Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Космач, Владислав Викторович
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Космач, Владислав Викторович

Введение

Глава I. Прогрессивные формы реализации продовольственных товаров, их экономическое и социальное значение II

1.1. Предпосылки возникновения прогрессивных форм продажи продовольственных товаров . II

1.2. Сущность и социально-экономическое значение прогрессивных форм продажи

1.3. Анализ показателей эффективности использования материально-технических ресурсов предприятий розничной торговли

Глава П. Состояние и пути повышения эффективности реализации продовольственных товаров в магазинах самообслуживания.

2.1. Развитие самообслуживания в розничной торговле продовольственными товарами

2.2. Анализ эффективности применения самообслуживания в розничной торговле продовольственными товарами

Глава Ш. Резервы и пути повышения эффективности реализации продовольственных товаров по предварительным заказам.

3.1. Анализ состояния и путей повышения эффективности продажи товаров по заказам населения

3.2. Определение эффективной области применения системы предварительных заказов, доставляемых на промышленные предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров"

В соответствии с XI пятилетним планом развития народного хозяйства на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года намечена и реализуется широкая программа экономического и социального развития

Во о ней, как одна из важнейших, поставлена задача - путем дальнейшего развития и совершенствования сферы торгового обслуживания создать условия для сокращения затрат времени населения на ведение домашнего хозяйства и приобретение товаров. В этих целях ЦК КПСС и Совет Министров СССР 14 января 1982 года приняли постановление № 29 "0 мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке", которое обязывает Министерство торговли СССР и ряд других министерств и ведомств, имеющих торговую сеть, ускорить темпы научно-технического прогресса в торговле, обеспечить растущий объем розничного товарооборота при той же или меньшей численности работающих за счет разработки и осуществления комплексных межотраслевых программ рационализации торговли и других мероприятий по ее интенсификации.

Народное хозяйство нашей страны развивается в соответствии с объективными законами расширенного социалистического воспроизводства. Бурное развитие промышленности повлекло за собой освоение новых территорий, в результате чего на карте нашей страны появились новые благоустроенные поселки, города, расширились существовавшие. Это вызвало рост численности городского населения, что потребовало от торговли расширения и укрепления сети ее предприятий.

Однако существовавшие темпы строительства магазинов не смогли обеспечить необходимый прирост торговой площади и на I января

1983 г. только в госторговле страны ее недоставало 4,3 млн.квадратных метра.* Эта нехватка отрицательно сказывается на уровне культуры и качестве торгового обслуживания населения и особенно на современном этапе, когда высокие темпы развития производства, техники создают условия, в которых резко увеличилась цена одной минуты рабочего и свободного времени трудящихся.

Как следует из установок майского и ноябрьского (1982 г.), декабрьского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС улучшение использования трудовых ресурсов, сокращение потерь рабочего времени во многом зависит от эффективности работы предприятий сферы услуг. Ведь именно из-за желания не тратить время на ожидания в очереди за покупками после трудового дня многие люди вынуждены прездевременно уходить с работы, отпрашиваться у администрации. Это ведет к нарушениям производственной дисциплины. В народном хозяйстве за год теряются миллионы человеко-дней.

С учетом материалов Пленумов ЦК КПСС было издано постановление СМ СССР "О вопросах, связанных с упорядочением режима работы предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием населения" , в котором перед торговлей ставится задача удовлетворения запросов и нужд советских людей без ущерба для их производственной деятельности.

В месяц семья из 3-4 человек на приобретение только пищевых проектов затрачивает 70 часов, что равнозначно трем дополнительным дням отдыха (5.41, с.53). Торговля должна сберечь для людей это дорогое время, а сберегая его она непосредственным образом окажет влияние на деятельность трудовых коллективов. Как показывает анализ экономических и социальных факторов прироста производительных сил в современных условиях, за счет улучшения сферы ус

1 Материалы Коллегии Министерства торговли СССР. - Советская торговля, 1983, 13 января. луг обеспечивается примерно 33% всего прироста производительности труда.1

Экономия времени покупателей во многом зависит от состояния розничной торговой сети, определяемого ее удаленностью от потребителей и пропускной способностью, которая зависит как от размеров предприятий и числа занятых в них работников, так и от форм продажи применяемых в них.

