Проблемы развития и планового регулирования промышленности в Колумбии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рамирес Зорро, Фабио Леон
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рамирес Зорро, Фабио Леон

Введение

Глава I. Главные отличительные черты промышленного развития и экономического регулирования в Колумбии

§ I.I. "Классический" и "зависимый" типы развития промышленности

§ 1.2. Возникновение и особенности государственного регулирования экономики

Глава П. Развитие обрабатывающей промышленности в Колумбии в период 1950-1980 гг.

§ 2.1. Общая характеристика экономики Колумбии

§ 2.2. Развитие обрабатывающей промышленности

§ 2.3. Особенности современного этапа в развитии обрабатывающей промышленности Колумбии

§ 2.4. Внешняя торговля и позиции иностранного капитала в промышленности

Глава Ш. Направления совершенствования планового регулирования развития государственного сектора обрабатывающей промышленности

§ 3.1. Развитие системы планирования в Советском Союзе и ее воздействие на плановое регулирование экономики стран Латинской . . Америки

§ 3.2. Государственная политика в Колумбии в области развития обрабатывающей промышленности

§ 3,3. Современное состояние системы планомерно- ' го регулирования и механизм ее осуществления в Колумбии

§ 3.4. Возможные направления совершенствования планомерного регулирования развития обрабатывающей промышленности в Колумбии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития и планового регулирования промышленности в Колумбии"

Промышленная революция, охватившая Англию в конце ХУШ начале XIX века, означала гигантский шаг в развитии производительных сил что явилось, в свою очередь, основой создания и развития современной крупной промышленности, зародившейся первоначально в Англии, а впоследствии распространившейся в другие страны.

Развитие промышленного производства или индустриализация в то время не приобретала универсального характера. Ее первичным плацдармом стали страны Западной Европы и Соединенные Штаты, в конце XIX века к ним присоединилась Япония. Эти страны стали классическим образцом развития промышленного капитализма.

Наиболее выдающимся явлением развития промышленности в XX веке стала индустриализация в СССР, осуществившаяся в принципиально новых условиях, обусловленная победой первой в мире социалистической революции. Индустриализация в СССР, явившаяся одной из составных частей программы построения социализма в стране, отличалась от пред шествующих примеров развития промышленности тем, что происходила при господстве планомерных отношений - общественных производственных отношений нового типа.

Процесс индустриализации в мировом масштабе в силу исторических особенностей ограничивается узким кругом стран и регионов. В настоящее время большинство государств Азии, Африки и, в меньшей степени, Латинской Америки находятся за рамками индустриализованной экономики со всеми вытекающими из этого отношениями отсталости и зависимости. "В наиболее сжатой, лаконичной форме положение в Третьем мире характеризует тот факт, что там производится всего 9% мирового промышленного продукта. Более того, почти все эти 9% дает промышленность с отсталой технологией, большая часть отраслей которой опутана сетями производственных, технологических, финансовых и торговых связей с Транснациональными корпорациями, ^ожно также добавить, что эта скромная по своим масштабам, слабая и зависимая промышленность сосредоточилась лишь в нескольких странах Третьего мира."^

В этом смысле индустриализация является задачей первоочередной важности для развивающихся стран, так как очевидно, что именно в развитии собственной промышленности заключается как технологическая, так и материальная основы цреодоления состояния отсталости и все углубляющейся бедности и нищеты народных масс - типичных сегодня для общества большинства развивающихся стран.

Развитие процесса индустриализации в этих странах в условии господства капиталистических производственных отношений, порождающих зависимость от империалистических государств и стихийность роста производительных сил сталкивается с многочисленными препятствиями внутреннего и внешнего происхождения. Положительный эаряд для ускорения завершения индустриализации развивающихся стран несет в себе активная государственная политика в экономической сфере и рост государственного сектора в экономике. Немаловажным элементом государственного вмешательства в экономику является эффективное регулирование хозяйственной деятельности в странах, которые, с одной стороны, направлено на ограничение позиций иностранного капиталла, а с другой стороны, создает благоприятные внутренние условия для ускорения промышленного роста. Буржуазия в развивающихся странах все еще играет прогрессивную роль. Программа Коммунистической партии Советского Союэа, принятая на ХХП съезде КПСС, отмечала "ее способность "Экономический и социальный кризис мира: его последствия для развивающихся стран, его мрачные перспективы и необходимость бороться, если мы хотим выжить". Доклад Ф.Кастро, представленный УП конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран. Прогресс, 1983, стр.136. участвовать в решении насущных общенациональных эадач .

