ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В КОЛХОЗАХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сидоренко, Владимир Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В КОЛХОЗАХ"



МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СИДОРЕНКО Владимир Васильевич

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В КОЛХОЗАХ

<08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА 1991

Работа выпекшем і и Kv6.hr ком op її їм Гр\ юною крас і ого Знамени roc\ i.ipcтвепном аграрном \ пні сpc итс re

Научный консультант академик В \(-ХНМЛ Віктор жо-иочических наук, профессор И Т Tpv он і и п

Официальные оппоненты доктор жопочнчеекпх їм к, профессор W П Вас иле н ко, lOKrOj) л-опочичссліх иа\ к, профессор H H. И h с то ц к и и, доктор ?м>ночн іссках ні\к, профессор И И Г1 с р с в с р ¡ с в

Beivmee нре шриятпе— (.тавропольский о,> ієна 1 р\ иною драєною Значенії сельскохозяйственный институт

Защита диссертации состоится

н « » чае їм мссіанпн спецпалтироа піною concia

Д 120 5Г>()1 в Mo« ковскоп сельскохо ¡яке гін иной . к і іемпп имени К \ Гнчнр н ¡i і

\ ipec 127")")0, ' і Ц "i'iII, \л I и рь «спек їй, 14 \ к ими « one г Г( \ \

О uic« ергацпс и можно оиіакочи,. іІ1БТ(.Х\

\aTt)l>c(j)ep it pa «ослін

~ . *<Г /'¿"s-f i«,«,! r

V іеііьій секрсг щипанного • Eer

MlthTop JhilK' - \ np«li*t«t

, « ГЧГЧІЛНН

' fait*},"'',

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основной задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение производства основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья на основе более полного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Единственно радикальным средством решения этой задачи является поэтапный переход нашей экономики к рыночным отношениям. Важным резервом увеличения продуктов питания насыщения товарами народного потребления является широкое развитие подсобных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях, причем практически повсеместно доступное и не требующее значительных капитальных вложений.

Продукция подсобных производств и промыслов представляет значительный вклад колхозов и совхозов в развитии социалистической экономики, увеличение товарооборота в стране. В 1988 году в стране работало свыше 240 тыс. указанных производств, которые произвели продукции более чем на 30 млрд. руб., а в период межсезонья они обеспечивают занятость около 1,9 млн.' колхозников и работников совхозов. В настоящее время б процентов колхозников и рабочих совхозов, занятых в подсобных производствах и промыслах, производят более 15 процентов валовой продукции . сельского хозяйства.

Сочетание подсобной деятельности с сельскохозяйственным производством дает возможность повысить доходы хозяйств, рационально использовать трудовые и сырьевые ресурсы, сократить потери сельскохозяйственной продукции, положительно влияет на социальное переустройство села.

Поэтому ускоренное развитие подсобных производств и промыслов с широким использованием возможностей кооперации, аренц-

ногОь- 'колл^то^ного:1и/дрмейно ^о порядка является важным направ' НАУЧ .Mit .JÎÎOTEKA Моск. <je.1.C-i'J- ь w.Г с-мии

ИЛ. К, /ч " ,

Ина. кД^ШЗУ-

лением повышения эффективности производственного потенциала не только сельскохозяйственных предприятий, но и всего агропромышленного комплекса страны.

Проведенные исследования и анализ показывает, что в организации и развитии промышленных цехов в колхозах и совхозах имеются существенные недостатки и нерешенные проблемы. Достигнутый уровень и темпы производства промышленной продукции на селе не отвечают требованиям народного хозяйства, не позволяют превращать все, что произведено нелепой.« трудом работников села в высококачественные продукты питания, сократить потери сельскохозяйственного сырья на всех стадиях технологического процесса его переработки и тем самым увеличить ресурсы продуктов питания. Многие серьезные недостатки к проблемы в организации работы подсобных производств е колхозах и совхозах - следствие недооценки роли этого ванного звена в разЕитии сельского хозяйства, серьезных просчетов в планировании и размещении материально-технической базы хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, в инвестиционной политике. В связи с этим является актуальным проведение глубокого исследования социально-экономических проблем организации и ускоренного развития подсобных производств и промыслов е сельском хозяйстве, повышения эффективности их работы.

Наиболее значительными исследованиями по этой проблеме являются работы И.Я.Базина, М.П.Василенко, З.А.Добрынина, Е.К.Гу-бина, А.Г.Шмаковд.Ф.Г.Землянского, И.Н.Переверзева, В.А.Клкка-ча, Ч.Я.Лемешева, Н.п.Нистоцкого, М.М.Макеенко, Т.Е.Малофеева, А.А.Никонора, Е.С.Оглоблина, А.Ф.Тарасова и других. Все авторы, независимо от того, занимаются ли они вопросами экономики сельского хозяйства или перерабатывающей промышленности, подтверзда-ют экономическую и социальную целесообразность соединения сельскохозяйственного и промышленного производства е рамках колхо-

зов и совхозов.

Мы считаем, что организация и дальнейшее развитие подсобных производства и промыслов как одной из форм синтеза сельскохозяйственного и промышленного производства, является целесообразной и эффективной. Об этом свидетельствует многолетний опыт их работы во многих колхозах и совхозах страны, в том числе и в Краснодарском крае. Поэтому точка зрения экономистов-аграрников, отрицающих или сомневающихся в целесообразности работы и создании новых подсобных производств и промыслов в колхозах, совхозах, межхозяйственных организациях, является неубедительной. Целесообразность развития на селе подсобных производств ?*. промыслов продиктована самой жизнью, необходимостью лучшего использования трудовых и природных ресурсов села и повышением уровня доходов работников сельского хозяйства, сокращением потерь и утилизацией отходов сельскохозяйственного производства, возможностью увеличения на этой основе производства товаров народного потребления, повышением эффективности общественного производства.

Среди социальных факторов, обусловливающих необходимость дальнейшего развития промышленности в сельскохозяйственных предприятиях, следует отметить задачу формирования нового человека села, полного и всестороннего развития личности. Ее решение возможно при условии интеграции сельскохозяйственного труда с промышленным, физического с умственным, управленческого с исполнительским, планомерной смене родов деятельности человека, вооруженного новейшей техникой, получают полный простор для развития его личности.

Промышленные отрасли в рамках сельскохозяйственного производства дают возможность работникам села заниматься различными видами деятельности - сельскохозяйственным и промышленным.

Сочетание сельскохозяйственного и промышленного труда соз-

дает экономическую основу для сближения колхозного крестьянства с рабочим классом.

Разумное сочетание сельскохозяйственного производства с промышленным позволяет успешно решать социальные проблемы развития села - улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников, проблему закрепления кадров на селе, в особенности, молодежи, способствует росту их трудовой активности. Так, если трудоспособный колхозник в течение года был занят 200-220 дней, то с организацией подсобного промышленного производства, он может работать в общественном производстве уже 270-280 дней. Кроме этого развитие в хозяйстве подсобных производств позволяет устранить неравномерность поступления и денежных поступлений в течение года и по отдельным периодам.

Таким образом, дальнейшее развитие подсобных производств и промыслов в колхозах и совхозах является одним из условий функционирования высокоэффективного сельского хозяйства в условиях рынка, успешного решения социальных проблем села. В этой связи изучение основ социально-экономического развития подсобных промышленных производств является актуальным и имеет важное практическое и теоретическое значение в деле успешной реализации Продовольственной программы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом исследований Кубанского ГАУ по проблеме 25 "Научное обоснование перспективных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства (номер го.регистрации 81080741).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследование социально-экономических проблем развития подсобных промышленных производств в колхозах различных регионов страны, обобщение передового опыта подсобных производств в

Краснодарском крае,, разработка рекомендаций по их дальнейшему развитию в условиях перехода к рыночной экономике.

В процессе исследования решались определенные конкретные задачи: изучить историю и закономерности развития, размещения и совершенствования подсобных промышленных производств в колхозах ~~~ и межхозяйственных организациях в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов; рассмотреть влияние различных факторов на повышение экономической эффективности подсобных промышленных производств в колхозах; исследовать роль подсобных промышленных производств в экономике колхозов и их влияние на социальное развитие села; разработать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию и повышению экономической эффективности подсобных промышленных производств в различных зонах Краснодарского вдая, используя опыт их работы в хозяйствах Украинской ССР, РСФСР, Латвии и других районов страны, а также сельскохозяйственных предприятий ЧСЙР и БР; рассмотреть экономическую'эффективность размещения в оельокой местности филиалов промышленных предприятий. • -

Объект Объектом исследования в работа го-

дись колхозы и совхозы отдельных регионов страны, Краснодарского края,. сельскохозяйственных кооперативов и госхозов ЧСФР и ВР. В качестве материалов для изучения поставленной проблемы использованы данные Госкомстата СССР, бывшего Госагропрома СССР, ВДНХ, обследование базовых хозяйств.

Исследования по данной проблеме охватывают период 1962-1988 годы. Теоретической и .методологической основой диссертацаи.явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства по развитию сельского хозяйства, а также работы ведудих советских ученых экономистов-аграрников по исследуемой проблема.

В процессе исследования »«пользовались монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экспериментальные методы.