Решение этой проблемы зависит не только от количественного увеличения и рационального территориального размещения магазинов, но и от эффективности их использования, достигаемое внедрением в них, прогрессивных форм продажи товаров и обслуживания покупателей.

Самообслуживание и продажа товаров по предварительным заказам населения, как показала практика, выгодные и покупателям, и магазину, и государству формы продажи. При правильной организации повышается эффективность труда по этим формам обслуживания населения, а время, затрачиваемое на покупку, сокращается на 15-20%. При этом значительно облегчается труд торговых работников, 2 меньше конфликтов возникает мезду продавцом и покупателем.

Б отраслевой экономической литературе по вопросам развития и повышения эффективности прогрессивных форм реализации продовольственных товаров имеется ряд исследований. Данным проблемам уделяли внимание в своих работах ведущие ученые и специалисты отрасли: М.И.Баканов, В.Г.Бурмистров, А.А.Вакулов, М.А.Горин, Е.И.Да Комаров В., Улановская В. Сфера услуг и повышение эффективности производства. - Вопросы экономики, 1980, № 8, с.61-62. р

Данилов Е.И. Основные направления рационального использования труда в торговле. Обзорная информация ЦНИЙНТЭЙ. Серия торговля, 1982, № 12, с.20. нилое, В.К.Задорожный, В.П.Корчаган, В.Г.Кряжев, Я.Л.Орлов, Г.А.Пруденский, Д.И.Правдин, В.Г.Тихоновский и другие.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые советскими экономистами в поиске путей повышения эффективности прогрессивных форм розничной продажи продовольственных товаров, нельзя сказать, что все существенные проблемы в этой области решены. Недостаточное внимание уделялось вопросу перспектив развития магазинов с высокой пропускной способностью и эффективными торгово-технологи-ческими процессами, а также смежному с ним вопросу, изыскания резервов действующих торговых единиц и предприятий розничной торговли и их нового строительства. В экономической литературе до настоящего времени не разработаны критерии определения прогрессивности различных форм продажи товаров, что исключает комплексный подход, в определении получаемого социально-экономического эффекта при эксплуатации магазинов с прогрессивными формами реализации продовольственных товаров. Нерешенной остается проблема комплексного развития розничной торговой сети в разрезе прогрессивных форм продажи продовольственных товаров, а соответственно нет обоснованной методики в планировании розничного товарооборота по этим формам.

С учетом актуальности исследований данных проблем и отсутствия их комплексного изучения, выбрана данная тема диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационной работы - комплексное изучение эффективности применения основных прогрессивных форм продажи продовольственных товаров, которыми являются самообслуживание и продажа товаров по заказам населения. В связи с этим в работе ставятся следующие задачи:

- выработка критериев эффективности работы предприятий,

- 8 применяющих прогрессивные формы продажи товаров;

- определение пропорций развития этих форм;

- установление зависимости издержек обращения и потребления от величины товарооборота;

- определение путей совершенствования торговли продовольственными товарами по прогрессивным формам продажи с учетом Продовольственной программы СССР.

Объектом исследования являлись магазины райпшцеторгов Управления торговли продовольственными товарами г.Ленинграда, универсамы ленинградской фирмы "Гастроном", магазины и отделы заказов города.

Общей теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция (Основной закон) СССР, решение съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, директивные документы партии и правительства по вопросам развития народного хозяйства страны в целом и торговли, как отрасли, в частности. В работе использованы материалы ЦСУ при Совете Министров СССР и РСФСР, отчетные данные Министерства торговли СССР и РСФСР, Управления торговли продовольственными товарами г.Ленинграда, отдельных торгующих организаций и предприятий, подчиненных Московскому и Ленинградскому городским Советам депутатов трудящихся, а также специальные обследования, проведенные автором (анкетирование, хронометраж, фактическое наблюдение).

При исследовании использованы труды советских ученых, периодические публикации по рассматриваемой проблеме, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций.

Исследования проводились с использованием экономико-математических методов.

