Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дрючков, Юрий Борисович
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дрючков, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы развития качества продукции в условиях совершенствования межотраслевой производственной интеграции.

1.1.Экономические аспекты интегративного развития качества продукции.

1.2. Тенденции и закономерности ускорения процессов развития качества труда и продукции в рыночной экономике.

ГЛАВА 2. Концепция интегративного регулирования качества продукции в условиях рыночной экономики.

2.1. Развитие качества продукции как объект регулирования в интегрирующихся производственных системах (на примере агросистем).

2.2. Повышение эффективности межотраслевой интеграции на основе системного выявления и исследования резервов качества.

ГЛАВА 3. Интегративный менеджмент качества продукции в системе противозатратного механизма аграрной экономики.

3.1. Основы формирования противозатратного организационно-экономического механизма интегративного менеджмента качества.

3.2. Принципы и критерии формирования противозатратного менеджмента интеграции качества продукции.

3.3. Основные направления развития функций и задач менеджмента интеграции качества продукции в АПК.

ГЛАВА 4. Новые подходы к совершенствованию интегративного менеджмента качества в условиях реформирования экономики агропромышленных образований.

4.1. Интеграция качества продукции и развитие системы территориальной системы организации агропромышленного производства.

4.2. Квалисоциальная ориентация агропромышленной интеграции и сертификации качества продукции регионального АПК.

4.2.1. Основные направления квалисоциальной нацеленности системы интеграционного менеджмента в АПК.

4.2.2. Межотраслевой социальный маркетинг и интеграционный менеджмент в системе сертификации качества продукции АПК.

4.3. Межотраслевой социально-экономический мониторинг и интеграционный менеджмент развития качества продукции в региональных агросистемах.

ГЛАВА 5. Концепция формирования и развития инфраструктурного подкомплекса управления качеством в агропромышленной системе АПК.

5.1. Основные принципы формирования подкомплекса управления качеством в АПК.

5.2. Тенденции и закономерности формирования и развития подкомплекса управления качеством продукции в АПК.

5.3. Основные направления и задачи формирования целостного механизма интегративного межотраслевого управления качеством продукции в агропромышленных формированиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах"

Для современного этапа осуществления радикальной экономической реформы в нашей стране характерно стремление к всестороннему научно обоснованному подходу к проблемам, связанным с дальнейшим ускорением научно-технического прогресса, с учетом экономической, экологической и социальной эффективности, быстрым внедрением его достижений во все сферы общественной жизни, расширением возможностей всестороннего развития и духовного расцвета личности.

Одна из важнейших предпосылок успешного решения этих проблем связана с повышением качества и конкурентоспособности российских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, развитием интеграционных связей и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе (АПК), обеспечением оплаты в соответствии с количеством и качеством труда, его конечными результатами.

В условиях демократического развития общества радикальное повышение качества труда, работы и продукции выступает обязательным требованием развития расширенного воспроизводства в АПК, стабилизации продовольственного рынка, рационального природопользования, ресурсосбережения, экономии сырья и материалов, затрат труда, борьбы с бесхозяйственностью. Данное положение вытекает не только из осознания гуманистических ценностей народа, необходимости обеспечения достойных условий жизни и труда человека, возрастания значимости общественной потребительной стоимости, но и действия системы объективных экономических законов, прежде всего, закона возвышения потребностей экономии времени и других.

Из всех возможных источников и способов оздоровления экономической ситуации в АПК, ускорения темпов начатых преобразований, прогресса в насыщении продовольственного рынка, обеспечения сбалансированности производственных возможностей АПК и потребностей динамичного равновесия платежеспособного спроса и предложения ускоренное развитие качества труда и продукции представляется наиболее важным, соответствующим природе гуманизма и демократии.

В современных условиях реформирования АПК указанная проблема должна рассматриваться как непреходящая социально-экономическая и политическая задача.

Обеспечение высокого качества труда -и работы, производства общественно необходимого качества продукции и услуг АПК непосредственно связано с рассмотрением комплекса экономических, социально-психологических, нравственных, организационно-управленческих, научно-технических, правовых и других аспектов агропромышленного производства.

Автор диссертации поставил перед собой задачу - исследовать влияние современной научно-технической революции, агропромышленной интеграции на процессы развития качества труда и продукции, социально-экономическую роль управления качеством в реализации задач по обновлению и перестройке экономического базиса АПК.

В решении проблемы качества в АПК важная роль принадлежит совершенствованию управления экономикой двух важнейших, тесно связанных между собой народнохозяйственных комплексов: машиностроительного и агропромышленного.

Важнейшей задачей в машиностроении на современном этапе является сокращение сроков разработки и освоения новой техники (в 3-4 раза), увеличение производительности и надежности машин, оборудования и технологии (в 1,5-2 раза).

Существенно повышается роль конверсии оборонного комплекса в техническом перевооружении агропромышленных предприятий, торговли и общественного питания. По оценкам автора, необходимо более чем вдвое увеличить выпуск технологического оборудования для агропромышленного комплекса, в 1,8-2,0 раза - для предприятий торговли и общественного питания.

Усиление процессов агропромышленной интеграции внутри народнохозяйственных комплексов и между ними объективно диктует необходимость поиска новых элементов экономического механизма, форм и методов совершенствования межотраслевого взаимодействия и управления на этой основе качеством труда и продукции.

В современных условиях назрела острая необходимость улучшения управления крупными межотраслевыми комплексами, группами взаимосвязанных и однородных отраслей, рационального сочетания крупных, средних и небольших предприятий, отраслевого управления с территориальным, расширения сети и совершенствования работы производственных и научно-производственных объединений, углубления специализации, развития комбинирования и кооперирования производства.

Внимание органов управления межотраслевыми агропромышленными ассоциациями и корпорациями необходимо сосредоточить на важнейших направлениях развития отраслей (комплексов и подкомплексов), внедрении научно-технических достижений. Они должны быть направлены на более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в продуктах питания все расширяющегося ассортимента, номенклатуры и качества.

Сложившийся экономический механизм управления качеством труда и продукции в агропромышленном и других межотраслевых комплексах страны в настоящее время не соответствует требованиям практики, так как не учитывает всех взаимосвязей отраслей и подкомплексов, не гарантирует получения наиболее эффективного варианта развития качества продукции, не отвечает новым требованиям и условиям конкуренции.

