Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ацагорцян, Тигран Арменович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ацагорцян, Тигран Арменович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
1.1. Роль инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям.
1.2. Особенности развития инфраструктуры инвестиционного рынка в Армении.
1.3. Государственное регулирование банковской системы как основы инвестиционного развития.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ
2.1. Роль ресурсной базы в в инвестиционной деятельности коммерческих банков.
2.2. Депозиты как источник инвестиционных ресурсов.
2.3. Особенности кредитования реального сектора экономики в РА.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ АРМЕНИИ В ИНВЕСТИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ
3.1. Роль международных финансовых организаций в инвестировании экономики Армения.
3.2. Факторы стимулирования инвестиционной деятельности банковской системы Республики Армения.
3.3. Государственное регулирование инвестиционного процесса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах"
Актуальность темы исследования.
В современных условиях перехода к рыночным отношениям разработка и эффективная реализация комплексной программы, направленной на стимулирование процессов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, является первостепенной задачей стратегического развития каждого государства. После отказа от принципов централизованного управления Республика Армения приступила к проведению фронтальных реформ, охвативших все сферы ее жизнедеятельности, включая структурные, экономические, социальные, организационные, правовые и т.д. Как показал опыт прошлых лет, политические и экономические преобразования сопровождались кризисными явлениями объективного и субъективного, внутреннего и внешнего характера, отрицательным образом воздействовавшими на ход социально-экономического развития республики.
Формирование и развитие на постсоветском пространстве новых независимых государств было сопряжено с возникновением множества проблем во всем хозяйственном комплексе Армении. Многие из этих проблем были связаны с хронической нехваткой финансовых средств и неразвитости банковской системы республики как основного поставщика ресурсов, необходимых для формирования и становления частного предпринимательства.
В этой связи особую актуальность приобрели вопросы влияния инвестиционной деятельности банковской системы на динамику развития экономики, проблемы дальнейшего совершенствования механизмов стимулирования роста объемов поступающих в сферу промышленности финансовых потоков. Исследованию инвестиционной стратегии банков, посвящено немало трудов ученых и специалистов в области экономики и кредитной политики Армении и России, которые позволили не только уточнить природу и понятие основных составляющих процесса кредитования реального сектора экономики, но и через анализ теоретических моделей выработать новые подходы к прогнозированию динамики и конечного результата этого процесса. В ряде работ, проведенных армянскими исследователями в рамках изучения проблемы совершенствования банковского кредитования и его роли в обеспечении устойчивого экономического роста, отмечены проблемы повышения роли банковской системы в инвестиционных процессах. Однако, ими рассмотрены отдельные стороны большого спектра проблем, связанных с созданием устойчивой, гибкой и эффективной инфраструктуры кредитования, обеспечивающей удовлетворение потребностей развития хозяйственного комплекса Армении в финансовых средствах в условиях переходной экономики.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки и совершенствования комплексного подхода к созданию благоприятной инвестиционной среды, обеспечению направленности банковского кредитования на инвестирование реального сектора экономики в условиях переходной экономики Армении.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление роли банковской системы Республики Армения в инвестиционном развитии экономики.
Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:
• определить место банковской системы Республики Армения в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к рыночным отношениям;
• выявить факторы, влияющие на инвестиционную деятельность банков и определить степень и границы их влияния на экономическую систему страны;
• оценить роль банковской системы Республики Армения в повышении эффективности инвестиционной политики и привлечения инвестиций;
• выявить комплекс факторов, тормозящих процессы активного использования потенциала банковской системы в инвестировании реального сектора экономики Армении;
• разработать подходы к формированию и расширению ресурсной базы коммерческих банков Республики Армения как основного источника финансирования инвестиционных проектов;
• разработать комплекс мер по совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков Республики Армения.
Объектом исследования является деятельность коммерческих банков Республики Армения в процессе инвестирования реального сектора экономики.
Предметом исследования является экономические, организационно-правовые аспекты, обеспечивающие деятельность банков Республики Армения, их роль в процессе накопления и перераспределения финансовых ресурсов страны.
Теоретическая и методологическая база исследования.
При выполнении диссертационного исследования использованы методы экономического, статистического и эмпирического анализа, прогнозирования, экспертных оценок и сравнений.
Теоретической базой исследования послужили труды в области теории экономики, научные статьи и исследования армянских ученых в области формирования и развития банковской системы, ее инвестиционной и кредитной политики, среди них следует выделить таких, как Э.Аветисян, В.Бостанджян, В.Варданян, А.Дарбинян, А. Ерканян, А.Ишханян, А.Мкртчян, А.Саакян, А.Тарвердян, А. Хачатрян и др.
Теоретические аспекты исследования сформулировались в результате изучения российских и зарубежных ученых в области международных экономических отношений; денежного обращения, кредита и банков, раскрывающие денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования банковской системы и ее роль в развитии инвестиционных процессов, среди них следует выделить таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Р. Белоусов, В.В. Геращенко, Н.Е. Егорова, JI.JI. Игонина, JT.H. Красавина, О.И. Лаврушин, А.Г. Мовсесян, И.Д. Мамонова, И.А. Никонова, Г.С. 5
Панова, И.В. Пещанская, В.Ю. Пресняков, Б.М. Смитиенко, В.К. Сенчагов, М.В. Слипенчук, A.M. Смулов, В.М. Усоскин, И.В. Ширинская, Р.Н. Шамгунов, И.З. Ярыгина; среди зарубежных ученых - С. де Куссерг, П.Роуз, П.Фишер, К.Энсев, и др.
В ходе исследования использованы официальные статистические и аналитические разработки экспертов международных организаций (ООН, МВФ, Международный банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов и др.), обобщены нормативно-правовые документы, ежегодные отчеты
Центрального Банка Республики Армения, Банка России, Национальной Статистической Службы Республики Армения, Министерство экономики и финансов Республики Армения, материалы международных научно-практических конференций и специализированных обзоров, подготовленных различными профессиональными объединениями.
Работа выполнена в соответствии с пп. 9 и 26 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• раскрыты особенности развития инфраструктуры инвестиционного процесса в Республике Армения в переходный период, предопределяющее монополию банков в процессе финансирования экономики. При этом, теоретически доказано, что банковская система Республики Армения является важным сегментом финансовой системы страны, в условиях переходного периода и играет ведущую роль в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции.
• выявлены факторы повышения эффективности банковской системы Армении в инвестиционных процессах, в частности в развитии синдицированного кредитования и других форм кредитных операций для организации финансирования сложных и капиталоемких проектов и распределения рисков между участниками, широкое использование информационных технологий.
• сформулированы и научно обоснованы предложения институционального характера, ориентированные на повышение роли государства в стимулировании инвестиционной деятельности банков Республики Армения (создание с государственным участием гарантийных фондов, специализированных информационных агентств, внедрение принципов корпоративного управления банками).
• обосновано положение о том, что в современных условиях повышается роль международных финансовых организаций и правительств промышленно развитых стран в привлечении долгосрочных финансовых ресурсов для формирования инфраструктуры, что опосредованно влияет на оздоровление хозяйственной системы и активизации инвестиционных процессов в Республике Армения.
• обосновано положение о том, что с точки зрения национальной финансовой безопасности, неразвитость финансовых институтов (рынка ценных бумаг, инвестиционных, страховых, пенсионных фондов), а также низкая эффективность экономики, чрезмерная либерализация допуска иностранных банков на национальный финансовый рынок, может привести к их доминированию и, следовательно, к банкротству многих кредитных институтов Армении.
Практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы диссертации ориентированы на использование государственными институтами Республики Армения в процессе регулирования и совершенствования банковской системы страны, повышения эффективности инвестиционной политики банков. В преподавании соответствующих разделов учебных курсов по международным экономическим отношениям, международным валютно-кредитным отношениям в высших учебных заведениях.
Разработанные автором предложения институционального характера: по созданию государственных гарантийных фондов, формированию специализированных информационных агентств и пр. могут быть использованы Центральным Банком Республики Армения, Министерством торговли и экономического развития Республики Армения и Министерством экономики и финансов Республики Армения.
Материалы диссертации представляют практический интерес для иностранных субъектов хозяйствования, интересы которых соприкасаются с деятельностью банков Республики Армения, а также для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами развития банковской системы Армении.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» РУДН (г. Москва, 31 марта - 2 апреля 2004 г).
