Проблемы совершенствования финансового механизма государственного предпринимательства в сфере естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мартьянова, Анастасия Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.30
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартьянова, Анастасия Владимировна
Введение
1. Сущностные основы и специфика государственного предпринимательства в сфере естественных монополий
1.1.Объективная необходимость существования естественных монополий в рыночной экономике
1.2.ГТреднринима1ельс1во в отраслях ее I ее х венных монополий
1.3.Финансовый механизм предпринимательства в сфере естественных монополий
1.4.Особенности предпринимательства в сфере железнодорожного транспорта
2. Особенности финансового механизма предпринимательства на железнодорожном транспорте как типичной отрасли сферы естественных монополий
2.1. Эволюция финансового механизма отрасли
2.2. Современная практика построения финансовых отношений на железнодорожном транспорте
2.3. Мировой опыт организации финансов железнодорожного транспорта
3. Активизация предпринимательских методов хозяйствования как основы совершенствования финансового механизма предпринимательства на железнодорожном транспорте
3.1.Основные направления стимулирования роста доходных поступлений на железнодорожном транспорте в рыночных условиях
3.2.Внедрение рыночных форм управления и организации финансовых отношений железнодорожном транспорте
3.3.Использование маркетинговых стратегий при мобилизации финансовых ресурсов !
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования финансового механизма государственного предпринимательства в сфере естественных монополий"
Актуальность темы исследования
Переход российской экономики на рыночный путь развития требует фундаментального переосмысления существа финансового механизма как основы развития предпринимательства, его базисных и надстроечных структур, переоценки критериев взаимосвязи и взаимовлияния объективного и субъективного начал в системе производственных отношений рыночного хозяйства.
Естественные монополии, являясь важнейшими отраслями национального хозяйства. жестко интегрированы в систему кооперационных связей производства и коммерции и. следовательно, решение задачи повышения эффективности естественных монополий лежит. безусловно. на пути комплексного рассмотрения проблемы реформирования хозяйственного механизма экономики страны в целом.
Реформирование экономических отношений в системе естественных монополий обусловило возникновение ряда проблем как в сфере производства, так и в сфере функционирования финансов.
Одна из таких проблем сохранение и развитие естественных монополий: электроэнергетики, газоснабжения, железнодорожного фанспорта. систем телекоммуникаций и трубопроводов, ибо они — основа инфраструктуры, создающей необходимые и благоприятные условия функционирования общественного производства.
Естественные монополии— особые экономические образования, обеспечивающие работу всех отраслей народного хозяйства: государство, владея полностью или частично многими из них, является субъектом рыночных отношений как предприниматель.
Устойчивое финансовое положение естественных монополий в рыночной экономике во многом зависит от способности государства, которому они принадлежат к инновациям, т.е. к осуществлению предпринимательской деятельности в рамках этого специфического государственного сектора.
Существующая система организации финансовых потоков естественных монополий не удовлетворяет требованиям строящихся рыночных отношений. Следствием сложившейся ситуации стал кризис платежей, рост кредиторской задолженности, снижение доходных поступлений бюджета, росл тарифов и потеря мотивационных стимулов активизации предпринимательской деятельности.
Данные причины обусловили необходимость проведения комплексных исследований в области функционирования финансового механизма естественных мот 1 ополий.
Проблема дальнейшего роста предпринимательской активности в современных экономических условиях— одна из самых аюуальных. Она неразрывно связана со стабилизацией финансового положения естественных монополий. В этой связи, решение проблем их развития невозможно без реформирования принципов построения отношений между государешом и предприятиями государственного сектора.
Формирование государства как предпринимателя в новых условиях рыночной экономики, очевидно, должно происходить по таким направлениям. как обеспечение предпринимательской самостоятельности государственных предприятий. освобождение их от каждодневной опеки государства. 1 ^ формирование контрактных 01 ношении между государственным предприятием и государством, определение ответственности государства как собственника за финансовое положение предприятия.
Все эти меры должны осуществляться в целях повышения доходности предприятий естественных монополий в рамках основного профи.ш их деятельности, при условии осуществления ими размеров производства в требуемых обществу объемах.
