Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муртазова, Зарема Рамазановна
Место защиты
Махачкала
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муртазова, Зарема Рамазановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТОВОГО РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

1.1. Место и роль оптовой торговли продовольственными товарами в инфраструктуре рынка.

1.2. Основные задачи и функции оптовой торговли в новых условиях рыночного хозяйствования.

1.3. Методология совершенствования хозяйственных связей на оптовом рынке продовольственных товаров.

Глава И. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

2.1. Производство продовольственных товаров - основа развития предложения, важного элемента рынка.

2.2. Анализ состояния развития рынка продовольственных товаров в Республике Дагестан.

2.3. Анализ финансово-коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПТОВОГО РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

3.1. Логистический подход в организации оптового рынка продовольственных товаров.

3.2. Совершенствование .экономических методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров.

3.3. Развитие хозяйственных связей в сфере товарного обращения как основа повышения эффективности механизма регулирования оптового рынка продовольственных товаров.

3.4. Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров"

Удовлетворение потребностей населения в качественных продуктах питания является самой важной задачей экономики любой страны, республики, области, так как от решения этой первоочередной проблемы зависит повышение производительности труда и экономической эффективности всего народного хозяйства.

Для 90-х годов характерен значительный спад производства продовольственных товаров отечественными товаропроизводителями и значительные объемы импорта продовольствия из стран дальнего зарубежья. В 1998 году производство продовольственных товаров сократилось по сравнению с 1990 годом примерно на 40%. Причем снижение объемов производства сопровождается огромными потерями в сфере обращения из-за нерациональной организации товародвижения.

Для обеспечения продовольственной безопасности, являющейся приоритетом любой развитой страны, необходимо совершенствование организационных, правовых, экономических аспектов деятельности как предприятий, производящих продовольственные товары, так и предприятий сферы обращения, то есть оптовой и розничной торговли.

Необходимо отметить, что последние годы характеризуются также снижением уровня потребления продовольственных товаров, что связано в основном с низкими доходами значительной части населения. Поэтому необходим комплекс мероприятий на федеральном и региональном уровнях, направленных на создание экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей производство в необходимом объеме сырья и пищевых продуктов, высокое качество и безопасность продовольственных товаров, организацию своевременных и бесперебойных поставок продовольствия на внутренний потребительский рынок.

Решение продовольственной проблемы зависит от разработки новых подходов к формированию продовольственной политики, реформирования системы управления продовольственным комплексом в целом и оптовым продовольственным рынком - в частности. Ранее утверждалось, что в процессе воспроизводства основной стадией является производство, а все остальные стадии, в том числе обмен и потребление носят вспомогательный характер. Необоснованно принижалась роль системы реализации и сбыта в доведении продуктов до конечных потребителей.

Однако, любой товар, в том числе и продовольственные товары, нужно щ не только произвести, но и доставить потребителям в необходимом количестве, качестве и ассортименте. Эту важную функцию выполняет оптовая торговля, способствуя равномерному распределению продовольственных товаров по всей стране, региону и т.д.

В дореформенный период система товародвижения в России была основана на административном подчинении и главными функциями государст-Ф венной оптовой торговли были обеспечение розничных и промышленных предприятий товарами номенклатуры данного оптового предприятия. В условиях административно-командной экономики оптовая торговля, как ни одна другая область общественной деятельности, была практически полностью лишена своего реального экономического содержания, то есть оптовая торговля выполняла в основном распределительные, снабженческие и организационные функции

Рыночные условия требуют принципиально нового подхода к организации оптовой торговли, так как основными рычагами рыночного механизма являются конкуренция, свободное предпринимательство и ценообразование. К новым условиям государственная система оптовой торговли не была приспособлена. Несмотря на то, что в последнее время количество оптовых предприятий увеличилось в 30-40 раз, Россия характеризуется небольшим количеством оптовых предприятий в расчете на один регион. Например, в России на одну область, край, автономию приходилось в начале 90-х годов в среднем 20-25 оптовых структур, в то время как в США - более 8 ООО на один штат, во Франции - более 10 ООО на один департамент, в бывшей ФРГ -около 10 ООО на одну землю. /44/.

