Институциональный анализ переселенческого освоения новых территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмин, Александр Александрович
Место защиты
Омск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмин, Александр Александрович

Введение 4-

Глава 1. Институционализм как методология изучения экономических процессов 18

1.1. Основные положения институциональной теории как исследовательской программы стр. 18

1.2. Категориальный аппарат исследовательской парадигмы. стр. 36

1.2.1. Институты и институциональные изменения стр. 37 —

1.2.2. Организации стр. 51

1.2.3. Права собственности стр1. 57

1.2.4. Трансакционные издержки стр. 62 -

Глава 2. Анализ переселенческого освоения Сибири в дореволюционный период с позиций институционального подхода стр. 71

2.1. Особенности развития институциональной среды переселенческого освоения новых территорий как инкрементного процесса стр. 73 —

2.1.1. Генезис институциональной среды (конец XVII -середина XIX века) стр. 74

2.1.2. Развитие институциональной среды в пореформенной, период (60 - 90 гг. XIX века) стр. 94

2.1.3. Особенности формирования институциональной среды в начале XX века стр. 107 - 119 2.2. Организации как агенты по реализации норм институциональной среды хозяйственной переселенческой колонизации стр. 119

2.3. Права собственности как фактор институциональной среды хозяйственного переселенческого освоения новых территорий стр. 139

2.4. Трансакционные издержки как критерий эффективности институциональной среды хозяйственного переселенческого освоения новых территорий стр. 151

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный анализ переселенческого освоения новых территорий"

Развитие науки в целом, так же как и любой её отрасли, в том числе и экономической, представляет собой зарождение, развитие и трансформацию ряда теоретических подходов. Нередко эти подходы находятся в конкурентном отношении друг к другу, стремясь доказать своё преимущество в возможности более объективного и адекватного отражения сущности исследуемых процессов и объектов. Степень состоятельности каждой теоретической конструкции, опирающейся на конкретный методологический подход, выявляется прежде всего при её практической апробации.

Полем деятельности современной экономической теории является изучение выборов, совершаемых людьми на основе исполЁйования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения своих потребностей. Жизнеспособность любого конкретного экономического учения определяется тем, насколько точно и полно можно на его основе объяснить поведение изучаемого объекта, а, значит, и сформулировать достаточно объективный прогноз этого поведения.

В современной экономической науке можно наблюдать конкуренцию нескольких подходов, в том числе неоклассического (мейнстрим) как основного и институционального как одного из альтернативных. Критическое отношение к господствующему течению со стороны приверженцев институциональной экономической теории, приводящее к конкуренции, порождено тем, что ряд предпосылок, характерных для экономике, по их мнению, страдает ограниченностью.1

1 Нуреев Р., Латов Ю. Плоды просвещения // Вопросы экономики. 2001. № 1. с. 98. Интервью с Р. Коузом на учредительной конференции Международного общества новой институциональной экономики в Сент Луисе. //Квартальный бюллетень клуба экономистов. Вып.4. / Минск, 2000. С. 17. С 4

Институционализм, в отличие от многих других концепций экономической теории, представляет собой очень широкое течение, являющееся совокупностью ряда научных доктрин. Все они объединяются тем, что в качестве центральной категории анализа в них применяется понятие «институт» как устойчивую форму человеческого поведения и выводят из институтов всё многообразие экономической и социальной жизни. Институциональная экономика - область знаний о правилах экономического поведения: о том, как они действуют, как формируются и меняются, с какими издержками и выгодами связано их создание, изменение, соблюдение и нарушение.

Другой отличительной особенностью институционализма при его сравнении с предшествующими экономическими концепциями является то, что он выступает не как ортодоксальное, а как, в некоторой степени, оппозиционное, критическое направление в западной экономической науке. Добиваясь удовлетворительного объяснения сущности экономических процессов, представители новой институциональной экономической теории относящиеся к этой сфере проблемы стали рассматривать в тесной взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми проблемами, также применяя в этом случае инструментарий экономической науки. Такой подход получил название «экономического империализма». При этом базовые для неоклассической школы категории, такие, например, как спрос, цена, прибыль, не игнорировались, а рассматривались с учётом более полного спектра интересов и отношений. Институционалисты мотивировали данное расширение тем, что категории традиционной экономической науки слишком абстрактны и схематичны, а поэтому неполно, односторонне отражают функциональные связи. Ортодоксальная экономическая наука, по их мнению, не учитывает в своих построениях всей

2 Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. / под ред. А. А. Аузана. М.: ИНФРА-М, 2005. с. 5. сложности и многогранности общественных отношений, в первую очередь социальных, и не способна отразить процессы, связанные с эволюцией и развитием экономических систем. Она использует модели, не вполне ч • адекватные экономической практике. Известно образное определение названных особенностей неоклассической теории со стороны одного из представителей институционализма Р. Коуза как экономики классной доски. Институциональный подход в основу своей исследовательской программы положил анализ не только экономических категорий и процессов в чистом виде, но и внеэкономических (экзогенных) факторов.

Переселенческая колонизация новых территорий — пример именно такого явления, которое затрагивает практически все сферы жизнедеятельности общества: экономику, политику, право, культурную жизнь. Особенность исторического развития России состояла в том, что этот процесс занимал в нём значительное место. Неслучайно видный отечественный дореволюционный историк В. О. Ключевский заметил: «История России есть история страны, которая колонизуется».3 Однако в настоящее время Сибирь теряет свою былую привлекательность для потенциальных переселенцев. Уровень и качество жизни здесь ниже, чем в европейской России. В результате происходит активный отток населения, в том числе и за рубеж. На основании анализа статистических данных С. Рязанцев приходит к выводу об отрицательном сальдо миграции в Сибирском федеральном округе. Только в течение 2000 - 2003 гг. в обмене с другими регионами он потерял свыше 103 тыс. человек.4 Динамика численности населения в округе на основании сопоставления переписных данных 1989 и 2002 годов показывает уменьшение этого показателя на 4,8%.5

3 Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1911. Ч. 1.С.24.

4 Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия.// Вопросы экономики. 2005. № 7. с.38 - 39

5 Соболева С. В. Чтобы Сибирь не обезлюдела.// ЭКО. 2004. № 8. с.52.

Данные обстоятельства отрицательно влияют на раскрытие экономического потенциала региона.

Но мотивы к добровольному переселению нельзя создать искусственно. Они формируются постепенно, при непосредственном участии государства, требуют формирования институциональных правовых норм, создания необходимых экономических и социальных условий, способных заинтересовать людей в добровольной перемене места жительства.

Необходимость активизации переселенческих процессов как одного из способов максимизации экономического потенциала региона на современном этапе позволяет говорить о актуальности анализа опыта хозяйственного переселенческого освоения Сибири в дореволюционный период с позиций институциональной исследовательской программы, позволяющей комплексно оценить генезис и развитие данного процесса.

Одним из решающих аргументов в обоснование необходимости дополнительного исследования какой-либо проблемы является степень её изученности и, соответственно, освещённости в научной литературе.

Необходимо отметить, что в отечественной экономической науке институциональная концепция стала распространяться с 90-х годов XX века, хотя отдельные переводные работы появлялись и ранее.6 В своей работе мы также опирались на положения, которые изложены в переводных работах Д. Норта, Дж. Ходжсона, Р. Коуза, Т. Эггертсона, Г. Саймона, Д. Мак Клоски, О. Уильямсона, Р. Нельсона и С. Уинтера. Первоначально работы отечественных исследователей, воспринявших концепцию институционализма, во многом носили реферативный характер и ставили целью донести до российского читателя основные идеи этой концепции.7

На сегодняшний день круг исследователей, придерживающихся институциональных взглядов и разрабатывающих оригинальные идеи

6 Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969; Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.