Преодоление негативных последствий затратного механизма хозяйствования в агропромышленных комплексах и широкое использование результативного механизма предполагает обязательное познание и широкое использование объективных законов развития экономики. Продолжающаяся же ориентация на затратный механизм ведет к игнорированию этих законов.

Проведенный в ходе исследования анализ экономической ситуации в агропромышленном комплексе страны свидетельствует о серьезных нарушениях таких объективно существующих экономических закономерностей, как соотношение между ростом производительности (качества) труда и увеличением его оплаты, между ростом полезного эффекта потребительских стоимостей и увеличением цен на единицу потребительной стоимости. Повышение цен (особенно на производимую технику) опережает рост полезного эффекта продукции различных сфер АПК, что ведет к нарушению нормального процесса воспроизводства, приводит к появлению диспропорций между натурально-вещественной и стоимостной сторонами межотраслевого производства. Эти негативные явления в экономике АПК можно преодолеть лишь при условии строгого соблюдения экономических законов и закономерностей движения потребительной стоимости, развития качества продукции межотраслевых производств.

Перестройка хозяйственного механизма в агропромышленных комплексах осуществляется в условиях значительного возрастания роли и приоритета науки, потребительной стоимости и качества продукции в расширенном воспроизводстве, усиления активной роли потребления по отношению к производству, повышения приоритета потребителя в оценке потребительских свойств продукта и затрат на его производство и потребление, расширения возможности использования для межотраслевых формирований важнейшего дополнительного источника прибыли - возрастающего качества продукции.

В свете изложенного разработка концепции формирования и развития подкомплекса межотраслевого управления качеством труда и продукции, конкретных предложений по совершенствованию экономического механизма управления качеством в крупных межотраслевых агропромышленных формированиях представляет важное направление научного поиска.

Производство продукции заданного уровня качества в АПК подчиняется общим закономерностям, определяющим процесс повышения качества в экономике страны в целом. Вместе с тем, в элементах, экономических рычагах и экономических отношениях механизма управления качеством в АПК в условиях перехода к рынку есть свои особенности, учет которых необходим для более полного и эффективного использования резервов качества.

Объективно существующие в условиях агропромышленных интеграционных процессов возможности регулирования темпов и пропорций повышения качества труда и продукции во взаимосвязанных производствах используются пока не в полной мере. Недостаточно отработан методологический и методический аппарат комплексного стратегического планирования и экономического стимулирования качества труда и продукции в АПК по всем участвующим в решении этой проблемы подкомплексам и отраслям с ориентацией на рыночный уровень качества.

Основной мировой тенденцией развития процессов квалитатизации экономии является изменение форм управления рыночными отношениями по линии «права качества» в формах развитых систем законодательства, регулирующего торговые отношения внутри экономики страны и на мировом рынке. Трансформация экономики отечественного АПК в рыночную «горячую» и наукоемкую предполагает формирование развитой правовой инфраструктуры продовольственного рынка в первую очередь в направлении качества, конкурентоспособности и безопасности продовольствия, реализации протекционистской политики Правительства, связанной с сохранением и развитием технологического и инновационного базиса АПК станы и регионов.

Серьезные проблемы стоят и в части создания нормативной базы для контроля безопасности продовольствия. Принятие Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (2 января 2000 г.) обусловило необходимость установления в стандартах страны обязательных требований по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, государственного регулирования и проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов во взаимосвязи с показателями здоровья населения. Вместе с тем, анализ положений и статей Закона свидетельствует о значительных упущениях, имеющихся в его окончательной редакции. В частности, Закон не нацеливает на обеспечение сбалансированности питания, его рациональности, достижение нормативной биологической ценности продуктов питания, их витаминизации. В нем практически не затрагивается задача воспроизводства качества средств производства биологического происхождения, семян сельскохозяйственных культур. В требованиях к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов при их расфасовке, упаковке и маркировке не учитываются вопросы, связанные с информацией потребителей по применению в продуктах биостимуляторов, гормональных препаратов, генетических продуктов и др. Закон не содержит требований к системам инструментального и приборного контроля и технологических измерений, а также к кадастрам измеряемых величин по каждому виду конечной продукции АПК. Закон не предусматривает и требования к контролю качества земельных ресурсов (почв), микроорганизмов, лесных ресурсов, состояния окружающей среды при производстве продуктов питания (микроклимат в теплицах, токсичные примеси в воде, биопестициды для защиты растений и т.д.). В новом нормативном акте не затрагивается и такая вечная проблема как вкусовой профиль продуктов питания.

В числе принципиально новых методологических положений следует назвать межотраслевое стратегическое планирование по конечным показателям качества и его непрерывность, усиление роли балансовых и нормативных методов регулирования качества, изменение состава показателей, используемых в межотраслевом маркетинге и таргетинге, комплексную оценку и функционально-экономический анализ социально-экономической эффективности мероприятий по повышению качества продукции при разработке бизнес-планов, инвестиционных проектов, сертификации производства и продукции. В последнее время в экономической науке возросла интенсивность исследования этих вопросов.

Вопросы управления качеством нашли довольно широкое отражение в экономической литературе. Значительный вклад в исследование экономического механизма управления качеством внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Ф.Н. Алескеров, Г.Г. Азгальдов, Ф.А. Амирджанянц, A.A. Анфиногентова, А.И. Берг, Б.Л. Бенцман, JI.M. Бадалов, P.A. Белоусов, В.Н. Голубев, П.Е. Беленький, В.Г. Боев, Г.П. Булавина, В.Н. Войтоловский, А.П. Вавилов, A.B. Гличев, А .Я. Дьяков, Б.А. Дубовиков, Д.С. Львов, Б.К. Злобин, Г.И. Зайков, A.A. Кеерна, Я.Ш. Котликов, Е.М. Карлик, И.М. Герман, В.М. Ларин, А.Н. Лебедев, М.Г. Лапуста, А.И. Яценко, В.П. Мельников, В.П. Панов, Н.Ф. Прокопенко, Б.В. Прянков, А.И. Рогов, Г.Я. Рубин, В.И. Синько, В.И. Сиськов, Л.В. Сульповар, В.И. Седов, A.B. Тарасов, A.A. Ткаченко, H.H. Ухов, К.Т. Удовиченко, А.И. Улицкий, В.А. Швандер, В.А. Филиппова, Ф.Ф. Стерликов, Л.Я. Шухгальтер, Б.А. Райзберг и другие. Обоснованные ими теоретические положения являются методологической основой совершенствования экономических рычагов управления качеством в современных условиях.