Важность поиска наиболее эффективных путей развития и функционирования естественных монополий в условиях рыночной экономики предопределила значимость и актуальность данного исследования.
Недостаточная проработка вопросов повышения финансовой устойчивости предприятий сферы естественных монополий в рамках государственной собственности, а также возможностей развития предпринимательской активности естественных монополий, принадлежащих государству, делают диссертационное исследование своевременным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Проблемы регулирования естественных монополий, разработка стратегии и тактики государственной политики при построении их финансового механизма получили освещение в отечественной и зарубежной научной литературе.
Так. исследования указанной проблемы в ситуации переходной экономики проводились: Беседипым И. Волковым А. Ковалевым В. Кокоревым В. Мостовым П.
Определение сущности естественных монополий широко разработано в зарубежной литературе. Среди наиболее значимых работ следуе i назвать фундаментальные труды по этой проблеме, такие как "Conlestable Markeis and the Theory of Industry Structure" Baumol W.J. Panzar J.C. Willing R.D. "The theory of Natural Monopoly" Sharkcy W. "A Theory of Incentives in Procurement and Regulation" Laffont J-J., Tirolc J. В переведенной литературе данному вопросу посвящены соответствующие разделы в следующих трудах: "Экономика государственного сектора" Дж.Ю.Ститлица. "Экономикс" К.Р.Макконела и С.Л.Брю. "Экономика" С.Фишера и Р.Дорнбуша и других.
Наиболее подробно проблемы функционирования естественных монополий, такие, как обеспечение ими необходимых объемов производства, регулирование деятельности естественных монополий со стороны государства — рассмотрены в работах Дж.Ю.Стшлица и С.Фишера. Вопросам перекрестного субсидирования в естественных монополиях и соблюдения принципов эгалитаризма при перераспределении валового внутреннего продукта в пользу естественных монополий уделил особое внимание Дж.Стиглиц
В современной зарубежной периодике широко обсуждаются вопросы реформирования естественных монополий с целью улучшения их финансового положения и повышения эффективности функционирования. Среди публикаций, посвященной данной проблеме, можно выделить следующие: "Why British Rail is being privatised" W.P.Bridshow, "NS Implements New structure". "Commuter rail countries to add systems services" Grecnfild M.J.
В отечественной литераlypc также имео место рассмотрение проблем реформирования естественных монополий. Здесь можно выделить два подхода к рассмотрению данной проблемы: финансовый (надограслевой. г.е. рассмотрение проблемы с точки зрения общих принципов функционирования финансов) и отраслевой (когда упор делается на отраслевую специфику), Недосш1Ком отраслевого подхода является то. что основное внимание уделяется обсуждению специфики отрасли. Вследствие этого во многих работах происходит замена финансовых проблем на технологические.
Среди публикаций авторов, придерживающихся финансового подхода к проблемам естественных монополий, можно выделить статьи Волкова А. Кокорева В. Мостового П.
Отраслевого подхода по данному вопросу придерживаются Бес-един И. Ковалев В.
В числе авторских разработок проблем естественных монополий представ,шется необходимым отмеипь диссертационные исследования
Олянича Д. и 14-рина В. посвященные вопросам финансовых стратегий естественных монополии и их функционированию на региональных рынках.
Однако ряд методических и практических проблем, существующих в переходный к рынку период в сферах государственного регулирования, и необходимость научного обоснования путей развит ия финансового механизма естественных монополий требуют проведения дальнейших исследований. Практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы активизации государственного предпринимательства и его финансового механизма обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.
Цель .ч задачи исследования
Целью диссертационной работы является определение типичных черт функционирования финансового механизма ее гсственных монополий на примере железнодорожного транспорта, теоретическое обобщение на основе выявленного специфики финансового механизма государс1 венного предпринимательства в сфере естественных монополий, а также обоснование основных направлений совершенствования финансового механизма, адекватного рыночным условиям. Для достижения данной цели диссертант сосредоючид свое внимание на решении следующих задач:
• выявление сущности естественных монополий и определение их места в рыночной экономике-.