ручная новизна и практическая ценность диссертации. Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе впервые сделана попытка проведения комплексного исследования структуры, размещения, организации и развития подсобных промышленных производств в колхозах и межхозяйственных организациях Краснодарского края, их влияние на укрепление экономики колхозов и социальное развитие оела. На основе исследования разработана методика определения системы показателей социальной и экономической эффективности работы подсобных промышленных производств; экономически обоснованы основные направления дальнейшего развития и размещения подсобных промышленных производств в колхозах, в зависимости от наличия трудовых и сырьевых ресурсов, установлены оптимальные размеры и соотношения применительно к различным зонам Краснодарского края основного сельскохозяйственного и подсобного производства; подготовлены рекомендации по совершенствованию структуры управления в колхозах с интегрированным сельскохозяйственным и промышленным производством, разработаны рациональные модели колхозов, совхозов с интегрированным производством; предложены производству конкретные меры по налаживанию в колхозах производства консервированного зеленого горошка и овощных салатов,использующихся повышенным спросом; в калдом рисосеющем районе Краснодарского края обосновано создание колхозных и межхозяйственных подсобных производств по переработке рисовой соломы для производства бумаги, строительного материала и других товаров; разработаны рекомендации по дальнейшему развитию подсобных промышленных производств и промыслов в колхозах, агрофирмах и межхозяйствеаннх объединениях в условиях постепенного перехода

сельского хозяйства"на рыночные отношения, предусматрт-

вающие в нем увеличение продукции переработки, прежде всего, плодоовощной продукции, древесины в предгорных районах и Адыгейской автономной области, художественных изделий и сувениров, строительных материалов там, где имеется в достаточном количестве местное сырье; организации подсобных производств в Предгорной зоне края; рекомендуется проведение в районах, хозяйствах и на ВДНХ действующих семинаров и выставок по обмену опытом и улучшению качества и ассортимента выпускаемой продукции подсобных промышленных производств и промыслов.

Обосновано- и предлагается " Госплану СССР создание в краях и областях крупных кооперативных машиностроительных объединений для обеспечения сельских подсобных промышленных производств современным технологическим оборудованием, которые на договорных началах будут также проводить необходимое их обслуживание, создание агрофирмы, устанавливающих прямые связи с партнерами из зарубежных стран, создание совместных агропромышленных предприятий и другие.

Практическое значение и аптюбапия результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 12 Всесоюзных и региональных научных конференциях ( 1986 -1988 гг. ), итоговых научных конференциях экономического факультета Кубанского государственного агроуниверситета Ц976, 1980,1989 гг.), районных научно-практических конференциях ( 1979, 19811989 гг.) по проблемам развития и совершенствования АПК.

Материалы исследования использованы при подготовке "Рекомендаций по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае" в 1986-1990 годах. Разработки автора по организации., развитии и оптимальным размерам сельских подсобных промышленных производств внедрены в колхозах Крымского, Каневского, Тбилиссяо-

го, Ланского, Калининского, Майкопского районов I расгодарского ьрая и ААО.

Разработаны и переданы рекомендации к предложения Госплану сиср, Краснодарскому краевому агропромышленному союзу по ускоренному развитию сельских подсобных производств в колхозах, совхозах, агрофирмах, которые использовались гри разработке долгосрочной программы развития ггропроыышленного комплекса.

По теме исследования опубликовано 45 научных работ обшим объемом 42 п.л.

Структура и объем диссеттгаго'и. Хлссерташя состоит из вве-дзния, семи глав, заключения к списка использованной литературы включено 169 налненоЕаний. Работа изложена на 308 страницах машинописного текста, включая 53 таблицы, I рисунка.

3 первой главе - "Социально-экономическая природа агропро-• ыаленной интеграции и ее эффективность" - рассматривается сущность, предпосылки, форг-ы, экономическая эффективность агропромышленной интеграции и ее социальное значение.

Во второй главе - '"История развития подсобных производств к промыслов в сельском хозяйстве" - исследуется закономерность, принципы, числеьность, структура, сырьевая база подсобных промышленных производств в колхозах, сон/озах и межхозяйственных объединениях отдельных регионов страны.

В третьей главе - "Эффективность подсобных промышленных производств в колхозах Краснодарского края" дается характеристика размещения, развития и роли подсобных промышленных производств в экономике колхозов, обосноЕьваются основные пути и направления повышения эффективности их работы.

В четвертой главе - "Влияние подсобных промышленных производств на социальное развитие сала" рассматриваются вопросы использования трудовых ресурсов и решения социальных проблем

села в зависимости от степени развития подсобных промышленных производств в колхозах различных зон Краснодарского края, освещается опыт их работы в других районах страны.

Пятая и шестая главы посвящены обобщению передового опыта и практики деятельности подсобных промышленных производств в колхозах им.Ленина Крымского района и "Октябрь" Калининского района Краснодарского 1фая.

В седьмой главе "Опыт развития подсобной деятельности.госхозов и сельскохозяйственных кооперативов ВР" показан интересный опыт сельскохозяйственных предприятий этой страны и развитии кооперации сельского хозяйства, подсобных производств и их роли в ускорении социально-экономического развития венгерской деревни.

В заключении диссертации на основе обобщения проведенного автором исследования даны предложения по ускоренному развитию подсобных промышленных производств и промыслов в сельском хозяйстве, повышению эффективности их работы.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В диссертации рассматривается необходимость и целесообразность дальнейшего развития подсобных производств и промыслов, их влияние на рост экономики колхозов и совхозов и успешное решение многих социальных вопросов на селе. Наряду с этим, сельские подсобные производства помогают использовать огромные сырьевые ресурсы - овощи,, плоды, Еиноград, нерудные запасы и минеральные источники, отходы промышленного производства, древесину, природное и давальческое сырье.

В связи с дальнейшим развитием подсобных промышленных производств и промыслов в сельском хозяйстве исключительно важное значение имеет проблема измерения эффективности их работы.-

Как и сельское хозяйство, подсобные отрасли являются источником потребительных стоимостей ( продуктов питания и товаров народного потребления). Следовательно, эффективность подсобных производств должна определяться количеством и качеством продукции в натуральной форме, необходимой обществу, а также стоимостными показателями. Их сочетание в процессе экономического анализа позволяет, по нашему мнению, всесторонне рассматривать все факторы производства а наметить мероприятия, обеспечивающие необходимые тейпы развития и уровень рентабельности подсобных предприятий.

Исследование проблемы показателей эффективности подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве является дискуссионным.

Главными доводами против создания на селе подсобных предприятий и промыслов, по мнению ряда авторов, являются сравнительные данные работы небольших, к тому же сезонных подсобных цехов колхозов с данными деятельности аналогичных крупных государственных предприятий. Да, это действительно так, эффектов -ность подсобных производств в колхозах ниже. Но если учесть, что эти производства обеспечивают переработку, например, плодоовощной продукции, по данным Краснодарского Крайстата, только в размере 30 процентов от всего произведенного ее количества, то станет ясным, что развивать эти предприятия надо. Да, пока еще в колхозной промышленности имеется немало малопроизводительных производств. Однако это свидетельствует о недостаточном снимании к подсобной деятельности в колхозах об отсутствии или недостатке современных высокопроизводительных производств малой и средней мощности, в обеспечении их своевременно необходимым оборудованием. Как свидетельствует анализ, на современных колхозных и совхозных подсобных предприятиях экономические показатели их рабо-

ты приближаются к подобным показателям на государственных заводах. К тому же низкие накладные и транспортные расходы,.своевременное поступление в переработку сырья обеспечивают дальнейшее снижение себестоимости продукции.

При наличии в хозяйстве промышленного производства в течение года будет произведено, помимо сельскохозяйственной продукции, дополнительно промышленная продукция. В этом случае наблюдается эффект повышения производительности труда работников сельского хозяйства за счет роста их годовой занятости в ■ общественном производстве. Экономистами-аграрниками нашей страны и других социалистических стран проблеме эффективности соединений промышленного и сельскохозяйственного производства посвящены крупные работы. Все авторы, независимо от того, занимаются ли они вопросами экономики сельского хозяйства или перерабатывающей промышленности, подтверждают экономическую эффективность и хозяйственную целесообразность синтеза сельскохозяйственного и промышленного производства в рамках колхоза, совхоза. По нашему мнению, экономическая результативность подсобных производств на селе проявляется по многим направлениям и зависит от ряда условий. Прежде всего, на'эффективность работы подсобных производств влияет объем, структура, качество и стоимость сырья. Ведь в структуре себестоимости, например, консервной продукции, свыше 80 процентов составляет сырье. Тоже самое можно сказать о переработке мясной и молочной и других видов продукции под-' собных производств.

Кроме того, как указывает ряд эког,-:л?стов, эффект соединения сельскохозяйственного и промышленного производства, находит свое выражение в более полном и равномерном использовании труда, средств производства и сырьевых (природных) ресурсов. В объединенном хозяйстве создается возможность маневрировать '¡.~рз-

довши ресурсами с учетом, сезонности, как промышленного, так и сельскохозяйственного производства. Полнее и равномернее используются средства производства, главным образом, промышленных "производств. Электроэнергия, тепло, пар, сжатый воздух, холодильники и ряд других служб промышленного предприятия в периоды затишья переработки можно употребить для удовлетворения производственных и бытовых нужд колхозников.

В качестве эффективности подсобных производств служат такие показатели, как валовая и товарная продукция , прибыль, производительность и оплата труда работников, занятых в подсобных производствах, фондоотдача основных промышленных производственных фондов.

Обобщающим показателем эффективности подсобных производств является рентабельность производства и реализации прежде всего продовольствия и других товаров народного потреблейич.

Наряду с указанными показателями, на наш взгляд, при оценке работы подсобных производств необходимо применять систему показателей, характеризующих их влияние на социальное развитие села. Перестройка хозяйственного механизма АПК способствовала дальнейшему развитию сельских подсобных производств и промыслов, улучшению экономических показателей их работ. В 1968 году в аграрном секторе экономики работало свыше 240 тыс. подсобных производств и промыслов, или на 64 тыс. больше, чем в 1965 году. Выпуск продукции указанных производств в 1988 году достиг 30 млрд. руб., против 3,9 млрд. руб. е 1965 году и 7,5 млрд. руб. в 1970 году.

В среднем по стране на одно сельскохозяйственное предприятие приходится более четырех подсобных производств.

Основная часть указанных производств и промыслов сосредоточены Е РСФСР , из 240 тыс. годссбных производств на делю

РСФСР приходится 130 тыс. или 54 % их общей численности, на которых занято более 800 тыс. человек. В 1988 году сельскими производствами РСФСР выпущено продукции на 20 млрд. руб. Эффективно работают промышленные цехи в колхозах и совхозах Украинской ССР, Латвийской ССР, Молдавской ССР, Белорусской ССР.