7 См. например: Капелюшников Р. И. Экономическая теория прав собственности. М.: ИМЭМО, 1990. достаточно широк. Нами, в частности, использовались работы таких авторов, как А. Аузан, В. Вольчик, И. Розмаинский, А. Нестеренко,

A. Шаститко, В. Радаев, Р. Левита, С. Кирдина, С. Ковалёв, Ю. Латов,

B. Полтерович, А. Олейник, Р. Нуреев.

Что касается авторов, представляющих направление новой экономической истории, как составной части институциональной экономической теории, то помимо Д. Норта и Д. МакКлоски из числа отечественных учёных экономистов к данной проблематике обращаются

C. Ковалёв, Ю. Латов, С. Кирдина, также она разрабатывается в диссертационных работах А. Новикова, Н. Матвеевой и Д. Фролова. Однако исследования, которое бы непосредственно обращалось к институциональному анализу процесса хозяйственной колонизации сибирского региона, тем более на протяжении всего дореволюционного периода, в научной литературе, изученной нами в процессе работы над диссертацией, встречено не было.

В конкретно-историческом плане проблема колонизации Сибири рассматривалась как в дореволюционной литературе8, так и исследованиях советского периода.9 В данном диссертационном исследовании использованы многочисленные работы местных историков А. Колесникова, П. Вибе, А. Минжуренко, К. Чуркина, М. Чуркина, А. Ремнёва, В. Худякова. Эту же проблематику в той или иной степени исследовали В. Шунков, О. Вилков, М. Громыко, В. Тюкавкин и ряд других. Конкретный материал, приведённый в этих работах, также рассматривался нами с позиций институционального анализа. Отдельно в перечне научных источников,

8 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. Спб., 1900; Азиатская Россия Спб., 1914. Т. 1. и др.

9 Скляров Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири. Л.: Изд-во Лен. ун-та, 1962; Покшишевский В. В. Заселение Сибири. Иркутск: Иркут. обл. гос. изд., 1951 и др. привлечённых в процессе работы над диссертацией необходимо назвать работы дореволюционного экономиста А. Кауфмана.10

Обзор литературы приводит нас к выводу о том, что данная тема остаётся в стадии разработки. Её отдельные стороны получили освещение в ряде исторических работ. Однако, по нашему мнению, именно анализ на базе институциональной исследовательской программы позволит рассмотреть хозяйственную переселенческую колонизацию как целостный процесс и обогатить понимание его сущности.

Цель диссертационного исследования - исследование институциональных аспектов освоения новых территорий на примере процесса хозяйственной переселенческой колонизации Сибири.

Реализация названной цели обусловливает необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

1. На основе рассмотрения основных положений институциональной экономической теории сформировать методологическую базу исследования;

2. Через характеристику содержания основных категорий институциональной экономической теории показать их значимость для достижения поставленной цели исследования;

3. Раскрыть роль институтов в организации и проведении процессов крестьянской переселенческой колонизации Сибири;

4. Показать реализацию формальных и неформальных норм институциональной среды через анализ организационной структуры;

5. Исследовать процесс хозяйственного переселенческого освоений новых территорий с позиции теории прав собственности, в связи с чем проанализировать содержание правомочий участников колонизации;

10 Кауфман А. А. Переселение и колонизация. - Спб., 1905.

Кауфман А. А. Колонизация Сибири в настоящем и будущем. // Сибирские вопросы. 1905. № 5. и др.

6. Посредством структурного анализа трансакционных издержек выявить отдачу от функционирования институциональной среды, регулирующей переселенческую крестьянскую колонизацию региона на отдельных этапах;

7. Рассмотреть общую траекторию институционального развития исследуемого процесса на основе совокупности перечисленных категорий и охарактеризовать его особенности с позиций институциональной теории.

8. На основании выявленных закономерностей осуществления хозяйственного освоения новых территорий в дореволюционный период сформулировать предложения по совершенствованию переселенческого механизма на современном этапе. ' Объект исследования — хозяйственное переселенческое освоение

Сибири.

Предмет исследования - институциональная среда, в рамках которой осуществлялся процесс хозяйственного переселенческого освоения новых территорий.

Так как в работе анализ строится на рассмотрении конкретного исторического экономического процесса, протекающего на обширной территории, необходимо определить хронологические рамки и территориальные границы. В нашем случае хозяйственная колонизация анализируется с момента своего становления, а именно с конца XVI века и до 1914 года, то есть до начала Первой мировой войны. Этот временной отрезок может рассматриваться как относительно самостоятельный этап, связанный с дореволюционным периодом в истории освоения Сибири.

Территориально мы ограничиваем рамки исследования Западной Сибирью, и, в первую очередь, регионами Тобольской губернии и Акмолинской области, частью которых была современная Омская область. Ограничение мотивировано возможностью использования материалов местного архива наряду с другими источниками. Так как природно -климатические, а, следовательно, и хозяйственные условия на данной территории были аналогичны условиям всего западно - сибирского региона, привлечённые материалы, по нашему мнению, отвечают критерию репрезентативности.

Методологическая база предпринимаемого исследования имеет комплексный характер. В основу кладутся положения институциональной экономической теории, подробный анализ которых будет дан в первой главе работы. Для достижения поставленной цели и решения вытекающих из неё задач используются стандартные методы научного исследования, а именно анализ, в том числе и сравнительный, отдельных фактов или этапов процесса, синтез как способ получения системно - общего представления о изучаемом процессе. Названные нами методы называются первыми потому, что особенностью институционального подхода является изучение экономического процесса как многофакторного феномена.

В связи с тем, что избранная нами тема исследования в значительной степени подпадает под рамки рассмотрения новой экономической истории, как течения в рамках новой институциональной экономической теории, оправданным является применение исторического и логического методов. Посредством этих методов возможен переход от информации, накопленной через изучение конкретно-исторических фактов к теоретическим обобщениям с позиций институциональной теории. Это также способствует достижению цели, поставленной в диссертационной работе. Проведение исследования строится на чередовании указанных методов, когда подробный анализ конкретного развития процесса колонизации на отдельных этапах через синтез воплощается в обобщённое резюме.

Для обеспечения максимальной объективности мы считаем необходимым применение диалектического подхода, так как уже названная особенность институциональной концепции - многофакторность требует всестороннего учёта всех важнейших элементов экономической конструкции, функционирование которых может обладать разнонаправленным характером и своим взаимодействием влиять на эволюцию траектории экономического развития в его исторической перспективе.

Работа выполнена на основе изучения материалов различных источников. Это, прежде всего, законодательные акты, фиксирующие содержание институциональной среды на отдельных этапах функционирования колонизационного освоения Сибири. Нами использованы полные собрания законодательных актов Российской империи, а также отдельные тематические законодательные сборники и инструкции.11 Важное значение для проводимого исследования имеют многочисленные сборники со статистическими данными, касающимися различных сторон процесса хозяйственной переселенческой колонизации. В зависимости от критериев отбора статистического материала они носят тематический характер12, либо представлять собой сборник комплексных сведений13, либо содержать данные за определённый временной отрезок.14 Значительную дополнительную информацию предоставляет справочная литература того периода15 и различные отчёты16. Смешанный информационно-аналитический характер носят источники, относящиеся к периодической печати.17 Отдельный круг источников составляют материалы архива. Нами Савич Г. Г. Сборник законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири. Спб., 1903; Инструкция по внутринадельному землеустройству. Омск, 1913. и др.

12 Материалы для изучения быта переселенцев. М., 1897; Румянцев П. П. Обзор сельскохозяйственной жизни заселяемых районов. Спб., 1914 и др.

13 Цифровой материал для изучения переселений в Сибирь. М., 1901; Материалы по обследованию переселенческих хозяйств. Спб., 1905-1906. 4.I-III. и др.