• рассмотрение деятельности государства как предпринимателя и собственника некоторых предприятий сферы естественных монополий;
• исследование зарубежного опыта организации государственного предпринимательства в отраслях естественных монополий:
• изучение финансового механизма естественных монополий в переходной экономике в Российской Федерации: в анализ существующего финансового механизма па железнодорожном транспорте как типичной отрасли сферы естественных монополий, полностью принадлежащей государству
• определение перспективных направлений деятельности государства с целью повышения финансовой эффективное! и функционирования принадлежащих ему объектов естественных монополий.
Объектом исследования является железнодорожный транспорт как типичная отрасль сферы естественных монополий и как субъект рынка, результаты исследования которой могут быть экстраполированы на другие отрасли сферы естественных монополий.
Предметом исследования является финансовый механизм государственного предпринимательства в сфере железнодорожного транспорта.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования пос.1ужили общенаучные методы исследования. Автор руководствовался принципами системного подхода в единстве его субъсктно-объектного. историко-генетического и функционально-стуктурного аспектов. Разработка теоретических проблем базировалась на научных 1рудах отеч ест в е н ных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития и регулирования отраслей сферы естественных монополий, в частности железнодорожного транспорта. В ходе исследования применялись специфические методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный. графический, статис тический, сравнительного анализа и прогнозных оценок.
Диссертационная раоота основана на нормативно-правовои оазе. состоящей из законов Российской Федерации и нормативных актов Президент РФ и Правительства РФ.
Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата Российской Федерации, статистическими данными министерства путей сообщения Российской Федерации, финансовой отчетностью РАО "Единые энергетические сети" России. данными, опубликованными в научной литературе, периодической печати и internet, а также данными бухгалтерской и финансовой отчетности Северо-Кавказской железной дороги.
Использование широкой эмпирической базы в сочетании с применением вышеуказанных методов анализа должно обеспечить достоверность результатов исследования и аргументированость выводов и положений диссертации.
Концепция диссертационной работы базируется на системе положений и научной позиции автора, согласно которым предпринимательский подход является необходимым условием для повышения эффективности функционирования финансового механизма предприятий сферы естественных монополий, принадлежащих государству, при этом такие специфические особенности отраслей естественных монополий, как централизованное управление процессом производства, необходимость централизации части выручки не должны превалировать при разработке механизмов организации финансов, ибо они адекватны общим императивам государственного предпринимательства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Естественные монополии. принадлежащие государству, как предпринимательские структуры развиваются в соответствии с рыночными законами, и их финансовое положение в значительной степени зависит от уровня предпринимательской активности государства; ключевую роль в развитии естественных монополий играют такие факторы, как оптимальное соотношение государственного регулирования и предпринимательской самостоятельности, согласование интересов государства и предприятия-монополиста. системное использование новых стратегий, внедрение инноваций во всех сферах деятельности, обеспечивающих возникновение положительных внешних эффектов и ликвидацию отрицательных на основе сочетания частных и общественных издержек.
2. Объективная необходимость существования естественных монополий в рыночной экономике определяется тем. чю они эффективнее обеспечивают удовлетворение спроса на рынке на товары и услуги, производимые при отсутствии конкуренции, в связи с существенным понижением издержек в условиях концентрации производства па одном предприятии в силу его технологических особенностей, вследствие чего государство должно осуществлять эффективное регулирование их деятельности.
3. В России в современных условиях естественные монополии функционируют в рамках государственных корпораций и сметанных компаний, организованных государством при участии частного капитала, анализ деятельности которых показывает более высокий уровень финансовой устойчивости этих компаний по сравнению с государственными предприятиями, В этой связи представляется целесообразным, в частности, на железнодорожном транспорте поэтапное преобразование госкорпораций в акционерные общества или холдинги с преобладающим участием государства р, их капитале, что обеспечит, как показывае! мировая практика, активизацию предпринимательства в >;ой отрасли.