Среди зарубежных ученых, внесших свой вклад в исследование проблем управления качеством труда и продукции, наиболее известны

B. Кантарелли (Франция), А. Фейгенбаум (США), Й. Кондо (Япония),

C. Сиро (Япония), Г.Дж. Харрингтон (США), Х.-Й. Якоби (ФРГ), Дж.Д. Ролш (США), -К.-Э. Ио-Ханссон (Швеция), Г. Хвяловски (Польша), С.П. Рубинштейн (США), Дж.Л. Спурмакер (Нидерланды), Дж.М. Эванс (Великобритания), В. Гайгер (ФРГ), А. Робертсон (Великобритания),

Г.Д. Сегеши (Швейцария), П. Сухански (Чехия), Дж. Эттингер (Великобритания), К. Холовицка-Гозъдзик (Польша) и другие.

Анализ литературы по изучаемой проблеме показал необходимость значительного развертывания исследований, комплексного и глубокого изучения связей в механизме управления качеством, соотношения всех его элементов, определении рациональных пропорций между ними, что позволит разработать новый, более эффективный маркетинговый, квалисоциальный и организационно-технический механизм управления качеством труда и продукции АПК. Нуждается в дальнейшей разработке вопрос о формах интеграции и взаимодействия этого механизма с общей системой менеджмента и управления экономикой АПК.

К сожалению, в экономической литературе почти не представлены работы, в которых названные выше проблемы рассматривались бы в их взаимной связи и обусловленности, содержали системный анализ резервов качества труда и продукции на всех стадиях жизненного цикла продукции интегрированного производства.

Проблема научного обоснования и комплексной реализации резервов качества труда и продукции особое значение приобретает в условиях развития процессов агропромышленной интеграции, формирования и функционирования агропромышленного комплекса (АПК).

До сих пор нет удовлетворительного решения вопроса о месте резервов качества в теории эффективности сертификации интегрированного агропромышленного производства, о чем свидетельствуют отдельные попытки обоснования резервов качества как экономической категории. По нашему мнению, исследование проблемы выявления и целенаправленного использования резервов качества труда, работы и продукции в АПК занимает самостоятельное место в теории управления качеством. Важное теоретическое и практическое значение имеют, в частности, разработка методологии и методики анализа резервов и факторов управления качеством, экономического регулирования затрат по функции управления качеством, комплексная экономическая оценка эффективности управления качеством, классификация видов эффективности и методов, позволяющих более точно определять экономический эффект от реализации резервов повышения качества труда и продукции в стратегических инвестиционных проектах, бизнес-планах, сертификации производства, систем управления и продукции.

Реализация резервов качества требует определения их величины на всех уровнях менеджмента в интегрированном агропромышленном производстве. Для этого необходимо установить предполагаемый эффект от включения резервов качества в экономический оборот и связанные с этим затраты, то есть определить критерии эффективности использования резервов качества, на базе которых следует вести расчеты по определенной системе показателей и правильно рассчитывать каждый из них. В политико-экономическом аспекте требуется определить теоретические и методологические основы указанных критериев, которые должны служить ориентиром в решении проблемы повышения эффективности управления качеством в интегрированном агропромышленном производстве.

В этой связи представляется, что без соответствующей разработки теоретических вопросов, определяющих природу образования и использования резервов управления качеством, а также определения практических направлений их реализации на всех стадиях «жизненного цикла» продукции АПК существенно снижаются возможности выбора наиболее эффективных путей совершенствования интегрированного производства, необходимых в свете перестройки хозяйственного механизма экономики АПК.

Исходя из теоретической и практической значимости проблемы использования резервов качества на предприятиях интегрированного агропромышленного производства, не претендуя на исчерпывающее раскрытие всех сторон, автор работы сосредоточил внимание и на вопросах, связанных с исследованием резервов качества труда и продукции.

Управление процессом повышения эффективности интегрированного производства рассматривается автором как управление использованием ее резервов и, главным образом, резервов качества, что должно определить содержание всех функций, всей системы и методов управления интегрированным производством, его планирования и стимулирования. Такое управление и есть реализация на практике действий объективных экономических законов развития общества, экономической стратегии и тактики, принятой и реализуемой в ходе аграрной экономической реформы.

Актуальным представляется рассмотрение в теоретическом и практическом плане квалисоциальных аспектов управления качеством и реализацию на этой основе рекомендаций, которые могли быть использованы в работе по совершенствованию и руководству этими процессами в рамках региона и на уровне агропромышленных предприятий, объединений и их первичных звеньев.

Подобные теоретические разработки, основанные на комплексном, системном подходе к анализу проблемы резервов управления качеством труда, работы и продукции, в отечественной экономической литературе в настоящее время отсутствуют. В этом, на взгляд автора, - одна из основных причин недостаточной эффективности комплексных систем управления качеством, внедряемых на предприятиях различных отраслей промышленности при организации сертификации производства. Особенно слабо решена в ней проблема комплексного системного анализа и целенаправленного использования резервов управления качеством, определения фактической социально-экономической эффективности управления качеством и сертификации производства.

Действующая система хозяйствования и экономические механизмы в АПК не только не заинтересовывают, а напротив, делают для предприятий невыгодным совершенствовать управление качеством труда и развивать качество выпускаемой продукции. В этих условиях проблема усиления управления качеством, разработки действенного, эффективного экономического и квалисоциального механизма управления качеством имеет большое народнохозяйственное значение. Особый смысл данная работа приобретает в настоящее время, когда в соответствии с задачами коренного повышения технического уровня, качества и конкурентоспособности выпускаемых машин и оборудования в стране проводится система мер по осуществлению перелома в решении проблемы качества, перестройки управления качеством на всех стадиях - от проектирования до внедрения.

Все это определяет актуальность социально-экономического исследования проблем совершенствования интеграционно-экономического механизма управления качеством труда и продукции в АПК.

Осталось немало дискуссионных вопросов о разработке качественных аспектов межотраслевых связей агропромышленного производства.

