Проблемы совершенствования экономического механизма межреспубликанских связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Халикова Сидика
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Проблемы совершенствования экономического механизма межреспубликанских связей"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАД2ЖСКОЙ ССР
ТАДЖИКСКИЙ государствеешй унивегситет ш.в.и.лееша
Специализированный Совет К. 065.ОХ.05
На правах рукописи УДК: 330.341.42
ХАЛИКОВА СВДИКА
ПРОБЛЕМЫ СОВЕНПЕНСТВОБАНИЯ ЭКШШИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМ. ЬИРЕСШБЛИКАНСМК СВЯЗЕЙ
. Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе 1990 :
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономических факультетов Таджикского государственного университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Дзвлатов И.Д.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Тарасович Л.С. .. .
кандидат экономических наук, доцент Хушвахтов- И.Д.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экономики и экономико-математических методов шинирования с Вычислительным центром (ШШШ1 с ВЦ) Госплана Таджикской ССР.
Зашита состоится "^/" РкГЛфЛ 1990 г. в '/^^часов на заседаний специализированного совета К 065.01.05 по присуждению ученой степени кандидата экономических Наук, по специальности 08.00.01 - политическая экономия в Таджикском государственном университете им.В.И.Ленина, по адресу: 734021, г.Душанбе, пр.Ле-нина 17, зал Ученого Совета.
С диссертацией мозкно ознакомиться в библиотеке университета
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью просим направлять ученому секретарю Г1У.
Автореферат разослан "М 1990 года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент ' Зарифов Г.З.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Среди многоплановых, сложных проблем совершенствования социализма, перестройки социально -экономической жизни советского общества, особое место занимают вопросы оптимизации эконсшчоского механизма межреспубликанских связей. В условиях нашей федерации межреспубликанские экономические связи приобретают все более функциональный характер. Они становятся существенным фактором социально-экономического развития общества и оздоровления экономики, достижения высоких конечных народно-хозяйственных результатов при наименьших затратах.
Необходимость политико-экономического анализа межреспубликанских экономических отношений стала еше более актуальной в современных условиях, когда функционирование нового механизма экономических связей является материальной основой дауябы и сотрудничества всех республик и регионов нашей страны. Сейчас возникает объективная необходимость нарзшивания материального и духовного потенциала каждой республики, последовательного углубления разделения труда, выравнивания условий хозяйствования, поощрения активного участия республик в экономическом освоении новых районов. Сочетание инициативы союзных и автономных республик, автономных областей и автономных округов с централизованным управлением в общесоюзном масштабе позволяет рационально использовать ресурсы всей страны, местные природные и другие особенности.
В результате этого будут обогащаться все формы межреспубликанских отношений, повышаться их роль в обеспечении динамичного и сбалансированного развития страны, интеграции общественного производства.
Задача политико-экономического исследования и рационализации межреспубликанских экономических, научно-технических, технологических, инвестиционных и миграционных связей поставлена во главу угла экономической теории и хозяйственной практики самой жизнью. По мере дальнейшего совершенствования социализма значение межреспубликанских экономических связей еще более возрастает. Они все более становятся необходимыми внутренними моментами социалистического расширенного воспроизводства, важнейшими факторами ускорения экономического и социального развития общества.
Политэкономический анализ межреспубликанских экономических, связей важен и для разработки научно-обоснованной концепции интернационального в патриотического воспитания трудящихся, воспитания ^ советских ладей нового экономического мышления и экономического поведения. Значение таких исследований многократно увеличивается в условиях все возрастающей роли человеческого фактора и расширения демократических основ взаимодействия социэлистичес- : квх наций и народностей. •• ' ;.--■'■
Нше явно обнаруживаются дезинтеграционные и деструктивные, националистические выходки отдельных кругов, которые стремятся подорвать экономические основы функционирования.единого народнохозяйственного комплекса страны, толкают союзные республики на путь автаркического, обособленного развития. Эта тенденция опасная во всех отношениях. Она не принесёт пользу ни одному народу, наоборот имеет следствием расшатывание устойчивых взаимосвязей / меаду республиками и регионами. В этих .условиях твердую позицию должна иметь теория экономики, :
Одной из важнейших задач перестройки хозяйственного механизма межреспубликанских связей является обеспечение сбалансированности, пропорциональности в развитии экономики. И сейчас предстоит повысить надежность хозяйственных связей, добиваться дана^ мичного соответствия между спросом и предложением, улучшать обращение материальных и денежных ресурсов.