Примером успешной работы по организации и развитию подсобных производств в Украинской ССР яелягогся колхозы "Россия" Красногвардейского района Крымской области, "Заря коммунизма" Ровен-ской области, в РСФСР - колхозы им. Ленина КоЕернинского района Горьковской области ■, им .Ленина Ноеомоскоеского района Тульской области, в Молдавской ССР - колхоз "Маяк" Окнникого района и многие другие колхозы, совхозы и межхозяйстЕенные предприятия.

Исследования показывают, что по выпускаемой продукции и организации самого производства, его технологии в развитии подсобных производств и промыслов можно выделить шесть основных направлений.

I. Переработка сельскохозяйственной продукции. 2. Комбикормовое производство. 3. Производство строительных материалов . и изделий деревообработки. 4. Производство продукции машиностроения и металаобработки. 5. Производство продукции на основе кооперации с промышленными предприятиями и другими организациями. 6. Прочие"подсобные производства и сельский промысел.

Возможности колхозов и совхозов в развитии подсобных производств и промыслов далеко не исчерпаны. По расчетам Госплана СССР, в подсобных производствах страны к 2000 году можно обеспечить занятость 3 млн. работниковподучить продукции на 4045 млрд. руб., получить дополнительно,4-5 млрд. руб. прибыли и направить ее на развитие основных отраслей и социальное переустройство села. Следует подчеркнуть , что производство промышленной продукции нельзя ограничивать лишь в подсобных производст-

вах в рангах только колхозов и совхозов. Высокая эффективность работы подообных производств может быть достигнута в межхозяйственных предприятиях. По данным Госкомстата, ва начало 1988 года в стране насчитывалось свыше 7,5 тыс. ыежхозяйственннх подсобных производств, на которых было занято более 170 тно. человек о годовым объемом производства промышленной продукции ва сумму 2,6 млрд. рублей.

В диссертации иоследован и показан опыт работы ряда ыежхо-зяйственных подсобных производств в разных регионах страны, их роль в насыщении рынка товарами и продовольствием, проблемы и резервы их дальнейшего развития. По вашему мнению, эффективность работы межхозяйственных предприятий в значительной степени зависит прежде воего от обоснованности экономических взаимоотношений между участниками кооперации. Боли уоловия кооперации разработаны правильно и соответствуют интересам воех участников кооперации, то такая форма межхозяйотвенного кооперирования успешно развивается, способствуя укреплению экономики у партнеров, решению социальных вопросов. Об этом свидетельствует опыт работы таких производств в Краснодарском крае (табл. I).

Исследования показали, что организация межхозяйственных предприятий на базе действующих подсобных производств выгодна тем, что позволяет без особых затрат за счет небольшой реконструкции увеличить их производственные мощности. Например, в Краснодарском крае в колхозе "Путь к коммунизму" Славянского района на базе цеха по переработке плодов годовой мощностью 500 т плодово-ягодных соков организовано межколхозное объединение по переработке плодов и овощей, в которое вошли 5 хозяйств. После реконструкции мощность цеха по производству соков доведена до 1500 т, а консервного завода - свыше 5 млн. усл. банок.

Таблица I

Основные показатели работы подсобных промышленных производств межхозяйственных объединений в Краснодарском крае

Показатели :В сред-.нем за •1976-.-1980гг. :В среднем за :1981-1985 гг. : 1986 г. :1987г. :1988г.

Число производств 60 179 229 199 141

Численность работников, тыс. чел. 5Д 7,9 5,7 5.4 14,3

Стоимость произведенной продукции, млн.руб. 47,6 106,4 128,7 125,3 141,5

Реализовано продукции, млн. руб. 20,3 93,6 121,9 143,8 143,4

Основные фонды, млн. руб. 45,6 88,8 91,6 91,3 50,2

Получено прибыли, млн.руб. 3,3 10,5 11,3 . 12,3 18,5

Рентабельность, % 17,2 11,4 10,0 11,5 15,5

Среднемесячная оплата одного работника, руб. 128 161 176 191 198

Межколхозное объединение создано на базе цеха переработки колхоза им.Ленина Тихорецкого района. В составе объединения 7 хозяйств. После реконструкции годовая мощность цеха возросла с 300 до 1500 т плодовых соков. Предприятие принимает от хо-зяйотв-участников и перерабатывает вою нестандартную плодоовощную продукцию. В 1976-1988 гг. организованы межколхозные объединения подобного типа на базе колхоза им. Шеченко Тбилисского, им.Кирова Кореновского, им.Ленина Ленинградского, "Советская Россия" Павловского, "Родина" Усть-Лабинского, йм.Ленина Кавказского, "Заря" Курганинского, им.Свердлова и им.Ленина Каневского, "Россия" и "Краоное Знамя" Отрадненского районов и

другие.

С 1980 г. в Краснодарском крае начал функционировать межколхозный Ростовской комбинат по переработке *шЕотноводческого сырья, сданы в эксплуатацию новые межколхозные кирпичные заводы в Красноармейском и Староминском районах годовой vouhoctbio 10 млн. штук кирпича какдьй. Для обеспечения круглогодовой занятости рабочих на тбилисском межколхозном заводе "Строитель" организован гончарный цех. 3 Майкопском и ряде других районов предгорной зоны вступили в строй подсобные межколзозные произвоц-ствапо изготовлению издели? из древесины, стройматериалов, металлической сетки и другОi продукции.

На наш взгляд, назрела необходимость в каждом рисосеющем районе Краснодарского края создать колхозные, межколхозные и государственно-колхозные предприятия по переработке рисовой соломы, которая в настоящее Еремя не используется, сжигается. Рисовая солома может служить сырьем для изготовления высших сортов бумаги, строительного картона, веревок, канатов, мешков, использоваться ДЛЯ ИЗГОТОЕЛеНИЯ шляп, сумок и других предметов домашнего обихода, пользующихся повышенным спросом.

Следует подчеркнуть, что колхозы являются главными участниками межхозяйственных предприятий, на их долю в 1988 г. приходилось 83 % всего объема долевого участия. В последние годы произошло значительное увеличение долевых взносов колхозов на организацию и дальнейшее развитие межхозяйственных предприятий.

На основе кооперации в Краснодарском крае построено и работает 21 межхозяйственный комбикормовый зэеод, которые производят в среднем за год свыше 800 тыс. т комбикорма и белково-витаминных добавок.

Наряду с ростом численности межхозяйстЕенных предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции

развиваются предприятия по обслуживанию сельскохозяйственного производства, культурно-бытового назначения.

В последние годы в Краснодарском крае значительно возросло число межколхозных подсобных промышленных производств: мельниц, скотоубойных площадок, предприятий по деревообработке, производству комбикормов.

За 1986-1988 годы подсобными производствами межхозяйственных объединений Краснодарского края было произведено свыше 25 млн. усл. банок консервов, 2500 тысяч тонн комбикормов, 55 миллионов штук кирпича, переработано 483 тысячи ы3 древесины и другой продукции на общую сумму 40 миллионов рублей, что составило 48 процентов всей продукции, произведенной межхозяйственными объединениями. Относительно невысокий уровень рентабельности работы межхозяйственных подсобных производств объясняется тем, -что значительная часть их продукции - комбикорма, кирпича, стройматериалов, масло растительное, изделия деревообработки реализуются хозяйствам-пайщикам по относительно невысоким ценам.

Межхозяйственные объединения вносят значительный вклад в развитие экономики хозяйств-пайщиков и решение социальных проблем села.

В диссертации подробно рассмотрены вопросы организации и развития подсобных промышленных производств в колхозах Краснодарского края за 1962-1988 годы. За последние годы наблвдается ускоренный рост экономики колхозов. Стоимость валовой продукции колхозов в 1988 году достигла 2,6 млрд. рублей против 752 млн. рублей в 1962 году. За эти же годы техническая вооруженность выросла более чем в.10 раз, что обеспечило повышение производительности труда за указанный период более чем в 7 раз.

На повышение эффективности колхозного' производства определенное Елияние оказывает и развитие подсобных проыыщденных -

производств.

В большинстве колхозов края имеются излишки рабочей силы, плодоовощной продукции, природных сырьевых ресурсов - леса, из-Еестняка , глиян, бутового камня, песка и других материалов, поэтому развитие подсобных отраслей является жизненно необходимым делом.

В степных районах Краснодарского края, где развито садоводство и овощеводство, колхозы занимаются хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции, чтобы не допустить ее порчи. В предгорных и горных районах колхозы, наряду с основным сельскохозяйственным производством, занимаются изготовлением древечияы, добычей нерудных материалов, производством кирпича и строительных материалов, а также переработкой дикорастущих и культурных плодов, ягод, грибов. Колхозы строят заводы и цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, другие подсобные производства и превращаются, в своего рода, колхозы-заводы.

Преобладающая часть подсобных промышленных производств сосредоточена в колхозах: из 5052 подсобных производств в 1988 году на долю колхозов приходилось 2681 или 53,1 процента их общей численности в сельском хозяйстве Краснодарского края.

В диссертации дана характеристика основных видов подсобных производств в колхозах. Анализ показал, что в целом в структуре колхозной промышленности ведущее место занимает переработка продукции растениеводства и животноводства. Около "33 процентов всей продукции подсобных производств изготавливается на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции. По нашим исследованиям, в колхозах Краснодарского края перерабаты-Еапших/производств недостаточно. На 261 колхоз в 1988 году приходилось лишь 45 единиц такого типа предприятий с годовым объемом производства 19,8 миллионов условных банок, в то время как

в 1970 году их насчитывалось 128. В 1988 "£оду" в* колхозах Кра<Р~~~ нодарокого края функционировало лишь 16 соковых цехов с незначительным объемом производства, хотя возможность для их работы, ках показали исследования, имеются в 260 хозяйствах.