Если в используемых схемах межотраслевого баланса производства и распределения продукции АПК отражаются взаимосвязи между количеством потребительных стоимостей различных отраслей производства (и не учитываются взаимосвязи между качеством определенных потребительских стоимостей), то в рамках комплексной стандартизации и сертификации учитываются взаимосвязи между качеством потребительных стоимостей, но не отражается влияние этих взаимосвязей на изменение количества потребительной стоимости.

Все это предопределяет необходимость дальнейшей разработки и внедрения в практику менеджмента целостной системы межотраслевых балансов качества продукции АПК.

Усиленное внимание к вопросам управления качеством в АПК выражается в появлении «конкурирующих» и дополняющих друг друга организационно-экономических систем, направленных на совершенствование функций управления качеством. Это прогрессивное явление требует от научно-исследовательских институтов, органов управления производственнохозяйственными межотраслевыми комплексами в АПК отбора наиболее эффективных систем с учетом специфических условий того или иного интегрированного производства.

Развитие организационно-технического и экономического прогресса позволяет решать одинаковые задачи повышения качества различными путями, обеспечивающими разный уровень эффективности.

Перед экономической наукой и хозяйственной практикой ставится задача овладения методикой определения и оценки социально-экономической эффективности совершенствования организации управления качеством в АПК. Между тем, до настоящего времени научно обоснованной методики комплексной оценки социально-экономической эффективности совершенствования управления качеством практически не существует.

Следует наметить основные направления для последующей разработки методологических и методических принципов повышения эффективности оргсистем и оргтехники по функции управления качеством и сертификации в интегрированном производстве в АПК.

В диссертации исследованы резервы и факторы управления качеством труда и продукции, выявлены роль и место каждой формы связи в вертикальной системе: качество исполнителя - качество труда - качество работы -качество продукции и услуг, дано их определение, исследован ряд методологических вопросов совершенствования стратегического бизнес-планирования и управления качеством, разработаны принципы формирования подкомплекса управления качеством труда и продукции в АПК.

Разработан и рекомендован ряд экономических, социальных и организационно-управленческих мер по ускорению процесса интегративного развития качества продукции в агропромышленном комплексе, который рассматривается как единый, непрерывный и целенаправленный процесс взаимосвязанных и итеративно осуществляемых работ по комплексному выявлению и реализации резервов качества труда, работы и продукции.

Главная цель работы - углубленная разработка теоретических проблем межотраслевой интеграции агропромышленного производства и качества продовольственной продукции как научной концепции развития качества многоотраслевых агропромышленных формирований и комплексов, предусматривающая диалектическое сочетание государственного управления качеством продовольственной продукции с развитием рыночных отношений, системное исследование экономических, социальных и экологических проблем межотраслевой интеграции качества агропромышленного производства, социально-экономический анализ проблемы производства высококачественной продукции АПК в условиях функционирования и развития агропромышленных многоотраслевых производственных (ассоциаций, корпораций, объединений) комплексов, а также разработка теоретических обоснований, методических приемов и конкретных проблем совершенствования и развития социально-экономического механизма интегративного управления качеством труда и продукции в АПК на основе комплексного системного выявления и реализации системы резервов качества.

Поскольку в одной работе невозможно исследование всех аспектов этой многоплановой и сложной проблемы, то в качестве конкретных задач монографии, вытекающих из намеченной цели и логически связанных между собой, поставлены следующие:

- исследовать методологические и организационно-методические проблемы интегративного развития качества труда, работы и продукции в условиях агропромышленной интеграции;

- разработать концепцию межотраслевого подкомплекса интегративного управления качеством в региональных агросистемах на основе выявления и использования резервов экономии;

- изучить взаимодействие процессов сбалансированного развития качества продовольствия и ускорения научно-технического прогресса и их влияние на совершенствование производственной агропромышленной межотраслевой интеграции;

- рассмотреть взаимосвязь процессов агропромышленной интеграции и качества продукции, как конечного результата функционирования и развития межотраслевых производственных комплексов в АПК;

- исследовать социально-экономическую сущность проблемы резервов и факторов качества в аграрной экономике на современном этапе, разработать методологию и методику комплексного, системного анализа и управления использованием резервов качества труда и продукции агропромышленного производства на региональном и фирменном уровнях;

- исследовать специфику взаимосвязи и взаимозависимости категорий «качество продовольственной продукции» и «эффективность агропромышленного производства» в условиях аграрной реформы и управления межотраслевыми производственными комплексами в АПК, разработать классификацию трансакционных затрат по функции управления качеством труда и продукции в межотраслевых агропромышленных комплексах региональных систем;

- выполнить анализ эволюции систем управления качеством труда и продукции в АПК и определить тенденции развития системных, интегратив-ных, маркетинговых и функционально-экономических методов межотраслевого интегративного управления качеством продукции в АПК, разработать предложения в общую концепцию совершенствования управления качеством продукции в агропромышленном комплексе страны, развить теоретические основы межотраслевого регулирования качества продовольствия, обеспечивающего создание условий для реальной и действенной разработки и реализации стратегических, внутрифирменных и целевых программ качества;

- разработать и обосновать концепцию совершенствования социального механизма управления качеством труда и продукции, методологию и методику анализа (диагностики) и использования социальных резервов и факторов развития качества агропромышленного производства при сертификации систем управления и продукции;

- разработать основные методологические направления по повышению социально-экономической эффективности комплексных систем управления качеством труда и продукции в межотраслевом агропромышленном производстве.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили произведения классиков экономической теории, материалы и законодательные решения и акты Правительства РФ, государственной Думы РФ, труды ведущих российских и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики совершенствования экономического механизма, менеджмента качества труда и продукции, методологии и методики анализа резервов производства, маркетинговой и таргетинговой деятельности региональных проблем размещения и развития производительных сил.

В диссертации использованы материалы статистической отчетности ЦСУ РФ, управлений госстатистики областей и автономных республик Поволжья, территориальных органов Госстандарта РФ, показатели выполнения продовольственных программ и целевых программ «Качество» областей и автономных республик Поволжья, исследования, выполненные в ИСЭП АПК РАН, ИЭ АН РАН, первичные материалы предприятий и организаций машиностроения и агропромышленного комплекса Поволжья и других регионов страны по вопросам управления качеством. С целью получения нужной и достоверной информации проводилось обследование по специально разработанным автором программам. Использовались государственные стандарты и руководящие документы по стандартизации и сертификации, другие директивные материалы Госстандарта РФ.