5 Колумбии начало процесса индустриализации относится к первым годам начала века. Роль первостепенной важности сыграла при этом успешная государственная политика экономического регулирования, послужившая сильным импульсом к развитию национальной промышленности. Годовой темп прироста промышленного производства в Колумбии в 19501960 годах составлял 6,6%. Сравнение с аналогичным периодом индустриализации в других странах дает следующую картину: "Например, в Германии в 1850-1913 гг. среднегодовые темпы роста промышленной продукции были 3,7%, а в Японии в 1874-1900 гг. - 5,5%, в 1900-1940гг.

- 5,8%. В СССР же темпы роста промышленной продукции составляли в период первой пятилетки в среднем 19,2% в год. Во второй пятилетке

- 17,1%, снизились до 13,2% только к 1938-1940 гг."2

Таким образом, годовой темп увеличения промышленного производства в Колумбии на протяжении всех 30-ти лет, соответствующих времени осуществления индустриализации в стране, оказался несколько ниже советских темпов роста, однако превосходит, и в отдельных случаях даже значительно, годовые темпы роста промышленного производства в Японии и Германии.

В этом смысле анализ промышленного развития и государственного регулирования в Колумбии с применением проблемного и исторического подхода, а также выделение основных проблем, которые встречаются на их пути в местных условиях, имеет теоретическую и практическую значимость для совершенствования науки планирования, позволяет определить современные особенности, в которых протекает процесс ин "Программа Коммунистической партии Советского Союза", Политиздат, Москва, 1974 г., стр.47 р

Л Бабинцева Н.С. "Индустриализация в развивающихся странах", Изда

- тельство Ленинградского Государственного Университета, Ленинград, 1982, стр.15.

- б дустриализации в латиноамериканских странах, а также роль в этом процессе экономического планирования.

Анализ производился с учетом воздействия научно-технической революции на различные стороны хозяйственной деятельности, во внимание была принята транснационализация мировой экономики - современный этап интернационализации экономической жизни, а также тот факт, что объект изучения - Колумбия - входит в весьма ограниченную группу развивающихся стран, в последние годы характеризовавшиеся особым динамизмом промышленного развития, что позволило им увеличить объем промышленного экспорта до весомых размеров.

Процесс индустриализации в Колумбии сильно зависит от содержания политики государства, ибо государственное содействие имеет первостепенное значение первоначально в создании первых промышленных предприятий и окружения их барьером таможенной защиты от иностранной конкуренции, впоследствии - в создании необходимых механизмов кредитования и экономического стимулирования в других формах роста промышленности при одновременной переориентации общеэкономической политики государства в целом на всемерное поощрение промышленного раевития.

Деятельность государства имеет достаточно высокую отдачу, что объясняется наличием в его арсенале многочисленных инструментов налогового, таможенного, финансового характера и проч. От способа их использования и от содержания поставленных задач зависит в большей мере прогресс промышленного развития страны. По этой же самой причине выявление ограничений или резервов, одним словом - проблем, с которыми столкнулось или столкнется развитие национальной промышленности или государственная политика в области промышленного развития, - является основополагающим для анализа возможностей и разработки мер по их преодолению»

Новизна данной диссертационной работы заключается в том, что на основе комплексного рассмотрения промышленного развития Колумбии в период 1950-1980 гг. и государственного интервенционизма, ис

V — —■* щ . —' ходя из марксистско-ленинской теории расширенного воспроизводства общественного капитала определяются проблемы и выделяются особенности планомерного регулирования развития обрабатывающей промышленности в Колумбии, а также характеризуются основные преграды внутреннего и внешнего происхождения, препятствующие колумбийской промышленности добиться гармоничного и ускоренного развития, что позволило бы стране вырваться из оков зависимости и эксплуатации про-мышленно развитыми капиталистическими странами.

В диссертации широко использовалась советская экономическая литература, посвященная вопросам индустриализации и государственного регулирования в развивающихся странах и, в особенности, в Латинской Америке. Среди этих работ можно отметить коллективные труды, выпущенные Институтом Латинской Америки Академии Наук СССР, такие как: "Промышленное развитие стран Латинской Америки в условиях HIP" (Наука, 1981), "Экономическое развитие стран Латинской Америки в начале 70-х годов" (Наука, 1976), "Латинская Америка: региональная политика и планирование" (Наука, 1982).