14 Обзор переселения и землеустройства за Уралом за 1901-1911 гг. Спб., 1912; Переселение в Степной край в 1906 г. Спб., 1906. вып. 27. и др.

15 Справочная книжка по Тобольскому переселенческому району на 1914 г. Тобольск, 1914; Справочная книга о переселении в лесную зону Сибири. Спб., 1907; Сведения о Сибири. Спб., 1897. и др.

16 Всеподданнейший отчёт статс-секретаря А. Н. Куломзина по поездке в Сибирь. Спб., 1896; Отчеты переселенческих агентов Харьковского губернского земства. Харьков, 1909; Отчёт о деятельности лесных складов переселенческого управления. Омск, 1915. и др.

17 См.: Вопросы колонизации; Сибирские вопросы; Восточное обозрение и др. привлечены архивные фонды, сосредоточенные в областном архиве Омской 18 области. В знакомстве с состоянием изученности проблемы помощь оказали специализированные монографии библиографического характера19.

Научная новизна диссертационной работы заключается в применении нового методологического подхода к изучению процесса хозяйственного переселенческого освоения новых территорий с помощью использования инструментов новой институциональной экономической теории и состоит в следующем:

1. Конкретизировано понятие «институциональная среда» применительно к процессу хозяйственного переселенческого освоения новых территорий (с. 71 -72);

2. Раскрыта сущность и роль институтов, регулирующих процесс хозяйственного переселенческого освоения новых территорий (с. 116—119);

3. Выявлена роль организаций как агентов по претворению в жизнь институциональных изменений, связанных с эволюцией институциональной среды хозяйственного переселенческого освоения новых территорий (с. 137 — 139);

4. Конкретизирован процесс спецификации прав собственности экономическими агентами - участниками освоения сибирского региона в отношении такого ограниченного ресурса как земля (с. 149 — 151);

5. Определены критерии эффективности хозяйственного переселенческого освоения новых территорий с использованием механизма трансакционных издержек (176- 177, 181 - 182);

6. В научный оборот вовлечён новый массив информации архивного характера, впервые рассмотренной автором с применением институционального экономического анализа. Это позволяет в дальнейшем перейти к решению более общей исследовательской проблемы,

18 См.: ГАОО Ф.З. оп. 2. Д. 2063,2501,2392, 3120; Ф. 20. on. 1. д. 110; Ф. 386. on. 1. Д.З, 6.

19 Источники по истории освоения Сибири. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989; Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние , 1988. и др. заключающейся в сквозном комплексном анализе хозяйственного переселенческого освоения Сибири от истоков до современности с позиций институциональной исследовательской парадигмы.

Положения выносимые на защиту:

- в процессе эволюции институциональной среды изменяется соотношение между формальными и неформальными институтами;

- каждый конкретный хозяйственный процесс представляет собой деятельность формальных и неформальных организаций, реализующих нормы и правила развивающейся институциональной среды;

- особенности структуры институциональной среды отражаются на спецификации прав собственности относительно ресурсов, вовлечённых в хозяйственную деятельность по переселенческому освоению новых территорий; характер, величина и соотношение издержек меняются по мере развития экономического процесса, и оказывают влияние на формирование траектории развития институционального процесса.

Научный вклад работы состоит в следующем:

- на базе основных положений институциональной экономической теории и использования соответствующего категориального аппарата сформирована конкретная исследовательская программа;

- полученные результаты позволяют уточнить закономерности формирования институциональной среды в условиях конкретного экономического процесса и, тем самым, провести развёрнутую оценку траектории её развития на отдельных этапах и в комплексе; проведённое исследование демонстрирует эффективность использования категорий институциональной экономической теории применительно к анализу исторических экономических явлений в рамках новой экономической истории как одного из направлений этой теории;

- на основе институциональной исследовательской программы и принципа экономического империализма проводится сквозной комплексный анализ хозяйственного переселенческого освоения Сибири как целостного феномена, имеющего внутреннюю логику своего развития;

- посредством анализа особенностей институциональной среды, регулирующей хозяйственное переселенческое освоение сибирского региона в дореволюционный период, сформулированы рекомендации по оптимизации данного процесса в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «экономическая теория», «история экономики», «история экономических учений», «институциональная экономика», «отечественная история», при освещении соответствующих разделов и тем;

- применение методов и результатов институционального анализа переселения в Сибирь на протяжении дореволюционного периода в определённой мере может способствовать снижению издержек при организации и оптимизации современных миграционных процессов, в том числе и в сибирский регион.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе чтения курсов «Отечественная история» и «История экономики» для студентов, обучающихся на ступени бакалавриата по направлению «экономика». Положения, содержащиеся в диссертационной работе, были доложены на VIII Всероссийском форуме молодых учёных и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, апрель 2005 г.), III межвузовской научно-методической конференции Сибирской ассоциации непрерывного образования «Методическое обеспечение учебного процесса и педагогические технологии» (г. Омск, февраль 2005 г.), V областной научнопрактической преподавательской конференции «Патриотизм, нравственность и профессионализм - слагаемые востребованного специалиста» (г. Омск, ноябрь 2004 г.). Материалы выступлений были опубликованы в сборниках. Результаты исследования в виде статей также были опубликованы сборнике и коллективной монографии Воронежского государственного педагогического университета, а также Вестнике Омского государственного университета.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего в себя научные публикации, статистические материалы, законодательные акты, архивные материалы, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузьмин, Александр Александрович

Заключение

Подводя итог проведённому исследованию, мы пришли к следующим выводам.

1. Развитие хозяйственного переселенческого освоения новых территорий, как и любого другого конкретного экономического процесса, протекает в тесной связи и под влиянием складывающейся институциональной среды. Наблюдается прямая зависимость особенностей трансформации и эффективности процесса от степени развития формальных и неформальных институтов и их соотношения. Данное заключение можно сделать, в том числе и на основе анализа статистических данных. Неформальные институты могут демонстрировать свою жизнеспособность на фоне развития формальных институциональных норм.

2. Реализация институтов осуществляется через деятельность формальных и неформальных организаций, возникающих и функционирующих под воздействием норм институциональной среды. Чем более адекватны институциональные нормы складывающимся потребностям развивающегося экономического процесса, тем эффективнее деятельность организаций. Анализ деятельности формальных организаций позволяет нам говорить о зависимости степени спецификации их правомочий от степени спецификации институциональных норм. С другой стороны, деятельность неформальных организаций непосредственных экономических агентов при определённых условиях может стать источником негативных воздействий на реализацию институциональных норм. Это выражается в оппортунистическом поведении по отношению к официальным законодательным нормам и организациям.

3. Одной из важнейших составляющих в институциональной структуре, регулирующей конкретный экономический процесс, являются институциональные нормы, решающие задачу спецификации правомочий на ограниченные материальные ресурсы. Нами установлено, что в случае неполной спецификации прав собственности между участниками хозяйственной деятельности наблюдается снижение экономического интереса и, как следствие, понижение экономической эффективности. Это обстоятельство может стать причиной оппортунистического поведения одной из сторон.

4. Проведённый нами анализ издержек, относящихся к конкретному хозяйственному процессу, показывает, что на этапах ex ante и ex post может устанавливаться их разное соотношение для отдельных экономических агентов. В нашем случае по причине роста экономической заинтересованности одной из сторон в интенсификации хозяйственного процесса она добровольно берёт на себя большую часть издержек на обоих этапах. Негативным последствием этого обстоятельства становится понижение качественного состава непосредственных участников хозяйственной деятельности (по критерию материальной состоятельности), что отражается на показателях экономической эффективности. Основная доля в структуре издержек для переселенца в этих условиях смещается на этап ex post.