В основу теоретических исследований положена концепция общей теории системы, в частности, системный подход и системный анализ.

Представляемая работа основывается на обобщении проявления соответствующих процессов в аграрной экономике России и использовании изученного автором опыта управления качеством за рубежом. В частности, при выработке отдельных положений он руководствовался международными стандартами ISO (9000, 9001, 9002, 9003, 9004), а также рекомендациями международных конференций, проведенных по линии ISO и ЕОКК. В последнее время в нашей стране вышел ряд работ, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы менеджмента качества. Среди них особый интерес представляют работы М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури «Основы менеджмента» (пер. с англ. - М.: Дело, 1997), Э.Дж. Долана, Д. Линдсея «Рынок: микроэкономическая модель» (пер. с англ. - М.: АНК, 1996), Ш. Маталя «Экономика для менеджеров: десять важных инструментов для руководителей» (пер. с англ. - М.: Дело, 1996), «Менеджмент организаций» (под редакцией З.П. Румянцевой и Н.А. Соломатина. - М., 1997), Ф. Котлера «Основы маркетинга» (пер. с англ. - М.: РОСТИНТЭР, 1996), В.Г. Версана, В.И. Сись-кова и др. «Интеграция производства и управления качеством продукции» (М.: Стандарты, 1995) и др.

В опубликованных за рубежом работах доказывается необходимость и эффективность применения интегративных систем управления в различных областях маркетинг менеджмента. Предполагается, что в ближайшие 10 лет сфера их применения значительно расширится. Однако, по мнению американских, немецких и японских специалистов, пока такие системы используются в области управления качеством в значительно меньшей степени, чем в области управления или финансов. Так, подчеркивается, что обработка информации о качестве на 80% фирм проводится вручную и только 19% фирм отрабатывают ее с помощью компьютерной техники и несложных программ.

Автор принял непосредственное участие в исследовании перспектив использования стандартизации в новых областях социальной инфраструктуры - в жилищно-коммунальной сфере Саратовской области.

Главным предметом диссертации является комплекс теоретических и методологических вопросов социально- экономической оценки и совершенствования социально-экономического механизма выявления и реализации резервов развития качества продукции в агропромышленных формированиях, рассматриваемых с точки зрения их ориентации на работу в условиях рыночной стратегии, конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия сферы агросистемы Саратовской области.

Значимость работы состоит, прежде всего, в постановке и решении проблем изложения практических рекомендаций автора, на основе обобщения теоретических разработок, направленных на решение крупной, имеющей большое народнохозяйственное значение научной проблемы формирования, развития и эффективного функционирования организационно-экономического механизма выявления и реализации резервов качества продукции агропромышленных предприятий в условиях межотраслевого -взаимодействия в рамках региональных агросистем.

Автором предлагается новая трактовка содержания процесса интегра-тивного развития качества продукции агросистем, а также методологические положения по проведению комплексного исследования закономерностей и тенденций развития резервов качества продукции в агропромышленном производстве.

В диссертации приводится общая блок-схема прогнозирования уровня качества продукции региональной агросистемы, матрица и алгоритм системы менеджмента резервов качества в агропромышленных формированиях, обосновываются методические подходы к формированию механизма снижения затрат на производство конкурентоспособной продукции, сделана попытка представить научную классификацию и методику анализа затрат по функции менеджмента качества.

В работе приводятся основные результаты исследования взаимосвязи процессов развития и регулирования качества продукции с территориальной организацией агропромышленного производства, на базе которого установлена зависимость между качеством продукции, развитием и размещением производительных сил агропромышленных систем.

Значительное место уделено вопросам методики инспекции и диагностики фактической социально-экономической эффективности интегративно-го менеджмента развитием качества выпускаемой продукции на предприятиях АПК. При этом важное значение придается методике и инструментарию квали-социального мониторинга для сертификации систем менеджмента качества, осуществлению комплекса социологических исследований резервов качества на уровнях интегрированных предприятий ( по продуктовой цепочке).

В диссертации обоснована органическая связь межотраслевого инте-гративного контрольно-измерительного подкомплекса АПК с задачами повышения качества, безопасности и конкурентоспособности продукции, совершенствования и организации агропромышленного производства, разработана концепция, методология и методика сквозного стратегического управления разработкой, освоением и выпуском новой продукции АПК.

Автор ввел в научный оборот большой фактический и статистический материал, полученный в результате обработки отчетных материалов Госстандарта РФ, его республиканских и региональных органов, региональных программ "Качество" и продовольственных программ НИИ, предприятий, комбинатов, объединений и корпораций.

Ряд выдвинутых в исследовании положений и рекомендаций в настоящее время стали распространенными, а некоторые нашли отражение в официальных материалах.

Рассмотренные в диссертации теоретические и методические вопросы вошли составной частью в отчеты по выполнению научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора в 1993-2000гг. по заданию Саратовских областной и городской администрации, Центра стандартизации и метрологии, Отделения экономики РАН, СОПС при Министерстве экономики РФ, Ассоциации "Большая Волга". В этих работах экспериментально проверены и нашли практическое воплощение основные положения исследования.

Диссертация резюмирует результаты исследовательской деятельности автора по данной теме, проведенной в ИСМЭП АПК РАН, где автор является исполнителем тем: "Разработка схемы развития и размещения производительных сил Саратовской области до 2000 г." (1993-1994 гг.), "Разработка мероприятий по совершенствованию системы контроля качества сельскохозяйственной и пищевой продукции АПК региона" (1992 Г.), " Социально-экономические закономерности формирования и развития интегративных систем управления качеством в региональном агропромышленном комплексе (на примере предприятий Поволжья)" (1991 г.), "Основные направления социально-экономического развития и совершенствования интегративного управления качеством в региональных агросистемах (1996 г.). Результаты этих исследований были опубликованы, а разработанные на их основе рекомендации представлялись соответствующими директивными органами. Автор принимал участие в подготовке материалов к российским, региональным, областным и городским научно-практическим конференциям, посвященным проблемам менеджмента качества продукции.