Основные положения диссертации были представлены на тематической секции "Банки и финансы ЕврАзЭС" в рамках Конгресса "ЕврАзЭС - Деловой Мир", организованной Ассоциацией "Деловой Совет ЕврАзЭС", Российско-Американским деловым Клубом (г. Москва, 21-22 сентября 2004 г).
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также финансово-расчетной кафедрой Ереванского Государственного Университета в преподавании учебных дисциплин «Денежно-кредитная политика» и «Инвестиционная политика».
Материалы диссертационного исследования использованы Центральным Банком Республики Армения при разработке программы денежно-кредитной политики Республики Армения на 2004-2005гг. и методических указаний по регулированию практической деятельности банковской системы Республики Армения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ацагорцян, Тигран Арменович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования процессов экономических преобразований в странах с переходной экономикой, в том числе и Армении, при этом акцентируя основное внимание на политике структурных изменений, институциональных реформ и повышении в этом деле эффективности инвестиционной деятельности банковской системы, в работе сделаны заключения и разработаны предложения, которые на наш взгляд, могут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата для экономического роста, активизации участия коммерческих банков в финансировании инвестиционных проектов реального сектора экономики республики. Эти результаты заключаются в следующем:
1. На данном этапе экономических реформ, характеризующихся некоторыми положительными тенденциями в улучшении отдельных количественных и качественных характеристик макроэкономической деятельности республики, все еще не нашли своего решения многие проблемы, которые застопоривают процессы развития предпринимательства, направленные на достижение необходимого экономического роста. Последнее ставит под угрозу обеспечение инвестиционной привлекательности страны и сдерживает процессы централизации притоков внутренних и внешних финансовых средств с целью их дальнейшего использования в ее хозяйственном комплексе. С этих позиций, как показывает опыт перехода к рыночным отношениям, необходимо активное участие государства в решении накопленных проблем через формирование соответствующей комплексной программы по совершентвованию ее инвестиционной политики.
2. Государство через свои регулирующие рычаги должно защищать интересы субъектов хозяйствования, создавать необходимые гарантии и правовое поле для инвестиций, особенно долгосрочных. В связи с этим необходимо разработать систему мер институционального характера, предусматривающих
137 повышение роли государства в стимулировании инвестиционной и кредитной деятельности коммерческих банков Армении. Среди них важное место должно отводиться применению льготного режима налогооблажения иностранных инвесторов и банков, разработке и реализации государственных инвестиционных программ, целевому финансированию разных отраслей экономики, особенно приоритетных с точки зрения стратегического развития таких производств, как инновационное и экспортоориентированное.
3. Одновременно с ростом объемов инвестиций из внешних источников, на инвестиционную привлекательность республики большое влияние оказывают инвестиции за счет внутренних источников финансирования. В этом аспекте проводимая в республике экономическая политика должна содействовать формированию сбережений, а инвестиционная политика - созданию благоприятной инвестиционной среды и привлечению этих сбережений в развитие хозяйственного комплекса страны.
4. Банковская система с имеющимися в своем арсенале функциями должна выполнять также функции стимулирования инвестиционного процесса и его обслуживания. В связи с этим, крайне важным представляется решение проблем по обеспечению надежности и устойчивости банковской системы, т.к. от них во многом зависит эффективность инвестицинного обеспечения экономического роста республики.
5. В настоящее время развитие банковской системы республики во многом обусловлено тенденциями развития других отраслей экономической системы. Причем им присущи кризисные явления, что приводит к такой ситуации, которой характерна самоизоляция банковской деятельности от взаимодействия с другими секторами хозяйственного комплекса, тем самым, тормозя процесс естественного воспроизводства экономики. В этой связи необходимо в рамках единой промышленной политики государства разработать совместно с Центральным Банком РА специальные программы развития приоритетных отраслей (регионов) и внедрение механизма предоставления ЦБ РА средне- и
138 долгосрочных кредитов (подобных ломбардным кредитам, но со значительно низкими процентными ставками) банкам под ссуды субъектам хозяйствования.
6. Среди факторов, препятствующих экономическому росту и обеспечению макроэкономической стабильности, особо выделяются такие, как наличие критической массы взаимных неплатежей в цепочке "предприятие -кредитные институты - государственный бюджет"; наличие теневой экономики, способствующей росту находящихся в обороте наличных денег, и тем самым, мешающих расширению экономических операций по обслуживанию клиентов со стороны банков; недостаточная развитость среднего и малого бизнеса; неудовлетворительное состояние небанковских финансовых организаций, несостоятельность рынка капитала, приведшие к дефициту финансовых средств; сохраняющийся высокий уровень риска хозяйственной деятельности, низкая финансовая дисциплина в стране, недостаточная эффективность работ по улучшению стратегии экономического развития системы управления и пр.
7. Проведенные исследования показывают, что в настоящих условиях деятельности банковской системы республики свойственна проблема привлечения долгосрочных ресурсов, которые должны использоваться для стратегических инвестиционных проектов. В решении этой проблемы важную роль играет осуществляемая экономическая политика государства, которая призвана способствовать и стимулировать формирование необходимой структуры заимствованных и привлеченных средств, исходя из потребностей промышленного комплекса, нуждающегося в долгосрочном кредитовании со стороны банков. С другой стороны, требует внимания проблема изучения возможностей банков по применению разных форм кредитования в зависимости от конкретного инвестиционного проекта. Примером может служить активно применяемая зарубежными банками система синдицированного кредитования, особенно при реализации крупномасштабных программ. В связи с этим, на наш взгляд, возникает необходимость разработки основ синдицированного кредитования наиболее важных для программ экономического развития, а также внедрения в банковскую практику кредитования с участием в предпринимательской деятельности.
8. Инвестиционная активность банковской системы Армении во многом ограничивается за счет наличия таких факторов, как сравнительно небольшие объемы собственного капитала, его низкий удельный вес в активах банка, наличие значительных по величине краткосрочных пассивов, несоответствие в структуре пассивов и активов, имеющиеся проблемы в ликвидности банковских активов и т.д. Очевидно, что эта группа факторов должна учитываться при разработке соответствущей концепции по совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков республики.
9. В системе мер институционального характера, призванных обеспечить необходимое финансирование экономики путем привлечения инвестиций и использования банковских кредитов, на наш взгляд, достойны внимания вопросы создания гарантированных механизмов поступления и возврата денежных средств в реальный сектор экономики. В качестве таковых могут выступать созданные на государственном уровне Специализированные организации (фонды) взаимного поручительства или Гарантийные фонды, предоставляющие дополнительные гарантии банкам при кредитовании предприятий реального сектора.
10. Развитие взаимодействия банковской системы с экономическими агентами страны имеет большое значение для создания благоприятного инвестиционного климата, оценивающегося качественными и количественными показателями предоставляемых банками кредитных услуг хозяйствующим субъектам. Исходя из целей деятельности частного кредитного института, заключающихся в максимизации прибыли при соблюдении допустимого уровня риска, на передний план выступают вопросы объективной оценки основных показателей деятельности потенциальных заемщиков, позволяющих снизить рискованность кредитной сделки. В решении этой задачи может помочь формирование Специализированных информационных агентств (организаций), в
140 том числе и с участием государства, по сбору информации о бизнесе в Армении, составлению рейтингов предприятий на основе обработанных данных и финансовых показателей.
11. В республике все более набирает силу процессы жилищного кредитования, которые решают не только задачи обеспечения населения необходимым жильем, но и способствуют расширению направлений кредитной политики банков. Следовательно, требует разработки и внедрения Концепция развития системы ипотечного кредитования в Армении. Целесообразно также принятие закона РА "Об ипотеке", регулирующего процесс эмиссии и введения в хозяйственный оборот ипотечных ценных бумаг, и обобщающего разрозненные положения Гражданского кодекса РА в сфере ипотечного кредитования.