5. Впервые проведенный в нашем исследовании комплексный анализ хозяйственной переселенческой колонизации Сибири как инкрементного процесса институциональных изменений, протекавших на протяжении XVII - начала XX века, позволяет нам оценивать общую траекторию развития её институциональной среды как имеющую в целом положительную динамику. Данные тенденции усиливаются на последнем этапе, что связано с разработкой более совершенных институциональных норм, эффективнее регулирующих различные моменты переселенческого процесса от заключения контракта до первоначальной хозяйственной адаптации. Это находит подтверждение в ряде статистических данных, приведённых в работе, и позволяющих проследить конкретную динамику различных аспектов данного процесса.

Мы считаем, что результаты хозяйственной переселенческой колонизации в дореволюционный период, впервые рассмотренные в рамках институциональной исследовательской программы показывают, что накопленный опыт по освоению сибирского региона в ряде случаев сохраняет свою актуальность и в современных условиях при решении задачи максимизации экономического потенциала.

Так, с нашей точки зрения, при формировании институциональной среды современной переселенческой политики важно учитывать принцип комплементарности. Разработка и принятие комплекса институтов, регулирующих все этапы данного процесса с учётом экономических принципов, может обеспечить решение задачи максимизации экономической выгоды от эксплуатации ограниченных благ, не включённых в хозяйственный оборот в настоящий момент. Важнейшее значение в этом комплексе, по нашему мнению будут играть институты, регулирующие собственно процесс переселения и первоначальное хозяйственное освоение (с включением системы льгот и материальной поддержки в виде программы кредитования).

Оптимизации процесса хозяйственной переселенческой колонизации также будет способствовать деятельность специализированных организаций с чётко обозначенными границами компетенции, прописанной в соответствующих институциональных установлениях. Дореволюционный опыт показывает, что степень оптимизации тем выше, чем больше степень институциональной сопряженности в деятельности всех элементов организационной структуры.

Одним из важнейших условий для обеспечения экономической эффективности от эксплуатации земли в условиях многообразия форм собственности, по нашему мнению, является чёткая институциональная проработка механизма спецификации пучка частичных правомочий прав собственности на землю. Это тем более актуально, что, несмотря на действие закона, разрешающего частную собственность на землю, оформление этого владения сопровождается значительными трансакционными издержками.

Как мы считаем, важным моментом в решении задачи организации хозяйственной переселенческой колонизации Сибири в сегодняшних условиях является разработка механизмов, влияющих на снижение издержек для потенциальных переселенцев, что будет способствовать повышению привлекательности региона в их глазах как нового места жительства. На начальном этапе уровень издержек для государства будет достаточно высок. Однако проведённое исследование позволяет нам сделать вывод, что в конечном итоге экономическая выгода для государства вследствие повышения уровня максимизации в процессе хозяйственной деятельности переселенцев начинает превышать первоначальные издержки, связанные с расходами на первоначальное финансирование и организацию переселения.

Таким образом, содержание выводов, полученных из проведённого исследования, позволяет, по нашему мнению, говорить о достижении цели, поставленной в начале данной работы, заключающейся в исследовании институциональных аспектов освоения новых территорий на примере процесса хозяйственной переселенческой колонизации Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Институциональный анализ переселенческого освоения новых территорий"

На правах рукописи

Кузьмин Александр Александрович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ СИБИРИ)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Омск-2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита состоится 25 апреля 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.179.01 при Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского (644053, г. Омск, пл. Лицкевича, корпус 1, ауд. 214).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Автореферат разослан 24 марта. 2о о в г

Учёный секретарь

Самошилова Галина Михайловна

Гусейнов Рищат Ахметович

кандидат экономических наук, доцент Эджибия Татьяна Леонардовна

диссертационного совета

канд. экон. наук, доцент Л. Н. Иванова

гоов А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переселенческая колонизация новых территорий - явление, которое затрагивает практически все сферы жизнедеятельности общества - экономику, политику, право, культурную жизнь.

Рассмотрение данной проблемы через призму новой институциональной экономической теории мотивировано тем, что позволяет исследовать экономические процессы в контексте всех изменений, происходящих в обществе, выявить институциональные барьеры функционирования экономики вследствие зависимости от траектории предшествующего развития и определить направления корректирования ситуации, сложившейся на современном этапе.

Неоинституционализм как исследовательский подход является относительно новым направлением экономической мысли.

Подавляющее большинство работ по этому направлению в отечественной экономической науке на сегодня носят либо общетеоретический, либо учебно-методический характер. Прикладные институциональные экономические исследования встречаются достаточно редко.

Однако рассмотрение особенностей образования и функционирования институтов, прав собственности, трансакционных издержек и других категорий новой институциональной экономической теории, применительно к отдельным областям экономики и отдельным государствам, позволяет расширить её границы, углубить понимание тех или иных явлений реальной действительности и выйти на качественно новый уровень восприятия методологического потенциала и перспектив использования этой теории.

Переселенческая колонизация новых территорий - пример именно такого явления, которое затрагивает практически все сферы жизнедеятельности общества - экономику, политику, право, культурную жизнь.

Особенность исторического развития России состояла в том, что процесс освоения новых территорий занимал в нвм значительное место. Неслучайно видный отечественный историк В. О. Ключевский заметил: «История России есть история страны, которая колонизуется».1 Однако в настоящее время Сибирь теряет свою былую привлекательность для потенциальных переселенцев. Уровень и качество жизни здесь ниже, чем в Европейской России. В результате происходит активный отток населения, в том числе и за рубеж. На основании анализа статистических данных С. Рязанцев приходит к выводу об отрицательном сальдо миграции в Сибирском федеральном округе. Только в течение 2000-2003 гг. в обмене с другими регионами он потерял свыше 103 тыс. человек.2 Динамика численности населения в округе на основании

' Ключевский В. О. Курс русской истории. - М., 1911.-Ч. 1.-С. 24.

2 Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия // Вопросы эконймйВр=-2005. - № 7. - С.38-39.

у.йкййх*

сопоставления переписных данных 1989 и 2002 годов показывает уменьшение этого показателя на 4,8 %.3

Данные обстоятельства отрицательно влияют на раскрытие экономического потенциала региона.

Но мотивы добровольного переселения нельзя создать искусственно. Они формируются постепенно, при непосредственном участии государства, требуют формирования институциональных правовых норм, создания необходимых экономических и социальных условий, способных заинтересовать людей в добровольной перемене места жительства.

Насущная потребность решения возникшей проблемы на современном этапе позволяет говорить о необходимости комплексного анализа опыта хозяйственного переселенческого освоения Сибири в дореволюционный период с тем, чтобы извлечь из него положительный опыт. Одно из условий такого анализа - формирование объективной информационной базы. В этой связи Д. Норт отмечает, что «главный вклад, который может внести институциональный анализ в изучение экономической истории, состоит в том, чтобы сделать эту историю подлинной».4

Поэтому применение методологии новой институциональной экономической теории в изучении вопросов генезиса и развития данного процесса представляется на сегодняшний день как нельзя более актуальным и необходимым с точки зрения как теории, так и практики.

Степень разработанности темы исследования. Среди авторов, представляющих направление новой экономической истории как составной части институциональной экономической теории, помимо Д Норта и Д. Мак-Клоски, из числа отечественных учёных-экономистов в данном направлении осуществляют исследования С. Ковалёв, Ю. Латов, С. Кирдина, также эта проблематика разрабатывается в диссертационных работах А. Новикова, Н. Матвеевой и Д. Фролова.

Что касается собственно темы проводимого исследования, то ряд вопросов, относящихся к различным аспектам переселенческого освоения Сибири, рассматривался в работах дореволюционного экономиста А. Кауфмана.5

В конкретно-историческом плане проблема колонизации Сибири рассматривалась как в дореволюционной литературе6, так и в исследованиях совет-

3 Соболева С. В. Чтобы Сибирь не обезлюдела // ЭКО. - 2004. - № 8. - С. 52

4 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Начала, 1997. - С. 174.