Предлагаемые рекомендации использовались и могут быть использованы федеральными и региональными органами межотраслевого менеджмента качества, предприятиями, организациями и межотраслевыми ассоциациями и формированиями в текущей и перспективной работе по совершенствованию экономического механизма менеджмента развития интегративного качества конечной продукции.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что на ее основе может быть улучшено изложение ряда тем курсов экономики, организации, менеджмента и маркетинга агропромышленного комплекса.

Внедрение и практическое использование в практической сфере и учебном процессе ряда полученных автором научных результатов подтверждено соответствующими документами, а также публикациями.

Автор считает, что достижение бездефектности невозможно без внедрения комплексных автоматизированных систем качества (СК^), основанных на интегративных системах. Немалую роль в деле широкого внедрения таких систем должны сыграть стандартизация, сертификация, межотраслевые маркетинг и таргетинг.

Данная диссертация направлена на форсированное решение наиболее важных социально-экономических вопросов разработки и реализации эффективного интегративного менеджмента качества агропромышленной продукции, ориентированного на потребителя и объединяющего все сферы и стороны агропромышленной интеграции конечного результата функционирования «продуктовых целей».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дрючков, Юрий Борисович

Основные результаты исследования и решения, изложенные в диссертации, можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Резкое снижение качества предлагаемой на продовольственные рынки продукции свидетельствует о еще недостаточной эффективности в стране работ по обеспечению качества и безопасности продовольственных товаров и несоответствующих потребностям современного этапа аграрной реформы темпах разработки теории и практики управления качества. Назрела острая необходимость радикального совершенствования всех основных аспектов этой проблемы, создания целостной федеральной системы обеспечения качества и безопасности продовольственных товаров в соответствии с мировыми тенденциями и отечественным опытом межотраслевой стандартизации, сертификации, метрологии и приборизации контроля и обеспечения безопасности продовольственных товаров.

2. Рассмотрена сущность процесса взаимосвязи агропромышленной интеграции и качества продукции - специфические экономические отношения между производством и потреблением как фазами воспроизводства в АПК, между производителем и потребителем как субъектами этих отношений.

3. Социально-экономические критерии оптимального качества продукции АПК предполагается рассматривать как высший результат развития, как смысл, самоцель научно-технического прогресса в комплексе. По мнению автора, конкурентоспособность продукции АПК должна определяться не только эксплутационными затратами и эффектом, но и величиной продаж на мировом и внутреннем рынках. Учет комплекса этих свойств в понятии качества продукции АПК, в особенности показателей, определяющих ее экономичность в производстве и потреблении, является важным моментом в наиболее полном учете затрат труда при определении качества продукции. Игнорирование или недоучет экономических показателей качества приводит к диспропорции в использовании труда, которая выражается в том, что на создание продукции тратится больше количества труда, чем это необходимо при существующем уровне развития техники, науки и производства.

4. Предлагается в существующую методологию определения потенциального уровня качества продукции АПК внести дополнения, связанные с учетом резервов использования потенциальных (полезных) возможностей качества продукции. В этой связи качество продукции АПК необходимо рассматривать как совокупность свойств, удовлетворяющих определенную общественную потребность в продовольствии и сельскохозяйственном сырье в течение фиксированного времени не только при минимальных издержках по эксплуатации (потреблению), но также и при минимально необходимых издержках на разработку и создание этой продукции.

5. Рассматривая проблему качества продукции АПК во взаимосвязи с проблемами дефицита продовольствия и инфляции, необходимо учитывать, что при фиксированных количественных параметрах потребности более высокое качество продукции, как правило, приводит к уменьшению количества продукции для ее удовлетворения. Именно изучение потребностей рынка продовольствия должно быть положено в основу определения целей в процессе экономического регулирования качества.

6. По мнению автора, существует различие между закономерностями развития категории качества (труда, работы и продукта) и закономерностями его функционирования (применения), являющимися носителями двух противоположных тенденций прогресса и регламентации.

7. Рассматривая отправные пункты теории эволюционного и революционного развития качества АПК при обосновании концепции механизма ускоренного развития качества продукции, автор понимает под ускорением развития качества такой процесс, при котором в единицу времени разрабатывается и производится большее количество высококачественной продукции и услуг в соответствии с темпами возрастания общественных потребностей. Этот процесс представляет собой единый комплекс мероприятий, обеспечивающих реализацию стратегических и программных задач развития качества в оптимальные сроки: формирование банков опережающих селекционных, конструкторских и технологических решений, используемых для ускоренной компоновки оптимальных конструкций, новых, заведомо конкурентоспособных изделий, создание единых фондов управления качеством.

8. Формирование интегрированных агропромышленных производств, межотраслевых комплексов в АПК, ориентация их деятельности на конечный продукт вызывает необходимость рассмотрения процесса обеспечения качества взаимосвязано на всех стадиях изготовления, по всей продуктовой цепочке. Автор отдает предпочтение воспроизводственному подходу к исследованию и практическому решению проблемы качества в условиях развития интеграционных процессов на примере агропромышленного комплекса и доказывает необходимость безусловного обеспечения принципа опережающего начала работ по качеству и создания определенного научно-исследовательского, селекционного и конструкторско-технологического задела у смежников, принципа «разного» старта в развитии качества.

9. Предлагается новая формулировка общественно необходимого качества как совокупного уровня развития потребительных свойств продукции, обеспечивающего максимальное удовлетворение фактических и перспективных общественных потребностей при интенсивном воспроизводстве ресурсного потенциала и резервов производства на данном этапе развития общества. Подобный подход к определению общественно необходимого качества отражает экономические взгляды и социально-экономические задачи в области развития качества, открывает широкие возможности в научном обосновании концепции и методологии управления качеством.

10. Критически изучая имеющиеся в литературе мнения о необходимости рассмотрения качества продукции как экономического закона, автор обосновывает свою формулировку и характерные особенности экономического закона непрерывного и пропорционального ускорения развития качества труда, работы и продукции (закона развития качества).

11. Концепция развития научно-технического прогресса (НТП) означает, что те или иные направления НТП в любом межотраслевом комплексе должны оцениваться с точки зрения его конечных социально-экономических и экологических результатов. В этой связи большое значение приобретает проблема эффекта научно-технического прогресса, его влияния на развитие качества продукций в АПК. В этой связи, мультипликационный эффект, его характерные особенности (нарастание, умножение, распространение по цепочке, эмерджентность, диффу$йонность, резонансность, стартовый взрыв, акселерация) должны быть включены в теорию анализа развития качества как результирующего показателя научно-технического прогресса.