12. Все приведенные в диссертационной работе факторы и проблемы, повышающие уровень риска деятельности банковской системы Армении, отчасти являются следствием неэффективной политики государства по регулированию соответствующих сфер и областей жизнедеятельности экономической системы республики и ее финансового сектора. Для кардинального прорыва в этом направлении необходим системный подход, предусматривающий совершенствование инструментов прямого и косвенного воздействия на банковское кредитование, а также самой кредитной политики банков. При отсутствии такого подхода отдельные попытки решения накопившихся проблем, по нашему мнению, потерпят поражение при столкновении с реальной экономической действительностью республики.
13. В связи с этим в работе разработаны и представлены конкретные предложения по усовершенствованию законодательной базы Республики Армения, включающей разработку новых и совершенствование действующих законов с целью их приведения в соответствие с современными требованиями и особенностями экономического развития Армении на данном этапе перехода к рыночным отношениям. В частности, это касается необходимости разработки Концепции финансовой устойчивости республики, усиления гражданско-правовой
141 и уголовной ответственности в сфере кредитных отношений в части повышения ответственности заемщиков перед банками (кредиторами), принятия законов РА "О залоге", "О кредитах и кредитных организациях" и т.д.
14. Участие государства в инвестиционных процессах страны должно заключаться в разработке и реализации государственных инвестиционных комплексных программ, непосредственном управлении государственными прямыми инвестициями, осуществлении благоприятной налоговой политики, целевом финансировании приоритетных отраслей экономики, проведении гибкой антимонопольной политики и т.д.
15. С точки зрения активизации инвестиционной деятельности основные направления развития финансово-кредитных отношений должны включать меры по стабилизации системы кредитования, совершенствованию договорных отношений, активизации работ, связанных с оценкой платежеспособности субъектов кредитования, развитию системы страхования банковской системы, повышению роли государства в регулировании процессов кредитования, расширению сферы небанковских операций и др.
16. Необходимо разработать концепцию развития инвестиционной деятельности, включающей:
• обоснование места и роли производственных накоплений в системе расширенного воспроизводства, обеспечение целенаправленности финансовых потоков в отрасли и производства, обеспечивающие экономический рост;
• обеспечение синхронности в динамике инвестирования и финансирования процессов развития производств в базовых отраслях экономики;
• осуществление мероприятий по стимулированию производственных инвестиций;
• осуществление структурно-инвестиционной политики путем создания финансово-промышленных групп;
• применение системы дифференцированных ставок для инвестиционных кредитов по отдельным отраслям производства и т.д.
17. Несмотря на многообразие применяемых в национальной банковской практике методик, объективная оценка кредитоспособности потенциального заемщика в Армении по-прежнему остается достаточно серьезной проблемой. Как правило, для оценки кредитоспособности заемщика в каждом банке по собственной методике проводят количественный анализ и расчет коэффициентов, которые могут в той или иной мере характеризовать устойчивость финансового состояния клиента. Разработанная и представленная мультифакторная модель рейтинговой оценки кредитоспособности заемщика, на наш взгляд, может в определенной степени облегчить задачу получения объективных данных, с учетом возможности рационального использования финансовых ресурсов, направляемых в различные сферы экономики. Следует отметить, что в предложенной модели в качестве нормативных значений целого ряда расчетных коэффициентов (обеспеченности собственными средствами, покрытия основных средств, текущей ликвидности, срочной ликвидности, рентабельности продаж, прибыльности активов, фондоотдачи, оборачиваемости запасов и т.д.) применяются среднеотраслевые значения параметров.
18. В комплексе мер по обеспечению кредита банков особая роль принадлежит вопросам выбора вида обеспечения ссуд, которые могут быть имущественными или информационными. При этом недостаточность предлагаемого банку имущественного (материального) вида обеспечения не должна служить причиной для отказа в его предоставлении. В качестве альтернативных способов обеспечения исполнения кредитных обязательств может использоваться многообразие форм информационных видов обеспечения. При этом банк должен владеть методиками анализа и оценки существующих видов информационного обеспечения кредита и с точностью определить взаимосвязь с фактором кредитного риска с целью дальнейшей оценки его влияния на стоимость кредитного ресурса.
19. Бесперебойная и эффективная деятельность банковской системы в условиях либеральных отношений требует перестройки и совершенствования принципов управления. В связи с этим актуальной является задача внедрения в республике принципов корпоративного управления в банках, основной целью которой является уточнение полномочий разных органов управления и определение сфер ответственности каждого из них. В свою очередь, это указывает на целесообразность принятия закона РА "О корпоративном управлении в банковской системе РА", способного обеспечить защиту интересов собственников и клиентов банков, внедрение новых банковских технологий и интегрирование отечественных коммерческих банков в международное банковское сообщество.
20. В условиях глобализации экономики все еще не сформирован унифицированный подход к иностранным инвестициям. Несмотря на предпринятые международными экономическими организациями и профессиональными сообществами попытки, соглашения по инвестициям носят довольно ограниченный характер. Решение такого рода вопросов может быть достигнуто путем заключения двухсторонних соглашений, которые способны регулировать процесс инвестирования. Следовательно, исходя из стратегических задач Республики Армения, решение которых непосредственно связано со сложившимися геополитическими условиями, торгово-экономическими связами со странами-партнерами и международными организациями, по нашему мнению, следует активизировать работу по внешнеполитическому и экономическому сотрудничеству, направленному на стимулирование инвестиционной деятельности и защиту прав инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах"
На правах рукописи ББК: 65.826.2 А96
Ацагорцян Тигран Арменович
ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ
08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доц. Ярыгина Ирина Зотовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, проф. Постоленко Михаил Леонтьевич
кандидат экономических наук Смачный Алексей Викторович
Ведущая организация: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится ? г. ^ /Ь -ЪЛел^ на заседании
диссертационного совета Д 505.001.01 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Автореферат разослан «_ £ » а/г^с^а^ 2оо5г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н, профессор " М.Б. Медведева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В современных условиях перехода к рыночным отношениям разработка и эффективная реализация комплексной программы, направленной на стимулирование процессов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, является первостепенной задачей стратегического развития каждого государства. После отказа от принципов централизованного управления Республика Армения приступила к проведению фронтальных реформ, охвативших все сферы ее жизнедеятельности, включая структурные, экономические, социальные, организационные, правовые и т.д. Как показал опыт прошлых лет, политические и экономические преобразования сопровождались кризисными явлениями объективного и субъективного, внутреннего и внешнего характера, отрицательным образом воздействовавшими на ход социально-экономического развития республики.
Формирование и развитие на постсоветском пространстве новых независимых государств было сопряжено с возникновением множества проблем во всем хозяйственном комплексе Армении. Многие из этих проблем были связаны с хронической нехваткой финансовых средств и неразвитости банковской системы республики как основного поставщика ресурсов, необходимых для формирования и становления частного предпринимательства.
В этой связи особую актуальность приобрели вопросы влияния инвестиционной деятельности банковской системы на динамику развития экономики, проблемы дальнейшего совершенствования механизмов стимулирования роста объемов поступающих в сферу промышленности финансовых потоков. Исследованию инвестиционной стратегии банков, посвящено немало трудов ученых и специалистов в области экономики и кредитной политики Армении и России, которые позволили не только уточнить природу и понятие основных составляющих процесса кредитования реального сектора экономики, но и через анализ теоретических моделей выработать новые подходы к прогнозированию динамики и конечного результата этого процесса. В ряде работ, проведенных армянскими исследователями в рамках изучения проблемы совершенствования банковского кредитования и его роли в обеспечении устойчивого экономического роста, отмечены проблемы повышения роли банковской системы в инвестиционных процессах. Однако, ими рассмотрены отдельные стороны большого спектра проблем, связанных с созданием устойчивой, гибкой и эффективной инфраструктуры кредитования, обеспечивающей удовлетворение потребностей развития хозяйственного комплекса Армении в финансовых средствах в условиях переходной экономики.
РОС
¡¡.МАЯ
Г •
"ЬКА
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки и совершенствования комплексного подхода к созданию благоприятной инвестиционной среды, обеспечению направленности банковского кредитования на инвестирование реального сектора экономики в условиях переходной экономики Армении.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление роли банковской системы Республики Армения в инвестиционном развитии экономики.
Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач'
• определить место банковской системы Республики Армения в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к рыночным отношениям;
• выявить факторы, влияющие на инвестиционную деятельность банков и определить степень и границы их влияния на экономическую систему страны;
• оценить роль банковской системы Республики Армения в повышении эффективности инвестиционной политики и привлечения инвестиций;
• выявить комплекс факторов, тормозящих процессы активного использования потенциала банковской системы в инвестировании реального сектора экономики Армении;
• разработать подходы к формированию и расширению ресурсной базы коммерческих банков Республики Армения как основного источника финансирования инвестиционных проектов;
• разработать комплекс мер по совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков Республики Армения.
Объектом исследования является деятельность коммерческих банков Республики Армения в процессе инвестирования реального сектора экономики.
Предметом исследования является экономические, организационно-правовые аспекты, обеспечивающие деятельность банков Республики Армения, их роль в процессе накопления и перераспределения финансовых ресурсов страны.
Теоретическая и методологическая база исследования.
При выполнении диссертационного исследования использованы методы экономического, статистического и эмпирического анализа, прогнозирования, экспертных оценок и сравнений.
Теоретической базой исследования послужили труды в области теории экономики, научные статьи и исследования армянских ученых в области формирования и развития банковской системы, ее инвестиционной и кредитной политики, среди них следует выделить таких, как Э.Аветисян, В.Бостанджян, В.Варданян, А.Дарбинян, А. Ерканян, А.Ишханян, А.Мкртчян, А.Саакян, А.Тарвердян, А. Хачатрян и др.
Теоретические аспекты исследования сформулировались в результате изучения российских и зарубежных ученых в области международных экономических отношений; денежного обращения, кредита и банков, раскрывающие денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования банковской системы и ее роль в развитии инвестиционных процессов, среди них следует выделить таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Р. Белоусов, В.В. Геращенко, Н.Е. Егорова, Л.Л. Игонина, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, А.Г. Мовсесян, И.Д. Мамонова, И.А. Никонова, Г.С. Панова, И.В. Пещанская, В Ю. Пресняков, Б.М. Смитиенко, В.К. Сенчагов, MB. Слипенчук, A.M. Смулов, В.М. Усоскин, И.В. Ширинская, Р.Н. Шамгунов, И.З. Ярыгина; среди зарубежных ученых - С. де Куссерг, П.Роуз, П.Фишер, К.Энсев, и др.
В ходе исследования использованы официальные статистические и аналитические разработки экспертов международных организаций (ООН, МВФ, Международный банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов и др.), обобщены нормативно-правовые документы, ежегодные отчеты Центрального Банка Республики Армения, Банка России, Национальной Статистической Службы Республики Армения, Министерство экономики и финансов Республики Армения, материалы международных научно-практических конференций и специализированных обзоров, подготовленных различными профессиональными объединениями.
Работа выполнена в соответствии с пп. 9 и 26 Паспорта специальности 08.00.14 -Мировая экономика
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• раскрыты особенности развития инфраструктуры инвестиционного процесса в Республике Армения в переходный период, предопределяющее монополию банков в процессе финансирования экономики. При этом, теоретически доказано, что банковская система Республики Армения является важным сегментом финансовой системы страны, в условиях переходного периода и играет ведущую роль в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции.
• выявлены факторы повышения эффективности банковской системы Армении в инвестиционных процессах, в частности в развитии синдицированного кредитования и других форм кредитных операций для организации финансирования сложных и капиталоемких проектов и распределения рисков между участниками, широкое использование информационных технологий.
• сформулированы и научно обоснованы предложения институционального характера, ориентированные на повышение роли государства в стимулировании инвестиционной деятельности банков Республики Армения (создание с государственным участием гарантийных фондов, специализированных информационных агентств, внедрение принципов корпоративного управления банками).
• обосновано положение о том, что в современных условиях повышается роль международных финансовых организаций и правительств промышленно развитых стран в привлечении долгосрочных финансовых ресурсов для формирования инфраструктуры, что опосредованно влияет на оздоровление хозяйственной системы и активизации инвестиционных процессов в Республике Армения.
• обосновано положение о том, что с точки зрения национальной финансовой безопасности, неразвитость финансовых институтов (рынка ценных бумаг, инвестиционных, страховых, пенсионных фондов), а также низкая эффективность экономики, чрезмерная либерализация допуска иностранных банков на национальный финансовый рынок, может привести к их доминированию и, следовательно, к банкротству многих кредитных институтов Армении
Практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы диссертации ориентированы на использование государственными институтами Республики Армения в процессе регулирования и совершенствования банковской системы страны, повышения эффективности инвестиционной политики банков. В преподавании соответствующих разделов учебных курсов по международным экономическим отношениям, международным валютно-кредитным отношениям в высших учебных заведениях.
Разработанные автором предложения институционального характера' по созданию государственных гарантийных фондов, формированию специализированных информационных агентств и пр. могут быть использованы Центральным Банком Республики Армения, Министерством торговли и экономического развития Республики Армения и Министерством экономики и финансов Республики Армения.
Материалы диссертации представляют практический интерес для иностранных субъектов хозяйствования, интересы которых соприкасаются с деятельностью банков Республики Армения, а также для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами развития банковской системы Армении.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» РУ ДН (г. Москва, 31 марта - 2 апреля 2004 г).
Основные положения диссертации были представлены на тематической секции "Банки и финансы ЕврАзЭС" в рамках Конгресса "ЕврАзЭС - Деловой Мир", организованной Ассоциацией "Деловой Совет ЕврАзЭС", Российско-Американским деловым Клубом (г. Москва, 21-22 сентября 2004 г).
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также финансово-расчетной кафедрой Ереванского Государственного Университета в преподавании учебных дисциплин «Денежно-кредитная политика» и «Инвестиционная политика».
Материалы диссертационного исследования использованы Центральным Банком Республики Армения при разработке программы денежно-кредитной политики Республики Армения на 2004-2005гт. и методических указаний по регулированию практической деятельности банковской системы Республики Армения.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Введение
Глава1. Макроэкономические аспекты инвестиционной деятельности в период перехода к рыночным отношениям
1.1. Роль инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям
1.2. Особенности развития инфраструктуры инвестиционного рынка в Армении
1.3. Государственное регулирование банковской системы как основы инвестиционного развития
Глава 2. Проблемы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков
2.1. Роль ресурсной базы в инвестиционной деятельности коммерческих банков
2.2. Депозиты как источник инвестиционных ресурсов
2.3. Особенности кредитования реального сектора экономики в РА
Глава 3. Основные направления деятельности банков Армении в инвестировании экономики
3.1. Роль международных финансовых организаций в инвестировании экономики Армении
3 2. Факторы стимулирования инвестиционной деятельности банковской системы Республики
Армения
3 2. Государственное регулирование инвестиционного процесса Заключение
Список использованной литературы
2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Первая группа проблем диссертационного исследования связана с анализом влияния инвестиционной политики на макроэкономическую ситуацию в Республике Армения (РА) в условиях перехода к либеральным отношениям, выявлением основных черт и особенностей, характерных развитию инвестиционного рынка Армении, определением роли банковской системы в инвестиционном обеспечении экономических преобразований и финансировании реального сектора экономики.
Инвестиционная деятельность банков имеет двойственную природу: с одной стороны, она воспринимается как способ размещения денег в ценные бумаги, а с другой - как деятельность, связанная с инвестированием развития экономической системы.
С учетом особой роли инвестиций в формировании макроэкономической стабильности и динамичного роста экономики, проведен анализ макроэкономической ситуации в Армении за период перехода к рыночным отношениям, который выявил основные проблемы, тормозящие процесс развития экономики, препятствующие повышению деловой активности субъектов хозяйствования, оздоровлению инвестиционной среды, необходимой для привлечения инвестиций. Такие проблемы объективного и субъективного характера, связанные с внутри- и внешнеполитической нестабильностью, экономической и энергетической блокадами, последствиями разрушительного землетрясения, неэффективным использованием производственных и технологических мощностей, распылением бюджетных и кредитных средств, необдуманным отторжением государственного имущества, коррумпированностью власти и т.д., приведшие к возникновению кризисных явлений в экономике и финансовой системе страны.