5 Кауфман А. А. Переселение и колонизация. - Спб., 1905.

Кауфман А. А. Колонизация Сибири в настоящем и будущем // Сибирские вопросы. - 1905.-№ 5. и др.'

6 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. - Спб., 1900; Азиатская Россия. - Спб., 1914. - Т. 1. и др.

ского периода.7 В данном диссертационном исследовании использованы многочисленные работы местных историков А. Колесникова, П. Вибе, А. Мин-журенко, К. Чуркина, М. Чуркина, А. Ремнёва, В. Худякова. Эту же щюбле-матику в той или иной степени исследовали В. Шунков, О. Вилков, М. Громыко, В. Тюкавкин и ряд других.

Однако исследования, которое бы непосредственно обращалось к институциональному анализу процесса хозяйственной колонизации сибирского региона, тем более на протяжении всего дореволюционного периода, в научной литературе, изученной нами в процессе работы над диссертацией, встречено не было.

Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость изучения институциональных аспектов дореволюционного хозяйственного переселенческого освоения сибирского региона, недостаточная научная разработанность данной проблемы определили предмет диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование институциональных аспектов освоения новых территорий на примере процесса хозяйственной переселенческой колонизации Сибири.

Реализация названной цели обуславливает необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

1. На основе рассмотрения основных положений институциональной экономической теории сформировать методологическую базу исследования.

2. Через характеристику содержания основных категорий институциональной экономической теории показать их значимость для достижения поставленной цели исследования.

3. Раскрыть роль институтов в организации и проведении процессов крестьянской переселенческой колонизации Сибири.

4. Показать реализацию формальных и неформальных норм институциональной среды через анализ организационной структуры.

5. Исследовать процесс с позиции теории прав собственности, в связи с чем проанализировать содержание правомочий участников колонизации.

6. Посредством структурного анализа трансакционных издержек выявить отдачу от функционирования институциональной среды, регулирующей переселенческую крестьянскую колонизацию региона на отдельных этапах.

7. Рассмотреть общую траекторию институционального развития исследуемого процесса на основе совокупности перечисленных категорий и охарактеризовать его особенности с позиций институциональной теории.

8. На основании выявленных закономерностей осуществления хозяйственного освоения новых территорий в дореволюционный период сформули-

7 Скляров Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири. - Л.: Изд-во Лен. ун-та, 1962; Покшишевский В. В. Заселение Сибири. - Иркутск Иркут. обл. гос. изд., 1951 и др.

3

ровать предложения по совершенствованию переселенческого механизма на современном этапе.

Объект исследования - хозяйственное переселенческое освоение Сибири.

Предмет исследования - институциональная среда, в рамках которой осуществлялся процесс хозяйственного переселенческого освоения новых территорий.

Теоретическая и методологическая основа предпринимаемого исследования имеет комплексный характер. В основу кладутся положения и концепции институциональной экономической теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов. В вопросах изучения новой институциональной экономической теории как исследовательского подхода автор опирался на работы Р. Капелюшникова, Р. Коуза, А. Нестеренко, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Тамбовцева, О. Уильямсона, А. Шаститко.

Информационную базу исследования составили законодательные нормативные акты, материалы статистических обследований, архивные материалы.

Для достижения поставленной цели и решения вытекающих из неё задач используются стандартные методы научного исследования, а именно: анализ, в том числе и сравнительный, отдельных фактов или этапов процесса, синтез как способ получения системно-общего представления об изучаемом процессе.

В связи с тем, что избранная нами тема исследования в значительной степени подпадает под рамки рассмотрения новой экономической истории как течения новой институциональной экономической теории, оправданным является применение исторического и логического методов.

Для обеспечения максимальной объективности использован диалектический подход, так как уже названная особенность институциональной концепции - многофакторность, требует всестороннего учёта всех важнейших элементов экономической конструкции, функционирование которых может обладать разнонаправленным характером и своим взаимодействием влиять на эволюцию траектории экономического развития в его исторической перспективе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в применении нового методологического подхода к изучению процесса хозяйственного переселенческого освоения новых территорий с помощью использования инструментов новой институциональной экономической теории и состоит в следующем:

1. Конкретизировано понятие «институциональная среда» применительно к процессу хозяйственного переселенческого освоения новых территорий (с. 71-72).

2. Раскрыта сущность и роль институтов, регулирующих процесс хозяйственного переселенческого освоения новых территорий (с. 116-119).

3. Выявлена роль организаций как агентов по претворению в жизнь институциональных изменений, связанных с эволюцией институциональной среды хозяйственного переселенческого освоения новых территорий (с. 137-139).

4. Конкретизирован процесс спецификации прав собственности экономическими агентами - участниками освоения сибирского региона в отношении такого ограниченного ресурса, как земля (с. 149-151).

5. Определены критерии эффективности хозяйственного переселенческого освоения новых территорий с использованием механизма трансакционных издержек (с. 176-177,181-182).

6. В научный оборот вовлечён новый массив информации архивного характера, впервые рассмотренной автором с применением институционального экономического анализа. Это позволяет в дальнейшем перейти к решению более общей исследовательской проблемы, заключающейся в сквозном комплексном анализе хозяйственного переселенческого освоения Сибири от истоков до современности с позиций институциональной исследовательской парадигмы.

Теоретическая значимость работы:

— на базе основных положений институциональной экономической теории и использования соответствующего категориального аппарата сформирована конкретная исследовательская программа;

— полученные результаты позволяют уточнить закономерности формирования институциональной среды в условиях конкретного экономического процесса и, тем самым, провести развёрнутую оценку траектории её развития на отдельных этапах и в комплексе;

— проведённое исследование демонстрирует эффективность использования категорий институциональной экономической теории применительно к анализу исторических экономических явлений в рамках новой экономической истории как одного из направлений этой теории;

— на основе институциональной исследовательской программы и принципа экономического империализма проводится сквозной комплексный анализ хозяйственного переселенческого освоения Сибири как целостного феномена, имеющего внутреннюю логику своего развития;

— посредством анализа особенностей институциональной среды, регулирующей хозяйственное переселенческое освоение сибирского региона в дореволюционный период, сформулированы рекомендации по оптимизации данного процесса в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «История экономики», «История экономических учений», «Институциональная экономика», «Отечественная история» при освещении соответствующих разделов и тем;

— применение методов и результатов институционального анализа переселения в Сибирь на протяжении дореволюционного периода в определённой мере может способствовать снижению издержек при организации и оптимизации современных миграционных процессов, в том числе и в сибирский регион.

Апробация. Результаты исследования прошли апробацию в процессе чтения курсов «Отечественная история» и «История экономики» для студентов, обучающихся на ступени бакалавриата по направлению «Экономика». Положения, содержащиеся в диссертационной работе, были доложены на VIII Всероссийском форуме молодых учёных и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, апрель 2005 г.), III Межвузовской научно-методической конференции Сибирской Ассоциации Непрерывного Образования «Методическое обеспечение учебного процесса и педагогические технологии» (г. Омск, февраль 2005 г.), V Областной научно-практической преподавательской конференции «Патриотизм, нравственность и профессионализм - слагаемые востребованного специалиста» (г. Омск, ноябрь 2004 г.). Материалы выступлений были опубликованы в сборниках. Результаты исследования в виде статей также были опубликованы в сборнике и коллективной монографии Воронежского государственного педагогического университета и «Вестнике Омского государственного университета».

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего монографическую литературу, статистические материалы, законодательные акты и архивные материалы, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, изложены научная новизна работы, теоретическое и практическое значение результатов проведённого исследования и их апробация.