Важное меото в работе колхозных подсобных производств занимает производство строительных материалов, кирпича, ойжиг извести, добыча бутового каиня и щебня, деревообработка.

Производством кирпича занимаются 123 колхоза и, несмотря ва определенный рост его производства с 146.миллионов штук в 1962 году до 242 миллионов штук в 1988 году, мощность имеющихся кирпичных заводов недостаточна для удовлетворения потребностей колхозов. В среднем ва одно хозяйство все кирпичные колхозные заводы производят примерно 927 тысяч штук кирпича при потребности более 3,5 миллионов штук в год. Такие возможности расширения производства кирпича в колхозах края имеются и их реализация путем расширения существующих и сооружения, по нашему предложению, новых 50-60 кирпичных заводов будет способствовать обеспечению колхозов кирпичам, расширения жилищного и производственно-бытового строительства на селе.

В колхозах слабо используются возможности для увеличения выращивания рыбы, производства комбикормов и .других изделий.

Не менее важным вопросом при исследовании экономии подсобных производств является изучение сложившегося размещения колхозных подсобных производств и промыслов.

Во-первых, размещение отражает восм^.пость колхозов тех или иных районов и зон края производить определенную продукцию, показывает овязь имеющегося'производства с сырьевой базой, закономерности развития подсобных предприятий. Во-вторых, анализ размещения колхозных подсобных производств позволяет установить возможности производства конкретных видов продукции, определить

потребности и возможности удовлетворения спроса в них. Кроме того изучение сырьевых и трудовых ресурсов имеет большое значение для оптимального размещения вновь создаваемых подсобных промышленных предприятий и промыслов.

Выявление местных условий и факторов, обусловливающих развитие в каждом конкретном хозяйстве, в рамках каждого района производства определенных видов продукции питания и товаров широкого потребления позволит избежать поспешных или необдуманных решений при размещении в сельской местности перерабатывающих и других видов подсобных производств.

Анализ, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что большая часть подсобных предприятий сосредоточена в колхозах Северной и Центральной зон; из 2681 подсобных производств на долю названных зон в 1988 году приходилось 1604 единицы, или 60 процентов их общей численности.

Здесь же размещено большинство производств по переработке сельскохозяйственной продукции, строительные производства и другие производства.

Менее развиты подсобные производства в колхозах Предгорной зоны и Адыгейской автономной области. На их долю в 1988 году приходилось лишь 23,6 процента общего числа подсобных производств в колхозах края. Прослеживается такая закономерность: развитие подсобных производств в Центральной, Северной и ряде районов Западной зоны способствует высокий уровень интенсификации сельскохозяйственного производства и обеспеченности хозяйств рабочей силой. По мере^ейижения обеспеченности работников (хозяйства Предгорной зоны и Адыгеи ) уменьшается численность подсобных производств в них. На развитие подсобных производств по зонам Краснодарского края оказывает влияние и наличие сырьевых ресур-

сов - леса, строительных материалов и др. Значительное развитие в предгорных хозяйствах Кубани получила в последние годы переработка древесины. В хозяйствах Предгорной зоны и Адыгейской автономной области, имеющих значительные массивы леса и бога' тих залежами материалов (известняк, песок, бутовый камень и т.д.)., сосредоточено более 46 процентов от всего числа - 288 лесопилок и деревообрабатывающих производств, которые в 1988 году произвели более 60 процентов всей продукции деревообработки. Колхозы Майкопского, Лабинского, Отрадненского и ря- . да других районов Предгорной зоны имеют собственные леса и успешно ведут деревообработку. В настоящее время в этих хозяйствах работает 35 цехов по изготовлению топорищ, скалок, ложек, кухонных досок,, инструментальных ручек, черенков к лопате, а всего 45 наименований товаров на ширпотреб. Одной ящичной тары колхозные цеха пирпотреба изготовили почти на 5,2 миллиона рублей.

Ведущее место в крае по развитию подсобных производств деревообработки занимают колхозы Лабинского, Мостовского и Майкопского районов. В 18 хозяйствах из 25 занимаются производством продукции деревообработки с объемом свыше 25 миллионов рублей в год.

Отдельные колхозы Майкопского района на своих подсобных произдоцствах освоили производство изделий из древесины на экспорт. Экспортные поставки из древесины в 1988 году превысили _5 миллионов рублей. Наиболее крупные подсобные предприятия этого сырья по продаже. древесины сосредоточено в колхозах "Верный путь" с годовым объемом реализации 3,5 миллиона рублей,"Заря" 2,0 миллионов рублей, "Заветы Ильича" - 2 миллиона рублей, а всего по Майкопскому району годовой объем реализации этого ей-

да продукции превысил 12 млн. рублей.

Денежные средства, полученные от подсобных цехов ширпотреба, являются дополнительным источником средств и используются для развития подсобных производств по производству строительных материалов, которые смогут обеспечить растущие потребности колхозов в них.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что количество подсобных проазйсдств , их размер и объем производимой продукции не отвечают возможностям хозяйств и потребностям в этой продукции. К тому же возможность перерабатывающей продукции обеспечивает переработку плодоовощной продукции колхозов и совхозов, по данным Крайплана , лишь на 35-40 процентов. Большой дефицит испытывают колхозы в стройматериалах, кирпиче, продукции деревообработки и др. В Краснодарском крае, насчитывающего более I млн. овец, почти отсутствуют подсобные производства по изготовлению изделий из овчины и шерсти. А ведь это весьма выгодно.

Так, в колхозе имени Кирова Успенского района Краснодарского края в 1980 году организован цех по выделке овчин и пошиву детских шубок на базе использования сырья. Сейчас это производство, на котором занято 146 колхозников, ежегодно производится около 70 тыс. детских щбок с ценой за одно изделие от 80 до 130 рублей. Прибыль от реализации этой продукции, пользующейся большим спросом, в 1987 г. составила 230 тыс.руб. В 1988 году пущена новая колхозная фабрика по пошиву детских цубок с годовым объемом 100 тыс. изделиг, на которой занято 250 колхозников, планируется уже получить прибьли от ее работы не менее 500 тыс. рублей в год, а затраты на ее содержание окупятся за 1,5 года.

Развитие подсобных отраслей в колхозах сдерживается низким

уровнем концентрации производства. Проведенный анализ свидетельствует о том, что уровень концентрации производства продукции в подообных производствах яе является оптимальным, что снижает эффективность их работы. Дальнейшая концентрация производства того иди иного вида выпускаемой продукции является главным на -правлением в развитии и повышении эффективности их работы.Даль-нейшая концентрация производства того или иного вида выпускаемой продукции является главным направлением в развитии и повы-• шении эффективности подсобных производств.

В диссертации рассмотрена экономическая эффективность работы подсобных производств по зонам Краснодарского 1фая, ее зависимость от ряда факторов, в том числе и от внедрения арендных отношений (табл. 2). .

Таблица 2

Экономическая характеристика подсобных промышленных производств в колхозах Краснодарского края

: Годы :Про-

:1Э62 :I970 :I980 :I98I :1986 :1Э87 :1988:на • « • • • • • ,1995

_• , •_:_•, _:_ тон

Число производств,ед.4581 3483 2914 2766 2619 2324 268Г 2960

Среднегодовая численность работни-'

ков, ты с.чел. 17,9 28,0 26,7 26,2 24,8 20,8 25,4 37,8

Валовая продукция,

млн. руб. 44,9 112,9 111,4 217,5 288,0 271,В 345,5 590,0

Товарная продукция, млн .руб. 32,9 57,3 91,2 96,0 73,7 73,8 118,9 225,0 Основные фонды,

млн.руб. 13,2 66,6 170,2 179,0 205,5 185,3 185,7 280,0

Произведено продукции на I работника • -в год, тыс .руб. 2,5 4,0 8,3 8,3 41,6 13,1 13,6 15,6 Среднемесячная оплата I работника,руб. 59 87. 142 145 162 198 200 235 Выход валовой продукции на I рубль основных фондов, руб. 3,40 1,70 1,24 1,22 1,40 1,47 1,66 2,10

Анализ показывает, что роль подсобных производств в экономике колхозов за период исследования ( 1962-1988 гг. ) возрастает, стоимость валовой продукции колхозных подсобных производств в 1988 году по сравнению с 1962 годом выросла в 7,7 раза и достигла 346 млн. руб., что составило свыше 15 % от всей продукции, произведенной в колхозах Краснодарского края.

За этот же период возросла и реализация промышленной продукции в 2,8 раза, ее объем достиг 51,5 млн. руб., а вместе с реализацией произведенных в колхозах семян овощей и другими услугами - 118,9 млн.руб. В целом производительность труда на подсобных производствах в колхозах края довольно высокая. Это свидетельствует о высокой экономической эффективности затрат труда в таких производствах. По данным годовых отчетов колхозов в 1988 году на 2681 колхозных производствах было занято 25 тысяч человек, или 9,3 процента в общей численности колхозников. В среднем одним работникам, занятым в подсобных производствах, было отработано в 1988 году 278 человеко-дней.

Исследования показывают, что промышленная продукция пользуется большим спросом. В настоящее время она реализуется по договорам организации торговли и потребительской кооперации не толыю в крае, но в оояовяоы в другае районы страны, а также экспортируется за пределы СССР.

Особенно большой рост наблюдается по объему реализации товаров народного потребления, производимых в подсобных производствах колхозов. В 1988 году указанных товаров было реализовано на сумму 56 миллионов рублей, или 61,5 процентов от общей суммы реализованной продукции подсобных производств, что в несколько раз превышает их уровень 1980 года.

Роль подсобных промышленных производств в экономике кол-

Таблица 3

Сравнительная оценка работы сельских подсобных производств в Краснодарском крае, 1988 г.

