяйства республики, при этом ведущая роль принадлежит совхозам. Имеются резкие различия в разрезе зон в качественных показателях развития скотоводства.
Исследования численности, продуктивности скота и объемов производства молока и мяса в хозяйствах республики за последние 30 лет позволили установить, что начиная с 1961 г. наблюдается
повышение продуктивности коров в хозяйствах республики.Однако в начале девяностых годов удой молока на корову снизился по сравнению..с предыдущими периодами ^таблица I).
Таблица I
Динамика численности и продуктивности скота в колхозах и совхозах Дагестана
Годы ¡Поголовье: ¡крупного : :рогатого : :скота, : :тыс. гол. : т.ч.коров :,/дой моло-■ :ка на I :корову,кг : Прирост :на 1 голову, :кг
[96! -1965 .30-1,0 85, [ - 1053 85
1966-1970 334,9 79,7 90
197 [-¡975 338,9 83,4 1432 93
[976-х980 350,0 99,6 [565 88
[98 1- ¡.985 368,5 103,6- 1593 94
1986 388,1 ¡05,1 [76: 90
¡987 396,5 :об,4 [805 94
[98Ь ¿95,8 Ю7, [ 1866 91 '
1989 • о90,7 Ю7,.: 1783 97
1990 383,4 106,3 17 [6 90
[966-,"990 390,9 [06,4 [790 93
199! • 336,5 У9, Г [593 , 86
199,; ..59,3 О :,5 " 1.;73 71
[993 .'.06,5 70,7 [¿55 г
Основными причинами низкой продуктивности скота является слабый генетическим потенциал, недостаточная обеспеченность кормами и их низкое качество. Чистопородный скот в республике составляет менее половины всего поголовья. Наблюдается постепенное 'сокращение численности скота и снижение продуктивности и в последующие годи, ото результат воздействия различных оъективных и субъективных приччн, прежде всего грубого нарушения производственной и технологической дисциплины на фермах крупного рогатого скота.
Тормозится не только рост производства продуктов скотоводства и снижается их объективность, но и не в полной мере используются достижения селекции, племенного дела, преимущества промышленной технологии.
Замедление среднегодового роста производства продукции скотоводства и увеличение численности населения еще' больше усилили дефицит животноводческой продукции в республике.
В мясном балансе республики на доли говядины в настоящее Бремя приходится 46-501 и такое соотношение продолжится до 2000 года.
Вместе с тем высокая яловость маток и обусловленный ею низкий выход приплода приносят большие убытки общественному животноводству и особенно молочному скотоводству. В среднем за 19861991гг. яловость коров в республике составлял 25-27$ и ежегодное их содержание обходилось хозяйствам 23-24 млн.руб. не получая никакой продукции. В последние три года число яловых коров в республике резко увеличилось и хозяйства республики несут большие убытки.
Производство молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в Дагестане в 4 с. лишним раза меньше, чем в Северо-Кавказском экономическом районе, в 3,1 раза меньше по сравнению с Ставропольским краем, в 6,8 раза меньше, чем в Кабардино-Балкарской республике, а производство молока на душу населения - снижение соответственно в 1,9; 2,? и 1,9 раза.
Следовательно, в республике необходимо резко увеличить объем производства молока, не снижая, а повышая эффективность этой отрасли, обращая особое внимание на качество.
Место.и роль-скотоводства в народном хозяйстве республики определяется специализацией, которую наиболее точно можно оценить в структуре товарной продукции. В структуре товарной продукции сельского хозяйства колхозов республики скотоводству принадлежит 37,8%, совхозов - 29,95?. Если рассмотреть структуру товарной продукции в разрезе зон, то здесь наблюдаются резкие различия,обусловленные различным уровнем специализации и концентрации производства. в этих зонах.
Важным фактором повышения.эффективности скотоводства является его интенсификация.На практике в сельском хозяйстве процессы изменения уровня затрат в расчете на одну голову скота и изменения , продуктивности животных протекает в сложных зависимостях, в результате экономически целесообразное соотношение между темпами роста затрат и продуктивностью часто нарушается и себестоимость продукции повышается и это подтверждается данными таблицы 2.
За исследуемый период темпы роста производственных затрат на одну корову как в колхозах, так и в совхозах республики опережали темпы'роста молочной продуктивности коров. Тек, например,
Таблица 2
Соотношение темпов роста продуктивности коров и производственных затрат на I голову в колхозах и совхозах Дагестана
Колхозы
Совхозы
Годы :производственные : затраты : на I ко: рову.руб. ;удой молода на I :корову,кг -1- :производственные :затраты :на I ко-:рову,руб. :удой молода на I корову,кг
1961-1965 161 1027 201 1096
1966-1970 275 1256 289 1291
1971-1975 339 1385 358 1426
1976-1980 439 1507 631 1670
1981-1965 617 1591 816 1704
1986-1990 761 1724 961 . . 1846
1991 1383 1676 1414 1578
1906-1990
в % к
1976-1980 173,3 114,4 152,3 110,5
1981-1985 123,3 108,4 117,8 1С6,3
за анализируемый период с 1961-1965г. п.о 1991г. производственные затраты на корову возросли в колхозах в 7,2 раза, п совхозах - в 7,Орал, а продуктивность коров повысилась соответственно на 63,2 и 43,1/,. Причиной этого является недостаточный уровень кормления, а так\е значительное увеличение капитальных вложений на строительство молочных комплексов в начале восьмидесятых годов.