В Колумбии тема индустриализации и государственного регулирования пользуется особым интересом в экономической литературе. Следует назвать ставшую классической работу Луиса Оспина Васкеса, пионера в исследовании данной теш на материале Колумбии 11 Industrla у proteccionismo en colombia 1810 193q.i а такяе труды других известных в стране и за рубежом таких экономистов, как Марио Арруб-ла, Габриэль Поведа, Гильермо Перри, Хуан Игнасио Арасго, Хулио Сильва Кольменарес и другие.

Цель данной работы состоит в исследовании и анализе уровня развития обрабатывающей промышленности Колумбии, а также государственного регулирования в период 1950-1980 годов, с тем, чтобы на основе этого иметь возможность определить главные проблемы планового регулирования развития сказывающиеся на процессе индустриализации в Колумбии.

Индустриализация страны в современных условиях распространения достижений научно-технической революции и сохраняющейся зависимости от промышленно развитых стран капитализма осуществляется за счет закупок на мировом рынке большей части машин и оборудования, требующихся для возобновления и обновления производственного процесса. Зависимое положение на мировом рынке приводит к тому, что страна вынуждена платить завышенную цену за приобретенные за рубежом технику и технологию.

Исходя из поставленных задач, при проведении анализа большое внимание было сосредоточено на рассмотрении следующих вопросов:

- эволюция и основные особенности внешней торговли Колумбии;

- роль иностранного капитала в процессе индустриализации и границы его влияния в различных отраслях обрабатывающей промышленности;

- уровень технологической зависимости экономики страны;

- степень концентрации производства и занятости в обрабатывающей промышленности;

- размер участия государственного сектора в производстве национальной обрабатывающей промышленности;

- опыт СССР по планомерному развитию промышленности

- основные черты государственной политики регулирования и ее воздействие на процесс индустриализации.

В первой главе на основе положений марксистско-ленинской теории расширенного производства общественного капитала рассматриваются специфические черты промышленного развития Колумбии, указываются его отличия от аналогичных процессов в других странах. В условиях второй половины ХХ-го века, когда в развитых странах начался поворотный этап революции в промышленности уже научно-технического характера, когда технологический уровень производства значительно возрос по сравнению с существовавшим в начале века, когда кибернетика и автоматизация стали исторической неизбежностью для современного промышленного развития, когда промышленное производство пополнилось новыми видами отраслей и проч. - все эти явления окаэали непосредственное влияние и в значительной мере определяют процесс индустриализации в Колумбии.

В условиях современной капиталистической действительности технология превратилась в товар, собственность на который концентрируется в подавляющей степени с руках крупных транснациональных корпораций. Именно использование своего рода монополии на технические знания является в большинстве случаев основанием и сильнейшим козырем в руках этих компаний при учреждении филиалов в других странах, а также при навязывании многократно завышенных цен при передаче этой технологии, или же при создании разнообразных препятствий с целью помешать распространению данной технологии среди других производителей в принимающих странах.

Таким образом, в первой главе анализируется феномен так называемой "передачи технологии" и ее последствия для развивающихся стран. Основная и наиболее чувствительная трудность для таких стран как Колумбия заключается в том, что ввоз сравнительно совершенных, но дорогостоящих машин и оборудования требует от страны чрезмерного напряжения ее валютного положения, заставляет всемерно стимулировать национальный экспорт, являющийся источником валютного обеспечения процесса индустриализации. Дополнительные трудности в развитии Колумбии состоят в том, что ее внешнеторговый обмен происходит на фоне все усиливающегося ухудшения условий торговли.

Все вышесказанное объясняет, почему развивающиеся страны, пытающиеся развивать собственную промышленность на путях капиталистического развития, оказываются в сетях технологической и прочей зависимости от мирового рынка. Зависимость от внешних поставок машин и оборудования неблагоприятно отражается на развитии собственного первого подразделения и его важнейшей части - тяжелой промышленности. Процесс индустриализации в такой развивающейся стране осуществляется на основе импортированной технологии, разработанной и приспособленной к условиям воспроизводства в странах с развитой технической базой, где рабочая сила используется хотя и интенсивно, но в весьма ограниченных масштабах. В результате этого в Колумбии обрабатывающая промышленность отличается довольно слабым участием в решении проблемы занятости, составляющей острую и хроническую болезнь для страны, а развитие внутреннего рынка не может набрать необходимый динамизм роста.

Национальное государство в условиях современного экономического развития страны имеет определенные возможности для более менее действенного регулирования процесса индустриализации. Благодаря этому оно превращается в первейшую по своему потенциалу движущую силу экономического развития. Рассмотрение государственного вмешательства и регулирования хозяйственной деятельности в Колумбии стало важной частью первой главы диссертации. Здесь анализируется происхождение и черты активной политики государственного интервенционизма, устанавливаются пределы, которые накладывает капиталистический характер развития страны на эффективность государственного регулирования.