:В целом по : В том числе Показатели всем сель-

!ЙЙЗГв0*- :к0ЛХ03Ы :совхозы:меххоан предприятиям: : :

Число производств, ед. 5052 2681 2230 141

Занято работников, тыс.чел. 61,1 25,4 21,4 14,3

Объем валовой продукции, млн.руб.- 1013,7 345,5 526,7 141,5

Объем товарной продукции, млн.руб. 495,7 118,9 233,4 143,4

Основные фонды,млн.руб. 503,0 185,7 267,2 50,2

Получено прибыли, млн.руб. 106,4 39,3 48,6 18,5

Выход валовой продукции на I работника, руб. 16,6 13,6 24,3 10,0

на I рубль осноеных фондов, руб. 2,02 1,86 ~ 1,95 2,82

Уровень рентабельности,? 18,5 29,6 18,6 14,5

хозов по зонам Краснодарского лфая не одинакова. Их развитие происходит в тесной связи со сложившимися природно-экономиче-скиыи условиями.

Из анализа таблицы 4.видно, что подсобные Я£йизводств&_на-иболее развиты в хозяйствах Северной и Центральной зоны Краснодарского края не одинакова. На долю колхозов этой зоны приходится основная часть всей производимой и реализуемой продукции подсобных производств. Удельный вес промышленно-производственных основных фондов в колхозах Центральной и Северной зон в 1988 году составил свыше 78 процентов от общей их стоимости. Роль подсобных "проиэводсГё в колхозах Западной Предгорной зоны в Адыгейской автономной облаоти значительно ниже, чем в выше- .

Таблица 4

Показатели работы подсобных производств колхозов по зонам Краснодарского края, 1988 г.

Сельскохозяйственные зоны :

- По

Север-:Пент-:Запад-:Пред-:Адыгей- :краю най .раль- ная гор- .екая авто-•ная : :ная -номная :

: область

Число производств 626 978 446 427 204 2681

Удельный вес, % 23,3 36,5 16,6 16,0 7,6 100

Численность работающих, тыс.чел. 7,6 9,0 3,7 3,2 1.9 25,4

Удельный Евс, % 29,9 35,4 14,6 12,6 7,5 100

Стоимость валовой продукции, млн.руб. 95,7 132,4 49,9 44,5 24,0 345,5

Удельный вес, % 27,7 38,3 14,1 12,9 7,0 100

Объем реализации, млн.руб. 25,4 33,7 22,0 19,6 18,2 118,9

Удельный вес, % 21,4 28,3 18,5 16,5 15,3 100

Среднемесячная оплата одного работника,руб. 188 198 186 228 249 200

Стоимость основных фондов, млн.руб. 56,2 76,2 25,4 20,6 7,3 185,7

Удельный вес, % 30,3 41,0 13,7 ид 3,9 100

Произведено продукции на одного работника, тыс.руб. 13,9 14,7 13,2 13,9 12,6 13,6

указанных зонах. Следует отметить, что возможности для их даль-нейпэго развития в этих зонах имеются: природные сырьевые ресурсы, лес, стройматериалы и т.д.

В целом же в крупных колхозах Краснодарского края для раз^' вития подсобных производств с целью дальнейшей их концентрации в крупных хозяйствах, обеспечивающий высокоэффективное их производство. Одновременно повышение уровня концентрации производства подсобных предприятий способствует росту экономических показателей и самих сельскохозяйственных предприятий, что на -

глядно видно из данных таблицы 5.

С усилением процесса агропромышленной интеграции на одном предприятии резко возрастает синергический эффект, возникающий в результате Езаимодеиствия сельскохозяйственного и промышленного производства.

На основании проведенных расчетов с помощью ЗВМ предлагается производству оптимальный размер колхозов и в разрезе сельскохозяйственных зон Краснодарского края в зависимости от размеров подсобных промышленных производств.

Анализ показывает, что оптимальные размеры по зонам края значительно отличаются. Эти различия вызваны их специализацией, обеспеченностью рабочей силой, наличием соответствующих ресурсов для развития подсобных промышленных производств. Следует отметить, что за средние данные в каждой зоне можно показать конкретные колхозы, которые по своим размерам и соответствующим показателям приближаются к рекомендуепым оптимальным.

Исследования, приведенные в диссертации,показывают, что важнейшей проблемой в развитии подсобных производств является повышение рентабельности их работы. Несмотря на то, что прибыль от реализации продукции указанных производств ежегодно по колхозам Краснодарского края за 1985-1988 годы составляет около 25 млн. руб., однако этого еще недостаточно. Убыточным является переработка продукции животноводства из-за шсоной себестоимости сельскохозяйственного сырья и из-за несовершенства ценообразования. По нашим расчетам, колхозы края имеют реальную возможность получить к 1995 г. не менее 50 млн.руб. прибыли, а рентабельность ее довести до 50 % (табл. 6).

Дрализ показывает, что в колхозах, имеющих развитие подсобные промышленные предприятия, уровень рентабельности всего производства боаве высокий во сравнении со средними показате-

Таблица 5

Зависимость экономической эффективности сельскохозяйственно"} производства от размера • подсобных производств в колхозах Краснодарского края, 1988 г.

Группы : :Пло- :Число колхоз-:Стой- , :Стой- :Стой- : Прибыль, : : :Стои-колхо— .стпппп -щаяь .киков, чел. .мооть «ость «ость . гас,руб. .Рея- 00- .мость

зов во 'сель- •-'валовой ¡валовой :валовой '-'та- :лата 'валовой

объему :^._.скохо- . гзанятых.продук- продук- продук- . • :от .бель- од- .продук-еэлоеой .„ зяйст- в под- 'ции в :ции на :цни под-'всего .под- 'ность,:ного 'ши на

продук- „„„гвенных . """'собннх .расчете годного :собных : 'воб- % чел.-. 100 га да под-: ^ угодий • . .произ- -на хо- .колхоз- .произ- ,ннх : :дня, 'с.-х.

собнах :на хо- . 'водст- .эяйство.'ника, 'водств : 'произ- руб. .уго-

.произ- : зяйст- * вах 'тыс.руб.:руб. на хо- .водств: : 'дай,

водств, : :во,га : :зяйство,: '. .• .руб.

тыс. : . ' : тыс.руб. . • : •

руб. ::■•.. . : : * : .

До 500 50 6882,6 657 45 5973,1 8086,0 340,0 473,9 109,0 18,6 7,01 86792

601-800 48 9088,0 803 60 7976,0 9940,9 690,6 632,4 166,4 24,8 7,30 87766

501-1000 53 9285,3 • 859 74 8593,7 10756,8 944,2 1044,0 246,1 29,0 7,50 90506

1001-1400 33 10604,2 894 104 9814,4 10965,9 1379,3 2010,4 341,8 36,4 7,64 92552

1401-1700 29 15987,9 1306 136 16642,7 12740,4 1746,0 3640,6 664,6 39,4 8,В7 110305

1701-2000 20 15945,2 1625 224 21663,7 13333,0 1907,8 3970,4 790,9 40,6- 9,24 135863

2001-2200 16 16394,5 1912 316 28255,6 14776,5 2294,6 4981,3 1094,5 42,8 10,40 172353

Свыше -

2300 12 16852,0 2186 366 33640,6 15387,4 4860,9 6412,2 1705,3 59,6 12,30 199624

Итого и 1 в срадаем 261 10037 1048 97 9927 12076,0 1323,8 2375,9 150,5 38,8 8,17 96046

Таблица 6

Рентабельность производства продукции подсобных производств в колхозах Краснодарского края, %

Годы :В сред-: - нем за .

1965:1970:1975:1980 ;1987г' ;1988г'

Переработка оео-щеи населения 91 110 95 58 85 130 132

Мука и крупа 66 74 45 41 40 44 45

Масло растительпое .134 177 198 215 153 145 167

Коноервы, в среднем 96 112 • 21 21 28 26 18

Швейное производство _ 10 29 38 75

Известь строительная _ _ 28 64 123 83

Прочая продукпия 30 27 27 60 37 16 21

В среднем (без продукции животноводства) 94 88 70 55 37 26 33

лями по колхозам Краснодарского края, это свидетельствует о высокой эффективности текущих затрат в этих колхозах, о быстрой и высокой окупаемости этих затрат, о больших возможностях колхозов с развитым подсобным производством увеличивать фонды расширенного воспроизводства, накопления, решать успешно социальные вопросы.

Рассматривая эффективность работы подсобных промышленных производств по зонам края, отмечаем, что более Еисокую рентабельность они обеспечивают в колхозах Западной и Центральной зон,Менее рентабельным оказалось производство продукции подсобных производств в колхозах Предгорной зоны и Адыгейской автономной области. Причина этому относительно невысокий уровень их развития.

небольшие размеры подсобных промышленных производств. В указанных хозяйствах имеются возможности для развития производства по переработке и вывозке древесины и масла растительного улова рыбы в водоемах и прудах, организации шубного производства.

Возникает вопрос, какой вид подсобных предприятий и промыслов - целесообразнее развивать в хозяйствах? Все это зависит от количества свободной сезонной рабочей силы, наличия сельскохозяйственного сырья промышленных отходов, природных ресурсов, а также спроса на производственные товары, навыков и традиций людей. При развитии подсобных отраслей следует руководствоваться главным принципом - подсобные производства и промыслы должны приносить пользу, не во вред сельскохозяйственному производству. В связи с этим важным является оптимальность объемов производства подсобных производств и промыслов. Размер их в каждом хозяйстве должен быть таким, который, учитывая интересы сельскохозяйственного производства, обеспечивая бы полную занятость сезонного излишка рабочей силы, при этом подсобные предприятия и промыслы должны быть рентабельными.