Таблица 3,
Зависимость эффективности производства молока от уровня интенсификации производства в совхозах различных зон Дагестана /в среднем за 1986-1990гг./
Группы совхозов :Число:Произ-:Расход кор- :Удо2 -.Себес- ¡Уровень по уровни произ-:сов- :водст-гк'ов.ц к.ед. :иоло-:топ- :рента -водственных зат-:хозов:венные:НЙ ■» :нл .. :ка на:мость :бельнрс рат на 1 корову,:в :затра-:"£ ' ко-:1 ц ыоч ти. % руб. :труп-:ты на :£°Р^:иолока:роБу, :лока, : :пе :1 коро+ : :кг :руб. : _: тву.ртб: ;_:-:-]-
1 Равнинная зона
До 1000 30 8S9 38,9 1.9 2245 . 68.4 -25.7
1001 - 1200 14 1105 40,1 1.8 2319 44,7 16,8
1201 - 1400 16 1302 43,1 1.8 2643 43,7 18,1
Свыше 1400 14 1472 44,9 1.4 2767 38.7 23,9
В среднем X 1101 41,8 1.8 2372 44,7 12,4
Р Прещ"<?ркая 9она
.До 1000 26 848 28,3 1.9 1494 61,1 - 6.1
1001 - 1200 25 1102 32,1 1.9 1720 58,7 11,6
Свыше 1200' 12 1263 36,5 1.8 1895 56,8 12,0
В среднем -х ■V 392 30,7 1.9 1627 58,4- е.б
И Горная , зона
До 600 11 470 20,8 2,1 972 54.4 42.2
601 - еоо 32 681 27,1 2,0 1380 47,6 55,0
Свыше 800 38 936 29,3 1.9 1529 47,0 58,8
В среднем X 750 27,0 2,0 1380 • 50,4 49,3
По Дагестану
До 800 54 . 636 25,0 2,1 1201 58,2 - 2,5
801 - 1000 77 904 33,7 1.8 1839 52,8 15,9
1001 - 1200 72 1104 39,5 1.8 2122 47,3 29.1
Свыше 1200 45 1348 40,0 1.6 2450 45,6 39,8
В среднем X 961 34.1 1.8 1846 49,0 22,9
Аналогичная картина наблюдается и по приросту живой массы.
Анализ данных таблицы 3 показывает, что во всех зонах республики вместе с ростом производственных затрат на 1 корову улучшается уровень кормления, растут удои молока, снижаются.затраты на единицу продукции, повышается уровень рентабельности.Однако увеличение производственных затрат не обеспечивает опережающий рост продуктивности коров. В 17 группе совхозов равнинной зоны производственные затраты на Т корову в 1,66 раза выше, чем в 1 группе/а продуктивность коров возросла только на 23,2%.
В совхозах предгорной зоны различия в уровне вложений на 1 корову составляют в 1,5 раза, а в продуктивности коров - только на 26,8$, Такая же картина наблюдается и в совхозах горной зоны. Уровень производственных затрат на 1 корову здесь различается в 2 раза, а продуктивность коров - 1,6 раза. Тем не менее рентабельность производства молока в совхозах горной зоны намного выше, чем в других зонах.
Такие же соотношения наблюдаются в производственных затратах на Т голову и мясной продуктивности скота и чрезмерное увеличение затрат на 1 голову скота не всегда обеспечизает получение максимуца -продукции.
Поэтому в каждом хозяйстве с учетом конкретных условий необходимо рассчитывать оптимальные размеры издержек для получения соответствующей продуктивности скота.
В числе факторов интенсификации животноводства кормовая база занимает особое меото. Изучение развития кормовой базы животноводства в республике за последние годы показало, что кормовые ресурсы как по объему и качеству, так п по стоимости не способствовали росту продуктивности животных и повышению эффективности производства молока и мяса.