Совершенствование экономического механизма межреспубликанских связей имеет целью обеспечение сбалансированного экономического роста. Проблема эта многоплановая, одна из её составляющих предполагает, соблюдение жизненно важных пропорций в экономических связях между союзными.республиками. В связи с .этим выдвига- . ется настоятельная необходимость политико-экономического обоснования природа межреспубликанских экономических связей их сущности, места и роли в- социалистическом расширенном воспроизводстве, : что и является-предметом исследования.
Степень разработанности темы. В последние года экономическая наука лицом повернулась к'исследованию региональной экономики, развитию внутрирегиональных и менфегиональшо: отношений. Эти проблемы рассматриваются в контексте с разработкой общих, фундаментальных вопросов совершенствования хозяйственного механизма, всей
системы планового управления экономикой.
Современное состояние теоретической изученности проблемы хозяйственного механизма меяреспубликанских связей пока еше отстаёт от потребностей практики, хотя методологические проблемы хозяйственного механизма в целом широко освешены в работах советских экономистов. Значительный вклад в это научное направление внесли Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, М.Б.Бэхрах, А.В.Бачурин, П.Т.Еуннч, Ю.Ф.Воробьев, Д.В.Валовой, А.Г.Гранберг, А.И.Добрннш, В.В.Куликов, В.А.Медведев, А.И.Попов, В.В.Радаев, А.М.Румянцев, С.В.Успенский,. С.И.Шурко, Н.П.Федоренко, Я.В.Яковед и другие авторы.-
Экономические связи исследованы также в работах ученых Средней Азии: А.А.Абдусаля;дова, Г.Аладатова, И.Давлатова, Г.Зарифова, С.К.Зиядуллоева, И.И.Искандарова, Г.Молдустанова, Р.К.Мирзоева, Х.М.Саидоуродова, Г.С.Севликянца, А.У.Ульмасова, Т.Э.Зргашева, М.Ш.Шарифходжаевз и других.' •
Необходимость Еыбора данной темы в качестве объекта исследования обусловлено:
- отсутствием комплексного политэкономического подхода к изучению механизма межреспубликанских связей как важнейшей подсистемы хозяйственного механизма социалистического обшества; ■
" ■' - отождествлением в политико-экономическом анализе двух неразрывно связанных между собой аспектов социалистических производственных отношений: способа функционирования и фод.ш присвоения.-Оба эти аспекта на уровне республики могут быть реализованы через или посредством механизма межрегиональных (межреспубликанских) отношений, тем более что в нынешних условиях мы выступаем за разнообразие, многоцветна укладов национальной жизни при соблюдении целостности и единства Советского государства;
- слабой теоретической разработанностью диалектической ж органической взаимосвязи'и взаимообусловленности алиментов и подсистем хозяйственного механизма, и главным образом, его внутри-и межреспубликанских аспектов;
- недостаточной изученностью проблем действия и использования экономических законов в сфера межреспубликанских отношений. Здесь речь идет в сущности о создании научных основ, и на этой базе, правовых и экономических условий, которые открывали бы возможность существования различных форы связей в рамках федерации
и приобретения республиками экономической самостоятельности;
- неоправданной практикой субъективного подхода к разработке механизма внутриреспубликанских связей расширенного воспроизводства. Именно, последний'должен оказать самое непосредственное влшяние на эффективность и дееспособность механизма межреспубликанских связей.
Делгь в задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит а том, чтобы на основе исследования ряда взянейших теоретических и практических вопросов организации экономических ■связей, показать место экономического механизма мегреспублшкан-ских связей в системе производственных отношений социалистического общества, определить особенности его совершенствования в республике в зависимости от региональной специфика. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
-провести политико-экономический анализ сущности и объективных предпосылок возникновения экономического механизма межреспубликанских связей, как слогиойэкономической категории, исследовать его структуру и особенности проявления в условиях развития и совершенствования социализма, а такяе определить ее место в способе производства п система производственных отношений;
- выявить сущностные,' коренные черты экономического механизма социалистического общества и особенности его функционирования на современном этапа;
-•определить структуру экономического механизма мезфеспуб-ликанских связей, рассматривая элюменты этой структуры как части целостной системы;
- раскрыть возможности дальнейшего соэдашения обшественно необходимых затрат труда в процессе движения товаров от производителей до конкретных потребителей;
- исслгадовать направления совершенствования экономического механизма меареспублшканских связей республики с учетом ее региональной специфики. -.