Успешное развитие подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве требует улучшения руководства их деятельности, проведения в районах, хозяйствах семинаров и выставок по обмену опытом и улучшения качества выпускаемой продукции. Большое значение имеет также разработка более совершенного положения о подсобных производствах и промыслах колхозов и совхозов, которое регламентировало основные стороны деятельности этих предприятий. Не менее важным вопросом является детальное изучение сложившегося размещения колхозных подсобных производств и промыслов с учетом возможности колхозов тех или иных районов Краснодарского края производить определенную продукцию, обеспе-

ченности их трудовыми ресурсами и сырьевой базой. При размещении подсобных производств следует учитывать сложившиеся традиции и навыки населения конкретного района, только на основе такого изучения можно разработать рекомендации о наиболее рациональном их размещении, оптимальности размеров перерабатывающих предприятий, изготовлению строительных материалов деревообработки и других, рациональной рабочей силы, сельскохозяйственных предприятий с промышленными. При размещении и дальнейшем развитии подсобных производств и промыслов в колхозах, следует знать возможности перерабатывающей промышленности е Еыпуске соответствующей продукции. По нашим исследованиям, в настоящее время мощности пищевой промышленности в 1-раснодарском крае обеспечивают переработку производимых овощей, плодов, Елногра-да и некоторых других видов сельскохозяйственной продукции в размере 35-40 процентов от общего их объема. Настоятельного решения требуют вопросы изучения спроса и возможностей реализации продукции подсобных производств, ценообразования на нее, широкой разработки стандартов. Недооценка этих проблем приводит к снижению уровня товарности некоторых видов выпускаемой продукции, снижению эффективности производства.

Еще одну важную проблему следует поднять и безотлагательно решить. Это налаживание производства консервированного зеленого горошка и овощных салатов на консервных пунктах в колхозах Краснодарского края. Необходимость этого производства вызывает, во-первых, недостаточная мощность консервных прецприя-ятий^ярая, и, Ео-вторых, повышенный спрос на эти продукты.

Об эффективности производства зеленого горошка и овощных салат-® свидетельствует опыт работы консервного завода агрофирмы "Россия" Красноармейского района, ежегодно на этс>/ предпри-

ятии производится свыше 600 тысяч условных банок. От реализации консервного зеленого горошка и овощных салатов колхоз получает ежегодно свыше 250 тысяч рублей прибыли. Успешное, а главное, своевременное решение этой важной задачи и в других колхозах и совхозах края будет определенным вкладом в решение Продовольственйой программы СССР.

Для дальнейшего развития подсобных промышленных производств

в колхозах Краснодарского края необходимо решить вопросы цент-

\ - . „

радированного снабжения последних современным технологическим. оборудованием, специальной подготовки кадров в сельскохозяйственных институтах и техникумах, СПТУ.

Необходимо улучшить оплату труда работников, занятых в подсобных отраслях и материальное стимулирование работников колхозов и совхозов в деле увеличения производства продукции ' подсобных производств путем установления надбавок к основной оплате труда на 15-20 %.

Важным направлением дальнейшего повышения эффективности работы сельских подсобных производств является перевод их на аренду, такой опыт накоплен в Майкопском районе. В колхозах этого района в 1988 году создание более 70 специализированных кооперативов-арендаторов, в том числе подсобных производствах, вы представлена хозяйственная самостоятельность, что вызвало ускорение развития не только сельскохозяйственного, но и подсобного промышленного производства.

Современный уровень концентрации продукции В подсобных про-"ИЗВ050.ТВЯХ. является недостаточным. С целью дальнейшей концентрации производства продукции подсобных предприятий в каждом районе с учетом произЕодстЕенно-экономических условий следует организовать эти производства в крупных размерах на основе меж-

хозяйственной кооперации, е 2-3 базовых колхозах или создаваемых агрофирмах. Дальнейшая концентрация производства того или иного вида продукции - важный резерв повышения эффективности подсобных производств.

Анализ расчетов и группировок, проведенных с помощью ЭВМ 2С-1&-20 показывает, что небольшие по размерам и примитивные по уровню механизации колхозные мельницы, маслобойни, соковые предприятия и другие подсобные производства не обеспечивают рентабельного производства соответствующего вида продукции, по мере концентрации производства по группам хозяйства происходит снижение себестоимости продукции, резкое повышение производительности труда и рентабельности производства.

В диссертации на основе анализа делается вывод о совершенствовании системы управления в колхозах с интегрированным производством по сравнению с хозяйствами, не имеющими промышленного производства.

Исследуя эффективность работы подсобных промышленных произ-<_водстй" и промыслов, необходимо отметить большую роль, которую они играют в снижении сезонности труда в колхозах края, успешном решении ряда социально-экономических проблем, стоящих перед колхозами.

Рациональное использование трудовых ресурсов е сельскохозяйственных предприятиях предусматривает прежде всего обеспечение занятости всех работников в течение всего года, смягчение сезонности труда.

В решении этих задач важную роль играют обоснование структуры производства с учетом трудоемкости и сезонности различных отраслей, а также развитие подсобных производств и промыслов в колхозах и совхозах. Как правило, наибольшая потребность в ра-

<5очей силе на подсобных предприятиях, приходится на тот период, когда в сельскохозяйственном производстве заканчиваются основные работы. Надо также учитывать, что подсобные ."производства и промыслы способствуют сокращению потерь продукции и росту доходов хозяйств. В современных условиях нет особой необходимости в том, чтобы сельские жители в осенне-зимний период покидали село, можно обеспечить их работой на месте за счет организации подсобных производств.

В соответствии с.перехояйк ю равадвтроко будут развиваться колхозные и межколхозные производства и промыслы по переработке сельскохозяйственных продуктов, производству строительинт материалов, тары, товаров народного потребления из местного сырья и отходов промышленности. В сельской местности, там где это целесообразно, создаются сезонные ¿филиалы соответствующих промышленных предприятий. Значительно возрастает численность работников непроизводственных отраслей, обслуживающих быстро растущие культурно-бытовые потребности трудящихся города и деревни (просвещение, здравоохранение, культура, искусство и мука).

Все это позволяет полнее использовать"рабочую силу, высвобождаемую из сельского хозяйства и занятую в" колхозах и совхозах.

В последние годы в колхозах и совхозах с учетом личного подсобного хозяйства работает около 30 процентов всех занятых людей в народном хозяйстве. Это большой запас рабочей сиды. Задача состоит в том, чтобы добиться более полного ее использования. Как указывалось ранее, важнейшее значение в этом играет развитие подсобных предприятий.

За 26 лет, начиная с 1962 по 1988 годы, рабочая сила в

колхозах Краснодарского края стала использоваться значительно лучше. Если в 1962 году один работник отработал в среднем Г73 дня в году, то в 1988 году он отработал в общественном хозяйстве 267 дней. За эти же годы выросло использование труда трудоспособных колхозников с 212 дней в 1962 году до 275 дней в 1988 году, или прирост составил почти 30 процентов. Это объясняется с одной стороны дальнейшей индустриализацией сельского хозяйства, внедрения более рациональной структуры сельскохозяйственного производства, с другой - рациональным сочетанием сельскохозяйственных работ с промышленным, развития в колхозах подсобных производств и промыслов, создания аграрно-промыален-ных предприятий и объединении. За указанный период численность работников, занятых в подсобных производствах колхозов, выросла до 25 тысяч человек или на 14 процентов. Удельный вес этой категории работников к общей численности колхозников вырос с 3,7 процентов в 1962 году до 9,3 процента, в 1988 году. По нашим расчетам, увеличение коэффициента использования труда в колхозах Краснодарского края за исследуемые годы, произошла за счет дальнейшего развития подсобных производств, что привело к росту численности работников этих производств. При этом следует подчеркнуть более Еысокую их занятость, чем в среднем по колхозам, края. Если в среднем за 1988 год одним колхозником отработано 268 дней, то работником подсобных производств - уже 288 дней, или на 20 дней больше.

Следует отметить, что колхозы почти всех указанных сельскохозяйственных зон края имеют возможности для более равномерного использования рабочей силы в течение года.

Практика большинства хозяйств края свидетельствует, что развитие этих производств не в ушерб основной деятельности

способствует более полной.занятости работников и росту производительности труда (табл.7).

. Таблица 7

Влияние размера подсобных производств на уровень использования трудовых ресурсов в колхозах Краснодарского края, 1986 г.

Группы колхозов по числу работников, занятых в подсобных производствах

Чис- "Всего'Отря-'Число ' ло :кол- :бота-.работ-: кол-.хоз- .но за•нияов,, хо- 'ников-год .заая- '

зов

. одним"тых в

• кол-.под-

. хоз-'собных:

• ни- .произ-

. ком, 'водст-

•дней .вах, в: • среднем по :группе

Доля 'Ко-работ- :эф-. ников ,фи-подсоб-'даних .еят произ- "се-водств .зон-в об- ' нос-щей .ти числен-' носта : колхоз-, ников, ' % : -

•Коэф- 'Произ-.фици- : реяв но •ент .вало-:ис- 'вой поль- :продук-:зова- ции на : одного работ-:яика,

руб.

ния : труда

До 70 156 961 230 53 5,5 • 0,80 1,27 7001

71-120 86 1195 236 77 6,4 1,20 0,83 .7345

121-171 33 1693 246 129 7,6 1,19 0,86 9304

171-220 17 Г?94 261 . 213 11,9 1,10 0^90 14032

Свыше 221 II 2040 272 332 16,3 1,06 0,93 14930

В среднем 1208 243

по группам - 81 6.7 1,21 0,85 10545

Как видно, чем крупнее подсобное производство, тем эффективнее используется рабочая сила. Если разрыв в занятости рабочей силы в колхозах первой группы в июле и декабре ( месяцы наибольшего и наименьшего напряжения в сельскохозяйственных работах ) составил 28 %, то в последующих группах он уменьшился и достиг 15 %. В хозяйствах пятой группы - наивысший уровень использования рабочей силы и производительности труда.

Подсобные производства служат устойчивым источником получения дополнительных денежных средств, направленных на развитие основных отраслей производства, повышение материального и куль-

/

турного уровня ЖИЗНИ колхозников.