Таким образом, перед началом рыночных преобразований в России и ее регионах существовал явный количественный недостаток в инфраструктуре оптовой торговли по сравнению с экономически развитыми странами.

В новой экономической обстановке не все предприятия оптовой торговли смогли приспособиться к .быстро меняющимся условиям внешней среды. Анализ торгово-посреднической деятельности оптовых предприятий региона, бывших государственных предприятий, показал, что они не могут составить конкуренцию оптовым и мелкооптовым рынкам из-за больших издержек обращения, отсутствия собственных оборотных средств, высоких процентных ставок за кредиты коммерческих банков.

В настоящее время стали формироваться новые типы оптовых торговых предприятий, более эффективно работающие и ставшие основными каналами товародвижения на оптовом рынке. Однако и в их деятельности имеются существенные недостатки, касающиеся материально-технического обеспечения, оказания услуг потребителям и др.

В современных экономических условиях оптовая торговля продовольственными товарами развивается на принципах саморегулирующейся системы. Но это не всегда положительно отражается на конечных потребителях. Например, большое количество посредников в процессе товародвижения приводит к значительному повышению цен на продовольственные товары.

В новых экономических условиях оптовая торговля представляет собой один из важнейших элементов рыночной инфраструктуры, которая обслуживает сферу обмена и распределения товаров. Подавляющая часть современных оптовых предприятий являются «независимыми оптовыми торговцами», то есть они осуществляют полный комплекс закупочно-сбытовых операций с переходом права собственности на товар к оптовому звену. Эффективная коммерческая деятельность этих предприятий должна быть достигнута за счет рациональной организации коммерческой деятельности, снижения издержек обращения, эффективного использования всех видов ресурсов и гибкого реагирования на все изменения внешней рыночной среды.

Это возможно лишь в том случае, если система сбыта и реализации продовольственных товаров будет основана на свободном движении товаров, , конкуренции, маркетинговом исследовании рынка, потребителей и других факторов внешней среды.

Комплексное исследование проблем формирования и функционирова-% ния продовольственного рынка невозможно без системного анализа основных направлений реформирования регионального продовольственного комплекса, поэтому одной из основных задач работы является рассмотрение проблем и перспективы развития сельскохозяйственного и промышленного производства продовольственных товаров. Это особенно важно для Республики Дагестан, продовольственный комплекс которого имеет весьма специ-« фические условия развития сельскохозяйственного и промышленного производства, которые отражаются на формировании и функционировании воспроизводственных рыночных структур, одной из которых является рассматриваемый в данной работе оптовый рынок продовольственных товаров.

В период развития рыночных отношений необходимо сочетание механизма рыночного саморегулирования и государственного регулирования в сфере производства и распределения продовольствия. В настоящее время остро стоит проблема удовлетворения потребностей населения в продовольственных товарах. Значительная роль в этом принадлежит государству. В t связи с этим необходимо совершенствование методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров, основанное на сочетании мер экономического и государственного административного характера.

Преодоление кризиса в сфере продовольственного комплекса требует совершенствования системы снабжения продукцией между производителями и конечными потребителями, совершенствования рыночных хозяйственных связей оптовиков по поставкам продовольственных товаров.

Вышеперечисленные проблемы дают основание сделать вывод об актуальности проведения глубоких научных исследований проблем формирования и функционирования оптового рынка продовольственных товаров, совершенствования организационных форм и методов его регулирования. Этим вопросам посвящено немало научных работ известных ученых - Аванесова Ю.А., Матусевича исследований. В.А., Орлова Я.Я., Тихонова В.А., Усова В.В., Кукуева Х.О., Зайналова М.И. и других. Однако до настоящего времени все еще недостаточно изучены вопросы регулирования оптового рынка продовольственных товаров (особенно в региональном аспекте) в условиях спада производства и углубляющегося экономического кризиса во всех сферах народного хозяйства.

Целью исследования является повышение эффективности продовольственного комплекса путем совершенствования организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров в регионах.

Для реализации данной цели выдвигались и решались следующие задачи:

- обосновать необходимость формирования и развития региональной инфраструктуры продовольственного рынка;

- исследовать функции оптовой торговли и ее роль в процессе товародвижения на современном этапе;

- определить направления совершенствования хозяйственных связей на оптовом рынке продовольствия;

- дать анализ региональных особенностей производства и реализации продовольственных товаров;

- разработать организационную структуру управления оптовым торговым предприятием, соответствующую условиям рыночной экономики;

- определить основные пути совершенствования организационных форм оптовых продовольственных рынков;

- исследовать формы и методы регулирования оптового продовольственного рынка.