Объектом исследования явлиется политико-экономические проблемы взаимосвязи и взаимодействия отраслей народного хозяйства СССР и Таджикской ССР в целом. Взаимосвязь экономического механизма с производительными силами и надстройкой исследуются только в той мере, в какой они относятся к предмету политической экономии.
В процессе написания диссертации изучен и обобшен опыт работы советских и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий,, всесоюзных и республиканских конференций по рассматриваемой проблеме, а также плановые нормативно-технические документы. Собраны и обработаны данные Госкомстата СССР и Таджикской ССР.
Методологическая основа и метод исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труда К.Маркса, ¿.Энгельса по вопросам разделения труда, специализации и кооперации ь обществе ассоциированных производителей, В.И.Ленина о вопросах экономической политики в период становления советского федеративного государства; положения экономической стратегии и политики партии и государства в области перестройки хозяйственного механизма и социальной политики. В.процессе работы были проанализированы обширные литературные источники и отчетность ряда министерств. •
Освещаемые в диссертационной работе вопросы исследуются сквозь призму материалистической диалектики - единства исторического а логического; во всеобшей связи и субординации, обшего и особенного, анализа и синтеза восхождения от обстрактного к конкретному..;. ;
Научная новизна. В диссертации проведено углубленное исследование системы производственных отношений, их содержания а формы, что позволило уточнить содержание механизма межреспубликанских связей. Последний рассматривается как экономическая категория, которая характеризует взаимосвязь производительных сил и отношений собственности в способе 'производства. Исходя из этого излагаются методслозческие аспекты теории экономического механизма межреспубликанских связей в русле концепции совершенствования социализма, На заизту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны: "■'.
- составляющие механизм межреспубликанских отношений развиваются как совокупность реальных, галеюизх материальное содержание форм связей а отношений мезду республшсамп, регаонольшэда п национально-государственными образованиями я другими территориальными подсистемами общественного производства, которые придают всему общественному воспроизводству в. масштабе страны целостный харзктер;
с
функциональные элементы общественной организации Производительных сил (межреспубликанская специализация, кооперирование, комбинирование, создание межрегиональных свободных экономических зон) хозяйственный механизм межреспубликанских связей проявляется как имманентная форма- организации и функционирования производительных сил в рамках федеративного государственного образования;
- на определенном этапе развития отдельные элементы механизма межреспубликанских отношений как-то обосабливаются от своих систомаобразуюпшх начал, приобретают определенную самостоятельность диалек тически взаимосвязанных отношений субордянирования
в рамках более сложной социально-экономической системы, какой является народное хозяйство страны в целом;
- отношения собственности как присвоение различных элементов механизма межреспубликанских отношений (связей) приобретают специфическое социально-экономическое содержание, выражашие интересы субъектов развития этих отношений (регионов, республик, другие микроэкономические образования), и в то же время являются носителем интереса более высокого .уровня, (обшенациопального и общенародного), поскольку пока существует общенародная собственность на средства производства;
- экономический механизм межреспубликанеких связей, охватывая функциональные формы организации производительных сил, их социально-экономическое содержание, направления взаимодействия системы материальных интересов, возникающих в процессе обществен- ■ ного воспроизводства выступает относительно самостоятельная система, внутренне субординированных отношений, имевших свои источники самодвижения и испытывающих одновременно действие целой системы экономических законов социализма.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы при разработках целостной теории экономического механизма межреспубликанских связей, как составной части концепции перестройки социализма, составлении комплексно -целевых программ развития региона.
На базе материалов диссертационного исследования автором подготовлена Программа спецкурса, читаемого студентам экономических факультетов по теме "Хозяйственный механизм социалистического
общества", ряд положений работы имеют научно-познавательное значение и представляют интерес для большой аудитории экономистов.
Апробация работы. Основные полояения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов института экономики АН Таджикской ССР, Таджикского госуниверситета им.В.И.Ленина, Душанбинского госпединститута им.Т.Г.Шевченко в 1987-1990 годах.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность теш, показывается степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается ее структура, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определяется методология политико-экономического анализа,.