4. Проведенный в ходе исследования экономический мониторинг показал преобладание тенденций завышения цен на услуги предприятий сферы естественных монополий. возникающих вследствие необходимости компенсации убытков от их реализации неплатежеспособным бюджетным потребителям, что приводит к падению платежеспособного спроса на эти услуги, росту неплатежей, снижению доходных поступлений, ухудшению финансового положения предприятий сферы естественных монополий. Для предотвращения дальнейшего необоснованного роста цен на услуги предприятий сферы естественных монополий и снижения уровня неплатежей целесообразно установление контрактных от ношений между предприятиями, функционирующими в сфере естественных монополий и государством, которые способны обеспечить поддержание финансовой устойчивости этих предприятий, т.е. оказание услуг бюджетным по гребителям в соответствии с этими контрактами должно своевременно оплачиваться из средств бюджета.
5. Завышение цеп па продукцию предприятий сферы естественных монополий, реализуемую промышленным потребителях!, приводит к мультипликативному росту всех цен в системе общественного произволе 1ва в силу оказания естественными монополиями сопряженного воздействия на все отасли экономики, вследствие чего его предотвращение будет способствовать повышению эффективности экономики в целом.
6. Сущность перекрестного субсидирования одним продуктом (предприятием) другого, как элемента финансового механизма государственного предпринимательства в отраслях естественных монополий, состоит в установлении льготных тарифов (цен), формирующихся зачастую на уровне ниже себестоимости для одних потребителей (обычно для населения, бюджетных потребителей и производителей социально значимых товаров) и покрытии возникающих убытков за счет других потребителей. Таким образом, происходит ценовая дискриминация отдельных групп потребителей. Ликвидация ценовых диспропорций, возникающих вследствие перекрестного субсидирования за счет государственного финансирования убытков от производства социально значимой продукции. является основным направлением обеспечения стабильного финансового положения естественных монополий.
7. Основными направлениями развития финансового механизма государственного предпринимательства в сфере естественных монополий являются; реструктуризация задолженности естественных монополий и предприятий-должников, активизация их деятельности па финансовых рынках по привлечению инвестиционных ресурсов, использование способов управления активами адекватных быстро меняющейся экономической ситуации, внедрение стратегий, поддерживающих финансовую устойчивость предприятий-монополистов в неблагоприятной внешней среде.
8. Для усиления предпринимательской направленности деятельности предприятий сферы естественных монополий необходимым представляется организационное разделение эксплуатации и обслуживания инфраструктурных сетей, с максимальным внедрением конкурентных начал в эксплуатационном секторе увеличением доли частной собственности. Целесообразно также применение механизма торгов за франшизу в рамках госл да рственной собс т в енности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении приоритетных направлений и путей совершенствования финансового механизма предприятий сферы естественных монополий в условиях рыночной экономики. в том числе посредством активизации предпринимательских методов управления финансами. К числу положений. содержащих элементы реального приращения нового научного знания, представляется возможным отнести:
• использован комплексный подход к исследованию проблем функционирования в специфических условиях переходного периода естественных монополий, методологическая база которого опирается на общие принципы макроэкономического регулирования, финансового менеджмента, маркетинга с учетом их места и роли в современной экономике на конкурентном рынке, в отличие от принятых в отраслевых экономиках методов, выявляющих в деятельности предприятий сферы естественных монополий в основном технологическую специфику;
• проведен анализ форм государственного регулирования естественных монополий, таких как установление ценовых ограничений, определение круга обязательных потребителей. непосредственное государственное управление деятельностью предприятий сферы естественных монополий в рамках института государственной собственности, который показал недостаточную эффективность государственных .методов управления, неспособность их обеспечить финансовую устойчивость и экономическое поведение предприятий, адекватное рыночной среде, вследствие чего доказана необходимость их реформирования в направлении коммерциализации деятельности структур естественных .монополий:
• выявлены современные формы организации финансового механизма и его составляющих в сфере естественных монополий на примере железнодорожного транспорта в условиях перехода к рыночной экономике, с учетом мировой практики функционирования этого механизма, основными элементами которого являются: перераспределение финансовых ресурсов между предприятиями, населением и бюджетными потребителями путем перекрестного субсидирования. сочетание доходных поступлений от осуществления предпринимательства с ооъективнои потреоностью в бюджетном финансировании. диверсификация дея гельности эксплуатационных подразделений с целью наращивания финансовых ресурсов:
• обоснованы направления роста доходных поступлений на железнодорожном транспорте за счет выравнивания тарифов, компенсации государством железным дорогам убытков от пассажирских перевозок, стимулирования спроса на услуги железнодорожного транспорта ценовыми и неценовыми методами, в частности, за счет введения гибкой системы скидок, расширения спектра предоставляемых услуг, повышения их качества:
• предложены к внедрению рыночные формы управления и организации финансовых отношений на железнодорожном транспорте, предполагающие дерегулирование деятельности этой отрасли в целях создания рынка, предметом которого станут ограниченные ресурсы пропускной способности, реализацию стратегий управления, обеспечивающих повышение маневренности и управляемости финансовых потоков адекватно динамизму внешней среды:
• обоснованы изменения форм управления железнодорожным транспортом путем разделения функций между рекомендуемым автором к созданию РАО "Российские железные дороги" и министерством путей сообщения, выделение подразделений, ответственных за "жсп.туа!ацию и обслуживание инфраструктурных сетей, частичная поэтапная приватизация акционерных обществ, занятых организацией перевозок:
• оазоаботаны маркетинговые стратегии. обеспечивающие
11 г г * мобилизацию финансовых ресурсов, включающих сегментацию транспортного рынка, изучение финансовых возможностей потребителей транспортных услуг, анализ деятельности конкурентов, выявление дополнительных рыночных каналов диверсификации услуг. применение рыночных принципов ценообразования, управление маркетинговой информацией в сфере естественных монополий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том. что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию элементов стратегии и тактики государственного предпринимательства в отраслях естественных монополий, научного обоснования, аналитического и модельного подхода к исследованию функционирования финансовых механизмов естественных монополий.
Практическое применение может иметь предложенная автором модель контрактных отношений предприятий сферы естественных монополий с государством, схема управления предприятиями железнодорожного транспорта. Ряд разработанных автором предложений принят к внедрению на СевероКавказской железной дороге.
Результаты исследования автора могут быть использованы для подготовки методического обеспечения при чтении курсов "Финансы", "Финансы предприятий" и спецкурса "Государственное предпринимательство".
Апробация основных результатов исследования. Результаты проводимого исследования докладывались автором на:
- научной конференции в рамках Президентской программы подгоювки кадров для народного хозяйства РФ в г.Краснодаре в январе 1999 г.
- конференции молодых преподавателей и аспирантов РГУ в ноябре 1 998 г.
- конференции "Рынок и строительство" в РГСУ в ноябре 1998 г.
Результаты проводимого исследования получили отражение в 3 научных публикациях общим обьемом 1.15 п.л.
Структура диссертационной работы Диссерта!¡ионное исследование состоит из введения, десяти разделов, объединенных в 3 главы, а также заключения, приложений и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Мартьянова, Анастасия Владимировна
Заключение
Исследования проблем совершенствования финансового механизма государственного предпринимательства в сфере естественных монополий сегодня приобретает особую значимость и актуальность. Это объясняется ролью и местом естественных монополий в экономической системе страны,
В рамках данного диссертационного исследования предложено осуществить ряд мер направленных на повышение эффективности финансового механизма естественных монополий.
Одновременно выдвинута концепция оценки эффективности деятельности естественных монополий в соответствии с оказываемым влиянием на функционирование различных субъектов национальной экономики, что представляется на наш взгляд, весьма актуальным с точки зрения реализации предпринимательской активности общества.
Данный подход обоснован нами в рамках исследования свойств финансового механизма естественных монополий и возможности сочетания интересов финансовой эффективности и социально-ориентированной экономической политики государства.
Естественные монополии являются объектом рыночного регулирования государства, которое осуществляется через органы государственного управления или введением института государственной собственности (т.е. государство осуществляет предпринимательскую деятельность).