12. Исследование показало, что отставание темпов роста важнейших отраслей машиностроения для агропромышленного производства сужает возможности совершенствования его производственного потенциала, замены устаревшего оборудования, приводит к чрезмерному расширению низкоэффективного капитального ремонта, вынуждает в значительных объемах импортировать технику. В работе обосновывается необходимое соотношение темпов роста элементов системы «научно-технический прогресс - качество разработок - уровень качества новой техники - уровень качества продукции - объем производства». Эту зависимость автор определяет как закономерность опережающего развития научно-технического прогресса и качества продукции в АПК.

13. Основную роль в решении проблемы развития качества автор отводит автоматизации техники и производства в АПК, проявляющейся в экономике трояко. Во-первых, - в снижении затрат, себестоимости единицы продукции, то есть в улучшении экономических показателей качества продукции. Во-вторых, - в ускорении процесса удовлетворения потребностей, что имеет важнейшее значение в условиях интенсификации, ускорения научно-технического прогресса. В-третьих, автоматизация позволяет обеспечить стабильность, точность, стандартность всей совокупности выпускаемой продукции (всего ее совокупного качества). В целях совершенствования стратегического планирования развития автоматизации в АПК и соответствующей ориентации машиностроительного комплекса целесообразно определить подготовленность к ней различных отраслей агропромышленного производства, В работе предлагается группировка отраслей АПК по рассматриваемому признаку.

14. Выполненный в ходе исследования анализ позволил автору выделить и обосновать приоритетные конкретные направления развития качества в машиностроительном и агропромышленном комплексах: роботизация, гибкие автоматизированные системы (ГАП), агрегатирование, автоматизация контроля качества, лазерная техника и технология.

На взгляд автора, в аналитическую функцию управления качеством, а также в статистические измерения целесообразно внести изменения, связанные с оценкой уровня качества автоматизации. С этой целью в работе обосновывается и предлагается принципиально новая система показателей качества развития механизации и автоматизации.

15. В современных условиях качество продукции АПК является непременным условием эквивалентного межотраслевого обмена, развития процессов агропромышленной (промышленно-аграрной, продовольственно-аграрной) интеграции. В свою очередь развитие интеграционных производственных процессов является важнейшим условием сбалансированного и пропорционального повышения качества продукции АПК во всей продуктовой цепи взаимосвязанных звеньев, создаваемой по замкнутому технологическому циклу производства конечных потребительных стоимостей.

Совершенствование процессов агропромышленной производственной интеграции целесообразно осуществлять по линии использования и расширения экономических взаимоотношений в области развития качества между селекционерами и проектировщиками (разработчиками), поставщиками, изготовителями, сбытовиками и потребителями. Важнейшим элементом таких отношений должна стать противозатратная система обеспечения развития качества, при которой параметры развития качества продукции АПК и величина экономии труда потребителя при потреблении им этой продукции включаются в контракты и договоры на поставку продукции.

16. Исследование экономического и социального механизма управления качеством в АПК вскрыло большие, по-прежнему не используемые резервы развития качества труда работы и продукции. Это является следствием того, что в период преимущественно экстенсивного типа развития экономики АПК, ее дефицитности, когда на первый план выдвигались количественные критерии и показатели, многочисленные резервы развития качества не изыскивались столь настойчиво и не использовались столь интенсивно.

17. В работе выдвинута и обоснована проблема формирования инфраструктурного подкомплекса управления качеством продукции в АПК на основе выявления и планомерного использования резервов развития качества. Определены основные закономерности процессов образования и использования резервов развития качества на основе бизнес-планов и инвестиционных проектов. Для исследования этого процесса введено понятие «жизненный цикл развития качества», установлено содержание этого понятия, изучена его структура и фазы развития, с привлечением методов моделирования установлено влияние процессов агропромышленной интеграции на формирование и использование резервов развития качества продукции АПК, которая значительно расширит границы «жизненного цикла резервов» за счет взаимодействия всех фаз воспроизводства.

18. Разработаны общие методологические положения анализа и системной реализации резервов управления развитием качества труда, работы и продукции в АПК. Обоснована структура расширенного воспроизводства резервов развития качества продукции АПК и исследована динамика эффективности реализации резервов развития качества на разных стадиях «жизненного цикла». Предлагаемый методологический подход к анализу процессов развития качества определен автором как комплексный, инновационный и конкретно-исторический.

19. В период интенсивного роста экономики производства особо важными становятся меры по формированию и ускорению функционирования противозатратного механизма управления экономикой АПК, к которым относится комплексная система управления качеством труда и продукции. С расширением прав и самостоятельности предприятий считается целесообразным активизировать исследования экономического и социального механизма управления качеством труда и продукции, его структуры, форм и видов, функциональных особенностей на различных иерархических уровнях в условиях современного этапа реформирования.

20. Для решения проблем формирования и развития противозатратного экономического механизма менеджмента качества предлагается широко использовать метод функционально-стоимостного анализа (ФСА) или функционально-экономического анализа (ФЭА) резервов развития качества труда, работы и продукции, а также маркетинговых и таргетинговых методов межотраслевого управления.

21. Развитие нового экономического и социального механизма менеджмента качества достигло такого уровня, когда завершается период проб и отдельных экспериментов. По мнению автора, наступило время для широкого и повсеместного применения полностью оправдавшей себя комплексной системы менеджмента качества труда и продукции, позволяющей эффективно влиять на ускорение социально-экономического развития путем взаимодействия единого комплекса инновационных, научно-технических, инвестиционно-экономических, социально-психологических, правовых и других мероприятий, направленных на развитие системы: «личностные качества исполнителя - качество труда - качество работы -качество продукции и услуг - качество жизни». Главными составляющими интегративного механизма менеджмента качеством продукции в агросистемах, на взгляд автора, должны стать: механизм выявления и реализации резервов качества; механизм ценообразования; механизм налогообложения; кредитно-финансовый механизм; механизм страхования ответственности за вред, причиненный некачественной и небезопасной продукцией; механизм сертификации; механизм межотраслевого маркетинга; механизм инвестирования; бизнес-планирования и бизнес-проектирования.