В первой главе "1Ънезис межреспубликанских отношений в системе общественного.воспроизводства"-рассматриваются обшие теоретико-методологические еопросы становления и развития механизма межреспубликанских отншений на различных этапах развития социализма.
Во второй главе "Политико-экономическая характеристика механизма межреспубликанских связей" анализируется сущность, струя* тура и взаимодействие элементов механизма экономических и научно-технических связей между республиками,-функциональные формы и направления его оптимизации.
В третьей главе "Основные направления коренной перестройки экономического механизма межреспубликанских связей" исследуются главные тенеденцпи перестройки механизма взаимодействия союзных республик в рамках советской федерации и вытекающие особенности, в связи с переводом хозяйственного комплекса республики на рыночние отношения. - - -
В заключении обоснованы выводы и сформулированы конкретные предлоаения по повышению эффективности функционирования механизма межреспубликанских экономических связей.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНЫЕ ГОЛ02ЕНИЯ, . ВЗДВИГАНЛЫЕ АВТОРОМ ДЛЯ ЗАПИТЫ
В диссертации можно выделить следующие направления исследования экономического механизма межреспубликанских связей:
I. Диалектика экономических отношений территориальных подсистем национальных хозяйственных комплексов.
Необходимость и важность исследования объективных экономических отношений между адаиннстратиано-экономическими национальными образованиями была отмечена ешё в трудах.основоположников марксиз- . ма-ленинизма.
Благодаря общественному разделению труда внутри различные отраслей развиваются в свою очередь различные совокупности индивидов, сотрудничающих в той или иной отрасли. "При более развитом обшениа те же отношения обнаруживаются и во взаимоотношениях между различными нациями"-1-.
В.И.Ленин в работе "Очередные задачи Советской власти" выдвигал в качестве главнейшей задачи "налаживание чрезвычайно сложной к тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство с распределение продуктов, необходимых для существования десятков миллионов людей"2.
Многократное усиление процесса обобществления производства по мере дальнейшего углубления общественного разделения труда под влиянием современной технологической революции объективно требует организации общественного производства в более крупных масштабах. 1Ъворя словами К.Маркса кооперативная фоцыа организации общественного производства становится необходимым условием полного проявления закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производственных сил.
В условиях кооперации содружество республик регионов в рамках хозяйственного комплекса страны играет огромную позитивную
1 Маркс К., Энгельс Ф., соч.2-е изд.,т.З, с.20.
2 Ленин В.И. Полы.собр.соч., т.36, с.171.
роль в социально-экономическом прогрессе общества. Его механизм охватывает самые разные сферы жизни наших народов, разные направления их взаимодействия в условиях расширения демократических основ наших взаимоотношений.
Опираясь на учение основоположников марксизма-ленинизма автор придерживается методологического подхода, согласно которому межреспубликанские отношения рассматриваются с одной стороны, как относительно самостоятельная подсистема социалистических производственных отношений, ямешал свои закономерности развития а совершенствования, а сдругой - как неотъемлемая часть целостной системы экономических отношений непосредственно обобшествлонного производства, которые регулируются системой экономических законов социализма. Это имеет в современных услоеиях особую актуальность в связи с тем, что без .учета специфики межрегиональных отношений невозможно во-первых, раскрыть глубинную сущность и многообразие системы производственных отношений социализма; во-вторых, показать характер и полноту осуществления системы экономических законов; в-третьих, выявить имманентные социализму объективные противоречия, фохмы проявления, пути и средства их разрешения. Системный подход к анализу межреспубликанских отношений является одоой из форл реализации здесь диалектико-материалистического метода, который рассматривает все явления общественной жизни в их всеобщей сеязи и взаимозависимости.
В диссертации раскрывается сущность межреспубликанских экономических связей, показывается их взаимосвязь с другими элементами межреспубликанских отношений социализма. Исследуются закономерности социалистического обобществления производства, территориальное разделение труда, ликвидация фактического технико-экономического неравенства территориальных подсистем, выравнивания уровней экономического и социального развития республик я регионов, усиление органической и технологической целостности хозяйственного организма страны.