Диссертантом ставилась цель проанализировать проблемы и перспективы совершенствования финансового механизма естественных монополий в современных экономических условиях.
Основным аргументом в пользу государственной собственности в той или иной сфере производства признается наличие в ней так называемых "провалов рынка" (market failures), в силу которых общественные издержки не совпадают с частными. Такое положение складывается, например. в случае монополизированной рыночной структуры, когда задача максимизации прибыли, преследуемая частными собственниками, ведет к дополнительным для общества издержкам в виде меньшего (по сравнению с моделью свободной конкуренции) объема выпуска и большей цены на продукцию. Частной ситуацией монополии является естественная монополия, когда экономия на масштабе производства делает целесообразным существование только одной производственной структуры.
Государственные предприятия рассматриваются как один из возможных способов обеспечения общественных интересов, когда это в силу каких-либо причин оказывается невозможным за счет саморегуляции рынка.
Государственная собственность не является препятствием для роста предпринимательской активности на железнодорожном транспорте. Однако затягивание в современной России решения вопросов четкого определения прав железных дорог на находящееся в их распоряжении имущество существенно ограничивает возможность реализации их предпринимательского потенциала.
Диссертант предпринял попытку комплексного анализа финансового механизма естественных монополий.
Особенностью функционирования финансового механизма естественных монополий является значительный уровень участия государства в капитале большинства из них а так же активная роль органов государственного регулирования в процессе ценообразования на естественных монополиях.
Эти факторы накладывают отпечаток на такие процессы как формирование прибыли и ее использование.
Диссертант сделал вывод, что специфическим свойством финансового механизма естественных монополий является наличие в нем значительных объемов внутриотраслевого перераспределения финансовых ресурсов и процессов перекрестного субсидирования. Перекрестное субсидирование это — процесс покрытия убытков от реализации продукции одним потребителям за счет прибыли, полученной от реализации другим потребителям. Иными словами происходит процесс перераспределения естественными монополиями валового внутреннего продукта между различными хозяйствующими субъектами и домохозяйств ами.
Железнодорожный транспорт является типичной отраслью сферы естественных монополий, в корой можно наблюдать совокупность всех специфических свойств финансового механизма естественных монополий.
Железнодорожный транспорт является исключительной федеральной собственностью-, тарифы на его услуги устанавливаются правительством российской федерации по согласованию с министерством путей сообщения, федеральной слу жбой по регулированию естественных монополий на транспорте и министерством экономики; процесс распределения прибыли осуществляется под контролем министерства путей сообщения: значительная доля финансовых ресурсов (прибыли и амортизационных отчислений перечисляется в централизованные фонда министерства путей сообщения: железные дороги осуществляют перекрестное субсидирование убытков от пассажирских перевозок прибылью о г гру зовых перевозок.
Одной из основных экономических проблем железных дорог во все времена их существования была их низкая финансовая эффективность, так как. не являясь собственником своих доходов, железные дороги не имеют стиму лов к снижению своих расходов.
Проводимая в последние годы экономическая политика не была ориентирована на формирование рациональной структуры естественных монополий, адекватной требованиям рынка, на устранение диспропорций и перевооружение народного хозяйства.
Современное состояние экономики России актуализировало проблему предпринимательства. Опыт нескольких лет реформ, распространение идей интерпретирующих развитые формы рыночного хозяйства, приводят к пониманию того, что одним из основных факторов динамизма рыночного хозяйства является предпринимательство, как необходимая его составляющая.
Активизация на железнодорожном транспорте предпринимательских начал требует внедрения рыночных принципов хозяйствования, улучшения финансового положения предприятий, повышения платежной дисциплины, использования современных технологий организации финансов и управления предприятием.
В мировой практике наиболее распространенной формой собственности на предприятия железнодорожного транспорта является акционерная форма собственности. При этом 100 °о акций принадлежит государству. Иерархия соподчинения строится по принципу холдинговой структуры, т.е. вышестоящая организация участвует в капитале нижестоящей и имеет по отношению к ней права акционера. В состав холдингов входят предприятия функциональным назначением, которых является обеспечение грузовых и пассажирских перевозок, а также содержание инфраструктуры.