За 1976-1993 гг.обеспеченность кормами общественного екпта . находилась фактически на одном уровне и составляла в лучшие годы не более 60-75^ к общей потребности в кормовых единицах и 52-59,1! в переваримом протеине. В целом емкость и урожайность естественных пастбищ с каждым годом повышается незначительно. Недостаток кормов усугубляется еще п тем, что они не сбалансированы по протеину. &лесто необходимых 100-110 граммов переваримого протеина на 1 кормовую единицу фактически приходится только 80-95 граммов, что ведет к большому перерасходу кормов и сложившийся уровень кормовой базы хозяйств Дагестана является сдерживающим
Таблица 4 •
Влияние содержания переваримого протеина в кормах на продуктивность" коров, эффективность производства молока в сиотоводчесао-овцеводческои типе колхозов Дагестана /в среднем за 1986-1990 гг./ -
Группы колхозов ¡Подгруппы :Число :Расход:Содержание:Удой :Себесто-:Себесто-:Уровень по уровню расхода :по содержа-:колхо-:кормов:перевари- :моло-:имость :имость :рента-кормов на 1 корову, :нию перева-:зов в :на 1 :мого пЪоте:ка на:1 ц к. :1ц мо- :0зльности, ц к.ед. • :римого про-: груше :коровутнна в I :1 ко-:ед.,руб.:лока, -: % :теина в корн- :ц к. :яор/овой ;рову,: :руО. :мовой еди- : :ед. :единице, :кг : : : _:нипе. г : :_¿Г_5_I_:_;_
1 До 25,0 До 100 28 18,1 78 961 14,91 44,0 42,2
Свыше 100 13 24,2 103- 1189 13,76 41,7 47,5
В среднем X 19,7 94 1028 14,01 43,1 45,1
п 25,1 - 30,0 До 100 12 26,0 85 1296 13.2 44,2 45.9
Свыше 100 5 29,5 108 1411 12.8 41,2 49,0
В среднем X 27,7 ' 98 1376 13,0 43,6 46,8
ш Свыше 30,0 До 100 22 34,9 87 1421 . 12,9 43,8 51,3
Свыше 100 14 42,2 107 2023 11,0 38,7 69,0
В среднем X 39,5 98 1961 12,0 41,6 60,1
, В среднем X 29,9 96 1557 13,8 42,8 47,9
В числе (.¡акторов интенсификации .животноводства особое место занимает кормовая база. Развитие кормовое базы животноводства в республике как по объему и качеству, так и по стоимости в последние годы не отвечало насущным требованиям росту продуктивности животных и повышению эффективности производства продукции скотоводства.
Обеспеченность общественного скота кормами в период с 1976г. по !993г. находилась практически на одном уровне и составляла в лучшие годы не более 60-75* к общей потребности в кормовых единицах и 6 >59$ в переваримом протеине. Урожайность естественных пастбищ с каждым годом повышается незначительно. Недостаток кормов усугубляется еще и не сбалансированностью по протеину. Ше сто необходимых 100-110. граммов переваримого протеина на кормовую единицу фактически приходится только 00-95 граммов, что педет к большому перерасходу кормов. Сложившийся уровень' кормовой базы в хозяйствах Дагестана является сдерживавшим £*актором в повышении продуктивности скота и эффективности производства молока и мяса.
С увеличением содержания протеина в кормовой единице как показывают данные таблицы 4 возрастает продуктивность коров и снижается себестоимость 1 ц молока, Так в колхозах второй подгруппы второй группы продуктивность коров выше на в,91, чем в колхозах первой подгрупп^, а себестоимость I ц молока ниже на 6^7$. Основной путь количественного и качественного обеспечения животноводства кормами - 'интенсификация кормопроизводства и совершенствование структуры кормовых угоди п. 3 настоящее время из общей площади сельскохозяйственных угодий хозяйств республики на долю пащни приходится всего 17,0?,, ьолое млн.га всех угодий) составляют естественные кормовые угодья, которые в большей части расположены в сильно засушливой'зоне кизларских пастбищ и Черных земель.
Продуктивность пастбищ крайне низкая, а недостаточное развитие полевого кормопроизводства приводит к интенсивному их использованию и снижению урожайности трав. ¡3 структуре посевных площадей удельный вес кормовых культур в .991—1993гг.составлял - 40,1$, тогда "как животноводство занимает более 60% в составе валовой и товарной продукции сельского хозяйства.
В общественном секторе республики к 2000г.поголовье коров планируется довести до По тыс.голов, что на В, больше, чем
в 1990г.,а валовое производство молока увеличить до .60-:6а тыс. тонн, .Пля обеспечения таких темпов развития молочного скотоводства требуется совериенствовать структуру посевных площадей в направлении увеличения удельного веса посевов многолетних трав, бобовых и др., повысить урожайность кормовых культур и снизить себестоимость их производства.
Одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность производства продукции скотоводства является производительность труда. Изучение уровня производительности труда в скотоводстве республики за длительные период позволило установить, что затраты т-руда на 1 ц молока в 1993г. по сравнению с 1985г. в колхозах республики возросли на 31,7^,, в совхозах - на 35,3$. Затраты труда на 1 п прироста живой массы в колхозах за анализируемый период увеличились в 1,9 раза, в совхозах почти в 1,5 раза.
Производительность труда на производстве молока и говядины в Дагестане самая низкая по сравнению с регионами Северного Кавказа. Так, если затраты на производство 1 ц в целом по району составляют 6,5 человеко-часов, то в хозяйствах Дагестана равны 14, ^ человеко-часа. Соответствующие показатели по говядине -39,8 и 84,1 человеко-часа. Главная причина приведенных различий в производительности труда - низкий уровень механизации трудоемких процессов в скотоводстве.'