Объектом исследования является оптовый рынок продовольственных товаров.

Предметом исследования являются организационные формы оптовой торговли и методы регулирования оптового продовольственного рынка.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты в области регулирования продовольственного комплекса, работы отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам формирования и функционирования экономики рыночного типа.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РД, статистические и отчетные данные предприятий оптовой торговли

В процессе исследования* применялись методы системного подхода, экономического анализа (сравнений, группировок, графические).

Научная новизна. Научную новизну диссертации составляют следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- определено место оптового продовольственного рынка в рыночной инфраструктуре;

- дана методология совершенствования хозяйственных связей оптовой торговли продовольственных товаров;

- разработаны модели организации оптовых продовольственных рынков и форм государственного регулирования;

- рекомендованы принципы маркетинга и логистики в управлении и регулировании рынка продовольственных товаров;

- уточнены организационно-правовые формы оптовых продовольственных рынков

- обоснованы направления регулирования регионального оптового продовольственного рынка и предложены методы его регулирования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных в нем предложений и рекомендаций позволит значительно повысить эффективность функционирования регионального оптового рынка продовольственных товаров и будет способствовать повышению эффективности коммерческой деятельности товаропроизводителей и посреднических структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и опубликованы в сборниках научных трудов. Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в практической деятельности оптового предприятия ЗАО «Да-гоптпродторг» и Министерства промышленности и торговли РД.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 158 страниц, представлено 14 таблиц, 5 рисунков, в списке использованной литературы содержится 104 наименований источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муртазова, Зарема Рамазановна

Результаты работы по проверке качества поступающих в республику продовольственных товаров показывают, что качество товаров зачастую не отвечает требованиям стандартов. Из проверенных госторгинспекцией продовольственных товаров забраковано 100% яиц, 87% водки, 70% колбасных изделий, 28% рыбной продукции. Крайне неблагоприятно обстоит дело с сертификацией продовольственных товаров, завозимых в республику из-за

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования по вопросам совершенствования организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров, позволяют сделать следующие выводы: 1

1. Формирование и совершенствование оптового рынка продовольственных товаров тесно связано с развитием современной рыночной инфраструктуры. Инфраструктура рынка - это совокупность специализированных организаций, призванных содействовать функционированию рынка. Инфраструктура товарных рынков как система представляет собой взаимосвязанный комплекс следующих подсистем: подсистемы торговых посредников и складского хозяйства; подсистемы информационного обеспечения; подсистемы тароупаковочной индустрии; подсистемы транспортного обслуживания; подсистемы организационного и нормативно-правового обеспечения. 1

Особое место в рыночной инфраструктуре занимает торгово-посредническая деятельность. Основная задача торгово-посреднических организаций заключается в обслуживании рыночного хозяйства и создании условий для рационального оборота материальных ресурсов, в том числе продовольственных товаров.

В настоящее время уровень развития инфраструктуры товарных рынков в России и регионах не обеспечивает условий для свободного движения товаров и значительно отстает от аналогичных показателей экономически развитых стран. В ходе проводимых экономических реформ произошел расi пад существовавших между предприятиями хозяйственных связей. Это привело к увеличению звенности товародвижения, росту издержек обращения, увеличению объемов нерациональных перевозок, снижению эффективности оптовой и торгово-посреднической деятельности.

Между тем, мировой опыт свидетельствует о том, что непременным условием эффективности функционирования экономики рыночного типа является развитая инфраструктура товарных рынков. Ее субъекты выполняют очень важные функции: хранение товаров, разукрупнение или увеличение объемов поставок, транспортировка и доставка продукции; предоставление информации о спросе, предложении, ценах, условиях продажи, местонахождении товаров; финансовая помощь для поддержки производителей и посредников. л

Создание развитой инфраструктуры продовольственного рынка требует координации деятельности различных субъектов экономики и в ряде случаев - непосредственного государственного вмешательства. Ввиду этого, она должна развиваться на основе комплексного системного подхода с использованием программного метода реализации принятых решений.