В первой главе «Институционализм как методология изучения экономических процессов» всесторонне рассматривается методологическая основа, на базе которой происходит дальнейшее исследование и обосновывается выбор данной методологии. В первом параграфе главы, соответственно, рассматривается содержание институциональной экономической теории, круг вопросов, рассматриваемых институционализмом, и показывается отличие данного направления от неоклассической экономической теории. Результатом этой работы становится отбор тех положений институциональной экономической теории, которые включаются в содержание исследовательской парадигмы. Следующие разделы первой главы посвящены подробному рассмотрению содержания базовых категорий институционализма, которые используются для комплексного анализа хозяйственного переселенческого освоения новых территорий.

Структура второй главы диссертации «Анализ переселенческого освоения Сибири в дореволюционный период с позиций институционального подхода» опирается не только на логический, но и на исторический метод исследования, что характерно для такого направления в институциональной экономической теории, как новая экономическая история. Анализ конкретного содержания процесса хозяйственного переселенческого освоения Сибири осуществляется через призму таких ключевых категорий институциональной

экономической теории, как «институт», «организация», «права собственности», «трансакционные издержки».

Так, первый параграф всесторонне рассматривает процесс формирования институциональной среды и её институтов, регулирующих колонизационный процесс на отдельных этапах.

Содержание второго параграфа раскрывает особенности реализации норм институциональной среды через функционирование организационной структуры.

В центре внимания третьего параграфа - спецификация частичных правомочий между участниками хозяйственного переселенческого освоения новых территорий относительно такого ограниченного ресурса, как земля.

Четвёртый параграф связан со структурным анализом трансакционных издержек, посредством которого выявляется отдача от функционирующих норм институциональной среды.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе решения поставленных в работе задач и позволяющие достичь цели диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На базе новой институциональной экономической теории разработана исследовательская программа, направленная на изучение процесса хозяйственного переселенческого освоения новых территорий. Впервые применены методы экономической науки для анализа явления, которое ранее рассматривалось неэкономистами (с. 35, 69-70).

Изучаемые процессы рассматриваются с позиции функционирования в институциональной среде организаций и отдельных экономических агентов с целью максимизации собственной полезности. Это достигается, в том числе, путём спецификации прав собственности на заселяемых территориях в рамках уже существующих и вновь возникающих институтов формального и неформального характера и снижением трансакционных издержек.

В ходе рассмотрения во внимание принимаются такие факторы, оказывающие существенное влияние на процесс, в плане специфики его протекания, как траектория предшествующего развития, инкрементность, соотношение организационно-правовой и социально-психологической компонент внутри отдельных институтов.

В исследовательской программе используются такие важнейшие положения институционализма, как ограниченная рациональность и когнитивная ограниченность экономических агентов, признание влияния институтов на экономический процесс, формирование институциональной среды в ходе взаимодействия институтов и экономических агентов, зависимость экономической эффективности от степени спецификации прав собственности и величины трансакционных издержек.

2. Определены основные составляющие институциональной среды осуществления хозяйственного переселенческого освоения сибирского региона и выявлены основные направления развития институтов (с. 116-119, 209).

Институциональная среда переселенческого освоения новых территорий, включающая в себя совокупность формальных и неформальных правил, а также механизмов, обеспечивающих их соблюдение, определяет уровень трансакционных издержек, оказывая тем самым влияние на эффективность осуществления хозяйственной деятельности.

Институты устанавливают устойчивую структуру взаимодействия между людьми, мотивируют и координируют их деятельность.

Структуризация институтов, регулирующих переселенческий процесс, проведена на основе соотношения в их составе формальных и неформальных норм.

К формальным институтам отнесены:

• институт законодательства - связан с разработкой и внедрением правовых норм, регулирующих переселенческое освоение новых территорий;

• институт контрактации - определяет переселенческий контингент и регулирует процедуру оформления документов на переселение;

• институт организации и технического осуществления собственно переселения - включает совокупность правил по проведению самого процесса переселения;

• институт стимулирования переселенческого процесса - устанавливает виды и размеры материальной помощи, определяет категории переселенцев, имеющие право на неё.

Все эти институты инициировались государством.

К смешанным институтам отнесены:

• институт по сбору информации включал в себя формальные нормы, связанные с организацией ходачества, установлением информационных связей между европейскими и сибирскими губернскими администрациями, подготовкой и изданием справочной литературы. Неформальные нормы в этом случае опираются на слухи, письменную информацию из мест вселения, опыт коренного населения и переселенцев-старожилов;

• институт вселения и землеустройства также с одной стороны опирался на официальные законодательные акты, а с другой - на нормы обычного права, такие, например, как право первого захвата, длительность бесспорного владения земельным участком и т. п.;

• институт спецификации и защиты прав собственности включал в себя нормы официального права относительно такого ограниченного ресурса как земля, и в то же время реализовывался в практике обычного права;

• институт общинной формы социально-экономической жизни регулировал жизнедеятельность общины как основной организационной единицы у сибирских переселенцев. Община, с одной стороны, была исполнителем рас-

поряжений государственной власти на местах и носителем официальных институциональных норм, с другой стороны, сочетала эти функции с руководством хозяйственной деятельностью и повседневной жизнью деревни, развивавшихся у крестьян на основе обычного права.

В зависимости от этапа развития переселенческого процесса и особенностей конкретных экономических условий приоритетность формальных и неформальных норм в составе этих институтов могла меняться.

К чисто неформальным институтам мы можем отнести:

• на уровне общества в целом: особенности освоения новых территорий крестьянским сословием, отношение к переселению, связанное с психологией и идеологией остальных слоёв населения (особенно класса дворян), обычаи и традиции старожильческой группы переселенцев, обычаи и традиции новосёлов.

• на индивидуальном уровне: нормы, отражающие чувство собственника, нормы, отражающие склонность к риску, отношение к использованию различных видов государственной помощи.

В процессе своей эволюции институциональное поле очерчивает три основных направления в развитии институтов. Это:

— организация процедуры собственно процесса переселения и определение основных критериев контингента законных переселенцев, на которых распространяется помощь и поддержка государства;

— организация процедуры поземельно-устроительных работ на местах вселения;

— разработка основных видов помощи и поддержки правительства в целях оптимизации хозяйственной переселенческой колонизации сибирской территории.

Соотношение этих направлений в плане приоритетности могло меняться. До конца XIX века официальные институты по преимуществу сосредотачивались на вопросе регулирования механизма переселения, и лишь в начале XX века проводится целенаправленная институционализация норм, регулирующих поземельное устройство переселенцев. Вопрос помощи периодически актуализировался на протяжении всего рассматриваемого периода и в зависимости от официальной позиции в отношении переселенческого процесса решался положительно или отрицательно. К концу исследуемого периода это направление получило подробное законодательное оформление, с дифференциацией видов помощи и льгот, а также категорий лиц, претендующих на них.

3. Раскрыты причины и определены формы оппортунистического поведения участников хозяйственного переселенческого освоения Сибири (с. 106,111,136,143-144,147,154,159).

Под оппортунистическим поведением в новой институциональной экономической теории понимается поведение, нацеленное на преследование собственного интереса и не ограниченное соображениями морали.

В процессе осуществления хозяйственного переселенческого освоения новых территорий факты оппортунистического поведения допускали обе стороны.

Государство в лице управленческого аппарата шло на нарушение формальных норм, им самим разработанных, в связи с высокими издержками по преодолению норм неформальных институтов. На практике это выражалось в издании законодательных актов, противоречивших предшествующим установлениям, фактическим признанием некоторых норм неформальных институтов, противоречивших статьям официальных законов.