Проблема механизации животноводства, в том числе скотоводства, остается острой в масштабе всего сельского хозяйства.
3 хозяйствах Северного ¡(авказа уровень механизации трудоемких процессов в скотоводстве не превышает общероссийских показателей. Однако сравнение этого уровня с данными Дагестана показывает резкое отставание последнего,
В .отличие от других республик и краев Северного лавказа, на фермах крупного.рогатого скота Дагестана при выполнении таких процессов как раздача кормов, уборка навоза и доение коров применяется в основном ручной труд. В настоящее время механизация . трудоемких процессов в республике охвачено не более 30? всего поголовья крупного рогатого скота. При таком состоянии механизации труцно обеспечить рост производительности труда и снижение себестоимости продукции.
Проведенные нами исследования в республике показывает, что внедрение комплексной механизации на молочно -товарных .^ерчах обеспечивает экономический з^окт 4Ь,б-ой,1 руб.на кавду» корову (в старом исчислении).
Несмотря на бесспорный эффект механизации,количество хозяйств, в которых применяется машинное доение коров, из года в год сокращается. И дело здесь не только и нехватке машин. Нередко приобретенные и установленные на фермах доильные установки простаивают. При обследовании многих хозяйств, где были смонтированы доильные аппараты, установлено,что недостаточная подготовка кадров для животноводства и слабая материальная заинтересованность в освоении новой техники, являются основными причинами простоя дорогостоящего оборудования,
йалнк:/. условием успешного осуществления комплексной механизации в молочном скотоводстве является концентрация и специализации производства. Зо многих районах республики- низкая производительность труда объясняется в значительной мере именно недостаточным уропнем концентрации и специализации производства.Небольшие фермы снижают эффективность использования капитальных вложений и служат тормозом для применения техники, а чрезмерно крупные комплексы вызывают трудности в организации использования кормовой базы и управления производственными процессами.
Значительным резервом повышения эффективности скотоводства является в ближайшей перспективе реконструкция и техническое переоснащение более .'.00 мелких и средних ферм и молочных комплексов. В работе рассматрипаются вопросы организации производственных процессов при их комплексной механизации, которые позволяют значительно повысить производительность труда работников .¡.ерм.
Анализ изменения материально-денежных затрат на производство молока и прироста живой массы более чем за .:0 лет позволил установить устойчивую тенденцию роста себестоимости данных видов продукции. Себестоимость растет по псем элементам затрат, но особенно быстрыми темпами увеличивается заработная плата.
3 структуре себестоимости производства молока и прироста живой массы наблюдаются зональные особенности.Самый большой удельный вес занимают корма и заработная плата на долга которых прихо- . дится 69,6-72,9% и 71,3-76,2% псех затрат, ¡'»ольиой удельный вес. занимают также затраты по организации производства и управления
объективность производства молока и прироста живой массы в колхозах и п совхозах республики в период с .УоЗ по 1991гг. бита достигнута не за счет снижения себестоимости продукции, а
благодаря, неоднократному повышению закупочных цен на продукцию животноводства. Однако рентабельность продукции скотоводства в республике все еще низкая и не позволяет вести животноводство на расширенной основе.
Предложенная автором методология многофакторного анализа эффективности продукции скотоводства с применением индексного и корреляционно-регрессионного методов била апробирована на фактическом материале хозяйств всех районов республики в течение длительного периода времени ( 19о1-1993пг.) Б результате исследования выявлено,что наибольшое влияние на изменение объемов производства продукции скотоводства оказало увеличение численности поголовья коров, повышение продуктивности скота и улучшение структуры стада.
' Установлено также частное влияние на изменение массы прибыли в процессе реализации продукции таких факторов как физический объем7структур & товарной продукции, цена и себестоимость. Определено совокупное влияние этих факторов на формирование прибыли. Выявлены резервы повышения эффективности производства продукции скотоводства.
Для наиболее точной количественной, характеристики связи между себестоимостью продукции скотоводства и отобранными ({акторами проведен корреляционно-регрессионный анализ по материалам • скотоводческо-овцеводческого типа колхозов и совхозов республики в среднем за пять лет с использованием линейной и' степенной форм зависимости: ■
У = а0+ а1х£ + а.,х2 +а3х3 + ...*апвп;
У = а0хга1.- . х3Р3. ...-х^
Преимущество степенной формы связи по сравнению с линейной состоит в том,что в данном случае не нужно вычислять коэффициенты эластичности и коэффициенты.
В качестве зависимой переменной (У ) взят показатель себестоимости молока и прироста живой массы скота, а в качестве независимых переменных взяты показатели: продуктивность скота ( Х^); затраты труда на I ц продукции, чел.-час (Х^ ); расход кормов • на I ц продукции (Х^ ); оплата одного чел.-час. (Х^ ); себе-
Схема I. Уравнения корреляционно-регрессионного анализа себестоимости ' молока в степенной форме
I.B колхозах I. предгорная зона
_ - -U,3Ui- 0,537 -0,254 0,939 0,070 0,176 -0,253 -0,169 0,095
У - 0,0032Xj . х2 . х3 . Х4 . Ц . х6 . Х7 . Xg . Хд .