2. Одним из основных участников продовольственного рынка является оптовая торговля, которая способна активно регулировать накопление и перемещение продукции во времени и в пространстве.

Оптовая торговля является важным звеном народного хозяйства. Хозяйст I венные связи оптовиков используются в качестве важнейшего социально-экономического средства, обслуживающего коммерческий товарный обмен и обеспечивающего движение продукции от изготовителей до потребителей. Оптовая торговля является каналом, который позволяет, с одной стороны, удовлетворять потребности розничной торговли и населения, а с другой - гарантировать предприятиям-изготовителям сбыт произведенных продовольственных товаров и возобновление процесса воспроизводства.

Оптовая торговля продовольственными товарами является важным рычагом маневрирования материальными ресурсами, способствуя сокращению излишних запасов продукции на всех уровнях и устранению товарного дефицита, принимая участие в формировании региональных и отраслевых товарных рынков. Через оптовую торговлю усиливается воздействие потребителей на производителей, появляются реальные возможности добиться соответствия между спросом и предложением, обеспечить каждому потребителю возможность приобретать продукцию в пределах своих финансовых возможностей и в соответствии с потребностями.

Так как поставка продовольственных товаров осуществляется малыми партиями и с большой частотой, а потребители рассредоточены по большой территории, то для реализации продовольственных товаров требуется использовать посредников.

На региональном оптовом рынке продовольственных товаров Дагестана действуют оптовые предприятия самых различных организационных форм (независимые коммерческие предприятия, сбытовые отделы промышленных предприятий, сбытовые агенты и др.). Такое разнообразие организационных форм посреднической деятельности вызвано поиском оптимальной структуры управления материальными и информационными потоками, учетом специфических черт продвигаемых товаров, а также созданием максимума удобств для потребителей. В последнее время наибольшее распространение на оптовом продовольственном рынке получили оптовые предприятия, осуществляющие полный комплекс закупочно-сбытовых операций с переходом права собственности на товар к оптовому звену. Это связано с большей эффективностью процессов товародвижения при экономически самостоятельных посреднических организациях, которые на определенном этапе становятся собственниками товаров, принимая на себя функции владельца и вступая в договорные отношения с другими владельцами.

3. В диссертации подчеркивается важность хозяйственных связей в продовольственном комплексе, которые используются в качестве социально-экономического средства, обслуживающего движение изготовленных продуктов из сферы производства в сферу потребления. Рыночные хозяйственные связи по поставкам сельскохозяйственного сырья и продовольствия служат каналами, которые позволяют удовлетворять потребности перерабатывающих предприятий и потребителей в продукции заданного ассортимента и качества. Обеспечивая поставки продовольствия на рынок, хозяйственные связи позволяют реализовать главную цель народного хозяйства - удовлетворять спрос населения в разнообразных продуктах питания.

Система хозяйственных связей в продовольственном комплексе обладает рядом особенностей их формирования, что обусловлено размещением продуктовых подкомплексов в регионах, сезонностью и другими особенностями производства отдельных видов товаров, их физико-химическими свойствами, степенью развития рыночной инфраструктуры и другими факторами.

В соответствии с рыночной концепцией, регулирование хозяйственных взаимоотношений должно быть основано на принципах системного подхода и маркетинга. Этот подход предполагает, что регулирование хозяйственных связей должно осуществляться исключительно по горизонтали, основываясь на согласовании взаимных экономических интересов.

В рыночных условиях возрастает значение договора как важнейшего звена хозяйственного механизма, использование которого позволяет оказывать существенное влияние на конечные результаты деятельности участников продовольственного рынка, л

Совершенствование системы хозяйственных связей должно осуществляться в следующих направлениях: участие предприятий оптовой торговли в разработке производственных программ предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности посредством представляемых заказов и заявок; широкое использование прямых хозяйственных договоров; усиление контроля за выполнением договорных обязательств; установление оптимальных финансовых взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.

4. В диссертации подчеркнуто, что переход к рыночным методам хозяйствования коренным образом меняет место и роль цен в экономических процессах. Цена представляет собой один из стержневых элементов, определяющих условия перехода к рыночной экономике. Цены регулируют спрос и предложение, определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень благосостояния населения, то есть используются в качестве активных инструментов экономической политики.