Переселенцы вынуждены были проявлять оппортунистическое поведение из-за значительных издержек в случае соблюдения формальных институтов. В частности, они связаны со следованием процедуре оформления разрешения на переселение, занятием участка, определённого губернской администрацией и т. д. Оппортунистическое поведение с их стороны проявлялось в виде самовольного переселения, самовольного захвата земельного участка, несоблюдения требований к размерам земельного участка, проведения сделок с участком, недопустимых с позиций юридических норм. Оппортунистическое поведение, особенно в конце XIX - начале XX века,' становилось причиной многочисленных конфликтов между старожилами и новосёлами.

4. Проведена структуризация организаций, связанных с переселенческим освоением новых территорий, и показана их взаимосвязь с институциональной средой (с. 137-139, 210).

Анализ деятельности организационных структур, реализующих институциональные нормы, относящиеся к регулированию переселенческого процесса на протяжении XVII - начала XX веков, показывает, что возрастание степени адекватности деятельности организаций находится в прямой зависимости от степени разработанности институциональных норм и их соответствия потребностям конкретного этапа развития процесса хозяйственного переселенческого освоения сибирского региона.

Применительно к исследуемой нами проблеме это выражается в формировании на основе соответствующих институциональных норм организаций, решающих специфицированный круг вопросов, относящихся к конкретным сторонам процесса хозяйственной переселенческой колонизации сибирских земель. Так,- к концу исследуемого периода головной организацией, обеспечивавшей реализацию процедуры переселения, являлось Переселенческое управление, которое- действовало как самостоятельное подразделение в структуре Главного управления земледелия и землеустройства. В местах вселения эти функции оно осуществляло через заведующих переселенческим делом конкретного переселенческого района. Эти чиновники, в свою очередь, возложенные на них задачи решали с помощью заведующих водворением и устройством переселенцев, крестьянских начальников, землеотвод-ных, дорожных и гидротехнических отрядов.

Сосредоточение всех важнейших полномочий в руках единой организации, имеющей разветвлённую внутреннюю структуру на местах вселения, свидетельствует о положительной тенденции в развитии институциональной среды, а именно, в повышении степени эффективности и комплементарности институтов. Результатом таких преобразований становится снижение тран-сакционных издержек при осуществлении переселенческого дела.

Данное обстоятельство становится одним из факторов, способствовавших возрастанию экономического эффекта от хозяйственной деятельности переселенцев на новом месте жительства, а также стабилизации численност переселенческого потока и снижению численности обратных переселенцев к 1915 г.

Определённое, хотя и не столь значительное, участие в осуществлении переселенческого процесса приняли такие организации, как земства. Их деятельность объективно способствовала снижению трансакционных издержек, связанных с процессом переселения и первоначальной хозяйственной адаптации на месте вселения, и повышению степени рациональности в экономическом выборе переселенцев.

Среди собственно крестьянских переселенческих организаций на местах вселения деятельность общинной организации представляет собой пример смешения формальных и неформальных норм институциональной среды. Являясь, с одной стороны, проводником официальных институциональных установлений, она выступает как элемент государственной управленческой системы. Но, с другой стороны, организуя жизнь, в том числе и хозяйственную, на основе норм обычного права, община во многом может быть отнесена к числу неформальных организаций. Это сочетание, по нашему мнению, способствовало её длительной жизнеспособности и эффективности деятельности в плане регулирования хозяйственных и иных отношений между отдельными экономическими субъектами.

5. Осуществлён анализ процесса спецификации прав собственности экономическими агентами, выявлен перечень частичных правомочий, относящихся к каждой из сторон (с. 139-151).

Максимизация экономической выгоды от хозяйственной эксплуатации земельных угодий для государства как их владельца во многом зависела от того, насколько полно был осуществлён процесс спецификации частичных правомочий в этой сфере для него и непосредственных пользователей этого ограниченного ресурса и насколько эффективно работал механизм принуждения последних к соблюдению данных норм.

Анализ конкретного материала свидетельствует о частичном решении этой проблемы на конец исследуемого периода. Это объясняется тем, что перевод институционального механизма, регулирующего хозяйственную деятельность переселенцев, на рельсы формальных норм был связан со значительными издержками. По нашему мнению, ситуация, сложившаяся в сфере спецификации частичных правомочий относится к числу главных препят-

ствий для достижения максимального экономического эффекта от хозяйственного освоения заселяемых сибирских территорий.

В вопросе определения институциональных критериев спецификации частичных правомочий наблюдается столкновение норм формального и неформального права. Преобладание последнего в практике переселенцев является причиной их оппортунистического поведения в отношении соблюдения положений, содержащихся в официальных законодательных актах, так как действия государства по спецификации своих прав рассматривались ими как размывание их собственных правомочий.

Как и в ряде других случаев, государство в лице местной сибирской администрации идёт на фактическое признание за переселенцем таких частичных правомочий, как право управления и право на капитальную стоимость (возможность продажи участка). Это связано с тем, что механизм принуждения к соблюдению норм официальных институтов, ввиду малочисленности административного аппарата, был неэффективен.

Процесс хозяйственной колонизации в этом отношении можно рассматривать как стремление переселенческого контингента закрепить за собой возможно больший перечень частичных правомочий из пучка прав собственности на землю. Фактически из всего перечня переселенцы были наделены правом пользования, имеющим бессрочный характер. Право на доход разделялось между государством и переселенцем. За пользование земельным наделом последний должен был платить налог в виде ежегодной государственной оброчной подати. Право управления и право на безопасность были той сферой, где, собственно, и происходило столкновение между государством, переселенцами-новосёлами и переселенцами-старожилами.

Логика развития хозяйственной колонизации сибирского региона требовала коренной трансформации в отношении права владения землёй, так как фактически пользование всеми остальными правомочиями находилось в руках самих производителей. Это, в конечном счёте, могло способствовать оптимизации земельных отношений и организации хозяйственной эксплуатации земли с меньшим количеством издержек.

6. Проведён анализ механизма трансакционных издержек осуществления хозяйственного переселенческого освоения новых территорий посредством их изучения применительно к освоению Сибири (с. 151180,211).

Для систематизации разнообразных видов издержек в исследовании использован такой критерий, как этапы заключения контракта. В институциональной экономической теории выделяют два этапа - ex ante (до заключения контракта) и ex post (после заключения контракта, в ходе его реализации).

Структурируя виды издержек, возникающих в процессе хозяйственного переселенческого освоения новых территорий, мы приходим к выводу, что на этапе ех ante возникают издержки, связанные с ведением переговоров, измерением качественных характеристик и заключением контракта между сторонами.

На этапе ex post возникают издержки спецификации и защиты прав собственности, предупреждения оппортунизма и снижения его последствий.

Издержки, связанные со сбором и поиском информации присущи обоим этапам.

Издержки выявления альтернатив, связанные с фактом неполноты и несовершенства информации, характерны для всех участников процесса. С одной стороны, издержки по поиску информации несёт государство. Для оптимизации переселения ему необходима информация о потенциальных переселенцах, о количестве и качестве земельных ресурсов Сибири. Для решения этой задачи привлекаются чиновники организаций различного уровня, разрабатывается институт ходачества, механизм принуждения к его соблюдению, издаётся справочная литература. Издержки также связаны с доведением до потенциальных переселенцев информации о содержании норм формальных институтов в виде различных законодательных актов и инструкций.

С другой стороны, сами потенциальные переселенцы несут издержки по получению информации о формальных институтах, регулирующих перемещение на новые территории, и особенно по сбору информации о природно-климатических условиях хозяйствования в местах вселения. Анализ развития процесса освоения новых территорий показывает, что к концу исследуемого периода величина данного вида издержек снижается для самих переселенцев, так как эти расходы берёт на себя государство, что увеличивает, соответственно, его издержки.