V °'90еб' £ = °'9971' ^акт. = 38'46' Ргабл.= 2'95'
?.. ггрняя лона
_ - -b,LXa ш 0,298 0,207 0,291 0,300 -0,078 0,299 0,028 -0,082
У. = 7,24Xj Х2 . Х^ . Х4 . Xg . Xg . Хг; . Xg . Хд .
у- 0,7514, - 0,5647. fiaKT< = 10,52, Ртабл. - 2,01.
II.В совхозах
1. равнинная зона
_ -0,397 0,175 ' 0,450 . 0,493 0,228 0,211 -0,5С6 -0,011 ,0,406 ю
У = 21,02Хj . Х2 . Х3 . Х4 . Xg . Х6 . X? . Xg . Хд •
^ 0,9689, = 0,9288. F^M*, ртабл.» 4.69.
2. предгорная ясна *
У = 22,^f0'225. Х2°'982. Х3"°'138 . Х40'926 . Х50'623 . Xé"0'137 . Х?0'052. ^0,243 . V0'635-
Ч - 0,9215, f = 0,6494. = 6,27, ртабя>= 3,07.
3. горная зона
У = 70,23Xf0'215 . Х2°'ПЗ . Хз0'099 . Х40'105 . Xg0'256. Х^'087. V0,607- Х8'°'216 •
¡1 = 0,8909, f = 0,7937. f^ , 13,25, f табл>= 2,24.
стоимость [ ц к.ед. (л^); удельный вес скотоводства в товарной продукции сельского хозяйства (Х^); удельныЧ вес коров в стаде крупного рогатого скота (Х^); валовое производство продукции в хозяйстве (Х^); удельный вес сенокосов и пастбищ в структуре сельскохозяйственных угодий (.Хд).
Для оценки коэффициента корреляции была проанализирована исходная информация в отношении колеблемости переменных величин, для чего расчитаны дисперсии, коэффициенты вариации,показатели
асимметрии и эксцесса. Выбранная совокупность хозяйств в разрезе зон довольно однородна. В результате решения задач на ПЭВ..1 получены уравнения множественной корреляции в линейной и степенной формах и оценка их существенности.
Уравнения' множественной корреляции в степенной форме по молоку для различных зон республики приведены в схеме I. Бее уравнения имеют существенные характеристики.Статистическая оценка адекватности уравнений показывают, что они значимы. Расчетные значения р"- критерия во всех случаях во много раз превышают
Анализ значимости рассмотренных факторов позволяет сделать вывод о том, что важнейшими резервами снижения себестоимости продукции являются повышение продуктивности скота,сокращенно затрат живого труда на единицу продукции, снижение себестоимости центнера кормовых единиц и удельного расхода кормов, а также увеличение поголовья скота на LOO га сельскохозяйственных угодий.
В целях повышения продуктивности скотоводства в республике назрела необходимость разработки системы мероприятий по улучшению племенного дела, более эффективному использованию природных ресурсов, созданию высокопродуктивных пород скота. Основным путем-улучшения пород молочного стада на племенных и товарных фермах являются использование быков-улучшателей, оцененных по качеству потомства. Создание новых пород животных рекомендуется осуществлять с учетом природно-климатических условий районов и зон.
Вопрос породного улучшения скота особое значение приобретает для хозяйств горных районов. Здесь под влиянием определенных природно-климатических и экономических условий сложился своеобразный тип малопродуктивного горского скота, который хорошо приспособлен, к суровым условиям и рельефу гор. Для колхозов и совхозов данной
табл.
зоны важное значение имеет улучшение Кавказской бурой породи, отличающейся относительно высокой продуктивностью. Наряду с этим необходимо увеличить количество элитного скота, а также коров первого и второго класса, имеющих высокие удои молока и хорошую жирность. При обеспечении животных полноценными кормами и надлежащем уходе за коровами продуктивность стада может быть повышена в 1,5-2 раза.
В равнинной зоне для увеличения продуктивности коров красной степной породы рекомендован!}■ осуществлять скрещивание с зебу, отличающегося хорошей приспособленностью к условиям паркого климата, устойчивостью к кровопаразитлым и инфекционным заболевали;«.
Для промышленных комплексов предлагается создавать сравнительно однородные стада по продуктивности и живой массе, пригодных к машинному доению. Зто позволит более рационально организовать также технологические процесси как кормление, доение, формирование групп и т.д. Обоснована необходимость повышения удоеа молока на комплексах не менее 3000-3500 кг в год.