Именно механизму ценообразования принадлежит особое место в системе регулирования оптового рынка продовольственных товаров. Цена является важным регулятором основных пропорций в продовольственном комплексе, структурных сдвигов в различных сферах, то есть на макроуровне цены об1 ладают способностью гибко проецировать изменения структуры потребления на структуру производства. Посредством ценового механизма осуществляется распределение сельскохозяйственного сырья и продовольствия между различными сферами продовольственного комплекса, то есть система цен способна оказывать существенное влияние на сбалансированность спроса и предложения.

Существующая практика ценообразования на продовольственные товары и на услуги оптовиков свидетельствует о том, что они устанавливаются, в основном, базируясь на издержках, без должного учета рыночной конъюнктуры.

Между тем, объективное возрастание роли и значения механизма ценообразования в сфере оптового рынка диктует необходимость формирования цен на продовольственные товары в соответствии с колебаниями спроса и предложения, в соответствии с системой маркетинга.

Концепция маркетинга при ценообразовании учитывает различия в уровнях спроса, распределение покупок по времени и другие факторы.

5. В диссертации дан анализ состояния и перспективы развития основных субъектов продовольственного рынка: сельских товаропроизводителей, предприятий пищевой промышленности, предприятий оптовой торговли.

Этот анализ выявил, что во всех отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности имеет место тенденция к спаду производства. Основными причинами неудовлетворительной работы предприятий продовольственного комплекса является недостаток оборотных средств, необеспеченность сырьем и его высокая стоимость, постоянное повышение цен на энергоносители и транспортные услуги, нерешеннность вопросов взаимных платежей между предприятиями сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговыми организациями. На снижение производства и продажи отечественных продовольственных товаров в значительной степени влияет также низкая платежеспособность населения.

Формирование оптового рынка продовольствия требует создания благоприятных экономических условий для функционирования всех субъектов продовольственного рынка, то есть предприятий сельского хозяйства, пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли. Для этого необходимо ускоренное развитие материально-технической базы отраслей продовольственного комплекса, экономическая поддержка со стороны государства и интеграция деятельности предприятий по производству продуктов питания и предприятий, занимающихся реализацией продовольственных товаров.

6. Анализ состояния и развития предприятий оптовой торговли в регионе показал, что структура и функции действующих оптовых торговых предприятий претерпели коренные изменения. В ходе реформ возникли новые типы оптовых торговых предприятий, ставшие основными каналами товародвижения на оптовом продовольственном рынке.

Существовавшие при плановой экономике оптовые торговые предприятия в подавляющем большинстве так и не сумели в новых условиях удачно распорядиться своей солидной материальной базой, устоявшимися хозяйственными связями и не научились динамично адаптироваться к стремительно меняющейся экономической обстановке.

В работе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли, специализирующихся на закупке и продаже продовольственных товаров на примере акционерных обществ «Дагхладокомбинат» и «Дагоптпродторг». Результаты анализа показали, что оба предприятия располагают материальной базой, позволяющей хранить большие партии продовольственных товаров в надлежащих условиях. Однако отсутствие собственных оборотных средств, отсутствие какой-либо поддержки со стороны государства и местных органов самоуправления, высокие налоги и общая неблагоприятная экономическая и политическая ситуация в регионе и стране приводят к тому, что предприятия оптовой торговли работают, не получая прибыли, так как издержки обращения превышают валовые доходы.

Анализ основных показателей деятельности оптовых торговых предприятий свидетельствует о неэффективном использовании имеющегося в их распоряжении экономического потенциала, что не позволяет обоим предприятиям занять лидирующее положение в сфере закупок и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров.

Более успешная работа на рынке в условиях жесткой конкуренции требует не только снижения ставок налогов, платежей, но и совершенствования системы сбыта продовольственных товаров. Предприятиям оптовой торговли необходимо использовать рекламу, методы личной продажи, весь арсенал приемов и методов маркетинга. (Для этого требуется совершенствовать свою деятельность, в первую очередь - изменить организационную структуру управления.