Результаты исследования показали, что в период 2002 - 2004 гг. в макроэкономической среде Армении произошли положительные сдвиги, которые в определенной степени благоприятствовали среднесрочному экономическому развитию, однако остались нерешенными многие проблемы, связанные со структурой налогов (доля косвенных налогов в структуре доходов остается высокой); наличием критического уровня взаимных неплатежей, охватывающих отношение "предприятие - банк - государственный бюджет"; значительный долей импорта, что повышает зависимость налоговых сборов от протекающих в мире процессов; слабым влиянием налоговой политики на развитие предпринимательства и стимулирование притока инвестиций и пр.
В условиях формирования инвестиционных процессов особого внимания требует улучшение показателей, характеризующих инвестиционную активность банков, направленную
на развитие производственного сектора, с учетом мирового опыта. Осуществление инвестиционного процесса как совокупного движения финансовых ресурсов различных форм, направленные на совершенствование экономики, предполагает наличие условий, к которым можно отнести: достаточный для инвестиций ресурсный потенциал; наличие экономических субъектов, способных обеспечить инвестиции; наличие механизмов трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности и пр.
По данным, полученным в результате диссертационного исследования, представляется возможным сделать вывод, что условия реализации инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические черты, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений, а именно:
• наличие частного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой и его значительное превышение над государственным;
• многообразие субъектов инвестиционной деятельности и разделение функций государства и частных инвесторов;
• наличие многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;
• наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения.
Мировой опыт показывает, что в развитых странах в финансировании реального сектора экономики важную роль играет рынок ценных бумаг. Этот механизм привлечения финансовых ресурсов развит, например, в США и доминирует над банковскими кредитами. По данным Международного Валютного Фонда активы банков США составляют 66% ВВП, в Германии этот показатель достигает 313,4% ВВП, во Франции - 146,8%. В свою очередь скромный показатель соотношения банковских активов с ВВП не является отражением слабого развития банковской системы страны - это признак небольшой значимости кредитного рынка по сравнению с финансовым.
К кредитноориентированной банковской системе относятся, например Германия, и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), Россия, а также РА. Финансовый сектор в ряде стран ЦВЕ недостаточно развит, а возможности привлечения предприятиями ресурсов на финансовом рынке ограничены. Структура банковской системы указанных стран отличается доминированием кредитование, о чем свидетельствует наличия значительной доли банковских активов в составе активов кредитно-финансовой системы В настоящее время финансовая
система РА продолжает оставаться слаборазвитой: ее активы составляют 18% ВВП, 90% из которых принадлежат банковскому кредитованию. На страховой сектор республики приходится незначительная доля активов - 7,4 млн. долларов, в то время как страховые ресурсы являются долгосрочным финансовым активом, который может быть направлен на развитие экономики. Премии, собранные страховыми компаниями представляют собой самый заманчивый и привлекательный инвестиционный ресурс. Так, в 2003 году доля страховых премий в ВВП составляла 9-11% США, Великобритания, Швейцария, Франция; 6% - в Германии и Канаде. Для сравнения следует отметить, что в настоящее время в Армении этот показатель составляет 0,36'. Представляется возможным сделать вывод что средства, которыми располагают страховые компании РА, не способны участвовать в инвестиционной деятельности.
Кроме того в Армении не реализуется возможность использования механизмов фондового рынка для направления сбережений субъектов в инвестиции, что обусловлено следующими причинами:
• неудовлетворительное финансовое положение предприятий, не позволяющее мобилизовать средства путем размещения ценных бумаг и их доходность, а также нести затраты по привлечению средств частных инвесторов, связанных с выплатой дивидендов;
• неразвитость рынка корпоративных ценных бумаг в результате отставания развития корпоративного управления.
Слабость рынка ценных бумаг и неразвитость небанковских кредитных институтов в Армении во многом предопределяют монопольное положение банков в финансировании инвестиционных процессов. В этой связи одной из важных особенностей становления национального инвестиционного рынка является устойчивая кредитная политика банков, соблюдающих параметры кредитных операций в зависимости от имеющейся ресурсной базы и потребностей контрагентов.
Банковские приоритеты в основном соответствуют спросу отдельных отраслей промышленности. Несмотря на возросший интерес банков к промышленным предприятиям, долгосрочное кредитование по-прежнему остается незначительным. Расширение кредитной
' Доля страховых премий в ВВП увеличилась за год крайне незначительно. / Деловой Экспресс Экономический еженедельник Армении, 18-24 ноябри 2004 г, №44 (602), www.expres5.am
деятельности банков в 2000-2004 гг. не привело к значительному экономическому росту. Так, показатель кредитования экономики банками в составе ВВП составляет всего 7,3%2.
Основная часть кредитов реальному сектору экономики носит краткосрочный характер и направлена в большей степени на пополнение оборотных средств предприятий. Финансирование инвестиционных программ предприятия вынуждены осуществлять в основном за счет собственных средств. Доля долгосрочных кредитов в портфеле банков, несмотря на их рост в абсолютном выражении, продолжает оставаться незначительной, в результате чего банковские кредиты "работают" не столько на увеличение объемов производства и инвестиций, сколько на оздоровление финансового состояния предприятий' снижение кредиторской задолженности, пополнение ликвидности. В целом банковская система в настоящее время не способна обеспечить реальный сектор "длинными" деньгами. Кредиты на срок три-пять лет выдают только крупные банки, имеющие хорошо диверсифицированные активы и прочную ресурсную базу,
Для обеспечения устойчивого развития банковской системы, повышения ее конкурентоспособности и роли в кредитовании экономики возникает необходимость в формировании действенных рычагов, способных стимулировать инвестиционную направленность частных банков РА.
Исходя из определения кредитной политики как процесса организации согласованной кредитно-инвестиционной и депозитно-аккумуляционной стратегий банков, формируется их задача, которая состоит в минимизации кредитных рисков при сохранении разумного объема кредитных сделок, установлении оптимальных процентных ставок и комиссионного вознаграждения для обеспечения рентабельности, дохода для акционеров, совершенствования отношений с клиентами, повышения репутации банка на финансовом рынке. Формирование кредитной политики должно происходить и с учетом интересов государства, которые реализуются по следующим направлениям-
• создание необходимых условий для развития рынка банковских услуг на базе здоровой конкуренции;
• стимулированию банковского обслуживания малого и среднего бизнеса;
• развитие новых сегментов рынка банковских услуг, ориентированных на предоставление широкого спектра банковских продуктов "конечному потребителю", прежде всего, субъектам хозяйствования;
2 Денежно-кредитная политика ЦБ РА Ереван Центральный Банк Республики Армения март2005г~С 37
• совершенствование банковского регулирования и надзора;
• совершенствование финансово-банковского законодательства.
Целью инвестиционной политики банковской системы в части кредитования экономики является эффективное привлечение средств вкладчиков и получение прибыли от их использования, обеспечение рентабельности, надежность и ликвидность банка, не нарушая обязательные нормативы и требования, предъявляемые к ним законодательством. Кредитная политика банка, в свою очередь должна включать: анализ кредитного рынка, определение целевых рынков для минимизации рисков и максимизации прибыли в процессе кредитования и привлечения средств в депозиты; оптимизация управления депозитным и кредитным портфелями банка; снижение доли проблемных кредитов и поддержание ликвидность банка с учетом управления кредитным риском
Кредитная политика банка должна разрабатываться с учетом приоритетных направлений развития экономики и совершенствования банковской деятельности в процессе аккумуляции и инвестирования кредитных ресурсов, развития процесса кредитования и повышения его эффективности.
Вторая группа проблем, рассмотренная в исследовании, связана с проблемами формирования ресурсной базы банковской системы и повышением ее роли в финансировании реального сектора экономики, совершенствовании политики привлечения ресурсов банков и обеспечения эффективности банковского кредитования в условиях переходной экономики Армении.
В частности, исходя из разных теоретических и методологических подходов уточнено понятие ресурсной базы, проведена ее классификация с точки зрения формирования, аккумуляции и использования, представлены ее основные функции. Известно, что преобладающее место в общей сумме банковских ресурсов принадлежит привлеченным ресурсам банков: депозитным (банковские вклады) и недепозитным (эмиссионные). Причем сам процесс привлечения ресурсов строго регулируется законодательством РА, нормативными актами Центрального Банка РА, уставом банка, а также внутренними документами, регламентирующими технический порядок и условия проведения конкретных видов банковских операций.