Особое внимание', необходимо уделить такому фактору повышения эффективности производства продукции скотоводства как качеству, молока и упитанности крупного рогатого скота. Анализ качества молока в хозяйствах Дагестана за последние 20 лет свидетельствует о некотором улучшении его сортности. Последнее достигнуто за счет комплекса мероприятий по укреплению материально-технической базы, углублению специализации и концентрации, развитию прямых связей ■ с перерабатывающей промышленностью, совершенствованием организации и оплаты труда. Важное значение имеет также введение ГОСГа на молоко, улучшение его у«та, повышенно закупочных цен.
Однако несмотря,' на это качество молока все еще низкое и не отвечает требованиям стандарта. В целом по республике в последние годы процент жирности молока снизился, в результате чего хозяйства понесли большие убытки. Группировка совхозов республики пожирности молока показывает, что в 84 совхозах она не превышала 3,о%, в 61 хозяйствах она находилась в пределах 3,50-3,60$ и
только в 56 была'выше базисной жирности I.табл.5).
Повышение содержания жира в молоке способствует росту рентабельности продукции молочного скотоводства. Такая тенденция наблюдается во всех зонах республики. При этом имеются значительные различия по всем основным экономическим показателям в разрезе
Таблица 5
Влияние содержания жира на эффективность производства молока в совхозах Дагестана /в средней за 1986-1990гг. /
Группы совхозов :Число ¡Средняя :Расход:Проиэ- :Удой :7ровень по уровню жирно-:совхо-:жирность:кормов:водствен+молока :рента-сти молока, :зов в ¡молока, :на 1 :ные зат-:на 1 . :бельнос-% .'группе: % :коровд:раты на :корову, :ти, %
: : :ц к.ед:1 коровугкг :
1.Равнина
1 До 3,50 43 3,41 39,5 1083 2291 4,5
* П 3.5Т- 3,60 37 3,56 40,9 1068 2414 14,4
111 Свыше 3,60 26 3,70 42,5 1147 2478 26,0
В средней X 3,53 41,8 110t 2372 12,4
П.Преш-ррье
Т До 3,50 2t 3,40 29,3 946 1502 0,1
П 3,51- 3,60 18 3,55 30, Т 991 162t 5,6
Ш Свыше 3,60 24 3,77 33,6 1060 1748 13,3
В среднем X 3,61 30,7 992 1027 8,8
Ш.Гбрн
1 До 3,50 19 3,31 23,1 694 1248 42,7
П 3,51- 3,60 34 3,56 27,8 781 1375 52,5
Ш Свыше 3,60 25 3.68 30,1 783 '1430 57,8
В среднем X 3,52 27.1 750 1350 49,3
По Дагестану
1 До 3,50 84 3,39 30,9 933 1794 13,7
П 3,51- 3,60 89 3,56 ' 33,3 955 1796 22,8
Ш Свыше 3,60 74 3,72 37,9 989 1939 26,7
В среднем X 3,53 34,1 961 1846 23,9
Таблица 6
Группировка совхозов различных зон Дагестана по удельному весу 1 сорта молока / в среднем за 1986-1990 гг./
Группы совхозов :Число:Удель-:Расход:Производ-:Удой ¡Уровень по удельному весу:сов- :ный ¡кормов:ственные :молока ¡рента-1 сорта молока, :хозоа:вес 1 :на 1 :затраты :на 1 ко+бельноо-% :в ¡сорта :корову:на 1 ко- :рову, :тп, % •труп-:молока;ц к. :рову, :кг , : _:пе ; % :ел. :руб. :_;_
1.Равнина
До 70,0 44 49,2 39,4 1034 2275 - 1.7
70,1 - 80,0 16 76,7 41,2 ' 1097 • 2355 7.5
80,1 - 90,0 22 84,8 41,4 1100 2384 20,2
Свыше 90,0 24 96,3 43,2 1121 2399 27,2
В среднем X 67,3 41,8 1101 2372 12.4
П.Предгорье ■ [
До 70,0 19 55,8 27,9 965 1489 6,8
70,1 - 90,0 31 82,1 30,3 1014 1655 10,4
Свыше 90,0 14 92,5 35,3 1039 1773 11.4
В среднем X 77,2 30,'7 992 1627 8,8
Ш.Горы 1
До 70,0 29 42,2 24,6' 727 1343 39,5
70,1 - 90,0 17 81,5 .26,1 762 1353 53,1
Свыше 90,0 32 94,1 28,9 790 1400 60,3
В среднем X 69,9 27,0 750 1350 49,3
По Дагестану
До 70,0 92 48,2 32,3 896 1667 18,6
70,1 - 90,0 • 86 81,3 34,6 969 1881 20,9
Свыше' 90,0 70 95,1 34,7 ■ 984 1927 . 27,9
В средней X 67,3 34,1 961 1846 23,9
-А
зон. Увеличение удельного веса I сорта молока ведет к существенному росту уровня рентабельности продукции (табл.6).
Совершенствование закупочных цен на молоко, молочные продукты и вторичное молочное сырье должно осуществляться с учетом сквозной оценки всех потребительских свойств молочной продукции, ее пищевой ценности по содержанию жиров, белков, углеводов и других компонентов.