22. Обоснована проблема адаптации теоретического аппарата квалиметрии к специфике агропромышленного производства. Впервые поставлен вопрос о создании специального раздела прикладной квалиметрии — агропромышленной квалиметрии, развитие которой в сочетании с коренной перестройкой хозяйственного механизма позволит решать проблему качества продукции агропромышленного комплекса в строгом соответствии с объективными экономическими законами развития производства.

23. Необходимо осуществить переход от контроля качества и безопасности непосредственно продовольствия, реализуемого через его сертификацию, к интегративному управлению качеством производства, хранения, транспортировки и распределения, реализуемого через сертификацию агропромышленного производства и услуг, производственных систем управления и через лицензирование импортеров и транспортных организаций.

24. Развитие принципов агропромышленной интеграции, увеличение импорта продовольствия обуславливают появление на продовольственных рынках России большого количества новых продуктов питания. Отсутствие информации об их качестве и уровне потребительских свойств выдвигает перед потребителями сложные проблемы выбора.

25. Перед продовольственным комплексом страны стоит важнейшая задача активизации политики по международному признанию национальных пищевых продуктов и стимулирования производства высококачественных продуктов питания на основе проектов их сертификации и маркировки. Необходимо также ускорить процессы гармонизации национальных законодательств (в рамках СНГ) в области гигиены и безопасности пищевых продуктов. В этой связи решение проблемы качества продовольствия необходимо осуществлять по следующим основным направлениям: обеспечение безопасности и качества продукции, своевременное и точное информирование потребителя, использование новейших достижений науки для обеспечения качества пищевых продуктов, приборизация контроля качества технологий агропромышленного производства.

26. На соответствующие органы государственного регулирования необходимо возложить ответственность за постоянную гарантированную безопасность пищевых продуктов и улучшение их качества на основе: разработки законодательных актов по безопасности пищевых продуктов, определяющих основные требования к обеспечению безопасности потребителя и методы контроля продуктов и производящих их предприятий; принятия дополнительных мер по безопасности продовольственных продуктов, включающих осуществление санитарно-гигиенического контроля и обязательное указание конечных сроков реализации; пересмотра действующего законодательства о применении пищевых добавок на основе принятия международных норм.

27. Основное внимание должно быть уделено программам оказания финансовой помощи агропромышленным предприятиям, ставящим своей целью постоянное улучшение качества продукции.

Формирование и развитие национальной системы сертификации пищевой продукции и систем обеспечения качества в значительной степени зависит от наличия соответствующей нормативной базы.

28. Анализ нормативных документов (стандартов, норм и правил) свидетельствует, что состав требований безопасности в стандартах для отдельных видов потенциально опасной продовольственной продукции особенно с генетически измененными свойствами, наличием радионуклидов, нитратов и т.д.) является неполным и не учитывающим всех возможных источников риска для здоровья и жизни: для некоторых видов и отдельных групп потенциально опасной продовольственной продукции вообще отсутствуют государственные стандарты, устанавливающие требования ее безопасности; в ряде стандартов отсутствуют методы и средства контроля требований безопасности, необходимые для доказательного подтверждения их соблюдения при обязательной сертификации.

29. Особое внимание должно быть уделено реализации приоритетного обеспечения типовых рядов контролируемых параметров в технологиях сельскохозяйственного производства. На основе компьютерных банков данных необходимо ускорить создание комплекса нормативно-технической документации, регламентирующей метрологические процессы в АПК (кадастры измеряемых величин, типовые ряды контролируемых параметров, унифицированные ряды средств измерений). Все это позволит разработать прогрессивные технические требования на приборы контроля качества и безопасности продовольствия, сформировать перспективную номенклатуру средств измерений.

В этой связи заслуживает широкого внедрения и распространения, разработанная Саратовским НПФ "Агроприбор" АИС "Кросс-Стандарт", представляющая собой уникальную информационную систему, содержащую фактографическую информацию о требованиях НД к безопасности и качеству продукции, позволяющую: провести сопоставление и системные анализ действующих НД, выявить противоречия их требований; выявить области, не обеспеченные НД; получить сводку требований к безопасности и качеству продукции АПК по всем действующим НД; проследить цепочки "продукт - характеристика - методика измерения - средство измерения"; установить требования к средствам измерений.

С помощью системы "Кросс-Стандарт" реализуется научный системный подход к проблеме отраслевой стандартизации и, в конечном счете, проблеме качества и безопасности продукции. Возможности системного анализа реализованные в "Кросс-Стандарт", фактически позволяют использовать ее в качестве информационного и методического ядра системы стандартизации производства продовольствия.

30. В целях радикального решения проблемы качества, безопасности и стабильной конкуренции продовольственной продукции необходимо шире исследовать оправдавший на Западе и в Японии метод структуризации качества как механизм управления современным производством (С^В). Структуризация качества продовольственной продукции предполагает разработку единой концепции развития продукции, подчиняющей требованиям рынка организационную и производственную структуру предприятия и устанавливающей тесную взаимосвязь всех его подразделений, каждое из которых отвечает за качество и безопасность продукции.

Подлинная эффективность разработанных новых методологических и методических положений анализа и реализации резервов развития качества труда, работы и продукции может быть полностью оценена в результате практического использования. Основные положения, выводы и рекомендации автора диссертации реализованы на ряде предприятий машиностроительного и агропромышленного, а также инфраструктурного жилищно-коммунального комплексов Саратовской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические положения и практические выводы работы могут быть использованы для дальнейшего развития концепции и основных методологических принципов системы интегративного управления качеством продукции в рыночной экономике, повышения научного и методического уровня организации работ по разработке и совершенствованию интегративных комплексных систем управления качеством на уровне межотраслевых формирований и, в частности, Саратовской системы достижения и превышения мирового уровня качества, в развитии которой, автор принимал активное участие, а также в организации территориальных межотраслевых служб (лабораторий) управления качеством в региональных агросистемах.

Рекомендации автора могут быть также использованы федеральными и региональными органами межотраслевого управления в работе по совершенствованию управления качеством продукции через систему стратегического системопреобразующего менеджмента процессов экономического и социального развития, комплексной стандартизации и сертификации продукции, производства и систем управления.