Основным принципом работы банка по проведению депозитных операций является обеспечение требуемого для нормального функционирования банка объема ресурсов, достигаемого при минимальных затратах на их приобретение, чего можно добиться путем диверсификации портфеля привлекаемых денежных ресурсов по источникам привлечения
и структуре, привязке объемов и структуры ресурсов к объемам и структуре активов. Следовательно, депозитная политика банка тесно связана с кредитной и процентной политикой, являясь важным элементом банковской политики в целом.
С целью привлечения дополнительных денежных ресурсов коммерческие банки эмитируют акции, облигации, депозитарные и сберегательные сертификаты, векселя. Частные банки пополняют ресурсы также посредством привлечения временно свободных денежных средств других кредитных институтов, то есть за счет межбанковского кредита на основе кредитных отношений. Причем, являясь инструментом регулирования банковской ликвидности, межбанковские кредиты способны удовлетворять дефицит ресурсов, вызванный расхождением в структуре активов и пассивов или осуществлять оперативное регулирование текущей ликвидности банков, обусловленное форс-мажором. К привлеченным средствам относятся кредиты Центрального Банка, которые являются специфическим и дорогостоящим ресурсом, привлекаемым в целях обеспечения текущей ликвидности банка, для финансирования конкретных программ в качестве кредита рефинансирования и пр.
Учитывая особую роль депозитов в деле формирования и становления рынков капитала и финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие экономической системы страны, в диссертационном исследовании проведен анализ экономического содержания депозитов, рассмотрены вопросы, связанные с депозитными операциями, разработкой и внедрением действенных механизмов их регулирования и контроля. Исходя из этого в диссертационной работе затронуты вопросы государственного регулирования депозитной политики банков, внутреннего и внешнего контроля за процессами привлечения сбережений населения и их обслуживания.
Современная банковская деятельность характеризуется большим разнообразием депозитов и осуществляется под контролем не только со стороны собственных структур, но и заинтересованных государственных институтов. Такая заинтересованность обусловлена стремлением банков в условиях конкуренции наиболее полно привлекать сбережения вкладчиков на банковские счета и политикой государства, преследующей цель мобилизации доходов населения и их использование в производственных инвестиционных ресурсах.
Основываясь на опыте развитых стран, можно утверждать, что определяющее значение в расширении притока средств населения в банки имеет создание системы страхования вкладов, обеспечивающей прозрачность структуры собственности, качество текущего управления, защиту прав вкладчиков и их законных интересов, рост доверия населения к банковской
системе Армении, развитие конкуренции на рынке банковских услуг, формирование положительного имиджа отечественной банковской системы за рубежом.
На привлечение банками ресурсов существенное воздействие оказывают нормы обязательных резервов. Нормативы резервных требований являются мощным инструментом денежно-кредитной политики, так как они способствуют формированию дополнительной денежной массы и активизации использования для нужд экономики.
С точки зрения кредитования реального сектора экономики особую значимость приобретают вопросы, касающиеся основных направлений банковской деятельности на рынках капитала: операции с ценными бумагами; кредитование субъектов хозяйственной деятельности и привлечение иностранных инвестиционных ресурсов.
Операции с ценными бумагами банки осуществляют на рынке ценных бумаг в соответствии с законом Республики Армения «О регулировании рынка ценных бумаг», предоставляющим коммерческим банкам право выступать в роли финансовых посредников и осуществлять разные виды деятельности: эмиссионную, профессиональную и инвестиционную.
Эмиссионная деятельность банков, по своей сути, представляет собой инструмент привлечения дополнительных ресурсов для расширения активных операций. Профессиональная деятельность кредитных институтов на рынке ценных бумаг заключается в оказании предусмотренных законодательством финансовых услуг: брокерская, дилерская деятельность, управление ценными бумагами, принадлежащими другому лицу за вознаграждение, клиринговая, депозитарная и пр.
Большое значение для банка имеет его деятельность на рынке ценных бумаг в роли инвестора. Такого рода деятельность является источником получения прибыли в форме дивидендов, процентов или прибыли от перепродажи, что позволяет банку обеспечить ликвидность. Кроме того, банки приобретают рычаги влияния на клиентов путем участия в корпоративном управлении на основе владения пакетом акций.
Таким образом, важнейшими составляющими инвестиционной деятельности банка являются формирование и управление собственным портфелем ценных бумаг, который представляет собой набор инструментов, обеспечивающих банку как инвестору, нужные уровни доходности, риска, ликвидности и т.д. Управление портфелем ценных бумаг преследует общую для банка цель - получение прибыли.
Взаимодействие банков с предприятиями в части кредитования характеризуется разнообразием форм, к которым можно отнести: выдачу разовых кредитов, кредитование в
форме открытия кредитной линии, кредитование в форме овердрафта, вексельное кредитование, синдицированный кредит, лизинг, проектное финансирование.
В практике коммерческих банков многих стран с переходной экономикой, в том числе Армении, с той или иной степенью активности применяются указанные виды кредитования. Исключение составляют синдицированные кредиты, суть которых состоит в финансировании заемщика за счет объединения ресурсов нескольких банков. Этот вид кредита используется для целей как краткосрочного, так и долгосрочного кредитования, если объем кредита или кредитный риск слишком велик для каждого отдельно взятого банка. Однако, в настоящих условиях внедрение синдицированного кредитования в отечественную банковскую систему затруднено из-за недоверия банков друг к другу, хотя при синдикации происходит распределение рисков банками-участниками, что создает условия для переуступки доли в сделках полностью или частично и минимизации рисков ликвидности, кредитного и рыночного риска.
После экономического кризиса 1998 г. в России примером синдицированного кредитования является покупка Международным московским банком доли в кредите "Газпрома" у японского банка М1ги1ю в 2003 году. Причем синдикация обладает особенностью, заключающейся в активном участии иностранных банков в этих сделках. Например, Московским народным банком (Лондон) в начале 2003 года организован такой кредит в размере 100 млн. долларов США для Магнитогорского металлургического комбината, а участниками синдиката являются "Сосьете Женераль" (Париж), "Стандарт банк" (Лондон), "Вест ЛБ" (Германия) и "Банк Де Комерс" (Женева) и т.д.
Доля мирового объема синдицированного кредитования на базе использования ресурсов финансового рынка в настоящее время имеет тенденцию к увеличению, однако в классической форме синдицированных кредитов происходят определенные изменения, обусловленные сокращением монопольной роли банков-организаторов в этой сфере и ростом роли компаний (рис.1).
Рис.1. Доля банков и компаний в организации синдицированного кредита
Доля банков и компаний в организации синдицированного кредита
млрд. долл.
500
400 300 200 100 0
2002
_
*
- £ ш ■1
2003 годы
2004
10 банки 1 ■ компании
Источник Всемирный банк
Результаты диссертационного исследования показали, что связи с ограниченностью капитала коммерческих банков Армении синдицированный кредит может стать перспективным направлением деятельности банков с точки зрения развития их взаимодействия с реальным сектором экономики, особенно для финансирования наиболее важных и масштабных программ. В этом деле государство может через соответствующую экономическую политику способствовать формированию банков, иных финансовых учреждений, деятельность которых будет стимулировать возникновению в хозяйственной системе Армении финансово-промышленных групп как результата интеграции банковской системы в реальный сектор экономики.
Проведенные исследования показали, что в Армении за последние 2-3 года наблюдаются тенденции оздоровления финансового сектора и экономический рост все более обуславливается улучшением кредитной политики коммерческих банков, доходность которых обеспечивается не путем повышения процентных ставок кредитов, а увеличения их объемов и улучшения качественных характеристик предоставляемых кредитов, внедрения новых систем потребительского и ипотечного кредитования.
Вместе с тем, анализ динамики показателей коммерческих банков позволяет выделить большой спектр проблем в сфере банковского кредитования. В частности, подавляющая часть привлеченных средств имеет краткосрочный характер и не позволяет банкам использовать их в долгосрочном кредитовании; слабо развит межбанковский рынок кредитных ресурсов; кредитная политика коммерческих банков в основном нацелена на выдачу краткосрочных ссуд на проведение торгово-посреднических операций, проценты по которым, как правило, выше; долгосрочные ссуды на инвестиции; кредитование предприятий-производителей продукции занимают лишь небольшую долю в кредитном портфеле банков; недостаточная работа коммерческих банков по совершенствованию управления кредитным портфелем и т.д.