Исследование упитанности крупного рогатого скота за последние 20 лет позволило установить, что удельный вес скота высшей упитанности в хозяйствах республики в период с 1976 по 19Й0гг. составлял а в 1991-1993гг. был равен Одновременно
"наблюдается снижение удельного веса скота средней упитанности.
Современный уровень производства мяса крупного рогатого скота в республике не удовлетворяет растущие потребности в данном виде продукции. Достаточно отметить, что среднесуточный прирост молодняка во многих хозяйствах за весь период выращивания и откорма в течение двадцати лет составляет не более 300-400г. При этом расход кормов на I ц прироста живой массы был выше нор-ми в 1,5-2,0 раза. Потенциал.отрасли используется только на 60-66л. Средняя масса туш, полученных при убое крупного рогатого скота, составляет всего i75 кг вместо '250-260 кг.
В 12U совхозах республики удельный вес упитанности скота не превышает 50/5, в 69 он колеблется от 50 до 70% и только в 52 хозяйствах превышает 70% (табл.7). Уровень рентабельности прироста живой массы в группах и зонах значительно'различается.
Основным направлением повышения качества говядины является интенсивное выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота до живой массы 350-400 кг в 18-,10 месячном возрасте. Практика показывает, что потери и качество мяса в большей степени зависят от способов транспортировки и организации предубойного содержания животных. Неудовлетворительно организованная транспортировка животных на мясоперерабатывающие предприятия ведет к потере 10-15/Î произведенной продукции.
,.1инимальные потери массы туш достигаются при предубойной вццержке молодняка крупного рогатого скота в течение 2-5 часов в хозяйстве или на мясокомбинате. При увеличении вцдержки молодняка до 18-24 часов, потери массы туш достигают а выход туш снижается на i,t#. Ввдержка скота перед убоем до 4В часов ведет к.снижению массы туш до 3,9-1,32. Выход туш при этом
Таблица 7- •
Группировка совхозов различных зон Дагестана по удельному весу высшей упитанности реализованного прироста живой массы крупного рогатого скота /в средней за 1986-1990гг./
Группы совхозов :Число:Удельный:Расход :Производ- :Приро+:Уровень по удельному весу:совхо*вес вис-:кормов :ственные :ст на : рента-высшей упитанное-:зов :шей упи-:на 1 : затраты :1 гс- :бельио-ти скота, :в :танностп:голову :на 1 голо-:лову :сти,
% :груп-:скота, :скота, :ву скота, :скота,: %
:пе : % :ц к.ед.:руб. :кг :
1.Равнина
До 25,0 . 24 17,2
25,1 - 93,0 23 41,9
50,1 - 75,0 41 ' 64,2
Свыше 75.0 16 82.9
В средней х • 53.2
П. Предгорь е
До 30,0 17 19,7
30,1 50,0 20 40,3
Свшпе 50,0 28 70,5
В средней X 51,4
Ш.Гогж
До 30.0 19 16.7
30,1 - 50,0 26 39.5
50,1 - 70,0 23 58.3
Свыше 70,0 13 77,8
В средней X 44,0
По Дагестану
До 30,0 64 17,7
30,1 50,0 64 40,7
50,1 - 70,0 69 60,7
Свыше 70,0 52 77,0
В средней X 50,3
15,3 335- 100,3 -22,3
16.4 376 105,3 -14,6
17,5 407 109.0 - 0.3
18,4 470 119,6 12,5
17,8 398 111.0 1.1
10,7 301 . 62,7 -27,9
12,2 322 . 68.3 -10,1
13,6 . '340 98,9 3,8
12,4 324 79,6 - 8.3
9,0 223 65,2 7,9
10,3 246 65,9 29,9
12,6 254 77,6 39,8
13.1 259 80,4 40,7
11,0 244 74,2 29,4
11,3 . 294 75,8 -13,9
12,7 322 80,9 . 3,3
16,0 344 94,6 6,7
16,5 374 104,0 14,9
14,4 354 93,4 6,3
снижается до 2,3%. В этой связи хорошо организованная система реализации скота на мясо с оптимальной предубойной выдеркко" в хозяйствах при надлежащих влаимсотношениях мегду сельскохозяйственными предприятиями и мясоперерабатывающей промышленностью - способствует предотвращению потерь и получению высококачественной продукции.
При переходе к рыночным отношениям в сельском•хозяйстве республики были разрушены действовавшие многолетние договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства. Отсутствие пунктов по приемке цельного молока в колхозах, совхозах,крестьянских (фермерских) хозяйствах привело'к созданию перерабатывающих цехов непосредственно на местах. В сложив-' шихся условиях особые трудности по реализации говядины испытывают хозяйства горноП зоны.Договорные обязательства хозяйств с мясокомбинатами на поставку животных нарушены,а перегонять скот на мясокомбинаты на расстояние 250-300 км. экономически нецелесообразно,так как кивотные теряют в пути 12-16^ веса, это приводит к тому,чтс хозяйства вынуждены организовать забой скота на местах и поставлять говядину на рынок.