В агрофирме "Победа" Каневского района за счет рациональной структуры и, прежде всего, за счет высокого уровня развития подсобных промышленных производств, коэффициент сезонности в 1988 году составил 1,01. Это означает, что занятость колхозников по месяцам в течение года почти одна и та же.

Для сравнения приведем средние данные этого показателя по колхозам Краснодарского края, который в 1988 году составил 1,27, что свидетельотрует о еще не достаточной значительной занятости работников в течение года.

Практика показывает, что переработка сельскохозяйственного сырья, производство-строительных материалов, деревообработка и другие подсобные производства, работающие на местном сырье, даже при максимальном их развитии, не могут обеспечить полное использование межсезонных резервов труда. Решению этой проблемы, как свидетельствует многолетний опыт колхозов, способствует производственная кооперация хозяйств с предприяти ми различных отраслей промышленности по совместной организации на селе филиалов промышленных предприятий, не связанных с сельским хозяйством, создает условия для более полного использования трудовых ресурсов, особенно, для зацепления молодежи на селе, которой обеспечиваются новые профессии и работа круглый год.

3 диссертации на примере ряда колхозов Украинской ССР, РСФСР показана выгодность кооперации колхозных подсобных промышленных производств с промышленными предприятиями.

Исследования показали, что в Краснодарском крае производственная кооперация между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями развита крайне слабо. В связи с этим считаем необходимым предусмотреть в перспективных планах развития сель-

ского хозяйства в Краснодарском крае на период 1990-1995 годы дальнейшее развитие;такого типа кооперации для более полного использования трудовых ресурсов села, широко испольвовав опыт создания филиалов промышленных предприятий на селе в Украинской ССР. 1Ь считаем, что создание на селе филиалов промышленных предприятий - дело полезное и перспективное, позволяющее лучше использовать трудовые ресурсы, способствует укреплению экономики колхозов и совхозов.

Как показали исследования, в хозяйствах, имеющих высокий уровень развития подсобных производств, более успешно решаются многие социальные проблемы. Передовые хозяйства, пропорционально развивая все отрасли, включая и подсобные производства, создают хорошие культурно-бытовые условия жизни работников. А «о, в свою очередь, позволяет иметь достаточную обеспеченность рабочей силой и проводить все сельскохозяйственные работы в оптимальные сроки, успешно решать поставленные перед хозяйством задачи неуклонного роста экономики колхозов.

Монографические исследования, проведенные в ряде колхозов Краснодарского края, подтвердила необходимость рационального сочетания сельскохозяйственного производства и подсобных промышленных производств в рамках одного хозяйства.

Так, в агрофирме "Победа" Каневского района за последние 5 лет подсобные отрасли обеспечили хозяйству дополнительно 'валовой продукции на сумму свыше 55 миллионов рублей, на 27 подсобных производствах занято 427 колхозников. Эта отрасль в хозяйстве является высокорентабельной, приносяшэй колхозу ежегодно свыше миллиона рублей прибыли, значительная часть которой используется на социальное развитие.

В настоящее время среднемесячная оплата в агрофирме "Побе-

да" составила 340 рублей, на одного трудоспособного колхозника.

В хозяйстве построен торгово-культурный центр, включающий •Дворец культуры, магазины, кафе, ресторан, бары, столовые, Дворец спорта имеющий три больших спортивных зала, два закрытых плавательных бассейна и сауну. Созданы хорошие условия для труда и быта колхозников.

Благодаря хорошим культурно-бытовым условиям, в колхозе низкая текучесть кадров, очень высокая трудовая активность колхозников.

Наши исследования показывают, что только комплексное развитие хозяйства - сочетание сельскохозяйственного и промышленного производства - позволяет стабилизировать сельскохозяйственные кадры, высокоэффективно использовать производственный потенциал, способствует социальному переустройству села.

Считаем, что на базе сельскохозяйственных предприятий с интегрированным производством следует создавать агрофирмы, при этом следует глубоко изучить и использовать опыт их организации не только в нашей страае, но и за рубежом. В работе проведены исследования и обзор деятельности ряда сельскохозяйственных кооперативов и госхозов ЧСФР и ВР по развитию подсобных промыт- \

/

ленных производств, их роль в ускорении социалистического строительства.

Проведенные исследования- позволяют сделать следующие выводы и предложения, обоснованные в соответствующих разделах диссертационной работы.

ВЫВОДЫ И ПВДДОШШЯ

1. Важным резервом увеличения продуктов питания, насыщения рынка товарами народного потребления является широкое развитие сельских подсобных производств и промыслов, практически повсеместно возможное и не требующее значительных капитальных вложений. Проведенные исследования показали, что достигнутый уровень развития указанных подразделений не отвечает имеющимся возможностям и требованиям народного хозяйства. По экспертным оценкам специалистов Госплана СССР, ученых-экономистов в подсобных производствах страны к 2000 году можно обеспечить занятость не менее 3 миллионов среднегодовых работников, увеличить до 5060 миллиардов рублей объем производства промышленной продукции. В Краснодарском крае объем продукции подсобных цехов может быть реально доведен до двух миллиардов рублей .вместо одного миллиарда рублей в настоящее время.

2.Рекомендовать колхозам, совхозам, агрофирмам повсеместно развивать подсобные производства и промыслы. Это позволит более эффективно использовать огромный потенциал агропромышленных предприятий, будет способствовать насыщению рынка продуктами питания и товарами народного потребления, успешному решению социальных проблем села.

3. Госплану СССР,, МСХ и продовольствия СССР следует при разработке долгосрочной программы развития и перехода АПК на рыночные отношения выделить в одну из приоритетных программу ■ "Сельские подсобные производства и промыслы", в которой предусмотреть систему экономических мер по их возрождению и ускоренному развитию в сельскохозяйственных предприятиях, кооперативах, в системе Центросоюза.

4. Для улучшения материально-технического снабжения сель-

снлх подсобных производств и промыслов современным технологическим оборудованием предлагается создать в краях, областях кругояе кооперативные предприятия, объединения, в задачу которых будет входить поставка указанным производствам необходимого оборудования небольшой мощности л проведения своевременного обслуживания на договорных началах.

5. Колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям для более полного использования трудовых ресурсов, привлечения молодежи на село организовывать промышленные цеха на основе кооперации с промышленными предприятиями по выпуску полуфабрикатов и издетай. Взаимоотношения партнеров должны строиться только на основе долгосрочных договоров, учета спроса и предложения.

и. Организовать в вузах, техникумах, СПГУ специальную подготовку квалифицированнх кадров для работы в промышленных цехах, колхозах, вовхозах и других предприятиях, в том числе подготовку товароведов, экспедиторов, продавцов.

7. В каждом хозяйстве обосновать рациональную структуру управления подсобными производствами на основе внедрения арендного подряда, создания кооперативов типа "Сервис", обеспечив перевод их на хозрасчет по принципу работы "купли-продажи", »нести изменения в существующее "Примерное положение о подсобных производствах кочхозов, совхроов..." направленные на совершенствование организации и оплаты труда, применение индивидуального л арендного подряда, создания кооперативов в указанных подразделениях.

о. „ля улучшения руководства деятельностью сельских подсобных производств и промыслов следует создавать, что исключительно важно з условиях перехода нашей экономики на рыночные отношения,

Л

информационные хозрасчетные центры, ¿то позволит ко-

ординировать-юс деятельность, планирование, изучение спроса, рекламирование и сбыт готовой продукции. Предлагаем ввести в практику проведение ежегодных выставок и постоянно действующих семинаров в краях, областях, отдельных хозяйствах по обмену.опытом работы подсобных производств, аптовых ярмарок выпускаемой ими продукгош не только в нашей стране, но и за рубежом.

9.^ На базе колхозов и совхозов о развитыми подсобными производствами и промыслами рекомендуем создавать агрофирмы, в которых, как показали наши исследования, выше эффективность сочетания сельскохозяйственного производства с подсобной и торговой деятельностью» усноршися юшввационняе процессы.

10. В каждой сельскохозяйственной зоне предлагается пересмотреть сложившееся размещение подсобных производств и промы-. слов и разработать перспективный план их развития на период до 2000 года, предусмотрев в нем расширение в хозяйствах переработки плодоовощной продукции, прежде всего овощных салатов и консервированного зеленого горошка, производства овчинно-щубных, кожевеняо-меховых и художественных изделий, сувениров, деревообработки, производства местных стройматериалов, переработки рисовой соломы и другой продукции, 'пользующейся спросом у населения. Рекомендуется на перспективу для колхозов Северной зоны Краснодарского края следующих размеров подсобных промышленных предприятий по объему валовой продукции,- 2,9 миллиона рублей, по численности работников - Г76 человек; Центральной зоны соответственно 3,5 миллиона рублей и 194 человека; Западной зоны -2,6 миллиона рублей и 146 человек, Предгорной зоны - 2,8 млн. рублей и 141 человек; Адыгейской автономной области - 2,1 миллиона рублей и 140 человек. Эти рекомендации могут уточниться в конкретных хозяйствах в зависимости от вида подсобного производства.

II. С целью ознакомления схосгижениями в области агропромышленного производства целесообразно специалистам сельского хозяйства изучить опыт сельскохозяйственных предприятий ВР.ЧСФР, Болгарии по реализации программы агропромышленной* интеграции, широкого развития подсобной деятельности госхозов и сельскохозяйственных кооперативов. Рекомендовать колхозам, совхозам, агрофирмы СССР не только устанавливать прямые связи с сельскохозяйственными и предприятиями зарубежных стран, но и создавать совместные агропромышленные предприятия, поощрять производство товаров на экспорт и использовать вырученные валютные средства для приобретения современного оборудования и технического перевооружения подсобных промышленных производств.

В связи с этим необходимо создать новый механизм поощрения производства и реализации продукции подсобных производств и промыслов на экспорт.