Однако устойчивость финансовой системы экономики, где ведущая роль принадлежит коммерческим банкам, существенно зависит от устойчивости развития всей экономической системы, а имеющиеся в ней проблемы оказывают негативное воздействие на эффективность инвестиционной политики. Следует отметить также, что как и любой другой вид деятельности, финансирование экономики, основными источниками которого являются инвестиции и банковские кредиты, сопряжено с возникновением многочисленных рисков. С точки зрения банка, выступающего в качестве кредитора инвестиционных проектов, важное место принадлежит финансовому риску, который, в свою очередь, разделен на кредитный, валютный и риск в связи с изменением процентной ставки.
Третья группа проблем диссертационного исследования связана с вопросами регулирования инвестиционной деятельности и совершенствования в этом направлении кредитной политики банковской системы Армении с учетом факторов, влияющих на ее инвестиционную и кредитную активность.
Мировой опыт убеждает в неоспоримости факта, что успех перспективного развития многих стран, избравших политику рыночного либерализма, во многом обусловлен целенаправленностью и адресностью проводимых реформ, которые сводятся к достижению устойчивого роста, основными компонентами которого являются обеспечение макроэкономической стабильности, устранение ценовых искажений, либерализация торговли и рынков капиталов, а также создание благоприятного инвестиционного климата. Страны пришли к осознанию необходимости ведения взвешенной политики, обеспечивающей ей место полноправной участницы международного инвестиционного процесса, предполагающего высокий уровень денежно-кредитной дисциплины и открытость рынков товаров и услуг.
Экономическое развитие стран с переходной экономикой, испытывающих хронический дефицит в финансовых ресурсах, указывает на ведущую роль в этом деле иностранной помощи,
которая призвана способствовать оздоровлению экономического климата и быть ориентирована на достижение наилучших результатов хозяйственной деятельности в короткие сроки.
На практике мобилизация необходимого уровня внутренних сбережений, а также привлечение инвестиций сопряжено с внедрением механизмов использования иностранных инвестиций для производства экспортной продукции, а также привлечение к инвестиционной деятельности ТНК путем предоставления им льгот или создания соответствующей инфраструктуры (свободные экономические зоны, индустриальные и беспошлинные зоны и т.д.), вплоть до осуществления инвестиций или гарантирования инвестиционного риска полностью или частично за счет государства.
На текущем этапе развития Армении задача состоит в формировании элементов инновационной экономики, что требует разработки государственной программы содействия инновационным институтам' венчурные и лизинговые компании, центры развития и пр. Для эффективной реализации инвестиционной политики требуется последовательная работа государства по реформированию основополагающих областей бизнеса, предпринимательской деятельности, управление государственными финансами, создание системы защиты права собственности, влияние государства на торгово-экономическую и хозяйственную сферы, а также развитие сотрудничества с целью привлечения инвестиционных ресурсов международных, региональных и национальных институтов.
В настоящее время в системе мировых экономических отношений представляет возможным выявить следующие тенденции: усиление целостности мирового хозяйства (глобализация экономики) и экономическое сближение - взаимодействие стран на региональном уровне (формируются крупные региональные интеграционные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства).
В 2004г Армения была принята в ВТО, чему предшествовала долгая и целенаправленная работа по выполнению требований Оранизации, касающихся ряда сфер жизнедеятельное!и республики. Однако предстоит дополнительная работа по модернизации законодательства в банковской системе, включающая повышение уставного капитала банков, внедрение норм отказа в лицензировании, когда наличие «тесных связей» препятствуют эффективному контролю за их деятельностью или ими нарушена банковская тайна. Актуальны также вопросы формирования холдинговых структур, внедрения действенной системы страхования вкладов, разработка мер по защите прав инвесторов, развитие финансовой сферы, обеспечение взаимодействия сбережений и инвестиций и пр.
Вступление в ВТО открывает новые возможности для развития рынков капитала Армении, однако здесь необходимо учесть наличие проблем: с точки зрения иностранных банков страна не обладает инвестиционной привлекательностью ввиду наличия геополитических и иного рода рисков, а с точки зрения национальной финансовой безопасности, неразвитость финансовых институтов (рынка ценных бумаг, инвестиционных, страховых, пенсионных фондов) и низкая эффективность экономики, при чрезмерной либерализации доступа иностранных банков на национальный финансовый рынок, может привести к их доминированию и, следовательно, к банкротству многих кредитных институтов Армении. Следовательно, государство должно принять действенные меры к развитию финансового сектора экономики и созданию благоприятной среды для инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Успешное решение этих задач может создать предпосылки для реализации Арменией приоритетной внешнеполитической цели - интеграции в европейские структуры. В связи со стремлением республики к вступлению в ЕС, а также принятием со стороны последней программы "Расширенная Европа - новые соседи", в Армении успешно реализуется ряд специальных программ по финансовому и техническому содействию (Phare). Отдавая предпочтение грантам, эта программа работает по двум приоритетным направлениям: способствует созданию ведомств по оказанию поддержки государственным и региональным органам власти, контрольным и надзорным институтам в адаптации страны к процедурам ЕС; помогает кандидатам повысить уровень промышленного развития и основной инфраструктуры экономики до стандартов ЕС путем финансирования необходимых инвестиционных проектов.
По данным Министерства финансов Республики Армения в 2004 году в государственный бюджет было запланировано инвестиционное финансирование 24-х проектов: 17 по лини Мирового Банка, 3 - Банка кредитования развития Германии, 2 - Европейского Банка, а по одной программе финансировали Правительство Японии и Международный Фонд развития сельского хозяйства. Однако следует отметить, что большинство представленных иностранных кредитов направлено не на развитие производственной сферы, а на формирование инфраструктуры, что опосредованно влияет на оздоровление хозяйственной системы республики.
В современных условиях экономики Армении реализация инвестиционной стратегии и повышение ее инвестиционной привлекательности сопряжено с решением комплекса проблем, имеющих большое значение для формирования эффективной кредитно-финансовой системы. В немалой степени это связано с созданием, реализацией механизма инвестирования,
минимизацией рисков, разумным управлением финансовыми ресурсами, государственной поддержке субъектов хозяйствования и пр.
Основные черты инвестиционной политики банков определяются их ролью в обеспечении перемещения денежных средств, сущностью и функциями кредита, принципами кредитования и управление правого регулирования кредитных отношений. Как показала мировая теория и практика, наличие разнообразных форм зависит от уровня экономического развития страны, ее традиций, исторически сложившихся способов предоставления ссуд, их погашения и укоренившихся стереотипов.
Одним из главных факторов, сдерживающих инвестиционные процессы в банковской системе стран с переходной экономикой, в том числе Армении, является наличие значительного объема невозвращенных кредитов, в результате чего часть банковских активов обесценивается и иммобилизуется Недостатки действующего законодательства, нерегулированность правовых аспектов деятельности банков и осуществления банковского надзора усиливают влияние негативных тенденций, способствующих возникновению кризисных ситуаций в банковской системе страны. С целью предотвращения проблем, связанных со снижением доверия населения, предприятий и иностранных инвесторов, и сглаживания воздействия отмеченных факторов, банки Армении пересматривают кредитную политику и стремятся обеспечить в сторону усиления финансовую и правовую безопасность. Проведенные исследования в этом направлении позволили заключить следующее:
• действующее законодательство Армении не предусматривает погашение задолженности путем непосредственной передачи имущества (залога) в собственность залогодержателя, хотя приобретение права собственности на имущество должника имеет для кредитора очевидные преимущества по сравнению с залогом и удержанием;
• вопросы, связанные с передачей собственности на имущество должника кредитору в г обеспечение исполнения его обязательств по кредитному договору являются результатом
недостаточного обеспечения норм регулирования Гражданского Кодекса РА о залоге, исходящими из того, что залогодержатель может приобрести ограниченное залоговое право, а
V
не право на собственность;
• как показали результаты диссертационного исследования, в период становления и развития отечественной банковской системы, целесообразно обратиться к зарубежному опыту регулирования банковского рынка, с учетом национальных особенностей и разработать некоторые специальные законы. Например Законы "О кредите и кредитных организациях", "О залоге" и т.д., объединяющие разрозненные положения в части организации кредитных
отношений, и определяющее место, роль и направления деятельности всех кредитных и финансовых институтов в процессе кредитования.