В целях сокращения потерь продукции и повышения эффективности отрасли в хозяйствах республики назрела необходимость создавать перерабатывающие предприятия и цеха по выработке масла, сыров,колбасных изделий с учетом местных условий.Сйределенный
опыт по переработке продукции скотоводства в местах производства в Республике Дагестан имеется.В работе проведено научное обоснование и разработаны технико-экономические показатели для организации строительства заводов (цехов'1 по переработке молочной и мясной продукции в ряде районов горной зоны Республики Дагестан (табл.8\
Проектная мощность таких цехов составляет 350-400 т мяса в -год.Срок окупаемости капитальных вложений не превышает 5 лет,а уровень рентабельности после освоения на полную мощность будет равен 51,6-56,5».
Учитывая важность заготовок,хранения,транг.порт1!ровки, перс-работки и реализации продукции государство долчшо придать большое значение вопросам их развития,постоянно укреплять материально-техническую базу системы, совершенствовать формы и
.Таблица 8
Проектные технико-экономическио показатели колбасных цехов, строящихся в горной .зоне Дагестана в
1994-1995 гг.
Показатели : Р а й о н н
¡Левацки-; : ский : гуниб- : ски.1 : Ахвах-екий
Капитальные вложения - всего млн.руб. 1010 950 865
в том числе:
строительные работы 18,18' 17,10 15,57
монтотлые работы 2,07 1,90 1,73
оборудование,производственный
инвентарь 655,47 804,65 732,66
прочие затраты ! 134,33 126,35 115,04
Прооктная мощность, т 400 380 350
Стоимость валовой продукции,млн.руб. 561,4 559,2 521,4
Себестоимость продутиш.млн.руо. 356,7 363,4 343,9
Прибыль,млн.руб. | 202,7 195,8 177,5
Срок окупаемости, лет - 5,0 4,8 4,9
Уровень рентабельности, % 56,5 53,9 51,6
и методы заготовок. Ша долкна бить приспособлена к особенностям современного производства и ее новым оргаиизаиионным фордам, в такхе к особенностям конечного потребления,отвечать но только современным,но и будуцкм требованиям,Сыть готовой оперативно и с минимальными затратами принять максимум продукции,обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ео использование с учетом общегосударственных интересов.
В заключении диссертагии обобщена результаты исследования, сформулированы основные выводы и предлсл.ония.В кратко?, форме сни издочены в аптореТ«рате.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I.Шейхов М.А.Применение корреляционного метода в анализе себестоимости молока в колхозах.//Ученые записки Азербайджанского сельскохозяйственного института.}/": I (26), Кировобад, 1974, с.56-101.
¿.Шейхов 'i.A.Прогнозирование себестоимости производства молока в колхозах.//.Махачкала, ЦНТИ, п 34-76, с. 1-4, 1976.
3.Шейхов ¡.i.A. Исследование себестоимости привеса крупного рогатого скота методом множественной корреляции.//Махачкала,ЦНТИ,
• Р 36-76,с.1-5,1976г.
4.Шейхов :■!.А.Дена одного процента.//Сельские зори,;<= 6,1976, Краснодар, с. 37-38.
б.Щейхов i.l.А.Корреляционный анализ себестоимости привеса крупного рогатого скота.//Экономика сельского хозяйства, 1976, 6, с.56-59.
.6.Шейхов ..I.A.Исследование влияния различных факторов на изменение себестоимости продукции животноводства индексным методом.// Махачкала, ЦНТИ,19?6,, 133-76, с. 1-5.
7.Экономико-статистическое исследование себестоимости продукции скотоводстьа.//Махачкала, 1977, с. 1-24.
8.Шейхов ¡.I.A.Учет и отчетность на плечи машин.//Сельские зори, 1979-, С 9, Краснодар, с.22.
.9.Шейхов ..I.A.Расчет себестоимости продукции скотоводства с
учетом ее качества.//Груды Дагестанского сельскохозяйственного института (серия экономическая), 5, 1980,с.53-59.
10.Шейхов ¡.i.A.Экономическая эффективность производства продукции
• скотоводства на промышленной основе.//Махачкала.ЩТИ, 1980, J." 38-80, с. 1-3.
II.Шейхов М.А.По стандарту.//Сельские зори,Г381,]р 10,Краснодар,'
' .с. 25-26.
12.Шейхов Ы.А.Перспективные производственные типы сельскохозяйственных предприятий. //Махачкала, с. 1-39-, 1982г.
13.Шейхов М,А.Применение дисперсионного метода в анализе себестоимости молока// Махачкала,ЦНТИ» -Э83, ],'-L7-33. с. 1-3.
^.йеГгсов ..I.A. Исследование влияния различных факторов на уровень • производства молока,//Махачкала,1964,4г1ТИ,4-84,с. 1-4.
• 15.Шейхов »I.A.Повышение эффективности молочного скотоводства. Тезисы докладов республиканской научно-пр'актической конференции' "Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК республики //Махачкала, 1939, с.37-39.