Помимо традиционных отделов в нее должна входить служба маркетинга, построенная по функциональному признаку. Наиболее важными маркетинговыми функциями для оптового предприятия по продаже продовольственных товаров являются: исследование конъюнктуры рынка, реклама и стимулирование сбыта, оказание услуг потребителям.

Формирование рыночной среды и новых подходов к деятельности оптовых предприятий предполагает активное использование маркетинга как мощного инструмента, с помощью которого могут успешно выполняться социально-экономические функции оптовой торговли.

Оптовые предприятия должны принимать ряд маркетинговых решений, основные из которых касаются выбора целевого рынка, формирования товарного ассортимента и комплекса услуг, ценообразования, формирования спроса и стимулирования сбыта.

7. Анализируя формы и механизм экономического регулирования оптового рынка продовольственных товаров, следует указать, что главная цель регулирования заключается в том, чтобы с помощью управляющего воздействия обеспечить эффективное функционирование предприятий сфер производства и обращения продовольственных товаров. Для достижения данных целей в процессе регулирования оптового рынка должны быть использованы экономические и правовые методы.

Регулирование оптового рынка осуществляется на государственном уровне и уровне хозяйственных единиц. Государственное регулирование представляет собой комплекс мер законодательного, контролирующего и функционального характера, осуществляемых государственными структурами. Такое регулирование оптового рынка осуществляется путем использования методов прямого и косвенного экономического регулирования. Это возможно путем формирования законодательных актов о государственной поддержке сельскохозяйственных й перерабатывающих предприятий, прямого финансирования государством отраслей производственной сферы и инфраструктуры, государственных закупок продукции сельского хозяйства с гарантированным сбытом; участия государственных органов в регулировании спроса и предложения; путем осуществления антимонопольного законодательства.

Государственное регулирование должно поддерживаться административными и контрольными мерами. При этом формы государственного регулирования оптового рынка ни в коей мере не должны способствовать ослаблению конкуренции, препятствовать развитию предпринимательства.

На уровне предприятий, участвующих на оптовом рынке, регулирование должно осуществляться на горизонтальном уровне, основываясь исключительно на согласовании взаимных экономических интересов, повышающих коммерческую заинтересованность в достижении указанных параметров.

В диссертации предлагается более широко применять кредитную политику для стимулирования роста объемов производства продовольственной продукции. Для этой цели необходимо ввести кредитование под будущий урожай на основе фьючерсных контрактов, заключаемых по льготным ценам с использованием средств федерального и местных бюджетов. Это позволит обеспечить предприятия сельского хозяйства оборотными средствами в начале весеннего сезона.

Максимально полное удовлетворение потребностей населения продуктами питания отечественного производства высокого качества требует использования мер по защите внутреннего продовольственного рынка.

Система мер защиты внутреннего рынка продовольствия должна состоять как из прямых тарифов на импорт, так и из компенсационных сборов, акцизов, налогов и неналоговых ограничений в виде квот, административного регулирования и т.д. В таком случае даже если таможенные пошлины имеют небольшую величину, то за счет параллельного действия других механизмов они фактически становятся непроходимыми барьерами для импорi та продовольственной продукции.

Взимание компенсационных и уравнительных налогов позволит отечественным производителям продовольствия реализовать свою продукцию по ценам, превосходящим мировые, вследствие чего будет достигнут высокий уровень самообеспечения продовольствием. Кроме тарифной и налоговой защиты собственного производства от действия сил внешнего рынка и поддержания приемлемых экономических условий для расширения производства целесообразно использовать регулирование цен с помощью товарных и закупочных интервенций.

Развитие материально-технической базы продовольственного комплекса, рыночной инфраструктуры должно стимулироваться государственным субсидированием. Модель поддержки продовольственного комплекса связана, на наш взгляд, с постепенным и взвешенным переходом по всей России к механизму минимальных гарантированных закупочных цен, что наряду с государственными интервенциями позволит защитить товаропроизводителей от монопольного давления, непредвиденных и объективных колебаний на рынке. По отдельным продуктам одновременно с гарантированными целесообразно применять ориентировочные цены, формируемые на основе консенI суса между правительством и организациями, представляющими интересы товаропроизводителей, посреднических сфер и конечных потребителей. Эти цены также непосредственно используются в тех случаях, когда рыночные субъекты не могут достичь договоренности о цене. Заранее объявленные ориентировочные цены - важный индикатор для товаропроизводителей при планировании ими своего производства. Этот механизм с успехом используется в развитых странах Запада на протяжении десятков лет.