В диссертационной работе впервые в экономической литературе исследована в комплексе, во взаимосвязи и во взаимообусловленности работа предприятий самообслуживания и заказов. Автором предпринята попытка определения обобщающего критерия эффективности продажи товаров в магазинах самообслуживания и заказов. Б диссертации дана комплексная оценка эффективности деятельности предприятий торговли и затрат времени населения на покупку товаров. Вопросы нового строительства розничных торговых предприятий и реконструкции действующих увязаны с прогрессивной системой товароснаб-жения, основанной на применении тары-оборудоЕания.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней рассмотрена социально-экономическая сущность и значение прогрессивных форм продажи товаров; дано формализованное определение понятия "культура торговли"; сделана попытка обоснования системы критериев определения эффективности работы магазинов, прошедаих комплексную рационализацию; разработаны предложения по совершенствованию технологии торговых процессов в магазинах самообслуживания и заказов; определены пути планирования товарооборота по магазинам в разрезе прогрессивных форм продажи товаров.

Основные результаты исследования доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛИСТа им.Ф.Энгельса в 1979 и 1981 гг. и на Всесоюзной научно-практической конференции 1984 г. в г.Красноярске.

Предложения автора включены в план социально-экономического развития Выборгского района г.Ленинграда.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

По результатам исследований опубликовано три работы:

I. Роль и задачи профессиональной этики в торговле. - В сб. методических указаний по изучению курса "Профессиональная этика и психология труда в торговле". - Минск: "Белкоопсоюз", Республиканский методический кабинет, 1978, с.68-72.

2. К вопросу совершенствования методики определения эффективности капитальных вложений в розничной торговле. В межвузовском сб.науч.тр. - Л.: ЛИСТ, 1981, с.94-97.

3. Нормативная база комплексной рационализации. - В кн.: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование методов и форм управления торговлей и общественным питанием". - Красноярск, 1984, с.29-30.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Космач, Владислав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Степень ьнедрения прогрессивных форм продажи товаров оказывает влияние на размер материальных затрат в сфере обращения и потребления. В этих условиях важное значение имеет решение вопросов повышения эффективности данных форм продажи, которые требуют постоянного изучения в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса. До настоящего времени нерешенной остается проблема выработки обоснованной системы критериев определения эффективности работы магазинов с прогрессивными формами реализации тоЕароЕ, позволяющей оценивать комплексно их деятельность. В экономических исследованиях и литературе не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с определением и измерением в торговле таких категорий, как затраты и эффективность. Планирование объемов розничного товарооборота не учитывает прогрессивные формы продажи товаров.

Исследование показало, что в анализируемых магазинах самообслуживания имеются значительные неиспользованные резервы, связанные с общими тенденциями дальнейшего повышения эффективности этой формы продажи, основными из которых являются:

1. Внедрение прогрессивной технологии доставки товаров на основе использования современных видое тары-оборудоЕания, которая позволяет резко интенсифицировать все торгово-техно-логические процессы и расширить на 20-30 процентов площади торговых залов за счет соответствующего уменьшения кладовых.

2. Перемещение функций по расфасовке товаров из магазинов в промышленность и специализированные фасовочные цехи оптовых предприятий, что позволит применить и максимально полно использовать высокопроизводительные машины и механизмы.

3. Упорядочение численности и состава работников. Известно, что доля заработной платы в общих издержках магазинов самообслуживания составляет более 40%, поэтому даже незначительное сокращение расходов на зарплату дает существенный экономический эффект.

4. Совершенствование планировки торговых залов, ёа счет правильного выбора оборудования и его рационального размещения. Нерешенность этого вопроса приводит к неэффективному использованию торговых площадей. В исследуемых предприятиях площадь, занимаемая оборудованием, составляет в среднем 22% площади торговых залов, а экспозиционная - 38%, тогда как в передовых предприятиях данные показатели составляют соответственно 30 и 70 процентов,

5. Расширение ассортимента товаров и его стабильность. С переводом на самообслуживание ассортимент во многих магазинах сужается, из него изымаются дорогостоящие и мелкие штучные товары, недостаточен ассортимент непродовольственных товаров. Так, в универсамах ленинградской торговой фирмы "Гастроном" товарооборот по непродовольственным товарам составляет всего 4$ от общего объема товарооборота. Кроме того, как показали обследования практически во всех универсамах не выдерживаются обязательные ассортиментные перечни, а коэффициент стабильности ассортимента составляет С,4-0,6, т.е. от 40 до 60% товаров бывают в продаже нерегулярно.