В основу анализа разлагают региональных особенностей проявления экономических законов социализма в сфере межреспубликанских отношений и закономерностей их развития положен разработанный в диссертации методололаческий подход, согласно которому выделяются и анализируются.две 135УППЫ условий модификации эконома-
ческих законов в сфере межригиональных отношений:
во-первых, эмпирические условия регионального развития и усиления межреспубликанских взаимоотношений вклхлаюшие в себя исходный уровень развития производительных сил, степень дифференциации отраслей материального производства, структура производства, развитие производственной инфраструктуры, которые определяют необходимость и возможность интенсификации межрегиональных связей;
во-вторых, базисные условия развития-межрегиональных отношений, которые обуславливают единство ЕОспропзводотЕенного процесса в масштабах общенародной кооперации труда, функционирование региональной экономики не как замкнутой подсистемы, а органической части единого целого., единство цели общественного производства, планомерное управление народнохозяйственными связями как необходимые внутренние моменты социалистического расширенного воспроизводства, централизованное и децентрализованное перераспределение и использование факторов производства, предметов потребления, единство принципов социалистического хозяйствования на всех уровнях и звеньях экономика.
Коренная перестройка механизма межреспубликанских-связей. имеет целью обеспечение нового качества экономического роста и на этой основе существенного улучшения условий жизнедеятельности населения региона. А средствами'достижения этой цели моцут быть', комплексное и эффективное использование природных ресурсов, экономического, интеллектуального, научно-технического потенциала республик, повышение производительности труда и качества продукции, использование преимуществ внутрисоюзного и международного разделения труда, внедрение экономических методов управления -межреспубликанскими связями, гармонизация республиканских и общенародных интересов.
2. Движущие силы механизма межреспубликанских связей.
Перестройка механизма межреспубликанских связей неотделима от внедрения принципов самоуправления и самофинансирования всей системы руководства экономическими и социальными процессами; расширения хозяйственной самостоятельности и ответственности субъектов межреспубликанских отношений. Кроме того, эффективное
функционирование механизма межреспубликанских отношений находится во взаимосвязи и взаимообусловленности со структурными изменениями в экономике республике, выборе оптимальной модели общесоюзного ■ разделения труда. Для этого необходимо снять бюрократические барьеры и другие препятствия, мешавшие более'тесному и эффективному взаимодействию региональных хозяйственных комплексов. •
Союзным республикам необходимо 'дать возможность проводить активную работу по мобилизации и эффективному использованию финансово-кредитных ресурсов, созданию коммерческих и других кредитных учреждений. При недостаточности собственных-кредитных ресурсов, коммерческие банки могут получать на договорных конкурсных основах кредит в банках, расположенных в'данной или другой республике.
Важно активизировать и другие экономические рычаги и инструменты, способствующие вовлечению хозяйственных организаций е орбиту общесоюзного и международного разделения труда.
Обновленный механизм межреспубликанских' связей с объективной необходимостью предполагает превращение предприятий и хозяйственных субъектов в субъекты внешнеэкономической деятельности, равноправными ее участниками, развитие прямых хозяйственных и кооперативных связей, создание совместных предприятий, международных 'объединений. Не используя преимущества международного разделения труда, достижений мировой науки и техники, торгово-экономических промышленных, кооперативных, валютно-финансовых связей со странами социализма,'капиталистическими и развивающимися странами не возможно нарашиваниа потенциала республики и внедрения регионального хозрасчета. •
Основными функциональными задачами обновленного механизма межреспубликанских отношений (связей) являются: обеспечение внутренней гармонии всех форм связей и отношений, возникающих между республиками и другими регионалышми- подсистемами единого хозяйственного комплекса; обеспечение динамичного функционирования региональных хозяйственных комплексов, планомерного включения воспроизводственного потенциала района, (природно-экономического, трудового, научно-технического и биологического) в единую систему общественного разделения труда и тем самым оптимального функционирования единого хозяйственного организма страны; обеспечение" взаимообусловленности межреспубликанеких и межгосударственных
связей, эффективного участия региона в международных экономических отношениях страны.
3. Тенденции перестройки механизма межреспубликанских связей
Механизм межреспубликанских отношений, как было отмечено •. выше,призван обеспечивать тесное согласование -региональных и общенародных интересов, выравнивание уровней экономического и социального развития республик, усиление органического единства '. хозяйственного организма страны, которому создаются угрозы в связи с намерением отдельных республик выйти из состава СССР. Думается, что допускать подобных шагов ни в коем случае нельзя, поскольку подлинный свой суверинктет республики могут приобрести 'в рамках обновленной Советской Федерации, развитии межреспубли- , канского социалистического соревнования, охране, окружэюшей среды : и решении других насущных задач экономического и социального содержания.