Для поддержания стабильности продовольственного обеспечения населения государству следует осуществлять закупочные и товарные интервенции. Закупочные интервенции как средство поддержания производителей продовольственной продукции могут производиться в тех случаях, когда они не в состоянии реализовать свою продукцию из-за сокращения спроса на нее и снижения цен ниже минимального уровня. Товарные интервенции проводятся в тех случаях, когда возникает дефицит важнейших видов товаров, а цены на них растут выше максимального уровня.

Для координирования деятельности организаций и предприятий, участвующих в производстве и реализации какого-либо товара, мы рекомендуем использовать зарубежный опыт применения продуктовых программ. Такие программы широко используются для государственного регулирования агропромышленного производства в странах Европейского Союза. Продуктовые программы позволят значительно улучшить взаимодействие федеральных органов власти и субъектов федерации в организации продовольственного обеспечения населения и повысить эффективность использования ресурсов.

8. Экономическая реформа требует создания в системе посреднической деятельности таких организационных форм как оптовые и мелкооптовые рынки по торговле сельскохозяйственным сырьем и продовольствием. Эти организационные формы не вполне адекватны существовавшим ранее колхозным рынкам.

Анализ социально-экономической ситуации на продовольственных рынка Российской Федерации прказал, что в настоящее время еще не сложились цивилизованные продовольственные рынки. В этих условиях важнейшими элементами государственной политики выступают создание системы распределения и реализации продовольствия и сельскохозяйственного сырья для более эффективного и быстрого продвижения продовольственных товаров от производителей до потребителей, перехода к организованным продовольственным рынкам.

Существующие контейнерные рынки не имеют достаточных условий для предложения широкого и разнообразного ассортимента товаров и услуг покупателям. На данных рынках не созданы элементарные организационные и санитарно-гигиенические условия для хранения и продажи продовольственных товаров.

Мы предлагаем создание цивилизованных оптовых продовольственных рынков, располагающих современной материально-технической базой, которая обеспечивает условия для организации должного сервиса как для продавцов, так и для потребителей.

Предлагаемый оптовый продовольственный рынок - это совокупность организационно-экономических и нормативно-правовых условий, регламентирующих и обеспечивающих совершение операций по купле-продаже сельскохозяйственного сырья и продовольствия на специально отведенных местах.

Формирование оптовых продовольственных рынков позволит создать производителям, посредникам и покупателям условия для совершения оптовых операций на основе конкуренции и сокращения издержек обращения, а также создать регулируемую систему распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия, транспортного и информационного обеспечения. Для развития и совершенствования оптовых продовольственных рынков необходимо реализовать ряд следующих задач:

- подготовка нормативно-законодательной базы функционирования оптовых рынков и оптовой торговли;

- формирование современной инфраструктуры и ее материально-технической базы;

- создание и применение автоматизированных информационных систем, охватывающих товаропроизводителей, оптовую и розничную торговлю;

- подготовка кадров, имеющих практические навыки в области маркетинговой деятельности;

- формирование системы управления и государственного регулирования оптовых продовольственных рынков. г

Для создания оптовых продовольственных рынков могут быть использованы различные организационно-правовые формы.

Оптовые продовольственные рынки, создаваемые на базе государственной собственности, по своей организационно-правовой форме могут функционировать как акционерные общества открытого типа. Учредителями общества могут выступать местные администрации, банковские структуры, предприятия потребительской кооперации и частные предприниматели.

Оптовые продовольственные рынки могут быть созданы на базе муниципальной собственности с организационно-правовой формой муниципальг ного предприятия. Имущество муниципального предприятия может быть создано за счет вклада органа местного самоуправления , средств местного бюджета и вкладов других муниципальных предприятий, полученных доходов и других источников.

Организационно-правовой формой специализированных оптовых продовольственных рынков может выступать государственное холдинговое объединение акционерных обществ открытого типа, обладающих пакетами акций его учредителей - предприятий по производству, переработке, хранению, реализации и транспортировке сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров.

Для создания благоприятных условий функционирования оптовых продовольственных рынков необходима поддержка государственных структур.