Реализация предлагаемых в диссертации мероприятий по дальнейшему развитию сельских подсобных промышленных производств и промыслов будет способствовать более полному использованию производственного потенциала колхозов и совхозов, сокращении потерь сельскохозяйственной продукции, более равномерной занятости трудовых ресурсов на протяжении года, уокорению решения социальных проблем села, открывает хорошие перспективы для обмена передовым опытом между СССР и зарубежными странами в агропромышленной сфере, в конечном итоге насыщению нашего рынка необходимыми продуктами питания и товарами народного потребления.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работ"х автора.

1. Сидоренко B.B. Об использовании средств на капиталовложения в колхозах Динского района Краснодарского края // Тру ды Кубанского сельскохозяйственного института, выпуск 16, Крас нодар, 1967,.0,2 п.л.

2. Сйдоренко В.В. Экономическая эффективность внутрихозяйственной специализации // Труды Кубанского сельскохозяйственного института, выпуск 17. - Краснодар. - 1967, 0,2 п.л.

3. Сидоренко В.В. По пути специализации // Блокнот агитатора, Краснодар: - 1968. - № 2, 0,2 п.л.

4. Сидоренко В.В. По заявкам магазинов // Сельские зори. Краснодар. - 1968. - № 12, 0,2 п.л.

5. Сидоренко В.В., Барабанова H.A. Аграрно-промышленный комплекс // Блокнот аштатора. - Краснодар. - 1970. - № 23, 0,4 п.л.

6. Сидоренко В.В.'Опыт аграрно-промышленного кооперирования колхоза. Информационный листок ЦНТИ. - Краснодар.т-1971. № 308, 0,25 п.л.

7. Сидоренко В.В. Экономическая эффективность специализа цин животноводства. Информационный листок ЩТИ. - Краснодар.-1971. » 19, 0,25 п.л.

8. Сидоренко В.В., Лукьянова K.M. Пути интенсификации~ овощеводства // Труды Кубанского сельскохозяйственного института. Выпуск 63/91. - Краснодар. - 1973, 0,4 п.л.

9. Сидоренко В.В., Лукьянова К.И. Интенсификация произво ства зерна в Краснодарском крае // Труды Кубанского сельскохозяйственного института, выпуск 63/91. - Краснодар. - 1973, 0,3 п.л.

10. Сидоренко В.В., Желудков А.П. Экономическая эффектив кость сельскохозяйственного производства. Курсы Крайкома КПСС. Краснодар, 1974, 0,6 п.л.

11. Сидоренко В.В. План организационно-хозяйственного устройства колхоза. Информационный листок ЦНТИ. - Краснодар. -1974. - № 107, 0,25 п.л.

12. Сидоренко В.В. Роль подсобных производств в экономике колхоза имени Ленина Крымского района. Информационный листок ВДТИ. - Краснодар. - 1974. - № 1ЬЗ, 0,25 п.л.

13. Сидоренко В,в., Иваха И.П. Комплексная оценка эффективности производства. Информационный листок ЦНТИ. - Краснодар. - 1975. - «Р 526, 0,25 п.л.

14. Сидоренко £1.3. Эффективность подсобных предприятий в колхозах // Труды Кубанского сельскохозяйственного института. Выпуск 133/161. - Краснодар. - 1976, 0,5 п.л.

15. Сидоренко В.В., Волков В.Ч. Совершенствование организации труда на птицефабрике "Армавирская". Труды Кубанского сельскохозяйственного института. Выпуск 133/161. - Краснодар. - 1Э76, 0,4 п.л.

1ь. Сидоренко З.В., Иваха И.П. Показатели сопоставимости хозяйств // Экономика сельского хозяйства. - 1977. - № 6. -0,5 п.л.

17. Сидоренко В.В., Посохов Д.И. Рациональная структура производства и управления в колхозе // Куб. СХИ - Краснодар, 1971 г. - 0,0 п.л. - Депонировано во ВНИИТХХ № 186

1Ь. Сидоренко В.В., Посохов Д.И. Эффективность подсобных производств и промыслов в колхозах Краснодарского края // Экономика сельского тгозяйства, № 9, 1982. - 0,25 п.л.

19. Сидоренко В.В. Эффективность подсобных производств и промыслов в колхозах Краснодарского края // Экономика сельского хозяйства. - 19ь2. - № 9, 0,25 п.л.

20. Сидоренко В.В. Социально-экономические проблемы развития подсобных производств в колхозах Краснодарского края.

¡1 Экономика и организация сельскохозяйственного производства, ВАСХНИЛ. - 1984. - № 10, 0,2 п.л.

21. Сидоренко В.В. Социально-экономические проблемы развития подсобных производств, в колхозах Краснодарского края.-Деп. во ВНШТЭСХ.' - 1984. - М., № 360, 7 п.л.

22. Сидоренко В.В. Развитие подсобных промышленных производств. Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае. - Краснодар. - 1986, 0,5 п.л.

23. Сидоренко В.В. Проблемы развития подсобных производств и промыслов. - Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы развития и размещения АПК СССР". - ГЛ., ВНКИЭСХ. -1987. - 0,3 п.л.

24. Сидоренко В.В. Рекомендации Всесоюзной научно-ирак-тической конференции "Проблемы развития и размещения АПК СССР". - М., ВНИИЭСХ. - 1987. - 0,25 п.л.

25. Сидоренко В.В. Влияние подсобных производств на социально-экономическое развитие колхоза // Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях. - 1987, №'9, 0,25 п.л.

26. Сидоренко В.В., Филатов И.И. Опыт совхоза "Комсомольский" по внедрению подрядных форм организации труда на основе хозяйственного расчета. - Краснодар. Информационный листок. -ЦНТИ. - Краснодар. - 1988. - № 238, 0,3 п.л.

27. Сидоренко В.В. Эффективность подсобных производств и промыслов в системе АПК. Тезиса докладов расширенного заседания "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях перестройки. Краснодар, KI7. - 1988, 0,2 п.л.

28. Сидоренко 3.3., Посохов ГеЗйрЕЫ и проблемы рэзЕГ-тия сельских подсобных промышленных пролзеодсте и промыслов АПК: Экономика, управление. - ГС88, ^ 6, 0,25 п.л.

29. Сидоренко В.В., Посохов В..П. Социально-экономические проблемы раЗЕКтия подсобных производств в колхозах,- : Агро-грс'-издат. - 1968, 4,2 п.л.

30. Сидоренко З.Б. Важное звено. Торы^ать роль подсоб-ньх произродстЕ и промьслоЕ е ускоренли соппально-экономиче-ского развитая села. - : Сельская жизнь. - 1988. - >Е> 82, 0,5 п.л.

СТ. Сидоренко В.В. Использование произродственного по-тенпиала сельских подсобных промышленных производств. Тезисы докладов научно-методической консЕеренют- "Производственный по-тенпз'ал, оценка, направление и э^ектгЕНость его гепользовв-нгя в хозяйственном механизме АПК. - РостоЕ-на-Дону, 1988, 0,25 п.л.

С2. Сидоренко В.В. Сельские подсобные промышленные про-гзводства в системе АПЬ. Тезисы научных докладов "Новые явления р гастеме сончалпстгческкх аграрных отноаеки?.- Ьраснодар, Кубанский сельскохозяйственный гнетктут. - 1968, 0,2 п.л.

33. Сидоренко В.В. Совершенствование механизма развития сельских подсобных промышленных производств. Тезисы докладов реслублгкаьской научно-производственной конференции. - Кишинев, Госагропром Молдавской ССР. - 19Ь8. - 0,25 п.л.

34. Сидоренко Е.В. Злияние подсобных производств на социальное развитие села. Тезисы докладов к научному совещанию "Социально-экономические резервы развития АПК. - Краснодар. -1989, 0,25 п.л.

35.Сидоренко В.В. О работе подсобных производств.агрофирмы "Победа" Каневского района Краснодарского края // АПК: Экономика: управление. - 1989, № 10, 0,25 п.л.

■ 36. Сидоренко В.В., Кущлев Е.Д. Проблемы развития сельских подсобных производств и промыслов // Международный агропромышленный, журнал. - 1989, № 4, 0,5 п.л.

37. Сидоренко В.В. Совершенствование механизма развития подсобных промышленных производств в колхозах Ц Труды Кубанского сельскохозяйственного института..Выпуск 293/321. -Краснодар, 1989, 0,5 п.л.

38. Сидоренко В.В. Опыт и проблемы развития подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях. Тезисы докладов республиканской научно-производственной конференции. -Кишинев. Союз агропромышленных предприятий Моддовокой ССР -1989, 0,2 п.л.

39. Сидоренко В.В., Фоменко Б.Г. Агрофирма "Россия"': "Результаты и проблемы развития // Международный агропромышленный журнал. - 1990, № 4, 0,25 п.л.

40. Сидоренко В.В. , Іоменко Б.Г. Подсобные сельскохозяйственные предприятия - еэжный резерв укрепления экономики колхозов и совхозов // М., Земля и люди. - 1990. № 32,0,5 п.л.

41. Сидоренко В.В. Перспективы и проблемы развития подсобных производств и промыслов. Тезисы докладов научной конференции "Радикальная хозяйственная реформа: опыт, проблемы, перспективы,- Ростов-на-Дону. 1990. - 0,2 п.л.

42. Сидоренко В.В. Роль подсобных производств и промыслов в соверпенстЕОЕакки хозяйственного механизма АПК. Тезисы Всесоюзной конференции. Комплексное совершенствование хозяй-

ственного механизма. - Миск, 1990, 0,25 п.л.

43. Сидоренко В.В., Фоменко Б.Г. Развитие сельских подсобных производств и промыслов. АПК: Экономика // 1990, II, 0,3 п.л.

44. Сидоренко В.В. Курсом кооперации и интеграции // Международный агропромышленный журнал. 1991, *6 I, 0,25 п.л.

45. Сидоренко В.В.и др. Рекомендации Всесоюзной научной конференции "Комплексное совершенствование хозяйственного механизма". Шнек, 1991, 0,5 п.л.

Тжя. КуЗ. ГАУ. З я. 237-115. S.CB.S1