Во второй главе на основе статистических данных оценивается развитие отраслей промышленности в Колумбии в течение 1950-1980 годов, В интересах более конкретного и детального анализа обрабатывающая промышленность в соответствии с принятой Организацией Объединенных Наций методологией разбивается на многочисленные специализированные производства, для которых определяются валовый объем производства, скорость роста, степень концентрации производства, роль в создании занятости, доля иностранного участия и уровень технологического совершенства производства.

Анализ статистического материала позволяет выделить динамику и фундаментальные тенденции процесса индустриализации в Колумбии, а также провести его качественную оценку с точки зрения эволюции социально-экономических и производственных отношений. Для этого раскрываются на фактическом материале вопросы, затронутые в первой главе, производится группировка промышленных отраслей согласно их участию в производстве средств потребления или средств производства, а среди этих последних - в соответствии с их принадлежностью к промежуточным товарам или элементам постоянного капитала. Благодаря такому подходу появляется возможность рассматривать конкретные особенности каждого из секторов, а в целом по колумбийской промышленности - выявить несоответствие между развитием подразделения по производству средств производства и подразделения по выпуску предметов потребления. Подобная диспропорциональность называется в качестве главной причины, заставляющей страну осуществлять импорт капитальных средств во все увеличивающихся объемах о тем, чтобы покрыть их внутренний де<|ицит.

Привлечение на данном этапе к рассмотрению внешней торговли позволяет продолжить и развивать научный анализ, выявить сильную причастность внешнеторгового обмена к процессу становления и роста местного промышленного производства, ибо именно в секторе внешнеэкономических связей заключен источник валюты для оплаты импортируемых средств производства, При этом спад в экспортных операциях в среднесрочном плане неизбежно приводит к застою или к кризису в промышленности.

Кроме всего прочего анализ внешней торговли представляет интерес и для определения степени интегрированиести национального хозяйства Колумбии с хозяйственными системами соседних стран (объединенных общим внутренним рынком в рамках интеграционной организации, получившей наименование "Андский Пакт"), степень развитости торгового обмена с другими латиноамериканскими странами и другими географическими регионами мира, такими, как: западноевропейский Общий рынок, Соединенные Штаты и страны Совета Экономической Взаимопомощи.

В третьей главе анализируется система планирования народного хозяйства, особое внимание уделяется анализу роли государства при индустриализации страны. Материал этого параграфа служит основой дальнейшего анализа системы планового регулирования промышленности Колумбии. Затем, на основе статистических данных, определяется степень прямого государственного участия в форме государственного сектора в экономике в производстве товаров и услуг - с разбивкой по видам хозяйственной деятельности, и это позволяет, в частности, выявить ее крайне ограниченный характер. Доля государственного сектора в валовом производстве обрабатывающей промышленности составляет всего 2,4%. Тем не менее, роль государства в процессе индустриализации в конкретных условиях Колумбии не сводится к прямому участию в производстве исключительно. Соотношение между прямым государственным участием в экономической деятельности и косвенными методами регулирования в Колумбии традиционно для капиталистической системы в пользу государственной политики регулирования и разностороннего стимулирования промышленного роста, использования механизмов финансовой поддержки и общей ориентации экономики на ускорение процесса индустриализации.

Важное место в исследовании отводится анализу динамики и основных особенностей функционирования государственного сектора в экономике. В ней выясняются источники и размеры доходов государственного бюджета и направления его расходов, что позволяет установить общие пределы государственного - как прямого, так и косвенного воздействия на промышленное развитие.

Национальное государство в своих многочисленных усилиях в направлении внесения большей рациональности и повышения действенности экономической политики пришло к выводу о необходимости объективного анализа результатов практической деятельности и сравнения с выдвинутыми ранее целями развития, провозглашенными в различных государственных программах. Все это подвело государственные органы Колумбии на определенной стадии к осознанию необходимости и неизбежности создания более менее сложных механизмов планирования. Разработка общеэкономического плана развития, дающего представление в одной из своих частей о будущей политике правительственных органов в той или иной сфере, а в другой - определяющего задачи государственных предприятий и организаций, рассматривается в настоящее время как важнейший элемент в решении вопросов эффективности государственного интервенционизма.