В долгосрочной перспективе на европейских железных дорогах планируется открытие доступа частного капитала к организации грузовых и пассажирских перевозок. Существенным препятствием на пути реализации данного проекта является его низкая инвестиционная привлекательность, в силу чего частный капитал готов участвовать в железнодорожном бизнесе только на условиях государственной концессии или субвенций па покрытие убытков.
Только в США и Австралии, где железные дороги занимаются преимущественно грузовыми перевозками, частный капитал владеет железными дорогами без финансовой поддержки государства. Пассажирские перевозки организует государственная железнодорожная компания.
Важным аспектом построения взаимоотношений государства и железных дорог является заключение между ними контрактов на обязательное предоставление государством финансовых ресурсов на покрытие убытков от перевозок пассажиров и перевозок для общественных нужд.
Важной особенностью финансового механизма железных дорог в России является то. что 90 % перевозок осуществляется в прямом сообщении, т.е. в транспортировке груза принимаю! участие несколько железных дорог -юридических лиц. которые по конвейеру передают грузы друг другу. Следовательно, перевозка по одной дороге не может быть заменена перевозкой по другой дороге.
Перевозчик осуществляет оплату на станции отправления. Полученная дорогой отправления выручка должна быть распределена между всеми дорогами-участницами перевозки.
Действующий финансовый механизм предполагает, что выручка поступающая в оплату за перевозки зачисляется на доходный счет МПС и затем уже МПС перечисляет ее дорогам на их расчетные счета.
Существующие принципы финансирования министерством путей сообщения железных дорог не создают мотивации для снижения себестоимости, приводят к ее завышению и установлению железнодорожных тарифов на уровне выше рыночной цены.
В системе МПС осуществляется перекрестное субсидирование одним продуктом (регионом) другого. Перекрестное субсидирование проявляется в завышении железнодорожных тарифов на перевозки. осуществляемые промышленными потребителями, в целях покрытия убытков, возникающих от перевозок пассажиров и перевозок, осуществляемыми для нужд бюджетных потребителей.
Установление тарифов на перевозки на уровне выше цены рыночного равновесия приводит к падению платежеспособного спроса на перевозки.
Падение спроса влечет сокращение доходных поступлений железных дорог, являющихся источником формирования основных финансовых ресурсов -прибыли и амортизации. Все это ведет к ухудшению финансового положения железных дорог.
Завышение тарифов на грузовые перевозки с эластичным спросом приводит к снижению доходов железных дорог, х'худшению их финансового положения. Завышение тарифов на грузовые перевозки с неэластичным спросом приводит к мультипликативному распространению завышенного ценообразования на всю экономическую систему.
Следовательно, в данной ситуации железнодорожный транспорт не выполняет основной функции инфраструктуры — создание благоприятных условий для воспроизводства.
Дальнейшее развитие железных дорог невозможно без их финансового оздоровления, и т.к. в их финансовых проблемах во многом повинно государство (что является общим случаем в мировой практике), то государство должно принять непосредственное участие в ликвидации этих проблем, прежде всего погашением своих обязательств перед железными дорогами.
Государственное регулирование должно быть направлено на стимулирование предпринимательской активности общества и основываться па таких рычагах рыночного хозяйства как налоговая, бюджетная и кредитная политика. В новых условиях хозяйствования основным критерием эффективности производственно-финансовой деятельности предприятия являются, расширение рынков сбыта, рост прибыли, повышение финансовой устойчивости.
Переход к экономическим отношениям адекватным рыночной экономике требует широкого применения мер направленных на активизацию предпринимательских способов хозяйствования. создание финансового механизма, обеспечивающего оптимальное построение финансовых отношений. рациональное распределение и использование финансовых ресурсов.
Необходима реализация мер. направленных на удовлетворение требований со стороны потребителя к качеству обслуживания и структуре предоставляемых услуг.
Целью реформирования естественных монополий должны стать реальная свобода, самостоятельность производственно-хозяйственных звеньев, обеспечивающая повышение финансового и производственного потенциала естественных монополий.