Таким образом, общей целью законотворческой деятельности, содействующей развитию кредитных организаций, должно стать принятие банковского кодекса, который позволит в полной мере определить правовое поле деятельности кредитных организаций, ускорит темп возрождения банковской системы республики. Воссоединив все лучшее в современном правовом регулировании деятельности кредитных институтов, новая законодательная база заменит большую часть действующих нормативных актов.
Особого внимания достойны также проблемы правового обеспечения инвестиционной деятельности, где с учетом особенностей Армении ведущая роль принадлежит совершенствованию законодательства в сфере иностранных инвестиций. На наш взгляд, достойны внимания и вопросы законодательного закрепления особых видов иностранных инвестиций, как заключение договора о долгосрочной двусторонней деятельности, целевом предоставлении долгосрочных кредитов, предоставлении технологий и "Know-how", о лицензионном и лизинговом договорах, которые отражены в законах ряда развитых стран.
С учетом особенностей текущего периода становления рыночных отношений, когда финансовое обеспечение реформ играет решающую роль в дальнейшем развитии экономики, первоочередное значение приобретают вопросы стимулирования иностранных вкладчиков как путем создания гибкой налоговой системы с характерными ей льготными условиями, так и заключения соответствующих международных договоров и соглашений по защите прав инвесторов, что приобретает большую значимость в связи с наличием проблем, связанных с региональной политической нестабильностью.
В республике приобретает большую значимость фактор неэффективного корпоративного управления банками, для нейтрализации воздействия которого на инвестиционную привлекательность требует принятия закон "О корпоративном управлении банков", что будет способствовать защите интересов собственников и клиентов банков, внедрению новых банковских технологий, а также интегрированию отечественных банков в международное банковское сообщество.
С точки зрения государственного регулирования инвестиционной деятельности коммерческих банков РА определенную значимость приобретают задачи установления оптимального баланса внешних и внутренних мер, способствующих повышению рентабельности и эффективности, обеспечению наименьшего уровня риска системы банковского кредитования, а также ее доступности для большинства потенциальных
заемщиков. В этом плане, для устранения выявленных в ходе исследования недостатков и просчетов в деле банковского кредитования необходимо:
» усиление гражданско-правовой и уголовной ответственности в сфере кредитных отношений, т.е. совершенствование законодательной базы в части ответственности заемщиков перед кредиторами (банками);
• применение льготного режима налогообложения для банков, ориентированных на предоставление преимущественно кредитов реальному сектору экономики или же снижение уровня налогообложения доходов в виде процентов, получаемых от долгосрочною кредитования инвестиционных проектов;
• создание на государственном уровне специализированных организаций (фондов) взаимного поручительства или Гарантийных Фондов, предоставляющих дополнительные гарантии банкам при кредитовании предприятий реального сектора экономики;
• в рамках единой промышленной политики государства разработка совместно с Центральным Банком РА специальной программы развития приоритетных отраслей (регионов) и внедрение механизма предоставления Центральным Банком РА средне- и долгосрочных кредитов (подобных ломбардным кредитам, однако со значительно низкими процентными ставками) банкам под ссуды реальному сектору экономики;
• создание специализированных информационных агентств (организаций) по сбору информации о бизнесе в Армении, составлению кредитных рейтингов предприятий на основе соответствующих данных и финансовых показателей;
• разработка и внедрение Концепции развития системы ипотечного (жилищного) кредитования в Армении и принятие отдельного закона "Об ипотеке", обобщающего разрозненные положения Гражданского кодекса РА в сфере ипотечного кредитования;
• разработка и принятие Концепции финансовой устойчивости республики;
• создание механизмов повышения уровня взаимодействия Центрального Банка РА и коммерческих банков республики в вопросах кредитования крупномасштабных инвестиционных проектов и малого предпринимательства.
В конечном итоге вся деятельность Центрального Банка РА, система контроля за денежной эмиссией, инструментарий денежно-кредитной политики, банковское регулирование и законодательство предназначены для создания нормальных условий для функционирования экономики через нейтрализацию дестабилизирующих тенденций, различного рода злоупотреблений. Деятельности государства в данной области имеет технический характер, не зависящий от типа экономики. Вместе с тем, денежно-кредитное регулирование объективно
направлено на максимизацию эффективности рынка в интересах отдельных экономических агентов и всего государства. С этой точки зрения опыт развитых стран в условиях перестройки финансово-кредитной системы и всего хозяйственного комплекса Армении имеет огромное значение.
Таким образом, макроэкономические условия в Армении, усиливают важность системы банковского кредитования не как отдельных инициатив частных институтов, а как целостной системы при непосредственном регулировании государства. Представленные выше подходы к решению проблемы совершенствования кредитной политики банков, является важной составляющей формирования инвестиционного климата республики, что призвано в определенной степени обеспечить достижение ею стратегических целей. Кроме того, представленные предложения способны активизировать финансовый рынок, рынок ссудного капитала, а их реализация является необходимым этапом становления полномасштабной системы банковского кредитования, основанной на рыночных механизмах.
На данном этапе экономических преобразований в республике приобретает особую значимость разработка эффективной инвестиционной политики государства, участия которого заключаются в разработке государственной комплексной инвестиционной программы, непосредственном управлении государственными инвестициями, осуществлении благоприятствующей налоговой политики, гибкой антимонопольной политике и т.д. С точки зрения руководства инвестиционной политикой считается целесообразным создание при Правительстве РА ведомства, функции которого должны заключаться в организации тендеров на лучшие государственные инвестиционные проекты и их реализации с использованием собственных и привлеченных ресурсов. Этот орган должен иметь крупный уставной капитал, который может выступать также в качестве гарантии для иностранных инвесторов.
Исходя из мирового опыта, на наш взгляд, целесообразно в республике создать инвестиционный банк, который будет осуществлять: централизацию ресурсов для реализации высокоэффективных инвестиционных проектов за счет операций с ценными бумагами; операции с ценными бумагами приватизированных предприятий и их размещение на зарубежных фондовых рынках; управление от имени государства государственным пакетом акций предприятий, созданых в рамках реализации инвестиционных проектов.
Отдельного внимания требуют вопросы повышения безопасности банковских депозитов. В качестве первостепенных мер предлагается: введение нового норматива для частных кредитных институтов по формированию портфеля государственных ценных бумаг, величина которого должна быть сопоставима с объемом вкладов граждан; стимулирование процесса
консолидации капиталов банков республики с целью увеличения объемов их активов; создание современных биржевых инфраструктур (ликвидных рынков), государственное содействие в создании агентств, занимающихся рейтинговыми исследованиями деятельности коммерческих банков, и публикация результатов в СМИ.
Таким образом, в комплексе представленных мер, направлены на повышение роли банковской системы в инвестиционных процессах значительное место занимают проводимая в республике денежно-кредитная и инвестиционная политика, которая определяет основные направления взаимодействия банков с реальным сектором экономики и способствует формированию регулятивных и пруденциальных основ развития финансового и инвестиционного рынка капиталов. Как показывает проведенное в работе исследование их динамичное развитие представляет собой мощную движущую силу экономического роста, позволяет прогнозировать его уровень, способствует развитию рыночных отношений, диверсификации финансовых посредников, улучшению структуры кредитного портфеля банковской системы и совершенствованию форм и методов управления инвестиционными процессами в РА в условиях либерализации экономики.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Современная ситуация в области проектного финансирования в России Н Рынок капитала в Армении. - Ереван, 2003. - № 17,18 - 0,3 п.л.
2. Направления участия банков в инвестиционной деятельности // Современные социально-экономичекие проблемы Республики Армения. Сборник научных трудов - г.Ереван.: Институт экономических исследований Министерства финансов и экономики РА, 2004 - 0.3 п.л.
3. Особенности инвестиционной стратегии банковского кредитования в условиях переходной экономики Армении // Вопросы экономических наук. - М., 2005. - №3 - 0,6 п.л.
4. Т.А. Ацагорцян. Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах. - М.: ООО «Спутник Плюс», 2005г. - 5,4 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 03.08.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
РНБ Русский фонд
2007-4 4154
-.i i.
, «м» .
* ¡
У