Таким образом, в третьей главе анализируются черты экономического планирования в Колумбии, его современное состояние и трудности, а также степень воздействия государственных планов экономического развития на процесс индустриализации в стране. Наконец, в полном соответствии с полученными в ходе данного исследования результатами предлагается собственный вариант плана промышленного развития с указанием его основных направлений, которые в наибольшей степени соответствуют объективно сложившимся возможностям роста и интересам пропорционального развития экономики Колумбии.

Основные результаты работы апробированы на семинарах аспирантов кафедры планирования народного хозяйства Московского института народного хозяйства в 1983-1984 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рамирес Зорро, Фабио Леон

Заключение

В результате научного исследования на основе марксистско-ленинской методологии по проблеме развития и регулирования промышленности в Колумбии установлено:

1. Современную Колумбию можно охарактеризовать как буржуазное государство средней степени индустриализации, которое, принимая во внимание ее достигнутый уровень экономического развития, находятся на четвертом месте среди латиноамериканских стран по производству промышленной продукции и занимает восьмое место среди группы всех развивающихся стран по этому признаку.

На 1980 г. показатели общеэкономического развития имеют следующие значения: доля городского населения равнялась 66.9% и 33,1% - сельского, валовый внутренний продукт страны составлял 21,444 млн. долларов в постоянных ценах 1970 г., душевой доход в тех же ценах на это время достиг величины 831 долларов. Производство промышленной продукции составляло 19% ВВП Колумбии, на сельское хозяйство приходилось 22%. Среднегодовой темп роста в период 19501980 гг. составлял величину порядка 5,3%, промышленное производство росло более быстрыми тешами - 6,32% в год. Промышленность страны характеризуется высокой степенью концентрации и монополизации, на иностранный капитал в 1974 г. приходилось около ,35% всей промышленной продукции. Внешний долг страны в течение второй половины 70-х годов увеличивался сравнительно умеренными темпами и приблизился в 1982 г. к 9.600 млн.долларов.

2. В проведенном исследовании отмечается, что зарождение обрабатывающей промышленности в Колумбии к первым годам ХХ-го века. Ее развитие вплоть до настоящего момента не привело к преодолению всестороннего состояния зависимости от внешних факторов, выражающихся в технологической зависимости от империалистических чрезвычайной чувствительности национального хозяйства к развитию внешнего сектора экономики: экспорта на рынки промышленно развитых капиталистических стран и притока иностранных валютно-финансовых ресурсов, требующихся для осуществления импорта инвестиционных товаров и поддержания внутриэкономического роста инъекциями недостающих средств производства.

3 Становление и рост местной обрабатывающей промышленности имел место в известной мере благодаря всемерной защите государством внутреннего рынка от иностранной конкуренции и всесторонней поддержке частной инициативы посредством льготной кредитной, фискальной, таможенной и проч. политики государства в отношении национальных предпринимателей. Государственная политика в области промышленного производства делала чрезмерный акцент на стимулировании частного сектора, что с неизбежностью привело к ослаблению позиций прямого государственного участия, особенно в промышленном производстве: на 1981 г. производство товаров и услут в государственном секторе составило в целом 13$ от ВВП страны, а государственное производство промышленной продукции - всего 2,4% ВПП отрасли.

4. Совершенствование системы планирования в СССР и ускоренная индустриализация в ходе успешного выполнения первых пятилетних планов развития народного хозяйства оказали сильное влияние на образ мышления и поведения представителей господствующих классов Колумбии, стали одним из многих факторов, заставивших правительственных чиновников подумать о большей активизации государственной политики и расширении прямого государственного участия в экономике, о разработке серии мер по регулированию экономического развития.

5. Экономическое планирование в современной Колумбии имеет классовый характер и направлено в конечном счете на сохранение и укрепление капиталистических производственных отношений и продвижение национальной экономики по капиталистическому пути развития.

6. Экономическое планирование в Колумбии на сегодняшний момент сохраняет двойственность, присущую планированию в условиях капиталистического способа производства: индикативный характер планирования в отношении частного сектора и обязательный - в отношении государственного сектора. Это означает, что деятельность частных предпринимателей привлекается к достижению предложенных игл целей с помощью целого ряда разнообразных экономических стимулов, а государственные предприятия ориентируются на безусловное выполнение поставленных перед ними заданий в форме плана.

7. Государственная политика экономического планирования в отношении обрабатывающей промышленности обладает значительными изъянами. Совершенствование системы планирования, направленное на увеличение ее эффективности, зависит в первую очередь от укрепления позиций государственного сектора в экономике, прежде всего, в производстве тяжелой промышленности.