Б результате анализа установлено, что до сих пор не определены основные направления развития и повышения эффективноети продажи товаров по заказам населения, что существенно влияет на удовлетворение запросов населения по ассортименту то-ЕароЕ, а также на увеличение стоимости комплектации и доставки товаров, уменьшающую экономическую эффективность предприятий заказов.

Проведенное исследование позволило разработать ряд методических и практических рекомендаций по комплексному решению проблем внедрения и повышения эффективности продажи товаров по прогрессивным формам.

1. В работе систематизированы факторы, влияющие на развитие самообслуживания и продажи товаров по заказам покупателей. По экономическому содержанию эти факторы выделены в следующие три основные группы: социальные; экономические; демографические.

2. Автором конкретизировано понятие культура торговли с учетом материалистической оценки данного явления.

3. Для оценки экономической и социальной эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров разработана методика, основанная на ретроспективном анализе, которая позволяет определить степень влияния изменения формы продажи на рост товарооборота.

4. В работе изучена взаимосвязь и взаимообусловленность дальнейшего развития и совершенствования прогрессивных форм продажи с внедрением и рациональным использованием контейнерной системы тоЕароснабжения. Исследование показало, что при внедрении этой системы товароснабжение небольших по мощности магазинов с промышленных предприятий не обеспечит ритмичной поставки товаров, ввиду уменьшения норм отгрузки ниже минимальных.

Возможный путь решения этой проблемы - строительство распределительного склада, где бы отгружаемые партии товаров комплектовались по ассортименту с учетом товарного профиля магазина. В г.Ленинграде разработан проект распределительного р склада площадью 30 тыс.м и с годовым товарооборотом 230 млн. руб. Строительство такого склада целесообразно осуществить в зоне деятельности исследуемых нами Смольнинского, Куйбышевского и Октябрьского райпищеторгов, имеющих аналогичный объем товарооборота.

5. Изучение'эффективности использования существующей материально-технической базы розничной торговли продовольственными товарами, проведенное автором, показало, что в условиях общественного П торговых площадей, а также ограниченности нового строительства, основным направлением ее повышения является безусловное выполнение разработанных планов комплексной рационализации. В основу данной работы должно быть положено неукоснительное выполнение торгующими организациями постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 января 1982 г. $ 29 "0 мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке", которое определяет пути эффективного расходования капиталовложений в нашей отрасли с целью массового внедрения в предприятиях торговли современных достижений науки, техники, технологии, организации труда.

Эта работа, в первую очередь , должна осуществляться в магазинах, имеющих торговые площади по размерам близкие площадям типовых универсамов, что позволит значительно увеличить количество предприятий данного типа в нашей стране.

6. Для комплексной оценки рациональности использования капитальных вложений на реконструкцию магазинов и новое строительство в работе предлагается использование коэффициента социально-экономической эффективности этих вложений.

7. При оценке результатов хозяйственной деятельности магазинов рекомендуется использовать разработанную автором методику определения коэффициента совокупной рентабельности, который позволяет учитывать и социальный эффект их функционирования.

8. При планировании товарооборота магазинов заказов автор рекомендует использовать разработанные нормы физиологического потребления основных продуктов питания, включающие 17 наименований.

При этом комплектацию стандарных наборов пищевых продуктов следует осуществлять в соответствий со спросом покупателей. Систематическое его изучение возможно на основе анкеты, разработанной автором (Приложение 10).

9. Для определения мощности вновь строящихся магазинов с прогрессивными формами продажи в работе обоснована методика определения границы эффективности различных предприятий данного типа.

Использование результатов исследования в практике работы торговых организаций дает возможность усовершенствовать технологию торговых процессов в магазинах, применяющих прогрессивные формы продажи, поднять социально-экономическую эффективность их работы.