Издержки измерения полезных и отрицательных свойств также характерны для обеих сторон. Для государства, как и для переселенцев, это связано с оценкой различных характеристик земли и условий её эксплуатации. Несмотря на финансирование исследования новых районов со стороны государства, связанные с этим издержки для самого переселенца сохраняются до конца исследуемого периода.

Наиболее ярко проявляют себя издержки заключения контрактов. В данном случае преобладающее негативное влияние они оказывали на переселенцев, особенно на начальном этапе исследуемого процесса, что связано с неразвитостью формальных институтов, регулирующих процедуру переселения, и особенностями официальной государственной политики в этой сфере. Это вызывало рост самовольного переселения, а, значит, и увеличивало издержки как этой труппы переселенцев, так и самого государства.

Несовершенство механизма принуждения, неполнота имеющейся информации вызывали к жизни такой вид издержек, как издержки оппортунистического поведения. В нашем случае их несёт по преимуществу государство. Они проявляются на всех этапах переселенческой хозяйственной колонизации, начиная с момента оформления документов на переселение и заканчивая этапом освоения новой территории. Частично они касались новосёлов при их взаимодействии со старожилами на этапе первоначального вселения.

Издержки спецификации и защиты прав собственности, в связи с господством государственной формы собственности на землю, также несло государство. Они усугублялись конфликтом формальных и неформальных институциональных норм. Этот вид издержек также был характерен для определённой части новосёлов в случае восстановления ими прав на участок, незаконно занятый старожилами.

7. Выявлена общая траектория развития институциональной среды, регулирующей хозяйственное переселенческое освоение сибирского региона (с. 71-116, 181-182).

Впервые проведенный в нашем исследовании комплексный анализ хозяйственной переселенческой колонизации Сибири как инкрементного процесса институциональных изменений, протекавших на протяжении XVII - начала XX века, позволяет нам оценивать его общую траекторию как имеющую в целом положительную динамику. Данные тенденции усиливаются на последнем этапе, что связано с разработкой более совершенных институциональных норм, эффективнее регулирующих различные моменты переселенческого процесса от заключения контракта до первоначальной хозяйственной адаптации. Это находит подтверждение в ряде статистических данных, приведённых в работе и позволяющих проследить конкретную динамику различных аспектов данного процесса. В первую очередь, это данные, отражающие положительный рост товарного производства зерновых культур и мясной продукции, а также расширение обрабатываемой земельной площади.

Важно обратить внимание на то обстоятельство, что, оценивая эффективность институционального развития хозяйственной переселенческой колонизации Сибири со стороны государства, в первую очередь нужно анализировать положение организованных переселенцев. Именно они, воспользовавшись государственной помощью и поддержкой, могли максимально снизить свои издержки и быстрее добиться максимизации экономической выгоды от переселения в более короткие сроки.

8. Установлены институциональные барьеры, снижавшие экономическую эффективность хозяйственного переселенческого освоения новых территорий, и разработаны рекомендации по оптимизации современного переселенческого процесса (с. 94,107, 118-119, 185-186).

Анализ эволюции институциональной среды, регулирующей переселенческий процесс, выявил в её структуре отклонения, ставшие институциональными барьерами для её эффективного функционирования.

В частности, наблюдается несоответствие во взаимодействии административно-правовых и экономических норм (нарушение принципа комплементарное™). Как частное проявление этой диспропорции складывается превосходство идеологических институтов над экономическими. Происходит столкновение между формальными и неформальными нормами, что приводит к фактам оппортунистического поведения обеих сторон. Незавершённость процесса спецификации частичных правомочий между различными

экономическими агентами также становится институциональным барьером, препятствующим максимизации полезности.

Вычленение названных барьеров позволяет сформулировать ряд рекомендаций, способствующих выработке более эффективной переселенческой программы для современного этапа экономического развития региона.

Так, при формировании институциональной среды современного переселенческого процесса разработка и принятие комплекса институтов, регулирующих все этапы данного процесса с учётом экономических принципов, может обеспечить решение задачи максимизации экономической выгоды от эксплуатации ограниченных благ, не включённых в хозяйственный оборот в настоящий момент. Важнейшее значение в этом комплексе, по нашему мнению, будут играть институты, регулирующие собственно процесс переселения и первоначальное хозяйственное освоение (с включением системы льгот и материальной поддержки в виде программы кредитования).

В практике организации переселения в Сибирь в современных условиях возможно использование уже разработанных в дореволюционный период институциональных норм, показавших свою эффективность (с корректировкой на современные реалии). Они, в частности, относятся к институтам сбора информации, организации и осуществления переселения, стимулирования переселения, вселения и землеустройства.

Оптимизации процесса хозяйственной переселенческой колонизации также будет способствовать деятельность специализированных организаций с чётко обозначенными границами компетенции, прописанной в соответствующих институциональных установлениях. Дореволюционный опыт показывает, что степень оптимизации тем выше, чем больше степень институциональной сопряженности в деятельности всех элементов организационной структуры.

Одним из важнейших условий обеспечения экономической эффективности эксплуатации земли в условиях многообразия форм собственности, по нашему мнению, является чёткая институциональная проработка механизма спецификации пучка частичных правомочий прав собственности на землю. Это тем более актуально, что, несмотря на действие закона, разрешающего частную собственность на землю, оформление этого владения до сих пор сопровождается значительными трансакционными издержками.

Как мы считаем, важным моментом в решении задачи организации хозяйственной переселенческой колонизации Сибири в сегодняшних условиях является разработка механизмов, влияющих на снижение издержек для потенциальных переселенцев, что будет способствовать повышению привлекательности региона в их глазах как нового места жительства. Конкретно это связано с разработкой системы налоговых льгот, ссуд и кредитов с целью более успешной хозяйственной адаптации. На начальном этапе уровень издержек для государства будет достаточно высок. Однако проведённое исследование позволяет нам сделать вывод, что в конечном итоге экономическая

выгода для государства вследствие повышения уровня максимизации в процессе хозяйственной деятельности переселенцев начинает превышать первоначальные издержки, связанные с расходами на первоначальное финансирование и организацию переселения.

Данное диссертационное исследование, не претендуя на исчерпывающую полноту, может быть полезным для активизации хозяйственного переселенческого освоения сибирского региона за счёт раскрытия потенциала институциональной среды, сложившейся в начале XX века и учёта институциональных барьеров, сформировавшихся в дореволюционный период развития переселенческого процесса.

Основные выводы и положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Кузьмин, А. А. Институциональный подход в рассмотрении экономических процессов / А. А. Кузьмин // Методическое обеспечение учебного процесса и педагогические технологии: материалы февральской межвузовской научно-методической конференции Сибирской Ассоциации Непрерывного Образования. - Омск: СИБИТ, ИПЭК, СРШБ, 2005. - С. 63-67.

2. Кузьмин, А. А. Правовые институты как условие хозяйственной переселенческой колонизации Сибири / А. А. Кузьмин // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы VIII Всероссийского форума молодых учёных и студентов. - Екатеринбург. Изд-во Урал Гос. экон. ун-та, 2005. - Ч. 3. - С. 120.

3. Кузьмин, А. А. Права собственности как фактор хозяйственной переселенческой колонизации Сибири / А. А. Кузьмин // Экономика России: XXI век: Всероссийский сборник научных трудов. Выпуск 1. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2005. - С. 138-145.

4. Кузьмин, А. А. Организация как критерий оценки переселенческого движения в Сибирь / А. А. Кузьмин // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2005. - Книга 6. - С. 246-255.

5. Кузьмин, А. А. Институциональный анализ взаимоотношений старожилов и новосёлов в процессе переселенческой колонизации Сибири / А. А.Кузьмин // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». -2005.-№4.-С 89-92.

<2/ÛÛ£ fv

6 3 4 5