Механизм межреспубликанских связей выступает, как совокупность организационно-экономических отношений, воедино связывавший материально-техническое содержание производительных сил с социально-экономическими формами- их взаимодействие в процессе обшествен-ного воспроизводства. В этш плане он выступает как определенная система организационно-экономических отношений, занимающая центральное место в.системе межрегиональных'-экономических/отношений...
С января 1991 года республики, в том числе Таджикистан пе- : реходят на самофинансирование и самоуправление, что станет осноеоЙ. существенной модификации механизма межреспубликанских отношений. Изменится характер межреспубликанского общественного разделения труда, формы и объемы обменяемой научно-технической информации, возникнут новые формы кооперационных' связей, республика будет иметь свободный выход на международный рынок, перестроится вся система ценообразования на взаимно поставляемую продукцию., Осно- . вой механизма межреспубликанских отношений в условиях регионального хозрасчета будет развитие эквивалентного обмена ыезду республиками и регионами. Последнее так же предполагает образование ' валютного фонда за счет валютных доходов республиканских' от Енеш-
торговых организаций и отчислений от валютной выручки предприятий и организаций.
Большую роль в нала кивании межреспубликанских связей может сыпать, отказ от слоаившихся десятилетиями принципов и форм торговли, создание нового хозяйственного механизма внешнеэкономических связей. Создание сошестных предприятий с зарубежными партнерами, позволит республике более энергично взаимодействовать -с мировым рынком, что будет способствовать росту объема экспорта в целом.
В диссертация показываются возможности более широкого резви-тив специализации и кооперирования производства как двух взаимосвязанных процессов совершенствования общественного разделения труда. •
Кроме того отмечается, что: во-первых республика в силу сложившихся экономических и социальных условий является потребляющей; во-вторых, по характеру специализации она -остается аграрно -промышленной и является поставщиком сырья для центральных районов страны.
Отсюда делается вывод, что в республике необходимо строительство мелких высокомеханизированных "предприятий. Они могут:
- высвободить крупные предприятия от несвойственных им функций;
- на базе местного сырья производить товары народного потребления и продукты питания (переработка хлопка-волокна, фруктов,
винограда, овошей и т.п.) и, создание их в райцентрах, крупных населенных пунктах и рабочих поселках позволит втянуть в общественное производство свободную рабочую силу и особенно домохозяек. Такие завода целесообразно создавать в нашей республике,-где сосредоточено высокопродуктивное садоводство и трудовые ресурсы.
Создание в Таджикистане небольших специализированных производств позволит в больших объемах вырабатывать хлопко-волокно, фруктовые и 'овощные консервы, продукты детского питания и другие пишевые концентраты, пользующиеся повышенным сцросом. Во вновь созданных мелких производствах особое внимание следует уделять производству продуктов, обладающих высокими вкусовыми и целебными качествами, пользующиеся спросом на мировом рынке. Иг производство и реализация позволит иметь валютные поступления, которые в свою
очередь можно использовать на приобретение новой техники и товаров народного потребления для повышения благосостояния населения региона.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Активизация самостоятельного изучения жизни в научной деятельности основоположников научного коммунизма.
- Активизация самостоятельной работы студентов. - Материалы научно-методической конференции. Душанбе, 1989 г. 0,2 п.л.
2. Социально-экономическая фо^ма хозяйственных связей.
- Региональные проблемы Ускорения социально-экономического развития. - Душанбе, 1989 г.0.2 п.л... .. .
3. Противоречия национальных отношений и формы их преодоления.
- Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР. Душанбе, 1990 г.0.2 п.д., . „:.
4. Проблемы фохыирования хозяйственного механизма - определяющий фактор обновления экономической жизни страны,- - Материалы" Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР. Душанбе, 1990 г., 0,2 п„л.
I8/IX-I990 г. Заказ 149. Тираж 100 экз. Печ.л.$.60x84/16-1,0. Уч.-изд.л. 0,7.
Ротапринт TI7,Душанбе,ул.Лахути,2.
\